PDA

Просмотр полной версии : Семья из 3 человек хочет поменять двухломнатную квартиру на трёхкомнатную. ...


Katharina Digi
01.06.2010, 14:31
Семья из 3 человек хочет поменять двухломнатную квартиру на трёхкомнатную. Арбайсамт отказал, аргументировали тем, что ребёнок до 6 лет должен спать в одной с родителями комнате. Есть ли такой закон, или это только отговорка? Что делать?

Ольга Пэтэмина
01.06.2010, 19:06
вы должны уйти в декрет 6 недель до родов. если вы получаете всего 50 евро в месяц, то ваши elterngeld будет составлять 300 евро, это миним.Вам даже выгодно будет работать на мinijob после родов, т.к. elterngeld вам не урежут, но только в том случае, что ваши часы работы в неделю не превышают 30 ( но вам это не грозит).
Даже предположим, что вы получаете 400 евро в месяц ( на базисе), тогда ваши елтернгельд будут составлять 388 евро в месяц, если вы пойдёте дальше работать, то елтернгельд вам урежут и у вас останется 300 евро elterngeld +400 евро minijob, всё равно выгодно: иметь в месяц 388 или 700евро.....

Ольга Пэтэмина
01.06.2010, 19:06
вы должны уйти в декрет 6 недель до родов. если вы получаете всего 50 евро в месяц, то ваши elterngeld будет составлять 300 евро, это миним.Вам даже выгодно будет работать на мinijob после родов, т.к. elterngeld вам не урежут, но только в том случае, что ваши часы работы в неделю не превышают 30 ( но вам это не грозит).
Даже предположим, что вы получаете 400 евро в месяц ( на базисе), тогда ваши елтернгельд будут составлять 388 евро в месяц, если вы пойдёте дальше работать, то елтернгельд вам урежут и у вас останется 300 евро elterngeld +400 евро minijob, всё равно выгодно: иметь в месяц 388 или 700евро.....

Katharina Dig
02.06.2010, 17:32
Ольга, спасибо Вам огромное за отклик!!!

Schmidt
03.06.2010, 05:13
Если вам АА доплачивает, то вообще не стоит бояться, что эльтерн гельд урежут. У меня тоже миниджоб, получаю 160 евро. 112евро *АА оставляет мне, а 48 евро забирает в счёт харц 4. А ельтернгельд не трогают. Тк даже по закону 100 евро айнкоммен *идёт фрай и свыше основных выплат государства ( социал, ельтернгельд харц 4)

Katharina Digi
03.06.2010, 15:47
Спасибо всем огромное за отклики!!! Простите пожалуйста, что задаю глупые вопросы. Послеродовый декретный отпуск также длится 6 недель, как и дородовый?

Leeda
03.06.2010, 20:59
нет, послеродовый отпуск длиться 8 недель.

Jedich
08.06.2010, 05:15
При чём вы имеете право, если хотите, до самых родов работать, но после родов 8 недель - запрещено.

Елена Ч
08.06.2010, 06:25
Если примут Шпарпакет то *Elterngeld wird von 67 Prozent des Nettoeinkommens auf 65 Prozent gekurzt, fur Hartz-IV-Empfanger ganzlich gestrichen. Но может вы успеете еще до принятия этого дурацкого пакета. Удачи вам!

Ольга Пэтэмина
08.06.2010, 07:27
Елена, откуда такие сведения?

Лиля
08.06.2010, 07:29
Законная сумма эльтернгельд 300 ойро, если же мать до рождения работала, то эльтернгельд начисляется по зарплате, в зависимости от этого, 300 ойро алг не усчитывает(законная сумма) . У меня был эльтернгельд был 648 ойро, алг засчитывал только 348. Тоесть не засчитывал а доплачивал к этим 348 чуть больше 200 ойро, для прожиточного минимума.

Лиля
08.06.2010, 07:30
Ольга, об этом уже месяца 2 по ТВ говорят, о сокращении в смысле. Германия же выплотила 3 с половиноц миллиарда Греции, а теперь надо вернуть эти деньги назад, вот и будут обирать тех у кого и так не хрена нет.

Нина Омина
08.06.2010, 07:33
к 2014 году Германия должна "съэкономить" 80 миллиардов на соц.пакете. Так что затяните пояса потуже.....

Лиля
08.06.2010, 07:36
в поле, в шахты...:-D

Ольга Пэтэмина
08.06.2010, 07:43
нашла, прочитала....кошмар....( мы телевизор летом редко смотрим .....экономим уже) В германии итак детей мало, а тут ещё Elterngeld для Hartz 4 хотят убрать...волосы дыбом встали...

Ольга Пэтэмина
08.06.2010, 07:50
ни всё сразу....но всё к тому и идёт...сначало Wohngeld убирут, а там и Hartz 4...

Лиля
08.06.2010, 07:53
Галина, хартц 4 отменить надо тем, кто категорически не хочет работать, а не тем кто по каким либо причинам(болезнь, уход за ребёнком). Я до рождения сына понятия не имела что такое социал или хартц 4. А теперь вот сижу на "шее у государства" и ни куда не дется, сыну полтора года, нормальную работу, тоесть работу с нормальной зарплатой найти трудно, оставить ребёнка тоже не скем. Няньку ЮА даёт только с пол седьмого утра, до четырёх дня, тоесть работать только с утра, а где найти такую работу, кругом пересменки, в2 а то и в 3 смены.

Марина
08.06.2010, 07:57
привет всем
да не уберут они харц 4 а если зделают тут токое начнется и представить страшно

Лиля
08.06.2010, 07:58
Галина Б-Л, я очень часто от тех кто приехал сюда за последние 7-8 лет слышу одну и туже фразу, "Лучше тут жить на 350 ойро, чем там пахать за мешок муки или сахара", а многие вообще говорят, "А я сюда что работать ехал???". Меня такие высказывания бесят до белой горячки, иногда так хочется всех этих умников собрать в один самолёт и отправить назад.

Лиля
08.06.2010, 07:59
Привет Марин.
Был социал, потом придумали хартц 4, потом придумают ещё что нибудь.

Марина
08.06.2010, 08:01
да лиль я тоже токое слышу часто одтн вообше высказал я на работался в своей жизни пусть жена меня обеспечивает я приехал сюда отдыхать ( мужику 32 года)

Марина
08.06.2010, 08:05
техника одно убевать будут за несчасные 5 евро

Лиля
08.06.2010, 08:05
Дык последнее время едут остатки совковых закоулков. Так вот иногда спрашиваю "новеньких" от куда приехали, они такие места называю, такие горда и сёла, которые даже на карте не указанны. От куда нибудь из глубокой Сибири или такого же глубоко Казахстана.

LiDoZkA
10.06.2010, 23:03
6 nedelj do rod.termina i net denjgi ne budut wizisljatj

Katharina Dig
08.03.2011, 19:29
Помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой!!!

Ольга Каста
08.03.2011, 20:10
Катя вы это письменно получили? я имею в виду такой ответ?

Ольга Дэйн
09.03.2011, 02:20
Катарина, насколько я знаю, ограничения только на квадраты, а не на кол-во комнат, можно найти 3-х комнатную квартиру с положенными квадратами... :-)

Katharina Digi
09.03.2011, 05:38
Отказ получили письменный. Пишут, что нет повода для переезда, т.к. ребёнку ещё нет 6 лет и он в отдельной комнате не нуждается. И хотя трёхкомнатная квартира подходит и по метражу и по цене под параметры АА(арбайтсамт), то в случае переезда без согласия АА на квартиру будет выплачиваться столько же сколько сейчас выплачивается на двухкомнатную.

Ольга Каста
09.03.2011, 08:53
Бред полный,ерунда это всё...ищите кто вам поможет написать грамотно Видершпрух с параграфами,часто в каритасе помогают,но рассмотрение Видершпруха может до 3 месяцев затянутся,поэтому нужно найти у вас в городе человека кто разбирается типа соцю работника и идите пробуйте напрямую к вышестоящему от вашего бератера(F)

Ольга Дэйн
09.03.2011, 09:33
да и я тоже поражаюсь... Катарина... у меня была подобная ситуация... Я как то работала на тайльцайт (пол ставки, не базис), сыну было 11 - 12лет, до этого жили с фройндом моим... потом *разбежались мы с ним, и переехали вдвоём с сыном в другую кв-ру... Квартиру нашли не очень, но 3-х комнатная и по параметрам всё подходило, абер... жить там оказалось невозможно: счётчики выбивало уже от пылесоса, раковины-туалет постоянно засорялось всё... фермитер ничерта не реагировал, только кассировал. Плюс ко всему я начала аусбильдунг. Так сначала в социале не хотели вообще антраг принимать, мол вам не положенно ничего - аусбильдунгс-гельда вам хватает ((md) ), идите в вонгельд-штелле, там дотацию на кв-ру просите. Приходим в вонгельд - они мне нет, говорят, сначала должен социал платить, а мы только доплачиваем... я раза два туда-сюда походила и решила, мне чЁ делать больше нечего... по логике подумала, пошла в социал и сказала, что хочу просто поставить антраг, а вы мне уже напишите письменно, что и как мне положенно. Вежливо, прикинувшись полной дурочкой, мол, давайте попробуем, вдруг получится... И... как только всё оффициально стало, мне стало положенно, ОКАЗЫВАЕТСЯ, на ребёнка по 106 ДМ в месяц. Мне ничего не положенно, т.к. я "стипендию" получала... Я с этим письмом в вонгельдштелле пошла и получала около 200,-ДМ....
Так вот насчёт ситуации с квартирой... Начали посматривать подходящую кв-ру... (тут ко всему тому, был 4 этаж, без балкона... и кухня - одно название 1х2 или 1х1,5м...) Нашли, но ещё не подписывали митфертраг, пока из социала добро не получим... Там опять упёрлись ни в какую... Но в принципе они были не против самой смены кв-ры, а то, что там мита превышала... но немного... Но как то мне удалось, с этим бератером поговорить, опять прикинулась дурочкой... сказала, что просто не реально найти кв-ру в боле-мене приличном районе, мы насмотрелись таких домов, боже упаси:-O Кв-ра на 2 этаже, а на первом всё пусто и окна поразбиты... ну ужас просто... как можно в такой дом, в такой умфельд с ребёнком-подростком въехать... Ну вроде пробила его на понимание... Ес гейт альзо, варум нихьт гляйхь зо!(ch) *-)

Т а т ь я н а
12.03.2011, 20:02
мне сказали....чквадраты не важно...лишь бы по цене подходил......уже не помню,у нас около 400 евро на 3 человека кальтмитте должна быть

Nata-sha
12.03.2011, 20:22
я в газете читала, что один суд даже присудил харч-4 получателю- чтоб ему 2 комнатную (соответственно с полож. площадью на двоих) джобцентр оплачивал, ссылаясь на то, что когда отец будет в 2 недели раз на вохененде забирать ребёнка от мамы, чтоб ребёнку создать "нормальную семейную обстановку" . ВО как!

Павел Окма
13.03.2011, 09:30
У моего братишки, тогда всё получилось. Трёхкомнатная квартира превосходила чем двухкомнатная по оплате и квадратам, хотя племянице тогда и двух лет ей не было, переехали свободно.

H sel
13.03.2011, 21:27
всем привет.такая ситуация.моя соседка и её друг сидят на харц 4.у них 2 детей.друг гдето подрабатывает.живут в 2 ком.квартире.теперь нашли *3,5 ком.квартиру и уже подписали фертраг,неспрашивая арбеитсамт.миете выходит на 50 евро больше чем положено.что им грозит от арбеитсамта????????

Tamara
13.03.2011, 23:01
*-) думаю ничего... Арбайтсамт будт оплачивать , с колько положено на 4 персоны,а остальную сумму будут оплачивать они сами со своего кармана...

Аркадий Дкжэсавс
13.03.2011, 23:10
Все будет зависить от бератора.
Если нормальныйчеловек, то в худшем случае им предется самим эти 50 Евро доплачивать. Если попадется сволочь, то могут быть неприятности. Какие и в каком объеме сказать сложно. Слишком мало данных приведено в вопросе.
Может быть сперра на выплату пособия, могут начать разбираться в их финансовом состоянии (где взяли деньги на кауцион, переезд ....). Выплывет подработка - кстати, она официально оформлена или нет? Если не официально, тогда соответствующие последствия могут быть.
Вот я никак не могу понять в чем смысл этого мазохизма. По нормальному, нужно сперва выяснить все права и обязанности, а потом делать. Что сейчас то выяснять. Дело уже сделано.

H sel
14.03.2011, 02:36
мне просто интересно стало.как это,подписать фертраг не спрашивая арбеитсамт?!я незнаю оформлен он работает или нет.ну как я её послушаю,кухню за 5тыщ.заказали,новую стенку,диван.,недавно машину бмв взяли(гебраухт) што то мутят помоему

ladimir
14.03.2011, 03:50
мне просто интересно стало.как это,подписать фертраг не спрашивая арбеитсамт?!я незнаю оформлен он работает или нет.ну как я её послушаю,кухню за 5тыщ.заказали,новую стенку,диван.,недавно машину бмв взяли(гебраухт) што то мутят помоему..
Ну дают!!! На гарце и такие вещи покапают. Я работаю и того не вижу. Наверно плохо работаю*-)

Lena Nikoko
14.03.2011, 04:43
"Наверно плохо работаю"!!!:-D (Y)

Nata-sha
14.03.2011, 05:40
:-D :-D :-D (Y)

H sel
14.03.2011, 06:23
да мы наверное все плохо работаем.на харце посидеть штоли:-$ ,хоть мебель в квартире поменять и opel на bmw поменять.

ladimir
14.03.2011, 06:43
недавно машину бмв взяли(гебраухт) што то мутят помоему...
мутят, мутят :-D . По описанию мне кажется что её друг работает и не прописан в этой квартире (не официально живёт (я так думаю, может и на самом деле)), поэтому соседке оплачивают и за квартиру, и за др. расходы.

ladimir
14.03.2011, 06:47
"Наверно плохо работаю"
Нет, чтобы я плохо работал не скажу. Шеф и другие члены нашей ячейки довольны - с... платит мало.

Нина Мапицк
14.03.2011, 08:15
когда мы с мужем поженились и стали искать квартиру совместно я была ещё беременна на *начальной стадии ))) *муж как раз после армии был и мы стали получать арбайтслозенгельд 1 и 2, в вонгельд взяли Wohnberechtigungsschein на меня, мужа и стояло "ungeborenes Kind" *тоесть ребёнка уже считали.. положенно нам было 75 кв.м. и 600 с чем-то (точно не помню) кальтмитте для нашего города... квартиру мы нашли 62 кв.м трёхкомнатную, и 385 кальтмитте... пришла к бератерше показываю ей фертраг, она мне " А не мало вам будет метров то, может лучше больше подыскать" и ещё раз говорит сколько нам положенно!!! О, как... !!! Я удивилась... Но бератор у нас была хорошая, добрая девушка...

Ирина S
15.03.2011, 03:16
Angemessene Wohnungsgro?eDie Angemessenheit der Gro?e einer Wohnung spielt nicht die entscheidende Rolle wie die Angemessenheit der Hohe der Miete. Das bedeutet: findet man eine Wohnung, die gro?er als angemessen ist, deren Mietpreis aber einer in der Gro?e angemessenen Wohnung entspricht, so wird sich das Amt in aller Regel hiermit zufrieden geben.
zur Wohnungsgro?e gelten die aus dem fruheren Sozialhilferecht ubernommenen Regelwerte:
45m? sind fur eine, 60m? fur zwei Personen angemessen. Jeder weitere in der Wohnung lebende Person kann einen zusatzlichen Wohnraum von 15m? beanspruchen; das gilt allerdings nicht fur Kinder im Babyalter.
Die angebenen Wohnunggro?en gelten nur fur Mietwohnungen. Fur Eigentumswohnungen und Eigenheime des Arbeitslosengeld 2 Empfangers gelten fur die Frage der Angemessenheit andere Werte.

Ирина S
15.03.2011, 03:17
Источник: * * * * * ************.sozialhilfe24.de/hartz-iv-4-alg-ii-2/angemessene-wohnung.html

Гильденштерн
30.03.2011, 17:51
моя родственица живёт одна с дочкой.искала 2 -х комнатную квартиру,но ей сказали так как девочке 10 лет необходима 3-х комнатаная.сейчас оплачивают ей хорошую квартиру. * если вашему ребёнку 5 лет подождите годик и уже заселяйтесь в нормальную квартиру.

Аркадий Дкжэса
30.03.2011, 21:02
При оплате важен мераж квартиры. На двоих положено 60 м2. А будет это 2 нормальные комнаты или 4 клетушки, вам самим решать.
При трех таже ситуация. Положено 75 м2. 3 комнаты, 4 или 5 ваши проблемы.

Аркадий Дкжэса
30.03.2011, 21:03
При оплате важен метраж квартиры.

Гильденштерн
07.04.2011, 19:11
у неё 72 квадрата

Аркадий Дкжэса
07.04.2011, 20:47
На сколько человек? На 2-х много, на 3-х нормально. Если живут двое, то выселять естественно не будут. А если захотят снять на 2-х, то АА может и не разрешить.

Гильденштерн
07.04.2011, 21:57
они только,что её сняли-всё с разрешения арбайсамта .проживают вдвоём. и как раз они и сказали,что квартира им нужна 3-х комнатная.думаю,что 60 кв 3 -х комнатную найти очень тяжело,но по деньгам она у них проходит,думаю в этой ситуации они ореент

Гильденштерн
07.04.2011, 21:58
ой не дописала-ориентируются на сумму

Аркадий Дкжэсав
07.04.2011, 23:59
Елена, а где такой коммунизм?
На двоих разрешают 72 м2 и настаивают на 3-х комнатах. Да еще и эти 72 квадрата по цене проходят как 60 метровая квартира. Хочу там тоже квартиру. Может быть смогу на 3-х метров 100 найти и за соответствующую плату.

Гильденштерн
08.04.2011, 18:12
я думаю,что не только у нас так.просто вы не сталкивались именно с этой ситуацией.

Аркадий Дкжэсавс
08.04.2011, 19:37
Да нет. Как раз сталкивался. И непосредственно сталкивашсь уже весь последний год.