PDA

Просмотр полной версии : Cтароверы и старообрядцы, баптисты..... что это за вера?


Михайличенко
11.07.2011, 08:04
А кто такие староверы?
Andrej Horn

Михайличенко
11.07.2011, 08:04
Коротко о староверах. Вековые преследования со стороны официальной религии и властей выработали у староверов особый, сильный характер. Ведь отстаивая свою правоту, они целыми семьями шли в огонь, подвергая себя самосожжению. По архивным данным, в XVII-XVIII веках самосожжению подвергли себя более 20 тысяч старообрядцев, особенно в годы правления Петра I. При Петре указом 1716 года староверам было разрешено жить в селениях и городах, при условии платежа двойной подати, староверы не имели права занимать общественные должности и быть свидетелями в суде против православных. Им запретили носить традиционную русскую одежду, брали налог за ношение бород, и т.д.
В моей бывшей организации *в Союзе была сотрудница, ничем не выделявшаяся от других.Но пришлось нам однажды выехать всей *органицацией семьями на одно мероприятие. *На обед мы все постелили достархан и кушали вместе.А одна семья, в том числе *наша сотрудница отделилась в стороне.Оказалось, что они староверы, чураются всех людских компаний , которые не из их общества.У них нет в доме ни радио, ни телевизора.
Александр Майер

Михайличенко
11.07.2011, 08:05
Оказалось, что они староверы, чураются всех людских компаний , которые не из их общества.У них нет в доме ни радио, ни телевизора.-----------------Те же баптисты.Тоже же самое происходит и у них даже ёлку новогоднию не разрешают детям ставит во всём чёрта видят.
Maria Kartun

Михайличенко
11.07.2011, 08:06
Im Rayon, woher ich komme, wohnen die so genannten "староверы" kompakt in einer Siedlung in der Taiga ziehmlich weit entfernt von anderen Siedlungen und Dorfern. In dieser Siedlung wohnen keine andere Menschen au?er "староверы".
Александр Триппель

Михайличенко
11.07.2011, 08:06
Baptisten und menoniten, sind das gleich oder nein?
Jakob Schira

Михайличенко
11.07.2011, 08:07
Die sind nicht gleich, aber sehr ahnlich
Андрей S.

Михайличенко
11.07.2011, 08:07
Те же баптисты.Тоже же самое происходит и у них даже ёлку новогоднию не разрешают детям ставит во всём чёрта видят.
------------------------------------------------------------------------
Да, это действительно так, у нас никогда не было ни телевизора, ни радио ни газет, ни день рождений, ни каких либо других светских праздников. Мои родители фанатично соблюдали все каноны этой веры. Кстати, у меня жутко болят колени, всё детство на них простояли.
Но всё же они отличаются от киржаков. это не то же самое. Баптисты не употребляют спиртное, киржаки же пьют безбожно. Баптисты сожгли бы себя, но не соседа, тем более, что в доме в это время были дети. Схожесть у них только в одном, они не приемлют всё новое.
Marina Wolmann

Михайличенко
11.07.2011, 08:08
Кстати, у меня жутко болят колени, всё детство на них простояли.-------Марина соболезную у моего мужа болит коленко и я знаю,что это такое (F) Вообще как может человек стать фанатиком?Всё равно каким полетическим национальным или религеозным.Это малодушие или твёрдость убеждения?интересно было бы услышать ваши мнения.
Maria Kartun

Михайличенко
11.07.2011, 08:09
Марина, я знал Львовских баптисов, так зажигали, УУУУУУ. *Хотя вполне не плохие люди. Как комунисты , говорят одно, а сами втихоря делают другое.
Андрей Миллер

Михайличенко
11.07.2011, 08:09
Die Baptisten haben sich von den Mennoniten abgespallten, zuvor waren alle Mennoniten. Die Paptisten sind in ihrem Glauben stranger als die "verbliebene" Mennoniten.
David Martin

Михайличенко
11.07.2011, 08:10
Баптистов знаю не по наслышке." Там" *были соседи, но *у молодых в последние годы было всё, что у всех, так же налево ходили, так же разводились.Вот вспоминается случай, мне было всего лет 10, передавали по радио , что сожгли учительницу, паяльной бензиновой лампой, которой люди свиней смалили.Следствие вышло на баптистов.
А здесь в Германии это стало так близко, ближе некуда.Даже из *родственников некоторые вошли в эту веру, и каждый пытался меня привлечь, зная , что уж если они меня заимеют, тогда *откроются ворота на целую общину.Убеждая меня тем, что кто-то из них много пил, неправильно жил, а теперь служит богу. Я отвечаю однозначно, что всегда жил в меру, *для случая могу и выпить, это не чуждо нормальному мужику, жил среди *конопли, но приходилось только бороться с ней, и никакая вера меня на это не организовывала.Поэтому у меня *нет необходимости в кардинальных изменениях.
Александр Майер

Михайличенко
11.07.2011, 08:14
Cтароверы и старообрядцы это разные вещи! старообрядцы-это христиане-раскольники с времён Никона а староверы это люди исповедывающие дохристианскую Веру наших предков с единым мировозрением! РОДа

***********.youtube.com/watch?v=AhObUjGvdmQ
********video.yandex.ru/users/slawa2506/view/36/
Andrej Horn

Rempel
11.07.2011, 08:19
Вот вспоминается случай, мне было всего лет 10, передавали по радио , что сожгли учительницу, паяльной бензиновой лампой, которой люди свиней смалили.Следствие вышло на баптистов.
-----------------------------------------------------------------------------------
В жизни, конечно всякое случается, но чтобы верующие баптисты, УБИЛИ, в это верится с трудом. Я во всяком случае не верю.

Фридрих Дкунг
11.07.2011, 14:16
Очень давно, ещё в советское время у меня состоялся разговор с одним человеком, отсидевшем в тюрьме 2 года за отказ служить в армии по религиозным причинам (свидетель Иоговы). Я у него спросил :Почему он это сделал. (К стати в нашей области есть один поселок, довольно большой *где проживает 95% представителей этой веры, *Появился этот поселок во время войны как ГУЛАГ из представителей этой веры, отказавшихся пойти на фронт, вера не позволяла брать в руки оружие) *Он объяснил именно тем, что нельзя брать оружие в руки. Я сказал, можно ведь и в инженерные войска или стройбат, там нет оружия. На что сказал все равно учат убивать. Тогда я спроси: А вот если бы конкретно в твой дом ворвались грабители и жизнь твоей семьи была под угрозой, ты бы мог убить? Да мог бы , был его ответ.

Фридрих Дкунг
11.07.2011, 14:24
Мы до сих пор очень часто с ним пересекаемся и иногда ведем беседы на религиозные темы. До недавних пор он работал начальником отдела снабжения, за это время отстроил себе великолепный дом, материалы приваровывал, не скрывал. Меня поучал *заповедям божьим. Я ему говорю, одной из заповедей являеться :НЕ укради. Я не понимю такого когда одной рукой моляться, а другой в *чужой карман лезут, его ответ, что корман греха в своих деяниях. Так что человек грешен. А киржаки могут убить или спалить, только тогда когда * их очень обидели, просто из заисти такое настоящий киржак не сделает.

Viktor Dvi
11.07.2011, 21:12
НЕ знаю как у кого, но моя мама тоже бабтистка, и сестра младшая, но ни один год в детстве мы не встречали Новый год без Ёлки, Да, мама брала нас с собой на свои собрания, официальной церкви у них небыло, собирались по очереди у кого нибудь в доме тайком. Но Рождество, Новый год и ПАСХУ Мы всегда праздновали. Помню мама всегда за 3 недели сеяла пшеницу в большом цинковом тазу. А в день Пасхи клали крашеные яйца. На каждого по 7 яиц. не знаю почему 7 яиц. но каждый день со дня пасхи мама выдавала оттуда по одному яйцу, а если кто ещё хотел, то на кухне на столе стояла плетёная корзинка с крашеными яйцами. ешь не хочу. Но это удовольствие началось после снятия Комендатуры в 1958г.

Фридрих Дкунга
11.07.2011, 22:48
Викторне знаю как у баптистов а у свидетелей Иоговы действительно не празднуеться ни пасха ни даже дни рождения. У них не икон. Они считают это идолопоклонничеством. "Не сотвори кумира себе"Они тоже читают и библию и евангилие но толкуют его по своему.Я не говорю что это плохо или хорошо каждый верует по своему усмотрению. У многих к сожалению бог-деньги!

Eberle
11.07.2011, 23:44
Никогда не знала, что свидетели иегова уже так давно были в СССР. Я впервые о них услышала в середине 80-х годов. Была в гостях у двоюродных в Чимнкенте, тёща моего кузена (русская) была тоже в этих рядах. Когда она начинала дома проповедовать, мой кузен брал стамеску и начинал чего-либо точить. Позже, когда ездила на сессии в Актюбинск и останавливалась у тёти моего отца, она была, как и мы католики, но из-за непонятных причин присоединилась к свидетелям иеговым. Она и мне свои басни рассказывала, причём их заседания посещало немало людей, в том числе и подростки, *из Германии приходило им много гуманитарной помощи и в то время был каждый рад какой-либо подачки, независимо откуда это. *Она и к нам домой приезжала, так мой отец её по-русски попросил прекратить нам "лапшу на уши вешать".

Rempel
12.07.2011, 04:46
Если посмотреть на историю христианской церкви, то можно обратить внимание, что после такого грандиозного события как Реформация, от католической церкви начали отделяться верующие, которые позже стали называться протестантами. Со временем внутри них стали образовываться самые разные направления и течения. Появились пресвитериане и англикане, квакеры и баптисты, методисты и даже конгрегационалисты. Но, что интересно, среди всего множества разнообразных течений очень немногие были названы по имени своего основателя. Из крупных деноминаций (направлений) такое название получили только лютеране и меннониты. С чем это связано?
Наверное влияние основателей в этих верованиях было очень сильным. Их вклад, их влияние на церковь были очень значительными. Имена этих людей – Мартин Лютер и Менно Симонс. И если о Мартине Лютере знает почти каждый человек ещё со школьной скамьи, то о Менно Симонсе наслышаны немногие. Для многих его личность и биография остаются загадкой.

Rempel
12.07.2011, 04:55
В 1536 году Менно Симонс отказывается от должности священника и принимает крещение от Оббе Филипса, нидерландского лидера анабаптистов (течение, которое отвергало крещение младенцев).Через какое-то время на анабаптистские общины в Голландии обрушились гонения. Анабаптисты считали, что христианином может быть только человек, имеющий личную веру во Христа Иисуса, который отворачивается от старой, греховной жизни и принимает жертву Христа, как единственное основание для спасения. Внешним символом такого решения является водное крещение, которое человек совершает сознательно. Ещё одной важной особенностью, характерной для последователей Менно Симонса (которые стали называться меннонитами) является учение о непротивлении злу насилием (меннониты не участвовали в вооружённых восстаниях и подчинялись властям), учение о свободе вероисповедания и отделении церкви от государства. Сегодня эти последние два понятия стали нормой для любого демократического государства, но в то время за эти убеждения лишали жизни.

Rempel
12.07.2011, 05:02
В течение 16 в. и позднее меннониты быстро распространились в Центральной Европе и Нидерландах. В их ряды вливались бывшие прихожане из католических, лютеранских и реформатских общин. И хотя кровавые преследования уничтожили первое поколение меннонитов, везде, кроме Голландии и Швейцарии, мы можем встретить сегодня меннонитов в США, Канаде, Мексике, России и др. В настоящее время меннонитов в разных странах мира насчитывается более 700 тыс. человек.

Александр Майэ
12.07.2011, 07:09
О баптистах можно говорить *как плохое, так и хорошее, всё им подойдёт.Вспоминаю первую встречу с парнем баптистом, когда призвались в Армию в 76 году.Был он из западной Украины, даже имя *запомнил-Григорий Горошников.За него офицеры предупредили всех старослужащих, что кто его тронет, будет осуждён военным трибуналом.Его не заставили принимать присягу с автоматом в руках, но за это больше года все чёрные позорные работы, кухня, полы и туалет были на нём.Когда я видел все издевательства над ним , беседовал с ним по душам, и с высоты своей некомпетентности я ему советовал попросить у бога помощи, чтобы над ним прекратили издеваться, или чтобы попросил бога дать ему отпуск домой.На все мои каверзные советы был ответ один-значит богу так угодно.И всё же ему дали отпуск домой.
Теперь спустя более 35 лет я знаю, что остался верен себе, но и его, баптиста вспоминаю как героя.
Он никому не навязывал своей веры, но была в нём удивительная сила духа.

Rempel
12.07.2011, 08:08
Баптисты тверды в своих убеждениях, малодушием там и не пахнет. И прав, Александр, им можно приписывать, как плохое так и хорошее.
Вы же не станете отрицать то огромное благо, которое привносит Христианская церковь в беспокойный современный мир. И тем не менее
история Церкви полна насилия и обмана. А свидетели Иоговы это опять же одно из ответвлений Баптицизма. Новое течение. Сторонники и
противники либерализма расходятся во взглядах. противники придерживаются более суровых моральных устоев.

Фридрих Дкунг
12.07.2011, 11:51
А свидетели Иоговы это опять же одно из ответвлений Баптицизма. Новое течение. Вы только им об этом не скажите. Они ни каким боком ни ответвление. Эта вера старше *как католической так и православной со всеми ответвлениями.

Аlexander
12.07.2011, 19:53
Он никому не навязывал своей веры, но была в нём удивительная сила духа. То же самое и я наблюдаю. В нашем городе есть немало бвптистов. Они снимают помещение в бывшем при ГДР детском садике. Там они встречаются и отправляют свои религиозные обрады. С ними бесполезно спорить, что касается веры. Спокойно, но твердо всё разложат по полочкам. Очень развита взаимопомощь среди своих. Но не замечал, чтобы они приставали к людям с целью перетянуть их в свою веру, как это делают представители "Свидетелей Иегова".

Rempel
13.07.2011, 06:59
Фридрих Брунгардт, если вы так хорошо осведомлены, расскажите о них подробнее. *Я узнала о свидетелях Иеговы только в перестроечное время. Тогда из всех щелей повылазили сектанты разных мастей и течений. И правильно написал Александр Триппель
Они постоянно пытаются обратить всех в свою веру.

Виктор Мимм
13.07.2011, 08:15
Знаете, я не по наслышке знаком с баптистами и кое что о них знаю. Если они на стороне никому свою веру не навяливают, то дома своих детей они с млада обрекают на эту кобалу. И попробуй против что скажи, так отсекут ремешком, что мало не покажется. Ребёнок только став совершеннолетним может отказаться от этой веры. *
А у иоговых что меня порожает, они ни разу господа бога нашего богом не называют. Вот буквально на днях приходил к домофону один товарисчь и пытался мне лекцию прочесть. И знаете о чём? О грядущем конце света. Как нам спасти землю матушку от уничтожения. *Я опешил знаете даже, подумал было уже, это ж надо он даже не навязывал сегодня ничего. Но увы, лекция закончилась словами ...Наш творец.... но не господь Бог.
Из этих трёх вер мне более симпатичны староверы. Они живут своим кланом на заимках или вообще в глухих лесах и никому под ноги не лезут. Трудятся от зори до зори и чтут бога.

Михайличенко
13.07.2011, 08:22
К "Свидетелям Иеговы".примкнули и российские немцы. Подлавливают на улице, суют в руки брошюры и еще и говорят, что могу опоздать, надо торопиться, обратиться в их веру.
Домой звонят почти ежемесячно, чтобы поговорить о спасении души - и наши и местные. Я в таких случаях молча закрываю двери перед ними. Но вся эта показушная вера раздражает.
К Богу надо самому прийти. Как только на меня начинают давить, я сразу прекращаю разговор на эту тему.

Rempel
13.07.2011, 08:48
И попробуй против что скажи, так отсекут ремешком, что мало не покажется.
--------------------------------------------------------------
Правильно, Виктор, только вы их не поняли. Они выбивали из нас дьявольское влияние коммунистической пропаганды.
На самом же деле навсегда выбили желание верить верующим, к какому бы течению они все не относились.

Виктор Гкасми
13.07.2011, 09:07
Meine Beobachtungen haben gezeigt, dass gerade die jenugen, die den Kommunisten geglaubt haben, die gehen am haufigsten in solche Sekten rein. Warum! Weil solche Leute brauchen immer einen HIrten und ein Glauben, und es ist egal ob in Gott oder in Teufel Grundsatzlich kann ich nicht verstehen Leute, die von luterischen (oder katholischen) Eltern stammen, dass sie plotzlich den Glauben wechseln, wie ein Fussballer den Verein. Das ist fur mich reine Heuchelei.

Maria Kovt
13.07.2011, 21:57
Viktor solche Menschen mochten oft nicht nur Schafchen sein sondern Hirten,deswegen schlupfen sie auch in die Seckten hinein die Mitglieder zu manipulieren und auf dennen geld zu leben.Es ist schon mitleweile ein Bisnes geworden.Eins kann ich nicht versteen,wen ejmand zum Gott Beten mochtet warum macht er dass nicht direckt und sucht sich einen Vermitler?

lydia Gtx
14.07.2011, 00:30
deswegen schlupfen sie auch in die Seckten hinein die Mitglieder zu manipulieren und auf dennen geld zu leben.Es ist schon mitleweile ein Bisnes geworden.
Была как-то на похоронах у родствеников (они тут приняли веру бабтистов).
Вся похоронная церемония проходила в молитвенном доме , построенном за счет взносов и пожервований верующих.
Дом 2-х этажный, с залом для молитв и "банкетным залом".
Это сколько надо же пожертвовать € ,чтобы отстроить такое заведение?
Потом что меня еще удивило, поют на русском. Поп говорит по- русски. Для кого?
В Каз-не вся церемония была на немецком, тут начинаем на русском отпевать.
Я не имею ничего против любой религии, aber ich bin der Meinung das viele unsere Leute "ubertreiben" mit dem GlaubenMir gefahlt das, wie die Einheimischen mit dem Glauben umgehen.Und meine Eltern sind auch auf dem gleichen Weg beerdigt.

Viktor
14.07.2011, 00:56
Bin der gleichen Meinung, wie Lydia Gotz. Verstehe ebenfalls nicht, warum plotzlich deutsche Leute russischsprachige Gottesdienste besuchen und warum die Beerdigen auf Russisch dut?rchgefuhrt werden. Was wollen wir denn damit beweisen? Dass wir Seutschland belogen haben als wir angegeben haben, dass wir Deutsche sind? Oder ist das eine Art von Dankbarkeit an die ehemalige Sowjetunion , dass die so "fursorglich" mit uns und besonders mit unseren Eltern und Gro?eltern umgegangen ist: diskrminiert, verfolgt, verschleppt, verbannt, vernichtet, verachten, erniedrig und ermordet?

Eberle
14.07.2011, 04:38
Моя одноклассница, внучка баптистского Pfarer , отец её был *евангелиш и они жили, как и мы все. Но посещая родню-баптистов, она тоже посещала их собрания и много рассказывала об их жизни. Все переслились в Германию, построили здесь Gebetshaus . По словам подруги, каждая семъя должна была в строительство вложить месячный доход каждого прихожанина. Это где-то в районе Кобленца. Sie sind sehr hilfsbereit, haben sich auch gegenseitig geholfen eigene Hauser zu bauen.

Арно Мимм
14.07.2011, 04:47
Есть одна книга "Выберая релиию мы выбераем судьбу"
советую прочесть она(книга) ответит на все ваши вопросы.

lydia Gtx
14.07.2011, 05:07
строительство вложить месячный доход каждого прихожанина.Я тоже про *такие "пожертвования" слышала.
Эмилия, а если семья из 2-3 чел. ? То выйдет приличная сумма.
И ежемесячные взносы, они ведь тоже делают.

Eberle
14.07.2011, 05:12
Ja, das machen sie auch, aber wie hoch, weiss ich nicht.

Eberle
14.07.2011, 05:14
Das waren auch kinderreiche Familien. Verhuten ist doch bei ihnen verboten.

Вольдемар Дэтц
14.07.2011, 06:01
Думаю, какому богу молиться,это личное дело каждого, не нам обсуждать это приватную сферу. Но до определённой степени, пока мне не навязывают чужую веру или когда внутри этих общин попираются самые элементарные правила, ограничения,особенно в отношении детей. По поводу баптистов (себя к ним не отношу) могу сказать,что основная масса нормальные,приличные люди и соседи. И что они свои личные средства тратят на молельные дома, так это их дело.Мы же не возмущемся,что миллиарды денег пропивается и прокуриваются,значительная часть которых оседает в госказне. И эти миллиарды могут где-то и стрелять потом....
А целом скажу,кто жил там (экс ссср) без Бога в голове (при этом не обязательно быть верующим), тот и встревает здесь во всевозможные секты.

Вольдемар Дэтц
14.07.2011, 06:13
По поводу религиозной службы на русском языке,то понимаю, если православные.....Но если наши лютеране или католики ведут службу на русском, то только одно скажу, каков поп,таков и приход.

Михайличенко
14.07.2011, 07:57
И что они свои личные средства тратят на молельные дома, так это их дело.
Вы правы. Но недавно у моих знакомых сильно заболела мать, врачи сказали что нет смысла подключать ее к аппарату. Дочь же запротестовала, она *не могла собственными руками подписать смертный приговор матери. Решили найти другую больницу. Когда-то ее *бабушка, *мать - баптисты, тоже внесли большие суммы денег на ремонт церкви. Мать не раз сопровождала Pfarrer в Россию в качестве переводчика. У этой церкви есть своя больница, вот дочь и попросила взять туда ее мать, обьяснив сложившуюся ситуацию и уповая на их милосердие. И что вы думаете? Ей отказали.

David
14.07.2011, 08:06
каков поп,таков и приход. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Diesen Blodsinn kann ich uberhaupt nicht verstehen. Wir haben im Lahr im Schwarzwald eine "Freie Evangelische Kirche". Dort versammeln sich nur RD, viele von ihnen sind rein deutsche Familien, leben in Deutschland uber 20 Jahren und gehen/faher in diese Sekte, weil dort in russischer Sprache gepredigt wird. Fur mich sind alle nicht vom Staat gefordeten Kirchen Sekten. Mein ehemaliger Arbeitskollege, vor 4 Wochen beerdigt. Er war ein geborener Katholik, seine Frau einee evangelischen Glaubens, aber beerigt wurde er von einem russischen Pope. Wenn ich dass voraus gewu?t hatte, ware ich zu dieser Beerdigung uberhaupt nicht gegangen. Und nach solchen "Ereignissen" mu?en wir noch lange in Deutschland beweisen, dass wir Deutschen sind.

Вольдемар Дэтц
14.07.2011, 08:14
каков поп,таков и приход. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * "Diesen Blodsinn kann ich uberhaupt nicht verstehen"
David, я не понял "Diesen Blodsinn...." относится к моему посту или к ситуации ведения службы на русском языке?(md)

Михайличенко
14.07.2011, 08:15
Und ich war von dem deutschen Pfarrer entauscht.

Виктор Гкасми
14.07.2011, 09:03
Die ganzen Beispiele zeigen, dass unser Volk sehr in sich gerissen ist. Vor Allem durch die kommunistische Regime ist uns (wie auch allen Sovjetburgern) die Kultur des Glaubens abhanden gekommen. Die Leute wissen nicht welchem Gott sie dienen sollen. In Alten Europa oder Orient hat man die Traditionen immer weiter gegeben und die Menschen dass bei der Religion es nur um Glaube und Gott geht. Unsere Leute dagegen waren Opfer von Lugen und Manipulationen, wie von Kommunisten, spater von Komersanten und Banditen und jetzt von den geistlichen Gurus. Das ist gerade ein Problem - wenn die Menschen nicht zu ihrer Herkunft, zu ihrer Religion, zu ihrer Nationalitat, Tradition und Kultur stehen, dann verliert man die Identitat.

Фридрих Дкунга
14.07.2011, 13:01
Одно вы все забыли в этом споре: БОГ ЕДИН *ПРОПОВЕДНИКИ РАЗНЫЕ.Можно не ходить ни в одну церковь, главное житьб с богом в душе, стараться не нарушать заповедей господних, тогда будет мир и благодать.Из за раздора в умах людей на религиозной почве случались войны, проливалась кровь. А кто из них задумывался над вопросом: А Богу это надо? Какая разница на каком языке мы просим у бога покоя и терпения, *на каком языке перед ним каямся. Главное что мы пришли к нему.

Фридрих Дкун
14.07.2011, 13:04
А на слова : пожалел что пришел на похороны (на отпевание) считаю кощунством. Мы приходим почтить память ушедшего в мир иной человека, отдать ему последние почести, а не посмотреть как и кто над ним читает молитву. Главное для усопшей души наше присутствие и скорбь по нему.

Аlexander
14.07.2011, 20:06
Фридрих: *Мы приходим почтить память ушедшего в мир иной человека, отдать ему последние почести, а не посмотреть как и кто над ним читает молитву. Фридрих, согласен с Вами даже не на 100%, а на все 200%. Если отпевают усопшего человека, с которым я хотел бы проститься, то я непременно пришёл бы, даже зная наперёд, что его будут отпевать на китайском языке. Хотя, не скрою, удивился бы, почему не на немецком! Но проститься *пришёл бы непременно!

David
14.07.2011, 20:25
Voldemar Betz, der Blodsinn ist an den RD gerichtet, die nicht wissen, zu welchem Glauben sie gehoren * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Friedrich Brunhardt, fur sie, in einer gemischten Ehe, ist es vielleicht egal, zu welchem Gott sie beten, denn, sie haben so wie so in ihrem Haus zwei Glaubensrichtung, wenn uberhaupt. Friedrich, wir, in Deutschland, haben in ALLEN ANTRAGEN angegeben, dass wir Deutsche sind, uberall angegeben, dass wir katholischen/evangelischn Glauben angehoren. Und dann in die letzte Reise als orthodoxe abfahren, ist unferstandlich gegenuber dem deutschen Staat.

Вольдемар Дэтц
14.07.2011, 21:44
David, всё-таки хочу мух от котлет отделить. Так вашего коллегу (католика) отпевал православный священник или католический священник на русском языке?

David
14.07.2011, 22:36
Voldemar, ein Pope mit einem Gehilfe und einer Frau, die das unendliche russische Beerdigungsgebet murmelte, aus der orthodixe Kirche in Baden-Baden. Und zwar, wire alles in der alten slavischen Sprache beigebracht, und wir mu?ten wahren der gesamten Zeremonie stehen.

Viktor
14.07.2011, 23:55
Mich wurde es auch nicht storen, wenn mein Bekannter, von dem ich ich michverabschieden mochte, auf Chinesisch beerdigt werden wurde.
Aber wenn ich zu meine sehr guten Bekannten zur Beerdigung gehe, von dem ich wei?, dass er ein Protestand, eine Katolik und ein Detscher ist, dann finde ich schon komisch und unangemessen, dass er auf Russisch beerdigt wird. Und sehr komisch, wenn auch noch von einem Batjuschka!
Wir sind doch schlie?lich nicht nach Deutschland gekommen um wahrend des Ablebens doch noch als Russen behandelt zu werden. Und da ist es nicht so harmlos, wie einege das zu darstellen versuchen. Es ist schon wichtig seiner Nationalitat undd seiner Glaubensrichtung treu bleiben.
Ist das hinnehmbar: 80 Jagre lang ein Deutscher Protestant/Katholik gewesen und auf den letzten weg auf Russisch und auch noch vom orthodoxen Pop begleitet zu werden? Nein, ist es auf keinem Fall.

Виктор Гкасми
15.07.2011, 00:26
David, ich denke in solchen Sachen ist es vollig egal, wer was denk. Und vor allem, was der Staat denkt. Es soll jeder mit sich in Frieden sein. Das es nicht "normal" ist , da stimme ich zu, aber nicht immer das machen, was von ihnen erwartet wird.

Виктор Гкасми
15.07.2011, 00:32
Ich stimme auch Friedrich zu, wegen Auseinandersetzungen zwischen den Glaubensgemeinschaften, Leider lehnen die Menschen imer alles ab, was sie nicht verstehen, was fur die frend erscheint, ohne sich bewusst zu werden, dass wir alle unterschiedliche Weltanschauung haben. Und das ist gut so. Nicht desto trotz halte ich die Religion fur kein Wunschkonzert oder ein Verein, den man nach belieben aussuchen kann. Sonst ist das Ganze nicht mehr glaubwurdig und ehrlich.

Вольдемар Дэтц
15.07.2011, 03:44
Мои родители (отец-умер 1992г.в Казахстане, матери недавно 93годика справляли) глубоко верующие люди. Отец *всегда мечтал когда сможет зайти в Kirche, deutsche Kirche, как когда-то в детстве на Поволжье. Но я думаю он был бы глубоко разочарован в этом плане, верующих-то в божьем храме единицы...остальные отдают только дань традициям.
Martin, ваше:" Fur mich sind alle nicht vom Staat gefordeten Kirchen Sekten.", ну ничем ни отличается от психологии советов ( а мы дети этой системы) . Ну не приемлют наши люди этого здесь. Несколько поколений наших людей решали эту потребность в маленьких религиозных разобщённых группах,общинах. Не потому,что они изобрели что-то новое,а потому что им так проще было выжить. Естественно противоречия в догмах и разночтения все *решали по своему и каждый держался своей общины. А в целом мы один народ, но каждый со своими "тараканами в голове"

David
15.07.2011, 03:56
Voldemar, bei uns ihm Hause im Dorf wurden oft diese Glaubensversammlungen abends durchgefuhrt. Ich war auch paar mal dabei, dann verbuietete mir das meine Oma. Sie meint, es ware fur der Miliz gerade willkommen, mich dort zu erwischen, denn fur Kindern war das Besuchen von solchen Gottesversammlungen strengst verboten. Und wegen den Sekten, bin ich vielleicht etwas zu streng. Und Voldemar, die "Tarakanen" wurden/werden mit "Dust" liquidiert.

Вольдемар Дэтц
15.07.2011, 04:18
У нас детям, наоборот приветствовалось присутствовать, но они больше на "шухере" стояли. И собирались всегда в разных местах,поэтому особенно не попадались. А *на мандатной комиссии в срочную службу, им очень хотелось подтверждения,что я не комсомолец из-за запрета родителей.....не дождались они этого, но в ракетные войска всё же направили и таких немцев там было человек 20
Ну дуст,David, даже советы запретили в 70тых годах. Мож у Вас что со старых запасов осталось,так поделитесь (небось в контейнер при выезде пару мешком закинул(H) )

Аlexander
15.07.2011, 08:31
Und da ist es nicht so harmlos, wie einege das zu darstellen versuchen Es ist schon wichtig seiner Nationalitat undd seiner Glaubensrichtung treu bleiben.
Es wird hier gar nicht daruber diskutiert, ob es wichtich oder unwichtig sei, seiner Nationalitat und seiner Glaubensrichtung treu zu bleiben sondern daruber, ob eine Sprache, in der eine/ein Verstorbene/r *begleitet wird, ein Grund sei, nicht zum Begrabnis eines *Arbeitskollegen zu gehen. Ruissch wurde mich nicht davon abhalten, obwohl ich mich naturlich wundern wurde, warum nicht in Deutsch!

Viktor Dvi
19.07.2011, 19:31
Я тоже служил на Дальнем Востоке в П,В,О, хотя комсомольцем никогда не был.Много раз меня пытались в эту банду втянуть. И в школе,
в армии, и когда уже работал. И всегда я отказывался, говоря что это пустая трата времени. Однажды мне даже пригрозили уволить с работы если я не вступлю в комсомол. я им ответил что тогда я пойду грабить и убивать, на чтото мне жить то надо.И первые на очереди будут те кто меня уволит. На этом всё и закончилось. Больше ко мне не приставали.