PDA

Просмотр полной версии : Постановка на консульский учет


Ольга Омэкс
15.07.2009, 01:01
Меня интерисует постановка на консульский учет граждан Казахстана проживающих на земле Baden Wuertemmberg
Верно ли, что вставать на консульский учет нужно в городе Frankfurt am Main , а так же возможно ли ли встать на учет не являясь лично в консульство? ( т.е по почте )

Лариса Винс-К
15.07.2009, 01:08
Действительно, на учет нужно вставать во Франкфурте на Майне , у сделать это можно по почте.

Ольга Омэкс
15.07.2009, 01:17
подскажите, КАК это зделать по почте?

Жанна Smoli
15.07.2009, 22:04
Не нужно ни куда ехать.По почте надо будет отправить паспорт ,заявление.квитанцию об оплате и конверт с марками.Отправлять на Франкфурт.Я живу в Баден Вюртемберге и мы относимся только к Франкфурту.

Olga
25.07.2009, 00:54
Если у вас русский паспорт , и вы хотите по нему лететь в Россию , то это не реально , он у вас не действителен ! Российский пас выдают только на 5 лет . И если вы его в Германии не меняли ( а если бы меняли , то обязательно встали бы на учёт ) , то по нему лететь не возможно ...

Осадчикова
25.07.2009, 02:12
Вам нужно взять термин в консульстве и тогда вы будете знать,успеете,или нет к октябрю.Мы ждали термин 2 месяца.

Олеся Пакучни
26.07.2009, 04:36
да в паспорте должна стоять печать,что вы с определенного числа стоите на учете и где именно. по крайней мере у всех знакомых так

Нина Омина
26.07.2009, 05:06
В паспорте должна быть печать:Взят на учет....
Без этого штампика могут быть проблемы на границе России или Казахстана. При прохождении пограничного контроля в общем. Есть лица, которым не обязательно иметь такую запись, потому что у них сохранилась прописка на территории Казахстана. У Вас есть в паспорте штамп из ОВИРа: Выбыл на ПМЖ...? Если есть товстать на учетобязательно надо.

Илона Сахака
26.07.2009, 05:10
Позвоните в посольство и получите полную информацию

Нина Омина
26.07.2009, 05:37
дозвониться в Консульство РК практически невозможно.

Аркадий Дкжэсав
26.07.2009, 05:41
да и не дадут в консульстве, особенно по телефону такую информацию.

Илона Сахака
26.07.2009, 06:10
Но наверняка имеется сайт в интернете,и если не возможно дозваниться до посольства в других городах Германии филиалы имеются

Аркадий Дкжэсавс
26.07.2009, 06:22
Илона, вы чего. Посольство оно одно. Есть консульства. Но они обслуживают определенные земли. Сайты у посольства и консульств чисто информативные.
Лидия. Нина вам правильно написала. Если вы стоите на учете, то в паспорте должен быть штамп. Если его нету, тогда на учете вы не стоите. Как относятся в казахском консульстве к нарушителям паспортного режима не знаю, но не думаю, что доброжелательно. Во всяком случае штраф наверняка возьмут.

Илона Сахака
26.07.2009, 07:00
Аркадий!Я не в курсе как у Казахов,но в нашем Кыргызком -посольство в Берлине,а филиал в Бонне.Я свободно могу везде обращаться и по телефону решаю все вопросы,каждые 2 года встаю на учет делаю по почте.

Аркадий Дкжэса
26.07.2009, 08:11
Илона. Еще раз. Посольство у каждой страны только одно. Все остальное консульства. Это тоже дипломатические представительства, но другого статуса.
"каждые 2 года встаю на учет ". А что вы каждые 1,5 года снимаетесь с учета?

Tamara
26.07.2009, 08:41
в казахском консульстве заполняешь антраг ,платишь 50 евро..и все ..и никакие год или два..вставать опять на учет..*-)

Tamara
26.07.2009, 08:44
извените это в 2003 мы платили 50,сейчас 24 евро..

Илона Сахака
26.07.2009, 09:02
Аркадий!Я говорю,только за Кыргызтан,с учета я не снимаюсь,но закон есть закон и каждые 2 года надо становиться на учет,иначе штраф

Татьяна Дакд
29.07.2009, 09:32
Встать надо обязательно на учет!Фактически вы можете потерять гражданство.Штраф от 40 евро за каждый год.Хотя на сайте консульства о штрафе нет ни слова,а платить придется.

Шпитко
29.07.2009, 21:16
Здравствуйте.Подскажите какие документы нужны для постановки на учет в Российском консульстве в Бонне

Татьяна Дакд
31.07.2009, 09:13
Алла Шпитко зайдити на сайт посольства и там есть весь перечень нужных документов.

Шпитко
31.07.2009, 18:23
Татьяне Шабановой. Спасибо за подсказку. На сайте консульства была и весь перечень документов видела. В группу написала для того-что бы услышать отзывы людей-которые этим занимались с какими нюансами сталкивались.

Аркадий Дкжэсавс
01.08.2009, 00:23
Нюансы как и во всех российских учреждениях. Хамство персонала, длинные очереди, невозможность дозвонотся по телефону, что бы сделать термин. Ну и все в этом роде.

Анютка Нэса
01.08.2009, 05:21
VSEM PRIVET! VOT 4TOTO YA NE MOGY PONYAT6, SLY4AINO PRO4ITALA TEMY O POSTANOVKE NA KONSYL6SKII Y4ET. SKAGITE NYGNO VSEM VSTAVAT6 NA Y4ET, DAGE ESLI MYG NEMEC?PROSTO MOI MYG YTVERGDAET 4TO MNE NE NYGNO, TAK LI ETO?

Лилия Тавка
01.08.2009, 05:37
Анна а какой у вас документ Если российский пас и вы встанете на учет Сможете ездить в Россию без визы

Лилия Тавка
01.08.2009, 05:41
Мы становились на учет по почте Ну и еще в мае были в консульстве Бонна Особых ужасов я не заметила Припарковаться можно дальше немного по этой же улице Люди были по термину пускали партиями А то что некоторые приехали с неподготовленными документами и потом приходилось по сто раз все переписывать Так сами виноваты У нас документы приняли быстро Другое дело что пас ждешь теперь долго:-( Но это уже другая тема

Анютка Нэса
01.08.2009, 05:58
Y menya Ykrainskii pasport, progivau zdes6 yge 5 god. Nedavno prodlevala vizy, i oni mne toge ni4ego pro y4et ne govorili. Y rebenka Nemeckii pasport, on ezdit po nemy.

Василий Сапэмки
21.09.2009, 20:41
Анна. Вы продлевали немецкую визу ? Тогда они Вам ничего и не скажут про учет в Украинском посольстве. А вот на таможне в Киеве очень интересуются, почему не стоишь на учете. Кроме того, если стоишь на учете в посольстве, то все вопросы можно решать прямо в посольстве и не ездить в Украину. А также если решите получить немецкое гражданство, без учета не обойтись.

Юлия Чэкна
28.09.2009, 00:29
Подскажите какие точно нужны документы для смены паспорта и сколько нужно фотографий, потому что от одних слышишь одно, другие говорят другое, третьи - третье, и как от Bahnhof in Bonn проехать до посольства (я имею в виду на автобусе). Заранее спасибо

Аркадий Дкжэсавс
28.09.2009, 01:12
Юля зайдите на сайт русского консульства (***********.ruskonsulatbonn.de/ru/). Там все написано. Причем официально. Не надо собирать чужие мнения.

Татаренко
06.11.2009, 07:38
для Olga Gluchowa

Илона Сахака
12.11.2009, 01:25
А почему бы вам не позвонить в посольство и конкретно все не узнать???

Илона Сахака
12.11.2009, 01:46
Граждаства не лишат,но штраф наверняка заплатите.А если от вас консульство далеко находится зачам ехать,деньги переводом,копию от него сделать и вместе с паспортом и др.документами какие нужно заказным письмом отправить

Татьяна Сакин
12.11.2009, 02:37
Anna HomburgЯ тоже гражданка Украины и на учете не стою,т.к. сохранила укр. прописку..Езжу по 3-4 раза в год и ни разу за 4 года на границах никто не интересовался моими учетными делами..Единственная проблема на сегодняшний день - обмен паспорта..Вам,как проживающей в Германии необходимо будет менять его здесь и -соответственно становиться на учет..Точно так же,если решите менять гражданство..И,если у вас есть рожденные в Германии дети им тоже надо будет делать документы в Укр.представительстве,т.к. их мать - гражданка Украины..

Аркадий Дкжэса
12.11.2009, 03:38
Татьяна Зорина
"Я тоже гражданка Украины и на учете не стою"
а можно разъяснить такой интересный вопрос:
Выезд из любой страны за границу возможен при наличии визы (за исключением выезда в страну с безвизовым обменом. Германия к этим странам не принадлежит). Без визы вас из страны не должны выпускать. Для лиц, которые живут на ПМЖ штамп в паспорте о принятии на учет равнозначен наличию визы. Вопрос такой Как вы умудряетесь ездить по 3-4 раза в год без визы?

Ирина Мудчэнк
12.11.2009, 05:35
для граждан Украины постановка на консульский учет не обязательна...в отличии от граждан России..

Аркадий Дкжэсав
12.11.2009, 06:24
Украина как всегда идет своим путем. То газ воруют, то консульский учет отменяют.

Ирина Мудчэн
12.11.2009, 07:11
но про консульский учет правда сама звонила узнавала...только если потеряешь паспорт тогда могут быть проблемы....а про газ честно говоря ничего не знаю:-D не участвовала

Nadja Stiin
12.11.2009, 22:12
Также ,если сохранена российская прописка ,то на консульский учёт становиться не нужно,это же логично....

Аркадий Дкжэсав
13.11.2009, 00:16
Nadja Steinle (Xож...
"если сохранена российская прописка ,то на консульский учёт становиться не нужно,это же логично...."
И в чем же здесь логика. Консульский учет и прописка в России две разные вещи. Прописка это регистрация на территории России. А если вы находитесь за границей, то должны встать на учет (кстати при коротких поездках по тур путевкам это тоже делается. Только за вас это делает тур фирма). Это международные нормы, что бы если что-то происходит, консульство могло помочь. Я понимаю, что никому из нас, живущих здесь, консульская помощь не нужна. Однако это норма, закон.

Ирина Мудчэн
13.11.2009, 19:25
Надя все правильно..если есть прописка российская то в паспорте у вас ПМЖ не стоит и никто на учет вас не поставит...а если по закону то в таком случаи надо вставать на временный учет...

Светлана Дакт
14.11.2009, 05:59
Аркадий, Вы пишите, что...
А если вы находитесь за границей, то должны встать на учет
Это не правда, я гражданка России, живу здесь 3 года ( по 8параграфу). В России у меня осталась прописка. Мы звонили в консульство и узнавали специально про меня, как мне быть, надо ли вставать на учёт.Мне ответели чётко, НЕТ, т.к. я имею прописку в России, то нет смысла мне здесь регестрироваться.

Аркадий Дкжэсавс
14.11.2009, 06:36
Светлана, какая разница по какому вы параграфу. Параграф это у немчев. Для России/Украины (любого другого государства) имеет значение законы этой страны. Я уже писал, будь вы хоть туристом, все кто приезжает в страну имеют регистрацию (постоянную или временную). Обратите внимание, как только что-нибудь просходит (аварии ...) консульство тут же вступает в работу, проверяет наличие среди пострадавших граждан своей страны. Откуда данные: из регистрации. А то что вы не зарегистрировались, ну так нарушений всегда жватает.

Нина Омина
14.11.2009, 06:39
Все правильно, Светлана, даже если Вы захотите, то на консульский учет Вас не поставят, при наличии постоянной прописки в России.

Нина Омина
14.11.2009, 06:41
Аркадий, для того, чтобы взяли на консульский учет необходимо полностью "открепиться" от предудущего места проживания. Сюда входит:выписка, снятие с военного учета и т.д.

Аркадий Дкжэса
14.11.2009, 07:12
Нина для того чтобы взяли на консульский учет нужно просто соблюдать законы, а не нарушать их при любом удобном случае. Все начинается с мелочей. Сперва в одном месте чуть-чуть, затем в другом тоже маленько. А когда возникает проблема начинается крик: Помогите, не знаю, что и делать.
Ладно, не вижу темы для дальнейшей дискусии. В конечном итоге каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится

Нина Омина
14.11.2009, 07:34
Аркадий, вот именно, что закон при этом не нарушается, если человек имеет постоянную прописку в России и живет в Германии, на учет НЕ СТАВЯТ ПО ЗАКОНУ. И нет такого закона, по которому человек обязан, приехав жить в Германию, выписаться из квартиры в России.Я согласна это не тема для дискуссии, достаточно открыть сайт посольства и посмотреть необходимые предпосылки для постановки на консульский учет.

Татьяна Istomi
25.11.2009, 00:48
до 14 лет дети с российским гражданством вписываются в паспорта родителей с 14 лет нужно иметь уже свой загранпаспорт, он оформляется как обычный паспорт на взрослого гражданина РФ

Татьяна Istomin
25.11.2009, 00:49
Для пересечении границы уже нужен ему свой паспорт

Татьяна Istomi
25.11.2009, 00:54
по поводу постановки на консульский учёт для граждан РФ. если вы прописаны в России то вам не надо вставать на учёт и даже если вы выписаны оттуда постановка на учёт это не обязаловка а личное права граждана РФ. просто если те кто выписаны с России потом в консульство обратится за различными услугами их попросят встать на учёт, а тем кто имеет прописку в РФ всё равно паспорта в консульстве РФ меняют (я сама так меняла и это точно знаю, мой паспорт был еже готов меньше чем через 2 месяца, хотя офиц. сроки для всех 3 месяца). Для тех кто мен не верит, почитайте страницу консульства

Татьяна Istomin
25.11.2009, 00:58
я сама на консуль. учёте не стаю, тк. прописка в России. Для постановки нужно чтобы вы были выписаны с России, нужна отметка во внутреннем паспорте о пыписке и нужен ещё листок убытия с указанием страны куда выехали на ПМЖ

Елена Пкимудкая
25.11.2009, 04:28
Муж имеет российское гр-во.На учете не стоит, так как имеет российскую прописку, которую не хочет терятъ. Загранпаспорт годен до июня 2010. Росс. кон-во в Хамбурге может ему поменятъ паспорт, или ему необходимо ехатъ в россию для замены паспорта?

Аркадий Дкжэсавс
25.11.2009, 04:29
В Россию, по месту регистрачии

Нина Омина
25.11.2009, 04:30
Елена ПикуляКонсульство может выдать новый паспорт. Только позаботесь об этом заранее, начните все месяцев за 7-8 до окончания срока действия документа. Что для этого нужно найдете на сайте консульства.

Нина Омина
25.11.2009, 04:32
если обращаться напрямую в консульство, минуя посредников, то примерно 80 евро стоит замена паспорта.

Аркадий Дкжэсав
25.11.2009, 07:10
Нина, а как они могут обратиться в консульство, если не стоят там научете? Им никто здесь ничего не поменяет. Муж гражданин России,постоянно (в соответствии с регистрачией) проживающий там. Здесь по (документам) находится временно. Поэтому все вопросы с паспортами олько по месту постоянного проживания.

Нина Омина
25.11.2009, 07:21
Аркадий, ну вот правда, делаю паспорта в консульствах всем, кто легально проживает в Германии с видом на жительство более полугода. Это не новое правило, по крайней мере 13 лет назад так было и сейчас не изменилось. Зайдите на сайт любого российского консульства. Раздел "Для временно проживающих в Германии" или "Для имеющих постоянную регистрацию в России" там все описано. И это не только теория, 100% на практике также. Муж мой -россиянин, прописанный в Москве, живущий уже более 10 лет в Германии. Третий раз паспорт получил в этом году. Все легально и по закону. Вот так.:-D

Yulchen
25.11.2009, 07:47
Добрый вечер!
Длязаменызагранпаспорта в российском консульстве Бонна мне сказали следующее: 1.Выписаться из России . 2 Встать в консульстве на учет.
Загранпаспорт меняетсяпо месту прописки.Я удивляюсь, как некоторые люди меняют паспорт иначе.

Ирина Мудчэнк
25.11.2009, 17:56
мне в украинском консульстве тоже самое сказали..где прописаны там и паспорт меняете...т.е. если на консульском учете не стоите вперед на Украину там и меняйте паспорт

Татьяна Istomi
25.11.2009, 19:50
меняйте паспорт в Гамбурге, в консульстве, смена паспорта должна стоить 50 евро, нужно иметь свой внутренний российский паспорт при себе, сроки 3 месяца, при этом не обязательно стоять на учёте в Германии (прописка должна быть при этом во внутрен. паспорте стоять на тер. России). Для Аркадия, не запугивайте людей, у вас устарелая информания, я знаю точно, я живу сама в Берлине, сама прописана в России, не стою на учёте Германии, поменяла паспорт в консульстве Берлина, мне это стоило 50 евро, меньше чем за 2 месяца уже паспорт был готов, и никаких проблем. не буду раскрывать все секреты но эти законы я знаю из первых рук.

Татьяна Istomi
25.11.2009, 19:52
смена внутреннего российского паспорта по закону проходит в России по мету прописки, не путать с загранпаспортом

Татьяна Istomin
25.11.2009, 19:53
т.е. например вы прописаны в России, живёте в Германии, то внутр. паспорт вам менять придётся в России

Татьяна Istomin
25.11.2009, 19:56
лучше не слушайте чепуху кот, пишут, обращайтесь в Консульство России в Германии и вам там всё скажут, самое главное не дайте себя запугать, даже при заполении бланков на сайте консульства России есть графа для тех кто снят с учёта в России и для тех кто там ещё стоит на учёте, почитайте лучше сайт

Татьяна Istomi
25.11.2009, 20:01
то что я писала это относиться только к консульству России, какие законы в консульствах др. странах я не знаю

Аркадий Дкжэсав
25.11.2009, 21:27
Нина, так я не оспариваю, то что в консульстве меняют паспорта тем кто на ПМЖ или находится в Германии краткосрочно. Я говорю только то, что даже если вы приехали сюда на пол года, то вы должны встать на временный учет в консульстве и тогда вам поменяют без проблем (вернее проблема будет уехать из России с паспортом,у которого через пол года кончается срок действия. Но это уже из другой оперы). Если человек не стоит на учете, то ему не поменяют.

6-Alexan
25.11.2009, 21:36
Аркадий почитайте, скопировал на сайте ***.ruskosulalatbonn.deДля получения загранпаспорта необходимо лично прибыть вГенеральное консульство,имея при себе российский загранпаспорт. Для граждан, находящихся вФРГвременно, необходимо иметь при себе внутренний паспорт для проставленияотметки овыдаче нового загранпаспорта.
Срок рассмотрения заявления овыдаче загранпаспорта составляет до3-х месяцев смомента предоставления вГенеральное консульство всех необходимых для этого документов.

Татьяна Istomi
25.11.2009, 21:39
я не стаю на учёте в консульстве (мне там же объяснили что стовят на учёт тех, кот. выписаны из России и имеют об этом отметку в паспорте и листок убытия), я прописана в России и проживаю в Германии для России я считаюсь временно-проживающей на тер-ри ФРГ, т.к. постоянная прописка в России, никаких временных постановок на учёт, паспорт меняла этой осенью, всё окей, даже никаких вопросов ко мне не было, только нужен внутренний рос. паспорт иметь при себе, поверти и таких как я не одна сотня проживающих в Германии, если бы у меня что-то было не законно то в Консульстве загранпаспорт бы не поменяли (тем более теперь с этого года это делается централизованно через МИД России, все заявления на паспорта в консульства России отправляются туда и там серьёзно обрабатываются, а только потом приходит разрешение в консульства Германии, да и нетолько Германии, на выдачу паспорта )

Татьяна Istomi
25.11.2009, 21:41
правила обработки документов и паспортов в консульстве постоянно меняются, упрощаюся, просто следите за новшествами

6-Alexan
25.11.2009, 21:41
Извините - ***.ruskonsulatbonn.de
Под словом "документы" - подразумевается заявлени,фото и т.д.... Внутренний паспорт, необходимо менять в России по месту прописки... Срок для граждан которые проживают за границей - 7 дней!!!

6-Alexan
25.11.2009, 21:44
Татьяна, всё правильно вы пишите! Просто людям лень зайти на сайт посольства и там всё прочитать...

Татьяна Istomin
25.11.2009, 21:48
да я знаю, что правильно пишу, я имею эту информацию из первых рук, поверьте

Татьяна Istomin
25.11.2009, 21:54
более того, может быть для кого-то я открою Америку, есть такая возможность уже проживая в Германии (при наличии в российском внутреннем паспорте российской прописки) выписаться из России через консульство в Германии,только вот обрабатывается довольно долго примерно год. а потом вы уже можите встать на учёт в Германии

Татьяна Istomi
25.11.2009, 21:57
такая услуга называется "выписка или снятие с учёта из России" и висит в любом консульстве РФ в Германии на доске услуг консульства под стеклом

Татьяна Istomin
25.11.2009, 22:03
всю эту информацию и более вы можите узнать в самом консульстве, просто интересуйтесь почаще и будете всегда в курсе всех новшеств, как говорится из первых рук, правильнее и быть не может, только вот проблема туда дозвониться или отстоять очередь перед входом, на сайте консульства можно ещё почитать

Татьяна Istomi
25.11.2009, 22:05
впринципе это всё что нужно знать гражданину РФ, прож. заграницей, надеюсь что эта информация вам поможет

Светлана Дактм
26.11.2009, 01:02
Вопрос Татьяне Истоминой

Вы писали, что у вас информация "из первых рук",
может подскажете: смогу ли я здесь, в Германии,
поменять, продлить( не знаю как правильно) росс/загранпаспорт, прописка у меня в России, НО
у меня российский внутренний паспорт не поменян по сроку в 45 лет.
Т.е.осенью 2010 года заканчивается срок загранпаспорта, и внутренний просрочен .
Каковы мои шансы сделать загранпаспорт здесь?

Татьяна Istomin
26.11.2009, 01:06
из первых рук это значит из самого консульства, там интересовалась

Татьяна Istomi
26.11.2009, 01:08
а вообще шансы как я знаю у вас не велики, всё на усмотрение специалистов кот в МИД сидят, вы конечно можите здесь в Германии док-ты и заявление подать на загранпаспорт (но если у вас прописка в России)

Татьяна Istomi
26.11.2009, 01:10
но если в МИДе откажут то деньги пропали и паспорт вы загран не получите, придётся в Россию ехать и там по месту прописки всё делать

Татьяна Istomi
26.11.2009, 01:13
по этому поводу вам лучше зарание сходить в близжайшее консульство РФ и там объяснить ситуацию и всё спросить. Консульство это и есть из "первые руки" больше никто

Татьяна Istomi
26.11.2009, 01:29
по таким сложным вопросам лучше за советом в консульство обращаться за спрос с вас деньги не возьмут, и вы всё узнаете

Светлана Дакт
26.11.2009, 20:57
Татьяна,
большое спасибо за разьяснения!