PDA

Просмотр полной версии : Вопрос для иностранцев проживающих на территории Германии. Кто менял фамилию в ...


Наталка Пчэми
25.10.2010, 14:47
Вопрос для иностранцев проживающих на территории Германии. Кто менял фамилию в Германии и какие последствия были после?

Андреева
25.10.2010, 22:45
Вы хотите сменить фамилию, выйдя замуж или просто сменить фамилию?

Alla Sti
25.10.2010, 23:17
у меня изменилось написание фамилии после принятия гражданства. Немного хлопотно было везде "новую" фамилию сообщать, а так проблем никаких.

Наталка Пчэми
26.10.2010, 01:19
Хочу взять фамилию мужа. Вопрос в том будут ли проблемы с Консульством и как эти проблемы решить?

Irina-Angel
26.10.2010, 02:08
я брала фамилию мужа,проблем нигде не возникало,в консульстве тоже,а почему они у вас должны возникнуть?

Наталка Пчэми
26.10.2010, 02:44
А как вы меняли фамилию? Сначала в Стандесамте, а потом подавали ходотайство в Консульство. Или?

Irina-Angel
26.10.2010, 16:43
а вы уже замужем?я ещё при росписи взяла фамилию мужа,потом меняла пасспорт на новую

Irina-Angel
26.10.2010, 17:24
может вам лучше прямо в загс пойти и спросить,а то я вам насоветую,:-D

Лиля
26.10.2010, 20:11
Жена имеет право взять в любой момент фамилию мужа, если это не было сделанно во время брако сочетания.

Наталка Пчэминц
26.10.2010, 21:19
Жена имеет право взять в любой момент фамилию мужа

Наталка Пчэмин
26.10.2010, 21:19
ne wse tak dumaut, wot poetomu spraschiwau, bili li u kogo problemi

Лиля
26.10.2010, 22:17
Дело не в том кто как думает, а законе. Если вы тут выходили замуж, то у вас есть фамилиенбух, его дают в загсе в день бракосочетания, там еть выписки из законов о браке, так же выписки о изменении фамилии. Прочитайте эти выписки.

Kr mer
31.10.2010, 06:38
Я по приезду в Германию имела фамилию мужа , но потом поняла нужно брать свою , с ней легче (md) Там где дают гражданство взяли атраг на смену фамилии , ответ ждали пару месяцев , после того как пришел положительный ответ , поменялидетям и себе все документы важные и .... ни каких проблем ...

Закурдаева
31.10.2010, 17:03
Живу со своей фамилией уже 7 лет. Для иностранцев сменить фамилию не так уж просто. Точнее получить новые документы. Придется ехать в Россию и менять внутренний паспорт на новую фамилию. Без внутреннего паспорта не получить новый загранпаспорт. Всё это реально сделать, при условии , что у вас есть время.

Закурдаева
31.10.2010, 17:05
Все ответы выше были даны людьми с двойным гражданством и им для получения *росзагпаспорта внутренний не нужен. А нам, иностранцам, без него никуда.

Лиля
31.10.2010, 17:51
Моя подруга(казахское граж-во) в Германиии почти 11 лет. Недавно вышла замуж, расписыватся ездили в Данию, Дания хоть и делает бракосочетатьльные процессы, но присоединение общей фамилии супругам уже не делают, какой то новый закон вышел. Через ниделю после заключения брака, пошли тут у нас в Касселе в ЗАГС и она взяла без всяких проблем фамилию мужа.

6-Alexan
31.10.2010, 19:07
Фамилию то можно сменить без проблемм,а вот остальные док-ты (права,пасспорт СНГ и т.д и т.п.) просто так не сменишь. Нужны деньги и время...

Закурдаева
31.10.2010, 20:25
У граждан Казахстана только один паспорт ( он и внутренний и загран), а у россиян два. Поэтому и проблема.

Olga
01.11.2010, 22:49
У меня знакомый , с Казахским гражданством , сменил здесь фамилие . Ему дали вкладыш в паспорт , с новой фамилией . Права получал на новое фамилие , ездил в Россию с этим паспортом . Открывал визу . Правда , в этом году получил немецкое гражданство , уже на новую фамилию.

6-Alexan
01.11.2010, 22:56
Я понимаю женщин,которые меняют свою фамилию на фамилию мужа...Но вот мужикам зачем это надо?? Или типа тоже - замуж вышел?

Olga
01.11.2010, 23:10
Решили на девечью жены сменить ( решили , раз живут в Германии , иметь немецкую фамилию ).

6-Alexan
02.11.2010, 00:03
Можно подумать что немецкие фамилии дают владельцам какие-то приемущества....У нас на "лбах" написанно откуда мы приехали ;-) ...

Лиля
02.11.2010, 03:05
Саш, дело не в том что у нас на лбах написанно, а просто немецкие фамилии для немцев легче выговаривать чем русские, татарские или казахские.

6-Alexan
02.11.2010, 03:48
Согласен Лиль. У них и букв некоторых нет например "ы" они и звук-то такой не знают...Меня здесь и Мализев,и Малайзер, и Малюзеф зовут, я привык...Зато могу смело смотреть своему отцу в глаза...

Лиля
02.11.2010, 03:54
У меня напарница была, сама немка муж татарин, не каждый русский мог его фамилию выговорить, но то что немцы.

6-Alexan
02.11.2010, 04:05
Моя жена на своей девичьей фамилии она немка и дети наши на её фамилии. Мне предложили в Ратхаузе,когда мы только в Германию приехали поменять фамилию я отказался,потому что уже был большим мальчиком и понимал что к чему... Жён может быть и несколько,а фамилия - одна! ...;-)

Лиля
02.11.2010, 04:08
Ну знаешь, у женщин тоже мужей может быть много, а фамилия тоже ведь одна.

6-Alexan
02.11.2010, 04:13
Лиль,ну ты опять мужчин и женщин в одну кучу - разные мы...Женщинам по-статусу положена фамилия мужа,потому что она за-мужем...

Лиля
02.11.2010, 04:15
Санёк, да какой к чёрту статус. Мы ж не в 15 веке живём.

Лиля
02.11.2010, 04:15
За-мужем.... ЖЕНА-т

Лиля
02.11.2010, 04:16
Я один раз сменила свою фамилию на чужую, второй раз я эту ошибку не сделаю.

6-Alexan
02.11.2010, 04:18
:-D :-D :-D *-Лилёк ты меня понимаешь!!!(Y) Лучше всем оставаться присвоём...

6-Alexan
02.11.2010, 04:21
Я знаю что раньше, если меняешь в Германии фамилию,то старая всё равно в аусвайсе стояла...Сейчас также или что-то поменялось...??

Лиля
02.11.2010, 04:21
А в России(бывших республиках СССР) разве допускались две фамилии??? Тоесть что бы каждый при *своём оставался???

6-Alexan
02.11.2010, 04:23
Конечно допускалось...!

Мамонтова
02.11.2010, 08:05
Здравствуйте. Неделю назад я поменяла фамилию (хочу сразу уточнить - у меня два гражданства). Замужем я 8 лет, но всё это время была на девичьей фамилии, т.к. регистрировались ещё в России в то время, когда уже ждали вызов. В Standesamt(е) мне обьяснили, что я могу перейти на фамилию мужа на основании российского св-ва о браке (сделать Namenerklarung) или же зарегистрироваться здесь по немецким законам. Разница, естественно, в деньгах.
Когда я звонила в Российское посольство, то мне вообще сказали, что я могу их об этом только уведомить и не более того. Сейчас получу новый Personalausweis и буду звонить ещё раз (на всякий случай).

Наталка Пчэми
05.11.2010, 07:06
Вопрос к Лили Метцкер. Лиля вы пишите, что у вас подруга регестрировалась в Дании и меняла фамилию в Германии. Можно поподробней,как она это делала?

Наталка Пчэми
06.11.2010, 05:32
Лиля, не могу вас поблагодарить в личку, у вас страница закрита. Спасибо вам большое за участие. Удачи вам!!!

Лиля
06.11.2010, 20:14
Наталка, не за что. Всегда пожалуйста.

Foelker
15.12.2010, 20:27
Моя семья тоже поменяла 4 года назад фамилию.У меня была фамилия мужа,но оказалось,что тяжело произноситься.И ради детей мы с мужем решили нашу фамилию изменить.Нам на выбор дали 5 фамилий,первая буква фамилии была как и у нас.Проблем у нас сейчас нет.

TATI
15.12.2010, 21:47
.Нам на выбор дали 5 фамилий...с этого момента,пожалуйста,поподробней! вам что совершенно разные фамилии давали?

Кефер
02.02.2011, 23:42
у меня вот такой вопрос... может кто сталкивался с таким случаем? мы поменяли фамилию уже в Германии, Муж взял *девичью фамилию своей матери у него 2-е гражданство,а у меня только русское, т.е здесь у меня одна фамилия , а в России другая , я звонила в Посольство мне сказали что они мне не могут фамилию поменять потому что муж в России под старой фамилией, у нас тут родилась дочка и у неё уже новая фамилия т.е по документам у меня одна у неё другая я везде показываю свой паспорт со старой фамилией и прилагаю справку о смени фамилии (проблем ни каких нет в Германии), а в посольстве они говорят что эта справка для них никакой роли не играет. и ни как гражданство не дают дочки (получается по документам по русским она не моя дочь) может кто сталкивался с такой проблемой , может как то можно всё таки что сделать? выходит так что я хочу взять девичью фамилию своей свекрови, мне говорят это нельзя. незнаю что и делать хотелось бы конечно русское гражданство дочки сделать .

Елена Вамэкьэвна
03.02.2011, 02:58
Анастасия, Ваш супруг менял фамилию как гражданин Германии и по немецким законам? Имеете ли Вы внутренний российский паспорт (помимо заграничного)?

Ольга Дэйн
03.02.2011, 03:34
Муж взял *девичью фамилию своей матери у него 2-е гражданство.......
:::::::::.
Как? ему просто поменяли? *Моему сыну сказали, что это невозможно, тоже хочет мою девичью взять(md)

Кефер
03.02.2011, 05:03
да поменял фамилию, как гражданин Германии, в Русском паспорте старая фамилия , незнаю нам как то сразу сказали 4то нельзя поменять, а потом сказали 4то можно, просто мать его в германии тоже поменяла фамилию взяла свою девичью, переслала нам свой фамилиен и буч и всё без проблем всем поменяли!

Кефер
03.02.2011, 05:04
Fmilienbuch

Елена Вамэкьэв
03.02.2011, 05:26
Анастасия, Ваш супруг может поменять и российский заграничный паспорт в консульстве, напрямую к территории РФ он не относится (он не зарегистрировн на территории РФ). А вот Вы, если еще остаетесь прописаной в РФ, то при перемене фамилии Вам необходимо сначало поменять внутренний российский паспорт на территории РФ по месту прописки, а затем заграничный.

Кефер
03.02.2011, 10:17
net u menja propiski v Rossii net.

Резо Гамстя
03.02.2011, 21:16
НИкаких последствий. Сообщай везде, и следующий 10 лет таскай везде с собой какой нить документ со старой фамилией, например bahn card или что нибудь в этом роде. Поскольку чиновники в Германии - тормоза. ПОка везде актуализируют, пройдет вечность. Пока гражданство не получишь. :) :) :)

Ольга Дэйн
03.02.2011, 21:42
Анастасия, извините, ещё вопрос (у вас свои проблемы, а я тут лезу:-$ ). Не знаете надо ли было вашему мужу указывать важную причину для смены фамилии? Если да, какую причину он указал? Если можно... данке:-)

Елена Вамэкьэвн
03.02.2011, 23:34
Анастасия, если у Вас нет *российской регистрации, то все вопросы, связанные с переменой фамилией решаемы в консульстве. Вам необходимо начать ЗАГСовую процедуру - перемена имени (перемена фамилия также относится к этой процедуре). Для этого необходимо обратиться к консульскому дипломату по вопросам ЗАГСа, написать заявление о перемене имени, предоставить документ о перемене имени (фамилии) супругом с переводом и Апостилем, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (можно одномоментно поменять с выдачей нового Свидетельства о рождении). Процедура для консульства трудоёмкая, поэтому могут "грузить" Вас трудностями. Но для Вас разрешимая. Далее, когда получите свидетельство о перемене имени (фамилии) поменяете заграничный паспорт там же в консульстве.

Irina Long Па
04.02.2011, 05:25
когда мы приехали в германию мы( дети муж и я) поменяли фамилию взяли мою девич.у мужа только рус.паспорт потом его вызвали в ауслендебехерде и сказали что если он *поменял фамилию то должен быть и паспорт с новой фам.Мы поехали в консул. он написал заявл.на изменение фам.через 3 мес пришло свид.о измен.фам.новые свид о браке детя новое свид.о рожд. там везде его новая фам.Я и дети не меняли в россии фам.на старых свид.о браке и свид о рожд.у детей поставили анулированно. Потом муж получил новый паспорт.

Кефер
04.02.2011, 08:40
нет в Германии у нас проблем не было, пришли документы все принесли , и всё нам поменяли фамилию!!!
дело в том что в консульстве я в Ляйпциге стою на учёте, я туда звонила мне говорят нет оснований муж у вас в России фамилию не поменял , мы вам тоже менять не будем т.к это не возможно, потом сказали привозите документы, посмотрим 4то можно сделать , мы приехали консула не было он был в отпуске, я оставила все документы заполнила всё, он когда вышел с отпуска позвонил мне сказал 4то то не так, и выслал мне назад все документы, короче просто не хотят заморачиватся и всё, мы уже давно живём в Baden W??rt.(земля) наче посольство сейчас во Франкфурте , мне уже время подходит паспорт менять *там теперь узнавать всё буду ! подскажите как с учёта снятся и на учёт во Франкфурт встать , вроде бы можно по почте всё сделать?

Irina Long
05.02.2011, 01:22
Муж как раз менял в ляйпцыге правда не было проблем в 2009. Мы год назад в томже ляцп. снималис с учета все делали через почту и в бонне на учет вставали *тоже по *почте отправ,заказным письмом и корнверт с обрат. адресом.

Michael Михаил Бер
05.02.2011, 02:54
Наверное все проблеммы в том что раньше, женщины выходя замуж меняли свои фамилии на фамилию мужа! Теперь-же "сильный пол" как ни странно перевернув всё, *заставляет предков *давшим им свою фамилию на века, в гробу вертеться?

Елена Вамэкьэв
05.02.2011, 03:48
Анастасия, сотрудники консульства "пудрят" Вам мозги. Муж ни каким боком не относится к России (да и Вы тоже), он не зарегистрирован в РФ и нет внутреннего паспорта. При процедуре перемены имени пишется заключение консула и оттправляется в РФ, в органы ЗАГС для внесения изменений в старые актовые записи гражданина при перемене им фамилии. Это очень "неудобная" работа, но она ВЫПОЛНИМА сотрудниками консульства. Женщине дается единственное право поменять фамилию - при регистрации брака. Если произошли иные жизненные ситуации, связанные с переменой фамилии, имени, *то через процедуру - перемена имени.

Гребнёв
13.02.2011, 23:54
Ребята,привет.
Извините что обращаюсь тогда когда у самого проблемы..
Но если что-то будет в моей компетенции обязательно посоветую что-то хорошее.
У меня такая проблема.Хотим всей семёй поменять фамилию на немецкую,тобишь девечью фамилию моей бабушки.
На данный момент носим фамилию деда который был отчимом моего отца.Тоесть он никто нам ,а фамилию его носим.Хочется взять бабулину фамилию.
Но в Ратхаусе сказали нельзя.ЧТО делать?Есть ли какие-то варианты?
Заранее благодарю.

Ольга Дэйн
14.02.2011, 00:21
Владимир, тут с фамилией сложно что то поменять, зависит от обстоятельств... вы в форуме этом читали сообщения? По моему есть ещё одна тема по этой же проблеме... Если нажду, то подниму для вас темку... Там и мои сообщения есть, я писала... Мой сын хочет взять мою дев.фам., тоже не дают... Отец с нами не жил - мы развелись, сыну было 2 года, т.е. он его и не помнит толком... Ну.. да это ладно... Вам могу посоветовать... поставить письменный антраг, нужно указать веские причины, что для них веские причины - погугляйте в инете или полистайте в темах здесь... Должна ещё предупредить, что оплату за антраг придётся в любом случае платить откажут или поменяют... О ценах спросить лучше в амте... Нам сказали, что между 5 и1000€(md) Ну... это официальная Preisspanne такая, зависит от объёма работы и ваших доходов... Мы ждём ещё, антраг поставили... Да... ещё и затяжное дело это... но может повезёт. Если не секрет, на какой земле вы живёте?

Гребнёв
14.02.2011, 01:47
Оля,благодарю вас за не безразличие ко мне.
Я проживаю на земле Баден-Вюртемберг.Г. Лёррах.

Ольга Дэйн
14.02.2011, 14:39
Вторую тему я не нашла... или просмотрела, или это в другой группе было. Желаю удачи Вам...
Вот вам пару ссылок, может найдёте что то полезного для себя...
***********.buzer.de/gesetz/4827/a66848.htm
***********.kostenlose-urteile.de/Spaetaussiedler-hat-Anspruch-auf-Namensaenderung.news3171.htm
Удачи!!!(v)

Ольга Дэйн
14.02.2011, 15:02
Вот, основные уважительные причины, что бы поменять имя будучи совершеннолетним...



Wenn der Namen unaussprechlich ist (Przwllcoscza), zu Wortspielen Anlass gibt (Bratwurst), auf Verbrecher hinweist (Hitler usw.) kommt eine Anderung in Betracht. Wenn der Vater also ein beruhmter Verbrecher ist, wird die Namensanderung leichter klappen. Die Hurden stehen aber hoch. Die Kosten belaufen sich m.W. auf ca. 1.000,00 EUR, bei Ablehnung auf ca. 500,00 EUR.

Гильденштерн
27.02.2011, 02:27
подскажите.хочу поменять ребёнку фамилию.у него фамилия от первого мужа русская,а у нас у всех другая.кто что либо знает об этом?

Nata-sha
27.02.2011, 03:04
Eлена, почитайте не поленитесь темку . Найдёте и ответ на свой вопрос. *(но согласие первого мужа -обязательно)

Nadja Stiin
27.02.2011, 03:12
Я случай знаю,что не нужно было согласие отца,он в России живёт,а мама вышла замуж и по нем закону,ребёнок имеет право носить одну фамилию с мамой...

Гильденштерн
27.02.2011, 04:08
так,так-это уже интересно.короче нужно пойти в штандтсамт и всё узнать.от папы думаю не дождёмся разрешения

Nadja Stiin
27.02.2011, 04:18
Да ,вот буквально пару месяцев назад ,подруга моей дочери вышла замуж и пожелала чтобы и её сын носил общую фамилию,им это сделали,но папа у него так и остался записан родной,но разрешения у него спрашивать не нужно было...

Nata-sha
27.02.2011, 07:05
Надежда, *а где * но папа у него так и остался записан родной, , в каком документе? если в Гебуртсуркунде- то там вам и не изменят никогда, т.к. на момент рождения ребёнок носил фамилию отца .

Nata-sha
27.02.2011, 07:07
а новым муж усыновил ребёнка теперь или нет? у моей подруги, пока новый её муж не усыновил её ребёнка, девока носила фамилию настоящего отца.

Nadja Stiin
27.02.2011, 07:09
Нет,не усыновил...*-) Мне надо подробнее распросить...

Nata-sha
27.02.2011, 07:12
ведь это всё связано с выплатой алиментов, и дальнейшим притязаниям родителей в старости на помощь от детей. поэтому так щепетильны со сменой фамилии.

Nadja Stiin
27.02.2011, 07:20
Я думаю,что только усыновление может влиять на обязательства по выплатам алиментов,а смена фамилии нет...

Nata-sha
27.02.2011, 07:38
а как можно усыновить- а фамилию оставить прежнюю?

Nadja Stiin
27.02.2011, 07:42
Наташа,можно фамилию поменять ,но не быть усыновлённым...

Nata-sha
27.02.2011, 07:47
согласна.

Nata-sha
27.02.2011, 07:48
но нельзя быть усыновлённым, и иметь фамилию родного отца!

Nadja Stiin
27.02.2011, 07:51
но нельзя быть усыновлённым, и иметь фамилию родного отца!

Тоже согласна....

Гильденштерн
28.02.2011, 01:46
мы были в штандсамте-я меняла фамилию-так как у меня была лишняя буква.и сделали,что бы как у мужа было.немецким владеем очень средненько.там мы ещё дополнительно заплатили 20 евро.я так и не поняла за что.вроде как она сказала-это для того чтобы ваша фамилия была семейной и документы эти отправили в бонн.слышала такое,что если мы хотим дать ребёнку нашу семейную фамилию,то мы можем это сделать.может горожу чушь,потому что толком её не поняла.кто что думает по этом поводу?

galina pinki
10.03.2011, 22:40
ludi pomogite!!!! ja v germanii 25 let ,no u menja russkoje graschdanstvo, god nasad vyschla samusch sa amerikanza,raspisalisj v danii,tam familiju ne menjajut, nemzy bes problem pomenjali moju familiju na familiju muscha,no mne teperj nado pomenjatj v russkom pasportre,ja ne snaju kuda brosatjsja i 4to delatj,a srok pasporta do maja, pomogite,u kogo jestj informazija:-( :'(

Ольга Дэйн
12.03.2011, 08:23
Елена, за что там 20€ вы заплатили, эт наверно как за всё платить надо, какие то Gebuhren, такскать за услуги. А насчёт фамилии ребёнку, да это так, вы правильно поняли: можете сделать ребёнку вашу с мужем фамилию, в этом случае меняют без проблем;-)

Гильденштерн
15.03.2011, 22:46
да 20 ойро мы заплатили гебюры,а потом ещё за что то 20.

Eвгений Пэткав
27.03.2011, 21:44
Привет всем,вопрос такой.Может кто сталкивался.Была у меня русская фамилия *которую немцы не могли прочитать и с этим у нас были прблеммы с устройством на работу.Решил взять девичью фамилию матери,но нам отказали и тут же предложили мою фамилию укоротить и получилась немецкая.В течение месяца были готовы документы и я получил новый аусвайс.Но теперь новая проблемма,жена имеет только русский паспорт с видом на жительство,позвонил в посольство и объяснил всю ситуацию и как можно заменить русский паспорт на новую фамилию.Ответ НИКАК. Может кто сталкивался с такой проблемой,напишите что делать?

Елена Вамэкьэв
28.03.2011, 01:23
Евгений Петрович, Вашей супруге надо начинать не с обмена паспорта, а с процедуры перемены имени (фамилии). Если Ваша супруга гажданка России *и постоянно проживает в Германии, обратившись в российское консульство (в чьё консульское обслуживание входит Ваш город) написать заявление по форме № 15 о перемене имени *и набор дркументов. Если консульство откажет, то Вы также сможете потребовать письменный отказ консульского учреждения об исполнени функции перемены имени с указанием причины отказа. Можете сослаться на основополагющий документ для работы консульства РФ в вопросах ЗАГС: Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом МИД России от 3 сентября 2008 года N 13579.
После перемены имени и получения Свидетельства о перемене имени Ваша супруга оформит загранпаспорт на новую фамилию.

Eвгений Пэткав
28.03.2011, 01:52
Спасибо Елена.

Елена Гимьдэн
08.05.2011, 11:19
Я тоже сталкивалась *с *этой *проблемой.Когда мы *приехали в Германию наша *семья *насила *фамилию *мужа *русскую.Мы *посоветовались и решили взять *мою *девичью фамилию.Мы *пошли *и подали *заявления в *ратхаузе на *замену *фамилии.Ждали *около двух *месяцев.Это *письмо было с *Берлина.Пришли в ратхаус *моего *мужа спросили *действительно он *хочет поменять *фамилию *и *сказали *,что *у моего *мужа *будет *ещё один *шанс вернуть * свою * фамилию * если *он *передумает.У *меня *и *у * сына * нет, * потому что *я * беру *свою *девечью *фамилию, а за *несовершенного * * сына *говорила *я.Мы *ничего *не *платили.

Nata-sha
08.05.2011, 18:56
не путайте Германию с Россией

Nata-sha
08.05.2011, 18:56
или Вы, Елена, меняли в русских паспортах?

Елена Гимьд
08.05.2011, 22:52
Нет * я *меняла *не *в *русском *паспорте.Я *меняла *все *документы: свид. о *рождении *сына, *свид. о *регестр. брака,свид.рождении мужа.Но *разрешение *я *получила *с Берлина.

Виктор и Омёна
09.05.2011, 07:23
Здравствуйте!Помогите пожалуста советом.Моей дочери сейчас 7 лет.При рождении мы ей дали одно имя.А теперь хотим добавить ещё одно.Возможно ли это?Сколько это стоит и куда обращаться?Спасибо.

Liudmila
17.05.2011, 20:40
ура!!! я поменяла замужнюю немецкую на свою русскую девичью. теперь я опять Людмила Азарова. казалось бы куда ещё "руссее";-) ? а пусть знают наших!
проблем никаких. сама работаю и со мной работают, клиентам вообще всё равно как меня зовут. у нас референтов (Witschen, Formanski, Czeranski, Dietzsch, Imielski) всяких много и ничего, работают и не плохо зарабатывают. так что не зацикливайтесь на имени. если что-то не получается, то в 99% не от того, что имя русское/польское/финнское/немецкое.(ch)

Елена
17.05.2011, 21:04
От фамилии зарплата что ли зависит ??????

Liudmila
17.05.2011, 22:05
ага, если русская, то +100 Евро, польская +80 Евро, а если немецкая -50 Евро;-)

Елена
17.05.2011, 22:22
Это точно.....;-) ......