PDA

Просмотр полной версии : СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ.


E-Name
07.06.2011, 02:07
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ.

MelocotoN
07.06.2011, 09:02
Ферганская долина *
* * * *Слово «Фергана» означает *межгорная котловина с одним выходом. Таким термином, довольно точно определяющим положение долины, и называлась издревле эта земля.
* * * Ферганская долина находится на востоке Узбекистана, окружена величайшими горными системами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, с юга ограничена *Алайским и Туркестанским хребтами, *вершины которых покрыты вечными снегами и ледниками, с севера – Чаткальским и Кураминским хребтами. На востоке от сыртов Тянь-Шаня и высочайшего горного узла Хан-Тенгри ее отделяет Ферганский хребет. Только на западе долина имеет узкий, девятикилометровой ширины проход, выходящий на равнины Голодной и Дальварзинской степей. Ферганская долина вытянута с запада на восток примерно на 300 км при максимальной ширине в 140 км, площадь ее составляет около 52 тыс.кв.км. * *
* * * Ферганская долина – уникальный уголок Средней Азии. Здесь, *как в зеркале, отражаются все типы ее ландшафта. Восхищает разнообразием красок: от желто-серых уже редких песков Центральной Ферганы до изумрудно-зеленых хлопковых полей, окаймленных шелковицей, изумрудной зелени садов, янтарных виноградников, благоухающих бахчей и пестреющих всеми цветами радуги овощных полей, от высокогорных альпийских лугов до вершин увенчанных белоснежными шапками. Летом снег и ледники под горячими лучами южного солнца тают и дают начало многочисленным рекам – величайшему богатству Ферганской долины. Общая длина рек и ручьев составляет здесь почти 28 тыс.км. Главная река долины *Сырдарья, *образуется от слияния Нарына и Карадарьи. Изучением Ферганской долины занимались ученые и государственные деятели различных наций, в том числе немцы по национальности.

gainst
07.06.2011, 09:13
История немецко-туркестанских связей насчитывает многие века. В фонде библиотеки им. Навои в Ташкенте хранится «Девятая немецкая библия», напечатанная
в XV в. В 1724 г. немецкий композитор Георг Гендель написал оперу «Тамирлан» которая поставлена в Лондонском * Королевском * театре. * Многие * российские * посланники * в * Средней * Азии * *в XVIII-XIX вв. были этническими немцами. В 1714 г. состоялась экспедиция И.Бухгольца. В1717 г. в составе экспедиции Бековича - Черкасского был немецкий драгунский полк. В 1739 -1740 гг. поручик Миллер возглавил первый караван из Оренбурга в Ташкент и был первым официальным представителем Российской империи в Туркестане. В качестве дипломатов в регионе неоднократно бывали Е.К.Мейдорф, Э.А. Эверсман, Х.Пандер. Многие исследователи Средней Азии также были этническими немцами: Иоганн Готлиб Георги, Иоганн Фальк, Петер Паллас, Самуил Гмелин , Иоганн Гильденштедт *и т.д. В 1791 г. Якоб Боувер составил одну из первых карт Туркестана.

gainst
16.06.2011, 04:47
Солдатское кладбище в Коканде
* * В деле поиска следов в Коканде имеется один исторический след, который не должен быть забыт. Черные надгробия на кладбище в Коканде напоминают о немецких солдатах Второй мировой войны. С 1993 года на месте захоронения, отделенного от гражданского кладбища, вспоминают о погибших немецких военнопленных. Большинство из них умерло в лазарете. Военное место захоронения находится вблизи бывшего лазарета для военнопленных, который предположительно располагался рядом с Найманчасой. На кладбище захоронено более 350 немецких солдат. Все могилы покрыты каменными плитами.
На мемориальных досках высечены звание, имя, дата рождения и дата смерти. Проектная группа обратила внимание на то, что дата смерти почти у всех солдат датирована 1943 годом. Здесь были похоронены не только рядовые, но унтер-офицеры, фельдфебели и офицеры.
Жители Коканда рассматривают захоронение немцев как место, призывающее к миру и против войны и насилия. Кладбище павших в время войны дважды в год посещают сотрудники Посольства Германии.
Teкст: Малюгина Екатерина; Фото: Муминова Махфуза
Руководитель проекта: Ф. Тилляходжаева

gainst
16.06.2011, 04:49
В 90-х гг. XIX в., когда ограничения по религиозному признаку были частично сняты, в Туркестан прибыло около 9 тыс. российских немцев. Достаточно много представителей немецкой национальности прочно укрепилось в Ташкенте, Самарканде и городах Ферганской долины. В Коканде в начале XX в. существовал целый немецкий квартал. На христианских кладбищах немцы хоронили своих соотечественников на обособленных лютеранских участках, которые нетрудно было найти среди поросших травой иных захоронений: территория лютеран выделялась аккуратными рядами многочисленных холмиков с латинскими крестами.

gainst
17.06.2011, 00:56
Немцы в истории города Коканда ХIX- XX вв. * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
* * * * * Коканд - первый по величине город Ферганской долины. Он расположен в западной части долины на стыке шоссейных и железных дорог. Это наиболее крупный транспортный узел во всей долине. Город Коканд возник в середине XVIII века. За этот короткий срок *Коканд был и столицей Кокандского ханства, и одним из наиболее развитых торгово-промышленных городов Туркестана периода его присоединения к России.
Первый туркестанский генерал-губернатор К.П.Кауфман не спешил с операциями против Коканда. Наоборот, желая укрепить свой тыл, он вошел в соглашение с Кокандским ханом Худояром и 29 января 1868 г. заключил с ним мирный договор, который утверждал равные права российских купцов в Коканде и Кокандских купцов в России. В 1872 году последовал новый договор также торгового характера. * *
. Вмешательство в кокандские события 1873-1876 годов царских войск во главе с фон Кауфманом с целью «наведения порядка» завершилось упразднением в 1876 г. Кокандского ханства.
В 1880 г. в толще местных глинобитных построек был пробит Розенбаховский проспект. Здесь появились здания европейского типа.

gainst
17.06.2011, 01:01
Основным импортным товаром из Кашгара стал чай. *Развеской чая в 1890-1900г. занимались более 10 фирм, в том числе фирма «Вогау и К.». Торговал чаем торговый дом «Вогау и К.». Торговал мануфактурой Э.Циндель представитель *Шлиссельбургской мануфактуры (Питербург).
Большой популярностью пользовалась посуда фарфоровых заводов Гарднера.
Успешно сбывались швейные машины Зингера. Немецкое акционерное общество Юлиус Пинти рекламировало в Коканде электрические лампы «Сириус». Товарищество ситцевой *мануфактуры Альберта Гюбнера ежегодно присылало в Коканд своих доверенных для закупки хлопка.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Наиболее видное место из заводов иностранных предпринимателей занимал кишечно-очистительный завод немца Г.В.Дюршмидта. Скупая за бесценок у местного населения бараньи кишки, Дюршмидт направлял их в Германию для переработки на струны для музыкальных инструментов, на чем получал крупные прибыли. Бытовые потребности населения так же удовлетворяли А.Ф. Стефани – пивоваренный завод и П.О.Гор – ледоделательный завод.
В 1915 году в числе 11 банков был Русский банк для внешней торговли, связанный с немецким капиталом. Азовко-Донской коммерческий банк, Сибирский торговый банк, так же были связаны с германским капиталом. В число биржевых старшин были выбраны директор Русско-Азиатского банка С.А. Кнабе и представитель товарищества Шлиссельбургской мануфактуры В.Э.Кох. С.А. Кнабе был так же председателем попечительского совета Кокандского коммерческого училища, *в котором учились его дети. Для наблюдения за строительством в Коканде существовала должность штатного городского архитектора, которую занимал *М.Ф.Мауэр. *Коммерческому Коканду хорошо известно имя владельца крепкого торгового дома «Братья Крафт», *который выпускал на принадлежавшей ему Бешарыкской фабрике гигроскопическую вату. Его дом построен в 1903 году. Кокандские типографии печатали не только газеты и книги, но и открытки с видами Коканда и Ферганы. К числу издателей этого рода печатной продукции принадлежал немец Э.Вильде, владелец Кокандской аптеки.
Первой газетой Коканда стала, *ежедневно выходившая в 1908-1909 годах и ставшая прогрессивной, *газета «Кокандский листок», редактор-издатель М.В.Кац-Нельсон, закрывшаяся из-за материальных затруднений.

gainst
17.06.2011, 01:02
Но вот началась первая мировая война. Разгром немецких магазинов и закон от 6 мая 1915 г. о ликвидации немецких фирм заставили немцев быть более осторожными. Так фирма «Кнабе» превратилась в Акционерное общество «Волокно», а общество *«Гердарт и Гай», занимавшееся транспортировкой хлопка из Туркестана, стало называться «Русским транспортным обществом».
Дома в Коканде располагались на Розенбаховском проспекте (в настоящее время название улицы изменилось). * *
*Дом Кокандского коммерсанта А.И.Зигеля (детская консультация).
*Двухэтажный дом представителя Шлиссельбургской мануфактуры В.Э.Коха * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **Дом братьев Крафт (ныне горвоенкомат).
* * * * * * * * * * * * * * * *Немецкий квартал ( за улицей А. Набиева).
*Особняк С.А. Кнабе – директора Русско-Азиатского банка (детский дом №7).
*Дом представителя Прохоровской мануфактуры Шмидта (детский туберкулёзный санаторий).
*Кокандское коммерческое училище (школа № *1).
Все эти имена являются ярким свидетельством активного проникновения в Коканд германского финансового капитала.
В Кокандском краеведческом *музее в отделе искусства в экспозиции живописи имеется картина Карла Брюлова и великолепный «Портрет госпожи Ландсгоф» художника И.Браза

gainst
10.08.2011, 23:52
Ферганский областной краеведческий музей
Большую культурно–просветительскую работу проводит Ферганский областной краеведческий музей, который *был создан в 1896 году, как музей Туркестанского отделения Российского географического общества и является одним из старейших музеев Узбекистана.
В 1899 году музей открылся на базе областной сельскохозяйственной и промышленной выставок. Сама экспозиция музея об истории города явно подтверждает активное присутствие немцев в период строительства и дальнейшего развития города. *Фотографии старого города прекрасно сохранились и на них отчетливо видна надпись автора, вернее фирмы «Georg Bruckan, Berlin 26». Там же экспонирует газета «Фергана» № 75, города Нового Маргилана за воскресенье, 23 июня 1906 г. узнаем из объявлений, что:
«Врач Ортенберг принимает больных ежедневно с 5 до 8 часов вечера, вход бесплатный, и адрес - Абрамовский проспект, дом Попаева, 30-2»;
«В рассрочку можно приобрести рояли фабрики Беккер и концертные пианино Смидта и Вегенера»…. * *
В библиотеке музея хранятся два интересных документа о самом музее в виде небольших брошюр: в одной, изданной в 1900 г., Отчет и Устав музея, опубликованные в честь создания музея; - в другой, изданной в 1901 г,. приводится отчет музея за первый год работы.
В этих отчетах, помимо прочего , напечатан состав действительных членов комитета музея большинство из которых были немцы : Брун Эдуард Андреевич, Витте Эрнест Эрнестович, Вельман Эдмунд Генрихович, Веттберг Александр Петрович, Лаш Александр Карлович, *Оттендорф Герман Германович, Рот Михаил Михайлович, Фрей Александр Александрович, * Фройберг Александр Людвигович, *Штакельберг Эдуард Эдуардович, Сикель Генрих Августович, Цеккер Эдуард Иосифович, Шперер Иван Людвигович, * * * Штакельберг Рудольф Эдуардович, Брандорф Николай Васильевич. *
* * * * *В музее хранятся *книги великих ученых-исследователей Ферганской долины:
А.Ф.Миддендорфа «Очерки Ферганской долины», *и приложение к этой книге «Отчет по исследованию почв и вод Ферганской и * * Сырдарьинской областей»- автор Карл Шмидт;
Г.Г.Оттендорфа *«Практические указания по садоводству, в применении к Ферганской долине»; В.В.Бартольда «История культурной жизни Туркестана» изданная в 1876 г., и перевод этой книги на узбекский язык латиницей изданный в 1931 году.
В экспозиции представлен также учебник немецкой литературы: * * * * «Kurzer uberblick uber die Deutsche Literatur bis zur zweite Blutezeit» (I Teil)
In leicht verstandicher fur russische Schulen zusammengesetzt
von J. Schilling
Verlag von Georg Reuner, Riga, Suworow Str. 40.
В гимназиях того времени учили немецкий язык, значит, была потребность в нем, и были люди говорившие на нем.

gainst
10.08.2011, 23:58
Ферганский областной краеведческий музей

* * * * В музее хранится «Золотая книга Российской империи» начала ХХ века. В этой книге имеются страницы, посвященные немцам промышленникам из Коканда.
* * * Торговый Дом *«Братья Крафт» занимался продажей хлопка, основан 1884 г. в городе Москва и в 1897 году в городах Коканде, Андижане, Намангане, Маргилане. Ферганское Нефте-Горно-Промышленное Акционерное общество «Чимион», основано в 1900 году. Основной капитал 2 млн. рублей. Среди членов этого общества был Кокандский купец первой гильдии Андрей Иванович Зигель. В книге рассказывается о компании, *которая занималась «скупкой невыделанных кож и разных пушных товаров », основанной в 1884 году в России. Главная контора её была в городе Казань. Во главе этой компании был Луи Александрович Зальм, купец первой гильдии, а с 1894 года отделения открыты во всех городах Ферганской долины и Туркестана. В музее *хранится бюст первого военного генерал губернатора Ферганской области
Михаила Дмитриевича Скобелева *скульптора *А. Л. Обера.
* * * * * * * * * * *Мы *выражаем огромную благодарность заведующей *отделом истории Ферганского краеведческого музея Ларисе Ивановне Гулиянц и директору музея Хошимову Баходиру Жураевичу за большую помощь в сборе информации о немцах, проживающих в Фергане.

gainst
21.08.2011, 17:28
Прекрассная тема!(Y) Класс!(Y) Спасибо за инфо!(F) Век живи-век учись!:-)