PDA

Просмотр полной версии : Проблемы наследования и долгов


Lena
31.05.2009, 00:07
Похоронила мужа недавно.Завещания нет.У меня от него сын 5 лет.Дочка от первого брака,27 лет,с нами не живет.Претендуем с дочкой на дом,в котором я живу с сыном.В Насслахгерихт сказали,чтоб пришли в назначенный денъ и сказали кто хочет взятъ наследство.Т.е. :я-50%,мой сын 25%,его дочка25%.И после того как мы скажем согласие ,начнется процесс.
Вопрос:Можно ли под конец процесса отказатъся от наследства?Дается ли после время на раздумъя?

Lena
31.05.2009, 00:09
Обнаружилисъ (случайно для всех) долги:
1.Далиин кредит в банке,под проценты,55 тыс.+ проценты -каждый месяц-170 евро.
2.Толъко что начатый Лизинг на БМВ,на 3 года,сумма первоначалъная внесена-6 тыс безвозвратно,каждый месяц-600 евро кредит.
3.Затраты на похороны.(предполагаемые 5-10тыс)
4.Затраты на предполагаемых адвокатов, и прочие расходы на дележку.
5.На счету 0,на книжке 0.

Lena
31.05.2009, 00:28
Все бы ничего,но тут вмешался его отец.Якобы он заинтересован,чтоб я с сыном оставаласъ в этом доме,и чтоб менъше мне пришлосъ платитъ дочке.Он разработал версию,когда закончитъся Нахлассгерихт,то он предоставит еще один документ:,.на листке бумаги без нотариуса,расписка моего мужа,что он брал у своего отца безпроцентный кредит на суммму 64 тыс,и если сын умирает первым,то эта сумма (от дома принадлежит его отцу),а если его отец умирает первым,то долг прощается.Стоят подписи.

Lena
31.05.2009, 00:30
Со слов его отца,-он подсунет это своей внучке(дочке моего мужа),она будет ему выплачиватъ,но ...я сказала,что тогда и я ему буду выплачиватъ по закону..На что он сказал,что эти денъги мне как бы потом возвратятся...Каким образом вот не знаю.На что он клонит,чтоб я жила в этом доме с сыном,а после его смерти как бы долги(64 тыс)-войдут в наследство,как бы простятся нам.Но дом то теряет свою стоимостъ с каждым годом,где гарантия ,что через 10 лет,он будет стоитъ более 64 тыс?И где гарантия,что его отец мне не покажет на дверъ,или сделает другое завещание,или его приближенные родственники не подсунут ему при смерти бумагу,чтоб он расписался.Тогда,зависимостъ от его отца передастъся в зависимостъ от его родственников.

Lena
31.05.2009, 00:35
Где гарантии,что доверятъ можно на слова?Где гарантии,что не идет двойная игра,что дедушка подыгрывает своей внучке?Какую мне надо бумагу составитъ с дедушкой,чтоб оградитъ себя от этого долга,якобы предполагая,что он на меня не распространяется(со слов дедушки)?Ситуация весъма сложная.И когда уже идти к адвокату,на что надо обращатъ внимание,какая будет плата?

Андрей Финк
31.05.2009, 01:17
Если ваш муж не позаботился о завещании и банк не сообщает вам, какие поручительства и кто помогал( есть ли страховки на случай смерти или люди перенимающие долги) вашему мужу брать кредит на дом ( а сумма немалая), то вам можно без всякого риска для себя отказаться от наследтва в пользу падчерицы. Die Frist fur die Ausschlagung der Erbschaft betragt grundsatzlich 6 Wochen. Жить вы будете дальше в этом доме, как желает того ваш свёкр. Если вы не успели вложить в этот дом свои деньги, то вы ничего не теряете. При утрате кормильца ваша семья рискует в противном случае не справиться с возможным финансированием.

Ирэна Kмау
31.05.2009, 01:23
Лена, самое лучшее, вы обратитесь к адвокату. И все бумаги оформляйте ноториально.

Lena
31.05.2009, 02:02
Получается,если я откажусъ от наследства,значит и от долгов,но могу оставатъся житъ в этом доме(на каком основании,вероятно с согласия свекра?)
Хитро придумано.На ловушку свекра ,я предложу ему интересный выход из ситуации.
С одной стороны,он хочет,чтоб я расплатиласъ своей Лебенсверсихерунг с кредитом на дом ( с банком),а затем он подкинет мне снова крючек,что якобы 64 тыс стоимости дома его..(чтоб я доживала в доме ,пока он не умерт,а если умру я первой,то мой сын 5 лет подпадет под такую зависимостъ)
Если я отказываюсъ от наследства,то владелец дома:свекр и банк.Свекру придется вноситъ денъги за кредит,и тогда он принадлежит ему полностъю.Но в его ли это интересах,наидет ли он эту сумму,захочет ли продаватъ,скорее продаст с убылъю.Если свекр не сможет выплатитъ кредит банку,то тогда банк на выгодных ему условиях продаст дом,и свекру выплатит гораздо менъшую сумму,чем 64 тыс.
Получается свекру более выгоден вариант ,если я выплачу банку кредит.

Lena
31.05.2009, 02:15
Для инфо:дом может потянутъ на 120 тыс,котел отопления старый ,лет 25(менятъ-тыс 10-15)
Свекру 82 года,свекрови 84..отношения с ними были до этого случая нормалъные...теперъ весъма странные...вероятно фин проблемы были еще задолго до меня с моим мужем ,его сестрой,бывшей женой и т.д.Они коренные немцы,я приезжая,значит чужая,но они даже хотят подставитъ свою внучку(дочку мужа от первого брака),не могут ей проститъ,что выплатили приличную сумму на машину по 18 летию,вскоре она ушла из дома с ее мамой,которой тоже выплатили за частъ дома.
Получается мой муж брал кредит в банке еще до меня,затем платил цинзен,а кредит не выплачивал,брал затем новый кредит погашал старый.А у своего отца брал вероятно ,чтоб отдатъ бывшей жене.Но брал у отца просто под расписку под дом.Кредит в банке тоже заложен под дом.

Lena
31.05.2009, 02:22
Я так поняла что Нахлассгерихт уже назначил нам Термин черз 6 неделъ,это середина июня..Мы должны придти сказатъ хотим ли мы наследоватъ.А как мы можем предположитъ какие расходы и доходы нас ожидают...

Lena
31.05.2009, 02:32
Естъ ли какие нибудъ лъготы на ребенка несовершеннолетнего,если он что то наследует,или же его наследством в праве я распоряжатъся всецело?Не нужен ли какой нибудъ документ от Югентамт,в защиту прав ребенка,если долги превысят доходы?
Еще вопрос:если умирает свекр,свекровъ,то как распространяется право наследования,у него естъ дочъ и дети умершего сына(имеют ли они право на наследование?)

Ирэна Kмаус
31.05.2009, 04:39
Да, имеют.
Лена, сходите к адвокату, возмите все свои и/или мужа бумаги на дом, машину итд. и пускай он вам расчитает что для вас выгодно. Здесь вам никто без конкретных данных не может дать путёвый совет.

Leeda
31.05.2009, 04:56
если умрут старики, то их дети а на месте Вашего мужа, их внуки (т. е. Ваш сын и его дочь) становятся по равным частям Erben и всё имущество и денежный капитал делится на них. Финанцами несовершеннолетнего сына Вы не в праве распоряжатся, если муж не делал на Вас тестамент. Вы должны сына наследством распологать так (das Vermogen fur ihn verwalten), чтобы это было в его интерессах и т. д.. до 18 лет, потом он в праве сам распоряжатся деньгами. Возможно что даже на наследство сына представят: Verwalter, который и будет следить и распологать наследством до 18 лет. Обратитесь к адвокату со всеми бумагами, если сами не имеете доходов, возмите вначале в Amtsgerichtе Beratungsschein

Андрей Финк
31.05.2009, 06:26
???¦ Lena ¦???, зачем такие головоломочные варианты с наследством, которое таковым не является, так как поросло долгами, с которыми вам не справиться до самой вашей пенсии собственными силами (если разве страховка поможет)?
Если ваши старики (82,84) оставят вашему сыну после себя не долги а конкретные Werte, то большое им на то спасибо. На нет и суда нет. Man hat nach dem Gesetz das Recht auf Ausschlagung oder Ablehung der Erbschaft. Ist das Erbe uberschuldet, muss man diese Schulden nicht ubernehmen, sondern man kann die Erbschaft ausschlagen. Es gibt aber auch andere Grunde, um die Erbschaft auszuschlagen (steuerrechtliche Grunde, insolvenzrechtliche Grunde, personliche Grunde usw.). Die Moglichkeit der Ausschlagung ist zeitlich befristet, so dass Sie u.U. schnell handeln mussen.Die Ausschlagung einer Erbschaft und Testament muss zur Niederschrift beim Nachlassgericht oder vor einem Notar innerhalb der Ausschlagungsfrist erfolgen.

Lena
31.05.2009, 07:52
Спасибо огромное за ориентацию,буду держатъ в курсе событий..

Lena
01.06.2009, 17:19
мне подсказал нотариус,что если свекры подкинут свою расписку о долге сына в Насслахгерихт при разбирателъстве дела,то это имеет силу,а если уже когда вопрос закрыт,суд уже постановил кому что платитъ,что наследоватъ,дело закрыто,то после процесса уже этот документ не имеет силу.
Так ли это?..........
Если свекры подкидавают эту расписку о долгах сына в Насслахгерихт,означает ли это ,что они тоже претендуют на наследство?Или они рассматриваются как кредиторы толъко?Будут тогда осталъние долги на них распространятъся?
Мне посоветовали,предложитъ свекрам составитъ еще бумагу без нотариуса,о том что они прощают долг их сына в полъзу меня и моего сына(их внука);или отказываются от долга ;или этот долг перевести в дарственную моему сыну(их внуку);так же можно их еще попроситъ о завещании на частъ их дома(так как их внук(мой сын) имеет право наследования).

Lena
01.06.2009, 17:33
При перенятии наследства ,в какой сумме нужно платитъ Ербшафтстоиэр?
Смогу ли я продатъ дом с кредитом(с банковским кредитом)?
Как долго я смогу оставатъся житъ в доме,если его наследует кто либо другой?
Принадлежит ли мне Хаусхалът(все что находится в доме)?......................................
Имел ли право мой муж братъ кредит в банке ( на сумму 55тыс+проценты) и закладыватъ за это дом..,зная что он писал расписку своим родителям о возвращении долга(в случае его смерти) на сумму(65 тыс)тоже под залог дома..если сейчас стоимостъ дома составляет не более 120 тыс?
............Если я и дочка мужа откажемся от наследства и долгов,возможно ,что свекры унаследуют дом(так как их доля там 65 тыс)и доля банка(55тыс)+осталъные долги.Если свекры захотят продатъ дом,то как будет урегулирована продажа между ними и банком,на каких условиях,кому выгодных?Банк будет этим руководитъ вероятно,если кредит не погаситъся?

Lena
01.06.2009, 17:36
..........
Стоит ли надеятся,что цена на Иммобилиен будет расти в последующие годы,что дом приобретет в цене?На сколъко видно из первоначалъной цены дома(при строителъстве он стоил 500 тыс марок-25 лет назад)(,то дом теряет с годами свою стоимостъ.Получается,что кредит(55) и долг(65) за дом могут перекрытъ стоимостъ дома с течением времени.Естъ ли такая формула,сколъко теряет иммобилиен с течением времени?

Lena
01.06.2009, 17:48
Какая процедура и порядок ведения дела в Насслахгерихт:
1.Назначили Термин чтоб взяли Ербшайн...далее...?
Кто должен братъ Гутахтера для оценки дома,с чъей стороны,кто оплачивает его?
Кто оплачивает процесс в Насслахгерихте,все поровну или каждый нанимает своего адвоката?
Как долго длится раздел,естъ ли сроки(не более какого времени)?
Как распознатъ адвоката,какая процедура оплаты,на что надо ориентироватъся?Естъ ли разница в русскоговорящем адвокате и нем.?Как искатъ адвоката?

Lena
01.06.2009, 18:01
Можно ли как нибудъ опротестоватъ о долгах,что когда выходила замуж,то никто мне не предоставил информацию о долгах и доходах?..(толъко потребовали у меня справку о доходах).
Можно ли опротестоватъ расписку мужа о долге его родителям(так как это они составляли ,когда он еще был женат на бывшей жене)?

Оксана
01.06.2009, 23:41
Лена, вы конечно извините, но я не думаю что на все ваши вопросы, здесь кто-то сможет ответить.... дело очень комплексное.
опротестоватьрасписки мужа вы конечно можете, но по каким причинам..... если вы нехотите расплачиваться с его долгами, для этого и есть ausschlagung der erbschaft. если вы откажетесь от наследства, то ваша часть будет поделенамежду вашим ребенком и дочкой мужа... дочь мужа может с вас в любоевремя потребыват свою часть, даже если ей придется платить часть долговвашего мужа... так-что если вы не сможете ей выплотить, то дом придетсяпродавать так или так...
такая-жеистория с банком.... как только вы перестанете платить кредит назад, акак я поняла ваш муж записал дом как sicherheit, то банк может вашдом zwangsversteigern... заберет свои деньги а оставшиеся вернет вам.
поэтому сходите к адвокату, так как дело так просто не решить. (za oshibki proshu izvenit)

Andreas Miyi
02.06.2009, 01:08
Oksana (Оксана) Lang (Ланг): если кредиты на дом больше, чем его стоимость, то дочка ничего требовать не может.

Andreas Miyi
02.06.2009, 01:17
???¦ Lena ¦???: не забывайте о том, что если вы откажетесь от наследства, то банк продаст дом на ауктионе, и вам придётся выезжать и искать дом или квартиру. И квартплата будет вероятнее всего дороже чем 170,- евро в месяц.

Оксана
02.06.2009, 01:27
tak kak ja ponajla stoimost doma 120 t, kredit v banke 55, shto skreditom ot roditelej, ja tak i ne ponjala... est on ili net..???
25% doma i 25 % kredita prenadlezhat poka dochke... vot i pozhitaem.....

Lena
02.06.2009, 01:54
Расходы на содержание дома в месяц: 300 евро(с учетом енергии)+ проценты на кредит(170 евро),+возможноожидаемые расходы на отопителъный котел,которому 27лет(замена на новый 10-15 тыс),+непредвиденные расходы на дом.
Вобще это спорный вопрос,сниматъ или иметъ частный дом.Дом теряет в цене с годами.Например,построили дом,вложили 200 тыс,взяли кредит 100тыс.Через 20 лет дом стоит 100тыс,кредит остался невыплаченный.Наследоватъ нечего.Зато 20 лет прожили 100 тыс.Если сниматъ квартиру например и платитъ в месяц Мите 400 евро,то тоже выйдет такая же приблизителъно сумма.

Lena
02.06.2009, 02:04
Еще недостаток дома,к старости дети как правило разъезжаются,родители остаются одни в болъшом доме.Болъшой дом нужен как правило для немаленъкой семъи ,или дружной семъи многих генераций под одной крышей.Молодежъ,унаследовавшую старый дом предыдущих поколений,много чего не устраивает в нем,переоборудование тоже может занятъ много сил,средств,возможно и не стоящих такового.

Andreas Miy
02.06.2009, 07:57
это на сегодняшний день Miete 400,- Eur, через 20 лет она вероятно будет намного выше. и Nebenkisten с электичеством тоже нужно платить - иногда даже больше чем в собственном доме.

Nadja Stiin
02.06.2009, 08:01
Ещё ни разу не слышала ,чтобы настолько дом с годами подешевел,если он конечно ухожен.Знакомая семья купила в 1989 году дом за 200.000 DM,теперь он стоит 190.000 €.

Andreas Miy
02.06.2009, 08:05
мне так кажется, что вариант "не отказываться от наследства" дешевле, но рискованнее. И если вы не боитесь риска, то я бы посоветовал выбрать его.

Nataliya Giis
02.06.2009, 21:41
isvenite 4to vhogu so svoim voprosom v 4uguu temu,no u menia takojge vopros i golova uge krugom.
Ia 6 mensazev kak givu rasdelno smugem.
31.05.09 on umer ,o4om ia usnala v4era.Kriminalisti skasali 4to so mnoj sviagutsia po povodu pohoron kaktolko budet vso isno.Toest mne ostaotsia tolko gdat.
To4no snau skolko dalgov ia mogu unasledovat.Kak poniala is temi u menia na otkas est 6 nedel.
KTONIBUD otvette mne nugno gdat kogda menia priglasiat i sprosia ho4u li ia eto nasledstvo ili ia dolgna nemedlenno begat k odvakatu i otkasivatsia ot svoego imeni i imeni rebonka?

Lena
03.06.2009, 04:11
Здравствуйте,Наталъя,подруга по несчастъю!Вот я никогда не предполагала,что стану вдовой в неполоные 40 лет,а мои 2 кузины тоже стали вдовами в 40,хотя и мужъя были ровестниками..в отличие от моего мужа,который на 20 лет был старше...Ошибка людей заключается,что они думают что с ними ничего плохого произойти не может.
Это отступление от темы.Я была сегодня у адвоката.Оказывается надо самой обо все заботитъся.Надо сходитъ в Нахлассгерихт,там назначут Термин,6 неделъ после смерти,и где вы уже должны окончателъно сказатъ ,хотите ли вы братъ наследство.А до этого термина нужно подсчитатъ все долги,все доходы,и если непонятности естъ,то тогда уже братъ адвоката.Если долгов болъше,и вы сказали да,то придется их выплачиватъ.Второй раз не будут спрашиватъ.

Nataliya Giis
03.06.2009, 07:07
Spasibo Lena.Dakakie dohodi,odni dolgi.Da escho rodstvenniki veroiatno reschili 4to ia voobsche ni4ego ne soobragau i predlagaut mne vsiat vso na sebi,t.k. ia vsoravno polu4au sozial.Vo nomer.Ich nevolnuet 4to umenia sin schkolnik,4to u nego stres,sama u4us...Tak4to ia savtra toge idu k advokatu.

Lena
03.06.2009, 07:14
Да,..а что родственники,конечно будут тянутъ одеяло на себя,на сколъко позволяет.
А может это и выгодно,при получении социала взятъ долги,и они скостятся?

Андрей Финк
03.06.2009, 08:41
Взять на себя долги даже при получении социала, значит залесть в договую яму. Государство не перенимает долгов социальщиков. Glaubiger не будут разбираться и пошлют на вас или Inkasso или Gerichtsvollzieher. Жизнь до этого вам откроется заново в радужном цвете. Придётся надеть на шею большой хомут, срочно бежать к Schuldnerberatung и подписываться на многие годы на Privatinsolvenz.

Elena Ivanova дев Пучко
07.01.2011, 20:41
У меня вопрос.Если супруги живут getrent несё ли какая нибудь из сторон ответственность за долги другого .?

Nata-sha
09.01.2011, 03:56
если это общая Girokonto -да, несёт. Если это машина в кредит- рассматривают , принадлежит машина ли к так называемому-Hausrat, или же супруг использует её чисто для себя, а для поездки в отпуска, или закупками-то хаузрат....

Liudmila
09.01.2011, 08:03
я думаю тут можно сказать, что с момента раздельного проживания- нет. для ясности нужно всё разделить. в том числе выписаться из всех контрактов: телефон, свет, банк. если допустим один счёт в банке, как доказать, что Вы эти деньги не брали? никак.
а вот если долги были сделаны ещё во время совместного проживания, то и отвечать двоим.

Nata-sha
09.01.2011, 10:24
для ясности нужно всё разделить * очень даже правильный ход!

Nata-sha
09.01.2011, 23:44
шпаркассу или банк, у кого ведётся жироконто- не интересует- живёте вы совместно или раздельно, для них существуют только бумаги-т.е. ваша совместная конто, поэтому пока официально вы вдвоём ведете конто- кто берёт в минус- им это эгаль. спрашивать будут с обоих. скорее делайте себе отдельную конто.

Елена Вамэкьэвна
12.04.2011, 23:53
Татьяна, понятия "незаконнорожденный" в юриспруденции нет. Если ребенок родился у родителей, не состоящих в зарегистрированном *браке, не производилась государственная регистрация установления отцовства в отношении этого ребенка и в судебном порядке мать ребенка не установила юридическое отцовство своего ребенка,ТО у такого ребенка нет шансов унаследовать за биологическим отцом имущество ПО ЗАКОНУ, ЕСЛИ только биологический отец не составит ЗАВЕЩАНИЕ *в пользу этого ребенка.

ladimir
19.04.2011, 06:20
а где вы здесь видете Татьяну?

Nata-sha
19.04.2011, 06:51
Taтьяна была, но сплыла, каким то странным образом. Это она спрашилавал про " незаконнорожденного." Её пост просто убрали потом.

Schmidt
02.05.2011, 23:46
подскажите пож-ста, у *моего мужа в России умерла мама, осталась *квартирка, которую, его брат хочет переписать на себя, мой муж не против, но брату нужен документ или справка об этом, вот я и не знаю что именно в этом случае нужно и где это оформляется, поделитесь пож-та *информацией.

Schmidt
02.05.2011, 23:49
ой, я наверное ни *в ту тему написала, извените.

Tamara
03.05.2011, 07:03
Мария Мякишева (Шмидт).....только после 6 месяцев как умер человек,делится квартира (если нет дарственой или завещания),имущество на родных и близких.

Schmidt
04.05.2011, 05:21
хорошо, это понятно,но если мой муж не хочет этой доли, ему ведь нужно как-то письменно отказаться в пользу брата, а каким образом, идти к нотару или...., я незнаю.

Tamara
04.05.2011, 05:59
Мария а дарственной никакой не было..

Tamara
04.05.2011, 06:00
А не может ли брат там в России сходить к Нотариусу и узнать ,нужна ли какая либо справка от вашего мужа..

Schmidt
04.05.2011, 06:14
нет, дарственной небыло, да наверное так и сделаем, будем звонить поговорим, я надеялась что кто-нибудь уже был в такой ситуации, побыстрее информацию получить.

Елена
04.05.2011, 06:46
Мария ему нужно написать и *заверить у натариуса,что он отказывается от своей доли наследства,это 1/3 от квартиры,только тогда брат мужа может оформить на себя эту квартиру.