PDA

Просмотр полной версии : @ ?? @ ?? За, что мы благодарим нашу Родину где мы родились . И нашу новую ...


Emma
11.03.2010, 20:46
@ ?? @ ?? За, что мы благодарим нашу Родину где мы родились . И нашу новую Родину?@ ?? @ ??

Первое конечно! Я благодарю за родителей. За то, что они были самые лучшие. За мою жизнь! За мое детство! За мою юность, За мою первую любовь. За мою учебу и работу. За мою семью, за моих детей. За моих родственников и друзей. И это было все там. Разьве этого мало , чтобы благодарить.
Сейчас наша новая Роина. Она Родина моих детей и внуков.
Я благодарю. За, что нас хорошо приняли. Мы когда перехали мы были 5 семья аузидлеров. Нас встретили очень хорошо. Когда мы получили ключи от квартиры 120 кв. Я испугалась. У нас кроме детей и 2 чемодана не было. Но когда мы открыли квартиру. я заплакала. На стояли конфеты. Было , где спать, где сидеть на чем варить и были даже продукты. и это все сделали соседи и люди, которые жили на этой улице. Мы пошли с мужем сразу на работу. Дети на шпрах курс. Но они долго не были там " пошли в Гимназию, а 3 в реаль Сейчас еще у меня 3 студента. а кто закончил, открыли свое дело. Я благодарна, за , то что страна дала такую возможность моим детям.

Emma
11.03.2010, 20:49
Тема только для благодарности. Тема не для обсуждения. Я хочу видить только добрые слова сдесь. Никакого негатива.

Emma
11.03.2010, 20:58
Благодарить?
Благодарить...
За боль?
За боль еще важнее!
Простить обидчика?
Простить. Он слаб и в страхе. Ты сильнее.
Принять скорбящего?
Принять его все скорби и тревоги.
Поднять упавшего?
Поднять. Он твой собрат. Один из многих.
Благословить?
Благословить.
И проклинающих?
Их тоже.
Любить жестокий мир?
Любить! Его спасти любовь лишь может

Люфт
11.03.2010, 21:24
Я не знаю ,Эмма,а разве может у человека быть две Родины?И где мы наконец-то будем дома? А благодарна я Казахстану за гостеприимство,там было хорошо,там прошло моё детство.Там родилась моя дочь-Катюша-моё самое главное,любимое существо на этой Земле!!!
Германия мне дала уверенность в том,что русская поговорка,,Кто не работает,тот и не ест"-здесь намного актуальннее,а это радует!!!

Emma
11.03.2010, 22:45
Нет, Нина не может быть, две Родины. и поэтому я считаю своей Родиной, там где я прожила почти всю мою жизнь!.А Германия станет Родиной моих детей, а для внуков она Родина. потому, что они сдесь родились.

Ol-ga
12.03.2010, 02:23
Мы воспитаны так, что не может быть две Родины. Что это, вроде, как предательство. Но я думаю, что две Родины может быть. У меня их две.
Может, сравнение не совсем подходящее, но мне оно напрашивается. Может ли быть два мужа? или две жены? Думаю, что никто себе этого изначально не желает пройти сквозь развод. И даже если это потом бывший муж или бывшая жена - но прожитая совместно жизнь это, всё равно, родное. Может даже, совместные дети - родная жизнь.
Мы себе тоже две Родины не искали. Судьба наша такая. Для меня сравнимо с разводом. Страдания по прошлому, привыкание к настоящему. Но у меня две Родины и два родных языка - я ими и владею то одинаково (почти :-D ). Может это связано с тем, что мне было при переселении всего 16 и здесь, в Германии, была основана моя собственная семья.
Но если мне нужна отдушина, я слушаю, например, именно русские песни, они меня больше за душу берут.

Nelli Mosch - x
12.03.2010, 03:12
А я благодарю Россию, хотя бы за то, что у меня было счастливое детство, радостное. Я была в семье десятым ребёнком, каждый понимает что это такое. но нас родители настолько учили быть довольными и благодарными Богу за
то, что мы живём, я лично радовалась обноскам от сестёр, как будто получала обновку.Я ни когда не училась на отлично, но любила школу, и была страшная активистка, за это меня и ешё пару учеников профком выделил путёвку, в Феодоссию к чёрному морю, а там мне ещё на месяц продлили за счёт лагеря, за то что я заняла первое место по пению и худ. самодеятельности я защищала честь лагеря.
у нас ,у детей россии , было много счастливого.

Ульрих
12.03.2010, 03:29
У меня одна Родина- РОССИЯ и ей я благодарна в первую очередь за то,что когда-то давным давно она приютила моих далекихпредков,дав им землю и возможность жить ,без этого может бытьи меня не было бы и моих детей и внуков...за счастливое детство,бурную юность,за друзей,за любимых учителей,с которыми я и сейчас общаюсь,переписываюсь,созваниваемся.За русскую литературу,поэзию,музыку,язык.За то,что именно здесь я нашла свою вторую половинку,вырастила и выучила детей,здесь появились на свет мои замечательные и обожаемые мной внучка и внук.Всего не перечесть...

Ульрих
14.03.2010, 16:04
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай боже мне памяти, какой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, какой это год?
Так если ты помнишь вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, пля?
«Несчастное детство»?.... Идите вы на ...
Счастливей не будет уже у меня!!!

Миллер
21.03.2010, 23:17
Замечательное стихотворение.Лучше не скажешь...

Миллер
29.03.2010, 22:18
(F) Скажи о Pодине ты добрые слова,Возьми все это из своих воспоминаний,Пусть не вершатся там великие дела,Зато о счастье много там напоминаний.Там детство, мать, отец,Там куча старых у тебя друзей осталось,И там красивая природа, наконец,И там всегда частенько и легко мечталось.Вот только тяжело все это осознать,Все это вдалеке не сразу понимаешь,Сначала хочется о жизни о другой мечтать,Ну а потом вдали ты просто таешь…Ведь Pодина заключена в тебе,Она наполнила тебя, взрастила,Теперь она во всей своей красе,В тебе находится, и, знаешь, в этом сила. И ты вернешься, чтобы осознать, –Тебя влечет родное с детства место,По телу пробежит и разольется благодать,И промелькнет пред взором снова детство.Скажи о Pодине слова добра, О том, что скука по всему родному, Добавь побольше чуть тепла,И с легкостью пройди к родному *дому

Emma
14.04.2010, 22:06
Село родное блиское, теперь так далеко.
Где родилась и выросла, где детство отцвело.
Ты сохранила в памяти, счатливые деньки,
Уютный дом родительский, тепло родной печи.
Весной сады цветущие, их праздничный наряд.
Когда с бантами пышными, спешила напарад.
Как летом падал белый пух, с высоких тополей,
Журча водою чистою, манил к себе ручей.
А осенью багряною, кружылся листопад.
И золотом сверкал в дали, вновь опустевшый сад.
Как рисовал мороз зимой, узоры на окне.
И как с соседской детворой, каталась на котке.
Потом весёлою толпой, лепили снеговик.
И эхо уносила в даль, весёлый детский крик.
Как радовалось сердце вновь, подснежникам весной,
Как собирала их в букет, для мамы дорогой.
Так уходил за годом год, с собою унося,
Кусочек детство без хлопот, листок календаря.
Но к сожаленью лишъ теперь я сердцем поняла,
Как я скучаю по тебе- Родная сторона.

Андрей Кусавки
14.04.2010, 22:52
Эмма, может быть я чего-то не понимаю, но Родина имеет один корень со словом "Родился"! Да, родились мы все в Советском Союзе, вот здесь РОДИНА! А Германия, разве можно называть её Родиной? Может быть это та страна, где Вы сейчас живёте? Знаю, многих из Вас тянет назад, так где же Родина?

Milia
14.04.2010, 23:15
Родилась я в Сев.Казахстане,моё детство и юнность прошли в прекрасном ,тогда новом целинном совхозе,и прекрасней ландшафта чем в Сев.Казахстане,мне казалось нет нигде!Поженившись,мы с мужем уехали на строительство канала-Иртыш Караганда,там прошли самые романтические и сознательные годы.Но каждый год,нас тянуло в отпуск домой,на Родину!Незабываемо и очень волнительно было чувство,когда мы на поезде ,а потом и автобусе,проезжали знакомые места,деревни и берёзовые колки!В этот момент,чувство встречи с Родиной было очень обострённым!Прошло много лет,и в 1987г. мы перезжаем в Поволжье,в то время много наших немцев возвращались в родные ИМ места,в надежде что и Автономия возродится,но увы...теперь все знают,как местное население этому воспротивилось,конечно же подстрекаемое политиками,не немецкой национальности.Однажды,заехали к нам гости, друзья мужа из Маркса,все образованые люди,и за разговором конечно же коснулись и автономии,и тут один из "друзей"говорит:мы ничего не имеем против

Milia
14.04.2010, 23:38
вас,немцев,живите.Но немецкого государства,здесь небудет!Поволжская земля,была русской и вседа будет только русской.Вы должны радоваться, такой возможности,что вас принимают на вашу историческую родину!Мы в этот момент почувствовали себя опять людьми второго класса,нам как всегда,указали: НА МЕСТО! Я несколько дней ходила просто убитая! А потом поняла,а ведь этот "друг" прав!Сколько бы мы не жили в Союзе,нам постоянно будут об этом напоминать,что мы здесь чужие!Вскоре я поехала в Казахстан,нужны были кое какие документы.Подъезжая в поезде к родному Петропавловску,гляжу в окно,на прекрасную природу,на любимый город,и..пустота!В душе не шелохнулось НИЧЕГО!И от этого,стало страшно почему то.И слёзы полелись рекой...и плакала я о том,что у меня отобрали чувство Родины!У меня её нет! А в данный момент,в буквальном смысле-и села то уже нет.Германия не моя Родина,но мне здесь очень хорошо,даже просто от того,что это Родина моих предков,и в трудную минуту,моей семье,всегда придут на помощ!

Emma
15.04.2010, 01:25
Уважаемый Андрей! Я бы не хотела повторяться, я в начале форума написала свое мнение.

lga Schermacher
15.04.2010, 04:42
.Германия не моя Родина,но мне здесь очень хорошо,даже просто от того,что это Родина моих предков,и в трудную минуту,моей семье,всегда придут на помощь
к сожалению не могу сказать тоже самое о России.Моя подруга 3 дня назад вернулась оттуда-хоронила родственника-так он и умер в страшных муках,без морфия,т.к.врач ни разу его не видевший,утверждал что он не в последней стадии.

Emma
08.11.2010, 11:27
И все же - с чего начинается Родина?

Ульрих
08.11.2010, 16:11
Россия начинается с деревни...

Россия начинается с деревни
С тех мест, где каждый куст тебе знаком,
С избы такой задумчивой и древней,
Со старого колодца с "журавлем".

В каких ты небывал ты дальних странах
И где бы не оставил ты следы,
На свете нет и слаще и желанней
Обычной той колодезной воды.

И как бы высоко ты не поднялся,
В каких бы не летал ты небесах
Ты на родную землю возвращался
В тот дом, где твой родительский очаг.

Сюда спешим мы в радости и в горе,
И застревает в горле тяжкий ком,
Когда седая мать на косогоре
Махнет тебе приветливо платком.

Россия начинается с деревни...

Olga Gottfv
13.11.2010, 09:12
А помните такое - первомай…
С утра играют праздничные марши,
И радость - просто брызжет через край,
Тебе мешая выглядеть постарше.
Наглажен у рубашки воротник,
И красный галстук выглажен отменно.
Из памяти выхватываю миг,
Как фотосъёмка аппаратом "Смена".
Остановись мгновенье, погоди
С трибун кричат про равенство и братство..
Две милые косички впереди,
Ты к ним уже не смеешь прикасаться.
Да ты готов раз сто пройти парад,
Чтоб впереди дрожали те косички.
А в школе отворачиваешь взгляд -
К такому чувству просто непривычный.
А в мае раздушистая сирень
Дурманит так, что воздух можно кушать.
И нА сердце тихонечко свирель
Играет..
Заглушив оркестров туши.
Парад окончен... словом "первомай"
Ты, кажется, достаточно напичкан.
Но кто же запретит тебе – скучай.
По детству, по сирени, по косичкам.

Arnold Dovg
28.05.2011, 06:07
Где хорошо там и Родина.Разве это родина,где без работы,ты не вы живишь.За все надо платить или стоять в длинной очереди,где проходят *по блату или за деньги.А если у тебя нет ни 1 ни 2,то бери раскладушку.Я в Германии,такого не видел.Кто здесь не жил, он не знает,что это такое.Нет очередей и блата.Палицай не смотрит на тебя, как на кормушку.Чиновник не ждет от тебя , подачек за подпись.Есть с чем сравнивать.У каждого свое понятие о Родине.Кто *хочет назад на "родину"его не держат.

Olga Gottf
28.05.2011, 09:10
(Y) (*) ;-)

Viktor Dvi
31.05.2011, 16:20
Я очень много мнений слышал и читал о родине, Многие в грудь стучат кулаком и про родину языком молотят как мельница. А на поверку пустобрехи. первыми сбегали со своей родины. нас немцев нужда заставила покинуть родину, вернее сказать страну где мы рождались, росли, учились, трудились, служили в армии. но каждый раз нам указывали кто мы и что мы. мы в россии были, есть, и будем людьми второго сорта. Я учавствую во многих группах, и во всех группах, почти во всех темах нас поливают грязью, а многие в открытую говорят,,,, вы были,,вы есть,, вы всегда будете фрицами и фашистами для нас. Мы вас ненавидели и ненавидим, и всегда будем вас ненавидеть. И где же тогда наша родина? Да я приехал в Германию, я тут не родился, но родились далёкие предки, и наши корни идут отсюда. И встретили нас как людей, дали помошь, помогли встать на ноги, и здесь мы почувствовали , что мы тоже люди. У наших детей есть будущее. А какое будущее у нас и наших детей в России? У меня уже вторая дочь поступила в УНИ. Старшая уже закончила, сразу после защиты диплома её пригласили работать на две фирмы, Она штоер бератор ангештельте.

Ol-ga
31.05.2011, 16:54
Виктор, я Вашу горечь понимаю. Но считаю, люди, которые ненавидят, имеют собственные глубокие проблемы со своей личностью. Потому я думаю, нам не стоит отвечать тем же. Тем более, что в каждом народе есть такие и другие. У меня друзья как немцы, так и русские. У меня две Родины. Говорят (и выросли мы в такой идеологии), что такого не может быть. А я знаю, что может. У меня это так. У меня два родных языка и две Родины. И если задуматься, то это большое обогащение жизни. Моим предкам пришлось сильно страдать. У меня на сегодняшний день ещё сердце кровью обливается. В этом отношении мою судьбу с их судьбой, естественно, не сравнить, хотя выезд в Германию дело тоже не из лёгких было. Я привыкала очень долго и сложно, хотя внешне, казалось бы, вклинилась быстро. Душевно было сложно. Украденная молодость, мне было 16 в то время. В Россию мосты разрушены, в Германии ещё не построены. От моей юности почти ничего не осталось. Долгие годы я старалась подавить во мне русское, которого хотя и не было по крови, но что засело в душе. Подавляла, подавляла, пока не поняла, что надо не подавлять, а принять и интегрировать, только тогда жизнь получится целостной, а судьба станет даром. Теперь я здесь уже почти тридцать три года. Да - у меня две Родины. И я не желаю больше делить людей моей жизни на русских и немцев. Это люди моей жизни, независимо от их происхождения. За происхождение мы не в ответе, но за нашу собственную ненависть - в ответе. Я не хочу ненавидеть. Мои предки любили Волгу, для нескольких поколений она была Родиной. До того для моих предков Германия была Родиной. Во мне это объединилось в одно целое, и это огромная ценность.

Андрей Кусавк
31.05.2011, 20:01
Не могу согласиться с мнением Виктора. На мой взгляд - это полный бред!!!! Я лично не знаю таких людей, которые-бы с ненавистью относились к немцам, родившимся в Советском Союзе, России. Считаю, что Виктор очень озлобленный на Россию человек, ну наверное у него на это есть причины. Я служил в ещё в Советской Армии и у нас в батальоне служили также ребята по национальности немцы, это Тюменская область, Алтай, Омская область. Отношение к ним было нисколько не хуже, чем к представителям других национальностей. С некоторыми из них я и сейчас общаюсь, благодаря сайту "Одноклассники". Кто-то из них уехал в Германию, кто-то остался в России. Я лично глубоко убеждён, что ассоциировать фашизм с какой-либо нацией. А ещё знаю точно, что в результате того, что немцы массово стали уезжать на ПМЖ в Германию Россия потеряла представителей одного из лучших, трудолюбивых, достойных народов, которые могли принести России много полезного. Вот Виктор пишет, что во всех группах, в которых он участвует немцев поливают грязью. Может быть Виктор Вам только видится отрицательное отношение небольшого количества недоумков (каких кстати хватает и в Германии), но посмотрите внимательнее, хороших и доброжелательно относящихся к немцам людей гораздо больше.

Ol-ga
31.05.2011, 23:32
Андрей, Вам повезло, если Вы сталкивались только с доброжелательными людьми. Я сталкивалась как с доброжелательными, так и с недоброжелательными, сталкивалась и с людьми, полных ненависти. Одни питают ненависть к немцам, другие к русским. И дело не в немцах или в русских, а в том человеке, который относится или с презрением, или же с дружелюбием. Согласитесь, Андрей, и для Вас это не было бы приятным, если бы Вы столкнулись с ненавистью только по причине Вашей нации. А такого в мире полно. С таким спокойно можно столкнуться. Но я, просто, за то, чтобы не отвечать тем же.

Lydia Longni
02.06.2011, 06:10
РОДИНА......... Для меня Родина там где моя семья, мои близкие. Без них я бы не смогла преодолетьтрудности.

Viktor Dvi
03.06.2011, 23:40
Андрей, я мог бы скопировать несколько постов написаных в мой адрес, только за то что я в шутку написал что ищу машину жене в подарок к юбилею *под цвет её глаз и под цвет её шубки. Бог мой что тут началось. Я и такой сякой . И матами обложили. В общем ни в сказке расказать, ни пером описать, А первое слово в мой адрес было..ФАШИСТ ПРОКЛЯТЫЙ, предал родину, сбежал за кордон и ещё издеваешься.

Viktor Dvi
12.09.2011, 21:36
Россия никогда не была моей родиной, хоть я там и родился, Это
злобная, завистливая МАЧЕХА, как для меня, так и для большинства
нашего народа.Даже сегодня, когда заходит разговор об АВТОНОМИИ, ИЛИ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ НЕМЦЕВ, РУССКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СТЕСНЯЯСЬ ПРЕДЛАГАЕТ НЕМЦАМ *КАПУСТИН ЯР, И ЧТО МОЖНО ДОБРОГО СКАЗАТЬ О ТАКОЙ РОДИНЕ?

Ульрих
14.09.2011, 04:45
Виктор ,злоба к кому-то бы ни было разрушает человека...мне ВАС жаль!Стоит ли ВАМ уже об этом переживать???Вы в ГЕРМАНИИ,ВАМ хорошо...ну и радуйтесь...

Андрей Кусавки
14.09.2011, 22:15
Виктор, а интересно кого Вы называете своим народом? Уверен, что ни все немцы разделяют Вашу точку зрения! В России нет русского правительства, а есть правительство России. В данном правительстве есть кстати и русские, и немцы, и даже евреи. А в 1941г. немцев департировали в Сибирь и Казахстан по приказу Сталина, а он как известно по-национальности был грузин...

Olga Gottf
15.09.2011, 06:38
Кому интересно посмотрите эту ссылку.
***********.youtube.com/watch?v=FQQhdmeZIm8&feature=related

Ульрих
15.09.2011, 06:39
Виктор,ну что РОССИЯ для ВАС злобная мачеха-понятно мне,а почему завистливая?-Обьясните пожалуйста.И не надо говорить,что ВАМ затыкают рот,я тоже только свое мнение высказала...И опекать ВАС мне незачем,Вы взрослый человек...или я не поняла о каких опекунах ВЫ пишите...

Ol-ga
15.09.2011, 06:52
Оля, спасибо за ссылку... история очень печальная... жаль людей этих страшно... действительно, попали меж двух властей...