PDA

Просмотр полной версии : Социал и кауцион


Radionova
31.03.2010, 04:09
моих родителеи попросили выехат из квартиты. Они нашли новую и поскольку они не по собственнои воле переехали, то Социал платит за новую квартиту кауцион,... но как Кредит! ето правилно? мы были уверени, если по собственнои воле переезжаеш, то каузион дают как всегда.

Radionova
31.03.2010, 04:09
моих родителеи попросили выехат из квартиты. Они нашли новую и поскольку они не по собственнои воле переехали, то Социал платит за новую квартиту кауцион,... но как Кредит! ето правилно? мы были уверени, если по собственнои воле переезжаеш, то каузион дают как всегда.

Конюшенко
31.03.2010, 04:14
Правильно.Сейчас хоть по собственной воле хоть нет,кауцион возращается.

Лиля
31.03.2010, 07:28
Наталья, это не правда.

Светлана, зайдите вот по этой ссылки и прочтите что там написано.

Лиля
31.03.2010, 07:32
***********.anwaltseiten24.de/rechtsgebiete/recht-allgemein/news/news/hartz-iv-empfanger-mussen-mietkaution-nicht-selbst-zahlen.html

Там написанно про Kreis Kassel(Hessen), но закон распространяется на всю германию.

Конюшенко
31.03.2010, 07:40
Мне пришлось выплатить обратно...

Лиля
31.03.2010, 07:46
Я звонила в Fraktion Grune/Bundnis 90, мне подтвердили то что указанно в ссылке, завтра ещё термин с "зелёными", буду через них требовать назад свои деньги.

Mararita
31.03.2010, 07:50
Кстати, раз уж заговорили о кауционе - у нас такая ситуация. Когда мы получали квартиру, кауцион за нас платил социал. Теперь все курсы и учёбы закончились, муж работает - и пришло письмо, что они хотели бы получить его назад (разумеется, по частям, потому как у нашей WHW за нашу квартиру кауцион составляет около 4 тысяч). Вопрос: должны ли мы его сейчас выплачивать, если:
муж-то работает, но я в декрете ( при этом получаем Wohngeld и Kinderzuschlag)? Кто знает точно?

Лиля
31.03.2010, 07:52
Галь, ну откуда у меня 900 ойро??? Конечно заняла, у братишки. А теперь он тоже надумал переезжать(живёт пока с родителями) и ему эти деньги нужны назад. Моя бератерин в АЛГ упёрласьк ак баран в новые ворота нет и всё, когда про эту ссылку стала ей говорить, она трубку бросила. Поехала к ней на другой день, её нет, сказали будет завтра, поехлала завтра, её опфять нету, звоню трубку не берёт. Я разозлилась и позвонила в Verbraucher Zentrale, мне сказали что они в этих делах советов не дают, и дали номер телефона "зелёных". Кауцион ц меня был 870 ойро, сама я заплотила только 85, остальное братишка дал.Хорошо что мне каритас хоть на переезд деньги дал, а так бы я вообще не знаю что бы делала. АЛГ отказал.

Лиля
31.03.2010, 07:55
В указаном законе стоит что хартц 4 обязан оплачивать кауцион безвозместно.

Ein gewahrtes Darlehen musse fur den Empfanger zins- und tilgungsfrei sein, so die Richter. Dabei wiesen sie zudem auch auf das gesetzlich abgesicherte Existenzminimum hin.

Лиля
31.03.2010, 07:57
Если так разобратся, то получается что они олачивают кауцион, а потом забирают назад деньги которые положено человеку на жизнь, тоесть они практически забирают с бутербродов сыр и колбасу.

Mararita
31.03.2010, 08:28
Маргарита, на Вашем месте, я бы распечатала закончик и подала Widerspruch...
Галина, какой "закончик" ты имеешь ввиду?Про безвозмездный кауцион?

Mararita
31.03.2010, 08:38
Так мы же не получаем Хартц4...

Дочь и Мать Ил
31.03.2010, 08:48
Вот это новость:-Oмы выплачиваем кауцион каждый месяц по 30евро,ещё года три выплачивать......
получаем АСГ2......

Mararita
31.03.2010, 08:59
но кто-то же требует назад кауцион...
Требует Soziales Dienstleistungszentrum (они именно по кауциону)...Да я не против обратной выплаты, просто сейчас "не к месту"...я то дома с малышкой. Хоть бы подождали, когда будем снова оба работать...

Mararita
31.03.2010, 09:01
Ольга, ну вот с вас-то они не должны ничего требрвать, раз вы получаете АЛГ2. Моей маме тоже приходило письмо, но она работает только на базис, остальное - АЛГ2. Так сразу все вопросы отпали ...

жабровец
31.03.2010, 09:48
Тоже никогда не слыхала что если получаеш социал то не нужно ворачивать. Мой сын работает но им доплачивает социал. Кауцион за них платил сациал а сейчас с них удерживают по 50 евро. Его подруга дома с малышом. Или если кто то работает это уже другая история?

Нина Омина
31.03.2010, 18:00
Тем кто получил деньги на кауцион ДО 2010 года нужно его возвращать даже из социальных выплат. Тем кто ПОСЛЕ - возвращать тоже надо, но если измениться доход.

Нина Омина
31.03.2010, 20:02
Darlehen---это же заем вроде?

оксана шэнг
31.03.2010, 20:06
А я тоже выплатила весь Кауцион назад, когда получала АЛГ 2, частями

Конюшенко
31.03.2010, 23:37
Пример моей золовки,она на социале,когда она получала квартиру,они выплатили кауцион,но сразу она стала по 50 евро переводить обратно.И до сих пор ещё платит кауцион назад,хотя и на социале.

Radionova
01.04.2010, 00:02
девочки, все так запутанно. я как специално не могу дозвонится в социал! у моих родителеи, знакомим в 2009 давали безвозмездно кауцион.

Mararita
01.04.2010, 01:23
Маргарита: а, давали Кауцион, тоже, они? и, что это за организация?
Когда мы получили квартиру деньги за кауцион давал Sozial ( я так думаю), мы тогда делали Sprachkurs и вообще-то нам платил Arbeitsamt. Короче, я уже сейчас и не вспомню, кто же из них оплачивал кауцион ( давно это было *-)). А сейчас у нас Sozial отдельно, АА сам по себе и вот ещё эта контора ...Главное, от этой же конторы мы получаем Wohngeld ( у них там много разных отделов)..

Mararita
01.04.2010, 01:30
Странно, что с социальщиков требуют кауцион. Моя мама тоже получает АЛГ2 + работает на базис. Ей пришло письмо, типа, верните назад кауцион. Мы отправили им копию Leistungsbescheid (который приходит с расчётами на полгода) и они отстали. Я так поняла, что если большую часть денег человек получает от социала, то с него не требуют возврата кауциона.

Олеся Пакучни
01.04.2010, 01:47
нам сейчас помогут заплатитькауцион(заплатят 1200 евро социал),но они предупредили,что если я в течении 3 лет улучшу свое финансовое положение,то надо будет кауцион возвращать. у друзей тоже так было,они учились оба,а как только пошли на работу им пришлось вернуть деньги. и ни видершпрухи,ни адвокат,не помогли. есть закон такой,только не т у меня на его ссылки

Олеся Пакучни
01.04.2010, 01:48
им пришло письмо об оплате летом 2009 года

Анжeла Kэкгэк
01.04.2010, 03:44
кауцион нужно выплачивать назад, когда перестанете зависеть от соцыла, никто вам его не оставит!!!

Лиля
01.04.2010, 05:56
Всем привет.Была я сегодня на собеседовании с 2зелёными2, там мне сказали то что Галя пишет пару постов назад. Тоесть распечатать эту статью и подать Widerspruch.

Лиля
01.04.2010, 05:59
Галя, закон ещё в силе. Просто ни кто об этом не знает. А работники АЛГ этим пользуются. Я сейчас написала Widerspruch, завтра отправлю. А там видно будет.Дело в том, что мне пришлось влезть вдолги в связи с отказом о перенятии оплаты кауциона. Деньги занял братишка, сейчас он пнреезжает, и ему эти деньги нужны. "Зелёные" сказали что АЛГ ОБЯЗАН мне эти деньги вернуть, так как по их вине, я и влезла в долги.

Лиля
01.04.2010, 06:07
Нет, выплачивать ни чего не надо. Ни сразу, ни позже. Я ещё подала видершпрух на счёт оплаты хайцкостен.Забыла узнать сегодня, могу ли я сменить бератера в АЛГ. Мою крысу о ч1м не спроси, у неё на всё один и тот же ответ. НЕ ПОЛОЖЕННО!!!

Radionova
01.04.2010, 17:05
A ecli moi roditeli cami podpicali dokyment pro kaution... oni ploxo nemezkij znaut i ponjali chto eto Darlehen, to mogno Wiedersprich stavit?

Radionova
01.04.2010, 17:06
Widerspruch.... bistro pisala i oshiblas-)