PDA

Просмотр полной версии : Можно ли внести в Personalausweis степень доктора на основании советского ...


Лена Дэмави
06.11.2009, 04:01
Можно ли внести в Personalausweis степень доктора на основании советского диплома кандидата наук (к.ф.-м.н. и к.т.н.)?

Чиновник в ратхаусе говорит, что российскому кандидату наук в Германии можно называться доктором: «Dr.mit Herkunftsbezeichnung». A вот в Melderegister и Personalausweis можно вносить только «Dr.». И на основании этого чиновник российскую ученую степень в немецкий паспорт не вносит.

Действительно ли невозможно внести в паспорт «Dr»? Может быть, у кого-то есть положительный опыт?

Аркадий Дкжэсав
06.11.2009, 04:16
Чтобы иметь официальную возможность писать где угодно (паспорт в том числе) свое звание (не только ученую степень, а например "Дипломированный инженер") необходимо как минимум иметь подтверждение этого звания в соответствии с немецкими нормами.

Лена Дэмави
06.11.2009, 04:26
Зваться-то в соответствии с немецкими нормами можно. Это чиновник подтвердил. Вопрос в том, можно ли вписать в паспорт? Или туда пишется только степень, полученная в Германии?

Аркадий Дкжэсавс
06.11.2009, 05:05
Зваться конечно можно. Но как. Не всегда есть точная аналогия в званиях (нельзя просто перевести название).
Один чиновник сказал. Но здесь чиновники за свои слова не отвечают (нужна бумажка). А потом куда вы пришьёте слова чиновника. Будете его с собой водить, когда пойдете ставить антраг на внесение изменения в паспорт.
Вам нужно обратиться в соответствующее ведомство, которое занимается подтверждением образования и получить официальный документ (Genehmigung), в котором будет указано, что ваша степень подтверждена и имеет соответствующий аналог в Германии. Например, мне прислали документ, в котором указано, что я могу во всех официальных бумагах писать, что я Diplom-Ingenieur.

Nina Zilsdorf Valentin Zulun
23.01.2010, 08:41
Мне подтвердили диплом учителя начальных классов.Но с припиской-что я не имеюПРАВА к своей фамилии приписывать слово Dr. это наказуемо-в судебним порядке!!!!

Nina Zilsdorf Valentin Zulun
23.01.2010, 08:41
Мне подтвердили диплом учителя начальных классов.Но с припиской-что я не имеюПРАВА к своей фамилии приписывать слово Dr. это наказуемо-в судебним порядке!!!!

Эдик
23.01.2010, 18:43
Лена, у вас должно быть официальное подтверждение этого титула, тогда вы имеете права его вносить в документы. На счёт подттверждения надо не в Ратхаус обращаться, а в Культусминистериум вашей земли. Мне так подттвердили Инженера, они же и решат имеете ли вы право называть себя доктором наук.

Эдик
23.01.2010, 23:16
Ага Галиночка, тока я думаю, что дохтор наук ist kein Beruf, sondern ein akademischer Grad und muss auf jedenfall anerkannt werden. Darf ich fragen was fur einen Beruf du hast?

Эдик
23.01.2010, 23:36
Совершенно верно, если он доктор филолог или как там правиЛъно, не важно. То он может работать филологом если его работодатель решит, что он на это способен. Но если он хочет, чтобы его ещё и доктором называли, то ему нужно признание этой научной степени.

Эдик
23.01.2010, 23:47
Галя, тут ты не права. В твоём письме речь только о профессии. Это никакого отношению к граду не имеет. Свой град в паспорт ты не имеешь право просто так написать, у тебя должно быть на этоп разрешение, да и не запишут тебе, поверь, потребуют документы подттверждающие, что ты имеешь на это право. Мне признали как град Dipl.-Ing (FH) и я могу этот град занести в паспорт если хочу, но это как-то не принято. Я редко такое видел. Но когда я подписываю документы на работе, то всегда стоит этот град, хотя он по моему уже вымирает. Единственный град, который ценится это Dr..

Эдик
23.01.2010, 23:59
Кто это тебе написал?

Эдик
24.01.2010, 00:13
Там стоит министерство, а не стоит какое. Ладна, думаю они лучше меня знают о чём пишут, но согласиться с этим не могу. На счёт профессии я с ними согласен, но не на счёт научной степени. Я бы на месте хозяйки темы просто пошёл бы в паспортный стол и попросил бы мне туда доктора написать. Они то должны знать имеют ли они на это право или им какие-то документы нужны.

Эдик
24.01.2010, 00:28
Галя, как я понял тебе надо только работодателя убедить в том, что ты соответствуешь той квалификации на которую у тебя есть диплом. Ищи работу и доказывай, что ты лучше всех в чё я лично не сомневаюсь.

Эдик
24.01.2010, 00:32
Кстати чего ты куда переводишь?

Эдик
24.01.2010, 00:41
Ясно, тогда я бы так и спросил у Фрау из министерства, как мне устроиться на работу в полицию без подтверждения. А Eid по моему полиция может организовать. Ich bin ein vereidigter Sachverstjandiger. Das hat aber mein Arbeitgeber fur mich seinerzeit organisiert. Ich musste hierfur lediglich ins Arbeitsministerium nach Stuttgart und die haben uns dann vereidigt, also auch einheimische Ingenieure mit mir zusammen.

Эдик
24.01.2010, 00:43
Галина, открой профиль, я тебя кое что спросить хочу.

Эдик
24.01.2010, 00:46
Хорошо здесь спрошу. Ты где живёшь? Я из-за переводов спрашиваю. Технические переводы делаешь?

Эдик
24.01.2010, 00:53
Ну ты им бумажки показывай которые тебе присылают.
Как насчёт моего вопроса, я серьёзно.

Эдик
24.01.2010, 01:00
Далековато, но я всё равно запомню на всякий случай. Ты тех переводы делаешь?

Эдик
24.01.2010, 04:30
Хорошо Галина, я запомню. Если я с переводом справился, то ты точно справишься.

Эдик
24.01.2010, 06:46
Почему? Ты же переводчица, а я нет.

Alexander V
24.01.2010, 07:15
Таак...банда переводчико в кучу собралася....Привет толпа...(v)

Эдик
24.01.2010, 07:18
Галь, я по глазам вижу. ;-)
Александр привет!

Roman Pys
25.01.2010, 00:21
3.
Das mit dem Dolmeschen scheint in Vechta schwer zu sein. Ich habe noch vor ein Paar jahren mein Jura-Studium mit Dolmetschen fur die Polizei und Gerichte finanziert. Meine Qualifikation war das russische und deutsche Abitur.
Der Eid ist kein Problem bei Gericht. Wenn es dem Richter wichig ist, kann er Dich in von 10 Sekunden vereidigen

Roman Pysi
25.01.2010, 00:21
1.
Man darf sich nicht einfach "Dr." nennen. Das scheint hier schon Mal klar zu sein. Das steht sogar unter Strafe - § 132a StGB.
2.
Ausdiesem grund kann auch das Meldeamt den Titel nicht einfach soreinschreiben. Die brauchen ein dokument. Das bekommt man auch nachmeinem Wissen im Kultusministerium des Landes, in dem man lebt.
Sohabe auch ich damal den "Dipl.-Ing." fur meinen Vater anerkennenlassen. Wichtig ist dabei, dass es eine Trennung zwischen Grad undBeruf ist. So darf mein Vater die Bezeichnung Dipl.-Ing fuhren (weil erIngenieur ist), er darf aber als Ingenieur nicht arbeiten. Dafur istein anderes Genehmigungsverfahren notwendig.

Эдик
25.01.2010, 01:51
Роман, а мне вот и степень признали и работать допустили. Я думаю это две разные вещи. Одно (степень) дело государства, а второе (работа) дело работодателя.

Лена Дэмави
26.01.2010, 06:35
Эдик. звание инженера в паспорт не вписывают. Для этого соответствующей строки нет. А для акадкмической ученой степени (доктора) - есть. отсюда и вопрос. На анабине черным по елому написано, что кандидат наук(далее перечислено, какие именно), имею правоносить титул "доктор", признание этой степени идет автоматически. А вот просто так вас в паспорт никто не впишет. Смотрите на "vorota.de", в разделе Образование. Там получается, что в паспорт вписывают в зависимоости от земли. В Бранденбурге вписывают, а в Баварии - нет.

Лена Дэмави
26.01.2010, 06:39
Хотелось бы узнать, если у кого-то есть положительный опыт того, что степень, полученная в России, вписана в паспорт.

Эдик
26.01.2010, 06:41
Лена инженера вписывают туда же куда и доктора вписывают, не надо для этого особой строки. И чтобы вписали нужно признание, это моё мнение и так было раньше. А как оно на самом деле сегодня вам скажут в Kultusministerium вашей земли обратитесь туда.

Лена Дэмави
26.01.2010, 07:15
Эдик, я уважаю ваше мнение, но меня больше интересует закон. Вы действительносвоими глазамихотя бы раз видели немецкий аусвайс, где вписано слово Dipl.-Ing.? А выдача паспортов регулируется не через Kulturministerium, а посредством Passgegetz. В моем случае титул носить можно, а можно ли вписывать, вот об этом вопрос.

Нина Омина
26.01.2010, 07:19
Лена. я видела и даже сама такие документы выдавала. Когда заполняется Antrag на паспорт или Ausweiss там есть такая графа, кажется самая первая или вторая.

Эдик
26.01.2010, 07:28
Лена, как раз Kultusministerium и подтверждает титулы и если у вас есть такое подттверждение, то паспортный стол вам впишет ваш титул. У меня есть подттверждение, что я могу носить титул Dipl.-Ing. (FH) и если бы вы внимательно прочитали, что я прочитал внизу, то заметили бы что я написал. Не принято сегодня инженера в паспорта писать Вы знаете что такое Familienbuch? Там у меня написан титул инженера. А называть себя доктором каждый может это не запрещено. Дискжокеи такими вещами любят баловаться. Кстати в Германии нет кандидатов наук только доктора.

Эдик
26.01.2010, 07:41
Специально для вас достал и прочитал. У меня написано gema? §........ wird Herrn Edgar Kammerer...... die Genehmigung zur Fuhrung des akademischen Grades Diplom Ingenieur (FH) in der Bundesrepublik Deutschland erteilt. Такой документ вам нужен, если хотите чтобы у вас в паспорте Dr. стоял.

Лена Дэмави
27.01.2010, 03:11
Нина, вы действительно тот человек, который точно мне ответит. По состоянию на 2008 год кандидат наук в Баварии имеет право носить титул доктора:
Баварский Hochschulgesetz Art. 68 Abs. 4: (Die im Beschluss der Kultusministerkonferenz vom 15.05.2008unter Nr. 3.1 mit der Bezeichnung „kandidat …nauk“ aufgefuhrten Doktorgrade aus Russland konnen anstelle der im Herkunftsland zugelassenen oder nachweislich allgemein ublichen Abkurzung in der Abkurzung „Dr.“ ohne fachlichen Zusatz, jedoch mit
Herkunftsbezeichnung gefuhrt werden.)

Лена Дэмави
27.01.2010, 03:13
Кроме того, в Баварии подтверждение ученых степеней отменено, и ученую степень можно носить без документа о подтверждении.
см ***.stmwfk.bayern.de/Hochschule/pdf/grade.pdf

"Seit dem 1. August 2003 durfen im Freistaat Bayern auslandische Grade und Titel kraft Gesetzes
genehmigungsfrei gefuhrt werden.
...
Ein Genehmigungsverfahren im Einzelfall entfallt. Antrage sind nicht erforderlich. Fuhrungsgenehmigungen
werden nicht erteilt, da sie gesetzlich ausgeschlossen sind."

Лена Дэмави
27.01.2010, 03:16
На основании этих ссылок вопрос к Нине: на основании каких документов вы выдавали паспорт со степенью Dr российскому кандидату наук после 2008 года?

Нина Омина
27.01.2010, 05:01
Лена, я ВЫДАВАЛА паспорта, выписываются же они как правило не на месте выдачи. То есть как обычно: прием документов, заполненные заявления, фото. Потом (когда я там работала гос.документы приходили из Бонна) курьер доставляет и все. Если у кого уже был этот титул, то естественно все просто. У новоприбывших принимали Genehmigung+копию оригинала на русском+заверенный перевод. На основании этого заполнялось отдельное заявление, подписывалось и документы уходили.Dipl.-Ing. кстати тоже были, но из местных.
Так что , увы, помочь в данном случае не могу, тем более по Баварии.:-(

Ксения Д
28.01.2010, 21:03
Точно, в пасспорт (или еще куда) могут только на основании бумажки вписать. Т.е. так может придти любой и сказать "я есть доктор". Т.е. должно быть черным по белому написано, что человек имеет степень доктора. Я, кстати, долго мучалась с той Stelle, что водительские права выдают: не хотели мне туда вписывать "Dr.", т.к. в пассорте у меня не стоит "Dr.". А он и не может в пассорте РФ стоять - не ставят у нас ученую степень в пасспорта. Зато бумажка "Promotionsurkunde" помогла.