PDA

Просмотр полной версии : Германия игнорирует или переоценивает роль русскоязычных сообществ в стране?


Страницы : [1] 2

Mirai Nikk
23.11.2010, 07:27
Ведь Германия давно и эффективно поддерживает свою диаспору в России, почему бы России не делать то же самое? Просто нужно «обозначить вопрос», а затем идти к признанию самого факта существования нашего русскоязычного сообщества... Пока Германия игнорирует сам факт существования в стране организованного русскоязычного сообщества, диалог вообще отсутствует. Социальная группа существует, а государство её «не видит».

Mirai Nikk
23.11.2010, 07:32
Одно из определений существования классической диаспоры подразумевает наличие «представительского органа» диаспоры. Пожалуй, такая структура в Германии уже сложилась – это Координационный совет соотечественников. Этот орган создавался по инициативе России, но при большой внутренней потребности в самом русскоязычном сообществе. Россия дала только импульс, а процесс уже идёт сам по себе, позитивный процесс. Так вот, возвращаясь к диалогу, скажу, что такой орган, как Совет – хороший шанс для решения общих проблем, будь то вопросы интеграции, национальной или культурной идентичности или любые другие: есть, с кем диалог вести.
главный редактор <SPAN lang=RU style="COLOR: #002b5c; FONT-FAMILY: Arial; mso-ansi-language: RU">портала Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» Юрий Ерёменко.

Mirai Nikk
23.11.2010, 07:41
организованное русскоязычное сообщество - о чём это он? Или о ком? Звучит то как? Прямо как " организованная преступность"...

Matrica
23.11.2010, 07:52
организованное русскоязычное сообщество - о чём это он? Или о ком? Звучит то как? Прямо как " организованная преступность"...
Сегодня 00:41
вот именно...

IGORYK
23.11.2010, 17:29
Даже если таковое и имеется,хотя я о таком
сообществе не слышал,то не протянет долго.
Ну одно,два поколения-а там всё встанет на свои места.
Но это только моё мнение.

Alexandr
23.11.2010, 17:48
Die Russen haben in Deutschland ihre eigene unoffiziele Landsmannschaft. Es gibt viele gesellschaftliche Richtungen, wo sie *prasent ist und *zehn mal effektiver als unsere sich erweisen kann. *In den Weihnachtszeit werden alle allerteuersten Hallen Deutschlands mit Artisten aus Russland besetzt. Посмотрите хотя бы на перечень концертов одного лишь Максима Галкина: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 26.11.2010- Meistersingerhalle in Nurnberg

27.11.2010 – Liederhalle/Hegel-Saal in Stuttgart
28.11-2010 - Stadthalle Offenbach
03.12.2010 – Philipshalle in Dusseldorf
04.12-2010 - Stadthalle Bielefeld
05.12.2010 – Audimax Universitat Hamburg
06.12-2010 - Friedrichstadtpalast in Berlin * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Места уже почти все распроданы, каждое место стоит от 50 до 80 евро. На наших концертах тоже выступают знаменитости. Наши знаменитости. Но НАШИ *люди относятся к НАШИМ знаменитостям не так как евреи к своим относятся. Они не только русскими концертами *заправляют, но ещё и прибыль себе из нашего кармана получают. Почти все НАШИ концерты проходят в небольших залах и при дотациях государства. Цена билетов как правило в разы ниже себестоимости. НАШИ зрители задавятся отдать пятёрку за вход. Не говоря уж о десятке. *И я уверен в том, что если завтра кто-нибудь организует демонстрацию протеста против русских концертов, то на демонстрацию повалят толпы наших урапатриотов, а если мы позовём на НАШ концерт, где будут выступать НАШИ российские немцы, то туда эти урапатриоты не пойдут. Политики, блин.

Встречное Движэн
23.11.2010, 18:00
Федор, боюсь, я плохо улавливаю связь между "организованном русскоязычным сообществом" и концертами российских знаменитостей.

Alexandr
23.11.2010, 18:17
Наташенька, попробуйте нам наши концерты так *организовать. Во всех этих залах. Чтоб НАШИ люди туда ОРГАНИЗОВАННО *повалили и по 80 евро отдали. Мы за год столько людей на наших концертах не собираем, сколько туда приходят за неделю. А денег с наших концертов мы и за десять лет столько не соберём, сколько они собирают за пару дней. Ну и потом я же сказал, что "Es gibt viele gesellschaftliche Richtungen, wo sie (имею в виду русское неофициальное землячество) *prasent ist und *zehn mal effektiver als unsere sich erweisen kann". Одну из этих "рихтунгов" я назвал. Это тоже показатель. Есть и другие. Что меня убивает, учиться мы у них не собираемся, но раздолбить всегда готовы. Примеров тому очень много.

Встречное Движэн
23.11.2010, 18:38
Относительно концертов, здесь наверное, все таки разные "весовые" категории. Ведь приезжают из России артисты, более или менее известные. Многих мы знаем еще по нашему советскому прошлому. Вот и идут люди...

Встречное Движэн
23.11.2010, 19:04
Мы за год столько людей на наших концертах не собираем, сколько туда приходят за неделю
....................
За 9 лет жизни в Нюрнберге, я не могу вспомнить ни одного нашего концерта, за исключением выступления Елены Фишер, которая перестала быть уже просто "нашей", а стала достоянием Германии.

ALEKSO
23.11.2010, 19:43
Честно сказать, я не понял смысла деления концертов на "наших" и "не наших". В рыночной экономике главную роль играют деньги, а у кого эти деньги есть, тот и заказывает музыку.
Что российские немцы, что русскоязычная диаспора - все идут туда, где им приятно, вольготно, понятно, уютно... на концерт в большой зал или даже в маленький кабак...

Alexandr
23.11.2010, 21:23
Ёзеф, если чисто по самим концертам судить, то это деление трудно провести. Тему открыли о русской диаспоре и *о том, организована ли она. Мне как то не по себе когда узнаю, что из ближайших моих знакомых земляков почти никто не знает кто такая Елена Фишер. У ней весовая категория очень высокая - золотые и платиновые диски! такж очень печально то, что не земляки её на сцену вытащили. Представь себе, её *мама посылает записи дочери не немецким продюссерам, а нам. Мы её приглашаем в Дортмунд. Там *сто таких же как она артистов и чуть побольше зрителей, которые жадятся отдать пятёрку. Елене бы аплодировали, но *проталкивать её на телевидение личными "шпендами" мало бы кто стал. Это отношение меня всегда сильно олгорчало. *Евреи тоже жадятся. Люди везде люди. Но они, евреи, отрывают от сердца (скрепя сердце) грош, чтобы протолкнуть своего маяка выше.

Alexandr
23.11.2010, 21:30
Другая сторона вопроса. Её осветил Александр:"Даже если таковое и имеется,хотя я о таком сообществе не слышал,то не протянет долго. Ну одно, два поколения-а там всё встанет на свои места." Наверное так оно и будет.

IGORYK
23.11.2010, 23:08
Кстати,о Елене Фишер: я купил несколько лет назад
её первый диск "Von hier bis unendlich"и совершенно не знал,
что она из России. Мне по радио понравилась песня в её
исполнении "Feuer am Horizont",я запомнил название песни
и имя исполнительницы, и стал искать её диск в продаже.
А уже позже в газете "Земляки" вышла статья о ней.
Признаюсь, был приятно удивлён,тем более,я сам
родом из Красноярского края.
Хотя,это уже не по теме.

Alexandr
23.11.2010, 23:21
Александр, это очень даже по теме. Нина открыла тему для полемики статьёй из прессы. Вот цитата из этой статьи: "...Ведь Германия давно и эффективно поддерживает свою диаспору в России, почему бы России не делать то же самое?..." Два года назад в Кёльне проводилось учредительное собрание российских граждан, проживающих в Германии. Хотели основать союз соотечественников за рубежом. Реакция моих земляков, российских немцев была неоднозначной. Некоторые чуть не разодрались меж собой.

Alexandr
23.11.2010, 23:28
Кстати в Красноярске её уже давно ждут с концертом. В Германии её очень любят. Ей дали красивый псевдоним - Ангел. Таких непосредственных душ в наше время, действительно, трудно найти.

Бесконечность
23.11.2010, 23:30
, а если мы позовём на НАШ концерт, где будут выступать НАШИ российские немцы,

Бесконечность
23.11.2010, 23:31
Wenn es entsprechende oder gleichwertige Werbung gebe,dann vielleicht doch.

Deja Vu
24.11.2010, 00:11
Любой русский концерт- это встреча с родиной. Кто на родине слышал много немецких песен, знал много немецких артистов, тот пойдёт на концерт- встречу с ними. Но давайте сами себе честно признаемся: таких среди приехавших в Германию российских немцев не- большинство.
А большинство пойдёт на Галкина, особенно- молодёжь. А люди моего возраста пойдут на Пугачиху, Филиппа Киркорова, Малинина, того же М. Задорнова.. И евреи, Фёдор, тут ни причём. Или у нас тут националистичский форум?:-D

Eva
24.11.2010, 03:54
Мы 16 лет назад были на концерте Задорнова.Нам совсем не понравилось.Пошлость+глупость беспросветная."Американцы-дураки,европейцы-дураки..."и т.д.Многие прямо в середине его концерта вставали и уходили.Мы,правда,до конца досидели.Но с тех пор ни разу не были на концертах российских "звёзд".Вернее,были ещё один раз,но этого человека трудно назвать "российской звездой".Ездили в Австрию на концерт Анны Нетребко.Понравилось очень,хоть мы и не особые поклонники оперного искусства.Атмосфера,поведение Нетребко,её профессионализм-выше всяческих похвал.После каждого её выступления творилось что-то невообразимое-люди ей кричали:"Anna,du bist schon!""Ich liebe dich,Anna!"usw.Иногда ходим на концерты немецких певцов.Месяц назад были на концерте Вестернхагена,тоже очень понравилось.В прошлом году были на концерте Грёнемаера.Супер.Профессионализм и уважение к публике-вот качества,кот.нам очень импонируют на таких концертах.Мне вообще кажется,что скоро российские "звёзды"себя изживут.Молодёжь,кот.в детском возрасте приехала,российских певцов знать-не знает,дети,здесь родившиеся-и подавно.Нашему сыну было 3 года,когда мы сюда приехали,он не знает никого из российских "звёзд".Ему это незнакомо и не интересно.И так практически во всех семьях,в кот.детей привезли сюда в дошкольном возрасте.Недавно одна знакомая мне рассказала,что они были на концерте Лепса,зал был полупустой,поведение Лепса-безобразное.Из тех зрителей,кот.были на концерте,половина ушла ещё до окончания концерта.Она говорит,Лепс на сцене без конца сморкался,салфетки эти тут же на сцене бросал,реплики пошлые в зал бросал,пил воду беспрестанно-прямо на середине песню прерывал и начинал пить.Не представляю,чтобы так себя вели немецкие исполнители.

DORIAN GAY
24.11.2010, 04:16
Люди уходят в мир иной, и только звёзды остаются, они горят на небосклоне очень долго, а когда падают, на небосклоне вспыхивают молодые звёзды. В России население больше чем в Германии и звёзд там тоже больше. Прав Задорнов...

Rocco
24.11.2010, 04:43
Valentina Paul: -
" ... Кто на родине слышал много немецких песен, знал много немецких артистов, ... "

--- § ---
Валюша, а как определить много или мало. Ну десяток, другой немецких народных песен я слышал, ... некоторые и сам напевал и напеваю до сих пор, особенно лёжа в ванной, ...
А артистов, разве их было много? Насколько мне известно, профессиональных артистов - немцев, кроме как в театре больше и не было. Или я ошибаюсь?

Deja Vu
24.11.2010, 04:51
Витя, к нам в Балхаш немецкие артисты не приезжали- вот об этом я и написала. Русские- полно, а немецкие концерты- не припомню ни одного. В церквях в хоре немцы пели, но туда тоже ведь не все ходили.
Так чего же тут другого ожидать? и это- не жадность денег за билет, как Фёдор написал, а отсутствие интересна.

aos
24.11.2010, 05:09
Ich war im Jahre 1994 bei dem Konzert von Sofia Rotaru in unserer Gegent in Appenweier,und das war es auch. Seither besuche ich keine Konzerten mehr von Artisten aus Russland. Und wagen den russischsprachigen Gesellschaften in Deutschland. Meiner Meinung nach, sind das die russischsprachigen Juden, die sogar schon in Deutschland, Schulen mit Unterricht in russischer Sprache verlangen. Aber, wegen den Juden, ich wurde da in einer Gruppe schon mit dem Staatsanwalt wegen der "Beleidigung" der Juden bedroht!!!

ladysite
24.11.2010, 09:09
Федор, еврейских маяков продвигают те у кого миллионы, а не те кто с пятеркой стоит у кассы.Кобзон и др.спонсоры выделяет большую сумму для поисков талантов среди еврейской молодежи. Они ежегодно проводят конкурс, у них организованы для еврейской молодежи летние лагеря. Причем собирают молодежь из многих стран. Все упирается в деньги и деньги не малые, пятеркой тут ничего с места не сдвинешь.

В Слиянии Двух Лун
24.11.2010, 17:58
Фёдор Тиссен, за что же вы так не любите евреев ? Наверное за то, что они имеют болъше денег или за то что они талантливее? Или за то, что они друг другу помогают и поддерживают? Я хотъ и не еврейка, но меня действителъно восхищает , то, сколъко труда и денег они вкладывают в своих детей. И резулътат на лицо, сколъко музыкантов, врачей, юристов. А вот насчёт, то что русские немцы такие жадные, даже десятку жалко за концерт заплатитъ... Извените, не красиво обвинятъ *людей. За всех не могу отвечатъ, но скажу толъко живу в неболъшом городке , но слава Богу часто приезжают *гости с России с концертами и с нашей русско- немецкой танц.шуле .И концертный зал полностъю заполнен и рады, что не толъко нашими зрителями. (не зависимо от цены на билеты). А если вы оцениваете искусство и мастерство по "рублю", такова и отдача.

IGORYK
24.11.2010, 18:14
В конце 80-х ,к нам в село,в Киргизии,приезжал
немецкий фольклёрный ансамбль "Rot Front".
Самодеятелъный ансамбль,не профессиональный.
Многие,до приезда этого ансамбля,о нём ничего
не слышали. Никакой рекламы не было.
Но нам было достаточно,что ансамбь наш,немецкий.
Зал ДК был забит до отказа,даже стояли в проходах.
Успех был ошеломляющий,ансамбль выступал настолько
хорошо,что долго не хотели их отпускать,
зрители просили ещё и ещё.
Потому,что это было наше родное,немецкое.
И оно ни в какой дополнительной рекламе,
в то время, не нуждалось. Афиш было достаточно,
чтобы народ повалил.

Alexandr
24.11.2010, 18:50
Саша: "Потому,что это было наше родное, немецкое. И оно ни в какой дополнительной рекламе, в то время, не нуждалось. Афиш было достаточно, чтобы народ повалил." * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *15 лет назад во всех переселенцах здесь, в Германии, было такое же чувство общности. На шпрахах, на встречах люди радовались друг другу. В любом доме у родни и у друзей всегда находилось много места: на полу, на диване, на раскладушке..., на всегерманские встречи земляков съезжалось до 40000 человек. Сколько было объятий, сколько радости от таких встреч! А сейчас...

Alexandr
24.11.2010, 19:22
Валя: И евреи, Фёдор, тут ни причём. Или у нас тут националистичский форум?:-D * Лена: "Фёдор Тиссен, за что же вы так не любите евреев ? Наверное за то, что они имеют болъше денег или за то что они талантливее? " * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Зря так испугались. Среди моих хороших друзей есть и евреи. В моей жизни были два *гуру, *которые наставили меня на путь истинный. Один из них еврей по материнской линии - профессор Саратовского университета Илья Наумович Горелов. Он, к сожалению, уже ушёл из этой жизни. *Я у своих гуру студентом не был, но они для меня Учителя. Иметь Учителя Жизни - это везение. * *Ну и потом в моём сообщении нет национализма. В нём ведь были такие строки: "И я уверен в том, что если завтра кто-нибудь организует демонстрацию протеста против русских концертов, то на демонстрацию повалят толпы наших урапатриотов". *Т.е., надо полагать, что такие демонстрации мне далеко не по нутру. Лена, Валя, наша беда в том, что одни из нас евреев боятся, *другие ненавидят, третьи завидуют чёрной завистью. Немцы вообще при слове еврей начинают от страха стучать зубами и уходят из комнаты. А вот учиться у них, у евреев, организации социальной работы, организационной работы, по-настоящему учиться, так учиться, чтоб лоб трещал... Вот таких у нас очень мало. И ещё большая беда, это то, что у нас в отличие от евреев, такие люди невостребованы. Даже моя мама говорила: "Ёжиныи интеллигенты!" А бабушка психовала когда я брал в руки книжку: " Займись делом!" *Нас готовили к другой жизни. Поросята должны были в пригоне лосниться от жира. Тот, кто не умел их так выращивать был в глазах односельчан уже заведомо *тупой. Тупой во всех отношениях, а учиться у тупого *вроде бы *нечему: "Ты всё правильно говоришь, но за тобой я боюсь идти!" - так мне сказала коллега.

Alexandr
24.11.2010, 19:58
Валя: "Так чего же тут другого ожидать? и это- не жадность денег за билет, как Фёдор написал, а отсутствие интереса." Совершенно верно, самая главная причина - это отсутствие интереса. Мне удалось организовать и провести семь экскурсий в Тюрингию в лагерь труда и отдыха в замок Бедхайм. Первая экскурсия была для подростков бесплатная, вторая 20% и т.д. За последнюю они заплатили все 100% стоимости. И не пожалели. Наркодиллеры ведь также делают. Метод железный, только путь другой. Также надо с нашими маяками, которые всё же есть. Уже одно то, что они двуязычные и могут нашу душу со всех сторон понять должно притягивать. Дети Виктора Шерфа из Альтенкирхена выступали на бис в Англии, в Италии, в Китае. Давайте проведём эксперимент, проведём анкету и выявим насколько творчество и талант нашего земляка Витора Шерфа нам известен. Разделимся на 4 группы: 1 - о Викторе Шерфе ничего не слышал. 2- слышал это имя, но о его творчестве ничего не знаю. 3 - Слышал о нём, знаю, но ещё не видел. 4 - видел эти выступления. Результаты анкеты можно подать в интеграционный совет земли и выдавить деньги на этот самый первый бесплатный концерт и оплатить проезд всей труппе, которая тоже не может бесконечно разъезжать по нашим концертам за свой счёт. Одни их театральные костюмы стоят бешенных денег, не говоря уже о постоянном титаническом труде, который стоит особого почтения.

ladysite
24.11.2010, 21:37
Федор, каждая строчка, Вами написанная в двух последних постах:11:50, 12:58 мне знакома и понятна. Мой вопрос к Вам: * * * * *"Федор как Вы считаете, такое отношение к жизни и воспитанию детей, является результатом последних 70 лет, или это было всегда характерно для нашего народа?"

ladysite
24.11.2010, 21:38
А бабушка психовала когда я брал в руки книжку: " Займись делом!" *Насготовили к другой жизни. Поросята должны были в пригоне лосниться отжира. Тот, кто не умел их так выращивать был в глазах односельчан ужезаведомо *тупой. Тупой во всех отношениях, а учиться у тупого *вроде бы нечему

ladysite
24.11.2010, 21:43
На шпрахах, навстречах люди радовались друг другу. В любом доме у родни и у друзейвсегда находилось много места: на полу, на диване, на раскладушке...,на всегерманские встречи земляков съезжалось до 40000 человек. Сколькобыло объятий, сколько радости от таких встреч! А сейчас... * * * * * * * * * * * * * * * * *Федор,мой вопрос: "Является ли это показателем хорошей интеграции нашего народа в новое общество и отсутствием необходимости в общении друг с другом?"

ladysite
24.11.2010, 21:46
Федор,заранее Вам благодарна за Ваш ответ.

Alexandr
24.11.2010, 23:04
Нина: "Федор как Вы считаете, такое отношение к жизни и воспитанию детей, является результатом последних 70 лет, или это было всегда характерно для нашего народа?" Сразу уточним: наших детей наши родители воспитывали честно и добросовестно. Под словом ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ мы сейчас имеем в виду отношение к образованию, а не к воспитанию вообще. Теперь мой ответ. В Вашем вопросе, Нина, слово или не подходит. Тут нет выбора. 70 лет это всегда или не всегда? Для жизни одного человека - это всегда. Для всего народа, конечно, нет. Мой дед отстегал моего отца бичом. Отцу было уже 17 лет и он не хотел дальше учиться. Отстегал и сказал: "Бью не от злости и не для того, чтоб досадить тебе. Это тебе зарубка на память. Запомни этот день на всю жизнь! И, чтоб ты никогда в жизни, слышишь, никогда в жизни не упрекнул меня в том, что я не гнал тебя на учёбу!" Отец мой родился и вырос в семье меннонитов. Мама моя с Волги. Её родители на учёбу так как отца моего не гнали. По интеллекту мама моя могла бы стать профессором любых наук, но успела до войны кончить всего пять классов. В 17 лет её загнали в трудармию и десять лет к родителям не пускали. Больше она не училась. Не до того было. После седьмого класса родители меня направили в молочный техникум. Главный довод в выборе профессии был такой: смогу пережить любой страшный голодный год. Очень замечательная профессия! У меня нет причин упрекать моих родителей в чём бы то ни было. Они пережили страшное время и судили о жизни на основе своего жизненного опыта. Это о нашем народе. Есть ещё одна причина такого отношения к образованию. В стране Советов рабочий класс был привелигированным классом и получал больше льгот, чем интеллигенция. Мои самые лучшие ученицы *постпили в медицинский институт. Пахали там семь лет, получали там 28 рублей стипендии. Выучились, освоили сложнейшую профессию, получили дипломы. Первая получка -120 рублей. А что же самые нерадивые в учёбе парни? Они шли работать трактористами, в первый же месяц им выплатили 250 рублей подъёмных и 300 рублей зарплаты. Через пять лет они уже могли купить легковушку. *Можно понять возглас моей мамы "Ёжиныи интеллигенты!"

Matrica
25.11.2010, 00:08
После седьмого класса родители меня направили в молочный техникум....

А что это за техникум, Фёдор? Никогда не слышала о таком*-)

Alexandr
25.11.2010, 01:28
Я должен был освоить технологию переработки молочных продуктов и стать мастером сыроделия. Около многотонного чана с простоквашей умереть с голоду невозможно, это уж точно! *Техникум очень редкий, в Сибири, кажется, чуть ли не единственный такого рода. И находился он надалеко от нашего дома, в нашем райцентре.Идти всего день пешком *или 4 часа на велике. *Мне тогда *было неполных14 лет. Зелёный юнец, das wir mir zu viel. Хотел домой, не вынес ностальгии и удрал оттуда через две недели.

ALEKSO
25.11.2010, 01:50
Несерьезный комментарий к бегству Федора из молочного техникума:
Эх, Тео! Выучился бы на сыродела и катался бы теперь как сыр в масле!
И серьезно:
Я после 8-го поступал на мелиоратора, неделю домой пешком идти, так взял билет на кукурузник и долетел из Рубцовска до Родино и далее пешком всю ночь с песней: "А я в Россию, домой хочу, я так давно не видел маму..." К утру дотопал, в форточку залез и уснул. *Во она удивилась мама, когда утром увидела меня спящим дома....
И назад к нашей теме:
И политики, и общественность, и соседи наши тут, видят нарастание "русского присутствия", кто-то этим недоволен, а кто-то понимает, что это временное явления.... Лет через сто вся Европа перейдет на английский...

ALEKSO
25.11.2010, 01:55
И улыбаясь в фотообъективы будем вопить не "Кэзе", а "Чиез" и песню с днем рождения петь совсем с другими словами... Огорчен я этим? Нет! Не доживу...
А вот чувствовать себя сыром в масле - понимая среди русских русский, а среди немцев немецкий не так уж плохо! Сыыыыррр!!! И представил себя с широченной улыбкой! Надеюсь доброй, друг Тео!!!

Deja Vu
25.11.2010, 02:14
Иосиф, читаю твоё "А вот чувствовать себя сыром в масле - понимая среди русских русский, а среди немцев немецкий не так уж плохо!"- и вспоминаю, как в Ирландии наш Мартин (ему тогда было 17 лет, он учился в Колледже и уже освоил английский) говорил: "Wenn ich nach Deutschland komme, mache ich so, als ob ich ein Ire bin und kein Deutsch verstehe. Da werden die Deutschen schwatzen alles, was sie wollen, denkend: "der bloder ire versteht nix"- und ich werde mich innerlich kaputt lachen":-D

Matrica
25.11.2010, 06:59
А вот чувствовать себя сыром в масле - понимая среди русских русский, а среди немцев немецкий не так уж плохо! Сыыыыррр!!! И представил себя с широченной улыбкой! Надеюсь доброй, друг Тео!!!
...вот можем себе и представить людей, которые кроме русского и немецкого ещё владеют английским, франчузким и некоторые ещё и испанским...как я им завидую!...но сама уже рада тому, что хотя бы двумя неплохо владею..."Besser als garnichts";-)

Matrica
25.11.2010, 07:01
Фёдор, а когда ж Вы тогда всё же "оторвались от дома" и получили профессию?

Alexandr
25.11.2010, 19:24
Это было после седьмого класса, а в девятом классе была прививка. Родители *увезли всю семью на целину. В Чаглинке 9 класса не было и меня отправили в Зеренду. Через год мы вернулись в Аю. Родители тоже мучались ностальгией. В Ае 9 класса не было меня отправили в Майму. Жил на квартире у уголовников. Все отсидели по попять по десять лет, а старший умирал от чахотки в тюрьме, 25 лет отсиживал. Опыт от общения огро-о-оомный появился. Теоретический. В пратике не применял. 10 класс в вечерней школе кончал.С утра до вечера работал, Ночью учился. После полуночи в клуб, Утром снова на работу. Потом педкласс в Горно-Алтайске. Пешком домой по субботам ходил. Потом целый год в горах работал в школе учителем. Мои ученики всего на пару лет младше меня были. Каждую субботу домой мотался. Потом 4 года в вузе. Каждый месяц домой мотался. Ну и потом всегда, где бы ни был очень часто "домой мотался".

ladysite
26.11.2010, 02:34
Ну и потом всегда, где бы ни был очень часто "домой мотался". * * Это очень важно, когда ты знаешь что дома ждут. У нас в общежитии из 4 девочек, домой рвалась всегда только я одна. Да и по посылкам, которые мне дедушка мой отправлял, видно было что обо мне заботятся больше всех. Но если сравнивать отношения между родителями в то время и время, когда мы стали родителями, мне кажется что к нам относились гораздо *требовательнее. У каждого были конкретные обязанности по дому. Для наших же детей единственной обязанностью было-хорошо учиться.

Matrica
26.11.2010, 06:59
Спасибо Фёдор. У Вас очень интересная биография(Y)
Нина Грамлих:У нас в общежитии из 4 девочек, домой рвалась всегда только я одна.
Нас тоже было четверо, и только я одна ездила каждую субботу домой в деревню к бабулям, а воскресенье с полными сумками продуктов( мясо, сметана, масло) назад. Деньгами мне не помогали, а вот продуктами да. А я за отличную учёбу получала повышенную стипендию и везла домой *из города колбаску, зимой и весной парниковые свежие огурчики и апельсины и мандарины...Замечательное было время...

MelocotoN
26.11.2010, 22:17
Иосиф вы правы!
Лет через сто вся Европа будет говорить по английски и очень хочеться *в это верить,что не будут выискивать в твоих картотеках твое просисхождение и вслушиваться в твой акцент,а просто примут *тебя как человека как личность.(v)
Мне кажется.что это присуще только нашему поколению переселенцев.среди наших детей нет таких границ.
А мы будем вспоминать наше детсво и молодость и с грустью в глазах понимать.что такого прекрасного времени никогда и нигде уже не будет,только в той стране где ты родился и провел это прекрасное время.

ALEKSO
27.11.2010, 00:23
Недавно (кто-то скажет, ну вот, снова школу вспоминает!) был в профучилище, на уроках в качестве пособий кроме 25 планшетов нашей выставки, стояло три огромнейших исторических карты всей Евразии - а как известно "одна шестая всей планеты" нами всеми любимая Русь-Россия-СССР. Две тысячи лет истории перед глазами: народы из Азии приходят в Европу (скифы, печенеги-половцы, венгры-мадьяры, монголо-татары, турки-османы) и мир прображается, целые цивилизации исчезают и новые возникают... А Русь-матушка расправляет плечи, на Аляска русская речь слышна, в Маньжурии, Монголии и даже в Тибете (территория российского влияния до 1912 года)... Да вот грянула революция-бунт-разгульщина и мир пошел преобразовываться дальше, шире, краснея от крови революционной...
Одни языки вытесняли другие - пламенные речи менялись на языки штыков и сабель...
Ну, не хватило у революции порыва, а то бы весь мир говорил бы по русски, может и по немецки (языком Маркса и Энгельса) или по ктайски (языком Мао), а так нет же, все будет по английски....

ALEKSO
27.11.2010, 00:35
Организованного русскоязычного сообщества нет и не будет в Германии, с одной стороны - нас объединяет советское прошлое, русский язык, огромное культурное наследие, с другой стороны, мы настолько разные (даже в тесном кругу российских немцев, не говоря о всех восточноевропейцах), что скорее мы бесследно ассимилируемься в немецкоязычной среде, оставив в исторической памяти европейцев маленькую царапину-извилину... Нас слишком мало, чтобы оставить глубокий след, и нужно ли, его оставлять?
Мы скифы (А.Блок)? Нет, мы европейцы! Мы вернулись в Европу, принеся в своих рюкзаках богатый опыт предков, накопленный в мирном соседстве с русским и нерусскими народами... Это у нас точно не отнять...

DORIAN GAY
27.11.2010, 00:38
Сейчас этот язык штудируют Южная и Северная Кореи, Китай, Япония...

Alexandr
27.11.2010, 00:49
А дочери Путина изучают китайский язык

Deja Vu
27.11.2010, 00:49
Акцент на национальности, по моим наблюдениям, делается только в Германии. На приняли сюда, поставив условие: немецкое происхождение, знание языка, культуры, которые к нам должны были перейти от наших родителей, иначе- kein pardon! обрусели- и баста! и $$$ тебе на бумаги, и лишение всех прав, которые имеют признанные немцы: включение в стаж работа российского стажа и др.
Этот акцент, как и ранее, ещё в СССР, акцент, что мы- немцы, только принёсший нам не плюсы, как в Германии, а сплошные минусы, и сформировал нас такими. Можно назвать это "националистами", но с этим определением связаны другие понятия.. я не знаю названия тому, КАКИЕ МЫ? Но не такие, как обычные европейцы. Те проявляют интерес, если слышат акцент в произношении того же английского. А услышав, откуда мы родом, проявляют ещё больший интерес. У нас нет европейской открытости, дружелюбия.. Мы хотим всем рассказать, как мы страдали, при этом не хотим знать- как жили (или страдали) другие

Alexandr
27.11.2010, 00:59
Уже где-то писал, что Екатерина Вторая принцесса не Цербстская, а Сербская. Если бы она не вышла замуж в Россию, то вполне возможно, что у германских аборигенов, сорбов, была бы сегодня своя автономия, как у Freie und Hansestadt Hamburg или как у Fteistaat Bayern. Спростие у кого-нибудь про германских сорбов, никто не знает, что это славянское племя жило здесь ещё до нашествия готов. Немецкий город Любау правильно называется Любава! Местные нацисты рисуют свастику на дорожных указателях со славянскими названиями. Думаю, что в такой обстановке правительству России очень трудно будет поддерживать своих соотечественников в Германии.

Alexandr
27.11.2010, 01:01
Мы хотим всем рассказать, как мы страдали, при этом не хотим знать- как жили (или страдали) другие. Валя, я это тоже заметил с самого первого дня. Заметил за самим собой.

Deja Vu
27.11.2010, 01:16
А я рассказываю ТОЛЬКО, если спросят. И думаете, часто спрашивают? ляйдер- нет.. и если спросят и начнёшь рассказывать: "Когда Гитлер в 1941 напал на Россию, то всех российских немцев..." тут тебя могут перебить и сказать: "Ach, so-- das haben wir schon mal gehort". А на самом деле означает: меняй тему, нас твоя гешихта не интересует.
Или вас с интересом выслушивают, и даже спрашивают, какие книги или литературу наших авторов вы бы им порекоммендовали для прочтения? я не к тому, что не надо нам знать нашу историю, не надо передавать её нашим детям и внукам.. но, по-моему, только нас она и интересует

Alexandr
27.11.2010, 01:30
У меня из-за этого даже проблемы с трудоуствойством были. Потом понял, что *это естественно. С некоторых пор меня стали раздражать жалобы моих коллег, живущих в России. Я их не могу понять и ничего не хочу об этом слышать. У меня свои представления о российских проблемах, понимаю, что это не ь эмпатично, но свои представления о их проблемах *мне не хочется менять.

ALEKSO
27.11.2010, 01:38
Да, все таки существует разница в ментальности. Местны спросит нас, как дела,и не дожтдаясь ответа, поспешит дальше... А мы, открыв рот, чтобы излить наболевшее или похвалиться успехами (интеграции), еще долго смотрим ему в след.... Время другое пришло, все куда-то спешат... жить, любить, работать...

Deja Vu
27.11.2010, 01:40
У нас тоже в Балхашцах иногда вдруг начнут писать только о проблемах- те, кто в России живут. А что толку им об их проблемах у нас писать? Но пишут так, будто мы тут живём легко и беззаботно, государство о нас 100% заботится, и нам бы не мешало пожалеть бедных россиян и оказать им какую-то действенную помощь. Меня в такие моменты подмывает написать о наших проблемах.. что я иногда и делаю. И тут начинается. не гневи бога, кому ты жалуешься? им же намного хуже нашего? Но почему я должна знать, как им плохо, а они не хотят знать, что нам надо преодолет?, чтобы нам было хорошо? и что из наших это даже не всем удаётся?
Наверное, надо всем договориться и на негружать друг друга тут на сайте своими проблемами- они такие разные, что несопоставимы. Это как пытаться привести к одному знаменателю неравные величины в матаматике: кг с метрами, например.. ничего же не получится, никакого решения или результата.. так к чему об этом говорить?

В Слиянии Двух Лун
27.11.2010, 05:04
Никогда не жалейте о том, что было,
Дней минувших, увы, нам уже не вернутъ.
Никогда не жалейте о том, что будет,
Дней грядущих ещё не известен нам путъ.

В Слиянии Двух Лун
27.11.2010, 05:15
Я понимаю, что стихи в другой группе, но так как-то хочется продолжитъ разговор, прочитав вы поймёте почему.

" Вся наша жизнъ, одна загадка,
Которой не найти отгадки.
Это замок с потерянным ключём,
Ведъ мы живём одним лишъ толъко днём.
Никто не знает то, что будет далъше
Все наши планы- это толъко фалъши,
Все наши мысли- это крик души,
Которая стремится к жизни и мечтает житъ.
Мы у природы толъко существа,
Ведъ для неё мы как, для нас трава,
Вся сила в ней, а люди лишъ рабы,
Ведъ в мире нет силъней огня и воды.
Судъба у каждого своя, как тоненъкая нитъ,
И человек не в праве кого-нибудъ судитъ.
Судъбу нелъзя ни обманутъ , ни изменитъ,
А важно толъко лишъ одно: пока живётся -надо ЖИТь!!!

Mirai Nikk
27.11.2010, 09:11
Давайте проведём эксперимент, проведём анкету и выявим насколько творчество и талант нашего земляка Витора Шерфа нам известен. Разделимся на 4 группы: 1 - о Викторе Шерфе ничего не слышал. 2- слышал это имя, но о его творчестве ничего не знаю. 3 - Слышал о нём, знаю, но ещё не видел. 4 - видел эти выступления. Отличная идея! Я никогда не слышала о нём и на бесплатный концерт не пошла бы, подумав, что это худ. самодеятельность с русскими народ. песнями, а если ещё и балалайка среди муз. инструментов значится - точно бы не пошла. Рекламой надо заниматься, хотя многие не любят слово маркетинг, но без него сейчас ни туда и ни сюда. Многие это не дооценивают, поэтому так и получается. Российские артисты вначале тоже не оценили и приезжала София Ротару в залы на 200мест, которые были полупустыми. Вы можете себе это представить? София Ротару!!! Что же говорить о других?

Mirai Nikk
27.11.2010, 09:47
На наших концертах тоже выступают знаменитости. Наши знаменитости. Но НАШИ *люди относятся к НАШИМ знаменитостям не так как евреи к своим относятся. Так откуда мы их узнаем? У нас в городе была Елена Фишер, но я о ней вообще никогда не слышала, естественно и на концерт не ходили. Недавно (наткнулась случайно) смотрела её концерт по телевизору, очень понравилось! И каково было моё удивление, когда в конце концерта узнала, что она ещё и наша землячка. А почему бы нам в группе не открыть такую тему и не писать о тех, которых мы видели сами, так сказать в работе? Конечно, после амвэевцев и им подобных, доверие наших людей к своим же заметно пошатнулось, вот и шарахаемся от "приветливых" *земляков. Но что - то делать нужно. А евреи что? Жили в городах, нам - то не разрешали. А городские - битые, не то, что наш брат - деревенский. Но учиться никогда не поздно и не обязательно у евреев. У многих из нас дети получили уже здесь образование и у многих из них в различных профессиях есть предмет - Маркетинг. Вот и почитайте. Очень полезные штуки - эти профессиональные книги.:-D И никакой еврей не нужен - он всё равно обманет:-D так зачем опять на нос падать?:-D Мы и сами с усами:-$ :-D

ALEKSO
27.11.2010, 14:21
Нина,
Шерф живет и работает именно там, в Альтенкирхине, где живет и участница нашей группы Елена (Шифер) *Давыдова, подружжитесь с ней, попросите билетик достать на концерт танцевальных коллективов (их у Шерфа много, они как хоровод культур народов мира, и все высший класс, сколько видел, всегда только восхищался...).
Кстати, и в танцевальной школе Шерфа был!
Переселенческая пресса, в т.ч. Фольк ауф дем Вег довольно часто пишут о Елене Фишер, Викторе Шерфе и много-много других талантов, профессионалов высшего класса...
Идея - может узнать, когда будет в Альтенкирхене годовой концерт.отчет школы и всем, кто сможет из группы, "нагрянуть" туда???!!!

Alexandr
28.11.2010, 20:02
Адвент - это название периода Рождественского поста, время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие соблюдают пост и готовятся к празднику. Духовный смысл Адвента двояк. Во-первых, это период подготовки к празднованию Рождества, «время радостного ожидания»; во-вторых Церковь в этот период особым образом побуждает верующих размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа. Каждо еиз четырёх воскресений Адвента имеет определённую тематику: первое посвящено пришествию Христа в конце времён; второе и третье отражают переход от Ветхого к Новому Завету; четвёртое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству. В период Адвента Церковь особо призывает христиан ксовершению дел милосердия.
Милые землячки и дорогие наши земляки! Поздравляем всех вас с первым Адвентом и рады выразить уверенность в том, что все мы сможем присоединиться к этому призыву, в том, что мы проявим себя в милосердных деяниях и не забудем помочь своим родным, друзьями тем близким нам людям, которым сейчас намного труднее, чем нам самим. SchoneWochenende! Gru?t eure Familien, Verwandten und Freunden. Josef und Theo

Mirai Nikk
30.11.2010, 22:14
попросите билетик достать на концерт танцевальных коллективов. Вообще - то "Магомед идёт к горе", а не наоборот. А если это так, и нужно "билетик достать", то не так уж плохи дела у наших талантов. Для меня это значит: -Зачем "по головам лезть"? Дойдёт и до нас "очередь", когда - нибудь посмотрим, если нам это будет интересно. Тут кто - то говорил, что наши люди жадные. Не согласна. Хотя цена билета и не самое последнее дело. Если нет инфо, то просто не знают. А если за сотни километров, то не каждый хочет мчаться за тридевять земель. И многие из нас перекормлены не только амвэем, но и событиями, которые были на "билетах", но не имели места быть т.е. на современном русском: билеты продавались, а само событие - не проводилось и билеты назад не принимались. Поэтому многие из нас предпочитают ходить на немецкие концерты, спектакли и т.д.

Mirai Nikk
30.11.2010, 22:28
Вот и получается -обманывали одни, а восстанавливать доверие приходиться другим. И последнее: мне кажется, что есть и такие, которым просто лень отрываться от телевизора и куда - то ехать, особенно если взял места поближе, а организаторы, чтобы побольше народу втиснуть, переносят событие, всё в зале переделывают и в конце концов ты можешь увидеть артистов только через бинокль. Люди расстроены, вечер испорчен, но артисты довольны - с такого зальчика - такие бабки взяли!

Mirai Nikk
30.11.2010, 22:35
- Через 3 месяца ещё приедем!-но захотят ли люди ещё раз увидеть их "живьём"? Не предпочтут ли телевизор? Это уже вопрос.

ALEKSO
01.12.2010, 21:44
Чтобы услышали, говорят по русски...

Из ПРОТОКОЛА *№ *12/72 *ЗАСЕДАНИЯ ВСЕГЕРМАНСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО СОВЕТА НЕМЦЕВ ИЗ РОССИИ (ВИСНР)
Berlin, 19.11.2010
Повестка дня: * *1. Круглый стол по обмену информацией о новых научных достижениях.
2. Семинар для предпринимателей по теме: «Организация рабочих мест и создание собственных фирм».
* * * * * *
Слушали: * * * * * * * * *
Доклад д-ра А. Баймлера о научно-технических достижениях России и Германии.
Информацию д-ра А. Графа о создании рабочих мест в рамках межгосударственных программ, например, программа президента России «Помощь соотечественникам» и др.
Доклад *г-на А. Данилова «Организация рабочих мест и создание собственных фирм».
Сообщение А. Крейка о создании малых предприятий в немецком национальном районе Омской области по согласованию с председателем района г-ном В. Г. Сабельфельдом.
Информацию г-на *Белова о конкретной работе по *программе «Соотечественники».
Выступление д-ра Кобера о преимуществах двойного гражданства *для создания новых рабочих мест в России и Германии.
Сообщение А. Краузе о практической деятельности по созданию рабочих мест.
Выступление проф. Штайнметца с критикой статьи проф. Роберта Гайгера о В. Раушенбахе, опубликованной в журнале «Ост-Вест-Панорама».
Объявление о предоставлении помещения для Культурного центра «Олимп»
(г-жа Л. Кёниг ).
Информацию г-жи О. Хенке об общественных организациях российских немцев в Ораниенбурге.

ALEKSO
01.12.2010, 21:47
Чтобы прислушались...
Постановили:
Поручить д-ру Баймлеру на следующем заседании БИС дать более конкретную информацию о научно-технических достижениях в Германии.
Одобрить предложение А. Данилова провести в рамках ВПШ ряд практических семинаров по созданию собственного дела.
Разработать конкретную *программу по созданию рабочих мест в Азовском немецком национальном районе.
Предложить к номинации в литературных конкурсах «Русская премия» и «Горьковская премия»: А. Приб, Е. Гамм, Р. Шульц, В. Раймер.
Поручить зам. пред. БИС г-ну Г. Люфту обобщить всю имеющуюся информацию о пенсионном обеспечении в Германии и представить её на январском заседании Совета.
Довести до сведения широкой общественности *проблемы российских немцев в Калининградской области: бедственное положение и выселение их семей, нарушение человеческих прав и т. д. *Подробности на сайте: ***.rd-senat.de
Признать статью проф. Р. Гайгера о деятельности академика *Б. Раушенбаха некорректной.

DORIAN GAY
01.12.2010, 21:49
Бумага всё стерпит

Mirai Nikk
02.12.2010, 04:34
Поручить д-ру Баймлеру на следующем заседании БИС дать более конкретную информацию о научно-технических достижениях в Германии.
Man kann nicht zwei Gotter *dienen, und unsere Leute durfen dass nie vergessen.

Rocco
02.12.2010, 05:00
"
Сообщение А. Крейка о создании малых предприятий в немецком национальном районе Омской области по согласованию с председателем района г-ном В. Г. Сабельфельдом. ... "
--------------------------------
а скажи-ка дружище мой любезный Josef, что прямо так в этом протоколе и записано: - "... с председателем района ... " ?
Да, времена! Рейтера так хоть ГЛАВОЙ величали, а преемника его значит деградировали в председатели.

DORIAN GAY
02.12.2010, 05:12
Деградировали - уместно?..

ALEKSO
02.12.2010, 05:16
Виктор!
Так и написано!
Впечатление, что ребята из Берлина собираются управлять "островками" немецкого присутствия на всем постсоветском пространстве... и наоборот, рулить тут от нашего же имени...

aos
02.12.2010, 06:19
Josef Schleicher . "Чтобы услышали, роворили по русски.... Из протокола номер 12/72 заседания всегерманского интернационального совета немцев из России (ВИСНР)...
Ersten, wie lange noch *wird in Deutschland uber der RD in russischer Sprache gesprochen??? Wer hatte diesen Verein gegrundet, gewahlt, befugt in unserem Namen zu sprechen. Ich personlich will nicht von sollch einem Verein vertretten werden sein. Meiner Meinung nach ist es das alte Bild, nur Geld von Deutschland zu "melken". Und dazu eine *Frage an dennen RD, die in Deutschen Rajon Azovo wohnen: wieviel %-ell es noch Deutschen in diesem Landrat von der gesamten Bevolkerung gibt???

Rocco
02.12.2010, 08:00
Анатолий Резнер: - " Деградировали - уместно?. "

--- § ---
Уместно Анатолий, уместно. Смотри армейский лексикон для военно-служащих. Деградирован кто-то, значит разжалован, понижен в звании или должности.
Не путать с медицинской терминологией. Там термин - деградировал -(кто-то) имеет несколько другое значение.

ALEKSO
02.12.2010, 22:35
Lieber David Martin!
Ich habe diese Herren auch nicht gewahlt, aber sie senden mir ihre Papiere standig zu. Ich habe gedacht: das ist net fur unsre Leit, awr lesen solen sie es...
Unterschrieben haben die Unterlagen fogende Herren:
Председатель Всегерманского Интеграционного
Совета немцев из России
Д-р А. Граф

Председатель Берлинского Интеграционного
Совета немцев из России
А. Крейк
Antwerpener Str. 14
13357 Berlin
Tel.: 030/97869532; * 030/93492761
Fax: 030/93492762

Mirai Nikk
02.12.2010, 22:37
Впечатление, что ребята из Берлина собираются управлять "островками" немецкого присутствия на всем постсоветском пространстве... и наоборот, рулить тут от нашего же имени... Абсолютно согласна с Josef(ом).

ALEKSO
17.12.2010, 17:33
Русская школа немецкой столицыZur Schule auch samstags Zweisprachig. Rund 220 Kinder lernen in der Samstagsschule in Berlin
Viele Berliner Kinder, die Wurzeln in Russland haben, besuchen zusatzlich zu ihrer deutschen auch noch eine russische Schule - am Sonnabend. Der Grund: Die Schuler sollen mit ihrer Verwandtschaft in Russland kommunizieren konnen.
Jedes Schuljahr fangt hier nach russischer Tradition an: Der alteste Schuler fuhrt den jungsten mit einem Glockchen in der Hand uber den Schulhof. Damit wissen die Kinder zwischen drei und 13 Jahren, dass sie nun auch wieder am Wochenende Unterricht haben: Die russische Samstagsschule offnet ihre Pforten namlich nur an diesem Wochentag.
Angefangen hat alles vor sieben Jahren mit 20 Schulern – dieses Jahr gab es mehr als 220 Anmeldungen. Die Schuler werden nun an zwei Standorten in Spandau und Wedding unterrichtet. „Dort wohnen besonders viele russischsprachige Deutsche“, sagt Schulleiterin Olga Delwa. Insgesamt sprechen in Berlin mehr als 300 000 Menschen Russisch.
Zwar betreibt etwa die russische Botschaft eine Schule, die auch nach russischem Schulsystem funktioniert. Dort sind die Kinder aber die ganze Woche uber. Die Samstagsschule verfolgt jedoch ein anderes Konzept: „Die Kinder sollen an deutschen Schulen zuerst Deutsch lernen“, sagt Delwa. Russisch steht dann eben am Wochenende an, und neben der Sprache geht es dann auch um russische Kultur. Neben Lesen und Schreiben stehen hier auch Geschichte und Geografie auf dem Lehrplan – und selbstverstandlich russische Feste.
Die Klassen setzen sich hier nicht automatisch nach dem Alter der Kinder zusammen: Am ersten Schultag wird gepruft, wie gut die Neuen russisch sprechen konnen – und unter Umstanden mussen auch altere Kinder ganz von vorn anfangen.
So wie die Sohne von Olga Stein. Thomas und Andreas gehen hier in die zweite Klasse, obwohl sie in der deutschen Schule in der vierten und funften Klasse sind. Zu Hause in der Familie wird meist deutsch gesprochen, da die Jungs einen deutschen Vater haben. „Ich mochte aber, dass meine Kinder auch Russisch lernen“, sagt Olga Stein.
Und warum sollen die Kinder Russisch lernen? Um mit der Verwandtschaft in Russland oder anderen Staaten der ehemaligen Sowjetunion kommunizieren zu konnen, sagen viele. So soll vermieden werden, dass Sprache innerhalb der Familien zur Barriere wird, sagt Leiterin Delwa.

ALEKSO
17.12.2010, 17:34
Опытные учителя – опора русской школы
Wichtig fur die Qualitat der Schule sei die Auswahl der Lehrer: Voraussetzung, um hier zu unterrichten, sind ein Hochschulabschluss und mehrjahrige Berufserfahrung in Russland. Tatjana Schmidt etwa unterrichtet seit funf Jahren in der Samstagsschule. Als Lehrerin kann die Russin in Deutschland nicht arbeiten: Ihr Abschluss als Padagogin wurde hier nicht anerkannt, obwohl sie 13 Jahre Berufserfahrung hat. Deswegen genie?t die 39-Jahrige die Samstage in ihrem alten Beruf.
Trager der Samstagsschule ist die Berliner „Gesellschaft fur Forderung interkultureller Bildung und Erziehung“, deren Vorsitzende ebenfalls Schulleiterin Olga Delwa ist. Finanziert wird das Projekt durch Spenden der Eltern und vom Quartiersmanagement Brunnenviertel.
Auch die zwolf Jahre alte Lisa ist zum zweiten Mal in der funften Klasse – auf eigenen Wunsch. Es mache ihr Spa?, Zeit mit ihren russischen Freunden zu verbringen, erzahlt sie – auch wenn in den Pausen gerne mal deutsch gesprochen wird: „Das konnen wir nun mal am besten.“
Samstags fruh aufzustehen, um in die Schule zu gehen, ist in all den Jahren nicht immer einfach fur sie gewesen. Manchmal ware sie gerne im Bett geblieben. „Aber ich zwinge mich, schlie?lich will ich richtig Russisch konnen“, sagt sie.
***********.tagesspiegel.de

Авнатомов
18.12.2010, 21:31
Мы немцы должны стараться,чтобы наши дети и внуки,а мы в первую очередь знали свой родной язык,историю своих предков,их песни и многое другое,что должно нас обьединять в Германии,которая станет родиной наших будущих поколений.

Alexandr
19.12.2010, 02:31
Wir mit Marie haben sieben Enkelkinder: vier sind hier geboren und drei sind "dort" geblieben. Um die hiesigen mach *ich mir keine Gedanken, sie haben gute Deutschkenntnisse. *Die Oma, meine Frau, hat ihnen mehr als 6 Stunden pro Tag gewidmet. Sie wachsen hier zweisprachig auf und konnten schon vor der Schule als deutsch so auch russisch lesen und schreiben. Ein Kind hat sogar eine Klasse ubersprungen, man hat es gleich * in die zweite Klasse aufgenommen. Unser Wunsch: jedes unserer sieben Enkelkinder soll diese Moglichkeit bekommen - zweisprachig aufzuwachsen. Leider sind *in Altai diese Moglichkeiten *sehr begrenzt. Ich wurde es als ein Verlust bewerten, wenn auch hier unsere *Enkelkinder ihre Bilinqualitat (Zweisprachigkeit) verlieren. * *История наших предков... Я согласен с Вами, Александр. Это нас должно объединять. К сожалению, во многих семьях *об этом с детьми не говорят. Окуда приехали, спрашиваю. Отвечают, что с Казахстана. Казахстан большой, с какой области, с какого района? Пожимают плечами. Т.е., знания своей родословной начинаются на нём самом. Не только про дедов и прадедов, про своих родителей нуль информации и соответственно нуль эмоций на эту тему. Da gibt es viel was zu tun- Aber wer soll es tun/ Wie konnte man die Lage andern?

ALEKSO
27.12.2010, 04:32
Русская душа Гамбурга
...Hamburg, Neu-Allermohe. Mathilda, die Perserkatze, ist eine Deutsche, sagt Maria Stoll. Mathilda schnurrt um ihre Beine und tapst uber den Laminat-Fu?boden. Stoll wohnt seit einem halben Jahr in ihrer kleinen Wohnung, sie hat es sich nett gemacht in dem sudostlichen Stadtteil von Hamburg. Mit Blumen, in Vasen und auf die Tapete gedruckt. Wei?es Sofa, schwarzer Tisch. Vorher hat sie in Bergedorf und in Schleswig-Holstein gewohnt. Und davor in Taschkent, Usbekistan. Als Teil der deutschen Minderheit. "Da waren wir stolz drauf, auf das Deutschsein", sagt die 43-Jahrige. Sie wollte in diesem Land leben, von dem sie wusste, dass die Knodel aus ihm kommen. Und in dem man "Gute Nacht" sagt. Das waren fast die einzigen deutschen Worter, die sie sprechen konnte, als sie 1994 nach Deutschland kam. Die Mutter, die Geschwister und deren Familien, die eigene Familie mit den zwei Kindern: Es war eine ganze Sippe, die in einem fremden Land einen Neuanfang wagte. Dort ging es Stoll schlecht, zwei Jahre lang weinte sie nur. Weil sie alles aufgegeben hatte: die Wohnung, die Freunde, den Job als Moderatorin beim Fernsehen. In Deutschland waren ihre Qualifikationen nichts wert, sie holte sich bei ihren Bewerbungstouren nur Absagen. Aber als sie noch einmal nach Usbekistan reiste, stellte sie fest: Das war nicht mehr ihr Zuhause. Es hatte sich vieles verandert, sie vertrug das Essen nicht mehr. "Ich hatte mich an Deutschland gewohnt", erinnert sich Stoll. Nachdem sie in Hamburg Veranstaltungen fur ihre russischen Landsleute organisiert, bei einer russischsprachigen Zeitung und als selbststandige Trockenbaumonteurin gearbeitet hat, hat sie mittlerweile eine Beschaftigung im Kinder- und Familienzentrum Neu-Allermohe. Dort leben, wie in Nettelnburg und Lohbrugge, viele Russen. Aber eigentlich stort sie das. "Das finde ich nicht gut, dass hier so viele Russen sind", erklart sie. Obwohl die meisten ihrer Bekannten dieselbe Geschichte haben wie sie. "Wir mogen Deutschland, haben aber viel verloren, weil wir nicht mehr wissen, wo unsere Heimat ist."
Sie sind Deutsche gewesen in Russland, und in Deutschland sind sie Russen.
Und deswegen will Stoll eigentlich "etwas Drittes" sein. Weder Deutsch, noch Russisch. Und russische Limonade trinken. Der Geschmack, er ist ihr Zuhause.
...Katja Hille, die Studentin, ist jung, und sie kann trotzdem Russisch. "Die Sprache meiner Traume ist Russisch", sagt die 28-Jahrige. Sie ist nie ganz hier in Hamburg, ihrer neuen Heimat.
***********.abendblatt.de/vermischtes/journal/leben/article597980/Hamburgs-russische-Seele.html

ALEKSO
27.12.2010, 04:39
Русская душа Гамбурга
Zwiebelturm und Disko: Der Osten an der Elbe
Hamburgs russische Seele
Мehr als 70 000 Menschen kamen aus der Sowjetunion nach Hamburg. Sie haben sich in der neuen Heimat eingerichtet, arbeiten, feiern eigene Partys und beten in eigenen Gotteshausern. Die Jungen wollen ihre Chancen nutzen, viele Altere trauern dem fruheren Zuhause hinterher. ...Katja Hille ist jung, fur sie war Deutschland wirklich das gelobte Land. Aber ihre Geschichte ist nur eine von vielen, und langst nicht alle haben sich leicht getan mit der Suche nach Identitat in dem neuen Umfeld... 70 000 Menschen aus Russland und den ubrigen Landern der einst machtigen Sowjetunion sind es, die allein in den vergangenen 20 Jahren nach Hamburg gezogen sind. Mehr als drei Millionen kamen insgesamt nach Deutschland. Russen, Juden, vor allem aber Russlanddeutsche auf der Suche nach einem Neuanfang.
...Es gibt ein russisches Hamburg, und Katja Hille ist ein Teil von ihm. Sie hat wache, grune Augen. Braunes, halblanges Haar, das sie beim Reden beilaufig zuruckstreicht....Sie uberlegt, was ist eigentlich die erste Erinnerung an Deutschland? Vielleicht das altmodische, schwabische Deutsch der Gro?mutter. Der war es wichtig, dass die Enkelin ihre deutschen Wurzeln nicht vergisst. Aber "deutsch" zu sein ist uncool in Schesqasghan, wo Katja aufgewachsen ist... Sie macht eine Ausbildung als Hebamme, hat ihren ersten Freund, lebt ihr Leben. Die Sowjetunion bricht zusammen. "Es war immer klar, dass wir irgendwann nach Deutschland gehen", erinnert sie sich. Und sie will das: Kasachstan verlassen, anderswo ihre Traume verwirklichen... 1998 kommt sie in Hannover mit dem Flugzeug ... Sie ist nicht allein, ihre Mutter und Gro?mutter sind bei ihr...Katja macht in Duderstadt ihr Abitur nach, fangt in Hamburg an, Gesundheitswissenschaften zu studieren. Sie schlagt zunachst das Tempo an, das sie aus Kasachstan gewohnt ist. Sie arbeitet als Streetworkerin, betreut kulturelle Projekte in Russland und spielt Theater. In Kasachstan, sagt sie, muss man mit 20 schon etwas sein. "Hier in Deutschland bekommst du einen Bonus von zehn Jahren." Und es ist beinahe ein Jubeln, mit dem Katja sich jetzt in die Garnitur des Cafes legt. "Wie entspannt hier alles ist im Vergleich zu Kasachstan", entfahrt es ihr. Sie ist nie mehr in dem Land gewesen, in dem sie geboren wurde. Ein paar Mal war sie in Moskau, und es gefallt ihr da, sie fuhlt eine Nahe zum ruppigen Charme Russlands. Sie hat deutsche und russische Freunde in Hamburg. Die Deutschen sagen manchmal zu ihr: "Du bist sehr direkt, du verstellst dich nicht." Das ist das Russische an ihr, sie hat es nie abgelegt. Ein Mitbringsel in die neue Welt, die andere Dimensionen hat als nur Deutschland. "Ich will uberall zu Hause sein, auch in Spanien oder Frankreich", sagt sie. Ihr Studium muss sie bald mal beenden, findet sie, nachsten Monat wird sie 29. Sie hat so lange studiert wie ihre hier aufgewachsenen Kommilitonen. Sie ist angekommen.

Matrica
27.12.2010, 05:01
Sie sind Deutsche gewesen in Russland, und in Deutschland sind sie Russen.
Und deswegen will Stoll eigentlich "etwas Drittes" sein. Weder Deutsch, noch Russisch. Und russische Limonade trinken. Der Geschmack, er ist ihr Zuhause.
.................................................. ..............................................

Ну прям про нас написано, не правда ли, Иосиф?

ALEKSO
27.12.2010, 05:20
Лилия!
Написано про наших земляков... Но у меня небыло и нет "тоски по родине" - России (Heimweh), может потому, что я уехал из "малой родины" в 18 лет, а все мои родственники и почти все одноклассники живут в Германии...
Младшая дочь, выросшая тут, просит "Тархун" купить, может это единственный вкус, который она "помнит" по России...

ALEKSO
10.01.2011, 01:28
Всеобъемлюющую координационую работу должен функционально исполнять единый центр, объединяющий все наши, и российские, и германские, организации германороссов. На сегодня таким центром по факту является Всегерманский Интеграционный Совет, штаб-квартира которого находится в Берлине. Таковым он является и по своему юридическому и общественно-политическому статусу и должен являться в дальнейшем. ...
Только так, общими услиями мы сможем решить задачу по воссозданию нашей собственной интеллигенции, созидающей на благо нашей группы и всей Германии. Эта работа требует терпения и корректности. И у нас есть все возможности для этого. В своей работе мы должны интенсивнее использовать интернет-пространство, *печатные издания нашей ориентации. И все это должно быть собрано в единый кулак. В будущем мы должны найти выход на общественное телевидение.
Задача нашей интеллигенции – вдохновлять людей, наполнять их жизнь смыслом, выстраивать духовные ориентиры. А назначение Интеграционного Совета должно быть в выполнении, в определенном смысле, функций политической партии, которой пока у нас нет. *Интерграционный Совет на данном этапе, помимо организационной, должен являться и информационной инфраструктурой как единого целого, чтобы не допустить разброда и шатаний в нашей среде, не допустить *идеологических и политических противоборств друг с другом.
Только объединившись мы получаем надежду на духовное развитие, получаем надежды на достойное будущее. Наши люди хотят жить комфортно и уютно в нашем Отечестве, и наша первейшая задача – помочь им в этом. В единстве - наша сила!

ALEKSO
10.01.2011, 01:28
В Германии сегодня созданы и функционируют десятки общественных организаций германороссов различных направлений регионального и федерального масштаба. Созданы литературные объединения наших поэтов и писателей, функционирует несколько газет и журналов. Каждая из этих структур вносит свой определенный вклад в интеграционный процесс наших земляков, но они разъеденены между собой, их действия часто не согласуются и нуждаются в координации.

Вопросами федерального значения *занимаются «Землячество немцев из России», общественное Объединение „Heimat“, журнал
«Ост-Вест-Панорама», газета «Земляки».

Нередко разнобой в действиях указанных организаций мешает достаточно весомо поставить перед властями России фундаментальной важности вопрос о признании Москвой геноцида, совершенного против этнических немцев в СССР, о неправомочном двойном сокращении пенсий нашим старикам *властями Германии и многих *других вопросов
Исключительно усилиям обществнной организации „Heimat“ (и одноименной газеты) мы обязаны тому, что с 2000-года у Бундестага, на средства наших земляков и на личные средства руководителей „Heimat“ и редакции газеты „Heimat“, ежегодно проводится «День памяти», посвященный памяти одной трети людей нашей диаспоры, погибшей во время их депортации в 1941 году за Урал в сибирские регионы СССР и во время принудительного, рабского труда в большевистских концентрационных лагерях.

ALEKSO
10.01.2011, 01:29
Меморандум

Всегерманский Интеграционный Совет

Программа по объединению германороссов Германии и России в единую духовную, общественно-политическую и *культурологическую силу для упорядочения интеграционных процессов * в условиях началa XXI века.

Всегерманский Интеграционный Совет, представляя данную программу на рассмотрение участников настоящей конференции, исходит из того, что официальные структуры как Германии, так и России, призванные разумно и полноценно решать поставленные временем перед германороссами глобальные задачи по гуманному обустройству их жизни в Германии и России, как показала практика, не способны к их добросовестному и полноценному исполнению.

Практика последних двух десятилетий показывает, что германороссы прежде были заложниками большевистского СССР, а теперь стали заложниками нечистоплотных действий государственных, политических и общественниных *структур России и Германии. Под мнимое решение «немецкого вороса» из германского бюджета вымываются колоссальные финасовые ресурсы, а дело с мертвой точки не движется, если не считать за достижение рост благосостояния наших некоторых виртуальных руководителей и псевдовождей.

Enigma-Girl
10.01.2011, 01:53
функции политической партии... Как это? Сплотить все организации рос. немцев и сделать политическую партию? Тогда какую?

ALEKSO
10.01.2011, 02:01
Вот этот вопрос минуту назад я и отправил секретарю Координ.Совета А.Крайку в Берлин. Он прислал Меморандум, он пусть и ответит.

Matrica
10.01.2011, 02:07
функции политической партии... Как это? Сплотить все организации рос. немцев и сделать политическую партию? Тогда какую?
Партию "германороссов"(tr) *...Не равнодушна я к этому слову, уж прошу прощения...

VERGILa
10.01.2011, 04:57
Wieder eine neue Partei ! Oder will jemand an die Macht? Und der Name *klingt etwas *seltsam.

Matrica
10.01.2011, 06:15
Die hei?t noch nicht so, das war nur "Schartz"...Aber dieses komisches Wort "germanorosse" habe ich schon jetzt oft genug gelesen...

Deja Vu
10.01.2011, 06:22
ich habe mal anstelle "Amerikosen" Amerikonosen gechrieben, da hat man mich korrigiert. Lilly, auch im Scherz werde ich mich nicht zu den Germanorossen zahlen. Heutzutage werden die neuen Worter zusammen gewurfelt, die einfach keinen Sinn haben, fur mich mindestens

aos
10.01.2011, 06:53
Hurrrraaa!!! Ist wieder eine neue Nation entstanden... Germanorossy. Ich kann verstehen, das hinter diesem "Begriff" gemeint ist, fur was da so viele pledieren, Deutschland hatte sich mit Russland vereint (uber den Kopf Polands) und vollkommen "Verschmalzt", und da entstand diese komische Nation. Ja, diese Leute wissen gar nicht mehr, wie sie uns noch erniedrigen konnen. Und sie wollen in Namen aller RD reden. In meinem Namen durfen sie es nicht, ich habe sie dazu nicht bevollmachtigt.

2-bash
10.01.2011, 07:28
Как пишет в своём комментарии Александр Приб, термин Германороссы был введён в книге Тило Сарацина "Германия самоликвидируется". Ссылка на статью:
***********.ruskline.ru/analitika/2010/11/11/russkaya_civilizaciya_i_zapad_preodolima_li_mirovo zzrencheskaya_propast/
Может для кого то этот термин, обозначающий диаспору российских немцев в Германии, звучит обидно, для меня же комично звучит обозначение нас как "русак" или же "русский немец". "Поволжские немцы" звучит куда лучше, но далеко не все таковыми являются. "Немцы из России" то же самое. Так кто же тогда мы, немцы по национальности, но в Германии не рождённые? Уже только в этом вопросе мы вряд ли придём к единому мнению. А о создании какой то партии объединяющей всех нас говорить вообще смешно. Партии создаются на почве общности политических взглядов, а не принципов землячества. ИМХО

ALEKSO
12.01.2011, 17:42
Сегодня Федеральный президент встречается с русскоязычной молодежью Германии (из его рабочего календаря)

Mittwoch, 12. Januar 2011
Gesprach des Bundesprasidenten mit russischstammigen Jugendlichen zum Thema Integration

Бесконечность
12.01.2011, 23:26
Александр,следуя вашей логике есть ещё немобразильцы,немокандцы,казахонемцы,турконемцы и босненемцы.,а также все остальные места рождения немцев.

Без Ограничений
12.01.2011, 23:35
Так кто же тогда мы, немцы по национальности, но в Германии не рождённые?
А *что *национальность *зависит *от *места *рождения.....по *моему *немец *он *и *в *Африке *немец. * Ведь *русский *он *везде *русский...и *во *Франции *и *в *Англии, * *а *мы *немцы .....Российские *немцы.... по *воле *судьбы .

VERGILa
12.01.2011, 23:45
Pauline Braun ich bin mit Ihnen einverstanden. Den neuen Namen den man uns wieder gegeben hat , kann derjenige tragen , der Ihn ausgedacjht hat. Wenn man mich nennt Ru?landdeutsche *oder Aussiedler bin ich einverstanden Dazu stehe ich Aber umtaufen lasse ich mich nicht. . Unter Ru?landdeutsche verstehet man alle Aussiedler aus den Regionen der ehmaligen SU. , sagt man Wolgadeutsche, da hat man die anderen ausgegrenzt *Das ist meine Meinung

Без Ограничений
12.01.2011, 23:51
Меня *тоже *эти *всевозможные *приставки *бесят.....К *примеру *на *крымских *татар *ведь *не *говорят *русские *татары.....

Mirai Nikk
13.01.2011, 01:32
Russlanddeutsche oder *Wolgadeutsche – fur mich ist *es Akzeptabel. Когда пишут по - русски я акцептирую – российские немцы. И не понимаю, к чему эти пыльные бури поднимать. Ведь когда мы жили в одной стране с названием Советский Союз, частенько эту же страну называли Россией и никто на баррикады не шёл. А сейчас вдруг начали делиться. Для чего? Чтобы перессориться? И как бы мы себя не называли, для местных мы - Russlanddeutsche или Wolgadeutsche. Уточнить можно всегда, если кому – то будет интересно и разговор пойдёт глубже, в нашу историю. Но обычно это мало кого интересует, кроме нас. А на счёт клички «Руссак» - пусть всем другим остаётся, кто из бывш. СССР, если им это нравится (во что мне мало верится), а немцев из бывш. СССР я по-русски называю – Наши, а по – немецки – Unsere.

Mirai Nikk
13.01.2011, 02:18
А на счёт "своей" партии.... *Я понимаю - создание партии единомышленников, но не понимаю партии *аусзидлеров и т.д. *Я помню как в депутаты "рвалась" *.... Галина, извените, запамятовала её фамилию, просила отдать голоса за неё, много обещала... прошла... Позднее кто - то из наших обратился к ней за помощью, а она заявила коротко и понятно: " Я *сама за себя *и не собираюсь быть лобби аусзидлеров." *"Барашки" многим нужны, но прежде чем в "барашки" податься, нужно сначала приглядеться - не волчья ли стая стоит во главе? А то может статься, что от "барашков" только косточки остануться.

2-bash
13.01.2011, 03:39
Olga Schermacher, о какой моей логике Вы говорите? Мы, немцы бывшего СССР. И мне по большому счёту всё равно, называет ли кто нас (как Саррацин) германороссами, русскими немцами, переселенцами или же просто русскими. Главное, государством признан мой статус переселенца и моя немецкая национальность. Что касается места рождения, Paulina Braun, то считаю это имеет значение. В самой Германии разве мы не сталкиваемся с тем, что каждый ещё с гордостью говорит из какой он земли или края. И наши родители в СССР, тоже подчёркивали кто из них поволжский, кто волынский, а кто северокавказкий. На национальность, естественно, это не влияло, но для самоинднтификации было важно.

На Память
13.01.2011, 04:49
Меморандум

Всегерманский Интеграционный Совет

Программа по объединению германороссов Германии и России в единую духовную, общественно-политическую и *культурологическую (N) (N)
..vieleicht wars ehrlicher Germany-станцы. Сколько волка не корми он всёравно в лес смотрит. Und wir werden immer Fremde sein, bis wir nicht aufhoren in den Wald zu gucken. Unsere Geschichte bewahren, ohne den anderen was auszuwischen ware in Ordnung.
--- der Kurzel EWZ in den Einburgerungen aus der Kriegszeit haben unsere Eltern als" Ewige Wander Zieguener" (H) genannt*-)
Und da? solten wir nicht werden.

aos
13.01.2011, 06:11
Josef Schleicher, ich bitte sie sehr, eine Erleuterung uber dem Gesprach bei Bundesprasident Ch. Wulff. Ich mochte konkret wissen, mit wem das Treffen stattfand, mit Russen, oder mit Russlandsdeutschen Jugentlichen. Das Wort russischstammigen kann ich nicht verstehen. Ich glaube nicht, dass der Bundesprasident ein Treffen mit russischer Jugend *organisiert hatte. Und wegen der Partei der Aussiedler. In Deutschland gibt es genug Parteien, in denen man aktiv sein kann, eine Partei der Aussiedler hatte keinen Sinn. Um zum im Landtag/Bundestag vertreten zu sein, mu? eine Partei 5 % der Wahler erreichen, und das schaffen, bei unserer Unstimmigkeit, die Aussiedler niemals. Aber, da stellte sich eine andere Frage. Wer pladiert fur eine Aussiedlerpartei ??, Das sind immer dieselbe Personen, die in der Wiedergeburt zugang zu der Kasse hatten, sie hoffen auch in Deutschland zur Kasse zu kommen. Oder, wie da die "klugsten" von ihnen, eine Regierung in Deutschland fur eine Deutsche Republik in Russland aufstellen mochten, wo sie selbstverstandlich unter sich die leitenden Posten verteilen mochten. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Und was ist das fur ein : "Memorandum Alldeutscher Integrationsrat", habe nie davon gehort. Wenn schon, das zumindesten einen deutschen Namen.

DORIAN GAY
13.01.2011, 06:19
Давид Мартин, у меня есть друзья и знакомые, которые просят переводить немецкие тексты на русский язык. Правилами группы это одобрено. Сделайте это для них, пожалуйста. Для вас это будет нетрудно. Спасибо.

aos
13.01.2011, 06:19
Организованное русскоязычное Общество в Германии. За этим названием скрываются русскоязычные евреи, которые еврейский язык не знают и поэтому они и организовываются в такие организаций. Они даже в Германий требуют введение русского языка в школах как основной язык. Я думаю, нам с ними не попути.

aos
13.01.2011, 06:22
Anatolii Resner, um welchen Texten handelte es sich ?? Wenn ich jemanden helfen kann, bin ich immer bereit.

Другое Я
13.01.2011, 06:24
David Martin Gut getrofen *bin genau dei selbe Mainung

DORIAN GAY
13.01.2011, 06:24
Речь идёт о ваших собственных сообщениях, Давид.

Rocco
13.01.2011, 07:23
" ... Мы, немцы бывшего СССР. И мне по большому счёту всё равно, называет ли кто нас (как Саррацин) германороссами, русскими немцами, переселенцами или же просто русскими. ..."
-------------------
Уважаемые соотечественники, дорогие соплеменники! Обращаюсь ко всем, кому так дорог термин - *"ГЕРМАНО-РОССЫ".
Неужели вам неизвестно, что in der deutschen Umgangssprache das Wort - Ross bedeutet - Dummkopf.
Wer von euch mochte als Germanskij Dummkopf genannt werden? Oder mochten sie unsere Vorfahren mit diesem Begriff *"auszeichnen"?

DORIAN GAY
13.01.2011, 07:46
Я слишком глуп, чтобы ответить на Ваш пост, Виктор!..

aos
13.01.2011, 08:01
Viktor Ehrlich, bei uns in Sudwest Deutschlands bedeutet ROSS- ein Edelpferd. Und das Wort Germanorossen ist eine Fantasie, ein Blodsinn. Ja, es gibt da Manche, die standig pladieren uber der Vereinigung Russlands und Deutschland. In solchen Fall konnte so ein Hybrid entstehen, ein Germanoross.

aos
13.01.2011, 08:09
Виктор Эрлих, у нас на югозападе Германии слово Росс означает породистая лошадь.
Да, сдесь есть некоторые, которые постоянно выступают за обьединение Германии и России. Если бы такое случилось бы, тогда мог бы произойти такой Гибрид как Германоросс.

2-bash
13.01.2011, 14:23
А с чего такой ажиотаж? Разве речь идёт о принятии какого то определённого названия нам, переселенцам? Об этом уже правительство Германии давно побеспокоилось, когда дала нам статус "переселенец" и "поздний переселенец". Дело идёт к тому, что скоро пожалуй ещё введут статус "опоздавший переселенец". Русская народная мудрость гласит: "Хоть горшком назови, только в печь не сажай!"

ALEKSO
13.01.2011, 17:23
David Martin: Josef Schleicher, ich bitte sie sehr, eine Erleuterung uber dem Gesprach bei Bundesprasident Ch. Wulff. Ich mochte konkret wissen, mit wem das Treffen stattfand, mit Russen, oder mit Russlandsdeutschen Jugentlichen...
Как я уже писал, информацию о встрече федерального президента с молодежью "русского происхождения" сообщали по радио и она стояла в его рабочем календаре.... Но о ходе и итогах встречи пока нет никаких сообщений...
Uber das Treffen habe ich im Radio gehort, ging danach auf die Internetseite vom Bundesprasident und in seinem Kalender stand wirklich der Termin. Alle Versuche uber den Verlauf des Treffens genauer Informationen zu bekommen blieben erfolglos.... Werden wir abwarten... So ein Ergeigniss werden die Medien nicht totschweigen....


Сегодня 10:04

Matrica
14.01.2011, 01:50
Alexander Klug:...Дело идёт к тому, что скоро пожалуй ещё введут статус "опоздавший переселенец". Русская народная мудрость гласит: "Хоть горшком назови, только в печь не сажай!" Сегодня 07:23
Sie haben Humor, Alexander(v) Aber es gibt ja auch eine deutsche Redewendung: "Wer zu spat kommt, den bestrafft das Leben"...Also wir sind *selber schuld:-)

Enigma-Girl
14.01.2011, 02:09
bei uns in Sudwest Deutschlands bedeutet ROSS- ein Edelpferd---------- Ja, David, diesen Begriff habe auch gehort, es ist wirklich so wie Sie geschriben haben. :-D

2-bash
14.01.2011, 02:18
Ах, Лилия, Лилия! *Вам даже и не возразишь! *Потупившись и смущённо переступая с ноги на ногу только и смог *пробубнить: Лучше поздно, чем никогда...:-( (F) (F) (F) (v)

Enigma-Girl
14.01.2011, 02:21
Об этом уже правительство Германии давно побеспокоилось, когда дала нам статус "переселенец" и "поздний переселенец".................... Действительно статус дали, но местному населению забыли разъяснить, что мы немцы. А ведь могли бы вместо ужасающих роликов про "русскую мафию" для разнообразия показать фильм о российских немцах на своих гос.каналах. Хорошо, что землячество работает в этом направлении. Похвально!

ALEKSO
14.01.2011, 02:36
Землячество состоит из нас - земляков - каждый что-то делает или должен делать. В сумме получается картина, за которую можно хвалить или журить... Когда я сегодня читал в интернете отклики на интервью по интеграции, то такой потенциал молодых, смелых в выражениях и успешных в делах увидел, что мое убеждение - у землячества или как оно/они - все организации называются - есть для кого и с кем работать...

2-bash
14.01.2011, 02:49
Елена, если мы по приезду в Германию говорим в основном на русском языке, слабо знаем немецкий, *то сколько местным немцам не объясняй кто мы, они будут считать нас русскими. И для них нет разницы приехали мы из Казахстана или Украины для них это всё - Россия. Так что и здесь, думаю, мы сами виноваты!

Бархат
14.01.2011, 03:27
Неужели вам неизвестно, что in der deutschen Umgangssprache das Wort - Ross bedeutet - Dummkopf.
ich kenne das als Sprichwort:"Ross und Reiter nennen"

anakonda
14.01.2011, 04:02
Действительно статус дали, но местному населению забыли разъяснить, что мы немцы
==================================================
Я так же думаю Елена.
А с Александром не совсем согласна.В конце 80х,выезжали в основном наши земляки,разговаривающие на немецком,хоть и на нашем старом диалекте,и им всё равно местные лепили этот статус.Даже скажу больше,что мы в начале 90х познакомились с семьёй,они по линии церкви выехали сюда по моему в 75 году, конечно их здесь очень хорошо встретили,и разговаривали они перфект на немецком,но все соседи их и до сих пор нежно и по хорошему но руссен зовут,Но мне лично это уже безразлично,раньше объяснялась с каждым кто пытался меня русской назвать,а теперь думаю-нормальные местные,у которых голова нормально функционирует,нашу историю уже знают,а на других мне времени и нервов жаль тратить.

2-bash
14.01.2011, 04:24
Правильно делаете, Миля! *Для местных всё очень просто, если приехал из СССР (России), ты русский. Это вообще свойственно людям, так позиционировать приезших. К примеру в Калужской обл. моего однокласника, русского, местные считают азиатом. а коллега по работе, боснийский серб, говорил, что в Сербии их не признавали сербами. До и в Казахстане приезжих Оралманов местные казахи за своих не принимают. Не беда, главное государство их и нас с вами признаёт.

Laary
14.01.2011, 04:29
мне лично это уже безразлично,раньше объяснялась с каждым кто пытался меня русской назвать,а теперь думаю-нормальные местные,у которых голова нормально функционирует,нашу историю уже знают,а на других мне времени и нервов жаль тратить.
------------------------
Совершенно с *Вами *согласна *,Миля!(F)

Rocco
14.01.2011, 07:06
Я слишком глуп, чтобы ответить на Ваш пост, Виктор!..
---------------
Aнатолий, ну к чему такие крайности?
Если не ошибаюсь, Декарт, помоему, сказал как-то: - "Многознание не есть ум". Исходя из этого, я думаю Вы меня поймёте, если я сознаюсь здесь, что я тоже не "семи пядей во лбу". А подобные знание можно запросто почерпнуть в лексиконе немецкого языка.
Кроме того Вы ведь не один, не знавший как можно ещё истолковывать этот термин. Вон земляк мой, Давид Мартин, родом из немецкой деревни, а тоже знает только литературное его значение. Да и то не совсем верное. Точнее было бы перевести - конь, скакун. Его не используют в качестве тягловой силы... Но ему это простительно. Это не его специальность. К тому же он не заметил или не обратил внимания на то, что я говорил о Umgangssprache. Ведь в каждом языке есть слова, употребление которых, придаёт сказанному совсем другой смысл. Таких примеров в русском языке КУЧА. (здесь слово КУЧА применено мною в смысле МНОГО. Для знающих русский язык это понятно, но ...). Так оно и в немецком.

MelocotoN
15.01.2011, 02:42
И я тоже никому уже давно ничего не доказываю или принимайте такой какая есть или обходите стороной.А иногда помогает метод "ты игнорируешь меня.я игнорорую тебя" или если кто переступает порог моего дома принимает мои правила или больше не приходи.А тем для кого ты что то значишь всеравно с каким акцентом ты разговариваешь.

anakonda
15.01.2011, 02:48
А тем для кого ты что то значишь всеравно с каким акцентом ты разговариваешь.
(Y) (Y) (Y)

Irinka
15.01.2011, 04:20
Лучше и не скажишь (Y) не стоит прогибаться под изменчивый мир ,предпречтаю оставаться самим собою,главное оставаться человеком в любой ситуациии...
А игнорировать поздравления друзей,которые *вспоминают о нас наверное ещё с теплотой и которые помнят нас ,с которыми мы делили большую часть жизни и вместе много что пережившие и радость и горе,мне это даже в голову не приходит.
Вот буквально сегодня ,поступило сообщение о похоронах очень замечательного человека,с кем я работала...о которой я очень сожалею и скорблю.Светлая ей память...

anakonda
15.01.2011, 04:52
Вот буквально сегодня ,поступило сообщение о похоронах оченьзамечательного человека,с кем я работала...о которой я очень сожалею искорблю.Светлая ей память...
================================================== ====
Да Надежда,светлая память всем кто от нас ушёл,и хоть и далеко они от нас,но близки как никогда....поэтому так всегда наверное и говорят,когда мы их теряем...наша память их сохранит в светлых воспоминаниях....

На Память
15.01.2011, 05:08
Ross ist ein sehr edles Pferd, das als Schlachtross seinen Reiter in den Kampf trug.
Gaul ist eine abwertende Bezeichnung fur ein Pferd. Der Ackergaul ist ein schlechtes, nur vor den Pflug gespanntes Pferd.
....allso Джеменистанцы last euch nicht zum Gaul machen, fur irgendwelche Germannorosse

ALEKSO
29.01.2011, 03:44
Наша Маша развалила дело ваше
Народный заседатель без знания немецкого

Федеральная судебная палата отменила приговор Земельного суда Кельна из-за того, что в принятие решении принимала народный заседатель без знания немецкого языка. Мигрантка из бывшего СССР с самого начала отвергла свое назначение народным заседателем, мотивируя это не знанием немецкого. Но ей нашли переводчика – уже во время рассмотрения одного из уголовных дел на это нарушение закона обратили внимание адвокаты подсудимых. Тогда безуспешно. Теперь Земельному ссуду необходимо пересмотреть все уголовное дело.

Matrica
29.01.2011, 05:20
Наша Маша развалила дело ваше
Народный заседатель без знания немецкого


Какой абсурд! Неужели в Кёльне не нашлось замены такому "народному заседателю"???(md)

ALEKSO
25.02.2011, 16:44
Выборы по-гамбургски
Победа обреченного на проигрыш

....Einer, der es durch das neue Wahlrecht auch von ganz hinten nach ganz vorn geschafft hat, ist Nikolaus Haufler, der auf dem eigentlich bedeutungslosen Listenplatz 50 fur die CDU antrat. Der 1984 in Tscheljabinsk geborene Wirtschaftsinformatiker lebt seit 1995 in Hamburg. Im Wahlkampf hat er in erster Linie auf Wahler aus seiner alten Heimat gesetzt. Seine Plakate lie? er in kyrillischer Schrift drucken. Auch auf seiner Internetseite kommt der Besucher zunachst auf die russische Variante. Die Aufmachung verrat, dass er sich gezielt an Russlanddeutsche wendet. Der Plan ging auf: Rund 4300 Personenstimmen wurden fur ihn abgegeben. Das ist das siebtbeste Ergebnis unter den CDU-Kandidaten. Im Wahlkreis Suderelbe holte der CDU-Mann vom Kreisverband Mitte 1,3 Prozent der Stimmen. In Bergedorf stimmten fur ihn mehr CDU-Wahler als fur Frank Schira. In beiden Wahlkreisen gibt es einen besonders gro?en Anteil von Russlanddeutschen.
Haufler ist in der CDU nicht unumstritten. 2008 sorgte er fur Schlagzeilen, weil er damals in seiner Eigenschaft als Chef der Jungen Union (JU) Mitte den Mitbegrunder der vom Verfassungsschutz wegen rechtsextremer Bestrebungen beobachteten "Pennalen Burschenschaft Theodor Korner", Felix Menzel, als Referenten eingeladen hatte. 2009 gab es Kritik, weil kurz vor der Wahl zum JU-Chef 60 Freunde aus dem russischstammigen Freundeskreis Hauflers in die Jugendorganisation der CDU eintraten. Opfer seines Erfolges wurde bei der Burgerschaftswahl der profilierte Gesundheitspolitiker der CDU, Harald Kruger, dessen Listenplatz nun nicht mehr fur ein neuerliches Mandat ausreicht. Kopfschuttelnd gab er am Dienstag bei der Burgerschaftskanzlei seinen HVV-Ausweis und seine Abgeordnetenpapiere ab.
Aus ORNIS-PRESS.DE

Matrica
26.02.2011, 06:07
Иосиф, в группе более 4000 участников, в основном наверное из Германии....Может "выдвинем" Вас на следующих выборах? Почти 100% шанс!!! Вы какой партии симпатизируете?;-)

Mirai Nikk
03.03.2011, 00:33
А что, идея очень даже неплохая!(Y)

anakonda
03.03.2011, 05:04
Finde ich auch(Y)

ALEKSO
04.03.2011, 17:56
Спасибо за доверие! Но я, как та мартышка в анекдоте, не знаю к кому примыкнуть, то ли к умным, то ли к красивым...
А серьезно, я после 1-го съезда немцев СССР (март 1991) зарекся - как журналист - никакой партийной деятельности, "вооруженный знаниями нейтралитет".... Поэтому говорю на эту тему откровенно: сердца бьется слева, читаю слева направо, во многих вопросах идеалист, в некоторых - большой либерал, а в других - консерватор (католик)... Одним словом, "гуляю сам по себе", но не анархист...

Mirai Nikk
06.03.2011, 13:01
Значит - Центрист! Это самое то, что нужно Германии и нам!(Y)

Mirai Nikk
06.03.2011, 13:10
Josef, решайся! Мы тебя ещё и канцлером увидим! Не веришь? Главное решись, быстрей там окажешься, чем предположить сможешь. Я бы всю свою большую родню за один вечер с агитировала за тебя проголосовать. :-D

ALEKSO
06.03.2011, 15:01
Господи, упаси!
В большую политику?
Даже у подножия ее, продвигая в жизнь ее миграционую-интеграционную мульти-культи-политику, наступаешь во столько грязи, что море по колено становится, а лужи по уши...
При всей чистоте, Нина, Ваших намерений, попав в политику, я бы никогда не отмылся от того, что там может прилипнуть...
Это молодым да толстокожим, целецстремленным и упрямым, идеалистам и карьеристам (в хорошом смысле слова), а нам... мемуары, написанные по немецки, пора перевести на русский...

Tatch
06.03.2011, 23:24
Согласна с Ниной. Мы бы тоже за Иосифа проголосовали, причем, каждый двумя руками.

Tatch
06.03.2011, 23:37
Иосиф и помошников мы бы выбрали вам замечательных, таких как Миля Больгерт, Лилия Ремпель, Нина Миллер, Валентина Пауль, Фёдор Тиссен.

Mirai Nikk
07.03.2011, 04:10
Cпасибо конечно, :-D но Иосиф, к сожалению прав, там нужно действительно быть толстокожим и интриганом до мозга костей. Без знаний правил "подковёрных" игр, там делать нечего, никакой ум и честность не поможет, и даже зная эти правила, не каждый захочет или сможет интриговать. Это как дать взятку- одному сделать это, что плюнуть, а другой не может, хоть в Землю провались, стыдно и всё тут! Да и врать нужно уметь. :-D Ну, наговорила кучу...8oI :-D

VERGILa
07.03.2011, 05:32
Josef! *Die Madchen haben es gut mit dir gemeint . *aber du bist ein ehrlicher Mensch, gut kannst nicht *lugen. Aber die Politiker lugen alle .Vor der Wahl versprechen sie viel. Nach der Wahl vergessen sie alles. Ich glaube , du kannst es nicht. *Bleibe lieber auf dem Boden und fuhre deine Aufkarungsarbeit weiter, *So mogen wir dich lieber !!!

Deja Vu
07.03.2011, 05:48
Hilda, ich bin auch deiner Meinung, schlie?lich, auf der ersten Stelle soll die Familie bleiben. Ich bin im Balkhash immer gewahlt worden:Komsomolzen-Komitee, Gewerkschaftsbund, Volks-Kontrolleure.. da leidet die Familie, besonders- wenn der zweiter Elternteil nicht daran teilnehmen will.
Josef hat schon genug um die Ohren, das muss man bedenken. Was er bis jetzt ehrenamtlich macht, ist schon enorm. Danke, Josef!(D)

ALEKSO
12.03.2011, 06:53
Открытое письмо - обращение
потомков германских колонистов из России к руководству Германии, государств бывшего СССР...

Мы хотим сохранить память о жертвах произошедшей трагедии с германским этносом в бывшем СССР. В рамках беспрецедентного геноцида он прошёл через систему ГУЛАГа, трудовых лагерей и спецпоселений, где многие были казнены и умерли от голода и лишений......
Численность потомков германских колонистов, вынужденных вернуться на историческую Родину, составляет около 3-х миллионов человек... Замалчивание фактов истории: о первопроходцах Севера и Сибири, пионерах освоения целинных земель Поволжья и Казахстана, деятелях науки и культуры, которые прославили энергичный и трудолюбивый германский народ, является просто аморальным.
Это безнравственно и по отношению к самой России, потерявшей за весь 20 век 150 миллионов своих соплеменников, в том числе и граждан немецкой национальности...
Нам, и *нашим потомкам очень важно понять, почему эта трагедия многих народов стала возможной? После 70 лет замалчивания мы, наконец-то должны рассказать правду о наших предках?
...За четверть века пребывания на исторической родине, при отсутствии материальной поддержки и политической воли, мы не имели возможности в достаточной мере познакомить соплеменников с культурными и творческими ценностями германского этноса, сохранившего вдали от родины язык и культуру времён великого Гёте. При этом считаем своей главной целью оказание интеграционной помощи переселенцам в Германии, а также моральную и деловую поддержку землякам, до сих пор живущим в местах депортации...

В связи с вышеизложенным, призываем вас обратить внимание на эти обстоятельства и оказать нам практическое содействие для создания в Берлине Международного Центра истории, культуры и искусства германских колонистов из России и стран СНГ...
Мы надеемся, что правительство и общественность Германии примет ряд конкретных мер связанных с реализации этой идеи и выделит необходимые помещения и бюджетные ассигнования на содержание соответствующей инфраструктуры.
От руководства России и стран СНГ, представителей германского и российского бизнеса мы ждём не декларативных заявлений, в рамках программы о бывших своих соотечественниках, а долевого участия в материальном, финансовом и инвестиционном обеспечении этого конкретного Проекта, призванного сохранить германо-российский этнос в Европе.

По поручению и от имени,
Общественной палаты германоросов
в Берлине и Бранденбурге (OKGR BB),
Берлинский салон (Культуры, Образования, Искусства) KBK F.ASEK e.V.

ALEKSO
12.03.2011, 16:56
Амбиции у этих "германороссов" еще по хлеще, продолжение письма:
Справка:
Deutsch-Russen, официальный перевод – «Советские граждане немецкой национальности», если по аналогии, то сегодня –
«граждане России немецкой национальности».
Deutschen aus Russland – «Немцы из России», сегодня граждане Германии.
Die offentliche Kammer Germanorossen – «Общественная палата германороссов»,
так как основная масса переселенцев, 40-50% - германо-российского происхождения.

Разослано:
Руководителям государств в МИД и Посольства: Германии, России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии.
Персонально некоторым государственным, общественным, политическим деятелям и бизнесменам указанных стран…,
а также в средства массовой информации:
Журнал OWP (Ост-Вест-Панорама), газеты: „Heimat“, „Akzent“, „Экономика и право“, „Kontakt“, „Russkaja Germania“, „Russkij Berlin“ – Германия.
«ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА», «Комсомольская правда», "Аргументы и факты", "Отечественные архивы" – Россия.

Уважаемые земляки и коллеги, если Вы готовы подписаться под этим обращением, призывающим создать в столице Германии (Берлин) Международный Центр истории, культуры и искусства германских колонистов из России, просим указать на подписном листе свою *фамилию и имя.
Можете также посылать сообщения со своими предложениями и электронной подписью на e-Mail: berliner.salon@alica-dsl.net - с пометкой «Центр германских колонистов из России», а также можно письмом и оригинальной подписью на почтовый адрес, Post: 65 01 47, 13301 Berlin, Berliner Salon KBK (e.V.)

Deja Vu
12.03.2011, 18:23
Уважаемые земляки и коллеги, если Вы готовы подписаться под этим обращением, призывающим создать в столице Германии (Берлин) Международный Центр истории, культуры и искусства германских колонистов из России, просим указать на подписном листе свою *фамилию и имя.

Иосиф, а где найти этот подписной лист?

DORIAN GAY
12.03.2011, 19:00
Дорогие друзья, когда вы приходите в дискуссионный зал, вы точно знаете, что в зале будет идти дискуссия по известной теме. Скажите, возмущает ли вас, уже сидящих в зале, появление в дверях нового человека, который наверняка хочет принять участие в дискуссии? Для нахождения истины мнение каждого ценно и приветствуется. Но если дискуссия подменяется диктатом сгруппировавшихся лиц, выработавших общую точку зрения на обозначенную в повестке дня проблему, то участие нового участника с иной точкой зрения для этой группы крайне нежелательно и вполне возможно, что в дверях будут стоять их крутоплечие парни, сквозь строй которых пройти новому человеку будет непросто.
А теперь представьте себе, что зал - это наш мир, где живут и дискутируют не отдельные люди, а группы. Причём одна группа заметно сильнее других. Какая группа наших земляков в Германии сильнее? А в России? В Казахстане? На Украине?
Но вот в дверях появляется новая группа, которая ничего, кроме воззваний и проектов пока предложить не может (она ведь новая), но сходу "амбициозно" протягивает руку к источнику благосостояния сильных групп (чтобы осуществить свои проекты), чем немедленно вызывает возмущение оных.
Мне вспоминается тот период 90-х годов, когда в коллективы приходили новые люди с новыми проектами, чтобы вывести общество из состояния застоя и кризиса, но этих людей с порога объявляли злодеями и давили их инициативы любыми способами.
Не так ли и сейчас с этими "германороссами" поступают?
А знаете, друзья, кому народ отдаст предпочтение?
Поживём - увидим.
Спросите себя, почему появляются новые группы российских немцев? Чего не хватает людям?

ALEKSO
12.03.2011, 19:04
Валентина, а что есть желающие с "германороссами" (что-то они мне вдруг напомнили российсеих "единоросов") шагать в ногу?
Окончание их письма:
Можете также посылать сообщения со своими предложениями и электронной подписью на e-Mail: berliner.salon@alica-dsl.net - с пометкой «Центр германских колонистов из России», а также можно письмом и оригинальной подписью на почтовый адрес, Post: 65 01 47, 13301 Berlin, Berliner Salon KBK (e.V.)
Сбор подписей под обращением будет осуществляться до 28 августа 2011 г.
Пример:
Ваши замечания и предложения
Ф.И.О. Адрес. Тел. e-Mail:
Подпись
Уважаемые коллеги и земляки! Поддерживаю и солидарен с основными положениями Вашего «Обращения». Надеюсь, что власть имущие и большинство здравомыслящих людей наконец-то услышат и поймут нас?!

__ *__ 2011

Deja Vu
12.03.2011, 19:06
Анатолий, ты хочешь сказать, что "Международный Центр истории, культуры и искусства германских колонистов из России"- это совершенно новый орган, пытающийся выдать себя за Главный орган российских немцев? как нужно конкретно пониматъ твоё предупреждение о новых группах росс. немцев, нельзя ли указать их названия?

DORIAN GAY
12.03.2011, 19:11
Откуда мне знать, кто они? Иосиф больше знает. Вероятно это "российсеиские" единоросы?

DORIAN GAY
12.03.2011, 19:24
Анатолий, ты хочешь сказать, что "Международный Центр истории, культуры и искусства германских колонистов из России"- это совершенно новый орган, пытающийся выдать себя за Главный орган российских немцев?
Валентина, чем продиктован этот ваш вопрос? Я лично игнорирую всякие "главные органы российских немцев". Я имею право жить независимо от тех, кто не вызывает во мне своего доверия.

Deja Vu
12.03.2011, 19:36
Валентина, чем продиктован этот ваш вопрос?

на вы- так на вы.. :-D
Мой вопрос продиктован тем, что вы написали своё сообщение сразу после сообщения Иосифа о ходатайстве росс. немцев об учреждении этого органа в Берлине. А вы предупреждаете нас о новых органах, пытающихся выдатъ себя за представителей нашего Землячества.. вот я и хотела узнать, кого вы имеете ввиду конкретно.

ALEKSO
12.03.2011, 19:46
Из письма «германороссов» от 27.02.2011:
Мы, совместно со своим исполнительным органом (Берлинский салон Культуры, Образования, Искусства F.ASEK e.V.), разослали открытое письмо - обращение к руководству Германии, России и стран СНГ, а также в средства массовой информации, которое было готово к обсуждению на Дне Памяти 28.08.2010г., но по не зависящим от нас причинам (погодные условия, организация проведения и пр.) не смогли этого сделать...
В Берлине мы проводим очередной «Голубой огонёк», посвящённый *прошлому, настоящему и будущему потомков германских колонистов из России, в преддверии подготовки к проведению 70 – летнего Дня Памяти депортации «российских немцев» в СССР. В ходе мероприятия показано историческое фото слайд-шоу, озвучен текст открытого письма – обращения и произведён дополнительный сбор подписей.
Берлинский салон KBK F.ASEK e.V. гарантирует оперативную обработку и рассылку информации по полученным ответам, замечаниям и предложениям в адрес заинтересовавшихся лиц.
Также, в период подготовки к работе научно-практической конференции Дня памяти и единства, Общественная палата Берлина и Бранденбурга (OKGR BB) предлагает несколько тем для обсуждения на страницах газеты, на форумах и «online-konferenz», например:
Соответствует ли название и положение «российских немцев» из бывшего СССР, их юридическому и фактическому статусу на исторической родине? Нам думается, что наш сегодняшний гражданский статус, как потомков германских колонистов из России, более приемлем. Не в обиду уважаемым ветеранам, вынуждены обратить внимание на то, что время другое, место другое, да и решения властей другие. Перефразируя известную поговорку: что в России – хорошо, в Германии – плохо.
В дни проведения Германо-Российского фестиваля в Карлхорст (Берлин) 10-12 июня 2011г. мы рассчитываем на инициативу наших активистов, как на местах, так и в столице, и, разумеется, на материальную поддержку властей, по организации научно-практической конференции, формированию и учредительству «Общественной палаты представителей потомков германских колонистов в ФРГ». И тогда этот вновь созданный легитимный орган, помимо подготовки и проведения 70-летнего Дня памяти 28.08.11г., смог бы подвести итоги в истории с российскими немцами и определить перспективы на будущее вновь возрождённой германо-российской этнической группы, но уже на исторической родине...

С уважением и намерением сотрудничества, от имени,
Offentliche Kammer deutscher-russischen Landsleute
in Berlin/Brandenburg (OKGR BB)
& Berliner Salon KBK F.ASEK e.V. * * * *Ivan &Tatjana. Schroder

Post: 650147, 13301 Berlin * *
Tel. 030 77905331 / 30 * * * *
E-Mail: genmis@live.com; * berliner.salon@alice-dsl.net

DORIAN GAY
12.03.2011, 19:51
А вы предупреждаете нас о новых органах, пытающихся выдатъ себя за представителей нашего Землячества..
Спасибо, Валентина, теперь ясно, что "новые органы пытаются выдать себя за представителей нашего Землячества". И почему мне эта мысль раньше в голову не пришла? "Наше Землячество" видимо этим страшно озабочено. А что, неплохое название в случае переименования...(fr)

Deja Vu
12.03.2011, 20:11
Валентина, а что есть желающие с "германороссами" *( что-то они мне вдруг напомнили российсеих "единоросов" ) шагать в ногу?
Иосиф, я смотрю не на титулы, а на того, кто нам предложил принять участие в организации в Берлине Центр германских колонистов из России.. это- ты. Хотя ты никак не прокомментировал своё предложение, будешь ли сам участвовать в этой органицации.
Формально так: кто желает, пишет на мейль.. и это будет считаться "поставил подпись на подписном листе..так? я пока думаю.. может, и, как Анатолий, решу: а нафиг мне всё это надо, я и без них неплохо живу? Анатолий, без обид.. это моя интерпритация твоих сообщений.. поправь, если я ошиблась..
блин, снова на "ты съехала".. поправьте меня, господин Резнер ;-)

anakonda
12.03.2011, 20:12
И тогда этот вновь созданный легитимный орган, помимо подготовки и проведения 70-летнего Дня памяти 28.08.11г., смог бы подвести итоги в истории с российскими немцами и определить перспективы на будущее вновь возрождённой германо-российской этнической группы, но уже на исторической родине
==================================================
Хеееее?Или я уже чего то недопонимаю,или сначало таблетку от головной боли нужно мне выпить и потом ещё раз этот абзац прочитать? германо-российской этнической группы,(md)
В России мы были этнической группой.Российские немцы,выехавшие в разные годы в Парагвай,Аргентину,Америку и т.д... считаются там этническими группами.А мы,вернувшиеся так сказать домой после долгого отсутствия,должны себе добровольно дать название этнической группы???
Кто поможет мне в этом разобраться?
Или мы опять находимся в драм.театре где повторяется представление сказки: лебедь,рак и щука?

Deja Vu
12.03.2011, 20:23
Ну вот все вместе и разобрались со всякими органами! Значит, я ошиблась, и Иосиф поместил обращение *от Ivan &Tatjana. Schroder не в смысле поддержать их, а наоборот? (sc)

ALEKSO
12.03.2011, 20:29
Моя позиция: Можно быть не "за" и не "против", а просто информировать одногруппников о том, что творится на свете (в том числе. что "творят" от нашего имени)....

DORIAN GAY
12.03.2011, 21:27
блин, снова на "ты съехала".. поправьте меня, господин Резнер
Валентина, поправляю: это я постоянно скачу с "ты" на "вы" - есть такое дело, будь оно неладно! А что касается "господин", то какой же я господин, я - одноевровый слуга!..
Но не стоит это нашего внимания, правда?
О "германо-российской этнической группе" должен заметить: в числе получивших Staatsangehorigkeit - Deutsch - выходцев из стран СНГ очень много не только рос.немцев, но и русских, украинцев... И все мы вместе составляем отличающуюся от тех же турков (вспомните последнюю их встречу с премьер-министром Эрдоганом в Германии), живущих своим мирком да ладком... Или?.. Кто стал "настоящим немцем", тот нас тут не понимает и его тут нет...

DORIAN GAY
12.03.2011, 21:28
А мы,вернувшиеся так сказать домой
Потому и "так сказать", что не домой.

2-bash
12.03.2011, 22:14
Ещё раз обратил внимание на название темы и сразу возник вопрос: Где же автор темы, уважаемая Нина Миллер, увидела организованность русскоязычного сообщества? На мой взгляд более неорганизованного сообщества *в Германии ещё надо поискать! Это обстоятельство, в свою очередь, служит одной из причин возникновения различных попыток создать какое либо движение (речь шла даже о создании партии!), организацию и т.д. объединяющее разношёрстную, не побоюсь этого слова, публику под названием российские немцы или же, как здесь уже писали - германороссы. На мой взгляд все эти попытки обречены на провал. Как верно заметила Миля Больгерт, дедушка Крылов ещё в 1814 году указал на причины, написав басню "Лебедь, Щука и Рак". Правда он *разногласия других героев подразумевал, но это только подчёркивает, что ничего в жизни не меняется!

Deja Vu
12.03.2011, 22:20
Иосиф, я уже неоднократно в спешке недочитывала до конца. Да, информировать надо. Много ведь таких наивных, как я, и поймут, как призыв "давайте поддержим!" :-D
Если честно, я уже 20 лет в Германии живу "сама по себе". Возникали проблемы, но ни в какие общества земляков я не обращалась, и к анвальдам хожу только местным. На права сдавала тоже и местного немца, и- по немецким Фрагебоденам. Не оспаривая ничьё "как будто бы..", я просто живу в Германии по немецким законам, по немецкому аусвайзу.. так почему же я не дома? Но родиной своей я по-прежнему называю Казахстан, Балхаш. И "родина предков" у меня имеет тоже неоднозначную географию: это и Украина, и Германия.
Нужно ли нам Землячество, как орган, существующий для помощи нам в нуждах и бедах? Мне не пришлось обращаться в Землячество, да, наверное, уже и не придётся. Работу по ознакомлению народа в Германии с историей российских немцев считаю нужной, как просветительную. Но не по учебникам истории будут судить о нас в Германии, а по тем из нас, с кем они лично в реальной жизни столкнуться.. и тут уж рассказывай что угодно, а захотят ли нас слушать?
Чисто риторически: если мы- дома, то какие нам Органы нужны кроме тех, какие тут существуют для жителей Германии? Их президент, их канцлер, их суды и адвокаты- это и наши с вами. Не выделяться в отдельное звено, а вливаться в общество- по-моему, именно это от нас требуется.. одер?

DORIAN GAY
12.03.2011, 23:17
Но не по учебникам истории будут судить о нас в Германии, а по тем из нас, с кем они лично в реальной жизни столкнуться.. и тут уж рассказывай что угодно, а захотят ли нас слушать?
Валентина, как ты права!..

Mirai Nikk
12.03.2011, 23:43
Александр К., это не я увидела, а главный редактор портала Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» Юрий Ерёменко. * * * * * * * * * * * * ************.russkiymir.ru/russkiymir/ru/publications/interview/interview0080.html

Mirai Nikk
13.03.2011, 00:08
Действительно, время от времени появляются какие - то люди, пытаются "втиснуть" нас в рамки *каких - то этнических обществ... Опять обособляться...??? Для чего....??? Вы себе можете представить русских, вернувшихся в Россию, и начинающих создавать свои этнические общества? Было бы, по крайней мере, смешно. А здесь предлагают на полном серьёзе...., я думаю, вы понимаете за кого они нас принимают...

DORIAN GAY
13.03.2011, 00:34
В оценке обществ я ориентируюсь на декларируемые цели и фактический результат деятельности за определённый период времени. Как может общество, организация, группа влиять на принятие судьбоносных правительственных решений, не имея в Бундестаге ни одного своего представителя? Ни одного!.. Отсюда результат: не общество двигает политику, а политики управляют обществом. Есть сомнения? Значит вы на пути поиска решения вопроса. Нет сомнений - полное понимание своего бессилия.

Бука
13.03.2011, 00:56
:-) "Международный центр.............................." *Они уже в начале захлёбываются от изобилия слов... Политика - это умение излагать коротко. *Назови они себя коротко *ПУТИНОИДЫ *или *ЛЮБИТЕЛИ РОССИИ ИЗДАЛЕКА * имели бы больше шансов.

DORIAN GAY
13.03.2011, 02:08
Они имеют успех: они ещё только в начале, а о них уже говорят взахлёб!.. Они ещё только заявили о себе, а уже заработали немало отзывов, немало нелестных - это ли не путь Б.Ельцина?

2-bash
13.03.2011, 04:20
Нина Миллер, Вы взяли цитату Юрия Ерёменко, но это не указали. Поэтому я обратился к Вам. ;-) (v)

Deja Vu
13.03.2011, 05:25
На мой взгляд все эти попытки обречены на провал.

И на мой *-)

Mirai Nikk
14.03.2011, 04:50
Нина Миллер, Вы взяли цитату Юрия Ерёменко, но это не указали. Я указала *сразу же, *в первых двух постах, когда *только открыла *эту тему.

2-bash
14.03.2011, 05:10
Вы правы, указали, но в постингах. В некоторых группах есть темы содержащие тысячи сообщений. Это же сколько времени надо потратить, что бы даже просто до первых дойти. Думаю, было бы не плохо используя чью либо цитату для названия темы *сразу об этом сообщать. Сэкономили бы друг другу время!;-) (v) (F) (F) (F)

Mirai Nikk
15.03.2011, 19:24
Может тогда там же сразу и ссылку указать? ;-) А заодно и *тему не *открывать ...:-$ , ведь каждый и сам читать умеет...:-D Это получается, если следовать Вашей логике,
Alexander Klug ... :-D

2-bash
16.03.2011, 04:46
По моей логике, Нина, название темы могло выглядеть примерно так:
"Пока Германия игнорирует сам факт существования в стране организованного русскоязычного сообщества...", считает Юрий Ерёменко. А как считаете вы?;-) (F) (F) (F) (v)

Deja Vu
16.03.2011, 17:35
Название темы- это её афиша. Кого заинтересует афиша, тот в тему заходит. Ещё совсем недавно авторы тем были наравне с модераторами групп: в своей теме они могли убирать сообщения участников или даже удались всю тему. Но это было при старом дизайне... сейчас автор темы может только изменить её название -значок "гаечный ключ". А как он её назовёт.. ну, Саша К., это давай мы предоставим самому автору. А то у него и там уже 2 функции отобрали, и в Школе админа многое авторы потом жаловались, недовольны остались.
Просьба ко всем, кто будет открывать новые темы: не дублируйте уже существующие, а полистайте все 10 страниц наших тем и найдите там подходящую той проблеме, которую вы решили осветить. И не открывайте темы-однодневки: когда в названии темы стоит "Ищу своего деда, Фишера Эвальда.. итд", и в перспективе на эту тему будет всего 1-2 ответа. После открытия темы напишите сами хотя бы одно, 1 сообщение, чтобы дать направление, о чём вы хотели бы повести разговор.
Извините, если вы это уже знаете.. это для новичков.

Ошибка
18.03.2011, 06:36
Пока Германия игнорирует существование в стране организованного русскоязычного сообщества-------------------------------------------------------------He ,Sind wir alle bei Trost? es gibts besseres im Leben,als uber diesen Absurd zu diskutiren.Wir sind doch *nach Hause gekommen,oder?

Бархат
18.03.2011, 17:41
es gibts besseres im Leben,als uber diesen Absurd zu diskutiren.Wir sind doch *nach Hause gekommen,oder?
Viktor dafur sind wir auch in Onoklassniki, was besseres gibts bestimmt nicht.:-D :-D oder schlagen Sie was vor.

Бука
18.03.2011, 21:31
Лингвистов-филологов, знающих русский язык, я могу ещё в *СООБЩЕСТВЕ представить... *Все другие, начавшие на русск.яз общаться, быстро обнаруживают, что ЯЗЫК - это и есть единственное, что их объединяет.

Mirai Nikk
19.03.2011, 01:18
По моей логике, Нина, название темы могло выглядеть примерно так:
"Пока Германия игнорирует сам факт существования в стране организованного русскоязычного сообщества...", считает Юрий Ерёменко. А как считаете вы? Тоже приемлемо..., как один из вариантов...

aos
01.04.2011, 02:24
Nina Miller, ich habe den "Opus" von Юрий Ерёменко gelesen und ausgedruckt. In diesem Interview geht es nicht um Aussiedler/Spataussiedler, sondern um Juden aus Russland/GUS-Landern. Nina, ich wurde schon gewarnt wegen meinen Zweifel an der Zahl der Colocaus-Ermordeten mit dem Staatsanwalt, trotzdem sage ich meine Meinung. Wie der Координационный Совет Соотечественников so auch das Северное общество русскоязычных sind von Juden aus der SU gegrundet und werden auch von ihnen geleitet, wie auch ALLE russischsprachige Zeitungen, Zeitschriften und Journalen werden von russischen Juden herausgegeben und von Russland finanziert. In der nahe von Berlin unterhalten sie im Sommer einen Kinderlager "Артек". Das Северное русскоязычное Общество" verlangt in den Schulen als Unterrichtssprache die russische einzufuhren. Vor Kurzem hatte das ARD-Fakt einen Film gezeigt, der in Berlin gedreht wurde. Im den Film wurde eine Apothek, ein Restaurant, ein Laden(Lebensmittel), eine Diskothek mit Tanz auf dem Tisch u.v.m. alles nur in russischer Sprache beigebracht. In dem ganzen Film war eine Бабушка- Russlanddeutsche im Laden gezeigt. Im ganzen Film ging es um Juden, aber,sie wurden als русские немцы beigebracht

Mirai Nikk
01.04.2011, 09:34
Nina Miller, ich habe den "Opus" von Юрий Ерёменко gelesen und ausgedruckt. In diesem Interview geht es nicht um Aussiedler/Spataussiedler, sondern um Juden aus Russland/GUS-Landern. David М. я и не давала тему как тему *о *нас -Aussiedler/Spataussiedlern.

Enigma-Girl
04.04.2011, 02:56
я тоже "опус" почитала, а так же поинтересовалась *Координационными Советами российских соотечественников (СКС). Эти советы есть во многих землях и в них входят всякие русскоязычные сообщества. Тема конечно не о нас аусзидлерах, но тем неменее в этих организациях работают очень много наших аусзидлеров, а так же люди всяких разных национальностей, которых объединяет русский язык и русская культура и православная *вера. На мой взгляд, уважаемый Ерёменко лукавит, когда говорит о том, что Германия игнорирует существование в стране организованного русскоязычного сообщества. Такие огромные сообщества не смогли бы существовать только на членских взносах. Другое дело, что о них не говорит правительство Германии во всё услышание, как это наверно хотелось бы господину Ерёменко.

Enigma-Girl
04.04.2011, 03:04
Можно почитать о деятельности совета:
Встреча соотечественников в Лейпциге 24 марта 2011: заинтересованный диалог * * * * * ***.russkoepole.com/index.php?option...24-2011... -

Enigma-Girl
04.04.2011, 03:12
Татьяна Лукина отмечена высшей наградой Германии. * * * russkoepole.de/index.php?option=com_content... -

Enigma-Girl
04.04.2011, 03:13
Татьяне Лукиной, Президенту Центра русской культуры в Мюнхене МИР, вручена высшая награда Германии - крест на банте «За заслуги перед Федеративной республикой Германия».

Церемония награждения проходила в торжественной обстановке 24 марта в Государственной канцелярии правительства Баварии. В указе, подписанном президентом страны, говорится о большом личном вкладе Татьяны Лукиной в развитие германо-российских культурных связей. Это награждение совпало с 20-летним юбилеем, который в 2011 году отмечает Центр русской культуры в Мюнхене МИР, созданный Татьяной.
И в течение всех этих лет Центром проделана огромная работа по осуществлению культурного обмена между Россией и Германией, и Баварией, в частности. Эти 20 лет были годами взаимного обогащения всеми видами искусства, исследования роли выдающихся деятелей немецкой и российской культур. За два десятилетия Центр провёл более тысячи крупных мероприятий.

Enigma-Girl
04.04.2011, 03:37
из того же текста:
Основанный в 1991 году как частная инициатива, Центр русской культуры в Мюнхене МИР в настоящее время является широко признанной культурной организацией, пользующийся большой поддержкой со стороны правительственных органов Баварии и Мюнхена, а также российских организаций, таких как Отдел культуры МИД ФРГ, Правительство Москвы, Фонд «Русский мир». *Следует отметить, что члены общества МИР в большинстве своем – коренные немцы. Это люди разного возраста и разных профессий, среди них как жители Мюнхена, так и других городов Германии. И всех их объединяет большой интерес к русской культуре, литературе, и русскому языку. И именно здесь, в Центре русской культуры, основателем, бессменным руководителем, а главное, душой которого является Татьяна Лукина, они, как и наш брат-соотечественник, находят удовлетворение всех своих духовных запросов, связанных с русской культурой, русской жизнью и русскими традициями.
Иссай Шпитцер, г. Мюнхен.......................... Ну вот, что и требовалось доказать. Ерёменко наверно не учёл все эти факты, куда важнее сказать *"Пока Германия игнорирует сам факт существования в стране организованного русскоязычного сообщества, диалог вообще отсутствует. Социальная группа существует, а государство её «не видит». *;-) :-D

ALEKSO
28.04.2011, 00:29
Что касается термина «россы», обратимся к сведениям, которые содержаться в труде Н.М. Карамзина. Он пишет: в Королевстве Шведском «одна приморская область издавна именуется Росскою, Ros-lagen …Финны, имея с Ros-lageном сношения, … доныне именуют всех ее жителей вообще Россами, Ротсами, Руотсами» . И далее историк приводит исторический факт: греческий император Феофил в 839 г. послал из Константинополя к императору франков Людовику послов, которых сопровождала группа мужчин, называвших себя Россами. Людовик расспросил их, кто они, откуда, и они заявили, что «принадлежат к народу Шведскому». Н.М. Карамзин приходит к заключению: какой-то народ Шведский в 839 г., еще до пришествия князей варяжских в землю Новгородскую и Чудскую, именовался в Константинополе и в Германии Россами3.
К сведению изобретателей термина «германо-россы»: у авторитетных русских историков – ни у С.М. Соловьева, ни у Н.М. Карамзина, ни у Ключевского – Вы не найдете термина «россы» применительно к русскому этносу, где бы и какой русский анклав ни проживал.
Таким образом, «этноним» «германо-россы» – это искусственно созданный ярлык, который пытаются навесить на российских немцев Германии без всякого научного обоснования. Этот термин не может быть принят и с точки зрения обыкновенного здравого смысла. Хотелось бы посоветовать «изобретателям» этнических терминов: прежде чем браться за дело, откройте книги по истории немецкого и русского народов, изучите труды маститых историков Германии и России, загляните хотя бы в коллективный труд «Немцы России. Энциклопедия», чтобы не оказаться в положении невежественных школяров.
Доктор исторических наук, профессор В.Г. Чеботарева.
18 апреля 2011 г.
г. Москва

ALEKSO
28.04.2011, 00:31
Заметки по поводу «этнонима» «германо-россы»
Прежде чем дать оценку новоявленному этническому термину – «германо-россы», которым некие «изобретатели от этнологии» хотят «окрестить» российских немцев Германии, обратимся к трудам историков, и выясним происхождение двух составляющих этого «этнонима» – «германцев» и «россов».
Римский историк Корнелий Тацит, живший в I веке нашей эры, в сочинении – «О происхождении германцев и местоположении Германии» рассказывает, как возникло само наименование «германцы». На территорию, занимаемую галлами, через Рейн перебралось воинственное племя тунгров, которое изгнало местных насельников. Тунгры называли себя германцами. Таким образом, пишет Тацит, наименование этого племени «постепенно возобладало и распространилось на весь народ; вначале все из страха обозначили его по имени победителей, а затем, после того, как это наименование укоренилось, он и сам стал называть себя германцем»1.
Народ, на который распространился этноним «германцы», состоял из многочисленных племен. В него входили, как пишет Тацит, «доблестные батавы»; «чрезвычайно благоразумные и предусмотрительные хаты»; «самый благородный народ хавки – не затевают войн и никого не разоряют грабежом»; «кимвры – некогда знаменитое племя»; «искусные и лихие наездники хамавы»; узипы, тенктеры, ангриварии, фризы, треверы, нервии, херуски, гермундуры, наристы, свебы, марсигны и еще целый ряд племен2, чье расселение отображено на карте, оставленное нам Тацитом. У них не было общего языка, они говорили на различных племенных диалектах.
Не будет ошибки утверждать, что термин «германцы» – произошел от названия страны, которая уже во времена Римской империи – в I веке до нашей эры, называлась Германией. Подобно тому, как народы России – русские и немцы, татары и башкиры и многие другие – называют себя россиянами, так и племена, населявшие Германию в древние века, именовались общим этнонимом – германцами.
Совершенно очевидно, что современные российские немцы не имеют ничего общего с древними германскими племенами. Российские немцы этнически и, вероятно, генетически, связаны с этносами Германии более позднего времени, проживавшими в германских княжествах в XVII – XVIII веках. За прошедшие 18 веков батавы и херуски, кимвры и треверы и все остальные древние племена Германии прошли сложный путь развития, этнического и культурного взаимодействия с другими народами и в конечном итоге сформировались в самобытную этническую общность – в немецкий народ – Deutsch. Даже тогда, когда в конце XVIII века первые переселенцы прибывали из Германии в Россию, у них не было четкого осознания принадлежности к единому народу, они осознавали себя гессенцами, баварцами, баденцами и т.д. Как известно, они говорили на разных диалектах, у них существовали различия в области духовной и бытовой культуры.

Mirai Nikk
28.04.2011, 22:17
Совершенно очевидно, что современные российские немцы не имеют ничего общего с древними германскими племенами. Российские немцы этнически и, вероятно, генетически, связаны с этносами Германии более позднего времени, проживавшими в германских княжествах в XVII – XVIII веках. Как же, как же! Древние германские племена вымерли, а на их месте из яйца вылупились птенцы, а из них очеловеченные этносы предков российских немцев или боженька наши этносы *по новой слепил и на германскую землю спустил... Забавно...(md) :-$ :-D

leluseek
28.04.2011, 23:09
Совершенно очевидно, что современные российские немцы не имеют ничего общего с древними германскими племенами........................Даже тогда, когда в конце XVIII века первые переселенцы прибывали из Германии в Россию, у них не было четкого осознания принадлежности к единому народу, они осознавали себя гессенцами, баварцами, баденцами и т.д. Как известно, они говорили на разных диалектах, у них существовали различия в области духовной и бытовой культуры.
Josef, Вы не находите, что первая мысль абсолютно противоречит второй? А поскольку современные российские немцы и есть прямые потомки этих самых переселенцев, осознававших себя гессенцами, баварцами, баденцами и т.д., то их прямая связь с древнегерманскими племенами налицо.

ALEKSO
28.04.2011, 23:12
Мысли принадлежат Валентине Чеботаревой, чей отлик по поводу "германоросов" я лишь даю, но не разделяю...
Я не претендую на авторство ее статьи и не беру ответственность за ее размышления вслух...

leluseek
28.04.2011, 23:17
Это понятно. Поэтому я и спрашивала ЛИЧНО ВАШУ точку зрения.

ALEKSO
29.04.2011, 02:16
Предложение хорошее. Нобудет ли у меня время заниматься исследованием генеалогии древних германцев, чтобы у меня (их потомка, как я считаю) выработалась точка зрения, которую я мог бы отстаивать на уровне д.и.н. Чеботаревой...
Более 20 лет назад я с ней встречался - она была редактором сборника, в котором увидела свет моя статья об участии немцев-колонистов в первой русской революции 1905-1907 годов... НО вот древними предками я еще не занимался...

ALEKSO
14.05.2011, 16:30
Православие продвигается на запад
В авангарде российские немцы
Westerweiterung
Berlin - Ob aus den Planen, im bradenburgischen Ort Gotschendorf ein Zentrum russisch-orthodoxen Glaubens in Westeuropa zu schaffen, steht noch in den Sternen. Jedenfalls ist am 6. Mai zunachst ein Gebetsraum und eine klosterliche Unterkunft fur sechs Monche in einem Nebengebaude des Gotschendorfer Schlosses eingeweiht worden. Als die russisch-orthodoxe Kirche das sanierungsbedurftige Anwesen vor drei Jahren zum Preis von einem Euro erhielt, hatte man sich zu einer Ivestition von sechs Millionen Euro verpflichtet. Doch daraus wurde bislang nichts. Abt der kleinen klosterlichen Gemeinschaft ist der aus Lettland stammende Daniil Irbits, der mutterlicherseits einer russlanddeutschen Familie aus Omsk entstammt.
Ornis-press.de

Mirai Nikk
10.07.2011, 20:46
Пожалуй, и эта тема себя исчерпала. Пусть она сегодня последует за другими "моими" не актуальными темами, т.е. и эту тему прошу модераторов удалить. Спасибо.

ALEKSO
10.07.2011, 22:10
Еще через сто лет будет русский звучать в Европе, так что не будем спешить со "стиркой"...

Гинтама
10.07.2011, 23:04
Josef, sind Sie so verdachtig und komisch optimistisch, weil Russisch Ihre Muttersprache ist?

Matrica
11.07.2011, 01:30
ответила другу Nina Miller
Нина, в этой теме более 200 сообщений...Я лично против того, чтобы темы, где хотя бы 2-3 человека приняли участия в дискиссии, удаляли! Это в какой-то степени неуважение к этим людям(v)

ALEKSO
11.07.2011, 03:00
Viktor!
Mei Muttrsproch woa un is Teitsch...
Ich habe noch nie mit meiner Mutter Russisch gesprochen... Habe als Bausoldat meiner Mutter Briefe nur auf Deutsch geschrieben (wenn ich auch Arger mit Sampolit hatte)...
Habe nie Germanistik studiert, trotzdem seit mehr als 25 Jahre schreibe ich alle meine Texte (journalistische oder auch wissenschaftliche) erst auf Deutsch und wenn sie gefragt werden - uberstetze ich sie selbst ins Russische....
Es war Zeit verschwenden - Vorlesungen an der Uni in Barnaul gab es nur in Russisch und ich schrieb es auf Deutsch auf *- hab dadurch eine menge gelernt... Als 1990 meine erste Publikation uber die Geschichte der RD in BRD veroffentlicht wurde, waren manche Historiker neidisch - und bis heute senden sie mir ihre Bucher zu - da sie Wissen, wenn auf Deutsch eine Rezention schrieben wird, sie wird auch veroffentlicht...
Zum Schlu?, Viktor, SIe haben wahrscheinlich bessere Kentnisse der deutschen Grammatik - aber - und da bin sicher - sie haben auch kein Zehntel von dem was ich auf Deutsch veroffetlicht habe geschrieben...

Matrica
11.07.2011, 06:32
Zum Schlu?, Viktor, SIe haben wahrscheinlich bessere Kentnisse der deutschen Grammatik - aber - und da bin sicher - sie haben auch kein Zehntel von dem was ich auf Deutsch veroffetlicht habe geschrieben...
Josef, was Grammatik angeht, hat Viktor, als Russisch-Lehrer, vielleicht bessere russisch Kenntnisse als Sie, aber nicht die deutsche...Und hier in der Gruppe haben Sie zumindestens Ihre Kenntnisse schon mehrmals bewiesen...

Гинтама
11.07.2011, 07:11
Respekt Josef!!! Ich habe keinen Zweifel an Ihren Deutschkenntnissen. Und was Sie jetzt mitgeteilt haben, verschaft Ihnen in meinen Augen recht viel Respekt. Hut ab. Sie sin on echter taitscher Mensch!!!! Nur fallt ab und zu so eine Neigung zurBeugung vor der russischen Sprache auf. Und zur russischen Mentalitat. Oder tausche ich mich vileelicht. Wurde mich freuen, wenn ich mich tausche.

Lilia, ich habe wahrend des Studiums auch Deutsch als Fremdsprache studiert. 4 Jahre lang. Und staatliche Prufung habe ich auch mit "5" absolviert.
In der Schule lerneten wir Deutsch als Muttersprache. 4/5 Mal pro Woche. Ebenfals mit Abschlussprufung. na und gesprochen haben wir zu Hause ausschlie?lich Deutsch.
Und zur Erinnerung: zur zeit leite ich Integrationskurse fur Spataussiedler, Migranten und Fluchtlinge. Fruher habe ich Deutschkurse geleitet.
So viel wie Josef habe ich hochstwahrscheinlich nicht geschrieben. Aber so einiges schon.
Noch mal Hut ab vor Josef! Sehr flei?ig ist der Mann!!

ALEKSO
11.07.2011, 07:59
Ja, da habe ich Pech gehabt - kein einzigen Tag Sprachkurse in Russland oder hier in Deutschland besucht - dort in einer deutschen Redaktion gearbeitet, hir nach einem Multi-Media-Kurs in einer (!) russischen Zeitung "Wostotschny express" begonnen und nach dem Verkauf der Zeitung in einen deutschen Verlag gewechselt *- seit 7 Jahre Projektleiter der Wanderausstellung und Gastlehrer (noch nie eine Stunde Geschichte auf Russisch - alles nur auf Deutsch) - trotzdem beneide ich alle, die Sprachkurse (Deutsch) hier besucht haben... Es gibt DInge die ich nie gelernt habe... Den Mund zu halten...

Mirai Nikk
11.07.2011, 08:40
...Zeitung "Wostotschny express"... для меня это была лучшая русскоязычная газета в Германии! Ни одной такой больше нет. А жаль! Нина, в этой теме более 200 сообщений...Я лично против того, чтобы темы, где хотя бы 2-3 человека приняли участия в дискиссии, удаляли! Это в какой-то степени неуважение к этим людям Лилия, какое же это неуважение? Люди перестают писать, значит тема устарела, нужны новые темы... вот и всё! А так получается только топтанье на одном месте... Что - то в последнее время меня частенько в непорядочности обвиняют, а теперь ещё и в неуважении..., видно старею, пора на печку, если из доверия вышла...:-D

Matrica
11.07.2011, 18:21
ответила другу Nina Miller
Что - то в последнее время меня частенько в непорядочности обвиняют, а теперь ещё и в неуважении..., видно старею, пора на печку, если из доверия вышла...:-D *
Нина, извините конечно за слово "неуважение", но я действительно это так воспринимаю...А на "печку" Вам ещё рановато...Вам просто время от времени нужно самой *"заглядывать"в темы, которые Вы открыли и "вставлять" хотя бы маленькие комментарии, и они сразу же "зашевелятся"...А если и не сразу, то ведь и это не самое важное...Важно, что Вы, открывшая эту тему, сами тоже проявляете к ней интерес! Мне лично очень хочется, чтобы Вы и дальше продолжали бы в "том же духе"!(ch)

Гинтама
11.07.2011, 18:44
"Wostotschny Express" ist nicht nur eine russischsprachige ZEITUNG, SONDERN AUCH EINE JUDISCH GEPRAGTE UND VON JUDEN *KONTROLLIERT.

Deja Vu
11.07.2011, 18:56
Viktor ***#, haben sie was gegen Juden? :-D

Deja Vu
11.07.2011, 18:57
Wiederholung meines Postens war nicht erwunscht..

Гинтама
11.07.2011, 22:41
Ne-e-e, Valentina ich habe gar nichts gegen die Juden. Aber die konnen und durfen nicht so tun als waren Sie unsere Vertreter. Und was die in ihren Zeitungen schreiben, hat mit uns absolut nichtd zu tun.
Und wenn sie angeben, sie kummeren sich um uns, dann ist das einfach gelogen. Die wollen nur uns gegen die heimische Bevolkerung aufhetzen. Und wie immer auf unserem Rucken ihr eigenes Gluck bauen.
Leider gibt es mehr als genug Dummkopfe, die von solchen Zeitungen begeistert sind und nicht verstehen wollen bzw. konnen, dass die gegen uns gerichtet sind.
Die Belangen der Juden gegernuber Deutschlands sind nich unsere. У них своя свадьба, у нас своя!

Mirai Nikk
12.07.2011, 08:50
"Wostotschny Express" ist nicht nur eine russischsprachige ZEITUNG, SONDERN AUCH EINE JUDISCH GEPRAGTE UND VON JUDEN *KONTROLLIERT. Я имею ввиду *эту газету, когда ею руководила ещё *госпожа Коско. Газета была интересной и умной. Всё остальное меня не интересовало.

Mirai Nikk
12.07.2011, 09:39
Вам просто время от времени нужно самой *"заглядывать"в темы, которые Вы открыли и "вставлять" хотя бы маленькие комментарии, и они сразу же "зашевелятся"... Вы правы. *Я всегда старалась это делать, но последнее время, к сожалению, у меня никак не получалось, можете догадаться почему (не хочу даже вспоминать ту муть, которая была в группе, надеюсь она позади).

Matrica
13.07.2011, 07:07
(ch) (v)

ALEKSO
13.08.2011, 19:13
РадиоЕвропа:
У соседей ФишераЙошки под ногами златые дорожки
Gold unter den Fu?en
Reiche Russen in Berlin-Grunewald
Sendung vom 05. August 2011"Es ist nicht alles Gold wasglanzt", hei?t es. Aber bei den Russen, die sich aufgrund, der imVergleich zu Moskau, "gunstigen" Preise gerne im Grunewaldniederlassen, glanzt nur echtes Gold. Funkeln durfen aber auch Swarovski-Steinein der Tapete oder Silber im Luster. Was sonst noch in russischen Villenangesagt ist, beschreibt Vera Block.
Vor etwa hundert Jahren, da hie? der Stadtteil Charlottenburg unter BerlinernCharlottengrad, weil dort so viele russische Migranten wohnten. Daran hat sichnicht viel geandert. Auch heute noch hort man Russisch uberall rund um denKurfurstendamm.
Doch in den letzten Jahrenhat sich ein anderer Stadtteil als eine Russenbastion etabliert - der piekfeineGrunewald, wo der Adel und Gro?industrielle, Politiker und Kunstler schon immergerne wohnten. Max Planck und Romy Schneider waren es fruher, jetzt hat unteranderen Joschka Fischer eine Villa dort. Und auch viele TV-Promis wie JeanetteBiedermann und Hugo-Egon Balder sind in Grunewald anzutreffen. MehrereMillionen Euro kosten viele der schicken Domizile. Das halt die russischenImmobilienbesitzer allerdings nicht davon ab, auch die Innenausstattung sorichtig luxurios zu gestalten. Dass es dabei viel Bling-Bling geben wird, hatFunkhaus Europa-Reporterin Vera Block zwar schon vermutet, doch die neuenrussischen Einrichtungstrends habe sie im wahrsten Sinne des Wortes geblendet.
***********.funkhauseuropa.de/themen/2011_08/reiche_russen_grunewald_110805.phtml

Matrica
14.08.2011, 04:19
"Красиво жить не запретишь!"*-)

ALEKSO
10.09.2011, 19:59
Консервативнее *переселенцев *
только *сам *Папа Римский
Nach *den *Turken sind *die *Spataussiedler *aus *den *GUS-Staaten die *zweitgro?te *Migrantengruppe *in *der *Stadt. Ihre *Zahl *wird auf *75 *000 *geschatzt. *Anders als *Turkischstammige *drangen Russlanddeutsche *nicht *in die *Politik. *Es gab *noch *nie einen *Russlanddeutschen *im Landesparlament. *Der *einzige russlanddeutsche Berufspolitiker *in *Berlin hei?t *Artur *Futterer. Der *53-Jahrige *ist Bezirksverordneter *der *CDU in *Treptow-Kopenick *und arbeitet *als *Geschaftsfuhrer *seiner *Fraktion. *Diese Jobs *will *er nach *der *Wahl fortsetzen. *»Ich *bin wertkonservativ«, *sagt *Futterer. »Als *ich *1995 nach *Deutschland *kam, wurde *ich *in meinem *Beruf *als Fluglotse *nicht *gebraucht.« Der *sowjetische *Abschluss war *hier *nicht anerkannt. *Wie *zahlreiche russlanddeutsche *Akademiker *verbrachte Futterer *seine *Zeit zu *Hause *vor dem *Fernseher. *Er liebte *politische *Talkshows und *schwarmte *fur Helmut *Kohl *und Norbert *Blum. *Seine Frau *habe *ihn gefragt: *»Warum *ich das *immer *nur im *Fernsehen *angucke. Sie *meinte, *wenn ich *mal *selber hingehe *zu *meiner CDU, *dann *wurde ich *neue *Freunde und *Bekannte finden.« Futterer *griff *den Vorschlag *auf.
Ornis-press.de

Matrica
11.09.2011, 07:25
Er liebte *politische *Talkshows und *schwarmte *fur Helmut *Kohl *und Norbert *Blum...
Den Norbert Blum fand ich richtig "putzig"( klein, rund und humorvoll)...Der war wirklich ein "Politiker aus dem Volk"...

ALEKSO
10.10.2011, 02:52
«Язык * *- наша *родина»

Цитата *из берлинской *газеты:

....Die *Russen *sind die *gro?te *Migrantengruppe *in *Deutschland. *„Vier Millionen *Menschen *in Deutschland *sprechen *russisch“, fuhrt *Swetlana *Lekach aus. *Die *gro?te Gruppe *mit *rund 750 *000 *hat sich *in *Nordrhein-Westfalen *angesiedelt, *in *Berlin *leben ungefahr *300 *000 russisch *sprechende *Menschen...
(***.tagesspiegel.de/medien/die-sprache-ist-unsere-heimat/4706760.html)

ALEKSO
18.11.2011, 16:56
Германскойпочте русские не нужны!
Прочитав этот заголовок,я подумал, что снова имеют ввиду переселенцев из бывшего Союза, в принципе да, нотолько тех, кто имееет только российский паспорт... И тем не менее интереснаяситуация... Миллион клиентов не могут воспользоваться услугами почты...

Deutsche Post: Bitte keine Russen!
Wieder ehemalige Staatsbetrieb Auslander diskriminiert
Fur viele der fasteine Million in Deutschland lebenden Russen gibt es bei weder Online-Kontennoch ein De-Mail-Postfach. Die Deutsche Post erkennt ihre Identitat nicht an –einen sachlichen Grund gibt es nicht...
***********.migazin.de/2011/11/17/wie-der-ehemalige-staatsbetrieb-auslander-diskriminiert/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+migazin+%28MiGAZIN%29

Matrica
18.11.2011, 18:46
Diese Dame hat NUR russischen Pa? vorgelegt, dann mu? sie sich doch nicht wundern, dass er so nicht angenommen werden kann...
Ich habe kaum was verstanden...Das Ehepaar lebt hier schon 15 Jahre! Ihr Mann hat laut Bericht ein deutschen Ausweis; wieso kann man damit dann nicht alles regeln???

ALEKSO
11.01.2012, 20:15
Под *елкой *Русь и *русский *дух...

Das *Eisenacher *Begegnungszentrum *"Johannes" *lud *zur *russischen *Weihnacht mit *Theater, *Bescherung und *geselligem *Beisammensein. *Chor *und *Theatergruppe *"Kalinka" *aus *Gotha zeigten *die *Bremer Stadtmusikanten, *allerdings *auch mit *Prinzessin *und *Konig *

Eisenach. *Als *Vaterchen *Frost und *Schneeflockchen *in *schoner *Kleidung zu *den *Kindern *kamen, *ging ein *Raunen *durch die *Johanneskirche. *Am *Sonnabend *feierten dort *Aussiedler *das *russische *Neujahrsfest. *Die *Geschenke *verteilten Igor *Ponomarev *als *Vaterchen *Frost und *seine *Frau Natascha *als *Schneeflockchen. *

Doch *bevor die *beiden *mit *Su?igkeiten *aus *dem *russischen Laden *in *Eisenach-Nord *uberraschten, *tanzten *die *Madchen *und *Jungen *um *den *Adventsbaum und *sangen *Lieder. So *war *in *Deutsch *"O Tannenbaum" *zu *horen....

***********.tlz.de/startseite/detail/-/specific/Eisenacher-Begegnungszentrum-Johannes-lud-zu-russischer-Weihnacht-2038936669

Бесконечность
11.01.2012, 23:32
Am *Sonnabend *feierten dort *Aussiedler *das *russische *Neujahrsfest??????? So eine Perle:-D :-D :-D :-D

Deja Vu
12.01.2012, 00:38
Irina G.* kam vor 15 Jahren mit ihrem Mann, einem deutschen Spataussiedler aus Sibirien nach Deutschland. Sie fuhlt sich wohl hier, die Kinder haben angefangen zu studieren... der Pass von Irina ist taufrisch und die Russen stellen seit vielen Jahren nur Passe aus, die den von der Internationalen Organisation fur Zivilluftfahrt (ICAO) entwickelt und von der internationalen Standardisierungsorganisation ISO beschlossen sind. Folglich sind alle wichtigen Angaben im Pass sowohl in kyrillischer als auch lateinischer Schrift ausgefuhrt und die Eintrage sind auf Russisch und auf Englisch beschriftet.
... In dem russischen Ausweis sind zwar alle fur das Postident-Verfahren benotigten Angaben enthalten, allerdings ist die Ausstellungsbehorde nur in kyrillischer Schrift vermerkt. Die Ausstellungsbehorde ist fur die Mitarbeiter in den Filialen somit nicht lesbar
Странно, что Ирина Г.- жена немецкого Ауззидлера, живёт в Германии с русским паспортом. Или это сейчас так, и все немецкие половинки, кот. другой национальности, живут в Германии с паспортами той страны, откуда они сюда приехали?
Obwohl man die ausstellende Behorde gar nicht wissen muss...
Как это неважно, кто выдал паспорт, а вдруг он поддельный?

Deja Vu
12.01.2012, 00:41
Doch *bevor die *beiden *mit *Su?igkeiten *aus *dem *russischen Laden *in *Eisenach-Nord *uberraschten, *tanzten *die *Madchen *und *Jungen *um *den *Adventsbaum und *sangen *Lieder. So *war *in *Deutsch *"O Tannenbaum" *zu *horen....
Мои внучки только "O Tannenbaum" или др. немецкие новогодние песни и смогут исполнить, т.к. на русском не смогут ни одной песенки спеть. Не хотят они его учить, и что тут поделаешь?:-(

ladysite
12.01.2012, 01:15
Странно, что Ирина Г.- жена немецкого Ауззидлера, живёт в Германии срусским паспортом. Или это сейчас так, и все немецкие половинки, кот.другой национальности, живут в Германии с паспортами той страны, откудаони сюда приехали?
Мы с мужем уже через две недели после приезда имели немецкие аусвайсы

Deja Vu
12.01.2012, 03:55
Наша русская сноха- тоже, живёт в Германии с 1991 г по немецкому аусвайсу. Но позже законы неоднократно менялись, и потому я и подумала: вдруг с какого-то года не немецким половинкам решили дойче аусвайсы не выдавать?
Кто уточнит... из тех, кто приехал, скажем, 10 лет назад?(ch)

Tatch
12.01.2012, 06:17
Странно, что Ирина Г.- жена немецкого Ауззидлера, живёт в Германии срусским паспортом
-----------------------------
Нина, ничего странного в этом нет, потому что все русские половинки, приехавшие после 1993 года и у кого из них мужья или жены (немцы) не сдали тест на 4 параграф, а получили 7 параграф, их русские половинки получили 8 параграф, оттуда и русский паспорт. Кстати, из-за незнания языка и многие немцы попали под раздачу и живут с 8 параграфом и с паспортом той страны откуда приехали. Те же, кто сдал тест на 4 параграф, их русские мужья или жены получили 7 параграф, немецкий паспорт и гражданство. Правда на момент приезда они должны были быть женаты не менее 5 лет.

Deja Vu
12.01.2012, 06:30
Вот и прояснилось.. Марина, спасибо! (K) (F)

Laary
12.01.2012, 06:39
Немецкие Аусвейсы *не *дают тем,кто *сотоял *в браке *с *немцем *менее *3 *лет.Мы приехали в *1998 *году ,под *этот закон *попала *наша *сноха.Хотя * *неё *был *§7 ,ни *Аусвaйс ,ни *гражданство *она *не получила ,и отсюда последствия. Самое *главное тогда *даже языковые *курсы *не *давали. А гражданство *,а *с *ним и *Аусвaйс она получила лет *через *5 ...

Laary
12.01.2012, 06:47
А условием *получения немецкого *гражданства *было *: владеть языком, не *зависеть *от *государства , иметь *постоянную * работу *и *отказаться от гражданства *страны *происхождения. С последним она помыкалась. Это *сейчас *в *России связано не * только с денъгами ,но * и * со * сбором *кучи *документов не *только * здесь,но *и *в *России ...

Tatch
12.01.2012, 06:51
Хотя * *неё *был *§7 ,ни *Аусвaйс ,ни *гражданство *она *не получила ,и отсюда последствия.
-----------------------
Лилия, это какая то ошибка. 7 параграф, это и аусвайс и гражданство. 7 параграф, это то же самое, что и 4 параграф, только без подтверждения
Союзного стажа. Без аусвайса и гражданства только 8 параграф.

Laary
12.01.2012, 07:26
Нет, условие-три года брака -обязательное. Она *занесена в * *registrierschein *и в * Vertr.Ausweis сына с §7 ,как *член *семьи *аусзи длера,но *т.к. *им *не *хватало *1 *года *семейного *стажа *последовало *то,что *последовало.... Да,это *ей *не *помешало *встать *на *ноги!

Matrica
12.01.2012, 08:56
Нет, условие-три года брака -обязательное. Она *занесена в * *registrierschein *и в * Vertr.Ausweis сына с §7 ,как *член *семьи *аусзи длера,но *т.к. *им *не *хватало *1 *года *семейного *стажа *последовало *то,что *последовало.... Да,это *ей *не *помешало *встать *на *ноги!
Такая же ситуация у моего швагера...Получив "Ауфнамебешайд", они ещё не были 3 года женаты, и поэтому хотя у него и был 4, жене гражданство не дали...И она его уже получила через несколько лет, отказавшись от российского и заплатив ещё 500 Евро!( они приехали в 1995)

Laary
12.01.2012, 09:22
Да ТАМ сейчас *с выходом *из *гражданства такая канителъ ! Нужны *копии *всех личных документов ,справок * *с переводами ,апостилями и *т.д.,cправки *из *налоговых органов *в *Росссии *,что у *тебя *нет * долгов .Справку * может *получить *кто-то *толъко * по доверенности *от здешнего *нотариуса и *т.д. .... И *плюс ,точно *, Лиля, *заплатить *500 *евро . Процедура проверки документов и *оформления *выхода *может *длиться от *6 *мес. *до *года. Сын *выходил из гражданства России сразу *после нашего приезда ,тогда было *намного-намного *проще.

Ошибка
13.01.2012, 03:10
Leibe Frau Wolmann,! ich glaube sie machen *noch das bewust,wenn wir fahren nach Russland -mussen wir *als Deutcheburger Visum beantragen und bezahlen und sie nicht und fahren wann sie wollen,hauptsache Pas ist nicht abgelaufen.

Deja Vu
13.01.2012, 03:19
Wir mussen auch nicht vergessen, dass viele Familien leben jetzt getrennt: einige- in Deutschland, andere- in Russland. Um sie problemlos besuchen zu konnen, haben die deutschen Angehorige ihrer fruheren Burgerschaft (russische) nicht abgelegt.

Laary
13.01.2012, 05:27
Den * russische *Pass muss man *jede 5 *Jahre neu *beantragen.Das *kostet *Geld *und *Nerven...In den *Jahren *haben *wir dafur *um *sonst *eine *menge *Geld *ausgegeben . Aus *der *Familie habe *nur *ich den *Pass einmal *benutzt,als *ich *nach *Russland *fuhr... Wir *wollten *schon *die *russ.Staats-
burgerschaft *aufgeben,aber *das ist jetzt *sehr aufwendig *und *teur. Weis *man * nicht *was *besser *ist.

ALEKSO
13.01.2012, 05:31
Ob Doppelloyalitat eine Sunde ist? Oder sie verbindet das Herkunftsland und ПМЖ...?

Deja Vu
13.01.2012, 05:44
Wenn ich im Jahr 1992 die deutsche Staatsangehorigkeit gekriegt habe, ist mir gesagt worden: meine eh. kasachische Staatsangehorigkeit darf ich behalten. Aber wenn ich oder meine Sohne nach Kasachstan fahren, dort unterlegen wir den kasachischen Gesetzen. Es hei?t: meine Sohne konnen zu Wehrdienst gerufen werden usw. Da habe ich nicht lange uberlegt und die Doppelt- zu klaren Einzeln gemacht. Es hat auch Geld gekostet, aber einmal. Jetzt, wenn ich auf die Rente gehe, kann man von mir nicht verlangen, dass ich die kasachischen Rente beantrage, da ich keine Burgerin von Kasachstan mehr bin.

Laary
13.01.2012, 06:07
Ob Doppelloyalitat eine Sunde ist
------------------
Nein ,das *ist keine *Sunde. *Ich *kann *gut *die *Leute *verstehen ,die noch *Verwandte in Russland *haben *und oft *da hin *fahren. Da ist *es *viel einfacher *wenn *man *ein *Russ. *Pass *hat. *Aber *bei *uns ist es anders ...
Und *die *Verbundenheit *mit *dem *Herkunftsland *bleibt *ob *man *den * Pass *und *die Staatsangehorigkeit hat oder *nicht...

Tatch
13.01.2012, 06:36
Leibe Frau Wolmann,! ich glaube sie machen *noch das bewust,wenn wir fahren nach Russland -mussen wir *als Deutcheburger Visum beantragen und bezahlen und sie nicht und fahren wann sie wollen,hauptsache Pas ist nicht abgelaufen.
------------------------
viktor Blech, вы видимо, что то не так поняли, если такое пишете. У меня только немецкое гражданство, поэтому, если когда нибудь я поеду в Казахстан, мне, как и вам придётся делать визу и всё оплачивать, но пока такой возможности у меня не было.

Ошибка
13.01.2012, 07:50
Ich habe sie sehr gut verstanden,Danke,

Tatch
13.01.2012, 09:56
Правда на момент приезда они должны были быть женаты не менее 5 лет.
------------------------
Ошибка, не менее 3 лет.

Tatch
13.01.2012, 10:00
Ich habe sie sehr gut verstanden .
------------------
Похоже я опять в немилости. Хотелось бы понять, но не получается.

Matrica
13.01.2012, 10:02
Вот времена пошли...Раньше женщина была "загадкой", а теперь мужчина*-)
Марина, это тебе(ch) (F)

Tatch
13.01.2012, 10:24
Спасибо Лиля! Сразу легче стало. *:-D

ladysite
16.01.2012, 10:57
Вот времена пошли...Раньше женщина была "загадкой", а теперь мужчина(Y)