PDA

Просмотр полной версии : Подтверждение документов об ( высшем, среднем и т.д) образовании. Поделитесь ...


Lena Mocoll
15.07.2008, 14:53
Подтверждение документов об ( высшем, среднем и т.д) образовании. Поделитесь опытом.

Ильяс Кадыка
15.07.2008, 17:36
У нас в Баварии надо Диплом перевести, заверить и отправить в Bayerisches Kultusministerium.

***********.stmuk.bayern.de/km/schule/schularten/berufliche/zeugnisanerkennung/index.shtml

Мехман Гаджа
15.07.2008, 19:36
Диплом перевести, выписка из зачотки, т.е. какие экзамены вы за 5 лет сдавали, тоже перевод. Послал в Kultusministerium *Sachsen-Anhalt. *У меня в дипломе написан: физик, преподаватель
физики. Они подтвердили 1-ю часть, чего мне и хватает, не собирался преподавать. Но учтите, педагогическое, юридическое образование не признают. Врачи и фармацевты должны год беплатно работать, чтобы подтвердит диплом. Удачи

Федорова
15.07.2008, 19:57
фармацевты хотя и делают год практики, но не бесплатно, они получают так же как и практиканты- фармацевты в Германии.
А врачи и фармацевты могут обратиться в *Landesprufungsamt ( Anrechnung der Studienzeiten)
Tel: 06915350 -Hessen
Tel: 02114584725 Dusseldorf

Рудольф Дэнд
15.07.2008, 20:00
Очень важно указать количество часов по предметам.

Мехман Гаджаэ
15.07.2008, 20:12
Виктория, может новые российские дипломы юристам признают? Я имел ввиду советские не признают

Юлия
15.07.2008, 20:27
Выписка из зачетки называется академическая справка. Я отдавала документы в Zulassungstelle.

Lena Mocolli
15.07.2008, 20:42
Про врачей не корректная информация они работают и получают зарплату. зкзамен только надо сдавать через год или два после начала работы.
Неужели преподавателям не засчитывают?
Я учительанглийского... :-(

Lena Mocoll
15.07.2008, 20:43
А перевод должен быть заверенным у нотариуса?

Ильяс Кады
15.07.2008, 21:29
У нас хватает если перевод заверен в Rathaus(e).

Lena Mocoll
15.07.2008, 21:37
да я училась в Питере, скажите пожалуйста в нужно ещё что то досдавать или подтверждение полностью.

таня фэм
15.07.2008, 23:34
Мой диплом признан в Министерстве Образования в Шверине,так ка я там жила.
Только я закончила Университет а диплом был признан на уровне Fachhohschlue.
Я хотела его полностью подтвердить и поступила в Университет в Гамбург,там засчитали полностью Grundstudium ,а v *Hauptstudium мне нужно доучиться.
но я уже и *с таким могу пойти работать.вопрос возмут ли? *-)

Angelika Tvill
23.07.2008, 06:50
Я посылала мои документы в Hannover( Niedersachsen). Sie haben mir geantwortet, das ich noch erganzenden Studium abzulegen habe.
"Aufgrund Ihres abgeschlossenen Hochschulstudiums besitzen Sie die allgemeine Hochschulreife nach § 32 Abs. 1 Satz 4 des Niedersachsischen Hochschulgesetzes" Also Abitur ist anerkannt und sonst nicht. Evgenija ich hab da nicht alles verstanden, wo genau kann ich gucken, was bei mir anerkannt ist?

Angelika Tvilli
23.07.2008, 07:05
Dankeschon! (Y) (L) (L)

Юлия К
23.07.2008, 07:57
Юридические дипломы не подтверждаются и учеба не перезачитывается, так
как законодательство ФРГ существенно отличается от законодательства РФ
и других стран пост-советского пространства.

Саня Камэ
23.07.2008, 08:19
Защитил или вернеет подтвердил диплом инженера-радиотехника в хессенском инженер Камеран. Для этого делал заверенные переводы у специального переводчика и копии оригиналов заверял у натариуса. В общем ничего сложного, но длилось около 4 месяцев.

Lena Mocolli
23.07.2008, 16:58
Вообще то я спрашивала для того чтобы подтведить документы и начать работать...

Евгения Исаэ
23.07.2008, 20:46
День добрый!
Переехала в Германии 4 месяца назад. живу в Sahcen. С сентября пойду на шпрахи. В России закончила мед училище, а затем и мед академию. Подскажите с чего теперь начать? -перевод дипломов и сертификатов сделала. у простого переводчика. А дальше куда с ними?
Заранее спасибо

Lena Mocollis
23.07.2008, 22:30
Спасибо Виктор, я уже все прочитала!

Евгения Исаэв
24.07.2008, 07:05
Виктор, спасибо за ответ, то что я быстро печатаю, и сделала ошибку это меня конечно не оправдывает.... Совет учту. За написанием и грамотностью... буду более внимательно следить. А академии в России, это гос учереждения, а не часные. Это так к слову.
И училище а потом академия, это простите как здесь-гимназия, а потом хохшуле.
в том то и дело что я серьезно отношусь к вопросу, раз сразу.... ищу дальнейшие пути *развития.
А работала менеджером, и здесь хочу продолжить работу в здравоохранеии, по той же специальности.
Просто подтвердить...и сразу работать я понимаю что мне не удасться, ..
И вопрос я задавала с чего начать......

Анита Саматавэкх
24.07.2008, 07:16
Евгения позвоните сейчас 05252939455, и я вам все расскажу с чего начать.

Ильяс Кадыка
24.07.2008, 16:49
Евгения, кстати Fachhochschule Coburg ***.fh-coburg.de готовит менеджеров в области здравоохранения Management im Gesundheitswesen. Как подтвердите документы можете туда обратиться. Там даже подготовительные курсы есть Studienkoleg, но по моему только для иностранцев.

Евгения Исаэ
24.07.2008, 16:59
Ильяс и Anita большое спасибо (Y)-

Шато Мак
24.07.2008, 21:57
у меня такой вопрос:диплом бакалавра экономики сейчас в Германии признается? современный диплом, не времен СССР

Мехман Гаджаэ
24.07.2008, 23:46
Diplom Kauffrau это товаровед

Ильяс Кадыка
25.07.2008, 00:33
Diplomkaufmann/-frau это экономист с высшим образованием после окончания университета, в Америке или Англии Магистр или Мастер.

Ильяс Кадыка
25.07.2008, 02:22
Как это официально переводится не могу сказать, но мне экономист нравиться больше, чем коммерсант. Кстати, где то в словаре видел, что Umsatzsteuer переводится, как подоходный налог, хотя это НДС.

Яна Янсен
29.07.2008, 18:38
Если дословно перевести то Комерческий ассистент. (v)

Натa
29.07.2008, 18:54
Umsatzsteuer это то же самое, что и Mehrwertsteur, который мы все при покупках платим (19%). А подоходный налог - это Einkommensteuer.
PS: Для меня экономист и коммерсант два различных понятия.

Ильяс Кады
30.07.2008, 01:54
Наталия Вольф
Я знаю, что такое Umsatzsteuer, я же написал НДС (налог на добавочную стоимость), и я знаю, что такое Einkommensteuer. Я просто привел пример из словаря, к тому, что не все переводы в словарях правильны.

Викториа Дмэх
30.07.2008, 03:10
Хочу от себя добавить, что важно для подтверждения диплома
правильно перевести свою квалификацию. Я к примеру 10 лет назад по приезду в Германию к этому отнеслась не обдуманно, как результат: Diplom - Okonomist , университетский, перевод дословный, подтвержден в Баварии, в Hochschule, частично. А ведь можно было как Betriebswirtschaftin или Dipl-Kauffrau. Между делом я сдала гос. экзамен на IHK geprufte Bilanzbuchhalterin, и ушла в другое направление.

таня фэмь
30.07.2008, 03:41
Извините Виктор ,я вас не поняла :-$

Марина Сингэк
30.07.2008, 04:12
Мы живём в Германии(Быварии) 6 лет.Когда учились на шпрахах,отправляли в Нюрнберг с сестрой наши российские дипломы,но нам пришло письмо с приглашением на Отто *Бенике курс,с последующей учёбой(на выбор ),5-6лет и никакого подтверждения,то есть крест на диплом и учись заново.Мы с сестрой закончили Омский сельскохозяйственный институт,экономфак.В дипломе стоит специальность - экономист по бух.учёту.У меня стаж работы в России 12лет и все годы зам.гл.буха,а сестра и гл бухом работала.Но всё это осталось в прошлом и мы тут никто. :-(

Викториа Дмэх
30.07.2008, 04:27
Julia
Спасибо за информацию, я ее не оспариваю, но на тот момент
-10 лет назад, предметов-часов включая BWL , было достаточно для продолжения учебы в Hochschule / UNI. Я этого не стала делать по причине возраста, а подтверждение диплома дало мне допуск к гос. экзамену. Хочу лишь добавить, что подтверждение диплома, *требует обдуманного подхода, консультации у юриста, в моем случае уже было неправильно, что Министерство отправилао диплом на подтверждение в Hochschule, а не в UNI, а я не опротестовала.

Шато Макг
30.07.2008, 04:36
Вика: есть разве какие-то законы, на основе которых юрист может помочь?

Шато Макг
30.07.2008, 04:40
Марина: есть центральная служба в НРВ, а по Баварии находится в Мюнхене, они насчет признания дипломов решают, вы туда тоже посылали копии дипломов?

***********.bezreg-duesseldorf.nrw.de/BezRegDdorf/hierarchie/themen/Schule_und_Kultur/Zentrale_Zeugnisanerkennungsstelle/Zentrale_Zeugnisanerkennungsstelle_fuer2123.php

***********.stmuk.bayern.de/km/schule/schularten/berufliche/zeugnisanerkennung/index.shtml

Шато Макг
30.07.2008, 07:45
Лидия: современная российская экономика и бух. учет тоже не признают? или это толъко со старыми дипломами так?

Mari Lii
04.01.2009, 10:23
я в Казахстане закончила колледж. скажите пожалуйста, к какому учебному заведению в Германии приравнивается *колледж.

Mari Lii
04.01.2009, 10:28
и ещё вопрос: что значит частичное подтверждение дилома? это значит диплом подтвержден, но чтобы по этой специальности работать надо доучиться в Германии?

Mari Lii
05.01.2009, 00:41
я закончила колледж при Павлодарском университете на специальность - Автоматизированные системы обработки информации и управления, простыми словами - техник-программист. училась 8 семестров, но я и пошла учиться на базе 9 классов. диплом красный, но мне подтверждение нужно не для работы по этой специальности, а для того, чтобы учится на другую специальность требуется любое образование.

Mari Lii
05.01.2009, 01:05
spasibo za otveti!!!

Игорь Маккаша
11.02.2009, 22:30
У меня такая сетуация.Я хочу подтвердить свой русский диплом.
Собраны все документы которые нужны,есть адресс куда отправлять.Но
проблема в том как написать заявление(титулный лист) я незнаю.Кто знает
помогите.

мила
12.02.2009, 00:17
простите. уже поднимался вопрос про мед.образование.,но..
что бы подтвердить диплом мед.сестры надо год работать бесплатно и только в клинике?и какие шансы подтвердить ,говорят,что сейчас своих мед.сестер хватает и русских не подтверждают.. :-(и еще вопрос.если диплом не признают,то есть шанс повторно послать и признать?

Рудольф Дэнд
12.02.2009, 00:22
если диплом не признают,то есть шанс повторно послать и признать?
Есть. Мой супруге не признали дипом биолога в Гамбурге. Через пару лет мы переехали в НижСаксонию - здесь признали.

Апрелкина
12.02.2009, 01:23
а почему не признают педагогического образования? у меня специальность "преподаватель русского и английского языков и литературы" . здесь пошла учиться в LMU на DaF. частично мне кое-что признали уже в Уни по некоторым предметам, но в целом учиться надо почти полностью. я очень заинтересована (как наверное все здесь) как можно быстрее закончить учебу. есть ли еще какие шансы кроме как доучиться в Уни? (делаю уже Hauptstudium)

Грасмик
12.02.2009, 03:45
Мне объясняли, что никаких дипломов из СНГ теперь не признают (только частично). Свои документы (высшее мед.образование) посылала в Bezirkregirung Munster Landesprufungsamt fur Medizin, Psychoterapie und Pharmazie в Дюссельдорф. В gbcmvt коротенько рассказала о себе и приписала
Ich mochte gerne in meinem Berufweiter arbeiten und bitte Sie um einem Bescheid uber anreichungsfachige Teile meines bisherigen Studiums, damit ich mein Studium in Deutscland forsetzen kann.

12.02.2009, 20:49
в 2001 году окончила педагогический университет в казахстане, имею специальность - учитель биологии. прочитала весь форум,получается , что у меня нет никаких шансов подтвердить мою специальность. я правильно всё поняла?

Рудольф Дэндэ
12.02.2009, 21:04
Наталье Пинекер:
100% нельзя утверждать. *Здесь при рассмотрении документов смотрят сколько часов Вы изучали каждый предмет и сравнивают с германскими ВУЗами. Моя супруга закончила Университет по специальности "биология". В дипломе стоит "Биолог. Преподаватель биологии и химии". В первый раз ей сказали, что по количеству предметов хватило бы на два диплома, но по некоторым предметам не хватает часов. Было даже предложение от Арбайсатма пройти 2 года Weiterbildung на учителя начальных классов. Она отказалась, нашла сама работу по специальности. Работодателя не интересовало, есть ли подтверждение, достаточно было *перевода диплома и вкладыша с оценками. Ну, а диплом подтвердили позже, когда изменились законы и в другой земле.

мила
12.02.2009, 21:47
приехал,отослал диплом...а,если приехал,жил3-4года и потом отослал?или уже поздно?

Рудольф Дэнд
12.02.2009, 22:18
Решите сначала ДЛЯ СЕБЯ, нужно ли ВАМ это подтвержение. Я свой учительский не подтверждал, все равно учителем нам в Германии не работать. Потому сразу искал переобуение

13.02.2009, 01:36
Наталия Пинекер, если не хватает учителей, то берут и без подверждения. У меня знакомую, тоже из Казахстана, взяли в школу биологию преподавать. Без подтверждения диплома и даже! без немецкого языка (переводчика приставили). Школа очень нуждалась. Правда, пока на год и с требованием учить немецкий. Она только приехала... но шансы, что ее оставят велики.

ольга дакн
13.02.2009, 06:08
Хотела спросить, может кто нибудь сталкивался с таким случаем. подтверждается ли обучения ВУЗа, сделанным гражд. германии в России или казахстане?

Татаренко
05.03.2009, 18:27
.

Елена Катн
05.03.2009, 18:39
Kak i gde mojno podtverdit dokumenti o rossijskom obrazovanii(schkola,torg.-tehnikum);v schasnosti Kreis Schlezvig-Holstein.
I mojet-li eto prigoditsa???
Vajna lubaja informazija!

Hempel
05.03.2009, 19:31
Моя жена инженер технолог(металлург),по ее специальности на нашей земле работы *для женщин нет.Из за подтвержденного высшего образования арбайтзамт отказал в получении аусбильдунга,но при приеме на работу это сыграло важную роль.

Jedich
06.03.2009, 05:05
Елена Ратникова, за подтверждением школьного образования я обращалась в Regierungsprasidium Stuttgart, это для нашей земли, Баден Вюрттемберг. Если очень надо, сходите в Беруфсинформационсцентрум в арбайтсамте, мне там все адреса и телефоны дали.

Irina Long Па
07.03.2009, 00:40
мила**** *когда я свой *мед.диплом подтверждала *у нас в группе были которые 10 лет прожили,я сразу после шпрахкурса пошла негде не работала.

Виктория Касакав
14.03.2009, 04:36
Может кто-то знает, подскажите плиз, нужно ли мне подтверждать диплом магистра фармации. Закончила Харьковский Национальный Фармацевтический *Университет. *:-(

Ирина Дахикэв
14.03.2009, 05:49
Lehrgang fur Arzte
VIA Institut fur Bildung und Beruf
Herr Dr. Klug
Ludwig-Feuerbachstr. 69
90489 Nurnberg
* * * * * * *Так же берёт и фармацевтов

Виктория Касака
14.03.2009, 06:36
спасибо, Ира, ща буду разбираться *;-)че это такое (fr)

Шперле
08.04.2009, 02:31
скажите пожалуйста кто нибудь потверждал школьное образование и подтверждают ли его как реаль .я закончила 10 классов т.е. в россии было среднее образование .

Елена Ч
20.04.2009, 08:42
Интересно, сколько можно ставить антраг на подтверждение диплома? Я отсылала на подтверждение, но подтвердили только как Abitur, теперь я по своей специальности прохожу годичные курсы,по окончании которых получу сертификат. Можно будет тогда еще раз поставить антраг , т.е отослать диплом и этот сертификат, чтобы хотя-бы как то подтвердили диплом?
И еще вопрос, если не говорить работадателю, если конечно не спросит, что диплом не подтвержден, то это очень неприятные последствия вызовет?

Жанна Smol
20.04.2009, 08:46
Я закончила 11 классов школы ,мне потвердили как реаль
Ольга Зотова (Шперле)

Лиля
20.04.2009, 09:18
Mittlere Reife и Real это одно и тоже. Это я пару лет назад чисто случайнот от моего шефа узнала. Он хвастанулся тем что у него Mittlere Reife, а я говорю что у меня Real, он ласково так улыбнулся, сказал что это одно и тоже и свалил в бюро.:-D

Ната
20.04.2009, 22:50
Здравствуйте!У меня тоже есть вопросик.Мне 44,приехала я из Украины.Скоро заканчиваю учиться на интеграционных курсах и дальше...не знаю что делать.По профессии я повар,работала продавцом.Мой диплом об украинском образовании я не подтверждала и аттестат о среднем образовании тоже.Да и не знаю,надо-ли.Посоветуйте пожалуйста,если я хотела-бы работать в сфере торговли,надо-ли мне подтверждать диплом и атестат или только перевести.

Oльга Камдэй
23.04.2009, 23:23
@ инна шуманская(КАЦ)
со справками об учебе обращаться в уни, там решат что подтверждать что нет. насчет психологии очень низкая вероятность, что что-либо подтвердят: одна моя однокурсница училась тоже на психолога в россии заочно, почти закончила, здесь ей ничего не подтвердили (Уни Маннхайм), пришлось штудиум с 1. семестра начинать как я и все einheimische студенты )). Но попытаться стоит, так как очень много от уни зависит.
насчет педагoгического диплома: его могут (но не обязаны) как бакалавр или грундштудиум подтвердить, но не как законченное образование учителя, т.к. здесь школьная система другая. В любом случае лучше вначале обратиться в ближайший Вуз (Auslanderamt при уни), там посоветуют куда обращаться дальше и есть ли смысл.
***.anabin.de
эту страничку уже и раньше советовали в этой теме.
желаю удачи!

Oльга Камдэй
23.04.2009, 23:27
корректура. педучилище это высшее образование на украине? если нет, то шансов подтвердить диплом даже кaк неполный (Vordiplom oder Bachelor) практически нет

Knoll
24.04.2009, 21:40
Инна Шуманская , все свои школьные дела всё равно нужно подтвердить , для этого обратитесь для начала в Цойгнисанеркеннунгсстелле в вашей земле . Вам вышлют все формуляры для заполнения. Ваше среднее образование+ педучилище засчитают , как абитур ...или среднее образование+ 3 семестра университета ...это у кого как ..и тогда вы получите право учиться в высшей школе в направлении педагогики или психологии ( только в данном слцухае вы получите финансовую поддержку от государства) ...Потом для дальнейшего подтверждения вам нужно будет обратится в кустусминистериум по вашей земле...вам будет дана информация как , где и каким образом вы можете подтвердить тот или иной диплом их у вас 2- педучилище и неоконченное вышее ( его естественно нужно будет окончить). Вот это самый короткий путь для подтверждения ...длится это коло 4-6 недель ...удачи

Илья Cэкгii
26.04.2009, 08:43
***.anabin.de
На этом сайте есть, пожалуй, самая полная база данных по ВУЗовским дипломам. Тут можно посмотреть, что и как.
Подробности описывать не буду. Все интересующиеся могут зайти и посмотреть. Инофрмация бесплатна.
По большенству Российских/Советских/СНГэшных институтов можно найти информацию

***.anabin.de

Anna Sim
27.04.2009, 22:17
Здравствуйте! Помогите пожалуйстa советом. Я закончила Торгово - Кулинарный - Техникум , по специальности " Бухгалтер - Экономист " . Здесь мне подтвердили диплом как " Buchhalterin " und " Burokauffrau ". Po этой специальности в Германии я не работала. С 01.04 я безработная. Теперь не знаю , что делать. Знаю , что это мой единственный шанс и поэтому боюсь сделать неправильный выбор. Посоветуйте пожалуйстa! Спасибо!

Татаренко
23.05.2009, 19:33
Для Alexej Sachartchenko

klara Dick- Па
24.05.2009, 19:10
***********.goethe.de/ges/ztg/prj/akt/ktn/deindex.htm

Schmidt
26.05.2009, 22:12
Подскажие пожалуйста адрес в Niedersachen, куда я могу отправить свои дипломы на подтверждение. А может кто знает, нужно ли переобучение напочтовское ( оператор почтовой связи) образование, если естьдиплом, те могут ли отправить на переобучение?

Janna M ll
28.05.2009, 06:21
свежая новость:
в будущем в германии планируется упростить процедуру признания иностранных дипломов. но будущее- понятие растяжимое *-) почитать можно здесь:
***********.dradio.de/dlf/sendungen/campus/970801/
и по ссылкам, указанным внизу статьи.

Irina Long Па
29.05.2009, 00:27
подскажите пожалуйста адреса для подтверждения мед.сестр. диплома нужны адреса по всей германии

Ната
29.06.2009, 21:18
Нужно ли подтверждать диплом повара,если по этой професии не хочу работать?Надо ли подтверждать атестат об окончании школы,для дальшейшего,например умшулюнга7

Ирина Майд
29.06.2009, 21:25
***********.anabin.de/xml/xmlStellenListe.asp?ID=100 это ссылка на адресса амтов которые делают потверждение дипломов и школьных аттестатов.

<FONT color=#000033>

Аркадий Дкжэсав
30.06.2009, 00:09
Ната, если работать не собиряаешься, то зачем тебе подтвержденный диплом. Лишняя трата денег.

Ната
30.06.2009, 07:18
Поваром не собираюсь работать,хотелось-бы переучиться на другую профессию.Но я думала,может подтвержденные дипломы играют какую-то роль для умшулюнга.Например,если я захочу работать продавцом продовольственных товаров или на фабрике.

Шахтина
01.07.2009, 08:32
Всем доброго вечера. А куда отсылать документы о признании школьного образования в земле NRW??

Julia Schniid
02.07.2009, 05:01
школьное образование

Bezierkregierung Koln

я там среднее образование подтверждала

Шахтина
02.07.2009, 05:42
И абитур тоже??

Нина Омина
02.07.2009, 06:55
насколько я знаю в 10-11 летнее российское школьное образование не входят года абитура. Для подтверждения абитура нужны студенческие семестры и плюс если для поступление в Уни Германии сдача немецкого языка.

Julia Schnii
02.07.2009, 07:57
для подтверждения абитура нужно наличие среднего образования и 4 семестра инстита (6 семестров заочного)
подтверждения на земле NRW Bezierkregierung Dusseldorf

при наличии немецкого гражданства здавать экзамен на знание языка при поступление в уни не надо, я по крайней мере 5 лет назад ничего не здавала

Нина Омина
02.07.2009, 07:59
угу, это на усмотрение Уни. Вообще единого закона о подтверждении дипломов нет, сейчас образование отдано на милость земельного управления.

Julia Schn
02.07.2009, 08:01
я говорю только о NRW

потомучто подтверждала документы и училась здесь, насчет других земель не знаю

женщина про NRW спрашивала

Татаренко
03.03.2010, 21:00
ДляНаталья ******

Татаренко
03.03.2010, 21:00
ДляНаталья ******

Tati Dv
15.09.2010, 00:41
Тема поднята для Аллы Голубевой

Лариса Гакдээ
17.09.2010, 06:49
Говорят, что с 1 января 2011 года, будут изменения в законе, позволяющие и иностранцам , подтвердить свои технические дипломы.
Это сказали в JHK...
Кто-нибудь знает конкретнее?

Мария D
17.09.2010, 22:09
странно как это тогда иностранцы работают по специальностям если им не подверждают дипломы?
конечно их подверждают!!! НО, если ваш институт или университет входит в список интернациональных и лицензированных университетов, а так же тех, у которых есть партнерство с немецким ВУЗами.
Об этом можно узнать в ближайшем университете, там есть часы приема, и часто для иностранцев отдельно.
вот еще нашла ссылку, если кому интересно можете найти свою страны, свызахитесь с этим центром и узнайте о вашем дипломе, возможно ли его признать.
***********.enic-naric.net/index.aspx?c=Russian%20Federation

Мария D
17.09.2010, 22:12
Лариса, диплом какой страны у вас, какого года, и какого университета?
мне еще в 2000 подтвердили мой казахский институт.

Аркадий Дкжэсав
18.09.2010, 02:01
Лариса Гордеева
может вы что-то не так поняли. О каких иностранцах идет речь? Иностранцы, которые проживают в Германии на офицальном основании (имеют вид на жительство) всегда (как минимум 20 лет) имели возможность подать антраг на подтверждение своего диплома о высшем образовании.

Михаил Мавкин
18.09.2010, 05:17
Дипломы иностранцам (живущим по параграфу 8) не подтверждают! Если не рассматриваются такие как МГУ и прочие крутые Вузы...
Речь может идти и не только о высшем образовании, а о ПТУ или техникуме...
Вы когда-нибудь видели бланк JHK? Что там внизу написано предьявить? Что-то типа Ауфнамебешайд или Аусвайс... Если у вас нет, то вы свободны...
Иностранцы могут работать по специальности, но работают они хельферами, соответственно и получают немного...
К тому же есть поправки в законах земель... Т.е. если в Тюринген подтвердили какое-то образование, то совсем не обязательно, что сделают также в Баварии или ещё где-нибудь...

Tati Dv
02.11.2010, 02:26
(F)

Илья Cэкгii
02.11.2010, 20:17
Хорошая темка. Думаю, что мне есть чем поделиться с заинтересованными участниками темы.
Итак, "наши" дипломы в Германии принципиально подтверждаются. Правда, диплом диплому рознь. *Под "нашими" в первую очередь подразумеваю дипломы СССР и первых послеперестроичных лет.
Дипломы подтверждаются через Kultusministerium, Ministerium fur Wissenschaft und Kunst, Regierungsprasidium *и некоторые другие гос. инстанции. В каждой земле есть свои местные особенности.
Далее: все кому хочется или надо подтвердить диплом обязательно зайдите на сайт ***.anabin.de
Там, по-моему, наиболее полная информация по дипломам разных вузов. Сразу увидите, *как и на сколько можно подтвердить свое образование. Всё разбито по странам, городам, вузам, специальностям итд итп . Очень много полезной информации. Всем брать на заметку!
Я лично свой диплом полностью подтвердил. ПРоблем не было. По специальности работать не пришлось, но по смежным направлениям работу найти удалось без особых проблем.

Илья Cэкгi
02.11.2010, 20:18
***.anabin.de
наиболее полная инфа по подтверждению дипломов. Сайт на немецком языке

Grin
09.02.2011, 19:50
привет всем! у меня вопрос по поводу подтверждения дипломов. хочу послать в дармштадт свой диплом,я в россии закончила колледж.я в германии с 2004 года,есть ли какие либо ограничения по срокам подтверждения?или не важно сколько лет диплому или сколько я в германии живу?спасибо!

Илья Cэкгii
10.02.2011, 04:03
ограничений быть не должно!

Аркадий Дкжэсав
10.02.2011, 04:24
Сколько лет диплому совершенно не важно. Здесь играет роль соответствие предметов, статус учебного заведения, ваш стаж работы по специальности. Так что если вы с 2004 года (то есть уже как минимум 7 лет ни как не связаны со своей специальностью, то, наверное, это может сыграть роль.
Полистайте тему. Там где-то была ссылка на сайт, где можно посмотреть насколько котируется ваше учебное заведение и признается ли в Германии обучение в нем.

Grin
10.02.2011, 06:48
я закончила аграрный колледж,по специальности-экономист бухгалер.я работала бухгалтером,но не долго,т.к. уехала потом в германию.я знаю девушку,она тоже живёт в германии и она со мной вместе училась,получается у неё такой же диплом как у меня,и ей подтвердили,я уже не помню что ей там признали, но она подтверждала в другом месте,а мне надо в дармштадте,т.к. я живу в хессене.

Grin
10.02.2011, 07:52
возможно мне это подтверждение и не пригодится,но как то жалко,что мой диплом с отличем лежит пылится. реаль мне признали,но это конечно мало,вот теперь решила послать диплом. это всё-же лучше чем *реаль.

Аркадий Дкжэса
10.02.2011, 08:13
Жeня экономиста вам наврядли подтвердят. Во всяком случае будет большая удача. У меня жена тоже экономист. Имеет высшее экономическое образование, стаж работы пo специальности. Так ей подтвердили сам факт обучения, а вот степень нет. Она не может в Германии именоваться дипломированным специалистом. А это все равно, что нету обазования.
Технические профессии подтверждают проще: физика, математика, сопромат, они и в Африке такие же. А вот экономика различная.

Андреева
10.02.2011, 08:32
Интересно а товароведение и экспертиза качества товаров подтвердят или нет, наверное как феркойферин?

Michael Михаил Бер
11.02.2011, 04:27
В прошлом году дочь проучилась, по обмену студентами, *один семестр в С.Петербургском междунароном экономическом университете и он полностью признан!

Аркадий Дкжэса
11.02.2011, 05:28
Один месяц учебы признан. Но диплом то будет все равно немецкий, а нероссийский. Да и Брюховецкий аграрный колледж это далеко не СПБ международный экономический университет. Насколько немецкие органы в курсе учебной программы, объема часов (а здесь зачастую все упирается именно в этот объем), уровня подготовки сказать очень трудно. Попробовать конечно можно. Но я бы очень не расчитывал на положительный резульат. Хотя все возможно.

Irina Hoffmo
11.02.2011, 05:35
Привет всем, у меня тоже среднее экономическое образование, по казахстанскому диплому, я писала с просьбой подтвердить хотя бы частично(продавца), а получила подтверждение как бюрокауфрау, *я просто отправляла все бумаги и получила IHK бешайнигунг и кстате на моей зарплате это тоже отразилось, фирма где я работала признала эту бумагу и зарплата соответсвенно стала *выше. Так что пробуйте, не сдавайтесь всем удачи.

Аркадий Дкжэсавс
11.02.2011, 19:57
Галя ну не надо уж меня совсем за идиота держать. Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать. Так к чему эти поправки. Можно подумать, что есть принципиальная разница между одним месяцем и четырьмя.

Irina-Angel
11.02.2011, 20:03
Всем привет,а кто нибудь подверждал диплом воспитателя детского сада?

Michael Михаил Бер
11.02.2011, 20:27
Да и Брюховецкий аграрный колледж это далеко не СПБ международный экономический университет. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Вполне возможно, что в Колледже семестр длится один месяц. * * *Дочь же училась: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Экономический факультет *Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ): ***********.econ.pu.ru/ *полный зимний семестр, все лекции естесственно на русском, а вот экзамены дочь могла сдавать либо на русском, либо на английском что ей и облегчило подтверждение в Германии.

Аркадий Дкжэсав
11.02.2011, 21:37
Михаил, что вы сравниваете университет, который имеет мировую известность, с рядовым коледжем. Вполне возможно, что там тоже очень хорошие преподаватели, прекрасный уровень подготовки. Но это все могут сравнить только те, кто этим занимается в немецких амтах. Вернее они даже сравнивать не будут. Они откроют справочник, поищют там название соответствующего учебного заведения и получат всю нужную им информацию (к слову, я *такого учебного заведения в немецком списке не нашел).

Michael Михаил Бер
11.02.2011, 21:45
Какого заведения?

Michael Михаил Бер
11.02.2011, 21:57
Haben Sie die gemeint? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ***********.uni-marburg.de/studium/raa/studinternational/isaausl/partneruniversitaeten/russland/partneruniversitaeten, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *auch hat es auch einen interner Austausch mit СПбГУ gegeben!

Michael Михаил Бер
11.02.2011, 22:09
По словам дочери методы обучения, сегодня, *довльно различны и не в пользу России.

Michael Михаил Бер
11.02.2011, 22:21
До России дочь так-же проучилась один семестр в Австралии, поэтому есть с чем сравнивать, хотя вы правы, зачем сравнивать то?

Michael Михаил Бер
12.02.2011, 03:15
Без проблемм!

Michael Михаил Бер
12.02.2011, 05:25
Alles, aber alles, ist kauflich.

Аркадий Дкжэсав
12.02.2011, 06:35
"ну, вот, а чем Россия хуже-то?"
А чем она хуже-то? После одного семестра диплом об окончании учебного заведения не выдается. Степень инженера, врача, учителя .... не присваивается. Ну будет выдана справка или любой другой документ, где будет написано, что такой-то студент отучился 1 семестр в таком-то учебном заведении и при этом прослушал курс лекций по таким-то предметам. И все. На основании этой справки никто диплом не выдаст.
Галя вы вроде бы сами чуть выше написали, что "1 семестр, т.е. пару дисциплин... признать или квалификацию - это две большие разницы". И вдруг такой странный вывод.

Grin
12.02.2011, 06:46
Аркадий извините конечно,но я не пойму почему такой интерес к колледжу,который я закончила? я не претендую на подтверждения моего диплома в принципе,т.к. знаю что мне не признают мою специальность,но я отправила всего лишь для того,чтоб успокоить саму себя.я же училась,причём без всяких там подмазок к учителям или дачи взяток,я сама своим умом его заработала,поэтому мне сейчас хочется попробывать его подтвердить.пусть мне даже признают что я продавец или ещё там кто-то,и мне этого хватит...
я уже писала,что моя однокурсница подтвердила такой же диплом,с того же самого колледжа,поэтому и я решила попробывать,жизнь долгая,возможно мне это подтверждение пригодится,если прийдёт отказ,значит так и должно быть...

Аркадий Дкжэсавс
12.02.2011, 07:00
Евгения, если вы обратили внимание, то я сразу же вам написал, что попробовать стоит. Результаты (с моей точки зрения) будут отрицательные, но пробовать все равно нужно.
А ваш колледж, сам как таковой, меня совершенно не интересует. Я не собираюсь там учиться и не предлагаю вам работу. О нем я упомянул только с точки зрения обоснования моего приватного мнения.

Grin
12.02.2011, 07:11
отрицательный результат-это тоже результат. так что поживём увидим. сегодня отправила документы,посмотрим что из этого выйдет...(ch)

Аркадий Дкжэса
12.02.2011, 07:18
Желаю удачи.
Бумажка в Германии очень важна. Правда иногда она может и мешать. Но это уже частности.

Grin
12.02.2011, 07:35
в каких случаях она может помешать?

Аркадий Дкжэсав
12.02.2011, 07:49
Ну например. Я подтвердил свой диплом сразу же по приезду. В силу ряда причин в первые несколько лет найти инженерную работу по специальности не мог. А когда шел на простую техническую работу, меня не брали, заявляя, что я для этой работы имею слишком высокую квалификацию. Если меня вознмут, то должны будут платить мне более высокую зарплату, чем остальным. А они это делать не могут.

Grin
12.02.2011, 07:58
иногда не выгодно быть слишком умным!;-)

Аркадий Дкжэсав
12.02.2011, 08:02
Нет, не так. Умным в любом случае быть выгоднее, чем дураком. А вот лишняя бумажка бывает что и мешает.

Michael Михаил Бер
12.02.2011, 20:01
Тут поневольно ставится вопрос:"кому же всё-таки лучше, умному среди дураков или дураку среди умных?"

Grin
13.03.2011, 21:04
На этой неделе получила документ о подтверждении.Теперь у меня есть профессия Burokauffrau .Так что пробуйте,и все у вас получится!!!

Андреева
14.03.2011, 07:12
И чем занимается если ни секрет бюрокауффрау? что входит в ее обязанности?

Mararita
14.03.2011, 07:37
Всем привет,а кто нибудь подверждал диплом воспитателя детского сада? Я подтверждала. Если ваш немецкий на хорошем уровне ( у меня попросили Zeugniss со шпрахов, на тот момент единственный цойгнис, который у меня имелся), то подтверждение вам могут выдать тут же, пробив ваше учебное заведение по базе данных. Моего знания немецкого, на тот момент, для подтверждения не хаватало. Озвучили 2 возможности: либо учиться заново *3 года ( но сразу честно *предупредили, что ничего нового о своей профессии я не узнаю (ch) ), либо пройти годовую практику в детском саду и подтянув знания немецкого, зайти к ним через год с характеристикой от руководства дет. сада. Я так и сделала: прошла, подтянула, и через год, на основании характеристики, получила подтверждение своего диплома. Добавлю, что у меня было 2 диплома: один от колледжа - воспитатель ДДУ/ логопед и второй от университета - организатор дошкольного воспитания. Не знаю, сыграло ли это какую-то роль...Просто потом от многих слышала, что среднее педагогическое образование (училище/ колледж) не подтверждают *-) .

Grin
15.03.2011, 00:42
Анна,задайте в гугле Burokauffrau Aufgaben и узнаете чем они занимаются.(ch)

Андреева
01.04.2011, 07:42
Наконец то перевели мой диплом, мою специальность перевели как Warenkundlerin, незнаю хорошая здесь эта специальность или плохая. Теперь это в Дюссельдорф надо отправить на подтверждение и такой вопрос, а отсылать надо только перевод или оригиналы тоже надо отсылать. И еще сертивифак Б-1 тоже надо отсылать?

Андреева
01.04.2011, 08:09
А то что я шпрах курс закончила, сертификат? Просто мне сестра сегодня сказала, что с ее шпрахкурсов одна отправляла в Кельн документы *вместе с оригиналами и сертификатом, вот я что то и запуталась.

Mararita
01.04.2011, 09:46
Я бы не стала отправлять оригиналы - представьте, если они потеряются - КАК :-O *вы их будете восстанавливать. Сделайте нотариально заверенные копии.

Андреева
02.04.2011, 00:07
Спасибо. Я уже перевела и заверела, а вот что дальше делать, поначалу растерялась. Ну теперь все ясно.

Mararita
02.04.2011, 10:56
Удачи (ch) !

Андреева
05.04.2011, 23:14
слушайте, я что то совсем запуталась. Прочитала форум, вроде все понятно, зашла на сайт и ничего непойму, с чего начинать куда отсылать, в голове каша. Поскажите пожалуйста все по пунктам если не сложно. Живу я на земле NRW. *В общем у меня такая ситуация. Я закончила 11 классов, потом училась в Уни 5 лет, потом работала 5 лет. Все эти документы у меня переведены и нотариально заверены, а куда дальше вообще *теперь каша. чем больше читаю, тем больше непонимаю. Извиняюсь за свою назойливость и непонятливость((( Уже и мужа просила почитать, он то в немецком хорошо шарит и он ничего не понял.

Mararita
06.04.2011, 03:10
У вас в городе должно быть Behorde, которое этим занимается ( то бишь, подтверждением дипломов). Я конкретно знала, куда мне идти с моим педагогическим..

Андреева
07.04.2011, 08:15
Сегодня пошла по амтам, чтоб узнать где что и точно, но оказалось, что никто нигде ничего не знает. В арбайтзамтре дали листочек позвонить в Бонн или в Дортмунд и там все узнать может что подскажут.

Eлeнa Шэфэ
07.04.2011, 08:17
Анна, уни какое направление?

Eлeнa Шэфэ
07.04.2011, 08:19
IHK подтверждает техникум -бухучет - точно знаю, сама подтверждала

Eлeнa Шэфэ
07.04.2011, 08:21
***********.schulministerium.nrw.de/BP/Internationales/Anerkennung/Zustaendigkeiten/index.html

Аркадий Дкжэса
07.04.2011, 08:22
Я подтверждал свой диплом через "Ministerium fur Bildung, Wissenschaft und Weiterbildung". Правда это RLP, а не NRW. Может быть стоит позвонить в аналогичное министерство в вашей земле.

Андреева
07.04.2011, 08:30
Мой уни Аграрный университет, а направление товароведение и экспертиза качества товаров, перевели, как варекундлерин.

Андреева
07.04.2011, 08:35
Елена вы в Детмольд отсылали документы. Там ведь надо смотреть кто за какую страну отвечает, вот тут у нас и началась путаница, когда сами стали искать куда документы отсылать.

Eлeнa Шэфэ
07.04.2011, 17:23
Анна, я посмотрю точно из какого города пришло подтверждение, не помню так точно, да и не я их отправляла, шафиня этим занималасъ (она отправляла в Ансберг, а откуда пришло подтверждение надо посмотретъ).

Eлeнa Шэфэ
08.04.2011, 07:14
Industrie- und Handelskammer, Konigstra?e 18-20, 59821 Arnsberg, *tel. 02931-8780

МАРИНА
09.04.2011, 04:45
Привет всем! У меня такой вопрос может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. У меня нет статуса позднего переселенца, т.к. я приехала в гости и мы здесь расписались. В России я закончила техникум (1,10 мес), потом работала по специальности 5 лет. Здесь мне неподтвердили мой диплом (только школу), говорят или статус нужен или по времени мало училась. Здесь на Беруф не училась, не берут, незнаю что делать, может кто-нибудь даст совет.

Schmidt
13.04.2011, 18:57
Ребята, а может мне кто подскажет. Я закончила железнодорожный техникум с красным дипломом, а тк не смогла устроиться по специальности пошла в училище связи, а на основании техникумовского диплома я отучилась в училище 1 год, тк все основные дисциплины я уже в техникуме прошла да и с большим количеством часов, чем положено в училище за все 3 года нормального обучения, я за этот год изучала уже только специальзированные дисциплины. Закончила тоже с красным дипломом. Потом работала по специальности оператор почтовой связи. И такой вопрос: Подтвердят ли мнеучёбу в *училище связи или даже нет толку отправлять документы на подтверждение.

Шиян
14.04.2011, 20:52
Здравствуйте.Живу в . . 1.Диплом "Филолог. Преподаватель русского языка и литературы" ( 1992 год; Симферопольский государственный университет).Подскажите, пожалуйста,куда обращаться по поводу признания диплома (понимаю, что полностью не признают).Буду *благодарна за любую помощь. 2. Диплом Ялтинского педучилища(преподаватель начальных классов), правда, потеряла выписку с предметами и оценками.

Шиян
14.04.2011, 20:52
Land Brandenburg.

Elena Schylx пс
19.04.2011, 06:17
Список вузов *на Анабине для вашего потенциального работодателя - пустой звук.
А есть другое. С 1 января 2010 к большой радости жителей ВСЕХ немецких земель (до этого только для жителей NRW) появилась возможность получить официальную бумагу из министерства о подтверждении диплома в ZAB
Вот ссылка:

***********.kmk.org/zab/unsere-aufgaben.html

Удачи вам в подтверждении!

Шиян
19.04.2011, 17:14
SPASIBO!

Павлова
19.04.2011, 18:29
Я тоже филолого по специальности "Русский язык и литература", говорят, что диплом недействителен в Германии. Подскажите, есть ли у меня шанс подтвердить диплом. зпранее спасибо. Можно писать в личку.

ольга МОТЫПОВО-К
28.04.2011, 06:39
здравствуйте, *я *по *первой *спец-ти *повар * а *по *второй *технолог *общественного *питания *, *кто *знает *куда *обращаться *дла *подтверждения *диплома

Андреева
28.04.2011, 08:20
Я обратилась поначалу в каритас, там мне все помогли и подсказали, потому что куда бы я не пошла, никто нигде ничего незнает, а там работает русская женщина, и очень охотно помогает. Мир не без добрых людей.

Irina
28.04.2011, 18:00
Elena, wenden Sie sich ans Kultusministerium in ihrem Bundesland. Sie haben sicher eine Internetseite, dort finden Sie alle Informationen. Ihr Diplom wird sicher anerkannt. Ich bin auch Lehrerin fur Chemie und Biologie. Zuerst wurde mein Diplom formal anerkannt. Danach musste ich mein fachliches Wissen und Deutschkenntnisse nachweisen. Jetzt mache ich Referendariat an einer Schule.

Irina
28.04.2011, 18:04
Wenn Sie ihr Diplom anerkennen lassen, durfen Sie dann Russisch unterrichten. Wer kann noch besser russisch unterrichten, nur Muttersprachler.

Пономарёва
28.04.2011, 20:04
a kakie estj schansi u dewozki s vischim obrasowaniem, po spezialjnosti "uzitelj fiskuljturi"......prawda paragraf u nee 8....

Irina
29.04.2011, 07:43
In deutschland sollen Lehrer zwei Facher unterrichten. Was haben Sie * *noch ? Sie sollen zuerst Ihre Dokumente an einer Anerkennungsstelle schicken. Vielleicht wird Ihr Diplom teilwei?e anerkannt. Danach durfen Sie *in Deutschland ein Studium absolvieren. Aber zuerst sollen ihre Deutschkenntnisse nachweisen. Wenn Sie keine Deutschkenntnisse haben, suchen Sie sich einen guten Intensivkurs.

Irina
29.04.2011, 07:44
Naturlich muss man fur alles selbst zahlen. Ich hatte auch § 8.

Андреева
29.04.2011, 08:36
На прошлой неделе отправила свои документы, сегодня пришло письмо, там пару документов нехватает, так все быстро.

Андреева
29.04.2011, 08:37
ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ ПО РУССКИ! *Или уже проблемно изьяснятся по русски? Вроде русский сайт.

Irina
30.04.2011, 01:00
русским я тоже еще владею. Но если кто-то хочет подтвердить диплом, без знаний немецкого не получится.

Андреева
30.04.2011, 22:01
Так это понятно, ведь в списке документов даже для подтверждения школьного аттестата требуется сертификат Б1.

Макаровы
27.08.2011, 08:38
Очень хочу узнать,как поступить и куда отправить документы ? У меня диплом учителя. Сейчас подтверждать диплом учителя не хотелось бы,но чтобы переучиваться какое то подтверждение необходимо ? Живу в NRW, Детмольд занимается признанием пед.дипломов.На какой уровень можно надеяться ( понятно,что придется доучиваться),и куда посылать документы ?

Макаровы
27.08.2011, 21:56
Спасибо! Я хотела бы получить новую специальность,но не с первого же класса начинать...Вот и интересно очень где я могу зачесть хоть какой-то уровень из того что есть у меня.

Elena Schylx пс
27.08.2011, 22:42
ответила другу Яна¦Alex ?Макаровы?(Земцова)
в ZAB в Бонне, Яна. Я давала ссылку, или сами прогуглите.

Макаровы
28.08.2011, 08:07
Спасибо за информацию!!!!!(F) (F) (F) (F) (F) *Буду искать пути-возможности!!!!:-)

Irina-Angel
05.09.2011, 17:20
Подскажите как подтвердить документы об образовании,я училась на воспитателя детского сада.Спасибо всем

Аркадий Дкжэса
05.09.2011, 19:25
Полистайте форум. Этот вопрос уже задавали.

Irina-Angel
05.09.2011, 19:37
Я живу в Касселе,мне нужны конкретные адреса или телефоны куда я могу обратиться за помощью

Аркадий Дкжэсав
05.09.2011, 19:43
Ира, ну не будьте такой инфантильной. Полистайте форум. Люди уже называли организации, которые занимаются этими вопросами. Адрес и телефон конкретной организации в вашем городе или земле, без проблем можно найти в интернете.

Irina-Angel
05.09.2011, 20:21
Аркадий,если вы не можете помочь,то не надо указывать ,что мне делать

Аркадий Дкжэсав
05.09.2011, 20:51
Ира не надо огрызаться. Я вам дал дельный совет. А следовать ему или нет, это уже ваше дело.

Grin
05.09.2011, 20:53
***********.ihk-kassel.de/

Grin
05.09.2011, 20:54
тут мне подтвердили мой диплом...попробуйте к ним обратиться...

Grin
05.09.2011, 20:57
только у меня сразу несколько раз переспросили имеется ли у меня vertriebenenausweis...без него мне бы и не стоило посылать к ним мои документы...

Mararita
05.09.2011, 21:34
ответила другу Ирина Петров
Ирина, если вы по профессии просто воспитатель (т.е. за плечами училище или колледж), то вам ничего не подтвердят. Нужно иметь высшее образование. Я подтвердила, но для этого нужен немецкий на хорошем уровне.

Irina-Angel
05.09.2011, 21:47
Да,я слышала,что не подтвердят полностью,надо год практики делать или ещё что то наподобие,а что иностранца вообще не подтверждают?

Mararita
05.09.2011, 21:57
Нужно высшее образование. Моё высшее (Карагандинский Гос. Университет, факультет "Психология и педагогика дошкольная") приравняли к staatlich anerkannte Erzieherin. И плюс я ещё делала годовую практику в саду (немецкий подтягивала, потому как на тот момент недолго жила в Германии).

Irina-Angel
05.09.2011, 23:23
ну попытаться всётаки можно,не сьедят же они меня;-)

Irina-Angel
05.09.2011, 23:25
Маргарита,а вы тоже в IHK обращались?или в какое то другое учреждение?

Grin
06.09.2011, 00:08
ответила другу Маргарита Фабер
у меня не высшее,у меня колледж+трудовой стаж,маленкий совсем,т.к. сразу после колледжа пошла работать и через 7-8 месяцев уехала в германию. и мне вообще без проблем подтвердили Ausbildung без практики и курсов и т.д.
in Russland ........abgelegte Prufung zur Buchhalterin,Fachrichtung:"Wirtschaft,Buchfuhrung und Kontrolle" als gleichwertig mit der Prufung zum anerkannten Abschluss -Burokauffrau- anerkannt.

Grin
06.09.2011, 00:22
ответила другу Ирина Петров
Ирина! вы сначала позвоните туда,спросите поподаете ли вы по своей професии именно к ним,возможно подтверждением вашей профессией занимается совсем другой амт,если IHK,то они вам скажут какие документы прислать,верней они на ваш адрес вышлют бумагу,что прислать,надо будет все заверитъ у нотара. потом они всё рассматривают и если вам что-то признают,то вам пришлют счёт об оплате,мне стоило подтверждение 25 евро,если ничего не признают,то и счета не прийдет.я и не знала что мне там признали,просто оплатила,а потом они уже прислали бумагу о подтверждении.мне было важно что хоть чтото признали.и в бумаге не стоит что я должна что-то еще делать,т.е. я могу с этим подтверждением искать работу или учиться дальше,это уже по желанию.конечно никто меня не возьмет с этой бумажкой на работу,но сделать практику или учиться это вполне реально.эта бумага не помешает...

Mararita
06.09.2011, 07:22
ответила другу Ирина Петров
Конечно пробуйте :-D . Я обращалась в SIZ (в Гамбурге).

Mararita
06.09.2011, 07:23
Кстати, я ничего за подтверждение не платила. Видите, везде всё по-разному (от земли, что-ли, зависит *-) ).

Андреева
06.09.2011, 07:26
А у меня была другая ситуация. Оказывается есть специальности которые регламентируются и нерегламентируются, так моя специальнисть оказалось не регламентированной, и мне пришлось отсылать в Торгово-Проымашленную Палату и мен мой диплом полностью подтвердили там, но за это мне пришлось заплатить 70 евро.

Iryna Shchivdok
29.01.2012, 11:45
(F) privetik vsem! podskazhite pozhalusta, u kogo mozhet bila takaja situazija, kak u menja! ja podtverzhdala svoj diplom v 2006 godu - pedagog, uchitel mladschih klassov i uchitel musiki - diplom podtverdili, no s odnim usloviem - podtverdit snanija nemezkogo jasika, prischlos sdavat eksamin v Bochume v uneversitete, ja konechno proletela, ne sdala, bila vosmozhnost cheres god peresdat - opjat proletela. teper ponimaju, chto nado bilo jasik snachala horoscho podtjanut gde-to, najti praktiku, no togda mne nekomu posovetovat bilo - vse sama po internetu naschla, dumala podtverdjat - togda i rabotu ili praktiku legche budet najti. Teper po sakonam NRW, kak bilo togda napisano v dokumentah, ja ne imeju bolsche prava na peresdachu etogo eksamena - toes poesd uschel i moj diplom nikomu ne nuzhen? zhal terjat spezialnost, sejchas rabotaju ne po spezialnosti, no hotelos bi chto-to ismenit. mozhet kto posovetujet chto-to... Saranee vsem blagodarna sa otsivi.

Irina
29.01.2012, 21:01
Ирина, какие вы курсы немецкого уже посещали, какие тесты уже сдавали? На каком уровне у Вас сейчас язык?

Iryna Shchivdok
29.01.2012, 22:00
ja proschla tolko nachalnie kursi - B1 i B2, hotela dalsche, no ne poluchilos, vischla samuzh, pereehala k muzhu, deti poschli, kogda cheres 5 let snova sahotela dalsche uchitsja, okadalos, chto sdes gde mi zhivem est tozhe tolko nachalnie kursi, takih, chtob sdavat na Deuche diplom net, tolko daleko, v drugom gorode... na kakom urovne u menja nemezkij? nu kak vam skasat,...mnogie nemzi govorjat na horoschem, gramatika pravda stradaet konechno, no objasnitsja horoscho mogu i pismennij nemezkij stal ludsche, no chesno govorja vera v sebja s nemezkim u menja proschla, posle eksamennov v Bohumskom universitete - ni pismennij ni usnij ne sdala, menja tam kak saklinelo...ja ved mozhna skasat samouchka. odno horoscho - sluh u menja mozhno skasat musikalnij (uchitel musiki vsetaki) - shvativaju vse bistro, mne glavnoe s nastojaschimi nemzami pobolsche obschatsja nado. Vot i dumaju, mozhet dejstvitelno poprobovat snachala praktiku v schkole najti, no vosmut li, mozhet moj nemezkij hotjabi na uchitelja musiki hvatilo bi, na uchitelja nachalnih klassov snaju sejchas tochno ne oitjanu...

Irina
30.01.2012, 02:23
Vam skoree pridetsja cnova uchitsja. Dlja jetogo nuzhno C2 uroven

Iryna Shchivdok
31.01.2012, 07:20
douchivatsja, vi imeete vvidu, v universitete sdes, posle kursov C1-2? ili dostatochno etih kursov, chtobi nachat gde-to rabotat? esli mozhno, popodrobnee

Даша Самат
31.01.2012, 10:22
ирина, если у Вас музыкальное образование, то работать в муз. школе Вы можете всегда по своему диплому....тут принцип такой или умеешь или нет и всё...они там сильно за дипломы не цепляются (по крайней мере в частных). Если Вы хотите работать учителем в общеобразовательной школе, то надо идти учиться в уни, других вариантов нет. Некоторые предметы Вам засчитают, возможно. Еще есть у Вас возможность подтянуть немецкий и/или пойдя работать в школу пед.помщником, если возьмут, конечно...ну или практику себе организовать, что через уни намного проще сделать!

Даша Самат
31.01.2012, 10:24
И еще... как Вы со своим немецким собирались работать в школе??? мне не очень понятно.... Люди тут годами учатся, даже Einheimische, правильно работы писать, да правильно свои мысли формулировать... НА РОДНОМ языке...однако...смело...:-)

Даша Самат
31.01.2012, 10:26
представьте, Вам, ведь, не только с учениками общаться... Вам их учить родному языку...!!!! и с их родителями общаться, для которых Вы , как не коренная немка, должны быть в 2 раза лучше, чем коренная, чтобы завоевать к себе распложение!

Iryna Shchivdok
02.02.2012, 10:03
spasibo, Dascha sa vachi otzivi i soveti! *Hochu srasu objasnit moju posiziju - ja prosto rassmatrivaju vse varianti - schkola bil odin is nih, ja ved soglasna i vische pisala, chto nemezkij moj ne potjanet na rabotu uchitelem i osobenno nachalnoj schkoli, poetumu ja i hochu jasik podtjanut - sejchas ponjatno menja nikto ne vosmet s moimi snaniami...tak chto nikuda ja ne sobiralas sejchas idti rabotat v schkolu, kak vi pischete. Drugoe delo uchitel musiki, vi pravilno pischete, umejesch ili net igrat na instrumente - eto samoe glavnoe, pljus ja vizhu kakoj uroven tut v schkolah (po krajnej mere u moih detej v schkole) musikalnogo obrasovanija - musiku vedet klassnaja, kotoraja voobsche daleka ot nee ili babuchka pensionerka. A diplom, ja uzhe pisala, mne prisnali i mnogie predmeti saschitali , tolko is-sa nemezkogo ja i proletela, oni menja tozhe v uni na 2 goda douchivatsja posilali. Dumaj u nas vse-taki uroven v schkolah musiki namnogo vische, kak tut, i nascha podgotovka, kak pedagogov, tozhe. Mne bilo prosto interesen opit takih zhe kak ja, no vse ravno spasibo sa uchastije

Бундан
07.03.2012, 19:23
Kann man ohne mundliche Prufung (als Apotheker) Berufserlaubnis bekommen?