PDA

Просмотр полной версии : Рецепты наших бабушек ? Какие у вас сохранились по наследству? Поделитесь?


Emma
27.05.2010, 16:53
Любимые кребли? Давайте поделимся их рецептами?

Emma
27.05.2010, 16:53
Любимые кребли? Давайте поделимся их рецептами?

Milia
27.05.2010, 19:46
Fruher macht mir ka Sorge,
Was mir morge essa soll.
Do konnst du brate, backa, kocha
Do war alle Ecke voll.
Flasch und Butter, Worscht und Schinken
Im Lager war ka leer G?fa?,
Do war zu essa, war zzu trinka,
Zum Butterbrot gabs faule Kas.
Am Sonntag ofmols kocht die Moder
Schnitzesupp mit Bollerklos,
Un backt drzu g`schlengte Kreppel,
Was Schnitzesupp un Kreppel hie?.
Zu Mittag manchmol kocht die Modder
Sauerkraut mit Hofelklie?.
Schmelzt sie owedruf mit Butter
Jesus, Jesus! achherrjes!
Bohnenkaffe, Riwelkuche,
Ich kann euch sagen, des war gut.
Nor wenig hot mir noch die Wisse,
Wie mit Kuche backe tut.
Und dann die schone Fastnacht,
Do word g`gesse un g`trunke.
Do hot`s im Dorf zum weit un breit
Nach Kreppel, Bline laut g`stunge.
Ja, das war a gute Zeit.
Do denk ich jetzt noch oft zuruck,
Beruhmt war sie von weit und breit.
Die Wolgadeutsche Republik

Milia
27.05.2010, 19:50
Шниттсуппе
Возьмите 300 г сухофруктов (яблоки, груши, сливы, вишниурюк, изюм),несвежий белый батон, 2 яйца, 30-40 г сливочного масла, 50г сметаны,3-4 л воды, 100-150 г сахара.
Сухофрукты замочить на10 мин в холодной воде, промыть, выбрать всекосточки и корешки, крупныефрукты порезать на части, залить водой ипоставить варить. Мякоть батонараскрошить на мелкие крошки, добавитьрастопленное сливочное масло и дважелтка, хорошо размешать иизготовить из этой массы маленькие галушки.
Когдасухофрукты сварились (лучше не доварить, чем переварить), броситьв супгалушки. Как только они поднимутся, суп следует отключить, датьостыть,заправить сметаной и сахаром по вкусу.

Milia
27.05.2010, 19:51
Мамины плюшки.
1 литр молока. 5 яиц. 1 стакан сахара. 1 стакан подсолнечного масла.
1 пачка ванилина. 1 пачка дрожжей,.немного соли.
Муки 1,5 или 2 кг. Тесто должно быть не тугим.
Как только тесто поднимется,са.3-4 часа,можно печь.Раскатываем небольшие сочни,мажем подсолн.маслом,наверх посыпаем сахаром, скатываем в рулетик,сгинаем его пополам, делаем
надрез и выворачиваем так,чтобы получилась розочка.Guten Appetit!

Milia
27.05.2010, 20:11
Кребел
500гр.ёгурта или кислого молока.
200гр.сметаны
1 пачку Бакин или 1ч.л.соды пищевой
1/2 стакана подсолнечного масла
4 яйца
1/2 стакана сахара
Немного соли
И примерно 1кг.муки
Тесто должно быть мягкое,дать ему постоять часа 2 и можно кребли жарить во фритюре.Приятного аппетита!

Milia
27.05.2010, 20:14
РЕЦЕПТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти,
огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.
Добавляем три полные ( с верхом) ложки оптимизма,
большую горсть веры, ложечку терпения,
несколько зёрен терпимости, и, наконец,
щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем
и, в основном, к ближним.
Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
Теперь, когда блюдо готово,
украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.
Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов
и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.
Приятного аппетита!

Emma
27.05.2010, 22:23
Спасибо Миля за рецепты. Сейчас сделаю шниттсуппе с креблями по вашему рецепту.

JEDE
27.05.2010, 22:44
КРЕБЛИ.
Берём 1 б. сметаны (schmand 200g.)
1б. кислой сметаны (saure sahne 200g.)
3 шт яйца ,соль и сахар по вкусу 1пач.разрыхлитель( backpulver)
замешиваем тесто ,дать постоять 1 час ,раскатать нарезать кусочками
разрезать в середине и один кончик протянуть в это отверстие.Жарить в
разогретом растительном масле .
ДРУГОЙ РЕЦЕПТ
500 г. кефира ,2 ст ложки сметаны ,2яйца ,1 пач Backpulver ,cоль и сахар
по вкусу,остальное как в первом рецепте.

Ульрих
27.05.2010, 23:06
СПАСИБО ЗА ШНИТТ- СУП-ДАВНО ЕГО НЕ ЕЛА!!! БУДУ ВАРИТЬ!!!:-D (Y)

Milia
28.05.2010, 01:30
Да,кребели всегда подавались вместе с шниттсуппе! И Оля Еде права,со временем,в кребели каждый на своё усмотрение,добавляет уже другие ингредиенды,я например иногда беру 2 баночки сметаны,а вместо ёгурта кислого,добавляю ёгурт сладкий в большой баночке.

Milla ---
02.06.2010, 22:07
В детстве мы веселой гурьбой ходили на речку купаться. Плавали, ныряли, загорали! Голодные, продрогшие, но счастливые возвращались домой. Мама встречала нас доверху наполненной чашкой горячих креблей!!! Казалось нет ничего вкуснее, чем эти причудливо закрученные полоски теста!

Milia
02.06.2010, 22:12
Ну Людмила....так красочно написала....что я даже запах кребелей почувствовала!(fr)

Milia
02.06.2010, 22:17
А теперь поделитесь пожалуйста,кто и из чего ривелкухен печёт,меня особенно интересует рецепт фон ден ривел.....

Milla ---
03.06.2010, 17:13
Миля, спасибо!!!:-)

Ol-ga
03.06.2010, 17:39
Милечка, ривель делаю так: 200 г. муки, ванильный порошочек, 100 г. сахара, 100 г. мягкого, но ни в коем случае не растопленного сливочного масла, всё хорошенечко перемешать руками и мять до тех пор, пока ривель под руками сыпаться не будут - потом на пирог!! :-D

Ульрих
03.06.2010, 18:21
ОЛЯ,А ПИРОГ КАК НАЗЫВАЕТСЯ???:-D НАПИШИ УЖ И ЕГО РЕЦЕПТ.

Ol-ga
03.06.2010, 19:08
можно на дрожжевое тесто свежую или мороженую ягоду или фрукты, опять же посыпается этими же ривель - и выпекать...
я зачастую пеку этот пирог со сливой, после того, как с духовки вытащу, посыпаю ещё немного корИцей (Zimt) поверх этих самых ривель... ммм... вкуснотища, особенно, когда ещё совсем свежий... мой муж уже умудрялся горячий пирог есть :-D ... очень-очень вкусно и с яблоками... тогда на поволжском говорили "Эбелькухе"... вобщем, как хотим, так и стряпаем... вариантов полно - хозяйке раздолье... и гарантия - все довольны!
а Ривель, вообще, если не на диалекте, а по литературному, называются Streusel ;-)

Ol-ga
03.06.2010, 19:08
можно классический "Ривелькухе", как наши бабушки стряпали, Валечка, то-есть, просто, дрожжевое тесто на противень, посыпать вот этими самыми ривель, про которые рецепт, и выпекать, пока эти ривель не зарумянятся...
можно дрожжевое тесто смазать каким угодно вареньем или мармеладом, затем ривель...

Ульрих
03.06.2010, 19:17
(K) СПАСИБО,ОЛЯ!!!(Y) (Y) (Y) УЖЕ СЛЮНКИ "ГЛОТАЮ":-D

Milla ---
09.06.2010, 00:49
Давно забытое блюдо- галушки! Готовит-ли кто-то галушки?

Людмила Мимм
09.06.2010, 20:29
А еще можно штрейзелькухен, намазать фруктами,из компота, пропустить через мясорубку сваренные сухофрукты, посыпать сахаром и намазать эту массу на кухен, посыпать штрейзелями и в духовку. В штрейзели я сахар не кладу, они тогда получаются мягкие, я посыпаю сахар сверху, когда кухен готов.

Людмила Миммэ
09.06.2010, 21:24
Галушки готовятся из пресного теста, Я делаю его не тугим, мягким и даю полежать 30 мин. под салфеткой. Картофель,среднего размера, почистить, порезать на четвертинки и положить в кипящую воду. Как только вода с картошкой закипит, тесто берем в руки, маленькими кусочками отрезам и бросаем в кипящую воду. (можно отщипывать руками небольшие кусочки)
В кастрюле варится картофель и галушки. Готовые галушки и картофель откидываем на дуршлаг и выкладываем на блюдо. Поливаем растопленным сливочным маслом со сметаной. Очень вкусно! :-P

Ol-ga
09.06.2010, 23:08
Людочка, рецепт Вашего пресного теста напишите!! :-P

Milla ---
09.06.2010, 23:19
Людмила, спасибо, за рецепт! Только еще добавляют в галушки обжаренный лук! Как раз сегодня буду делать галушки!

Ol-ga
09.06.2010, 23:23
а у моей мамы это блюдо называется "картовель унд клейс" :-D

Людмила Мимм
10.06.2010, 03:24
Тесто обычное, я все делаю "на глаз" :-D Просейте около 500гр.муки , сделайте углубление и разбейте 2 яйца, добавьте 1 ч. ложку соли, и 1стакан воды, я добавляю 1ст.ложку мягкого сливочного масла,оно придает тесту нежность, хорошо вымесите тесто. Накройте тесто салфеткой и дайте расстояться 30 мин. чтобы клейковина схватилась. Когда будете замешивать тесто,то поймете сами, сколько нужно воды.

Ol-ga
10.06.2010, 04:23
спасибо, Людмила!! (F)

Людмила Миммэ
10.06.2010, 14:14
На здоровье Оля! (F)

Миллер
11.06.2010, 05:48
"Картовель унд клейс"-это здорово!.Я их тоже готовлю,но мои не любят лук жареный и поэтому я зажариваю в сливочном масле крошки хлебного мякиша.Готовите ли вы"Краут унд прай"и ещё"Трукнете нудель"Мои домочадцы очень любят эти блюда.Вот кухи с начинкой из свареных и перекрученных сухофруктов(после компота)мы называли "Наззер куха"(F)

Ol-ga
11.06.2010, 16:47
Эльвира, "краут унд прай" знаю... а что такое "трукнете нудель"?

Миллер
12.06.2010, 02:01
"Трукнете нудель"это лапша домашняя отварная и заправлена хлебными крошками зажаренными в сливочном масле.Делается лапша точно так , как на "нудель суп",но режется она крупно по 1см.в ширину.Кушают такую лапшу с маслом,с любым подливом,соусом,с мясом...кто как хочет.Попробуйте!

Milia
12.06.2010, 08:12
Знаеш Эльвира, поначалу,как мы сюда приехали,мы тоже делали домашние трокене нудел,точно как ты пишеш,а потом разленились,и покупаем нудель готовые в магазине:-(

Миллер
12.06.2010, 09:06
Всё правильно.Сейчас в магазинах очень много макаронных изделии и о домашней лапше отварной вспоминаем всё реже.Зато нудель суп подавай хоть каждый выходной или праздничный день...её любят все и всегда.Эту лапшу не заменят ни вермишель,ни рожки.

Emma
12.06.2010, 13:01
А кто ,из участников ,помнит как готовить *Gehaktes?

Ol-ga
14.06.2010, 03:11
Эльвира, спасибо большое! (F)

Иван Вамьт
19.06.2010, 03:18
"Трукнете нудель" А мне нравится лапша с картошкой и зажаривается салом, шкварки(крипен)

Миллер
19.06.2010, 11:59
Для разнообразия иногда и добавляли картошку в лапшу отварную и зажаривали шкварками.Просто отваривали картофель и обливали зажаренными шкварками...Кто не любит шкварки?Шкварки любят все!

Emma
24.06.2010, 05:14
Kasesuppe очень распространён во всём мире, с небольшими отличиями в ингредиентах, его можно попробовать и в Америке, и в различных уголках Европы, не удивляйтесь если и на Тибете предложат его *вам вкусить.

на 5 литровую кастрюлю:

* ** Мясной фарш – 1 кг.
* ** Картофель – 3-4 среднего размера
* ** Лук Порей – 3 штанги
* ** Грибы Шампиньоны – 500 гр. (или консервированные – две 200 гр. дозы)
* ** Суповая приправа «Hackfleisch Kase-Suppe» – 2 пачки
* ** Плавленый сыр «Schmelzkase – Krauter» – 2 пачки
* ** Соль, перец, зелень – по вкусу

Emma
24.06.2010, 05:14
Пошаговое приготовление
1. Несильно пережариваем фарш в казанке в небольшом количестве растительного масла
2. Добавляем мелко нарезанный лук Порей и пережариваем до румяности
3. Тем временем в 5 литровой кастрюле доводим воду до кипения и добавляем мелко порезанный картофель. Даём закипеть и добавляем подготовленный фарш.
4. Довести до кипения и добавить плавленный сыр
5. Добавляем суповую приправу, мелко нарезанные грибы (если грибы из дозы, то без жидкости)
6. Солим, перчим по вкусу, добавляем зелень и варим до готовности картофеля ~ 10-15 минут
Суп готов.
Приятного аппетита

Emma
24.06.2010, 05:19
Вариантов названия и ингредиентов этого блюда существует очень много, но основные компоненты остаються всегда одни и те же: картошка, капуста и тесто. Готовят его по-всякому, почти каждый, переделывает его на свой вкус. Например, немцы из Казахстана называют его Штрудель и готовят его не обязательно с капустой и каслером. Немцы из Сибири делают его только из теста и картошки. Рецепт, который я сегодня вам приведу, прошел через многие десятилетия, как минимум 150 лет без изменений своих основных компонентов. Именно в таком виде он известен большинству немцев Поволжья и Украины. Готовится он в основном осенью, во время засолки капусты на зиму. Не смотря на то, что рецепт такой «старый» он остаётся одним из любимых блюд в нашей семье. Дети с удовольствием сметают с тарелок всё дочиста.

Emma
24.06.2010, 05:20
Но будьте очень осторожны! Если запах блюда при приготовлении донесётся до ноздрей ваших соседей, то ждите незваных гостей. От аромата блюда у многих просто пропадает отчуждённость и они «напрашиваются» к вам незванно в гости.

Итак, начнём готовить его вместе ….

Ингредиенты:

* ** 1 кг. – каслера (полукопчёное мясо) или копчёные рёбрышки,
* ** 5 шт. – крупных картофелин,
* ** 2 шт. – репчатого лука,
* ** 1 кг. – кислой капусты (желательно самосолки, рецепт можно посмотреть на форуме),
* ** 1 кг. – дрожжевого, не сдобного, не сладкого теста (желательно самодельного

Emma
24.06.2010, 05:21
1. Поставить дрожжевое тесто на подход….
2. … а тем временем взять мясо, нарезать на небольшие кусочки и поджарить в большой таре (казан, Wok или просто большой кастрюле).
3. Нарезать лук некрупными полосками, добавить в мясо и немного пережарить (для вкуса можно добавить зелень, в моём случае – петрушка) – первый слой.
4. Картофель нарезать кубиками и положить на поджаренное мясо – вторым слоем.
5. Третьим слоем выложить кислую капусту вместе с соком, так, чтобы мясо с картошкой покрылось.
6. Подошедшее тесто раскатать в широкий, тоненький пласт и смазать его сливочным маслом.
7. Тесто закатать в рулет и нарезать на мелкие кубики.
8. Кубики выложить на капусту – четвёртым слоем. Залить стаканом любого бульона – в моём случае – суповой

Emma
24.06.2010, 05:21
9. Плотно закрыть крышкой, поставить на сильный огонь, пока не закипит. Как только закипит, убавить огонь на половину и тушить минут 30 – 40. Тесто по мере готовки увеличивается так, что покрывает первые слои полностью, за счёт чего, все соки и вкусовые качества остаются внутри.
Желаю всем удовольствия в приготовлении и аппетита в поедании.

Emma
24.06.2010, 05:26
Установить точное происхождение блюда нам не удалось. Знаем только одно: оно становится любимын у каждого человека который его хоть раз попробовал. :-

500 мл. Buttermilch ( пахта)
200 мл. Schmand ( сметана 24 % )
2 пачки Backin ( пищ.сода)
6 ст.ложек растительного масла
4 яйца
1 кг. муки
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара

Emma
24.06.2010, 05:26
1. В муку добавляем соду, соль, сахар и перемешиваем, чтобы распределилось равномерно.
2. Добавляем пахту, сметану, яйца, растительное масло. Вымешиваем тесто минут 8-10.
3. Тесто накрываем полотенцем и оставляем на 3 часа.
4. Отрезаем кусок и руками формуем, скалкой делать трудно, т.к. тесто очень мягкое.
5. Делаем надрез по центру.
6. Один край просовываем в отверстие и протягиваем назад.
7. Чуть растягиваем по длине и кладем на сковороду.
8. Масла растительного должно быть много и оно должно быть хорошо раскалено.
9. Обжариваем с обеих сторон.
0.На лист кладем бумажное полотенце и крепли ставим стоя, чтобы не помялись и не потеряли форму.
Есть можно горячими и холодными.
Со сметаной, вареньем, без ничего или вместо хлеба.
Приятного аппетита!
И хорошего отдыха всей семьёй!

Ol-ga
24.06.2010, 05:50
Большое спасибо, Эмма!! прекрасные рецепты! (pl) (pl) (pl)

Иван Вамьтэ
12.07.2010, 03:39
Эмма, а как на счёт бутермилих супе(пахтовый) или шварце рифел супе(затерка)?

Emma
08.11.2010, 10:39
Не знаю Иван, мне не знакомы, такие рецепты.! Хотелось бы узнать рецепт. Кто поделиться рецептом?

Ol-ga
08.11.2010, 16:17
очень рада видеть Вас, Эмма! (L)
рецептов, к сожалению, не знаю, но Ривельсуп варила и моя бабушка, думаю, что добавляла в обычный супчик поджаренные Ривель (Streusel)...

Milla ---
03.12.2010, 01:19
:-( :-( :-( Девочки, а почему нет рецептoв Platzchen???

Milla ---
03.12.2010, 01:21
Хотелось бы, конечно, бабушкин рецепт...

Milia
04.12.2010, 22:56
Бабушкины рецепты у меня не сохранились,но жизнь не стоит на месте,и уже моя сноха меня учит,как она,взяв из нескольких рецептов всего понемногу,сочинила свой личный рецепт,им я с вами им поделюсь:-$

1 кг.муки. 500гр.сахара. *5 яиц. *500гр.масла. *1п.бакпулвер. *2п.ванилина.
Масло не растапливать,но оно должно быть мягким,смешать с мукой, постепенно добавляя остальные ингредиенты.Готовое тесто,разделить на несколько частей и сделать из него "клобаски" которые нужно завернуть в плёночку плотно и поставить на 2-3 часа в холодильник.Затем наши колбасочки,разрезаем на небольшие частички,и формируем из них шарики,эти шарики макаем в яичный белок и тут же обваливаем их в молотых орешках.Выкладываем наше произведение кулинарного искуства на протвинь,шарики нужно при этом немного приплюснуть и в печь!
Вчера меня сноха моя ими угощала,мне они очень шмекали(fr)

Milla ---
05.12.2010, 05:16
lecka-schmeka!!!

Milla ---
05.12.2010, 05:23
Миля, я уважаю Ваши 90 лет, но может быть будем на " ТЫ"? Спасибо за рецепт!

Иван Вамьт
05.12.2010, 19:31
Давно я не заходил сюда.
* * * * . Рецепт Ривел супа. Тесто как на пельмени, затерается руками, что-бы получились кругляшки с горошек(не забыть помыть руки) :-D ,можно орывать от теста маленькие кусочки и бросать их в кастрюлю в каторой уже варится картошка, за жарка, жарится сало,(шкварки) и лук соль и перец по вкусу(перца черного не жалеть)

Иван Вамьт
05.12.2010, 19:43
Пахтовый суп. Варится картошка, в не большом количестве воды, когда картофель почти готов добавляется пахта (на литр воды,примерно литр пахты) и добавляется всё та-же за терка(ривел)
заправляется сметаной.

Milia
06.12.2010, 01:25
(Y) (Y) (Y) (pl) НАЛИВАЙ!

Milia
06.12.2010, 01:26
Печенье-розочки
# 200 гр. творога
# 200 гр. масла или маргарина
# 1 яйцо
# 400 гр. муки
# 1 п. разрыхлителя или 0,5 ч.л. соды погаш. уксусом
# 200 гр. сахара
- 200 гр. творога растереть с 200 гр. размягченного масла или маргарина, добавить 1 яйцо(только желток, белок нам еще пригодится), 400 гр. муки, 1 п. разрыхлителя или 0,5 ч.л. соды погаш. уксусом. Замесить тесто.
Теперь берем 200 гр. сахара и один белок и хорошо взбить(как на безе).
Раскатать из теста две лепешки, намазать их взбитым белком с сахаром, закатать в рулеты, нарезать примерно по 1-2 см, выпекать 20-25 мин. при 180 гр.

Milla ---
06.12.2010, 01:47
в свободное время люблю возиться с тестом ... дрожжевое, сдобное... а вот Blatterteig так и не научилась делать... мож, кто научит...

Ol-ga
06.12.2010, 02:43
Blatterteig лучше всего купить!! ;-)

Milla ---
06.12.2010, 05:05
:-O :-O :-O Оля, в этом все и дело... у кого не спрошу, все так отвечают... мне любопытно... неужели так сложно...

Milia
06.12.2010, 05:20
** Гимн пельменям ***
Союз неpушимый из теста и мяса
Сочный и вкусный пельмень воплотил,
Сметаной он полит, и маслом укpашен,
Его я с дpузьями сейчас сотвоpил.
Славься искусство кухни высокое,
Желудков голодных надежный оплот,
Поpция полная, миска глубокая
Hас к тоpжеству насыщенья ведет.
Мы долго на кухне пельмени лепили,
И вот долгожданный момент наступил,
В огpомной кастpюле их быстpо сваpили,
И главный шеф-поваp их нам положил.
Славься искусство кухни высокое,
Желудков голодных надежный оплот,
Поpция полная, миска глубокая
Hас к тоpжеству насыщенья ведет.

Milia
06.12.2010, 05:28
Мила,я лично не люблю слоённое тесто,но вот единственное *что я нашла в одной из групп:

Приготовление скороспелого слоеного теста
400г муки
350 г масла
3/4 ст. воды
соль по вкусу
Размягченноесливочное масло смешать с 4-5 ст. ложками муки, раскатать в квадраттолщиной 2 см и положить в холодильник на 30 минут. Муку просеять надоску, сделать в середине углубление, налить в нее воду, немноголимонной кислоты, высыпать соль и быстро замесить густое эластичноетесто. Скатать тесто в гладкий шар, и оставить на 30 минут. Затемраскатать его в квадрат.
На середину этого квадрата положить масло с мукой, которые лежали в холодильнике.
Закрытьего краями теста и раскатать толщиной 1 см. Сложить в четыре раза иположить в холодильник на 30 минут. Затем тесто раскатать таким жеспособом еще раз, снова сложить вчетверо и охлаждать 15-20 минут. То жесамое проделать еще 4 раза.
Можно в тесто добавить 2 яйца, тогда оно получится более нежным.

Ol-ga
06.12.2010, 05:57
во, Милочка - спасибо Милечке - теперь ты можешь попробовать и рассказать нам, стоит ли возиться или, всё-же, лучше купить ;-)

Людмила Миммэ
06.12.2010, 16:25
Вот еще один рецепт, практически такой же, но с добавлением 2 ложек водки. Blatterteig
250 g Mehl, 10 Essloffel Wasser, 2 Essloffel Weinbrand, 250 g Margarine, 1 Teeloffel Salz
250 g Mehl
10 Cent. l. Wasser
2 EL. l. Schnaps
250 g Margarine
1 tsp. Salz
Mehl, fur die Mitte der Hohle, Sikes Salz, pour in Schnaps, Wasser, kneten stark dehnbaren Teig mit einem Teeloffel Margarine gemischt. Margarine in dicken Rechteck ausrollen Bildung. Teig und Margarine zu setzen in einem kalten Ort (30-40 min)
fur die gleiche Temperatur. Teig ausrollen auf bemehlten Oberflache, die einen rechteckigen Schicht mit einer leichten Wolbung in der Mitte hatten. Den Teig in der Mitte Naht Margarine und klappen Sie den Teig auf beiden Seiten. Setzen Sie im Kuhlschrank ca. 20 Minuten. und dann rollen, falten Sie sie nun drei Mal und im Kuhlschrank fur 30 Minuten. Noch zweimal wiederholen Sie den Vorgang.

Milla ---
06.12.2010, 17:48
Ух ты, вы настоящие друзья! *обязательно попробую и тот и другой рецепт...а с водочкой, пожалуй, повеселей будет...

Milla ---
06.12.2010, 20:07
постойте, постойте... а слова заветные... ведь тесто... оно ж, живое, с ним разговаривать надо...

Milia
06.12.2010, 20:18
Заветные слова? Да легко:


Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти,
огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.
Добавляем три полные ( с верхом) ложки оптимизма,
большую горсть веры, ложечку терпения,
несколько зёрен терпимости, и, наконец,
щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем
и, в основном, к ближним.
Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
Теперь, когда блюдо готово,
украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.
Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов
и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.
Приятного аппетита!

Milla ---
06.12.2010, 21:32
Super...а вдруг тесто пo - русски niht versteht... всеж-таки Blatter teig...

Milla ---
06.12.2010, 21:35
ups..." niht" следует читать- nicht...

Ol-ga
06.12.2010, 22:17
два выхода, Мила:
1. если назовёшь тесто Blatterteig, то переведи и заветные слова на немецкий
2. ну или тесто, просто, слоёным тестом назвать, враз по-русски понимать начнёт ;-)

Людмила Миммэ
07.12.2010, 00:29
Мила, главное правильно приготовить, а как назвать уже не важно :-D

Milla ---
08.12.2010, 01:38
Людмила, я постараюсь...

Milla ---
20.12.2010, 21:17
С тестом возиться некогда...слушаю радио...Миля додумалась, поместила онлайн-радио рядом с Емминой темой "Рецепты наших бабушек"...

Milla ---
20.02.2011, 20:27
Старалась... не получилось... но у меня есть оправдание...первый блин всегда комом...

Milia
05.04.2011, 22:00
Поделимся рецептами паски и куличей?
1кг. муки, 30-40гр. св.дрожжей, 5-6 яиц (комнатной температуры), 200гр. сл. масла, 250гр. молока, 200гр. сахара, цедра 1 лимона или 3 пакетика ванилина, немного соли, 1 ст. ложка рома или коньяка,по желанию изюм или цукаты (кому как нравится).

Milia
06.04.2011, 19:17
Пасхальный кулич.
На 1 кг муки-1,5стакана молока. 6 яиц, 300 гр масла или маргарина, 2 стакана сахара, не полную чайную ложечку соли, 40-50 гр. дрожжей, ванилин, изюм...
Молоко подогреть, растворить в нем дрожжи и добавить половину взятой муки, размесить чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в тёплое место. Когда объем увеличится в 2 раза в него добавить соль, желтки(1 оставить для смазки теста) с сахаром растереть, ванилин, масло размягчённое.
Все перемешать, добавить взбитые белки и муку.Тесто должно быть не очень густое, хорошо вымесить и оставить в теплом месте. Когда тесто увеличится в два раза добавить изюм. В формы положить на дно пергаментную бумагу, хорошо разогреть положить тесто на 1/3 объема.Поставить в теплое место когда тесто подрастет вверх смазать яйцом. Выпекать в разогретой духовке *50 минут. Следить чтобы верхушка не подгорела. Вынимать из форм когда остынут.

Milia
13.04.2011, 07:04
Пасха
Ингредиенты:
творог, 1 кгсливки, 33% 500-700 грсахарная пудра, 200 гряйцо, 2 штмасло сливочное, 70 гризюм, 0,5 стаканаорехицукаты
Время приготовления: от 15 до 30 мин
Инструкция:Творог пропустить через мелкую мясорубку. Сливки взбить с 3/4 сахарной пудры. *Мягкое масло размешать с 2 ложками взбитых сливок. Добавить цукаты, изюм и орехи. Добавить 2 желтка, растертые с оставшейся сахарной пудрой, и все выложить в творожную массу. Хорошо размешать и ввести взбитые сливки и 2 белка, взбитые в крутую пену. Выложить в пасочницу, под гнет и в холодильник.

Milia
13.04.2011, 07:10
Кулич шоколадный
Ингредиенты:
* ** мука, 400 гр
* ** дрожжи, 50 - 70 гр
* ** яйцо, 15 шт
* ** сахар , 0,5 кг
* ** какао, 100 гр
* ** ром, 1-2 рюмки
* ** вино, красное 0,5 стакана
* ** сухари, ржаные 100 гр
* ** цукаты, апельсиновые 100 гр
* ** корица
* ** гвоздика, молотая
* ** кардамон
* ** бадьян
* ** соль
Время приготовления: от 60 до 120 мин
Инструкция:
В небольшом количестве теплого молока растворить дрожжи, смешать с мукой, накрыть и поставить в теплое место. Желтки растереть с сахаром добела и добавить в тесто. Затем добавить какао, ром, вино, молотые ржаные сухари, мелко нарубленные цукаты и все пряности. Все перемешать, накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто подымется, добавить взбитые в пену белки и соль.
Форму смазать маслом, посыпать мукой, заполнить тестом на половину, накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется вровень с краями, выпекать до готовности при температуре 180 градусов.

Milia
18.04.2011, 03:22
Вот такой ещё рецепт я нашла в инете:
СОЧНЫЙ ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ:
ШАГ 1. Опара
1/4 стакана молока (чуть теплого)
1 ст.л. с горкой муки
1 ч.л. сахара,
20-25г свежих дрожжей (можно 8 грамм сухих)
Все перемешать, поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4 раза.
ШАГ 2. Тесто
250г творога
50г сливочного масла
2/3 стакана сахара
2/3 ч.л. соли
2 яйца
1 желток
2 стакана муки
2/3 стакана изюма (я добавляла еще курагу)
ванилин
Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури).
Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать.
Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу), лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить). Перемешиваем.
Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой.
Подготовить формы для выпечки. У меня тефлоновые - только смазываю маслом. Для других форм можно дно дополнительно выстелить кружком пергамента.
Выложить тесто на 1/2 высоты и поставить в теплое место, накрыв пленкой - пока не поднимется в 2 раза.
В моих формах выход: 2 кулича, размер 12,5 см в диаметре, 10,5 см высотой.
Духовку разогреть до 200.
Выпекать при 200 - 10 минут (автор советует немного приоткрыть дверь духовки, я не открывала). Если куличи будут быстро запекаться сверху - накройте фольгой.
Затем уменьшить температуру до 180 и выпекать еще около 40-50 минут.
Готовность проверяем при помощи сухой лучины.
Глазурь
1 белок
120 грамм сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока
Взбить белок, затем добавить пудру, взбиваем добела около 2 минут, затем вливаем сок - далее взбиваем, пока масса не станет белой и блестящей.
Смазываем горячие куличи и украшаем на свой вкус.
Приятного аппетита!

Лидия --Кмаа
16.07.2011, 21:31
из русской кухни
крестьянский суп
Супчик «Затируха» Ингредиенты:
1,5 литра бульона (можно из бульонного кубика),
2 яйца,
5-6 столовых ложек муки,
5 картофелин,
1 луковица,
1 морковь,
100 г сметаны,
зелень, перец, соль по вкусу.
Приготовление:
В бульон положить нарезанную картошку,варить 5 минут.Лук-морковь обжарить на раст.масле.
1 яйцо взболтать и растереть в крошку с мукой.
2 яйцо взбить,вылить в кастрюлю,помешивая.
Добавить зажарку,затирку из муки,сметану,всё хорошо перемешать минуты 2,чтобы не прилипло ко дну.
Варить ещё 10 минут,в конце добавить зелень.

Лидия --Кмаа
16.07.2011, 21:34
бабушкины супчики........
Рыбельсуппе.(Riebele)
Для теста -мука,яйцо,соль вода.В муку добавить яйцо и соль налить немного воды, помешать рукой и крутить чашку в стороны так чтобы тесто в нем закатываось в шарики.Крупные шарики вынуть, в тесто долить еще немного воды и так пока вся мука не превратится в шарики,
На плиту поставить кастрюлю с водой .Когда вода закипит положить туда нарезанный очищенный картофель,варить пока не станет мягким , сложить туда рыбель,варить пока не всплывут.Добавить зажаренный на топленом масле лук,посолить,поперчить,добавить лавровый лист и выключить плиту.Есть со сметаной .Можно положить в тарелку немного кислой капусты,так ели у нас дома.

Ульрих
16.07.2011, 22:37
ЛИДОЧКА,СПАСИБО ВАМ!!!(Y) (Y) (Y)

Лидия --Кма
17.07.2011, 00:09
Суп с клецками * (постный)
В кипящую воду положить очищенный нарезанный *картофель,Поварить недолго.
Сделать из муки яйца,соли и воды тесто не густое и не жидкое.Намочить ладошку и положить тесто на руку,Маленькую ложечку обмакнуть в бульон и отщипывать от теста небольшие кусочки .Когда все клёцки *будут в супе дать им покипеть пока все не поднимутся на верх.Обжарить луковицу на топленом масле и заправить суп.
Так же делали клёцки *на Картофель унд клёзе.
Картофель отваривали,толкли ,варили клецки,смешивали все заправяи зажаренным луком.Мы дома обжариваи еще и капусту кислую.Ели это блюдо с простоквашей.

Ткач
02.02.2012, 00:36
С большим удовольствием и трепетным чувством ностальгии по детству прочитала рецепты немецких блюд, которые когда-то готовила моя бабушка. Спасибо всем большое!!! А еще в детстве я очень любила, как она пекла "малдаже" (примерно так бабушка произносила название этого блюда). Я думаю, что это скорее всего "Mehltasche" или "Maultasche". К сожалению, у меня нет этого рецепта, помню только, что для начинки она использовала сметану. Может, у кого-то сохранился *рецепт этой выпечки. Буду очень благодарна.

Шмаль
04.02.2012, 03:50
А у нас суп с клёцками немножко по другому делали. Тесто делали довольно крутое, клали на ладошку и быстро-быстро резали ножиком маленькие кусочки прямо в кастрюлю. Поджаривали лук на топлёном масле с томатиком или когда были свежим помидором. Подавали *заправив сметаной и посыпав петрушкой. Ах! Как это было вкусно в детстве у мамы!

Шмаль
04.02.2012, 03:58
А кребли у нас называли Роль-кихля. Очень вкусно - Вы правы.

Nelli Diini
05.02.2012, 07:38
Знает ли кто рецепт *Schottelkuchen,

Шмаль
06.02.2012, 01:21
У нас говорили Шоццкуха, это наверно то-же самое. Готовилось очень сдобное тесто, выпекали в больших прямоугольных противнях и сверху просто смазывали сметаной с сахаром смешанной. Ещё кориандром посыпали молотым.

Людмила Памам
06.02.2012, 22:13
Сколько читала рецепты немецкой кухни не встречала пирог с клюквой. Этот пирог у нас на всех праздниках. Пекла его моя бабушка Эмилия Миллер(Юнгейм), моя мама и я тоже пеку. А крошки для Кухен мы делаем из топлёного сливочного масла, муки и сахара. Когда испечётся посыпаем сахаром и корицей.

Лукьянова
19.04.2012, 21:10
ХОТЕЛОСЬ БЫ РЕЦЕПТ ШТРУДЕЛЕЙ. ПО ПОДРОБНЕЕ ОПИСАНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА.

Надежда Ромме
08.07.2017, 01:41
]КРЕБЛИ.
Берём 1 б. сметаны (schmand 200g.)
1б. кислой сметаны (saure sahne 200g.)
3 шт яйца ,соль и сахар по вкусу 1пач.разрыхлитель( backpulver)
замешиваем тесто ,дать постоять 1 час ,раскатать нарезать кусочками
разрезать в середине и один кончик протянуть в это отверстие.Жарить в
разогретом растительном масле .
ДРУГОЙ РЕЦЕПТ
500 г. кефира ,2 ст ложки сметаны ,2яйца ,1 пач Backpulver ,cоль и сахар
по вкусу,остальное как в первом рецепте.[/QUOTE]