PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Россию


Андрей
24.09.2010, 18:31
если у родителя русский паспорт а у ребенка немецкий могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы РФ?

Ольга Пэтэмина
24.09.2010, 19:34
делаете ребёнку загран.паспорт, открываете визу и никаких проблем

Закурдаева
25.09.2010, 00:13
Если оба родителя будут пересекать границу с российскими паспортами, то будут не вопросы-будут проблемы. Ездила в этом году с ребёнком. У меня российский паспорт у ребенка немецкий с визой. Остановили. Принялись выяснять почему у ребёнка нет российского гражданства. Объяснила что в свете событий в Финляндии с похищением детей матерями и вывозом в Россию, мой муж, гражданим Германии, категорически отказывается давать ребёнку российское гражданство. Если оба родителя имеют российское гражданство, они просто обязаны и ребёнку оформить гражданство РФ.

Lusine Dovty
25.09.2010, 00:46
Ольга, а где в России были,я в прошлом году ездила также как и вы, ничего не спрашивали,я *в Питер ездила.Ну и как потом отстали от вас ?

Закурдаева
25.09.2010, 02:07
Летала в Москву. Так и отстали, раз у папы нет российского гражданства, значит у ребенка может его не быть. А вообе на это стали обращать внимание только с этого года.

Mararita
25.09.2010, 04:58
Андрей, а вы не хотите вписать ребёнка в свой паспорт (или в паспорт матери, в зависимости оттого, с кем едет ребёнок)...Тогда и отдельный паспорт не понадобится.

Закурдаева
25.09.2010, 05:32
Визу ставить ребёнку и одному родителю.

Закурдаева
25.09.2010, 05:33
Ребёнку тоже можносделать отдельный российский паспорт.

Нина Омина
25.09.2010, 07:10
У ребенка в любом случае есть какое то гражданство. Если нет немецкого, то российское. Значит от получения паспорта ничего не зависит (я имею ввиду что все равно придется выходить из российского гражданства, если ребенок его имеет по праву рождения)

Андреева
25.09.2010, 08:48
У меня российское гражданство, у мужа только немецкое, у сына загран паспорт, он еще маленький, ездим никаких вопоросов небыло пока, ездим по визе с приглашением. Муж не хочет сыну давать российское гражданство, чтоб потом проблем небыло, с отказом от российского гражданства.

Закурдаева
25.09.2010, 19:56
Татьяна, если оба родителя имеют российское гражданство, то ребенку необходимо тоже оформлять российсое гражданство. А вообще позвоните в аэропорт в который вы прилетаете в России в паспортный контроль и спросите как правильно. Я звонила в этом году в домодедово, по поводу туристической визы и регистрации. Получила полный развернутый ответ.

Б
25.09.2010, 20:30
Мы едим с сыном в Россию,ему 8 лет,тоже по-туристической (ошибку сделали,надо бы по приглашению,но что теперь...).Нам сказали теперь,что поэтому наша регистрация там на месте будет стоить 2500 рублей...!Так это?

Елена Освамь
25.09.2010, 23:30
??•?¦Татьяна С.¦?•?? моя регистрация на почте стоила в приделах 500р

Lusine Dovty
26.09.2010, 00:15
что за дурдом ,это что новые правила,хочу с дочкой в след, году поехать в Россию.Раньше ездила без проблем , что с туристической, что так по приглашению никто про росс, гражданство и не спрашивал,Действительно если отец немец,то он может и не дать своего согласия,ведь в консульстве от него письменное соглашение нужно, так к чему тогда придираться , да ребёнок имеет второе гражданство российское,но если родитель с нем.граж. против то ребёнку не сделают его.

Аркадий Дкжэсав
26.09.2010, 00:28
"так к чему тогда придираться , да ребёнок имеет второе гражданство российское,но если родитель с нем.граж. против то ребёнку не сделают его."
Lusine вы что- то совсем запутались. Так имеет российское гражданство или нет. Это два разных понятия. Если имеет, то по российскому закону, должен ехать по российским долументам. Если не имее, то должен быть немецкий паспорт с визой.
Если оба родителя имеют росийское гражданство, то у ребенка оно тоже должно быть с момента рождения. И отказатьзя одим ребенок до своего совершеннолетия не может. Только вместе с одним из родителей. Если же у обоих родителей российское гражданство, значит они просто нарушили закон, не оформив ребенку российский паспорт или не отказались вместе с ним от российского.
Нужно просто внимательно читать законы и стараться не нарушать их. Тогда и проблем не будет.
Вот интересно, наверное, никому не придет в голову поехать в Америку без документов или визы. А в Россию почему-то все считают, что могут ехать как хотят.

Lusine Dovty
26.09.2010, 01:10
Я имела ввиду что теоритически у него может быть два так как у меня росс. а у мужа нем.А практически у него только нем. потому что росс. не оформленно в консульстве.И поэтому придирки на границе.Скоро наверное надо будет ещё документы показывать кто муж по граж. *для доказательства и причины почему у ребёнка только одно граж.Скоро и до этого дойдёт ,спокойно не продёшь на границе.И главное нигде такой информации нет ,потом вот такие сюрпризы на границе.

Аркадий Дкжэсав
26.09.2010, 03:39
"А практически у него только нем. потому что росс. не оформленно в консульстве."
Так ведь в этом то и вся проблема. У вашего ребенка по факту рождения от матери российское гражданство есть, но вы поленились поехать в консульство и либо отказаться от него, либо оформить соответствующий документ: вписать в ваш паспорт или сделать отдельный. От сюда и все проблемы.

Закурдаева
26.09.2010, 17:56
Аркадий, вы прям новые законы сочиняете!!!! Если ребенок не принимал гражданство России, то и отказываться не нужно. *Он может его получить при согласии отца, гражданина Германии. Но от него нужно официальное согласие. Без него у ребенка только одно гражданство - ГЕРМАНИИ!!!!

Lusine Dovty
26.09.2010, 20:42
да Ольга согласна с вами, действительно ,что за выдуманные ,,новые законы,,.На сайте консульства *написанно сначало приобретение гражданства затем ,паспорт можно делать.А про то что нужно отказываться от гражданства росс. ребёнкку *нигде не написанно.Как можно отказываться от того чего нет.Почитайте сайт консульства Аркадий, росс.граж. надо сначало приобрести ,при согласии родителя с нем.граж. без его согласия ничего не дадут.

Ирэна Kмау
26.09.2010, 22:45
Лузине и Ольга, вообще то Аркадий прав. Если у отца и матери российское гражданство , то и у ребёнка российское гражданство - даже если он родился и в Германии. Если у отца немецкое, а у матери российское. то у ребёнка два гражданства : российское и немецкое. В 18 (или 16?) лет он должен тогда решить какое гражданство он сохраняет и от какоге отказывается. *Это по немецким законам.

Б
26.09.2010, 23:08
У моего мужа тоже российское,у меня немецкое.Сын родился мы дали ему только немецкое.У нас об этом ещё в Загсе распрашивали,когда он родился и делали ему св.о рож., и я сказала,что бы только немецкое.
Всё,ни куда нас не посылали!Позвонила в консульство,что бы точно узнать!Они только спросили,будем ли мы делать ребёнку российское гражданство,я ответила нет!Вопрос был решён.

Аркадий Дкжэса
26.09.2010, 23:12
Ирэна спасибо за поддержку. А то люди хватаются за первую увиденную или где-то слышенную *фразу и начинают строить на ней свои догадки. А потом возмущаются, когда у них ачинаются проблемы. Нет что бы взять первосточник (тексты законов России и Германии). Ольга это к вам относится. Неплучение российского аспорта еще не означает, что вы или ваш ребенок лишился гражданства. Получение или отказ от гражданства всюду довольно длительная и дорогостоящая процедура.

Tati Dv
26.09.2010, 23:29
Аркадий, я тоже так думала, как Ирена,а вот буквально вчера прочитала в одной группе комментарий адвоката" Дети, родившиеся в Германии могут стать ее гражданами, даже если оба родителя иностранцы, но один из них имеет постоянное место жительства в Германии и проживает там определеное количество лет" Она указала на новый закон§ 4, Abs.3 Staatsangehorigkeitsgesetz.

Аркадий Дкжэсав
26.09.2010, 23:33
????Tatjana ????
Россия может и не быть в курсе того, где и когда рожают граждане России. Но вот немецкие чиновники, в отличии он нас, очень хорошо знают законы и российские в том числе. И если у ребенка мать имеет российское гражданство, значит по российским закаонам ребенок тоже имеет это гражданство. Независимо оформили вы ему *бумажное подтверждение (а паспорт это только подтвергдение на бумаге наличия граждантва).

Аркадий Дкжэсавс
26.09.2010, 23:44
Татьяна Бухнер
это немного разные вещи. Ребенок может получить немецкое гражданство. Оставаясь при этом гражданином россии (двойное гажданство). Но это допустимо до его совершеннолетия. В 18 лет он должен выбрать одно из двух: либо российское лобо немецкое.
По поводу гражданства я бы все таки посоветовал читать первоисточники. Надеюсь русский вы не забыли. А если получили немецкое гражднство, то и немецкий должны знать.
А относительно комментариев на форумах адвокатов, я бы не очень в них верил. Во-первых, вы не знаете действительно он адвокак (анонимно назвать себя можно кем угодно). Был тут один "специалист" выдававшийн себя за адвоката и дававший всем такие советы, что хоть срочно пакуй чемоданы и беги куда глаза глядят. А, во-вторых, совет то дал, а кто будет отвечать за его ракомендации. Если у вас начнутся проблемы, вы его не привлечете в качестве советчика.

Tati Dv
26.09.2010, 23:52
Аркадий, Группа называется " Русские в Германии" -"Законы, вопросы, ответы". Вы там тоже учавсттуете. Про того адвоката, котрый *тут раздавал советы бесплатно я в курсе., я его и вычислила *сама. А вот эта женщина сама предлагает обратиться к ней в личку,Ирина Дизик anwaltskanzlei-dizik.de * , вот ее данные, да она и не скрывает их.. *Я вот тоже думаю, как Вы, а теперь сомневаться стала.

Lusine Dovty
27.09.2010, 00:24
Лузине и Ольга, вообще то Аркадий прав. Если у отца и матери российское гражданство , то и у ребёнка российское гражданство - даже если он родился и в Германии. Если у отца немецкое, а у матери российское. то у ребёнка два гражданства : российское и немецкое. В 18 (или 16?) лет он должен тогда решить какое гражданство он сохраняет и от какоге отказывается. *Это по немецким законам.
Это мы все знаем,уже несколько раз тему поднимали. *Я про *то ,что у Ольги спросили про гражданство на границе ,и она правильно ответила ,что её муж нем.граж. и Против .И в консульстве Не Будут ребёнку без Согласия отца делать гражданство ,даже если мать имеет росс. граж. ,если отец против то никто его не сделает. А про то, что оба родителя росс,граж.речь у Ольги не шла .это уже другой вопрос, и меня не интересует, так как у меня ситуация такая же как и у Ольги,а мне Аркадий всё про росс.гражданство обоих родителей рассказывает,это не мой случай.

Аркадий Дкжэсавс
27.09.2010, 00:27
Татьяна у каждого конечно своя ситуация. Свои нюансы, о которых люди, обратившиеся за советом, зачастую не пишут. *Общих решений для всех случаев жизни конечно не бывает. А на форуме все-таки разбираются наиболее общие вопросы.
И еще. Адвокат это профессия. Люди зарабатывают на свох советах на жизнь. Я как о не очень верю, когда "крутые" специалисты за просто так раздают безплатные советы, за следование которым они ответственности не неут. Может мне конечно так в жизни не весло. Но все случаи, когда я в сложной ситуации ориентировался на такие советы, ничего хорошего не приносили. Да, конечно, адвокат в праксисе тоже не 100% гарантия, но....

ladimir
17.10.2010, 21:06
Да, конечно, адвокат в праксисе тоже не 100% гарантия, но....
Аркадий с вами согласен на 100%

Eлeнa Шэфэ
09.11.2010, 08:04
Для немецких граждан, желающих посетитьРоссию, сначала ноября действуют более жесткие визовые правила. Онианалогичнытем, которые распространяются на россиян, направляющихся вГерманию.
Так, немецкиебизнесмены, направляющиеся в Россию,должны представить данные о своихдоходах за один месяц либо доказатьналичие у них собственной фирмы.Туристы и другие лица, путешествующиев частном порядке, должныприложить распечатку своего банковского счетаили "предоставить другиегарантии своей готовности возвратиться вГерманию", собщает агентствоdpa.
По всей вероятностироссиянские власти испугались,что граждане ФРГ запросят политическоеубежище в России и откажутсявозвращаться в Германию...?!

Мамонтова
09.11.2010, 08:39
В этом году ездили в Россию. У меня два гражданства (но ездила я как гражданка Германии по визе), у детей только немецкое гражданство (оба рождённые в Германии) соответственно тоже летели по визам, а у мужа только российское. Никаких проблем не было.

Tati Dv
09.11.2010, 08:47
По всей вероятностироссиянские власти испугались,что граждане ФРГ запросят политическоеубежище в России и откажутсявозвращаться в Германию...?!..................................... ., Да , навряд-ли *Российские власти испугались , они просто " обиделись" :-D так, как на последних переговорах с Германией и Францией - безвизовый режим *был перенесен еще на 10-15 лет *с выполнением определенных условией. Вот Россия теперь решила немного поиграть на нервах "Мол мы тоже не лыком шиты, к нам теперь тоже ни т ак просто будет попасть", даже бизнесменам. Это все политика, чтобы страны Евросоюза побыстрей все-таки решили вопросы о безвизовом режиме в Европу.Это же надо до этого было додуматься, распечатку своего банковского счета, гарантия им нужна стала, чтоб ни дай бог кто-то в России остался, полная глупость и тупость.Надо было все-таки что-то поумнее придумать.

Мамонтова
09.11.2010, 09:06
Может быть, Татьяна. Я впервые вообще слышу, что бы заставляли по российскому паспорту въезжать на территорию РФ. Перед отъездом я консультировалась в тур. фирмах, они мне ничего такого не говорили. Может быть сыграло роль то, что мы ехали как туристы...

Аркадий Дкжэсавс
09.11.2010, 09:15
"Я впервые вообще слышу, что бы заставляли по российскому паспортувъезжать на территорию РФ. Перед отъездом я консультировалась в тур.фирмах, они мне ничего такого не говорили"
Ольга откройте страницу российского консульства и все внимательно прочитайте. Закон принят давно, но действовать начал недавно. Здесь на форуме уже пошли сообщения людей, имеющих двойное гражданство, которые пытались поехать по визе сейчас и которым в возе отказали. Вам действительно повезло, что успели проскачить.
И еще. В дальнейшем лучше ориентироваться на официальную информацию, чем на сообщения работников райзебюро.

Мамонтова
09.11.2010, 09:18
Аркадий, я учту.

Аркадий Дкжэсавс
09.11.2010, 09:29
"(оба родителя граждане России: "У меня два гражданства ...., удетей только немецкое гражданство (оба рождённые в Германии)")"
Ольга обратите еще внимание на детей. То что вы не оформили им российский паспорт, не означает, что у них нету российского гражданства по факту рождения. Рождения детей не на территории России не приводит к автоматическому лишению гражданства.

Мамонтова
09.11.2010, 09:37
Тогда у меня следующий вопрос: а кто же мне тогда делал визы? Ведь визы выдаёт только консульство. Тогда получается не логично - нельзя вьезжать по визе, но её всё-же консульство открывает их. И в паспортном столе я отмечалась как иностранка и платила я гос. пошлины...

Мамонтова
09.11.2010, 09:48
Прошу прощения - въезжать


И потом. Я детям пытаюсь дать второе гражданство, но у меня разные фамилии (по-немецки звучит в мужском роде, а в российском варианте как обычно). Так вот мне в консульстве сказали, что я не имею права вписать детей в российский паспорт, пока не будет фигурировать ВЕЗДЕ одна фамилия. Следовательно, пока не могу им дать российского гражданства.

Аркадий Дкжэса
09.11.2010, 17:42
Ольга вы опять путаете разные вещи.
1. "кто же мне тогда делал визы? Ведь визы выдаёт только консульство. Тогдаполучается не логично - нельзя вьезжать по визе, но её всё-жеконсульство открывает их.". Вам же уже ответили: то что проходило еще весной, теперь не пройдет. Не надо жить старыми понятиями. Все течет, все изменяется. Есть закон, который начинает действовать.
2. "Я детям пытаюсь дать второе гражданство". О каком втором гражданстве вы говорите. Российское гражданство у него есть по факту рождения. А так как Германия не признает двойное гражданство (только не надо сразу же писать, что у вас оно есть. И в Германии законы меняются и не в лучшую сторону), то у вашего ребенка, рожденного в Германии, может быть только одно (два допустимы до совершеннолетия). Потом он должен от одного отказаться.
3. "Следовательно, пока не могу им дать российского гражданства". Вы не можете оформить документ, подтверждашщий наличие гражданства, а не само гражданство, которое в вашем случае приобретается автоматически. Ну вы же грамотный человек, владеете русским и немецким языками. Найдите законы о гражданстве (русский и немецкий) и прочитайте их. У гражданина России дети имеют российское гражданство автоматически. Как и в любой стране мира.

Ирэна Kмау
09.11.2010, 19:27
Туристы и другие лица, путешествующиев частном порядке, должны приложить распечатку своего банковского счетаили "предоставить другие гарантии своей готовности возвратиться в Германию.
Прикол, ещё одна причина не ехать в отпуск в Россию.

Мамонтова
09.11.2010, 19:42
Аркадий, я не поленилась и проконсультировалась сегодня в консульстве. Мне консул дословно объяснил, что ни в одной стране гражданство автоматически не дают, это МЫ при рождении ребёнка сразу ставим антраги, подаём заявления и т.д. На данный момент у моих детей нет российского гражданства (т.к. я на них никаких документов в консульстве не подавала), но они ИМЕЮТ ПРАВО его получить по моей линии (т.к. я Spataussidler).
*По поводу пересечения российской границы - да, такой закон естъ. Спасибо, что подсказали!!! В следующий раз буду иметь ввиду.

Андреева
10.11.2010, 00:03
в начале лета моя сестра немогла вписать свою младшую дочку в паспорт, т.к. одна буква в фамилии написана неправильно, и вот в прошлом месяце сестра с мужем ездили в посольство что сдать паспорт и изменить фамилию, там без вопросов вписали дочку, сказали, что все упростили и паспорт менять не стали.

Аркадий Дкжэсавс
10.11.2010, 00:51
Ольга скажите мне честно, когда вы родились, ваши родители писали заявление на предоставление вам гражданства. Наверное нет. И это не требуется, так как у граждан России (а вы с мужем оба являетесь гражданами этой страны - во всяком случае вы так сами написали) ребенок тоже является гражданином России. Я не знаю, что вы спрашивали у консула, но то что вы здесь пишите не поддается ни какой логике. И еще: в консульстве вы ставите антраг только на выдачу документа (паспорта, свидетельства о рождении), подтверждающего наличие гражданства. Ни одно консульство не уполномочено решать вопросы предоставления или лишения гражданства. Это не их прерогатива.

Аркадий Дкжэсав
10.11.2010, 00:55
А теперь цитата из (полный текст закона ***********.ruskonsulatbonn.de/ru/law/citizenship/z-02.php):
Федеральный законО гражданстве Российской Федерацииот 31 мая 2002 года № 62-ФЗ
Глава II. Приобретение гражданства Российской ФедерацииСтатья 11. Основания приобретения гражданства Российской ФедерацииГражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
так что либо ваш собеседник совершенно не смыслит в своем деле, либо вы выдаете желаемое за действительное

Аркадий Дкжэса
10.11.2010, 01:06
Обратите еще внимание на статью 20 этого закона. Там написано, кто принимает решение о приеме в гражданство и каким образом это решение оформляется. Тогда может быть поймете, что ваше обращение в консульство носит совершенно другую цель (не предоставление гражданства).

Мамонтова
10.11.2010, 02:08
Аркадий, конечно же мои родители после моего рождения ходили в ЗАГС и получали на меня свидетельство о рождении, в котором чётко указано, что гражданка такая-то родилась тогда-то и внесена в книгу регистрации, что и заверяет заведующий отделом записи актов гражданского состояния. Я так полагаю, это уже и есть доказательство того, что ребёнок является гражданином РФ (поправьте меня, если я не права). А мои дети получили этот документ в Германии, где чётко написано, что они являются гражданами Германии. А российское консульство о них вообще ничего не знает, т.к. они нигде у нас не записаны.
Я не знаю всех тонкостей в России.
И потом, я не знаю, смыслит ли мой собеседник в этом вопросе или нет, но я написала дословно его ответ.
Может быть я действительно чего-то не понимаю, но тогда чья прерогатива решать вопросы предоставления или лишения гражданства, если не консульства???
Если Вы обо всём так хорошо осведомлены, то скажите мне, где и у кого я могу это узнать.

Аркадий Дкжэсавс
10.11.2010, 02:27
Ольга прочитайте статью 20 закона. ЭТИ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ ПРЕЗИДЕНТ.
Предоставление гражданства закрепляется президентским указом.В ЗАГСе вашим родителям выдали свидетельство о рождении гражданинаРоссии (или тогда еще СССР), но ни как не прзидентский указ оприсвоении гражданства.

Аркадий Дкжэса
10.11.2010, 02:30
А здесь роль ЗАГСа выполняет консульский отдел. По вашему обращению он должен вам выдать справку (поставить на немецкое свидетельство о рогдении штамп) о наличии у вашего ребенка российского гражданства. И ничего большего.

Mararita
10.11.2010, 02:46
Аркадий, вы видимо, давно оформляли свид. о рождении....А я в 2009 году - никакой печати росс. консульством на Geburtsurkunde НЕ ставится. Да и права они такого не имеют - на иностранный документ ставить какие-то свои пометки...

Аркадий Дкжэса
10.11.2010, 03:07
Ну это же не принципиально в какой форме будет выдано свидетелчство о рождении - заверено в консульстве или выдадут отдельную бумажку.
А насчет права - берете официальную копию документа (при регистрации вам выдают несколько копий. Если не хватает можно сделать за небольшие деньги еще. И с заявлением, этой копией, заверенной апостилем, переводом на русский (плюс все остальные необходимые документы) идете в консульство и там (по вашему желанию) ставят штамп о наличии у ребенка российского гражданства.

Мамонтова
10.11.2010, 03:11
В ЗАГСе вашим родителям выдали свидетельство о рождении гражданинаРоссии (или тогда еще СССР), но ни как не прзидентский указ оприсвоении гражданства.

Так зачем мне президенский указ о присвоении гражданства, если у меня св-во о рождении ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?
Консульство опирается на указы президента, но никак не лично президент занимается каждым вопросом в отношении каждого гражданина. Основную то работу делает консул (для этого он туда и поставлен).
P.S. Если бы президент занимался всеми вопросами лично, то никакого-бы времени не хватило на развитие НАНО-технологий)))))))))))(fr)

Mararita
10.11.2010, 03:23
Я эту процедуру уже давно прошла...слава Богу *-) .

Аркадий Дкжэсав
10.11.2010, 04:12
Ольга зачем же прикидываться (пытаюсь подобрать слово, что бы не было обидно, но ничего не могу придумать).
Конечно президент лично не занимается подготовкой бумажек. Он их только подписывает. Для подготовки есть у него целый аппарат помошников. Так вот консул из славного города Бонна (Франкфурта, Берлина, Мюнхена и еще тысячи различных городов) к этому аппарату отношения не имеют.

Мамонтова
10.11.2010, 06:10
Аркадий, давайте не будем переходить на личности. Вступать с Вами в полемику я больше не имею никакого желания. Мнение у каждого своё.

Аркадий Дкжэсавс
10.11.2010, 06:25
Ну что же. Желаю счастья и успехов. Каждый совершает свои ошибки сам.

Mararita
10.11.2010, 09:39
Танюшка Шудрова (Мозговая) - может быть, как видно из форума, в наших консульствах полный бардак, в каждом свои "тараканы" (md) ....Потому и споров много на эту тему: один так оформлял, другой эдак...

Елена Вамэкьэвн
11.12.2010, 05:44
Добрый вечер! Напишу несколько слов в защиту российских дипломатических представительств, хотя несколько боюсь вызвать гнев со стороны соотечественников... Консульства не могут работать все по-разному и бардака в их работе, поверьте, меньше, чем об этом пишут. Консульские учреждения строят свою работу на основании законодательства РФ и регламентов, устаноленных для них МИД России. А споры на форуме возникают из-за не знания законодательства или индивидуального толкования норм закона применительно к своей ситуации. Большое спасибо Аркадию Бржезовскому за грамотные консультации! Все посты в "точку" и по "букве закона".

Mararita
12.12.2010, 04:06
Елена, я вас умоляю, бардака там хватает. По роду своей деятельности частенько бываю в консульстве и вижу...да и люди не слепые. Некомпетентность, грубость, даже откровенное хамство - очень частые явления в наших консульствах. И это не только в Германии...

Eлeнa Шэфэ
10.06.2011, 06:48
всем кто толъко приехал, если не затруднит ответитъ: миграционные карты нужно ещё самим заполмятъ или уже распечатанные получаешъ у пограничников (слышала, что не нужно будет самим заполнятъ); и вроде можно сейчас на рейс через интернет регистрироватъся (кто нибудъ восполъзовался уже)??? Поездка предстоит (билеты, визы естъ, а вопросов ещё много).

Eлeнa Шэфэ
22.06.2011, 06:12
опятъ трагедия разбился самолёт (в Карелии, Петразаводск), столъко людей погибло:'( . Как находите силы после такого летатъ:-S , (нам через месяц лететъ, уже сейчас боюсъ, лететъ с Москвы тоже на тушке 134:-( ).

Mararita
22.06.2011, 20:48
Это безумно страшно. Но мне всгда приходит на ум фраза "Кому суждено сгореть - тот не утонет"...Слабое утешение, конечно *-) .

Eлeнa Шэфэ
23.06.2011, 00:34
Маргарита, мне тоже она так приходит на ум, но уже который раз незадолго до *полёта самолет возъми да падает (уже было отнажды два подряд незадолго до полёта). Я после такого пока приду в себя чтобы лететъ:-S

Гильденштерн
23.06.2011, 22:59
свидетельство о рождении не доказывает гражданство человека.если на територии того или иного государства рождается ребёнок ему выдают св-во о рождении,но это не значит,что он автоматически становится гражданином этой страны. *на св-ве о рождении действительно ставят штамп подтверждающий гражданство российской федерации,но это международная форма,которая выдаётся там же где вы получаете гебуртсуркунде,естественно по вашей просьбе так же как и штамп.автоматически никто его не поставит.международное св-во,апостиль,перевод,заверение перевода консулом и в конце штамп на этом св-ве -вот официальное оформление гражданства

Schneider
27.06.2011, 06:52
Здравствуйте! Я не знаю, есть ли такая тема, поэтому пишу в этой о своей проблеме, т.к. это касается поездки в Россию...Кто-нибудь может сталкивался с такой проблемой, как моя, подскажите пожалуйста!...А проблема состоит вот в чём: мой совершеннолетний сын с двойным гр-вом хочет ехать в Россию в гости...А я здесь много слышала о том что наших парней там забирают в армию, именно у кого двойное гр-во...А тут на днях вообще услышала именно конкретный случай, что мальчика забрали в армию! прям с *аэропорта, т.е. даже не доехал до места! (он ехал с райзе-пасом и визой), а мать его вернулась сюда в Германию одна! И сын её уже почти год как служит там в России...а она его тут с ужасом ждёт...А вот братишка мой ездил на машине 2 раза и ничего...Неужели это зависит от того на кого нарвёшься чтоли?...Как быть, лучше не рисковать?...У него там папа и старенькая бабушка, которая боится что не увидит его больше...Просто не знаем что и делать...

Mararita
27.06.2011, 07:45
Ирина, КАК могут в России кого-то забрать в армию?!? Ведь когда оттуда уезжаешь, как правило, снимаешься с воинского учёта...Тем более, если мальчишки уезжали ещё детьми. Призвать в армию должен местный военкомат, а если нет прописки, то как его могут призвать?!?

Schneider
28.06.2011, 03:32
Ну я-же говорю на основании того что имеется двойное гражданство...Мы действительно снимались с учёта в военкомате перед отъездом сюда, но моему брату всё равно приходило 2 повестки в армию! в то время как мы уже жили тут...(повестки приходили на старый адрес где мы там жили, просто у нас хорошие знакомые купили дом и мы перезванивались с ними и они нам говорили что приходили повестки, а так бы мы и не знали наверное...)

Schneider
28.06.2011, 03:33
А этот случай действительно был, не просто по наслышке, а с коллегой по работе...

Liudmila
28.06.2011, 20:27
ну раз повестки приходили, значит в военкомате ошибка какая-то и сын всё ещё числится по старому адресу. может здесь в посольстве спросить что да как?

Mararita
28.06.2011, 20:33
Скорее всего, повестки приходили по ошибке. Ведь даже при двойном гражданстве, в росс. загранпаспорте ( по которому люди выезжают из России) стоит печать "на постоянное место жительство". То есть призвать в армию парня, который постоянно не проживает на территории РФ, просто невозможно.

Schneider
28.06.2011, 21:55
Возможно и этот парнишка либо не снимался с учёта, либо опять-же произошла какая-то ошибка...Но такие ошибки, дорого обходятся и матерям и сыновьям этих матерей...согласитесь...

Nadja Stiin
28.06.2011, 23:00
Чтобы не сняться с учёта в военкомате,не возмно уехать сюда на ПМЖ,так как снятие с учёта потребует ОВИР.Скорее всего это ошибка,что парень оказался в армии....

Liudmila
28.06.2011, 23:40
ну справку выдали, что с учёта сняли, а на самом деле не сняли. люди же работают, вот ошибка и вышла. всякое бывает.

Аркадий Дкжэсав
29.06.2011, 00:59
"ну справку выдали, что с учёта сняли, а на самом деле не сняли. люди же работают, вот ошибка и вышла. всякое бывает."
Да не в этом дело. Просто народ *мудрит, ищет себе приключения на одно место, а когда получает их, начинает жаловаться. Скорее всего люди уехали не выписываясь, что-бы сохранить там жилье, и, соответственно, не снимаясь с военного учета. Вот и имеют сейчас проблемы.

Liudmila
29.06.2011, 01:11
на пмж не возможно уехать не выписываясь из военкома. значит не их вина.

Eлeнa Шэфэ
29.06.2011, 01:23
их вина - не их вина, а когда ребенок едет в гости к бабушке и загремел в российскую армию, нервишки содрогаются у мамы (другое дело, что может стоит задуматся какое же гражданство нужно)

Nadja Stiin
29.06.2011, 02:26
Да,возможно и такое,как Аркадий пишет...,что скорее всего так и есть...Знаю такие случаи,когда люди не выписываются вообще...

Mararita
29.06.2011, 02:35
ответила другу Eлeнa Шефер
Елена, двойное гражданство здесь ни при чём. Если парень постоянно проживает на территории Германии, то российская армия ему не грозит. А в гости ездить ( в Россию) - никто не запрещает. В случае, что описала Ирина, просто какое-то недоразумение (md) *-) .

Eлeнa Шэфэ
29.06.2011, 05:36
ответила другу Маргарита Фабер
Маргарита, возможно двойное гражданство тут и ни при чем. Хотя с другой стороны не было бы второго гражданства, такой вопрос бы даже не встал. Гражданина Германии на территории России никто в армию не заберёт;-). А в гости ездить ( в Россию) - никто не запрещает и даже с немецким гражданством;-) .

Закурдаева
29.06.2011, 07:53
Ну что бы сохранить жильё, можно и с учета сняться. Снятие с учета не не мешает иметь собственность в России. Другой вопрос прописка.

Eлeнa Шэфэ
25.08.2011, 07:09
Вопрос, надо в России регестрироватся или как идут слухи нет. Мы полторы недели как прилетели из России, регестрировалисъ через почту. Корешки на сказали сохранитъ, вроде нужны будут при выезде. На самом деле никто их и не спрашивал, у мужа даже вторую половинку миграционной карты не спросили.

Liudmila
25.08.2011, 18:09
Лена, если у вас российский паспорт- то не надо ни миграционную карту, не регистрацию. если же иностранный гражданин, то нужно регестрироваться.

Eлeнa Шэфэ
25.08.2011, 22:20
ответила другу Людмила Азарова
Людмила, у нас толъко гражданство Германии, мы и регестрировалисъ, как я написала выше через почту, толъко почему-то корешки от регистрации никому потом не понадобилисъ.

Аркадий Дкжэса
26.08.2011, 00:44
Считайте что вам повезло. К сожалению не все такие счастливцы.

Нина Омина
26.08.2011, 01:10
Иногда везет... Кстати я сейчас в Москве, всякие документы оформляю, если есть по России вопросы, пишите, может по пути что нибудь узнаю Регистрироваться нужно, я это сегодня сделала. процедура занимает несколько минут, бесплатная. Главное заполнить анкету, иметь копию паспорта и копию миграционной карты. Регистрировать должна принимающая сторона, ваше присутствие не обязательно.

Eлeнa Шэфэ
26.08.2011, 04:34
ответила другу Аркадий Бржезовский
Аркадий, а повезло в чём;-) ?

Аркадий Дкжэсав
26.08.2011, 05:20
В том, что при выезде ничего не спросили. Этот вариант лучше, чем если спросят, а бумаг не будет.

Eлeнa Шэфэ
26.08.2011, 06:40
ну да тогда действителъно повезло :-D *(правда к этому повезло;-) *я готовиласъ уже тут основателъно, заполнила бумаги для регистрации уже тут в Германии на компе, распечатала тут, там внесла толъко номер миграционной карты; копии всё сделала здесъ, там толъко принимающего и миграционных карт, + за полчаса до открытия почты очередъ свекр занял, оформление на почте заняло около 30-45 мин). Всё корешки от миграционных и регистрации прикрепила к паспортам. Всё(H) (H) .

Нина Омина
26.08.2011, 16:13
Лучше перебдеть чем недобдеть:-D

Аркадий Дкжэса
26.08.2011, 23:32
"Лучше перебдеть чем недобдеть"
Да не надо портить воздух и нервы: себе и окружающим. Надо знать законы и выполнять их, а не надеяться на авось.

Liudmila
27.08.2011, 00:05
Аркадий - воплощение обоятельности(v) ;-)

Нина Омина
27.08.2011, 01:47
Да не надо портить воздух и нервы: себе и окружающим. Надо знать законы и выполнять их, а не надеяться на авось. Мы сегодня весь день убили на очередь в Управление ГБДД - перед нами было почти 400 человек. Потом в налоговой, потом в УВД. Собирание справок. Перенос их от одного чиновника к другому. Везде очереди, неразбериха, отсутсвие внятной информации. Стоя, сидя, лежа....Выполнение законов - понятие обоюдное - если их выполняешь ты, то это не значит автоматически, что их горит желанием выполнить чиновник. В этом плане мне понравилась белорусская таможня. Все четко и без нервотрепки.

Андреева
27.08.2011, 05:55
Может немножко не в тему, но напишу про Украину. В праксисе у моего врача разговорились с арцхелферин, они только с Украины приехали, ездили туда на машине, на свадьбу к родственникам. И спрашиваю, как граница, таможня. Она говорит, поехали по немецким паспортам, даже на границе не стояли, и машину не проверяли, так поверхностно открыли багажник глянули и закрыли, а вот ее брат поехал пораньше и ехал через границу с украинским паспортом 12 часов там простоял. Если свой как она сказала, постоишь ничего страшного, вот так вот бывает)))

Елена
27.08.2011, 06:42
Не в тему конечно, тут не зависет от паспортов,мы с немецкими стояли на Украинской границе 8 часов,границу желательно после 17.00 пересекать,народу почти нету ,минут за 30 всё прошли, становиться нужно не общую очередь,есть зелёный коридор на границе для нашего брата.

Елена
27.08.2011, 07:02
А зелёный коридор для тех кто имеет постоянное место жительства заграницей,значение не имеет какой у человека паспорт.

Нина Омина
27.08.2011, 16:12
У белоруссов зеленый коридор - для своих граждан. Для всех других иностранцев - красный, даже если ничего запрещенного не везешь, из-за машины, на которую оформляешь пассажирскую таможенную декларацию. Эту декларацию за 3 евро со всеми копиями печатают девочки из сервиса. Ты только расписываешься. *А на украинской границе действительно как повезет.

Елена
27.08.2011, 20:37
На Украине с этим проще,никаких деклараций,а с этого года даже отменили въездную регестрацию .Дороги сказка,видно что люди к чемпионату готовятся.

МАКС М
11.09.2011, 03:19
кто хочет приехать в Россию помогу с удовольствием.

Гуськова
11.09.2011, 09:42
Здравствуйте Прочитала комментарии *про поездку в Россию и споры про гражданство , с каким паспортом лететь Мы в июне летали в Москву, я с мужем летела по русскому пасспорту а ребёнок по Kinderreisepass с визой,в Шереметьево никаких проблем не было По прибытии в Россию зарегистрировали Ребёнка в ОВИР а миграционную карту заполнили в самолёте где нам её и предоставили

Liudmila
13.09.2011, 18:56
Ставим Antrag на русскую визу. мне не понятно, что надо писать в графе: Kategorie, Art des Visums.
что-то не разберусь.(md)

Гуськова
13.09.2011, 20:34
скорей всего туристическая надо писать

Гильденштерн
27.09.2011, 01:14
подскажите пожалуйста.следующим летом хотим лететь всей семьёй в россию ,надо ли нам там регистрироваться по месту прибывания,зачем это нужно и можно ли без этого обойтись.заранее спасибо!

Olga
27.09.2011, 01:17
Зависит от того , по каким паспортам вы летите . Если по русским , никакой регистрации не надо . А если по немецким паспортам , то надо будет зарегистрироваться . Сейчас это сделать в почтовом отделении .

Гильденштерн
27.09.2011, 03:33
у меня российский паспорт и дети туда вписаны,а у мужа 2 паспорта.значит нам не надо регистрацию проходить?

Нина Омина
27.09.2011, 04:01
Мы регистрировались, но на границе у нас этот квиток не попросили, сказали " это для Вас, а не для нас"... Странно... По российским паспортам формально тоже нужно регистрироваться, это на случай, если Вы пробудете там больше недели и ВДРУГ на улице проверят документы. Регистрацию можно оформить на почте. *Но только российских паспортов. Иностранные по почте не регистрируют, так как нужно прилагать копию миграционной карты и паспорта.

Аркадий Дкжэса
27.09.2011, 06:29
Елена Гросс
Если вы летите по визе, как иностранец, тогда регистрация нужна. Иначе при выезде можете поиметь проблемы.
Если летите по российскому пасапорту (а граждане россии обязаны въезжать в страну и выезжать из нее по действующему российскому паспорту; то никакой регистрации не нужно.

Eлeнa Шэфэ
27.09.2011, 07:00
А мы с немецкими паспортами на почте регистрировалисъ, нужно уведомление о прибытие иностранца, копия паспорта и миграционной карты и паспорта принимающей стороны. А зачем это нужно, я бы и сама хотела знатъ (и желателъно разумный ответ;-) ;-) )

Mararita
27.09.2011, 08:34
ответила другу Елена Гросс(Гильденштерн)
Елена, зачем вам регистрация, если и вы, и ваш муж имеете российское гражданство??? Не заморачивайтесь...

Нина Омина
27.09.2011, 22:17
В Москве и Питере регистрацию иностранцев по почте не делают. Это точно, я 2 недели как оттуда.

Лидия Омэкса
16.11.2011, 08:59
здравствуйте. у меня такой вопрос, есть такой поезд берлин челябинск. кто нибудь когда нибудь ездил в россию на поезде? какие ощущения? как доехали? если можно подробней о поездке в россию на поезде. просто мы хотим в россию ехать, выбираем на поезде или на самолёте!! *:-$

Eлeнa Шэфэ
16.11.2011, 09:07
из Берлина не ездили, а ездили из Москвы на Урал, брали купе, детям было приколъно (летом), но когда цены из Москвы на Урал на поезде и самолёте сравнялисъ, а то и перегнали, стали летатъ из Москвы на самолёте;-) .

Лидия Омэкса
16.11.2011, 09:21
да вот наши дети никогда не ездили на поезде. очень хотят. да если чесно я тоже люблю на поезде едить. да и самолётов я боюсь, а вот цены да. вы правы сама пару дней назад узнавала. на поезд, на нашу семью, выходит всего на 200 евро меньше, прямого самолёта. разница. нам до екатеринбурга лететь прямым самолётом 4 с половиной часа. а поездом 3 суток! но дети очень просят, и не знаю как быть.

виктор кайкав-с
17.11.2011, 22:51
Раньше я ездил из Москвы поездом,сейчас только самолётом.Поездом 11часов,самолётом 1,40 ,подбираю рейс с интервалом в 2-3часа и за 8-10часов я дома.Главное с одного аэропорта ,чтобы купить билет время всегда хватает и всегда полупустые летят а цена чуть ниже чем на поезд

Eлeнa Шэфэ
18.11.2011, 04:05
Лидия, у нас получалосъ 21-23 часа на поезде из Москвы на Урал (мы в Пермъ). Думатъ и решатъ вам, но я бы не рискнула сама 3 суток на паровозе тряститъ (извиняюсъ, но за 3 суток язык иначе не поворачивается поездкой это назватъ). И честно говоря не уверена, что мои детки бы 3 суток выдержали. Вам же их ещё всё это время надо чем-то занятъ. Незнаю, может вам поделитъ дорогу, чатъ на самолёте, частъ на поезде. Но решатъ конечно вам.

Лидия Омэкс
18.11.2011, 04:10
спасибо вам за совет!!! *я тоже так подумала и заказала билеты на самолёт!! 4 часа прямой!!правда очень страшно. самолётов я боюсь

Ромбандеевa
27.12.2011, 00:28
скажите пожалуйста, *кто знает, сколько наличных можно провозить через таможню (г. Омск)?

Nadja Stiin
27.12.2011, 02:15
Не декларируя можно при себе иметь до 10 000 €

Михаил Дими
27.12.2011, 05:17
долларов!!!

Нина Омина
27.12.2011, 05:38
Собственно ввозить можно любую сумму, но от 10000 на *долларов *нужно заполнять таможенную декларацию.

Ромбандеевa
27.12.2011, 06:05
имелось ввиду русскую таможню (омскую тамажню)
т.е. до 10.000 $ не нужно заполнять декларацию?

Нина Омина
27.12.2011, 06:31
угу дорожными чеками или наличкой.

Людмила Кэйм
27.12.2011, 09:18
Может быть,кому-то пригодится:
В этом году летала в Самару не как обычно через Москву,а через Прагу из Франкфурта-быстрее,дешевле,в другой аэропорт при пересадке в Праге не надо перебираться. Очень понравились чешские авиалинии.Советую!

виктор кайкав
04.01.2012, 04:24
Через Вену летал,через час уже улетел на Москву

Лидия Омэксан
19.02.2012, 10:02
ЗДРАВСТВУЙТЕ! *мы всё таки купили билеты не на поезд, а летим самолётом. но самолётов боюсь как не знаю чего!! ну теперь у меня появились другие вопросы, мы летим с франкфурта в катеринбург,прямым, 4 часа лететь, с авиакомп. ЛЮФТГАНЗА,кто нибудь летал этой компанией?что можете сказать о ней?

Елена
19.02.2012, 22:05
Хорошая немецкая авиакомпания одна из лучших.

Лидия Омэкса
19.02.2012, 22:20
а не могли бы сказать чем она лучшая? мы летали только один раз аэрофлотом. вот между ними разница есть?

Гуськова
19.02.2012, 22:28
разница уже в том что одна компания русская вторая немецкая Хотя у аэрофлота тоже сейчас сервис лучше стал Летаем каждый год аэрофлотом до Москвы.А в чём именно вы хотите узнать разницу? Лидия отбросьте все ваши страхи и летите спокойно думая только о хорошем

Лидия Омэксан
19.02.2012, 22:35
разницу между персоналом.питание. я лечу с маленькими детьми. питание для для меня важно! а страх не *знаю как побороть. мы первый раз летали аэрофлотом. и попали в сильную турбулентность. господи не дай бог опять. думала всё никогда больше не полечу самолётом. но нет же взяла опять билеты.:-S

Елена
19.02.2012, 22:55
Турбулентность такая такая штука ,тут уже от авиакомпании не зависит,питание и персонал у них отличный,нас тоже потрясло хорошо в декабре летела с Киева на Мемминген только авиакомпанией WIZZ AIR,и два раза на посадку заходили из за ветра,переборите свой страх и всё,и думайте о хорошем.

Гильденштерн
20.02.2012, 02:17
я тоже боюсь летать.но в интернете как то прочла статью специальную для людей.которые боятся летать-вобще так успокоилась!не помню где,поищите,но статья правда классная.

Лидия Омэкса
20.02.2012, 02:45
а про что статья?

Гильденштерн
20.02.2012, 03:39
в этой статье приведена статистика,рассказывается о самих полётах на самолёте,много чего.когда прочитала прям успокоилась.она была на маил.ру.называлась примерно так-прочитайте и вы никогда не будете боятся летать на самолётах.

Лидия Омэкс
20.02.2012, 03:59
спасибо я поищу!!!

Андреева
20.02.2012, 10:41
А у меня ужасный след оставила компания Люфтганза в памяти. Ну кому как, на вкус на цвет, билеты дешевле, но в самолете нет телевизоров даже, скучновато. Да и без багажа остаться дело не из приятных, а у сестры сумка вообще где то гуляла неделю, мы не стали связываться, а сестра подали в компанию все документы на возврат ущерба, до сих пор, второй год ни ответа ни привета(((
Мама летела в конце января к нам Айр Берлин, говорит трясло сильно, это уже от погоды зависит.

Mararita
21.02.2012, 06:07
Лидия, по статистике, в автомобильных катастрофах людей погибает во много раз больше, чем в самолётных. Слабое, но утешение (ch) .

Лидия Омэк
21.02.2012, 06:27
я постоянно этим себя успокаиваю:-)

Elena S Пких
28.02.2012, 21:47
Познакомилась с парнем из мурманска у нас у обоих просто голову снесло очень хотим встретиться но проблема в том что у меня трое детей (разведена)и получаю Харц4 .его я вызвать немогу .тогда он хочет чтобы я к нему прилетела хотябы на выходные но посмотрели перелёты с пересадками и много времени тогда я теряю .Что делать ? помогите ,куда и в какую компанию можно обратиться .Заранее спасибо.

Mararita
28.02.2012, 21:54
Ну без пересадок вы у нему никак не доберётесь....Попробуйте Аэрофлотом, через Москву. А на нейтральной территории нельзя встретиться? В той же Москве, например...Снять гостиничный номер обойдётся не дороже перелёта в Мурманск *-) .

О Ш
28.02.2012, 22:48
Лена , даю телефон от Аэрофлота 0711-5505 9999 *. Фирма Крафт Травел в Штуттгарде , билет стоит до Мурманска 185 евро + сбор аэрофлота . Одевайтесь теплее , в Мурманске холодина :-D

Mararita
28.02.2012, 23:03
Что-то больно дешёво *-) , из Германии в Москву билет стоит дороже....а тут намнООООООго дальше ;-) .

Ольга Каста
28.02.2012, 23:47
ага плюс сборы почти 200 евро:-D совсем не дёшево

Elena S Пкиха
29.02.2012, 07:26
спасибо большое (fr)

Elena S Пкиха
29.02.2012, 08:01
я обязательно позваню узнаю (fr)

6-Alexan
29.02.2012, 09:49
Совсем бабы сдурели,тут вам мало мужиков? Готовь бабки Елена,он тебя там с распростёртыми руками примет! Ему уже наверное жрать нечего.....

6-Alexan
29.02.2012, 09:49
Пива ящик возьми...

Don Salazio
02.03.2012, 09:25
Может кто-нибудь летал с Germanwings?Поделитесь впечатлениями) И еще один вопрос можно ли сдать билеты на самолет,если изменились обстоятельства и планы?

Нина Омина
03.03.2012, 06:31
Мы летаем очень часто Germanwings. претензий *пока нет. Билет можно сдать или поменять, но с денежными потерями, там все письменно изложено, еще при покупке билета можно дополнительно застраховать в случае возврата.

Андреева
03.03.2012, 09:41
Сегодня улетала мама домой, в Россию. В том году улетела у нее был перевес в 3 кг, слова никто ничего не сказал, здесь была полтора месяца. А сегодня за перевес в 2,5 кг заплатила 40 евро. Мой муж ее провожал и говорит, это еще дешево отделались, там одни проходили, возмущались, за перевес в 1кг заплатили 30 евро. Обдираловка!

Mararita
03.03.2012, 09:42
Странно *-) , так дорого! А какой компанией улетала ваша мама?

Андреева
03.03.2012, 09:44
Айр Берлин, летает вообщето каждый год, никаких вопросов, а сегодня с самого утра вот так обрадовали(((( Еще и вылет на час задержали.

Eлeнa Шэфэ
03.03.2012, 21:41
Мы Сибиръю один раз летали;-) , лет 6 назад за перевес 900 грамм*-) *заплатили болъше 10 евро8oI .

Angelina Ovtmon
06.03.2012, 23:34
Кто-нибудь летал из Ганновера в Россию с пересадкой в Шереметьево 3? Это новый терминал "Д". *Раньше пересадку делала в другом аэропорту. В этот раз предложили такой путь. Ни разу не была в этом терминале. Прилетаю в терминал "Д" и через 3 часа уже вылетаю опять через этот же терминал. Как там? Есть какие-то сложности? Запутаться можно?

Eлeнa Шэфэ
07.03.2012, 02:26
Ангелина, мы летали летом Дюсселъдорф- Шереметъево 3 (новый терминал)-Урал и обратно. Туда летели было 10 часов между рейсами, назад 2 часа с копейками между рейсами, так на каждом углу стояли работники и говорили куда пройти, беспокоилисъ естъ ли уже посадочные. У нас ещё даже время осталосъ по дъюти фри пробежатся. Я бы сказала там почти всё понятно (за исключением места нахождения камеры хранения, детской комнаты - санпункта, и с туалетами немного неразбериха по этажности). Мы тоже переживали, но нам понравился, лудше чем с Домодедово на Шереметъево 1 перебиратся, или с Шер.1 на 2 перебиратся. Нам на обратном пути даже не надо было багаж получатъ, его сразу оформили до Германии.

Mararita
07.03.2012, 02:34
или с Шер.1 на 2 перебиратся Елена, их же объединили, так что там сейчас тоже очень удобно - всё под одной крышей, территория *разбита на тепминалы "А", "В","С" и так далее (не помню, сколько их всего там *-) ).

Mararita
07.03.2012, 02:36
И ещё, если между рейсами (при пересадках) менее 4-х часов, то пассажиры багаж НЕ получают - его оформляют сразу до конечной....

Eлeнa Шэфэ
07.03.2012, 02:52
Да Маргарит, этот новый построили как раз между Ш 1 и Ш 2, и всё их объеденили;-) , всё разбито по терминалам (тоже не помню сколъко их). У нас когда ранъше надо было с Ш1 на Ш2 перебиратся и между рейсами было 2 часа, всё равно в аэропорту надо было забиратъ и на Ш 2 тащитъ, хотя говорили что не надо будет и Аэрофлот сам багаж заберет и сразу перегрузит.*-) *Сейчас в Москве багаж можно за 6 ч. зарегестрироватъ и сдатъ уже:-)

Mararita
07.03.2012, 07:38
Я летала в октябре 2010 года - мне понравилось, честно скажу (ch) . Расстояния, конечно, не близкие, но всё под крышей. Я летела одна с двумя детьми (одна была ещё совсем бэби) + 3 чемодана + коляска для малой, но прекрасно справилась - никакой нервотрёпки ....

Angelina Ovtmo
07.03.2012, 07:53
Спасибо девочки! За ответы. А у кого нужно там узнавать багаж забирать или нет. В фирме, где билет покупала сказали, что не надо. А по сайтам полазила кто как говорит. Одни говорят надо другие нет.

Eлeнa Шэфэ
07.03.2012, 07:56
Когда будете сдаватъ багаж уточните сразу на стойке, надо будет забиратъ в Москве или его оформят до конечного пункта назначения;-)

Litwin
14.03.2012, 05:19
Подскажите, люди добрые!!! Кто летает в Россию (Новосибирская обл), как открываете визы, какие.Какие проблемы там с отметкой по месту прибытия?Мы летаем раз в пятилетку и по туристической визе, делает визу райзебюро и там (В России)всегда проблемы.Говорят виза фальшивая, потом столько нервов, по5-6 дней уходит на прописку.Обходится ещё столько же сколько здесь за визу платим.

Юлия и Рома
14.03.2012, 06:24
Здравствуйте хочу узнать я в этом году хочу съездить в Россию в гости сама сижу на Хартц 4 какие бумаги с меня требуются и смогу ли я вообще выехать?

Андреева
14.03.2012, 09:08
Мы в этом году собираемся в Россию, родители живут в провинциальном городке и раньше все документы сдавала и потом присылали приглашение, а теперь надо ехать в областной город и там сдавать документы, дурдом, что не год то изащяренней. Нам в турбюро сказали, заходите на сайт российского посальства распечатываете ФЗ от 18.07.2006 номер 109-ФЗ (ред. от 03.12.2011) О миграционном учете иностранных граждан. А именно ст.22, п. 2а. Там четко стоит, что можно регистрироваться через почту. Приезжаете по туристической визе, идете на почту и прописываетесь, А на таможне предъявить квиточек с почты и закон, где черному по белому стоит, что можо прописаться на почте, если конечно начнут цеплятъся и все. Сказали в турбюро только 1 процент ездит по приглашению, остальные все по туристичеким визам ездят и нет проблем, т.к. есть туризм вот забыла как называется, в общем можно путешествовать по России и другим странам дикарями, и спать в палатке, гдеж тогда пропишешся, в палатке чтоли.
Мама ходила в паспортный спросили, и что если по туристической приедут дети, что будет, сказали будет нарушена цель поездки, и всего то, а если без регистрации вообще то штраф где то тыс. 2-3 заплатить придется, так проще штраф заплатить и дешефле, чем вся эта нерватрепка.

Mararita
14.03.2012, 09:57
Юлия, прежде всего вы должны предупредить своего бератора, что собираетесь в отпуск (назвать даты, т.е. в какой период времени вы будете отсутствовать на территории Германии). По-моему, максимум - это 21 день (если ошибаюсь, пусть меня поправят (ch) ). А в остальном всё просто - приобретаете билет, визу (если нужна) и "здравствуй, Родина" ;-) .

Юлия и Рома
14.03.2012, 09:59
Спасибо большое Маргарита!!!

Mararita
14.03.2012, 10:03
Ольга, да многие люди летают по туристической визе, но естественно, останавливаются не в гостиницах, а у родственников (в гости ведь едут). Хотя турист, виза подразумевает проживание в гостинице. В вашем случае, чтобы в след. раз избежать нервотрёпки - лететь по приглашению родственников, т.е. по частной визе. Либо попробовать зарегистрироваться в гостинице ( в самой дешёвой, купить 1-2 ночи проживания), естественно, что жить там не обязательно (ch) .

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 19:36
Юля, а так же будъте готовы к вопросам откуда денъги на поездку и на проживание там. Отсутствоватъ можете как уже написала Маргарита 21 денъ.

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 19:40
Олъга мы летали на Урал, оформлялисъ через почту как описала Анна, заполняете, разпечатываете, отправляете по почте, квитки сохраняете и показываете по выезду на таможне. Но мы и так регестрировалисъ с турвизами в ОВИРе без проблем.

Юлия и Рома
14.03.2012, 19:42
Елена а если я скажу что занела у родственников, и мой парень мне помогает с России мне нужно будет предоставить справку какую нибудь как доказательство?

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 19:44
Юля, я не знаю что вам говоритъ, просто будъте готовы и к таким вопросам;-)

Людмила Кэймх
14.03.2012, 19:49
Юлия, если Вы упомянете,что Ваш парень из России Вам помогает,бератор захочет узнать,как регулярно и в каком количестве. Советую об этом лучше умолчать.

Юлия и Рома
14.03.2012, 19:50
Хорошо спасибо Людмила.

Mararita
14.03.2012, 20:13
Юля, ни про какую помощь со стороны упоминать точно не стОит - иначе будет ещё больше вопросов. Скажите, что едете на автобусе (билеты на них намного дешевле, чем на самолёты). И то, если спросят (ch) .

Юлия и Рома
14.03.2012, 20:42
Хорошо так и сделаю спасибо вам.

Елена
14.03.2012, 21:16
А потом они посмотрят паспорт,так между прочим с отметкой когда пересекали границу и на чём.

Юлия и Рома
14.03.2012, 21:21
значит придётся ехать на автобусе....(ch)

Mararita
14.03.2012, 21:22
А вы, Юлия, вообще, как далеко собираетесь? В какой город?

Litwin
14.03.2012, 21:30
Анна Stremel (Андреева)
мы последний раз ездили 4 года назад и пробовали на почте прописаться. так они на нас такие глаза вытаращили и сказали, что этим занимается у них только ОВИР.Пошли в ОВИР, они сказали что визы у нас фальшивые, хотя как они могут быть фальшивые, ведь их делают в консульстве.В визе стоит:цель поездки: туризм 004,принимающая организация: ООО АРКО КОНСАЛТИНГ и длинный номер.И Из за этого ООО нам говорят, что виза фальшивая.Этот ООО находится в Москве, а мы приезжаем и просим нас прописать у Новосибирской обл.Ну вообщем с ОВИРе им нужно прошение от этого ООО чтобы нас прописали, кое как нашли эту шарагу, они потребовали с нас сначала сделать перевод на частный банковский счёт по 1000 рублей на каждый паспорт *и потом только прислали нам факс с текстом этого прошения, потом конечно ещё пошлину заплатили в ОВИРе и в итоге нам обходится ещё такая же сумма что и здесь за визы заплатили.Спрашивается, почему мы тогда здесь платим?

Litwin
14.03.2012, 21:32
Что должно вообще стоять в туристической визе, млжет кто знает? И как это сделать?

Litwin
14.03.2012, 21:34
Анна Stremel (Андреева)
заполняете, разпечатываете, отправляете по почте-А куда отправлять?

Юлия и Рома
14.03.2012, 21:34
Маргарита я еду в Сыктывкар

Litwin
14.03.2012, 21:36
заполняете, разпечатываете, отправляете по почте-а куда отправляете?

Litwin
14.03.2012, 21:38
Извините, сверху адресатом ошиблась

Mararita
14.03.2012, 21:55
Ольга, в след. раз езжайте по частной визе, чтобы избежать этих проблем.

Mararita
14.03.2012, 21:58
в Сыктывкар на автобусе проблематично добираться, да и далековато (ch) . Можно до Москвы автобусом (это почти двое суток), а дальше на поезде. Единственное, что вы теряете больше времени на дорогу в сравнении с самолётом.

Litwin
14.03.2012, 22:06
Частную визу нет возможности там сделать.Старики -родители, а чтобы визу сделать там им надо в Новосибирск ехать, а это 300 км.Да и стоит это им, как они говорят....

Mararita
14.03.2012, 22:14
Да какую визу? Им для вас нужно оформить приглашение, а визу для поездки вам нужно будет оформить здесь - в консульстве или через Reiseburo. Можно попросить знакомых или друзей, чтобы оформили вам приглашение, чтобы не гонять пожилых родителей.

Mararita
14.03.2012, 22:17
Естественно, это что-то стоит, но уж лучше вы потом возместите своим друзьям/ знакомым стоимость частного пришлашения, чем платить непонятные штрафы - непонятно кому...

Litwin
14.03.2012, 22:30
Т.е. я хотела сказать вызов.Кроме их никто и не хочет за это браться, канительно очень там это.У племяницы моего мужа та же проблема всегда.Она тоже оттуда.Её родители пробовали ей сделать как-то вызов, так их месяцев пять промурыжили, раза три пришлось в Новосибирск мотаться, кучу денег говорят убухали и в итоге, она сделала туристическую и поехала. они там так и не довели это дело до конца- не успели пока ей лететь надо было.

Mararita
14.03.2012, 22:45
Но должен же быть какой-то выход, Ольга. Многие летают и по частным визам, и по туристическим...почему у вас такие проблемы с регистрацией - непонятно. Знаю, что иногда люди регистрируются в сельском совете, на почте, в милиции - вариантов много, должен же быть такой, который бы вам подошёл. Про регистрацию в гостинице я вам уже писала - тоже вариант, если лететь по турист. визе.

Don Salazio
14.03.2012, 23:14
скажите а куда ставят прописку, если по тур.визе летишь. в россии покупаешь этот бланк? а потом что с ним делать?

Don Salazio
14.03.2012, 23:15
не прописку, а регистрацию, ошибочка...

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 23:32
мы отправляли в ОВИР

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 23:41
вы получаете корешки (нижную частъ уведомления *о пребытии инностранного гражданина в место пребывания) с печатями на почте, сохраняете их, и когда вылетаете назад то показываете их на таможне. Их не надо покупатъ, они и так естъ в интернете, распечатывайте, заполняйте.

Don Salazio
14.03.2012, 23:46
получается, что миграционную карту можно получить на почте, а сниматься с учета нужно?

Don Salazio
14.03.2012, 23:47
а в какую сумму это обойдется?

Don Salazio
14.03.2012, 23:49
eto ta forma zayavleniya?
********base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121275;div=LAW;mb=LA W;opt=1;dst=100015;ts=4448C01425DA8C75BAD16A39F7B2 E397

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 23:51
миграционную карту вам дают или в самолёте или по прилёту перед таможенным контролем они лежат для заполнения. Заполняете, проходите, вносите номер миграционной карты в уведомления *о пребытии инностранного гражданина в место пребывания. С учета снимает вас лицо которое вам у себя прописывало. Они должны сообщитъ в ОВИР что инностранец убыл (у нас достаточно было телеф. звонка).

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 23:52
мы платили толъко за пересылку ценных документов и конверт.

Eлeнa Шэфэ
14.03.2012, 23:56
оно самое, приложение номер 2 (у меня толъко в PDF-Format было)

Don Salazio
15.03.2012, 00:05
спасибо,а то страшновато ехать с мелким по турвизе , хочется перестраховаться

Б
15.03.2012, 00:38
Я ездили по тур визе,пошли когда регистрироваться,заплатили штраф 50 €,состовляли протокол!!За то,что по тур.визе,а не по приглашению!
Когда с ребёнком ездила,вообще не регистрировалась ни где!проблем не было,ни кто не просил регистрацию при вылете,только эмиг.карту забрали и всё!

Don Salazio
15.03.2012, 03:40
а какая им разница частная или туристическая виза?Почему они штрафанули?

Eлeнa Шэфэ
15.03.2012, 05:26
По частной вы едите по приглашению от рпдственников, а по турестической *как турист. Я слышала что на Алтае в некоторых местах бизнес на этом (приезшим по турвизам), сначала штраф оформляют, а потом регистрируют.

Litwin
15.03.2012, 05:40
И не только на Алтае наверное.

виктор кайкав
15.03.2012, 06:44
Штрафуют тех кто хочет платить и ничего не понимает.Я езжу каждый год и никому ни когда не платил,и езжу только по туристической это всегда дешевле и без гемороя Кто хочет по дешевле всегда платит в конце много нервов и денег

Андреева
15.03.2012, 07:38
Это уже зависит от работников в паспортном, у кого какое настроение, могут спокойно зарегестрировать, а могут и предраться и недели мало будет на регистрацию. Я например своего мужа регистрировала в Саратове по туристической, слова никто не сказал, а вот у маме в районном городке там придираются еще, как сказала мама им план ставят и они должны выполнять. Ставят им в план предположим штрафов на определенную сумму написать, так найдут к чему придраться и штраф написать, лушьбы план выполнить и за это прибавку к з.п. получить.

Eлeнa Шэфэ
15.03.2012, 19:25
Да конечно Виктор, штрафуют толъко тех кто хочет платитъ и ничего не понимает(md) . Вы сами то это как представляете;-) *-) ? Штрафуют по указке, знаю человека который здесъ турфирму имеет, и всё эту поднаготную хорошо знает. Так у него на родине указ сверху на почте не регестрироватъ, бумаги не братъ, отправлятъ всех в ОВИР. Там им всучают штраф и потом спокойно регестрируют. Заметъте регестрируют по существующим турвизам, после уплаты штрафа:-P . Т.е. там бизнес на этом построен. И если вы никогда не платили, то это не значит, что другие платят толъко потому что им хочется, или они не понимают*-) . Я тоже не платила (наверно ещё никто не сообразил что можно бабло делатъ:-) )

виктор кайка
16.03.2012, 06:39
Если вы всё сделаете в сроки установленые законом .то всё будет нормально А если у вас вымогают штраф то у вас есть право заявить в выше стояшие инстанции Предупредите об этом вымогателя и этого будет достаточно чтобы он отстал от *вас

Mararita
16.03.2012, 06:49
Виктор, всё не так радужно...Многим просто жаль портить себе отпуск на все эти разборки *-) *- и я могу понять их понять.

Eлeнa Шэфэ
16.03.2012, 07:00
Виктор, даже если приходят в установленный срок (3 часа как с самолёта тоже укладывается в срок), это ещё не значит что штраф не накладывают. Вышестоящие инстанции естъ в болъших городах, но не в маленъких городишках/селах... Ну предупредили вы, далъше что. Вам скажут идите жалуйтесъ, инстанция вышестоящея за 300км. Далъше уложитесъ в 3 дня пожаловатся, дождатся резулътата жалобы и зарегистрироватся:-O (md) :-S *-) . А люди вообще-то в отпуск приехали, как Маргарита написала верно;-)

Don Salazio
16.03.2012, 07:05
коррупция...(hu) *за РОССИЮ обидно.:'( *Отбивают желание поехать в родные места..:-( .

Ирина Кэмх
16.03.2012, 08:04
Моя приятельница в процессе оформления русского паспорта-в Германии прохлопали сроки и естессно паспорт просрочен...хочет поехать в РОссию через Украину.(В Украину ж можно по райзепаспорту)-а из Украины она сможет по нему в Россию вьехать?

Mararita
16.03.2012, 09:17
А как ваша приятельница попадёт в Россию? Если росс. паспорта у неё нет - по каким документам она въедет на территорию РФ?

Елена
17.03.2012, 05:43
В Украину то въедит там без визовый въёзд,а в Россию как она попадёт без Российской визы ????? *-) .....

Елена
17.03.2012, 05:43
с немецким паспортом........

Ирина Кэмх
17.03.2012, 08:34
а разве из украины в россию виза нужна?

Андреева
17.03.2012, 08:41
въехать то она въедет, а вот когда обратно будет уезжать по каким документам, у блюстителей порядка сразу возникнут вопросы- а где виза?

Mararita
17.03.2012, 08:52
Виза нужна,потому что человек хочет из Украины въехать в Россию по немецкому паспорту....

виктор кайка
18.03.2012, 06:51
Тема для Задорного.Зачем блондинкам виза

Ирина Кэмх
19.03.2012, 09:03
Знаете -я не знаю...это не для меня ..но у человека такие вот обстоятельства-ну нету пока российского паспотра и неизвестно когда будет!...Если вот именно из Украины ( я думала там безвизово и никто спрашивать не будет) в Россию..а потом обратно в Украину и назад в Германию...вот как то так..ну если нет так нет и нечего язвить про блондинок и Задорнова...

виктор кайкав
20.03.2012, 05:33
А кто из вас сидеть будет???????

Angelina Ovtmo
20.03.2012, 07:55
А зачем вообще говорить, что вы далеко собираетесь? Скажите (если поинтересуются конечно), что едите к подруге в соседний город. А так просто сообщите, что хотите отпуск взять и всё. По моему там и не спрашивают зачем Вам отпуск. Может Вы ещё не решили как хотите использовать.

Eлeнa Шэфэ
20.03.2012, 09:16
Angelina, вы о чем, я никуда не еду;-)

Angelina Ovtmon
20.03.2012, 22:50
:-) Да, наверное не туда нажала, извиняюсь:-) , просто Юлии *советовали, как и что в Jobcentr сказать. Если не спрашивают, зачем же говорить. *У нас никогда Jobcentr не спрашивает куда мы собираемся.

Eлeнa Шэфэ
21.03.2012, 06:15
А в нашем спрашивают (от многих слышала) на какие вши;-)

Mararita
21.03.2012, 07:01
Лена, есть ведь люди, которые работают ( на базис или Teilteit) и социал им при этом немного доплачивает. Какое их дело - на чём человек съэкономил *-) ?!? У меня мама на днях улетела - в известность бериторин поставили и всё, главное, чтобы отпусе длился не более 21 дня.

Eлeнa Шэфэ
21.03.2012, 07:09
Маргарит честно не знаю, просто слышала, что всё равно спрашивают, даже если и от лайки на полную ставку и доплату получают.

Mararita
21.03.2012, 07:10
Наверное, зависит от бератора (ch) ...

Шмидт
31.03.2012, 06:45
Люди добрые подскажите.едим с ребёнком в россию на него нужна довереност или разрешение от папы.а где его берут у натариуса или в ратхаусе.?и нучно ли его переводить на русский?

Mararita
31.03.2012, 07:55
Если у вас есть росс. гражданство, то разрешение от папы можно оформить в росс. консульстве в присутствии нотариуса, сразу на русском языке, естественно. Если нет, тогда у нотариуса + перевод.

Наталия Каминав
31.03.2012, 18:07
Люди, помогите пожалуйста, может кто сталкивался уже с такой ситуацией. В августе нам нужно поехать и в Россию и на Украину. На Украину хотели бы поехать отдохнуть к родственникам, а в Россию на пару дней нужно поехать по срочным делам. Можем ли мы на таможне отметиться, что мы едем на Украину ( мы там можем до 90 дней гостить) а через недельку поехать на своей машине на пару дней в Россию, сделать свои дела и опять вернуться до конца отпуска на Украину. Или мы должны отметиться на таможне что мы едем в Россию, и только 3 дня быть на Украине?

Mararita
31.03.2012, 21:43
Я так понимаю, что у вас немецкие паспорта. Вот представьте, погостили вы на Украине, въезжаете на территорию РФ - а на каком, собственно, основании *-) ?!? Как по немецкому паспорту вы можете посетить Россию? Росс. таможенники тут же вас завернут обратно - вам обязательно нужна росс. виза!!!

Наталия Каминав
31.03.2012, 23:44
у нас русские паспорта и у нас двойное гражданство русско-немецкое

Mararita
31.03.2012, 23:56
Ну так это же очень важно (ch) ! Вы упомянули про 90 дней, поэтому я подумала о наличии только немецких паспортов. А если у вас есть российское гражданство, то естественно, что для посещения РФ никакой визы вам не нужно оформлять. В след. раз пишите подробнее - о самом важном вы промолчали ;-) .

Наталия Каминавс
31.03.2012, 23:59
Спасибо большое. Значит мы можем оформляться на Украину, но потом на пару дней безо всяких проблем мы можем посетить Россию?

Загадка
10.04.2012, 08:35
мама ездила в гости в Украину и на пару дней погостить в Россию,просто на украинской/русской таможне заполнила бумаги что едит на пару дней в Россию *и ее без проблем пропустили. У нее тоже двойное гражданство

Нина Омина
11.04.2012, 02:39
ну конечно если есть российский действующий паспорт то можно в Россию хоть через Украину или другую страну без разницы.