PDA

Просмотр полной версии : Ум...


Mirai Nikk
11.01.2011, 08:56
Ум - что это? Только *врождённое *качество... приобретённое.... или...

anakonda
12.01.2011, 00:28
Первой мыслью было-ум это мозг.Но потом подумала,мозг это что то вещественное,а ум по моему - нет.Ум это что то такое в нас,что заставляет работать наши мысли и ощущать всё что происходит с нами и вокруг нас? Работает наш ум в содружестве с нашей душой? Ну и задала ты Нина вопрос(md) (Y)

DORIAN GAY
12.01.2011, 03:12
В одной передаче как-то услышал чьё-то высказывание о том, что в мире есть две безграничные вещи: космос (мироздание) и человеческая глупость, в отношении первого есть сомнение, а насчёт второго сомнения нет. Ум - противоположность глупости и значит он ограничен. Ну а поскольку ограничен, значит не все его имеют. И тут начинается самое интересное: кто из нас, людей, умён, а кто глуп? Наберите в поисковике ключевые слова и прочтите массу крылатых ( и не очень) выражений, часть из которых при вдумчивом подходе является всего-навсего умничанием обычных людей. Кстати, умные люди почему-то прячут свою гениальность, а глупые умничают напоказ и всячески нивелируют умных. Между прочим, никому не дано знать, умный он или дурак. Под колпаком дурака может скрываться умная голова, и наоборот - дурную голову ничем не прикроешь. Да... Словом, есть простор для фантазии!..

Абдулин
12.01.2011, 03:32
Да, есть простор для фантазии, но существуют и объективные критерии. И основной из них, по-моему, состоит в том, что ум - качество творческое. Иначе говоря, умный человек - это тот, кто придумал или сотворил что-то новое и значимое (неважно, в какой области). А по степени новизны и значимости сотворенного можно судить о силе ума. При таком подходе ум, который ничем реальным себя не проявил, как раз и относится к области фантазии.

DORIAN GAY
12.01.2011, 04:38
Согласен с Вами, Виктор. Только хотел бы развить Вашу мысль. Творчество (неважно тоже, в какой области) всегда опирается на глубокий личный опыт и не менее глубокие знания, которые в процессе осмысления и работы фантазии рождают что-то новое и значимое. Мне очень трудно было понять образ жизни и мысли моих предков, пока знания мне не поднесли на блюдечке историки и литераторы, пока сам я не испытал трудности переселения и интеграции на новом месте вдали от ставших родными мест. Ум - это опыт и знания всей эволюции человеческого сознания, отточенные в процессе борьбы с опасностями природы, сделавшие прорыв в умение не только инстинктивно реагировать на раздражители, но - и это главное - логически мыслить, изобретать ранее неведомое.

anakonda
12.01.2011, 04:58
Умным человек не рождается,но думаю что *какие то гены,заложенные предками,в развитие ума тоже играют какую то роль и с годами он усовершенствуется и является мощным толчком для появления мыслей или наоборот,мысли делают нас умнее?Где то читала,что быть умным,
это значит много медитировать,я понимаю так-с самим с собою,внутри себя много разговаривать и в чём то убеждать себя....(md)

DORIAN GAY
12.01.2011, 05:32
Мы рождаемся с мозгами и всеми способностями, присущими человеку, и ясно, что мыслить мы начинаем в силу развитых в эволюции и уже заложенных в наши гены способности. Мощным толчком для развития способности мыслить играет, естественно, наш личный опыт. Сегодня известно едва ли не каждому о том, что люди разных социальных, профессиональных и прочих групп мыслят по-разному. Если человека с раннего возраста обучать всесторонне, из него и выпастет многогранная личность. Если же человек образования не получит, у него и база знаний будет колченогая, искривлённая. Знания и опыт могут быть диаметрально противоположными: матёрый уголовник резко отличается от учительницы литературы. Среда обитания передаёт опыт поколений, если человек эту среду меняет в течении своей жизни, никуда надолго не выезжая. Переселенцы везут в новую среду старые традиции, язык, культуру предков и трудно осваиваются на новом месте, если эти традиции, язык и культура имеют существенные отличия.
Процесс мышления у обычных людей возникает чаще всего не по желанию человека, а как поиск решения задачи со многими неизвестными в попытке предотвратить нежелательные последствия ожидаемых событий. Так, многие люди покидают родные места перед войной или природными катастрофами, особенно наводнениями, сходом лавин и пр. Мышление делает нас умнее, верно. Умные люди включают процесс мышления как обычную кофеварку. Просто садятся за письменный стол или входят в лабораторию и начинают работать. Начинающие литераторы не всегда становятся знаменитыми писателями в силу того, что, изложив свою автобиографию, просто не знают, о чём писать можно. А другие пишут книга за книгой...
Всё зависит от опыта, знаний, умения и игры воображения, объединённых в один цикл - творчество.
Уф, нагородил семь вёрст до небес и всё лесом!..

anakonda
12.01.2011, 06:37
(fr) не так то просто оказывается про УМ рассуждать....

DORIAN GAY
12.01.2011, 07:00
Андреевский Александр
«Трусость – это самый страшный порок»
(Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»)
***
Не плачь, не бойся, не проси,
Сопротивляйся злому року,
А если страх пришёл, спроси:
Что в страхе было проку?
Пусть, от страданий уберёг,
Лишь от телесной боли,
Но душу – бросил за порог,
Испив позорной доли,
Что разделяют сотни лет
Рабы владыки-страха,
Им сотни лет покоя нет.
Как загнанная птаха,
О прутья клетки крылья бьёт,
Не слышно песни звонкой,
И что ж? – Умрёт в молчанье тот,
В ком рабская душонка.
Не бойся, не проси, не плачь,
Вот, заповедь! Поверьте,
Что страх – это души палач,
В бесстрашии – бессмертье…
Логика народа, пережившего репрессии? Переживший репрессии не акцептирует евангельское "Просите, и дано будет вам... ибо всякий просящий получает..." (от Матфея, 7.7-8)? "Блаженны плачущие, ибо они утешатся..." (от Матфея, 5.4)...
"Не бойся, не проси, не плачь, вот, заповедь!" - одиннадцатая или особая заповедь? Заповеди - свод предостережений. Чему учит новая заповедь и заповедь ли она? Заповеди - свод народной мудрости. В чём сила нового "ума"? Как вы думаете?
Виктор Дизендорф давно носит этот "статус". Что он означает на современном этапе истории нашей? Любопытно - жуть!..
Новые знания - пища для ума, верно?

Абдулин
12.01.2011, 10:29
Анатолий, я боюсь, что мы отклоняемся от заданной темы, но все же попытаюсь развеять Ваше недоумение. Этого стиха я не читал, а "статус" выбрал себе года полтора назад, последовав примеру нескольких своих бывших одноклассников. Перебрал кое-какие варианты, но ничего более соответствующего моему жизненному опыту не вспомнил. После этого одна знакомая спросила меня: мол, зачем же было пародировать зековское: "Не верь, не бойся, не проси"? Этот лагерный афоризм я знал давно, но не пародировал его, а просто заменил слова "не верь", которые мне не нравятся. Никаких ассоциаций с "народом, пережившим репрессии" мой девиз у меня не вызывает. Репрессии, собственно, пережил не я, а мои родители, но они как раз внушали мне совсем другое: "Помалкивай, не высовывайся, не забывай, кто ты есть!" А Евангелие, конечно, мудрейшая книга, однако жизнь за столетия после ее появления изменилась настолько, что не мудрено, если мы руководствуемся в этой жизни не только евангельскими заповедями. Тут вряд ли можно говорить о "новом уме", скорее уж - об относительно новом жизненном опыте.

Mirai Nikk
12.01.2011, 10:29
Я абсолютно согласна с Вами. Но я думаю, что *ум всё же заложен от рождения, однако он ничто сам по себе, если не будет интереса и я даже бы сказала - любопытства к окружающему *миру, и только, если *он будет пополняться познаниями, тогда *он будет развиваться. Именно новые познания и являются *пищей для ума. Ну, допустим, что я не права, и ум не от рождения заложен, как Вы думаете, можно ли глупого человека *«сделать» умным?

DORIAN GAY
12.01.2011, 18:07
Спасибо, Виктор, я понял.
*
Нина, Вы правы: объём головного мозга одинаков у всех нас и способность мыслить самостоятельно в нас заложена от рождения. Исходя из этого легко понять, что личность развивается в зависимости от объёма получаемых знаний и личного жизненного опыта. Тут мы говорим о теории и практике. Здесь всё ясно и понятно: глупого человека можно обучить и "сделать" умным. Точно так же легко ответить на вопрос, почему часть людей остаётся по-детски наивными, неразвитыми, глупыми.
Наше старшее поколение было убеждено в том, что если бы они не работали так много и тяжело, были бы сытыми и одетыми, то смогли бы выучиться и стать образованными людьми, "инженерами". Это не для всех верно. Вы хорошо заметили, что "если не будет интереса, любопытства к окружающему миру", и человек не будет развиваться. Глядя на молодое, обеспеченное, в принципе, поколение Германии, невольно понимаешь, что для всестороннего развития человека недостаточно накормить и одеть его, обеспечить нормальными жилищными условиями и провести по ступенькам системы дошкольного, школьного и профессионального *образования. *Всё дело в том, что интерес к познанию нового у многих и многих людей даже при оптимальных условиях для развития самостоятельной и творческой личности ограничивается особым состоянием "сытости и покоя". Удовлетворив основные физиологические и социальные потребности, человек погружается в состояние удовлетворённости и покоя. Довольно много мужичков, вернувшись с "пахоты" и плотно поужинав, засыпают перед телевизором с очками на носу. И очень мало людей, которые после трудового дня принимаются что-то изобретать в гараже. Я не берусь излагать статистику, но знаю точно, что в Германии миллионы людей не достигают творческой планки в своём развитии и по другой причине: не каждый получает удовлетворение основных потребностей. Особенно затронут низший социальный слой населения. Имея право на работу, но будучи свергнутым в пучину безработицы, которая уже сама по себе наносит тяжелейший психологический удар и удерживает человека в своих лапах на всём протяжении состояния "человека на обочине жизни", безработные заняты решением различных социальных проблем, тех проблем, которые появляются как бы ниоткуда, но одна за другой. Горе не приходит одно, оно за собой ещё и горюшко ведёт. Все болезни, говорят, от нервов. Безработица наносит урон людям и государству.

Бархат
12.01.2011, 20:45
что *ум всё же заложен от рождения, я все -таки считаю, от "природы" в нас заложены мозги, а ум приходит уже потом.
Зависит от воспитания, образования, увлечений, стремлений и т.п.
ведь если бы все рождались с умом, не было бы глупых.
А ум всегда надо развивать, давать ему "пищу", чтобы не усох.

Mirai Nikk
12.01.2011, 23:41
Позвольте с Вами, Лидия, не согласиться. Приведу пример: У нас в посёлке жили две семьи, так сказать - неблагополучные, ещё в сов. время. У семьи Б. 5 детей, одни мальчики, а у Н. *- 6 или даже 7, точно не помню., но разного пола. Сами понимаете, что в таких семьях было, но *различие было : в первой семье дети *всем пакостили и задирались с "чужими" детьми, мамаши в деревне своим детям даже подходить к ним не разрешали, не то что дружить с "этими бездельниками". Дети пошли в школу и на удивление всего посёлка оказались очень смышлёнными и учиться стали только на отлично! Все, и даже учителя, диву давались их уму и как легко давалась им учёба, хотя они также "задирались", *пакостили и постоянно "торчали" на улице, но все любили читать. У *семьи Н. все дети были *тихие, пассивные, не хотели выходить из дома, а *в школе с ними "замучились", дети в 15 лет, а кто и в 16 - всё ещё в 4м классе "сидели". Они не были "дураками", но их ничего не интересовало. Ум их не усох, это мозг может усохнуть, их ум просто перестал развиваться.

ALEKSO
12.01.2011, 23:51
Когда Нина открыла тему УМ, я подУМал, что УМного можно на эту темы сказать и подУМывал о закрытие бесперспективной темы... Всего две буквы У и М, а сколько УМного я за эти пару дней прочел...
Прежде чем участвовать в обмене мнениями, я поДУмаю, есть ли что мне сказать...

ALEKSO
12.01.2011, 23:59
Ну вот доУМался (домычался), раньше времени отправил...
Вчера, был в Дюссельдорфе у пастора Томас-Кирхи, в его бюро царил творческий беспорядок, он извинился за "хаос" .... Я улыбнулся, сказав, что "Господь создал их хаоса вселенную - der Herr Gott hat aus Chaos die Welt geschaffenn" - УМно ли было такое сказать священнику? Не знаю. Мы рождаемься - плоть своих родителей - от природы у нас есть МОЗГ (не мозги! - это мне жена-врач постоянно поправляет) - а кто вкаладывает УМ в этот мозг? Во многом я с Виктором и Анатолием согласен! Лишь омтается вопрос: человек разУМный - творение природы или Господа?

DORIAN GAY
13.01.2011, 00:52
Создав человека и жену его из ребра его, Создатель позабавлялся, запретив по-неандертальски *улыбавшимся своей глупости Адаму и Еве есть плоды известной яблони, им же созданной, вкусив которые откроются глаза у человека на смысл разнополого устройства мужчины и женщины со всеми их детородными органами, имевшимися в наличии по описи. В интриге криминальной истории роль искусителя сыграл, естественно, антипод Создателя, злыдня Змий. Из чего можно заключить, что неплохие психологи на заре Человечества знали точно, чем история пребывания глупых людей в Божественном саду закончится. Сладкая парочка была изгнана из рая в дикие условия земного существования. И люди выжили и дали потомство... ну и далее по евангельским писаниям и теологическим текстам. Итог каков? Яблоко - продукт природы, созданной Господом, не так ли?
Если же пойти по проторённой Дарвиным дорожке, то человек разумный - тоже творение природы. Учёные утверждают, что на планете Земля в одно и то же время сосуществовали и соединялись между собой два типа людей: неандертальцы и люди разумные (Homo Sapiens). Нет среди нас ни одной расы, в которой не нашли бы четыре процента генов наших угрюмых волосатых прародителей с характерным строением тела.
Совсем недавно кто-то где-то осветил новую хорошо цитируемую с древности версию инопланетного происхождения человека на земле.
Каждая версия живёт и здравствует, разнообразя нашу жизнь, заставляя археологов рыть землю, архивариусов - листать пыльные фолианты, медиков - искать связи между частицами ДНК и абсолютно всех искать разгадку в ночном звёздном небе.
Человек разумный - творение природы и от природы творец. Вполне возможно, что когда-нибудь он достигнет невероятных высот в познании мира, но уподобиться Господу он так и не сможет потому, что...
Ваше мнение?

Rocco
13.01.2011, 06:39
Ну Анатолий !!! Вундербар!!!
-------------------------------------------------
Человек разумный - творение природы и от природы творец. Вполне возможно, что когда-нибудь он достигнет невероятных высот в познании мира, но уподобиться Господу он так и не сможет потому, что...
Ваше мнение?
--------------------------------
... - идеал недосягаем!

DORIAN GAY
13.01.2011, 07:02
Хорошо сказал, Виктор!

Mirai Nikk
13.01.2011, 07:17
Человек разумный - творение природы и от природы творец. Вполне возможно, что когда-нибудь он достигнет невероятных высот в познании мира, но уподобиться Господу он так и не сможет потому, что... человека одолеет страх оттого, что он сотворил, потому что он *смертен *и творит для того, чтобы в конце концов всё разрушить, в том числе и себя.

DORIAN GAY
13.01.2011, 07:19
Напоминание об Апокалипсе?

DORIAN GAY
13.01.2011, 07:21
Неужели человек так глуп, что вовремя не остановится?

ladysite
13.01.2011, 07:31
Но я думаю, что *ум всё же заложен от рождения, однако он ничто сам по себе, если не будет интереса *и я даже бы сказала *- любопытства к окружающему *миру, и только, если *он будет пополняться познаниями, тогда *он будет развиваться. Именно новые познания и являются *пищей для ума.
Мне ближе всего высказывание Нины М. Я также считаю, что УМ это то, что мы получаем от родителей. По моему накопленный интеллект родителей *влияет на потомство, т.е. передается с генами.
Прошу прощение за сравнение, но вот у собак это ведь так и происходит. О пуделях говорят "Порода пуделя еще не человек, но уже и не собака"
А вот развитие этого УМА уже в большей степени зависит от самого человека и его окружения. Т.е. все *изменения человека в области познаний Мира и себя и являют собой -ИНТЕЛЛЕКТ.
Наверное все обратили внимание, что наши родители(большая часть) в принципе (особенно военное поколение) не в состоянии были получить хорошее образование. Но им не откажешь ни в изобретательности ни в мудрости. Т.е. 65 лет все-таки было мало чтобы "ПОРОДУ" испортить, т.к. процесс формирования ума это накопительный процесс, который происходит из поколения в поколение на генном уровне.

ladysite
13.01.2011, 07:46
Наличие ума, по- моему, не является обязательным условием рационального мышления. Поэтому жадностьк деньгам и к власти *может привести человечество к уничтожению цивилизации.

2-bash
13.01.2011, 08:09
Попробую ответить на вопрос: Ум - что это? Прежде всего, как мне кажется, это что то такое, с чего человек может сойти. (С ума сошёл.) Более того, это что то такое, что само может куда то заходить (Ум за разум заходит) И этого самого бывает очень много (Ума палата), а бывает, что он совсем короткий (Волос долог, да ум короток). Он очень непритязателен (Большому уму и в маленькой голове не тесно), но с характером (Ум сам по себе, голова сама по себе). Абсолютно не коррумпирован (Ум купить мы не вольны, да и нет ему цены) и в отличной спортивной форме (Сила гнёт, а ум ломает). Вот, кажется я и ответил. Что? Не согласны? Только тише, тише, не шумите, ибо: Где шума много, там ума мало!;-) (v)

Iro no Kami
13.01.2011, 08:51
Ну, Александр, не зря Klug, сразу всем рты позатыкал.
Вот в горе от ума - тут что-то есть. Мне в голову сразу пришел один 4-летний мальчик у нас в садике, Einzelganger, и все от большого ума.
Пару дней назад этот мальчик растерянно стоял возле стола, я предложила ему подсесть к детям, которые за столом мастерили. Его ответ: "Ich bastle nicht so gern, ich interessiere mich eher fur Reptilien."
Естественно, такого заумного сверстники не понимают.
Добавлю к высказыванию Александра: не каждый может своему уму ума дать.

Mirai Nikk
13.01.2011, 08:54
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Mirai Nikk
13.01.2011, 09:17
Неужели человек так глуп, что вовремя не остановится?
Ну, возьмите хотя бы Сахарова, вроде был не глупым, творил не останавливаясь и радовался. А сотворив - *ужаснулся. Или возьмём геологов: бурят, бурят Землю, уж очень любопытно им узнать, что там внутри? Добурились до такой твёрдой породы, что ни один существ. бур её не берёт, но ох(!) как любопытно, что там такое может быть(md) И начинают горячие головы предлагать взорвать и т.д. Вроде люди все не глупые... , дальше и рассуждать не хочу, а то кто - нибудь уснуть не сможет ;-)

Mirai Nikk
13.01.2011, 09:20
Улыбки Александру Клюгу были предназначены.

Mirai Nikk
14.01.2011, 00:13
А *действительно - Ум за Разум заходит- *как *каждый из нас *сможет это выражение "расшифровать"?;-)

Lesbi
14.01.2011, 00:46
Ум за раз~ заходит у кого (разг.) не в состоянии раз~но рассуждать, действовать из-за растерянности, множества дел.(из словаря)

ladysite
14.01.2011, 01:41
Я бы тоже так сказала, что из-за множества дел и в спешке у *человека создается в *голове путаница с принятием правильного решения.
Ум за разум зашел.

Deja Vu
14.01.2011, 06:18
Ум.. по-моему, не может быть единого определения этому понятию. Это не образованность, т.е. не приобретённая сумма знаний в какой-нибудь области деятельности человека. Потому что, как нам преподавали в школе, великий Пушкин был не умён в математике, а не менее великий Пифагор не писал стихов. По теории относительности, всё познаётся в сравнении. если бы на свете существовал всего 1 единственный человек, он был бы и самым умным, и самым глупым. Потому что его не скем было бы сравнить. Так и мы все: по отношении к кому-то я могу показаться умной, а по отношению к другому- глупой. Так что же такое "ум"? на мой взгляд- это способность извлекать уроки из происходяшего, способность видеть и анализироватъ, по крупицам собирать и накапливать опыт. У кого он (опыт) большой и кто извлёк из него уроки и научился не совершатъ прежних ошибок, того называют не только умным, но даже- мудрым. Не каждому дано на заре своей жизни прослыть мудрым. Но к этому надо стремиться... или нет?;-)

Irinka
14.01.2011, 07:17
Как назвать человека, который в анкете в графе с надписью "НЕ ЗАПОЛНЯТЬ", написал "хорошо"?
Шутка....:-D

Deja Vu
14.01.2011, 07:26
юморист, однако :-D

Matrica
14.01.2011, 07:27
Это человек с хорошим чувством юмора, Надежда, а значит умный (Y)
Вот Нину Миллер хочу спросить: Вот как Вам только такая тема "на УМ пришла"? ;-)

Matrica
16.01.2011, 06:48
Вот Нину Миллер хочу спросить: Вот как Вам только такая тема "на УМ пришла"? ;-) Вчера 00:27
Нина, я наверное "УМом немного тронулась" и задала Вам такой нетактичный вопрос ...Если что, прошу прощения*-) *Ведь Вы УМеете прощать, правда(ch)

Mirai Nikk
16.01.2011, 06:49
Вот Нину Миллер хочу спросить: Вот как Вам только такая тема "на УМ пришла"?

Mirai Nikk
16.01.2011, 06:52
Ну вот, убежало... Если честно сказать, то и сама не знаю как она пришла.:-D

Mirai Nikk
16.01.2011, 06:59
на мой взгляд- это способность извлекать уроки из происходяшего, способность видеть и анализироватъ, * * * *Валентина П., я думаю, что это будет уже не УМ, а РАЗУМ...

Mirai Nikk
16.01.2011, 07:07
Лилия, просить прощения не за что, вопрос как вопрос....

inokentii
16.01.2011, 07:07
"Слюшай, я тебэ один УМный вещь скажу" - откуда я знаю!
Постоянно возникает это высказывание в голове, в процессе раздумий!

Mirai Nikk
16.01.2011, 07:54
Можит голова шибка умний, *или голова делить нечива;-)

Mirai Nikk
16.01.2011, 07:57
Ум и Душа - может быть это одно и тоже?

Leya
16.01.2011, 08:11
Уверена, * что * *не *одно *и *то *же! * "Душа *болит *и *сердце * плачет.."!Так *ведь *в *песне, *помнится? *Чего *не *скажешь * об *уме.

Leya
16.01.2011, 08:21
Названием своей поэмы Грибоедов сразу дает понять читателю, что не надо умничать.---------------------------------------------------------------------------------------------Чацкий *был * умный, *а *от *ума *всё *горе.----------------------------------------Грибоедов *написал " *Горе *от * Ума", *потому *что *много *учился.

Leya
16.01.2011, 08:23
Добавлю * в *продолжение *юмора *цитаты *из *школьных *сочинений:

Deja Vu
16.01.2011, 19:23
Валентина П., я думаю, что это будет уже не УМ, а РАЗУМ... * * * * * * *

Нина, а какая разница, по вашему, между умом и разумом?
На мой взгляд, ум не даётся человеку с рождения, это нечто собирательное, что приобретается в течении всей жизни. Почему молодых людей 16-20 лет не называют умными, а талантливыми? Потому, что задатки ума у них могут быть, но его ещё развивать надо. И это- дело времени. Моя бабушка всегда говорила: "Ум годами идёт".
А разум, на мой взгляд- это высшая категория ума, достигнутая также по прошедствии немалого времени.

DORIAN GAY
16.01.2011, 19:37
Ум это ноль без палочки, а разУМ - с палочкой!:-D .

Deja Vu
17.01.2011, 03:55
Михаил Задорнов, об уме и разуме:

ум- память; много забил в память- и ты умный
разум- просветлённый ум


умный- тот кто много знает
разумный- тот, кто понимает то, что знает


умный- может создать атомную бомбу и испытать её
разумный- изобретёт и даже не скажт, что он её изобрёл


умный человек без разума- опасен для общества

Mirai Nikk
17.01.2011, 04:13
Если коротко, то Ум - это накопление познания, а их анализ - Разум.:-D

Mirai Nikk
17.01.2011, 04:20
Ох, убежало....:-D Я ранее уже писала, что считаю, что *ум всё же заложен от рождения, однако он ничто сам по себе, если не будет интереса и я даже бы сказала - любопытства к окружающему *миру, и только, если *он будет пополняться познаниями, тогда *он будет развиваться. Именно новые познания и являются *пищей для ума.

Mirai Nikk
17.01.2011, 04:26
Ум и Душа - может быть это одно и тоже?
Уверена, * что * *не *одно *и *то *же! * "Душа *болит *и *сердце * плачет.."!Так *ведь *в *песне, *помнится? *Чего *не *скажешь * об *уме. А Вы можете сказать: *где душа болит?;-)

Rocco
17.01.2011, 05:57
Ум это ноль без палочки, а разУМ - с палочкой!:-D .
-----
Анатолий, это что намёк? :-D

DORIAN GAY
17.01.2011, 06:04
Намёк на жизненный опыт пожилых людей, опирающихся на палочку. Молодёжь - круглые нолики!.. Читайте с оглядкой на юмор.

DORIAN GAY
17.01.2011, 06:10
где душа болит?
Когда душа в пятки уходит - в пятках. Если же её возвышают такие чувства как любовь - ищите в облаках. Но ни в пятках, ни в облаках она не болит. Обитель души это сердце. Если же у человека сердце каменное или его вовсе нет, то и душа умерла.

Leya
17.01.2011, 06:19
Когда *Душа *болит, *наверно, *лучше *всего *обратиться *к *психологу *или *священнику. *Тогда *с *их *помощью *нам *удасться * * облегчить *своё * * *душевное *состояние, *понять * *себя *и *других, *а *главное, *жить *в *ладу *с *самим *собой. Им -то * не *надо *будет * объяснять, *где, *в *каком *месте * болит, *стоит *только * рассказать *о *своих *переживаниях. .Душа *- *суть *тебя.Значит, * болит *везде:
"то в глаза-Душа заглянет,
то комком по горлу катит,
а то в пятки упадает".

DORIAN GAY
17.01.2011, 08:34
Зачем психологов и священников сна лишать?

Leya
17.01.2011, 08:57
О *чьей *душе *речь?

DORIAN GAY
17.01.2011, 17:20
Пока никто не конкретизировал, о чьей душе речь. Мою увольте. Ей некогда демагогией заниматься.

anakonda
17.01.2011, 17:59
Заболевание любой части тела или органа,это ужасно!
Но когда заболевает душа,это самое страшное!
И тут я думаю очень может помочь наш разум.

Mirai Nikk
17.01.2011, 21:41
Обитель души это сердце. Если же у человека сердце каменное или его вовсе нет, то и душа умерла. Почему Вы думаете, что *душа в сердце обитает? Душевные болезни (психическое расстройство) обитают в голове, по логике и душа должна быть там, не так ли? :-D

Mirai Nikk
17.01.2011, 22:06
Пока никто не конкретизировал, о чьей душе речь. Мою увольте. Ей некогда демагогией заниматься. Ну зачем Вы так, *Анатолий? При чём здесь демагогия? Я не собираюсь баллатироваться в боги, чтобы склонять всеми правдами и неправдами мнение группы в мою сторону. У каждого своё мнение и мне оно интересно. И речь здесь не о чьей-то персональной душе, а об Уме-Душе и может ли оно быть в одном "лице".

anakonda
17.01.2011, 22:18
У каждого своё мнение и мне оно интересно.(Y)

ladysite
17.01.2011, 22:18
Если следовать моим размышлениям :
процесс формирования ума это накопительный процесс, который происходит из поколения в поколение на генном уровне и передается нам от родителей.
то, ДУША, это то, что меняется в течение жизни ( в засисимости от жизненных обстоятельств). Больше всего душа трудится и формируется в самый тяжелый жизненный период. А это означает, что ум и душа между собой не связаны. А вот интеллект, который мы приобретаем в течение жизни, может быть напрямую связан с состоянием души и может держать нашу душу под контролем.

Mirai Nikk
18.01.2011, 20:34
то, ДУША, это то, что меняется в течение жизни ( в засисимости от жизненных обстоятельств). По Вашим размышлениям, если я Вас правильно поняла, каждый *человек в течении своей жизни несколько раз умирает и снова рождается. Но это не происходит. Нина, что *Вы имеете ввиду, когда так говорите? А вот интеллект, который мы приобретаем в течение жизни, может быть напрямую связан с состоянием души и может держать нашу душу под контролем.
Интеллект - это всего лишь большая "куча" пИщи для Ума. А почему *нашу Душу нужно держать под контролем?

ladysite
19.01.2011, 00:13
По Вашим размышлениям, если я Вас правильно поняла, каждый *человек втечении своей жизни несколько раз умирает и снова рождается. Но это непроисходит. Нина, что *Вы имеете ввиду, когда так говорите?
Разве только для того чтобы умереть и родиться наша душа нам дана?
Говорят: "У него душа очерствела" или "Большой души человек" Для меня это означает, что когда то у *человека было все нормально и с душой было все в порядке, но человеку пришлось много пережить (жизненые обстоятельства) и душа его очерствела.
Интеллект, в моем понимании, это та "пища", питаясь которой мы можем стать добрыми гениями, а можем стать злыми гениями. Все зависит от того что за "пищу" мы проглатываем.
А почему *нашу Душу нужно держать под контролем?
"Питаясь" правильной пищей для ума мы имеем возможность- лечить нашу душу, неправильной "пищей"- *ожесточать нашу душу против кого-либо. Все зависит от того, что за "пищу" мы употребляем. Духовная литература- лечит душу.
С помощью "Пищи" для ума, т.е. ИНТЕЛЛЕКТА, мы можем отделять зерна от плевел, мы можем влиять на формирования нашей Души. (влиять, для меня это означает, держать под контролем).

Mirai Nikk
19.01.2011, 05:44
Дааааа(tr) *Надо хорошенько *сначала "переварить" всё, что Вы написали:-D ( Жаль, нет значка с задумчивым почёсыванием головы):-D

Mirai Nikk
20.01.2011, 08:48
Разве только для того чтобы умереть и родиться наша душа нам дана?Да, но и чтобы жить вместе с телом.
Интеллект, в моем понимании, это та "пища", питаясь которой мы можем стать добрыми гениями, а можем стать злыми гениями. Все зависит от того что за "пищу" мы проглатываем. Не согласна. Добро и Зло - это Чувство. Чувством владеет Разум - это он решает как поступить в тот или иной момент. А Интеллект - это познания. Возможно он и влияет *каким - то образом на формирование Души, но Интеллект влияет и на Ум. Чем выше Интеллект, тем умнее человек. Но на моё удивление в Википедии я нашла совсем другое определение интеллекту:

Mirai Nikk
20.01.2011, 08:49
"Согласно <FONT color=#0645ad>Линде Готтфредсон
интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта. Это не просто изучение книг, узкие академические знания или навыки проходить тесты. Напротив, по мнению учёного, интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации"

Mirai Nikk
20.01.2011, 09:00
Интеллекту *здесь приписываются все те *способности, которые всегда приписывались Разуму. Поэтому я немного шокирована ...

Alexandr
20.01.2011, 18:52
Встречают по одёжке, провожают по уму. Мозг человека - это такой же орган тела как *зубы и когти. Того, кто сильно карябается и кусается садят в тюрьму. Того, кто это делает мозгами, возвеличивают. Из-за *этого все проблемы. В любом обществе.

Deja Vu
20.01.2011, 23:04
Интеллекту *здесь приписываются все те *способности, которые всегда приписывались Разуму. Поэтому я немного шокирована ...
Нина, если исходить из того, что умом наделён каждый человек ещё при рождении, просто он у него находится в зачаточном состоянии и требует развития, то интеллект- сумма приобретённых в течении жизни знаний- и есть разум.. одер?
Душа.. гм, я душу и ум в одно не связываю. Можно быть не очень умным человеком, но- душевным и добрым. Допустим, человек не имел возможности приобрести знания, необходимые для его кругозора, и не разбирается в элементарных вещах. Он он- добр от души, и с ним приятно общаться. Блестать своими знаниями, желая возвысить себя над другими- наоборот, для меня- признак бездуховности. Люди сами способны увидеть, насколько мы умны, и не надо на любом уровне это демонстрировать.

Alexandr
21.01.2011, 01:14
Я тоже *душу и ум в одно не связываю. У меня был сосед по кличке Урдя. Немой. Безграмотный.Простой человек. Дочь моя ещё ходить не умела, и уже к нему *липла. *Дети чувствуют доброту. Урде со своими детьми не повезло. Выросли *уголовниками. Старший сын среднего зарезал и отсидел в тюрьме часть своей жизни. Урдю я жалел и уважал. Когда он умер - скорбил взаправду. Были среди моих знакомых люди с высоким интелектом, которых надо было презирать. От рождения даётся не ум, а способности к его развитию. Они разные. Весь мир оценивает друг друга по результатам. Между тем, есть лентяи, которые должны были стать гениями, но не стали. И естьобыкновенные специалисты, мастера, *учёные, которые выжали из себя всё, что можно.

ladysite
21.01.2011, 02:05
От рождения даётся не ум, а способности к его развитию.
Федор, тем самым Вы отрицаете науку ГЕНЕТИКУ?

ladysite
21.01.2011, 02:08
Между тем, есть лентяи, которые должны были стать гениями, но не стали.И естьобыкновенные специалисты, мастера, *учёные, которые выжали изсебя всё, что можно.(Y)

Того же мнения и я

ALEKSO
21.01.2011, 02:34
За ГЕНЕТЕКУ одному умному банкиру все перья общипали...
Тео не банкир, и не пуганная ворона, которая каждого куста боится, у него голова - ума палата...
Если иметь ввиду его соседа "Урдя", то не обязательно "яблоко не далеко от яблони падает" - что-то наследуется, но не все...Говорят: "Талант от Бога!" Так "талант" - основа УМА, который должен развиться, если условия соответсвуют...

Deja Vu
21.01.2011, 04:46
Моя бабушка родилась в 1902 г, и всё её образование было- что ей её папа, сельский учитель, дома преподал. Писала мне письма, когда я на преддипломную практику в Усть-Каменогорск уезжала, буквами, скачущими с одной строчки на другую, и- разного размера. Но она была человеком наблюдательным, рассудительным и добрам. Эти качества влияли на окружающих её людей так, что к ней люди тянулись. Все соседи ходили к ней деньги занимать, хотя она получала очень маленькую пенсию, т.к. её довоенный стаж был утерян: сгорели колхозные архивы, а ходить по советским амтам и что-то доказывать она не любила. Как она умудрялась не только жить на свои 31 рубль в месяц, но ещё и откладывать, ума не приложу. Пока видела, шила вязала, готовила из дешёвых продуктов, ничего лишнего не покупала.. сейчас, когда думаю о ней, я не сомневаюсь, что она была и умной, и мудрой. Я у неё воспитывалась, и меня в детстве никогда не били. А только любили и всячески поощряли, если мне что-то удавалось. Думаю, что многие из нас о своих малообразованных бабушках и дедушках смогут написать то же самое, что и я- о своей любимой бабуле.

Matrica
21.01.2011, 07:25
Валя, тоже самое я могу написать о своих бабушке и пробабушке...Они были абсолютно безграмотны, но очень добры и мудры!

ladysite
22.01.2011, 02:12
Ой, девочки, про бабушку у меня любимая тема. Для меня моя бабушка это самый любимый человек в жизни. Я сейчас так стараюсь, чтобы хоть немного быть на мою бабушку похожей. Мне так важно чтобы моя внучка *во мне тоже *видела не только бабушку, но и человека, которому можно доверить самое сокровенное. Такой была моя бабушка.

Leya
22.01.2011, 02:39
Завидую *всем, *у *кого *были * *бабушки, *дедушки. Своих * *не *видела *никогда: *у *мамы * родителей *унёс *голод *в * * *Поволжье, * *а *у *отца * *- *раскулачивание *в *эти *же *годы *на *Украине .Особенно *сейчас * * * *все *старенькие *люди *кажутся *мне *родными.

Бестолочь
22.01.2011, 03:25
Моя бабушка, а также мои родители много рассказывали о своём прошлом. Очень запомнилось, что из рода в род передавались умные советы и высказывания предков: детям на свадьбу, перед смертью, или в тяжёлые времена. Я всегда удивлялась, что они своим детям могли давать такие умные советы и думала: а что я смогу передать своим детям? смогу ли я также передать своим потомкам что-нибудь запоминающееся, умное?

Deja Vu
22.01.2011, 03:44
Нелли, безусловно, сможете: ведь и вы произошли не от глупых или непорядочных людей.. такий среди российских немцев было, по-моему, немного.
Моя бабушка в последнее время её жизни (мама умерла молодой, в 48 лет, а бабушка пережила её на 11 лет) уже не ориентировалась в окружающем её мире. Доверчивость ко всем людям, которую она пронесла за всё свою нелёгкую жизнь, часто подводила её: попадались и плохие люди на её пути, которые её обманывали. Она только сокрушалась: "как же так можно?". И я стала её "старшей сестрой", которая следила, чтобы случаи обмана и вредительства в отношении моей бабули происходили как можно реже. Хотела взятьъ её к себе жить, но она упорно отказывалась, говоря: "У вас своя жизнь, а у меня- своя"

Alexandr
25.01.2011, 08:36
Наверное ума у меня не хватило. Я еле живой отв?л коня на конюховку, сдал конюху седло и узду, выслушал выговор за невыполненные ЦУ и попл?лся домой спать. Проспал всю ночь и следущий день до обеда. Мать будила на завтрак, я не встал, будила на обед, я не встал. После обеда она растолкала меня и погнала к умывальнику, чтоб глаза свои продрал и сел за стол. Вид был у меня не очень. Сел на стул. На самый краешек. Задница ещ? сильней, чем вечером горела, тут уж нормально не сядешь. В животе вс? ещ? урчало. От голода наверное. Голова гудела. Мама пыталась мне внушить, что не так страшен ч?рт как его малюют, да и потом в жару коровы так не бесятся. От одной мысли о Приторе я с ужасом содрогнулся. Лето! Солнце жарит. Пацаны на Катуни рыбачут, парни на зернотоку и на стройке прирабатывают, а мне завтра на Притор. Нет, нет, нет! Я наотрез отказался от двухсот рэ в месяц и пош?л работать на зерноток. Заработок два сорок в день не больше. Дядя Яша плевался и посчитал мой финт за выходку идиота. Вс? допытывался до меня. Очень ему знать хотелось дурак я или умный.

Alexandr
25.01.2011, 08:37
Домой я гнал небольшую часть стада. Хозяйки с тревогой спрашивали о судьбе своих кормилиц, умоляли сказать хотя бы направление в котором е? очумелая корова от меня сбежала и где е? теперь искать. Для меня такие вопросы были сложнее, чем алгебра для первоклассника. Тут дядя Яша подоспел. «Ты ч? до двухсот считать на научился? Тебя чему девять лет учили?! Тут же всего двести коров и ты их видел! Видел же? И ч?? Не мог запомнить? Ты ответь, если тебя спрашивают, куда е? корова пошла, на остров или на Минееву Гриву? Боже мой у тебя ум есть или нету?!»

Alexandr
25.01.2011, 08:37
Теперь часть коров рванула не на тыкву, не на кукурузу, не на пшеницу, а в село, домой. Раньше времени. Прич?м некоторые почему-то пошли не прямиком, а в окружную, через гору. Тяж?лый прорезиненный плащ висел на мне как костюм водолаза, конь уже не носился по горе как угорелый, а только делал вид, что изо всех сил старается догнать корову. Карька не понимал, что это очень унизительно, не смочь догнать корову. Я за него стыдился, но это ничего не меняло. Понять Карьку можно, мне в седле
было муторно, а коню под седлом легче чтоли целый день носиться по всему Притору. Сил у нас у обоих иссякли.

Alexandr
25.01.2011, 08:38
Доярки повязали свои в?дра марлями и подались домой. Коровы улеглись вокруг озерка и мирно переж?вывали то, что успели за полдня очень нагло нахапать. Погода испортилась и через полчаса заморосил дождь. Мне вдруг стало стыдно из-за того, что я не занят делом. 200 рэ в месяц задаром ведь не дают. Тем более, что работать мне всего лишь через день. Назавтра мой напарник на очереди, а я отдыхаю. Решил поднять коров, чтоб не филонили и занимались своим делом. Поднимаю коров. Не хотят вставать. Эх ма! Как щ?лкнул бичом! Да как сматерился! Лежат. Я сильнее бичом хлеснул и ещ? страшней сматерился. Вскочили все и как бешенные рванули в разные стороны. Свистопляска повторилась в ещ? худшем варианте.

Alexandr
25.01.2011, 08:38
К обеду мне с большим трудом удалось собрать вс? стадо. Уж готов был успехом своим возгордиться, как вдруг понял, что бандитки собрались сами по своей доброй воле. Просто подошло время водопоя и они все пришли к воде. Одни выползли из кукурузы, другиме спустились с гривы, третьи покинули тыкву. Из села пришли женщины с в?драми. Раньше коров доили также и в обед. Мой бедный конь был весь в пене, я не лучше его, задница горела, в голове гудело, в животе урчало. Т?тя Лиза подоила свою корову и попыталась меня успокоить: «Не переживай, коровы сейчас отдохнут немного, потом ты их подымешь и они сами будут пастись. Тебе ничего делать не надо. В семь вечера погонишь их домой, в восемь будешь дома.»

Alexandr
25.01.2011, 08:38
Обнад?живало то, что часть коров никуда не ушла, чинно щипала траву на поляне и своими рогами никуда не настрополялась. В нашем классе такой же народ. На субботнике кто куда. Только самые дисциплинированные делали то, о ч?м их просили. В мо?м стаде дисциплинированных было мало и я с уважением поглядывал в их сторону. С остальными же у меня возник страшный конфликт. Он оказался неразрешимым. Я боролся с недисциплинированностью коров как Дон Кихот с ветряной мельницей.

Alexandr
25.01.2011, 08:39
Беда была ещ? и в том, что вкусы у коров оказались разными. Ладно бы, подались в одну сторону, а то ведь поп?рли кто куда: целая дюжина начала пробираться к пшенице, другая часть направилась в сторону тыквы, третьи навострили свои рога к берегу Катуни. Главное идут потихонечку, будто у них ничего нехорошего на уме и нет. Я решил отогнать самых борзых подальше от пшеницы. Хлеб всему голова. Спасать от потравы надо! Наверное подъезжать надо было мне потихонечку, а не галопом. Коровы рванули под гору, пробежали вс? пастбище и оказались в кукурузе. С кукурузы беглянки уходить не хотели. Когда с задачей справился, то обнаружил, что часть коров бродит уже по пшенице, а часть по тыкве. Я гонял коня взад пер?д, уморил его и уморился сам. Через час понял почему все пастухи так страшно матерятся. Через два часа понял, что коровы испорчены и нормального человеческого языка не понимают, а реагируют только на самые страшные матерки. Словарный запас сибирского ковбоя невелик, но им можно накрыть любой толковый словарь любого народа планеты. Я вспомнил все самые страшные заклинания, которыми одаривали пастухи наше стадо, но было уже поздно.

Alexandr
25.01.2011, 08:39
Когда принялся за работу, то сразу же ус?к почему никто не кинулся на эти двести рэ в месяц. Сразу за селом, всю гриву всегда засевали пшеницей. Это была маята. Коровы лезли на поле и за потраву могли пастуха оштрафовать. В тот год ещ? страшней было. Ниже выпасов на берегу Катуни посеяли кукурузу, а на склоне горы тыкву. Пастбище находилось между тремя полями и на каждом рос великий соблазн для всего моего стада.

Alexandr
25.01.2011, 08:40
Дядя Яша ни одного класса не кончал, читать и писать не умел, девять классов для него это было очень много. Девять больше нуля во много раз. Больше, чем в миллион раз. Вообще даже сравнивать нельзя потому, что на нуль делить нельзя. Память у дяди Яши была потрясающая. До войны он выучился на тракториста. Экзамен сдал лучше всех. Рассказал вс?, что услышал на лекциях и увидел на практических занятиях. Я удивился открытию дяди Яши. И вправду это было так, вот эта корова уставилась на меня точно также как и е? хрозяйка. Обе одинаково обомлели будто в первый раз видят. И обе ходят как-то не прямо, а будто бы боком. Как я мог такое не заметить?! Когда выгнал стадо за село на Притор, то тут же перезабыл кто тут Долинка, кто Апрелька, а кто Доча.

Alexandr
25.01.2011, 08:40
Т?тя Лиза выгнала свою корову из пригона, глянула на меня как на недозревшего работника и дала наставления. Дядя Яша был рядом и заявил, что его советы важней и их я должен намного прочней запомнить, чем советы Т?ти Лизы. Настоящему мущщине положено бабские страхи игнорировать. Дядя Яша пытался меня убедить в том, что каждая корова очень похожа на свою хозяку. Не только норовом, но и мордой, и осанкой, и походкой. «Ты, этта, глянь на корову и глянь на хозяйку, вишь? Не ты глянь, сходство вишь? Вот и запоминай. Если корова удер?т из стада, будешь знать чья удрала, понял? А то вечером спросят, где моя корова, а
ты скажешь какая? Стыдно будет, что ты не смог запомнить. Ты же умный, нынче в десятый класс пойд?шь!»

Alexandr
25.01.2011, 08:40
Утром рано меня разбудила мать и отправила на конюховку за кон?м. Конюх выдал мне Карьку, дал узду, седло и ЦУ. ЦУ – это ценные указания, ну чтоб я знал чего Карька любит и чего нет. Солнечное утро, петухи поют, коровы мычат, бабы матерятся. Не все, конечно, кто-то свою корову уговаривает, кто-то материт. К дому примчался галопом. Ездить на коне верхом умел я только шагом или галопом. Рысцой ездить не умел. От такой езды меня растрясало, в животе булькало, зубы чакали, а в голове была каша. Галопом легче - скорость выше, тряски меньше. Громко щ?лкать бичом я тоже умел. Сматериться как заправский пастух я бы тоже смог, но стеснялся.

Alexandr
25.01.2011, 08:41
Если тяму нету, тогда что?
«У него тяму не хватает». Это был очень обидный диагноз. У кого тяму не хватало, тем учителя пророчили светлое будущее на совхозной ферме: «Тебе только коровам хвосты крутить!» Если корова не шла куда надо, то е? вразумляли таким недостойным методом. Крутили хвост и это было корове больно. Чем твердолобей была корова, тем круче заворачивали ей хвост. Техника очень простая и для е? исполнения особой грамоты не требовалось. Ещ? дошкольником я мечтал стать пастухом. Я про это успел уже забыть, но взрослые на нашей улице это помнили и когда заболел пастух, то очередь дошла до меня. Никто не хотел пасти коров. На нашем краю деревни в индсекторе было двести голов крс. За каждую платили по два рубля в месяц. 200 множим на два – получается 400. Пастухов было двое, каждому выходило по 200 рэ на рыло. Почему так говорили не знаю, говорили двести рэ на рыло, а деньги давали на руки.
Вечером к нам пришла т?тя Лиза и сказала, что лучшей работы мне на каникулах не найти. Я как раз окончил девятый класс и слонялся без дела. Двести рублей! Жуть! Я тут же согласился.

ladysite
25.01.2011, 09:10
Федор, а про хвосты коровам крутить, которые непослушные, действительно правда?
Спасибо, Федор, я так посмеялась. Вспомнила, что когда к родителям приезжали в гости, то по вечерам было *главным коров загнать домой. Они почему-то все неслись к кукурузному полю как сайгаки.

Alexandr
25.01.2011, 20:17
Всё, что написал соответствует тому, что было на самом деле.

Alexandr
25.01.2011, 20:22
PS. Неточно выразился. Именно так оно всё и было!

Mirai Nikk
26.01.2011, 00:59
Какой вывод? Без УМА не вынешь и рыбки из пруда.:-D

ALEKSO
09.03.2011, 05:51
Не Максим ли Горький сказал: "БезУМству храбрых поем мы песню"?

ALEKSO
22.04.2011, 15:41
Ум, честь, совесть...
Социал-демократ Тилло Саррацин остается членом своей партии
Это решения приняла третейская комиссия окружной организации в Берлине
Die schriftliche Erklarung von Tillo Sarrazin
„1. Ich habe in meinem Buch nicht die Auffassung vertreten oder zum Ausdruck bringen wollen, dass sozialdarwinistische Theorien in die politische Praxis umgesetzt werden sollen. Es entspricht insbesondere nicht meiner Uberzeugung, Chancengleichheit durch selektive Forderungs- und Bildungspolitik zu gefahrden; alle Kinder sind als Menschen gleich viel wert.
Ich habe mit meinem Buch keine selektive Bevolkerungspolitik verlangt; der Vorschlag, Frauen in akademischen Berufen und anderen gesellschaftlich hervorgehobenen Positionen Pramien zu gewahren, sollte diesen Frauen lediglich die Moglichkeit verschaffen, ihre Berufe und Tatigkeiten mit der Geburt eigener Kinder zu verbinden. Hiermit habe ich auch nicht die Vorstellung verbunden, diese Forderung lediglich Frauen mit akademischen Berufen oder mit bestimmter Nationalitat oder Religion zukommen zu lassen.
2. Mir lag es fern, in meinem Buch Gruppen, insbesondere Migranten, zu diskriminieren. Vielmehr sollten meine Thesen auch der Integration von Migrantengruppen dienen, die bislang aufgrund ihrer Herkunft, sozialen Zusammensetzung und Religion nicht bereit oder in der Lage waren, sich starker zu integrieren. Es entspricht nicht meiner Vorstellung, dass diese Gruppen bei eigenen Anstrengungen und einer erganzenden Bildungspolitik etwa aus genetischen Grunden nicht integriert werden konnten.
Mir ging es also darum, schwerwiegende Defizite der Migration, Integration und Fehlentwicklungen der Demografie in Deutschland anzusprechen, eine fordernde Integrationspolitik und Demografiepolitik zu entwickeln und dafur insbesondere die vorhandenen Defizite des Bildungssystems zu uberwinden.
3. Ich habe zu keiner Zeit die Absicht gehabt, mit meinen Thesen sozialdemokratische Grundsatze zu verletzen. Sollten Mitglieder der Partei sich in ihrem sozialdemokratischen Verstandnis beeintrachtigt fuhlen, bedauere ich dies, auch wenn ich meine, dass mein Buch hierzu keine Veranlassung gegeben hat.
Bei kunftigen Veranstaltungen und Auftritten in der Offentlichkeit werde ich darauf achten, durch Diskussionsbeitrage nicht mein Bekenntnis zu den sozialdemokratischen Grundsatzen infrage zu stellen oder stellen zu lassen.”

ALEKSO
22.04.2011, 15:46
УМно ли поступил Тилло Саррацин, написав честную книгу о ситуации в образовании Германии?
По крайней мере, он честно боролся за свое доброе имя с огромнейшей армией политконьюктурщиков и журналистов...
УМно ли поступили его однопартийцы, попытавшись расправиться с ним?
Бессовестно! И заслужено проиграли...
УМ, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ - качества, действительно, имеющиеся у Тилло Саррацина? Или он просто. чертовски УМен, и смог поднять тираж своей книги до рекорда года?

ladysite
25.04.2011, 08:51
По моему человек, написавший такую книгу,должен обладать либо высокой гражданственной позицией. Желая предупредить о последствиях бездумно проводящей политики.
Либо человек сознательно провоцирующий различные слои общества на столкновение и тем самым пытаясь разоблачить истинное отношение коренного населения к эмигрантам.
В обоих случаях успех ему был обеспечен.В первом случае тираж *не должен был его беспокоить из-за высокой гражданственной позиции, во втором случае этот труд мог быть оплачен, его заказчиками,значительно щедрее, чем высокий тираж самой книги.
Я не считаю, что УМНЫЙ человек, только ради высокого тиража книги, пойдет на такую провокацию и *не задумается о последствиях. Саррацин все хорошо продумал, ну а истинную цель этой книги, может назвать только сам Саррацин.
Поведение же его однопартийцев меня вообще не удивляет, чаще всего люди так и поступают когда *это касается их благополучия. По настоящему принципиальных и цельных людей очень мало, и в большую политику они попадают значительно реже, чем хотелось бы.

ALEKSO
25.04.2011, 23:42
У Саррацина УМа палата - а УМных и в политике не очень любят, тем более бескомпромиссных... Ну успокоился бы Тило, так не теребили бы ему нервы - самым позорным я считаю то, что некотрые юмористы передразнивали его мимику (последствие паралича) - так низко пасть...

Deja Vu
26.04.2011, 05:30
самым позорным я считаю то, что некотрые юмористы передразнивали его мимику (последствие паралича) - так низко пасть...
Как говорилось в России, "когда нечем крыть"- то хотя бы попаясничать.

Mirai Nikk
26.04.2011, 19:39
Саррацин все хорошо продумал, ну а истинную цель этой книги, может назвать только сам Саррацин. Он очень УМный человек и смелый. В своём первом интервью он сразу же сказал, что *подстраховался и выпустил книгу, только тогда, когда стал финансово независим и что он знал, что её выпуск - может стоить ему карьеры, но он любит свою страну и не может больше молчать. И именно потому что УМён он понимал, что никакой немец не сможет всё это высказать только потому, что он немец. Немцу сразу же припишут *нацизм *и кучу других *"нежных эпитетов", а "свои" отдадут его *на "съедение волкам" ( последствия последней войны: до сих пор страх, быть обвинённым в нацизме и не иметь будущего, в смысле карьеры, у немцев внутри "сидит "), ну а он, Сарацин - совсем *другое дело... Результат? Политики "завыли", а народ его поддержал. Он -большая УМница!

aos
27.04.2011, 03:21
Uber Tilo Sarrazin und sein Buch haben ich mich schon ofter ausgesprochen. Gott sei Dank, dass sich jemand gefunden hat, der die bittere Warheit uber der nichtgelungener Multi-Kulti Politik eines gro?en Teils der deutschen Gesellschaft, ausgesprochen hat. Und da waren sofort alle Multi-Kulti Befurworten auf dem Sprung, wie die linke-grunen, so auch die rechten-grunen, ein Teil der SPD, die Islamisten so wie so, sogar die Juden meldeten sich. Ja, der Schock von 1945 sitzt noch tief in der deutschen Gesellschaft, ein gro?es Teil der Gesellschaft hatte immer noch Angst, als Nazist bezeichnet zu werden. Viel zu schnell wurde das Buch von Gesine Helwig auf die Seite geschoben. Sie, die Jugendrichterin in Berlin, war die Erste, die die gravierende Defizite in der Integrationsarbeit in Berlin aufgeckte hatte, offen daruber sprach, ein Buch uber die nichgelungenen Integration eines Teiles der eingewanderten/eingeschleu?ten Moslem/Araben/Afrikaner schrieb, und viel zu fruh aus dem Leben verschwand (bis jetzt nicht bekannt, ob freiwillig). Tilo Sarrazin mit seinem Buch hatte der deutschen Gesellschaft die Augen geoffner, ihr die Moglichkeit gegeben, auf sich von der Seite zu schauen. Es ware gut, wenn die deutsche Gesellschaft daraus richtige Entscheidigungen treffen werden. Und die deutsche Politik so wie so. Die SPD, als Volkspartei (bis jetzt). sollte auch eine andere Meinung uberleben konnen, altgenug dazu ist sie ja.

topor
15.06.2011, 00:20
Интересная тема. Мне хочется "уйти" от *темы "Тило" и вот в каком направлении... Я люблю умных женщин и удивился тому, что сегодня прочитал в открытом форуме : "Ну почему, чтобы заполучить мужа, нужно строить из себя дуру?" *Неужели я так сильно отстал от жизни и умные девчата *"вышли из моды"????:-( (md) (md)

Deja Vu
15.06.2011, 01:00
ответила другу виктор гейнц




Я люблю умных женщин и удивился тому, что сегодня прочитал в открытом форуме : "Ну почему, чтобы заполучить мужа, нужно строить из себя дуру?"

виктор гейнц, возможно, я ошибаюсь, но в нашей группе вы такое прочесть вряд ли смогли.. одер?:-D

Мы с моим мужем оба- во 2ом браке. Он- поневоле, его 1 жена умерла. Но одному оставаться не хотелось, как бы он её не любил, вот и искал дальше. Я, после развода с 1 мужем, нажилась, что наз-ся, одна, и тоже была непротив сделать "2ую попытку". Но поженились мы не сразу, а дружили года 3, пока зарегистрировались. Обо всём за это время переговорили, и также- об умных женщинах и глупышках. В народе бытует поверие, что "в постели глупая женщина интереснее", а умная должна быть непременно "фригидной". Может, вы это тоже слышали? Как и вы, виктор, написали, мой муж был категорически с этим утверждением не согласен. И считает до сих пор, что дура- она везде дура, и любого мужика замучает, т.к. сама не знает, что ей надо.

Но вы спросили не меня. Ответ наших дам меня тоже интересует.. девочки, присоединяйтесь к интересному разговору! :-D :-S

Mirai Nikk
15.06.2011, 05:31
Я люблю умных женщин и удивился тому, что сегодня прочитал в открытом форуме : "Ну почему, чтобы заполучить мужа, нужно строить из себя дуру?" *Неужели я так сильно отстал от жизни и умные девчата *"вышли из моды"???? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Может парни просто боятся умных девчат?:-D *С дурой делай, что хошь, она и не сразу поймёт, зато себя будешь чувствовать *этаким УУУУМным при УМным:-D Но неужели с глупой женой интересней жизнь прожить? Ну, Виктор и вопросик задал... (md) Надо мужчин спросить, они чаще выбирают...:-D А мне думается, ларчик просто открывается: *глупой легче управлять...

inokentii
15.06.2011, 06:16
Моё мнение таково - Каждый выбирает себе подобного! А кто чего стоит, знают только двое! *
А мне думается, ларчик просто открывается: *глупой легче управлять... Сомневаюсь!

Matrica
15.06.2011, 06:41
Виктор Шрайнер:
Моё мнение таково - Каждый выбирает себе подобного!
В этом я с Вами согласна, Виктор...В большинстве случаев это так и есть...По крайней мере большая разница в интелектуальности когда- нибудь наскучит, и такие отношения вряд ли имеют будующее...

inokentii
15.06.2011, 06:48
Wie die alte Leute gesagt haben: "Verstand ist nicht alles-- Verstandnis zahlt".

Matrica
15.06.2011, 06:51
Kluge Worte(Y)

Deja Vu
15.06.2011, 07:06
Помните, у Райкина?
".. вот такая толстая диссертация, и тема интересная: что-то там в носу. Но я сказал себе: Сигизмунд, что ты делаешь? жена-мудрец, рядом с ней ты будешь чувствовать себя идиотом!.. и я ушёл к другой: та ничего не соображала. Я пел, я свистел, я решал кроссворды, а она слушала меня, раскрыв рот. Через _ дня я сказал ей: закрой рот, дура, я уже всё сказал..":-D
Я тоже согласна с Виктором Ш.: каждый выбирает по себе. Не всегда- себе подобного, но себе приемлимого со всеми качествами, что имеются, будь то женщина или мужчина. А то ведь можно "перевернуть пластинку" и сказать: глупым мужчиной легче управлять!

Leya
16.06.2011, 09:20
О душе
Душа уму явилась
в первый раз –
ум не сводил с нее
влюбленных глаз.
Душа уму открыла
тайны свет –
ум восхитился,
но молчал в ответ.
Душа уму поведала свое –
он снова молча
выслушал ее.
Душа ушла…
И корчился от дум
оставшийся один на свете ум.

Deja Vu
16.06.2011, 23:45
ответила другу Галина Палёнис(Stieben)

Галя, классный стих! (Y) а кто автор?

inokentii
16.06.2011, 23:59
Помните, у Райкина?
".. вот такая толстая диссертация, и тема интересная: что-то там в носу. Но я сказал себе: Сигизмунд, что ты делаешь? жена-мудрец, рядом с ней ты будешь чувствовать себя идиотом!.. и я ушёл к другой: та ничего не соображала. Я пел, я свистел, я решал кроссворды, а она слушала меня, раскрыв рот. Через _ дня я сказал ей: закрой рот, дура, я уже всё сказал..":-D
Я тоже согласна с Виктором Ш.: каждый выбирает по себе. Не всегда- себе подобного, но себе приемлимого со всеми качествами, что имеются, будь то женщина или мужчина. А то ведь можно "перевернуть пластинку" и сказать: глупым мужчиной легче управлять!
Я имел ввиду, написав - себе подобного,равного себе во всём!!!

Deja Vu
17.06.2011, 00:16
ответила другу Виктор Шрайнер



Я имел ввиду, написав - себе подобного,равного себе во всём!!!

Виктор, я поняла..
"Равного себе во всём"- гм, а разве такое бывает? *-) в одной семье от одного отца и матери вырастают неравные во всём дети. А чтобы муж и жена было "равные во всём"? я сомневаюсь.. потому и добавила от себя, что я с вами в общем согласны, но в частности: ""каждый выбирает по себе. Не всегда- себе подобного, но себе приемлимого со всеми качествами, что имеются, будь то женщина или мужчина. А то ведь можно "перевернуть пластинку" и сказать: глупым мужчиной легче управлять! Это не относилось к вашему посту, а просто мои мысли. Можете с ними не соглашаться.

Leya
17.06.2011, 00:52
В.П. "Галя, классный стих! (Y) а кто автор?"Есть *на *немецком *оно, *нашла *в *старых *газетах. Боюсь *ошибиться, *но * напишу: *Katharina * Schmeer-

Deja Vu
17.06.2011, 01:17
ответила другу Галина Палёнис(Stieben)

Katharina * Schmeer- типпнула в поисковик, и там каких только Катерин Шмир нет(md)
Галя, а ты можешь этот стих из газетки вырезать и нам сюда в какой-нить фотоальбом отскенновать? извини, что пристала, но больно мне этот стих "по душе" пришёлся (L)

Leya
17.06.2011, 03:07
Dem Geist erschien
Die Seele einst –
kein Auge konnte wenden,
verliebt der Geist.
Vertraut hat ihm die Seele
ihr heilig Licht –
entzuckt der Geist, doch
keine Antwort
kam ihm in Sicht.
Nun hat sie ihm
ihr Innerstes anvertraut –
doch wieder schweigend
hat er sie angeschaut.
Die Seele ging ...
Da tobt mit einem Mal
im Geiste
eine nie gekannte Qual.

Leya
17.06.2011, 03:14
"Die Seele "-стихи *Николая *Василевского *перевела *на *немецкий *Katharina * Schmeer- *Заслуженная *артистка *Казахстана, *актриса, *режиссёр....

Deja Vu
17.06.2011, 19:11
Галя, большое спасибо! (K) (F)
Сейчас, видя оригинал стиха на немецком языке и перевод- на русском, я ещё больше восхищаюсь талантом переводчицы. Ну, и автора, конечно: "Краткость- сестра Таланта"- присутствует в его стихе(Y)

ladysite
17.06.2011, 23:39
Gleiches Blut, gleiches Gut und gleiche Jahre geben die besten Ehepaare.

Deja Vu
17.06.2011, 23:46
bin nicht einverstanden!
Gleiches Blut- wie soll man es verstehen?
Gleiches Gut: Reiche mit Reichen und Arme mit Armen? aber haben wir nicht genug Beispiele in Leben, dass auch Reiche mit Armen glucklich leben, bis der Tot sie scheidet?
Gleiche Jahre: hier sind auch genug Widerspruche, die uns das Leben liefert
Nina, und- wie ist ihrer Meinung zu diesem Spruch?:-D

ladysite
17.06.2011, 23:57
Валентина,
ну во первых "одной крови", т.е. одной национальности.
Я абсолютно согласна, что люди одной национальности легче понимать друг друга. Пример: решение о выезде в Германию в смешанных семьях было принято значительно труднее. Таких жизненных ситуаций много. К старости все равно всех тянет к своим корням.
Один уровень достатка
Для меня это также неоспоримая вещь. *Создавая вместе достаток в семье никто не будет в праве упрекнуть другого (таких жизненных примеров больше чем достаточно)
Один возраст
По отношению к возрасту я менее категорична, т.к. считаю, что возраст не помеха, если совпадают интересы двоих. Хотя максимально приемлемая разница в ту или другу сторону, на мой взгляд- 10 лет (независимо кто старше мужчина или женщина.)

Конечно эти три условия являются только предпосылкой для хороших отношений-брака. Разные случаи бывают. *Примеров и других достаточно, но те люди кто резко выпадает за пределы этих трех пунктов, по моему, им *приходится чаще приспосабливаться друг под друга.

Marianna-well
18.06.2011, 03:50
Я больше согласна с Валентиной.

Deja Vu
18.06.2011, 05:03
ну во первых "одной крови", т.е. одной национальности.

В этом плане я согласна с Галей.. просто не додумалась что под словом "кровь" автор подразумевает "национальность". Конечно, при таком смешении народов, какое мы имеем сейчас, невозможно полностью исключить браков "по крови". Но на примере Германии, браки европейцев с мулульманами редко бывают прочными. Чаще всего, это браки по расчёту, и когда цель достигнута (получение немецкого гражданства через Heirat), то следует развод.

Один уровень достатка
Создавая вместе достаток в семье никто не будет в праве упрекнуть другого

Да, Галя, в течении жизни оба создают свой совместный достаток. И это скрепляет их семейные узы. Но на момент вступления в брак, если полюбили друг друга бедный и богатая или бедная и богатый? Как сейчас в семьях королей, герцогов и прочих Adligen нередко происходит. И ведь живут, окружённые молвой, и нередко доживают до старости. Конечно, им ещё их положение не позволяет так быстро разбежаться, как нам- кто "из народа" (H)

Decadence
18.06.2011, 05:13
им ещё их положение не позволяет так быстро разбежаться,
Совершенно верно. Но у этой медали, как я думаю, есть и другая сторона: их положение и сбежатъся не позволяет так быстро. Сначала хорошо подумают, проверят свои чувства (и не только их), а уж потом и под венец можно идти. Оттого и ошибок да разочарований меньше.

Leya
18.06.2011, 06:35
Валентина, * *ты *ко *мне *обращаешься? (F)

inokentii
18.06.2011, 07:09
Женщина - цветок, а мужчина - садовник. У хорошего садовника и цветы красивые.

Matrica
18.06.2011, 07:13
(Y) Очень красиво сказано!

Deja Vu
18.06.2011, 18:58
ответила другу Галина Палёнис(Stieben)

Галя, там где я написала "Да, Галя, в течении жизни оба создают свой совместный достаток.. итд." конечно- к тебе. :-D
Но вообще, я пишу свои мысли, которые может комментировать любой, кого "зацепит", захочется подтвердить или оспорить:-S

Leya
18.06.2011, 20:41
Валя, * я *удивилась, *что *ты *ко *мне *обращаешься, *т.к. *я *не *участвовала * в *обсуждении, *кто *как *себе *партнёра *подбирает.

Deja Vu
19.06.2011, 00:32
ответила другу Галина Палёнис(Stieben)


Галя, что-то меня всегда тянет Нину "Галей" назвать. И с чего это я на тебя "запала"?:-D

Вот сейчас у нас в Балхашцах спор идёт: все ли тут на сайте пишут под своими именами? и значит ли это, что человек "плохой" если он тут пишет "инкогнито". Скажем: гл. фотки нет, анкета почти пустая. А по стилю письма члк-инкогнито сильно напоминает другого, который тут писал-писал да вдруг исчез.. и тоже был без гл. фотки

Я, по этому поводу, думаю следущее. В виртуальном мире, даже на сайтах, в Правилах которых стоит условие- регистрироваться только под своими настоящими именами и фамилиями- многие задаются вопросом: а не опасно ли это для меня? И потому регаются под вымышленными иманами. А вместо фамилий- значки или вообще ничего. Значит ли это, что все эти люди- а их тут немало- плохие? я думаю: нет..
Может, поэтому, я такая невнимательная к именам? Извините, битте-битте..:-(

Deja Vu
19.06.2011, 00:33
ответила другу Нина Грамлих


Нина, что-то со мной не то: цитирую тебя, а обращаюсь "Галя":-$
Ещё раз извинишь? мне стыдно за себя.. но слово- не воробей, вылетело-не поймаешь

ladysite
19.06.2011, 03:56
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Валя, хочу вернуться в вопросу "насколько брак прочне если материальные блага созданы обоими супругами"
В этом случае я конкретно имею ввиду молодых людей, которым надо все и сразу. Девочки не хотят выходить замуж за солдат, всем подавай генералов. А где их взять? Они готовы выйти замуж за стариков, лишь бы получить все и сразу. Их не заботит, что за эти блага они расчитываются своей молодостью и свободой, т.к. они зависимы. *Я наблюдаю, что среди современной молодежи очень завышенные требования друг к другу.
Как просто было в наше время. Уезжали из дома (материальное положение родителей не на виду) и чуства если возникали, то никак не на корысти. Внешность могла играть роль, ухоженность и перспективность. А вот мат.блага ждать от молодого человека никому *такая мысль и в голову не приходила.
Совсе другое дело когда встречаются два немолодых человека. За плечами жизнь прожита. *Каждый из двоих будет готов поделиться всем нажитым лишь бы остаток жизни прожить рядом с *хорошим человеком.
С годами искренние чувства ценятся гораздо больше мат.ценностей.

Mirai Nikk
21.06.2011, 02:34
Дорогие мои, а УМ здесь при чём?(md)

Deja Vu
21.06.2011, 03:24
ответила другу Nina Miller


Нина, это вы виноваты: пустили тему "на самотёк". :-D
Вот мы и разболтались обо всём.. вообще-то Ум- он везде "при чём", одер?;-)
Но- может, вы поможете нам вернуться в нужное русло? напишите что-нибудь..

Matrica
21.06.2011, 07:10
Нина Миллер:...Дорогие мои, а УМ здесь при чём?(md)
С годами искренние чувства ценятся гораздо больше мат.ценностей.
А разве это не УМная мысль? Я считаю да!;-)

ALEKSO
22.06.2011, 03:48
УMное выражение прочел сегодня в библиотеке гимназии г.Дилленбург: Eine Schule ohne Bibliothek ist wie eine Wuste ohne Oase

ladysite
23.06.2011, 07:12
ответила другу Josef *Schleicher ( Иосиф Шлейхер)
(Y)

Matrica
23.06.2011, 07:24
УМная фраза:
"Мы не можем обладать тем, чего не понимаем."
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Гёте

Matrica
23.06.2011, 07:36
"Трудность управления царством не в том, чтобы самому быть умным,
* *а в том, чтобы находить умных и опираться на них."
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Ле Цзы

Mirai Nikk
23.06.2011, 08:40
" *У начальника - дурака обязательно помощник - УМница":-D * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Народная мудрость.

ALEKSO
23.06.2011, 15:18
Нина!
Как мне это напомнило рассказы о новой ситуации в азиатских республиках: готов стать начальником, если замом будет русский или немец!
ДУМаю, что доля истины в этом есть. Как и среди всех народов есть УМные и есть не очень УМные люди - народная УМудрость права!!!

Deja Vu
23.06.2011, 18:33
У нас в учреждении, где я в Балхаше работала, когда стали вводить казахский язык, обязательный для всех руков. работников, организовали языковые курсы. *Преподавал казах, который в совершенстве владел русским, немецким, английским.. ну и конечно, своим родным языком- казахским, с разными его диалектами. И во всём остальном- человек высокой культуры, каким я его знала по работе.
Отсюда я делаю вывод: Ум интернационален! :-D

Mirai Nikk
10.07.2011, 20:10
Этой теме тоже пора на "покой":-D Я бы хотела, чтобы её тоже удалили. Спасибо.

ALEKSO
10.07.2011, 22:15
Одна из УМнейших тем с УМнейшими репликами - авторы имеют право, чтобы их УМные реплики не исчезали по воле одного из участников группы... Проголосуем - прошу откликнуться каждого автора постов

Deja Vu
10.07.2011, 22:48
Иосиф, если обсуждение не продолжатся- что в последнее время мы наблюдаем в этой теме, то можно "отключить комментарии" ..(ch)

Matrica
11.07.2011, 01:50
Валентина, ты давай кончай со своим "отключить", "закрыть" и подобное...В этой теме есть немало УМных мыслей, которые в меньшей степени исходили например от меня, но я с удовольствием их читала... Поэтому прошу вас, дорогие модераторы и администратор, ни в коем случае не закрывать подобные темы! (Я даже немного разозлилась!)

2-bash
11.07.2011, 02:05
Я вообще противник того, что бы удалять темы, которые имеют познавательный характер, побуждают нас к размышлениям и сами по себе интересны. *Уже не раз было так, что тема на какое то время уходит на задний план, но потом находится какой нибудь энтузиаст и она снова на первых страницах группы.

Deja Vu
11.07.2011, 02:35
ответила другу Лилия Риферт


Лиля, я только хотела сказать, что удалять темы, пока они кому-то интересны, нет необходимости. А можно как закрыть- так и снова открыть. Эта функция у админов и модеров недавно появилась, и я подумала, что Иосиф мог об этом ещё не знать.

У нас в Балхашцах есть темы, которые мы закрыли, подписав "Том 1". И предложили участникам тему с таким же названием "Том 2". Согласитесь: если в теме более 600- скажем, для примера- сообщений, то уже нет смысла писать дальше. А лушше такую тему заархивировать. Потому что всегда будут открываться новые темы.. или нет? ;-)

Irinka
11.07.2011, 02:48
Я тоже против удаления этой темы. Есть много ценностей *и идей,которые представляются нам правельными и не стоит от них отказываться...но важно ещё и учиться и развивать ум.
Узкий ум,это прямой путь к узкой жизни,надо прислушиваться к тем,кто знает больше,не стесняться задавать вопросы,больше читать,так как чтение обогощают наши знания *и помогает обучению и пониманию

Matrica
11.07.2011, 06:47
ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Согласитесь: если в теме более 600- скажем, для примера- сообщений, то уже нет смысла писать дальше. А лушше такую тему заархивировать. Потому что всегда будут открываться новые темы.. или нет? ;-)
Не знаю, Валя, почему нужно вообще что-нибудь архивировать, если колличество тем в группах сайтом не ограничено? Вот темы, в которых нет сообщений, действительно можно удалить, а всё остальное пусть "живёт"!

Deja Vu
11.07.2011, 18:45
ответила другу Лилия Риферт
Лиля, а почему писатели пишут книги не одним бесконечным томом, а распределяют свои истории в нескольких томах? я думаю: чтобы легче читалось. А те, кто в группе новый и заинтересуются началом темы, имеют возможность начать читать с 1-ого тома. Но я имела ввиду, конечно, темы с таким содержанием, как, например: "История Балхаша" или "Балхашские новости". Их мы в той группе архивируем. Это не значит, что этому примеру надо следовать во всех группах. Любая группа- индивидуальна по своему содержанию. Просто я написала своё мнение: как можно, не закрывая темы, к которой не пропал интерес у участников, продолжить обсуждения в ней.
А не закрывать темы, которые перестали обсуждаться, можно разве что в маленьких группках, где всего неск. сотен участников и слабое общение. В группах, как Земляки, накапливать старые темы- к чему? я не имею ввиду- эту тему, а- вообще..

Matrica
17.07.2011, 06:05
Лиля, а почему писатели пишут книги не одним бесконечным томом, а распределяют свои истории в нескольких томах? я думаю: чтобы легче читалось....Просто я написала своё мнение: как можно, не закрывая темы, к которой не пропал интерес у участников, продолжить обсуждения в ней. А не закрывать темы, которые перестали обсуждаться, можно разве что в маленьких группках, где всего неск. сотен участников и слабое общение. В группах, как Земляки, накапливать старые темы- к чему? я не имею ввиду- эту тему, а- вообще..

УМная мысль, но нашей группе такое помоему не грозит...Она хоть и имеет четырёхзначное число участников, но участвует в ней менее 1%, так что врядли понадобится "дробление" тем на тома...*-)

Deja Vu
17.07.2011, 06:26
ответила другу Лилия Риферт


Там более, Лиля: если темы не удалять, то будет избыток тем на кол-во участников. *

Но не волнуйся: темы, в которых много обсуждений, мы не удаляем. а только те, где обсуждений раз, два- о обчёлся, и которые не имеют перспективы развития. Как, н-р, последние темы Нины Миллер. Раз автору они стали ненужны, то мы их удалили. :-D

Matrica
11.08.2011, 08:42
Да, для того, чтобы продолжить эту тему у нас наверное "ум"ных идей не хватит*-) ...Вся энергия "застревает" в "рабочей комнате"(tr)

ALEKSO
11.08.2011, 18:13
И времени нет- поэтому УМа не приложу с чего начинать_встав в 4 или 5 утра - за работу или "рабочую комнату" браться - и там и тут люди ждут - если не УМных ответов _ то по крайней мере не глупых

Matrica
11.08.2011, 18:47
Да Иосиф, у меня тоже "прям УМ на расшарашку"....Но я ещё эти три дня в отпуске, поэтому хватает времени на некоторые наши "заУМные" темы(H) (v)

Deja Vu
11.08.2011, 19:40
А я днём на сайте одна "плохо" модерирую.. так что насколько масла в голове хватает (так любил наш начаЛник учреждения в Балхаше про УМ говорить), настолько и УМничаю :-D

Matrica
30.10.2011, 08:25
УМирает потихоньку эта тема...Закончились наверное *"УМные мысли"...Может кто из "Новеньких" УМную идею подкинет, а?;-)

ALEKSO
13.12.2011, 04:39
УМа не приложу, как оживить тему... И вообще, пока отсутствовал и только иногда мог заходить в групп, то было столько УМных и иных дискуссий, что не успевал читать и УМа набираться. А нынче что-то приутихло наше сообщество...
Обещаю всю неделю и последующие выходные работать в школе и быть на мероприятиях в разных городах и не мешаться под ногами

Deja Vu
13.12.2011, 04:47
Обещаю всю неделю и последующие выходные работать в школе и быть на мероприятиях в разных городах и не мешаться под ногами
Это так хитроУМные люди отказываются от работы, чтобы их с должности не уволили :-D

2-bash
13.12.2011, 05:17
Надо очень хорошо подУМать, что можно сделать. А то как то в теме все УМолкли. А тишина здесь совсем неУМестна! На то это и форУМ, что бы здесь любой остроУМ мог себя как то проявить. Ведь именно для этого была задУМана эта тема!;-)

Deja Vu
23.01.2012, 07:34
Может, потому, что "реки вспять не текут", как бы мы тут не УМничали, но к этой теме возвращаться не хотят?
Если разговор не возникает сам собой, то значит. темы исчерпала себя. ИМХО

Natsume
23.01.2012, 07:37
Я Вас умоляю, подумайте, а то *как-то страшно подумать, что так и не образумимся,если все умолкнем и не сумеем поумничать по этой теме: УМ!;-) :-D :-D

ALEKSO
23.01.2012, 07:37
Тема - да, но новичкам ее прочесть не помешает - будут знать, что есть в этой теме уж очень УМные мысли...

Matrica
23.01.2012, 07:40
Может, потому, что "реки вспять не текут", как бы мы тут не УМничали, но к этой теме возвращаться не хотят?
Зато с привеликим удовольствием возвращаются к такой уже "заезженной" теме, как "наш имедж" , например и безУМно "доброжелательно" поливают друг друга грязью...Да, ведь на это много УМа не надо....(tr)

Natsume
23.01.2012, 07:45
Was machst du dir *den Sorgen? Es ist doch nicht hier in der Gruppe, und du musst ja nicht teilnehmen, wenn du das nicht mochtest. *Mein Gott, wie Leute immer sich als "Elite" sich ausgeben wollen. Sowas nervt! Grad hat ich so gute Laune, und da kommst du und ...bitte - habe ich keine Lust schon weiter zu schreiben! (md) (md)

ALEKSO
23.01.2012, 07:45
Кстати, несколько минут назад автор темы про "ИМИДЖ" просила убрать ее тему. Я пока решил поУМному: посоветоваться с группой - Что делать?

Deja Vu
23.01.2012, 07:54
Иосиф, раньше на этом сайте у авторов были эти кнопочки: удалить тему, удалить сообщения. Админы и модераторы оказывались бесправными перед своеволием авторов тем, кои обиделись на кого-то или на что-то и убирали всё подряд.
По многочисленным просьбам участников в администрацию сайта, эти функции у авторов тем убрали. У меня на Балхашском форуме автор тоже не может убрать тему, если в ней уже написано более 1 сообщения, и- не им самим. На это есть админы и модеры. Думаю, что это правильно: в каждой теме собран материал, коллективный. И при чём тут желание автора? Этим она только выказала своё неуважение к группе.

Matrica
23.01.2012, 07:59
Я Вас умоляю, подумайте, а то *как-то страшно подумать, что так и не образумимся,если все умолкнем и не сумеем поумничать по этой теме: УМ

Natsume
23.01.2012, 07:59
Und? Weiter was?(md) (md)

2-bash
23.01.2012, 08:00
Согласен с Валей. Непонятно, чем эта тема мешает её автору.

Natsume
23.01.2012, 08:01
Verstehst du kein Spass? Ich habe, wie Aleksandr, versucht Worter zu finden, wo UM dabei ist. Aber nein, Lilia muss immer ihre Norgelei gleich anwenden!(md)

Matrica
23.01.2012, 08:15
Ну вот мы и эту УМную тему превратили в разборки, хотя я вообще и УМом не думала тебя позлить...Но наверное тебе нужна разрядка...(ch) (v)

Natsume
23.01.2012, 08:18
Умора! Я ещё и осталась крайней! Думать надо, что пишешь.

Puzzle
23.01.2012, 08:24
А автор темы вышла почти из всех групп. Наверно выражались многие неУМно... А жаль. Мне ее УМные темы всегда нравились.

Deja Vu
03.02.2012, 02:38
Ну, ладно, раз всем так уж хочется реанимировать эту тему :-D .. на просторах интернета я нашла УМную информацию:
"Borsenqueen" Ingeborg Mootz verrat den Weg zum Millionar/in
Sie ist 89 Jahre und war in den 70er Jahren die erste Vermogensberaterin. Ingeborg Mootz bleibt Ihren Prinzipien treu und hat somit ihr Ziel, eine Millionen mit Aktien zu verdienen, erreicht. "Beim Tiefkurs kaufen und zum Hochstkurs verkaufen", so einfach beschreibt sie ihre Anlagestrategie. Doch man muss Geduld haben und Warten konnen.
Das Thema Frauen und Finanzen ist auf dem Vormarsch. Im Rahmen der Deutschen Anlegermesse wird dieser Thematik ein eigenes Forum gewidmet. Das Forum Finanzen fur Frauen. In unterschiedlichen Workshops soll den Frauen hier die Unsicherheit im Umgang mit Finanzen genommen werden. "In den Workshops sollen den Frauen Mut fur die Eigeninitiative zugesprochen werden, " so Kristine Pogge von PODIUM. Die Workshops mit unterschiedlichen Referentinnen sind nur Frauen zuganglich, die Gesamtveranstaltung ist auch fur Manner gedacht. Ingeborg Mootz, die "Borsenqueen" will die breite Masse mit ihrer einfachen Anlagestrategie, zu der es nicht viel bedarf, fur Aktien begeistern. Krisen interessieren sie nicht. "Sofern man sich an die Strategie halt, kommt man durch jede Krise." Ziele hat sie noch einige und hat dafur mit 89 Jahren einen Gewerbeschein beantragt.
***********.daf.fm/video/boersenqueen...008469008.html

ladysite
03.02.2012, 04:34
Реально играть на биржах и выигрывать могут только те, кто в курсе всех актуальных *изменений в финансововм мире. Целые компании работают на то чтобы знать истинное положение. Обычным же бюргерам, чаще всего, приходится полагаться на свою интуицию или *колебания в финансовом рынке, которые они могут наблюдать по официальным сообщениям.
Многие предприятия блефуют и выставляют на продажу акции не обеспеченные ничем.
Мое глубокое убеждение, что для собственного удовольствия, можно парой тысяч евро ИГРАТЬ на акциях. Но именно играть и учиться. Интуиция приобретается тоже только *путем тренинга.
А при нынешней ситуации в финансовом мире лучше и не приближаться к этим играм. МОЕ МНЕНИЕ.

Matrica
03.02.2012, 06:08
Уже одна только "Акция Парагвай" какого опыта стоит! В таких случаях отлично подходит русская поговорка: рождённый ползать-летать не может...

2-bash
03.02.2012, 06:09
Лилия, сейчас говорят: Рождённый ползать - везде пролезет!;-)

Matrica
03.02.2012, 06:11
Это кто говорит, Саша? Владелец золотой цепочки и 600-го Мерса?;-)

Dimas
03.02.2012, 06:17
Рождённый ползать - везде пролезет! ...А рождённый летать, везде пролетит! (dt)

2-bash
03.02.2012, 06:19
Обладатель золотой цепочки если и ползёт, то скорее придавленный весом этой цепочки. (fr) По моему на КВН слышал это, не могу сказать.

2-bash
03.02.2012, 06:21
Везде пролетит? Пролетит в разных смыслах используется.;-)

Matrica
03.02.2012, 06:30
Рождённый ползать - везде пролезет! ...А рождённый летать, везде пролетит! (dt)
Вообще-то в этом что-то есть....Но если задУМаться, то я *не дУМаю что, чтобы разбогатеть на акциях, нужен обязательно УМ, от простого везения наверное будет больше толку(tr)

Matrica
17.02.2012, 10:07
Эти "умные" высказывания я только что прочла в одной из моих групп:
МНОГИЕ , ХОТЬ СТЫДНО В ТОМ ПРИЗНАТЬСЯ , С УМОМ ЛЮДЕЙ БОЯТЬСЯ *И ТЕРПЯТ ПРИ СЕБЕ *ОХОТНЕЙ *ДУРАКОВ
МУДРЫЙ ОТДАЁТ ВРЕМЯ ПОЭЗИИ И НАУКАМ ,ГЛУПЫЙ - ПОРОКАМ , СНУ И ССОРАМ .

Ангел Мудв
17.02.2012, 23:21
Отлично сказано!(Y) (Y) (Y)

Deja Vu
18.02.2012, 00:39
Лиля, (Y)

Matrica
22.03.2012, 19:31
Я очень мудрая! .... то УМУДРЮСЬ, то НАМУДРЮ!!! :-D