PDA

Просмотр полной версии : кто сталкивался с проблемой арбайтсфертрага? и как правильно поговорить с шефом ...


Оксана Мэйма
02.12.2009, 08:41
кто сталкивался с проблемой арбайтсфертрага? и как правильно поговорить с шефом о повышении зарплаты?работыю в социальной сфере и совершенно не умею торговаться

да я вижу опытом мы не богаты ....куда ж податься" бедной Мане"?:-(

6-Alexan
02.12.2009, 08:43
Оксана, а когда вы устраивались на работу, вы обговаривали повышение зарплаты с шефом в будующем?

Оксана Мэйма
02.12.2009, 08:50
мне сказали что fertrag состсвлен по hausтарифу ,и конечно же я была рада после окончания учёбы получить первой из группы фест.на такие мелочи не смотрела ,тем более в больницах всё идёт по шеме .после определённого кол лет(3года) автоматически идёт повышение.здесь в реабелетационной клинике всё по другому .хаустариф это просто отговорка ,просила его показать,но так и не увидела!повышения нет ни у кого из коллег .за то старые коллеги работают так же ,но получают TVoD отпускные и вайнахтсгелд.обидно как то ...

6-Alexan
02.12.2009, 08:56
А у вас вообще, Арбейтсфертраг на руках?

Оксана Мэйма
02.12.2009, 09:07
сейчас его у меня в руках нет !)))но дома лежит ! :-Dvy vso voprosami govorite! dajte sovet!pozalusta!

6-Alexan
02.12.2009, 09:18
Так, какой совет... Кто сейчас хочет платить.. Все на кризис ссылаются. Если работа нормальная,то работайте дальше, а то ещё и костью в горле у него станете и будет искать повод, чтобы вас уволить...:-( Хозяин - барин...

Оксана Мэйма
02.12.2009, 09:28
ох хо хо ! знакомая песня! втянуть шею и подчинить свою жизнь чужой воле !как это знакомо ! я несколько другое поколение ...
стучи откроют ,
где закрываетя одна дверь открывается другая!
из каждого безвыходного положения есть выход ,
или вода обтекает камни и доходит до цели ,
или только дохлые рыбы плывут по течению реки.я уверена что если искать ,то найдёшь.

Leeda
02.12.2009, 16:33
Оксана, ну а почему бы просто не подойти к шефу и попросить с ним поговорить. Потом сказать, что мол я уже столько лет у Вас работаю и надеюсь, что Вы моей работой довольны. Что Вам тоже очень нравится на фирме работать, но вот хотели бы небольшое повышение зарплаты. Ну а там уже по обстановке нужно дальше вести разговор. Он конечно же спросит Вас, на сколъко Вы хотелибы поднять зарплату, тут уже дело за Вами, ну а на середине гдето думаю что встретитесь. Удачи(F)

6-Alexan
02.12.2009, 18:48
ох хо хо ! знакомая песня! втянуть шею и подчинить свою жизнь чужой воле !как это знакомо ! я несколько другое поколение ...
__________________________________________________ __
Я,смотрю - вам и советыне нужны...Развлекаетесь - наверное...?;-)

Лариса Гакдээ
03.12.2009, 04:10
стучи откроют ,
где закрываетя одна дверь открывается другая!
из каждого безвыходного положения есть выход ,
или вода обтекает камни и доходит до цели ,
или только дохлые рыбы плывут по течению реки.я уверена что если искать ,то найдёшь.
------------------------------------------------------------
Ну, вот Оксана, Вы сами и ответили на свой вопрос!;-)

Нина Омина
03.12.2009, 04:12
У моего шефа ответ один: не устраивает оплата - ищи другое место где платят больше. Разговоры и замыслы пресекаются в самом зародыше.

Лариса Гакдээ
03.12.2009, 04:26
Если рассуждать логически то... Если повышение зарплаты не обговорено в рамках фертрага, то это значит остается на совести и усмотрение работодателя.;-)
Надо тогда, хорошо работать и быть на хорошем счету у работодателя. И глядишь, через каких нибудь 10-15 лет, начальник сам зарплату и поднимет! (ch)

Stang
03.12.2009, 05:12
wenn man selbst nie fragt, bekommt man auch nach 10 Jahren keine Erhohung...

Stang
03.12.2009, 05:14
wie Лида Флеммер/Блашке
schon gesagt hat, gehen Sie zum Arbeitgeber und fragen Sie Ihn konkret auf Erhohung....;-)

Лариса Гакдээ
03.12.2009, 18:54
wenn man selbst nie fragt, bekommt man auch nach 10 Jahren keine Erhohung...
----------------------------------------------------------------
Ну вот даже и через 10 лет никакой перспективы(ch)

Natalia Schwov
03.12.2009, 19:06
Hallo Oksana!
Ich hoffe,ich verstand sie richtig. Erstens,ein Haustarifvertrag ist ein Tarifvertrag,der zw. einer Gewerkschaft(Arbeitnehmerverband) und Ihrem Arbeitgeber (Arbeitgeberverband) abgeschlossen ist und er gilt nur fur ihr Betrieb bzw. Khaus. Eine Frage von mir: Gibt?s bei Euch im Haus ein Beriebsrat und sind Sie organisiert?
Um die Fragen uber die Erhohung bzw. Haustarifvertrag anzugucken(eine Einsicht zu nehmen) zu beantworten,sollte ich es wissen. Sie konnen mich personlich anschreiben.
Ich wunsche Ihnen viel Gluck

Оксана Мэйма
06.12.2009, 07:51
да ребята ,что спросить надо это понято ,но правильно спросить это ещё лучьше! аргументы,например.обычно при таких разговорах всегда отказывают и сильнейший аргумент в форме закона хотелось бы знать.и название группы распологало на надежду ...так что просто стучать то я умею ,а вот откроют и вот тут то и нужен совет!

Оксана Мэйм
06.12.2009, 07:55
Халло Наталья Шварцер! да бетрибсрат есть они говорят ,что постоянно при каждом новом фертраге высказывают своё против,но т.к. это индивидуальрехт ,то мы (арбаитснемер) должны сами отстаивать свои интерессы . надежда только на себя!

Ирина S
06.12.2009, 17:12
да бетрибсрат есть они говорят ,что постоянно при каждом новом фертрагевысказывают своё против,но т.к. это индивидуальрехт ,то мы(арбаитснемер) должны сами отстаивать свои интерессы . надежда толькона себя!
Вообще-то,Betriebsrat должен отстаивать Ваши интересы .... У нас на фирме это происходит..А для чего тогда я бы платила 17€ в месяц?*-)

Ольга Тамм
06.12.2009, 18:43
Ирина Шевченко, Betriebsrat дело бесплатное, вы, скорее всего платите за членство профсоюза, где за Вас, в случае конфликта, вступятся Gewerkschaften.

Лариса Гакдээ
06.12.2009, 21:28
Не поверите! После 3 с лишним лет работы, ляйка САМА позавчера повысила моему мужу зарплату:-O и сразу на 2 евро, что с ними случилась я даже не знаю! (md)
Оксана, значит чудеса существуют, желаю, что б вам тоже улыбнулась удача! ;-)

Зоя Авербух
06.12.2009, 23:53
Мдам, Нина, сразу видно, как Ваш шеф ценит сотрудников!!!!

Лариса Гакдээ
07.12.2009, 01:00
Точно! Говорят под Новый год, что не пожелается,
Все всегда произойдет,се всегда сбывается! (ch) ;-)

Ирэна Kмаус
07.12.2009, 01:54
но правильно спросить это ещё лучьше! аргументы,например.обычно при таких разговорах всегда отказывают и сильнейший аргумент в форме закона
Сильнейший аргумент не закон, а ваша работа и как вы её выполняете. Если вы делаете только то что вам шеф говорит и не болъше, не проявляете инициативы, не повышаете свою квалификацию и работаете от 9 до 17 и пункт в 17:00 идётет домой. То вам и через 10 лет зарплату не повысят.

Оксана Мэйм
07.12.2009, 10:05
Ирина где вы работаете на БАМе?
вы работали в кликнике?так там похлеще! какие с и до .у нас и ночьные и утром в 5:00вскаиваешь в первую ,а тут и лабор мы переняли .так что перевыполняем план работы по полной ...

Ирэна Kмау
07.12.2009, 20:50
А вы без ехидства можете??
У меня работа такая, что постоянно надо повышать квалификацию. И если заказчик 17:55 позвонит и спросит "а можешь ещё сегодня сделать?" , то делаешь ещё "сегодня", даже если и до 19-20 в бюро сидишь. Хотя если по вашему описаню судить, то на БАМЕ работаете вы.
то что вы в ночные смену работаете, стоит наверное в договоре, вы это делаете не по собствнной инициативе.
И то что первая смена в 5:00 начинается, тоже наверное стоит в договоре. Так что это не аргумент для повышения зарплаты. За ночные часы вы же получаете ехтра зарплату.
То что вы "лабор" переняли , вот это уже аргумент для повышения зарплаты.
Только если вы в клинки работаете, то это же Offentliche Dienst? Там разве не определённыеGehaltstufen ?

Киселёва
19.12.2009, 18:38
Ну вы сравнили: в бюро сидеть и работать в клинике...

Аркадий Дкжэса
19.12.2009, 22:46
Анна а почему нельзя сравнить работу в бюро и клинике? И там и там работа. И там и там можно к своей работе относиться творчески, добросовестно, а можно отсиживать положеные часы и делать от сих до сих. Как будто мало в клиниках врачей и обслуживающего персонала, которые ничего не хотят делать, приходят на работу как будто повинность отбывают.

Киселёва
19.12.2009, 23:13
Я не в том смысле. Конечно, на любом месте можно работать хорошо или плохо.
Я в смысле степени тяжести работы. И те, кто сидит в бюро, не должны думать что они круче и умнее всех. Им просто повезло.

Аркадий Дкжэсавс
20.12.2009, 06:17
Ну что вы все время противопоставляете один вид работы другому. Что такого сверх трудного и сложного есть у работников клиник - такое сложное и трудное, чего нету в других сферах деятельности? Если работа не любимая (ну не нравится она человеку) так даже простое перекладывание бумажек в течении 8 часов будет очень трудоемким.

Киселёва
20.12.2009, 06:24
А вы попробуйте, тогда узнаете.

Аркадий Дкжэсавс
20.12.2009, 06:32
Чего попробовать то?