PDA

Просмотр полной версии : потомки колонии Рибенсдорф Воронежской губ.


Абрамович
17.10.2010, 04:05
Всем, чьи предки из Рибенсдорфа рекомендую посетить данный сайт. ***********.online-ofb.de/riebensdorf
Тем, кто не знает немецкий язык: *Нажми на Gesamtliste der Familiennamen и выбери начальную букву интересующей Вас фамилии... *Исследования продолжаются. Присоединяйтесь.

Marianna-well
19.10.2010, 00:18
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ!
Ко мне обращалось немало людей, с просьбой зарегистрироваться в группе "Богер - кто мы?". И мне, к моему великому сожалению, *приходилось многим отказывать, так как группа наша фамильная. Иногда закрывала глаза и принимала, если мне писали, что в их роду были Богер.
С учетом этого и пожеланием других мы создали группу "Родом из Рибенсдорфа", чтобы объединить все фамильные группы потомков Рибенсдорфа и привлечь тех, кто пока ещё не с нами.
Так что, добро пожаловать в нашу группу. Её вы найдете на моей странице.

gainst
19.10.2010, 06:12
Немного истории. *Есть еще до 3000 душ обоего пола немецких колонистов, переселенных из Вюртемберга в Острогожский уезд в 1767 году. Здесь они поселились 2-мя колониями, Рибенсдорф и Сосендорф. * Воронежская епархия, возникшая в 1682 г., насчитывает в настоящее время 9 монастырей, с 1453 монашествующими и послушниками; монастырям принадлежит 6380 десятин земли. Церквей и соборов православных 621 каменный и 356 деревянных, римско-католическая 1, лютеранская 1, раскольничьих молелен 11 и еврейская синагога 1

gainst
19.10.2010, 06:26
Протестантскиме церкви, деноминации и секты Лютеране, в основном немцы и голландцы, появились на территории совр. В. о. в кон. XVIII в. В 1811-1819 гг. в центре Воронежа была построена Мариинская кирха на 500 чел. В 1865 г. на территории Воронежской губ. было 2007 протестантов (большинство лютеран. исповедания). В 1892 г. численность нем. колонистов, некогда переселенных из Вюртемберга, достигла 4077 чел. В 1819-1923 гг. на территории совр. В. о. существовало 7 приходов, подчинявшихся Генеральной консистории евангелическо-лютеранской церкви (ЕЛЦ). В 1923 г. произошло разделение на Финскую евангелическо-лютеранскую церковь северо-запада СССР и Евангелическо-лютеранскую церковь СССР (т. н. Немецкая ЕЛЦ), а также на отдельные рус., эст., латыш. и др. этнические приходы. До нач. 30-х гг. община воронежских лютеран принадлежала к Немецкой ЕЛЦ.

Антиангел
21.10.2010, 06:03
***********.gubrun.de/hvsg/aghm/kolname.html
здесь информация о Моор колонистах,и первом Шмунк *от которого пошли Шмунки в Рибенсдорфе

Антиангел
21.10.2010, 06:05
***********.guewalter.de/orgel.html