PDA

Просмотр полной версии : ВОЗНИКАЕТ ЛИ ЖЕЛАНИЕ ТЕПЕРЬ В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАЗАД УЕХАТЬ НАВСЕГДА В РОССИЮ ИЛИ В ...


Евгений
22.10.2008, 02:43
ВОЗНИКАЕТ ЛИ ЖЕЛАНИЕ ТЕПЕРЬ В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАЗАД УЕХАТЬ НАВСЕГДА В РОССИЮ ИЛИ В ДРУГИЕ СТРАНЫ ( СНГ)

Хаук
22.10.2008, 07:10
net...........takogo ne pomny..........a mozet uze amneziya ;-)

Евгений
22.10.2008, 07:12
Самое тяжёлое время длилось где-то
первые 5 лет- так сказать адаптация.,сопроваждающаяся огромной
НОСТАЛЬГИЕЙ!!!!Постоянно напрашивалась мысль вернуться и в то-же время
понимал что НЕКУДА !!
Но время лечит .....В данное время всё
наладилось(язык,работа) . Рад за моих родителей .В декабре будет *5,5
лет как в Германии.....

Хаук
22.10.2008, 07:17
ya zdes uze 8 let............kak podumay, tak i vzdrognu...........a inogda kazetsya, zto vse vremya zdes i zila...........mne bilo legze, ya znala yazik i stranu ...........poetomu bolwih problem ne bilo...i lydi popalis horowie, srazu podderzali i pomoglli........mne prosto povezlo

Хелли
23.10.2008, 20:30
А у меня ещё не совсем наладилось ни с языком, ни с работой ( приехали только в прошлом году) и всё равно не тянет. Всё опасаюсь - а вдруг ностальгия коварная как нападёт из-за угла. кто её знает, вдруг лет через 5 появится?! У кого-нибудь было такое - нет, нет ностальгии и вдруг нападает через несколько лет?

Владимир Дэн
23.10.2008, 20:36
Нет и даже никогда не задумывался.

Evgenia H
23.10.2008, 20:57
net....ne ranshe, ne sej4as...

Александр Паста
24.10.2008, 19:24
Оксана,согласен с тобой.У меня тоже самое,я когда еду домой так на душе по другому,чуствуется что это твоё родное,по улицам идёшь и пусть они не такие красивые как в Германии,но родное.
В общем везде свои плюсы и минусы,и кого что больше устраивает.
А вообще назад сейчас много уезжает.У самого уже такие мысли не раз возникали.
Оксана,тебе удачи при переезде и хорошо устроиться.

Инна Гмасэ
24.10.2008, 19:34
Конечно мне бы было в России легче(язык, привычки...), но я уезжать не собираюсь, хотя я и суда не рвалась ехать. Но для меня не столько важно ГДЕ, сколько - С КЕМ! Когда со мной моя семья, я везде - дома. :-)

Evgenia H
24.10.2008, 22:03
Оксана, удачного вам переезда и побыстрее устроится на новом - старом месте :-) (F)

Светлaна Синяэ
24.10.2008, 22:06
со многими из вас я имею похожее мнение.Но назад я поеду только в том случае если начнется в политике что нибудь такое.Что иностранцам нужно будет уехать.Надеюсь,что этого не произойдет.Говарю с детьми только по русски дома.Немецкий и русский у них без акцента.На всякий случай.Профессию я тут свою не подтвердила.(бухгалтер)Меня естественно это гложет из нутри.Когда затрагивается тема работы.Я её игнорирую.Сестра например из России взахлеб рассказывает о работе.Что она Татьяна Юрьевна.Не потеет на работе.Может красиво одеться.Как говарится каждый день как праздник.Искренне рада за неё.Но я возвращаться не хочу!Не возможно всю жизнь мотаться из страны в страну.Дети должны закончить сдесь школу и как говарится сдесь всервно больше плюсов.......

Стешина
24.10.2008, 23:12
esli bi u menja bila wozmoschnost wernutsja nasad , *ja bi *ne minuru ne sadumiwalas , uehala bi otsjuda , zhiwu 7 let sdes , nikak ne mogu priwiknut *(N)

Любовь Дмум
24.10.2008, 23:21
ни за что не уеду отсюда :-D

Хелли
25.10.2008, 00:34
Веселять меня такие патриоты - а по-русски написать слабо?! (md)

Хелли
25.10.2008, 00:35
Прошу прошения за "ь" в слове веселят :-$

Танюша S
25.10.2008, 00:55
А зачем ? *;-) Нужно обустраиваться там где ты уже живёшь ,и думать о детях ,так как им уже сложно будет в России... тем более что тут родились... (F)

Виктория Гайн
27.10.2008, 21:22
net ne xa4ju. u menja 3des wso est, da i dru3ja i rotstweniki(pakidat ne 3aschto ne smagu).

Alexander Schni
28.10.2008, 00:48
Нет не возникает , у меня здесь друзья со школы ,техникума ,института с армии, родственники ,мы и здесь можем хорошо и весело проводить время. А вот насчёт детей так это вообще меня радует здесь, что у них есть возможность развиватся в современном обществе, возможность увидеть мир с двух сторон ,так как мы часто бываем в России в гостях.

Александр Паста
28.10.2008, 01:31
Ольга,а чем же вас веселят такие патриоты? Тема для высказывания,а не для того что бы кого осуждать,патриот или не патриот,какждому как говорится своё,и у каждого свои взгляды на жизнь,а если у человека клавиатура без русских букв то это не означает что слабо по русский писать.
Меня почему то поражают те люди которые только ХАЯТ всё что было там,как буд то не чего хорошего не было,а тут у вас всё как по маслу?

Тамара Ткиммэк-
28.10.2008, 02:37
Нет, не возникало ни разу... (md) (md) (md) :-)

Светлaна Синяэв
28.10.2008, 06:24
с теми кто хают здесь всё.Лучше не общаться.Иначе в депресию можно впасть.А мотаться из страны в страну это не выход.А если и детки в школу пошли.Представьте каково им будет.Это не город поменять.А страну тоесть язык.Не буду разглогольствовать на эту тему.Вы все это тоже понимаете.У моей подруги муж например уехал назад.Ему казалось он горы свернет там.Но этого не произошло.Если там нет жилья.То будет намного сложней чем тут.Там уж 3-комнатную квартиру точно не снимеш.А в общаге всем семейством ютиться придется или в однокомнатной.

Анжелика Odivd v
28.10.2008, 18:58
poka reschaem ;-)moget i poedim (Y) (fr)

Светлaна Синяэ
28.10.2008, 21:14
добавлю к ниже сказанному.На социале не сидим. :-)И ситуации у всех разные.Как говарится сколько людей,столько и судеб.Например наш ребенок старший приехал из России,перестроился с русского на немецкий.Теперь что его снова с немецкого на русский перестраивать.И всё потому что мамка с папкой как чёкнутые мотаются из страны в страну.Как что то где-то услышали где, чуть лучше,туда и поскакали.Так и промотаемся всю жизнь.В конце концов себе нервы измотаем и детям.Думаю нужно жить здесь,где живём.

Светлaна Синяэ
28.10.2008, 23:59
W slu4ae politi4eskix kakixto kazusov i vi Nelja pobezite.Sporitj s vami ne sobirajusj.Potomu 4to wi kazduju moju *frazu perewora4iwaete.Wsego xoroschego wam.I daj bog mne w zizni s takimi kak wi ne stalkiwatjsja!

Александр Паста
29.10.2008, 00:05
Люди,чего спорить.Если клюнит жареный петух,то все будут бежать.
У меня тоже есть желание уехать.Я с сыном каждый *год езжу домой,и слава богу ему там нравится пока.
А я сравневаю просто напросто моё детство,и какое детство тут у детей,это две большие разнецы.
Везде свои плюсы и минусы.

Владимир Дэн
29.10.2008, 01:14
Самый большой плюс это то что мы немцы. И мы здесь дома.Нас уже никто и никуда не погонит.Поверьте это очень большой плюс.Ну а кто не чувствует себя дома и желает уехать назад никто никого не осуждает.Каждый сам решает где ему жить.

Tatjana Kolin
29.10.2008, 02:42
ja presadinjajus k nelje.
ja bi wobscheta xotela bi na wsegda nasat, no nowerne ne w kasachstan a rossiju. u menja i tam i tam rodsweniki.

Alexander Schn
29.10.2008, 04:26
Неля, к сожелению так многие думают как вы ,это скорей не уверенность в себе и своей жизни. Знаете мне всёравно кто и что думает, какой я немец и откуда ,как себя приподнесёшь так с тобой и будут общатся. Если ничего не делать чтобы интегрироватся в общество то и вдругой стране будет тоже самое ,от самой себя не убижишь.

Бойченко
30.10.2008, 06:37
A я прожила здесь ровно столько же, сколько и на украине. И ехать назад у меня нет никакого желания и ни у кого из моих родных тоже.Я там не была восемь лет и когда поехала туда два года назад после такой паузы, то была очень неприятно удивлена той несправедливостью и коррупцией. Желания уехать туда нет и никогда не будет. Даже в отпуск ехать неохота когда вспоминаю всю ту нервотрёпку. Только за родными скучаю. Хотя у меня там было прекрасное детство и очень хорошие воспоминания. Но там уже настолько всё изменилось, что и намёка больше нет на счастливое будущее. И люди которые утверждают что не нужно лениться и всё будет - не испытали видимо всех этих трудностей. Моя сестра и её муж и сын работают по трое суток не бывая дома, для того чтобы хоть как то устроить свою жизнь и ничего толкового с этого не выходит. Хотя во всём есть свои плюсы и минусы. Здесь конечно тоже не сладко, но с той жизнью несравнимо.

Olga Ernst geb Blum
02.11.2008, 10:16
POLNOSTJU soglasna s Wami,Olga. Ja tosche nikogda esche ne chotela nasad w Kasachstan,NIKOGDA! Kak ras ipo tem pritschinam,o kotorich Wi pischete! (Y)

Хелли
02.11.2008, 23:34
Давненько сюда не заглядывала, а тут ко мне вопрос, оказывается, от Александра Постола :-O Александр, в следующий раз, будьте так любезны, обосновывайте цитатами (из меня :-)) моё хаяние чего-либо. Заколебали эти голословные обвинения во всех грехах. А смеяться над патриотами, пишушими не по-русски имею полное право. Уже столько было сказано о русской клавиатуре, что просто неудобно повторять. Из патриотизма пойди и купи за 3 евро наклейки или лаком для ногтей накорябай на клаве. Или транслитом пользуйся, или русской клавиатурой внизу любой страницы на одноклассниках. *(md)

Александр Паст
03.11.2008, 01:26
Ольга,есть ещё компы в которых русский шрифт отсутствует

Олька К
03.11.2008, 01:50
По теме:
Как говориться от сумы и от тюрьмы не зарекайся и никогда не говори никогда. Я не исключаю вероятности вернуться назад в Россию, хотя в ближайшее время ничего подобного не планирую *:-)

Olga Ernst geb Blum
03.11.2008, 01:55
Gospodi,a pri tschem tut russkij schrift? Ja,naprime,polsujusj computerom moego sina,satschem ja budu pokupatj russkuju klawiaturu? A po-russki ja ,Olga,napischu bestimmt ne chusche Was-eto totschno! A wopros dasche i ne bil o tom komu slabo po-russki napisatj ili net! *I w etom ,po moemu mneniju,Aleksander praw! (v)

Klementina Vosinh
03.11.2008, 03:44
Эмма и Валерий,вы вполне правы,так точно оно и было в те годы.Детство прошло в Казахстане ,юнность и уже зрелые года в Таджикистане,видели и войну и голые прилавки в 92-94 годах,получали хлеб по талонам 150 гр. на человека и зарплату давали талонами на которые можно было купить только хлеб и молоко.Нежалею что приехали,любое начало нелегкое,но даст бог нашим детям и внукам будет легче. (F) (F) (F)

Olga Ernst geb Blum
03.11.2008, 04:56
Da,konetschno,wse werno,no ja dumaju,schto wse-taki nado uwaschatj i narod mestnij. I ja uwerena,schto oni mnogoe tosche o swoej strane snajut. A mnogie i snajut,i akzeptirujut nas,kak nemzew. Ja snaju eto totschno. Otschen mnogie rabotodateli chotjat imenno nemzew is Rossii prinjat k sebe na rabotu. Wedj eto uwaschenie! Tak snatschit ne nado *o wsech nam plocho goworitj! *Ja tosche s detstwa goworju po-nemezki,i u menja wse babuschki,deduschki i t.d.nemzi.,Oni perenesli mnogo stradanij is-sa nazionalnosti,no tem ne menee ja ne mogu skasat,schto nenawischu russkich! Eto glupo! Wedj estj ljudi choroschie i plochie wesde!

Klementina Vosinh
03.11.2008, 05:16
Мы и там работали и сдесь работаем,кто хочет тот себе занятие всегда найдет.Наш народ трудолюбивый.А кто из бывших Республик СНГ в Россию переехали их тоже не с распростертыми руками приняли,тоже говорили понаехали тут всякие.Также надо было самоутверждаться,знаю не понаслышке т.к.родственница переехав год работала,а все не прописывали.И как уже кто выразился:везде хорошо где нас нет.

Irina Giovgii
07.11.2008, 03:12
Мне этот вопрос задают все чаще в Питере.
---НЕТ!!!
Эот вопрос даже не рассматривается.

Aнжелика Вэдэ
07.11.2008, 09:02
у меня не возникал никогда

Галина Отаханава-s
09.11.2008, 07:28
в гости съезжу.а жить никогда :-)

Nadja Stiinli Н
09.11.2008, 07:48
Нет,такой вопрос не возникал.

Olga Ernst geb Blum
09.11.2008, 07:59
Nikogda ne uedu,ja sdesj stschastliwa,deti sdesj wirosli w obschem ja sdesj doma! (Y)

Ключникова
09.11.2008, 23:51
Ни за какие коврижки... (H)

Irina Giov
11.11.2008, 00:42
Да кто же уедет от лучшего?

Светлaна Синяэ
11.11.2008, 00:47
Я не планирую.Но жизнь покажет.Не буду зарекаться.Хотя мне конечно савсем не хочется всю жизнь мотаться. (sc)

Анастасия Гэкгэк
14.11.2008, 00:45
хотела ответить-никогда,но передумала-пока нет!

Алексей Пискун
14.11.2008, 03:37
У меня родители ещё в 2002-ом уехали. Каждый год у них бываю и с каждым разом всё больше и больше *остаться хочится. И мы скоро свалим. Правда дата пока открыта!

Светлана Шиндм
14.11.2008, 05:09
Назад? Нет. Только вперёд. :-) Хорошо там где мы есть!!!

Olga Ernst geb Blum
18.11.2008, 09:13
Нам живется то кисло, то сладко,
То хоть в петлю, а то благодать,
Остается Россия загадкой,
Что не в силах никто разгадать.
Я хотел бы узнать у кого-то,
Где ж мой корень, в конце-то концов,
То ли это страна идиотов,
То ли это страна мудрецов.
То блоху подкуем, то от скуки
Наломать ухитряемся дров,
То ли это планета безруких,
То ли это земля мастеров.
То сжигаем мы запросто тыщи,
То за грош не жалеем очей,
То ли это пристанище нищих,
То ли это чертог богачей.
То за друга ложимся на плаху,
То друзей продаем без тоски,
То для ближнего стянем рубаху,
То у ближнего стянем портки.
То поэта угробим за слово,
Что потом отливается в медь,
То врага переможем любого,
И не можем себя одолеть.
Отживешь свое время, гадая,
И не сыщешь ответов простых –
То ли это союз негодяев,
То ль высокое братство святых.
(Игорь Кабаков. 1987 г.)

Андрей S
18.11.2008, 16:28
Sag niemals nie...Но пока (к счастью) такого желания не возникало.
Странам СНГ и особенно России желаю дальнейшего процветания...

Эленберг
29.11.2008, 08:35
я всегда хотела и хочу вернуться в Казахстан и как только смогу *вернусь в Казахстан

Aleksandr Mivki
30.11.2008, 00:42
очень хачу и думаю как ето граматней зделать

Вагнер
30.11.2008, 01:16
В первый год очень назад хотелось. А теперь нет. У меня здесь семья, друзья, работа, а там вроде как ничего и не осталось. **-)

Елена
30.11.2008, 08:18
да ,хочется поменять страну,когда заходит речь об образовании детей

Любовь Ойсэндайс
03.12.2008, 04:17
Да желания вернуться на Родину осталось *и дай бог , что-бы это желание *сбылось.

Цимфер
03.12.2008, 05:21
перечитала сдесь все и я в шоке!!!! Какие странные фразы из них понятно, что практически все хотят обратно - только каждый придумывает себе разные причины по которым он не уедет ( дети, язык и т.д) У меня брат живет в Германии уже более10 лет и сдесь ни чего не имеет и в России все потерял. И тут ни туда и сюда и вернуться не может. В России может где то и тяжело жить зото очень интересно и на оборот! Это мое мнения (co)

Цимфер
03.12.2008, 05:26
А кто говорит вообще а каких то причинах???? (ch)

Перова
04.12.2008, 07:48
В России может где то и тяжело жить зото очень интересно и на оборот!
инга лещенко, а почему вы думаете, что в Германии жить легко и не интересно? *-)

Ольга Памэ
04.12.2008, 17:25
А я Германии благодарна *во многом из-за образования детей. Когда мы уезжали из Казахстана там нужно было платить деньги и немалые, чтобы поступить в ВУЗ, а мы как раз с мужем потеряли работы. Выходит: глупый, но с баранами мог поступить хоть куда. А здесь наши сыновья без проблем поступили. Главное *старание.

Анастасия Гэкгэк
06.12.2008, 07:43
В данное время не возникает.Не для того сюда приехали.

Цимфер
07.12.2008, 04:00
ольга кисель отвечаю на ваш вопрос???___ Жить там легче в плане социалке , а по поводу НЕ интересно, если вы жили в России, то знаете!!!!!!!!!!! ( причем этот вывод я сделала из ваших сообщений). А вам Шипилова Татьяна отвечаю_ ( что человек подсознательно придумывает себе причины( это не говорится конкретно об ВАС), *(ch)

Nadja Stiinli
07.12.2008, 04:35
Вы здесь никогда не жили и не можете понять только из наших сообщений,интересно здесь или нет .А мы знаем как в России ,а нашим детям там не интересно.Хотя сама бы с удовольствием съездила в гости.Человеку не может не хватать того,чего он не имел.... :-D

L е n а
08.12.2008, 01:12
нет не думала ни разу об этом *(N)и желание нет а что там делать ????????? ;-)

Цимфер
08.12.2008, 02:04
ЖИТЬ!!! :-$

L е n а
08.12.2008, 02:15
нее спасибо *(fr)

Цимфер
08.12.2008, 23:28
слабо???? :-)

L е n а
09.12.2008, 02:17
Как это ?? :-O

Цимфер
12.12.2008, 02:28
Слабо???? - это когда есть в жизни трудности, и ты их боишься!! (НЕ имею конкретро вас)

Альфия Хаэктд
12.12.2008, 02:38
Нет не слабо......только уже как то ...отвыкли от пьяных рож *и конкретного мата.... брат зовет, сам он предприниматель.....и квартира осталась , родственники живут, не продашь на улице останутся....это бытовой вопрос, а вот общество конечно небо и земля.....

Bozhko
12.12.2008, 04:48
Net net y menja taogo zhelanija i v zhzni ne podymajy tyda vernytsja,v etot bardak kotorij nash prizedent ystroil net spasibo.
Y menja volsi dibom stanovjatsja kogda ja slishy shto v Ykraine proisxodit,net ja dazhe v gosti ne ezzhy,potomy shto takaj opatija nastypaet...... :-)

Цимфер
12.12.2008, 05:33
Девчонки( ни какой личной неприязни) - ни чего не могу понять почему вы Украину, Казахстан , ПОЧЕМУ который происходит там бардак путаете с Россией????? Ни чего не могу понять???? Я ни чего не имею против Германии и когда то я хотела сама туда уехать- но поливать так грязью?? ( по вашим описанием вы жили не известно где) Мне кажется везде есть свои плюсы и минусы и везде можно прекрасно жить,главная кубатурить в нужном напровлении - да бывает тяжело, но ответе мне, а где легко??? Просто за вас очень обидно *-)

Nadja Stiinli Н
12.12.2008, 06:40
В Казахстане и Украине ничуть не хуже дела обстоят,чем в России.А в СССР там было даже лучше ,чем в России.

Альфия Хаэктди
12.12.2008, 07:32
Инга я родилась и выросла в Татарстане, но в 1990 году по распределению попала в Казахстан.....работала по вахте, и приезжала в Россию.....зарплата в долларах , в Шевроне с америкосами работала......а Татарстан цветет и пахнет там же нефть.......горнолыжные курорты и санатории в горах....нефтяники постарались.......когда я приезжаю люблю гулять в наших лесах, за земляникой ходим,с шашлыками на родник ,
мне все это нарвится, но когда сталкиваешься с человеческим фактором все настроение уже меняется , в этом году лежала в больнице с племяником , в палату не пускают, забрать передачу не могу, ребенок сам не остается после операции ему 2 года,зять со скандалом в наглую прошел......в палате техничка полы моет черной причерной тряпкой......а здесь в больнице,если она тряпкой пройдетя,она ее откладывает на стирку берет следующую чистую,но моет не хлоркой....а машину когда переоформляла2 дня,

Альфия Хаэктди
12.12.2008, 07:39
Я *саму Россию не хаю, и Германию тем более,эти страны состоят из людей и мы сами их делаем,немцы смогли сделать такое общество, росияни еще его строят......хотя знаете в Японии в одно время была очень жестокая коруппция, и ее победили в течении 6-ти *лет, я пример привожу , а в России я не знаю может этих министров отправлять на пару лет в те страны чтоб они там научились всему.....как с чем бороться......
Я каждый год езжу, муж по первой ворчал,лучше в испанию съездитьвместе.......а сейчас смирился.....

Bozhko
12.12.2008, 16:59
Inga moi roditeli i moj brat zhivyt do six or v Ykraine.ja bila v ykraine vo vremja nashej (oranzhevoj revoljyzii),nash prezident nam mnogo pobsheshal,i mnogie poverili,a shto teper.....to kazhdie 3mesjaza vibori -vibori,na ljydej naplevat,ja ne unajy kak v drygix stranax bivshego sojyza ,to shto ja ot svoix slishy,eto zhe prosto koshmar.
Y nas rysskix ne ljybja(8osobeno na zapade Ykraini ),tak shto v Ykraine zhit ne lego ,mozhet eshe na dve chasti razvalitsj togada eshe trydnej bydet :-)

Киндлиб
12.12.2008, 21:39
В данное время

не хочется......Как можно бросить то,чего достигли * *за 15 лет......ЖИЗНЬ и так коротка.....

Елена Квикин
13.12.2008, 00:37
Нет, не хочется! Я люблю те места, где прижилась уже 11лет.
А если соскучаюсь по своим родственникам - просто еду к ним в гости!

Цимфер
16.12.2008, 04:57
Я конкретно задаю вопрос почему вы путаете Россию с Украиной и Казахстанам???7 Вы пишите что вам там было очень плохо икогда я задаю этот вопрос пишите вообще не понятно что? Татьяна Шипилова , а по поводу языка я не считаю что- это тяжело . Мы с братом выучили его за 20 ночей и здали его в немецком посольстве.Так ответи мне на мой вопрос по существу? :-)

Цимфер
16.12.2008, 05:00
Катерина Бочко вот за это я и пишу зачем сравниваем Россию с Украиной. У нас нет этого бардака вы понимаете, очем я пишу???

Bozhko
16.12.2008, 17:41
Инга ,(Божко правилно),а я не сравнивала Украину с Россией.
я просто написала что на Укараине *у нас бардак,а на западе Украине так развит назионализм,что людям русским жить страшно,нам угражают в прямую,прямо на улице.И во всем виновати ми (москали -Русские).

Цимфер
17.12.2008, 05:05
ВЫ ошибаетесь Катерина Русские там не причем их хотят только зделать при чем но пока не получается.
:-)

Bozhko
17.12.2008, 05:11
Я ошибаюсь,нет я не ошибаюсь мои родители русские по националности,я тоже ;я знаю мы не виноваты,но украинцы считают что мы во всех грехах виноваты(ой да на в заподной украине ,такой назионализм,русских там не навидят) :-)

L Zeminska
11.04.2009, 15:31
Если очень сильно заела ностальгия,советую на месяц сьездить на родину(ОЧЕНЬ СИЛЬНО МОЗГИ ПРОШИБАЕТ).Потом лет десять будет хороший сон.А после терапию можно повторить. ;-)

Маrina Piti
21.04.2009, 19:32
Лариса!(Y) (Y) (Y)

Александр Эких
22.04.2009, 00:58
Я был в России в 2007г.2 дня становился на учёт,заставили даже перевести на Русский мои загранпаспорт,и заверить нотариусом,(кавказ!)Везде очереди,люди давятся,создаю какие-то списки..,А авиа билеты?Цена одного билета Мюнхен-Мин.Воды равна одной недели на Канарах с питанием.Конечно очень хотелось бы опять встретиться с друзьями,музыкантами,и т.д.,Но как подумаешь1.Цена,2-"Сервиз",3-Качество продуктов,4-Беспредел ментов,5-Грязь....,и что после такого отпуска потянет на Майорку....,тогда и задумаешься!!!

Кельм
16.07.2009, 06:48
да, мы строим дом, и думаю года через 3 уедим (в белорусь)

Maria Sovimd
17.07.2009, 17:02
Желания уехать нет, мне здесь нравится жить.

Александр Паста
17.07.2009, 23:28
Везде есть свои плюсы и минусы.Езжу каждый год туда.
А на счёт Грязи,везде её хватает,да и от почвы много зависит,тут в крупных городах тоже грязи хватает.
Александр,сомневаюсь что тут у вас примут бумаги на русском языке и не потребуют перевода.Я регистрацию делал в течении часа.

Viktor Schmid
20.07.2009, 00:33
Живу здесь 16 лет и ни разу не сожалел, что сюда приехал.
А из любого минуса можно всегда сделать плюс, было бы желание!

Алёна Б
26.07.2009, 08:07
вернуться назад, и на всегда.... наверное, такое желание не возникает. были трудности по началу, конечно. а у кого их не было? и хоть мы не долго здесь(4года), но потихоньку "вливаемся" в общество. нам здесь очень нравится.

larissa schn
01.08.2009, 03:42
нет за 22года недумала некогда о возврощеии в гости ездию
но на Украину а в своем Таджикистане еще небыла неразу за итих22 года и нехочу

ИВАНОВА
16.05.2011, 06:52
Германия - как вздох надежды
На то, что жизнь не будет прежней!
Мы здесь нашли покой и дом,
Возможность жить своим трудом!
И за страну, что нас пригрела,
Дала нам стол, и кров, и дело,
Не побоялась нам помочь
Мы молимся и день, и ночь!

Ireen Kivn
25.06.2011, 08:28
Nein !