PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли нам "вторая жизнь"? (В наших детях наше продолжение или чему мы можем у ...


Alexandr
24.03.2010, 05:16
Нужна ли нам "вторая жизнь"? (В наших детях наше продолжение или чему мы можем у них научиться)

И какая же тут связь с началом моей статьи? Жизнь вокруг прекрасна и удивительна. Детство – это радость движения, радость познания. Если кто-то не постиг эту радость, то это случилось неспроста, а от «глобальной порчи». Посмотрите на своего ребёнка, свободен ли он от неё, если нет, то снимите эту порчу. Нет у наших детей второй жизни и никогда не будет, и детства второго тоже не будет, и юность у них тоже будет всего лишь одна. Их жизнь, ту, что есть сегодня, единственную и неповторимую, помогите обустроить и сделать счастливой.

Alexandr
24.03.2010, 05:17
Об этом много можно говорить. Я не обобщаю, мне доводилось работать и с нашей молодёжной элитой. С теми, кто взял самое лучшее от всего. «Глазами жадными цапайте всё, что хорошо у нас и что хорошо на Западе!» Эта заповедь Маяковского им неизвестна, но они живут по ней, берут всё лучшее из того, что привезли «оттуда» и из того, что можно взять здесь. Я не о них сегодня говорил, а о тех кто этих вершин не видит и ищет себе «вторую жизнь».

Alexandr
24.03.2010, 05:17
На многодневные экскурсии я брал в первую очередь трудных детей и подростков. Очень резко бросалось в глаза отличие в их поведении. Те, кто выросли здесь, отличаются эгоизмом и большими претензиями. Сквозит какая-то боязнь переработать в своей компании, сделать что-то для друзей от души, просто так. У «неинтегрированных» это встречается реже. Помню девятилетнего Олега, мальчика с Алтая. Он в Германии был без году неделя, семья жила ещё в нотвонунге и доверила мне его на две недели для лагеря труда и отдыха, который мы открыли в Тюрингии. Было много интересных фантазий и дети с радостью претворяли их в жизнь. Когда же дело доходило до неинтересных повседневных рутинных обязанностей, сразу возникали перепалки: «Почему я!?» Олег был другой: «Можно я за дровами в лес схожу?... Можно я их распилю?... Возьмите бересту, это вам для костра пригодится...»

Alexandr
24.03.2010, 05:19
с Это преподносится в форме истины, которую должны учитывать все немецкие «интеграторы». И что же они такое необычное должны учитывать? Оказывается те, кто приехал сюда раньше уже заведомо «немчее» (вроде как бы лучше) тех, кто приехали сюда позже. Считается что эти «постпоздние переселенцы» более криминализированы. Это лапша на ушах. Весь мой опыт возражает против такой трактовки. Большинство трудных подростков приехали сюда в дошкольном возрасте и трудными стали здесь. Очень жаль, но факт, не Есенин и не Пушкин, а блатата и поэтизирование российских зэковских замашек плывёт через телевидение и через интернет в души наших детей. Для них, здесь в Германии, доступ к этой грязи намного легче, чем у какого-нибудь подростка в казахской или сибирской глубинке. Дети любят в лужах побродить, но тут совсем другая грязь и её очень трудно отстирать. Семья не сможет, а немецкая школа не захочет ибо она за чистоту русского вкуса не отвечает. Есть и другие причины, но это уже особая тема.

Alexandr
24.03.2010, 05:20
Там в Польше, я предложил своему немецкому коллеге провести эксперимент. Мы оба в годах, у меня радикулит и артроз позвонков, до инвалидности не очень далеко. Проверили сможем ли мы достать ладонями пол, не сгибая ноги в коленях. Согнулись, достали. Оба. Предложили нашим подросткам. Не достал никто. Ни один, кроме курда. „Ne-e, mit euch kann man den Krieg nicht gewinnen!“ - в шутку рассмеялся коллега. А мне подумалось, зачем война, если и без неё можно всю нацию просто так вот очень даже легко и просто сделать инвалидами.
Если с физическим здоровьем наших детей дела обстоят не очень важно, то как оно с моралью? Любовь к ближнему, готовность защитить слабого и беззащитного, дать отпор злодею... Преступность молодёжи в России выше, чем в Германии и из этого часто заключают, что за последнее время сюда будто бы лишь одна шваль приехала.

Alexandr
24.03.2010, 05:20
Правда, был в нашей группе настоящий Апполон, но это был курдский азюлянт из Турции, который прожил в Германии всего лишь год. Снова тот же вопрос: «Почему украинцы порхают как рябчики, а наши плетутся как закормленные бройлеры? Кто их испортил? Саддам Хусейн?» О, скажи нам такое, то мы бы до утра не заснули. Ну, а раз не Саддам, а мы сами, то можно спать спокойно. Не буду обобщать, наши дети были из основной школы, а не из гимназии, те всё же постройнее, но тем не менее, это всё слишком попахивает тотальной инвалидностью

Alexandr
24.03.2010, 05:21
Другой раз по тому же проекту мы побывали в Польше. В программе было купание в пруду. Когда разделись, то сразу же бросилась в глаза страшная разница во внешнем виде украинских, польских и немецких детей. Все дети были одного возраста, но наши были выше и в среднем раза в полтора толще своих польских и украинских сверстников. Особенно ярко это было выражено почему-то у мальчишек: ноги как колодки, груди висят как у кормящей матери, на талии жировой пояс.

Alexandr
24.03.2010, 05:21
Приходят к моему внуку в девять утра какие-то пацаны и просят дать вторую жизнь. «Одуреть. Санёк, ты что, бог что-ли!? Какую ещё вторую жизнь ты можешь дать?» Оказывается речь идёт о компьютерных играх, где проигравший теряет свою первую жизнь и дальше играть не сможет пока не получит вторую. Для этого надо знать код, а бедные ребята его не знали. Катастрофа! Свою первую жизнь ещё толком не начинали жить, а уже просят вторую. За селом с одной стороны лес с другой Обское море с островами. Лето, каникулы, плыви на остров на рукопашку, на баллоне, на плоту под парусом, строй там шалаши, играй в индейцев, лови рыбу, жарь её на костре... Нет, некогда, надо с раннего утра бежать к соседу за кодом и выпрашивать у него «вторую жизнь». Парень, тебе это надо? Чудеса!

Alexandr
24.03.2010, 05:22
Вся наша группа, кроме него одного не смогла подняться. Сил не хватило. Этого мальчика звали Мурат, он немецкий турок и его в Германии ещё не успели испортить. Может быть подъём был очень трудный? Да нет же! Среди алтайских «гастгеберов» была семья моего сына Саши. Саша взял с собой свою дочку Юлю. Внучке было тогда всего пять лет, но она забралась на самый верх. Сама, без помощи взрослых. Думаю, что и в Сибири этим не долго смогут хвалиться. В той поездке по Алтаю я обнаружил один мрачный симптом глобализации.

Alexandr
24.03.2010, 05:23
Эта боль была им незнакома и они боялись умереть. Во время турпохода мы пытались подняться на знаменитую гору Бабырхан. Докуда только можно было нас подвезли на ГАЗ-66, дальше предстояло подниматься пешком. Высоты оставалось не больше 400 м, на подъём дали три часа. Из всей нашей немецкой группы только один мальчик достиг вершины и стоял на ней «счастлив и нем». Он не «завидовал тем, у которых вершина ещё впереди» потому, что завидовать было нечему.

Alexandr
24.03.2010, 05:24
Один держит за ногу, другой за руку, третий подмышки, двое стоят внизу, чтоб их, вспотевших от страха и от бессилия, принять внизу прямо в ручки. Алтайские ребята и наши юные аусзидлеры весело спустились вниз без страховки чуть ли не вприпрыжку. Я ставлю вопрос: «Кто и зачем немецких детей так страшно испортил!?» Другой вопрос: «Неужели и наши дети должны стать такими же?» К сожалению, становятся. Если наши подростки на Алтае легко преодолевали кратковременные препятствия, то на долговременную выдержку у них уже не хватало сил. Обыкновенную усталость они принимали за боль

Alexandr
24.03.2010, 05:25
Я шесть лет работал в разных интеграционных проектах. Цель работы: интегрировать наших подростков в общественную жизнь их новой родины - Германии. Т.е., они должны по образу своих мыслей, по поведению стать такими же как и их местные немецкие сверстники. С болью и горечью приходилось наблюдать как в «процессе интеграции» многие наши подростки потеряли свои самые лучшие «русские качества», а из немецких не самые лучшие переняли. Приведу несколько примеров. По проекту «Дети без границ» я помогал осуществлять обмен детскими туристическими группами между Германией и Алтаем. На Алтае во время турпохода решили спуститься в пещеру. Немецких подростков «гастгеберам» пришлось страховать впятером каждого в отдельности.

Alexandr
24.03.2010, 05:26
У нас в деревне не любили заумных слов. Если объяснять просто, то всё звучало бы так: «Помнишь бабку Секлетинью, которая на Степаныча порчу напустила? Ну вот, эти ребята хотят весь мир испортить!» Просто, доходчиво и понятно. Паралель-то очень логичная, не так ли? Что такое порча? Это не что иное, как болезни, возникшие посредством внушения, в результате воздействия недоброго человека на психику своей жертвы. Тут читатель отложит в сторону газету и скажет: «Опять они про политику!» На этом прекращаю филиософию и перехожу к делу. Речь пойдёт дальше не о политике, а о её результатах. Онашем будущем, о наших детях. А этим вступлением мне хотелось всего лишь заострить проблему.

Alexandr
24.03.2010, 05:27
Термин «информационная война» уже давно в ходу. Что это такое? Энциклопедия говорит, что это комплекс мероприятий по информационному воздействию на массовое сознание для изменения поведения людей и навязывания им целей, которые не входят в число их интересов, а также защита от подобных воздействий

DORIAN GAY
24.03.2010, 05:56
(Y)

Vertelka
24.03.2010, 06:38
Этой темой вы затронули очень больное место. Но многие наши земляки к сожалению не могут понять, что мы сами в ответе за наших детей.И ни какая школа или детсад за них проблемы не решат.

DORIAN GAY
24.03.2010, 18:31
.И ни какая школа или детсад за них проблемы не решат.
Сохранились сведения об учителях Барнаульской школы середины ХVIII века. "Для работы в ней сначала был "истребован" из Тобольской духовной консистории, а прислан из Томска дьячок Пётр Хавов, который состоял в должности учителя с 8 декабря 1753 г. до апреля 1756 г., получая по 18 р. в год. Некоторые факты рисуют "методу" его занятий. Так, купец Брызгалов жаловался по начальству на то, что дьячок Петро "невозможно избил дитё". Скоро последовал и ответ на жалобу: "Сын ваш не дитё, а стерва, и наказан оным поделом". Дальше жаловаться, видимо, было бесполезно. Купец ограничился угрозой в адрес "воспитателя".
Я привёл пример старой "методы" для сравнения с ныне существующими и всем известными. Выводы не делаю.

Alexandr
26.03.2010, 18:42
Моим недосягаемым маяком в работе был всегда педагог Сухомлинский. Его школа была самая передовая в мире. Ни до него ни после таких школ не было. Был бы он в Союзе министром образования, а не директором школы, то на планете могло бы возникнуть новое общество, о котором мечтали все. И мусульмане, и христиане, и социалисты, и коммунисты. Зайдите в Интернет узнайте о нём поподробнее.

MelocotoN
31.03.2010, 22:59
Федор, вы очень правильно все подметили, у меня конечно нет такого профессионального опыта, но я мама 3 детей и вижу, что с нашими детьми делает "Германская сытость". Своих детей стараюсь как и все наверное вопитывать в том же духе как нас воспитывали с одной лишь разницей, не применять физическое насилие, но систему"Кнута и пряника " одобряю, а это значит,что легкий подзатыльник и хлопок под зад должен быть.
Согласна и с Ларисой Зингер, что мы сами в ответе за наших детей, но считаю,что советские дет. сады давали не плохую закваску, а школы выдержку для дальнейшей жизни. Ведь если сравнить, то выходить,что раньше у родителей не было времени для воспитания потому что работали целый день и основное зерно давало общество. Сдесь у многих тоже нет времени для воспитания потому, что работают от зари до зари, а школа дает только знаини) все остальное дело родителей. Вот и получается либо дома сидеть и детьми заниматься либо работать, кто еще рожать то будет?

MelocotoN
31.03.2010, 23:01
Продолжение...
И то,что наши дети физически отстают и в смекалке и просто стали забывать или не научились таким для нас в свое время элементарным вещам.... тоже упущение тех же школ.Нет ничего ведь бесплатного, кружки и секции все стоит денег, может это себе каждый позволить? Считаю, что это вопрос государства должен быть, итегрировать физическое воспитанеи в школе. Ах...можно еще много чего написать....

Alexandr
02.04.2010, 06:25
Школа здесь учит, воспитывают попутно. Слегка. С учителей большого спроса за это нет.

Es ist eine Tatsache, die man so leicht nicht andern kann.

Но возможности всегда какие-то есть. К сожалению,быломного случаев, когдаони не использовались. Девочка с особо одарённым музыкальным слухом не пошла в музыкальную школу. Учителям, тут Вы правы, было "по фиг", а отецсказал мне: "Одурел! Откуда у нас такие деньги?!" А ведь он даже не спросил, сколько стоют эти внеклассные занятия. Дома у нихкухонная мебельстоила в сто раз больше, чем плата музыкальной школы за год. Думаю, что в будущем ребёнок прокухню не вспомнит, а потерянными возможностями упрекнёт когда-нибудь своих родителей. Сказать в ответ будет нечего и это очень печально.

ALEKSO
03.04.2010, 02:54
В России старшая дочь ходила в музыкальную школу - серьезные занятия, уезжая, подарили антикварное пианино друзьям. Тут кинулись искать - такое же стоит 5.000, всельской местности купили столетний инструмент за 500, хозяин бесплатно на прицепе привез его нам в город, настроили, служит уже много лет. Дочь поступила на медицинский, а музыкой занимается для души, раз в год сопровождает бесплатноконцерт школьного скрипичного квартета, сама же берет платные уроки у хорошего преподавателя (сама имеет две подработки, но на музыку мы ей даем "ташенгельд")... Младшая дочь тоже занималась музыкой, как школу закончила, так больше к интсрументу не подходит... Но считаю. что музыка - гимнастика ума - сильна в математике, преподает другим школьникам - зарабатывает на мелкие расходы. Мир прекрасного - опора материального мира...

MelocotoN
04.04.2010, 08:01
Все конечно списывать не школу я не буду, родители сдесь особенно должны заниматься своим ребенком. У меня в свое время не было возможности, да и непринято было от родителей чтото требовать, могла бы посещать какую нибудь муз. школу или по классу вокала, пою с удовольствием с дет, сада, но на этом все и осталось, дальше деревенской сцены и сейчас дальше нашего города не выходит. Никого не виню, родители могли конечно может как то продвинуть талант, но время было другое, тем более деревня, кроме клуба ничего. Поэтому стараюсь своим детям дать то, что мне не хватало. А они уже своим детям по их меркам дальше передадут.

Alexandr
05.04.2010, 03:44
Когда детям недодали из-за суеты, денег нет, времени мало... Это понятно, но ведь есть семьи, в которых органически ненавидят образование.

Iro no Kami
05.04.2010, 09:44
В семьях, где родители сами получили образование, этот вопрос обсуждению не подлежит, родители стремятся довести детей хотя бы до своего уровня. Это сугубо мое мнение.

Alexandr
05.04.2010, 19:45
Это факт бесспорный. Просто жаль тех детей, которые могли бы многое взять от своих интеллигентных соседей, но безграмотные родители против. Не потому, что они не любят своих соседей, а потому что "ёжиные интелиго" могут им "испортить детей" и они будут другими, не такими как сами.

MelocotoN
05.04.2010, 20:05
Это не всегда кстати подтверждается, у моих родителей всего 4 класса образования было. Мы все 4 детей получили среднее и причем до класса 6-8 хорошистами и отличниками. А вот мои первые, родившиеся в Казахстане дети, хоть я и занималась с ними больше,чем мои родители со мной всерано не смогли выйти на этот уровень. Сдесь дело наверное в системе образования или советские школы и учителя держались на патриотизме и энтузеазме, согласитесь мало сдесь таких учителей и манера преподавания другая.Хотя Германия одна из разситых стран мировой экономики, а как у них это получается, может на половину машины и компьютеры делают? В России и странах бывшего СССр много хороших специалистов, но делать приходиться порой свою работу при помощи "топора". Мой муж как то пошутил, почему СССр развалился ,потому что проволка изчезла на которой вся страна держалась. (ch)

Alexandr
06.04.2010, 04:02
Моему отцу было 12 лет когда он решил бросить учёбу. Школа была в другом селе и отец сильно скучал по дому. Дед не смог уговорить сынаидти в школу и отстегал его бичом: "Теперь думай сам как тебе дальше быть, учиться или не учиться. Можешь и остаться дома, но ты не посмеешь меня упрекнуть в том, что я тебе не дал возможности выучиться, не гнал тебя в школу!"

MelocotoN
06.04.2010, 05:02
Федор, это что ладно, в то в ремя ремнем или бичем никто не попрекнет и в югендамт не заберет. Я уже тут своей старшей веником всыпала, когда она принесла аттестат с хауптшуле.Оценки были не ахти. Теперь не заню по какому такому волшебству, но дочь закончила хорошо сначало школу для хаусвиртшафт, а теперь учится на киндерпфоегерин и говорит"Правильно ты мама меня тогда отлупила, я понимаю,что ты это сделала из безисходности и не упрекаю тебя не в чем" А что совсем сидеть и ничего не предпринимать, когда слова не доходят через голову, может дойдут через другое место! Но я конечно против безконтролированного насилия. (N)

Alexandr
06.04.2010, 05:17
2 сентября 1970 года умер директор Павлышской школы василий Александрович Сухомлинский. Это на Украине. Он поставил уникальный в истории человечества эксперимент: выучил и воспитал целый класс без наказаний. От рождения и до аттестата зрелости детей никто никогда не наказывал. Принципиально. В эксперименте участвовали и родители. Они ходили на родительский всеобуч ещё до рождения детей. К сожалению, его опыт здесь неизвестен, да и на востоке его забыли.

Alexandr
06.04.2010, 05:19
было много случаев когда югендамт детей забирал из семьи без всяких оснований, ну а если есть повод, то могут запросто забрать.

Vertelka
08.04.2010, 07:55
Я тоже принципиально против наказания.
Подзатыльники у прочее унижает человека. Мы сына никогда не наказывали.
Но надо всегда оставаться авторитетом для ребенка, и не только на словах.
(Мою личное мнение)

Natsume
08.04.2010, 08:16
Лариса-я такого же мнения.(F)

Alexandr
08.04.2010, 21:34
Дедовский метод сегодня неприемлем, но цель осталась та же - умственное, духовное и физическое развитие. Есть семьи, в которых эта цель не ставится вообще.

Alexandr
08.04.2010, 21:34
Школа свои потенциальные возможности тоже не использует. В новых землях почти все Дома Пионеров закрыли. Пионерские галстуки раздражали, это понятно. Какие проблемы, смените вывеску и галстуки, а чем кружок моделирования новой власти не угодил? Это не пронятно и вызывает сожаление.

Onlyone
09.04.2010, 12:36
Я ЖИВУ В РОССИИ. В СВОЁ ВРЕМЯ НЕ СМОГЛИ УЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ. НО ЭТО ДЕЛО ДЕСЯТОЕ. ПРОЧИТАЛА ВСЕ ВАШИ МНЕНИЯ. ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, ВЫ ВСЕ ДАВНО УЕХАЛИ ИЗ РОССИИ. СЕТУЕТЕ, ЧТО ДЕТИ ВАШИ "КАКИЕ-ТО НЕ ТАКИЕ" В ГЕРМАНИИ СТАНОВЯТСЯ...ВЫ БЫ ВИДЕЛИ И ЗНАЛИ, ЧТО В РОССИИ С ДЕТЬМИ СТАЛО!!! ОСОБЕННО В ЛИХИЕ 90-Е! ЭТО ПОКОЛЕНИЕ ДЕТЕЙ НАЗЫВАЮТ У НАС ПОТЕРЯННЫМ! НАРКОТИКИ, АЛКОГОЛЬ, ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЙ И СТРЕМЛЕНИЙ... - СТРАШНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ НАС, ВЗРОСЛЫХ, БЫЛО... А УЖ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДАВНО! МОЙ СТАРШИЙ СЫН УБЕРЁГСЯ ОТ ЭТОГО... ИЛИ МЫ УБЕРЕГЛИ, А ДРУГИЕ...ГОД НАЗАД ДВА ОБДОЛБАННЫХ ПОДРОСТКА ИЗБИЛИ ЕГО ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО НЕ ДАЛ ТЕЛЕФОН "ПОГОНЯТЬ". ВЫ ЗНАЕТЕ, КАКИМИ ОНИ СЕБЯ "КРУТЫМИ УОКЕРАМИ" ЧУВСТВОВАЛИ, ПОКА Я ДЕЛО ДО СУДА НЕ ДОВЕЛА! ВОТ КОГДА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИМ ЗАГРОЗИЛА РЕАЛЬНАЯ, ВОТ ТОГДА НЕМНОЖКО(НЕМНОЖКО!!!) ПРИЗАДУМАЛИСЬ! 12 ЛЕТ НАЗАД Я УШЛА ИЗ ШКОЛЫ ... НЕ СМОГЛА БОЛЬШЕ! ДОВЕЛА КЛАСС ДО ЭТАПА ВЫБОРА (9 КЛ.), ВНУШИЛА "РАЗУМНОЕ, ВЕЧНОЕ, ДОБРОЕ" И УШЛА.

Onlyone
09.04.2010, 12:49
ПОЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ КАКОЙ-ТО ВЫХОЛОЩЕННОЙ КАК УЧИТЕЛЬ. СТАРАЕШЬСЯ В ШКОЛЕ ДАТЬ ХОРОШЕЕ, ПОЛЕЗНОЕ,...А ОНО ИМ(ДЕТЯМ!) НАДО! ЕСЛИ ВЫХОДЯТ НА УЛИЦУ, В ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ОБЩЕСТВО - И ВИДЯТ СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ! ВМЕСТЕ СО МНОЙ УШЁЛ ПОЧТИ ВЕСЬ КЛАСС... В ГОРОДСКИЕ ЛИЦЕИ, ГИМНАЗИИ. ДВОЕ УЕХАЛИ В ГЕРМАНИЮ. ОПЯТЬ ЖЕ ОДИН БОЛТАЕТСЯ ПО ЖИЗНИ, НЕ ЖЕЛАЯ НИ УЧИТЬСЯ, НИ РАБОТАТЬ, А ДРУГАЯ - И ТАМ СТАЛА ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ В ШКОЛЕ!!! ЗА СОЧИНЕНИЯ, КОТОРЫЕ Я НАУЧИЛА ЕЁ ПИСАТЬ, НЕМЕЦКИЕ УЧИТЕЛЯ ВСЕМ В ПРИМЕР ЕЁ СТАВИЛИ, И СОЧИНЕНИЯ ЛУЧШИМИ ПРИЗНАЮТСЯ И СЕЙЧАС! ВЕСТОЧКУ СО"СПАСИБО" ПРИСЛАЛА - ОТРАДНО!!!
К СЧАСТЬЮ, ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ ЗА ЭТИ 12 ЛЕТ! СУЖУ ПО СВОЕМУ МЛАДШЕМУ СЫНУ! ДО ВСЕГО ЕСТЬ ДЕЛО! ВСЕМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ...НО В ШКОЛЕ "КАЧАЕТ" ПРАВА (УЧИТЕЛЯ ЖАЛУЮТСЯ), ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ИХ СОБЛЮДАТЬ УСТАВ ШКОЛЫ, ПРЕДУПРЕЖДАТЬ О КОНТРОЛЬНЫХ ЗАРАНЕЕ (КАК ПОЛОЖЕНО), ЗНАЕТ СТАТЬИ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. !

Onlyone
09.04.2010, 12:56
НО ПРИ ЭТОМ УЧИТЕЛЯ ПРОСЯТ, ЧТОБЫ МЫ ЕГО НЕ ЗАБИРАЛИ ПОСЛЕ 9 КЛ, НЕ ПЕРЕВОДИЛИ В ГОРОДСКОЙ ЛИЦЕЙ. ПОСКОЛЬКУ ИМ ИНТЕРЕСНО С НИМ РАБОТАТЬ! ПОСКОЛЬКУ ОН НЕОРДИНАРНЫЙ!
К ЧЕМУ МОИ ВСЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ? Я ДУМАЮ, ЧТО В СОВОКУПНОСТИ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ: ШКОЛА-СЕМЬЯ-ОБЩЕСТВО-ГОСУДАРСТВО! ЕСЛИ УЖ ВЫПАДАЕТ КАКОЕ-ТО ЗВЕНО - РОДИТЕЛИ, СЕМЬЯ ДОЛЖНЫ ВСТАТЬ НА МЕСТО ЭТОГО ВЫПАВШЕГО ЗВЕНА! ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛСЯ ИЗ ВАШЕГО РЕБЁНКА НЕ СВИН, А ЧЕЛОВЕК!

Onlyone
09.04.2010, 13:09
НЕДАВНО ПРОЧИТАЛА:
"ЧТОБЫ ПРАВИТЬ - НУЖНЫ ВОИНЫ.
ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ ИХ - НУЖНО ИМУЩЕСТВО.
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ИМУЩЕСТВО - НУЖНЫ БОГАТЫЕ ПОДДАННЫЕ.
БОГАТЫМ НАРОД МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ.
ЕСЛИ ВЫПАДАЕТ ХОТЬ ОДИН ПРИНЦИП - РУХНЕТ ВСЁ!" - султан СУЛЕЙМАН I (ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ), ПРАВИТЕЛЬ ВОСТОКА (1496-1566 ГГ.)
ТАК И В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ! РОДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛЯЮТ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, ВОСПИТАНИЕМ, СВОИМ ОТНОШЕНИЕМ ДРУГ К ДРУГУ, К ЖИЗНИ - КАКИМ СТАНЕТ РЕБЁНОК! ВЫПАЛО ЗВЕНО -ОБЯЗАН ЗАМЕНИТЬ! ИНАЧЕ ВСЁ РУХНЕТ!

Onlyone
09.04.2010, 13:11
ПРОСЬБА! ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧИТАТЬ МОИ СООБЩЕНИЯ, НЕ ЗАБУДЬТЕ НАЖАТЬ КУРСОРОМ НА "ПОКАЗАТЬ СООБЩЕНИЯ С НАЧАЛА".

ALEKSO
12.10.2010, 23:19
ОДНА ЖИЗНЬ была в РОССИИ (бывшем Союзе), другая - в Германии, примерно так начинались рассуждения в этой теме. Надеюсь, что отклик школьницы Регины "возродит" обмен мнениями.
В конце каждого урока «Интеграция в Германии на примере российских немцев» школьники пишут краткие отклики. Само собой по-немецки. Среди сотни последних оказался и отклик на русском (орфографию сохраняю).
«Мне очень понравился этот урок, может быть я и не все поняла, но мне все равно понравилось. Я узнала много нового из этой темы. В Германию я приехала 11 месяцев назад. Когда я приехала, то почти не говорила по-немецки, так как в России было не до немецкого. Конечно сейчас я больше понимаю, чем раньше. Но все равно мне и сейчас тяжело. Мне очень нравится жить в Германии, и я не хочу обратно в Россию. В Германии много возможностей, чем в России. И конечно же в Германии очень много русских. Я думала, что когда перееду в Германию, то совсем умру от скуки, но это обошло меня стороной. Мне очень нравится в Германии и я хочу прожить здесь всю жизнь».
Regina P.,
Klasse 8, bernsteinSchule Ribnitz-Damgarten

Deja Vu
13.10.2010, 04:19
Вот ещё один ребёнок, которому родители не смогли передать немецкий язык в семье. А мы говорим: кто хотел, тот сохранил.
Благо в этом возрасте через 2 года Регина уже на хорошем немецком языке сможет написать всё, что она сейчас написала на русском. А дети наших трудармейцев, разлучённые с родителями, дети-сироты, лишившиеся своих родителей в те времена? Где им было учить немецкий язык? Они в Германию приехали уже пожилыми людьми, потому выучить язык многим уже не под силу.
Потому в своей ВТОРОЙ ЖИЗНИ, если мы так условно разделим жизнь в СССР и тут, они будут продолжатъ говорить и думатъ на русском языке. То, что местные немцы этого не понимают, не удивительно. Но наши ?

ALEKSO
31.10.2010, 03:07
На одном из уроков, что я проводил на прошедшей неделе в профучилище в баварском Пассау, ко мне обратился юноша: у него немецкий паспорт, в котором запись "безгражданства" - staatenlos. До перезда у него была уверенность, что у него в Германии все сложится лучшим образом. Приехали с мамой они семь лет назад, отказались от казахского гражданства, уей дали немецкое, ему нет. Сейчас он учится на повора, мечтает поехать в Калиниград и работать там....

ALEKSO
31.10.2010, 03:09
Кстати, парень оказался в классе самым активным, имел ответы на все вопросы, мнение по всем спорным моментам, и говорил по немецки без акцента... А с русским *у него трудности, кстати сказал, что и с письменным русским не очень...

Deja Vu
31.10.2010, 03:13
Иосиф, так ему надо обратиться к адвокатам: на каком основании ему отказали в немецком гражданстве? ни в коем случае не надо соглашатъся, а опротестовывать такие решения. С языком у парня всё в порядке, мама имеет немецкое гражданство, а что ещё надо? :-O

Matrica
31.10.2010, 08:19
Так я поняла, что он и сам не очень то хочет здесь оставаться, если, как пишет Иосив, мечтает в Калининграде работать поваром...или?

Alexandr
31.10.2010, 15:49
ему надо обратиться к адвокатам. Это не поможет. Он не переселенец. Переселенцем могут признать только граждан из СНГ, кроме Прибалтики.

ALEKSO
31.10.2010, 16:27
У него стоит staatenloos, unbefristet... НА адвокатов у парня денег нет, профессия будет, будут и деньги...

Matrica
31.10.2010, 18:05
staatenloos
ich wu?te nicht mal, dass sowas gibt(tr)

Alexandr
01.11.2010, 05:59
staatenloos - это и означает, что он не гражданин СНГ. *Надо спросить у Пуэ. Или просмотреть его ответы. Такие случаи наверняка он приводил

Alexandr
04.11.2010, 16:47
Тему эту *я открыл из-за озабоченности судьбой нашей молодёжи, их будущим, их сегодняшним образом жизни. Встретил недавно своих бывших "клиентов", *которых успел пристрастить к путешествиям. Они нынче уже *во второй раз собираются в Альпы на Монблан. Хотят на лыжах покататься. Им первая жизнь ещё не надоела.

ALEKSO
01.12.2010, 18:51
Наши дети могут быть и примером, как надо жить в Европе. Дочь проходила практику в Берлине, позвонила маме (жене моей), пригласила на выходные в Берлин. У жены появилось тысяча воспросов-проблем (билет, что там делать и т.д.). Дочь заказала билеты на самолет из Кельна в Берлин - туда и обратно, составила прграмму посещений достопримичательностей(...
Я же в это время был в командировке на юге Германии. Приезжаю домой - жена полна впечатлений, эмоции через край, даже дождь не омрачил пребывание в столице...
В один из декаьрьских дней дочь улетает на пару дней в Прагу, билеты в театр уже куплены...
Нам бы так, а то целый год готовимься в отпуск... Жить надо на всю катушку..

Alexandr
01.12.2010, 19:17
Когда я работал по проекту с нашими подростками, то всё переживал, что зря трачу *во время экскурсий свои личные деньги на чужих трудных детей, а мои родные должны пробиваться в жизни сами потому, что они *нормальные и уже сами могут зарабатывать. Прошло семь лет, те подростки стали взрослыми, а молодёжь стала папами и мамами. Первого сентября встретил их на празднике школы, целая толпа молодых пап помогала жёнам на кухне в школьной столовой. Я * туда внучек своих на праздник приводил, первый раз в первый класс пошли. Мы снова встретились: я как дед, они как родители и рады этой встрече были. А позавчера мои бывшие "клиенты" пригласилименя *с собой на Монблан, высшую точку Европы. Хотят там встретить Новый год! Под самым небом. Попутно будут там на лыжах и сноубордах кататься. Они уже там один раз были и поедут ещё. Самый первый раз в жизни они катались на сноубордах когда я их пять лет назад привёз зимой на Реннштайг в Тюрингию, во второй раз я свозил их *на Штайнплатте в Альпы, теперь они сами с усами. Точно теперь знаю, что всё было не зря. Умру, а они *и их внуки, и их правнуки не в парке на лавочке со шприцем будут сидеть, а готовиться будут к интересному отпуску и проживут свою жизнь, единственную и неповторимую жизнь, продуктивно, успешно, интересно и увлекательно.

anakonda
09.01.2011, 00:14
Точно теперь знаю, что всё было не зря.
У мужа на фирме,на протяжении нескольких лет,под его началом,было много учеников,в большинстве своём-дети наших земляков.В общем *и целом неплохие ребята работящие и более менее послушные,но трое из них,делали ему жизнь часто как говорят-цу швер.Долго перечислять все их проделки,вплоть до воровства его личных денег, увлечением наркотиков,двое из них бросали *учёбу...Родители не справлялись уже с ними,но мужу судьба таких молодых людей всегда была небезразлична и он от них не отступил...И эти ребята,всё таки закончив Беруф,встав на ноги,и имея уже семьи,до сих пор не *теряют с мужем контакт,и за советом идут к нему.И почему такое бывает иногда в жизни? Что слово и совет постороннего человека,имеют большую силу воздействия чем родительское слово?

Irinka
09.01.2011, 00:43
.И почему такое бывает иногда в жизни? Что слово и совет постороннего человека,имеют большую силу воздействия чем родительское слово?
Бывает,что у родителей не хватает терпения и *особо не церемонятся в высказываниях по адресу собственных детей (а что с ними церемонится,свои же) и не все Макаренко... а контача с кем нибудь ...особенно кого бояться обидеть .или от кого зависит там карьера или или...тут они себя контролируют....а ваш муж скорее всего разглядел в них раненные души не понятые даже собствеенными родителями...Всегда ставлю во главе угла ,любовь *и любить не за что то .а вообще ,за то,что он есть...Но все вопросы нужно решать с пелёнок,а не тогда когда уже ....
Ну потом ,действительно занятость чем либо ,чтобы не было скучно по жизни и воспитать чувство ответственности ....

anakonda
09.01.2011, 02:18
Бывает,что у родителей не хватает терпения и *особо не церемонятся ввысказываниях по адресу собственных детей (а что с нимицеремонится,свои же) и не все Макаренко...
Да,Надежда,в этом что то есть.....

An2gel
09.01.2011, 05:03
Старший сын (врач) работает по 12-18 часов в сутки. Часто после обычной смены остаётся на суточное дежурство. Сноха *(инженер) - работает полный день - не менее 8-10 часов. Двое детей:(Z) (14) и
(X) (10) - учатся в гимназии, посещают уйму кружков и школ. Живут в Кёльне, это более 300 км от Штутгарта - так запросто не "подскочишь". Когда сноха вышла на работу, мы с мужем (особенно я!) были в панике: *как же они справятся?! *А они прекрасно справляются!
А чему, собственно, мы удивляемся? *Ведь и у нас самих было так же: я всегда работала минимум на 1,5 ставки, муж - в вечных командировках. Сыновья были предоставлены самим себе...
Но скажу откровенно: лучших детей представить себе не могу. Учились *почти на одни "5" , старший школу с медалью (как и его отец) окончил (в мединститут только один экзамен сдавал -на "5"), младший уже в Германии окончил со средним баллом 1,2, хотя привезли его 14-летним.
Нужна ли нам "вторая жизнь"?
А зачем, если мы всё в первой своей жизни успеем?;-)

An2gel
09.01.2011, 05:05
на смайлики внимания не обращать: "вылезли самовольно"(md)

An2gel
09.01.2011, 05:07
Двое детей: (Z) *(14)

An2gel
09.01.2011, 20:25
В наших детях наше продолжение или чему мы можем у них научиться..
А ведь нам, и правда, есть, чему поучиться у наших детей!
Например, тому, что жить надо сегодня, сейчас - и на "всю катушку" (Josef Schleicher - (Y) *!)
А то ведь мы (имею в виду прежде всего себя лично) всё норовим на завтра отодвинуть, на "потом" - будто и впрямь у нас в запасе "вторая жизнь" имеется...
Вот и акценты жизненных ценностей у нас с детьми по-разному расставлены: мы больше практичностью (степень необходимости, цена, деньги) руководствуемся, они - интересами, сиюминутными потребностями... А интересы у них - от выставки минералов до...
И всё хотят успеть, причем, в первой (единственной?) жизни!(v)

Lesbi
09.01.2011, 20:36
У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *( * Жан де Лабрюйер)

Matrica
09.01.2011, 23:27
Лидия:А интересы у них - от выставки минералов до...
И всё хотят успеть, причем, в первой (единственной?) жизни!(v) Сегодня 13:25
(Y) Лидия, а вопросительный знак означает, что у тебя всё же есть сомнения, что жизнь единственная?

An2gel
11.01.2011, 04:53
Лидия, а вопросительный знак означает, что у тебя всё же есть сомнения, что жизнь единственная?
Сомнения есть, Лиля...
А вот в чём уверена, так это в том, что мне лично одной - единственной жизни вполне достаточно!;-)

Matrica
11.01.2011, 04:59
Лидия:..А вот в чём уверена, так это в том, что мне лично одной - единственной жизни вполне достаточно!;-)
(Y) ...мне тоже, тем более, если во "второй" жизни не будет моих любимых мужа, детей и родственников...

anakonda
11.01.2011, 06:44
Если призадуматься,мне лично порой кажется,что моя прожитая жизнь,уже сейчас делится на 2 части- одна прошла в СССР а другая здесь в Германии.И в каждой из них было как плохое так и *очень много было и есть хорошего!

ALEKSO
14.02.2011, 21:11
В какие школы ходят наши дети и внуки?
11 моделей образования на 16 земель
Regionale Schule (Mecklenburg-Vorpommern),
Oberschule (Brandenburg),
Sekundarschule (Berlin, Sachsen-Anhalt),
Mittelschule (Sachsen),
Regelschule (Thuringen),
Erweiterte Realschule (Saarland),
Realschule Plus (Rheinland-Pfalz),
Gemeinschaftsschule (NRW, geplant von neuer rot-gruner Regierung),
Oberschule (Bremen),
Stadtteilschule (Hamburg).
Schleswig-Holstein macht das Chaos perfekt: Hier existieren zwei Modellschultypen parallel, die Regionalschule und auch Gemeinschaftsschule.
Nur in Baden-Wurttemberg, Bayern, Hessen und Niedersachsen bleibt das dreigliedrige Schulsystem bestehen: Hauptschule, Realschule, Gymnasium.
Allerdings hei?t die Hauptschule in Bayern jetzt Mittelschule, in Baden-Wurttemberg Werkrealschule.
...И какими они приходят оттуда?

Lesbi
14.02.2011, 23:19
Вы забыли еще Grundschule *с 1 по 4 класс.Мне больше по душе как у нас Gesamtschule с 1 по 10кл.И чтобы Ausgangsschrift *был Lateinische как, например,у моего сына был в школе,либо упрощенный,как у моей дочери.Но не разный,как говориться:кто во что горазд.

ALEKSO
15.02.2011, 01:25
Вы правы! Начальная школа - стартовая, с нее начинают, а потом беговые дорожки расходятся... Дистанции разные и дорожки тоже...
Кто-то после 9 -го ищет место для профобразования, кто-то позднее..
Даже 12 и 13-й класс с аттестатом зрелости "абитур" не гарантия получения места для профобучения или вузовского...

Anton
15.02.2011, 05:25
Josef Schleicher:
"В какие школы ходят наши дети и внуки?
11 моделей образования на 16 земель
....И какими они приходят оттуда?"

50% успеха,что оттуда выйдет что/то толковое лежит в руках родителей,семьи и самих детей.Главное ,что есть большой выбор вариантов получения общего и профобучения.

Lesbi
15.02.2011, 06:36
"Die deutschen Schulen sind seit dem ersten Pisa- Test vor zehn Jahren etwas besser geworden.
Im Lesen und beim Verstehen von Texten sind deutsche Schuler allerdings weiter nur Mittelma?.
In Mathematik kommt Deutschland auf 513 Punkte (2000: 490 Punkte). In den Naturwissenschaften erzielte Deutschland den gro?ten Fortschritt und kommt jetzt auf 520 Punkte (2000: 487 Punkte) – bei einem OECD-Schnitt von 501 Punkten.
Absolute Spitzenwerte in allen Disziplinen erreichen die Schuler aus der Region Shanghai (China), die erstmals an dem weltweiten Schultest teilnahmen. Erneut ganz vorn liegen Korea, Finnland, die Region Hongkong, Singapur und Kanada.Die 15-Jahrigen aus diesen Landern sind Gleichaltrigen aus Deutschland in ihrem Wissen und Konnen zum Teil ein bis zwei Schuljahre voraus."

Lesbi
15.02.2011, 06:43
Не знаю какой % успеха в руках родителей и самих детей.А наибольший % успеха в руках учителей,т.к. нет плохих учеников,а есть плохие учителя.

Mirai Nikk
15.02.2011, 07:29
50% успеха,что оттуда выйдет что/то толковое лежит в руках родителей,семьи и самих детей. * * * * * * * * * * * * * * Согласна, но я бы ещё всех учителей протестировала...

Alexandr
23.02.2011, 07:18
Нина, Вы правы! Это надо делать обязательно. Это делал в 1960-70-х годах директор Павлышской средней В.А.Сухомлинский. Он для своей школы выбирал не учителей, а людей, которых в селе считали Учителями. Учителями с большой буквы независимо от образования. Учителя физики он нашёл в РТМ. Около него ребятня всегда крутилась и чего-то мастерила. У парня не было даже среднего образования. Он его в вечерней школе выучил, устроил в пединститут на заочное отделение и в школу учителем физики. Через пару лет в школе были четыре собственных электростанции и первоклассныей физкабинет! Также он подбирал и других учителей. Я мог бы Вам очень много рассказать о нём, жаль, что он теперь и в России ушёл в историю и о его забыли.

ALEKSO
25.02.2011, 16:41
Происхождение - родимое пятно?
Или «пятая графа» по детмольдски

Spataussiedler-Vermerk auf Datenblatt verargert Eltern
Erziehungsberechtigte furchten Nachteile fur ihre Sprosslinge
VON CORDULA GRONE



Detmold. Der Vermerk "Spataussiedler" in einem Datenblatt hat bei Eltern der Geschwister-Scholl-Schule Unmut hervorgerufen. Ob sich die Eintragung aber loschen lasst, ist unklar.


Zum Hintergrund: Fur die Anmeldung an einer Berufsschule haben einige Schuler der zehnten Klassen der Geschwister-Scholl-Schule ein Blatt mit personlichen Daten von der Schule erhalten. Darauf standen unter anderem ein Passwort zur Anmeldung sowie weitere Angaben wie Name, Adresse, Name der Eltern und einiges mehr. Verargert reagierten einige Eltern darauf, dass bei den Datenblattern ihrer Kinder neben der Nationalitat "deutsch" auch der Vermerk "Spataussiedler" steht.
In drei Fallen, die der LZ bekannt sind, haben die Eltern zwar vor Jahrzehnten in Russland gelebt, die Kinder seien aber in Deutschland geboren, und es werde in den Familien Deutsch gesprochen. Das sagten sie der LZ. Diese Eltern befurchten nun, dass das Blatt den Kindern spater einmal Nachteile bringen wird, wenn sie den Zettel bei weiteren Ausbildungsstationen vorlegen mussten.
Gesetzlich erlaubt ist, dass die personlichen Daten aus dem Schulerstammblatt an die nachste Schule ubertragen werden. Darauf sind neben der Staatsangehorigkeit auch der Migrantenstatus, ob Elternteile im Ausland geboren sind und die in der Familie gesprochene Sprache erfasst.
Warum, erklart Antje Le?mann von der Pressestelle der Bezirksregierung. Die Schulen seien verpflichtet, die Angaben zu erheben. Sie seien zum Beispiel eine Grundlage fur die Erteilung von Sprachforderunterricht. Ihr sei jedoch nicht bekannt, dass der bewusste Zettel pflichtgema? irgendwo anders noch vorgezeigt werden musse, entgegnet sie den Bedenken der Eltern.
Das sieht auch die Leiterin der Geschwister-Scholl-Schule, Christiane Kociszewska, so. "Das Land mochte Zahlen haben, wie sich die Kinder mit Migrationshintergrund entwickeln und welche Abschlusse sie erreichen", erklarte sie auf Anfrage.
Die Eltern mochten nun, dass die aus ihrer Sicht fehlerhafte Eintragung bei ihren Kindern berichtigt wird. Doch das scheint schwierig zu sein. Unter Berufung auf ihre EDV-Fachleute sagte Schulleiterin Christiane Kociszewska, dass die Eintragungen vermutlich nicht zu andern seien. Eltern wollen sich nun an die Bezirksregierung wenden.
Aus ORNIS-PRESS.DE

Deja Vu
25.02.2011, 18:09
Kociszewska

Familienname der Schulleiterin verrat auch ihr Herkunft :-D

Matrica
26.02.2011, 07:17
...Darauf standen unter anderem ein Passwort zur Anmeldung sowie weitere Angaben wie Name, Adresse, Name der Eltern und einiges mehr. Verargert reagierten einige Eltern darauf, dass bei den Datenblattern ihrer Kinder neben der Nationalitat "deutsch" auch der Vermerk "Spataussiedler" steht...
Das Ganze erinnert mich an das Zensusformular, wo der "Migrations-hintergrund" *auch im "Vordergrund" steht...

ALEKSO
11.03.2011, 14:25
Спорт помогает осваивать немецкий язык
Integration mit vielen Gewinnern
Rhythmische Sportgymnastik: Viele russisch-stammige Madchen trainieren bei der TSG Tubingen
Die Mehrzahl der jungsten Sportgymnastinnen, die bei der TSG Tubingen gefordert werden, kommen aus Familien russischer Herkunft. Das Training hilft ihnen bei der Integration – und auch die Sportart in Deutschland profitiert von diesen neuen Impulsen.
Derendingen. Im kleinen Gymnastikraum der Kreissporthalle Derendingen uben die jungsten Sportgymnastinnen der TSG Tubingen vor der verspiegelten Wand schon wie die ganz Gro?en. Die Madchen der Fordergruppe sind zwischen funf und sieben Jahren alt. „In diesem Alter werden noch keine Wettkampfe ausgetragen“, sagt Nadiya Protasova, eine der beiden Trainerinnen, „in der Fordergruppe sollen nur die ersten Grundlagen geschaffen werden. Tanzen und Spielen steht dabei im Vordergrund.“
Das Besondere an dieser zwolfkopfigen Gruppe ist, dass nicht nur die beiden Trainerinnen aus Russland stammen, sondern auch die Familien von sieben Kindern.
Im Training wird nur deutsch geredet. Gelegentlich verirrt sich zwar noch ein russisches Wort in die Anweisungen von Natalia Rudakova, der anderen Trainerin. Aber das scheint den Kindern gar nicht aufzufallen, da sie im Training aufgedreht sind und sichtlich Spa? haben. Rudakova spornt die Kinder mit freundlichen, aber bestimmten Worten zu Bestleistungen an und korrigiert jedes einzeln.
Die meisten der Familien, die aus Russland kamen, sind Spataussiedler. Die Kinder wurden bereits in Deutschland geboren und sind hier aufgewachsen. „Selbst wenn ich mit den Kindern auf Russisch rede“, sagt Rudakova, „antworten sie mir immer auf Deutsch.“ Die Sportgymnastik hilft nicht nur einigen dieser Kinder beim Deutsch lernen, sondern generell bei der Integration. Rudakova erzahlt ein Beispiel: „Vor kurzem kam ein Madchen aus Russland zu uns, das kein Deutsch konnte. Ihr zu Liebe haben sich die russisch-stammigen Kinder zunachst mit ihr auf Russisch unterhalten. Jetzt aber reden alle wieder Deutsch.“ Das neue Madchen habe durch die Gruppe sprachlich gro?e Fortschritte gemacht.
Von dieser Integration profitieren aber nicht nur die jungen Sportlerinnen, erklart Rudakova. Auch Deutschland habe viel davon, wenn Jugendliche und Trainerinnen aus einem anderen Land hier aktiv werden. In der ehemaligen Sowjetunion war diese Sportart sehr beliebt und verbreitet, daher sind die russischen, ukrainischen und wei?russischen Gymnastinnen noch heute in diesem Sport fuhrend. Die russischen Trainer bringen ihre eigene Methodik mit nach Deutschland.
Das Ergebnis kann sich sehen lassen, vor allem auch bei der TSG Tubingen: Sara Radman aus Dettingen/Erms und die Tubingerin Camilla Pfeffer, die bei der TSG unter Trainerin Protasova angefangen haben, gehoren nun dem Nationalkader an. Sie haben vergangenes Wochenende beim Turnier in Schmiden gegen Osterreich, Kasachstan, der Schweiz und Ukraine gewonnen, berichtet Protasova stolz.



Ornis-press.de

ALEKSO
07.05.2011, 15:13
Инвалидная коляска не помеха
Здоровый дух болельщика заражает публику

Munster - Es ist die Oper der Preu?en-Fans: Doch musikalischer Hochgenuss zahlt im Stadion an der Hammer Stra?e nichts. Unbandige Leidenschaft und bedingungslose Treue geben den Ton an, wenn Vitali Eckermann den mutma?lich gro?ten Chor der Stadt anstimmt: „Preuuu?en!“


Seine Stimmbander leisten dabei Schwerstarbeit. Vitalis verbalen Kraftakt beantworten Tausende Fans von den Rangen mit einem lang gezogenen „Muuuunster“. Langst ein Ritual. „Doch ich bekomme jedes Mal noch eine Gansehaut“, sagt der 32-Jahrige.
Unter den SCP-Fans ist Vitali inzwischen Kult. Und der SC Preu?en Munster ist Eckermanns Verein - seit 1997. Naturlich fiebert er auch heute Abend an der Seitenlinie mit, wenn die Adlertrager den Aufstieg in die dritte Liga im Spiel gegen die Reserve von Borussia Monchengladbach perfekt machen konnen. 2:0 tippt Vitali Eckermann, der wegen einer Korperbehinderung auf den Rollstuhl angewiesen ist. „Dann gibt`s eine dicke Party, das ist doch wohl klar.“
Fur den Aufstieg will sich Vitali selbstverstandlich ordentlich ins Zeug legen. Wenn die Fans auf den Rangen seinen Namen rufen, kennt Vitali die Aufgabe: Er schreit sich fur seinen SCP formlich die Kehle aus dem Leib. „Aber nach einer Stunde und ein paar Bierchen ist alles wieder in Ordnung.“ In diesem Jahr lauft die Saison ohnehin wie geschmiert, findet Vitali Eckermann, der inzwischen in Westbevern wohnt und bei Westfalenflei? in Telgte arbeitet.
Dass sein stimmgewaltiger Preu?en-Schlachtruf mal legendar wurde, hat sich der treue Fan selbst nicht vorstellen konnen. Alles begann 2001 im Westfalenpokal in Lotte, wie sich Eckermann erinnert: „Da war Totenstille. Dann hat ein Freund zu mir gesagt: Vitali mach doch was.“ Und er machte etwas: „Preuuu?en“ - „Muuuunster“ war geboren. Als dieser Ruf erstmals unter dem Stadiondach der Bielefelder Alm erklang, „dachte ich, die Bude bricht zusammen“. Das erzahlt Vitali Eckermann besonders gerne.
Ursprunglich war der Russlanddeutsche, der 1994 mit seiner Familie nach Munster gekommen war, Fan von Borussia Dortmund. Wie seine Lehrerin an der Regenbogenschule. Doch nach dem ersten Besuch an der Hammer Stra?e begann Vitali Eckermann die Seiten zu wechseln. Die Dortmunder gewannen zwar das Freundschaftsspiel, aber die Preu?en bei Eckermann Sympathien.
Seit einigen Jahren ist er fast bei jedem Kick seines Lieblingsclubs mit von der Partie. Eckermann lie? sogar schon ein Landerspiel sausen - „obwohl ich eine Karte gegen Finnland hatte“. Aber seine Preu?en spielten zeitgleich im Pokal gegen Munster 08. Und Vitalis Schlafzimmer haben seine Eltern in den SCP-Vereinsfarben Schwarz-Wei?-Grun gestrichen. „Unter der Decke hangt der Preu?en-Adler.“
Ornis-press.de

ALEKSO
04.07.2011, 20:12
Дети пример дляродителей
Вместе петь, игратьи танцевать
Kinderchor am Aschenberg gegrundet

Fulda „Singen, Spielen, Tanzen“hei?t es jeden Dienstagnachmittag im Burgerzentrum am Aschenberg. Dort hat dieArbeiterwohlfahrt (AWO) Fulda den Kinderchor „Kindermix“ gegrundet. Bis zu 40russlanddeutsche Madchen und Jungen im Alter von vier bis elf Jahren treffensich in verschiedenen Gruppen im Burgerzentrum, um unter Anleitung vonGrundschul- und Musiklehrerin Tatjana Hirsch gemeinsam zu musizieren. Seitkurzem konnen sie dies auch mit Instrumenten tun, deren Anschaffung durch dieEhrenamtsstiftung des Landkreises Fulda ermoglicht wurde.
Das Projekt ist ein Angebot der offenen Jugendhilfe des KreisverbandesFulda-Stadt und Fulda-Land der AWO. Wie Kreisgeschaftsfuhrerin Edith Beckerbetont, gehe es nicht nur um die musikalische Erziehung, sondern um dieForderung von Sprache, Bildung und Sozialkompetenz insgesamt. „Singen, Spielenund Tanzen sind hervorragende Mittel, um die Kenntnisse der deutschen Spracheund Kultur weiter zu vertiefen, ohne dass die Traditionen der alten Heimatvollig in Vergessenheit geraten.“
Eltern sind miteinbezogen
Gerade bei diesem Projekt ist Becker uber die vertrauensbildende Position froh,die die Stadtteilmutter mittlerweile am Aschenberg inne hatten. „Sie wirken alsMultiplikatoren und holen die Familien ins Burgerzentrum.“ Tatjana Hirschunterstreicht ebenfalls die wichtige Rolle der Eltern. Durch gezielte Angeboteversucht sie, diese in die Gruppenstunden einzubeziehen.
Im Vordergrund der Arbeit stehen Stimmbildung und Chorgesang. Beim Stadtteilfesthatten die Kinder, die zumeist die Bonifatiusschule besuchen, ihren erstengro?en offentlichen Auftritt. Als Fernziel konnte sich Hirsch die Auffuhrungeines Musicals vorstellen. Zusatzliche Interessenten, insbesondere unter denalteren Kindern und Jugendlichen des Stadtteils, seien jederzeit willkommen.

***********.fuldaerzeitung.de/nachrichten/fulda_und_region/Fulda-Region-Kinderchor-am-Aschenberg-gegruendet;art25,425009

ALEKSO
09.07.2011, 02:53
Сами с усами
Подростки обустроили себе место встреч
Meerbusch (RP). Russlanddeutsche Jugendliche bauten zusammen mitErziehern des Abenteuerspielplatzes und des Vereins "Akzeptanz, Vertrauenund Perspektive" einen wettergeschutzten Treffpunkt.
In einer Ecke desAbenteuerspielplatzes steht ein von dicken Balken zusammengehaltenes Hauschen.Stabile Holzbanke saumen einen gut befestigten Tisch. Das Ganze wird von viermassiven Pfahlen getragen. Der kleine Bau kommt gut an, Jugendliche sitzen amTisch, spielen Karten und unterhalten sich, wahrend jungere Geschwister auf derWiese davor spielen.
Das Besondere: JungeRusslanddeutsche haben den rustikalen Pavillon innerhalb von zwei Monatenselbst gebaut – und dabei auch Spa? an handwerklichen Arbeiten entwickelt.
...
Spielplatz-"Allrounder"Georg Vinzens erstellte die Entwurfe. Die Jugendlichen steuerten eigene Ideenbei. Vinzens Ablaufplan sah vor, dass es jeweils in kleinen Etappenvorwartsging und die Jugendlichen so ein Gefuhl fur die einzelnenArbeitsschritte bekommen. Das Material kaufte der Verein, das Werkzeug stellteder Abenteuerspielplatz. "Arbeiten mit Holz sind unsere Starke", sagtErzieher Peter Leuchtenberg.
Schlie?lich wurde wochenlangimmer samstags an dem Hauschen gearbeitet, die Heranwachsenden um AndrejBaumung und Eduard Schimpf (beide 17) opferten auch diverse Tage ihrerOsterferien furs Sagen, Schrauben, Hammern und Schleifen. AVP-ErzieherAlexander Efimenko begleitete die Arbeiten. Als schwierigster Teil erwies sichdas akkurate Verankern der Stutzen.
...
Die Jugendlichen sind stolzauf ihr Werk und freuen sich uber den wetterfesten Treffpunkt: "Hierstoren wir niemanden". Sie achten nun darauf, dass das Haus nichtbeschadigt wird. Der Pavillon ist namlich auch zuganglich, wenn der Spielplatzgeschlossen ist: "Aber wir passen schon auf", sagt Andrej Baumung
***********.rp-online.de/region-duesseldorf/meerbusch/nachrichten/der-lungerpunkt-ist-fertig-1.1325608

Matrica
09.07.2011, 05:02
(Y) Eine tolle Zusammenarbeit von Vereinen und Jugentlichen!

ALEKSO
26.07.2011, 14:59
Fallbeispiel 4:
"Du bist ein Auslander- dein Platz ist die Hauptschule!"
(alle an Grundschulen in Augsburg)
Dazu kommen Aussagen von Lehrern, wie: "Uns als Lehrernkann es doch egal, sein, wo Sie Ihr Kind hinschicken, ich bekomme mein Gehaltsowieso, ich bin Beamte"
(Nicht unterrichtende Lehrerin)
"Das Gymnasium sollte nur Schulern mit au?ergewohnlicher Begabung, hohem Intellekt*und der Fahigkeit zum abstrakten Denken vorbehalten bleiben!" (Mathematiklehrer)
Leider ist es so, da? gerade Eltern mitMigrationshintergrund durch Erfahrungen in Ihrem Herkunftsland befurchten, da?ihre Kinder weiter sanktioniert werden und deshalb von Beschwerden oderVorsprache bei der Schulaufsicht Abstand nehmen.
Fur mich ist das ein Skandal. Und dumm ist es sowieso. Wenn wir, die Deutschenals Wirtschaftsnation weiter in der ersten Liga weiterspielen wollen, mussenwir alle Potenziale nutzen.
Die Kinder sind unsere Zukunftsgarantie, auch jene, deren Eltern nicht inDeutschland geboren sind.
Wenn wir gegen die Diskriminierung dieser Kinder nichts tun, sagen wir auf demAst, auf dem wir sitzen.
***********.augsburger-allgemeine.de/community/profile/pugnator/Migrationshintergrund-als-Selektionsgrundlage-id16030911.html

ALEKSO
26.07.2011, 14:59
Fallbeispiel1:
Frage der Klassenlehrerin: Wer von Euch spricht zuhause 2 Sprachen ?
Ma?nahme: Alle Kinder, die sich gemeldet haben, werden zum Forderunterichteingeteilt.
Fallbeispiel 2:
Notendurchschnitt einer Schulerin in Deutsch 2,3 Lehrer gibt Zeugnissnote 3.Nach Ruckfrage der Schulerin erhalt Sie die Antwort:
"Du bist doch keine Deutsche...." ( Kind ist Deutsche, Elternebenfalls, sogenannte "Spataussiedler" seit 15 Jahren in Augsburg) "....wie willst du da eine 2 in Deutsch bekommen?)
Fallbeispiel 3:
Eternsprechtag im Beisein des Kindes:
(Es geht um die Frage, das Kind zur Realschule gehen zu lassen.)
Lehrerin zu den Eltern: Was wollen Sie denn ? Ihr Kind ist Klassenbeste! Dawollen Sie ihr Kind zum Gymnasium bringen? Da bekommt Sie doch nur schlechtereNoten. Nein, das geht nicht Sie mussen Ihre Tochter an der Hauptschule lassen,damit Sie einen guten Abschlu? bekommt!"

ALEKSO
26.07.2011, 15:00
Diese Selektion findet bereits in der Grund- und Hauptschulestatt.
Die Frage stellt sich mir, ob dies mit Methode oder aufgrund personlicherEinstellung des einzelnen Lehrkorpers geschieht.
In den letzten 2 Jahren habe ich uber das "Schicksal" von mehrerenKinden erfahren, weil Eltern mich als Deutschen um Rat und Hilfe gebeten haben.
Dabei ist zu beobachten, dass die Lehrer, die anfangs noch "verdeckt"arbeiteten immer offener, -oder soll ich sagen: agressiver?- gegenuber Schulernund Eltern auftreten.
Gegenuber den "verdeckten leistungsunabhangigenSelektionskriterien" werden gute Deutschnoten bei auslandischen Kindern –im Gegensatz zu deutschen Schulern – nur dann ohne Vorbehalt positiv fur dieSelektion eingeschatzt, wenn sie gleichzeitig mit guten Mathematik- undHSU-Noten einhergehen.
Mittlerweile wird aber auch anders operiert:
Im Forderunterricht sollen Schuler per def. "... die im Regelunterricht auffallige Lerndefizite zeigen (d.h. in einem Fachdeutlich hinter den ubrigen Schulern zuruckbleiben), ihre Lucken schlie?en und(fehlende) Lernvoraussetzungen erwerben, die fur die erfolgreiche Teilnahme amKlassenunterricht benotigt werden."

ALEKSO
26.07.2011, 15:01
Es tobt ein Verteilungskrieg .
Eltern mussen einen harten Gang durch die Institutionengehen, wenn Sie entgegen dem Sprengelsystem Ihr Kind auf eine andere Schulebringen wollen. Auch hier ist der Grund ein Kampf um die Schulerzahlen.
Gleichsam gibt es die Tendenz deutscher Eltern, Ihr Kindunbedingt und unter allen Umstanden auf ein Gymnasium zu bringen. Beweggrundhierfur ist au?er der aussichtslosen Situation von Kindern mitHauptschulabschlu? am Lehrstellenmarkt auch der Wunsch der Eltern, Ihr Kind vonAuslandern zu trennen. Hierbei ist nicht (immer) Auslanderfeindlichkeit dasMotiv, sondern die Sorge der Eltern, dass ihre Kinder in Klassen mit einemhohen Auslanderanteil weniger Wissen vermittelt bekommen, weil Lehrer aufSchuler mit Sprachdefiziten und aus anderen Kulturen Rucksicht nehmen mussen. (Dabeiist in Realschulen und Gymnasien die Selektion bereits soweit fortgeschritten,dass dies zumindest im sprachlichen Bereich keine Rolle mehr spielt.)

ALEKSO
26.07.2011, 15:02
Как учителяподрубают сук на котором сидит вся Бавария
Селекция вшколе – дискриминация на всю жизнь
Migrationshintergrund als SelektionsgrundlageJeder funfte Bayer hat einen Migrationshintergrund.Jedenfalls sagt das das statistische Landesamt.
Wahrscheinlich werden hier aber nicht diejenigen berucksichtigt, die nach demKrieg als Fluchtlinge (z. B. die Sudetendeutschen, um nur eine Gruppe zunennen) nach Bayern eingewandert sind.
Hier bei uns in Augsburg, liegt der Migrationsanteil bei 39 %.
Ob dies gut, schlecht, zuviel oder zuwenig ist, soll nicht Gegenstand diesBeitrages sein. Vielmehr geht es mir darum. wie man damit umgeht.
Eines steht fest: Ohne die Zuwanderung ware die Bevolkerungszahl rucklaufig,die Anzahl der Kinder in den Schulen wurde sich dramatisch verringern, weil derdeutsche Anteil der Augsburger sich nicht genugend reproduziert.
Ein Blick in die Geburtenanzeiger zeigt da eine klare Tendenz.
An den Schulen ist Situation schwierig: Oft geht es darum, dass Schulenaufgrund von sinkenden Schulerzahlen gegen die Schlie?ung von Klassen und denAbbau von Lehrerstellen kampfen, auch wenn andererseits daruber diskutiertwird, endlich die Anzahl der Schuler in den Klassen zu reduzieren.

Matrica
26.07.2011, 19:30
Ihr Kind ist Klassenbeste! Dawollen Sie ihr Kind zum Gymnasium bringen? Da bekommt Sie doch nur schlechtereNoten. Nein, das geht nicht Sie mussen Ihre Tochter an der Hauptschule lassen,damit Sie einen guten Abschlu? bekommt!"
Ein Fall ist extremer als der Andere...Schon beim Lesen stehen einem die Haare hoch(md)

ALEKSO
05.11.2011, 05:41
Мальчишкам *нужны *мужчин-воспитатели
Willi *Remel (23): *Meine *Urahnen haben *in *Deutschland gelebt, *sind *dann in *den *Osten *gegangen, *als *die *Zarin Katharina *die *Gro?e Menschen *gesucht *hat, die *dort *das *Land *bestellen. Ich *bin *in *Kasachstan *geboren. 1990 *sind *meine Eltern *ins *Schwabenland *gegangen, *da *war *ich *zwei.
Bei *Stuttgart *bin *ich *aufgewachsen, *jetzt *studiere *ich *in *Marburg am *Bibelseminar. *Dort kann *ich *Erzieher und *Jugendreferent *werden. In *Dresden *habe ich *wahrend *meines Freiwilligen *Sozialen *Jahres mit *Jugendlichen *gearbeitet, denen *es *nicht so *gut *geht, *die *von *allen *Seiten immer *nur *horen, dass *sie *schlecht sind. *Die *werden von *uberall *runtergedruckt *und *konnen *sich gar *nicht *entwickeln.
Ich *aber *habe alles *bekommen, *was *ich *immer wollte. *Ich *habe Anwendungstechniker *gelernt, *hatte einen *Dienstwagen, *habe mein *Geld *verdient, habe *eine *Freundin und *Familie. *All *das, *was *ich *mir *gewunscht *habe. Aber *irgendwie *war *ich *unerfullt. Deshalb *hab *ich *ja *auch das *Soziale *Jahr gemacht. *Jetzt *lerne ich *zu *den *praktischen *Erfahrungen von *dort *die *Theorie *dazu.
Als *Mann *ist *man *in *einer *Kindertagesstatte *ja *ein *bisschen ein *Exot. *Aber gerade *die *Jungs da *brauchen *auch Manner *zur *Identifikation. *Ich *kann *da *ein *bisschen eine *Vaterrolle *ubernehmen, also *wenigstens *so *ein *kleines Stuck. *Und *dabei helfen, *dass *sich andere *gut *entwickeln konnen, *da *kann ich *ein *Vorbild sein. *Gerade *fur *die *Jungs und *andere *Russlanddeutsche. *
***********.fr-online.de/rhein-main/kinderbetreuung-hessens-naechste-erzieher,1472796,11096442.html

Matrica
05.11.2011, 08:24
Meine *Urahnen haben *in *Deutschland gelebt, *sind *dann in *den *Osten *gegangen, *als *die *Zarin Katharina *die *Gro?e Menschen *gesucht *hat, die *dort *das *Land *bestellen.
...die Gro?e Menschen gesucht, die dort das Land bestellen....Wie soll man denn das verstehen?.... Der Junge hat Humor...(ch)

Anton
05.11.2011, 09:06
Лилия, если после "Gro?e", запятую поставить,тогда смысл проясняется...

Anton
05.11.2011, 09:09
хотя по немецкой грамматике туда "лепить"запятую не к чему(md)

Matrica
05.11.2011, 09:10
Danke, Woldemar...(F) und was ist mit dem" das Land bestellen"...?

Anton
05.11.2011, 09:10
(md) (md) (md) (md)

Matrica
05.11.2011, 09:12
ich sag doch: der Junge hat Humor...Mir hat es schon das "meine Urahnen" gefallen...hab auch noch vorher nie gehort...:-)

Anton
05.11.2011, 09:14
"компутер", наверное с русского на немецкий переводил...

An2gel
05.11.2011, 09:14
das Land bestellen
Хотели получить землю *:-$

Anton
05.11.2011, 09:16
(Y) была такая версия, но не посмел...

Matrica
05.11.2011, 09:19
Версия та понятна, но откуда у парня такой "фразеологический оборот"?

An2gel
05.11.2011, 09:19
Не придирайся, Лиля! Der Junge ist als Baby nach Deutschland gebracht worden. Bestimmt kann er Deutsch!

Anton
05.11.2011, 09:21
концелярский...

Matrica
05.11.2011, 09:21
Ich mochte ja auch mein Deutsch verbessern, wei? aber nicht mal, ob das, was er geschrieben hat, uberhaut richtig ist*-)

Anton
05.11.2011, 09:23
тем более "штудирует" Bibelseminar...

ALEKSO
05.11.2011, 16:36
Der Student hat sich korrekt ausgedruckt:
Urahnen sind Vorfahren
bestellen bedeutet bearbeiten oder beackern

Matrica
05.11.2011, 18:14
Ja, man lernt nicht aus...(tr)

Deja Vu
05.11.2011, 19:57
Да, есть такой вариант перевода слова:
bestellen гл.
возделывать; обрабатывать (землю);
А я до сих пор думала, что оно переводится на русский только как "заказать"*-)

Matrica
06.11.2011, 08:32
Ich auch...Und werde bestimmt zumindestens das Wort "bestellen" nur in der Bedeutung(заказывать) benutzen...

DORIAN GAY
04.12.2011, 08:41
Одной жизни мало, чтобы понять друг друга и объединить интересы.

ALEKSO
09.01.2012, 18:12
Сибиряк на улицахЛаара
Alexander Marker, der Streetworker aus Sibirien
DerSozialarbeiter, ist da, wo auch die Jugendlichen sind – an ihren Treffpunkten /"Du darfst junge Menschen nie aufgeben". ...
Alexander Marker ist keiner, der wegschaut. Der LahrerSozialarbeiter wei? genau, wie er mit seinen Jugendlichen umgehen muss. Erkennt ihre Schwachen und ihre Treffpunkte: den Pavillon am Kanadaring, dieEcken hinter den Turnhallen, die nachtlichen Verstecke. Er scheut sich auchnicht, an den Jugendlichen zu riechen, um herauszufinden, ob sie getrunken odergeraucht haben. Drogendealern setzt er mit seinem Allrad-Antrieb-Quadhinterher. Eine Geschichte von einem der auszog, um Vertrauen aufzubauen und aufzuraumen....
Ausfuhrlich: ornis-press.de

Matrica
24.01.2012, 09:52
Хорошая тема ушла на конец, решила её "вытащить" на перёд вот этим стихотворением, которое хотя и не совсем по теме, но всё же о наших сыновьях...
Людмила Антони

Вот и вырос ты! Стал ты взрослым!
Ты - мужчина... Глава семьи...
Жизнь тебе предлагает вопросы,
И теперь отвечаешь ... ты!
Только Мать - это ведь не профессия,
И на пенсию здесь... не уйдёшь!
Были радости .., были депрессии...
Ты ведь взрослый теперь...поймёшь!
Столько лет промелькнуло...Вечность Только ты для меня ... Дитя!
И любви моей вся ... Бесконечность
Будет вечно хранить...Тебя!
Были в жизни, конечно, ошибки,
Но за них ты прости и...забудь!
Ведь для Матери нет хуже пытки,
Чем затерянный к детям...путь!
Вырос ты!!! Я тебя...отпускаю
Ты прожить должен жизнь..Свою!
А обидешь если ...Прощаю...
Ты мой сын!!! Я тебя...ЛЮБЛЮ!

Matrica
26.02.2012, 08:53
Нужна ли нам "вторая жизнь"? (В наших детях наше продолжение или чему мы можем у них научиться)
Так называется эта тема...И ответ конечно :ДА! Нужна и ещё как нужна!
И нам есть чему у наших детей учиться...В первую очередь любить жить!
И не завтра жить, а именно СЕГОДНЯ!

Matrica
28.02.2012, 09:37
Я стою у постели сына
Он уснул, только мне не спится...
Вырос маленький мой мужчина,
Я пришла за него молиться.
Разметал по подушке руки-
Он во сне всё ещё летает.
Я ловлю его сонные звуки
И душа за него страдает.
Господи, дай мне силы
Поддержать его, стать опорой.
Он во сне бесконечно милый,
Улетит от меня он скоро.
Господи,дай надежду-
Когда станет отцом и мужем,
Будет сыном моим как прежде-
Ты же знаешь как он мне нужен!
Пусть любовь моя покрывалом
Укрывает в любую стужу.
Будет бед у него немало-
Пусть они не остудят душу!
Ну а мне ничего не надо-
У него бы сложилось только!
Если надо- я буду рядом,
А не надо - уйду тихонько.

Laary
28.02.2012, 23:42
Твой сын просил, чтоб спела перед сном.
Но ты хлопот вечерних не успела
Закончить в срок, и был не прибран дом.
Лишь в спешке чмокнула и даже не присела
На краешек кровати. Он сопел,
Уткнувшись носом в плюшевого мишку.
Так много было всяких разных дел,
И некогда укладывать мальчишку...
Уже большой - чего там, не малыш -
Тебе самой в том возрасте не пели.
Просил - но ты сказала, что спешишь,
И нечего капризничать в постели...
Ты не успела... Много разных "не"
За это накопилось семилетье.
Сын сладко улыбается во сне
В зеленой лампы приглушенном свете...
Он вырастет, ведь так бегут года,
Свою пижамку жёлтенькую сносит.
Он вырастет, и, взрослый, никогда
Спеть колыбельной больше не попросит
Наум Коржавин

Deja Vu
28.02.2012, 23:59
Ну а мне ничего не надо-
У него бы сложилось только!
Если надо- я буду рядом,
А не надо - уйду тихонько.
----------------
Здорово написано! (Y) Были бы дети счастливы, а матерям бОльшего счастья и не надо

ALEKSO
03.03.2012, 03:34
Наши *умницы *всем *пример...Madchen *weiterhin *auf der *UberholspurDer *Anteil weiblicher *Jugendlicher *mit hohem *Bildungsniveau *an der *Gesamtzahl *der Madchen *in *Trier stieg *zwischen *2000 und *2011 *von 64 *auf *83 *Prozent. *Bei den *Jungen *wuchs er *„nur“ *von 56 *auf *77 *Prozent. *Somit sind *die *Madchen weiterhin *auf *der Uberholspur. *Aus *einer im *Jugendhilfeausschuss *vorgestellten *Befragung *geht *zudem hervor, *dass *sich die *Bildungschancen *von Jugendlichen *mit *Migrationshintergrund *verbessert und *Computer *und Internet *Fernsehen *und Radio *als *Leitmedien abgelost *haben.
Fur *die *Studie *unter *der Leitung *des *Soziologen Professor *Waldemar *Vogelgesang von *der *Uni Trier *waren *in der *Region *3 000 *Jugendliche *zwischen 14 *und *25 *Jahre *angeschrieben *worden, *davon *ein Drittel *in *Trier. Die *Rucklaufquote *lag im *Stadtgebiet *bei 27 *Prozent. *Fur Burgermeisterin *Angelika *Birk belegt *die *Analyse unter *anderem, *dass sich *die *Investitionen *in *Bildungsforderung *auf jeden *Fall *lohnen. Ein *Beispiel *sei das *wegen *Finanzengpasses *leider *ausgelaufene *Programm „Starken *vor *Ort“. Ein *Grund *rund fur *das *hohere Bildungsniveau *der *Madchen sehen *die *Experten darin, *dass *es ihnen *besser *gelinge, die *Balance *zwischen Schule/Beruf *sowie *Freizeit und *Familie *zu schaffen.
Den *mit *Abstand *gro?ten *„Bildungssprung“ *schafften jugendliche *Spataussiedler. *Auch im *Ausbildungs- *und Berufssystem *hat *sich die *Benachteiligung *junger Auslander *und *Spataussiedler *erheblich *verringert....
Ornis-press.de

Matrica
03.03.2012, 08:22
(Y) (Y) (Y)

Matrica
20.03.2012, 22:39
Бабкино счастье
Юлия Вихарева
Холодное зимнее утро. Ни звука.
Светла и спокойна душа.
Старуха с любовью баюкает внука,
Держа на руках малыша.
Кряхтящий кулёк прижимая всё крепче,
Всё трепетней к щуплой груди,
Она то поправит на дитятке чепчик,
То внуку в глаза поглядит.
За стенкой сноха, прикорнув на кровати,
Спит, бабке доверив мальца.
Старуха баюкает. Что-то некстати
Бормочет ему без конца.
И так драгоценны ей эти минуты! -
Ведь бабкин удел невелик:
Всё хочется ей быть полезной кому-то
На час, на минуту, на миг.(Z) (X) (L)

Matrica
24.03.2012, 08:28
- Зачем терпеть такой бардак?
По дому носятся гурьбою:
Не то татарская орда,
Не то техасские ковбои.
Спокойней можно им играть.
Как дикари кричат и скачут.
Забилась кошка под кровать -
Попасть боится под раздачу.
Вы полюбуйтесь, как бузят -
Их успокоить будет сложно.
Детей так бaловать нельзя …


- Детей - нельзя, а внуков можно!


© Владимир Бубнов

Tatch
24.03.2012, 08:33
(Y) (Y) (Y)

Iro no Kami
24.03.2012, 08:54
- Детей - нельзя, а внуков можно!
Вот это точно! Пусть родители воспитывают, а Oma и Opa могут и побаловать!

Matrica
24.03.2012, 09:04
Мы сами, когда внук в гостях, носимся по-дому как ошалелые, видели бы это его родители(md) :-D

Iskra
24.03.2012, 09:08
А мы не выпросим никак внуков:-( Хоть самим рожай:-D

Tatch
24.03.2012, 09:13
Ой... девочки, они такие сладкие, просто слов нет. Кто их еще побалует, если не мы? *(Z) (X) (K) (K) (K)

Matrica
24.03.2012, 09:14
Так ведь это опять НУР твой ребёнок будет...Ты ж его так же "начнёшь воспитывать(hu)

Iskra
24.03.2012, 09:16
а я свою дочь очень хорошо воспитала:-$

Matrica
24.03.2012, 09:17
А вот внучку б наверное избаловала(X) ;-)

Iskra
24.03.2012, 09:20
её дед бы большо избаловал, он и в дочери своей души не чает.

An2gel
24.03.2012, 09:21
а я свою дочь очень хорошо воспитала
Вот потому и внуков не можешь дождаться!

Iskra
24.03.2012, 09:23
Лида, не поняла, ты хочешь сказать, что я строгая была?

An2gel
24.03.2012, 09:29
AGA!

Matrica
24.03.2012, 09:30
Лида Шпехт:...Да вот меня родители мои воспитали так же, как ты свою дочу...

Iskra
24.03.2012, 09:32
Нет, Лида, я просто *очень хотела чтобы она получила хорошее образование и она мне сейчас говорит спасибо. А дочь я свою очень люблю(lo) (lo) (lo)

Matrica
24.03.2012, 09:32
Это как...не разрешали до замужество с парнем *даже встречаться?

An2gel
24.03.2012, 09:36
Про воспитание - это был ответ на Лилино предложение найти ДРУГОГО. Ой, вы меня совсем запутали! (md)
Трипелля на вас нет, он бы сейчас навёл порядок! :-@

Tatch
24.03.2012, 09:38
Лидия, не шути так на ночь...(sr)

Iskra
24.03.2012, 09:39
НУ зачем к ночи вспомнила, вдруг прийдёт и кончится наш девишник:-D

Matrica
24.03.2012, 09:41
Нет, не зайдёт, Дас ист им аллес нихт эрнст генуг(tr)

Iskra
24.03.2012, 09:43
подожди, подожди.

Iskra
24.03.2012, 09:44
а нас за наши вольности *завтра Саша Клюг в ч.с. не занесёт?:-D

Tatch
24.03.2012, 09:47
Мы же просто шутим... А юмора Александр не лишен... *:-P

Matrica
24.03.2012, 09:47
нет...не за что...Мы правильные для баловства темы выбрали...всё ок(v)

Deja Vu
24.03.2012, 21:03
ну и болтушки.. на ночь-то глядя:-D :-S
А мне очень повезло на внучек, аж 3 их у меня. Правда, 2 уже бОльшенькие, и старшая (12) становится маленькой лэди, с ней не пошутишь. А семилетка ещё игручая. Эти 2- мои "кровненькие", а третья- со стороны мужа, той 4 годика исполнилось. Родители у неё дюже строгие: не обними, не поцелуй.. до 3 лет она ещё бежала ко мне со всех ног и не хотела от нас уезжать. А потом вдруг: "Lass das Oma"- когда я её на прощанье обнять хотела. Видимо, родители это ей преподали.

Laary
24.03.2012, 22:20
старшая (12) становится маленькой лэди, с ней не пошутишь.
-----------------
Эт-то *точно! Наша *в *этом *же *возрасте...(fr)

Matrica
25.03.2012, 06:32
Родители у неё дюже строгие: не обними, не поцелуй...
Боже...какой ужас!(md) *Девочку, да ещё 4-х летнюю не обними, не поцелуй...Бедная девочка(L) , наверное замену Ангеле М. готовят...(tr)

Deja Vu
26.03.2012, 03:00
Там и мама с папой такие. Нет, они обнимаются и при прощании, и при встречах.. но знаешь так, как у местных принято- напоказ и неискренне *-)

Tatch
26.03.2012, 03:04
Что поделаешь, Валя, так их воспитали. *:-(

Deja Vu
26.03.2012, 03:27
да, Лиля, это так. В то время, как нам в советских школах вдалбливали основы марксизма-ленинизма, им в Германии преподавали уроки Schauspielerei. Но я на это не обращаю внимание. Если они считают нужным так воспитывать своих детей, то это их дело. А внучка со мной играть любит или в саду что-то делать. Когда я нарочно на неё не обращаю внимания, то подходит и тянет меня "Оma komm mit" :-D

Eva
26.03.2012, 04:40
Нет, они обнимаются и при прощании, и при встречах.. но знаешь так, как у местных принято- напоказ и неискренне
Валентина,вы всерьёз полагаете,что в семьях "наших" людей всё искренне и не напоказ? Мне известно не малое кол-во семей из "наших",где свекровь ненавидит сноху(и наоборот),золовка-золовку и т.п. и т.д.Но на людях они делают "хорошую мину при плохой игре"-обнимаются и улыбаются друг другу.И мне кажется-это лучше,чем показывать всему постороннему миру свою друг к другу ненависть.И потом...Вы пишите,что "они обнимаются и при прощании,и при встречах......так,как у местных принято-напоказ и неискренне"...Тогда возникает сразу вопрос-что вам мешает,если вам это не приятно,показать им,что вам это НЕ нравится.И просто прекратить с ними обниматься.Ведь если вы это всё-таки продолжаете делать,то значит и сами поступаете напоказ и неискренне,зачем же тогда обвинять в этом других?

Matrica
26.03.2012, 04:59
Но на людях они делают "хорошую мину при плохой игре"-обнимаются и улыбаются друг другу.И мне кажется-это лучше,чем показывать всему постороннему миру свою друг к другу ненависть.
Тут я согласна с Леной, " ди Шаушпилерай" и у нас в родственных связях не менее распространена...И я тоже считаю это лучшим, чем "кислую рожицу"( извините)...Но разговор идёт не о взрослых, а о 4-х летнем ребёнке, их-то в таком возрасте только и хочется "кнудельн", и ласка тем более девочке очень нужна и никогда ей не помешает!

Eva
26.03.2012, 05:03
Вообще,мне непонятны высказывания,подобные Валентининому.Будто "наши" люди всегда правдивы,искренни,честны и т.д.Да если вспомнить 91 год,год нашего приезда в Германию,так именно "наши" люди,приехавшие раньше и занявшиеся,например,страховкой или так называемым,сетевым маркетингом(посуда,одеяла и пр.) пытались ГДЕ и КАК только могли облапошить своих же соотечественников.И разве "наши" люди,к которым относимся и мы,любят весь белый свет и готовы ИСКРЕННЕ обниматься с каждым встречным-поперечным? У меня,к примеру,не так.Ни сейчас,ни в Союзе.Есть люди,которые тебе( и которым ты )импонируешь,есть-которые не нравятся.Но с которыми ты вынужден общаться-например,по работе.Но это не значит,что нужно всем демонстрировать свою антипатию к кому-то.Просто ограничиваешь общение необходимостью.По-моему,это есть цивилизованное общение-без скандалов,ругани,оскорблений.Также как есть развод цивилизованный,а есть-нет.

Eva
26.03.2012, 05:16
Лиля,нужно учитывать,что "кнудельн" с детьми нравится взрослым,а вот детям-далеко не всем.Моя племянница-ей тоже 4 года-ходит на зельбстфертайдигунг-курс( специально для детей 4-6 лет),так вот там их учат говорить взрослым НЕТ. Моя сноха(она тоже там на курсе дабай,т.к.дети ещё очень малы и родители должны быть с ними) рассказывает,что любой взрослый,прежде чем ребёнка обнять или поцеловать,должен спросить на это РАЗРЕШЕНИЯ у ребёнка.Ведь детям эти бесконечные поцелуи и объятия не нравятся.И местные родители,к слову,намного бережнее и с бОльшим пониманием относятся к желаниям ребёнка,чем "наши" люди.Эту разницу я вижу каждый день.

Tatch
26.03.2012, 05:22
Бесспорно, вы девчонки правы и трудно это не признать,
Мне остаётся лишь бесславно, идти посуду домывать.
(F) (Y)

Matrica
26.03.2012, 05:29
Моя сноха(она тоже там на курсе дабай,т.к.дети ещё очень малы и родители должны быть с ними) рассказывает,что любой взрослый,прежде чем ребёнка обнять или поцеловать,должен спросить на это РАЗРЕШЕНИЯ у ребёнка...
Любой взрослый...Но речь идёт-то только о родителях и бабушке с дедушкой...Ну ничего себе, дожились(md)

An2gel
26.03.2012, 05:30
А где подружка-судомойка?
Иль раздружилася ты с ней?
Тогда посуду - на помойку!(pl)
Вот так - и никаких гостей!:-D

An2gel
26.03.2012, 05:34
Знаешь, Лиля, а мы всегда спрашиваем внуков, можно ли их поцеловать? И заешь, почему? Они с такой готовностью подставляют щёчки, что от этого получаешь двойное удовольствие!(K)

Eva
26.03.2012, 05:39
Лиля,я не знаю,поверишь ты мне или нет,но я всегда спрашивала (и сейчас спрашиваю)своих собственных детей,могу ли я их поцеловатъ.Сейчас им 15 и 24.Они мне,правда, всегда разрешают.Это просто показатель того,что родитель уважает личное пространство своего ребёнка и видит в нём личность.А дети это очень чувствуют и понимают уже с очень раннего возраста.Я уже не говорю о своей племяннице...У неё я спрашиваю ВСЁ.Могу ли я её на колени себе посадить,могу ли я её обнять и т.д

Matrica
26.03.2012, 05:40
Лиль, а у меня внук, если спросишь, дурачится и подставляет то щёчку, то даже только ручку...А я как схвачу его и начинаю тискать( не облизывать конечно) и он ухахатывается...Обожаю его прижимать и это мне НИКТО не запретит!!!

Matrica
26.03.2012, 05:45
Не Лиль, а Лид(md)

An2gel
26.03.2012, 05:49
Эгоистка ты, Лиля! Но я тебя ОЧЕНЬ понимаю! Это - такое удовольствие, *просто верх блаженста!(Y)

Tatch
26.03.2012, 05:49
..Ну ничего себе, дожились
--------------------------------
Да *Лили, это так и есть. У нас Леон, где то с 6 лет воспротивился поцелуям на людях. В первую очередь это коснулось родителей, а следом и нас *бабушек с дедушками. Сейчас ему 8 лет, он так же бежит нас обнимать, но целует только если видит, что вокруг никого нет. А младшая, пока не возражает против наших тисканий и урчаний.

Matrica
26.03.2012, 05:51
Это уже совсем другое...А я и сама не буду при чужих его чмокать, но обнять, вот что хотите говорите, мне просто не устоять!

Deja Vu
27.03.2012, 05:55
Мне известно не малое кол-во семей из "наших",где свекровь ненавидит сноху(и наоборот),золовка-золовку и т.п. и т.д.Но на людях они делают "хорошую мину при плохой игре"-обнимаются и улыбаются друг другу.
Лена, когда я вошла в семью своего мужа и его родные стали при встрече мне на шею бросаться, обниматься и в воздух чмокаться, я себя еле пересиливала, что бы их не оттолкнуть. А я со своими подругами "из наших" не целуемся и не обнимаемся. Если рады друг другу- улыбаемся на все 33 зуба.. (или на то, что от них осталось ). А если кого не любим, то и вида не делаем. Вот такие мы, совсем не западные.. чукчи, короче (я и мои подружки- не примите на свой счёт, плиз)

Matrica
27.03.2012, 06:02
А если кого не любим, то и вида не делаем. Вот такие мы, совсем не западные.
Так ведь выходит, что наоборот "западные"..., ты ж писала, что здесь всё наигранно..

Deja Vu
27.03.2012, 06:03
зачем же тогда обвинять в этом других?
Я не обвиняю, а пишу о том, что вижу, переживаю.. почему вы во всём видите ОБВИНЕНИЯ? *-) Прям адвокатство какое-то в отношении местных: и всё-то у них правильно, а мы, с нашими прежними привычками и обращением- неправильные. :-D
Мои сейчас знают, что я не люблю обниматься, так и просто ручку жмут. Они же зер анпассунгсфэиг, а я- какой бог создал.

Matrica
27.03.2012, 06:07
Мои сейчас знают, что я не люблю обниматься, так и просто ручку жмут. Они же зер анпассунгсфэиг, а я- какой бог создал.
Валентина, тебя не поймёшь...Ты сама оказывается создала такую обстановк, что и внучку теперь "анпассунгсфеиг сделали"(tr)

Deja Vu
27.03.2012, 06:20
ну, возможно, и моя вина в этом есть.. только до 3 лет та моя внучка со мной охотно обнималась при прощании. Да же плакала и говорила: Oma kommt mit! А сейчас ей 4 года, и она изменилась.. Надо отметить, что мы стали реже видеться: внучкина семья засобиралась в Швейцарию. Папа получил там заманчивое предложение на работу, а свой дом ещё не доремонтировал.. в общем, наша спокойная жизнь с регулярными Вохенендами (маль- у них, маль- у нас) закончилась. И стали видеться только на ДР и праздники: Остерн, Вайнахтен. Может, поэтому мы и отдалились друг от друга? наверное, по-этому.. но раз Елена Берген пишет, что в её Киндергартене детей тоже спрашивают, можно ли их обнять и поцеловать, то я не удивляюсь. У меня с моими "кровными" внучками всё проще. Ни их родители им не внушают: "не позволяй себя целовать, а то при поцелуях микробы передадутся"- чему, я подозреваю, учат свою дочь те родители. Ни сами мои кровные внученьки не отстранялись.. пока одна не подросла (которой 12).. но это понятно: пубертет:-D

Matrica
27.03.2012, 06:25
Ну тогда всё не так тревожно...А то я сначала прям расстроилась...думаю детю 4 годика, а её и обнять нельзя...а оказалось всё намного проще...
Гуд, дас вир дрюбер гешпрохен хабэн;-)

Eva
27.03.2012, 07:31
Прям адвокатство какое-то в отношении местных: и всё-то у них правильно, а мы, с нашими прежними привычками и обращением- неправильные
Валентина,это вы написали,не я.Просто я не понимаю,когда начинают идиализироватъ отношения между людьми в Союзе,а здешние отношения-наоборот-называть неискренними,показными и т.д. и т.п.Уже как-то писала,что работая в Союзе в школе,где коллектив состоит практически из одних женщин,была свидетелем таких сплетен и руганей,что "дым столбом".Для меня либер-пусть лучше отношения "показные",но люди не показывают своей неприязни друг к другу-ведь никто тебя не заставляет дружить с человеком,который тебе не приятен.Но а по необходимости можно коммуницировать в нормальном тоне без оскорблений и криков.Знаете,эта "советская"простота в отношениях меня абсолютно не привлекает-в любой конторе в Союзе(и в России также,этим летом была-убедилась своими глазами) тебе нахамят или "облают".Начиная с погранконтроля в Москве.Такая вот искренностъ мне как-то не нужна.В 1000 раз лучше так,как здесь-"неикренне" и "показно",зато вежливо и культурно.

Matrica
27.03.2012, 07:35
В 1000 раз лучше так,как здесь-"неикренне" и "показно",зато вежливо и культурно.
Это и мне тоже здесь очень нравится...

Eva
27.03.2012, 07:38
"не позволяй себя целовать, а то при поцелуях микробы передадутся"-
Валентина,дело-то совсем не в микробах...."Микробы"-это было бы слишком просто,по-советски просто... Понятно,что людям советской формации это трудно понять....Ничего личного-это просто факт.Мои родители тоже многого не могли понять,особенно по приезду,сейчас,через 23 года,правда,уже "перековались"....Почти....

Deja Vu
27.03.2012, 22:37
Лена, я вовсе не идеализирую "простоту" отношений в Союзе (иная простота- известно- хуже воровства) и не противопоставляю её германским "нежным проявлениям напоказ". И то и другое в ubertriebenen Masse мне неприятно. Ещё раз повторюсь, но я замечаю за вами склонность к сопоставлениям- там, где сопоставлять бесполезно. Несравнима наша прошлая жизнь с жизнью местных немцев, мы слишком в разных мирах жили.
Но мы тут собрались, как я понимаю, чтобы делиться своими мыслями, впечатлениями, опытом жизни. А не чтобы "поучать" друг друга, как нам "перековаться".. и ваше 100% одобрение всего, что вы видите в Германии, я не разделяю. То, что моя душа не принимает (показные обнимания и поцелуи, даже не родных, а просто коллег, знакомых) я никогда не перейму. Конечно это лучше ХАМСТВА, кто спорит! Только о хамстве не было и речи. А- об искренности, и это у нормально воспитанных людей не имеет ничего общего с хамством, бескультурьем.

Shurshunchik
28.03.2012, 01:24
"неикренне" и "показно",зато вежливо и культурно....................finde ich auch besser, als "angebellt" zu werden.

Eva
28.03.2012, 06:58
и ваше 100% одобрение всего, что вы видите в Германии, я не разделяю.
Валентина,а я разве заставляю? Я тоже многие ваши взгляды не разделяю.Na und?

Deja Vu
29.03.2012, 00:00
es ist keine Tragodie, stimmt? fur uns Beiden ;-) (F)