PDA

Просмотр полной версии : Переезд с одной съёмной квартиры на другую. Wohnungsubergabe.(Истории , случаи, ...


Nata-sha
27.08.2010, 04:23
Переезд с одной съёмной квартиры на другую. Wohnungsubergabe.(Истории , случаи, НЕ связанные с социальными дотациями и чем они закончились.)

Итак номер 1. Нам предстоит переезд. Когда мы въезжали, естественно обзаводились мебелью. И как тогда было модно-купили СТЕНКУ. КАК У "ВСЕХ": 3метра длинной, и причём нижняя часть не разборная. Занести -занесли. Через лет 5 Vermieter, улучшая противопожарную безопасноть и прочее-установил в коридорах, какой то там шкаф, где "кто знает что внутри". Факт то, что этот ШКАФ- не позволяет нам теперь при переезде ВЫНЕСТИ нашу "музейную редкость". Ну, хоть пили на 2 части. потому что ШКАФ- стоит как раз не далеко у двери общего коридора. А Vermieter говорит: "мебель-это ваша проблема"! Вот тебе и на! 5 лет назад проблемы не было. Теперь хоть подъемный кран заказывай-и через балкон.

Nata-sha
27.08.2010, 04:26
конечно можно распилить и выкинуть! но на новую стенку денег нет, потому что всё на ремонт старой кв-ры (Schonheitsreparatur) и ремонт новой кв-ры уходит. И причём- в новой- они хитрые- чтоб не попасться под эти новые всякие законы, говорят-ремонтируйте по своему вкусу. Ну, а что со стенкой то теперь деалать?

Nata-sha
27.08.2010, 19:59
A не должен ли кран оплачивать тот, по чьей вине мы теперь не можем вынести стенку? Ведь они по идее должны были стандарты выдерживать? Ведь это нормально, что имееются такие "Стенки" по 3 метра? А они строят так, что людям не занести не вынести. Ок, насчёт занести- проблема людей, они должны рассчитать -пройдёт ли их покупка в этот проём. А если так как у нас? т.е. заносили -не было преград, а выность- проблема?

Вал- на -В
27.08.2010, 20:31
У нас знакомые съезжали с (если по-русски считать) с 5-го этажа соседнего дома, так я видела, как к их балкону с машины поднималась платформа на уровень их балкона, как ставили на неё пианино, 2-й раз диван и т.д. Это же какие-то спецмашины для переездов, наверное? Вот сколько и кто точно: они сами или выделил денег Eigenbetrieb fur Arbeit, я не знаю...
А, наверное, Вам можно же попросить какую-то справку от фермитера, что он в таком-то году установил этот шкаф (кстати, а его нельзя на время сдвинуть или он намертво там?), а Вы-то уже там жили в это время и вот по этой причине у вас возникли сложности, может, поможет Вам хоть какой-то частью денег Ваш амт по труду или можно бы договориться с фермитером в зачёт каких-то долгов по старой квартире затраты по выносу ( :-D !) стенки договориться?

Nata-sha
27.08.2010, 21:00
Валентина Ивановна, да, шкаф стоит намертво, у нас есть и доказательства (бумаги, от времён ремонта фермиетером, он нам немного сбрасывал миете, на несколько %). Но добровольно фермиетер на не поможет деньгами, он уже сказал:"мебель-это ваше проблема". хотя я так не думаю.

Татьяна Istomin
27.08.2010, 21:37
при переезде с одного города в другой (250 км, этажи оба 4 ) мы заказывали переезд фирме, у которой услуги крана были включены как обязательные (исключение был только переезд с первого этажа на первый ). заплатили примерно 1700 евро (кран, рабочие, перезд в ЛКВ, страховка). Может быть в вашем случае вам поможет адвокат (в идеале, если у вас есть адвокатская страховка).

Вал- на -Ва
27.08.2010, 22:12
Я, конечно, не по теме, поэтому после того, как ответят и на мой вот сразу возникший вопрос сейчас, моё сообщения м\будет удалить!
Когда купили авто, то у своего страховщика заказали по совету одного знакомого страховки такие: главная на авто и ещё 3 шт.: Private Haftpflicht-V-g 74,02 €, Unfall-V-g 79,36 € и Rechtsschutz-V-g 40,28 €. Вот эта последняя понадобилась нам при инциденте на сложном перекрёстке, Allianz прислал нам вопрос, хотя они же и снимают за все 4 страховки деньги, с кем по защите мы хотим взаимодействовать... (Тот вопрос уже решён (длилось аж больше года, слава Богу, в нашу пользу, но как бы на половину).
Вот и вопрос мой, не совсем здесь разбирающейся):
вот эта последняя страховка - это и есть так называемая адвокатская, про которую пишет Т@тьяна I.? Или же есть ещё какая-то АДВОКАТСКАЯ исколько она стоит? И, если это другая, то какая лучше, чтоб лишние страховки не заключать?
Может кто даст советы здесь или подскажет в какую тему перенести мой вопрос!?

Эльберт
27.08.2010, 22:45
Да, Валентина Rechtschutzversicherung является адвокатской страховкой

Nata-sha
27.08.2010, 23:03
Taтьяна И., да Mietrechtsschutzversi. у нас есть. Но так как случай ещё не наступил, (я всё надеюсь что мы какой нибудь хитростью сумеем пропихнуть эту злополучную стеку через новопостроения в общем коридоре), то просто как консультацию наша страховка не оплачивает, только уже наступивший случай. Вот и сижу пытаюсь услышать побольше, прежде чем 100-200 евро адвокату за консультацию отдать.

оксана шэнг
28.08.2010, 02:05
Валентина, у вас адвокатская страховка, но она действует только, когда что -то слу4ается с машиной, , например авария, а если вы хотите обратитсь к адвокату по рабо4ему вопросу или проблемы с митером, то это совсем другая адвокатская страховка, просто к ваюей имеющейся, вы можете занести дополнительные пункты, но и она будет стоить соответственно

Вал- на -Ва
28.08.2010, 02:27
Спасибо большое, Оксана, но, может ещё кто-то что-то поподробней про виды адвок.страх напишет?
Насчёт стенки...а у этой фермит-фирмы тоже же есть страховки по зданию, у них, интересно, не предусмотрены ли такого рода страховые случаи, что, мол, у одного из митующих его квартиры в связи с модернизацией или как такое назвать? переоборудование? дома в связи с тем-то... возникла проблема вывезти неразборную мебель? Надо бы спросить хозяина, мол, если не поможете, то Вы тоже вынуждены будете спросить об этом у Вашего адвоката и тогда, возможно, Ваш хозяин сам "разорится" на... "помочь Вам"!.. хоть немного...

Ирина S
28.08.2010, 03:23
Verkehrs-, Familien-, Privat-,Berufs-,Miet-, Versicherungen..Комбинировать можно по -своему усмотрению...Что для Вас актуально, а что нет-решать Вам....

Alexander V
28.08.2010, 06:53
Ну Натали и проблему нашла...блин..(md) С помощью молотка и "еб...ой матери" можно все разобрать .....чо хошь...:-P Тем более твоя"стенка" особливой ценности ....не представляет....(fr)

Вал- на -В
28.08.2010, 07:16
Во как... можно отнестись к проблемам!
Леггг-ко, с крепким словцом ... и в пух и прах!
А если привыкаешь к вещам?
Или уж, правда, надо легче по жизни идти, как делает сейчас часто молодёжь: скачет прямо по го-ло-вам!
И взять и... обновить, так сказать, своё окружение:
мол, случай помог, а так бы и до конца жизни не решились бы сменить гарнитур?! А, Наталья, как Вам такой вариант?
Поди, когда мы переселяемся на новое место дальнейшей жизни, как в случаях со всеми нами сюда в Германию
(резиновая она что ли?), то большинство с одним чемоданом всего-то и поприехало!..
Расставаясь со старыми вещами, мы летим навстречу
к новому в жизни, к новым ощущениям!..

Alexander V
28.08.2010, 07:25
"А если привыкаешь к вещам?"............Валентина ;-) ....мне кажеться что у мужа Натали.....руки не из того места растут.....(fr) Иначе бы женщина не стала бы задавать чисто..... "мужские" вопросы(md)

Nata-sha
28.08.2010, 08:15
Угадал, Александр! *моему бы мужу вообще как кочевым народам курпачу на земляной пол- и больше ничего не нужно. А на новую стенку такого же размера- денег нет. современные-те что только тууууумбочка длинная под телевизор, и пару навесных шкафоф-не вместит наши книги и часть. да и так барахала, нужного и ненужного много.

Nata-sha
28.08.2010, 08:22
Теперь ещё другой вопрос. приходил предатавитель от фермиетера, посмотрел объём работ, Schonheitsreparatur. Сказал радиатоы отопления покрасить- 350 евро, потолок-350 евро, двери- 650-итого всё 1350 вам выйдет. Если хотите- заплатите нам 600 и выходите ободрав только обОи. Как вы думаете, с чего это они такие "добренькие"?

Tania
28.08.2010, 08:28
Наташ, я думаю, они ничего делать не будут, а сдадут квартиру с голыми стенами, потом кто заедет, будет делать сам на свой вкус и усмотрение...

Nata-sha
28.08.2010, 08:29
т.е. просто урвут себе эти денюшки? ловко!

Tamara
28.08.2010, 08:31
Ja tosche ob etom podumala....moscet pobeljat dlja wida i wse

Nata-sha
28.08.2010, 08:33
хорошо бы было, чтоб например нам на этой сумме и закончилось. но ведь пересдача кв-ры будет ещё, определённо найдут ещё тысячу придирок. А тут ещё обидно, в октябре заканчивается Baustelle,которое длилось во дворе с апреля месяца. Поговаривают, за то что мы этот Baularm und Schmuzt терпели с 7утра и до 17 вечера больше полгода, хотят скидку миете сделать, а мы уже (Бог даст) выедем, хотя со всеми вместе страдали.

Tania
28.08.2010, 08:37
Наташ, что такое радиаторы отопления??? по немецки битте...

Tamara
28.08.2010, 08:39
Таня это батареи в комнатах

Tania
28.08.2010, 08:40
Ach so...

Nata-sha
28.08.2010, 08:42
Валентина Ивановна, а у этой фермит-фирмы тоже же есть страховки по зданию, у них, интересно, не предусмотрены ли такого рода страховые случаи, да, наверное есть. и если всё же дойдёт до адвоката, может что и высудим....

Nata-sha
28.08.2010, 08:59
Таня,... кто заедет, будет делать сам на свой вкус и усмотрение...... на новой кв-ре у нас наверное , так и будет. Представляете в какую ситуацию мы попали- тут сдирают, там- ремонтируй или живи в "хлеве" . Интересно, а нам навреное когда будем с той когда то съезжать, тоже можно будет бросить без всякого даже мало -мальского ремонта?

Nata-sha
28.08.2010, 09:01
кто знает, на что обратить внимание при Wohnungsubergabe (neue Wohnung) Подкиньте, пожалуйста, пару советов.:-) Спасибо!

Sandra Fil
28.08.2010, 18:13
Folgendes fiel mir spontan ein:


показания всех счетчиков снять;

потолки стены (в каком состоянии: покрашены, ободраны и т.д.);
углы рядом с подоконниками (влага, плесень);
ключи во всех дверях (если одного не хватает и Вы проглядели, при выезде можете счет получить);

плинтуса (наличие и КАК прикреплены);
полы (в каком состоянии);

открывайте все окна - у меня в самой первой квартире окна вроде и новые были, а на одном не было верхней петли - когда вьезжала, открыла окно и оно мне прям в руки выпало...
в ванне наличие зеркала, полок и Klopapierhalter



Все показания подписываются обоими сторонами!!

Tania
28.08.2010, 18:13
Вообще сейчас все квартиры сдаются Besenrein, в последнее время не слышала, чтоб заставляли ремонт капитальный делать... А вот на каком основании они хотят покрашенные Heizkorper, мне вообще не понятно...

Рибицкая
28.08.2010, 19:10
Доброго всем дня, извините,что вмешиваюсь, а разве у вас нет- Die Kaution oder Mietkaution ? Его же вносят перед переездом,насколько *я знаю эти деньги возвращаются после выезда из квартиры,или , если митер не хочет делать ремонт *при выезде из квартиры,то эти деньги можно оставить Фермитеру,(по договорённости),что бы он сам сделал нужный ремонт.Вот нашла в интернете:Hat der Vermieter alles Notwendige uberpruft, hat er dem Mieter gegenuber abzurechnen. Dies gilt sowohl fur die wahrend der Anlagezeit erwirtschafteten Zinsen, als auch fur die Kosten der Beseitigung eventueller Schaden an der Mietwohnung. Der Vermieter hat hierfur konkrete Belege vorzulegen. Eine Schatzung reicht nicht aus.

Ирэна Kмау
28.08.2010, 19:37
А на новую стенку такого же размера- денег нет
Наталья, а вы купите маленькую, которая из отдельных шкафов состоит. *Она в любую квартиру вместится. Никакой мороки при переезде. И меньше барахла копится. Для книг есть книжные шкафы или полки. Да и книги тоже в основном один раз читаются.
И переезд - это хорошая причина избавится от ненужного барахла.

Вал- на -Ва
28.08.2010, 20:46
Вот мой опыт тоже: Ещё когда посещали курсы, замещал основную препод-цу как-то раз несколько дней немец. Отпрашиваемся мы у него на термин в Eigenbetrieb. Он говорит: Попытайтесь сформулировать причину. Я и выдала, что идём ставить антраг на мебель и всё остальное, вот, мол, составили список необходимое; скоро нам с хайма съезжать. Он опять: - И сколько могут дать? Я ему так-то и так-то, свёкрам на двоих дали 1700, а нас всё же четверо, может по персонам как-то, но б\надеяться хотя бы на 2. Он: -И что же м\купить-то на 2? Вообщем, в группе все удивились, что он не позавидовал, что нам тут приезжим вот просто так аж столько дают (тогда в первые месяцы казалось нам всем, что это тааакие большие деньги, дейст-но...). На след.день он приходит с видеокамерой и подзывает меня,мол, вчера переговорил с женой, та хочет давно поменять спальню, надоел ей за 7 л чёрный цвет, хочет теперь белую; вот этот случай подтолкнул их быстрей решиться заменить; мол, посмотрите пока на кадрах, она в замечат.виде, если надо, то и свожу вас (а это в соседнем городке км 70-80), чтоб воочию увидели, отдаём совершенно бесплатно, мы сэкономим на вывозе, а вы на первые годы на спальне, я вам её потом даже и разберу (и подпишу каждую деталь карандашом, где что стояло) ко времени, чтоб машина у вас не простаивала...
Вот так-то люди решаются поменять что-то в своей жизни...
На нас налетели все сразу, т.к. мы в этой группе первые съезжали, а отдавал он её мес-ца через 3, когда их заказ на новую спальню будет выполнен, что, если не мы заберём, то все остальные не откажутся.
Забрали мы, конечно; он даже лампы набумбочковые с самими шпарными лампочками тоже в руки всучил; только матрацы не стал отдавать, ну, и правильно, ещё бы на чужих нам спать, хватит, и так в хайме 7 мес. отоспали... Купили свои хорошие ортопедические, раз на самой спальне сэкономили, и детям новое всё!

Вал- на -Ва
28.08.2010, 21:02
Кровати мы тоже года ч\з два поменяли, тумбочки в келлер со временем поставили, лампы потом свёкрам на дачу отдали, т.е. денег-то на сильно хорошую спальню так и не было, вот и решились постепенно покупать кровати, так чтоб кровати... вот на стенку всё ещё нет денег, другие проблемы всякие, всё же нелегко "нашему брату" обжиться заново!.. Но в принципе, если бы не чёрный цвет, хотя все двери в зеркалах, они эту спальню на заказ тоже приобретали, шкаф купейный очень удобный в плане складирования...
Но...проблема та ещё: я -любительница перестановок- а она так смонтирована, что разделить её никак, основные стенки всех 4-х шкафов общие, вот и проблема: переставлять можно только то на одну сторону, то на другую, а уже кровать "влеплять" как получается...
Живём пока, но если съезжать будем, никогда не куплю шкаф-стенку длиной почти в 5 м....только отдельными шкафами...
(А чёрный цвет, действительно, "дАвит" (N)(md)!
Слава Богу, кровати купили белые, посмотрим,
а то со временем,поди,тоже больничную палату станут напоминать :-D,
на родине просто всегда имели мебель только кофейно-коричневых привычных для мебели оттенков.)

Nata-sha
28.08.2010, 23:10
спасибо всем участницам, кто отозвался, впрочем начну попорядку: a la S. Felix * *действительно, Вы назвали такие пункты, до которых бы сам не додумался. обязательно всё скопирую себе и распечатаю, и буду вот так по пунктам фермиетера "мучать", чтоб самим потом , при переезде не мучаться.

Nata-sha
28.08.2010, 23:13
Таня,в последнее время не слышала, чтоб заставляли ремонт капитальный делать... А вот на каком основании они хотят покрашенные Heizkorper, мне вообще не понятно.. у нас в фертаге стоит Schonheitsreparatur-Heizkorper-gehoren dazu.A я читала в инете, что если есть оговорка: in der Regel, то это как раз и есть keine starre Fristen,

Nata-sha
28.08.2010, 23:16
Л & Ю Мауер (Рибицкая) спасибо за "вмешивание", я рада любым таким вот строчкам.да, каутион лежит у фермиетер. он и сбросил нам половину от geschetzte Summe.

Nata-sha
28.08.2010, 23:18
Ирэна Клаузе переезд - это хорошая причина избавится от ненужного барахлада, это Вы точно сказали. Но знаете как жалко книги просто так выбрасывать. А кому нужны -не знаю.

Nata-sha
28.08.2010, 23:22
Валентина Ивановна, я бы Ваши слова.... если съезжать будем, никогда не куплю шкаф-стенку длиной почти в 5 м....только отдельными шкафами...
да большими красными буквами написала!

Nata-sha
28.08.2010, 23:25
Пожалуйста, кто может ещё добавить пару Tipps на время сдачи старой и получения новой квартиры? (Ubergabetermin) у кого какие *Stolpersteine были? все советы пригодятся. (и думаю не только нам сейчас!)

Ирина S
28.08.2010, 23:37
Доброго всем дня, извините,что вмешиваюсь, а разве у вас нет- Die Kaution oder Mietkaution ? Его же вносят перед переездом,насколько *я знаю эти деньги возвращаются после выезда из квартиры,или , если митер не хочет делать ремонт *при выезде из квартиры,то эти деньги можно оставить Фермитеру * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Ну во-первых, свои деньги хочется назад получить..А во-вторых, ремонт , сделанный самим хозяином,может обойтись дороже Вашего Кауциона(особенно, если он фирму для этого наймёт)...Так что ещё должны останетесь..

Nata-sha
30.08.2010, 02:49
Кто знает, когда появилась плесень в доме, на стенке, чем можно измерять температуру стенки и сколько градусов * * * * *считается нормой для стены. что влажность воздуха гидрометром измеряют я знаю. но вроде где то читала- ещё и появление плесени на стенах от толщины и Bauweise самой стенки зависит....и от какой то температуры, наряду с комнатной температурой и какой то другой. или я заблуждась?

Ольга Дэйн
30.08.2010, 02:54
Наташ, не заблуждаетесь... Обычно у Sachverstandigerесть все эти приборы и он в курсе что от чего зависит... Но форзихьт, эти захферштендиге дерут три шкуры... перед тем, как его звать, уточните его цены(v)

Nata-sha
30.08.2010, 03:04
это я к тому, что у нас в одном углу есть шиммель. Когда нам меняли окна (вырывали дерев. рамы-и ставили кунстштофф) мы видели толщину стенок: по 1см-бетон, а менжду ними пространство ЧЕМ то забито. Так вот я переживаю, что свалят на нас-что мы шиммель развели, при этом мы топили как Verruckte и проветривали по правилам.

Nata-sha
30.08.2010, 03:05
вот и получается: "На бедного Ванюшку-все камешки"

Ольга Дэйн
30.08.2010, 03:13
Наташ, с шиммелем очень сложно тут доказать... Вы живёте в квартире и они всю вину пытаются на вас свалить... ну не только на вас, понимаете, всех митеров... то не так проветриваешь, то не так топишь... Это надо только гутахтера и анвальта подключать, но... эт надо быть уверенным на все 200%, что дело в баувайзе... иначе если они вынесут заключение, что стены нормальные, изоляция в порядке и т.п., то вам всё оплачивать придётся... мало не покажется*-)

Ольга Дэйн
30.08.2010, 03:14
вот и получается: "На бедного Ванюшку-все камешки"
_____________________

Ну... именно так и получается иногда*-)

Nata-sha
30.08.2010, 03:20
да, по-моему, тогда будет легче кв-ру построить.чем всё оплачивать придётся... *-)

Nata-sha
30.08.2010, 03:20
А какой выход? шиммель beseitigen-тоже не дешево.

Ольга Дэйн
30.08.2010, 03:30
Если завёлся шиммель, то выезжайте из этой квартиры, пока суды да споры, заболеть можно... Безайтиген... не знаю... шпоры плесени остаются в воздухе... махен кранк*-) А про то, что легче купить - эт и не только из за плесени, за миту больше платишь, чем за кредит, зато своё!

Nata-sha
30.08.2010, 03:32
Так поэтому и тему так назвала-переезд.

ladimir
30.08.2010, 03:33
есть такое, ко мне приходили измерять влажность стены специальным прибором по поверхности и в гкубь. Но это не изза плесени. Крыша протекла. всё ферзихерунг оплачивал, цен незнаю.

Ольга Дэйн
30.08.2010, 03:35
безайтиген, если рихьтихь, а не брызгалкой из баумаркта - это надо все стены раздолбить, опрыскать средством, потом всё обратно залепить... Конечно лучше построить сразу новое и своё;-)

ladimir
30.08.2010, 03:37
Есть плюсы и минусы при покупке квартиры, Купил квартиру зависим от этого места, от кредита. Нужно учитывать размер квартиры, чем больше, больше отапливать, в случае харц 4 социаламт только пол года платит. Постоянно работу иметь нужно. Ремонт решает хаусфервальтунг вместе с жителями. Квартира в большом здании. больше небенкостен (также больше чем в митуемой=. В мите не так зависим.

Ольга Дэйн
30.08.2010, 03:40
не, эт вообще, а лучше свой дом... но кому что;-)

ladimir
30.08.2010, 03:40
***********.energiesparhaus.at/gebaeudehuelle/schimmel/schimmelbeseitigung.htm

Nata-sha
30.08.2010, 03:42
ага, значит точно есть такой прибор.измерять влажность стены специальным прибором по поверхности и в гкубь. ок.

Nata-sha
30.08.2010, 03:46
спасибо за стр.!

Nata-sha
30.08.2010, 03:52
нееее. ни квартиру, ни дом- мы не рискнули строить. у нас "НаследсТВ" нету, помогать тоже было не кому материально, а сами? через чур *гордые, чтоб у мамаши занять на "вечное отдавание". мы реально смотрим на факт.

Ирэна Kмау
30.08.2010, 04:56
это Вы точно сказали. Но знаете как жалко книги просто так выбрасывать. А кому нужны -не знаю.
Если книги на русском - то помоч не могу. А на немецком так их и продать можно (ebay, amazon Marketplace, Flohmarkt), потом есть Tauschborsen , ну и можно spenden в библиотеки или в какие Vereine которые устраивают благотворительные базыры. Так делаю я. У нас Werkstatten fur Behinderte раз в два года устраивает Sommerfest , так я сортирую книжки и всякое барахло, которое за два года собирается и отдаю туда для ихнего базара.

Nata-sha
01.09.2010, 00:17
теперь пролема с Kundigung Kabelanschlu?. для DigitalTV/Radio-свой срок , для Internet/Telefon-свой срок *Kundigung. Фертраги заключены в разные сроки. А тут ещё-в дом куда переселяемся- только 5 семей , которые кАлбель пользуются, в противовес тому где раньше жили и было 50 квартир. И поэтому цена Kabelanschlu? с 29 евро в год возрастёт для нас-19,95/МонатХ12=239,40 eвро в год. А не является ли это как основание Sonderkundigunsrecht? *кто знает?

Nata-sha
08.09.2010, 21:46
У нас во дворе, где стоят 3дома принадлежащие нашему фермитер, с апреля месяца и до сих пор идёт большая стройка: меняют крышу подземных гаражей и заодно, шпильплатц всё по новой делают. То трактора, то бульдозеры, то бетономешали, то бурение бетонных стен в гаражах-короче шум, пыль, и грохот на всё 100%. Год назад были другие строительные работы, когда они закончились, хозяин за 3месяца сделал скидку в оплате кв-р. аж на 75%. Теперь ремонтные работы, заканчиваются в октябре, тоже ожидается скидка за миете, но в ноябре. а мы с 1 ноября уже живём по другому адресу .мой, вопрос, можем ли мы

Nata-sha
08.09.2010, 21:51
Ruckwiegend иметь притензии на снижение миете, всё равно из каутиона уже нам насчитали сумму за ремотн, которую хотят удержать. но ведь все это время с апреля месяца мы так же со всеми вместе дышали пылью, страдали от шума, т.к работы начинались уже в 6:15 утра, а мужчины мой (сын и муж) работали посменно. Может есть возможность *уменьшить посредством этой *скидки за миете- уменьшить сумму удерживаемого каутиона? кто что может сказать по этому поводу? спасибо за ответ !

Nata-sha
08.09.2010, 22:19
Мария, и первый раз-миетминдерунг делал хозяин-ПО прошествии работ.А работы , которые с апреля идут этого года-ещё и в октябре продолжаться, до 30 окт. мы и живём в этой кв-ре. Может нам 1 окт., когда снимают миете и "запротестовать"? пока не поздно. ?Но у нас erteilte Einzugermachtigung. Нужно нам его срочно отозвать? *в октябре самовольно миетминдерунг сделать? и на ск. % на 25%, ? где то я читала-Baularm im Nachbaschaft-25%

Nata-sha
09.09.2010, 03:47
спасибо за ссылку, почитала, прикинула... что к чему. о результатах напишу. но только думаю, будет это не скоро. без анвальта не обйдёмся, если хотим чего то добиться. А протокол я вела, правда не такой уж дотошный, но на видеокам. снимала, да и все соседи свидетели , если что.

Nata-sha
11.09.2010, 00:15
А кто знает и может ответить? На раухфазертапетен- сколько раз можно красить? сколько слоёв они выдерживают. 3 раза мы уже красили. Не обвалятся ли от тяжести если 4 или 5 раз красить?

Nata-sha
11.09.2010, 19:46
Алла, миетфертраг мы подпислали уже 2месяца назад, а вот вонунгсубергабе будет на днях.

Nata-sha
11.09.2010, 19:47
Алла С., ....Прежде чем подписать Митфертраг внимательно его почитайте.Мне тоже дали заранее подписанный Фермитером Антраг.Все недостатки квартиры в которую вьезжаете запишите,сделайте фото на сотовый как доказательство и обязательно дайте этот список Фермитеру,копию оставьте у себя.Так мы доказали что на умывальнике трещина и его надо поменять.В итоге нам заменили или отремонтировали всё что мы написали.(Y)
Сегодня 12:41

Nata-sha
11.09.2010, 19:49
Будем смотреть вовсю! но дело ещё в том, что старая кв-ра то уже gekundigt, а эта "новая" неизвестно в каком состояние. Нам обещал фермиетер, что с 1 окт, мы можем заезжать, а то что прежний миетер только 25 сент. выезжает, нам и слова не сказали.

Nata-sha
11.09.2010, 19:51
и что можно в кв-ре за неделю сделать? я имею ввиду сможет ли фермиетер её в божеский вид превести? ведь по идее это обязанность фермиетер-сдавать кв-ру в нормальном, ordnugsgemassem Zustand.

Nata-sha
11.09.2010, 19:54
Алла С., ....
Сказите Фермитеру,что Вы незнаете как правильно батареи красить,а если покрасите он их всё равно перекрасит.На нас Фермитер нажимал,я упёрлась что мы сами клеим обои,стелим линолиум и тепихи,а красить не умеем.Тут красят не так как мы в Союзе красили.Сначала шлифуют,потом грунтовкой покрывают и лишь потом красят.Одним словом я выкрутилась,Фермитер сам покрасил батареи.
Сегодня 12:52

Nata-sha
11.09.2010, 20:42
У нас в новом миетфертраге стоит:"Der Zustand der Mietsache im Zeitpunkt der Ubergabe wird im Ubergabeprotokol niedergelegt.

Nata-sha
11.09.2010, 20:45
Soweit das Vermieter oder der Mieter Ausgleichbetrage fur unterlasene Schonheitsreparaturen vom Vormieter erhalten hat, sind diese zur Duchfuhrung von Schonheitsrepararuren in der Wohnung zu verwenden bzw.bei Ausfuhrung durch den Mieter an diesen auszuzahlen.

Nata-sha
11.09.2010, 20:46
Кто скажет, что нас ожидает в новой кв-ре, как вы поняли эти строки?

Alexander V
11.09.2010, 21:01
Вау....Натали...Разговор с самим собой???(fr) ....Впрочем а почему и не поговорить с хорошим человеком?*-)

Nata-sha
11.09.2010, 23:35
Так это же бауштелле у вас было? миете хоть снизили вам или нет? я читала, что если фертраг с такого то числа, а вы не можете заехать по вине фермиетер, то можно и в отеле пожить;-) , а фермиетер(у) счёт за отель предоставить.

Nata-sha
11.09.2010, 23:37
Александр, а ты (Вы) присоединяйся (тесь)! или и скзать нечего?

Nata-sha
11.09.2010, 23:51
Да! Да вашему фермитор надо Бога молить, что он воощбе нашёл кунден на свою такую кв-ру!ой, не знаю, что нас ещё ждёт.нам потом уже, формиетер, сказал, что в туалете- пол проседает.а фертраг уже подписан нами.....

Nata-sha
12.09.2010, 00:20
Алла, зато наверное у вас сейчас-квартирка- прелесть! И хотела Вам сказать-так держать! молодцы! и очень хорошо -что дочка за вас постоять сможет!

Nata-sha
14.09.2010, 01:21
у нас в миетфертраг с кв-ры которой мы выезжаем стоит : Der Mieter ist im Falle der Kundigung deises Mietvertrages verpflichtet , alle nach Ma?gabe von Absatz1 falligen Schonheitsreparaturen (in der Regel 5 Jahre seit dem letztem Streichen der Wohnungstur und Zimmerturen sowie Heizkorper und der Heihrohre,und letztem Tapezieren)vor Beendigungg des Mieverhalnises nachzuholen"-ist die Klausel wirksam oder nicht? Кто стакливался? у кого подобное уже было? должны реновировать или нет?

Татьянa Шпимьма
14.09.2010, 05:23
Ссылку не *могу сейчас указать. Но я *читала, что вот эти сроки, указанные *в митфертраге надо соблюдать.

Nata-sha
14.09.2010, 20:07
Светлана, у Вас в фертрага определённо не было это выражения: "in die Regel"? а у нас стоИт. вот и говорят из-за этого- вроде, и надо реновировать.

Nata-sha
14.09.2010, 20:13
а в инете ищу. и по-моему уже скоро Rechtsanwaltin в этих делах стану:-) , но ничего для нашего случая не могу найти.

Nata-sha
15.09.2010, 20:23
Hallo, Leute! Was habe ich gefunden!!! Если сомневаешься, надо ли тебе реновирунг при выезде делать- (и не хочешь сразу с бухты барахты к анвальту бежать денги платить с перепугу) НАДАО: написать фермитру письмо с просьбой разъяснить, должны ли миетер согласно новому закону Wirsamkeits des Schonheitsreparaturklausel *что ремонтировать или нет. И спокойненько ждать от него официального ответа. Фермиетер обращается к своему Rechtsanwalt, *и если тот говорит-да, надо, тут уж конечно ничего не поделашь, и вы получаете ответ-ДА, НАДО! Но если: ваш фермиетер отмалчивается, и никакого ответа не даёт, вы можете выиграть суд на 99, 9% что так как вы не уверены были , а фермитер вам слова не сказала официально, надо ремонтировать или нет, вы НЕ ремонтируете. Вот и я собираюсь писать- в конце коцов *письмо per Einschreiben mit Ruckschein- самый дешёвый вариант узнать о вашей проблеме.

Nata-sha
16.09.2010, 21:50
мдя...... звонила анвльту.(N) :-( *Короче из-за этой формулировки: "In der Regel...." все наши клаузель -действительны. *Мы должны делать ремонт при выезде, никаких скидок. *(А в новой кв-ре- тоже ДОЛЖНЫ!)

Nata-sha
20.09.2010, 22:04
oстаётся чуть больше недели-и новый миетфертраг уже в силе. Но мы так ничего и не знаем , КОГДА? будет Ubergabetermin, этой новой кв-ры. ок, поехали перзёнлих к фермитер, т.к. по телефону он недосягаемый. зашли, а он нам говорит: Vormieter-платит до 30 сентября и поэтому- передача будет 30 сентября формиттаг. Мы говорим- как раз 30 муж работает и кайне шанс отпроситься. Фермиетер: а я не могу 2 раза приходтиь! сначала у формиетер принять, а потом у вас. Типа, что это для неё много работы!А кем она работает?! и ЧТО тогда её работа, если не термины с будущими миетер согласовывать. А деньги мы с 1 числа месяца с вас уже будем снимать! Так что мы ничего толком не знаем, не можем ни транапортет на определенное число миетен, ничего.

Nata-sha
20.09.2010, 22:05
слов, нет, работнички! Люди! Как у вас было? согласовывали ли ваши фермиетер с вами темин юбергабе, шли ли на уступки?

Nata-sha
20.09.2010, 22:08
дело ещё в том, что фоммиетер- нанял адвоката, и тот видимо рекомендовал формиетер-в самый последний срок сделать юбергабе. мы даже не знаем, когда последний раз в новой кв-ре последний раз Schonheitsreparaturen? и были ли они там вообще?!но наш счёт- 3, 5, 7лет начинается с момента въезда в (скорее всего грязную) квартиру. TOLL!

Nata-sha
20.09.2010, 23:33
например, мы найдём при приёме новой кв-ры много Mangel,имею ввиду-мы -миетер-запишем их в протокол, а фермиетер не захочет , найденные нами недостатки, в этом протоколе подписывать. что нам тогда делать? мы же не можем на себя перинять например капающий кран, или неисправную розетку, или выпадающее окно, или дырявый линолиум. это же потом всё нам платить. т.к. в фертраге стоит , кляйрепаратур до 50евро за один раз- платит миетер. что нам тогда делать? тоже тогда не подписывать убергабе, который фермитер свой протокол составил. а за вонунг уже с 1 го числа-Einzugermachtigung erteilt. Т.е. деньги перечисляем, а Mangel da. Раз подписали, раз взяли то и платите за все *розетки и неисправленные тоже. Кромет того- миетфертраг подписали муж и жена. и муж-главныйе гельдфердиенер, а убергабе- протокол только одна жена подписала (т.к. мужа в назначеный "хочешь не хочешь " термин его просто не отпустят с работы)- и ей и отвечать за все Mangel ? Голова кругом идёт! подскажите кто нибудь, как быть, что делать?

ШВЕБЕЛЬ
21.09.2010, 01:10
Наташа, я как-то выходила по ссылкам на сайт *Mieterbund и там скачала *Ubernahmeprotokoll-.Попробуйте найти, скачайте и придите с ним на приём квартиры.Будете смотреть комнаты и заносить недостатки в этот протокол.И пусть фермитер их же заносит в свой Ubergabeprotokoll.Вы подписываете его бумагу, он Вашу.Можете свою даже в 2 экз. сделать, себе и ему.По крайней мере всё будет зафиксировано.Мы сами переезжали 1,5 года назад, : месяц назад мама переехала в другую квартиру, конечно, всякие сомнения были( я страшная паникёрша), но Вы меня победили!!:-)

Nata-sha
21.09.2010, 01:14
Ирина,так тут запаникуешь! Если тебе в глаза нагло врут! В митфертраге пишут- у них сателлитанлаге для ТВ, (соответственно платить), а на деле говорят, вы ДОЛЖНЫ *тв через кАбельБВ смотреть -и за это 11, 50 хочешь не хочешь платить. смотришь ты через кабель или нет, это их не волнует. А когда я говорю, так вычеркните из фертрага сателлианлаге- упираются рогом в землю, и не исправляют. т.е будут "драть " деньги и за кабель, и за сателлт

Nata-sha
21.09.2010, 01:25
а убергабе протокол-хотят свой вести, бланки у них есть. но откуда я узнаю, КОГДА была последний раз кв-ра побелена (потолки)? и вообще , они говорят , кв-ра ин орднунг, хотя ей уже 11 лет, и линолиум там "цветёт".... пошёл пятнами.

Nata-sha
21.09.2010, 01:26
ок, я могу фоки сделать, могу свой протокол вести, а если они откажутся МОЙ протокол подписывать? да и боюсь я одна на себя такую ответственность брать, без мужа,

Nata-sha
21.09.2010, 01:29
я у них чуть ли не клещами вытянула, сколько обойдётся нам аншлюсс ? оказывается 138 евро в год (помимо отдельного рехнунга от кАбельБВ. так тогда, я по-моему имею зондеркюндигунсрехт, у кАбельБВ, т.к. на нас незапланированыые , добавочные расходы ложаться.

Nata-sha
21.09.2010, 01:33
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D но Вы меня победили!!:-) ну, хоть в этом деле, кого то победила.(v) но Вы меня победили!!:-)

ШВЕБЕЛЬ
21.09.2010, 02:56
Да, к сожалению, всё предусмотреть нельзя.Но надо к этому стремиться!А насчёт когда последний раз ремонтировали...Это всё так относительно.Можно так жить, что хоть каждый год бели, мало будет...А насчёт Кабель БВ, узнайте можете ли Вы Ваш кабельаншлюс опломбировать.А если у всего дома договор с КБВ *, зачем тогда сателит?

Nata-sha
21.09.2010, 03:54
Ирина, кАбельаншлюсс,не у всего дома. Там 12квр, из них 7 (тех которых так же как нас обвели вокруг пальца ) имеют аншлюсс. Остальные- боролись с принудиловкой и ставили сами себе сателлитки, (нам в фертраге- ЗАПРЕТИЛИ ставить собственную сателлитку)а телефоны/инеты-брали от кого могли(телеком, водафон). нас же пытаются по сей день ещё дурачить, прикидываются , что не надо мультидозе , хватит мол и простой дозы для тв. Опломбировать, наверное можно, но откуда мы будем ТВ смотреть? ведь в фертраге СТОИТ сателлитанлаге, а наяву -принуждают через кабельбв -ТВ делать.

Nata-sha
21.09.2010, 03:55
я так думаю-там никакой сателлит-(от фермиетер) нет вообще.

Nata-sha
21.09.2010, 03:57
Ирина, знаете, просто обидно, из старой выезжаем-так из нас всю душу вытрясти с ремонтом хотят, а в новую заезжам- опять мы крайние! да ещё не идут на компромисс с этим термином вонунгубергабе. ну, что это такое? с каким настроением тогда мы будем жить в "новой" кв-ре?

Ольга Дэйн
21.09.2010, 04:53
ок, я могу фоки сделать, могу свой протокол вести, а если они откажутся МОЙ протокол подписывать?
______________________
Наташ, ну так вы и их не подписывайте;-) Да не бойтесь вы так... Вы пишите, что они рогом упёрлись... у вас чё рога нет? упритесь тоже:-D ;-) Они пытаются вот так на дурачка играть, но когда видят, что мы тоже не лыком шиты, сааавсем па другому себя ведут, сразу сговорчивыми становятся... Главное подковаться заранее... и главное уметь аргументировать... и ещё: ruhiges, sicheres Auftreten... Меньше говорить, а ходить и делать умный вид... :-D ;-) Потом сказать им: Тааак, альзо.....;-)

Nata-sha
21.09.2010, 09:01
ruhigen, sicheres Auftreten...Ольга, хорошо сказали. Вот только такое спокойствие можно получить, когда наверняка знаешь , что прав. Звонки по нашему телефону -ферзихерунгу-нам ничего не дали, что бесплатно, то и ерунда. муж говорит :хватай 100 евро и идём к анвальту за советом. Ну, а уж если дальше дело завертиться, то уж страховка, наверное возьмётся.

Ольга Дэйн
21.09.2010, 10:04
Наташ, все законы... в основном, построенны на здравой логике, на неё и опирайтесь, когда аргументировать будете, и при сдаче старой кв-ры и при приёме новой... Возьмите ещё фото- или видеокамеру, ходите и всё снимайте, записывайте...;-) *А вместо мужа (раз никак ему не отпроситься...) возьмите кого нибудь с собой... вдвоём себя уверенней будете чувствовать, что тоже не маловажно....(v)

Nata-sha
21.09.2010, 11:19
ox, что то надо будет делать! гора будет с плеч, когда всё это позади будет! спасибо, Ольга, за участие, в моём вопросе.и сп. ночи!

Елена Кангн
21.09.2010, 16:42
обеательно возмоте с собой свидетелей.

Гренц
22.09.2010, 08:42
Welche Pflichten (und Rechte) hat ein Mieter beim Auszug? * * * * * * * * *Bei uns im Haus ziehst demnachst unsere Mieterin aus. Sie hat uber 30 Jahre lang bei uns gewohnt.
Als sie eingezogen ist, war die Wohnung frisch renoviert und gestrichen. Jetzt zieht sie aus und wir baten sie die Wohnung streichen zu lassen (sie ist uber 70 und wir stellen uns das Ergebnis eines Doit yourself Malers nicht so sonderlich toll bei ihr vor. Sprich wir hatten es gerne professionell), worauf sie entgegnete, dass sie das eigentlich nicht vorhat und sie nur das tut was sie muss.
Leider ist in den letzten Jahren der Mietvertrag nicht mehr auffindbar und der war auch selber zusammengebastelt aber seit 1970 hat sich doch einiges verandert.
Was muss sie denn nun und was darf sie?
Hab schon gegoogelt aber nichts passendes gefunden.
Konnt ihr mir bitte weiterhelfen?
* * * * * * * * * * * *vor 1 Jahr * * * * * * * * * * * * *Weitere Details * * * * * * * * * * * * * * * * * *vielen dank erstmal fur die schnellen antworten.
in 30 jahren kann shcon mal was verloren gehen.... (Wir wissen selber das das nicht besonders schlau war....)
hei?t also sie kann die wohnung mit vergilbten wanden verlassen oder mit angeschmierten wanden mit flecken?
* * * * * * *vor 1 Jahr

Гренц
22.09.2010, 08:44
Beste Antwort - Ausgewahlt vom Fragesteller * * * * * * * * * * * * * * *Da die alten Mietvertrage der heutigen Rechtsprechung, was die Renovierung angeht, in keinster Weise mehr standhalten, wird sie wohl nichts machen mussen.
Nach dem Gesetz hat der Mieter mit Schonheitsreparaturen oder Renovierungsarbeiten nichts zu tun. Der Vermieter ist hierfur verantwortlich. Allerdings sind die gesetzlichen Vorgaben nicht zwingend. Im Mietvertrag konnen Renovierungsarbeiten auf den Mieter abgewalzt werden. In bestimmten Fallen sind diese Klauseln unwirksam. Die Folge ist, Mieter mussen nicht renovieren, gleichgultig, wie lange sie in der Wohnung gewohnt haben.
***********.mieterbund.de/1032.html
Wenn ihr keinen rechtsgultigen Passus im Mietvertrag habt (wie ohne vorliegendem MV) gilt, dass der Wohnungseigentumer fur die Renovierung verantwortlich ist. Dies ist gesetzlich geregelt und kann nur innerhalb zulassiger Normen per Vertrag vom Vermieter auf den Mieter ubertragen werden. Siehe Link.
* * * * * *vor 1 Jahr

Гренц
22.09.2010, 08:49
********de.answers.yahoo.com/question/index?qid=20090420073832AAh7X0w

Nata-sha
22.09.2010, 22:20
Лидия К., спасибо Вам за ответ. Знаете, но я всё же думаю, эти строки, например, *In bestimmten Fallen sind diese Klauseln unwirksam. * как раз и выходят у нас за "рамки". Потому что там есть эта оговорка: "In der Regel". Она как раз и говорит, что у нас не жёсткие сроки ремонта, которые бы миетер benachteiligt, а размывчатые, т.е. реновировать nach Bedarf. Но я ещё сейчас посмотрю Вами предложенный Link. Во всяком случае, спасибо Вам.

Nata-sha
22.09.2010, 22:34
Лидия, посмотрела я. И дальше там, в указанном линк, от миетербунд. Всё дело в том , что у нас "Wirksame Klauseln"! Старая наша кв-ра- от баугезельшафт, и видимо очень УМНЫЙ рехтсанвальт ещё тогда это составлял, все миетфертраги, у нас не обязывают через 2, 4, 6 лет ремонтировать, а как положено через 3, 5, 7 лет, у нас не обязывают, хоть ты тесни- в эти сроки, а по мере загрязнения.... вот поэтому и получается- МЫ ДОЛЖНЫ.

Гренц
22.09.2010, 22:41
эти *слова *я понимаю *иначе * чем *вы. Im Mietvertrag konnen Renovierungsarbeiten auf den Mieter abgewalzt werden. In bestimmten Fallen sind diese Klauseln unwirksam. Die Folge ist, Mieter mussen nicht renovieren, gleichgultig, wie lange sie in der Wohnung gewohnt haben.
то *есть *если *даже *в митфертраге *указано *что *вы *обязаны, то
это unwirksam. *У *меня *был *в *мае *такой *случай *у *сына *и *я *консультировалась *и *знаю, *что *я *права. *Успехов *Вам. *И *не *идите *у *них *на *поводу. *Они *думают *, что *вы *не знаете законов.

Гренц
22.09.2010, 22:43
Die Folge ist, Mieter mussen nicht renovieren, gleichgultig, wie lange sie in der Wohnung gewohnt haben.

Nata-sha
22.09.2010, 22:50
Лидия, я бы тоже очень обрадовалась, если б это так было, как Вы понимаете. Вы говорите у сына консультировались. Он напрямую с этими или такими делами связан? Лидия, у Вас определённо не стояло в Вашем фертраге : это дурацкая- (для меня дурацкая) на самом деле *-хитрая формулировка. " *In der Regel"? Посмотрите ещё раз , пожалуйста, дайте мне надежду. *В актуальных спорах про эти Schonheitsreparatur это и есть "наилгавнейшая" закорючка!

Nata-sha
22.09.2010, 22:51
и у нас сейчас не в этом главная проблема, как дОлго мы жили, а в этой чёрнтовой формулировке.

Гренц
22.09.2010, 23:00
сын *менял *квартиру, *у *него *тоже *стояло *в мит.Ф. *что *надо *реновировать, *я *пошла *в *Митшуцфераин *и *там *проконсультировалась *бесплатно. *В *вашем *городе *думаю *тоже
есть *это *организация. *Проконсультируйтесь. *Это *новый *закон ,
ему *нет *и года.

Nata-sha
22.09.2010, 23:02
надо будет посмотреть, где этот миетершуцбунд у нас.... а там надо членом этого бунда быть, или нет? или только за консултацию платить? или годовой взнос. не знаете?

Nata-sha
22.09.2010, 23:04
а стояло ли у Вашего сына genau diese Formulierung: Schonheitsreparatur sind in der Regel nach 3 Jahren-Kuche, Bad, nach 5 Jahre Wohnzimmer und Sclafzimmer, nach 7 Jahre Abstelraum, WC?

Nata-sha
22.09.2010, 23:09
Mietschutzbund? oder Mietverein? т.к, в ферайн надо не меньше 3 месяцев состоять, чтоб консультацию получить, а БУНД-я не знаю.

Гренц
23.09.2010, 00:16
Mietverein. *Меня *проконсультировали, *денег *я *не платила, *но *и членом *у *них *не *являюсь. *Знакомая *проконсультировалась *у *них *по *телефону *и *тоже *бесплатно, *но *мы *все *живём *в *Nordhorne. *Да *у *сына *genau diese Formulierung: Schonheitsreparatur sind in der Regel nach 3 Jahren-Kuche, Bad, nach 5 Jahre Wohnzimmer und Sclafzimmer, nach 7 Jahre Abstelraum, WC?
раньше *всем *так *писали.

Гренц
23.09.2010, 00:22
Попробуйте *позвонить *туда *по *телефону, *но *в *Mietverein
может *повезёт *и *вас *проконсультируют *по *телефону, *а *если *нет *то *спросите *сколько *стоит *у *них *разовая *консультация.
миетершуцбунд *не *знаю, *у *них *может *быть *дорогой *форвальт.
Вы *в каком *городе *живёте?

Nata-sha
23.09.2010, 05:43
У нас земля Баден-Вюртемберг

Nata-sha
23.09.2010, 05:44
Я поии

Nata-sha
23.09.2010, 05:44
Я поищу сейчас в инете....

Гренц
23.09.2010, 06:53
Weitere Informationen in der Broschure des Deutschen Mieterbundes "Geld sparen beim Umzug". *найдите *или *купите *эту *книжонку
и *попробуйте *разобраться.

Nata-sha
25.09.2010, 03:22
Ну были мы у анвальта, на консультации. Каждые начавшиеся 15 миннут -стоят 55 евро; отвалили-110 и ушли! не солоно нахлебавшись, как говориться. Нам надо ремонтировать!

Nata-sha
26.09.2010, 07:24
Oсталось 5 дней, а мы не знаем когда нам приходить на Wohnungsabnahme. Vermieter дала по началу термин, как раз на тот день, когда мой муж работает, мы сказали- т.к. миетфертраг подписали вдвоём (муж и я) мы хотели бы и Wohnungsabnahme тоже вдвоём провести, Тем более кв-ра *не ремотрованной сдаётся. А фермиетер говорит: я два раза приходить не буду и Abweichtermin не дала нам. Что нам теперь делать? Платить ли миете с 1 го числа? *Ключей то от кв-ры *у нас нет, значит -мы не имеем доступа , значит и не обязаны платить? Или как?

ШВЕБЕЛЬ
11.10.2010, 00:45
Наташа! Как переехали?

Ирина S
03.11.2010, 04:17
(F)

Ирина S
03.11.2010, 04:18
Тема поднята для Наталья Бахман/Воронина

Nata-sha
26.11.2010, 05:48
как мы не боролись- не смогли получить другого термина. в последнюю минуту- мужу всё же дали отгул. Мы переехали. тепрь проблема с ключами. я где то уже писала. Обещали дать другие ключи, т.к. старые были *несколько штук утеряны. А теперь вместо пооженых 9 дали только 3, вот и бьёмся- хотя бы за 4й безплатный. Резульнтаов пока нет.

Олеся Пакучни
28.11.2010, 00:29
у нас тоже переезд на носу. 1 февраля переезжаем(надеюь успеют достроить дом),но наша квартира заростает плесенью. 2 раза в год приезжают обрабатывать(от фермитер),но постоянно твердят нам,что мы проветриваем и топим не правильно,что проветривать должны 5 раз в день,на распашку открыв все окна квартиры на 15 минут. мы так делали и дошло до астматического бронхита у сына,и воспаление уха у дочери,и мы оба кранк. мы поругались с фермитером,он прислал человека,которйы померял температуру наших стен(17,5 градусов) и сказал,что самый минимум должен быть 18-18,5. но он не заполнял никаких документов и у нас нет сведетельсто того,что он вообще был. боюсь,что при выезде будет проблема с шимелем и еще,мы были Nachmieter и когда вьезжали в квартиру дверей(никаких,кроме туалета) в квартире не было(в подвале были) а ключей так темболее,как это доказать,если прицепятся???

Nata-sha
28.11.2010, 19:41
по хорошему, когда Вы переезжали- у вас был протокол, в котором все несостаки должны были быть указаны. А нет протокола, так они и тербовать не могут- как всё было?если только конечно свидетели с Вашей или со стороны фермитера есть- и каждый будет в свою пользу свидетельствовать.

Буянкина
29.11.2010, 04:22
Привет всем форумчанам!Может быть кто-то сможет дать ответ на мой вопрос.Мы живём в доме 97г. постройки,хозяин живёт в Берлине,все вопросы решает управляющая компания-хаусвервыльтунг-Hausverwaltung .Дом далеко не социальный,скорее наоборот.Итак вопрос.На окнах постоянно конденсат.Особенно это дело в спальне напрягает.У нас в спальне окно обычное плавно переходящее во фрнцузкое,тоесть с пола до потолка как балконная дверь.
Конденсат собирается на окне,влага стекает с подоконника к "балконному" (французскому) окну и в итоге плесень в углу, в месте стекания воды.Как с этим бороться и кто виноват?
Мы такие свиньи или с окнами не порядок? Как,кому и на каких основаниях предъявить претензии? Они ж скажут:не проветриваете! Я ночью,как правило,сплю.Муж тоже.А бОльшее количество *конденсата собирается именно ночью.

Буянкина
29.11.2010, 04:27
Ой!На описки пож-ста не обращайте внимания!

Ольга Сквакц
01.12.2010, 05:44
Светлана.У меня была похожая ситуация.Ясказала об этом хозяину квартиры.Он вызвал специалиста.Он проверил влажность вквартире и температуру стен.В итоге оказалась я виноватая,что неправильно проветривала квартиру и недостаточно отапливала её.Потом мне пришлось платить за оказание услуг этого самого специалиста.Но мы договарились с хозяином,что платим половину он ,другую половину я.Ну это сумма была для меня кругленькая.Я уже точно не помню,ну кажется я заплатила 300 евро с коппейками.В итоге я сделала косметическй ремонтик и поменяла квартиру.Так что лучше меняйте квартиру и ничего хозяину не говорите.

Буянкина
02.12.2010, 17:37
Спасибо всем! Буду пробовать,т.к. что-то менять кардинально (квартиру) мы не настроены.

Буянкина
06.12.2010, 03:38
Девочки-Ольга и Галина,здравствуйте.Докладываю:проветривание не помогает.Проветривала по утрам всегда, после прочитанного ещё и вечером.Через час вода на окне на ширину ладони,а на раме капли.Поговорила вчера с мужем подруги (а у него руки из нужного места растут и по проф-ии он мед.техник).Так он сказал:"у вас (девочки,не падайте!) новый-нидерэнерги хаус.А в основном здесь другие.Поднеси свою руку к этому окну (у него дома),чувствуешь-немножко сквозняк,а у вас чересчур хорошо изолировано,где-то кто-то при постройке дома не учёл,что должно быть постоянное (!!!!) поступление мин.кол.воздуха."И ещё он сказал какое-то "матерное" слово,я не въехала,давай выяснять.Оказывается-вытяжка.Тоесть,если мы тупо просверлим стену всё будет замечтательно,а так-ходите граждане по утрам с полотенцем и вытирайте окна.

Nata-sha
06.12.2010, 04:06
не, не, это не шутка, !Вытяжка! это точно! Но у нас например, уже встроенная, как дом сдавали, так и вытяжки были. слава Богу, окна ни капельки не потеют.

Nata-sha
06.12.2010, 04:07
а если сами "дырочек" наделаете, наверняка ли поможет. хотя, у нас в кунстштофф фенстер-тоже клапан есть. постоянно надо держать открытым, так советуют.

Буянкина
06.12.2010, 04:39
Вот-вот!Ясен пень,никто нигде дырочки сверлить не будет.Просто в связи с этим 2 вопроса:какого, спрашивается, изначально не было продумано?2-ой: как избежать подобного при постройке дома?Если таковая постройка в принципе случится.