PDA

Просмотр полной версии : Подскажите! Forderschule что это за школа? Может ли остаться пятно на всю жизнь?


Ирина Памякава
17.12.2008, 05:11
Мой сын повторяет пятый класс в *Realschule. * Учитель говорит что он не внимательный и unkonzentriert. * Что его успеваемость по прежнему *не очень. Если они оставят его ещё раз, то по возрасту после седьмого класса они не дадут ему verlengerung на восьмой и девятый класс . Т. е. он не получит Abschluss-Предлагают седьмой класс заканчивать в Forderschule . Там есть возможность получить Hauptschuleabschluss. *Мне интересно Forderschule и Sonderschule одно и тоже или нет , стоит ли нормальному ребёнку идти в эту школу?

Nadja Stiin
17.12.2008, 05:22
На сколько я знаю,практически одно и тоже.А почему не переведут в Хауптшуле?

Феликс Стакав
17.12.2008, 05:26
Чем младше ребенок, тем больше шансов в этой школе догнать своих сверстников, пусть даже и с потерей года. После фёрдергрундшуле при нормальном цойгнисе можно пойти в нормальную хауптшуле или реаль.
"Пятна" никакого не останется. Гораздо важнее какую школу потом и с какими оценками закончит ребенок.

Ирина Памякава
17.12.2008, 05:37
Год он не потеряет. Учитель говорит что он пойдёт сразу в седьмой класс, т.к. он повторяет пятый. * * * * * * * * * *О зондершуле никакой речи идти не может! Не родился дураком, хотят сделать. Если это одно и тоже ,то я откажусь.

ladimir
17.12.2008, 05:40
Если в зондершуле. то это не говорит что там дети того. Такое только могут в россии подумать. :-D

Schmidt
17.12.2008, 05:49
вот насчёт лекарств я сомневаюсь что они комуто помогут, люди одумайтесь зачем детей дурманить!?

Ольга Дамь
17.12.2008, 06:00
a po4emu vy ego ne perewedete w Gesamtschule, tam u nego estj vozhmozhnostj zdelatj ili to ili drugoe. Vse taki Gesamtschule macht besseren Eindruck 4em Hauptschule. Versuch ist es Wert.

Ирина Памякава Ф
17.12.2008, 07:04
Спсибо! *Всё в голове перемишалось,попробую им конкрктно заняться.

Tanja Schy
17.12.2008, 16:10
а я бы на ваше месте спросила бы у учителя где это фёрдершуле и сходила бы туда узнала там как они занимаются и что у них потом за шансы. а потом бы думала. я тоже была в фёрдерклассе и не чево страшного са мной не произашло зделала митлеререифе и закончила аусбилдунг als vermessungstechnikerin. так што сначалал сами узнайте што да как
может быть ани его будут fordern внимательно слушать и потом увидят што он всё может и отправят вдругую школу.

Nelli Hoft
17.12.2008, 17:00
Ира,почему сразу фёрдер?Да,отдайте вы его в нормальную хауптшулле и не мучьте ребёнка,если не тянет реаль.А,доучиться(сделать потом реаль или даже гимназию)всегда можно.

Ponomarewa
17.12.2008, 17:00
А я хочу сказать,не делайте ошибок.За наших детей надо бороться.Да в фордер и сондер школах легче,но вы поставите такое пятно.Боритесь,нанимайте репетитора и на худой конец можете перевести в хаупр школу-больше перспектив. Учителя обещают золотые горы,не надо всему верить.Желаю терпения и удачи вам.

Paturova
17.12.2008, 19:38
Нелли, для аузидлеров хауптшуле - это хуже не бывает. Посмотрите посты учасников на форумах, как горды родители детей, учащихся в гимназии.

Рудольф Дэндэ
17.12.2008, 20:01
В России был всегда учитель виноват, если ученик неуспевал. Здесь - сам ученик. Так ставят вопрос в школе.
Мой сын после Grundschule не получил рекомендацию в гимназию, его учительница говорила, что он сообразиельный, но несобранный, что он в гимазии не потянет, т.к. там надо самостятельно много работать *Мы настояли, чтобы сын пошел в гимназию.
Сын сделал абитур, теперь учится в университете.
БОРИТЕСЬ ЗА ВАШЕГО РЕБЕНКА *:-)

Тяпкин
17.12.2008, 20:21
Ирина ,я всё здеся прочитала все пишут кто сэтим не сталкнулся.А вот наша семья уже с этим сталкнулась не вкоем случие не отдавайте сваего сына в Зондершуле эта пятно на всу тваю оставшею.Мы с моей женой сами с ездели посматрели как там и зделали вывет что эта толка кто дествителна осталые дети там изаетава мы досих пор боримся.Они сами ненармалные и снаших детей тоже делают такими.Так что недавайте а отправте его в Хаупршуле ему легче будет но и сами сним занемайтесь.Счастлива вам и вашему сыну (Y)

Пик
17.12.2008, 22:13
моя дочь учится в 4 классе,по *мнению учителя реаль она не потянет, будет трудно, в хаупт. будет лучшей ученицей. , говорит лучше иметй хороший hauptschulabschluss, чем кое как вытянуть реаль. не знаю что делать.

Мельцер
17.12.2008, 22:15
Ирина,
смотрите реально на возможности сына. Если вы считаете, что он может больше чем сейчас делает, то занимайтесь с ним и не соглашайтесь на перевод в спец. школу, так как шансов вернутся оттуда у него будет мало. Есть такие дети которые переходят сново в "нормальную" закачивают её и в последствие абитур в вечерней школе делают, но это единицы.
У нас в кругу семьи/знакомых есть таких 2 случая. В первом случае родители отдали сына в спец. школу и он сейчас заканчивает там неполную среднюю школу (на год больше ему потребовалось ,чем сверстникам)и уже сейчас имеет учебу на профессию на следуюший год. А второй случай там мальчик ходит в 5-ый класс. С 3-го класс его пытаются отправить в спец.школу, но мать не соглашается и так он учиться в своей школе, но по предмету нем. язык(у него проблемы с этим предметом) с 4-ым классом. По началу школа собирала комессию и родителей приглашали. Ребенок делали тесты всякие.

Мельцер
17.12.2008, 22:16
продолжение
Рекомендовали перевести в спец. школу, потом настаивали и даже в какой-то степени угрожали, сейчас молчат... Учительница с родителями поддерживает постоянный контакт и пока получается хоть и с проблемами.
А то что пятно на всю жизнь, я так не считаю. Если способности ребенка не позволяют зачем ему делать дополнительный стрес и добивать его психику.

Olga
17.12.2008, 22:26
Хочу написать на примере своих племянников ( два мальчика , в разных семьях , ровестники ) . Оба пошли в реал . Первый закончил реал , сделал аусбильдунг , и сейчас работает в бюро .
Второй не потянул реал , перешёл в науптшуле . Закончил , ещё два года делал реалабшлюс , а потом перешёл в гемназию , и сейчас на 3 курсе в университете !
Тоесть , шансы есть после любой школы , получить образование - было бы желание !

Е T E T
17.12.2008, 22:43
Многие гении как правило плохо учились в школе, а многие дети хотят
стать гениями! :-DТак что,кто хочет и при желании всего добъётся (v)

Nelli Hoft
18.12.2008, 17:11
Валентина Кунст,а я не согласна с Вами.Речь идет о ребёнке,о его будущем.Причем здесь амбиции родителей?Да,конечно приятно гордо так говорить:"А мой там-то и там-то!".Но,согласитесь Хаупт всеже лучше,чем зондер,и смотреть надо,действительно реально на возможности ребенка,не всем дано быть гениями.А кто хочет,тот в конце-концов,всегда добъется,полностью согласна с Ольгой Ф.-было бы желание!Другое дело,если ребенка несправедливо принижают,тогда да-нужно бороться.

Наталья Викта
18.12.2008, 19:11
Forderschule - это школа, где помогают детям, отставшим от своих сверстников нагнать школьную программу, а потом возвращают в прежнюю школу. Sonderschule - школа для детей с отставанием в умственном развитии.

Tanja Schyl
18.12.2008, 19:26
Наталья Мунтян *(Y) я тоже так понимаю но тут штото многие всё перевернули

Татьяна и Осэк О
18.12.2008, 20:35
Абсолютно соглассна с Наталья Мунтян!! Я такого же мнения о значении этих школ!! Это разные вещи!!

Лиля Гуцма
18.12.2008, 21:22
Eine Forderschule ist eine Sonderschule
fur lernschwache/ lernbehinderte Kinder. In deutlich kleineren Klassen
und mit einem auf die jeweiligen Kinder abgestimmten Konzept versuchen Sonderschullehrer,
diesen Kindern das Lernen zu erleichtern und auch das notwendige Wissen
zu vermitteln. In immer mehr Forderschulen konnen die Schuler mit einem
Hauptschulabschluss abgehen.

Была удивлена найдя такое толкование. На практике это так как описала Наталья Мунтян.

Svetlana Voy
20.12.2008, 05:18
Лучше быть умным среди дураков,чем дураком среди умных.Если попасть в гимназию не так просто,то в Forderschule тем более.Все бы немцы туда своих детей запихали:учебники бесплатно,меньше классы и учителя со спец.образованием.Но это я так,в общем написала.Знаю пару человек,кто этому просто рад.И детей их знаю.Другую школу не потянут.А умных туда не берут.В Германии на все школы детей хватает.Им бы еще меньше было бы,так учителя бы рады были.

Daniel ynd vivo
20.12.2008, 05:42
Конечно, родители сами должны решить, куда отдавать ребёнка! В Германии с её системой образования(В каждой земле свои законы и система)сами чновники не знают, что делать. Недавно прочитала про нововведение в Р-П и Б-В : хауптшуле упразднить, оставить реаль- и гимназию. Что, дети там резко поумнели? Нет, причина в другом: дети послабже будут "тянуться" *за более успевающими! Представляете!

Ок Сана
20.12.2008, 07:10
Я просто поражаюсь с учителя, который такое предложил!!! Совсем обнаглели, не хотят свои деньги отрабатывать, а ведь *профессия - учитель, считается в Германии хорошо оплачиваемой! Не соглашайтесь, ни в коем случае! Посадите ребёнка лучше *в школу на ступень ниже, но ни в коем случае *не Зондершуле!Шансов , получить хороший Аусбильдунг практически нет! И ещё прочитала, здесь насчёт таблеток. :-O Это же самое последнее, к чему нужно прибегнуть - не в коем случае!! *Вы знаете какие у них пообочные эффекты?! Вы испортите таблетками ребёнку психику! Успехов Вам! Сил и терпения!!!

атали
20.12.2008, 07:17
moja do4 wowtorom klasse u nejo tozhe sinii problemi bili s konzentrziej. Mi s delali Termin u nashago wra4ja. On u nas i dezkij i psixolog. On ejo praweril paaru testov s nej prowol. I u nas okazalas shto ona esho unterfordert. I ej nado etwas Druck shtobi ona w ejo polnij Leistung u4ila.
Pogoworite s washim wra4om puskaj mal4ika proweret.
i dumajte o rebeknke shto on xo4et shtobi emu eto nrawilas. (Y)

атали
20.12.2008, 07:18
habe mich vertippt ne sinii a silnii

Ирина Памякава
20.12.2008, 07:40
Спасибо всем! Сколько людей столько мнений и случаев. Я ещё больше запуталась и растроилась, незнаю как поступить. Одни пишут это хорошо, другие не в коем случае. *Попробую успокоиться и посетить для начала после нового года эту школу,поговорю с учителями. Там может что нибудь и решу.

Ирина Майд
20.12.2008, 18:46
я впервые слышу чтобы родители были рады отдать своего ребёнка в фёрдершуле *-)сколько я родителей знаю и среди большинство из них были такии случаи когда ребёнка пытались засунуть в эту школу,все старались своего ребёнка от этой школы уберечь.нас тоже пытались после садика в фёрдершуле засунуть,но мы настояли на грундшуле и теперь ребёнок один из лучших в классе.конечно многое зависит от учителя,но и родители должны с ребёнком занитматься и если уж пошла речь о переводе ребёнка в другую школу,то почему не хауптшуле?зачем сразу фёрдершуле?тем более во многих школах я знаю есть наххилфе,спросите у учителей,сами постарайтесь помочь,желаю удачи....

Jedich
21.12.2008, 02:33
Оксана Шефер, по-моему Зондершуле и Фёрдершуле это разные вещи. Фёрдершуле- для детей, которые просто не тянут Хауптшуле, А Зондер- это уже действительно для умственно отсталых. И Из Фёрдершуле можно перейти в хаупт, а потом уже в реаль. Только вот интересно, ребёнка из реаль в фёрдер перевести хотят или я что-то неправильно поняла?

Эрика Кэмм
21.12.2008, 20:04
Мне кажется что лучше всего для Irini P.. было бы на .suchmashine Google..открыть страничку"Forderschule" и посмотреть разницу между этими двумя ситемами школ Там всё очень хорошо описанно
Послушать советы других это не плохо, только выводы должен, и даже обязан, делать каждый сам за себя( и лучше всего с помощью специалистов)так как в этом случае это касается ребёнка который ещё не в состоянии за себя решать Выбором какого либо "совета" Вы решаете судьбу своего ребёнка
Я в этом случае обратилась бы к нескольким специалистам и сделала бы свой вывод нa основе большинства по этому случаю мнений(ошибится или поторопится со своим выводом может один врач но не трое-четверо)

Наташа Мангаф
21.12.2008, 22:01
Vera Schindel: da sind Sie aber falsch informiert uber die Abschaffung der Hauptschule in RLP und BW!!!
Es wird den Namen "Hauptschule" nicht mehr geben! der Hauptschulabschluss bleibt weiterhin erhalten und hei?t dann "Berufsreife". Und die Schule wird "Realschule Plus" genannt! Das Schulprogramm bleibt auch kaum verandert. Man hat dann mehrere Moglichkeiten: 1. Realschule-Plus: Die Kinder bleiben nicht mehr 4 Grundschul-Klassen zusammen, sondern 5. und 6. Klassen der Orientierungsstufe, ab der 7. Klasse trennen sich die Wege in "Berufsreife"-Klassen oder Mittlere Reife-Klassen oder auch Gymnasium; 2. die ganz schlauen konnen wie bisher nach der 4. Grundschulklasse ins Gymnasium.
Die Klassen werden kleiner, so ca. 20 bis max. 24 Schuler pro Klasse.
Wir wohnen in RLP und schon nachstes Schuljahr wird dieses System eingefuhrt.

Татьяна и Осэк
21.12.2008, 22:50
Никакого пятна после посещения Forderschule не останется, эта школа направлена на "подтягивание" учеников по программе, за счет того, что классы расформированы по наименьшему кол-ву учеников! Максимум 5-6!! И подход индивидуален к каждому!!
Моей дочери предложили посещение Forderschule ,а *нам еще 2 года до школы!! Т.к. она ооочень долго болела, она немного отстала от сверстников *в садике! Не знает песен, которые они поют, не может *понять вообще о чем они говорят (дома мы разговариваем исключительно по русски). У нее нет недостатка в умственном или в физическом развитии, обладает хорошей памятью и концентрацией! Но воспитателям некогда с ней одной нянчится и ее всему учить, когда у них еще 20 голов!
А в школу (в 1 класс) она пойдет в обычную!!
Так что Forderschule для отставших В ПРОГРАММЕ детей ( по причине плохой концентрации, болезни, не достаточного знания языка), а не для умственно отставших!!

Наталья Виктак
22.12.2008, 01:12
Марина, ребёнка возвращают в прежнюю школу, если он действительно подтянулся по программе. В конце года проводится Gutachten и выносится решение - в какую школу дальше. Конечно, чем младше ребенок, тем проще, но в случае Ирины я бы однозначно перевела его Hauptschule и было бы видно. Там тоже классы меньше и программа полегче. Здесь столько высказано мнений и много ценной информации, но ей почему-то это помогло, а ведь многие уже набили свои шишки и делятся опытом, зачем же повторять ошибки?

Наталья Викта
22.12.2008, 02:38
Я хотела, конечно, сказать "не помогло".

Тяпкин
22.12.2008, 04:24
Ирачка я купила недавна книгу где стоят все гезетцы.Абзач3 затч2 ГГ гласит кто пападает в Зондершуле не когда несможит посетит другие Школы так что гезец глосит. (Y)

Мельцер
22.12.2008, 04:48
на каждый закон есть 10 других законов. мне знаком случай перехода ребенка в реал. школу.

Татьяна и Осэк Ох
22.12.2008, 04:50
Так речь же идет о Forderschule, а из нее переход в нормальную школу беспроблемный!!

Jedich
22.12.2008, 05:01
Вот и я о том же!!! Фёрдершуле и Зондершуле это две РАЗНЫЕ школы. Фёрдершуле подтягивает и помогает, а Зондер-это действительно для умственно отсталых!!!

Мельцер
22.12.2008, 07:10
Я знаю про случай где ребенок с зондершуле для лернбехиндерте перешел в реал. шуле сдав тест.
он проучился там почти 2 года.
а зондершуле тоже бывают разные.. так же и для очень одаренных детей они тоже называются зондершуле. так что зондершуле незначит автоматически умственно отсталые ученики. и вообше зондершуле боллее старый бегриф сейчас используется всё чаще фёрдершуле воизбежание дискриминации при полу4ение *дальнейшей у4ебы и т.д. и ещё вот тут часто писалось, что у детей закончивших такие школы нет шансов найти учебу на профессию, но ведь это не так во многих больших организациях и так же гос. учереждениях есть как раз больше шансов получить место имея бехиндерунг.

Sandra Fili
01.02.2009, 21:57
Forderschule это и есть Sonderschule, толъко названия поменяли. Мода такая. Из Arbeitsamt тоже ж сделали Arbeitsagentur.
Forderschule есть с разными уклонами: sprachbehindert, lernbehindert, geistigbehindert, korperlich behindert und e-Schulen, fur die Kinder mit sozial-emotionaler Entwicklungsstorung .
Ну а про пятно Вам решать. Скажу толъко, что в рамках практики была приятно удивлена и восхищена, какие условия у таких спец.школ и каких успехов они добиваются - часто, но не всегда!! Конечно, есть шанс, что можно обойтись и без спец.школы. Но есть Moglichkeit , что в такой школе ребенку просто не в состоянии помочь Вашему ребенку и это будет профуканый шанс. Тут дать pauschale Antwort *очень тяжело. Нужно знать семью, ребенка, и уж потом ситуацию в школе...
Вам учитель не советовал ERGO-Therapie ??

Ilana K
01.02.2009, 22:31
chto kasaetsa Hauptschule,
v nekotorih semljah ih otmenili, v drugih idjot obsuzhdenie ob ih otmene.
esli est vosmozhnost v Realschule, staraites v Real. Hauptschulabschluss ili Realschul eto dve bolshie rasnizi. a uchitelja hotjat kak po- legche i po- prosche, ne hotjat portit obschuju kartinu v klasse, posilajut v forder ili sonder.

v konechnom itoge roditeli reshajut v kakiju shkolu idjot ego chado, ih nikto ot etoi otvetstvennosti ne osvobozhdal

Алёна Гэйн
02.02.2009, 04:28
Девочки перестаньте называть *Сондершуле для умственно отсталых детей, мой ребёнок посещает такую школу для слабослышащих детей, у него проблемы со слухом, но с головой ,с умственным развитием у него абсолютно нет проблем, это частная сондершуле, за которую город платит 1500евро каждый месяц,мы платим 2.30 в день за обед(горячее,салат,десерт),в 10.00 они получают горячее какао с каким нибудь кексом, * 5 человек в классе, по два учителя на каждый предмет, занятия в школе с 8.00 до 15.00, внимание *индивидуально *к каждому ребёнку, едиственное *грундшуле у них было 5 классов ,на год больше чем в обычной школе, а потом хауптшуле началось тоже с 5 класса , программа не отличается от нормальной школы, мой сын сейчас в 7 классе, и за всё время я ни разу не пожалела,а на счёт профессии, *у них тоже много вариантов,и много всяких льгот для детей закончивших сондершуле, просто *надо проявить инициативу родителям, посмотреть в интернете, пообщаться с родителями,навести справки.

ladimir
02.02.2009, 04:36
Eine Forderschule – auch Sonderschule, Forderzentrum oder Schule mit sonderpadagogischem Forderschwerpunkt – ist eine Schule
fur Kinder, die in der allgemeinen Schule nicht oder nicht ausreichend
gefordert werden konnen, weil die notwendigen Rahmenbedingungen dort
nicht vorhanden sind. Je nach Behinderung gibt es verschiedene Forderschultypen beziehungsweise Forderschwerpunkte. Insgesamt gibt es laut taz 2007 in Deutschland etwa 430.000 Schuler an diesen Schulen, das sind etwa 4,5 % aller Schuler in Deutschland.[1]
Traditionell gingen fruher Gremien zur Bildungsplanung wie der Deutsche
Bildungsrat von 3,5 % pro Jahrgang aus. Die erhohte Zahl zeigt
einerseits, dass zunehmend Schuler, die fruher nicht beschult wurden
wie pflegebedurftige Kinder und Jugendlichen heute auch beschult werden
und dies spiegelt andererseits evtl. auch in Zeiten hoher
Arbeitslosigkeit die Funktion der Unterbringung der sog. "Reservearmee"
an ungelernten Arbeitskraften wider.

ladimir
02.02.2009, 04:39
Ну пипец. У вас ешё советское мышление. Смотрите чтобы вас в такие школы не послали. :-D :-D :-D

Алёна Гэйн
02.02.2009, 04:55
Просто у нас в Советском союзе отношение к людям с каким то отклонением было ,как к прокажённому, и здесь так же многие,как услышат *Фёрдершуле или Сондершуле, одно мнение "будущего у детей окончивших такие школы просто нет", а если у ребёнка с концентрацией плохо, или *ему надо немного больше времени для усвоения нового матерьяла,чем другим детям, у меня у коллеги (немки с хорошим образованием)по работе,сын в Реальшуле, дочка (7 класс )посещает *фёрдершуле уже третий год *,в нормальной школе были проблемы,не успевала,оценки были плохие,ребёнок был психологически подавлен, сейчас жизнерадостная девочка, общительная,и самое главное ей нравится эта школа,и ходит она туда охотно.
Эти школы не понацея от всех проблем, но если у ребёнка действительно какие то проблемы( они могут быть разного плана), и очень тяжело даётся нормальная школа, то я думаю ,чтоб не ломать ребёнка, не ломать его психику,стоит хорошо подумать,какая школа может больше помочь.
Интересуйтесь и выбирайте лучшее :-)

Алёна Гэйн
02.02.2009, 05:00
Владимир ,Вы лично сталкивались с этими школами,или всё больше по наслышке?

ladimir
02.02.2009, 05:02
Nicht-Padagogen benutzen heute oft noch den Begriff „Sonderschule“,
teilweise sogar noch den Begriff „Hilfsschule“. Letzterer wird amtlich
uberhaupt nicht mehr verwendet. Da in Deutschland das Bildungswesen in
der Verantwortung der Lander liegt, werden amtlich unterschiedliche Bezeichnungen benutzt. In einigen Landern gibt es auch den Begriff „Sonderschule“ noch.
Durch die Umbenennung der fruheren „Hilfsschulen“ in „Sonderschulen
fur Lernhilfe“ oder „Forderschulen“ sollte unter anderem der
zunehmenden Stigmatisierung der Schuler als „ausgesonderten“ Menschen
entgegengetreten werden. Ab Mitte der 1990er Jahre gehen immer mehr
Bundeslander dazu uber, den Begriff Sonderschule bei allen Sonderschulformen durch andere Begriffe wie Forderschule oder Schule mit sonderpadagogischem Forderschwerpunkt zu ersetzen.

ladimir
02.02.2009, 05:03
Ab Mitte der 1990er Jahre gehen immer mehr Bundeslander dazu uber, den Begriff Sonderschule bei allen Sonderschulformen durch andere Begriffe wie Forderschule oder Schule mit sonderpadagogischem Forderschwerpunkt zu ersetzen. Mit dem Begriff Forderung soll deutlich gemacht werden, dass die Schulen bestrebt sind, Beeintrachtigungen abzubauen und zu kompensieren. Demnach genugt es nicht, einem Schuler die Nicht-Eignung fur die allgemeine Schule zu attestieren. Vielmehr ist es notwendig, durch eine eingehende und begleitende Forderdiagnostik die geeignete sonderpadagogische Einrichtung zu finden. Allerdings liegt bei den mehrfachen Umbenennungen auch der Gedanke an eine Euphemismus-Tretmuhle nicht fern.

Рожина
02.02.2009, 20:34
Почти во всех городах есть бесплатное Hausaufgabenbetreuung. Есть Beratungsstellen, которые могут посоветовать. Сходите к врачу. Сходите в Jugendamt, узнайте, какие возможности есть. Если проблемы с учителем, нужно думать о перемене школы.
Насчёт пятна...Подумайте, какое будущее Вы бы хотели обеспечить ребёнку и какие у него способности. Если речь идёт об абитуре, то путь к нему из Hauptschule достаточно долгий и тяжёлый.
В любом случае постарайтесь узнать, какие проблемы у Вашего ребёнка, в чём их причины. Не бойтесь ходить по разнообразным инстанциям, не помогут в одной, подскажут во второй или помогут в третьей. Только Вам нужно точно обдумать, чего Вы хотите для ребёнка и что Вы для этого готовы вложить и чем если что пожертвовать.

Рожина
02.02.2009, 20:34
***********.stmuk.bayern.de/km/schule/schularten/allgemein/foerderschule/
Это сайт баварского министерства культуры и образования. Там можно почитать всё об этих школах (Forderschule и Soderschule, в принципе одно и тоже. Их цель- помогать детям, которые по каким либо причинам не успевают в "нормальных" школах. Отсюда и специализации. В любом случае не стоит прислушиваться только к мнению учителя.Вы, как родитель, знаете, как Ваш ребёнок занимается,как делает уроки дома. Может он концентририваться? Попробуйте узнать причину. Если дело в недостатке "поддержки", помогайте ему сами или обратитесь к Nachhilfe.

мила
03.02.2009, 00:55
Алена Гейн.Вам здорово повезло.У меня соседка водит своего сына.Так это ужас.Кроме как стадо баранов этих детей не назовешь.Есть там и нормальные дети,в силу разных причин оказавшихся там.Мне их очень жаль.Ничему они там не научатся.Только сломают их там.

Гужаковская
03.02.2009, 01:10
Ни за что не отдавайте своего ребенка в Forderschule ,если вы хоть немного желаете ему добра,занимайтесь с ним дополнительно,наймите репетитора...что угодно...,но в этой школе ребенок получит очень плохие знания,а тем более после школы он не найдет Lehrstelle,сейчас с Hauptschule трудно найти практику,а с этой школе шансов 0...

ladimir
03.02.2009, 03:38
Да что вы говорите. Если ребёнок ребёнок разгильдяй то он в любой школе будет разгильдяем. А еслу у ребёнка есть способности то от него можно кое что ожидать. Вот вам пример у Алёны Гейн. Решать придётся Вам Ирина Полякова. тут в зависимости какие причины были. Какой повод? Ирина, вам неназвали почему вашего ребёнка туда посылают?

Татьяна Татья
03.02.2009, 04:44
я хочу сказать ,что ничего страшного я в этом не вижу ,в этой школе учатся дети с физическими отклонениями *и дети не успевающие по какой либо причине . это не та школа как вы думаете для умственно отсталых детей ,они учатся в других школах .да верно что нагрузка меньше ,после окончания этой школы ваш ребенок не получит хауптшуле ,но арбайтсамт даст место в berufsvorbereitungsjahr, там получит hauptschule, в дальнейшем занимается только арбайтсамт вашим ребенком ,предоставит ему место для дальнейшей учебы (Beruf) а если он и останится в этой школе, ваш ребенок всеравно закончит со справкой и вам самим трудно будет найти *место для него ,арбайтсамт не охотно помогает ,я много знаю таких детей и они нашли свое место в жизне ,только ничего не бойтесь с вами будет работать психолог в этой школе все вопросы задовайте ему, не бойтесь, вы ведь знаете своего ребенка ,насколько он знает ,вам решать, его судьба в ваших руках, это вам не россия ,если будут вопросы пишите

Татьяна Татьян
03.02.2009, 04:53
анна разумейко ,вы не правы! вы ничего не знаете об этой школе ,не надо давать советы про шансы 0 ,в частноси практики.

Татьяна Татьян
03.02.2009, 05:45
я имею виду mittelschule, если ребенок останится в этой школе то самим трудно найти место , т.к вы сами должны будете все искать. запомните одно - эта школа не для дураков ,как многие тут высказываются.

Georg Дoкт
03.02.2009, 07:37
Татьяна, снимите розовые очки. *Отдать ребёнка в такую школу - это значит добровольно *записать его *в чернорабочие на всю жизнь. * Обещают всё красиво а на практике ему дорога для дальнейшей учёбы закрыта. * Не обманывайте СЕБЯ и людей.

Гужаковская
03.02.2009, 07:50
Татьяна,вы зря думаете что я не знаю возможности детей школьников в Германии.У меня сыну сейчас 17 лет,он закончил *Hauptschule,и целый год проходил в Berufschule,в отделении где должны помогать найти место практики для дальнейшей учебы-поверьте никому не нужны прблемы вашего ребенка,мы написали кучу Бевербунгов,сами ездили на фирмы,мы 2 года искали практику(Лерштелле),и никакой Арбайтзамт никак не помогает в этом,перестаньте обещать того ,чего сами не знаете...и везде в первую очередь спрашивали в какой школе учился,мой сын с Hauptschule никому не нужен был,им подавай Реальшуле или Гимназию,на простого KFZmechaniker-а вы с такими школами хотите что то найти...Только Jugentamt нам помог,я обратилась за помощью туда по совету коллеги по работе(немки)....Ни за что не отдавайте своих детей добровольно в такие школы... (N)

Татьяна Татья
03.02.2009, 08:37
я никого обманывать не хочу ,я говорю то что знаю на 100 ,ваш ребенок закончил миттелшуле -хауптшуле, а эти дети заканчивают ферделшуле и им не надо писать бевербунги *ими занимается только арбайтсамт, поверте ,такие дети прошли через мои руки и не все дети могут закончить миттелшуле ,кто по незнанию языка ,кто по неуспеваемости ,дети разные ,кто то хорошо учится, а кто-то трудно и очки мне нет надобности снимать я вижу и знаю все в реальном свете!

мила
03.02.2009, 17:10
Георгий Барт и Анна Разумейко (Y)Полностью вас поддерживаю.В сказки пора прекратить верить.Нужно любым способом поднимать ребенка.Репетиторов нанять,но не посылать его в такую школу.Если он физически здоров.Для тех,кто визически болен,там немного другая школа.не путайте.

С В Е Т И К
03.02.2009, 21:35
Здраствуйте, всем!!! Вы меня конечно извените, может я не туда со своей проблемой, но тут все говорят о фордершуле. У меня такая проблема, моя дочь должна в этом году илти в школу, но ей еще не будет 6 лет, но по закону мы должны ее мельдовать в школе, я думаю что она еще немного маловата, в садике советуют отдать в фордершуле, типа она там сможет научиться усидчивости и концентрировать внимание, а у меня такое впечатление, что туда отправляют немного отстающих детей, и вот я сижу теперь и думаю, что делать. Она у меня нормальная девочка, пишит, считает, рисует все, но боюсь что школьную программу может не потянуть, так как еще мала. Выскажите каждый свое мнение, заранее большое спасибо!!!!

Любовь Мадж
03.02.2009, 21:49
Вы имеете полное право отказаться от того чтобы ребёнок пошел так рано в школу.при проверке готовности детей в садик можно сразу коммисссии сказать что Вы не желаете чтобы Ваш ребёнок пошол с 6 лет в школу. у мення двое младщих пошли с 7 лет в школу. и не зависить усидчивые они или нет. против Fordersule *Вы тоже можете протестировать, написав видершпрух в шульбехёрде.

Алёна Гэйн
04.02.2009, 01:15
Ответ для Милы.
Мила ,а всё зависит от родителей, надо интересоваться где ,и какая школа, и добиваться для своего ребёнка, *в школу где учится мой ребёнок тоже не просто попасть, бегали по врачам, бегали по амтам, бумажек кучу собирали, но самое главное добились.
На сколько я знаю, от знакомых *Реальшуле, а также Гимназии,тоже разных характеристик бывают,у меня у подруги дочь ездиет за 30км каждый день в Гимназию, хотя у нас в городе Гимназия есть, но девочка навела справки и ей посоветовали *лучшию.

Алёна Гэйн
04.02.2009, 01:35
Татьяна Громыко *я полностью с Вами согласна, это всё правда что Вы написали.
Георгий Барт *это не розовые очки у Татьяны,это реальнная правда, моему сыну до Беруфа ещё 2,5 года, у же сейчас *нам *присылают *информацию ,делают термины, чтоб мы могли выбрать и определиться куда пойдёт наш сын учиться, и выбор *не маленький.

Елена
04.02.2009, 02:33
Вы наверно перепутали Фордершуле для деток инвалидов и больных а вам скорей всего нужно в Хауптшуле там есть (М) класс.который приравнивается Реальшуле.

ladimir
04.02.2009, 03:17
Всё зависит от ребёнка. Он может и в гимназии учится и работы не видать. Есть люди с академическим статусом а работы нет. Вот вам и образование. Тот кто против фёрдершуле тот об этом и незнает что это такое. Опытные люди только плюсы об этом пишут. Оставьте в свое ,,советское мнение,, при себе. Если ребёнок инвалид, (со слухом проблемы, со зрением, нету руки или ноги, или отстаёт..) То это не говорит что он ненормальный, он тоже также может думать размышлять и понимать. Дети которые не могут преуспевать в учёбе по состоянию здоровья, имеют возможность учится в фёрдершуле. Преобретая там знания, заканчивают школу не хуже чем другие, которые учатся в гимназии.

ирина
04.02.2009, 06:18
Есть еще гезамтшуле *хауптшуле

Юлия Дик Шэст
04.02.2009, 18:47
Forderschule *и Зондер.Это Совсем разные школы.Зондер для детеи у кого отсталое развитие .Forderschule это для детеи у кого проблему с успеваемастью или *по павидению.После оканчания имеют прова переити в другую школую. И могут получить нармальныи цоигнес.Зделать нармальныи аусбильдунг (Y)

Рожина
04.02.2009, 21:17
Юлия Дик /Шестернина, с чего Вы взяли, что в Sonderschule нельзя получить нормальный аттестат или образование?
Это не разные школы, это разновидности, школы с разными специализациями, которые в общем называются Forderschule ИЛИ Sonderschule. И заниматься они могут одним и тем же, потому что есть Forderschulen, которые занимаются детьми-инвалидами итд.

Елена
04.02.2009, 21:23
Девочки туда попасть легко но от туда выбраться очень сложно.
Много они чего обещают знаю такие случаи.Не одна нормальная школа после этих школ назад ребёнка не возмет тут всё повязано.Лучше не соглашаться.

Gulnara
04.02.2009, 21:58
a 4to delatj esli u4itelja namerenno pitajutsja perewesti tuda neponrawiwschegosja rebenka ?

мила
05.02.2009, 07:23
Гульнара.Бороться.

Ilana K
05.02.2009, 07:48
Gesamtschule- eto horosho, u nih s klassa po-moemu 10, est gimnasicheskaja vetka. a ot Hauptschule v nekotorih semljah otkasalis, potomu chto im stidno imet takie shkoli

lilia schy
06.02.2009, 21:16
мою доч отправили ещё в садике в интеграционгруппу, она у нас очень скромная была. сказали, что там с ней заниматься больше будут, разговаривать быстрей будет... квач!!! я сглупила, отдала, незнала ещё толком ничего. потом начались проблемы первые, когда в школу принимали. мы сдали столько тестов.Спасибо нашей гутахтерин, пошла наша доча в нормальную школу, сейчас успешно учится и реальшуле. потом сама работала в садике и так же с "интеграцион" подростками... знаю как это дело делается... **-)

Elisabeth Ickiv
18.02.2009, 19:34
Здравствуйте Ирина.Я прочитала многие сообщения вам адрессованные и
просто споры участников между собой.Я напишу , что знаю из нашего города.
Я целый год делала практику в так называемом Фёрдерцентре.Там дети , я повторяю в нашем городе так, как умственно отсталые, так и наши земляки,которые просто из-за языка не успевают.Меня это так возмущало, что умницы сидели среди тех, которые действительно ничего не могли.В старших классах были отпетые хулиганы , где и полицаи разбираться приезжали.
Не отдавайте ребёнка в такие школы.Какая разница как они называются,
разве это меняет ситуацию.Дети даже из Хаупшуле имеют меньше шансов получить место учёбы не говоря уже из Фёрдершуле.Успехов вам в принятии правильного решения.

Паталахина
21.02.2009, 11:03
Светлана Максимова

дети которые родились до 30.11.2003 (sind schulpflichtig) но необязаны идти в школу (rucktrittsrecht in der schule beantragen) а 1.12.2003 обязаны идти. их мозно только zuruckstellen но это шетается как schuljahr (kann evtl. spater beim studieren ein hinderniss sein) хотя ребёнoк дальше в садик ходит.
а с 2010 все дети которые родились в 2004 обязаны идти в школу. (которые родились 31.12.2004 rucktrittsrecht)
schuljahr 2011-alle kinder geb 2005 (ohne ausnahmen)
schuljahr 2012-alle kinder geb 2006 (ohne ausnahmen)
usw. (dank PISA)
unsere tochter ist schulpflichtig, da sie aber im november 2003 geboren ist haben wir unser rucktrittsrecht in anspruch genommen. noch mal gluck gehabt. :-D
так это 100% in BAYERN

Паталахина
21.02.2009, 11:07
(md) (md) (md)
schuljahr 2010- bis 31.11.2004 pflicht (nur zuruckstellung moglich) ab 1.12.2004 (zum letzten mal rucktritt moglich)

Эльвира Ойхэ
21.02.2009, 14:33
да *столько мнений и советов (md)
у меня дочке 6 лет будет,
должна пойти *в школу и придлагают фордершуле,якобы она не сможет в хаупшуле,а всё из-за того что я отказалась водить Диану на фрюфордерунг.
И теперь у меня конфликт с садиком и гезунтсхайтамт.
Диана прекрасно говорит по немецки и по русски,знает не много английский и турецкий,умеет считать и знает все буквы.
но все равно предложили эту школу на вопрос почему.
мне сказали ей там легче будет.
я спрашиваю; (что она незнает ,все она умеет)
просто те кто работает в этих школах тоже должны работу иметь.
я не соглашаюсь,делаем тесты ,пробы
для Дианы это стресс,но я думаю мы справимся.

Эльвира Ойхэ
21.02.2009, 14:41
а перейти из одной школы в другую очень сложно и не всегда хорошо принимают ребенка в этом классе.
а в личном деле всегда всё остаётся,это из собственного опыта.
и поступить куда хочешь не всегда можно здесь,а да же Гимназии разные.

Эльвира Ойхэм
21.02.2009, 14:45
продолжение
у нас 2 гимназии с одной везде берут ,а сдругой найти аусбильдунг очень сложно.Это из опыта моей сесты и знакомых.
Так что при выборе школы для своих детей будьте очень внимательны

Тала Папа
21.02.2009, 22:46
эльвира, конечно школа школе рознь, но если после гимназии трудно аусбильдунг найти, то наверно оценки прямо скажим не очень хорошие, потому что после гимназии обычно идут в университет, а там обсолютно не играет роли, в какой гимназии ты делал абитур, главное чт-бы оценки подходили

Юрате Ондэк
21.02.2009, 23:55
Эльвира ,мне кажется вы сделали болшую ошибку.. можно вас спросит по какой причине вы непустили фрюфордерунг *дочку *??ето же подготавилелний год перед школы. .и с чего вы взяли что вашу доч отправлеяет в hauptschule .... по моему все начинаетця с grundschule и тольлко потом оппределейтся куда дальше...и вообвще то садике подготавывает детей для школы...

ladimir
22.02.2009, 04:45
(md)
#Всё переварачивают.Нужно разбиратся в школьной системе
8oI

B T T
24.02.2009, 06:56
А что тут разбираться?
Сам своими ушами слышал (от многих) преподавателей Фахобершуле, что немецкая школьная система больше селектионная чем образовательная.
Ну а кого "отсеивают" первыми ?
Ведь "отсеивая" они создают не только рабочие места(Фёрдер-/Зондершулен, Фрюф.верке и т.д. и т.п.), но и поднимают "селбствертгефюль" других(не скажу своих) детишек. Им *нужны "жертвы"...

Нина Омина
01.04.2009, 06:45
Анна, наверное пусть в сильной школе *лучше останется, подтяните ее, не одна она остается на второй год, это не пятно, лишь бы ей самой не навредило психологически, но если никто из за этого трагедию делать не будет, то ребенку легче такое пережить.

Ahl
01.04.2009, 07:26
Анна, я правдо незнаю сколько лет вы в Германии?у меня была такая сетуация с моей дочерью. Когда я в январе приехала в Германию ей было 6лет, соответствено в сентябре она пошла в школу. Незная немецкого ей было тяжело, к концу года стоял вопрос , переводить или нет. Я согласилась что бы она повторила первый класс *сначало, и сделала правельно. Ей сейчас 25лет и на неё этот потеряный год не отразился.

Елена
01.04.2009, 17:26
Пусть сидит второй год в первом классе ничего страшного в этом нету.Это лучше чем Сондершуле.Моя дочка по состоянию здоровья тоже в пятом классе два года была.Много болела и пропустила мы сами попросили на второй год оставить.

Dorohov
01.04.2009, 17:55
Ирина, многое зависит от школ и самих учителей. Немцы не охотно утруждают себя и по этому лучше спихнуть ребёнка чем уделить ему больше внимания. Попробуйте поменять школу!

Елена
01.04.2009, 18:25
Все во всем виноваты только не мы Вот привычка всех во всём винить.Так можно всё жизнь пробегать меняя школы.Может девочка и в правду отстает причем тут учитель заниматься нужно дома после школы.В школе только базовые знания дают а дома сами осваивайте.Куда мама смотрела если ребёнок за год читать и считать не научился.

Елена
01.04.2009, 18:30
У меня младший сын Аутист ходит в нормальную школу энграционный класс 8 деток с откланениями 16 нормальных так их ставят в пример что они больше знают и умеют читать и считать чем здоровые дети которые только с детского сада пришли в школу.

Нина Омина
01.04.2009, 18:58
По неуспеваемости конечно могут без согласия оставить. А что за школа такая, для одаренных первоклашек? Вроде бы я о таких Grundschule не слышала. По какой особой методике?

Елена
01.04.2009, 19:40
Если ребёнок не тянет то лучше бы её в обыкновенную Grundschule перевести а от туда пойти в Гимназию или Реальшуле.

Нина Омина
01.04.2009, 20:49
Возможно ей придется пройти тестирование в новой школе. Как называется старая школа? Есть ли принципиальное отличие в названии от Grundschule?

Knoll
01.04.2009, 20:49
Знаете не вижу проблемы во втором годе обучения..я в своё время просила оставить...( мы приехали в ноябре месяце и сын без знания языка пошёл в школу), но не оставили он нагнал своих товарищей до конца года:) * Ведь немцы многие ДОБИВАЮТСЯ что бы оставили повторить материал, это у нас, если остался на второй год значит дебил...ведь девочке действительно будет потом легче ...ведь для её же блага всё ...обяснить надо ребёнку без стресса и всё ...главное настроить ...тем более , если школа особенная

Hammoud
16.04.2009, 00:02
Фёрдершуле для детей с отклонениями.Программа обучения медленнее,чем в хауптшуле.

Hammoud
16.04.2009, 00:21
конечно это и по своему усмотрению.Моего брата учительница хотела в фёрдершуле отправить так как он немецкого не знал (только приехали в Германию).Родители с этим не согласились.Учительница просто хотела от него избавится.
Зато другой случай с племянницей моего мужа,она хауптшуле не потянула,после ее обследовали и выяснилось,что она лернунфеиг ,и ей в фёрдершуле легче будет.Так оно и вышло.

Kusnetzowa
09.06.2009, 16:46
Hallo.A estj kakaja-nibudj rasniza mesdu Sprachheilschule und Forderschule.Danke.

Еськова
09.06.2009, 18:51
мы приехали в ноябре. дети пошли в школу без знания языка. мы их попросили оставить ещё на один год. не знаю почему,но учителя не хотели их оставлять. мы настояли и дети пошли повторно изучать программу. зато теперь они учатся хорошо,язык познали хорошо. в этом году старший сын хочет перейти в гимназию.

Irina Komdi
09.06.2009, 20:48
Ludmila Zabara, в Forderschule учатся дети, которые по разным причинам отстали от программы, а в Sprachheilschule только те, кто в разной степени sprachbehindert.

О Ш
10.06.2009, 05:50
Вероника , и чем закончилась ваша преистория ?

ladimir
11.01.2011, 06:59
Ну как? Пошёл ребёнок в нормальную школу, из расcказа всё ясно.

паульзен
02.03.2011, 20:24
наталья мунтян
Forderschule - это школа, где помогают детям, отставшим от своих сверстников нагнать школьную программу, а потом возвращают в прежнюю школу. Sonderschule - школа для детей с отставанием в умственном развитии.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА !
....................многие думают если спецшкола ...значит для дураков ....

Tissen
05.03.2011, 22:58
наш ребенок тоже перед школой 1 год учился в Forderschule,потому что был стеснительным(отставание от сверстников было ни при чем-он знал все буквы,говорил отлично(по словам воспитателей) по-немецки,начинал уже читать,сам,мы не учили его)).А теперь он учится в гимназии. Делайте выводы!

Zoyа Татака
07.03.2011, 20:12
Здравствуйте ! Хотелось бы то же поделиться своим мнением об Forderschule. Моего ребенка то же все в эту школу ,из за того что он у меня поздно начал разговаривать ,когда он в свои три года пошол в садик ,то почти ни на коком языке не говорил и его воспитатель нас сказала пойти к фердерунгам ,ну я пошла нам дали логопеда и педагога *,немного позже этот педагог начала нам все про эту школу говорит ,что там нашему ребенку будит лучше , с ними больше занимаются так как группы на половину меньше ,чем в нормальных садиках,но я вроде согласилась ,пошла обмельдовалась и хорошо меня заведущая Forderschule пригласила поприсутствовать в группе с моим ребенком .Из 10 детей в группе 3 было бехиндеров у которых проблемы с головой это реально было видно.

Zoyа Татака
07.03.2011, 20:24
Так ладно это , так воспитатель таких детей постояно выгоняла в соседнюю комнату что б они там сидели , пока она вроди моего ребенка развлекала (первая моя мысля стала , что мой ребенок будит за этими деньми то же повторять неадекватно кривлятся и т.д..,а вовторых к тому времени когда мы посетили эту *школу мой ребенок слава богу заговорил и больше по русски и где горантия что моего ребенка то же не будут отфедболивать в соседнюю комнату из за того что ,этой васпитательнице будит тяжело с моим ребенком общатся на немецком языке ) Так вот я тут же отказалась от Фордершуле ,так потом на меня с югентамта наездали и пугали герихтами ,если я не соглашусь туда его водить .А в югентамт пожаловалась с фрюфордерунга педагог ,ну я и их кундиговала ,но югентамт мне пригрозил чтоб покрайне мере у ребенка были фрюфордерунг ,ну я поменяла логопеда и педагога и ребенку моему новые больше нравятся с ними заниматься .И вот не знаю будут нас в этом году напрягать с этим Фордершуле ,а в школу нам на следующий год идти .Тесты всякие уже сто раз проходили баллы высокие,единственное как они говорят ,что он говорит или отвечает короткими предложениями (не разводит димагогию)!!!!!

Michael Михаил Бер
07.03.2011, 20:55
Вы сами-то почитайте что вы пишите, ни по русски ни понемецки, вам уж точно без помоши не обойтись.

Zoyа Татака
07.03.2011, 21:44
Michael / Михаил Бер...я пишу как и многие тут пишут не по русски, и не по немецки ...А БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ УЖ ТОЧНО ОБОЙДУСЬ )))

Michael Михаил Бер
07.03.2011, 23:48
Конечно, ведь и для взрослых есть спец-школы, называются только по другому!

Nadja Stiin
07.03.2011, 23:58
и для взрослых есть спец-школы, называются только по другому! (Y)

ladimir
08.03.2011, 07:21
Berufsforderungsschule

Schmidt
05.04.2011, 04:02
А может мне кто подскажет. У меня проблема в школе с сыном( он учится во 2 классе) из-за поведения. Ситуация такая. В классе есть пара групп ребят которые делают всякие пакости( например постоянно подставляют моего сына перед учителями на перемене). Эти ребята прошарили, что некоторые дети не бегают жаловаться учителям из-за того что их толкнули или пнули, а просто отвечают так же. И стали эти ребята делать так, сами задираются *толкают или обзывают ребёнка ( мой сын в таком числе), а ребёнок отвечает тем же. А эти ребята идут к учителю и говорят он нас стукнул и тп. Разборки получает ребёнок которого *доставали. После последних разговоров с учительницей, я стала раза 2-3 в неделю ходить во время перемены к школе и наблюдать как себя ведёт мой сын и другие ребятишки, и убедилась что по большей мере мой сын не виноват( первый не начинал) А эти ребята уже в открытую стали другим ребятишкам говорить Сегодня ты получишь *эрге от учителя, или такое *давайте его подразним, подёргаем, ведь всё равно он отхватит разборки. Я уже начала задумываться снимать на камеру что ли свои наблюдения когда прихожу. Я не хочу сказать что мой сын идеальный, но он очень удивляется когда он только со школы приходит, а я ему выдаю что он уже что то натворил.

Schmidt
05.04.2011, 04:03
Меня снова вызывают в школу, а я уже не знаю как с учительницей разговаривать. Она упёрлась *типо *Кто пожаловался тот и прав и всё. Типо почему кто то должен наводить конкретные разборки

Michael Михаил Бер
05.04.2011, 05:52
Versuchen Sie es mal mit so was: "zuerst meine schuld und dann sind vielleicht, die andere dran!?" Проверенно, может и вам поможет.

Ирина S
05.04.2011, 06:20
А действительно, снимите на камеру, чтобы не быть голословной..Только вот такой вопрос:-законно ли это -снимать чужих детей на камеру без ведома их родителей?

ladimir
05.04.2011, 17:00
Только вот такой вопрос:-законно ли это -снимать чужих детей на камеру без ведома их родителей?
Германия, свободная страна. Пускай учителя посмотрят. Решение нужно находить вместе и к этому нужно стремится. А если каждый будет тянуть верёвку, то будет как в басне , лебеdь, рак и щука.

Schmidt
05.04.2011, 20:37
У нас была одна такая ситуация. Мой сын приходит со школы у него вся нога расцарапана и синяя. Я его спрашиваю, а он не говорит, типо сам разберусь. Я у него читаю в дневнике записку от учительницы: мой сын не соблюдает правила в школе, бьёт ребятишек, обзывается и тп. *я его естественно наказала, а через час звонит мальчик сыну( а у меня сын по телефону разговаривает с громкой связью), *и * я слышала их разговор. Мальчик говорит: Извини меня что я тебя толкнул. Мой сын отвечает Не прощаю. Из-за тебя я получил нагоняй и от учительницы и от мамы. Ты первый меня толкнул и сильно, а когда я тебя толкнул ты побежал жаловаться. А мальчик говорит: Ну ты же знаешь что тогда бы мне влетело, а я тогда от папы получу. Типо от папы получить, не то что от мамы. И дальше всё извиняется. Мой сын слушал, слушал и сказал ну ладно прощаю. Тот мальчик: Ну мы теперь снова друзья. *Через неделю ситуация другая, тот мальчик скорефанился с другими 2 мальчиками и они уже в 3-м стали делать так же, только ещё более осторожнее из под тишка. А учительница упёрлась и всё тут, что типо ваш сын виноват ( это касается не только моего сыно, но и ещё некоторых ребятишек). В последний раз получила приглашение в школу из-за того что типо мой сын сразу их троих избил( ну прямо русский богатырь или супермэн какой-то с 3 сразу справился). Вот пойду разбираться снова, но на этот раз уже даже из родительского совета мамочка придёт на нашу защиту., тк она разговаривала с другими ребятишками и те ей рассказали, что в основном *всегда эти 3 задираются, а когда в ответ получают, бегут жаловаться и наказывают не их, а тот кто ещё и пострадал от них. Вот дебильная система, кто пожаловался тот и прав

Schmidt
05.04.2011, 20:44
Михаель, я вам отвечу просто, я так и пробовала и всегда *думала, что и мой сын "не подарок" и может тоже чего то натворить и сам позадираться, пока не стала приходить и *наблюдать. И поняла, что половина его наказаний были несправедливы. А это всё от того что мы русские не учим наших детей бегать и по каждому поводу стучать на своих одноклассников.

ladimir
07.04.2011, 04:05
У нас была одна такая ситуация. Мой сын приходит со школы у него вся нога расцарапана и синяя. Я его спрашиваю, а он не говорит, типо сам разберусь. Я у него читаю в дневнике записку от учительницы: мой сын не соблюдает правила в школе, бьёт ребятишек, обзывается и тп. *я его естественно наказала,
досталось парню вдвойне. Нету близкого контакта. Плохо.

Sandra Fili
07.04.2011, 07:18
Сьемки детей на школьном дворе - без разрешения родителей всех учебствующих - наказуемы. Если постараться, то и педофилию пришить можно будет.

Учитель права, как бы это это не звучало жутко в ушах всех вышедших из России. Но! Если не можешь решить проблему с другим ребенком устно, без кулаков, то ищи помощи у старших, в данном случае у учителя. Бить в ответ низя. *Научите Вашего ребенка, либо тоже ябедничать, либо отвечать словом, либо же вне территории школы... ну Вы знаете, чего Вам посоветуют многие "русаки".
Идея насчет Pflegschaftsvorsitzende хорошая, можете, еще собрать пару-тройку таких мам и поднять этот вопрос на собрании.

Schmidt
07.04.2011, 18:56
Контакт у меня с сыном хороший, он мне объясняет так( что он мне не рассказывает о своих проблемах) , Я не хочу тебя расстаивать, ты у меня самая лучшая и незачем тебе знать, я мужчина и должен сам решать их. Вчера мы с сыном разговаривали очень долго. Прорвало его наверно. Он мне много чего рассказал. Что эти 3 мальчика ему сказали, если ты нам отдашь кое какие свои вещи( диски, игры), то мы с тобой будем дружить, а если нет то типо вешайся. Он сказал что ему плевать, тогда они ему устроили разборки с учительницей. Он вчера помог девочке, учительница его похвалила, а на перемене они стали его всяко обзывать и смеяться над ним. Он ушёл в класс, а они сказали учительнице, что он *их типо как всех обматерил, если бы не мамочка из родительского совета, которой дочка всё рассказывает, у моего сына были бы огромные неприятности, а мамочка позвонила учительнице и рассказала, что ей дочка рассказала. Учительница позвонила нам и у нас был разговор с ней. Я понимаю, если бы мой сын один такой был, тепо как террорист и матершинник, а то и другие ребята от них страдают. *Многие просто боятся что-то в ответ сказать или сделать, тк думают что ещё хуже сделают себе же.

Schmidt
08.04.2011, 03:50
Ребята,была сегодня в школе, вот хочу отписаться. Когда начался разговор, я первым делом первая высказалась про все ситуации какие знаю. Особенно меня волновала ситуация с письмом. Кто-то из ребятишек в классе написал одному мальчику письмо Я тебя убью и подписался именем моего сына. Мой сын был в полном шоке, он рыдал и говорил, что этого не делал.Учительница в этот день разборки на весь класс ( с каждым учеником по-отдельности)устроила.Наверно это была последняя просто капля её терпения. Заставила каждого написать и сравнила подчерк, выяснила кто это сделал( это я только сегодня узнала). А поговорив сама ещё и с каждым учеником, выяснила очень много и сама убедилась что мой сын во многих ситуациях не виноват и многие ребята просто боялись рассказывать. Учительница меня и вызывала с той целью, чтобы всё объяснить и извиниться. Это и был мальчик из 3-х. Был большой педсовет и родительское собрание( как раз я на него не смогла придти) и там поставили вопрос о переводе мальчика в зондершуле. Учительница хвалила моего сына и за поведение и за учёбу. Но теперь после того случая( как она думает) у моего сына есть проблема, он не хочет идти на контакт с ребятами из класса( когда у них групповые работы особенно). Он говорит что лучше он один будет делать, когда учителя спрашивают почему он не в группе.А когда вчера я с ним разговаривала, он сказал что никому из класса он не доверяет больше. Теперь мы( учителя, мы-родители, * ребята из класса и школьный психолог будем исправлять совместно это). Учительница рассказала, что теперь у них дополнительный урок на котором она или школьный психолог рассказывают, объясняют ребятам, что такое дружба, что такое недопонимание и тп, короче что такое хорошо, а что такое плохо. Она мне сказала, что у моего то сына как раз таки проблем с этим нет и что мне можно гордиться своим сыном.

Ирина S
08.04.2011, 05:35
Ольга, вот видите-как всё разрешилось(Y)

ladimir
08.04.2011, 07:44
Я не хочу тебя расстаивать, ты у меня самая лучшая и незачем тебе знать, я мужчина и должен сам решать их.
В этом есть и плюсы и минусы.

Schmidt
08.04.2011, 18:53
Ну да Владимир Вы правы. Но и в школе *сказали, что мой сын поступал как настоящий мужчина, мог постоять за себя, не обращая на то что из-за этого были у него проблемы, а то что маме не рассказывал, означает только то что любит и ценит. Мне так и сказали, что я воспитала хорошего СЫНА. Да-да можно сказать что я и воспитала, тк у нас семья большая и муж очень много работает( зарабатывает деньги), чтобы мы себе практически ни в чём *не отказывали. Муж с детьми на выходные занимается, да и то редко получается, тк и на выходные просят выходить на работу, как говорится хочешь хорошо жить и детям что-то дать должен вкалывать. Вот у нас и получается муж деньги зарабатывает, а я с детьми занимаюсь. А минус в этом только один, что он ещё впринципе маленький( всего лишь ребёнок), чтобы все свои проблемы решать самостоятельно и вот теперь то я на это обращу большущее особое внимание. Буду теперь объяснять, что это не плохо когда кто-то( тем более родители) может помочь решить проблемы.

Schmidt
08.04.2011, 18:55
Спасибо Вам всем за ответы. И дай Вам Бог чтобы и Вас с детьми всё хорошо разрешалось.

Куцке
28.04.2011, 21:16
skaschite a 4to takoe FORDERSTUFE.

ladimir
29.04.2011, 07:45
Die Forderstufe
***********.schulserver.hessen.de/hanau/brueder-grimm/Forderstufe/forderstufe.html

Куцке
30.04.2011, 05:22
spasibo.

ALEXANDRA
05.06.2011, 08:40
ОЛЯ СВИНЦОВА у моего сына такая же проблема в школе ...часто его выставляют крайним. одни тихушничают и из подтишка его доводят *а мой потерпит посмотрит и здачи даёт в открытую...я ему советую идти к учительнице а он говорит...она не ему а другим верит...я потом у детей спрашивала из его класса как всё было. и в результате невсегда он зачинщик.учительнице я уже говорила что тихушничество одобряют *а мой сын мальчик прямолинейный. она начала мне что то рассказывать о порядках. я всё это знаю но мне надо что бы нетолько любимчики учительльницы правы оказывались... от этих с ними дискуссий устаю морально...

Schmidt
09.06.2011, 22:35
Александра, у нас эта проблема длилась почти 2 года, и не из-за того что у учительницы любимчики есть или нет ( покрайней мере я не замечала любимчиков у неё), а из-за тупых их устоев, пока ситуация с запиской не произошла. По крайней мере в нашей школе после этих крупных разборок, немного пересмотрели взгляды на отношения учеников. Провели во всех классах родительские собрания, по поводу того, что если учите тихушничать, то если поймаем, то и отвечать по полной будете. *Одно могу сказать, по опыту знакомых, что наши (русские) дети, которых научили за себя постоять, легко приживаются в старших классах, тк отпор с первого раза дать могут, а вот немецкие дети, многие так и держатся за мамину юбку, а их потом там и колотят и издеваются над ними, а родителям рассказать только позориться уже в таком возрасте( как молодёжь считает), вот и терпят, так причём издеваются как правило такие же немцы. А в большинстве случаев, кто в начальной школе был типо как герой( всех подставлял и тп), становится в старшей школе либо середняком либо вообще тихоней. Я своему сыну объясняю:Что на каждого типо сильного, найдётся ещё сильней. Что лучше бы конечно не кулаками махать, хотя уметь это делать не помешало бы для парня в целях защиты, а быть морально умней и сильней, тк морально можно так выссказать, что даже самый крутой может задуматься, о том кто он есть на самом деле. И знаете начало действовать

Michael Михаил Бер
10.06.2011, 07:56
Одно могу сказать, по опыту знакомых, что наши (русские) дети??? Да куда уж нашим немецким, да ещё и в Германии, до ваших Свинцовых, да Колотушкиных? А так, чушь всё это.

Schmidt
10.06.2011, 14:35
Михаель а Вы с самого начала почитайте пожалуйста. Мою фамилию например. Прежде чем фамильярничать. Мои дети тоже немцы, и у меня фамилия немецкая, но воспитаны по русски( здесь не имеется ввиду национальная принадлежность, а имеется в виду как и на чём воспитаны), если *не читали бы только последние сообщения, поняли бы, до этого всё подробно описано и расписано, чтобы каждый раз не повторяться. Кто полностью читает, понял и не пишет, что типо как их это задело.

ALEXANDRA
20.07.2011, 07:14
михаил бер ...у нас с олей полезный душевный разговор а вам если что то ненравиться то нелезте в него и всё. чушь для вас потому что вас некоснулось. а мы с олей понимаем о чём речь идёт...:-P :-P :-P

Zoyа Татака
20.07.2011, 16:40
ответила другу ALEXANDRA ..........
(Y) (Y) (Y) ;-)

Karolina IMERI
04.08.2011, 01:32
Moj sin hodil w Forderzentrum iz za ADHS (sindrom deffizita wnimanija i giperaktivnost), speshu was uwerit, nikakogo pjatna na wsu zhizn dlja rebenka net.No est odno "NO"-w horoshem smisle etogo slova.Wo-perwih u rebenka ne lomaetsja psihika iz za togo, chto on ne mozhet uchitsja na rovne so swoimi swerstnikami-odnoklassnikami, wo wtorih, u rebenka est shans podtjanut wse swoi slabosti.Ja ne znaju kak w drugih Forderzentrah, no u nas sistema takaja: w klasse nebolee 12 detishek, uchebnuju programmu oni prohodjat takuju zhe kak i w obichnih shkolah, tolko medlennee.posle okonchanija 4 -ogo klassa rebenok tak zhe mozhet idti w gimnaziju ili realschule... oni wed zdajut testi i roditeli wmeste s uchiteljami reshajut dalsche kak i kuda rebenok mozhet idti uchitza.

Karolina IMERI
04.08.2011, 01:40
i eshe-tak kak rebenok, nahodjashijsja *w Forderzentre po kakoj libo prichine nuzhdaetza w pedagogiko-psihologicheskoj pomoshi, u nego est takzhe shans popast w HPT (Heil-Pedagogiko-tagesstatte) gde s nim takzhe zanimajutza kwalifizirowannie pedagogi i psihologi. Wed na samom dele, rebenku netak uzhe i legko w perwuju ochered w psihologicheskom plane.S nimi delajut domashnie zadanija (k stati w gruppe takogo wida horta takzhe ne bolee 12 chelowek i ne menie 3-4 prepodawatelej), oni ochen chasto ezdijut s detishkami kuda nibud i pomogajut w razwitii.Eshe raz otmechu, chto ja ishozhu iz lichnogo opita s moim sinom.

Swetik Simixwi
04.08.2011, 17:47
A wot u menya drugaya problema, *moya do4ka sakon4ila 1 klass otli4no, a wo wtorom u4itelniza goworit ona samknulas`, stala medlitelna, poteryala itteress k u4ebe (u4itelniza sehr streng) . Goworit 4to eto problema idet ot semi, togda ya sprosila ne pojti li nam k psihologu, na 4to u4itelniza sreagirowalla sofort otrizatelno, "net, rebenok ne nugdaetsya w pomoschi psihologa!" Kinderarzt, kogda ya rasskasala situatiyu skakal 4to eto u4itel winowat, w tom 4to rebenok stal sebya zuruckzihen .4to ge mne teper`dela`t`, kak mne rasobrat?sya, k komu obratit`sya, podskagite pogalujsto! Testi do4ka pischet otli4no, no u4itelniza goworit 4to u nee ne budet horoschih ozenok, nesmotrsya na horoschie testi, tak kak ona ne aktiwno wedet sebya na uroke. Pomogite pogalujsto sewetom, podskagite kuda mogno obratit`sya w moej situazii. Saranee blagodaryu!!!

Swetik Simixwi
04.08.2011, 21:40
Net, delo w tom, 4to ona sama gde to lider klassa, na etu temu ya uge rasgowariwala s nej