PDA

Просмотр полной версии : Einschulung 2010/2011


Наталья Кавис-Сэ
19.01.2010, 05:18
Дорогие Участники! Помогите советом. Как добиться того, чтоб ребёнка на год оставили Ruckstellung von der Einschulung. У кого нибудь удалось оставить ребёнка и не отдать его в школу. Живём в Берлине. Ребёнок должен пойти в школу в авгуте, а в октябре только 6 лет ему исполниться. У сына проблемы с речью, посещаем логопеда. Но не уверена что речь нормализутся до августа. Боюсь очень, что в Forderschule Попадёт. Туда не хочу отдавать. На следушей неделе уже Untersuchung. Что делать?

Наталья Кавис-Сэ
19.01.2010, 05:18
Дорогие Участники! Помогите советом. Как добиться того, чтоб ребёнка на год оставили Ruckstellung von der Einschulung. У кого нибудь удалось оставить ребёнка и не отдать его в школу. Живём в Берлине. Ребёнок должен пойти в школу в авгуте, а в октябре только 6 лет ему исполниться. У сына проблемы с речью, посещаем логопеда. Но не уверена что речь нормализутся до августа. Боюсь очень, что в Forderschule Попадёт. Туда не хочу отдавать. На следушей неделе уже Untersuchung. Что делать?

Ольга Тамм
19.01.2010, 05:24
Поговорите с воспитательницей, у нас точно такая же ситуация в прошлом году была. Воспитательница по моей просьбе сама написала письмо, мы только его подписали и я отдала лично директриссе школы.

Rita
19.01.2010, 05:30
Die zuruckstellung von der schule,bestimmt das nicht das Gesundheitsamt?

Наталья Кавис-Сэч
19.01.2010, 05:31
Воспитательница отказалась, что либо писать. Я взяла письмо/Befundот логопеда. Но не знаю поможет ли это. В интернете очень много по этому поводу читала. Везде пишеться что Ruckstellungне возможен. Так у нас в Берлине другие правила и ребёнок может 3 года обучаться в первых двух классах.

Ольга Тамм
19.01.2010, 05:44
По идее, сначала проверка покажет, готов ли Ваш ребенок к школе, а потом можно и письмо писать. И если воспитательница Вам не хочет помочь, идите к заведующей.

Елена Кангна
19.01.2010, 18:40
Bei der Schulanmeldung erhalten alle Eltern einen Termin beim Kinder- und Jugendgesundheitsdienst, wo der Amtsarzt die Schulreife untersucht. In Ausnahmefallen konnen Kinder auch von der Schulpflicht zuruckgestellt werden. Es mussen schon besondere Grunde wie etwa eine Behinderung oder eine erhebliche Entwicklungsverzogerung vorliegen. Uber die Befreiung von der Schulpflicht mussen die Arzte des Kinder- und Jugendgesundheitsdienstes entscheiden. Durch die Einfuhrung der flexiblen Schulanfangsphase sollen die Ruckstellungen praktisch uberflussig werden. Schlie?lich konnen die Kinder die Anfangsphase je nach Entwicklungsstand in den altersgemischten Gruppen in zwei oder drei Jahren durchlaufen, ohne dabei "sitzen" zu bleiben.

Elena Kyvx
19.01.2010, 18:44
Наталья Ковис-Сечина у меня в данный момент такая же проблема с ребёнком только моему будет 6 лет 23 июля так же отстаёт в развитии плохо разговаривает ни по русски ни по немецки ходим к логопеду и на занятия Fruhforderstelle . есть улучшения ему просто нужно немного времени. хочу оставить его до 7 лет в садике. месяц назад был в школе шультест там мне сказали что не могут взять его в этом году так как он отстаёт в развитии и дальше они ни чем не могут помочь решайте дальше с гезундхайтсамтом что делать с вашим ребёнком. а гезундхайтсамт хочет отправить его в шпрахшуле чего я не хочу.говорят что до 7 лет в садике можно оставить только тех детей которые имеют хронические заболевания например диабет и ли заболевания сердца. вчера была у адвоката он говорит что таково закона нет что ребёнка можно до 7 лет оставить в садикено если не только у родителей а также у детского сада у логопеда и т.д мнение что для ребёнка лучше остатся в садике тогда это возможно.

Елена Кангн
19.01.2010, 18:50
яето нашла in berliner morgenpost. мы живем in bw и мой сын пойдет в 7 лет тоесть в етом году. я ставила антраг. он проходил тест и я разговаривала потом с учителем и мы доворились что он остается на один год в садике и 2раза в ниделю посещает vorschule.
но некоторых отпрaвили in forderschule, mit begrundung, die waren zu reif fur kindi.
мне помогали воспитателя

Elena Kyvx
19.01.2010, 18:55
(продолжение) для этого нужно от логопеда и с детского сада нужно взять справку что они тоже так считают. вот теперь бегаю собираю все справки незнаю поможет ли это. адвокат сказал что случае отказа если гезундхайтсамт не оставит ребёнка в садике можно подать видершпрух.термин от гезунхатсамта я до сих пор не получила поэтому очень переживаю время идёт а я ничего не могу сделать мне нужно уже сейчас все антраги в садике ставить а я не могу т.к у меня нет ещё разрешения от гезундхайтсамта. я вот думаю не специально ли это затягивание времени возможно что они специально затягивают время и не делают мне термин для решения вопроса что делать с моим ребёнком .так как в садике на сколько я знаю все антраги нужно подовать в январе если они ещё потянут время потом я уже не смогу подать будет поздно.

Елена Кангн
19.01.2010, 19:01
а вы звоните и ходите в gesundheitsamt и требуйте ето решение у нас такая беда была насчет integrationshilfe тоже долго тенули пока воспитателница неначила названивать им.

Elena Kyvx
19.01.2010, 19:05
Елена Рангнау скажите на счёт выписки из газеты как я правильно поняла всё таки цурюкштелюнг возможно сделать или я не правильно поняла?мне сказали что вышел новый закон что сейчас цурюкштелюнг отменили и это не возможно cделать . и скажите пожалуйста каким числом датирована эта выписка из газеты.?

Елена Кангна
19.01.2010, 19:11
берлинер моргенпост от 19.01.2010 да возможно.

Elena Kyvx
19.01.2010, 19:12
я звонила на прошлой неделе у нас там сидит такая злая ведьма от которой очень тяжело что то добится и когда я только стала объяснять ситуацию и спрашивать когда я получу термин она мне сразу на отрез сказала нет это не возможно ещё год оставить ребёнка а термин вы получите на следующей неделе . вот прошла с тех пор неделя до сих пор я ничего не получила. я думаю ещё эту неделю подожду если я не получу термин как она сказала тогда пойду к адвокату возможно он сможет мне помочь их поторопить.

Elena Kyvx
19.01.2010, 19:15
Ирина Петров а вы на какой земле живёте?

Наталья Кавис-Сэ
19.01.2010, 19:39
Про какой Schultest Вы говорите. У нас никакого теста на было. Через неделю Untersuchung bei Gesundheitsamt. Er besuch Vorschule in Kindergarten. Alle Kinder in den letzten Kindergartenjahr besuchen in den Kindergarten die Vorschule. Aber die machen dort nichts. Bis heute haben sie keinen Buchstaben gelern. Но он знает все буквы и цифры.

Елена Кангна
19.01.2010, 19:47
у нас все дети перед школой сдают тест а vorschule у нас в школу надо ходить, а садике все играюче идет. у нас они занимаются по wurzburger programm. но на каждой земле поразному.

Elena Kyvx
19.01.2010, 20:00
сначала ребёнка у нас смотрит школа они проводят свои тесты (Schultest) если они считают что ребёнок хорошо развит тогда он автоматически идёт в школу если нет тогда они сообщают в гезундхайтсамт и потом от них проводится ещё дополнительный тест где они решают что дальше делать с ребёнком.

Наталья Кавис-С
19.01.2010, 20:10
В том и проблема. Вы на разных землях. У нас Берлинская своя программа. Только здесь детей в школу с 5 лет берут. Згая по первому ребенку Школа видит детей nur bei Einschulungsfest. Fruher sehen die die Kinder nicht. Bei Schuleinmeldung wird auch nicht vorgezeigt. Die anmeldung erfolgt ohne Kind.

Пащенко
19.01.2010, 21:18
Наталья, я живу в Bernau b. Berlin, земля Brandenburg.
Моей дочке тоже в октябре исполнилось 6лет.Оставили в садике без проблем.
Заведующая садика сказала, что, если ребёнок рожден в октябре, его можно спокойно оставить в садике ещё на год.В 5лет детей отправляют в школу только с согласия родителей.

Наталья Кавис-Сэч
19.01.2010, 21:42
Brandenburg/ Bernaune Berlin, tam detej po sentjabr prinimajut w schkolu mne eto horoscho iswestno.

Elena Kyvx
19.01.2010, 23:56
галина сайт из которого вы добавили все эти записи датирован 21.12.2004 . прошло уже 6 лет законы изменились как мне сказали что 2 года назад можно было без проблем оставить ребёнка в садике но т.к 2 года назад закон изменился теперь нельзя сделать Zuruckstellung.

Sandra Fili
20.01.2010, 01:38
должна Вас огорчить...Ъ

Das Schulgesetz sieht in § 35 Abs. 1, § 132 vor, dass der Stichtag fur das Einschulungsalter in Monatsschritten innerhalb von sieben Jahren vom 30. Juni auf den 31. Dezember vorverlegt wird. Diese Vorverlegung begann mit dem Schuljahr 2007/2008.
In den folgenden Jahren gelten folgende Stichtage:
?zum Schuljahr 2009/2010 und zum Schuljahr 2010/2011 der 31. August
?zum Schuljahr 2011/2012 der 30. September
?zum Schuljahr 2012/2013 der 31. Oktober
?zum Schuljahr 2013/2014 der 30. November
?zum Schuljahr 2014/2015 der 31. Dezember

Отсрочку получить можно либо по весомым причинам (болезни), либо по-человечески договорясь со школой, хотя такую ответственность на себя все меньше берут. Закон-то свыше, потом все шишки на директора будут...

Irina Komdi
20.01.2010, 04:49
a la S. Felix
это не совсем верно, на разных землях разные Stichtage.
Здесь можно почитать
********de.wikipedia.org/wiki/Einschulung

Lusine Dovty
20.01.2010, 04:56
У меня дочка родилась 30 июня и надо было школу ей в 6 лет , но я нехотела её туда отдавать в 6 лет.В Gesundheitamt было без проблем врач сказал, если вы не хотите, то пожалуйста пустъ пойдёт на следуюший год, хотя и небыло никакой проблеми с речью ,просто я считала, что она не готова хотя в дет. саду оченъ удивились .Просто надо заранее все документи приготовитъ ,она ходила на Fruhforderung вот оттуда и было направление и вообще стоятъ на своём, если вы чуствуете что ребёнок не готов.И потом её в Schulkindergarten опредили.

Sandra Fili
20.01.2010, 05:03
относительно "тупо в школу брать"... это не мне решать, а директору, бороться против бюрократии вылазит по крайней мере шибко боком, на это уходит столько сил, что на школу их не остается, посему... да и в таких вопросах нас шибко и не спрашивают.
относительно разных земель, пардон, не учла, но разница не велика.:
Jedoch hat die Kultusministerkonferenz am 24.10.1997 „Empfehlungen zum Schulanfang“ beschlossen, die es den einzelnen Landern gestatten, den bisherigen Stichtag fur die Einschulung – den 30. Juni – zeitlich so nach hinten zu verlegen, dass die Schulpflicht auch Kinder erfasst, die in der zweiten Halfte des Jahres sechs Jahre alt werden[vi]. Von diesem Gestaltungsspielraum haben einige Lander Gebrauch gemacht: In Thuringen beginnt abweichend von der Regelung in § 2 Abs. 1 des Hamburger Abkommens nach § 18 Abs. 1 Thuringer Schulgesetz (ThurSchulG) die Schulpflicht fur alle Kinder,

Sandra Fili
20.01.2010, 05:03
die am 1. August eines Jahres sechs Jahre alt sind, am 1. August. Baden-Wurttemberg und Brandenburg haben dagegen den Stichtag zur Einschulung noch auf einen weiteren Monat spater festgelegt: In Baden-Wurttemberg gilt ab dem Schuljahr 2007/2008 nach § 73 Abs. 1 S. 1 Schulgesetz fur Baden-Wurttemberg (bw SchG) die Verpflichtung, die Grundschule zu besuchen, fur alle Kinder, die bis 30. September des laufenden Kalenderjahres das sechste Lebensjahr vollendet haben. § 37 Abs. 2 des Gesetzes uber die Schulen im Land Brandenburg (BbgSchulG) bestimmt in seiner neuen Fassung ebenfalls den 30. September als Stichtag fur den Beginn der Schulpflicht, wobei diese Neuregelung erstmals fur die Anmeldungen zum Schuljahr 2005/2006 gilt.

Sandra Fili
20.01.2010, 05:05
Die weitest gehenden Regelungen haben Bayern und Berlin getroffen: Nach Art. 37 Abs. 1 S. 1 Bayerisches Gesetz uber das Erziehungs- und Unterrichtswesen werden mit Beginn des Schuljahres 2010/2011 bereits alle Kinder schulpflichtig, die bis zum 31. Dezember sechs Jahre alt werden. Der fruhere Stichtag, der 30. Juni, wird nach Art. 37 Abs. 4 BayEUG aber sukzessive Richtung Dezember verschoben; so gilt statt des Stichtags 31. Dezember fur die Einschulung zum Schuljahr 2005/2006 der 31. Juli, zum Schuljahr 2006/2007 der 31. August und so weiter, bis schlie?lich zum Schuljahr 2010/2011 der 31. Dezember als Stichtag erreicht sein wird. Anders in Berlin: nach § 42 Abs. 1 Schulges fur das Land Berlin gilt schon ab dem Schuljahr 2005/2006 der um ein halbes Jahr vorgezogene Schuleintritt mit Stichtag 31. Dezember ohne eine Ubergangszeit.

Sandra Fili
20.01.2010, 05:05
Hinter der fruhzeitigeren Einschulung verbunden mit zeitlich nach hinten verlegten Stichtagen stecken padagogische Konzepte und bestimmte bildungspolitische Absichten. Dies soll an den Beispielen Baden-Wurttemberg und Berlin kurz veranschaulicht werden.
In Baden-Wurttemberg werden zum einen alle Kinder schulpflichtig, die bis zum 30. September des laufenden Kalenderjahres das sechste Lebensjahr vollendet haben – das selbe gilt zum anderen auch fur alle Kinder, die bis zum 30. Juni des folgenden Kalenderjahres das sechste Lebensjahr vollenden und von den Eltern in der Grundschule angemeldet werden (§ 73 Abs. 1 S. 1 und 2 bw SchG, siehe auch unten Abschnitt II). Erklarte Zielsetzung dieser Regelungen sind unter anderem: Abbau der hohen Zuruckstellungsquote, Erhohung der Zahl der vorzeitigen Einschulungen und ein an den individuellen Voraussetzungen des Kindes orientierter

Sandra Fili
20.01.2010, 05:05
Schulstart durch Flexibilisierung des Einschulungszeitpunktes und der Verweildauer in der Schulgemeinde. Dabei soll der individuelle Lernstand und Lernfortschritt Berucksichtigung finden, und es sollen alle Kinder – von lernschwach bis hoch begabt – gefordert werden. Zugleich bietet das Land verschiedene Modelle wie etwa die jahrgangsgemischte Zusammenfassung der Klassen 1 und 2 oder eine besonders enge Verzahnung der Grundschulforderklassen mit dem ersten Schuljahr.[vii]

Sandra Fili
20.01.2010, 05:06
Hingegen steht in Berlin (Stichtag 31. Dezember) der Forderaspekt eindeutig im Vordergrund: Um alle Kinder moglichst fruhzeitig schulisch zu erreichen und differenziert fordern zu konnen, hat das Land das Einschulungsalter um ein halbes Jahr vorverlegt. Damit wird das Einschulungsalter in Berlin von durchschnittlich 6,7 Jahre auf ca. 6,2 Jahre gesenkt. Zugleich fuhrt Berlin schrittweise eine Schulanfangsphase ein, in der die Jahrgange 1 und 2 jahrgangsubergreifend unterrichtet werden. In Abhangigkeit von Lernfortschritt und Begabung der Kinder betragt die Verweildauer in dieser jahrgangsgemischten Schulanfangsphase zwischen ein und drei Jahren. Parallel zum fruheren Schulbesuch aller Berliner Kinder verzichtet Berlin vollig auf Zuruckstellungen; das hei?t, jedes Kind mit dem entsprechenden Alter wird eingeschult.[viii]

Мария Чэкэп
20.01.2010, 06:17
Подскажите. Мы живем на NRW. Ребенку в 2011/2012 по идее в школу. Но как то отдавать ребенка в 5 лет не очень хочется. 6 лет нам исполниться только 17 августа 20011 года. Неужели нас тоже обяжут отправить его в школу??? Что можно предпринять или какие документы собрать? В садике посещает Шпрахфёрдерунг с этого года.

Наталья Кавис-Сэч
20.01.2010, 07:19
a la S. Felis
Die weitest gehenden Regelungen haben Bayern und Berlin getroffen: Nach Art. 37 Abs. 1 S. 1 Bayerisches Gesetz uber das Erziehungs- und Unterrichtswesen werden mit Beginn des Schuljahres 2010/2011 bereits alle Kinder schulpflichtig, die bis zum 31. Dezember sechs Jahre alt werden.
В том вся и проблема В Берлине В школу берут детей если до 31 декабря ребёку 6 лет исполняется. С чего я и начала эту тему. И не всем удаётся детей оставить в садике на один год

Elena Kyvx
02.03.2010, 21:38
у меня ребёнок должен идти в этом году в школу но т.к он плохо разговаривает я хочу оставить его ещё год в садике .Гезундхайтсамт мне отказал ссылаясь на закон .школа вместе с гезунхайтсамтом давят на меня чтобы отправляла ребёнка в школу.дали мне время 2 дня потом я должна подписать что я согласна.что делать? предоставила все справки что он не готов не помогает.

Elena Kyvx
02.03.2010, 21:47
удавалось ли у кого нибудь оставить ребёнка до 7 лет в садике после выхода нового закона о том что что нельзя больше детей zuruckstellen?

Svetlana Nikoloj
02.03.2010, 22:28
Na nachei zemle BW ,pervii tect rebenku zdelali v cadike v 5 let i cdelali vi vod,ne umeem govorit po nemezki c artikljami,pochli k logopedu.Vtoroi tect bil ne davno c jazikom vce v porjadke,no mi ne umeem ricovat 4eloveka i poetomu nam predlagaut Forderklass,kakoi-to bred,eto tolko k nachi detjam prikapivautcja:-S

Elena Kyvx
02.03.2010, 23:27
Светлана обсолютно свами согласна какой то бред ребёнок не умеет рисовать мне 27 лет я тоже не умею рисовать. но это не значит что ребёнок отстаёт в развитии. я думаю что прикапываются только к русским так как мы не знаем многих законов что положено а что нет.с этими дурацкими закономи скоро крыша поедет уже с ноября воюю со школой и гезундхайтсамтом и всё бестолку как об стенку горохом. и главно возразить не могу говорят всё по закону может врут а может на самом деле так. пошла к адвокату чтобы (в связи с отказом оставить ребёнка в садике )видершпрух подать а он мне говорит я напишу сначала письмо с просьбой почему отказ а потом напишу видершпрух. окей время даётся на обжалование 1 месяц .он значит написал письмо в гезундхайтсамт прошло 3 недели и тишина я звоню ему почему видершпрух не подаёте а он говорит а мне ещё ответ с гезундхайтсамта не пришёл. я в шоке осталось неделя гезундхайтсамт специально затягивает время чтобы я ничего не смогла сделать. адвокат сидит ждёт с моря погоды

Лариса Гакдээ
03.03.2010, 00:30
Значит это только нам так повезло у кого дети в октябре и ноябре родились. Племяннику в октябре 7 будет, идет с этого сентября в школу. Тут школы не то что в России наши. Тут они много рисуют, играют. Может не стоит опасаться отдавать в школу пораньше если уж по другому никак? (F)

Заблоцкая
03.03.2010, 00:50
моя дочь сентябрьская.. пошла в школу с 7 лет..живем на земле БВ..

Elena Kyvx
03.03.2010, 03:08
Ирина логопеда мой сын посещает а также фрюфордерунг. есть результаты я считаю что моему ребёнку нужно немного времени и он подтянется. а на счёт шпрахшуле мне было тоже отказано т.к когда проводился тест мой ребёнок отказался выполнять всё что они говорили и они посчитали что он ничего не может

Rita
03.03.2010, 03:11
Ich wurde mein kind nicht in eine Sprach-oder forderschule geben.Heut zu Tage muss mann(frau)fur alles kampfen. Schreibe aus erfahrung.

Elena Kyvx
03.03.2010, 03:22
Ritaнапишите пожалуйста подробнее почему вы таково мнения о этих школах и о своём опыте

Елена
03.03.2010, 03:42
Боятся потомучто там дети с разными отклонениями учаться.Хотя ничего страшного там нету мой сын туда ходит и многому научился.С ними там занимаются логопеды и эрготерапойты,дети от туда идут в нормальные школы если тесты пройдут.;-)

Svetlana Nikoloj
03.03.2010, 04:14
Nu uz v Forderklasa ja ne otdem to4no,kogda mi priexali nach ctarchii cin voobche ne govoril po nemezki i 4to,on u4itca v Real,a nemzi v Haupt,oni bojatca nas:-D

Елена
03.03.2010, 04:46
Да некто вас не боится просто они смотрят по возможностям ребёнка,моя старшая тоже не говорила по немецки по приезду и учиться в нормальной школе.Чушь такую несёте.

Елена
03.03.2010, 04:47
Кстати там много детей из немецких семей а русских почти единицы.

Елена
03.03.2010, 06:23
Ирина вы всё правильно написали там прекрасные учителя и воспитатели ,классы маленькие ,дети там целый день находятся.У наших друзей немцев тоже девочка там училась ,по окончании этой школы учиться на Альтепфлеге.С детьми там лучше занимаются чем даже в детких садах.

Irina Komdi
03.03.2010, 06:33
Это уже комплексы какие-то, когда начинают "все это делается, потому что мы русские" и т.п.(md)Да кому вы, русские, нужны, чтобы именно потому что вы русские что-тоделать вам плохое. В Германии чистых немцев то меньшенство уже, чтобыдокапываться до настоящей национальности и решать, что делать(md) (md)
"ich wurde mein Kind nicht in eine Sprach-oder foderschule geben"
Ага, героический поступок. Интересно, почему?? Если у вашего ребенка проблемы с языком, то Sprachschule как раз для него, или вы не хотите, чтобы эти его проблемы исчезли? Forderschule это не Sonderschule для умственно отсталых. Они существуют как раз для того, чтобы бороться с проблемамы ребенка, и когда все наладится, ganz normal auf eine Regelschule wechseln(md)

Rita
03.03.2010, 06:42
Ok Ich sag mal so.Meine tochter hat Cerebral parese(sitzt im Rolli). Die wurde vor 8 Jahren eingeschult. Und damDA als gab es keine bzw. nur Sonderschulen,oder aber so wie hier bei uns fur Korper und Geistig behinderte kinder. Da haben wir auch alle moglichen Test gemacht mit ihr. Drei mal musten wir zum Gesundheitsamt. Ja und heute geht sie in der 8 Klasse einer Gesamtschule macht aber die Hauptfacher E- kurse(Realschule) Ich wurde so schnel nicht aufgeben.

Irina Komdi
03.03.2010, 06:51
Rita, Rollstuhl это совсем другое.

Rita
03.03.2010, 07:03
Ich hab nur geschrieben wie es bei uns ist. Und das die Schule fur G-K-behinderte auch fur Sprachproblem kinder war.Und das die auf dem Amt sehr schnell versuchen die Kinder die irgendwelche probleme haben irgendwo rein zu stecken, wo es nach deren meinung einfacher ist. Meistens wird gesagt wenn das Problem behoben ist kann das Kind ohne weiteres die schule wechseln.Aber es gehr oft nicht weil das Kind mit dem Tempo in der anderen schule nicht minkommt.

Irina Komdi
03.03.2010, 07:12
Das KInd wird nicht irgendwo "reingesteckt", es kommt auf die Schule,die genau fur dieses Kind am besten ist. Любая Forderschuleпредназначена для детей с теми или иными проблемами. Обычно такие школыидут по нормальной школьной программе, так что при переходе не должнобыть особых проблем.

Елена Кангна
03.03.2010, 09:55
у меня ребенок в августе будет 7. невыговаривает несколко букв, что мы толко неделали. и вот недавно нам предложили sprachheilschule. 11 марта поедем ету школу смотреть. сначала я была протиф, а чем болше думаю, тем болше за.
походит он туда, научат его нормално говорить и он может вернутся в нормальную школу.
там такая же програма как и внормалной школе, толко в классе мах.10 детей, а не 30.

Елена
03.03.2010, 16:49
Елена может у вашего мальчикауздечка под языком сходите к ЛОР врачу пусть посмотрит из за этой проблемы дети многие буквы не могут выговаривать.Уздечка это когда язык сильно к нёбу прижат если её подрезать то после этогоребёнок начинает правильно говорить.

Елена Кангна
03.03.2010, 17:08
у нас все уже проверили. он разговаривает очень быстро и претом глотает буквы.когда просиш сказаное медлено повторить, все нормально.

Елена
03.03.2010, 18:22
Нам тоже очень нравиться а недавно родители добились чтобы дети и на каникулы туда ходили и нам это всё оплачивают.Вообще красота дети при деле и на каникулах.