PDA

Просмотр полной версии : Ausbildungsplatz в 35 лет-есть ли шанс получить?


Siemens
05.02.2009, 13:36
Ausbildungsplatz в 35 лет-есть ли шанс получить?

Andreas Miyi
05.02.2009, 18:33
vor 8 Jahren habe ich kaufmannische Ausbildung gemacht - ich hatte 3 Mitschuler in der Klasse, die alter Waren als 30. - Die alteste sogar 38!

Siemens
05.02.2009, 18:36
Есть ли возможность получить учёбу в этом возрасте? АА отказываеться оплачивать, мотивируя тем ,что только *до 25лет имеешь право. Есть ли другие возможности или можно поставить крест и идти мыть полы?

Andreas Miy
05.02.2009, 19:15
АА заинтересован в том, чтобы вы нашли работу. И если у вас нет на это шансов без Ausbildung, то АА должен дать вам возможность получить квалификацию. Мать моего друга получила Ausbildungsplatz als Altenpflegerin в 55 лет!

Siemens
05.02.2009, 19:23
Спасибо за информацию ,мне так и сказали- есть работа где не нужно erfahrung,ausbildung например putzen,verpacken и вообще ваши дети скоро будут Ausbildung machen. А можно напрямую писать например *Karstadt als Kauffrau ,от АА я всё равно ничего не получаю

Andreas Miyi
05.02.2009, 19:33
конечно можно! моя одноклассница, котороы было 38 лет, работала 15 лет в дрогой фирме без Ausbildung. Потом решила, что всё-таки надо учится и написала *Bewerbung *к нам на фирму.

Куликовская
05.02.2009, 19:37
У меня тоже такая ситуация,меня заставляют работать всёравно где как и у *Светлана. Я уже незнаю что делать,просила хотябы шпрах курс сказали вам ненадо иди работайте,отправляют за 130км работать в шихты :-(

L ba
05.02.2009, 20:30
Da, est.No nado nastaiwat i ozen xotet.ja sakonzila Uzjebu w 34, a w moej Gruppe byli Damy po 45-50.Eto byl Kaufmannische Umschulung.ja do etogo 6 Mesjazew begala, posylala Saprosy, xodila na Sobesedowanija.4 Mesjaza reschala Kontrolnyje po Pozte-Arbeitsamt oplaziwal.S perelomannoj Nogoj s perwogo Dnja poschla uzitsja.S dwumja Detmi na Rukax.I ja rada, zto wsje poluzilos.Udazi!

Ольга Мэйма
05.02.2009, 20:46
Когда я училась, у нас была одна ученица, ей было немного за 40. Рассказывала и сама смеялась, что её сын старший тоже делает Ausbildung. Моему мужу 34, тоже учится.
Лучше поздно, чем никогда! (Y) (Y) (Y)

Ice Age
05.02.2009, 20:47
Koneschno jest,prosto nuschno hotet. Naprimer w medizine moschno delat Ausbildung,jesli pazwaljajet schkolnoje obrazowanije( naprimer Krankenschwester/pfleger) ili Rettungsdienst. ja s etoj materii poetomu znaju..w dugix proffesijax koneschno tosche jest wosmoschnost...rad budu jesli pomog menmogo :-)

Татьяна Totjon
05.02.2009, 21:00
очень большую роль играет професия которую вы хотите получить. Если по этой професии легко и бысто можо найти работу то они оплатят например Altenpfleger. В германии недоскаток в етих професиях. а вот если вы всю жизнь мечтали стать например бугалтером то может и не выйти

Hempel
05.02.2009, 21:50
Моей жене АА тоже отказал(39 лет),мотиивируя тем что у нее высшее образование.Она сама договорилась в альтенхайме и ей так же оплачивали стипендию,только не АА а шульамт что ли.

Татьяна Totjon
05.02.2009, 23:13
da s vysshim obrozovaniem eto esche to delo o4en' ne prosto no est' o4en' mnogo laseek i kazhdyj Fallmanager prinimaet drugoe reshenie

мила
05.02.2009, 23:23
просветите битте.Аусбильдунг и умшулюнг.в чем различие ?

Елена Камди
06.02.2009, 00:14
А зачем ходить в АА за аузбильдунгом?Сидите дома ,пишите бевербунги на аусбильдунг,договаривайтесь с бетрибом,а уж потом когда найдете идите в АА и ставьте антраги,которые положены...

Рудольф Дэндэ
06.02.2009, 00:46
Ausbildung - обучение первоначальной професии, больше для молодых людей после школы, не имеющих еще никакой профессии.
Umschulung - это ПЕРЕобучение. Если уже есть профессия, но по какой либо причине Вы не можете по ней работать ( например, не можете найти рабочее место или по состоянию здоровья)
Я, к примеру, получил Umschulung *в 33 года ( 15 лет назад), так как мой учительский диплом не был признан. Школу искал сам, сдавал Eignungstest и с его результатом шел в Arbeitsamt. Возни было оч-ч-чень много

Рудольф Дэнд
06.02.2009, 00:48
а вот если вы всю жизнь мечтали стать например бугалтером
В Германии нет профессии БУХГАЛТЕР как таковой *:-)

Светлана Дакт
06.02.2009, 00:56
К вопросу о *....Аусбильдунг и умшулюнг.в чем различие ?

Вчера я *была в своём АА. Закончила язвковые курсы и меня вызвали о планах на работу узнать. В России была 20 лет бухгалтером, понимаю, что им мне здесь уже не быть. Пришла и говорю, хочу умшулюнг на продавца. А мой бератор мне так ласково в ответ: ничего не выйдет, умшулюнг можно делать только после аусбильдунга. Получите, говорит она мне, сначала здесь аусбильдунг, поработайте, если у вас не получится , то будете делать умшулюнг .
Вот так у нас, в В-W, популярно объясняют. Чесно говоря я поверила своему бератору, но вижу бывает и по-другому.

Елена Камди
06.02.2009, 01:01
Все зависит от личных качеств человека...Кто хочет тот найдет...Большая ошибка,что все ждут что АА им ДАСТ...А АА ничего не даст.Надо самим искать и узнавать...

Татьяна Totjo
06.02.2009, 01:12
ok eto byl prosto primer ok po prawil'nomu v germanii eta spezial'nost' wird mit dem Kaufmannsgehilfenbrief erworben,

Jedich
06.02.2009, 02:45
Ольга, а кто кредит даст, если нет нормального дохода и двое детей?

Татьяна Totjo
06.02.2009, 04:16
bafog

L ba
06.02.2009, 04:24
U nas wo Wremja Umschulung platil kakoj-to Ewropejskij Fond tem u kogo ne bylo Doxoda.A Fahrtkosten i 110 Euro Kinderbetreungskosten platil
Arbeitsamt.

Нина Омина
06.02.2009, 07:13
У меня та же ситуация, что у Рудольфа Бендера. Учительский диплом признали не полностью, надо было доучиваться в другом городе, для этого возможности не было. АА попросили предоставить все доказательсятва этого и я получила переобучение и в результате новую профессию. В 36 лет.

svetlana Giiv
08.02.2009, 22:18
da,no bafog platjat ,esli ja oschibays ,esli antrag byl postavlen ,kogda antragstelleru ne bylo esche 30 let,eto kasaetsja i meisterbafog.

Oльга Камдэй
08.02.2009, 22:57
svetlana dargel , Вы не правы, на АФБГ (Майстер-Бафёг) нет границы в возрасте. Здесь информация.

***********.meister-bafoeg.info/

но Ausbildungsplatz искать самому надо.

Руслана Маги
09.02.2009, 00:41
я русская приехали 2 года назад *прошла шпрах курс * потом начала пробовать на аусбилдунг но долго не давали учебу * говорили недостаточное знания * языка но спустя 2 месяца пробо цайта дали * Сейчас делаю *профессию мне *36 *лет *(F)

Жанна
10.02.2009, 01:20
А через IHK * ,они помогают найти аусбильдунг ? И платно ли у них? Спасибо заранее *за ответ

Ilana K
10.02.2009, 05:26
a ja nachala Studium v 39 let i v *43 poluchila diplom, hotja u menja perviu diplom bil prisnan, no rabotu nevosmozhno bilo naiti

Жанна
10.02.2009, 06:20
извините,я имела ввиду,платные ли услуги в IHK ?

Нина Омина
10.02.2009, 16:30
все что я смотрела от IHK было платным

мила
10.02.2009, 18:05
простите.что такое студиум и чем отличается аузбильдунг от умшуллюнг? :-(

Gulnara
10.02.2009, 18:54
Ausbildung dlitsja 3 goda , Umschuling 2 , to estj to schto u4itsja sa 3 goga dolschno bitj wiu4eno sa 2 goda.
Ja saschla w inete w ihk 4eres Ausbildungsatlas wischla na Betriebe w naschem gorode, obswaniwala sna4ala,usnawala berut li woobsche na Ausbildung, predlagala Praktikum, wot na odnom *Betriebe posle 3 mesjazev praktiki perenjali na Ausbildung
A w Arbeitsamte ne hoteli, goworili, schto ne sprawljusj s 2 detjmi ( kstati nasch russkii nemez -Berater bil OOOOO4enj protiw!!!) *-)

L ba
10.02.2009, 21:59
Umschulung bywaet i 3 Goda.U nas takije dlja Materej s Detmi bywajut. Togda Uzjeba do 13 zasow.Udobno!

Ilana K
11.02.2009, 02:16
Mila
простите.что такое студиум и чем отличается аузбильдунг от умшуллюнг

Studium -uchoba v vishem uchebnom savedenii c polucheniem akademicheskogo svanija. Uchoba dlitsa * ot 3 let i dolsche.

Рудольф Дэндэ
11.02.2009, 02:26
********de.wikipedia.org/wiki/Ausbildung
********de.wikipedia.org/wiki/Umschulung
********de.wikipedia.org/wiki/Weiterbildung
********de.wikipedia.org/wiki/Studium

мила
12.02.2009, 00:54
всем спасибо. (Y)

Irina M
13.02.2009, 08:06
Шанс есть всегда, только не нужно етот шанс упускать. Не нужно ждать, не нужно звать, а просто взять и начать именно то место практики куда Вы хотите , и ничего больше. Никого не слушать, а только своим упорством и упрямством добиваться своей цели. Но время упускать нельзя. Даже в 40 лет есть Шанс.. :-)

Гетман
19.02.2009, 22:54
Скажите,а тяжело ли полуить " Майстер-Бафёг"?

Гетман
19.02.2009, 23:02
Скажите,а тяжело ли получить " Майстер-Бафёг"?

Jedich
20.02.2009, 00:56
Сегодня была в BIZ, мне подробненько всё обьяснили и сказали, что никто не может запретить делать аусбильдунг даже в 40 лет, даже при наличии постоянной, но неквалифицированной работы. В случае, если это первый аусбильдунг, то есть такая вещь, как BAB, BerufsAusbildungBeihilfe. По возрасту ограничений нет.

Olga Pliwok
20.02.2009, 05:30
Всем здравствуйте!
Я получила Ausbildungsplatz в 32года на своей работе,где до этого 3года работала на Teilzeit.Сначала искала на других фирмах,но даже на собеседование не было приглашений.Потом спросила своего шефа и получила сразу место на учёбу.Тут-то и начались мытырства,по закону положен от АА оплаченный Umschulung(т.к.1.диплом не признан,2. у меня нет профессии,3.есть мин.12мес. работы с отчислениями-Arbeitslosengeld),но АА сказал,что у меня есть работа,учёба nicht notwendig и платить не будут.Пришлось доказывать необходимость(напр.возможность после учёбы работать полный день и т.д.),короче воевала с ними,дошла до регионального АА,но выбила.И знаете,что мне сказал Berater после подписания всех бумаг:"Es war ein hartes Brot fur Sie,aber Sie haben den aufgegessen!" И получала я от них 2года доплату к обычному Аusbildungsvergutung,дорогу и Betreuungskosten.Нужно воевать с ними,не бояться!

Olga Pliwo
20.02.2009, 05:46
Отличия между Umcshulung und Auzbildung:в первом случае Kosten оплачивает АА и длится мах.2года(я делала Kauffrau im Einzelhandel за 2г,хотя положено 3года,но меня запихали сразу на 2 Lehrjahr),а во втором случае все оплачивает твой Ausbjlder. Я так же сидела один день в неделю в Berufschule,а Rest пахала на Vollzeit и все экзамены сдавала при IHK,но вот деньги получала от обоих.
Если будут вопросы,пишите на страничку.

Гетман
16.03.2009, 18:30
А где взять антраг для " Майстер-Бафёг",и дают ли его всем?
Я от арбайтсамта не чего не получаю, хотелабы сделать аусбильдунг на РТА(фармацевт) оплачивать учёбу надо самой , если у кого то есть опыт, поделитесь пожайлуста.

Irina Long
17.04.2009, 04:25
нашла Ausbildungplatz сказали принести Bildungsgutschein с ARG а бератор не дает говорит у вас сейчас 1EURO job вот когда закончится там посмотрим, учеба начинается с1.09 , 1EUROJob c 20.04-30.09. как быть? Незнаю что делать, Помогите.

Ната
18.04.2009, 23:49
Здравствуйте всем!Я живу в Германии первый год.Вот не знаю,как мне быть.Может посоветуете мне.Заканчиваю учебу на интеграционных курсах.У меня есть диплом повара с Украины,также опыт работы продавца,тоже на Украине.Надо ли мне подтверждать мой диплом повара здесь?Насколько я знаю,что в Германии на каждую профессию надо учиться.Неужели кого-то интерисует здесь этот штамп(подтверждение).И как искать АУСБИЛЬДУНГ?Если я хотела-бы работать продавцом.Спасибо всем

Татьяна Памякав
19.04.2009, 03:56
Мечта сделать Umschulung als Steuerfachangestellte - это реально или утопия??

Таран
28.04.2009, 08:18
Ната надо отсылать,но если вы учились на Украине не меньше 3лет вам должны подтвердить, но если меньше год или два не стоит лишняя суета

Irina
28.04.2009, 08:50
odin wopros k Ole Plewaka kak eto wi polutschali dengi s rasu ot dwoix AA i ot Arbeigebera ? Mne AA skasal nepoloscheno wie usche S... idite rabotat gdenibut .

Irina Long
28.04.2009, 19:19
spasibo Lilia Werwei j poprobuy

Anna Sim
29.04.2009, 20:19
Здравствуйте, что такое " Майстер - Бафёк " ?

Olga Viich
29.04.2009, 20:23
***********.meister-bafoeg.info/

Das ist Forderungsgeld fur Weiterbildungen!

Лиля
29.04.2009, 23:51
Я хочу начать учёбу на переводчика. Когда пошла в декрет сходила в АА и спросила могу ли я во время декретного отпуска заочно учитса? На меня косо глянули и сказали, Можете, но тогда Вам уберут Elterngeld. Я спрашиваю с какого чёрта??? Я с этих денег курсы оплачивать хочу. Мне моя бератерин говорит, Вы не можете получать Elterngeld и одновременно помощь от АА на учёбу. Я глаза вылупила и говорю А я что прошу эту помощ??? Я пришла за информацией. Та рот открыла что то сказать, я её перебила и говорю. Хорошо, я буду сидеть дома до конца Elterngeld, буду весь год лентяйничать, а потом прийдё ещё раз к Вам и тогда Вы оплотите мне мою учёбу, сколько бы она не стоила. Встала и ушла. Всё что нужно было узнала в VHS, В понидельник поеду ставить антраг на Bafog. Учительница в VHS сказала поможем в этом.

Julia Schniid
29.04.2009, 23:55
moja podruga studentka, y4itjsja i polu4aet elterngeld na rebenka + BaFog

Лиля
30.04.2009, 00:01
Юлия, я знаю что это возможно, не хотят и не надо. Если они думают что я пойду работать после декрета, то фиг им. Я одна с ребёнком, делая сейчас заочную учёбу я могу и учитса и за сыном смотреть. А после декрета, им прийдётса плотить не только мне но и и ещё тагесмуттер которая будет смотреть за моим сыном. Сами себе хуже сделали.

Лиля
30.04.2009, 00:03
К стати, когда я училась на Kauffrau im Einzelhandel со мной в группе училась женщина, ей тогда было 42 года. Учёбу закончила на отлично, и до сих пор работает там где проходила практику. Ей сейчас где то 54года.

Julia Kvoy
30.04.2009, 07:51
Всем привет!! Подскажите что мне делать! Я приехал недавно, прошёл Интеграционные курсы.После этих курсов мой бератор послал меня на Berufs Orentirungs Kurs . В феврале у меня была практика в массажном салоне (у меня есть сертификат массажиста,но он не потверждён здесь) и я хотел пойти дальше учиться. Нашёл школу, взял характеристику, где проходил практику. Хозяйка написала на фирменном бланке, если я закончу школу и получу образования или диплом массажиста, то она возьмёт меня на работу.Мой баратор отказал мне в учёбе,сказала что образование длится 3 года и Job Centor не оплачивает столь длительное обучение.Подскажите что делать!!

Irina Long
30.04.2009, 16:26
моя тетя пошла на массажиста в 40 лет учиться ей бератор сначала отказала она опять пошла к ней но бератор была в отпуске и она попала к другой и ей дали учебу на 3 года потом тетя отучилась 1год отработала иначала делать мануальную терапию учебуа арбайтсамт ей оплатил.Юлия пусть ваш бератор письменно напишет отказ а потом видешпрух можно написать.

Татьяна Сэкдум w
30.04.2009, 18:05
Да это так Юлия, к сожелению Джоп центер оплачивает максимум 2.5 года. Я переучиваусь на Бухгалтера, центер мне все rasxodu na obyzenie оплатил. Моё обычение длиться 2 года.

Julia Kvoy
30.04.2009, 18:14
В том всё и дело, Ирина, что бератор только на словах отказал, а писать она не чего не будет. Я слышала, что можно поговорить с тимляйтором, и тогда может быть что-то и получиться. А в какой школе училась Ваша тётя?

Irina Long
30.04.2009, 18:38
она училась Gobi у меня такая же как у вас проблема мне недают бильдунгсгутшайн и бератор только на словах сказала я хочу письменно сделать запрос .

Julia Kvoys
30.04.2009, 19:24
У меня есть сертификат массажиста, но здесь он не потверждён. И моя бераторин сказала,что я должна принести из сената документ, в котором говорится, что мой сертификат здесь не действителен.Брет полный

Нина Омина
30.04.2009, 19:42
Нет, Юлий не бред. Им надо убедиться, что у Вас нет образования, для решения этого вопроса они не компетентны.
Поэтому собирайте бумажки и на подтверждение. Пришлют письмо, что подтвердить не могут и для подтверждения Вам надо сделать следующее (например отучится 2-3 года). С письмом к бератору.Только при чем здесь сенат?В Германии вроде и сената никакого нет.

Максим -
30.04.2009, 20:22
Imeetsia vvidu Senat po obrazovaniju, imenno oni zdes podtverzhdeniem diplomov i zanimajutsia.
naprimer: Senatsverwaltung fur Bildung, Wissenschaft und Forschung

Нина Омина
30.04.2009, 20:29
ясно, в нашей земле этими вопросами занимается Regierungsprasidium

Лиля
02.05.2009, 01:16
ясно, в нашей земле этими вопросами занимается Regierungsprasidium



У нас тоже.

Юлия Дистэк
02.05.2009, 02:04
По моему опыту все запросы (вопросы) нужно делать только в письменной форме (т.к.на ваш письменный запрос они обязаны дать письменный же ответ), тогда уже можно писать Widerspruch, устный же отказ такого основания не дает.

Алёна Б
03.05.2009, 02:55
Светлана, желаю удачи, коллега ;)

Margarita Hick
07.05.2009, 23:24
У меня примерно такая же проблема Только что из Arbeitsamta ! Прямо слов нет! Говорят прямо на информационе "Вы же уже были у нас два раза в этом году на бератунге были и вам сказали что ничего вам не оплатят" Я говорю а что у вас лимит есть что ли сколько раз в год можно приходить и почему это не оплатят Umschulung im Dualsystem оплатят Дайте мне хотя бы телефон этой бератерши хоть по телефону все спрошу. Они там вообще чем занимаются На последнеим разговоре я ей можно сказать на PC помогала искать некоторые функции о которых она даже и не знала!

Margarita Hick
07.05.2009, 23:34
Значит в Германии если растишь детей сам то нужно отказаться практически от всего и остается однапрофессиональная дорога со шваброй!!! Совсем с этим не хочу мириться и сижу ночами в компьютере и ищу места для учебы Может кто знает где есть получше Beratungsstelle als im Arbeitsamt?

Алёна Б
07.05.2009, 23:36
Маргарита, это не верно что если имеешь детей дорога одна. Всё зависит от того к кому вы попадёте в Амте и какое произведёте на него впечатление.

Margarita Hick
07.05.2009, 23:48
Так в том то и дело во второй раз когда термин делала меня спросили даже к кому я хочу я сказала что мне все равно могу и с другим поговорить (даже наверное и лучше было бы) но они все равно к той же отправили и теперь опять к ней же Денег от них все равно не получаю наверное надо начинать тамправа качать8oI

Аня Пересыпкина-Натапова
07.05.2009, 23:53
вы знаете все наверно зависит еще и от самих.надо цель и идти к ней.и потом опредилиться чем бы вы хотели заняться.я лаборант приехала два года назад.пока дойч подучила а потом начала пороги отбивать.мы не получаем социал и мне сразу сказали.вы должны все сами делать.никому это не надо.аузбильдунг платц или анеркеннунг тоже все сама.пока я не дошла до бициркс реагирунга нашей земли в дюсельдорфе.но письма я не писала я смотрела по интернету спрех штунды и сама шла.и никто меня ни откуда не выкинул.а по письмам только отписки были.и точно также лично в аузбильдунг организацион ходила.на каждой странице амтов есть аузбилд.орг. и места .надо смотреть и самой идти.письма все ерунда.мне только в одном месте сказали что только письменно.а так беседовали.и я хочу сказать не без результатно.

Margarita Hick
08.05.2009, 00:13
Вот я и хочу поговорить с "профессионалом" по вопросам профессии К сожалению понимаю что поезд с желаниями укатил или остался в Союзе в моем институте и теперь надо выбирать из менее "привлекательных" но доступных профессий Сейчас мне все лучше чем тряпкой махать Но ведь даже на термине они толком не помогают С первого я вообще ушла как и пришла ни с чем А теперь кое что нашла по интернету так теперь даже термин не хотят делать (N)

Аня Пересыпкина-Натапова
08.05.2009, 00:38
я далеко не пролфессионал по этим вопросам.но мне кажется вам сначало надо в эту организацию сходить .потому что в некоторых идет финансирование от гос.и обучение бесплатное .куда я сейчас *бевербунговалась* там так.хотя точно такое же но другая орган.там платно.посмотрите может где найдете и бесплатно.нам не откуда помощи ждать поэтому я просматриваю все сама.мне в арбайтс.сразу ясно и понятно объяснили.что я им не нужна и никто мне ничего делать и предлагать не будет.все сами.вот сама и лазию по всевозможным сайтам и высматриваю.когда я приехала я не знала с какой стороны к компу подходить.ничего научилась.

Аня Пересыпкина-Натапова
08.05.2009, 00:43
а вообще то высшее образование подтверждается.в основном техническое.

Natalia
08.05.2009, 05:05
У меня вот такая ситуация:после рождения ребёнка,когда ему 3 года исполнилось,пошла и выучилась на мед.фуспфлеге и массаже,(платила всё сама,тогда муж работал)оформилась как зельбстштендиг.прошло 3 года в это время муж выучился на професию,но так как работы пока по специальности нет с марта месяца на харт 4 поставили антраг.Получаем там на проживание,я в своей професии не имею почти или совсем мало дохода мне плотят тоже(...)Хочу сейчас начать аусбильдунг,в Германии- ещё нет,а в Касахстане 11 классов.Поставила антраг на БАВЁГ-сегодня получила отказ,так как написали,что после рождения ребёнка(2-го)я пошла и работала 8 мес.а могла пойти учиться,не воспользовалась возмозжностью теперь отказ.Кто может в этом случае помочь?Отзовитесь,пожалуйста!

Natalia Longol
08.05.2009, 06:36
Здрасти , а если не зависишь от арбайтсамт и от джобцентра , то кто оплатит учебу?????? Спасибо за ответ .

Алёна Б
08.05.2009, 06:58
Ксения, ставьте уже сейчас! У них очень долго идёт обработка.

Алёна Б
08.05.2009, 07:00
Наталия, какую учёбу? Ваше семейное положение? Доход?

Natalia
08.05.2009, 07:04
Замужем трое детей учёба- ставила на физиотерапейтин так как давно хотела на эту професию учиться и подходит по моей прифесии,я в Касахстане массаж учила и здесь в Германии,но теперь узнала,что на хеилпрактикерин (это двы года и с 8 до 12 дня)

Алёна Б
08.05.2009, 07:06
Наталия Гейгер, извините, я не вас имела ввиду, вы всё подробно описали. К сожалению я не знаю куда вам можно обратится. Я имела ввиду Natalia Langolf :-)

Natalia Longo
08.05.2009, 07:08
Я замужем 3 детей муж работает .

Алёна Б
08.05.2009, 07:16
я думаю стоит узнать в амте, но перед этим выбрать конкретно какую учёбу, на кого и где вы хотите. Потом только идти туда. Со мной учится (umschulung) женщина. Ей 43, немка. Долгое время была Selbstst??ndig, сейчас муж работает, двое детей и оплачивает ей учёбу амт. Но как я уже сказала, обязательно прежде чем идти туда, выберете себе всё сами. Иначе если вы прийдёте и скажите что хотите учится, но сами не знаете на кого и где, вам сразу откажут. В лучшем случае на какие нибудь курсы отправят.

Natalia Longo
08.05.2009, 07:30
СПасибо огромное , а идти надо в Арбейтсамт????

Алёна Б
08.05.2009, 07:31
Arbeitsamt-Arbeitsvermittlung :-)(v)

Natalia Longo
08.05.2009, 07:33
СПасибо большое!!!!

Ната
30.10.2009, 03:23
В арбайтсамте ничем не помогут.Они скажут ищите сами,что вы бы для себя хотели.В том числе и учебу.

Paxимa Дайса
30.10.2009, 05:16
Конечно есть!делайте безплатную практику покажите себя на ,что вы способны и удача настигнет вас.
например у нас на рабоу в начале октября приша на практику девушка она проявила ко всему такой интерес и была так исполнительна,что шеф не устоял дав ей Аусб.хотя у нас троих в этом году уже взяли.

Нина Омина
30.10.2009, 05:41
Да практика это правильно. Даже хороший Zeugniss поможет получить место для учебы или переобучения.

Ната
04.11.2009, 20:50
(F)

Katja Фкис
04.11.2009, 21:22
moja znakomaja v 40m let zdelala ausbildung(Y)(Y)(Y)

Jedich
16.11.2009, 05:16
Ich habe dieses Jahr angefangen. Ist gar nicht schlimm. Die Klasse ist gut gemischt, also, von 15 bis 40-Jahrige. Hauptsache, an sich glauben. Und die jugendlichen finden das ubrigens cool, habe namlich festgestellt, dass die halb so wild sind, wie man die heutzutage beschreibt.

Jedich
16.11.2009, 05:19
Und noch was... Mir hat bei der Suche Berufsinformationszentrum geholfen. Habe da alle Infos bekommen, wie man russische Schule anerkennen lasst, wie man sich bewirbt und so weiter

Светлана Дакт
16.11.2009, 06:49
Конечно шанс есть!
Моя знакомая (40 лет) в этом году начала 3-х летнюю учёбу на альтепфлегерин. Она посылала 10 бевербунгов в разные места, получила три приглашения. выбрала Ausbildungsplatz там, где ближе к дому. В группе говорит 30 человек, от 19 лет до 42-х. Их ,таких великовозрастных, в группе трое. Ей очень трудно, т.к. нем/яз очень слаб, она только 2 года в Германии живёт. Но ей очень нравится учиться.

Andreas Miyi
17.11.2009, 08:36
моя мама в 50 лет выучилась на альтепфлегерин и уже 8 лет работает

Клёстер
17.11.2009, 21:12
Мне 35 и я уже несколько лет пытаюсь найти учёбу и всё безуспешно!Хочу выучиться на Krankenschwester или Altenpflegerin.Получаю только отказы.Делала уже практику в больнице.Надеялась получить учёбу на мед сестру, но не получила.Есть проблема с получением учёбы на Altenpflegerin - нужно сначало найти Praktikumplatz в Altenheim, а это сложно.Altenheim даёт в год только 2-3 места и всё.Я уже получала учёбу в Berufsfachschule fur Altenpflege, а практику не нашла. и , естественно,учёбу потеряла.Знакомые старше меня выучились здесь, но они приехали гораздо раньше в Германию, а раньше было легче получить учёбу....

Жанна Smoli
17.11.2009, 23:43
Elena Kloster (Mic...у меня такая же проблема.:-(Арбейтсамт тоже не дает учебу.Говорит бери бафег и иди учись куда хочешь.

olga
18.11.2009, 19:22
всем привет! *сегодня была в АА мне дают masname swester hilferin на 6 месяцев что ето ?

Клёстер
18.11.2009, 22:09
Жанна, а разве после 30 лет дают "бафёг"?Если бы давали я бы давно нашла учёбу в приват.школе...

Клёстер
18.11.2009, 22:13
Ольга! В Германии нормальный аусбилдунг -3 года, а шестимесячные курсы только пустое провождение времени.Даже на Altenpflegehelfer oder Krankenpflegehelfer учат 1 год.

6-Alexan
18.11.2009, 23:09
всем привет! сегодня была в АА мне дают masname swester hilferin на 6 месяцев что ето ?
_________________________________________
Санитар(ка)...;-)

Ирина В
19.11.2009, 00:23
а вообще то высшее образование подтверждается.в основном техническое.
У меня гуманитарное подтвердили. Просто у гуманитариев сложнее разобраться в министерствах, в которое надо посылать на подтверждение.

Irina M
19.11.2009, 08:26
Жанна, а разве после 30 лет дают "бафёг"?Если бы давали я бы давно нашла учёбу в приват.школе...

Отвечаю, дают. Сама начинала Аусбилдунг в 2004 году, все три учебных года получала BaFoG

---
24.11.2009, 04:08
я бы не бросала на этот BafoG
да вы получаете его во время Ausbildunga, но как начнёте работать они скажут чтобы вы выплатили эту сумму назад. смысла нет в этом

Ирина Joyfmo
24.11.2009, 04:19
fur irina miller
простите ирина а в 2004 когда вы начинали вам сколько было? (простите не стала заглядывать в личку и высчитывать годы). я начала учёбу в 29,5 лет. звучит смешно. но именно в эти 0,5 и уперлись и бафёг не дали. сказали в 29,00 дали бы. парадокс но факт.

Makarowa
30.11.2009, 23:52
Хочу в свои 38 лет пойти учиться на Алтенпфлегерин. Работа не лёгкая и не чистая но перспективная и более менее оплачиваемоя. Оббежала все Алтешаймы и Амбулане -пфлеге. Практику предлогают в 3 местах. Нашла школу где обучают . Сказали принести Беруфс-аусбильдунг-гутшаин . В взяла термин к бератору .Очень переживаю. Но не отступлю.

6-Alexan
30.11.2009, 23:56
Молодец! Удачи!!!(F) (F) (F)

Makarowa
30.11.2009, 23:58
У меня вопрос . Может кто нибудь уже выучился на эту специальность или учится ? Подскажите как обстоят дела с доплатами , фаркостой. Какие фах- унтерихты ? Где лучше работать в Амбуланте -пфлеге или в самом Алтесхайме ?

Irina M
01.12.2009, 02:46
Ирина Jaufmann
Я пошла учиться когда мне было 32 года. Но Вы же не сравнивайте правильное с грешным. В Бафегамте есть бератор, Вам нужно просто с тем бератором все пункты посмотреть. Еше в Казахстане я выучилась на Медсестру, приехав сюда, до 30 лет( в 2009 году у меня родилась доча, я была в декретном отпуске) а есть такой Пункт в книге законов, что если Женшина имеюшая (живя там откуда приехала) профессию, и находяшаяся в декретном отпуске( по уходу за ребенком) имеет правао получить Бафег. Может мне бератор хороший попался, не знаю, но етот закон мне он сам нашел и показал, согласно етому я и получала ети деньги. Я же не могу придумать все ето, или ?

Irina M
01.12.2009, 02:51
я бы не бросала на этот BafoG
да вы получаете его во время Ausbildunga, но как начнёте работать они скажут чтобы вы выплатили эту сумму назад. смысла нет в этом
Вы абсолютно уверянны в том, что Вы говорите? Ето Слова Вашего Бератора или ВАши? Если ВАм кто то что то говорит, то пржде всего меньше слушайте, есть АМТЫ, в них работают бераторы, которые знают лучше чем те, кто здесь советует. Не забывайте что есть Параграф, под ним еше и Абзай, а там и пункты прилагаются, так не не нужно всех под ,,одну гребенку,, . Не нужно забыватьчто живя в бывшем СССР до отьезда сюда, все мы были ,,задействованы,,. кто работал, кто учился, а кто .... Так поетому и смотрят кто ,что и сколько? Я до сих пор еше ничего анзад не выплатила, но и я мать воспитываюшая двоих детей. ( в разводе)

Irina M
01.12.2009, 02:54
кстати после окончания учебы работаю, ничуть не жалею, и благодарю своего бератора, который мне очень помог.

Jedich
01.12.2009, 03:02
Jeder, der in Deutschland ERSTE Ausbildung macht und nicht mehr bei Eltern wohnt, hat Recht auf Berufsausbildungsbeihilfe, das ist nicht viel weniger als BAfog, aber man muss nichts zuruckzahlen. Die Fahrtkosten, Miete und Betreuung des Kindes (Kinder) werden auch berucksichtigt.

Irina M
01.12.2009, 03:15
СВетлана, да я жила отдельно (и живу) от родителей. Но у меня был Ausbildung......schein от Arbeitsamt'а. Поетому мне платили Bafoggeld , а Аrbeitsamt оплачивал ,,дорогу,, .

Фарафонова
18.02.2010, 06:23
Кто что знает о - Kaufmannisches, Wirtschaft und Verwaltung - (Vorbereitung auf eine betriebliche Umschulung ) . Маснаме мне предложили на 4 месяца - чем хороши перспективы после маснаме???

Фарафонова
18.02.2010, 06:23
Кто что знает о - Kaufmannisches, Wirtschaft und Verwaltung - (Vorbereitung auf eine betriebliche Umschulung ) . Маснаме мне предложили на 4 месяца - чем хороши перспективы после маснаме???

Tati Dv
15.09.2010, 03:46
(F)

Ольга Дэйн
15.09.2010, 04:06
Jeder, der in Deutschland ERSTE Ausbildung macht und nicht mehr bei Eltern wohnt, hat Recht auf Berufsausbildungsbeihilfe,
__________________
Сегодня только на эту тему говорили... знакомая тоже здесь нигде ещё не училась... *Рехт в принципе имеют те, как тут описанно, но есть граница доходов, если алляйнштеенд - 25.000€ в год, а семейным 52тыс. *(цифры приблизительные)

Ленa Кунц
15.09.2010, 18:27
я тоже училась (umschulung) с 2003 по 2005 год (30 лет было в начале учёбы). но мне не надо было никаких маснамов проходить. сдала тест и сказали: ты годишся, только немецкий надо подтянуть. послали на ферндойчкурс (фигня конечно, если честно). в то время я была замужем и муж хорошо зарабатывал, поэтому аа оплачивал учёбу, дорогу и дет. сад. до етого я работала в герм. где-то около года, на арбайтслёзы не заработала ещё. бераторша конечно выделывалась, мол не потяну, туда только лучшие из лучших попадают... но я попала! так что вперёд и с песней! сейчас работаю по выученной профессии

Ольга Дэйн
20.09.2010, 02:49
Вообще, может кто сказать... какие есть шансы... куда обращаться... на что можно рассчитывать... У этой моей знакомой ситуация такая... она училась в России, на экономиста, здесь ей подтвердили образование, всё зо вайт о.к. Но проблема в том, что она в Германии ещё не работала по этой специальности, и что бы иметь реальный шанс найти работу, надо "подучиться": компьютер, английский и т.п.... От АА они не зависят, т.к. муж зельбсштэндих, а значит и никакой умшулюнг от АА ей не светит... и вообще она подрабатывает на базис, так на неё смотрят как на дурочку (в АА), мол чего вы тут ходите, чего вам не хватает... И чуть ли в открытую не говорят, что лучший вариант родить ещё 2 детей (2 уже есть) и не париться... Да она даже согласна сама оплатить какие нибудь курсы, но... во первых все эти курсы идут через АА по Бильдунгсгутшайну (куда всех *толкают, что бы безработные больше не платить), она узнавала сколько это будет стоить... короче в месяц порядка 500-600€.:-O *Но кто может себе это позволить? Так легче идти штудировать - 500€ за пол года платить... Хотя бы 100-200€... можно было бы подумать, но не 600 же € И вот получается замкнутый круг...

Ольга Дэйн
20.09.2010, 16:07
;-)

Ната
03.01.2011, 06:48
(F)

Irina Hoffmon
14.01.2011, 08:16
Ольга вашей знакомой надо писать бевербунги по предприятиям и искать Аусбилдунг или умшулюнг от предприятия, тогда она будет получать аусбилдунгсгельд от предприятия и АА здесь не играет никакой роли, она будет заключать фертраг с предприятием.
Мне 36 лет и я *делаю умшулюнг, если есть вопросы обращайтесь.

Игорь Маккаша
16.01.2011, 02:18
Привет всем!

ALEXANDRA
05.06.2011, 08:47
а я BEWERBUNGE писала и отсылала и через комп и письменно но сплошные отказы без *указания причины. возраст пугает мой. а если так сложно хоть что то найти пока тебе 40 лет то откуда будет взяться хорошей пенсии то(md) (md) (md)

Foelker
14.03.2012, 23:58
Всем привет.Мой диплом подтвердили частично.С одного места как Абитур и с другого ,если отучусь 2 года то полностью подтвердят.Но мои познания языка на уровне С1.И думаю,что технический университет,я не потяну.У меня 2 маленьких детей ,муж работает но мы получаем АСГ2.Бератор отказывает в Umschulung или Ausbildung делать.По сути имея диплом у меня только Абитур ,профессии нет .Приношу Ангеботы но увы.Что делать?Есть ли какой нибудь закон ?

Ольга Дэйн
15.03.2012, 07:29
я знаю, что каждый имеет право (аншпрух) на один аусбильдунг... если у вас нет аусбильдунга, как такового (тот, что не признанный - не считается), значит по идее есть аншпрух, требуйте... Но... как они там крутят иногда в АА... пока пробьёшь, что тебе цуштейт... все нервы потеряешь(ch)

Tanya Wischnjok
16.04.2012, 07:46
Привет всем! хочу задать вопрос по теме аусбильдунга.. *у кого какие соображения будут на этот счёт... * *Хочу делать аусбильдунг как Musiktherapeutin.. нашла место, прошла собеседование, меня берут... но Арбайтсамт согласился оплатить его только в случае, если я найду работодателя, который возьмёт меня на работу по окончании учёбы (через 2 года) и даст Einstellungszusage .... причём сама бератор в арбайтсамте сказала - да мы понимаем, что это практически невозможно )) *просила другой аусбильдунг - те же условия... Диплом российский мне не подтвердили, то есть фактически образования у меня по здешним меркам - нет... получается замкнутый круг... рассылаю бувербунги на практику с Einstellungszusage, но везде один *ответ - мы не можем гарантировать, что через 2 года у нас будет такой бедарф и мы возьмём вас на работу (что в общем-то очень логично)... Как быть? если я найду возможность оплатить учёбу самой - меня тут же лишат ALG 2...