PDA

Просмотр полной версии : Erbrecht


Инга Манн
15.07.2008, 07:19
Кто знает, как распределяется наследство на детей и на супругу умершего. И кто платит оставшиеся от умершего Rechnungen: берется от общей суммы, или от части наследства супруги? ( Супруга не мать детей от первого брака)

Елена Дитцэ
15.07.2008, 07:43
Если не было тестамента, то нужно ставить антраг на Erbschein, делается это в амтсгерихте. Делится след. образом - 50% жене и остальные 50% на детей поровну. Т.е. если 2-е детей, на каждого 25%. Если вы (жени и дети) принимаете наследство, то все становятся должниками, если один не заплатит, будут требовать с другого.

Инга Манн
15.07.2008, 07:50
Я так поняла, что долги отнимут от общей суммы наследства, т.к. Супруга получает Harz IV?

Елена Дитцэ
15.07.2008, 07:52
Хочу добавить, что важно ещё какой был Guterstand. Если не было никаких договоров, то это Zugewinngemeinschaft и делится всё так, как я уже написала ниже. В остальных случаях немного по-другому. Посмотрите здесь
***.erbrecht-ratgeber.de

Инга Манн
15.07.2008, 07:56
Елена, а вы не знаете, как поступают при распределении наследства в следующем случае: умерла бабушка - у нее было двое детей: один жив, другой умер. У умершего есть дети и вдова. Интересно: получает супруга умершего долю от умершей свекрови, или только кровная родня: т.е. внуки *(md)

Инга Манн
15.07.2008, 07:58
Нет, тестаментов в обоих случаях не было: все gesetzlich

Елена Дитцэ
15.07.2008, 08:00
Когда вы ставите антраг на ербшайн, то нужно будет указывать всё имущество и все долги. И если вы принимаете наследство, то значит вы не имеете права отказаться от долгов. В ербшайне не указывается, сколько наследства имеется.
Приведу пример, допустим на книжке лежат деньги, книжка записана только на отца. Вы идёте в банк, вы - это все напр. 3 наследника, и банк вам выплачивает всем одновременно деньги, соответственно ербшайну. Если у отца был кредит в банке, то все трое одновременно становятся должниками этого банка.

Инга Манн
15.07.2008, 08:07
Hm.... Но ведь супруга получит большую долю, чем дети, а долги делятся на всех поровну?

Елена Дитцэ
15.07.2008, 08:08
На сколько я знаю, сначала всё делится только между кровными родственниками. Т.е. если есть ребёнок умер, то наследниками становятся внуки, а не их мать, как в вашем случае.

Елена Дитцэ
15.07.2008, 08:14
Нет, долги не делятся на всех поровну. Все наследники становятся одновременно должниками на полную катушку. У нас был такой случай. Родители мужа умерли. Был кредит в банке. У мужа есть сестра. Договорились между собой, что каждый перечисляет свою половину сам каждый месяц. Ну, так вот , у сестры постоянно были какие-то причины, и она опаздывала с оплатой. А банк слал манунги на недостающую сумму и ей и нам. Им всё равно, от кого деньги придут, главное, чтобы платили во время. Если бы сестра оказалась не платёжеспособной, то так называемую её часть долга требовали бы с моего мужа.

Инга Манн
15.07.2008, 08:27
Значит получается, что если кто-то из наследников не может платить за долги ( не кредиты, а похороны, последяя Miete и т.д. ), то должны платить те у кого деньги имеются? Уже после полученного наследства?

Елена Дитцэ
15.07.2008, 08:39
Ну, во первых доступ к наследству так быстро вам не дадут, сначало нужно поставить антраг, а потом, ждать, пока придёт эрбшайн. У нас это длилось кажется не меньше месяца. А похороны мы оплачивали с тех денег, которые были у отца на конте. Так можно делать. Т.е. вам нужно пойти в банк со счётом за похороны и банк перечислит эти деньги. Но сами вы ни копейки не сможете снять с конты, пока не будет эрбшайна. А миту тоже перечисляли с конты, т.к родители ещё при жизни сделали дауэрауфтраг. Текущие расходы, которые были и при жизни умершего - мита, телефон, штром и т.д. будут так-же дальше перечисляться. Все дауэрауфтраги, айнцугсэрмехтигунг всё остаётся в силе, счета на имя умершего, а так-же расходы за похороны наследники могут оплачивать с конты умершего.

Елена Дитцэм
15.07.2008, 08:47
А и ещё, если вы пойдёте в банк оплачивать похороны, не забудьте свид. о смерти.

Инга Манн
15.07.2008, 08:51
Erbschein ждем уже 2,5 года. Все бумаг не хватало. А Rechnungen все уже давно получила супруга, но так как она на Harz IV, сказали нужно будет платить с общего наследства. Во всяком случае она так считает. Поэтому я не понимаю, почему должны все платить, хотя у детей доля меньше.

Инга Манн
15.07.2008, 08:53
На конте ничего не было, только на книжке.

Елена Дитцэ
15.07.2008, 09:00
Я что-то не поняла. Что, счета у вас уже 2,5 года не оплачены?

А то, что супруге больше достаётся, то это закон. По бумаге ей и долглв достаётся больше. А справедливо это или нет, это уже другой вопрос. Но, с другой стороны, ведь всё имущество они наживали вместе, а не с детьми. И поэтому, я считаю это правильным. Конечно, в каждой семье по-разному. Не принимайте это лично, я сужу по нашей семье.

Инга Манн
15.07.2008, 09:07
Значит все-таки супруге больше долгов по бумаге? Да нет, денег супруга с отцом не наживала. Она была уже 10 лет getrennt lebend. Но по закону конечно имеет право на 50 %. А все ей за 2,5 года пришедшие счета она не могла платить. Поэтому я думаю, что они не оплачены.

Инга Манн
15.07.2008, 09:20
Большое спасибо Елена за информацию! Вы мне очень помогли. (ch)

Елена Дитцэ
15.07.2008, 09:25
А тогда такой вопрос. А стоит ли вам вообще принимать наследство? Если счета пролежали 2,5 года, то там уже наверно мангебюры набежали и всё такое. Может там уже больше долгов, чем денег на книжке?
И не получится ли так, что получите эрбшайн, снимите с книжки деньги, а долги с кого-то одного трясти будут?
Если честно, я не могу себе представить, что счета не оплачены. Так бы уже давно, те, которым вы, точнее умерший должен остался, подали бы в суд и получили бы свои деньги с книжки, так как она на его имя.

Ильяс Кады
15.07.2008, 18:23
Schulden, die vor dem Tod entschtanden sind, werden bei der Berechnung der Erbschaftsteuer als Erblasserschulden abgezogen, wie Sie diese begleichen ist Ihre Sache, d. h. die Mutter kann sich mit den Kindern absprechen wer was zahlt. Um die Erbschaft auszuschlagen (nicht annehmen) z. B. wegen Uberschuldung des Erblassers ist es schon zu spat, da dafur man nur 6 Wochen Zeit nach der Kentnissnahme vom Erbfall zu reagieren hat. Wie so wenden Sie sich nicht an ein Steuerberater?

Инга Манн
15.07.2008, 19:24
Документы находятся в Amtsgericht. Зачем тогда нужен Steuerberater? Erbe ausschlagen brauchen wir nicht, da die Summe doch im Endeffekt die Schulden uberschreitet. Просто у нас спорный вопрос - кто все таки по Закону должен платить оставшиеся долги: тоесть - кто получит Rechnungen? Не все же сразу?

Елена Дитцэм
15.07.2008, 19:38
Инга привет!
А о каких именно рехнунгах идёт речь?

Елена Дитцэ
15.07.2008, 19:46
У нас было так, что поначалу всё ещё шло на имя отца и мы их оплачивали, обговаривали с сестрой и на пополам оплачивали. А потом был такой случай, у родителей была квартира, вся в кредите. В банке муж и сестра были гезамтшульднерами. Т.е. как я уже писала ниже, один не платит, требуют с другого. И где-то через год пришёл счёт со штата, оплатить грундштоер и пришёл он только на имя мужа., сестра ничего не получала. А получилось так, что муж с сестрой разругались и контакта больше не было, и муж отказался платить всё сам полностью. В общем длилось это около года, они нам слали счета, манунги, мы им писали, что есть ещё один наследник, который должен платить вторую половину, но им было всё-равно, требовали всё с моего мужа. Почему, я не знаю. Наверно его имя первое в эрбшайне стояло и всё стали ему слать, они так и не допёрли, что есть ещё второй должник.

Елена Дитцэ
15.07.2008, 20:11
А вообще, все счета выставляются одновременно на имя всех должников.
Что касается счёта за похороны, то у нас они были на имя сестры, т.к. когда мы ходили в бештаттунгсинститут, там спросили, на чьё имя оформлять могилу. Сестра сказала на её и поэтому все счета за похороны были на её имя, а плотили с конты отца.

Ильяс Кады
15.07.2008, 22:14
Я посоветовал обратится к Steuerberater потомучто вы пишите у вас это уже давно длится. Steuerberater помог бы всё сделать быстрей и возможно договориться между собой, кому что платить. Мы как то за две недели для Клиента Steuerebescheid уже получили.

Елена Дитцэ
15.07.2008, 23:01
Странно, а у нас ввобще никакого штоербешайда не было. Или сестра получила и не сказала. сли бы пришлось платить штоер, то уж точно бы узнали об этом. Всё ещё и зависит от суммы наследства?

Ильяс Кадык
15.07.2008, 23:32
Es gibt drei Steuerklassen bei der Erbschaftsteuer, die gunstigte ist I., das sind Ehegaten, Kinder, Stief- und Enkelkinder, Eltern usw. nach dem alten Recht hatten Ehegaten einen freibetrag von 307.000,00, Kinder 205.000,00 usw.

Елена Дитцэм
16.07.2008, 00:01
Ну тогда понятно, почему нам ничего не было. Я просто поняла так, что Steuerbescheid получают все, даже если не нужно платить налог.

Ирэна Kмаус
20.02.2009, 18:08
Lilja,
wenn die Erbe den Freibetrag ubersteigt, dann zahlt man Erbschaftssteuer. *Oder was fur Steuer haben Sie gemeint?

Кануткина
20.02.2009, 18:52
Вопрос: *Могут ли получить деньги дети со Sparbuch *умерших родителей без завещания и в каком размере (трое детей),в течение какого времени?Слыхала,что если нет завещания,деньги остаются государству.Так ли это ?

Tatjana
21.02.2009, 04:50
помогите как правильно составить завещание на немецком языке. или кто знает ссылку где можно списать. заранее спасибо.

Татаренко
21.02.2009, 05:01
***********.babycenter.de/pregnancy/familiewerden/testament_verfassen/


***********.wf-kanzlei.de/wf-info/muster/muster-testament.html


***********.internetratgeber-recht.de/Erbrecht/frameset.htm?***********.internetratgeber-recht.de/Erbrecht/Schriftsatzmuster/ssm.htm

Ирэна Kмау
21.02.2009, 16:52
Вопрос: *Могут ли получить деньги дети со Sparbuch *умерших родителей без завещания и в каком размере (трое детей),в течение какого времени?


Дети (наследники) могут снять деньги со сберегательной книжки если у них есть Erbschein oder Testament oder Erbvertrag.
***********.focus.de/finanzen/recht/tid-7202/testamente_aid_130375.html

Слыхала,что если нет завещания,деньги остаются государству.Так ли это ?

нет, это ерунда.

Ирэна Kмаус
21.02.2009, 20:40
Fur die Verwandte ist Erbschaftssteuer recht hoch. Fur Kinder liegt z.B. bei ca. 200.000,-
***********.steuerlexikon-online.de/Erbschaftsteuer_Freibetrag.html

Ирэна Kмаус
21.02.2009, 20:42
Nicht Erbschaftssteuer, sondern Freibetrag

Ирэна Kмау
21.02.2009, 20:44
Лиля,
ссылка работает, она только почему то на две строчки. *:-(

Кануткина
24.02.2009, 01:48
Ирена,а что такое Erbschein,Erbfertrag?Каким образом ,кому и где их можно получить?

Ирэна Kмау
24.02.2009, 02:14
Erbvertrag- это договор который вы заключаете например со своим мужем *у нотариуса. *В нём вы оговариваете, что при вашей смерти например половина дома, которая вам принадлежит, перейдёт сначала мужу. Дети только после смерти вашего мужа наследство получать. *
Итд. Если такой договор заключён, то все предыдушие и последующие тестаменты недействительно.
********de.wikipedia.org/wiki/Erbvertrag
Erbschein - это документ, который подтверждает, что вы действительно наследник.

Кануткина
24.02.2009, 06:57
Спасибо Вам,Ирэна.Всё понятно. (F)

Leeda
24.02.2009, 06:59
Надежда, Erbschein Вы можете получить в Amtsgericht/Nachlassgericht Вашего города, нужно взять с собой свидетельство о смерти близкого человека, свидетельство о рождении и поставить там антраг на получение Erbschein.
Zustandig fur die Erteilung des Erbscheines ist das Amtsgericht - Nachlassgericht - (§ 2353 BGB) am letzten Wohnsitz bzw. Aufenthaltsort des Erblassers (§ 73 I FGG). Hatte der Erblasser keinen Wohnsitz in Deutschland, so ist das Opens internal link in current windowAmtsgericht Schoneberg zustandig.

IRINA ВэДэ
26.02.2009, 00:02
Вопрос: У одинокого человека нет ни кого, кроме Patenkind, может ли он являться наследником (если нет тестамента)?

Ирэна Kмаус
26.02.2009, 00:50
он родственник?
если нет, то без тестамента он не наследник.
Если я не ошибаюсь, то идёт: супруг, дети. Если детей нет, то родители, потом братья и сёстры, ихние дети итд.

IRINA ВэДэ
26.02.2009, 01:11
Нет, не родственник. Он абсалютно один, нет ни детей, ни супруги. Единственный близкий человек, ето кресница.

IRINA ВэДэ
26.02.2009, 06:22
Всем спасибо (F)

Ирэна Kмау
15.03.2009, 20:24
небудет.
Что лучше для вас, тестамент или дарственная, *вам решать.

Ирэна Kмау
15.03.2009, 23:20
завешание можно и самим от руки написать. Не обязательно идти к нотариусу.
***********.finanztip.de/recht/erbrecht/privatschriftliches-testament.htm

Янцен
23.08.2009, 18:48
Вопрос:можно изменить завещаие?

Josef Kvof
23.08.2009, 19:20
Завещание вы можете изменить всегда

Станислав Катя Ми
06.04.2010, 16:33
Кто знает как распределяется наследство на детей и супругу умершего, если одна из сестер ухаживала за отцом и получала pflegegeld по 2 группе.Есть закон по перерасчету этих денег?

Станислав Катя М
06.04.2010, 16:33
Кто знает как распределяется наследство на детей и супругу умершего, если одна из сестер ухаживала за отцом и получала pflegegeld по 2 группе.Есть закон по перерасчету этих денег?

Nadja Stiin
06.04.2010, 19:41
Получение Pflegegeld никакого отношения к наследству иметь не могут,ведь эти деньги не принадлежат персоне за которой осуществляется уход,а оплачивается работа тому,кто ухаживает за этой персоной.

Leeda
06.04.2010, 20:19
Сталислав, половина пренадлежит жене умершего а остальная половина делиться на рабные части на всех детей и это при условии, что не существует Testament, т. е. завещания

Станислав Катя М
07.04.2010, 03:26
С 1 Января 2010г.вышел новый закон.И в нем сказано,что из средств наследства делается перерасчет тому,кто ухаживал за ним при жизни. А вот как и в каком размере?

Nadja Stiin
07.04.2010, 03:55
Светлана,вы сказали тоже самое,но иными словами...Пфлегеперзон не может их получать просто так,он должен ими оплачивать уход за собой...А если это делает пфлегефирма,то деньги с кассы сразу идут туда...Это не его деньги,чтобы их кто-то мог наследовать...

Leeda
07.04.2010, 04:14
***********.finanztip.de/recht/erbrecht/erbrechtsreform.htm

Станислав Катя М
07.04.2010, 06:51
(F) Лида,большое спасибо за информацию.(F)

Leeda
08.04.2010, 02:52
Катарина/Станислав, пожайлусто. Я думаю, что в Вашем случае с сёстрами лучьше нанять адвоката, самим Вам будет трудно пробиться и во всём разобраться.

Ольга Мэйм
10.04.2010, 23:28
Скажите, а что такое Erbenmitteilung? То же, что и Erbschein? Похоронили месяц назад бабушку и сегодня папе пришло письмо, где от него требуются:Nachlassprotokol,
Erbenmitteilung und Erhebungsbogen. Объясните пожалуйста, что это и для чего. Спасибо!

Leeda
11.04.2010, 22:01
Fristen im Erbrecht
***********.ratgeber-erbrecht.de/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=6

Юречко
06.12.2010, 03:19
Erbschaftsausschlagung,кто подскажет,когда могут отказаться от наследства наследники второй ступени?

Eлeнa Шэфэ
06.12.2010, 05:27
Die Ausschlagung der Erbschaft erfolgt durch eine formbedurftigeWillenserklarung in einer Frist von sechs Wochen vor demNachlassgericht. Die Frist beginnt fur jeden Erben erst mit demZeitpunkt, indem er vom Anfall der Erbschaft Kenntnis erlangt.

Eлeнa Шэфэ
12.04.2011, 06:18
Testament (на немецком) и завещание - это одно и тоже (чисто перевод слова)

Ирэна Kмау
12.04.2011, 06:23
Если со дня переписи квартиры и днём смерти 10 лет ещё не прошло , то наследники могут требовать подаренное назад.
Testament *это и есть завещание, где вы указываете *кто в случае вашей смерти что получит. Но вы не можете ваших прямых наследников лешить наследства. По крайнер мере *Pflichtteil *(1/2 того что им причитается) *они получат. На вашем месте я бы проконсультировалась бы у адвоката или нотара.

Eлeнa Шэфэ
13.04.2011, 01:42
главное *чтоб незаконнорожденный не *имел *права ...? ну это вам лично, чтобы "незаконнорожденный" не имел прав. А перед законом он вообще-то такой же ребенок вашего мужа как и ваш ребенок., т.е. прямой наследник. Я вас с одной стороны прекрасно понимаю, что наверно ни *хочется делится когда-то в будущем совместно нажитым с чъим-то ребенком. Но с другой стороны это тоже ребенок вашего мужа, ребенок то в чем виноват. Я думаю, достаточно компетентный ответ, "как лучше обезапаситъ себя от возможных посигателъств на будущее наследство" вам даст адвокат (консулътирующий по Erbrecht); или в целях экономии финансовых средств можно сначала покапатся в интернете, может найдете решения судов по таким вопросам.