PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Россию с немецким паспортом. какая виза лучше: частная или ...


Лена Дэмави
22.01.2010, 03:53
Поездка в Россию с немецким паспортом. какая виза лучше: частная или туристическая?

Какую из этих виз легче ибыстрее получить?

Лена Дэмави
22.01.2010, 03:56
Обязательно ли получать приглашение из России? ннасколько сложно его получить?

Наталиа Функнэ
22.01.2010, 05:47
мы делаем туристическую.на месяц стоит 55 €.
делают её гдето 4-6 недель.а приглашение мы никогда не брали.просто покупаем билет и всё.

Татьяна Lipinski Г
22.01.2010, 06:12
Муж с сыном ездили по тур визе и были проблемы либо прописыватся в гостинице либо штраф не помню помоему 3 тыс плотили. А так нужно чтоб приглашение с россии было

6-Alexan
22.01.2010, 06:19
Татьяна Lipi... ГЕРБЕР-ЛИПИН... - родственникам в России, это приглашение примерно в 4 тысячи всанет, так что штраф выходит дешевле... Я постоянно или в гостинице штамп ставлю в миграционную карту, или в сельсовете за бутылку и коробку конфет...

Татьяна Lipinski ГИ
22.01.2010, 06:22
Ну да, каждый делает так как ему удобно

Аркадий Дкжэса
22.01.2010, 06:23
Лена принципиальной разницы нету. Не принципиальные различуя:
1. Туристическую визу можнон сделать здесь через турбюро не выезжая из Германии. Для частой нужно приглашение.
2. При поездке по тур визе вы обязаны находиться там, где указано в визе. Жить и регистрироваться в том городе, куда дана турвиза. По приватной можете жить у знакомых, родственников.
Все это конечно по закону. Можно с жильем и нарушить. Но возможны проблемы. Здесь на форуме было большое обсуждение этой темы. У кого-то все проходило без проблем, а кто-то имел большие финансовые проблемы. Кому как весет.

Lusine Dovty
22.01.2010, 08:45
Прошлым летом ездила в Россию у дочки была виза, сейчас не обязательно регистрироваться в гостинице, и жить там тоже не надо, если есть родственники у которых можно жить.Такое было несколько лет назад с гостиницой,сейчас по другому.Можно всё по почте сделать, зарегестрироваться .Они отправляют документы куда надо, у них бланки есть и дешевле.Вот в 2005 году да я регистрировала её в гостинице ,но там не жила ,а в прошлом году уже не надо было.

6-Alexan
22.01.2010, 20:39
В больших городах Росси, регистрацию без проблем можно сделать.На каждом заборе - объявления висят...

Б
22.01.2010, 20:41
Визу получала за две недели (55€),туристическую!Ни какого приглашения!Жила у знакомых,не регистрировалась там нигде (праздники были,да и всего пару дней там была,не стала просто..!),даже не проверяли!

Татьяна Дакдак
25.01.2010, 07:23
Визу лучше делать тур-кую,а если частная то надо приглашение.Регистрация обязательна!В любом почтовом отделении заполните бланки и они сами отправят их в паспортный стол.

Эдик
25.01.2010, 07:32
Чё-та я старый уже стал. Меня ваще никуда уже не прёт. За пределы Евросоюза уезжать не охота. Так привык к нашему комфорту и еврикам, что мне всякаы другая билиберда нафиг не нужна. А европа большая, есть чё посмотреть.

6-Alexan
25.01.2010, 07:35
Эдик, тебе легче!!! А у многих, родители там...Иногда и неохота, а приходится ехать...*-)

Эдик
25.01.2010, 07:38
Аааа, ну родители это святое.

6-Alexan
25.01.2010, 07:39
Эдик, а катер хде - отобрали? не положено? :-O

Эдик
25.01.2010, 07:39
Галь, я щас флудить начну, а низя.

Лена Дэмави
26.01.2010, 06:16
Хорошо, регистрация в городе не проблема. Я из Германии для своих родственников делаю приглашение на годовую многократную визу, и они сюда ездят сколько хотят. Можно ли аналогично получить годовую многократную в Россию? Или меньше проблем будет с несколькими однократными? А приглашение в России где брать: в паспортном столе или где-нибудь в другом месте?

Nata-sha
26.01.2010, 06:29
приглашение делают родственники (если частная поездка), или Ваучер (делает тур.бюро)

Mararita
26.01.2010, 08:10
Быстрее, всё-таки оформляется туристическая виза ( 10-14 дней) + ваучер-приглашение делает Reiseburo. А при оформлении частной визы вам нужно сначала дождаться приглашения от родственников из России ( в консульство предоставляется оригинал приглашения, никаких копий !!! )...это ведь время. Есть закрытые города в РФ, вот туда възд ТОЛЬКО по частным визам, но это уже, так сказать, другой вопрос, их не так много.

Grin
26.01.2010, 09:13
на днях прочитала в русском журнале,что люди имеющие двойное гражданство(рус-нем),могут поехать в россию только по русскому загранпаспорту,т.к. россия в первую очередь рассматривает их как граждан россии. поэтому нужно продлевать постоянно паспорт и визу.честно говоря в первй раз такое увидела.может опять что-то новое придумали.

6-Alexan
26.01.2010, 09:16
Если у вас Российский паспорт, зачем вам виза в Россию? Просто продлеваете пасспорт в Посольстве...

Grin
26.01.2010, 09:22
а если паспорт просрочен?и я ни разу в россию не ездила за 6 лет.
я так поняла,что если я когда нибудь туда собирусь,то прийдётся заплатить штраф за просроченный паспорт. а по аусвайсу или по райзепасу никак не смогу поехать?

Nata-sha
26.01.2010, 09:24
я тоже так поняла...

6-Alexan
26.01.2010, 09:30
По немецкому райзепасу - визу ставьте и вперёд...Тогда вы там,как гражданка Германии будете...

Наталиа Функн
26.01.2010, 19:18
не всё так просто.когда в райзебюро заполняют анкету на визу . там есть пункт от куда приехал в Германию.у меня тоже русский паспорт просрочен.жду востонавления уже 7 месяцев.А мне нужно срочно в Россию ехать.

Эдик
26.01.2010, 19:30
Ая думал все держатся за российское гражданство, чтобы легче было в Россию ездить.:-D:-D

Olga
26.01.2010, 21:01
¦?¦Евгения Кайзер(дев.Г...Штрафов за просроченный паспорт сейчас нет . Вот только сделать паспорт , сейчас надо много времени .
И для тех , у кого давно просрочен паспорт , и кто не вставал на учёт в Ген. консульство , будет проходить процедура подтверждения русского гражданства .

Grin
26.01.2010, 22:29
Olga Fast (Капран... а каим образом будет проходить эта процедура на счёт гражданства?
на учёт мы вставали когда приехали в германию,но это было 6 лет назад.после этого не вставали и не продляли ничего.

Olga
27.01.2010, 00:26
Я не знаю как . ПРосто , если вы вставали на учёт, проблем не будет , только время , что бы оформить новый паспорт .
Я спрашивала в Бонне , для друзей , (они не вставали на учёт ) сколько сейчас штраф . Мне ответили , что штрафа нет , но , возможно прийдётся им доказывать , своё право на русское гражданство . Но я не узнавла , что именно для этого надо ...

Ольга V
27.01.2010, 00:28
У моего мужа паспорт тоже просрочен на 6 лет,но в декабре мы отвезли его документы в посольство на новый паспорт.Почему-то ему не пришлось проверять гражданство,все документы приняли так.А вот в очереди стояли люди у которых паспорта были просрочены "всего лишь" на 5 лет,так они сначала подтверждали гражданство.Я так и непоняла отчего это зависит,но не от срока просрочки точно.

Аркадий Дкжэсав
27.01.2010, 02:34
Люди почитайте на сайте российского консульства правила въезда/выезда на территорию/с территории России граждан России. Российское гражданство автоматически не теряется. Следовательно просроченный паспорт не является основаниен для выхода из гражданства. Все, кто когда-то вставал в консульстве на учет, числятся в базах данных как российские гражане (граждане России) и должны подчиняться этим правилам. В противном случае есть вероятность оказаться на территории России не выездным.

Nadja Stiin
27.01.2010, 04:48
А если никогда не становился на консульский учёт?Например 10 лет....

Nata-sha
27.01.2010, 05:23
Российское гражданство автоматически не теряется.

Ольга V
27.01.2010, 05:50
Но его зачем-то все же подтверждают за 100 евро

Lusine Dovty
27.01.2010, 06:30
Чтоб деньги содратъ.;-)

Lusine Dovty
27.01.2010, 06:32
Ну a если серьёзно ,первый раз такое слышу,или это новий закон опять.

Аркадий Дкжэсавс
27.01.2010, 06:46
Относительно новый. Конечно принят не в этом году и еже не всегда действует. То есть есть люди, которые будучи гражданином России ездят по визе. Но расчитывать на "авось", а вдруг повезет.
Лично мне мои нервы дороже. Чем думать повезет или нет, проще продлить паспорт и ездить спокойнее.

Nadja Stiin
27.01.2010, 06:49
Продлить паспорт нисколько не проще....Проще туда не ездить,что мы уже 5 лет и делаем....

Аркадий Дкжэсавс
27.01.2010, 06:54
Ольга Решке
Гражданство подтверждают те, кто хочет остаться гражданином России. Не важно по каким причинам хотят остаться. Главное что хотят. Заставить вас никто не может. Но подумать иногда нужно на несколько шагов вперед.
Приведу такой пример:
Не очень многие их нас смогут заработать здесь приличную пенсию. Значит нас ждеть обеспечение по старости. Уже сейчас людей заставляют приносить справки о заработанной или не заработанной пенсии в своей прежней стране. Вот и представьте себе, как вы придете в консульство за такой справкой с просроченным лет этак на ..тцать паспортом. Во сколько обойдется такая справка.

Аркадий Дкжэса
27.01.2010, 06:56
Надя каждый выбирает свое. Вы туда не ездите, а у многих там остались родители. И люди ездят и будут ездить. И часто

Nadja Stiin
27.01.2010, 07:05
Ну да,это так,у многих родные там...Я просто написала применительно к нашей ситуации....

Лена Дэмави
27.01.2010, 07:06
Российское гражданство автоматически не теряется. Просто из него нужно выйти, чтобы получить немецкое (если не являешься поздним переселенцем, а являешься просто иностранцем). Поэтому приходится выбирать

Nadja Stiin
27.01.2010, 07:12
Интересно,для кого выгоден этот закон,зачем нужно было это делать?Получается ,что в любом случае ехать туда рискованно,что с российским загран.паспортом,что по визе....

Нина Омина
27.01.2010, 07:28
Еще в российском законе есть такое: граждане России имеют право проживать за пределами России ТОЛЬКО при наличии действительного загранпаспорта. Большая путаница для выехавших за пределы России , имеющих гражданство другого государства:-(В Консульстве Казахстана проще: нужно предъявить подтверждение, что ты не являешься гражданином Германии, только тогда получишь новый загранпаспорт. Кстати казахские загранпаспорта имеют большой срок годности, некоторые действительные до 25 лет. Я сама была свидетелем, как 84 летней бабушке выдали паспорт на 25 лет.:-D(Y)

Lusine Dovty
27.01.2010, 07:57
Да на 25 лет это классно, ну вот российский теперь хоть тоже на 10 лет выдают

Mararita
27.01.2010, 08:26
когда в райзебюро заполняют анкету на визу . там есть пункт от куда приехал в Германию.

.................................................. .................................................. ......
Уверяю вас, что такого пункта нет (это я вам как работник Reiseburo говорю). Просто влюбом Reisepass есть пункт "место рождения"...Вот он-то и выдаёт наших соотечественников. Именно поэтому в нашем ген. консульстве ( в Гамбурге) уже несколько лет требуют копию со старого паспорта (того, с каким вы приехали сюда), либо копию отказа от росс. гражданства. Это сразу расставляет все точки над "и"- имеется ли у вас просроченный росс. паспорт или вы чисты перед законом...

Mararita
27.01.2010, 08:31
У моего мужа паспорт тоже просрочен на 6 лет,но в декабре мы отвезли его документы в посольство на новый паспорт.Почему-то ему не пришлось проверять гражданство,все документы приняли так.А вот в очереди стояли люди у которых паспорта были просрочены "всего лишь" на 5 лет,так они сначала подтверждали гражданство.Я так и непоняла отчего это зависит,но не от срока просрочки точно.

.................................................. .................................................. ...............
Это зависит оттого, стоит ли паспорт на учёте или нет. Видимо, вы по приезду в Германию ставили паспорт мужа на учёт, поэтому и получили новый без особых проблем.

Alexander V
27.01.2010, 08:35
Насколько я в курсе....россия не признает двойного гражданства....или?

Mararita
27.01.2010, 08:37
Интересно,для кого выгоден этот закон,зачем нужно было это делать?Получается ,что в любом случае ехать туда рискованно,что с российским загран.паспортом,что по визе....
.................................................. .................................................. ..................................
Nadja, если ваш российский паспорт оформлен по всем правилам, тои риска никакогонет( иак же и с визой, её же всё-таки консульство открывает).

Mararita
27.01.2010, 08:38
Теоретически, нет...так же как и Германия.....Но для переселенцев есть вот такое исключение ( государства специально договаривались по этому поводу).

Schneider
28.01.2010, 23:26
Я тут в другой теме задала вопрос,теперь задам его здесь, т.к. по-моему тут как раз по-теме: Нам в 2007 году, когда мы летали в Россию, сказали, что визу больше не будут открывать тем, у кого двойное гражданство, т.е. чтобы летали с русскими паспортами (но мне поменять паспорт-целая проблема), но это уже другая история...Даже удивились, как нам вообще всё таки открыли вызу, якобы закон только что вышел, но наверное на тот момент ещё не вступил в силу...В общем мы слетали тогда без проблем, а вот как теперь есть на самом деле с этим вопросом, кто-нибудь может мне ответить точно? Может кто-то сталкивался с этим лично?

Nadja Stiin
29.01.2010, 00:09
Моя знакомая прошлой весной летала в Россию...Российский загран был просрочен,решили по райзепасу немецкому,обратились в райзебюро,им открыли визу в Франкфурте,а зарегестрированы в Бонне,всё прошло гладко.....(v)

Нина Омина
29.01.2010, 01:14
тут еще нюанс есть: если имеются разночтения в российском и немецком паспорте, даже на одну букву, то при выдачи визы никто из чиновников не сможет вас индентифицировать. Как будто 2 разных человека.

Nadja Stiin
29.01.2010, 02:02
Нина (Y)

Эмих
29.01.2010, 04:44
Скажите пожалуйста как лучше сделать в нашей ситуации, замарачиваться с приглашениями от родственников или поехать по туристической. Весной я с сыном хочу слетать в Сибирь. У меня российское гражданство у сына немецкое. Какую визу поставить сыну в его паспорт? ему 2,6 года если это имеет значение.

Аркадий Дкжэсавс
29.01.2010, 06:30
Ирина Бисс (Schnei...
Ответ на ваш вопрос уже был дан чуть ниже. Не поленитесь прочитайте.
Закон есть. А выполнение его. Ну это как все в России. Компаниями. Завтра дадут команду и остановят вас на паспортном контроле. И хорошо если это будет при въезде в страну (просто отправят назад). А если это произойдет на выезде. Гражданин России задержан на границе за нарушение паспортного режима. Нравится такая перспектива? Так что сами думайте и решайте, что лучше и легче!!!!

Аркадий Дкжэса
29.01.2010, 06:33
Елена Саранчук ( Э...
к вам это тоже относится.ДУМАЙТЕ!!
Совет то вам дадут, а отвечать вам.

6-Alexan
29.01.2010, 06:39
За, нарушение паспротного режима, штраф от 2 до 5 тысяч рублей...Не велика потеря...;-)

Nata-sha
29.01.2010, 06:46
ладно, 5 тыс.не велика потеря. А если не выпустят, и за решётку? а родственничков за границей будут шантажировать? (так было у моей знакомой с сыном, когда он в каз. поехал. да, настрадалась она тогда-мама....)

Нина Омина
29.01.2010, 06:57
Ксти на заметку: впустить -впустят, но могут и не выпустить до выяснения обстоятельств и прочей бюрократической волокиты

Mararita
29.01.2010, 07:12
Для Ирины Бисс:
Вам всё сказали правильно, раз есть российский паспорт, значит его нужно привести в порядок и летать с ним. Почему самое важное - документы - находятся в таком бедламе?!? Консульства просто хотят навести порядок, чтобы люди либо пользовались своими росс. документами, либо отказывались от росс. гражданства. именно по этой причине уже пару-тройку лет в нашем консульстве (Гамбург) при открытии росс. визы требуют копию старого паспорта ( того, с которым вы приехали в Германию), либо копию отказа от гражданства. Иначе никак. В особо исключительных случаях (Ну срочно нужно человеку лететь!!!) можно открыть визу через другое консульство ( а не в котором стоишь на учёте). Знаю, что в Берлине открывали без проблем ( и без копии старого документа).
В любом случае, лучше привести паспорт в порядок и летать без проблем.

Mararita
29.01.2010, 07:18
Для Елены Саранчук:
Я так поняла, что ребёнок в ваш росс. паспорт не вписан...Попробуйте его вписать, тогда не нужно будет никаких виз. Покупаете билет и летите...Если же вписать ребёнка не представляется возможным, тоему открывается росс. виза (для этого нужно сделать Kinderreisepass).

Schneider
29.01.2010, 19:04
Я всё равно ничего не понимаю, какого старого документа? Чтобы сделать райзе-пас не нужен русский паспорт, нужен только аусвайс, потом просто открываешь визу и всё...Или? А если уже визу открыли, то какие могут быть проблемы при выезде или въезде?

Аркадий Дкжэса
30.01.2010, 01:07
Ирина, что вам еще не понятно?
Вы сами написали, что у вас двойное гражданство. ЗнАчит вы являетесьгражданином России. Гражданин России выезжает и въезжает в свой странутолько по действующему российскому заграничному паспорту. Ну законтакой. Дурной или не дурной мы не обсуждаем здесь. Важно на сегодня,что он есть.
Не хотите исполнять эти законы. Ваше право. Но тогда оформите отказ отгражданства или летайте на свой страх и риск с надеждой: а вдруг и вэтот раз пронесет и пограничник в аэропорту вас не остановит и незавернет назад.
Вы можете конечно сделать визу в немецкий райзепас. Но не забывайте, что в компьютерных базах данных (как российских, так и немецких) стоит, что у вас двойное гражданство (любая проверка это сразу покажет). А это означает, что на территории России вы находитесь как гражданин России, а не как немец. И если вас не выпустят, то немецкое консульство вам там ничем не поможет.

Губер
30.01.2010, 03:23
Подскажите мне пожалуйста,когда я летаю с Российским паспортом, в Москве когда проходишь регесрацию билетов спрашивают и аусвайс. Должна ли я его показывать? Я всегда показываю, но знакомые говорят я не обязана показывать.

Б
30.01.2010, 03:29
У меня ни разу не спрашивали ауйсвайс!!!!;-)

Olga
30.01.2010, 04:02
Вот в Москве , если чесно , не помню , а в Германии всегда спрашивают русский паспорт , по той причине , что хотят знать , законно ли я выехала из России . Ведь в немецком паспорте не стоит виза . Так и в русском , нет визы , может поэтому ?

Schneider
30.01.2010, 04:13
Не понятно следующее: Ведь если по закону как вы говорите можно или нужно летать только по русскому паспорту (если двойное гражданство), то почему тогда всё таки открывают визу? Если бы это было не положено по закону, то наверное и визу не открывали бы, или?

Schneider
30.01.2010, 04:20
А у нас было наоборот, когда вылетали с Германии в Россию, то показывали русский паспорт, а когда прилетели обратно, опять-же показываем русский паспорт, а они ничего не поймут и спрашивают, почему визы нет? Мы потом достали аусвайсы, а они говорят - что-ж вы нам голову морочите, надо было сразу доставать аусвайс когда заезжаете в Германию...Вот так...Я так понимаю, получается что это зависит от того на кого нарвёшься, впрочем как и практически везде во всём в Германии...

6-Alexan
30.01.2010, 04:49
Ирина Бисс (Schnei... - как вы не поймёте... Если вы, летите по Российскому паспорту в Россию, то вам не нужна виза(в Россию), так как у вас Российский пасспорт! А, для того чтобы заехать опять в Германию, вам нужно показывать Аусвайс(или нем.Райзепас), так как - немецкой визы в Российском пасспорте у вас нет...

Schneider
30.01.2010, 05:06
Да что вы мне всё про русский паспорт?...Я говорю за райзе-пас с визой!...Это то мне понятно, что с русским паспортом не нужна виза!...И я летала с русским паспортом, пока у меня не появились проблемы, с его заменой...Я вышла здесь за муж, поменяла фамилию, родился ребёнок и мне не вписывают ребёнка в русский паспорт, сами знаете почему, да? И мужу тоже её не вписывают, потому что он менял здесь имя...Думаю, здесь мне не нужно вам подробно описывать, почему...И чтобы мне поменять русский паспорт мне нужно либо самой ехать в Россию и решать этот вопрос на месте, в ЗАГСЕ, либо по доверенности через родственников там...Но туда-то нужно каким-то образом попасть!...Поэтому и спрашиваю...Есть ещё один вариант, можно отказаться от русского гражданства, но этот вариант меня не устраивает...

6-Alexan
30.01.2010, 05:11
А у нас было наоборот, когда вылетали с Германии в Россию, топоказывали русский паспорт, а когда прилетели обратно, опять-жепоказываем русский паспорт, а они ничего не поймут и спрашивают, почемувизы нет?
__________________________________________________ _
Ирина, это вы написали !!! Каков вопрос - таков ответ...

Губер
30.01.2010, 05:14
Да, в Германии только аусвайс показываешь, а вот в Москве при вылете в Германию, нормально показываешь русский паспорт с билетом, но зачем им еще и аусвайс.??? А два года назад уже при посадке в зале у нас проверяли еще раз паспорТА, но меня муж придержал от возмущения, хотели улететь без проблем........(md)

Schneider
30.01.2010, 05:14
Это как раз был не вопрос, это было написано к предыдущему посту, когда девушка или женщина написала, что у них на таможне наоборот спрашивали русские паспорта...А я рассказала, что у нас было наоборот...Теперь вам понятно?...Просто мы не поняли друг друга...А вопрос был за визу, открывают ещё визы или нет?

6-Alexan
30.01.2010, 05:15
(F) (F) (F) (v)

Alexander V
30.01.2010, 05:17
Блин...Сань как на повезло .....что у нас одно гражданство....никаких заморочек.....(fr)

Schneider
30.01.2010, 05:21
Так открывают всё-таки визу или нет? Кто-нибудь летал в последнее время с райзепасом, с двойным гражданством? (без русского паспорта) Просто мы летали в 2007 году, тогда ещё открывали, но сказали что больше не будут...Что, якобы, вышел такой закон...Но я знаю людей, которые летали после нас, тоже с двойным гражданством, с райзе-пасами и...с визой...:-D Короче, я повторяюсь уже в который раз...Но очень хочется услышать ответ, как оно есть в реале сегодня...

Губер
30.01.2010, 05:22
Визы конечно делают, это их хлеб, и им все-равно что там у вас будет проблемы или что. У моей дочери такая же проблема насчет буквы поменяли здесь и теперь детей ей невписывают, ей предложили поменять здесь все, она заплатила 300 с чем то евро, а воз и ныне там. Выход один делать детям райзепасы и ставить им визу.Другого выхода не вижу., пока.

6-Alexan
30.01.2010, 05:33
Блин...Сань как на повезло .....что у нас одно гражданство....никаких заморочек.....(fr)
________________________________
Точно...! (v)

Schneider
30.01.2010, 06:21
А вы чё отказывались от гражданства? Или наоборот, у вас только русский паспорт? Почему только одно гр-во?

6-Alexan
30.01.2010, 06:31
Я, из Таджикистана, по паспорту СССР приехал...Отказываться не от чего..

Schneider
30.01.2010, 06:33
Аааа...Ясненько...(ch)

Nata-sha
30.01.2010, 06:35
Алекасндр, представьте, а нас подвели под выбор-или граждане РК, или граждане ФРГ, хотя мы тоже с сссрпаспортом приехали....

6-Alexan
30.01.2010, 06:52
Наталья, у меня тоже - така фигня была, просто мой паспорт СССР былгоден ещё пять лет, то есть - когда мы выезжали из Таджикистана утаджиков небыло бланков новых паспортов и нам выдали образцы СССР...Апосле получения гражданства(немецкого) просто их в шкаф закинули...

6-Alexan
30.01.2010, 06:53
Что-то, всё слитно получилось...:-(

Mararita
30.01.2010, 07:40
Я всё равно ничего не понимаю, какого старого документа? Чтобы сделать райзе-пас не нужен русский паспорт, нужен только аусвайс, потом просто открываешь визу и всё...Или? А если уже визу открыли, то какие могут быть проблемы при выезде или въезде?


------------------------------------------------------------------------------------------

Ирина, вроде я всё ясно и понятно излагаю, что вам непонятно?!? Мы не говорим о Reisepasse, мы говорим о росс. загранпаспорте. Если вы приходите в консульство открывать росс. визу, от вас могут потребовать копию старого паспорта ( того, с которым вы приехали в Германию). Из копии станет ясно, что ваш росс. паспорт просрочен - и вот тут могут возникнуть проблемы. Вам могут отказать в получении росс. визы на основании того, что у вас есть росс. гражданство, а то, что ваш паспорт просрочен - это не их проблемы. Либо восстанавливайте росс. паспорт, либо отказывайтесь от росс. гражданства. И вот тогда вы сможете смело летать с немецким Reisepass, каждый раз открывая визы.

Mararita
30.01.2010, 07:40
Можете попробовать открыть визу не через консульство, а через Reiseburo, они обычно в курсе какое консульство требует копии, а какое нет.

Schneider
30.01.2010, 07:45
Мы как раз и открывали визы через райзе-бюро...И паспорта у нас уже лет 5 как просроченные, и не было с этим никаких проблем...Поэтому я ничего не могу понять...Одни пишут так, другие по другому...И даже в посольстве говорят тоже по-разному...

Schneider
30.01.2010, 07:51
Вот скажите мне, русские паспорта (не загран паспорта с которыми мы сюда приехали, а те которые там были), они остаются там в России, когда мы сюда едем на ПМЖ? Мы их с собой привезли, а я слышала, что это не положено...И вот я когда собрала все документы для того чтобы там поменять фамилию через родственников по доверенности, они затребовали этот паспорт...А когда я здесь собирала все бумаги, то мне этого в посольстве не сказали...Получается, что всё напрасно!...Теперь опять всё сначала собирать...Опять время, деньги и нервы...за каждую бумажку, и всё нужно заверить...Короче - дур-дом...

Mararita
30.01.2010, 08:24
Мы как раз и открывали визы через райзе-бюро...И паспорта у нас уже лет 5 как просроченные, и не было с этим никаких проблем...Поэтому я ничего не могу понять...Одни пишут так, другие по другому...И даже в посольстве говорят тоже по-разному...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Повторюсь, НЕКОТОРЫЕ консульства требуют копию, НЕКОТОРЫЕ - нет. В каждом - свои порядки. Я вам пишу из своего опыта - работаю в Reiseburo.

Mararita
30.01.2010, 08:29
Вот скажите мне, русские паспорта (не загран паспорта с которыми мы сюда приехали, а те которые там были), они остаются там в России, когда мы сюда едем на ПМЖ? Мы их с собой привезли, а я слышала, что это не положено...

----------------------------------------------------------------------------------------------
Паспорт, по которому вы жили в России - называется ВНУТРЕННИЙ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ. С чего вы решили, что он должен оставаться там?Где именно? Если было бы неположено, то его бы изымали в обмен на загранпаспорт. А вдруг вы решите вернуться в Россию? Вот и пригодиться - прописку только заново оформите и всё...
У меня вот тоже дома лежит...

Schneider
30.01.2010, 09:11
Мой муж сказал, что когда они ехали сюда, у них проверяли наличие этих самых внутренних паспортов...Может быть просто не знали к чему прицепиться на таможне...И им сказали что нельзя их вывозить...И у них они остались там, но там так-же осталась их дочь, т.е. сестра моего мужа...В общем-то мне понятно конечно, что везде по-разному...Поэтому и столько вопросов...Извините за беспокойство и спасибо за информацию!...

Nadja Stiin
30.01.2010, 17:25
Ирина,когда-то действительно изымали внутренние паспорта,у моих родителей точно,в 1993 году...Мы приехали в 1999 и внутренние паспорта можно было брать с собой....

Schneider
30.01.2010, 20:39
Мы тоже приехали в 1999...;-)

Нина Омина
31.01.2010, 00:15
По поводу сдачи внутренних паспортов. В зависимости с каким статусом сюда переезжают, оформлялось ли ПМЖ через ОВИР зависит - сдавался ли паспорт или нет. Потом правила изменились. Паспорта стали оставлять. Вообщем зависит от статуса и от года переезда.

Эмих
01.02.2010, 01:06
Тема форума одна, а обсуждают совсем другое:-( ,
из всего прочитанного я так и не поняла, что лучше частная виза или туристическая. Напомню лечу с ребенком в Россию у меня русский паспорт, у него свой немецкий, у меня в паспорт не вписан.

Аркадий Дкжэсавс
01.02.2010, 04:14
Елена вы наверное не внимательно читали. Какая виза - безразницы. Все зависит от вашего желания. Если едите в гости, то виза гостевая от частного лица. Если туристом, то туристическая через турбюро.
Судя по тому, что виза нужна для ребенка, который поедит с вами в гости, то по всем правилам, нужна гостевая виза. Следовательно нужно приглашение.

Nadja Stiin
01.02.2010, 05:13
Но и по российским правилам,у него должно быть российское гражданство,а следовательно и въезжать в Россию по загран .паспорту,а не визе....

Mararita
01.02.2010, 06:11
Для Елены Саранчук:
Я так поняла, что ребёнок в ваш росс. паспорт не вписан...Попробуйте его вписать, тогда не нужно будет никаких виз. Покупаете билет и летите...Если же вписать ребёнка не представляется возможным, тоему открывается росс. виза (для этого нужно сделать Kinderreisepass).

Елена, это мой вам ответ от 29.01.10...вы так надолго-то не исчезайте )))

Нина Омина
01.02.2010, 07:16
Насколько я поняла Елена спрашивала КАКАЯ виза лучше, туристическая или гостевая. Из чистой логики я бы 2 летнему гостевую делала

Mararita
01.02.2010, 23:31
Да можно и ту, и другую - разницы особой нет...

Эмих
02.02.2010, 00:35
спасибо теперь поняла(F)

Алевтина Ганикэ
02.02.2010, 05:14
Всю тему не читала, но мы два года ездили с малым в Россию к бабушке в гости. Делали оба раза туристивескую визу. Разница в том, что туристическая делается на 1 месяц, а гостевая на более длительный срок (по-моему до 3 месяцев). Мы просто с гостевой не успевали заморочиться, надо было, чтоб бабуля вызов сделала, все документы нам переслала...Оба раза всё было спонтанно (с планированием времени что-то не получается). Один месяц нас вполне устраивал...Единственное, если делаете туристическую, да и гостевой это касается, соблюдайте сроки указанные в визе.

Mararita
03.02.2010, 07:32
Правильно, в основном,людитак и делают...открывают обычную туристическую визу. С частной есть смысл заморачиваться, если хотите посетить закрытый город ( есть в России и такие), туда без частного приглашения просто не попасть. Или если хотите находиться там более одного месяца.

Алкина
05.02.2010, 03:11
А если хочешь на год поехать,какую визу надо делать?

Анатолий Каман
05.02.2010, 05:26
Из своего опыта знаю ..лучше конечно часная виза ..тогда меньше проблем с регистрацией ...Если едешь с туристической визой ..то вроде как должно регистрировать тебя тур бюро которое тобой занимается ...сложнее тем кто получил турвизу по приглашению от московского туагенства летит прямиком в Новосибирск или вообще еще куда ..далее все зависит только от тамошних регистрационных отделов ...вернее от русских людей которые там сидят и какие у них аппетиты ..например в городе Яровое Алтайского края мой знакомый заплатил 60 евро с человека якобы штрафа за то что не зарегестрировался в Москве в турфирме ..Мой совет - если покупаете билет в турагенстве и там же визу ..сразу обговаривайте эти ньюансы ..

Mararita
06.02.2010, 05:33
А если хочешь на год поехать,какую визу надо делать?


Годовую визу обычно открывают тем, кто бизнесом занимается ( при предоставлении определённых бумаг).

Mararita
06.02.2010, 05:39
Анатолий Романченко:

Проще зарегистрироваться в обычной гостинице - иногда они "за так" регистрируют, якобы вы там жили. А иногда нужно заплатить за пару суток. В некоторых городах и на почте можно сделать регистрацию. Везде по-разному, почему-то, хотя вроде как страна одна.

Нина Омина
06.02.2010, 05:43
Ребята, сейчас в России ввели упрощенный способ регистрации для иностранцев не претендующих на работу, медицинскую страховку и вид на жительство. Достаточно поставить штамп в эмиграционную карточку, заплатив госпошлину. Карточка заполняется на границе, штампуется в отделени ФМС. Пошарьте в инете, там все процедура расписана.

Нина Омина
06.02.2010, 05:44
А на год ехать это уже ВВЖ. Временный вид на жительство.

Nata-sha
07.02.2010, 03:40
Нина, а что такое- отделение ФМС?

Нина Омина
07.02.2010, 03:59
федеральная миграционная служба

Nata-sha
07.02.2010, 05:50
Вот и я думала, бланки в любом случае (в 100 экземплярах:-D) берите с собой!!!

Nata-sha
07.02.2010, 05:51
ещё вопрос, а ГДЕ "заседеает" эта ФМС? в городе или на пассконтроле в аэропорту тоже есть такое ?

6-Alexan
07.02.2010, 05:57
Почему-жетогда теоретически? Да потому-что бланков установленного образца ненайдётся нигде, кроме районного главпочтампта, до которого, возможно,не один десяток километров!!! Соратники, заблаговременно нераспечатавшие дома эти бланки из интернета , смогут отличнопрочувствовать на своей шкуре, чем отличается Германия от России.
Желаю всем удачных поездок (ch) Сегодня 22:03
___________________________________________
Хрень, полнейшая! В самолёте дают - миграционную карту, надо читать нормально..! Любой штамп - ЖКХ,ЖКУ,Гостиница и т.д. - сойдёт... В селе - председателя печать...!!!(v)

Nata-sha
07.02.2010, 07:02
Александр, а я заполняла миграционную карту в Пулково, она одной формы, а -та что на почте, та что есть для распечатки из инета на почте- она совсем другая.Видимо для ПОЧТЫ существует своя форма. Своими глазами видела. Но в гостиннице- мне ставили печать в миграционную карту, в ту которую я в самолёте заполняла, перед выходом в Пулково.

6-Alexan
07.02.2010, 07:23
Нужно брать с собой, карту из самолёта...!!! В ней,и штамп ставят...!(md) И, ставте - прописку в эту карту...

Нина Омина
08.02.2010, 00:54
у меня где украинская валяется карта. Но она вообще нигде не регистрируется только при въезде и выезде.

Аркадий Дкжэсавс
08.02.2010, 02:52
Предлагаювернуться к изначальной теме: туристическая или частная виза.
Вот выписка изправил визового учета (***********.fms.gov.ru/useful/formvisa/):
«Необходимо знать, чтофактическая цель въезда иностранного гражданина вРоссийскую Федерацию должнасоответствовать виду выданной ему визы.
Иностранный гражданин при въездевРоссийскую Федерацию заполняетмиграционную карту, указывает вней сведения, содержащиеся ввизе, апоприбытии кместу назначения натерритории Российской Федерации предъявляетимеющиеся документы принимающей стороне для постановки намиграционный учет.».
То есть если вы едите потуристической визе, но регистрируетесь не в гостинице, а у частного лица, котороевас не приглашало, вы нарушаете закон.

6-Alexan
08.02.2010, 06:39
Зачем вообще, нужна эта регистрация?! Те у кого паспорт стран СНГ, могут 90 дней без регистрации находится - тогдабы ушь, взяли всех уровняли...*-)

6-Alexan
08.02.2010, 07:41
Так, на Украину и без нем.Райзепаса ехать можно - с аусвайсом...

6-Alexan
08.02.2010, 08:05
Андрей, я серьёзно...! Украина рвётся в ЕС - отсюда, все эти упрощения для немцев....;-)

6-Alexan
08.02.2010, 08:12
В настоящий момент въезд в * * * * *Украину для граждан стран ЕС и * * * * *Швейцарии, а также США, Японии * * * * *осуществляется на безвизовой основе. Въезд и выезд иностранцев * * * * *в Украину, а также их статус во время * * * * *визита в Украину, регулируется следующими * * * * *действующими в настоящий момент * * * * *нормативно-правовыми актами:
* * * * * * * * * *
* * * * * * * * * -Закон * * * * *Украины "О правовом статусе * * * * *иностранцев" от 4 февраля 1994 года.

6-Alexan
08.02.2010, 08:24
Точно - райзепас нужен, виза не нужна... (v) :-$ Попутал...

6-Alexan
08.02.2010, 08:27
А что с новыми - электронный чип или?

Mararita
09.02.2010, 06:56
Насколько мне известно, сейчас уже не выдают Kinderausweis, только Kinderreisepass.

Mararita
09.02.2010, 07:08
Я, вообще-то, не мэм я - Frau ;-)...

Mararita
09.02.2010, 07:16
Я принимаю ваше sorry (lo)...

Нина Омина
09.02.2010, 07:17
Андрей, ты решил английский подучить что ли?;-)

Нина Омина
09.02.2010, 07:24
шерше ля фам(H)(H)

Mararita
09.02.2010, 07:47
Отсюда мораль: не водите в свою квартиру чужих женщин (lo)...
Правда, мы отклонились от темы (ch)...

Лена Дэмави
11.03.2010, 03:07
Скажите, пожалуйста, любое ли турбюро может оформить визу? Или нужнокакое-то специальное?

Mararita
11.03.2010, 07:23
Нет, не любое...а только то, которое сотрудничает с консульством. Более 55 евро за визу платить не стоит...