PDA

Просмотр полной версии : @ ?? @ ?? Как вы считаете, следует ли отвечать ударом на удар или следует ...


Emma
30.04.2010, 17:28
@ ?? @ ?? Как вы считаете, следует ли отвечать ударом на удар или следует "подставить другую щёку" Если да, то почему? Если нет, то почему?@ ?? @ ??

Есть такая притча:
Собрались как-то три великих мастера кунг-фу и решили дознаться, кто изних превзошел в искусстве больше других. Для этого они позвали горожани предложили им кидать в мастеров камнями.
Первый мастер очень ловко уворачивался от камней.
До второго мастера камни не долетали.
А в третьего мастера никто не бросил ни единого камня.

Emma
30.04.2010, 17:28
Есть такая притча:
Собрались как-то три великих мастера кунг-фу и решили дознаться, кто изних превзошел в искусстве больше других. Для этого они позвали горожани предложили им кидать в мастеров камнями.
Первый мастер очень ловко уворачивался от камней.
До второго мастера камни не долетали.
А в третьего мастера никто не бросил ни единого камня.

Emma
30.04.2010, 17:29
Я всякое видел и думал, что знаю, как жить.
Но мне объяснили: не тем я молился Богам.
Я должен был жизнь на добро и любовь положить,
А я предпочёл на отмщенье врагам.
Воздастся врагам, мне сказали. Не ты, так другой
Над ними свершит приговор справедливой судьбы.
А ты бы кому-то помог распроститься с тоской,
Надежду узреть и о горе навеки забыть.
Ты грешен, сказали, ты книг золотых не читал.
Ты только сражаться науку одну превзошёл.
Когда воцарится на этой земле Доброта,
Такие, как ты, не воссядут за праздничный стол.
Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
Свободы и правды крупицы в душе научись…
Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.
Я буду смотреть издалека на пир мудрецов.
Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
Туда соберутся однажды спасённые мной.

Emma
30.04.2010, 17:30
Вот такой вот комплексный ответ. Нет, отвечать ударом на удар неследует. Нет, не следует подставлять другую щеку. Что делать? В одномслове не выразить. Но понять можно, поняв все, прочитав этот стих.

Emma
30.04.2010, 17:33
Что значет подставить другую щеку? Иисус говорил не о физическом теле,а о душе. Если тебя ударили (предали) буть готов что тебя предадут ещераз. НО!!! только искренне простив и приняв обидчика твоя душаостанится светлой. и второй удар будет не таким как первый, если тыпринял его достойно.

Emma
30.04.2010, 17:33
не подставлять щеку и не сжимать руку в кулак для ответногоудара...даже в боевых искусствах первому учат не бить, а ставить блоки,попросту принимать удары...удар нужно принять, а потом осмыслить егосуть...возможно получится понять действия человека, возможно нет...
принять, понять и всем своим сердцем постараться простить (хоть это порой бывает очень сложно)...

Emma
30.04.2010, 17:34
Прочитайте и я буду рада услышать *ваши мнения?

Ol-ga
30.04.2010, 17:45
Не думаю, что Христос призывает нас к безволию, не думаю, что Он желает, чтобы мы искали ударов, принимая их на себя. Думаю, что избежание удара - если это возможно - всегда мудрее (к тому же менее больнее).
Смысл этих слов кроется для меня в той истине, что не следует отвечать насилием на насилие, так как это не решает никаких проблем, а только усугубляет их.
Христос хочет показать нам иной путь - что только добром можно победить зло, и только любовью - насилие.
Потому для меня в этих словах проявляется большая сила, а не слабость. На это способны только мужественные люди.
На что надо больше эмоциональной силы и мужества - дать волю собственным рукам (или оружию) или победить себя в этом желании?

Ol-ga
30.04.2010, 17:45
"Подставить другую щёку", получив пощёчину по одной, выражение из Библии, слова, сказанные самим Христом, и принцип, по которому Он жил на этой Земле. Из-за этих слов многие считают Его слабаком, призывающим к безвольному принятию насилия.
Я думаю, что до истинного смысла этих слов очень многие, к сожалению, не доходят, боясь, что если они "подставят другую щёку", то соберётся очередь, типа "давай, и я стукну".

Ульрих
30.04.2010, 17:55
Оленька,лучше и не скажешь,я с тобой согласна абсолютно. ЖАЛЬ,Но ...в жизни не всегда получается сделать так,как учит Христос...стремиться к этому,несомненно нужно!!!

Ol-ga
30.04.2010, 18:04
На то мы и люди, что не в состоянии вести себя в совершенстве, даже, если стремиться к этому.
Утешает одно - там, где мы ошибаемся, в чём мы недостаточны и несовершенны, именно там есть у нас шанс воспользоваться тем, что совершил для нас Христос. Библия называет это спасением и искуплением.
Только Христос был в состоянии до конца прожить по этому принципу - ответ любовью на насилие.
И хоть Он нам это и завещал, но Он то и есть любовь и милосердие, Он не осуждает нас, если нам что-то не удалось. Но Он рад, если мы пытаемся осознать эти истины и стараемся претворить их в жизнь.

Ol-ga
30.04.2010, 18:13
К тому же, Христос не требует от нас чего-то, о чём не имеет понятия сам. Он на себе прочувствовал, что значит, не отвечать насилием на насилие. Причём, добровольно. У Него были совсем иные возможности, но если бы Он ими воспользовался, у нас никакого шанса бы не было. Его любовь к нам, "человекам" этой планеты, побудила Его на это решение. Для меня это - фантастика, если вдуматься. Фантастика, обратившаяся в жизнь. Человек по своей природе до этой истины бы не дошёл. Полно примеров истории, где человек ведёт себя как раз наоборот - но счастья не достигает.

Nina Milli
30.04.2010, 20:45
Далеко *ходить *не *надо, *возьмём *школу. Попробуй *не *ответь *там *на *удар *ударом ( в *любом *виде, пусть *это *будет *физически, *устно *или *ещё *как - то) "заклюют"!!! Возьмём *на *работе - один *раз *не *ответишь, *второй *раз, а *потом *уж *и *МОББИНГ *"на *блюдечке *с *голубой *каёмочкой" *преподнесут *или *каждодневные *унижения.
Другое *дело *когда *сам *виноват, *тогда *можно *и *вторую *щёку *подставить.:-D

Ol-ga
01.05.2010, 00:30
Как я Христа понимаю, Он не имеет в виду, когда сам виноват. Возьмём ситуацию в нашей группе, здесь каждый знает, о чём мы говорим. Как только Роберт вытаскивает свой "томагавк", так появляются сразу же те, которые отвечают тем же, так как, наверное, считают, их "томагавк" ещё поострее. И какой цели достигаем? Оскорбления на оскорблениях, один начинает, другой продолжает, следующий продлевает - накал чувств и эмоций. Битва выиграна - война потеряна.
Зрелый человек допустит, возможно, ещё и другие действия. *Улыбнуться и не ответить Роберту. Это хоть и не подставить вторую щёку, но, всё-же, и не подлить масла в огонь. Ещё есть возможность написать Роберту доброе слово или принять написанное с юмором. Это было бы ответить добром на зло. Очень редко встречаюсь с людьми, способными на это. Но попытка была бы не пыткой. Уверена, что цель достигается такие поведением легче в итоге, нежели ударом на удар.

Ol-ga
01.05.2010, 00:34
В школьное время я тоже воспитывалась так, чтобы давала сдачу, как только, так сразу... я в этом очень, даже преуспевала... как только кто дёрнет за косу (а косы у меня были за что дёргать), так сразу пощёчина... до сих пор ребята вспоминают, как только найду здесь одноклассника :-$ :-$ :-$
но школьное время позади, я больше не подросток, переоценка ценностей - нечто ценное...
ребёнок - не взрослый
а взрослый - не ребёнок
но во многих взрослых я сомневаюсь - за уровень ребёнка, как-то, не выходят...

Nina Mill
02.05.2010, 01:18
Я *чувствую, *камешек *в *мой *огород. Спасииибо. :-D Прямо *по *сказке "Битый *не *битого *везёт".:-D Браво!!! Сразу *видно - русская *школа! (Y) А *бедному *Роберту - Борису *может *быть, *и *посылочку *с *леденцами *послать *за *оскорбления ???:-D Что *Вы *посоветуете? :-$ * Я, Ольга, *если *Вы *не *заметили, *всех *хамов *с *юмором *беру. Ну, *переусердствовал *немного *боженька, *дал *такому *человеку *хамства - лишку, так *он *же *не *виноват! Мне *жаль *такого, Вам, *я *вижу - тоже. Но *почему - то *ни Вы, *ни *он - мой *юмор *не *оценили, обиделись. Бывает, когда *птенцы *из *одного *гнезда... . :-( За *сим *разрешите *откланяться.:-$ :-D (F) Привет *группе.(L)

Nina Milli
02.05.2010, 01:23
Ах, да! Не *забудьте *быстренько *стереть *моё *сообщение, *а *то *по *- моему *примеру *ещё *кто - нибудь *в *группе *начнёт *сопротивляться.:-D

Андрей Кусавки
02.05.2010, 23:13
Не то сейчас время, чтобы подставлять ещё и другую щёку. Нормальный, адекватный человек первым не ударит, а с уродами нужно бороться их же оружием иначе они почувствуют безнаказанность.

Ol-ga
03.05.2010, 05:19
Каждый человек имеет своё мнение. И полное право на него.
А на обиженных воду возят - это не про меня ;-) :-D

Rempel
09.05.2010, 23:02
Нормальный, адекватный человек первым не ударит, а с уродами нужно бороться их же оружием
--------------------
Именно так и не иначе!(Y) (Y) (Y)

Ol-ga
09.05.2010, 23:13
Почитайте о Мартине Лютере Кинге. То, что в Америке сейчас чёрный президент 40 лет назад никому не снилось. В то время чёрные были равны собакам, в особенности на юге Америки. То, что права человека признаются сейчас там не только законом, но и сердцами (согласна, не всеми, но большинством, раз возможен чёрный президент) достигнуто именно этим путём - подставлением другой щеки после первого удара. Биография и тактика Кинга сногсшибательна. Почитайте, не пожалеете. Может, поможет задуматься над принципом насилия и принципом безнасилия. Кинг ориентировался по Нагорной проповеди Христа, также, как и Магатма Ганди в Индии. А почитает этих людей весь мир. И преклоняется перед силой их духа.

Андрей Кусавк
09.05.2010, 23:50
Ольга, согласен, что перед великими людьми можно преклонить колено. Но в теме речь, как мне кажется идёт не о таких людях. Великие вряд ли решали и решают какие-либо вопросы, споры путём нанесения пощёчины своему оппоненту или чего хуже-удара кулаком в лицо. Полагаю, что избрание в США президентом страны темнокожего гражданина, это во-первых разочарование в предыдущем президенте, во-вторых темнокожий является гражданином Америки, а ни какой-либо другой страны, а американцы всё же своих уважают. За многие годы они привыкли к тому, что белых американцев окружают темнокожие представители страны. Не думайте, что в случае чего они предоставят Вам возможность ударить их по щеке, если даже они этого сильно заслужили.

Ol-ga
10.05.2010, 17:06
Но о чём мы? Большинство из нас влияния на "большую" политику не имеет. Но на "малую", в нашем окружении, естественно. А насилие начинается в человеческом сердце и именно там. Потому каждый из нас создаёт мерку своим поведением либо любви к человеку, либо ненависти.
Но не подумайте, что я считаю безнасильственное поведение лёгким или владею им в совершенстве. Но я учусь тому. Эта лекция, похоже, на всю жизнь. ;-)
Но результаты насилия и в нашем обыденном окружении на лицо.
Результаты любви - также.
Вы, просто, понаблюдайте.

Ol-ga
10.05.2010, 17:07
В теме, Андрей, речь идёт, просто, о людях. И великие были до того простыми людьми, как я или Вы. А американской историей стоит заняться подробней в отношении аспекта бело- и тёмнокожих. Дело не так просто, как Вы описываете. Что не каждый идёт путём безнасилия это каждому из нас известно. Потому и почитаются люди, имеющие силу духа ответить на насилие безнасилием. Достать пулемёт или сбросить бомбу - тут много силы духа не требуется.

Milia
18.09.2010, 22:17
Отвечая по теме,мой ответ:
жить по законам Корнеги!(Y) (lo)