PDA

Просмотр полной версии : ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ В ПОИСКАХ НАШЕЙ РОДОСЛОВНОЙ (дубликат темы Мили Больгерт ...


Ol-ga
04.04.2012, 02:13
ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ В ПОИСКАХ НАШЕЙ РОДОСЛОВНОЙ (дубликат темы Мили Больгерт Шлейдовец с самой важной информацией, собранной ею по этой теме)

Уважаемые участники нашей группы!
Так как у многих из нас проявляется большой интерес к поиску своей родословной,мы решили открыть для этого отдельную тему.Здесь вы можете писать свои вопросы по поиску,а так же делиться теми данными,которыми вы уже владеете, например;нужными адресами архивов,списками по колониям и переписям и т.д...таким образом,помогая друг другу в поиске,мы как бы отдаём дань памяти всем нашим предкам,и пишем их историю и для бущих наших поколений!
Очень прошу присоедениться и помочь нам в этом, знатоков по поиску которых я вижу в этой группе:Вилли Рользинга,Александра Роот и Вячеслава Лебедева.

Ol-ga
04.04.2012, 02:16
Хочу подчеркнуть,что поиски нужно начинать с данных своих родителей,с записей и имеющихся документов их родителей, и так далее по веточке дальше.Зачастую самое проблемное звено,это наши прадедушки и прабабушки,на них теряются данные в домашнем архиве.Поэтому в этой ситуации,вам поможет только запрос в архивы.Так же у многих в генеалогических группах в одноклассниках,есть выкупленные списки переписей населения от 1798г.и до 1857г.За помощью можно так же обратиться на сайты (это не в одноклассниках) Александра Шпака и Вячеслава Лебедева.И в этой теме можно так же делиться друг с другом своим личным опытом по поиску.

Ol-ga
04.04.2012, 02:16
Очень рекомендую всем,кто интересуется историей и поисками родословной так же зайти на сайт А.Шпака:
********wolgadeutschen.borda.ru/

Ol-ga
04.04.2012, 02:17
Государственный архив Волгоградской области:
ГАВО
Контактная информация
400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 30
Телефон, факс: (8442) 33-57-22

Ol-ga
04.04.2012, 02:18
Государственный архив Самарской области:
ГАСО
Адрес: 443099, г.Самара
ул.Молодогвардейская, 35
Самарский район
e-mail: gaso@samaramail.ru

Управление государственной архивной службы Самарской области

Ol-ga
04.04.2012, 02:18
Государственный архив Саратовской области:

Официальный сайт ********saratov.rusarchives.ru/gaso.html
Адрес: 410012, Саратов, ул. Кутякова, 15
Тел.: 8(8452) 26-32-39, 26-27-25; Факс:27-58-69
E-mail: regarc@mail.saratov.ru

Директор: Широва Наталья Ивановна (тел.26-32-39)
Заместитель директора: Захарова Галина Владимировна (тел. 26-20-81)

Ol-ga
04.04.2012, 02:19
Источник всех нижеследующих адресов:
********wd.forum24.ru/?0-1

Ol-ga
04.04.2012, 02:21
Здесь есть информация по переписям:
********wolgadeutschen.borda.ru/?1-6-0-00000238-000-0-0

Ol-ga
04.04.2012, 02:22
К сожалению, в архивах вы не встретите полных комплектов документов. Чаще всего окажется так, что за какие-то годы метрических книг не будет. Помните, что записи в метрических книгах делались от руки, на немецком языке, как правило, готическими буквами.
Частично метрические книги за первые годы XX века хранятся в архивах органов ЗАГСа, где их и следует искать. В этих архивах исследователи к документам не допускаются, а их работники отвечают только на конкретные запросы. По-существу, архивы органов ЗАГСа лишь подтверждают или опровергают уже известные факты. Такой порядок объясняется охраной прав граждан. Таким образом, подобные документы будут доступны лишь через 75 лет.

Ol-ga
04.04.2012, 02:22
Начинающим исследователям полезно знать, что записи о родившихся, браком сочетавшихся и умерших велись церковью с 20-х годов XVIII века в метрических книгах. В метрических книгах можно найти следующие сведения:
- сведения о времени и месте рождения, имени родившегося ребенка; именах и фамилиях родителей (Eltern), принадлежность к религиозным конфессиям (Luth = Lutherisch, Ref = Reform = Reformist и т.п.), социальное положение (Colon. = Colonist); имена и фамилии крестных родителей (Path. = Pathen);
- сведения о времени и месте бракосочетания, именах, фамилиях, социальном положении и летах брачующихся; именах и фамилиях поручителей по жениху и невесте;
- сведения о времени, месте, обстоятельствах (причинах) смерти и погребения.

Ol-ga
04.04.2012, 02:23
Чтобы окунуться в мир архивных розысков, надо знать, где искать необходимые документы? Для потомков поволжских немцев - это, безусловно, Государственный Исторический Архив Немцев Поволжья в г. Энгельсе, Государственный архив Саратовской области и Государственный архив Волгоградской области.
Как правило, работа с документами государственных архивов разрешается по письму организации, заинтересованной в теме исследования. С начала 1990-х гг. архивы стали допускать любителей родословных к работе по личному заявлению и паспорту.
Прежде, чем приступить к работе в архивах, рекомендуем ознакомиться с "Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации", утвержденными приказом Федеральной архивной службы России от 6 июля 1998 г. № 51.

Ol-ga
04.04.2012, 02:23
Поясняет И. Плеве:
По всем католикам как Поволжья, так и Юга России имеются церковные записи с 1830 до 1915 годов в фондах Тираспольской консистории, которые хранятся в Саратове. Но работать с ними сложнее, чем просто с церковными книгами. Если в одной церковной книге собраны данные по одной колонии за 10-20 лет, то в фондах Тираспольской консистории одна книга за один год и по всем колониям отдельно по рождениям, смертям и бракам. Приходится делать более длительную и объемную работу.

Ol-ga
04.04.2012, 02:24
Как правило, в делах ФСБ нет ни рукописей, ни писем. Попадаются акты об уничтожении писем и фотографий из личных архивов. Могут быть фотографии в анфас и профиль.
После просмотра дела пишется письмо в тот же местный ФСБ с просьбой выслать заверенные ксерокопии таких-то страниц и фотографии, имеющиеся в деле. Кстати, разрешают фотографировать дело.
Затребовать можно любые дела даже " по месту ссылок и отсидок", но это дела не по линии ФСБ, а по линии МВД. Их тоже можно затребовать. Но у них свои специфические требования к просмотру. См. ссылку (cоветы по репрессированным):
********forum.vgd.ru/index.php?t=8136

Ol-ga
04.04.2012, 02:24
КАК ЗАТРЕБОВАТЬ ДЕЛО ИЗ АРХИВА ФСБ? * * * * * * * * * * * * *Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника ФСБ. В заявлении необходимо указать Ваше местожительство и обязательно телефон для связи; кем Вы приходитесь репрессированному (сын, дочь, внук и т.п.). В заявлении опишите суть дела, а также укажите, что Вы хотите ознакомиться с "архивным уголовным делом родственника такого-то по месту своего жительства". Заявление можно отправить одновременно в центральный и местный архивы. Из центрального архива обычно приходит письмо, что "информацией не располагаем", а из местного - "дело такого-то отправлено Вам для просмотра". После этого следует звонок из РАФ для согласования даты и времени просмотра дела.

Ol-ga
04.04.2012, 02:25
Источник всех нижеследующих сообщений:
********wolgadeutsche.net/genealogy/archiv2.htm

Ol-ga
04.04.2012, 02:25
С28 января 2009г. приказом начальника управления по деламархивовПравительства Саратовской области введены новые расценки наплатныеуслуги. 1.Просмотр различных списков, данных переписи населения- 250 руб. 2.Просмотр ревизских сказок, посемейных списков,персональных книг - 571 руб. 3.Просмотр метрических книг 1 церкви загод (по одному запросу на 1 лицо) - 300руб.
4.Просмотр описей 3 руб. за описательную статью
5.Составление архивной справки (факт/запись) 42 руб.
6.Печатание информационного материала 25 руб. за 1 машинописный лист7.Копия формата А4 до 1917г.-55 руб., после 1917г.-27 руб., формата А3до 1917г. - 65 руб., после 1917г. - 30 руб. Для иностранных гражданкоэффициент 2, то есть все услуги вдвое дороже. ВНИМАНИЕ! Валютногосчета у архива нет. Поэтому при заказах,поступающих из-за границы,Архив просит найти возможность и оплатитьработу в рублях черезродственников или знакомых в России.
********genealwolgadeutsche.forum24.ru/?1-0-0-00000003-000-0-0-1242243625

Ol-ga
04.04.2012, 02:26
Рекомендуем обратиться в Государственный исторический архивнемцев поволжья по адресу 413100, саратовская обл., г. Энгельс, пл. Ленина,д.13 и в Центральный Госархив Самарской области по адресу:443099, г. Самара, ул.Молодогвардейская, д. 35, где могут находиться интересующие вас документы.
Метрические книги евангелическо-лютеранской церкви села Ней-Лауб в архив не поступарли.Рекомендуем обратиться в выше указанные архивы.
Для получения сведений о службе кого-либо из Ваших родственников в армии до1918 года рекомендуем обратиться в Российский государственныйвоенно-исторический архив ( 107005, г. Москва, ул. 2-ая Бауманская, д. 3).

Ol-ga
04.04.2012, 02:27
По моим предкам запросами в архивы занимается моя кузина в России,и вот какой ответ она получила сегодня(может быть это тоже кому то поможет в дальнейшем поиске).
Областное госучреждение "Государственный архив Саратовской области" сообщает, что вархиве имеется метрическая книга евангелическо-лютеранской церкви селаРозенфельд(Розовое) Новоузенского уезда Самарской губернии о рожденииза 1899 год, по которой возможен поиск актовой записи о рожденииЕкатерины Генриховны Руппель (руппельт).
К сведению сообщаем, что в архиве сохранились метрические книги церквисела Розенфельд (розовое) о рождении за 1863-1921 годы, обракосочетании за 1863-1885; о смерти за 1863-1918 годы, спискибракосочетавшихся за 1863-1888 годы, сведения о конфирмованных за1863г, 1865, 1868-1883 годы, по которым возможен поиск сведений о Вашихпредках, проживавших в указанном селе. метрические книги этой церкви задругие годы в архив на хранение не поступали.

Ol-ga
04.04.2012, 02:28
Миля!
Та ссылка которую ты дала на мой старый форум не работает.

Вот новая ссылка на мой форум
********genealwolgadeutsch.forum24.ru

Ol-ga
04.04.2012, 02:28
Сайт Всероссийского
Генеалогического Древа :
***********.vgd.ru/

Ol-ga
04.04.2012, 02:29
Адреса Архивов-Субъекты
Российской Федерации :
********rusarchives.ru/state/list.shtml

Ol-ga
04.04.2012, 02:30
Саратовский архив:

1.Просмотр различных списков, данных переписи населения - 250 руб.
2.Просмотр ревизских сказок, посемейных списков, персональных книг - 742 руб.
3.Просмотр метрических книг 1 церкви за год (по одному запросу на 1 лицо) - 300руб.
4.Просмотр описей 3 руб. за описательную статью
5.Составление архивной справки (факт/запись) 42 руб.
6.Печатание информационного материала 25 руб. за 1 машинописный лист
7.Копия формата А4 до 1917г.-55 руб., после 1917г.-27 руб., формата А3 до 1917г. - 65 руб., после 1917г. - 30 руб.

Ol-ga
04.04.2012, 02:30
Энгельский архив:

1.Просмотр различных списков, данных переписи населения - 250 руб.
2.Просмотр ревизских сказок, посемейных списков, персональных книг - 742 руб. за просмотр 1 фамилии.
3.Просмотр метрических книг 1 церкви за год (по одному запросу на 1 лицо) - 300руб.
4.Просмотр описей 3 руб. за описательную статью
5.Составление архивной справки (факт/запись) 42 руб.
6.Печатание информационного материала 25 руб. за 1 машинописный лист
7.Копия формата А4 до 1917г.-55 руб., после 1917г.-27 руб., формата А3 до 1917г. - 65 руб., после 1917г. - 30 руб.

Ol-ga
04.04.2012, 02:31
Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то,что в ваших поисках,вам очень помогут на сайтах В.Лебедева:********genealwolgadeutsch.forum24.ru
И А.Шпака : ******** wolgadeutschen.borda.ru/

Ol-ga
04.04.2012, 02:32
Хочу ещё раз подчеркнуть,что поиски нужно начинать с данных своих родителей,с записей и имеющихся документов ИХ родителей, и так далее по веточке дальше.Зачастую самое проблемное звено,это наши прадедушки и прабабушки,на них теряются данные в домашнем архиве.Поэтому в этой ситуации,вам поможет только запрос в архивы.Так же у многих в генеалогических группах в одноклассниках,есть выкупленные списки переписей населения от 1798г.и до 1857г.По которым можно вычислить продолжение родословной.За помощью можно так же обратиться на сайты (это НЕ в одноклассниках) Александра Шпака и Вячеслава Лебедева.И в этой теме можно так же делиться друг с другом своим личным опытом по поиску.Задавая такой вопрос:хочу хоть что то узнать о такой то фамилии,это вам ничего не даст,это могут быть просто ваши однофамильцы,поэтому,важно знать где на Волге родились ваши предки и их точные данные и указывайте пожалуйста до какого колена,у вас уже есть данные.Спасибо!(F)

Ol-ga
04.04.2012, 02:34
Какая литература и материал нужны для поиска:


1.Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" I.Pleve Band 1-4
2.Karl Stumpp:"Die Auswanderung aus Deutschland nach Ru?land in den Jahren 1763 bis 1862"
3.А.Герман "История респ. немцев Поволжья"
4.Heimatbucher der Deutschen aus Russland:
5.Die Ru?landsdeutsche Zweihundert Jahre unterwegs/Karl Stumpp
6.1798 Census of the German Colonies along the Volga, Band 1 und 2 Brent Alan Mai
7.1850 Census - Kevin Rupp ,1857 Census - Kevin Rupp krupp@ruraltel.net ***********.volgagerman.net/Research Material/Census_Lists1.htm
8. у и конечно форум сайта Волгадойче гешихте ********wolgadeutschen.borda.ru
9.Клаус А. А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Выпуск I. — СПб: Типография В.В. Нусвальта, 1869. 516 с.
10.Запросы в архивы по конкретной фамилии

Ol-ga
14.04.2012, 01:11
Эта тема создана для подстраховки. Страничка Мили Больгерт Шлейдовец была временно заблокирована, все темы и вся информация, кропотливо и трудолюбиво собранная Милей, исчезла в одно мгновение, и мы все очень переживали, что страничку могут не вернуть. К счастью, всё вернулось и встало на свои места, но мы решили создать дубликат, чтобы не рисковать пережить такое ещё раз. Потому я буду копировать сюда всё, что Миля будет добавлять как актуальную информацию.
Запросы делать вы можете и под этой темой, нет на то разницы.
Спасибо!

Лейман
14.04.2012, 04:50
Хочу найти тех,кто жил в деревне ней-варенбург г.энгельс.это родина моего отца лейман федора яковкевича

Брюховецкая
14.04.2012, 11:36
может быть это не в тему. но связано с этой темой. Дело в том, что при составлении родословной я выявила моего дв.деда Беккер Кристьяна 1902 г.р. с.Гнадендорф Сарат.обл., которого в 1931 году внезапно все потеряли, в списках расстреленных "за антисоветскую агитацию", Архив дал мне посемейный Список, где подтвердил мою находку (кстати я очень довольна Энгельским Архивом, сделали быстро), и на мой запрос в ФСБ сегодня получила информацию через 2 мца, тоже недолго, где мне дали информацию о том, что мы не знали, где он жил и т.д. Может кто прочитает, у него была фамилия изменена на Шмидт Константин Андреевич и у него было двое детей в 31 году сын Виктор 5 лет и сын Эдуард 2 года, жена Эрина Ивановна тоже с 1902 года, проживали Покровск (Энгельс) ул.Овражная дом 11. Потомков этих людей разыскиваю, моих близких родственников. Кто может дать совет, какие пути приведут к успеху.

Брюховецкая
14.04.2012, 11:38
Имя Эрина так записано в деле, может Ирина? а может такое было немецкое имя?

Milia
14.04.2012, 20:09
Наталья и ЕленаЯ бы предложила вам зайти на интерактивную карту Александра Миллера,***********.schuk.ru/1/katalog/map.html



Кликнув на ссылку,затем на: ПЕРЕЙТИ ПО ССЫЛКЕ,
вы увидите *карту немецких колоний Поволжья.Кликнув на название села(колонии) где проживали ваши предки,вы найдёте список всей информации,которую нашёл в инете Александр по Поволжским немцам и прикрепил на карте.И возможно там,в списках темм вы найдёте хоть что то по сёлам и фамилиям,которые вы ищете.Я конечно же могу и сюда,в эту тему все эти данные скопировать,если у кого то из вас не получается зайти по ссылке,но тогда мы можем запутаться в информации,проще было бы всё таки зайти на карту.Ещё можно зайти на новый форум DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN Ал.Шпака,я этот форум прикрепила так же здесь в группе в отдельной теме,кликнув на название сайта,вы уже находитесь на его главной странице.Слева в меню,находите нужную вам тему как: поиск по фамилиям или поиск по населённым пункиам,где так же имеется очень много инфо.Если у кого то из вас не будет получаться,напишите и я вам помогу.

Milia
15.04.2012, 02:21
Предлагаю именно в этой теме помогать друг другу в поисках,а не в теме давно уже существующей и открытой мной,а почему,об этом написала ниже наша Админ Ольга Лейс.
Хочу выразить огромную благодарность всем тем,кто помогает участникам нашей группы в их поисках!!! СПАСИБО!!!

Брюховецкая
16.04.2012, 01:22
да это я знаю и там постоянный клиент, мне вот уже подсказали подать заявку в Зухдинст и я уже сделала. Это оказывается очень просто по электронке, чего и всем советую. Я пишу с думкой, что может кто из разыскиваемых прочитает. А КАК Я БЛАГОДАРНА и как говорится, готова расцеловать не только людей, но и работников Архивов и ФСБ:-)

Брюховецкая
16.04.2012, 01:27
В моем случае, сложно найти в Переписях, т.к. родились в одном месте, в 20х годах все поразбежались кто куда, вот собираю, что можно еще собрать.

Milia
20.04.2012, 20:54
Родословной занимаясь,
Ты порою и не знаеш -
Где и как,с чего начать?
Тут помошник тебе: сайт
Много лет я в нём ищу
Кто? Откуда? Почему?
Но помошников там столько!
Растеряешся невольно....
Знатоки там-хоть куды!
Всё о переписях знают
Их,всем нам там предлагают
Ну а коли нет ответа
Нужна помощ интернета!
Где с архивами нас свяжут
Иногда ответ - бламаже...
Ну тогда дорогу к Плеве
Может каждый подсказать!
Россиянин,наш профессор
Обладает *даром
В *поисках у Волги -
Расчёт ведёт по датам...
Об истории расскажут
Авторы писатели
Тут же вам они предложат -
Сайт посещать старательно!
Ну послушалась я их
И уж на сайте была вмиг!
Почти всё я прочитала
Этого мне было мало
Уголок поэзии
Как то посетила
Пишут очень многие,
Отчасти даже мило


Знакомую фамилию,
Встетила средь авторов
Болгерт Ф.зовётся он
Но не берёт в соавторы...
Проследила предков общих...
Веточки сплетаются
В четвёртом поколении
Потом они теряются....
Любой поиск,это ясно -
Приведёт к итогу:
В жизни это не напрасно
К истории - дорога!
===== *Mila *=====

Ol-ga
20.04.2012, 21:52
:-) :-) :-)

Ol-ga
21.04.2012, 02:11
********poisk.vid.ru/
11:40
Уважаемые форумчане!
В ваших поисках может вам так же помочь национальная служба - ЖДИ МЕНЯ.Кликнув на ссылку, вы уже окажетесь на главной странице этого всемирно известного сайта.