PDA

Просмотр полной версии : выход из Российского гражданства: незамедлительная сдача паспортов!


M lbaier
24.12.2008, 03:44
Уважаемые участники форума! Может у кого из вас подобная ситуация как у меня была. Подскажите.
Пришло письмо из рос.косульства о принятии решения моего выхода из гражданства и незамедлительной сдачи поспортов. Дело в том, что Айнбюргерунгстест у меня назначен на февраль с обязательным предъявлением действительного паспорта. После этого до получения немецкого аусвайса требуется 3-4 недели, что для меня значит- лицо без гражданства на протяжении 3 месяцев! В Ауслендерамте сказали, что могут выдать Bescheinigung uber die gultige Aufenthaltserlaubnis *а VHS хотят видеть пвспорт в оригинале. Что делать? *(md) И это пред самым Рождеством!

M lbaier
24.12.2008, 03:53
Да всё я уже сделала, теперь дело получения немецкого.

M lbaier
24.12.2008, 03:54
"незамедлительная сдача паспортов" - что это значит? завтра? через неделю или месяц? А если я его сдам после теста, то что тогда они мне сделают?

M lbaier
24.12.2008, 04:01
было бы замечательно если бы это было так: двойное гражданство.

Ирина В
24.12.2008, 04:05
Мария, попробуйте позвонить в консульство. Я понимаю, что это почти нулевой вариант, но ведь почти. Хотя лучше начать с немцев. С VHS особенно. Пойти к директору и объяснить ситуацию. *Я Вас уверяю, они и не такое видали. Особенно, с нашими.
И еще сейчас же можно не напрямую с консульством работать, а через сервис-центры. У Вас такого поблизости нет?
Иван, Вы знаете у людей бывают разные обстоятельства, в том числе и такие, когда двойное гражданство неприемлимо. И российские граждане при принятии немецкого гражданства обязаны выходить из русского.

Ирина В
24.12.2008, 04:06
А разве Вас без термина примут в консульстве? Вам в Бонн надо ехать?

Ирина В
24.12.2008, 04:18
У Вас действительный русский паспорт?

M lbaier
24.12.2008, 04:29
спасибо Ирина за советы... я до консульства действительно уже 2 день дозвонится не могу, отправила факс и мэйл, сервисные бюро не занимаются вопросами гражданства, уже звонила.. VHS ответственная за тест в отпуске до 8.01, её заменя сказала, что в обязвтельном порядке - ортгтнал требуется, Паспорт мой на данный момент действителен...

M lbaier
24.12.2008, 04:30
а ехать надо во Франкфурт без термина

Olga
24.12.2008, 04:41
Мария , может быть до февраля Вы и можите потянуть время ? В Российском консульстве до середины января - каникулы . И там какой то месяц останется ... А уже после того как получите гражданство , можите сдать паспорт...
Может и пройдёт такой вариант ? Вы же всёравно , не можите прям завтра ехать в посольство ... ( причин может быть много ...)

M lbaier
24.12.2008, 04:54
я знаю у них каникулы с 1 по 10 января .. я хотела бы время до сдачи теста протянуть, но знаете мне как то страшно, ведь это уже никак не явлеяется "незамедлительной сдачей" ... а что они мне сделать могут?

Ирина В
24.12.2008, 05:09
Про действительный паспорт я у Ивана спрашивала. ЧТо у Вас он действительный я и не сомневаюсь. Если Вы гражданством занялись, то зачем Вам дополнительная головная боль
Попробуйте все-таки сразу же после 8го объясниться с женщиной в VHS. А что во Франкфурт можно приехать без термина и пройти? Какое тогда у вас замечательное консульство.

Владимир Кэнн
24.12.2008, 05:38
Doppelte
* * *Staatsangehorigkeit?

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 05:41
Kann man bei der Einburgerung
seine alte Staatsangehorigkeit behalten? (fr)

Владимир Кэнн
24.12.2008, 05:42
Grundsatzlich verlangt der deutsche Staat bei
einer Einburgerung, dass die bisherige Staatsangehorigkeit mit der Einburgerung
aufgegeben wird oder "verloren geht". Dieses Prinzip halten die meisten Staaten
ein. Es soll u.a. der Rechtssicherheit dienen. Wir wollen hier nicht politisch
werden, gehen also nicht naher auf die Grunde ein, die dahinter stecken. Hier
geht es darum, die Folgen der grundsatzlichen Entscheidung zu erlautern. (fr)

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 05:43
Also: Wer in Deutschland eingeburgert werden
mochte, muss die bisherige Staatsangehorigkeit aufgeben (also selber aktiv
werden), oder diese aufgrund des Staatsangehorigkeitsrechtes seines bisherigen
Heimatstaates mit der Einburgerung kraft Gesetz, also automatisch verlieren. Das deutsche
Staatsangehorigkeitsrecht bestimmt z.B. in
* * *§ 25 StAG, dass ein
* * *Deutscher die deutsche Staatsangehorigkeit verliert, wenn er freiwillig,
* * *also auf eigenen Antrag eine andere Staatsangehorigkeit erwirbt, sofern
* * *diese andere Staatsangehorigkeit nicht eine EU-Staatsangehorigkeit oder
* * *die der Schweiz ist. (fr)

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 05:44
n
§
12 StAG ist geregelt, unter welchen Umstanden die Hinnahme von
Mehrstaatigkeit als Ausnahme entgegen des oben genannten Prinzips in Betracht kommt: Nahere
Erlauterungen dazu gibt es dann in den (leider veralteten, aber neue gibt es
noch nicht) Verwaltungsvorschriften zum
Staatsangehorigkeitsrecht unter der
Nr. 87 ff. Im
Wesentlichen ist dies dann der Fall, wenn man die alte Staatsangehorigkeit aus
rechtlichen oder tatsachlichen Grunden gar nicht aufgeben kann (es gibt z.B. Staaten,
die ihre Burger nicht aus der Staatsangehorigkeit entlassen), oder wenn dies im
Einzelfall einmal unzumutbar sein sollte. (fr)

Владимир Кэнн
24.12.2008, 05:44
Au?erdem gibt es Personengruppen,
die in dieser Frage begunstigt sind, wie Asylberechtigte oder anerkannte
Fluchtlinge, die den blauen Reiseausweis fur Fluchtlinge besitzen. Die
Eigenschaft als Kontingentfluchtling alleine, ohne im Besitz des Reiseausweises
zu sein, begrundet jedoch keine Ausnahme mehr. (fr)

Владимир Кэнн
24.12.2008, 05:45
Eine weitere Personengruppe sind EU-Burger und Burger der Schweiz. Hier wird die
Aufgabe der bisherigen Staatsangehorigkeit nicht verlangt, bei den Burgern
einiger EU-Staaten erlischt sie jedoch mit der Einburgerung automatisch.
Einburgerungs-Interessenten aus EU-Staaten sollten sich daher bei ihrer
zustandigen Auslandsvertretung erkundigen, ob der Verlust der alten
Staatsangehorigkeit eintritt und ob und wie man dies ggf. vermeiden kann. (fr)

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 05:45
Eine Liste der Staaten, bei denen §
12 Abs. 1 Nr. 2 StAG angewandt wird, findet man hier.

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 05:46
§ 12
(1) Von der Voraussetzung des § 10
Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 wird abgesehen, wenn der Auslander seine bisherige
Staatsangehorigkeit nicht oder nur unter besonders schwierigen Bedingungen
aufgeben kann. Das ist anzunehmen, wenn
....
2. der auslandische Staat die
Entlassung regelma?ig verweigert, ....
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
___________________________________
Diese Vorschrift wird zur
Zeit bei Einburgerungsbewerbern aus folgenden Staaten angewandt:


Staat Marokko Tunesien Syrien Libanon Iran Afghanistan Algerien Kuba
(fr)

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 05:50
а с аузидлерами ешё проше с 1999 они получают овтоматически немецкое гражданство и теряют старое (fr)

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 06:02
почему? (fr)

Olga
24.12.2008, 06:09
Потому , что немцы признают двойное гражданство для аузидлеров !!! До сих пор !

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 06:32
напишите где вы это прочитали? (fr)

Владимир Кэннэ
24.12.2008, 06:42
***********.info4alien.de/einbuergerung/themen/doppelte.htm
прочтите сами (fr)

M lbaier
24.12.2008, 07:07
Ну тема разговора у нас перешла несколько в другую усть... дело не в гражданстве двойном или нет...Кто нибудь знает какой конкретный срок выдается на сдачу паспортов? и что будет если я их через месяц сдам?

Ольга Дамь
24.12.2008, 07:23
Кто знает, какие документы нужны для полу4ения немецкого гражданства, и какие документы нужны для выхода из русского. Ещё вопрос, нужны ли оригиналы, или можно довольствоваться копиями (beglaubigt). Если есть совместный ребёнок, нужны ли документы на ребёнка?
Отец приехал по § 4, касается его жены, она по § 7, ребёнок родился в росии.

Olga
24.12.2008, 08:37
У нас родственники приехали в 2006 году , и имеют как немецкое гражданство , так и русское , точно также , как и мы ! И знакомые , которые приехали в прошлом году , в таком же положении . Кроме немецкого гражданства имеют русское .
А вот где это прочитать , Владимир Реннер , я понятия не имею !

Владимир Кэнн
24.12.2008, 22:18
а вы знаете я сам нашёл (fr) Spataussiedler und ihre mit ihnen aufgenommenen Familienangehorige
erwerben die deutsche Staatsangehorigkeit nach § 7 StAG kraft Gesetzes
mit Ausstellung der Spataussiedlerbescheinigung, ohne dass sie die
bisherige Staatsangehorigkeit aufgeben mussen. Soweit das
Staatsangehorigkeitsrecht ihrer Herkunftsstaaten dies vorsieht,
erwerben ihre in Deutschland geborenen Kinder dann bereits mit der
Geburt neben der deutschen auch deren Staatsangehorigkeit.

Ольга Дамь
25.12.2008, 19:55
Кто знает, какие документы нужны для полу4ения немецкого гражданства, и
какие документы нужны для выхода из русского. Ещё вопрос, нужны ли
оригиналы, или можно довольствоваться копиями (beglaubigt). Если есть
совместный ребёнок, нужны ли документы на ребёнка?

Olga Gisdv
26.12.2008, 08:11
милая *оля!!сходи * в *(ратхаус) *они *тебе *должны *все, все *обьяснить *и *ненадо *себе *ломать *голову, *и *выслушивать *все *истории, * которые *с *кем=то * происходят. * *желаю *удачи!! (Y) (Y) (F) (F)

M lbaier
27.12.2008, 00:14
spasibo andrei za sovet ... ja tut toje nemnogo uspokoilas i reshila do sdachi testa moi passporta ne sdavat, tem bolee pismo ot konsultstva bilo otpravleno ne zakaznim pismom i srokov v nem nikakih konkretnih ne predpisivali .. malo li chto s chelovekom sluchitsja mojet .. a ne otwechat na zvonki, faksi i meili - eto prosto svinstvo, i za mesto etogo predlagajut zvonit po telefonu 0900 - 1,80 € za minutu!!! Ja ochen rada bit chelovekom ne rossiiskogo grajdanstva poskolku im vsem na svoi je narod naplevat!

Елена Памудинск
09.02.2009, 08:13
Кто выходил из русского гражданства, поделитесь. Сколько времени обрабатываются документы.

Прокина
09.02.2009, 08:18
Я сдала документы на отказ от российского гражданства в июне 2007-го года, в ноябре этого же года получила справку об отсутствии российского гражданства. При сдаче документов в российском консульстве меня предупредили, что процедура отказа может длиться до года.

Brunner
09.02.2009, 09:04
Согласна с высказыванием В.Реннер двойнное граждонство уже не допускается и об этом писали уже и русскоязычные газеты.Хотя все наши родственники начали приезжать с 94 года и регулярно продлевают свои паспотра через 5 лет и пока у них русское и немецкое никто пока их не дергал.А вот у нас самих? "ПРОЛЕТ". Объясню почему.Мы паспорта по приезду один раз продлили потом больше нет ,да и небыло надобности ездили в Россию по райзепасу.Но когда решила поехать и поменять на новый образец вот тут то они меня и в лоб так сказать.Выкинули нас автоматом и паспорта им извините нафиг ненужны обратно мне их вышвырнули и все бесплатно.

Brunner
09.02.2009, 09:16
Два года теперь прошло даже большо и больше я туда не двинулась.А обращалась трижды и даже через серв.бюро и все напрасно.Кузина в своё время еще в ДМ хорошую сумму им выложила чтоб выйти,а нас за дорма.Поясню почему?все упирается в год выезда,а это 91 и этим все сказанно.Тетя,как мне сказали друзья в Консульстве надо следить за законами и государство этого уже и несуществует.Так что я их Африки-шутка
но оно так получается.Правы они или нет?наверное да, но зло пробрало так как от нас они никаких заявлений на выход не имеют.Время ушло и поезд ушёл,надо было все делать видимо в совое время.Может у кого были подобные ситуации?поделитесь будет интересно.Но ударение ставлю на 91 год

Татьяна Totjon
09.02.2009, 21:40
olja zdravstwujte, ich wei? nicht ob ich Ihnen damit helfen kann. Mein Mann hat schon vor Jahren das ganze durchgemacht. Um die deutsche Staatsangehorigkeit zu erlangen mussen Sie erstmal einen Deutschtest ablegen, dann eine sozialpflichtige Beschaftigung nachweissen konnen und die fruhre Staatsangehorigkeit ablegen.
Um aus der Staatsangehorigkeit auszutretten mussen Sie sich in Verbindung mit fur Sie zustandigen Russische Konsulat setzen.
Sie Bekommen einen Formular den Sie ausfuhlen sollen. 3 Fotos und Pass mussen Sie auch mitschucken

Татьяна Totjon
09.02.2009, 21:42
Den Pass eabessten beim Notar noch mal fur Ihre Unterlagen kopieren und begleubigen lassen. Sie mussen auch darauf achten dass Sie im pass einen Stempel haben vyezd na postojannoe mesto zitel'stva

Татьяна Totjo
09.02.2009, 21:46
wenn das Kind in Russland geboren ist und im Pass drinsteht dann mussen Sie die Formulare furs kind auch ausfuhlen. Mein Kind ist z.B. in Deutschland geboren wir haben Ihm in Russischen Konsulat gar nicht gemeldet also auch bei dem Austritt aus der Staatsangehorigkeit habe ich geschrieben keine Kinder.

Gulnara
10.02.2009, 07:43
podskaschite poschalujusta mne dlja otkasa ot russkogo graschdanstwa nuschna sprawka s nalogowoi schto nikakih sadolschennostej u menja net, kto nibudj polu4al etu sparawku i gde ee moschno polu4itj ?

Gulnara
10.02.2009, 09:07
tak na poslednee mesto schitelstwo esche i wiehatj nado !!!
A u mneja sei4as takoi wosmoschnosti i net !!!

Татьяна Totjon
11.02.2009, 00:41
olga ich war schon deutsche Burgerin und erst dann bin ich ausgetretten ich bin aussiedlerin nach §4. mein mann hat damals test gemacht es war noch nicht so kompliziert wie heute der musste nur bei auslandsbehorde aus der zeitung vorlesen und erklaren was er verstanden hat.

Апрелкина
11.02.2009, 00:51
Ольга Вильямс
тест нужен для нем. стороны, русским наплевать. zusicherung выдают еще до теста. я вот в декабре отдала документы в рос. посольство.
справку из налоговой получала моя мама по доверенности. проблем не было.

Елена Памудинск
11.02.2009, 04:05
Что это зы справка из налоговой? Где ее брать?

Protosevich
23.02.2009, 00:32
А сколько стоит отказ от русского гражданства и принятие немецкого? И что это за тест при принятии немецкого гражданства?

Прокина
23.02.2009, 05:32
Отказ от российского гражданства стоил 450 евро ( июнь-2007), получение немецкого гражданства 250 евро (март-2008), эти данные в NRW.

Liana Kosoc
23.02.2009, 20:19
hm ja dumala schto rosijskie imejut dwa graschdanstwa *-)

Siemens
26.02.2009, 18:02
Я на днях получила справку от налоговой.Если у вас есть адрес налоговой по последнему месту жительства пишете письмо --Прошу предоставить справку об отсутствии задолженности для выхода из гражданства Российской Федерации. Снимаете копии со всех паспортов (все данные) и отправляете по почте в почтовом отделении .Справку получила через 1,5 месяца заказным письмом .Удачи .Да не забудьте обратный адрес на немецком и главное как правильно звучит фамилия а то почтальон может назад отправить (md)

Василий Сапэмки
22.10.2009, 23:52
"Депутаты от правящей в Германии коалиции ХДС/ХСС и СДПГ отвергли предложение "зеленых" ввести в стране двойное гражданство. Против проголосовали также депутаты от СвДП. Агентство dpa отмечает, что в соответствии с реформой, проведенной в 2000 году, дети иностранцев, помимо гражданства родителей, автоматически получают немецкое гражданство, если они рождаются в Германии. Позднее, в возрасте от 18 до 23 лет, они должны решить, какое из этих гражданств оставить." ( DW )
Таким образом в случае 2-х паспортов нарушается закон Германии. И сейчас обсуждают, что делать в этом случае.
Россия разрешает иметь двойное гражданство, в случае, если гражданин Россиии получил еще гражданство другой страны. Наоборот нет.

Вайнбергер
23.10.2009, 07:18
Привет всем. Вчера писала насчет каз. гражданства. Сегодня вот решила сюда заглянуть. Возник вопрос.
Я имею 2 гражданства. Рос. и Нем. Паспорт меняла уже 1 раз, в следущий раз менять в 2012 году. А если он мне не нужен, я имею ввиду паспорт, я им не пользуюсь вообще, и продлевать его не сильно то хочется, меня не накажут что не поменяла????

Вайнбергер
23.10.2009, 07:18
А насчет деток.....Знаю точночто дети принимают автоматически гражданство своего родителя (если у кого-то из родителей имеется второе). В Ратхаусе сказали! А вот это я СЛЫШАЛА....что когда детям исполняется 18 лет, они должны будут выбрать или одно или другое гражданство. Какой смысл тогда мучиться, вписывать их в свой паспорт!

Василий Сапэмк
23.10.2009, 07:43
Андрей, не только если один родитель немец. Я тут ниже написал. У меня друзья имеют ПМЖ и украинские паспорта. Ребенок родился и ему выдали немецкие документы. Сказали, что в 18 лет он должен оставить одно. Такое положение с 2000 года.

Василий Сапэмк
23.10.2009, 08:04
Андрей, я же тут на этой странице написал, ниже. Deutsche Welle. Специально нашел на русском, чтобы всем понятно было.

Василий Сапэмк
23.10.2009, 08:09
Андрей : ***********.dw-world.de/dw/article/0,,4451473,00.html

Василий Сапэмки
23.10.2009, 08:11
И вот тут: ***********.dw-world.de/dw/article/0,,3678195,00.html

Василий Сапэмки
23.10.2009, 08:35
Андрей, кончно заморочки есть. Поэтому немцы и ломают голову как навести порядок. У них по статистике примерно 30% имеют 2 гражданства и около 8 -10% вообще тройное.

Василий Сапэмк
23.10.2009, 08:36
"В 2000-ом году в Германии вступил в силу закон, согласно которому немецкий гражданин, принявший подданство другой страны, автоматически лишается гражданства Германии. Вот так в подвешенном состоянии оказалось около 50.000 турок, проживающих в Германии. Хуже того, теперь теоретически у них нет даже вида на жительство в Германии. В чём их вина? У них по два паспорта - турецкий и немецкий. В своё время они получили немецкие паспорта и тут же подали заявления на восстановление турецкого гражданства." DW

Василий Сапэмк
23.10.2009, 08:46
Непонятно только, у него было unbefristete, а у жены нет. Они что в разное время приехали ?

Вайнбергер
24.10.2009, 09:39
На мой вопрос так никто и не обратил внимания.....Я не хочу продлевать(менять) свой паспорт. Меня не накажут?

Я приехала сюда в 13 лет. ГражданствоГермании у меня есть, но и от русск. я не отказывалась. Паспорт я делала сродителями, но не разу им не пользовалась, он мне не нужет, поэтому и не хочу его в 2012 году менять на новый. Мататься в посольство да еще и плати им по 90-100 евро, а пользоваться и не собираюсь......

Аркадий Дкжэсавс
24.10.2009, 22:35
Если когда нибудь в будущем захотите поехать в Россию (если конечно не введут без визовый режим в очень отдаленном будущем!!!) можете иметь проблему. Как гражданин России (гражданство автоматически не теряется) по визе поехать не сможете. Так что лучше в колодец не плевать, как сложится жизнь никто не знает. Сейчас у Германии много рабочих контактов с Россией. Вдруг командиривочка будет. Поэтому лучше либо продлевать, либо отказаться.

Василий Сапэмк
25.10.2009, 00:51
Лидия, Вам тут уже много раз все ответили. С Российским посольством у Вас проблем не будет, могут только оштрафовать и то необязательно. Вы нарушаете законы Германии и российскому посольству до этого нет никакого дела.

Аркадий Дкжэсав
25.10.2009, 04:13
Василий Сапелкин
как раз немецкого она и не нарушает. Давая немецкое гражданство у нее не потребовали отказа от старого. Значит этой с точки зрения все нормально. А вот российский нарушен. Она живет с просроченным паспортом. И если не будет никогда обращаться в российское посольство за визой, то и черт с ним. Но если вдруг захочет, то будет иметь проблемы с русским консульством, а не немецким.

Василий Сапэмк
25.10.2009, 04:25
Аркадий мне неохота начинать все сначала. Немецкий закон запрещает иметь 2 гражданства. Почитайте сами все внимательно. Кроме детей рожденных здесь, и то они в 18 лет должны оставить одно гражданство. Даже здесь в теме полно ссылок.

Аркадий Дкжэса
25.10.2009, 07:37
прежде чем вступать в дискуссию лучше прочитайте закон. В немецком законе о гражданстве предусмотрено понятие двойного гражданства. Правда список лиц, которые его могут иметь весьма ограничен. В предпоследней редакции закона, которая действовала до 2007 или 2008 года, этот список был шире и под него попадали многие эмигранты из бывшего союза. Если не знаете не говорите.

Вайнбергер
25.10.2009, 08:01
Спасибо всем за ответ.

Василий Сапэмк
25.10.2009, 08:02
Аркадий, мне не надо вступать в дискуссию. Читайте лучше.

Аркадий Дкжэсавс
25.10.2009, 20:28
Василий Сапелкин
мне нечего читать(особенно в ваших сообщениях), так как я это знаю на 100%. Сам имею двойноегражданство без всяких ограничений со стороны Германии и России. И все ктополучал немецкое гражданство до 2007 года и имел статус Kontingentfluchtlingимеют двойное гражданство: немецкое и российское (насколько знаю Украина непризнает двойное и не продлевает паспорта людям с немецким гражданством. Проостальные страны постсоветского пространства не интересовался).

Василий Сапэмки
25.10.2009, 20:54
Аркадий, я интересовался этим вопросом в "ауслэндре". Там начальник отдела мне четко обьяснил, что всем аусзидлерам давали 2 гражданства на 5 лет. В течении 5 лет они должны были выбрать только одно. Но (по его словам) немецкие чиновники через 5 лет не требуют подтверждения о выходе из прошлого гражданства, считают что люди так и поступили. Есть несколько исключений в законе, но их практически никто не может выполнить.Еще раз почитайте сами все обсуждения в немецком правительстве на эту тему. И убедитесь, что двойное гражданство в Германии запрещено.

Василий Сапэмк
25.10.2009, 20:56
Аркадий, а насчет "моих" сообщений. Так это не мои-это новости в Немецкой волне.

Аркадий Дкжэсав
25.10.2009, 21:02
Василий еще раз прочитайте внимнательно, что я писал. Я писал о конкретной категории лиц: Kontingentfluchtling. Лидия Трофимова не где не писала по какому статусу они здесь находятся. А то что вам сказал какой-то чиновник или неизвестный корреспондент по радио, так это надо разделить как минимум на два. У меня есть соответствующий официальный документ, где нету ни одного слова о том, что гражданство дано временно и мы должны что то выбирать.

Василий Сапэмк
25.10.2009, 21:31
Ну во первых речь шла о законах и Лидия спросила общий вопрос. Она моглаа так и написать, как это все для евреев. А во вторых я слышал, что это уже тоже отменили. Не помню точно, с 2007 года ?

Аркадий Дкжэса
26.10.2009, 05:56
Василий так я про это и писал, а вы почему-то возмутились, стали упрекать в незнании. А общих законов не сужествует. В каждой конкретной ситуации своё решение, свой выход. И судя по тому, что у Лидии на сегодняшний момент есть два гражданства, она как раз попадает под ситуацию, о которой я и писал. А закон обратной силы не имеет. Если уже дали немцы гражданство, то отобрать его не могут (если конечно не будет нарушений закона).

Василий Сапэмк
26.10.2009, 06:02
Аркадий, как раз общий закон существует о запрете двойного граданства. Например во Франции закон разрешает двойное гражданство. Поищите, почитайте, немцы ломают голову что делать с людьми, у которых оказалось 2 гражданства.

Наталия Омми
26.10.2009, 14:40
Здесь законы о возможности двойного и более гражданств
***********.migration-online.de/beitrag._aWQ9MTUxMQ_.html

В каждой земле своё законодательство. Обращаться нужно в свой Auslanderamt.
Толькоу нас в Баварии, например,можно оставить двойное гражданство всем конти.

Нина Омина
26.10.2009, 18:33
Наталья Амлинская, Вы в извините где такую инфу взяли о том, что Закон о гражданстве РАЗНЫЙ в землях?????Это общегосударственный ЗАКОН.
Кстати ссылка за 26.02.2003, которую Вы дали давно исправлена Законом от 2007 года.
Контингентные беженцы (еврейская иммиграция) получают гражданство на общих основаниях, как все иностранцы - значит либо немецкое, либо другое. Но не два.:-)

Аркадий Дкжэсавс
26.10.2009, 19:26
Как сложно говорить с человеком, который трижды за один день меняет своё мнение. Василий вы сперва доказываете, что двойного гражданства не сужествует, затем соглашаетесь, что для отдельных категорий оно все таки есть (предусмотрено законом). Затем опять пишите что нету.
Двойное гражданство в Германии имеют не только контингентные беженцы (еврейская иммиграция), но и еще целый ряд. Не предусмотрен законом отказ от своего прежнего гражданства, например, для политических беженцев. Они просто не могут обратится в консульство своей прежей страны за справкой об отказе.
Относительно контингентных беженцев, я нигде и не утверждаю, что они могут получить сегодня. Однако в редакции закона до 2007 года, это было предусмотрено. И люди имели и имеют сегодня оба гражданства.

Аркадий Дкжэсав
26.10.2009, 19:26
Ладно дискусия поворачивается на третий или четвертый круг. Я не собираюсь вас ни в чем убеждать. Если вам так проще, заблуждайтесь себе на здоровье, тем более, что изначально я писал не для вас, а отвечал на вопрос Лидии, которая больше на форуме не появляеся. Видимо ее это уже не интересует.

Василий Сапэмки
26.10.2009, 19:54
Аркадий, я ниже писал, что есть несколько исключений. (крупные финансовые потери, политические причины). Но ни один человек с российским паспортом под них не попадает. В амте есть список стран и законов относительно, которых это может сработать. Еще раз повторяю, по оновному немецкому закону -двойное гражданство запрещено. А если у моего знакомого еврея есть немецкий, российский, украинский и израильский паспорт- что будем говорить, о том что Германия разрешает иметь 4 гражданства?

Аркадий Дкжэсавс
26.10.2009, 21:35
Ну дочего упрямый человек. Ему обязательно надо возразить: по делу или без. Лишь бы осталось последнее слово.

Наталия Омминс
26.10.2009, 22:37
Нина Аминова - У нас свободная земля Бавария, если вы не в курсе.
Поправка к закону была сделана этим летом. И многие мои знакомые-конти уже получают немецкое гражданство, не отказываясь от прежнего. Действует он к §8(то есть по усмотрению)
Я тоже подаю документы на немецкое гражданство, в анкете уже согласовано, что российское гражданство сохраняется.

Нина Омина
26.10.2009, 22:44
Наталья, земля Бавария, а гражданство НЕМЕЦКОЕ? Если Бавария это отдельное государство, то про получение баварского гражданства я точно не в курсе. Закон принят с 2007 года, исключения возможны, но они также возможны для всех иностранцев (если усматривается повышенная сложность выхода из прежнего). Если не трудно, скиньте ссылку на параграфы в результате которых Вам оставляют российское гражданство. Иначе Ваши посты можно счиать выдумкой.Еще вероятность , что Вы сами заблуждаетесь. Да, тем иностранцам кто принял немецкое гражданство (или подал документы) до июля 2007 не нужно выходить из прежнего.

Наталия Омминс
26.10.2009, 23:05
мне сейчас не с руки искать документы, но почитать обсуждение с сылками вы можете здесь:
***********.vorota.de/Thread.AxCMS?FPage=1&ThreadID=545080

Наталия Оммин
27.10.2009, 00:37
Вот текст письма, которое пришло из еврейской общины Нюрнберга.
По немецки
********content.foto.mail.ru/mail/dlirik/_myphoto/i-13.jpg
По русски
********content.foto.mail.ru/mail/dlirik/_myphoto/i-14.jpg

Аркадий Дкжэсав
27.10.2009, 01:53
Андрей здесь просто все время идет подмена понятий. Все время путается причинно-следственная часть. Если ты имея немецкое гражданство подашь заявление на другое, тогда попадаешь под действие той статьи, которую привела Галина. А вот если наоборот, было русское, а затем получил немецкое, тогда все нормально.
А относительно отдельной темы: так она уже была и не один раз. И все равно с определенной периодичность, кто-нибудь мутит это вопрос снова. И дискуссия идет по новому кругу. Я как то считал такие темы, насчитал штук 7-8. Дальше спускаться стало неохота. Мне кажется - это все из-за того, что в одноклассниках отсутствует поиск. А листать все страницы, что бы найти то, о чем говорилось 3 месяца назад накладно.

Вайнбергер
27.10.2009, 05:23
Надо же и мне досталось!
Сказать честно, я появляюсь на форуме, и может Вы и не заметили, но я задала один вопрос (о не продление паспорта), мне ответили на него, я осталась довольна ответом, и всех поблагодарила!
Ах, да я еще и про казахское гражданство спрашивала! Но не в этой теме!

Nata-sha
27.10.2009, 05:26
да, идея с "поиском" была бы отлична, если бы её претворили в жизнь. Вы правы, Аркадий, недоработка тут.

Аркадий Дкжэсав
27.10.2009, 18:59
Лида вы не обижайтесь. Я писал не с претензией, а в том плане, что спор безперспективный и вышел за рамки заданного вопроса.

Вайнбергер
28.10.2009, 04:49
;-)
Нет, нет что Вы я не обижаюсь!

Нина Омина
29.10.2009, 07:16
Может кто сталкивался с такой проблемой:Есть ли возможность вывести 9 летнего ребенка, рожденного в Германии из российского гражданства? (отец гражданин России и принимать немецкое гражданство не будет ).
Ребенок в силу обстоятельств не имеет немецкого гражданства и его ему не дадут, пока не будет отказа от российского.

Нина Омина
29.10.2009, 07:26
Дело в том Андрей, что на сайте консульства есть "Выход несовершеннолетних из гражданства вместе с родителями" Что то примерно так.

Аркадий Дкжэсав
29.10.2009, 16:35
На сколько я сумел узнать (у меня таже ситуация - дочка, которая родилась здесь, должна оказаться от российского гражданства), до совершеннолетия ребенок может отказаться от гражданства только вместе с одним из родителей. Один не может. Отсюда весь идеотим. Она должна сперва в 14 лет получить паспорт, уплатив при этом кругленькую сумму, а затем через пару лет заплатить еще больше, что бы этот паспорт сдать назад.

Нина Омина
29.10.2009, 18:10
Аркадий, судя по ссылкам который скинул Андрей, возможность есть. Кстати странно получается, или это новая информация, потому что в Консульстве Росии во Франкфурте отвечали именно так, как Вы написали: или вместе с родителем или по достижению 14 лет и после получения паспорта.

Аркадий Дкжэсав
31.10.2009, 01:42
Но в этой ссылке приведен общий порядок. Там нигде не указано: один ребенок может отказаться от гражданства или вместе с родителями. Нету возрастных рамок

Аркадий Дкжэсавс
31.10.2009, 01:45
Получать российский паспорт нужно в 14 лет. А вот отказ одному можно только с 16 или 18.

ladimir
11.01.2011, 07:10
И сколько стоит сейчас отказ от рос. гражданства?

Елена Вамэкьэв
13.01.2011, 03:13
Нине Аминовой (пост от 29.10.2009 01:16). Может быть уже вопрос и ответ на него не актувльны, но я все же отвечу...Выход из гражданства Российской Федерации ребенка (до 14 лет без его согласия) без родителей возможен только в случае, когда один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином. *При это необходимо предоставить в консульский отдел подтверждение полномочного органа иностранного государства о возможности предоставления ребенку иного (немецкого) гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации. *С 14 до 18 лет дети дают письменное согласие на прекращение гражданства РФ с нотариальным удостоверением подписи ребенка. В Вашем случае есть возможность "вывести" ребенка (9 лет) из гражданства РФ без его согласия, но с согласия родителя - гражданина РФ - на выход из гражданства РФ по заявлению обоих родителей. Я написала очень кратко и схематично.

Елена Вамэкьэв
13.01.2011, 06:17
Татьяна, старым законодательством РФ не было предусмотрено возвращение в гражданство РФ после отказа от него. Ныне действующее законодательство *России предусматривает ВОССТАНОВЛЕНИЕ *в гражданстве РФ, если ранее иностранный гражданин состоял в гражданстве РФ и вышел из него. Это положение можно почитать в федеральном законе РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - статья 15.

Lena Nikoko
13.01.2011, 08:09
да, хорошо - если это ВОССТАНОВЛЕНИЕ *в гражданстве РФ, а если как новое ходотайство об российском гр-ве, то рискуете и немецкое тогда потерять!

Елена Вамэкьэвна
13.01.2011, 21:21
Татьяна, а чего теряться? Если Вы свою жизнь не связываете с РФ и нет перспектив вернуться - выходите. То, что я написала про восстановление в гражданстве РФ ,так, это востановление - процедура не простая. Чтобы восстановиться в гражданстве России после выхода из него необходимо выполнить условие - вернуться в РФ и прожить там 3 года, а потом подавать документы на восстановление в гражданстве РФ. Вот так мудрёно!

Liudmila
13.01.2011, 22:25
интересно, а какая выгода от отказа от русского гражданства? есть что-то конкретное, не расплывчатое (типа немецкое консульство за нас заступится в случае чего)?

Irina-Angel
13.01.2011, 23:26
ну выгода одна,не надо постоянно пасспорт менять,а так ,если есть возможность получить немецкое и сохранит при этом российское,то я думаю это многим бы облегчило принятие решения

Liudmila
13.01.2011, 23:29
немецкое гражданство - имеется в виду Einburgerung или наличие немецкого паспорта?

Irina-Angel
13.01.2011, 23:41
Einburgerung и как следствие получение немецкого пасспорта

Liudmila
13.01.2011, 23:45
получение немецкого паспорта и без Einburgerung возможно. поэтому отказ от российского гражданства и не понятен.

Irina-Angel
13.01.2011, 23:49
и как же это возможно?

Irina-Angel
13.01.2011, 23:55
Людмила,поделитесь пожалуйста с нами информацией,как можно получить немецкий паспорт и сохранит прм этом российское гражданство,будем очень признательны

Liudmila
14.01.2011, 00:01
да так же как и без Einburgerung.
даже и не знаю, что сказать... если приехали по немецкой линии и всё официально, то идёшь в Burgerservice/amt, говоришь, что нужен паспорт. они выдают. (естесственно с Antrag-ом, бумажками и всякими причендалами). вообщем не знаю как по другому оъяснить. у нас все родственники и знакомые получили нем. паспорта не отказываясь от русского гражданства.

Liudmila
14.01.2011, 00:04
ообщем в тупике я. как это нем. паспорт только с Einburgerung?! :-O
да у меня и знакомый приехал как русский женатый на немке. тоже нем. паспорт получил..
может что поменялось- все уже лет 15 тут живём.. *-)

Irina-Angel
14.01.2011, 00:10
это совсем другая ситуация,он приехал со своей женой,так все приезжали и паспорт получили,а мы речь ведём об иностранных супругах,которыи имеют российское гражданство и чтобы приобрести немецкое им необходио отказаться от предыдущего

Liudmila
14.01.2011, 00:35
а на каком основании иностранные супруги здесь? или я что-то не понимаю?
если по отдельности приехали - то могут быть какие-то ограничения. а если вместе? на каком-то основании они же приехали. тот же пример мой знакомый. русский-русее быть не может. но Ausweiss получил.
да и Татьяна вроде речь вела о ребёнке. ребёнок по достижении 16-18(?) лет автоматически получит Ausweiss. зачем отказываться при этом от русского?

Liudmila
14.01.2011, 00:39
меня это абсолютно не касается и не моё это дело. каждый делает как считает лучше. мне просто интересно.

Irina-Angel
14.01.2011, 00:45
если супруг приехал вместе с немецкой женой(мужем) как переселенцы.то они получали паспорта,не знаю,как сейчас,а есть те,кто познакомился,поженился позже вот они(я тоже)не имеют права получить немецкий паспорт,не потеряв российского гражданства,а что касается детей,рождённых здесь,то им тоже придётся решить в 18 лет какое гражданство они хотят оставить,в принципе Германия вообще не признаёт двойное гражданство,просто для переселенцев они *закрыли глаза*

Liudmila
14.01.2011, 00:59
у меня сестра пришла, сказала, что ей 18 и ей нужен паспорт, ей выдали. про русское даже и не спрашивали.

Irina-Angel
14.01.2011, 01:21
ваша сестра родилась здесь или приехала со всеми?

Елена Вамэкьэвн
14.01.2011, 01:53
Татьяна, *дочь до 18 лет может восстановиться в гражданстве РФ без соблюдения каких-либо условий о проживании на территории РФ с её согласия и приналичии одного родителя - гражданина РФ.

Liudmila
14.01.2011, 06:30
Ирина Петров
сестра приехала вместе со всеми. 18 исполнилось здесь. пошла, заказала паспорт, ей выдали.
ничего не пойму, почему одним возможно иметь оба паспорта, другим нет.(md)

Liudmila
14.01.2011, 06:31
Татьяна, а какие заморочки могут быть? честное слово не понимаю.

Liudmila
14.01.2011, 07:07
не, у нас у всех (честное слово у всех) два гражданства. кому-то исполнилось здесь 18, кто-то уже совершеннолетним приехал и никаких заморочек. абсолютно. только вот у детей, рождённых здесь пока только немецкое. но собираемся и это исправить. тоесть с немецким вообще проблем нет. а вот с русским, боюсь, могут быть.
за тему спасибо, уже читаю.

Irina-Angel
14.01.2011, 07:23
людмила.я бы на вашем месте не оформляла ребёнк российское гражданство,оно ему очень нужно?или вы думаете,что по достижении 18 лет он(она)выберет российское?я дочке в своё время оформила,да наверное зря,потом ей больше проблем будет

Liudmila
14.01.2011, 17:14
да не будет никаких проблем. с чего Вы взяли?? я, например, ни одного человека не знаю, у которого дети должны были выбирать или-или. Geburtsurkunde есть, тоесть ребёнок признан гражданином Германии. немецкое у детей автоматически, а русское нужно оформлять. и нашим оно конечно нужно. это как с русским языком, если с колыбели без напряга что-то можно детям дать, то почему нет? а немецкие паспорта дети получат по достижении 18 лет. что за миф, что проблемы могут быть? кто-нибудь персонально с такими проблемами сталкивался? нет.

Ольга V
14.01.2011, 20:52
Людмила Азарова

Irina-Angel
14.01.2011, 21:44
ой,не знаю.что уже и думать,теперь уже гражданство у дочки есть,подождём 18 лет и там дальше видно будет

Irina-Angel
14.01.2011, 21:46
Двойное гражданство
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с законом или международным договором Российской Федерации. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законом или международным договором Российской Федерации. Соответствующего договора с Германией нет.
Отдел

Елена Вамэкьэвна
14.01.2011, 22:00
Добавлю, что договор о взаимном признании гражданств ( двойное гражданство) у Российской Федерации заключен только с Республикой Таджикистан. Из выше написанного вытекает, что Российская Федерация *не возражает, если гражданин РФ приобрел гражданство иного государства, если это государство не требует отказа от гражданства РФ. В этом случае гражданин РФ будет обладать ДВУМЯ гражданствами (а не двойным). Но практически ни одно государство не признает наличия двух гражданств, за исключением случаев, предусмотренных Европейской Конвенцией о гражданстве.

Аркадий Дкжэса
15.01.2011, 06:46
Ирина вы бы лучше вместо российского закона о гражданстве процитировали немецкий. Это в Германии все-таки более актуально. Со стороны России не было и не будет проблем.
А вот Германия - тут другое дело. Может быть тогда, те, кто имея немецкое гражданство, хочет сделать себе или детям российское\украинское или какое *другое задумаются. Может поймут чем это грозит и какие заморочки имели ввиду все написавшие ниже.

Lena Nikoko
15.01.2011, 06:51
"А вот Германия - тут другое дело. Может быть тогда, те, кто имея немецкое гражданство, хочет сделать себе или детям российское\украинское или какое *другое задумаются" - (Y) (Y) (Y)

Liudmila
15.01.2011, 06:56
сколько не прошу, напишите пожалуйста конкретно о заморочка- ни одного конкретного и обоснованного ответа. НИ ОДНОГО. ну и о каких заморочках мы тут дискутируем?

Аркадий Дкжэсав
15.01.2011, 07:13
Принятие гражданином Германии любого другого гражданства влечет к автоматическому лишению немецкого.

Lena Nikoko
15.01.2011, 07:20
совершенно верно!

Liudmila
15.01.2011, 07:21
тогда как дети рождённые здесь получают российское и при этом получают немецкий и Kinderausweiss и Ausweiss в 18 лет?

Liudmila
15.01.2011, 07:24
и второе: Принятие гражданином Германии любого другого гражданства... в каком смысле гражданин Германии? допустим я- гражданин? гражданин. у меня 2 гражданства. Германия меня теперь как своего не признаёт? ну и как это выражается? или действует это правило для всех или нет. тоесть не может этот закон быть только для рождённых здесь. или для всех или нет.

Аркадий Дкжэсавс
15.01.2011, 07:38
1. Ребенок до своего совершеннолетия может иметь два гражданства, так как за него в это время решают родители. После достижения совершеннолетия, уже взрослый человек должет сам принять решение, какое из двух гражданств он хочет оставить: немецкое или (к примеру) российское. Если он выбирает немецкое, то от российского должен отказаться. Не отказ от российского гражданства законом трактуется однозначно - он выбрал российское. В этом случае немецко гржданства он лишается автоматически.
2. "в каком смысле гражданин Германии?" *Гражданин в смысле немецкого закона о гражданстве.
Людмила вы все время пытаетесь связать в единое целое две разные ситуации. Поэтому у вас ничего и не получается.

Аркадий Дкжэсавс
15.01.2011, 07:41
Существует две разные ситуации:
- у вас есть российское гражданство и вы получаете немецкое. До 2007 или 2008 года немецкий закон о гражданстве позволял получателям немецкого гражданства оставит ь у себя свое старое. Было несколько пунктов в законе, на основании которых это можно было сделать. В новом законе количество таких пунктов уменьшено (хотя они тоже есть).

Аркадий Дкжэса
15.01.2011, 07:42
- изначально у вас есть немецкое гражданство. Вы хотите по своим причинам получит гражданство другого государства. В этом случае даже наличие самого факта обращения за гражданством достаточно для лишения вас немецкого.

Liudmila
15.01.2011, 07:47
вообщем не понятно. если нашим детям получится сделать российское, посмотрим что будет. но, чесно, лично не знаю ни кого, у кого проблемы были бы. *Вы лично знакомы с теми у кого были проблемы с плучением немецкого паспорта? или тоже у знакомого- сосед-его кузен?

Liudmila
15.01.2011, 07:47
а как они узнают, что у меня (образно) есть другое гражданство? я же не идиот им это на хлеб мазать.

Закурдаева
15.01.2011, 07:48
Людмила, дебаты на эту тему ведутся очень давно на сайте. Но одни выдетжки приводятся и теория. На практике пока никто с этой проблемой из писавших не сталкивался. Не очень понимаю какая проблема в отказе от Российского гражданства при получении немецкого в 18 лет. Это что так трудно. Так до 18я дожить нужно. Ещё не известно , что будет! Может за это время всё поменяется *и Германия ( как и Россия) признает многогражданство.

Аркадий Дкжэсав
15.01.2011, 07:50
"действует это правило для всех или нет. тоесть не может этот закон быть только для рождённых здесь. или для всех или нет.'
Закон конечно действует для всех. Здесь проблема вдругом. Люди, которые приехали в германию имеют соответствующий статус. Это либо беженцы либо переселенцы. Именно для них и было предусмотрено послабление в законе в вопросе о гражданстве. Ребенок, который родился уже в Германии, не обладает этим статусом. Он не может быть беженцем или переселенцем. Поэтому они не попадают под действие закона.

Аркадий Дкжэса
15.01.2011, 07:53
Людмила все просто: в компьтерах стоит откуда вы приехали, значится ваше прежнее гражданство. Немецкие чиновники прекрасно знают российские законы. Поэтому они просто потребуют от вас справку иц российског консульства о наличии или отказа от гражданства.
А кто сталкивался, могу опять таки сослаться на себя лично.

Liudmila
15.01.2011, 07:53
спасибо Аркадий. если это всё, как написала Ольга, только теория, то вопросов больше нет. меня интересуют конкретные случаи.

Liudmila
15.01.2011, 07:56
от Вас потребовали такую вот справку??? Вы паспорт хотели получить или Einburgerung?

Lena Nikoko
15.01.2011, 07:57
"Вы лично знакомы с теми у кого были проблемы с плучением немецкого паспорта?" - да, наша семья знакома с этой проблемой и Аркадий прав!!!

Liudmila
15.01.2011, 07:59
вау, сразу двое..
это уже что-то конкретное. от сюда пожалуйста по полочкам у кого были проблем? у детей, рождённых здесь?

Аркадий Дкжэса
15.01.2011, 08:03
У меня 3 детей. Двое приехали вместе с нами из России. У них все без проблем. В нужное время получили немецкое гражданство и сейчас имеют два паспорта и отказаваться не собираются. Им это помогает по работе.
А вот третья родилась уже здесь. У нее сейчас тоже есть российское и немецкое гражданство. Но, вместе со свидетельством о присвоении немецкого гражданства, мы получили письмо, в котором было указано, что не позднее такого то года (года совершеннолетия) она должна принести справку из российского консульства об отказа или хотя бы о том, что она подала заявление на отказ от российского гражданства. Перечислены конкретные параграфы закона, на основании которых она должна это сделать.

Liudmila
15.01.2011, 08:06
Аркадий, тогда у Вас пока ещё теория. параграфы и письма с заверениями это понятно. меня интересуют конкретно- кто сталкнулся с этой проблемой. у Вас ещё всё впереди. Вас подготавливают только.

Аркадий Дкжэса
15.01.2011, 08:06
Впротивном случае ее лишат немецкого гражданства. Вот так черным по белому, конкретно написано.
Мы не дородли еще до совершеннолетия, поэтому пока не отказывались. Все надеемся, что может быть будет какое-нибудь очередное изменение. дополнение к закону, позволяющее этого не делать. Но час Х все ближе, а решения пока нету.

Liudmila
15.01.2011, 08:14
да и вообще с чего они взяли, что у неё есть российское гражданствo? *только из-за того, что родители из России приехали? не понятно. воообщем вопросов много.
ладушки, всем спокойной ночи. утро вечера мудренней.

Lena Nikoko
15.01.2011, 08:21
цитирую Аркадия, он ниже уже написал:

"Людмила все просто: в компьтерах стоит откуда вы приехали, значится ваше прежнее гражданство. Немецкие чиновники прекрасно знают российские законы. Поэтому они просто потребуют от вас справку иц российског консульства о наличии или отказа от гражданства..."

Сегодня 00:53

Аркадий Дкжэсав
15.01.2011, 08:35
Люда а вас, что интересуют люди, которых лишили гражданства и васлали из страны. Так такие на форумы не ходят. Им уже не доэтого.

Ольга V
15.01.2011, 16:35
Аркадий Бржезовский,а можно узнать,что стоит у вашей дочери в немецком аусвайсе?Только доич?Или и то,что она и русская тоже?И почему ей давали такую бумагу с перечнем справок,нужных при достижении совершеннолетия для получения нем.документов,а вот например,нам ничего подобного не давали.И еще,мы свами уже дисскутировали на эту тему (где-то вначале в др.теме есть наша дискусия,но там остались в конце только мои ответы,ваши удалены почему-то,я специально нашла ее,хотела поднять,но без ваших ответов не смысла).Так вот тогда мы пришли к выводу,что это (выбор ребенком одного гражданства при совершенолетии) распространяется только на людей,приехавших по еврейской эмиграции.Это так?Или вы опять утверждаете,что абсолютно на всех?

Nadja Stiin
15.01.2011, 18:50
По немецким законам,немца никогда не лишат немецкого гражданства,сколько бы у него не было их потом в жизни,при возвращении на Родину у него не будет никаких проблем...,конечно же это касается только немцев по рождению,а не для тех ,родители которых были в Германии по статусу "иностранец"....

Аркадий Дкжэса
15.01.2011, 19:05
Ольга Решке
1. Аусвайс - это немецкий документ и там естественно указано только то, что он принадлежит гражданину Германии (и это указано у всех, не только у детей). Наличие второго гражданства зафиксировано в компьютерах. И любой чиновник это может спокойно посмотреть. Если вы внимательно следите за форумами, то смогли заметить и те сообщения, когда люди случайно узнавали, что в этих компьютерах зафиксирована информация, о которой, как им казалось, они не сообщали (я в данном случае имею ввиду именно второе гражданство). И таких сообщений не мало.

Ольга V
15.01.2011, 19:44
Ни разу никто и нигде не сказал,что у моей дочери есть еще и рус.гражданство

Елена Вамэкьэвна
15.01.2011, 20:50
Аркадий Бржезовский, перечитала все Ваши комментарии и хочу поставить их под большое сомнение. Обмен информацией *на официальном уровне между странами и их учреждениями о наличии у гражданина иного гражданства отсутствует, если только это не относится к уголовному преследованию (и то...?). Если гражданин сам не предоставит информацию о себе, её и не предоставят без необходимости (обоснованного запроса) и компетентные учреждения.

ladimir
15.01.2011, 21:27
Никто и не будет спрашивать, есть ли 2 гражданства. НО когда понадобится Fuhrungszeugnis, вот там будет стоять, что два гражданства.

Аркадий Дкжэса
15.01.2011, 23:32
Елена а что действительно считаете, что человек, который приехал в Германию иы России, не имел там российского гражданства. Или до сих пор уверены, что любой выехавший на ПМЖ лишается там граждамства.?
Как то все очень наивно. Никакого межгосударственного обмена тут даже и не нужно. Достаточно посмотреть где человек родился и когда приехал в Германию и все станет понятно.

Lena Nikoko
16.01.2011, 01:46
Елена Василенко, вы жили в германии?
т.к., судя по ваше странице, вы проживете в данный момент в россии, то откуда у вас может быть какая-либо инфо о германии?

Lena Nikoko
16.01.2011, 01:48
Wladimir Reich 007(Y)

Елена Вамэкьэвна
16.01.2011, 02:58
Нико Кох, да, я жила в Германии. Еще до ВАШЕГО переселения, до всеобщего переселения в Германию граждан из Казахстана, России, Украины и других стран СНГ... когда порядка было больше... Знаю законодательство в вопросах гражданства многих стран (гражданство - это моя специализация), но интерент не предполагает разбор частных случаев. Это я делаю, общаясь непосредственно с документами и людьми...На форумах участвую, когда читаю явное расхождение с действительной информацией или когда не сложно дать консультацию в рамках интернета.

Lena Nikoko
16.01.2011, 03:07
"Еще до ВАШЕГО переселения" - да что вы говорите, а откуда вы обо мне что знаете - что, когда и как, по какому статусу??
я лично отвечаю на вопросы опираясь на свой опыт,...да и законы ведь меняются со временем!!!

Аркадий Дкжэсав
16.01.2011, 04:01
Елена по вашим высказываниям и видно, что были вы в Германии проездом много лет назад. И теоретические знания у вас устаревшие, не учитывающие постоянно меняющуюся ситуация в стране. *
Да и то, что вы пытаетесь ответить на конкретный вопрос без учета именно этого вопроса ( "но интерент не предполагает разбор частных случаез") *показывает ваше отношение к тем, кому вы отвечаете наездами.

Liudmila
16.01.2011, 06:52
вообщем понятно, шпионы везде.
но всё равно никого, кто бы на прямую столкнулся с проблемой. не в будущем, как Аркадий ещё возможно вдруг столкнётся, а в настоящем или прошлом.
так что это всё ещё открытый вопрос, бутут ли проблемы.

Аркадий Дкжэса
16.01.2011, 06:59
Людмила, а что вы ждете? Какой ответ вас устроит? Что вас должно убедить в том, что Германия правовое государство и законы в ней соблюдаются?

Liudmila
16.01.2011, 07:13
странно людей в заблуждение вводить. "нельзя, запрещено, заморочки будут, правовое государство, ай-ай-ай и вообще всё плохо." и ни одного, кто бы прошёл через это- отказ от российского, принятие немецкого.. или всё ещё злостно скрывается и не пишет про это.
факт? факт.
я вопрос задала какие заморочки будут. а в ответ одна только теория. меня устоит ответ с фактами, а не теоретические параграфы и выписки из газет.

Аркадий Дкжэсав
16.01.2011, 07:21
Ну ясно. Вы принадлежите к категории людей, которые пока на грабли сами не наступят, не поверят, что они могут больно стукнуть полбу.
Желаю вам поскорее набить себе пару шишек. Может быть вы тогда будете эти граблио бходить, а не проверять каждые, наступая на них.

Liudmila
16.01.2011, 07:25
Аркадий, прежде чем людей стращать, нужно знать факты. фактов нет. ну зачем тогда тут писать про параграфы? я задала конкретный вопрос и ждала конкретного ответа. не чего-то абстрактного.
Вам желаю тогоже, что и Вы мне. Только в двойне, чтоб справедливей было. ;-)

Аркадий Дкжэсавс
16.01.2011, 07:31
Да потому, что параграфы закона и есть факты. Вы все время пытаетесь найти таких же "дураков", которые доводят дело до того, что их лишат гражданство. Здесь таких нету. Скорее всего вы будете первой.

Liudmila
16.01.2011, 07:41
Аркадий tz-tz-tz.. Вы меня пытаетесь оскарбить? и это при том, что я здесь, на открытом форуме, имела нагласть задать меня интересующий вопрос конкретным людям. Вы влезли, потыкали-потыкали пальцем в книжку, Вам сказали, что меня это не интересует. и всё равно, Вы со своими параграфами заплонили пол форума. И после всего этого я буду первым ничего не понимающим дураком???
беру все свои слова о уважении к Вам назад. все ошибаются и я не исключение.

Аркадий Дкжэса
16.01.2011, 07:47
Ой как вы меня напугали и растроили. Я прямо плачу.

Liudmila
16.01.2011, 07:48
:-D (Y)

Закурдаева
16.01.2011, 07:51
Людмила(Y)

Lena Nikoko
16.01.2011, 23:35
Людмила Азарова, так что же вас конкретно волнует? - вы все в одну кучу смели!
1"и ни одного, кто бы прошёл через это- отказ от российского, принятие немецкого..."
или 2 " немецкое и потом принятие российского" - это уже грозит потерей перевого или же еще 3-е??? вас ведь толком не понять! ведь Аркадий вам очень понятно и правильно объяснил случай, если ребенок здесь рожден и т.д. - и это все верно, если же ребенок приехал с родителями, то у них уже есть "статус" и разрешено 2-е гражданство, у вас может еще другая ситуация?

Irina-Angel
16.01.2011, 23:55
на сегодняшний день положение вещей таково,что дети,рождённые здесь и иностранцы,желающие приобрести немецкое гражданство,привилегией иметь 2 гражданства не обладают,может через несколько лет всё и измениться,поживём-увидим

Аркадий Дкжэсав
17.01.2011, 00:11
Niko с ней безполезно говорить. Это упертый человел, который понимет только тогда, когда ее припрут к сенке. Ваши благие намериния приведут только к еще большему негативу, который выльется и в ваш адрес.

Lena Nikoko
17.01.2011, 00:26
Аркадий, просто ситуации бывают разные, но Людмилыну ситуацию я не могу понять, то она о детях(вроде рожденных здесь) спрашивает, то ссылается на знакомых-родственников(там же уже дети приехали сюда по "статусу)! ведь каждая ситуация индивидуальна - чес слово не врублюсь я "что и как"?(md)

Аркадий Дкжэсавс
17.01.2011, 02:10
Niko тут проблема не в том, что бывают разные ситуации, а в том, что Людмила принадлежит к неверующих ни во что.
То есть, к примеру, в правилах дорожного движения написано, что нельзя ездить на красный свет. Так, судя ее логике, пока ей кто-нибудь конкретно не напишет, что мол лично он ехал на красный и его оштрафовали, она будет преспокойно проезжать. Так как правила ей не указка. Это ведь только параграф.
Все ее возражения ведь сводились именно к этому. Отзовитесь те, кто нарушил закон и раскажите как вас за это наказали. Без этого я не поверю.

Профиль саккы
17.01.2011, 02:53
Сегодня проехал на красный свет (не успел затормозить), меня не наказали. Но это не показатель, нет-нет, да когда нибудь за это естествено накажут.

Nadja Stiin
17.01.2011, 03:03
Читайте информацию о двойном гражданстве здесь ********dip21.bundestag.de/dip21/btd/14/098/1409815.pdf

Аркадий Дкжэса
17.01.2011, 03:10
Johann Helm этот день надо запомнить и отмечать ежегодно как победу над буквой закона. Когда еще так хорошо получится

Аркадий Дкжэса
17.01.2011, 03:23
Nadja а что интересного вы нашли в этом документе. Там приведена куча различных статистических данных за 1999-2001 годы (сам документ датирован 2002 годом) и больше ничего интересного (во всяком случае я не сог найти ничего нового по вопросу предосавления двойного гражданства в последующие годы.
Вполне возможно, что на основании этой статистики в дальнейшем заком о гражданстве был изменен и тем самым уменьщено количество людей, которые могут на двойное гражданство претендовать. Так об этом большенство отвечашщих на форуме и пишет.
Закон изменен. Теперь двойное гражданство получить намного сложне. Я не говорю, что не возможно в принципе, но очень сложно.

Nadja Stiin
17.01.2011, 03:58
Ну если для вас ничего интересного нет,а для меня есть...,хотя бы то что есть понятие " двойное гражданство",о котором мы так спорим...Каждый здесь в форуме имеет статуС,по которому приехал и знает только своё...Мне вот тоже не известны конкретно условия вашего статуса,по-этому бесполезно спорить,мы говорим совершенно о разном,каждый о своём...

Аркадий Дкжэсав
17.01.2011, 04:09
Так ведь никто не спорит, что двойное гражданство в Германии было. 90% или больше пользователей на форуме его имеют. Весь спор идет о том, можно сегодня получить двойуное гражданство или нет. Так с этой точки зрения это устаревшая информация. Закон о гражданстве с 2002 года изменился. И те кото в получил двойное/два гражданства в 2005 сегодня его могли и не получить.

Lena Nikoko
17.01.2011, 04:57
Аркадий, снимаю перед вами шляпу!
Johann Helm(Y) (Y) (Y)

Nata-sha
17.01.2011, 05:17
мы были на днях в Бюргерамте (подошёл срок менять аусвайс) , я ненароком спросила- можно ли иметь двойное гражданство,на что сотрудница мне ответила-что с некоторыми странами имеется договорённость -о сохранении двух гражданств. с какими именно- было некогда распрашивать. *( а то что в ком-ре они "видят" есть ли у нас другое гражданство- тоже ответила положительно на этот вопрос), и что у переселенцев (из стран , с которыми нет договорённости) *СЕЙЧАС нет возможности иметь два гражданства- это например коснулось бы к примеру, приехавших из Казахстана.

Lena Nikoko
17.01.2011, 05:49
наташа,
похожая ситуация и у нас была в ратхаузе (тоже аусваисы меняли), там kак "штази" эти служащие - во всех наших (ну, приехавших из бывшего союза) подозревают врагов-шпионов и готовы всех лишить гр-ва лишь бы повод *или зацепка была!!!:-@

Nata-sha
17.01.2011, 05:51
а когда дочка прописываться пришла *по новому месту жительства- у неё ничего не спрашивали ( дочка родилась в Германии), но мы, т.е. родители официально отказались от подданства другой СТРАНЫ

Lena Nikoko
17.01.2011, 06:00
наташа, а как с сыном? он тоже только одно гр-во имеет или два?

Nata-sha
17.01.2011, 06:02
одно, мы же отказались, когда сын был совсем маленьким

Nata-sha
17.01.2011, 06:03
у нас справка так сказать , есть!(Y) ;-) , гражданин такой то и его дети не являются гражданами страны .....такой то

Lena Nikoko
17.01.2011, 06:04
(Y)(Y)(Y)

ladimir
17.01.2011, 06:50
Двойное гражданство - возможны проблемы за границей. При проверке документов при переходе границы от вас могут отказатся власти Германии. Так что иметь двойное гражданство не приоритет.(N)

Nata-sha
17.01.2011, 07:02
Владимир, Вы хотели сказать не Luxus?

Nata-sha
17.01.2011, 07:03
да и вообще- или ты/Вы тут, или ты/Вы там! *a то выходит как 1/2 человека!

Аркадий Дкжэса
17.01.2011, 07:05
Владимир тут главное что бы не отказались власти России. А то останетесь на нейтральной полосе в палатке. Вот будет весело.

Nata-sha
17.01.2011, 07:16
ой! ушёл! может уже Иглу строить?

ladimir
17.01.2011, 07:57
Был какой то случай, одни поехали отдыхать в Италию. Там у одной мадам случай был. Попала в больницу. Нужно было оформлять к какому гражданству она относится. Немцы отказали, русские ей что то помогли. Но потом ей нужно было через адвоката в Германию приехать к себе домой.

Аркадий Дкжэсав
17.01.2011, 08:06
Это из области фантастики или ОБС. При поездке за границу нормальный человек оформляет медицинскую страховку и кроме того у него есть паспорт, где указао гражданство.

Liudmila
17.01.2011, 18:32
в тридцаты раз наверное. меня не интересуют параграфы и кто когда что-то где-то слышал или читал. я задала конкретный вопрос: были ли у кого-то проблемы с двойным гражданством. разницы нет, дети / взрослые рождённые здесь или в России. меня интересует кто с "закорючками" столкнулся. не надо мне пожалуйста доказывать, что проблемы будут. будут-будем решать по мере поступления. Пожалуйста, Аркадий, не пишите мне про параграфы. Вы очень упорно навязываете мне их, спасибо- не нужно. ну не интересует меня это. поймите!!!!
да, я очень утёртый человек- задала вопрос - и хочу получить на этот вопрос ответ. не нужны мне ответы на вопросы, которые я не задавала. вот вредная я такая.(tr)

Аркадий Дкжэсавс
17.01.2011, 19:49
Ну не интересует, так нечего здесь засорять форун. Для вас уже давно никто *и не пишет. Можете упираться сколь угодно долго.

Liudmila
17.01.2011, 19:56
Аркадий, да не возбуждайтесь Вы так сильно... ;-)

Аркадий Дкжэса
17.01.2011, 20:38
???Tанюшкa ???
вы обратили внимание, что я написал в сослогательном наклонении. "Могло не быть". Я не утверждаю, что всем отказывают, но список тех кому это разрешено иметь сократился.

Аркадий Дкжэсавс
17.01.2011, 23:23
У какая вы "язва". А кто и где писал/говорил, что двойного гражданства в Германии нету в принципе? Есть, к примеру, такой класс как политические эмигранты, которые в принципе не могут отказаться от своего старого гражданства. (но все посетитили этого форума к ним не относятся). Есть тут и те, кто приехав в Германию на ПМЖ, получил немецкое гражданство без отказа от своего старого, Вполне возможно, что такие будут и даьше. Но вопрос о двойном гражданстве для детей, рожденных на территории Германии решается в соответствии с законом однозначно: оно им не положено.

Аркадий Дкжэсавс
17.01.2011, 23:48
Я совершенно не страдаю глюценациями. А как еще расценить вашу первую строчку.

shafner
09.10.2011, 13:18
здраствуйте помогите пожалуста. я поставила антраг выход из руссково гражданства . я вишла замуж в германие и в паспорте стоит старая фамилия, нужно ли спецально новий паспорт делать штобы проблем не было или хватит сведетельство о браке и о перемени имени с штампом апостиль и с переводам на русский язык.