PDA

Просмотр полной версии : Наша интеграция в современное немецкое общество: опыт, успехи и проблемы...

Страницы : 1 2 [3] 4 5

Alexandr
03.01.2011, 19:49
зелёные нацисты? Я сужу людей не по принадлежности к партии, а по поступкам. Зелёный Ёшка Фишер и красный *Герхард Шрёдер виновны в том, что Германия участвовала *в бомбардировке Белграда. Бомбили *при кайзере, бомбили при Гитлере. Красный Лафонтен вышел из правительства, чтоб не марать руки, но *причину своей отставки не объяснил. Гизе пошёл ещё дальше, съездил в Белград и пожал руку Милошевичу. Коричневые в это время в газетах писали то же самое, что говорил Гизе. Значит ли это, что Удо Фойгт -коммунист?

Alexandr
03.01.2011, 20:03
Лена, давайте лучше поговорим о том, как претворять в жизнь свои идеи. Я объяснил как я *на практике претворяю свои идеи в жизнь. Теперь расскажите Вы об этом. Как Вы свои идеи практически претворяете в жизнь. *Практика - это ведь критерий истины. Ваша идея была выдворить всех турков из Германии. Что Вы лично сделали для претворения своей идеи в жизнь? Скольких турков выдворили? Лично! Какие при этом возникли проблемы? *Какие чиновники и как Вам строили препятствия? *Что было осуществимо, а что нет? Какую радость Вы испытали после того, как задуманный план осуществился? Кто Вашу радость разделял? Были ли последствия, которых Вы не ожидали и не хотели, чтоб они были?

Enigma-Girl
04.01.2011, 01:00
Ну прям анекдот!!! *Фёдор, Вам тот пост не понравился о том чем зелёные занимаются? Ну раз об этом пишут в газетах *значит не секрет, тем более, что НЕ я всё это придумала. *:-D Фёдор, с чего Вы решили, что могли оскорбить мои чувства? ................ Тема, конечно, острая. Считайте, что я того чиновника обозвал и тем самым оскорбил ваши чувства, которые оказались не на стороне пострадавшего, а на стороне того, кто все эти страдания конкретно создал. Права Александра были ограничены, на преэкзаменовке это *выяснилось и суд это подтвердил. Думаю, что за ошибку чиновника наказали, а не похвалили...................... Фёдор, Вы думаете, что дело только в чиновнике из посольства? Я Вам привела пример из-за чего переселенцы ограничены в правах, поскольку мы уехавшие намного раньше, уезжали по другим законам, а те которые остались и хотят переехать будут оформляться по более ужесточённым законам. Вам это не понравилось, но а я тут причём? Тогда напишите, что партия зелёных не имеет к этому никакого отношения ( а разве они не имеют к этому отношение?) и не переводите тему на бессмысленный разговор. :-D

aos
04.01.2011, 02:46
Fjodor, da mit ihrer Aussage/Beschimpfung eines Beamten, haben sie den "Bogen uberspannt". Ein Deutscher wird als pflichtbewusst, fleissig, ordentlich und GESETZTREU bezeichnet. In diesem Fall hatte der Beamte in der Botschaft nichts anderes, als seine Pflicht erfullt. Der Fall mit der Familie Henzel ist mir aus dem Heft "Volk auf dem Weg" bekannt. Ihr Einsatz fur diese *Familie ist dankbar. Aber, Fjodor, die Frau Henzel ist mit einem Deutschen verheiratet (und 5 Kinder kommen nicht uber Nacht), sie hatte ja auch Zeit, zusammen mit ihrem Mann, die deutsche Sprache zu lernen, *und bei dem Sprachtest wird ja auch nicht so viel verlangt, man mu? nur auf einfache Fragen antworten. Fjodor, Deutschland ist nicht instannde, alle Deutschsprachunfahigen aufzunehmen, die auf das deutsche Sozialsystem angewiesen werden sein. Und die "Integration" sollchen Leuten wird sich endlos ziehen. Und sich uber den Deutschen Gesetzen *zu stellen, hatte uns nieman das Recht gegeben. Wir konnen nicht "Internationalisten" fur die ganze Welt sein. Was da vor Kurzen mit den christlichen Kopten in Agypten und Irak geschsh, kann uns auch nicht endgultig lassen. Das ist die Politik der "Internal-Partei"-- der Grunen, die Deutschland schon unerma?lichen Schaden eingebracht haben, aber, dass ist ein anderes Thema. Fjodor, wir stehen alle zu unserem Volk, und es soll DEUTSCH sein.

Enigma-Girl
04.01.2011, 03:17
An alle, die noch nach Deutschland kommen wollen und die jenige, die mit Unterlagen euren Verwandten beschaftigt sind, konnen umfassende Information auf der Internetseite des Bundesverwaltungsamtes finden. Zum Beispiel: Uber die Moglichkeiten, in den Herkunftsgebieten Deutsch zu lernen, konnen Sie sich bei der fur Sie zustandigen deutschen Auslandsvertretung informieren oder bei den lokalen Goethe-Instituten und Vertretungen der GTZ (Gesellschaft fur Technische Zusammenarbeit). Au?erdem bietet die Deutsche Welle kostenlose Lernkurse an, die uber das Internet verfugbar sind (***.dw-world.de/russian).

Другое Я
04.01.2011, 03:31
Мартин то что ты говоришь соответствует в точности мировосприятию всех гуманистов всемирного масштаба.... из поколения 68 поколения . За все перечисленные тобой качествами были и мы уважаемы и выделяемы . С нами выросших в СССР *у местного общества проблемы длятся одно поколения а не 4 как с турками и оно успешно решится биологически ... А местным нужно напомнить что мы не по своей воле себя выселили в Сибирь и Казахстан во время массового психоза в 41,что "лающий" немецкий как- то до сих пор не приветствуется на всем театре военных действий 2й Мировой войны *и заниматься этим должно Землячество а его у нас нет ...

Антиангел
04.01.2011, 03:36
Чиновник нацист
.............................
Fedor hat recht, das sind sie. Bin ich der selbe Meinung.
Лена, давайте лучше поговорим о том, как претворять в жизнь свои идеи. Я объяснил как я *на практике претворяю свои идеи в жизнь. Теперь расскажите Вы об этом.
.............................
Fedor mein Respekt, ich lese schon lange Ihre Post...
Sie alleine machen mehr als unsere „zemlazestwo“.
Elena macht viel Wind, es hatte mich auch interessiert was und wie Elena macht.

Morita-san
04.01.2011, 04:48
Люди *добрые *мы *кто *такие *и *откуда *что бы *определять *по *одному * может *быть * честно *выполнявшему *свою *работу *дать * ярлык *нациста..... *Могу *себе *представить *ели *кто *то *из *вас *высказавших *и *поддержавших *такое *определение * попадет *в *высшие *круги * и *чуть *чуть *получит *власти.... *ни *какие *законы *вам *будут *не *писаны....вы *со *всего *света *обиженых *и *оскорбленных *(но *только *не *немцев) *сюда *притащите *как *уже *и *притащили *до *вас *многие.... *и *они *нас *здесь *потом *вашими *ярлыками *обвешивают.......да * содержать *их *ведь *не *вы *будете *, *а *НАЦИСТЫ....... За *эту *семью *много *было *разговоров *и *дискусий... читала *в *Volk *auf *dem *Weg *который *выписываю *много *лет..... но *последнее *время *все *больше *разочаровываюсь....там *все *больше *пишут *не *о * судьбах *наших * дедов, *а *чуть *ли *не *извеняютса * что *и *другие *ведь *тоже *страдали......как *будто *наши *деды *перед *кем то *виноваты...... Тут *на *страницах * в *какойто *группе *симпатизанты *НПД * тянули *одеяло *на *себя... это *они *помогли... это *они *борятса * *за *правду *в * учебнике *истории, *это *они *борятса *за *отмену *теста...так *что *каждый *тянет *одеяло *на *себя..... *Я *не *умоляю *Ваши *Федор * труды *с *этой *семьёй...спасибо *что * есть *такие *люди *беспокойные.... *но *с *ярлыком * *категорически *против......Вам * и *нам * не *к *лицу *такое......Я *знаю *семьи *где *во *время *войны *дети *попадали *в *дет. *дома *как *и *моя *мама........и *потом *у *них *были *проблемы *с *знанием *языка.....вот *таких *мне *жалко *, *но *помочь *ничем *не *могу *ну *не *могут *они *в *65 *-70 *лет *его *снова *вючить..... . *А *молодые * *как *"ваша " семья *прекрасно *знали *куда *и *зачем *они *едут......если *не *знали *то *имея *на *руках *5 *детей * *нужно *знать... *и *думать *о *детях.......и *вючить *язык *не *только *заявителю *, *но *и *его *не *немецкой *жене ..... или *мужу.

Matrica
04.01.2011, 06:30
Роза и Давид, поверте, мы так сказать "на своей шкуре" испытали "корректность" такого рода чиновников...Мой свёкр со свекровью, им было около 60, оба всю жизнь говорят на нем.диалекте, приехали в Шёнберг и были как парализованы...они не могли ничего ответить, а нас с ними в регистрацию не пустили, так *эти "корректные" чиновники им даже не хотели выписывать "регистриршайн"...К ним так грубо отнеслись, что со свекровью чуть инфаркт не случился, а свёкор потом рыдал, как большой ребёнок и готов был пешком уйти назад "домой"( как он говорил)...А ведь с ними достаточно было просто "не бюрократически", как это сделал один из *социальных работников в нашем городе, заговорить...Что не говорите, а в амтах иногда сидят очень "чёрствые" люди...И в этом случае, который описал Фёдор, тоже был как раз подобный "экземпляр"!

La Hoodra
04.01.2011, 07:33
Лично *меня * * тоже *покоробило * выражение * Федора.... * даже *если *он * , чиновник *, был *не *прав *, но *именно *нацистом *его *обозвать * это *слишком......... Вот *ведь *вы *Лидия *обошлись *другими *определениями *о *"экземляре" *, *а *то *ведь *сразу *такой *ярлык. *Тогда *не *стоит *удивлятса * * что *нас *другие * , не *немцы, * такими *эпитетами *сопровождали * там , *если *уже *в *Германии *живя * человек, *немец, * награждает *таким .хххххххх.........человека, *который *работает * *и *стоит *на *букве *закона.А *то *что *Федер *смог * добитса * воссоединения *семьи *честь *ему *и *хвала.Но *какойто *осадок *горечи * осталса * *от * *настроя * всех *трех *, *главы *большой *семьи, *Федора *и * чиновника.

La Hoodra
04.01.2011, 07:37
Лилия Риферт * = Lidija:-$ (F) (F) (F)

Laary
04.01.2011, 08:02
А я до *сих *пор *помню пожилую * пара *,которую *мы *встретили *в Хамме . *Перед самым отьездом *у *них *умерла единственная дочъ *. С ними * был *12-летний *внук. *Женщина эта была вообще в * отрешённом состоянии. На собеседовании *в *кабинете, где подтверждали *параграфы она не *могла *проронить *ни *слова,только *плакала. Муж попытался объяснитъ *причину *такого *состояния,его никто *не *хотел *понять. Женщине "припечатали *"7 параграф вместо * 4-го(хотя они раньше сдавали *тест в *Саратове),т.е. прощай , пенсия.Имея такой *пример перед глазами * я *боялась идти *на *собеседование с *мамой,т.к.она ,приехав *в *Германию , никак не *могла *понять,что можно *и *нужно *со *всеми *даже *незнакомыми *говорить по-немецки, и * пыталась *во * всех *кабинетах изъясняться по-русски *. Попалась же замечательная женщина,которая разрешила,чтобы я *сама *поговорила с мамой *на *диалекте...Соблюдать закон ещё не *значит перестать *быть *человеком .

Matrica
04.01.2011, 08:06
Лилия:Соблюдать закон ещё не *значит перестать *быть *человеком .
Сегодня 01:02
(Y)

Laary
04.01.2011, 08:19
Да я не *хочу сгущать краски ,но и *среди *тех,кто сидели *на *тестированиив посольстве ,и *среди * тех, кто обрабатывал *документы *наших *людей *,были и сочувствующие *, и бюрократы,и откровенно *не *испытывающие *симпатий *к нашему *брату. *Это *даже *по *прибытию *в *лагерях *чувствовалось-легенды *ходили ,в каком *кабинете,кто , *как ...
Маминой *старшей *сестре *даже *на *тест *было *разрешено *не *ездитъ ,и *за 10 *месяцев *документы *сделали- из *уважения *к возрасту- *так *мне *сказал Beamte из *BVA.В то *же *время знаю из *рассказов,что *больных *людей *приходилосъ в *колясках *на *тесты *везти и никаких *снисхождений!

aos
04.01.2011, 08:25
Lilia Rifert, ich mu?te viel und oft mit unseren Leuten Amte besuchen, denn ich war mit der deutschen Sprache auf du, und NIE war zu mir ein Beamte unfreundlich. Im Jahre 1993 sind wir aus einem Kreis (Freudenstadt) in ein anderen Kreis (Ortenau/Offenburg) umgezogen. Es ist so passiert, das wir1,5 Monaten kein Geld bekommen hatten. Als ich in das Sozialamt kamm, dem Beamten die Situation schilderte, holte er mir ein Scheck auf 500DM und gab ihn mir mit den Worten: "Geh und bezahle die Miete und kauf ein" In den Aufnahmelagern, besonders in den Jahren 1993-96, als unsere Leute + aus Polen+ aus Romanien in Ma?enstrommen Deutschland uberfluteten, waren die Beamten wirklich uberfordert, denn Deutschland war fur sollchen Stromm von Leuten nicht vorbereitet. Nicht vergessen die 17 Millionen "Ossis", von denen auch viele zu den "Wessis" umzogen. Dann noch eine Sache, unsere Leute kamen hauptsachlich von dem Dorf, hatten nie was mit den Beamten zu tuen, sie haben sich wegen ihres "Dialekts" scheniert, *den Mund aufzumachen. Ein kleiner Beispiel: als eine von meinen vielen Cousenen im Amt wegen der Zuteilung eines § war kam (sie sprachen in Sibirien zuhause immer auf deutsch), fragte der Beamte bei ihren Mann (der morgen beerdigt wird), wann sie Weihnachten gefeiert haben.Er schwig. Dann sagte Amalia zu ihn :"Edusch (Eduard), du hast wohl vergessen, wann wir Weihnachten gefeirt haben". Er sagte dann, am 25 Dezember. Amalia zu ihn : Ja das fragte doch der Beamte dich. Als ich mit meiner Mutter in Marz 1989 in der Nach auf dem Westberliner Hauptbahnhof stand, sollte die Mutter da was fragen (sie spricht fast nichts russisch), aber sie schwieg. Ich fragte sie, wieso sie nicht fragt, sie antwortete :Ja, die reden ja anderst. Da mu?te ich die Initiative ergreifen.

ladysite
04.01.2011, 08:53
Мы приехали в 1995 году в Хамм. При собеседовании я попросила "Пожалуйста отправте нас в большой город, т.к. дети взрослые и им нужно продолжать учиться, и мы еще не старые, мы должны работать" Нас отправили в деревню где 4 дома на окраине с наркоманами и пьяницами. И назвали это место (ное Гамбург). Хотя *приглашение для нас было из Штутгарта. В то время я могла говорить, но я не отличала акценты. Потом мне сказали, что наши документы обрабатывались, в основном, поляками. Люди даже знали что в тех кабинетах, где принимали немцы, отношение к нам было гораздо лучше.
А то что касается истории написанной Федором, то если бы мне пришлось 77 дней бегать и видеть истинное отношение к нам со стороны амтников, то я бы *озверела, а в таком состоянии и слова бы не стала подбирать. Так что спасибо, что среди нас еще есть такие как Федор, которые протягивая руку помощи другим не считаются ни со своим временем, ни со своим здоровьем.

Irinka
04.01.2011, 08:56
Мне пришлось столкнуться с непрошибаемым чиновником ,ещё не живя в Германии,а только побывав в гостях. Летом 1995 г .мне позвонила сестра из Германии в Караганду и сообщила мне шокирующую весть,что мама тяжело больна и они долго не решались мне сообщить ,но дело идёт к тому ,что она безнадёжна больна.
Я попросила их помочь мне приехать в Германию ,чтобы увидеть её ещё живой и как говорится попрощаться.Для этого я обратилась в Турагенство .Но мне было отказано в визе в немецком посольстве г Алма-Ата.Директору агенства я обьснила ,что я еду туда не на гулянку ,(дело было под рождество) а простится с тяжело больной матерью и лежит она в такой-то больнице г.Ульм и зовут её Эмилия Семпнер.И пусть они запросят диагноз ,если они сомневаются...
Короче дали разрешения ,но не на месяц ,как я просила .а на 2 недели.Директор агенства ,меня начала успокаивать тем ,что я на месте могу продлить визу и стоить мне это будет не дорого где-то 20 марок.Долго ли коротко прилетели ,мама была счастлива .Сестра мне говорит ,что она уже лежала и не вставала,а тут встала и стала ходить как будто у неё открылось второе дыхание....
По приезду мы сразу обратились в соответствующие органы г.Биберах,но нам сказали по всем вопросам после праздников.
Приехали после праздников...и тут началось ,полный отказ продлить,как мы не умоляли и даже плакали ,это лицо я никогда не забуду,красное и злое.,так в дополнение попросил наши паспорта,снял копии и сказал если мы тут хоть на день задержимся ,полиция приедит и выдворит нас. Бедная мама....никогда не забуду ,как она нам махала вслед и каждый понимал,что всё больше не увидимся ...После сестра мне сообщила,она тут же слегла и в скоре умерла.

Абдулин
04.01.2011, 09:20
Я тоже имел дело с германскими чиновниками еще до приезда в Германию. Никогда не забуду сцену в германском консульстве в Москве, где я в 2003 г. сдавал шпрахтест. Нас завели в "предбанник", куда выходило несколько кабинетов, где принимали тест. В одном из них сдавала женщина, которой в молодости угораздило записаться в паспорте русской. Чиновник, принимавший тест, минут 5 орал на нее по этому поводу так громко, что через дверь все было слышно. Я не выдержал и тоже громко произнес: "Ну, натуральное гестапо!" Крики почему-то сразу прекратились, а со мной при сдаче теста беседовали вполне любезно.

Другое Я
04.01.2011, 09:29
Все дело в том что у нас нету и не было "лобби" -в хорошом смысле этого понятия и все недоразумения от незнания в то время нами обстановки в Германии ,которая перевоспитывала своих " нацистов" методом Кашпировского внушением вины и ответственности за все меньшинства без исключения ... Забыв при этом мудрость , что ни одно доброе дело не остается безнаказанным ... *А то что мы ехали в уверенности что как немцы здесь встретим широко распахнутые ворота по Ваффеншмидту было тоже наивно ... Ну а местным до сих пор никто не обьяснил ни про Ельцинский спидо-полигон , ни про бессмысленную трату бюджетных денег под Российских немцев ... А у бюрократов есть незыблимое правило один раз принятое решение отстаивать во всех инстанциях . А все законы этих бесчисленных "реформаторов" имеют столько степеней свободы *для бюрократов что можно оправдать любую глупость .

Абдулин
04.01.2011, 09:33
Кстати, вопреки многочисленным рассказам, моим владением немецким диалектом никто не интересовался - ни при сдаче теста, ни по приезде в Германию. Зато меня в обоих случаях очень подробно расспрашивали о моей деятельности в "Возрождении".

По опыту общения с немецкими чиновниками уже в Германии я бы сказал, что откровенное хамство для них не характерно. А вот недостаточной компетентности и добросовестности в работе - хоть отбавляй, опять же вопреки распространенному мнению.

Другое Я
04.01.2011, 09:39
Мне тоже не повезло в Empfingene некто Max Jungwirdt " шил дела с пролетарским размахом" ожидая термина по два часа всего наслушался ... весь перечисленный набор .

Morita-san
04.01.2011, 18:19
"Виктор Дизендорф.....
.Ну, натуральное гестапо!" ....
Ну *господин *вы *герой *как *же.....расспрашивали о моей деятельности в "Возрождении".Und *dort *warens *auch *noch, *na *dannn.....
Если *бы *я *была *в *кабинете * на *месте *того *чиновника *( не *дай *бог *скажет *кто то) и *услышала *такое, * то * вы *должны *были *бы *вернутса *туда *где *вам *честь *при *входе *в *кабинет *отдавали * и *все *желания *с *губ *считывали..... *(особенно * кто *там * *говорил *с *немецким *акцентом) . *Неужели *мы *и *вся *моя *родня *попали *к *нормальным *чиновникам, *а *вы *все *к *нацистам *и *гестаповцам.......Я *с *семьей *была *в * *Empingen.. * и *никто *никаких *притензий *не *имел...может *быть *после *Овира *Российского, *и *получения *виз *и *всех * прелестей *отьезда *нам *все *светило *в *другом *свете....и *родители *и *мы *все *прошли *все *без *проблем *все *получили * Vertribenen *ausweis, * *никто *нам *никаких *тестов *не *устраивал...нас *спрашивали *мы *отвечали....если *не *сразу *поймем *просили *медленее *или *другими *не *официальными *словами. *Мы *хотели *в *Штутгарт *там * жила *уже *наша *сестра *, * *она *забрала *родителей *к *себе *, но *нам *сказали *нет *места, *и *спросили * *поедите * в *Баерн?, *мы *согласились *и *не *жалеем...конечно *было *страшно * в *неизвестность *ехать, *но *мы *сами *сели *на *поезд *и *все *нашли *без *проблем . *Спрашивали *на *каждой *остановке, *но *никто *нам *ни *разу *не *отказал *в *помощи, *наверно лица *у *нас *были *не *требующие * , *а *просящие *о *помощи.

Morita-san
04.01.2011, 19:01
людей *приходилосъ в *колясках *на *тесты *везти и никаких *снисхождений!
я *знаю *одну *семью *которая *приехала *с *бабушкой *немкой, *её *на *носилках *привезли, * она *тоже *тест *не *сдавала,...... а *с *ней * 23 *человека... *и *3 *человека *ещё *оставались *там *ждали *на *воссоединение, *так *как *женились *перед *самым *отьездом.......и *ни *у *одного *не *было *ни *одного *немецкого *слова *в *словарном *запасе, *и *ни *одной *немецкой *фамилии, *ни *в *девичестве *ни *в замужестве, *только *у *бабули *в *паспорте *стояло *что *она *немка. * И *что *вы *думаете * где *теперь *бабуля *...в *хеиме...все *получили *соц.квартиры, *никто *не *работает, * сидят *дома... Чиновники *"нацисты" *их *всех *приняли, *но *благодарности *не *дождутса, *а *на оборот * *они *же *и *говорят *....ещё *мы *на *этих *фрицев *не *работали. В *разговоре *только *о *том *что *им *положено *то *и *то, *а *эти *немцы * все *зажимают....По *3 *круга *шпрахи *сделали, *а *по *рассказам *они *на *шпрахах *чуть *не *каждый *день * дни *рождения *праздновали, *и *рецептами *делились......Они *очень *в *Берлин *хотели *туда *их и * *направили.......

Lesbi
04.01.2011, 19:24
.Чиновники они тоже просто люди,есть плохие,а есть хорошие.Негативное человек запоминает быстрее.Вам,Роза,просто повезло.

ALEKSO
04.01.2011, 19:53
Чиновников и видел всяких (советских, российских, германских...). И в аэропорту Новосибирска, когда нас в день вылета не хотели пустить в самолет, так и не обяснив причину (потом узнал, оказывается от российского ОВИРА был штампик на отпуск, а ВИЗА у нас на ПМЖ)...
И о встрече в аэропорту Ганновера, когда меня хотели высадить из автобуса, не поверив, что я только-что прибыл (говорил с ними по немецки...)...
И во Фридланде, где одни пили кофе и в лицо говорили неприятное, и там же были люди, которые не отправили меня в Тюрингию, а позволили уехать в Северную Рейн-Вестфалию...
И Унна-Массен, где абсолютно неправильно (это я узнал позднее) проинформировали по вопросу признания дипломов... Но там же позволили выбрать город, где я и нынче живу..
А в городе нашем, я его и на Берлин не поменяю, хочу добрым словом похвалить Тео Якобса, чиновника, который нас (и тысячи других)принял, и даже перейдя в отдел пенсионеров, до сих пор на общественных началах поддерживает переселенцев, участвует во всех мероприятиях...

Другое Я
04.01.2011, 20:05
Rosa Wortmann за вас можно только порадоваться ,я был в Емпфингене в мае 1993 как раз после реформирования закона о изгнанных ... И эта парочка в прямом и переносном смысле , Юнгвирт и Плескота ходили и собирали у таких " счастливчиков" подписи в противовес многочисленным жалобам -что они не на кого не орали и вели себя вежливо . Но так как они были заняты собой возле их кабинетов сидела постоянно толпа . А те кто получил в тоталитарном режиме образование были у них в особом "почете" так как они были убеждены что только через особо тесную связь с коммунистическим режимом такое для немцев было возможно ... А когда я ему сказал что это чушь собачья он вышел из себя тыча в какую то инструкцию где это прописано на основе "труда " какого то исследования . Халявщики - феномен не новый *и если он возможен для евреев ,принятых только на основании какого то решения министров МВД , или турков на основания требовавших дешевой рабочей силы "предпринимателей - то как говорится и нашим уродам сам бог велел от этого корыта взять. Другое дело когда всех смешивают в одну кучу - только на основании владения русским языком

ladysite
04.01.2011, 20:42
А те кто получил в тоталитарном режиме образование были у них в особом"почете" так как они были убеждены что только через особо тесную связьс коммунистическим режимом такое для немцев было возможно ..
Другое дело когда всех смешивают в одну кучу - только на основании владения русским языком
Виктор, Вы абсолютно правы, такое имело место быть. *"Ложка дегтя бочку меда портит" Так вот мое мнение, что среди большинства хороших и доброжелательных людей были такие, о которых мы здесь пишем. Возможно там, откуда мы приехали мы бы и не заметили плохого отношения к нам (дело привычное было), но здесь это сильно обескураживало.

ladysite
04.01.2011, 20:56
я *знаю *одну *семью *которая *приехала *с *бабушкой *немкой, *её *на носилках *привезли, * она *тоже *тест *не *сдавала,...... а *с *ней *23 *человека... *и *3 *человека *ещё *оставались *там *ждали *на воссоединение, *так *как *женились *перед *самым *отьездом.......и *ни у *одного *не *было *ни *одного *немецкого *слова *в *словарном запасе, *и *ни *одной *немецкой *фамилии, *ни *в *девичестве *ни *взамужестве, *только *у *бабули *в *паспорте *стояло *что *она *немка. *

Роза, таких не одна семья здесь, проблем с ними очень много. Моя сноха как раз работает с этими семьями. Но больше всего меня удивляет, что эти семьи не ждали вызова по 3-5 лет, они получали вызов в течение года. Знаю семью где 9 сыновей выехали а мама русская у них осталась там (папа немец давно умер), жены русские. Здесь гонят самогонку и живут так как будто бы не выезжали из России.

Другое Я
04.01.2011, 21:05
В том то и дело Нина ,что мы были обсолютно не подготовлены к новым условиям хотя нами прикрывались и Возрождение и Землячество ... Одни голосили что у них нет после распада СССР собеседника , ЕБН грозил полигоном ... другие занимались здесь "культурой" .Ну а чиновник особенно если он имеет статус " Beamte " *здесь и царь и бог и воинский начальник в одном лице и над ним не каплет в любом случае ... Жалобы рассматриваются годами ,все юристы тоже жить хотят ну и валят все на демократию и глобализирунг - которую они же и соорудили

ladysite
04.01.2011, 21:09
По опытуобщения с немецкими чиновниками уже в Германии я бы сказал, чтооткровенное хамство для них не характерно. А вот недостаточнойкомпетентности и добросовестности в работе - хоть отбавляй, опять жевопреки распространенному мнению.
Виктор Д. И чем дольше здесь живем, тем больше в этом убеждаемся. *И еще момент из личного опыта- я очень долго извинялась, пока не поняла, что иногда необходимо и наступать и показывать свое истинное отношение и свою компетентность. Вся проблема в том, что первые годы нас (мне думается большинство) захлестывало чувство благодарности и мы были, в глазах чиновников, *недоразвитыми (так как мы со всем соглашались и в силу *своей природной скромности и в силу отсутствия хорошего знания языка).

Laary
04.01.2011, 21:09
Конечно ,за Розу *толъко порадоваться можно. Толъко *не *надо,Роза, *всё *сводить *к тому ,что *наши халявщики без *знания языка приезжают *.... Мы *все знали язык и ехали *не за *халявой и *на халяву *ещё за *всё *время *здесь *не *жили. Приехали *в *Hannover ,город *большой *,у аусзидлеров свой *социал.Я занималась ещё *и *делами мамы(ей *87 ,у *меня доверенность на *ведение *её *дел).Sachbearbeiter *разные,т.к.у *нас *разные *фамилии. Наш Бератер Herr carnell помогал *и *словом и делом.К * бератору мамы шла , как на *пытку. И не *только *я .Об *этом *говорили *все *около его дверей .Ни предложения присесть,ни *доброго *взгляда,пренебрежение,крик,швыряние *бумаг... Так *продолжалось до *тех *пор ,пока однажды уменя не лопнуло *терпение и *я *не *сказала,что я не *заслужила его тона и *что, если *бы не *аусзидлеры ,у *него ,возможно , не было *бы этой работы ,что *у меня желание познакомиться *с его *шефом....

ALEKSO
04.01.2011, 21:11
Знаю семью где 9 сыновей выехали а мама русская у них осталась там (папа немец давно умер), жены русские...
В Саарланд меня провели по кладбищу: А вот тут тетя Маня лежит, мужа из трудармии дождалась, десять детей вырастили, муж умер, дети уехали в Германию, все построились-обжились, добились разрешения для своей мамы-русской приехать к детям-внукам, все расходы взяли на себя до самого последнего часа...
Во время той же экскурсии показали могилы молодых и "здоровых", которым наркотики были дороже родных мам...

Laary
04.01.2011, 21:30
И о *сложностях *с *интеграцией. Мать мужа *и его *брат с *семьёй приехалi на *два *года раньше нас. Близких родственников *в Германии *не *было ,отправили в Бранденбург.Поселили *на *территории *бывшей советской воинской части:лес,где водились дикие *кабаны, заброшенный *аэродром,контейнеры-бараки и *никакого больше жилья,никаких *людей,кроме *аусзидлеров.В *магазин *в *город Л. их *возил Hausmeister раз *в неделю. Уехать из *земли *нельзя,в близлежащих *городах работы *нет, жилья *тоже.Только *через *два *года *они перебрались *в *Ганновер.Эти первые *два *года были * вычеркнуты из *жизни.Об интеграции никакой речи :куда и *с *кем интегрироваться? Как *свекровь *говорит: все по-своему от *безделья *и *тоски с *ума *сходили...
На *что надеялись амты *,селя людей *таким образом?

Бархат
04.01.2011, 21:41
Роза, если вас сюда приняли чиновники, меня нет
Нас- нас der Deutsche Staat
А эти "чиновники" были и в лагерях и в амтах до сих пор сидят, которые получают свои денежки *auch von Steuerzaller.Чиновники *"нацисты" *их *всех *приняли, *но *благодарности *не *дождутса, *а *на оборот * *они *же *и *говорят *....ещё *мы *на *этих *фрицев *не *работали.

Und fur was soll ich mich bei den Beamten bedanken, das ist Ihren Job was die leisten.

Апельсинка
04.01.2011, 21:44
Вот и приехали на --Историческую Родину--Там мы ненужны стали--а здесь нас неждали.Выходит мы без Родины без имени без флага--сами посебе.

Matrica
04.01.2011, 22:02
David Martin: Lilia Rifert, ich mu?te viel und oft mit unseren Leuten Amte besuchen, denn ich war mit der deutschen Sprache auf du, und NIE war zu mir ein Beamte unfreundlich....
David, Sie waren auch in Ru?land mit russischer Sprache auf "Du".Sie sind selbstbewu?t und das macht schon viel aus...So ungefahr gehts es mir auch...Ich war druben *ziehmlich sicher in meinem Auftretten in den Amten und hier genau so...Charakter des Menschen spielt naturlich auch eine Rolle...Und *Sie haben ja auch selbst erwehnt, dass viele aus Dorfer kamen und auch in Ru?land nicht so viel mit Behordengangen zutun hatten...Ich finde, dass genau in diesen Service-Bereichen ( ist ja auch eine Art von Service?!) mu? man unter anderem auch ein "Feinspitze-gefuhl" haben *und zumindestens ein bi?chen Psychologe sein.

Matrica
04.01.2011, 22:10
Lidia, wieso machen Sie jetzt wieder so einen Entschlu?? Wir schreiben doch *von ein-zwei negativen Fallen, es he?t doch nicht, dass hier alle Beamter so sind! Im Gegental, es sind meistens nur Ausnahmen, die aber unverge?lich geblieben sind, weil die heit Einzellnfalle sind...Also "Korf hoch!"(ch)

Matrica
04.01.2011, 22:11
Korf hoch!- Kopf hoch!( Sorry:-$ )

ALEKSO
04.01.2011, 22:33
Опыт российский (казахстанский) в общении с чиновниками переносим на германскую почву. Результаты бывают разными! Но иногда и аналогичными. Вот например, дача взяток (мой опыт - мой грех).
В году 1985 вручил букет цветов, чтобы решить вопрос с местом в общежитии... Повторил, в 1999, чтобы получить направление из общежития (нотвонунга) в жилищное общество и тоже лишь букет цветов (обосновал тем, что у чиновницы якобы день рождения, она улыбнулась, рассмеялась и приняла)...
Более опыта *и попыток дачи взяток не было (может поэтому, будучи даже главным редактором, не имел дома телефона...)

Morita-san
04.01.2011, 22:38
Вот * *задумываюсь *и * берет *страх....если *всем *были *спущены *такие *испытания *на *новой *родине, *то *как *же *меня *это *обошло...и *прихожу *к *выводу *или *я *уже *все *негативное *получила *по *месту *рождения, *или *мои *деды *уже *за *все *своими *судьбами *расщитались...или *у *меня *ещё *все *в *переди...ведъ *так *не *бывает *одним *все *другим *ничего.Но *больше *чем *уверена * *что *хуже *чем *было *уже *не *будет. *Но *могу *и *с *гордостью *сказать *что * * и *в *месте *где *родиласъ, *училасъ и * * работала *мне *жилось *легко...... почти *все чего *хотела *добилась *со *временем.....Все *можно *было *решить *хотя *и *не *обходилосъ *без *подножек, *но *я *ни *разу *не *споткнулась. *Наверно *мне *крупно *повезло...а *то *уже *я *сдесь * как *белая *ворона *выгляжу . *
*Лидия....Ну *допустим *имя *мы *получили *от *родителей *и *берегем * его * и *гордимса *им, *так *получилось *что *и *Родину *- дом..... каждый *смог *себе *выбрать *по *желанию *из *двух *так *сказать..... ну *а *Флаг *....зависит *от *вас *какой *вы *в *руки *берете...... *Я *беру *и *крепко *держу * *немецкий, я *им *нигде *не *машу, *но *в *огороде *у *дома * висит *особенно *во *время *игр....... Так *что *желаю *всем * всего *только *хорошего, *а *если *случались * некрасивые *дела *побыстрее *забыть *их *как *страшный *сон, *ведь *жизнь *идет *дальше * .......

Апельсинка
04.01.2011, 23:12
А я живу и радуюсь сама посебе.Так получилось что я по опыту прожитой жизни никому неверю и надеюсь только на самусебя.Каждый день ложусь и просыпаюсь благодарю Бога за свое здоровье и пока еще светлыую голову и память.

VERGILa
05.01.2011, 00:04
Die Beamte sind auch nur Menschen . es gibt solche und solche. Ich habe noch auf meinem Weg keine Stolpersteinen mit ihnen gehabt, Im Friedland waren sie zu uns hoflich. Insbesonders im *Zi. , wo der Hr. Maier sa?, den Namen habe ich mir gemerkt, Wir mu?ten alle vor ihn erscheinen. Und mir jeden von uns hat er gesprochen und am Schlu? hat er nur gesagt " Wenn alle Familien so Deutsch sprechen konnte wie eure, ,da hatte ich mehr Spa? an der Arbeit " Wir haben uns *gewunscht nach Bayern zu kommen , das wurde *auch bewilligt . *Manchmal mu? auch etwas sicherer auftreten! . *Gewi? Burokratie ist hier sehr hoch entwickelt. *Man mu? viele Papiere ausfullen und Widerspruche schreiben. Und wenn das alles nicht hilft, dann *mmmmsollte man den Privatversicherung ins Spiel bringen. So haben wir es bei meinen Mann es getan. * Es hat zwei Jahren gedauert, aber wir haben bekommen was ihm zugestanden hat uns was wir uns gewunscht haben. *Man mu? immer kampfen und immer wieder und wieder.

Laary
05.01.2011, 00:16
Наверно *мне *крупно *повезло....
--------------------
Вы, знаете ,Роза , это * * фраза *,которую и я *часто *произношу.Но *жизнь есть *жизнь ,и *даже если *она *розами устлана , *то *встречаются и * шипы.... *И *люди имеют *право *говорить *не *только о *своём *восторге,но и о встретившихся трудностях.

Laary
05.01.2011, 00:35
Man mu? immer kampfen und immer wieder und wieder.
-------------------------
Aber *das gibt Momente ,wann man *von *dem Kampf *die *Nase *voll *hat.
Ich *musste 1,5 *Jahre um *mein *Leben kampfen.Dann *der Beschluss das ich in *meinem Beruf(Altenpflege) *nicht *mehr *arbeiten *darf.Stelle ein Antrag auf *Erwerbsminderumgsrente-wird abgelehnt mit begrundung dass ich 6 *st. am *Tag *eine *leichte *Tatigkeit ausuben *kann. Wiederspruch abgelehnt-die Lage auf dem Arbeitsmarkt geht die Rentenversicherung nichts *an. Noch ein Wiederspruch,ein Gutachten *nach *dem *anderen . Es gab *Tage -da war ich mit meinen Kraften * am *Ende. Zum *Schluss wurde *mir *die *volle *Rente *zugesprochen. Musste *die ganze Aufregung *bei meinem *damaligen *Zustand sein,wenn ich , wie *es *sich herausgestellt *hat,vom Anfang der Geschichte *das Recht *auf *die *Rente *hat ?

Нет Вопросов
05.01.2011, 00:46
Seit zwei Tagen fand ich meine Posten in der Thema „Integration....“ nicht.
Erst dachte, ist was mit Verbindung, oder in falsches Thema, Gruppe „kopiert“. Nichts. Alles wiederholt am nachsten Tag. Wieder nichts.
Dann gestern Abend um 19 Uhr Rutschte nach vorne Thema „Prawila...“, offnete, und lass eine Diskussion, das bestimmte Aussagen ohne anzusprechen geloscht werden. Da hatte ich eine Vermutung, was los war, und habe machtig gestaunt... einen ignorieren , ausweichen -ist eine Sache, ...aber so was....
Und Jetzt mochte ich gerne wissen: Josef S. , warum sind meine Posten entfernt?
Danke!
Alexander Kufeld!

Morita-san
05.01.2011, 00:51
Лилия *я *никому *не *запрещала *и *не *запрещаю *говорить *о *наболевшем..... не *люблю *чтобы *меня *жалели.....и *в *обиду *себя *недам. *Только *меня *удивляет *что *здесъ *мы *хотим *скромненько *прийти *у *двери *постоять *и *" немцы"ххххххх ..... должны *нам *все *вынести *и *подать. * как *будто *мы *никогда *не *получали *отказов *или *нам *все *за *красивые *глазки *досталось.... *Все *препятствия *что *там *что *здесь *зделали *нас *сильнее *и *все *приходит *с *опытом, *а *он * опыт * совсем *другой *здесь *чем * *был *там *не *сравнить *две *системы.....капитализм *вообщем...... *и *наш *устав *к *ним *не *подходит. *Представте *себе *все *без *сучка *и *задоринки.....и *жить *не *интересно.....

Нет Вопросов
05.01.2011, 00:51
Sorri! Bin falsch gelandet! Wenn Sie Josef .S. , mochten, konnen hier ruig enfernen. das gleiche gibts in Thema " Prawila..."
Danke.

ALEKSO
05.01.2011, 01:21
ALexander!
Und was hatten Ihre Posten mit dem Thema "Integration..." zu tun. Gar nichts... Sie produzieren sie zahlreich in Kopien und das sagt schon viel...
Sie wollten nur eine Auseindersetzung anzetteln. Konnen Sie, wo Sie wollen, aber nicht hier...
Auf Ihre Fragen habe ich Ihnen eine Antwort auf die private Adresse (в личку) gegeben und werde hier Ihre Frage und meine Antwort etwas spater loschen...
Wenn Sie unzufrieden sind, mussen Sie nicht ganze Welt in ein Streit einbeziehen... Es scheint das einzige Ziel nur sein....

ladysite
05.01.2011, 01:23
Роза, я тоже задумалась почему у Вас все так гладко было? Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваше высказывание. С одной стороны мне кажется, что действительно повезло. Я думаю, что со мной многие согласятся, что очень многое зависит от личных симпатий. По всей видимости Ваши бумаги и Вы соответствовали именно тому образу семьи, который Германия была готова принимать.( Скромные труженники, в совершенстве владеющие языком и от этого уверенные в себе люди).
Наша семья их могла раздражать своей слишком благополучной биографией там. Мы могли их раздражать тем, что просились в большой город, т.к. понимали, что там легче будет с рабочими местами и с высшими уч.заведениями. Да и приехали мы из Алма-Аты, это тоже могло быть раздражителем.Отсутствие хороших знаний языка. И при всех этих "недостаках" мы имели смелось что-то хотеть. (по крайне мере за успехами там не описаны наши трудности, как они нам достались). Поэтому нас и оправили в деревню где одна улица и на окраине 4 дома ассоциальных людей

ladysite
05.01.2011, 01:34
При всем этом я хочу сказать, что мы не один раз не пожалели, что выехали. Я люблю Германию и считаю Германию своей Родиной. Я себя чувствую дома, но чтобы почувствовать себя дома мне понадобились несколько лет.
Мне кажется писать о том какой путь мы здесь проходили, и что не все так гладко было просто необходимо, чтобы те люди кто читает и у которых тоже не все гладко (возможно *и сейчас), понимали, что у всех (или почти у всех на пути интеграции были трудности). Я еще не готова написать о всех трудностях, которые прошла наша семья в первые 4 года, но когда-нибудь я осмелею. Я хочу чтобы те, кому сейчас еще трудно, знали что когда-нибудь эта черная полоса заканчивается. Не стоит им делать опрометривых выводов. "Мы здесь не нужны, поедем назад". Мы не должны даже размышлять на тему "нужны..... не нужны" МЫ ПРИЕХАЛИ ДОМОЙ! И это чувство придет к каждому, кто хочет жить среди своих.

Laary
05.01.2011, 01:38
Роза,так *ведь и я *о *том же: не бывает *всё *без сучка *и задоринки.Доброе отношение и *понимание не *считаю *жалостью.А "устав" в *человеческом *общении *д.б. един *везде *и *всюду-не *унижать человеческое достоинство.В первую очередь *это относится к *тем,кто *работает *с *людьми.

Matrica
05.01.2011, 01:45
То, что пишет Роза и Лилия и Нина и Гильда и другие ещё раз подтверждение тому, что многое зависит от того, какие люди встречаются нам в организациях и конечно не менее важно и то, как мы себя "продаём"...чем увереннее, тем успешнее!

Laary
05.01.2011, 01:47
Мне кажется писать о том какой путь мы здесь проходили, и что не все так гладко было просто необходимо, чтобы те люди кто читает и у которых тоже не все гладко (возможно *и сейчас), понимали, что у всех (или почти у всех на пути интеграции были трудности).
-------------
Нина , могу только *поддержать *Вас. Именно *о *трудностях *и *надо *писать *в *первую *очередь,чтобы *люди *к *ним были *готовы,чтобы *не *было *разочарования,чтобы *не *опускались *руки,чтобы *знали,что *и здесь *всё *достаётся нелёгким *трудом...

Бархат
05.01.2011, 01:47
Конечно, никто здесь ни кому ничего не должен.
И все понимают, что *здесь другая система.
Речь шла о "чиновниках", которые ведут себя как-будто они "боги".
Такие встречаются здесь тоже. Так в основном они "нетт".
Даже местные сами о таких фактах говорят.
А почему мы не можем об этом говорить, что встречаются такие факты.
И почему мы их должны "благодарить".
Возьмем,н-р, эту зиму.
Город сам не в состоянии очистить улицы от снега.(Я согласна катастрофа, такого 40 лет не было)
А Беамте, штрафуют Приватхаусалте, за то,что ини не чистят возле своих домов.
И также в Кранкенкассах, в Рентенкассах ,как Лилия, писала приходят отказы на всевозможные Антраги, пока Видершпрух не напишешь.
Или попробуйте, поставить Антраг auf Pflege. Так там такой "чиновник" придет со всевозможными вопросами, чтобы лишь бы в Pflege отказать. Das ist mir auch bekannt.
Aber ist nur so, das manche "unsere" Leute meinen das machen die nur mit uns.Aber das ist allgemein so.

Бархат
05.01.2011, 02:04
Мне кажется писать о том какой путь мы здесь проходили, и что не все так гладко было просто необходимо, чтобы те люди кто читает и у которых тоже не все гладко (возможно *и сейчас), понимали, что у всех (или почти у всех на пути интеграции были трудности). Я бы тоже не хотела заново пройти путь интеграции

Irinka
05.01.2011, 02:11
.
Я согласна,что чиновничий беспредел интернационален..и кому как повезёт..Нам встречались тут люди на удивление профессионалы на своём месте и везде присутствует человеческий фактор,это правельно кому как повезёт.
Правельно Нина обозначила тут слово "ОБЕСКУРАЖИВАЛО" по началу...Мы ведь думали,что всё это там.....А тут по наивности думали ,что здесь ничего такого не должно происходить и не хотелось верить,но к сожалению ...

Deja Vu
05.01.2011, 05:45
Помню, ещё на шпрахкурсе одна учительница высказала мысль, которая меня поразила, и потому я часто в мыслях к ней возвращаюсь. "У многих, кто приехал в Германию из бывших российских республик, не складывается жизнь в Германии, как им она представлялась оттуда. А чему удивляться? Ведь само переселение людей не изменило, и кто там жил "грязно", тот привёз и сюда всю свою грязь". И ещё она говорила, что не любит общаться с нашими, хотя и вынуждена это делать на работе. Учительнице той было под 60, а приехала она в ГДР в 19. После падения Берлинской стены переехала в город недалеко от Бонна. Уроженная ленинградка. Меня очень задевали и её слова, и высокомерие по отношению к российским немцам из деревень, кто в её глазах был недостаточно "интеллигентным". У неё самой был Дрезденский универ.. Сравнивая её с местными, многие из которых мне помогли в самом начале, я пришла к выводу, что ни универ, ни прекрасные знания немецкого языка не сделали её ЧЕЛОВЕКОМ. И прекратила с ней общаться, как только закончились курсы, хотя она всё ко мне в друзья набивалась.

VERGILa
05.01.2011, 05:50
Mensch , jetzt wird viel uber die Integration geredet Als wir kamen haben wir das Wort gar nicht gehort *und nicht gekannt . Wir haben uns schnell auf den Weg gemacht , Arbeit zu finden Dieser Perozess der Integration ist *wie ein Hauch an uns vorbeigeflogen , *Heutzutage , wenn einer Schwierigkeiten hat, dann wird gleich mit vollem Munde geschriehen "Es ist schwach integriert worden " Aber was hat derjenige selber fur *seine private Integration getan ? *Hat er sich muhe gegeben die Sprache zu behrrschen, Arbeit zu finden , Vielleicht fidet er es besser dem Staat auf der Tasche zu liegen ? Gewi? , auch hier gibt es Schwierigkeiten , das bestreite ich nicht , aber man mu? selber sein Leben in die Hand nehmen. Ich glaube , diejenige , die dort immer flei?ig , zielstrebig und wirtschaftlich waren , die sind auch hier so . Die brauchen keine *gro?e Integrationsma?nahmen

ladysite
05.01.2011, 06:23
Валентина, вот Вы пишите об учительнице и я сразу вспомнила нашего молодого учителя. И его слова для меня были полным откровением. Попытаюсь его мысль донести: "Вот Вы приехали и столько изменений произошло в Вашей жизни. И Вам кажется, что все изменения только в лучшую сторону. Но есть отрицательный момент о котором Вы наверняка не задумывались. Вы знатете что к нам плохо относятся и французы и англичане и т.д....?
И возможно что забыла бы я его слова если бы не случилось, что моя внучка и внук учатся во французской школе и эта проблема стала мне еще более понятна.

Deja Vu
05.01.2011, 06:50
Когда я устроилась на работу- вначале просто рабочей, чтобы поскорее получать деньги и не сидеть на безработных- то мне всё казалось в розовом свете. Как же: на родине в СМИ писалось про эксплуатацию рабочих капиталистами-владелъцыми фабрик, а мои коллеги были такие жизнерадостные. Мы ходили после работы в рестораны или снимали Burgerhaus и справляли там праздники, женщины приносили торты и салаты своего изготовления. Коллектив был интернациональный, наших среди них- немного. Я везде старалась участвовать, т.к. мне было интересно сравнивать с тем, какой был коллектив у меня в Балхаше. Помню, что писала в письмах подружкам в Балхаш: "Я сейчас рабочей получаю больше, чем инженером в Балхаше". Уставала по началу, т.к. рабочей на конвейере до этого никогда не работала. Но постепенно втянулась, и даже после работы бегалал мыть окна или полы к местным богатеньким. Сейчас в этом плане сложнее: Arbeitsvertrag не дают сразу, как нам- в 1991 г. Я получила его ещё до того, как начала работать, сразу после Vorstellung-а. Probezeit- 3 месяца, потом с 11 ДМ з/п подняли до 13,50 ДМ. После 1 года- Festeinstellung. Потому и грусстно, что сейчас всего того хорошее, что было, уже нет. И условия для работы рабочими становятся всё невыносимее.. настоящая Sklaverei

ladysite
05.01.2011, 07:03
На нашем предприятии в этом году постарались от всех со старыми окладами и надбавками избавиться. Им нужно было 400 чел.убрать. Они предложили кому-то альтертайльцайт, но еще и с доплатой (разницу, которую теряешь если уходишь раньше на пенсию в 63 а не в 65 лет, выплачивать как дополнительную пенсию) Кто помоложе предложили абфиндунгсгельд, но а если человек все-таки хотел остаться, то предложили у них выкупить надбаки( в размере 150 евро) выкупить, чтобы в будущем этих надбавок не было. Молодых людей очень жалко, но эти условия труда и оплата еще не плохие. Я год работала в другой фирме. Так там я работала только в ночь с надбавкой за ночные 15%. Тарифная ставка была 12 марок в час.
Первое время у меня было чувство, что я не живу на воле, а нахожусь в тюрьме.

Matrica
05.01.2011, 07:42
Мы чтобы сохранить свой "Херти" тоже готовы были даже от тарифов отказаться...Знали, что "лучших времён" нам уже не дождаться, но ничего не помогло...Всё "рухнуло" и мы не получили даже Сента, а теперь рады *тому, что имеем..*-)

Lesbi
05.01.2011, 18:25
Ничего не имею против чиновников-просто вспомнилось.Я,как и все,получила Auswei?.В это же время мы вышли из гражданства Казахстана,чтобы принять гражанство Германии.И тут начинается самое интересное."Чинуши"выясняют,что аусвайс мне выдали неправильно,(если помните-нужно обязательно состоять в браке 3 года и тд)А мы приехали на 2 дня раньше.Ну,в общем почти 3 года без 2-х дней.Забирают мой аусвайс,дают взамен временный,где стоит в графе гражданство-Staatenlos. На то время я была уже 6 лет в браке.Вот такая почти" детективная"история.Я не в обиде на"чинуш",они просто" добросовестно" выполняют свою работу,а мне вспомнилось в день нашей свадьбы.

ALEKSO
05.01.2011, 19:38
Я как-то упоминал в группе учащегося одного профтехучилища, у которого был немецкий паспорт с записью "без гражданства". Так и он был из Казахстана, мама с параграфом 4 и полноценным гражданством, а у него именно такой непонятный. И это после многих лет проживания в Германии. И вот при получения паспорта *гражданина страны, в которой он вырос, он оказывается "без гражданства". Видимо и у него чиновники настолько усердны были, что "перестарались"...

Бархат
05.01.2011, 23:36
У меня вопрос- если в паспорте стоит "Staatenlos"
Как люди эти тогда тут живут?
Они же не могут тогда здесь устроится на работу.
Или даже тот же Harz 4 - платят ли им вообще?
Впервые слышу, что такой штамп *вообще могут в паспорте поставить.Wie lange durfen diese Personen uberhaut in Deutschland sich aufhalten, mit so einem Pas?

ALEKSO
06.01.2011, 00:01
Учашийся, показавший мне свой немецкий паспорт без гражданства, учится, работает, и срок действия его паспорта неограничен (вот только в бундесвер не взяли)...
Я бы тоже не поверил, но увидел сам... А сегодня и еще пример прочел...
Скорее всего 14-16.01.2011 увижу известного юриста Пуэ, если не забуду, то спрошу его....

Бархат
06.01.2011, 00:11
Danke, Josef
Ich wurde mich freuen, wenn Sie mich informieren.
Fur mich ist das neu und kann gar nicht nachvolziehen

Matrica
06.01.2011, 06:00
Вы про "Аусвайс" написали и я вспомнила, что, приехав в марте 1993 года в ГДР, нам две недели позже на основании "Регистриршайна" уже выдали настоящий Аусвайс...А вот, потом, переехав в июне в наш город, мы пришли на "прописку" и *там беамтин демонстративно забрала у нас наши аусвайсы и выдала нам "временные" с красной полосой, сказав только, что пока мы не получили "гражданство", иметь их нам не положено...Я так растроилась, что слёза потекли сами собой...Но "беамтин" это конечно не растрогало...

Другое Я
06.01.2011, 08:09
В стране "чудес" все возможно... Ну например когда у нас всех забрали Aufnamebescheid - после жалоб те же чиновники "поправились" признали что мои дети не имели особых привелегий , а мне оставили что я имел доступ к информации которые простые граждане лишены нй наверное потому что не читают передовиц Правды .Мудрость в том что моим детям причем сыну было всего 14 лет *дают вмести один *( сына приписывают к сестре) *Vertribenausweis на двоих меня же регистрируют по # 8 как не немецкого родственника собственных детей .Дети получают все документы а я с женой кукуем 8 лет как иностранцы .Паспорт у нас был еще советский со штампиком , После предоставления справки что мы не являемся гражданами Казахстана (удовольствие стоило 800 ДМ) получили синий временный аусвейс . его мы потом по истечению 8 лет заменили на нормальный . И могу посоветовать тем кто сидит на двух стульях имея два паспорта -гражданства не играйте с огнем ...

Leya
06.01.2011, 09:23
С *паспортами *у *нас * * *не *возникло *никаких *проблем- *получили *их *в * ГДР в *первые *месяцы * после *приезда. *Одновременно *и *Reisepass на *10 *лет.Невестка *получила *разрешение * на * шпрахкурсы *от * Otto *Benecke, *хотя * *среди *нашего *брата * * нашлись " *доброжелатели," *которым *не *нравилось, *что *русской * *так *быстро * *предоставили *возможность *учиться *в *Гамбурге.Но *самое *неприятное *было *в *том, *что *ей *нужно *отказаться в *дальнейшем *от *русского *гражданства для *получения *немецкого. Ещё * *пришлось *нам *испытать *трудности, *когда *решились *на *переезд * на *свой *страх *и *риск *на *запад *Германии.Чудом *устроились *на *работу, *нашли *квартиру.... Нас *предупредили, *что * всегда *можно * вернуться, если * возникнут *непреодолимые препятствия. * К *счастью, *справились сами.

Lesbi
06.01.2011, 19:09
Не понимаю почему все так не хотели попасть в ГДР?Мы прожили в ГДР почти 3 года в очень даже симпатичном городке на берегу Saale.Муж нашел работу уже в первый год,через 10 мес-в( с момента прибытия) мы уже сняли Wohnung.Наш ребенок посещал *детский сад.И" язык" наш сын освоил *быстро,потому что в ту пору там не было так густо заселено" нашим братом",все друзья из местных.И что самое главное,люди окружавшие нас, были в основном хорошие.Мне совсем не хотелось оттуда уезжать,но муж решил переехать на West,когда потерял работу.

Leya
06.01.2011, 19:49
Да, *мне *тоже * нравилось *там *многое, *особенно *природа. *Один *год * всего * *провели *мы *на *Земле *Mecklenburg *- Vorpommern, *Landkreis *Гюстров. *Её *называют * "страной *тысячи *озёр" и * жители *западной *части * Германии * устремляются * летом *на *отдых *туда.

Enigma-Girl
07.01.2011, 01:23
Вы про "Аусвайс" написали и я вспомнила, что, приехав в марте 1993 года в ГДР, нам две недели позже на основании "Регистриршайна" уже выдали настоящий Аусвайс...А вот, потом, переехав в июне в наш город, мы пришли на "прописку" и *там беамтин демонстративно забрала у нас наши аусвайсы и выдала нам "временные" с красной полосой, сказав только, что пока мы не получили "гражданство", иметь их нам не положено...Я так растроилась, что слёза потекли сами собой...Но "беамтин" это конечно не растрогало... * * * * * * * * * * * * * *Конечно обижаться можно на определённую бестактность, но по сути дела кто то просто ошибся выдавая сразу аусвайс. Я помню нам по приезду в третий хайм уже через каких то пару недель выдали временные зелёные паспорта, а аусвайс выдают после получения гражданства.

ALEKSO
07.01.2011, 01:38
Вопрос: приехали в ГДР и получили удостоверение личности и паспорт гражданина ФРГ?
Речь вероятно о "новых землях"...
Вообще-то, при всех неурядицах, которые бывают,это все же честь и событие - без проволочек (иногда и с ними) получить паспорт страны, в которой наши исторические корни, с которой мы связываем свою жизнь, наших семей, наше будущее..
Событие незаурядное, но не было духовового оркестра (в душе он был), да и сейчас звучит, когда (по Маяковскому) "достаю из штанин паспортину" (често, жена в сумочке их носит) и предъявляю лично пограничнику...

aos
07.01.2011, 02:24
Meine Liebe, wenn ich da lese uber den bosen, unfreundlichen Beamte, tuen mir die Beamten leid. Wie wir wissen, kamen ca 70-75% der RD aus den Dorfern Sibiriens und Mittelasien, viele von ihnen waren im Leben nicht weiter, als im Dorfrat (selsovet), und da plotzlich standen sie vor einem deutschen Beamten, der nicht mehr, als seine Pflichten erfullte. Es war gut, wenn jemand in der Familie sich mit den Beamten verstandigen konnte. Oft war es so, das die altere RD zuhause standig auf deutsch sprachen, aber die "Beamtensprache" nicht verstanden, bekamen Angst, und dann konnte der Beamte uberhaupt nicht von ihnen "rauskrigen". Aber, dieser Beamte hatte es den ganzen Tag und jeden Tag mit diesem Leuten zu tuen, da wurde bei manchen vieleicht auch die Geduld nicht ausreichend. Ich personlich, habe noch nie einen unfreundlichen Beamten getrofen. Ich arbeite seit 10 Jahren von der Stadt und habe es oft mit den Beamten zu tuen.

Агишин
07.01.2011, 02:26
Добрый вечер всем!
...Почитала некоторые Ваши сообщения и хочу сказать, что конечно были большие трудности, особенно по прибытию в Германию! Незнание языка, незнание уклада жизни, традиций и тд.и тп.
Отсюда, я считаю, и наши проблемы в интеграции! Конечно теперь, *глядя на пройден путь, знаю точно, что ни за что бы больше такого не выдержала! Столько проблем и унижения перенести, незнаю, как только можно было вобще всё выдержать! Чиновников в " АРБАЙТСАМТАХ" вобще мы, русские немцы, раздражаем до сих пор ещё! Хотя уже и по немецки говорим!..
Меня, как мать двоих детей, *успокаивает лишь одно - что наши дети *будут жить, надеюсь, лучше чем мы! Они здесь выросли и отъучились в школе и *получили профессиональное обучение! Пусть им повезёт больше, чем нам! ...А иногда задумываешься - а что же ждёт их щё тут?.. Ведь действительно той Германии, что была в начале 90-х уже в помине НЕТ!..

Апельсинка
07.01.2011, 02:41
Д.М. уж очень вам нравится защищать и оправдывать беамтов и иже сними.За-то нехватает вам милосердия к стране и людям где вы родились и стали взрослым образованным человеком.

Бархат
07.01.2011, 02:59
Wie wir wissen, kamen ca 70-75% der RD aus den Dorfern Sibiriens und Mittelasien, viele von ihnen waren im Leben nicht weiter, als im Dorfrat (selsovet), und da plotzlich standen sie vor einem deutschen Beamten, der nicht mehr, als seine Pflichten erfullte.
David, da muss ich Ihnen echt wiedersprechen.
Wenn auch viele von unseren Leuten aus den Dorfen kommen, das heisst noch lange nicht das die ungebildet waren oder keine Stadt gesehen hatten. Mann muss auch ein bischen Selbstbewust haben.Und warum tun Ihnen die Beamten so Leid?
Die sind fur uns da, und nicht wir fur sie. da wurde bei manchen vieleicht auch die Geduld nicht ausreichend. Ich personlich, habe noch nie einen unfreundlichen Beamten getrofenDavid, als Beamte darf man nicht die Geduld zu verlieren.
Dafur sind die geschullt, und haben ein "beamtenstatus"
Und wenn es uns RD nicht gegeben hatten, waren die auch ohne Job.

Бархат
07.01.2011, 04:15
David, es gibt Berufe ,wo die Leute mehr unter Stress sind, als ein Beamten. Stellen sich mall vor, zB das ein Artzt seine Geduld verliert?Aber der Artzt verliert nicht seine Geduld weil er auf die Leute angewiesen ist, und der Beamte bekommt ja sein Gehalt auch so am Monatsende.
Das ist nur ein Beispiel. Es ist schon Unterschied ob mann in der Freihe Marktwirtschafft arbeitet, oder mann bekommt sein Lohn vom Staat.

Leya
07.01.2011, 04:35
Иосифу: * *Надо *уточнить, *что * в *бывшую *ГДР *в *1999 году *попали *по *распределению *из *хайма *Брамше.Это *была *уже * объединённая *Германия и *поэтому * *мы *получили * *паспорта *ФРГ. *Их * больше *не *меняли, *лишь *прописались *на *новом *месте. * Есть *какая-то *закономерность в *том, *что * пришлось * *сначала *жить *в *Передней *Померании, *ведь первопоселенец * Штибен *на *Волгу * прибыл *в *1766 году *из * Мекленбурга.

Enigma-Girl
07.01.2011, 04:51
Галина, а Вы из Брамше попали в Беренштайн?

Leya
07.01.2011, 04:58
Был *на *несколько *дней *какой-то *промежуточный, *а * потом * Tar now

ALEKSO
07.01.2011, 19:18
Тренер Константин РотэрмельBoxsport hilft auf den rechten WegBad Essen. Im Sport ist ehrenamtliches Engagement ebenso unverzichtbar wie in anderen gesellschaftlichen Bereichen...
„Es ist wie immer: Ohne Schwei? kein Preis. Und ohne Disziplin erst recht nicht“, sagt Trainer Konstantin Rotarmel. Der 36-jahrige Physiotherapeut wei?, was es hei?t, sich durchzuboxen.
Als Russlanddeutscher hat er seinen Weg gemacht und zeigt nun jungen Menschen (s)einen Weg zu Disziplin, Anerkennung, Erfolg und Selbstuberwindung. Denn was es hei?t, fur seine Uberzeugungen in den Ring zu steigen, das wissen jene, die selbst einmal im Seilgeviert gestanden haben. Und „das mit dem gesunden Geist im gesunden und fitten Korper, das bewahrheitet sich immer wieder“, sagt Trainer Konstantin und lachelt. Er will seine Schuler fordern und fordern, aber sie nicht nur in sportlicher Hinsicht weiterbringen.
Konstantin Rotarmel, der selbst 15 Jahre lang aktiver Boxsportler war und mittlerweile seit zehn Jahren als Trainer arbeitet, ist nicht nur ein erfolgreicher Trainer der Boxabteilung des VfL Lintorf, die aus einem Angebot der Volkshochschule hervorgegangen ist.
Seine konsequente Arbeit, die neben boxspezifischen Fahigkeiten auch und vor allem auf Charakter-Ausbildung abzielt, zeigt sich an beachtlichen Erfolgen (deutsche Jugendmeister, deutsche Vizemeister, Pokalgewinner). Er arbeitet seit Jahren mit jungen Menschen und trainiert sie nicht nur, sondern er erzieht sie auch. Sein hartes, aber herzliches Motto: Ohne Disziplin und ohne Respekt kein Erfolg im Sport und kein Erfolg im Leben. Er schafft es seit 2005 zudem Woche fur Woche, durch Angebote an der Haupt-und Realschule nachmittags Jugendliche buchstablich von der Stra?e zu holen.
In Bohmte bringt Rotarmel Jugendliche in der Gymnastikhalle Ovelgonne auf Trab...
Eltern, Lehrer, Polizei und Gemeindevertreter im Wittlager Land sind begeistert von dieser praktischen Sozialarbeit. Rotarmels Arbeit in Bad Essen und in Bohmte hilft jungen Menschen auf den rechten Weg. Durch den Sport und nicht eben geringe korperliche Anforderungen. Das Boxtraining geht weit uber ein sportliches Angebot hinaus.
Man musse Boxen nicht als Sport rechtfertigen, weil es das Leben selbst ist , sagen einige. Sie treffen damit fraglos den Nagel auf den Kopf. Die erzieherische Komponente des Boxens fur die heimische Region jedenfalls ist offensichtlich.
***********.noz.de/lokales/50457322/boxsport-hilft-auf-den-rechten-weg

Другое Я
10.01.2011, 09:05
Anschlagserie gibt Ratsel auf * Der siebte Brandanschlag auf Berliner Moscheen innerhalb weniger Monate lasst die Ermittler ratlos zuruck: "Es ist vollig offen, aus welcher Ecke das kommt".taz

Другое Я
12.01.2011, 23:03
tagesschau.de: Den Pass haben sie - wie gro? ist aber die Integrationsbereitschaft?Klingholz: Das ist naturlich schwer zu messen. Aber Aussiedler bleiben nicht unter sich. An der Quote der bikulturellen Eheschlie?ungen sieht man, dass sie sich stark mit der einheimischen Bevolkerung vermischen. Von der zweiten Generation der bereits hier geborenen Verheirateten sind 67 Prozent eine Ehe mit Einheimischen eingegangen - das ist sehr viel. Ihr Migrationshintergrund wird so uber kurz oder lang verloren gehen. Und Heiraten mit der einheimischen Bevolkerung sind der beste Weg dahin.
***********.tagesschau.de/inland/aussiedlerinterview100.html

Enigma-Girl
13.01.2011, 00:00
67% возможно цифра и *правдоподобная. Очень многих знаю, которые уже женились или вышли замуж за местных.

ALEKSO
13.01.2011, 00:16
Это данные микроцензуса (опроса), опубликованного в январе 2009 года, в опросе участвовало 800 тысяч человек (и не только переселеннцев, но и местных, и иностранцев). Цифра правдопрдобная, потому-что более точного опроса населения как микрозензус нет, обычно опрашивают тысячу или две тысячи...
И речь идет о втором поколении, т.е. родившихся тут...Но и среди родившихся там (в СССР), есть браки с местными (в основном женщины)...
Вопрос остается открытым: почему мужчины-"руссланддойче" не пользуются спросом?

Антиангел
13.01.2011, 02:08
Вопрос остается открытым: почему мужчины-"руссланддойче" не пользуются спросом?.......................................... .....
Weil wir fur eine Einheimische Frau nicht Arisch genug sind.

ALEKSO
13.01.2011, 02:16
Oder wir ignorieren sie... schauen die einheimische Schonheiten nicht an...
Wahrscheinlich spielt eine wesentliche Rolle die Emanzipation der westlichen Frauen. Obwohl ich kenne ein deutsch-deutsches Paar der ersten Generation - es heisst er ist noch in Russland geboren...

Антиангел
13.01.2011, 02:27
Das ist ein Zeichen von der Gesellschaft das wir nicht als Deutsche gelten. Wir sind immer noch Auslander.
Wann es so wird das 60-70% Russlanddeutsche Manner eine einheimische heiraten werden, dann kann Mann uber unsere Akzeptanz als Deutsche reden.

ALEKSO
13.01.2011, 02:39
Wir sind keine Auslander - *wie ein Sachse in Bayern oft als Fremde (aber nicht Auslander) betrachtet wird - so sind auch wir nur mit akzentsprechende fremde Deutsche... Und wie bekannt, nicht jeder Deutschlander ist ein Deutscher und ein Fremde... Er fuhlt sich hier Zu Hause, egal was andere denken und sagen...

Антиангел
13.01.2011, 02:47
Ich habe keine Probleme mit meine Identitat, Gesellschaft hat Problem mit meine Identitat.

ALEKSO
13.01.2011, 02:48
Leider stimmt das...was die Gesellschaft betrifft...

Enigma-Girl
13.01.2011, 03:11
Von der zweiten Generation der bereits hier geborenen Verheirateten sind 67 Prozent eine Ehe mit Einheimischen eingegangen - das ist sehr viel. ( из текста) Если говорить о тех кого я знаю, то как раз соотношение получается иным. Парни женились на местных немках, а некоторые встречаются. Это парни, которые прекрасно владеют немецким. Если же говорить о старшем покалении, почему среди них нет такого количества браков, я думаю это скорее всего языковой барьер, да и потом это поколение в основном приехало с жёнами и детьми. Или может кто о гареме мечтает? :-D *шутка.

aos
13.01.2011, 06:45
Elena, ich will in Harem !!!

DORIAN GAY
13.01.2011, 06:46
Давид, кем?

aos
13.01.2011, 07:03
Anatolii,als Wachter!!

DORIAN GAY
13.01.2011, 07:13
Ага, вышибала подходящий! :-D

DORIAN GAY
13.01.2011, 07:15
А что, в гареме только по-немецки говорят? Вас же просили, Давид!..

La Hoodra
13.01.2011, 07:20
Was *soll *denn das schon *wider??????Woooooo *sind *wir *dennnnnnn????

DORIAN GAY
13.01.2011, 07:24
В теме "Наша интеграция...", Оксана. Речь идёт о чувстве юмора и о том, где можно найти работу по душе. :-D

Rocco
13.01.2011, 08:03
Ах вон оно в чём дело. Так это юмор у вас здесь такой. А я то думаю, с чего это вдруг мой земляк Давид Мартин мечтает о работе евнухом в гареме.

aos
13.01.2011, 08:14
Ja, Viktor, wenn das Leben so grausam mit mir umgang (13 Jahren ohne Prostata), kann man nur als Wachter im Harem Dienst leisten

Iro no Kami
13.01.2011, 08:29
Viktor W.:Вопрос остается открытым: почему мужчины-"руссланддойче" не пользуются спросом?..........................
А действительно, почему?
Один из знакомых моих родителей (Witwer) жаловался на судьбу: "Германия разбаловала женщин, платит им Witwenrente, и они теперь НАС не хотят!!!"
А в Witwenrente ли причина?

Leya
13.01.2011, 09:10
Германия разбаловала женщин, платит им Witwenrente, и они теперь НАС не хотят!!!" * * * * * Странная *логика *у *мужчины. Желает, *чтобы * женщина *была *в *экономической *зависимости *от *него, *тогда *и * полюбит *его *всей *душой.

ALEKSO
13.01.2011, 21:08
Интервью, которое цитирует в нашей теме V.G.:tagesschau.de: Den Pass haben sie - wie gro? ist aber die Integrationsbereitschaft? Klingholz: Das ist naturlich schwer zu messen. Aber Aussiedler bleiben nicht unter sich. An der Quote der bikulturellen Eheschlie?ungen sieht man, dass sie sich stark mit der einheimischen Bevolkerung vermischen. Von der zweiten Generation der bereits hier geborenen Verheirateten sind 67 Prozent eine Ehe mit Einheimischen eingegangen - das ist sehr viel. Ihr Migrationshintergrund wird so uber kurz oder lang verloren gehen. Und Heiraten mit der einheimischen Bevolkerung sind der beste Weg dahin.
***********.tagesschau.de/inland/aussiedlerinterview100.html *
появились очень-очень интересные отклики, в том числе и наших земляков. Рекомендую всем посмотреть и почитать: ********meta.tagesschau.de/id/44642/diese-integration-ist-erstaunlich-gut-gelaufen

ALEKSO
13.01.2011, 21:10
Например, вот что пишут там:
Danke Deutschland!
Mi, 12.01.2011 - 10:29 — aegord
Ich zahle wohl zu den Aussiedlern in der 2. Genration. Mit 5 Jahren bin ich mit meinen Eltern nach von Kasachstan nach Deutschland eingewandert.
Ich kann nur bestatigen, dass alle Aussiedler meiner Generation im Bekanntenkreis eine Ausbildung und haufig auch so wie ich ein Studium abgeschlossen haben.
Unsere Kultur bzw. unseren christlichen Glauben haben wir uns auch erhalten. All das ware ubrigends in Kasachstan nicht moglich gewesen, da mussen Gottesdienste mittlerweile im geheimen abgehalten werden und unsere Eltern durften dort nicht studieren.
Meine Frau ist urdeutsch und wir haben mittlerweile 3 Kinder. Ein dickes Lob an Deutschland! Wir wurden echt gut integriert! Ich hoffe wir konnen ein Stuck von dem wieder zuruckgeben

ALEKSO
13.01.2011, 21:18
Еще один пример:
Ich weiss gar nicht was Russland ist.
Mi, 12.01.2011 - 12:26 — ciche
Meine Eltern haben nach unserer "Ruckkehr" vor uber 30 Jahren viel Neid und Spott erfahren mussen. Auch ich wurde in meiner Kindheit eigentlich immer als Russe tituliert, was fur mich sehr argerlich aber auch verwirrend war, da ich keine Ahnung hatte, was Russland oder Russen sind.
Meine Geschwister und ich haben gezielt jeglichen Kontakt zu anderen Aussiedlern vermieden. Auch nach der Wende, als viele Verwandte nachkamen, wollte und will ich von diesen nichts wissen. Die Verwandten, die ebenfalls keinen Kontakt wunschten, sind heute auch wohl am weitesten integriert, die Nachkommen haben studiert und urdeutsch geheiratet.
Das einzige, was mich uberhaupt daran erinnert, nicht selbst urdeutsch zu sein, ist der Geburtsort in meinem Pass. In meiner Kindheit stand da wenigstens nur der Ort drin. Mittlerweile ist auch das Land Pflicht. Das tut weh und bringt Nachteile. Bei Grenzkontrollen werde ich grundsatzlich herausgezogen, sobald die Beamten das Geburtsland lesen.

ALEKSO
13.01.2011, 21:19
Пример:
Auch ich bin Spataussiedler
Mi, 12.01.2011 - 14:48 — Gabriel
Auch ich bin Spataussiedler.
Lebe in diesem wundervollen Land seit uber 17 Jahren.
Habe hier studiert, spreche neben Deutsch flie?end Russisch und zwei weitere Sprachen. Arbeite im wundervollen Bayern in leitender Stellung. (Deshalb kann ich es mir leisten um die Uhrzeit ein Kommentar zu schreiben).
Ich habe neben vielen russischen Freunden, auch noch Deutsche und.... Arabische.
Ich muss immer wieder feststellen, dass oft die Leute die sich uber "uns" aufregen, leider die Arroganten oder die Ungebildeten sind. Allein die Tatsache, dass wir Spataussiedler im Durchschnitt einen hoheren Bildungsstand haben als die Einheimischen, sollte zumindest zum Nachdenken animieren. Zum Abschluss: "mein" Unternehmen profitiert jeden Tag von meiner Herkunft und meinem Wissen, da ich sehr vielen Leuten Arbeit ins Land bringe. In dem Sinne, der Spataussiedler.

ALEKSO
13.01.2011, 21:23
Читайте в интернете, что о нас думают, что о нас мы пишем: ********meta.tagesschau.de/id/44642/diese-integration-ist-erstaunlich-gut-gelaufen
Ansehen der Aussiedler
Do, 13.01.2011 - 09:39 — dralex
Die Kommentare hier, spiegeln genau meine Einschatzung zum Ansehen der Aussiedler wieder.
Ich selbst bin vor uber 30 Jahren aus Kasachstan nach Deutschland gekommen. Habe hier studiert und meinen Doktor gemacht. Kurzum, man sieht und hort es nicht, dass ich in einem anderen Land geboren wurde.
Ich bin Dozent an einer Hochschule und kann auch erkennen, dass in den letzten Jahren immer mehr Aussiedler an die Hochschule kommen. Was ich sehr gut finde, da sie eine Bereicherung sind.
Ich habe die Erfahrung gemacht, dass hisige oft uberrascht sind, wenn Sie erfahren, dass ich auch ein "Russe" bin. Dabei ist der Begriff "Russe" total falsch. Es sind Deutsche, die etliche Jahre in einem anderen Land gelebt haben. Deutsche, die z.B. nach Mallorca auswandern, bleiben auch Deutsche! Ich bemerke auch oft, dass viele neidisch auf Aussiedler sind, da sie mehr erreichen, mehr zusammen halten etc. Mein Rat, geht gegenseitig aufeinander zu und ihr werdet sehen, dass wir alle nur Menschen sind.

Enigma-Girl
14.01.2011, 00:54
самое последнее сообщение, хочется просто дополнить к нему. Смотрела как-то передачу и был приглашён немец, который в детстве с родителями переехал в Грецию. Там открыли фирму и сейчас молодой сын по работе ездит из Греции в Германию. В ходе разговора ведущая назвала его *греком... :-D , наверно парня это задело и он сделал ей замечание, что он не грек, что он немец но живущий в Греции, у него и фамилия была немецкая, говорил быстро, слышалось, что у него огромный запас слов, но акцент чувствовался. Я не думаю, что немца уехавшего в США или даже на майорку будут уже воспринимать как немца, но согласна с Доцентом, что в такой ситуации надо говорить о том кто мы, немцы, которые родились в.... но немцы.

Enigma-Girl
14.01.2011, 01:22
Уже из моей жизни... один раз женщина мне попыталась объяснить, что здесь в Германии принято называть всех немцами, поскольку они родились все в Германии. Она предположила, что я родилась в России и поэтому меня надо называть русской. :-D *Я её поправила, сказала, что родилась в Азии. И тут же задала вопрос, я похожа на Азиатку, ну скажем на казашку? *Кто такая казашка она конечно не имела представления. Тогда я пирвела другой пример. Допустим родилась бы я в Японии, Вы смогли бы меня назвать японкой? :-D *Женщина была в растеряности... не знала, что ответить, на японку то я точно не похожа. В конце концов начала задавать вопросы касающиеся немцев в Азии и так пришли к единому мнению, что говорить на немцев рождённых в России или в Японии называть их русскими или японцами это ошибочно. А на самом деле от чего это всё? Ведь у немцев нет национальности в паспорте, сказано им было правительством, теперь все рождённые в Германии будут немцами, так они и начали это воспринимать. Но это не все 100% *так думают, есть которые и нормально мыслить могут и которые могут воспринимать нас как немцев. Мне всегда хотелось задать Иосифу вопрос , после того как проходит выставка или после посещений в школах, как меняются отношения между немцами и детьми переселенцев? Вы такой опрос не делаете?

Matrica
14.01.2011, 01:31
Ich bemerke auch oft, dass viele neidisch auf Aussiedler sind, da sie mehr erreichen, mehr zusammen halten etc. Mein Rat, geht gegenseitig aufeinander zu und ihr werdet sehen, dass wir alle nur Menschen sind. (Y)
Man kann sehen, wie unterschiedlich die Lebenseinstellungen von diesen drei Mannern sind...Diese z.B.:...Meine Geschwister und ich haben gezielt jeglichen Kontakt zu anderen Aussiedlern vermieden.... ist mir personlich total fremd...

ALEKSO
14.01.2011, 02:31
Елене О.
В конце каждого урока школьники (в профтехучилищу тоже) заполняют формуляр: Что они нового на тему миграции-интеграции услышали? По истории российских немцев? Какие у них предложения есть по улучшению интеграции?
Отвечать можно и анонимно.
Для большинства ххарактерны ответы: Мы ничего в школе об этом не слышали! Все люди равны - российские немцы должны восприняматься как немцы! Ах если бы мы знали раньше - мы бы к ним по другому относились! Почему нам в маладших классах не рассказывали об этом! Они об этом сами никогда не рассказывают! Я бы тоже вернулся в Германию!
Один из ста и чаще всего анонимно пишет типа: "Auslander raus!" или вспоминает немецкую овчарку...
В год примерно 20 тысяч откликов - все читаем- перечитываем - УМ за РАЗУМ заходит от этого чтива...

Enigma-Girl
14.01.2011, 02:41
Иосиф, спасибо за ответ. Очень интересно.

anakonda
14.01.2011, 04:48
Тогда я пирвела другой пример. Допустим родилась бы я в Японии, Вы смогли бы меня назвать японкой?
================================================== ========
Мой муж как то соседку на место поставил;
А если бы ты в африку уехала и там свою дочку родила,кто бы она была?
А потом как то видим,к ней на юбилей приехала родня и 4 парня из них смуглые и очень,как бы моя мама сказала - кролих,с кучерявыми волосами.Позже спрашиваю,у тебя что,зарубежные гости были? Отвечает,это моего брата дети,он работал в колумбии,там женился и когда дети подросли,он их привёз в Германию чтобы они здесь в Уни учились.И тут же добавляет,но они все дойче(md)

Другое Я
15.01.2011, 01:41
Auf ihrer Klausur in Magdeburg hat die SPD bessere Chancen fur in Deutschland lebende Migranten gefordert. Dazu gehore auch ein neues Staatsburgerrecht.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Die SPD fordert bessere Chancen fur die hier lebenden Migranten und eine „zeitgema?e Integrationspolitik“. Auf ihrer Klausur in Magdeburg beschloss die SPD-Bundestagsfraktion am Freitag ein 16-seitiges Konzept, das einen neuen Anlauf fur die doppelte Staatsburgerschaft vorsieht.WELT

Другое Я
16.01.2011, 23:31
ttp://***.welt.de/

ALEKSO
17.01.2011, 04:33
У Елены Отто был вопрос, который я переслал Артуру Бехерту:
ну вот видите, кому это интересно может поинтересоваться, может кто хочет свой диплом подтвердить и им нужна помощь или работу найти. Нам на шпрахах объясняли как подтверждать дипломы, мы могли обраиться к нашему педагогу с вопросами. Жаль, что на шпрахах или в арбайтсамтах никогда не говорится об аусзидлеровских организациях. По крайней мере я никогда такой информации не слышала, а по приезду особо этими вопросами и не задаёшься, только со временем узнаю об этом. Я так поняла, что IRWA сама собирает академиков и учённых или это опять таки дело академиков найти эту организацию?

23.12.2010 17:40

ALEKSO
17.01.2011, 04:35
Нынче я получил ответ Артура Бехерта на вопрос Елены Отто:
Wohl deswegen, weil sich eine Antwort im Normalfall eigentlich gar nicht lohnen wurde, denn jeder erwachsene Mensch musste doch wohl verstehen, dass "niemand zu seinem Gluck gezwungen werden kann"...
In solchen Fallen, wie von Frau Elena Otto beschrieben, besteht meines Erachtens eindeutig die HOLSCHULD. Die BRINGSCHULD kann man vielleicht gegenuber dem Staat geltend machen, nicht jedoch gegenuber den rein ehrenamtlich tatigen Personen eines gemeinnutzigen Vereins.
Eine zweifelsohne sinnvolle Werbung fur einen Verein, bedeutet noch lange nicht, dass die potenziellen Vereinsmitglieder sich zurucklehnen und warten konnten bis sie "gefunden und zur Mitarbeit im Verein freundlichst eingeladen werden". Schon gar nicht wurde es mit dem erwunschten "Sammeln von Akademikern" funktionieren...
Gewisse Abstriche konnte man in diesem Falle vielleicht auf das junge Alter und die unbewu?t ubernommene "russische Mentalitat" machen. Selbstverstandlich ist es die Aufgabe der "Akademiker" selbst, Ihre Interessenvertretung zu finden, zu starken und ggfs. neu zu grunden und aufzubauen. Die Erwartung, da musse ja einer kommen und fragen, ob ich evtl. mitmachen mochte, und dann werde ich - nach langer und reiflicher Uberlegung - zunachst einmal vielleicht sogar Nein sagen um dann irgendwann - nach dem dritten Bitten oder ahnlich, je nach Herkunftskultur - moglicherweise doch noch Ja zu sagen, ware in meinen Augen fur gebildete, intelligente Menschen einfach nicht akzeptabel...
Herzliche Gru?e
Arthur Bechert

ALEKSO
25.01.2011, 20:39
Weiter schlagt der Schulleiter vor, mich auf einen anderen Vertreter einer anderen Bevolkerungsgruppe zu ersetzen, denn seiner Meinung nach, habe ich meine Aufgabe, als Integrationslotse nicht erfullt.
So sieht es aus.
Ich wei? momentan nicht, wie es weiter sich entwickelt, deswegen mein Zogern wegen der Ausstellung. Vieles hangt nicht direkt von mir ab. Die Stadtverwaltung hat nichts gegen die Ausstellung, schade ist aber, dass gerade der Schulleiter so eine Einstellung hat.
Wir uberlegen weiter wie und wo wir die Ausstellung organisieren konnen, es wird wahrscheinlich wenig nutzen wenn wir die Schulen dafur gewinnen.
Ich wunsche Ihnen weiter viel Erfolg in Ihrer Arbeit.
Mit freundlichen Gru?en A.

ALEKSO
25.01.2011, 20:40
Hiermit mochte ich Ihnen einige Passagen aus dem Schreiben des Schulleiters Herrn R. anfuhren, den er an meinen Vorgesetzten geschickt hat:
„…Fakt scheint zu sein, dass Herr A. bei der Gruppe der Rucksiedler aus der ehemaligen Sowjetunion guten Kontakt findet und fur diesen Personenkreis ein geeigneter Ansprechpartner ist. Nun besteht aber die Gesamtpopulation der Migranten im Raum N. zu einem erheblichen, wenn nicht sogar zum gro?eren Teil aus Mitgliedern anderer Ethnien, davon weit aus meisten aus der Turkei, andere aus dem Balkan und aus asiatischen Landern.
Die Verschiedenheit der ethnischen Gruppen gebietet eine differenzierte Herangehensweise, um auf der Grundlage des Vertrauens integrativ wirken zu konnen. Diesbezuglich lost ein von Herr A. vorgelegtes Manuskript bei mir Irritationen aus. (ich habe an ihn die Unterlagen zur Ausstellung weiter geleitet).
Im Textkonvolut finden sich eher propagandistisch wirkende Pauschalaussagen wie „Die deutschen Aussiedler sind ein Gewinn fur Deutschland,…verfugen uber eine gute Schul- und Berufsbildung und sind flexibel, bescheiden und anpassungsfahig…“ Da beobachten wir an unsere Schule durchaus anderes. Das lie?e sich durch Nachfrage bei der ortlichen Polizeistation auch aus deren Sicht belegen.
Unter Uberschrift „Bildung als Schlussel zur Integration in Deutschland“ wird spater darauf verwiesen, das angeblich 1% der deutschen Schuler, 3% Aussiedler, aber 30% der turkischstammigen Migranten ohne Schulabschluss bleiben.
Einmal davon abgesehen, dass ich diese Zahlen anzweifle, kommt mir diese Mikrostatistik so vor, als wolle der Autor zwischen den braven und den integrationswilligen Migranten unterscheiden.
Vertrauen bei der Gruppe der nicht aus der ehemaligen Sowjetunion stammenden Migranten baut man so jedenfalls nicht auf.

ALEKSO
25.01.2011, 20:41
Der Auslanderbeirat der Stadt besteht zu 100% aus Turken, sie waren naturlich dadurch (meine Einstellung) verargert. Paar Monate nach meiner Einstellung habe ich eine Ausstellung angeboten uber die Geschichte der Aussiedler, organisiert durch den Beauftragten der Ev. Kirche in Westfalen Pfarrer Born. Dieses Angebot wurde vom AK abgelehnt, Begrundung: wir verargern damit die turkische Mitburger.
Ich personlich habe nichts gegen Turken, ich bin fur alle Auslander zustandig, aber diese Begrundung schien mir sehr billig zu sein. Vor allem haben sich dagegen die Lehrer und Schulleiter ausgesprochen.
Uber 1,5 Jahre meiner Tatigkeit habe ich uberwiegend um russisch sprechende gekummert, was auch automatisch kommt, denn ich kann ja flie?end russisch. Das wird negativ aufgenommen von Einrichtungen wie Schule, oder besser gesagt von dem Schulleiter, obwohl er Unmenge von Aussiedlerkinder in der Schule hat.
Jetzt komme ich wieder mit dem Angebot von Ihnen, mit der Hoffnung, dass diese Menschen ihre Meinung geandert haben, bin aber auf einen Widerstand gesto?en.

ALEKSO
25.01.2011, 20:42
Гoловой об стенку
Или Когда немцы-переселенцы не нравятся местным

Guten Tag Herr Schleicher und Herr Fischer,
ich bedanke mich vielmals fur die Einladung, leider habe ich momentan sehr viel auf dem Hals, so dass ich nicht alles schaffen kann was ich gerne schaffen wollen.
Ich mochte Ihnen ein Paar Probleme schildern, die im Bezug mit meiner Tatigkeit, als Integrationslotse, stehen.
Es gibt in N. den AK fur Integration, den Sie auch beigewohnt haben. In diesem Arbeitskreis gibt es Menschen, die von Anfang an gegen der Einstellung eines Russlanddeutschen (mich), waren. Sie schlugen vor besser zwei Leute halbtags einzustellen, und eine von ihnen sollte weibliche Person sein und turkischer Abstammung.
Die Verwaltung der Stadt hat sich fur mich entschieden, was diese Leute sehr verunglimpft hat, seit dem spielen sie dagegen, wo sie nur konnen.
Die Situation in N. ist so, dass die Russlanddeutsche und sonstige, russisch sprechende Menschen, waren sehr vernachlassigt und viele Jugendliche machten Probleme in der Stadt, daher lag dem Burgermeister sehr auf dem Herzen, dass sie versorgt werden und deshalb wurde auch ein russlanddeutscher bevorzugt (ich).

anakonda
25.01.2011, 21:03
Вообще то здорово что вы туда едите! Чем идти с такими людьми на конфронтацию,лучше их спокойно и фактами убедить о обратном!(Y)

ALEKSO
25.01.2011, 21:46
Вопрос в том, хотят ли они нас услышать... Посмотрим...

Mirai Nikk
26.01.2011, 00:29
Вот именно, хотят ли они нас услышать...! Если не захотят, то никакими фактами их не убедишь. Особенно позитивными. Это их раздражает...

Mirai Nikk
26.01.2011, 00:43
В конце каждого урока школьники (в профтехучилищу тоже) заполняют формуляр: Что они нового на тему миграции-интеграции услышали? По истории российских немцев? Какие у них предложения есть по улучшению интеграции?
Отвечать можно и анонимно. Вот это очень полезно и интересно. Стоило бы их показать таким горе - перестраховщикам, может быть страх бы и рассеялся...

Огонь ВаМь
26.01.2011, 03:13
Здравствуйте! Кто может мне сказать,какие у меня есть права *для получения профессии как у позднего переселенца по 4 параграфу,имею ли я право на бесплатное обучение?

nonamer
26.01.2011, 18:04
Здравствуйте! Я не знал в какой теме задать свой вопрос,решил,что здесь будет более уместно. Не давно, я сдал языковой тест, теперь жду результат. Жду с волнением, но волнение,не не только за результат. Есть одна проблема, мое доверенное лицо в германии, заполняя мою анкету, в графе религиозная пренадлежность указала:эфенгелиш. Но на самом деле я православный. Ответьте пожалуйста кто нибудь, могут ли у меня в связи с этим обстоятельством,в дальнейшем возникнуть проблемы? Зарание спасибо.

Deja Vu
26.01.2011, 18:20
в графе религиозная пренадлежность указала:эфенгелиш. Но на самом деле я православный. Ответьте пожалуйста кто нибудь, могут ли у меня в связи с этим..
Виталий, я думаю, что- нет, эта графа в анкете не решающая. Лучше всего, если вы об этой ошибке нигде не упоминёте, а по приезде в Германии вам придётся заполнятъ ещё кучу всяких анкет, так и укажите свою правильную конфессию.

nonamer
26.01.2011, 18:37
спасибо вам Валентина! прямо «камень с души»! я боялся лгать, это большой грех,отказ от своей веры.

Deja Vu
26.01.2011, 18:49
Виталий, времена уже не те. В 1941 г, когда моих родителей немцы репатриировали в Польшу- в то время их территорию- достаточно было положить руку на библию, отвечая на вопрос, тебе заданный официальным лицом, и никаких других "доказательств" уже не требовалось. а сейчас наступили времена "бумажные". Немцы говорят на этот счёт. "von der Wiege bis zur Bahre, Formulare, Formulare..":-D
В Германии- свобода вероисповедания. Потому даже если вы по проезде решите перейти в другую конфессию, это не отразится *негативно на вашей интеграции. Лучше сконцентрируйте свои сила на изучение немецкого языка- это важнее всего: для дальнейшей жизни, для работы и пр.

anakonda
26.01.2011, 19:50
Вопрос в том, хотят ли они нас услышать... Посмотрим...
=============================================
Иосиф,можно спросить-удалась ли поездка ваша?
Вас услышали?

ALEKSO
26.01.2011, 19:56
Nina: Вот это очень полезно и интересно. Стоило бы их показать таким горе - перестраховщикам, может быть страх бы и рассеялся...

Только вернулся из города N. со встречи с "перестрахощиками" - мы им послылали электронной почтой более 50 страниц таких откликов, они их просмотрели... Два часа разговора с этими директорами школ и членами Совета иностранцев оставили тяжелое впечатление, кивали нам, слушали, задавали вопросы и... неопределенно говорили, что это может быть интересным для их школ, но во втором полугодии... (год назад мы с ними уже встречались)... Мы им пошли навстречу и в материалах для работы с учениками убрали пассажи об образовании иностранцев, переселенцев и местных... И тем не менее неизвестно, решатся ли они на пригласить в школы...
Бургомистр готов пригласить выставку в ратушу, это уже хорошо!!! Не зря ездили...
Сегодня

anakonda
26.01.2011, 20:04
Всё понятно!

Это уже хорошо!!!

Mirai Nikk
26.01.2011, 22:36
мы им послылали электронной почтой более 50 страниц таких откликов, они их просмотрели... *И тем не менее неизвестно, решатся ли они наc пригласить в школы... Тогда, может быть, сначала отправить списки школ и вообще всех организаций, где ваша выставка *уже побывала, а потом уже 50 страниц откликов. Это на них подействует больше. Хотя ваша "политика" пробивания, в каждой из Германий, должна быть всё - таки разной.

ALEKSO
26.01.2011, 23:21
Если сложить за 15 лет, то получится те же 50 страниц (110 раз в 2010 выставлялись, и этот список прилагаем)...
Ситуация: привожу пример бургомистру, что выставлялись в исторических ратушах Потсдама, Дрездена, Люнебурга и т.д., а у него последний аргумент, что противопожарные условия в его городе строже...

Morita-san
27.01.2011, 01:17
Mы ищем активистов готовых работать в Бохуме и Дюсселдорфе с русскими-немцами, наша организация: молодёжное обьединение немцев из россии, может у вас есть интерес... орг. общественная! Это не раклама, я напишу подробнее о чём идёт речь, это не обьязаловка всё просто и на энтузиазме.
Пожалуйста обращайтесь напрямую: Dimitri.Metzler@online.de

Morita-san
27.01.2011, 01:25
Прочитала *это *объявление *в *одной *группе..... и *у *меня *испортилось *настроение *...... *человек *с *таким *статусом....JSDR-NRW.de Jugendorganisation der Deutschen aus Russland * ....пишет *о *Русских *немцах.... *что *это * * mit *Absicht *или * по *привыч'ке *в *обоих *случаях *не *достойно..... *Мне *кажетса *я *этого *товарища *уже *читала * в *Volk *auf *dem *Weg... *но *там *у *меня *сложилось *хорошее *мнение.....о * JSDR-NRW.de Jugendorganisation der Deutschen aus Russland.....

ALEKSO
28.01.2011, 02:24
Форум «Диалог российских немок в Северной Рейн-Вестфалии» считает, что требование знаний немецкого язака с переселенцев является несправедливым:
Russlanddeutsche werden doppelt bestraft
Nach dem II. Weltkrieg war es fur die Deutschen in Russland “verboten”, in der Sowjetunion offentlich deutsch zu sprechen. Diesen Menschen jetzt vorzuwerfen, sie wurden ihre Muttersprache nur ungenugend beherrschen und konnten daher nicht nach Deutschland kommen, bestraft sie als Opfer ein weiteres Mal.

In der Zeit, wo sehr viel uber Zuwanderung diskutiert wird und die Gesellschaft immer alter wird, stellt sich auch die Frage, ob die Zuwanderung von Spataussiedlern aus Russland nach Deutschland erwunscht ist. Die Realitat zeigt, dass die Aussiedlerzahlen von knapp 60.000 im Jahr vor Inkrafttreten des Zuwanderungsgesetzes am 1. Januar 2005 auf nur mehr als 2.000 im Jahr 2010 zuruckgegangen sind.

Das FORUM Dialog russlanddeutscher Frauen in NRW ist der Auffassung, dass der drastische Ruckgang der Spataussiedlerzahlen seit Inkrafttreten des Zuwanderungsgesetzes nur zum Teil auf die Ausweitung der Bleibehilfen fur die deutsche Minderheit in den Staaten der ehemaligen Sowjetunion zuruckzufuhren ist, seinen Hauptgrund aber in der Uberbetonung deutscher Sprachkenntnisse im Spataussiedleraufnahmeverfahren hat.
Es stellt sich die Frage, ob das Zuwanderungsgesetzt doch nicht uberarbeitet werden sollte? Dabei konnte sich die Uberarbeitung an folgende Punkte orientieren:
Nach dem Beginn des deutsch-sowjetischen Krieges wurden die Russlanddeutschen jahrzehntelanger Verfolgung und Vernichtung ausgesetzt. Hunderttausende kamen infolge des stalinistischen Terrorregimes ums Leben. Das immer wieder zu horende Wort von der „moralischen Verpflichtung“ seitens politischer Parteien diesen Menschen und ihren Nachkommen gegenuber lasst sich nicht mit der faktischen Beendigung des Zuzugs von Deutschen aus den Staaten der ehemaligen Sowjetunion in Einklang bringen. Das Zuwanderungsgesetz tragt in hochst ungenugender Weise dem besonderen Schicksal der russlanddeutschen Volksgruppe Rechnung.
Auch nach dem II. Weltkrieg war es fur die Deutschen in Russland mit gravierenden Nachteilen verbunden, in der Sowjetunion offentlich deutsch zu sprechen. Diesen Menschen jetzt vorzuwerfen, sie wurden ihre Muttersprache nur ungenugend beherrschen und konnten daher nicht nach Deutschland kommen, bestraft sie als Opfer ein weiteres Mal.
Traurig ist es, dass nach Inkrafttreten des Zuwanderungsgesetzes die Familientrennungen zugenommen haben. Die weitere Einreise von Deutschen aus Russland wurde bewusst verhindert.
Zur Verhinderung von Familientrennungen setze ich mich als Vorsitzende des FORUMS Dialog russlanddeutscher Frauen in NRW fur eine raschere und weniger burokratische Abwicklung dieser Falle ein. Die gegenwartige Situation soll durch die nachtragliche Einbeziehung in den Aufnahmebescheid bei Hartefallen als greifbarste Moglichkeit erfolgen.

***.migazin.de/2011/01/27

DORIAN GAY
28.01.2011, 02:54
Введение языкового теста пролило много слёз. Пожалуй не меньше, чем пресловутый указ от 28 августа 1941 года. Плакали и плачут по обе стороны языкового барьера. Граница не спит...

Lesbi
28.01.2011, 03:44
Языковый тест-Кто проходил напишите,что это такое?Почему его так все *бояться?Какие требования предъявляют?Вопрос возможно покажется глупым,но вот хотелось бы узнать.

DORIAN GAY
28.01.2011, 03:56
Языковый тест - это обычная экзаменовка знаний. Языковых знаний. Один пример. Учился я в университете, один молодой парень должен был сдавать экзамен по ... впрочем, не важно, а важно то, что паренёк-то этот так боялся экзаменатора, что не смел при нём рта раскрыть. Мораль сей басни такова, что тысячи российских немцев рта так и не раскрыли. Рта не раскрыли даже те, кто тест сдал. За себя-то раскрыл, а за оставшихся - нет, в рот воды набрал. А людям, тем, кто остался за кордоном, по-прежнему неловко за себя постоять. И уж тем более набраться храбрости и отстаивать свои права перед судами...

VERGILa
28.01.2011, 04:00
Josej Schleicher ! Ich * habe * die Mitteilung *uber *der Forum in NRW *gelesen. Alles *ist gut und schon, aber * uter der Tarnug "Deutscher"sind so viele zugezogen ,mit der deutschen Nationalitatnicht zu tun hatten.Sie haben sich die Papiere einfach besorgt.Auf welchem Weg es geschah * wissen wir beide,das brauche ich hier nicht erlautern. *Das *fallt *doch auch *den Beamten hier auf. * Es hie? *immer , *uns gab es dort * 2Millionen und * *auf einmal *ist *die *Zahl *auf4 Millionen gestiegen Da wird man mi?trauisch.Man hatte schon * in *den 90Jahren * den Sprachtest fur *dasOberhaupt *der Familie einfuhren mussen,wie in Kanada.Bekannte * sind nach Kanada ausgewandert.Er mu?te erst Englisch *lernen,so *waren die *Bedinungen.Er fuhr nach A-Ata *und besuchte den * Englischkurs.Ich glaube es geht hier * um keine Bestrafung von *Seite *Deutschlands

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:07
Самый распространённый пример: в одной семье часть детей сдала тест и живёт в Германии, а другая часть не сдала и получила отказ на переселение. Не больно?..

nonamer
28.01.2011, 04:09
это снова я.разрешите? не давно я прошел эту процедуру.страх-это не то слово.представте от теста,полностью зависит дальнейшая судьба.некий спецыалист,задает вопросы на немецком,на любую тему,ты должен понять и развернуто ответить. самое сложное,его понять.говорят,если ответил на 35 из 45 вопросов,значит прошел.многих заваливают нарошно.

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:10
Человеческий фактор: казнить нельзя помиловать.

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:13
На 35 из 45... Может ли баба Фрида запомнить имя нового президента Германии, если она Путина от Медведева не отличает?

VERGILa
28.01.2011, 04:15
Gewi? * *tut *es weh! * Deshalb konnte nur *Antragsteller *verpflichtet sein.den Sprachtest * abzulegen. *Er *bekame den §4 und * die anderen Familienmitglieder§7 oder §8.Es ware *doch * eine Losung.Mein Schwager * hat *den *Sprachtest * bestanden die anderen Familienmitgliedernicht *Sie konnen * auch nicht kommen,obwohl * die ganzen Geschwistern hier sind.

nonamer
28.01.2011, 04:18
а про экономическую политику ,не только баба фрида не расскажет.

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:23
1941 год. Депортация. Трудармия. Закон о "колосках"... Отцы и деды вкус колючей проволоки знали лучше русского языка.
Вернувшись домой и собрав остатки растерзанной семьи, многие сквозь зубы стали говорить по-русски, во избежание новых репрессий запрещая детям говорить по-немецки. Результат знаем. Говорим о последствиях Второй мировой войны. О жертвах её. А жертв нет? Ах, нет, что вы! Есть жертвы! Параграфом ниже...

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:25
Теорию Адама Смита и среди немцев мало кто знает. Баба Фрида же обязана?..

Morita-san
28.01.2011, 04:30
Бабе *Фриде *и *не *будут *о *политике *вопросы *задавать....Ну *а *молодежи *стыдно * не *вючить *язык..... *ведь *не *спроста *же *его *ввели *тест то *этот.... *Вам *молодым *здесь *работать *и *может *быть *по *новой *учитса.......как *не *понять *что *для *вашего *же *блага *требуют *подучить *язык.....так *вот *и *получаетса *что *многие *дедушки *Яши * и *бабушки *Фриды *снают *больше *и * способны *что *то *вспомнить, *а *молодеж *после *школы *или *университета * не *в *состоянии...так *кому *нужны *такие *работники *которые *30 *слов *не *в *состоянии *запомнить *, *а *бабе *фриде *что?????? *ей *пенсию *дадут * * и *с *неё *спроса *нет......

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:40
Чем отличается "недочеловек" по известной теории о расовом превосходстве нордической расы от "недопараграфов" по знанию немецкого языка из страны, где язык выучить сложно в силу безденежья и отсутствия языковой практики - тяжелейшего наследия Второй мировой войны?

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:44
Ну, а если Германии нужны работники, она их наберёт, будьте уверены. Возьмёт и безъязыких. Термин "гастарбайтер" хорошо известен и опробирован...

nonamer
28.01.2011, 04:44
да, я действительно жертва. да,мне стыдно за плохое знание языка.но когда в 90е мне в 14 лет приходилось идти на тяжелую работу, мне до языка было???

Deja Vu
28.01.2011, 04:46
А сколько людей сознательно меняли имена и даже фамилии (если удавалось) на русские! Только чтобы не выделяться из массы, как немец! Был Gerd- стал Геннадий, Wilhelm- Василий.. я лично знаю таких.
Меня мама назвала нейтральным именем "Валентина"- тоже из соображений, чтобы в дальнейшем у меня не было проблем. В мае 1945 на казахской границе фамилии писали на слух, т.к. не было документов (в Польше схватили прямо на улице, погрузили на брички- и айда назад, "на родину"). Нашу фамилию Henke записали так, что позже непонятно было: Генке или Генко.. мама не возразила, когда в моих метриках написали Генко. Так я и приехала в Германию в мае 1991 г. Но тогда нас тут принимали, как желанных, и позволили исправить неправильное написание и фамилий, и имён. Владимир- писали Waldemar, Дмитрий- Dieter. Позже, я знаю от знакомых, уже не разрешали ничего исправлять, писали буква в букву: Wladimir, Dmitrij.
Тут у меня в друзьях есть одна немка, которая не может выехатъ в Германию. У неё здесь живут 9 родных братьев. Когда они уезжали, она не хотела ехать: живёт в Москве, работает в архитектурном бюро, хорошо зарабатывает. Говорит, думала: доработаю до пенсии, а потом перееду. А когда подала документы- в конце 2000 г- то условия приёма изменились, и она не сдала языковый тест. приезжает к братьям часто, но- в гости. Я ей говорю: а ты не подумала, что пенсию тебе лучше было бы заработать в Германии? А стариков в Германии и своих хватает, тут нужнее те, кто работать может. Мы всё бросили: и престижную работу, и дома, и машины, и деньги в московском банке пропали, когда валюта в России поменялась. Понимали: время дорого, уйдёт- не догонишь.

DORIAN GAY
28.01.2011, 04:55
У каждого человека судьба складывается индивидуально, в общих чертах мы все похожи. Поэтому мы - народ. И часть наших братьев и сестёр не успели на последний поезд. Когда депортировали с Волги или из других мест в Сибирь и Азию, эшелонов хватило для всех. А теперь - ограничения: нет, брат, стой, ты на два слова знаешь меньше меня, не немец ты и... не брат ты мне?

2-bash
28.01.2011, 04:58
Я считаю введение языкового теста, призванное, якобы, облегчить интеграцию в немецкое общество по сути стало для очень многих семей непреодолимым препятствием. Ведь знание языка требуют не только у антрагштеллера, но и членов его семьи. А если жена или муж не немцы, то откуда им знать немецкий? Почему же такие тесты, насколько мне известно, не ввели для приезжающих в Германию по еврейской линии? Им что, интегрироваться не надо? Так что введение языкового теста служит ещё и для того, что бы придать вид законности отказам. ИМХО

Morita-san
28.01.2011, 04:59
Ну *толъко *не *надо *себя *тут *жертвой *выставлять.... твои *деды и *бабки *да, *а *уже *даже *твои *родители *жертвой *не *были.... *и *в *состоянии * читать *и *писать.... *наверно *и *образование *кое *какое *имеют, *так *в *чем *дело?????. *А *если *ты *до *сего *времени * * не *знал *ни *одного *немецкого *слова *и *уже *столъко *лет * *хочеш * *жить *среди *немцев, *то *по *одному *слову *в *неделю * или *одному *предложению *можно * *вючить.....Но *если *вы *ещё *и *православный * *как *вы *в *какойто *группе *написали, *то *не *знаю *какой *вам *язык *надо *учить.....и *зачем..... *вы *ведь *потом *будете *страдать, *и *мучатса *настольгией *по *былому......и *в *соседней *группе *как *раз *один *молодой *человек *прожив *здесь *12 *лет, *(в *чем *я *сомневаюсь) *вернулса *в *Россию *и *счастлив * ........Почему *многие *думают *что * в *Германии *манна *небесная *сыплетса *на *голову *и *жареные *голуби *летают *только *рот *разевай.... *Если *не *способны *вючить *язык....причем *свой *родной * то *грош *цена *такому *бюргеру......, *а *нахлебников *тут *и *так *хватает.....

DORIAN GAY
28.01.2011, 05:02
А стариков в Германии и своих хватает, тут нужнее те, кто работать может.
Не в качестве критики, но вот на какую мысль натолкнуло: выбор переселенцев по критерию пригодности к труду ставит в разряд отвергнутых наших же стариков! Эй, старики, вы чему детей своих выучили?..

Morita-san
28.01.2011, 05:03
Анатолий *у *вас *какие то *проблемы *личного *характера....которые * *вы *за *8 *лет ....... не *решили. *
Не *надо *утрировать. *Все *не *вчера *родились *и *не *... ну *да *ладно. *
А *в *14 *лет * тяжело *работать * *....это *как *же *так *.....???????

Morita-san
28.01.2011, 05:11
А стариков в Германии и своих хватает, тут нужнее те, кто работать может. Мы всё бросили: и престижную работу, и дома, и машины, и деньги в московском банке пропали, когда валюта в России поменялась. Понимали: время дорого, уйдёт- не догонишь.
Валентина *истину *глаголите.....Многие *чегото *выжидали ....так *не *бывает * чтобы * все *как *по *сценарию, *нужно *чем *то *и *жертвовать, *а *не *винить * всех *кроме *себя.....

DORIAN GAY
28.01.2011, 05:16
Я тоже буду стариком.

А переводить стрелки на личность - признак уклона в демагогию.

Отказ от своих стариков - истина? Ну вы молодцы!..

Deja Vu
28.01.2011, 05:18
Не в качестве критики, но вот на какую мысль натолкнуло: выбор переселенцев по критерию пригодности к труду ставит в разряд отвергнутых наших же стариков! Эй, старики, вы чему детей своих выучили?..

Анатолий, та процитировал меня.. но я писала о женщине, которая сознательно решила до 58 лет жить и работать в России, и только потом переехать в Германию. И там, естесственно, жить не на русскую пенсию, а на немецкую. Причём детей у неё нет.. так что это не та ситуация, когда приезжают старики и везут с собой достаточно молодых, работоспособных детей и внуков, чтобы в Германии не краснеть за ту пенсию, которую им начислят.

DORIAN GAY
28.01.2011, 05:25
Я вижу проблему не в женщине, которая работала до старости в России и потом решила переехать в Германию и здесь получать заработанную пенсию, а в отсутствии договорённости между Россией и Германией о возможности перевода пенсий туда или сюда. Нельзя отказать человеку от права выбора места жительства и времени переезда с места на место, из страны в страну. Там или здесь человек работал, он на пенсию себе заработал - факт.

nonamer
28.01.2011, 05:26
увожаемая Роза! СПОСИБО ВАМ! вы за меня решили,обсалютно все. вы случайно,не занимаете пост,в коммитете по делам переселенцев? а на ваш хлеб,я никак не претендую.

VERGILa
28.01.2011, 05:27
Rosa Wortmann! Ich bin mit Ihnen einverstanden.Wenn deutsch die Muttersprache ist,so wie man es im *Antrag *angegeben hat,dann mu? man auch sprechen *konnen , wenn nicht Hochdeutsch,dann *wenigsten im Dialekt * *Wenn sie dort * bis zur Rente * gearbeitet *haben,wie Valentina uber eine Frau geschrieben hat,dann soll sie diese Frau auch *dort bleiben

Бархат
28.01.2011, 05:33
Виталий,
Вы почти правы.
У меня тоже сложилось впечатление, что "Роза " одна работает и *только na ней социал держится.
Как не пост так только и про Харц.

VERGILa
28.01.2011, 05:41
Keiner von unseren *Aussiedlerhat *seine * Eltern dort gelassen oder sich *von *ihnen *abdesagt. Aber * ,wenn man mit Absicht *bis zu Rente dort *bleibt und dann nach *Deutschland *kommen mochte ,um *hier *Rente zubekommen,obwohl man hier keine Verwandtschaft hat,finde ich nicht * in *Ordnung.

Morita-san
28.01.2011, 05:46
А *вот *тут *вы *чета *Миллер *ошибаетесь *и плохо *меня *знаете, *я *согласна *поделитса *даже *своим *хлебом, *и *масла *дам *в *придачу, *но *только *если *человек *чегото *хочет *и *что *то *для *цели *делает..... *такой *человек *никогда *не *будет *нахлебником * ни *там *ни *здщсь...... *Просто *иногда *молодые *люди, *а *ведете *себя *как *древние *старики....вам *ещё *учитса *и *учитса *вам *нет *30... самое *время * , *а *вы *тут *за *работу *в *14 *лет...... ну *вы *можете *кому *то *рассказать *но мы *то *знаем *чем *там *в *14 *лет *занимались....и *даже *сли *вам *судьба *так *не *угодила, *так *время *есть *изменяите *свою *жизнь....ищите *пути.Приезжайте *ведь *совсем *не *много *надо * чуть *чуть *пошевелить *извилины *напряч *и *все *пойдет, *а *хлеба *в *Германии *всем *хватит....наверно *потому *что *немцы *такие *добрые *люди....не *зря *говорят *кто *дает *тому *возвращаетса *в *двоине. * * * всего *вам *доброго *молодые *люди *и *успехов.

Deja Vu
28.01.2011, 05:48
Там или здесь человек работал, он на пенсию себе заработал - факт.
Анатолий, она не сдала языковый тест. Не выполнила условия переселения. Потому и отклонили её антраг.
А если бы её сюда приняли, думаешь, она была бы счастлива жить тут на российскую пенсию? переведённую по валютному курсу 1 евро к 30 рублям? Когда ещё старшим братьям тут платят в неск. раз больше? Те приехали вовремя, долго не раздумывали, привезли детей. Эта женщина мне пишет, как "шикарно" они тут живут.. все работают, дети учатся. Но и сама уже понимает, где она сплоховала. Говорит, шутя: "осталось мне найти немецкого старичка- вдовца и выйти замуж"

Morita-san
28.01.2011, 05:54
Лидия *, * что *вы *можете *от *себя *сказать * кроме *наблюдений *кто *что *пишет, *как *бы *самим * *постик *сообразить....совет *людям *дать *или * поделитса *чем..... *(F) (F) (F)

Бархат
28.01.2011, 05:54
а в отсутствии договорённости между Россией и Германией о возможности перевода пенсий туда или сюда
Насколько я знаю Казахстан вообще не платит пенсию *немцам (которые тут живут)за проработанный стаж.
Только Россия.

Deja Vu
28.01.2011, 06:02
Лида, да нужна была нам казахская пенсия!
********bankir.ru/kurs/
1 евро = 201 каз. тенге Ну, начислили бы мне за 22 года работы в Казахстане 60% от з/п.. она было в 1991 г 250 рублей, а 60%- 150 в месяц. Не знаю, правда, как это к современной валюте соотнести, т.е. к тенге, но думаю, что выпало бы мне денег, на которые не только жить, но и умереть не на что было бы.:-D

Бархат
28.01.2011, 06:14
Валентина, я с тобоя согласна, что пенсия там в пересчете не велика.
Но если так посудить, особенно в смешанных браках, кому здесь не засчитали "тот стаж", здесь не получает пенсию, и там нет.

Бархат
28.01.2011, 06:14
Роза, а вы разве пишите, что-либо о себе, вы только навязываете свое мнение.
И что ни пост вы только видите социальщиков.
Обычно говорят, с кем поведешься оттого и наберешься.(F) (F)

Deja Vu
28.01.2011, 06:29
Но если так посудить, особенно в смешанных браках, кому здесь не засчитали "тот стаж", здесь не получает пенсию, и там нет.

Лида, если немец, чья половинка не имеет права на немецкую пенсию, получает недостаточно, по нормам Германии, для 2 человек, то таким здесь доплачивает социаламт. Разве нет?

Апельсинка
28.01.2011, 06:31
Есть люди в группе которым нужны --Козлы отпущения--чтобы вымещать на них всю свою злобу по любому поводу.Отстанут от одного--привяжутся к другому--кто неподдерживает их мнения.

Morita-san
28.01.2011, 06:32
Лидия *где *я *писала *о *социальщиках..... *вас *что *окружение * *не *устраивает..... * уже *набрались *с *кем *повелись???????? *Ну *да *ладно * * читаите *дальше *(F) (F)

Бархат
28.01.2011, 06:47
Роза, у нас есть о чем дома говорить с друзьями и знакомыми тоже.
Но мы тему "Социал-Харц" почти не затрагиваем.
Und ich bin froh das ich kein Harz bekommen (noch).
Denken Sie dran es kann jeden treffen!

Morita-san
28.01.2011, 06:54
Лидия *если *есть *желание *мы *можем *поговорить *в *личке, *не *будем *засорять *форум *нашей *перебранкой, *на *радость *некоторым...;-) :-D :-D :-D ...

Бархат
28.01.2011, 07:08
Nein,Danke! Sehen Sie mehr positives bei "unseren" Leuten, weil die meisten arbeiten auf Arbeiten ниже квалификации.Und Ihnen "machen Sie weiter so". Es gibt immer gleichsiennige.

ALEKSO
03.02.2011, 00:07
Федеральное правительство приняло решение облегчить воссоединение семей поздних переселенцев
Bundesregierung beschlie?t Hartefallregelung im Bundesvertriebenengesetz

Die Bundesregierung hat heute den vom Bundesminister des Innern vorgelegten Entwurf eines Neunten Gesetzes zur Anderung des Bundesvertriebenengesetzes beschlossen.
Mit dem Gesetz wird eine Hartefallregelung im Bundesvertriebenengesetz geschaffen, um unvertretbare Familientrennungen bei Spataussiedlern zu vermeiden.
In der Vergangenheit hatte die Aussiedlung nach Deutschland fur Spataussiedler wiederholt zu Fallen einer Trennung von zuruckbleibenden Familienangehorigen gefuhrt, wenn sich diese zunachst entschieden, im Aussiedlungsgebiet zu verbleiben. Es fehlte im Bundesvertriebenenrecht bisher eine Regelung, die es dem Ehegatten oder Abkommling eines Spataussiedlers ermoglichte, bei Vorliegen eines Hartefalles auch nachtraglich ins Bundesgebiet auszusiedeln.
Nach der Neuregelung im Bundesvertriebenengesetz ist es kunftig im Hartefall moglich, den Ehegatten oder Abkommling in den Aufnahmebescheid eines Spataussiedlers nachtraglich einzubeziehen. Dies gilt in Fallen, in denen der Spataussiedler bereits in Deutschland seinen standigen Aufenthalt hat und der bisher im Aussiedlungsgebiet verbliebene Ehegatte oder Abkommling die sonstigen Aufnahmevoraussetzungen nach dem Bundesvertriebenenrecht erfullt.
Hierzu erklart der Beauftragte der Bundesregierung fur Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten und Parlamentarische Staatssekretar Dr. Christoph Bergner:
"Mit der Neuregelung wird im Vertriebenenrecht eine Moglichkeit geschaffen, einzelne Hartefalle bei der Aufnahme von Spataussiedlern zu losen, die teilweise dramatische Familientrennungen zur Folge hatten. Auch wenn die Zahl der Betroffenen vergleichsweise gering sein durfte, ist die Gesetzeserganzung bedeutsam fur die Wahrnehmung der besonderen historisch-moralischen Verpflichtungen gegenuber den Deutschen der ehemaligen Sowjetunion, deren Familien ein schweres Kriegsfolgenschicksal zu tragen hatten."
Artikel auf BMI.BUND.DE ansehen: ***********.bmi.bund.de/SharedDocs/Pressemitteilungen/DE/2011/02/bundesvertriebenengesetz.html

Matrica
03.02.2011, 07:02
"Mit der Neuregelung wird im Vertriebenenrecht eine Moglichkeit geschaffen, einzelne Hartefalle bei der Aufnahme von Spataussiedlern zu losen, die teilweise dramatische Familientrennungen zur Folge hatten....
Es ist nur ein Hacken bei dieser Regelung: Wie und wer soll entscheiden wo der Hartefall vorliegt? Also hangt wieder von der Toleranz des Beamten ab...

Обломись
09.02.2011, 03:05
А параграфы? Очень много фамилий разорваны оба родителя немцы а дети не признаны.

Другое Я
12.02.2011, 00:45
***********.taz.de/1/politik/deutschland/artikel/1/neonazis-mit-migrationshintergrund-1/

ALEKSO
27.02.2011, 17:43
In der dreieinhalbjahrigen Ausbildung zum Fluggeratemechaniker bei der Luftwaffe in Erding platzte der Knoten: Jurij hatte in allen Fachern ein "sehr gut" und entschied sich, das Abitur nachzuholen. "Ich habe gemerkt, dass ich in Theorie und Praxis bessere Leistungen bringen kann", erinnert er sich.
Seine Durchschnittsnote von 1,5 im ersten Jahr verbesserte er im zweiten noch. Im Zeugnis fur die allgemeine Hochschulreife steht eine lupenreine "1,0". Und nicht nur in den naturwissenschaftlichen Fachern erreichte er ein "Sehr gut", auch in den Sprachen, in Deutsch und Englisch. Jetzt studiert er im ersten Semester Luft- und Raumfahrttechnik an der TU in Munchen und hat gro?e Plane. Ingenieur mochte er werden und an einer Weltraummission arbeiten oder auch in der zivilen Luftfahrt.
Der junge Mann hat beste Aussichten. Fur Schulleiter Rudolf Geier ist er ein Beispiel dafur, dass es "der richtige Weg ist, dass junge Leute mit Migrationshintergrund moglichst fruh Deutsch lernen. Da mussen wir investieren." Nicht intensiv genug konne die Unterstutzung sein. Denn die mangelnde Sprachkompetenz ist fur viele intelligente und flei?ige Schuler die entscheidende Hurde.
Etwa ein Funftel der Schuler der beruflichen Oberschule Inn-Salzach haben nach seinen Worten Migrationshintergrund. Ein vergleichsweise hoher Anteil, aber "ganz typisch", wie Geier sagt. Denn viele der jungen Spataussiedler oder Auslander "kommen uber unseren Weg zu guten Ergebnissen", sobald sie sich die Sprachkompetenz erarbeitet haben. Auch Jurijs Zwillingsbruder Andrej zahlt zu ihnen, der im vergangenen Jahr ein Abitur mit der Note 1,4 baute.
Fur Rudolf Geier sind das gute "Beispiele, wie Integration gelingen kann, durch sozialen Aufstieg, in der Regel durch Bildung". Um die Bedeutung von Bildung und Ausbildung wei? man in der Familie Vilisov. Auch Jurijs Mutter hat einen Hochschulabschluss in Okonomie. Arbeiten kann sie in ihrem Beruf freilich nicht. Das Diplom wird in Deutschland nicht anerkannt. Ein Bundesgesetz, dass diese Problematik regelt und dafur sorgt, dass Qualifikationen von Menschen mit Migrationshintergrund fur den deutschen Arbeitsmarkt nicht brach liegen, lasst namlich noch immer auf sich warten. hg
***********.ovb-online.de/waldkraiburg/jurijs-stipendium-1130344.html

ALEKSO
27.02.2011, 18:20
ЮРИЙ - стипендиат фонда им. НЕМЕЦКОГО НАРОДАJurijs Weg zu Stipendium Als Bub hat sein Deutsch nicht fur den Ubertritt ans Gymnasium gereicht. Jurij Vilisov aus Waldkraiburg hat sich seitdem nicht nur sprachlich verbessert. Der junge Russlanddeutsche studiert nach einem 1,0-Abitur an der BOS als Stipendiat der Studienstiftung des deutschen Volkes an der TU. "Ein Paradebeispiel dafur, wie Integration gelingen kann", sagt sein Direktor.
Waldkraiburg - Integration - Monate lang schien es in Deutschland nach Thilo Sarrazins Buchveroffentlichung nur noch dieses eine Thema zu geben. Gepragt war diese Diskussion vom Blick auf gescheiterte Beispiele von Integration. Die positiven Beispiele wurden da oft ubersehen, eine Geschichte, wie die des jungen Waldkraiburgers etwa.
Rudolf Geier, Leiter der Beruflichen Oberschule Inn-Salzach, ist stolz auf den 23-jahrigen Musterschuler. Ein Abitur mit 1,0, das ist an der Beruflichen Oberschule "au?ergewohnlich". Seit Geier vor sechs Jahren Direktor wurde, gelang das nur einem Schuler, eben Jurij Vilisov. Was den Schulleiter besonders freut: Der bescheidene junge Mann wurde auf Vorschlag der Schule als Stipendiat von einer der bedeutendsten Studienstiftungen in Deutschland angenommen.
Als Jurij vor 13 Jahren mit seiner Familie aus Kasachstan nach Waldkraiburg kam, war dieser Weg sicher nicht vorgezeichnet. "Ein wenig umgangssprachliches Deutsch" habe man in Kasachstan in der Familie gesprochen, erzahlt der junge Mann, dessen Mutter deutschstammig ist. Fur die Schule in Deutschland hat es nicht gereicht. Trotz eines Sprachkurses schaffte der intelligente Bub in der vierten Klasse den Ubertritt auf das Gymnasium nicht, ging auf die Hauptschule und wechselte dann auf die damals noch vierjahrige Realschule. Seinen Abschluss bewertet er aus heutiger Sicht als "mittelma?ig".

ALEKSO
10.03.2011, 17:06
Mit seinem Klub sammelte er 2002 den Pokalsieg sowie in den beiden folgenden Jahren jeweils den DM-Titel ein. Nach dem verlorenen DM-Endspiel gegen die RG Heidelberg im Har 2005 bekam er die Chance, nach Frankreich zum RC Orleans zu wechseln. Vier Jahre verdiente er sich seine Sporen als Profi, avancierte im letzten Jahr sogar zum Kapitan. „Fur einen deutschen Spieler ist das eine gro?e Ehre und bedeutet, dass man sich als Spieler in einem so stark besetzten Team durchgesetzt hat und voll akzeptiert wird“, so Widiker. Doch finanzielle Schwierigkeiten beim Club beendeten sein Engagement dort. Die Ruckkehr nach Deutschland hatte auch berufliche Grunde. Ruckblickend bewertet er seine Zeit in Frankreich als au?erst wertvoll fur sich und seine Karriere. „Ich kann jedem jungen Spieler nur empfehlen, diesen Schritt zu wagen, wenn sich diese Moglichkeit eroffnet.“
Zunachst sah es so aus, als wurde er nach seinem Frankreich-Intermezzo an die alte Wirkungsstatte nach Neuenheim zuruckkehren. „Der SCN war mein erster Ansprechpartner, doch letztlich hat es sich nicht ergeben.“ Am Ende war fur ihn der Heidelberger RK die richtige Entscheidung. Auch hier nahm er schnell eine Fuhrungsrolle ein, wenn auch nicht die des Kapitans. „Ich brauche die Binde nicht unbedingt, um von meinen Mitspielern respektiert zu werden. Man kann auch mit guten Leistungen voran gehen.“ In der Nationalmannschaft allerdings fullt er das Amt mit Stolz aus und genie?t dabei das volle Vertrauen des Trainergespanns. Er betont aber auch: „Man muss in diese Rolle erst hineinwachsen. Das war fur mich am Anfang nicht leicht. Man kann sich nicht mehr einfach nur auf sein Spiel konzentrieren. Man muss als Kapitan auf viel mehr achten, immer mit vollem Herz dabei sein, mehr trainieren und immer vorweg gehen.“
Wie lange er das anspruchsvolle Pensum noch leisten kann, wei? das ehrgeizige Kraftpaket, das im Gegensatz zur sportlichen Aggressivitat auf dem Platz privat jedoch als ruhiger und ausgeglichener Vertreter gilt, der gern und viel lacht, nicht. „Ich merke schon, dass sich der Korper langsamer erholt als fruher und dass ich lieber ein Mal mehr zum Physio oder in die Sauna gehe. Ich mochte das aber noch so lange genie?en, wie es geht.“ Nur zu spat aufhoren mochte er nicht. Wie dass aussieht und was das fur Auswirkungen haben kann, habe er bei anderen Spielern sehen mussen. Das wolle er sich ersparen, und das wurde auch Mutter Widiker so wollen.

***********.totalrugby.de/content/view/3588/37/

ALEKSO
10.03.2011, 17:11
Kapitan Alexander Widiker im Portrat * * *

Geschrieben von Jens Beeskow *
Ein Kampfer ist er, dieser Alexander Widiker! Das sieht jeder, der einmal ein Rugbyspiel mit dem kompakten, Muskel bepackten Kapitan der deutschen 15er- Rugbynationalmannschaft verfolgt hat. Und der Heidelberger geht immer voran. Nationaltrainer Torsten Schippe bezeichnet seinen Leader als „hervorragenden und verantwortungsvollen Kapitan“. Doch diese Eigenschaften sind durchaus erlernt, denn Alexander musste sich schon oft durchsetzen in seinem Leben. Dass sich Widiker allerdings heute uberhaupt fur die Deutsche XV ins Zeug legt, ist in erster Linie seiner Mutter Emilia zu verdanken.
Als er es als Zwolfjahriger etwas zu lasch mit dem Training angehen lie?, war es Mama Widiker, die ihren Sohn zu mehr Disziplin aufforderte und ihn zuruck zum Training schickte. „Ohne sie wurde ich heute womoglich gar nicht Rugby spielen“, gibt Sohn Alexander mit heute 28 Jahren zu und fugt schmunzelnd an: „Wenn sie mich heute nach Spielen manchmal zu sehen bekommt mit einigen Blessuren, dann bereut sie das vielleicht auch schon mal.“
Geboren wurde Alexander im April 1982 in Kustanai als altester Spross von Friedrich und Emilia Widiker, einer Familie mit deutschen Vorfahren. „Meine Gro?eltern wurden damals als Russlanddeutsche von der Wolga quasi nach Kasachstan verschleppt. Meine Eltern konnten sich dort kaum verstandigen, bis sie in die Schule kamen“, erzahlt er. Nach dem Mauerfall haben zunachst Onkel und Tante den Schritt in eine neue Zukunft gewagt, bevor Familie Widiker mit dem damals elfjahrigen Sohn und seinen zwei jungeren Schwestern ebenfalls nach Deutschland ubersiedelte, wo man zunachst nach Bramsche in Niedersachsen kam. Von den Behorden sollte man von dort zunachst nach Leipzig „verteilt“ werden. „Aber meine Eltern sind dann auf eigene Initiative nach Wiesloch bei Heidelberg gezogen, wo wir zwar ganz neu angefangen, uns aber auch sehr schnell eingelebt haben.“ Hier fuhlt sich Widiker auch heute noch zu Hause, hier hat er seinen Realschulabschluss gemacht sowie eine Ausbildung zum Industriemechaniker. Seine Bundeswehrzeit absolvierte er bei der Sportfordergruppe in Stuttgart. Heute arbeitet der 28-jahrige bei der Firma Wild in der Produktion.
Sportlich gesehen fand „Snakko“, wie er aufgrund eines einfachen Versprechers seit der Jugendzeit auch genannt wird, ebenfalls erst uber Umwege sein Gluck: In Kasachstan hatte er sich im Fu?ball, Basketball und im Eishockey ausprobiert. Erst in der Schule in Deutschland entdeckte Trainer Marko Protega das noch unentschlossene Talent und holte es zum TB Rohrbach. Mit dem U17- und dem U19-Kader nahm er zwischen 1999 und 2001 sogar zwei Mal an Weltmeisterschaften teil.
Im Alter von erst 19 Jahren absolvierte er in Malmo sein erstes A-Landerspiel gegen Schweden. Seitdem ist er kaum aus dem Aufgebot des DRV-Flaggschiffs wegzudenken.

ALEKSO
11.03.2011, 04:32
Капитан сборной Германии по регби наш переселенец из Казахстана Александр Видикер гордо говорит о себе, что он российский немец...
А за успехи в спорте этот сильный мужчина благодарит свою маму Эмилию Видикер, которая настояла, чтобы сын занимался спртом...
И мама может гордиться таким сыном, да и мы все - если наши дети хотят, то тут им самые большие высоты доступны...

ALEKSO
12.03.2011, 18:58
Интерес к личности капитана сборной Германии по регби Александру Видикеру растет. Сегодня в газете „Kolner Stadt-Anzeiger“ *можно прочесть интервью со спортсменом. *Среди прочего он говорит, что заслуга в его интеграции принадлежит спорту: „Wenn ich heute Russlanddeutsche erlebe, die sich, ich sage mal: anders verhalten als ich, denke ich mir, dass das sicher daran liegt, dass sie nicht so integriert wurden. Bei mir war das anders, bestimmt auch durch den Sport“...

ALEKSO
05.05.2011, 23:19
Образование для взрослых...
Не мужское это дело?
Frauen des ersten Elternkurses in russischer Sprache in Memmingen lernen, Gefuhle zu au?ern
«Um eine bessere Mami zu werden»
Im Kurs spricht Elena Bergen nur russisch. Aber Elena Bergen ist keine Russischlehrerin oder Russischschulerin. Sie ist Russlanddeutsche und besucht in Memmingen den ersten Erziehungskurs fur Eltern in russischer Sprache. Einen Kurs, in dem die dreifache Mutter keine komplizierten Grammatikregeln oder Satzbau-Konstruktionen lernt, sondern etwas, das fur sie und viele andere noch viel schwerer ist: uber Gefuhle zu sprechen.
«Wenn du selber verschlossen bist, kannst du deine Gefuhle nicht weitergeben», sagt sie. «Im Kurs habe ich gelernt aufzumachen.» Seit neun Wochen kommen die acht Mutter jeden Dienstagabend ins Migrationsburo an der Munchner Stra?e in Memmingen: «Um eine bessere Mami zu werden», wie es Elena Bergen ausdruckt. Der Kurs unter dem Titel «Starke Eltern - Starke Kinder» ist an sich nichts Neues. Ihn gibt es in Memmingen schon seit zehn Jahren. Neu ist aber, dass das Seminar seit Marz zum ersten Mal auf Russisch angeboten wird.
«Uber Gefuhle spricht man leichter in seiner Muttersprache», sagt Elena Bergen. «Du kannst besser erzahlen, was in dir vorgeht und musst nicht erst nach Wortern suchen», fugt ihre Nebensitzerin Raisa Schmidberger hinzu. Zwei Stuhle weiter nickt Nina Siddikor. «Zu Hause erzahle ich meinem Partner, was ich gelernt habe.
brauchte auch so einen Kurs», sagt sie und lacht. «Aber er hat keine Zeit.» Seit Siddikor zu den Dienstagssitzungen kommt, habe sich nicht nur das Verhaltnis zu ihrem Sohn verbessert, sondern auch das zu ihrem Partner: «Wir reden ofter.»
Allerdings war es laut Kursleiter Jurij Borodkin vom Stadtjugendamt nicht leicht, Teilnehmer fur dieses Seminar zu finden: «Zur ersten Kursstunde im Marz kamen nur drei Leute.» Schlie?lich wurden acht daraus. «Durch Mundpropaganda wirds leichter», sagt Kursleiterin Elena Filippova. Die meisten Teilnehmer kamen aus dem Memminger Westen. Im Osten, wo viele Russlanddeutsche leben, habe man nur eine Mutter erreicht. Vater sind keine im Kurs. An sie komme man schlecht ran, sagt Filippova: «Das liegt an der russischen Kultur. In Russland ist Kindererziehung Frauensache.»
Zwei Wollfaden
Als Hausaufgabe fur die nachste Kursstunde mussen Bergen, Schmidberger, Siddikor und die anderen an diesem Dienstag zwei Wollfaden mit nach Hause nehmen - einen grauen und einen orangefarbenen. In die Faden machen sie wahrend der Woche Knoten: Einen in den grauen, wenn sie ihr Kind schimpfen, einen in den orangefarbenen, wenn sie es loben. Im Kurs werden dann die Knoten gezahlt und im Stuhlkreis ausgewertet.
ornis-press.de

Alexandr
06.05.2011, 04:35
Среди переселенцев есть люди, которые сами уже помогают коренным немцам в трудную минуту. Это тоже признак удачной интеграции

Matrica
06.05.2011, 06:29
«Uber Gefuhle spricht man leichter in seiner Muttersprache», sagt Elena Bergen.
Dem stimme ich zwar zu, aber verstehe nicht wieso man unbedingt so einen Seminar besuchen mu? um eine bessere Mutter zu sein? Man kann ja sich so austauschen, oder angebotene Literatur durchlesen( gibts im Internet in beiden Sprachen)...Und wer tragt denn die Kosten fur so eine Ma?nahme?

ladysite
06.05.2011, 06:57
Среди переселенцев есть люди, которые сами уже помогают коренным немцам в трудную минуту. Это тоже признак удачной интеграции
Буквально вчера в газете была большая статья о жене моего брата. Она как раз и занимается неблагополучными семьями. В основном это семьи местных немцев (только одна семья из наших ). Эту статью можно и в интернете прочесть.
Elena Renz freut sich auf viele Teilnehmer am "Fruhstuck ohne Grenzen"

ALEKSO
06.05.2011, 14:59
Приглашение к завтракуWillkommen im gelben HausElena Renz bietet einmal im Monat ein "Fruhstuck ohne Grenzen" an

Meldorf - Elena Renz ist ein bisschen enttauscht. Au?er ihrer Kollegin Elke Burger ist niemand zum "Fruhstuck ohne Grenzen" in das gelbe Haus am Wiedemannsweg gekommen. Brotchen, Butter, Kase und Honig stehen auf dem Tisch, frischer Kaffee duftet - doch ganz offensichtlich hat es sich noch nicht herumgesprochen, dass man sich hier nicht nur zwanglos, sondern auch kostenlos zum Fruhstucken "grenzenlos" zusammenfinden kann - egal ob Jung oder Alt, ob Neuburger oder Ur-Dithmarscher.
Aber das Angebot ist noch sehr neu - vielleicht kommen beim nachsten Mal ein paar Gaste. Das "Fruhstuck ohne Grenzen" findet an jedem letzten Mittwoch im Monat ab 9.30 Uhr statt...
Elena Renz gehort zu den sechs Mitarbeitern der freien Einrichtung der Jugendhilfe "Mensch im Zentrum Dithmarschen", die es seit drei Jahren in Meldorf gibt. Sie hatte sich dort beworben und wurde eingestellt, weil Eltern mit kleinen Kindern aus Kasachstan, die kein Deutsch sprachen, betreut werden sollten.
Das war eine Aufgabe, die der quirligen, freundlichen Frau auf den Leib geschneidert war: Sie stammt selbst aus Kasachstan und erinnert sich lebhaft an ihre ersten Monate in Deutschland... In ihrem Geburtsort, der kasachischen Hauptstadt Alma Ata, hatte sie als Fremdsprache etwas Englisch gelernt. Von Deutschland horte sie nur, wenn ihr Vater, Hornist im staatlichen Sinfonieorchester, von einem Engagement in Dresden oder einer anderen ostdeutschen Stadt zuruckkam...
Es ist 16 Jahre her, dass Elena Renz ihre Heimat Kasachstan verlie?. Damals war sie Anfang 40 und kam mit ihrem Mann, dessen Vorfahren Wolgadeutsche sind, und den beiden Sohnen Vadim und Peter, seinerzeit 17 und 9 Jahre alt, nach Deutschland.... Heute arbeitet der altere Sohn *in Hamburg, der jungere studiert Maschinenbau in Flensburg.
Die gelernte Diplom-Musikpadagogin machte bei der Volkshochschule in Meldorf einen Intensivkursus von sechs Monaten mit - eine viel zu kurze Zeit, wenn man bei null anfangt. Aber sie bildete sich weiter, wurde zur Kauffrau im Gro?- und Einzelhandel umgeschult, lernte Autofahren, bemuhte sich um Arbeit und war dabei begrenzt erfolgreich, bevor sie die Teilzeitanstellung in der ambulanten Familienhilfe bei "Mensch im Zentrum Dithmarschen" fand.
Heute spricht Elena Renz sehr gut Deutsch... Die gerade einmal 147 Zentimeter gro?e Frau mochte anderen Menschen, die neu in Deutschland sind, dabei helfen, sich in Dithmarschen zurechtzufinden. Darum bietet sie an jedem Montag Mitburgern mit Migrationshintergrund eine umfassende Beratung an... "Ich wurde mich freuen, wenn Menschen wie ich von dem Angebot Gebrauch machen wurden. Ich kenne das aus eigener Erfahrung: Man fuhlt sich einsam und traut sich nicht, irgendwo hinzugehen, wo man nicht verstanden wird", sagt Elena Renz.
********zeitungen.boyens-medien.de/aktuelle-nachrichten/artikel-ansicht/article/willkommen-im-gelben-haus.html

Matrica
07.05.2011, 06:37
Man fuhlt sich einsam und traut sich nicht, irgendwo hinzugehen, wo man nicht verstanden wird"...
Genau aus diesem Grund trauen sich die Ru?landdeutsche nicht auch solchen Angebot anzunehmen, da sie daruber *oder garnicht oder nicht ausfuhrlich informiert sind...Auch das dieses Fruhstucks- treff *kostenlos ist wissen sie bestimmt nicht, sonst waren schon etwas mehr als nur eine Teilnehmerin da...

ALEKSO
07.05.2011, 13:23
Близкий мне человек ушел на пенсию - она тут у него минимальная (от российской, которая была бы тоже минимальной, отказался). Ему предложили приходить за продуктами в магазин для малоимущих - пришел - получил продукты за символическую цену - дома всю ночь проплакал - дожил до бесплатных поддачек...

Deja Vu
07.05.2011, 17:27
Иосиф, твой близкий человек- не единственный, кто пользуется услугами социальных магазинов. Гордость у таких людей страдает. Но сравнивают они свою жизнь на родине в другие времена, которые безвозвратно канули в прошлое. И когда они сами ещё были молоды, работоспособны и не нуждались в "подачках". А сейчас многие пенсионеры в б. СССР рады бы пойти в такой вот магазин для малоимущих, но их там нет. Случаи скатывания на грань нищеты после выхода на пенсию тех, кто раньше имел хорошооплачиваемую, интеллигентную работу в России, нередки.
Я сама нередко покупаю в Backerei выпечку "vom Vortag", потому что- за пол-цены. Если дома сама спеку, то тоже не всегда за 1 день съедаем. И почему не купить дешевле, если есть возможность? цены на бензин скачут, и надо экономить на всём, если хочешь ездить на машине.. (ch)

Deja Vu
07.05.2011, 23:13
Листала русcкие газетки, и одно письмо захотелось вам показать. Соскеннованную копию я поместила в фотоальбом "Фотографии с монитора (Screen shots) , Scans", а текст *читательницы Л.П. перепечатала сюда. Обсудим?
"Здравствуйте! Разрешите ответить на письмо V.S. Приятно, конечно, что есть счастливые семьи приезжающих немцев, которые дома построили, детей вючили. Но вот, самое главное, печальный вопрос: с кем будут играть дети, родившие уже здесь, на детских площадках? Почему такие идеальные немцы, по мнению автора V.S., не любят детей? Почему они их не рожают? Они гордятся чистотой своих квартир, а гостей принимать не любят. Приезжий V.S. стесняется, что среди наших людей есть такие, что у церкви в очереди за продуктами стоят. А знает ли этот V.S., что в Германии существуют сотни тысяч районов, где почти никто не работает? Такие, н-р, как Mannheime (район Schonau). И большинство здесь- местные немцы, турки, арабы. Пьют с утра до вечера, не женятся, а только развратничают. А те местные немцы-пьяницы, которые всё-таки родили детей, вызывают ужас. Дети орут часами в колясках, а мамаши с папашами на крики детей не обращают никакого внимания и продолжают пить пиво. У них просто отсутствует жалость к этим малюткам! наверняка, этот V.S. и не работал в Германии, а то бы знал, что творится на предприятиях, какая там тяжёлая работа, психологическая атмосфера. Когда моего дядю на работе местные немцы высмеяли за акцент, а потом начали дразнить, он, естественно, полез драться с обидчиками. А после этого лишился работы. Потом дома мучился после работы, переживал, заболел раком лёгких и умер в 56 лет. Когда я сама на очередной работе всё старательно мыла и скребла, то начальству фабрики этого бало мало. Они заставлали меня мыть всё больше и больше помещений. Когда я высказала возмущение, то меня просто выгнали. Я знаю 1000 случаев за 20 лет, которые я живу в Германии, подобного отношения местных немцев к нам. Или вот последний случай из моей практики. В нашем раёне бегает много кошек, брошенных своими немецкими хозяевами. Мне стало жалко этих кошечек, и я стала их подкармливать. А местные немцы стали по этому поводу возмущаться. А один молодой человек, не старше 20 лет, обозвал меня неприличными словами, самое печатное из них- грязная иностранка. Естественно, я ответила ему, что я тоже немка. Он же злобно ответил: "Если ты немка, то и говори без акцента?"- после чего бросил в меня пустую бутылку.
Л.П., Mannheim

ladysite
08.05.2011, 00:48
Причину всего происходящего я вижу в неправильной *государственной политике. Если было принято решение принять 3 миллиона этнических немцев то было необходимо и населению сбрасывать информацию о необходимости и предполагаемых плюсах в связи с приемом. *А случилось все наоборот.Людей приняли и в каждой газете отрицательные примеры публикуют. Что это? Непонимание? Не думаю. Почему правительство Германии не заботится о психологическом климате и прибывших и *коренных жителей? Встав на место местного жителя, я прекрасно понимаю их раздражение.Ведь они ожидали, что приедут те кто будет тяжелую работу выполнять, радоваться копеечной зарплате и благодарить по каждому поводу. А приехало большое колличество людей предприимчивых, которые начали строить дома, детям давать хорошее образование и т.д. Никто ведь не объясняет местным жителям, что наши люди не прихотливы, могут отказать себе в ресторанах, в дорогом отеле, сами готовят. А это и есть те предпосылки для хорошего уровня жизни при небольших зарплатах.
Ведь поначалу нашим людям банки боялись большие кредиты *давать, только после того как увидели как наши люди могут рационально обходиться с деньгами они перестали бояться.
Отсутствие правильной информации и приводит к таким разочарованиям и с той и с другой стороны.

anakonda
08.05.2011, 02:34
(Y) (Y) (Y) (F)

An2gel
08.05.2011, 02:39
Я сама нередко покупаю в Backerei выпечку "vom Vortag", потому что- за пол-цены
Верно, Валя; и для здоровья полезнее!(Y)

Matrica
08.05.2011, 04:14
Почти всё, о чём пишет в своём письме Л.П. к сожалению далеко не выдумано и как не печально с годами не уменьшается, а наоборот по моему ощущению увеличивается...Мы теперь уже 18 лет здесь живём и нам есть с чем сравнивать...Хотя по статистике безработица в стране уменьшилась чуть ли не на два миллиона, такое ощущение, что людей, получающих( и часто осознанно!!!) соц.помощь увеличилось на тоже число, если и не больше...И в их числе оооооочень много именно местных немцев...А те, кто имеют деньги, всё меньше и меньше хотят с ними "делиться"...И детей они действительно чем богаче, тем меньше рожают...И изменится ли когда нибудь это ситуация, я верю с трудом*-)
Когда моего дядю на работе местные немцы высмеяли за акцент, а потом начали дразнить, он, естественно, полез драться с обидчиками. А после этого лишился работы...
Вот этого конечно делать то бы и не надо...Что значит "естественно"?
Кулаками такие проблемы не решаются...Естественно было бы высказать своё мнение этим коллегам или даже обратиться в бетрибсрат...Ну это уже другая история...

Deja Vu
08.05.2011, 05:26
Причину всего происходящего я вижу в неправильной *государственной политике.
Да, Нина, похоже на то, что самих извирателей не спросили, когда кабинет Гельмута Коля принимал решение принять 2 млн. российских немцев в Германии. Как и кабинет М. Горбачёва не спрашивал своих избирателей, когда принимал любые решения, радикально меняющее жизнь в стране. Как говорит сатирик М. Задорнов, приставка "независимый", к партии или к депутату, означает, что после того, как мы проголосовали за какого-то депутата, от нас с вами уже ничего не зависит. Хотя я не думаю, что наше участие в жизни Германии что-то ухучшило. Скорее, наоборот: среди нас оказалось много талантливых людей, которыму Германия сейчас гордится. Есть и другие, но это- в любом народе.
Мне тоже пришлось однажды в больнице одному турку доказывать, что я- немка. я уже говорила на немецком неплохо, но конечно же- с акцентом. В одной палате со мной лежала его роственница, и когда он к ней пришёл, вместе с толпой других родственников, то они столпились у её кровати, требуя показать им живот. У неё были сильные боли в области живота, но родня категорически отказывалась датъ разрешение на операцию. как я поняла: из-за боязни, что у неё украдут почку или ещё какой орган. А больная кричала день и ночь от боли. Вот я и вступила с ним в дискуссию, почему они так подозрительны, пыталась объяснить, что не немецкой клинике на это не пойдут. И что, в случае действительной "кражи" какого-то органа есть адвокаты, суд, где можно будет добиться наказания и пр. Турок посмотрел на меня и сказал: "Ты не немка, потому не знаешь, что и как может произойти при операции". на все мои возражения, как "нет, я немка, у меня немецкий персоналаузвайс" он только усмехался. Хотя не хамил.. а то бы я ему охоту хамить навсегда отбила. 8oI

Matrica
08.05.2011, 06:58
"Ты не немка, потому не знаешь, что и как может произойти при операции".
А что местные немки знают как и что может произойти при операции? Зо айн квач!(md)
...на все мои возражения, как "нет, я немка, у меня немецкий персоналаузвайс" он только усмехался.
Но это не удивительно, т.к. персоналаусвайс у него наверное тоже есть, но немцем он себя 100% не считает(ch)
Хотя не хамил.. а то бы я ему охоту хамить навсегда отбила. 8oI
Валя, а каким бы образом ты это сделала, если не секрет?;-)

An2gel
08.05.2011, 07:12
Мне тоже пришлось однажды в больнице одному турку доказывать, что я- немка.
Однажды в одной из групп "истинных немцев" меня чуть с ... не съели за то, что я осмелилась заявить, что мне легче назваться русской, чем доказывать какому-то турку, итальянцу или *кроату, что я немка. И рассказала, как однажды покупала копчёную курочку у ливийца. Он спросил:
-Woher kommst du?
-Aus Ru?land
- Eine Russin?
-Nein, ich bin eine Deutsche aus Ru?land.
Он расхоxoтался:
-Und ich bin ein Deutscher aus Livien!
Вот и докажи, что ты не верблюд!(md)

ladysite
08.05.2011, 07:32
Местные сами спешат себя называть -европейцами. Я имела возможность наблюдать насколько неуверенно, немец-здесь рожденный, чувствовал себя в Лондоне (мы вместе путешествовали). В них полностью уничтожено национальное самосознание. А если оно присутствует, то только у тех слоев населения, кому и терять нечего.
Большая часть приехавших из СНГ, люди, на которых Германия может полностью расчитывать, мы те, кто себя хочет называть немцем, мы те кто *здесь пускает корни навсегда. А нас под общую гребенку. Любой иностранец, в Германии, чувствует себя более защищенным, чем наши люди (особенно те кто не может за себя постоять по причине незнания законов). Бюрократы немецкие боятся показаться *ауслендер-файндлих, для них это может быть концом карьеры, а вот по отношению к нашим можно ничего не бояться, поэтому и находятся такие, которые стараются унизить там где это возможно. Нас запустили в свободное плавание.
Кто выплывет, тот выплывет. Одно утешение- за битого двух небитых дают. Уж если наши предки там смогли зацепиться и выжить, то *с нами это произойдет гораздо быстрее. Нам не нужно будет 250 лет.
Ситуация сегодняшнего дня нас сделает только сильнее и умнее.

Matrica
08.05.2011, 07:39
Вот и докажи, что ты не верблюд!(md)

Мы удивляемся, что турки или ливийцы или теже местные немцы нас не принимают за немцев, когда нам даже здесь в группах приходиться тоже самое слышать( читать) от наших же российских немцев, как например от Давид Мартина *или Александра Трипплера(заранее извиняюсь, если неправильно написала фамилию) ...Мне нравилось как они участвовали в дискуссиях, но что касается принадлежности к нации, меня раздражало капитально^o)

Апельсинка
08.05.2011, 08:52
Я точно знаю ,что нам не хватит и 250 лет доказать в Германии ,что мы такие же немцы как и они в пику тому ,что в СССР нас всегда считали немцами.Парадокс--не правда ли?

Decadence
08.05.2011, 10:19
А зачем вообще что-то доказыватъ? И кому? И где? Соседу, соотечественнику, коллеге-немцу? Да что бы они не думали, Вам-то что до этого? Это их проблемы. Они верят и рады за Вас - хорошо, хотъ чем-то Вы людям приятное сделали. Не верят, нервничают? Это их проблемы. Может, они просто не могут иначе. Не о Вас, так о другом будут переживатъ. Да пустъ меня хотъ балериной на костыле считают. Я просто делаю, что считаю нужным для себя и моих близких, и стараюсь не вредитъ окружающим и государству. И этим довольна. А всё остальное - суета сует.
И на уровне правительства прекрасно знают, что к чему. Но законы принимают, исходя из других соображений. Кстати, не такие уж и плохие (к другим ещё более жёсткие). Только каждый свою болячку считает самой-самой.
А по жизни... Чем больше человек о чём-то "кричит", тем меньше ему почему-то хочется верить. Но это моё мнение, с которым не обязательно и соглашатъся.

Апельсинка
08.05.2011, 17:44
Возможно вы правы.Мне допустим всё--равно кем и где меня считают.Живу скромно,тихо,мирно и доволна тем ,что имею.Главное,чтобы небыло войн и революций.Остальное--дискусия и не более того.

ladysite
08.05.2011, 20:19
Я просто делаю, что считаю нужным для себя и моих близких, и стараюсьне вредитъ окружающим и государству. И этим довольна. А всё остальное -суета сует.
(Y) (Y) (Y)
Доказывать действительно никому ничего не надо, надо просто жить в согласии с законом.

razor-
08.05.2011, 20:50
Мне понравилось как Федор Тиссен в одном посту написал,детей переселенцев лет через 20 будет не отличить от коренного населения.люди всёравно впитывают ту культуру в которой находились многие поколения это их скорее и пугает,вы живучие и более рациональны, так как пережили трудности и похлешше надсмешек и издевательств работо дателей и не совсем одекватных колег по работе.Я представляю если здесь в России мне бы кто нибудь в таком духе высказался,одним больничным он не отделался бы точно.Попробуйте в сша негра негром назвать.

Matrica
08.05.2011, 22:01
...вы живучие и более рациональны, так как пережили трудности и похлешше надсмешек и издевательств работо дателей и не совсем одекватных колег по работе....
Что касается рациональности, может это и так, но противостоять насмешкам и издевательствам коллег и работадателей( даже "мурашки по коже" от того что такое бывает) нашим детям уже и сейчас проблем не составляет... Они получили здесь образование, прекрасно владеют языком( те кто хотят конечно) и полностью интегрированы в эту жизнь...

Deja Vu
08.05.2011, 22:27
Валя, а каким бы образом ты это сделала, если не секрет?;-) *
Секрет ;-) .. а по правде: не знаю, Лиля, но злость бы помогла найди "убедительные аргументы". Наверное, турок это почувствовал, потому что замолчал
На моей 1 работе в Германии работе на обувной фабрике "Birkenstock" тоже было много турков и пр. гастарбайтеров и азюлянтов. По моей серьёзной физиономии или через Ausstrahlung, на расстоянии дававший почувствовать, что я себя в обиду не дам, меня "русской" не называли. Вообще никак не называли, и если я подходила к группе коллег, то замолкали. Как-то подошёл ко мне Teamleiter и спросил: "В твоих персональных актах стоит, что ты- инженер, а почему ты работаешь рабочей?" Я объяснила, что из-за языка. наверное, это его убедило, потому что больше не спрашивал. А расспрашивал о моих прежних работах на родине, что входило в мои обязанности, что зарабатывала. Однажды я указала ему, что после смены остались незакрытые канистры с лаком, который за ночь стал непригодным к работе, т.к. высох. И спросила, как это отразиться на его коллективе, или на нём, как руководителе.. поняла, что о "хозрасчёте" он не имел ни малейшего представления. Но был не дурак и понял, о чём я говорила. В дальнейшем он ко мне прислушивался, а коллеги злились, что после разговора со мной он требовал исполнения того, на что я ему указывала.
Уволили нас всем "тимом" в 29 члк. Главный шеф фирмы "Birkenstock" потребовал от нас подписания новых Арбайтсвертрагов, а ма не подписали. И нас всех "сократили". Но об этом я уже где-то рассказывала. После увольнения мы ещё какое-то время встречались в ресторанах, где организовывали Zusammenessen. Потом связи оборвались.

Iro no Kami
09.05.2011, 06:22
Я сама нередко покупаю в Backerei выпечку "vom Vortag", потому что- за пол-цены.
-------------------
Валя, у нас тоже с 19.30 до 20.00 продают все остатки в пол-цены. Я тоже часто покупаю, а как-то похвалилась одной знакомой немке, вот что она мне ответила: "Ich mache das nicht, es gibt genug Leute, die es NOTIGER haben"
Мне даже немного совестно стало, но молча покупаю дальше в пол-цены, wahrscheinlich bin ich nicht sozial genug, um das zu lassen.

Matrica
09.05.2011, 06:41
Мне даже немного совестно стало, но молча покупаю дальше в пол-цены, wahrscheinlich bin ich nicht sozial genug, um das zu lassen...
Die Einstellung Ihrer Bekanntin ist echt unverstandlich...Oder ist die so reich, dass sie absolut keine Geldsorgen hat und niemals auf Angebote achten mu?, oder glaubt sie wirklich, dass sie damit den Armen hilft...Ich handele genauso wie Sie, Erika, *nutze die Gelegendheit aus und kaufe gerne Brot und Geback vom Vortag...Was solls, dann bin ich auch nicht sozial genug*-)

VERGILa
09.05.2011, 06:47
Man braucht sich nicht schamen. Man zahlt dafur das eigenen Geld. Ein kluger Mensch macht solche dumme Au?erungen nicht.

Бархат
09.05.2011, 17:21
Ich kenne auch welche die geben es auch gar nicht zu, wenn sie bei ALDI, LIDL & co einkaufen das ist wie bei unseren Leuten so auch bei den Einheimischen.

Aber ich sehe, das auch so: warum soll ich mehr Geld ausgeben, wenn ich das auch billiger bekommen kann.Und wenn das Geback vom Vortag noch gut ist, warum soll mann das nicht kaufen.
Errika, kann sein das ihre Bekkante das genauso macht, aber sie verrat

Бархат
09.05.2011, 17:21
P.S. verrat ihnen das gar nicht

Iro no Kami
10.05.2011, 05:33
Nein, meine Bekannte ist schon ehrlich und ist voll uberzeugt, dass einige es notiger haben. Die soziale Einstellung vieler Deutscher ist so, da konnen wir wirklich von ihnen was lernen.

Deja Vu
10.05.2011, 17:06
Erika, wenn es deine Bekanntin nicht notig hat, zu sparen, dann lebt sie nicht schlecht. Aber mit jedem Jahr wird Deutschland "armer", hei?t: immer mehrere Burger haben es bitter notig, zu sparen, wo sie nur konnen. Ich bin auch keine Ausnahme davon, obwohl wir ein eigenes haus haben. Aber die Kredite an die Bank sind noch nicht zuruckbezahlt(ch)

Бархат
10.05.2011, 17:12
Die soziale Einstellung vieler Deutscher ist so, da konnen wir wirklich von ihnen was lernenDa gebe ich Ihnen Recht, in der soziale Einstellung, konnen wir viel lernen von den Einheimischen. Wird viel erentamtlich gearbeitet.
Dann habe ich Sie nicht richtig verstanden.

Deja Vu
10.05.2011, 17:17
Fur mich "soziale Einstellung" bedeutet: rucksicht auf die anderen zu nehmen, mit den anderen gut auskommen zu konnen. Ehrenamtlich kann man gut arbeiten, wenn man gut zu hause versorgt ist. So wie Jesus oder Mutter Teresa heutzutage frifft man es selten

VERGILa
10.05.2011, 19:23
Ich bin ganz deiner Meinung Valentina! Zu uns kommen auch insHeim Ehrenamtlichen. Das sind hauptsachlich Rentner oder sie sind gut finanzell versorgt. Ich glaube in dieser Hinsicht brauchen wir von ihnen nicht viel lernen. Die meisten von uns sind sozial gut eingestellt. *Wenn ich es nimm so nimm *als Beispiel bei uns, *wenn unserein fertig ist geht man u nd hilft den anderen, aber die anderen machen es nicht. Da frage ich mich , wer da sozial besser eingestellt ist.

Бархат
11.05.2011, 05:54
So wie Jesus oder Mutter Teresa heutzutage frifft man es selten
Valentina, es gibt in Deutschland soviele die Erentamtlich arbeiten ob die alle gut versorgt sind, oder Jesus sind das weis ich leider nicht.
Aber zu Info: z.B bei DRK, Caritas , *Hospitz, Feuerwehr wird viel Erentamtlich gearbeitet.Das sind hauptsachlich Rentner oder sie sind gut finanzell versorgt.
Hilda, haben sie viele *Rentner als Sanitater bei DRK schon gesehen?
Und was Sie als Beispiel nennen wenn unserein fertig ist geht man u nd hilft den anderen, aber die anderen machen es nicht. Da frage ich mich , wer da sozial besser eingestellt ist.
Ob mann das als sozial betrachten kann... ? Jeder bekommt ja sein Arbeitslohn

VERGILa
11.05.2011, 06:26
Ich finde dass man den anderen auch hilft. - das finde ich sozial. *Aber in meinem Beruf bekommen wir den Lohn nach dem Tarif. So wie Sie,das denken, dass jeder *sein Lohn bekommt, das ist *meiner Meinung keine soziale Einstellung *Helfe sollte man dem andren , wenn man mit seiner Arbeit fertig ist, damit der andre nicht auf der Strecke bleibt. Bei uns kommen oft die Sanitater, aber sie sind fest angestellt , bei Hospitz arbeiten alle qualifizierte Schwester. Die Menschen dort brauchen *Betreuung rund um die Uhr Man begleitet sie auf dem letzten Weg. Bei der Feuerwehr gibt es so was Das bestreite ich nicht.

Бархат
11.05.2011, 06:44
Hilda, kann sein das die Sanitater die zu *euch ins Heim kommen auch welche angestellt *sind, aber bei Johanniter, Maltesa , DRK und bei vielen kirchlichen Hilfswerken wird erentamtlich gearbeitet, und das sind noch lange keine Rentner und ob die alle gut versorgt sind ,glaube ich auch nicht.Da konnen wie echt noch viel lernen bei den Einheimischen.
Und bei Hospitz wird auch erentamtlich gearbeitet, wie beim Gericht die Schoffen, oder Schiedleute, das sind auch qualifizierte Leute.

Бархат
11.05.2011, 06:54
Und die Leute die da arbeiten, sind noch lange keine Gotter, aber Bewunderstwert sind die fur mich trozdem

Alexandr
12.05.2011, 02:46
Ну и вот теперь текст этой песни. Называется она "ПЛОТ" * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * На маленьком плоту
Сквозь бури дождь и грозы,
Взяв только сны и грёзы,
И детскую мечту,
Я тихо уплыву,
Лишь в дом проникнет полночь,
Чтоб рифмами наполнить
Мир, в котором я живу.
Ну и пусть
Будет нелёгким мой путь,
Тянут ко дну боль и грусть,
Прежних ошибок груз.
Но мой плот,
Свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло,
Вовсе не так уж плох!
Я не от тех бегу,
Кто беды мне пророчит,
Им и сытней, и проще
На твёрдом берегу.
Им не дано понять,
Что вдруг со мною сталось,
Что вдаль меня позвало,
Успокоит что меня.
Ну и пусть
Будет нелёгким мой путь,
Прежних ошибок груз.
Но мой плот,
Свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло,
Вовсе не так уж плох!
Нить в прошлое порву,
И дальше - будь что будет,
Из монотонных будней
Я тихо уплыву.
На маленьком плоту,
Лишь в дом проникнет полночь,
Мир, новых красок полный,
Я, быть может, обрету.
Ну и пусть
Будет нелёгким мой путь,
Прежних ошибок груз.
Но мой плот,
Свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло,
Вовсе не так уж плох!
Мой маленький плот,
Свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло,
Вовсе не так уж плох...

Deja Vu
12.05.2011, 02:51
Юрий Лоза, "Плот"
***********.youtube.com/watch?v=G_uFTQMJMQQ

Alexandr
12.05.2011, 02:59
Извините, что вмешался в ваш *диалог. Тут речь о Марии-Терезии зашла. Мне довелость экзаменовать студентку, которая проходила практику у Марии-Терезии в Калькутте. Тема эта про интеграцию. Теперь о другом. О наших успехах и трудностях. Много видеорепортажей моих здешних походов и экскурсий с детьми и подростками я сопроводил песней о маленьком плоту. Маленький плот! У меня сердце сжалось, когда я в первый раз услышал эту песню. Она про наших подростков, которых мы оставили на произвол судьбы. У нас была юность, с поцелуями при луне и запахом черёмухи. Здесь многим из нас, не всем, конечно, но многим, очень многим стало плохо и мы забыли про своих детей, про их юность, которая могла пройти мимо. Я работал как раз с теми, у которых юность могла тут пройти мимо. И вот от этой мысли у меня сжималось сердце. Прочитайте текст этой песни. Если не слышали её, то прослушайте. Мои юные клиенты пелиэту песню *у ночного костра почти навзрыд. Лишь они сами могли друг друга понять. И никто больше. Представьте себе *ту боль, которую мы им причинили, оставив здесь на произвол судьбы. Благоустроенная квартира, беруфка, пиво, но они хотели не этого, большего, того, что было в их юных представлениях о настоящей любви. И от этих представлений они были оторваны навсегла. * Мы у них украли юность. Нынешним легче. Даже не легче, а вообще легко. А вот тем, юным, которых мы сюда 12 лет назад *притащили.... Я был внутри их юности *и слышал эту песню про плот у их костра. Девчата и парни понимали друг друга. И никто больше...

ladysite
12.05.2011, 08:17
Федор, да мы действительно лишили наших детей самой романтичной полосы в жизни,и я об этом часто задумывалась. Но оставив их там, было бы у них все так как было у нас? Ведь взросление наших детей выпало как раз на самые сложные годы перестройки. Разгул преступности,( так было у нас в Алма-Ате) после института полная неопределенность. Хозрасчет начался и никому молодые специалисты *не были *нужны.
Конечно с переездом что-то потеряно и для наших детей и для нас, но зато им не пришлось увидеть капитализм со зверинным оскалом, прячущихся, по подъездам, бездомных голодных детей, через которых людям приходилось перешагивать, чтобы попасть в свою квартиру. В середине 90 это было повальным явлением в больших городах.

ALEKSO
01.06.2011, 13:38
Fur die ehemaligen "Zielbergler" bedankte sich die Studentin Margarita aus Zurich bei Inge Schuhbauer: "Sie haben uns gelehrt, gefordert, beeindruckt und geholfen und uns so viel gegeben", sagte sie. Spater amusierte man sich vor den Stellwanden, wo Kinderzeichnungen, Zettelchen mit Dankbarkeitsbekundungen und Schreibubungen in abenteuerlicher Orthografie hingen, die die Schuhbauers im Lauf der Jahre gesammelt haben. "Liebe frau schibau si sind meine 1 lerarin", steht auf einer Postkarte und "Liber Herr Schibauer danke fur die chilfe".
"Es hat mich interessiert, was fur eine Entwicklung diese jungen Leute genommen haben", begrundet Inge Schuhbauer die Idee mit der Einladung, zu der sie in muhevoller Kleinarbeit rund 90 Adressen ausfindig gemacht hatte. Gekommen war auch die ehemalige Beratungslehrerin Monika Fro?, die ebenfalls viele der Gaste kannte und die ehemalige Sozialarbeiterin am Zielberg, Klimek-Stenzke. "Fur die wunderbare Gastfreundschaft" bedankte sich Inge Schuhbauer bei der Hausherrin Gisela Patzner, mit der sie die "unermudliche Sorge um Kinder in Ausnahmesituationen" verbinde. Auch Burgermeister Lohs war vorbeigekommen, die Stadt als Schultrager hatte das Foyer der Schule fur die Feier zur Verfugung gestellt. Einen temperamentvollen musikalischen Akzent setzte die Akkordeon-Kunstlerin Katharina Muther mit "grenzenlosen" Liedern aus vielen Landern in vielen Sprachen. Eine Uberraschung habe sie noch am Abend erlebt, berichtete Inge Schuhbauer der BZ: Einige der Angeschriebenen hatten sich mit dem Hinweis entschuldigt, zu einem 25. Geburtstag eingeladen zu sein. "Und am Abend stand auf einmal die ganze Geburtstagsgesellschaft da." Es wurde nach acht, bis man mit dem Aufraumen anfing, aber alle hatten mitgeholfen, und die Mutter eines Schulers habe noch beim Putzen geholfen.

***********.badische-zeitung.de/muellheim/aus-den-kindern-ist-was-geworden--45903479.html

ALEKSO
01.06.2011, 13:43
Что стало с детьми
20 лет спустя – Инга Шубауэр гордится своими подопечными

Aus den Kindern ist was geworden
Vor 20 Jahren hat Inge Schuhbauer begonnen, Spataussiedlerkinder zu betreuen, und jetzt ihre damaligen Schutzlingen eingeladen.

MULLHEIM. Eine Mathestudentin, eine angehende Realschullehrerin, ein Versicherungskaufmann, ein Diplomingenieur, eine Computerspezialistin – so breit war das Spektrum von Berufen beim Zusammentreffen von rund 40 jungen Leuten, die alle in ihrer Kindheit einige Jahre im Ubergangswohnheim fur Spataussiedler am Mullheimer Zielberg gelebt hatten. Sie waren einer Einladung von Inge Schuhbauer gefolgt, die sie als Kinder jahrelang betreut und gefordert hat – ganz privat, nur mit der Unterstutzung ihres Mannes Rolf.
Festlich geschmuckt war das Foyer der Rosenburgschule, auf einer langen Theke standen Kuchen und Happchen, einige Teilnehmer hatten eine Bar mit Fruchtpunsch-Getranken hergerichtet, die Tische waren mit Blumen und bunten Bandern geschmuckt... Sichtlich geruhrt begru?te Inge Schuhbauer ihre "Zielbergler", von denen sie jeweils die ganze Familiengeschichte kannte. Das gezeichnete Labyrinth auf der Einladung sei ein Symbol fur den Weg aus der ursprunglichen Heimat hierher, der "wei? Gott, nicht geradlinig, sondern in vielen Windungen zunachst in das Elend des Zielbergs" hineingefuhrt habe, erinnerte die Gastgeberin.
um ersten Mal sei sie im Oktober 1991 in das Wohnheim gekommen. "Stellen Sie sich vor, 145 Menschen, vom Saugling bis zur Uroma..." Die mittlere Generation war mit der Bewaltigung des Alltags beschaftigt, am meisten unter der deprimierenden Atmosphare gelitten hatten die Kinder und die Alten, die tagein tagaus in dem Wohnheim gehockt hatten. Bald erkannte Inge Schuhbauer, dass neben materiellen Dingen wie Kleider oder Spielsachen vor allem menschliche Zuwendung dringend notwendig war. Spontan begann sie mit den Besuchen, die sie bald vier- bis funfmal pro Woche vom Nachmittag bis in den Abend hinein auf den Zielberg fuhrten. Sie ubte mit den Kindern Sprechen, Lesen und Schreiben...
Inge Schuhubauer erklarte schwierige Worter, verglich deutsche und russische Marchen, half den Eltern die Abkurzungen in Kleinanzeigen verstehen und lernte dabei Lebensgeschichten kennen, die ein Buch fullen wurden. Bald kamen die Kinder, wenn sie mit den Hausaufgaben nicht klarkamen, zu ihr nach Hause, brachten manchmal auch Behordenbriefe mit, die ihre Eltern nicht verstanden. Bald suchte Inge Schuhbauer fur ihre Schutzlinge auch den Kontakt mit den Schulen und Lehrern. Ingrid Fritz-Wolpert, die ehemalige Rektorin der Alemannen-Realschule, die der Einladung zum Treffen ebenfalls gefolgt war, erinnerte sich schmunzelnd: "Sie waren sehr hartnackig und oft sehr unbequem", meinte sie in ihrem kurzen Ruckblick, in dem sie Schuhbauers Leistung als zwar privat initiiert, aber trotzdem hochpolitisch lobte...

Deja Vu
04.06.2011, 22:28
Предлагаю на ваше рассмотрение выдержки из одной интернетовской статьи, кот. мне показалась интересной.
Российские немцы в Германии: интеграция и типы этнической самоидентификации
(по итогам исследования российских немцев в регионе Нюрнберг - Эрланген)
********demoscope.ru/weekly/2006/0243/analit03.php
Первая группа
- российские немцы, считающие себя только настоящими немцами, "германскими". Это - ранние переселенцы, принадлежащие к первой волне возвращения на историческую Родину, которые *живут в Германии более 30 лет. Большинство из них имеют высшее образование, превосходно владеют немецким языком. Некоторые собеседники - ранние переселенцы выражали желание проводить интервью на немецком языке, демонстрируя, принадлежность к немецкому народу. Они практически полностью интегрированы в немецкое общество, а их дети уже полностью ассимилированы. Российские немцы, которых я отношу к данной группе, практически не имеют проблем с самоидентификацией. Они считают себя немцами и активно демонстрируют это.
Вторая группа
- поздние переселенцы, считающие себя российскими немцами, людьми, принадлежащими к двум культурам одновременно. Среди этой группы много людей с высшим образованием. Обычно это - молодые и среднего возраста жители больших городов, которые в бывшем СССР не жили в моноэтничной среде российских немцев. Большинство из них сразу после переезда в Германию пытаются улучшить или выучить немецкий язык, найти достойную работу. В большинстве случаев они находят “свое место” в Германии, и довольны своей жизнью.
Значительная часть российских немцев, которых я отношу к этой группе, не разрывает свои связи с Россией или другими местами, откуда они переехали. Но и не замыкается только на семейных кругах российских немцев, а настроены на активное вхождение в жизнь Германии. У них достаточно много контактов с немцами ФРГ - коллегами по работе, соседями, друзьями. Они являются гражданами двух миров - "немецкого" и "российского"
Третья группа
- поздние переселенцы, испытывающие кризис этнической идентификации, они не считают себя русскими в полной мере, но и не могут ощущать себя немцами. Большая их часть не интегрировалась в принимающее общество, не прошла адаптацию, создавая замкнутые структуры, как это показано в концепции фрагментарного, разделенного общества
В подавляющем большинстве значительная часть представителей этой группы - выходцы из сельской местности, хотя среди них есть и жители городов, они не имеют высшего образования. Большинство из респондентов, относящихся к этой группе, отмечали, что их ожидания в отношении Германии не оправдались во многом из-за того, что их здесь воспринимают не немцами, а русскими. В Советском Союзе они всегда были “фашисты” и “немцы”, а тут стали “русаками”.

Deja Vu
04.06.2011, 22:29
Эта группа российских немцев активно пользуется такими внутренними структурами как русские магазины, русские дискотеки, русскоязычные газеты Германии, русскоязычные интернет-сайты. Для данной категории российских немцев внутренние структуры, если они длительное время не выходят за их границы, начинают играть отрицательную роль, затрудняя интеграцию в немецкое общество и вызывая обоюдное непонимание обоих сторон. В итоге происходит социальная изоляция российских немцев, замкнутых только на свои внутренние структуры, и усиливается закрытость принимающего общества к переселенцам. То есть, многие из них, живя в Германии, по прежнему остаются жителями СССР. Один из немецких журналистов назвал этот социальный мир российских немцев в ФРГ "Германистан".
Причины и механизмы трудностей интеграции российских немцев:
Как было отмечено выше, одна из главных трудностей - кризис этнической самоидентификации российских немцев. В этом их отличие от прочих мигрантов в Германии. По сравнению с последними они здесь "не иностранцы", они "немцы", но в большинстве случаев воспринимаемые немецким обществом русскими. Все остальные иностранные переселенцы в Германии имеют в “тылу” свою Родину, свою страну (Турция, Италия и т.д.), им не нужно принципиально корректировать и усиливать собственную этноидентичность. Российские же немцы оказываются между двух миров, и в тоже время не идентифицируют себя в полной мере ни с одним из них. Их идентичность определяется частицей “не”. Они были “не русские” в России, и сейчас они “не немцы” в Германии.
В интервью респонденты указывали на непонимание их жизненных позиций местными немцами. То, что важно и значительно для российских немцев, чаще всего никаким образом не идентифицируется в таком качестве или идентифицируется нередко с противоположным знаком самими немцами, может им представляться даже своеобразным социальным "уродством". Вот как одна из респонденток высказалась по поводу взаимоотношений между российскими и местными немцами:
"Между российскими немцами и немцами стеклянная перегородка, мы не перемешиваемся, как масло и вода!"

inokentii
05.06.2011, 02:33
Савоскул М.С. - специально для Демоскопа № 243-244 17-30 апреля 2006г.
Прочитав статью полностью, совсем другое представление от *выдержки *Валентины Пауль. Вот и происходят казусы и ляпы в группе. Коль уж хотите, чтобы кто то заинтересовался, дайте ссылку, кто хочет тот прочтёт. Получается - селяне самые тупые и не сном не духом, о настоящей жизненной ситуации при интеграции. А ведь автор совсем другое имел наверное в виду, печатая эту статью!!!

Deja Vu
05.06.2011, 03:55
ответила другу Виктор Шрайнер
Прочитав статью полностью, совсем другое представление от *выдержки *Валентины Пауль. Вот и происходят казусы и ляпы в группе. Коль уж хотите, чтобы кто то заинтересовался, дайте ссылку, кто хочет тот прочтёт.
Виктор, ссылка дана в моём сообщении от Сегодня 16:28
Но могу для вас лично её повторить:
********demoscope.ru/weekly/2006/0243/analit03.php
В том, что я скопировала, я ничего не исказила. А что вы имели ввиду под "совсем другое представление от *выдержки *Валентины Пауль"? интересно узнать ваше мнение- какое оно?(ch)

inokentii
05.06.2011, 07:59
Да Валентина, Вы ничего не исказили! Но статью нужно прочесть или скопировать полностью, иначе многое воспринимается как оскорбление. Селяне тоже имеют высшее образование, и интегрированы они не хуже горожан с высшим образованием!! Статьёй лично - неудовлетворён, много ляпов, *и высказываний не соответствующих действительности.(приём ужесточён по моему в начале 21- го века)

inokentii
05.06.2011, 08:01
Одна из распространенных современных концепций интеграции иностранцев в жизнь принимающего общества подразумевает равные права мигрантов с местным населением на рынке труда и на рынке жилья. Ее называют подходом структурного выравнивания, но с сохранением культурной автономии21. Разница между мигрантами и местным населением должна быть минимальной. Соблюдение подобного принцип одна из наиболее сложных задач, поскольку часто правила, выдвигаемые принимающим обществом, вступают в противоречие с правилами культурной автономии, к которой принадлежат мигранты.
Это *вообще не понять к чему?!(md) (md) (md)

Enigma-Girl
05.06.2011, 08:45
Всем доброй ночи! Уже давно пора спать, но меня так заинтересовала статья, что просто не могу выйти из инета. Завтраъ0 прочту статью ещё раз на "свежую голову". *Обратила внимание на основании чего вообще сделаны выводы: русскоязычные газеты, которые не выпускаются самими РН и по высказываниям нескольких человек, а вообще якобы принимало участие в опросе сотни участ

Enigma-Girl
05.06.2011, 16:51
Всем доброе утро!:-D *Почитала статью на "свежую голову". Возмущение Виктора пониманию, сама не могу понять с какой стороны подойти к этой статье. Самое интересное, что людей разделили на "группы". *Почитав, подумав, пришла к выводу, что не вписываюсь в критерии обозначенные автором статьи. А вообще мне было интересно кто пишет о переселенцах, если почитать о проекте, кто делает Демоскоп, то становится понятно... :-D *Переселенцами интересуются не только Германские статистические организации, ТВ и пресса, но и всякие всевозможные органицазии и пресса, где главные редакторы и организаторы не являются немцами, в данном случае это "Демоскоп". Вопрос в том, для какой цели печатается и выходит в свет такая информация?

inokentii
05.06.2011, 17:13
Печатается это на мой взгляд лишь для одного - ещё раз опорочить и без того уже униженный народ!8oI (hu) (hu) (hu)

Enigma-Girl
05.06.2011, 17:14
Казалось бы "одноклассники" безобидная на первый взгляд страница, но даже здесь могут анализировать ту или иную этническую группу людей. Ну вот например Шмулевич взял интервью у Георга Шмальц. Я думаю многие его знают Г.Шмальца в жизни, или просто встречал его темы в различных группах РН, или может даже участвовали в его группе здесь на сайте "одноклассники". Но факт остаётся фактом, что "шмулевичи" интересуются чем "живёт и дышит" в Германии народ называющий себя- российские немцы. Кому интересна статья: ****.apn.ru/publications/article19996.htm -

inokentii
05.06.2011, 17:28
Прочёл - таже лажа!!! Опять русские немцы!!!