PDA

Просмотр полной версии : Места компактного проживания немцев (Россия, Украина, Казахстан и т.д.) до ...


Лидер
02.08.2009, 05:06
Места компактного проживания немцев (Россия, Украина, Казахстан и т.д.) до переезда в Германию.

Шмакова
02.08.2009, 06:36
СЕЛО ЕКАТЕРИНОВКА,(Бывший колхоз Надсмен)
УЛАНСКИЙ РАЙОН,
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛ.
ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ В ГЕРМАНИЮ И СЕЛО БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОЧТИ( 4-5 ДОМОВ)

Svetlana Kvin
02.08.2009, 06:45
с.Бурно-Октярьское,
Джамбульская обл.
Джувалинский р-он.
90% было немцев,почти все в Германии...

Лидер
02.08.2009, 06:47
Уважаемые участники группы!
Следя за развитием дискуссий в некоторых темах у меня возникло ощущение, что при обсуждении языковых вопросов и проблем общения появляется непонимание среди участников группы часто по причине того, что до переезда в Германию многие из нас жили в разной языковой среде.
То есть одни жили сравнительно в больщем окружении немецких семей, другие совсем наоборот.
Мы жили в Новосибирской области России до перезда в Германию. Мне к примеру трудно себе представить, что где-то еще до настоящего времени есть населенные пункты в России, где на улице, в магазине свободно между собой люди общаются по немецки.
Уважаемые участники группы, кому посчастливилось еще пожить в таких местах, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, воспоминаниями....
Надеюсь почитать ваши посты будет интересно не мне одной.......

Olga Ernst geb Blum
02.08.2009, 06:53
де на улице, в магазине свободно между собой люди общаются по немецки.
---
:-D :-D

Olga Ernst geb Blum
02.08.2009, 06:56
Село Романовка
село Рождественка
село Красноярка
село Джангис-Кудук
село Новодолинка (мне кажется там жили исключительно только немцы)
Целиноградского района и области,Казахстан.

Olga Viic
02.08.2009, 07:00
My zhili w Kasachstane. U nas byla malenkaja nemezkaja derewenjka. Stanzia Tokuschi, selo Alexandrowka- u nas 99 % nemzew bylo. Doma, na ulize , w magasine, na rabote wesde my goworili na nemezkom. Odna semjja ostalas tam- muzh u nee umer, a snoha russkaja, a ostawljat wnukow ona ne hochet, a ostalnye wse naschi s derewnki zhiwut sdes. I oni wse rasbrosany po wsej Germanii.

Nadja Kohlmann geb Specht
02.08.2009, 07:29
Омская область Марьяновский р-он деревни Старая и Новая Шараповка!!!!!!!!!!

Вальтер Мау
02.08.2009, 07:34
Я родился и вырос небольшой деревне Тельман, Булаевского района Североказахстанской обл., там тогда были все немцы и гворили только на немецком. Потом мы жили в Кокчетавской, потом в Джамбульской обл.(Каратау), а потом меня жинь (военного) носила: Грузия, Украина (Киев) и остановился в России - Владимирская обл. г. Муром, там уж не до немецкого было. На сколько я знаю, сейчас Тельмана или совсем нет или осталось 2 дома. За эти годы я изрядно подзабыл язык, но то, что в детсве я говорил, он сейчас легко восстанавливается, хотя заниматься надо.

Olga Hiiv
02.08.2009, 20:08
Я жила в Оренбургской обл.,там где я жила мы меж собой общались по русски,только дома родители и бабушки говорили по немецки и поэтому понимать мы понимали,а вот говорить увы.

Лариса Шапа
02.08.2009, 20:33
Я из с.Новодолинка там везде говорилось на немецком и у людей приехавшим сюда не было языковых проблем.

Maria Fivtic
02.08.2009, 20:56
Я родилась в Карагандинской обл, с.Красный-Кут. У нас жили одни немцы, мы все разговаривали на немецком: на улице, дома, в клубе, в школе на переменах, только на уроках говорили по русски. Жила в Темиртау где всё говорилось по русски, жила в Покорном, в Сургуте Тюменской обл, но немецкий не забыла как разговаривала так и говорю, хотя с 14 лет жила среди русских, а дома говорили всё на немецком.

Alexander Lidi
02.08.2009, 22:32
Ich bin aus Nikolaewka Krasnojarsk da ist nur deutsch geschprochen worden

Лидер
02.08.2009, 22:43
А кто что знает о истории этих своих сел, поселков: когда они организовались и т.д.
В Омской области немецкие поселения появились еще до войны. А вот в Казахстане - эти после депортации немцев в 1941 году? Или были уже раньше?

Газ
02.08.2009, 22:46
Село Розовка к-з Кирова
село Луганское к-з Тельмана
село Константиновка к-з 30 лет Казахстана
село Ефремовка с-з Ефремовский
село Ямышево с-з Ямышевский
Павлодарского района и области,Казахстан.

Wladimir Olgo
03.08.2009, 00:52
Hoвосибирск. жили не компактно но очень много.

Maria Fivti
03.08.2009, 03:41
Первые немецкие поселении в Казахстане в Акмолинской области появилися в 1895году. А вот наш посёлок с.Красный-Кут образовался в 1908 году во время Столыпенской реформы, мои предкие сами переехали в Казахстан в1908 году.
В эти годы образовалися первые немецкие поселении Карагандинской области.

Сергей Штам
03.08.2009, 03:54
В 1850-70-х годах образовалось много колоний в Таганрогском округе Войска Донского в некоторых районах как например Голодаевском немцев переселенцев проживало больше чем русских. А вот в результате департации 41 года потомков немцев-переселенцев основавших многие поселения в Таганрогском округе практически нет, равно как и многих поселений ими основаных.

Штейнгауэр
03.08.2009, 04:12
"вот в Казахстане - эти после депортации немцев в 1941 году? Или были уже раньше?"
Мой отец родился в Южном Казахстане, село Тоболино Чимкентской обл. Образовано было как пос. Константиновский в 1892 году около 100 семей немцев из Саратовской и Самарской губерний. Рядом были ещё немецких поселения в Туркестане. Поселенцы собирали хорошие урожаи зерновых, овощей и фруктов, имели добротные дома, быстро становились на ноги. В каждом немецком селе имелась школа.Мои дедушка с бабушкой поженились сиротами, даже на венчание дед брал сапоги у своего друга. Через 20 лет семья была зажиточной, имели мельницу. За это были раскулачены в 29 году, дедушку посадили, бабушке с малыми детьми удалось скрыться. Приехав в Германию в 90 году, в лагере Брамше мы познакомились с семьёй из Тоболино. Они рассказали, что родовой дом сохранился, в 1990 году там размещалась поселковая школа..

Гопфауф
06.08.2009, 10:21
Я родился в Павловке Акмолинской обл. Бабушка приехала с Волги в 1899г. В деревне все говорили на немецком,даже казахи проживавшие там. Многие немцы говорили по казхски.
Не смотря на то,что я в Павловке не жил с 14и летнего возраста родной язык остался.

Kilb
21.08.2009, 01:45
Я родился в С/З Ленинский Тельм. Р.н.Караг. обл.Пошол в школу не говорил по русский там научили.А не говорил по русский потомучто дед с бабушкой померли и так и не говорили по русский а это был мой Дет. сад

Бейфус
25.09.2009, 01:42
Я родилась и выросла в с.Новоузенка Московского района/сейчас Есильский/ Северо-Казахстанской области.До поступления в школу я не знала ни единого слова по-русский.У нас везде только все говорили на немецком языке,русский я выучила уже только в школе.Сейчас все немцы уехали и село почти полностью развалили.

Schleicher
25.09.2009, 03:48
(X)Ich bin in Sud Kas. Selo Gornoe Sary-Agach r/on geboren, die Halfte der Einwoner wahren Deutsche, inder Sschle wurde von der 2 Klasse Muttersprache unterrichtet.


(Z)Mein Mann ist in Krupskoe, Taldy-Kurgan geboren.

Schleining
26.11.2009, 03:40
Я родилась в Казахстане / Казгородок / Кокчетавской обл. , сейчас это Акмолинская обл .

Руппель
26.11.2009, 04:32
Я родилась в г.Карпинске,Свердловской области.Это город на Северном Урале.Города Карпинск,Краснотурьинс,Североуральск - это все бывший Богословлаг. Поэтому и были местом компактного проживания немцев, многие в лихие 90-е годы уехали в Германию, осталось совсем мало. Уехали врачи. музыканты, из поселка Сосновка,Карпинского района, выехали практически массово.

Michael Михаил Бер
26.11.2009, 20:40
Города Карпинск,Краснотурьинс,Североуральск.
В Краснотуринске покупал "Волгу" в 1988 году,
тогда эти города были закрытыми, или я ошибаюсь, Вера?

Елена Отта
26.11.2009, 23:41
Эдуард и Мариа Педде, приятно встретить земляков в группе!!! :-D Я тоже когда то жила в Сары-Агаческом районе, посёлок Тоболино. Там вообще не осталось немцев, все здесь в Германии! :-D (Y)

Штейнгауэр
27.11.2009, 00:21
Елена Отто, мой отец родом из Тоболино. В 1929 году семью раскулачили, дедушку посадили, а мбаюушку с детьми собирались выселить. Ждали ночи, собрались в доме активиста, обсуждали "план". Хозяйка дома услышала, прибежала к бабушке. Они уже спали.. Быстро собрала детей, и ушли в Киргизию, к родным. Когда пришли за ними, постель ещё тёплая была.. В Германии, в лагере Брамше мы встретили семью из Тоболино. Они рассказали, что в отцовском доме позже размешалась школа. Не знаете ли Вы что-нибудь об этом? Сохранился ли этот дом? Нам об этом рассказали в 1990 году.

Елена Отта
27.11.2009, 00:33
у нас в посёлке было две школы, сейчас вспоминаю, что маленькая школа где учились младшие классы была построена в такой форме, как-раньше немцы строили свои дома. Моя мама была учителем химии и биологии. Я постараюсь сегодня к ней позвонить и что-нибудь узнать. Или напишу одноклассникам, которые уехали позже нас, они наверно точно скажут, что там с этим домом. Мне кажется эту маленькую школу снесли.

Елена Отта
27.11.2009, 00:39
участок, который относился к этой школе был очень большой, там был стадион, ученики занимались физ.культурой в хорошее время на стадионе. А я даже и не знала о том, что это всё было отобрано у человека. Хорошо, что пошло на благо деток, а не какому-нибудь партийному члену в собственность.

Штейнгауэр
27.11.2009, 01:23
Елена, спасибо огромное за рассказ, до слёз тронута.. Да, и в Киргизии, в Таласе, у дедушки и бабушки был огромный сад.. дедушка вновь построил дом, посадил множество деревьев.. Позже стали отрезать участки, в этом саду построился целый квартал домов. Так что отнимали не раз, и не два.. В войну посадили его как немецкого шпиона, пытали так, что он помутился в рассудке.. Отпустили домой умирать.. А он сирота был, неграмотный, даже не знал, в какой стороне Германия находится..

Елена Отта
27.11.2009, 06:35
Александр и Нелли, сегодня дозвонилась до кого только могла. Этот дом действительно был отобран. Люди обещали поспрашивать у своих родителей и знакомых, я знаю что некоторые наши немцы ездили в гости и может быть сфоткали а может и сняли на камеру посёлок. Если эту школу кто-нибудь снял, то обязательно дам координаты людей, которые смогут вам выслать фотки или СД на память. Разговаривала с моим братишкой, он тоже учился в этой школе (ВАШЕМ ДОМЕ). Этот дом был построен буквой П, во дворе был колодец, но к тому времени его засыпали, чтобы дети не упали и не утонули. А напротив было длинное, большое здание, для чего оно было предназначено когда там жили ваши предки не знаю, а во время школы оно пустовало и со временем его снесли. Когда мы уезжали в 1995 году, сама школа ещё стояла на месте. Но недавно братишка смотрел в инете на сателит карте, школы больше нет, её снесли.

Елена Отта
27.11.2009, 06:39
Улица тогда называлась фонтанная. Участок за домом был огромный, я ужеписала, что там был стадион, даже из других школ приезжали дети насоревнования с нашей школой.
Хочется от имени всех деток и родителей поклониться вашему дедушке и бабушке, а так же всем их потомкам, за то что мы имели такую честь учиться в ВАШЕМ ДОМЕ, и называли это здание школой не зная, что ВЫ её законные хозяева. Большое ВАМ спасибо, дай БОГ вам всего хорошего, здоровья, долголетия и много радости в жизни !!!

Елена Отта
27.11.2009, 06:53
А ещё хочется немного рассказать о самом посёлке. В то время было отобрано много домов, это мне сегодня рассказала мама. Эти все дома были переделаны под магазины, из одного дома сделали клуб, показывали кино, там был большой парк. Сельский совет, парикмахерская, какие то колхозные тракторные мастерские. Из нескольких домов сделали комментдатуру, где людей допрашивали и расстреливали. В 60-х годах когда уже комментдатуру отменили, эти дома стали отдавать людям под жильё, когда приезжие поселялись туда они не знали чем эти дома служили. Люди продерживались там неделю и съезжали. Потому что там не возможно было жить, постоянно по дому кто то ходил, скрипели полы, ночью творились всякие чудеса. Разве в таких домах, где пытали и убивали может быть что то хорошее. Так эти строения и стояли им не могли найти применения, пока вообще не снесли.

Reinert
27.11.2009, 09:38
Von diesem Erzahlung, ich habe Gansehaut bekommen.

Штейнгауэр
27.11.2009, 17:55
Елена, я безмерно благодарна Вам за Ваш рассказ. Никогда не думала, что можно узнать так много о прошлом... Никому из семьи больше не удалось побывать в Тоболино. Случайно встретились в лагере с людьми, которые сказали несколько слов, и вот вчера, благодаря Вам, я узнала о судьбе родного дома... Дедушка вырос сиротой, бабушка была в услужении в богатой семье, с ними же приехала из Поволжья. На венчание дедушке пришлось одолжить сапоги у своего товарища.. Бабушке хозяева подарили телочку, с этого они начали вести своё хозяйство. Своими руками построили дом, вырастили сад.. С друзьями, на три семьи приобрели мельницу.. После отмены комендатуры, и до смерти бабушки я каждое лето проводила каникулы в Таласе. Там также был во дворе колодец, как Вы и описали.. А длинное большое здание - это, вероятно, и была мельница, из-за которой семью раскулачили.. Так и получается, по папиным рассказам. Я была бы очень рада увидетьфото, буду благодарна, если кто-то откликнется.

Штейнгауэр
27.11.2009, 18:04
Несколько лет назад я нашла информацию о Тоболино:
"В 1892 году в тридцати километрах от Ташкента около 100 семей немцев из Самарской и Саратовской губерний образовали посёлок Константиновское (ныне село Тоболино, входящее в Сарыагачский район Чимкентской обл. Казахстана).
Несмотря на множество препон, чинимых немецким переселенцам, они быстро становились на ноги. Их дома были добротно сработаными и просторными,с полей они собирали хороший урожай зерновых, овощей и фруктов. В каждом немецком селении Туркестанского края имелась школа...."

Рейнгольд Гаун
27.11.2009, 19:34
Александр и Нэлли ввашем диалоге мелькают населённые пункты Киргизия, талас и я подумал-вам должна быть интересна книга Вилли Мунтаниола "Ты виноват уж тем, что немец".

Штейнгауэр
27.11.2009, 19:36
Рейнгольд, спасибо! Я не слышала о такой книге. Где её можно приобрести?

Michael Михаил Бер
28.11.2009, 01:58
Где её можно приобрести?
***********.rd-zeitung.de/literatur/muntaniol75.htm

Штейнгауэр
28.11.2009, 02:14
Danke, Michael!(F)

Елена Отта
28.11.2009, 06:50
Александр и Нелли, видите как у нас с Вами судьба сплетается. Ваших предков раскулачили в Тоболино. Моих предков, по отцовской линии, прабабушку и прадедушку раскулачили в Киргизии. Только конкретно место проживания я не могу сказать, это надо в документы заглянуть. Только вот на тех выходных была у дяди в гостях и он рассказывал про прадеда. Его в Киргизии баем называли, у него очень много скота было.... :-D

Штейнгауэр
28.11.2009, 06:59
Наверное о каждой семье можно снять фильм, написать книгу..

Елена Гкадвам
19.02.2010, 00:53
Я тоже училась в начальных классах в этой школе, но никогда даже не задумывалась, что это было раньше за здание. У нас там учились только те классы, кому мест не хватало в новой школе, но это уже было в мои годы. Здание было очень старое, до сих пор помню этот запах, старого здания.

Елена Гкадвам
19.02.2010, 01:01
Александр и Нелли, если у Вас ещё нет информации о Тоболино, пороситесь в эту группу. Многие Тоболинцы ездиют туда в гости, наверняка у когото есть фотографии, или смогут сделать фото.

Штейнгауэр
19.02.2010, 01:24
Спасибо большое! Меня уже пригласили в эту группу, и я видела фотографию старого молельного дома, там тоже когда-то была школа. В ней, очевидно, учился мой папа 2 года, пока его не выгнали, как сына врага народа...
Фото 1921 года, и на ней среди жителей села мои молодые дедушка и бабушка. У нас был только переснятый фрагмент с фотографии, лет 30 назад нам прислали из Германии.

Светлана
11.03.2010, 20:26
Село Новодворовка/Кокчетавская обл. Чкаловский р-он до 90-х г. жили в основном немцы.

Александр Миммэ
09.04.2010, 01:46
Село Новостепановка Актюбинского района Актюбинской области Казахстан.Там было хозяйство Актюбинская с/х опытная станция. Жили где-то 80% немцев.

Viktor
09.04.2010, 04:05
Nowodolinka, Zelinogradskaja obl., jermentauskij R-n-
ca. 4500 Einwohner. Uber 90 % (bis zu 95) waren Deutsche. Deutsch war die Umgangsprache praktisch fur alle: zu Hause, auf der Stra?e, im Klub, im Laden, im Kontor, in der Kirche-kurzum uberall. Die Uberschriften am Krankenhaus, an der Schule und an allen Einrichtungen und Behorden wurden in dreien Sprachen geschrieben: Kasachisch, Deutsch und Russisch. Die Namen und Vornamen der Verstorbenen wurden uberwiegend auch aud dem Kreuz oder Denkmal bzw. Grabstein auf Deutsch geschrieben. In der Schule haben wir auch ab der 2. Klasse Deutsch als Muttersprache gelernt.

Viktor
09.04.2010, 04:13
***.nowodolinka.de

Ирина Вэкэсс
09.04.2010, 06:17
Село Вознесенка Макинский р-он Целиноградская обл.

David
09.04.2010, 06:32
Ich bin im deutschen Dorf Hauf, Gebiet Omsk geboren. Das Dorf gehort zur Zeit zum Deutschen Nationalen RaAsowo. Es war ein rein deutsches Dorf, gegrundet im Jahre 1898.DieGrunder stammten aus dem Dorf Stahl am Karaman, einem Nebenfluss derVolga, Gebiet Saratov. Im Dorf wurde bis in den 1950-er Jahren nurdeutsch gesprochen. Jetzt wohnen nur noch 4-5 deutschen Familien dort,der Rest der ehemaligen Bewohner von Hauf sind in Deutschland. VieleHauser der ehemaligen Bewohner werden jetzt als "Datschen" benutzt.Deutsch wurd nur in den Familien gesprochen. Das alteste deutsche Dorfin Sibirien ist Alexandrovka, gegrundet im Jahre 1892jon

Nikola
11.04.2010, 20:47
у меня есть одна мечта.снять док.фильм о немцах проживаюшим сейцас в России.сьездить на Алтай под Омск.вот как выйду на пенсию надо сделать такое.или кто собираеться ехать летом туда.возмити видио камеру и поснимайте.пусть старые люди раскажуто своей жизни.это будет всем нам очень интересно.

Лидия Кэйн
11.04.2010, 21:38
Я родилась в Майкудуке, это старая
часть г. Караганда. Там жили почти
только немцы, говорили на поволжском
диалекте. Родители строго следили, чтобы
не было смешанных браков, старые люди
чувствовали, что когда- нибудь мы будем
жить в Германии и тогда не будет лишних
трагедий. Майкудук так и называли- Берлин.
На вопрос "Куда едит автобус?", отвечали
"В Берлин."

Kilb
11.04.2010, 23:47
"В Берлин."
Когда едеш через Майкудук на сз.Победу по правую сторону Берлин а полевую сторону "русский посёлок"разделяла это всё только дорога.Кстати музыканты с Берлина играли на моей свадьбе среди них был один татарин который пел нем.песни по неммецкий.У меня на фирме двое ребят с Берлина родом.

Фелькер
12.04.2010, 00:07
А может быть, кто-нибудь знает, были ли нмецкие села под Минском?

Дозморова
12.04.2010, 07:05
Очень хорошая тема!! Мне непонятно почему не пишут немцы из Кустанайской обл.?Ведь там ещё до войны были чисто немецкие сёла, где на улице, в магазине говорили по-немецки. Даже немногочисленные казахские дети тоже говорили по-немецки Это рассказывает мой муж. Село Семёновка, кстати почти все жители в Германии. Там и председатель колхоза,и Совета были немцы.Когда привезли высланных с Волги в это село (в их числе мой муж), то приезжих звали-переселенцы. Я сама услышала это слово из уст пожилой местной жительницы Семёновки, когда ездила в Кустанай брать документы на выезд. Я её спросила про мачеху мужа, может что слышала? Она её вспомнила и сказала:"Помню, переселенка!"
А город Орск Оренбургской обл. Там целый посёлок был-немецкий.Помню в институте висел плакат переписи не помню какого года, так число немцев шло за русскими и украинцами.В Оренбургской обл. много сёл чисто немецких. Почему никто не рассказывает об этом? Это же история народа!!

Michael Михаил Бер
12.04.2010, 08:11
Это же история народа!!
----------------------------------
Галина, наверное потому не рассказывают, потому что народ,
вернулся!

Nikola
12.04.2010, 08:45
Галина!что расказывать?как немецкие села жили процветаюше а после уезда немцев привротились в руины?я пару раз бывал на уборке в Экибастузском совхозе.%70 там жили немцы.у многих уже были смешаные браки.и что меня очень удивило это знание 2х языков немецкого и казахского.

Дозморова
12.04.2010, 09:28
Michael!
А почему бы и не вспомнить? Ведь многие там родились.Это их Малая Родина.
Посмотрите начало этой темы,страница 6, от 01.08.2009, где Lea Lieder просит поделиться воспоминаниями о тех сёлах,где свободно на улице говорили по-немецки. Почитайте,пожалуйста, внимательно просьбу автора темы.Мне кажется,что тема очень хорошая.

Nikola
12.04.2010, 15:48
Галина! тема хорошая но она болью отдаеться у нас в сердце.там мы провели свою молодость а теперь все что было созданно нами и нашими родителями разрушенно

Maria Kovty
12.04.2010, 22:57
********shuck.fimka.net/1/katalog/map.html
Это карта и сведения о населённых пунктах немцев Поволжья

Дозморова
13.04.2010, 09:07
Мария, я как поняла, речь идёт в теме не о поселениях в Поволжье, а о сёлах (местах ) компактного проживания немцев вообще, в начале темы Lea Lieder пишет об этом. Старшее поколение вспоминает детство на Волге, а кто младше,у тех детство,юность (волею судьбы) прошло в других местах.Они вспоминают эти места,они им снятся по ночам. Вот я и говорю,что это Малая Родина и забывать её тоже нельзя.

Nikola
13.04.2010, 15:16
Галина! кто побывал и пожил на Волге тот никогда незабудет ее.а тем более нашим родителям.это была ихняя Родина и ихняя Республика

David
16.04.2010, 18:40
Здесь задавали вопрос появления немецких колоний в сибири и Казахстане. Первая немецкая деревня в Сибири была заложена в 1892 году в сегодняшней Омской области, село Кошкуль/Александровка. Моя деревня Хауф была основана в 1898г.рядом большая деревня Звонарев-Кут/Штал. В это же время основались воркуг деревни: Круч, Hofental, Ptaschnoe, Krasnojarka, Blumenfeld, Stehle,Janzen, Hecht, Schilling, Friedenfeld, Novinka, Warenburg, Grunfeld, Smoljanovka(1902), Rebrovka, Roza-Dolina und viele mehr. Gleichzeitig ging die Besiedlung im Gebiet Altaj und Kasachstan und Mittelasien. Alle Karten der Besiedlung mit Grundungsjahren sind im Buch von K. Stumpf

David
16.04.2010, 20:15
Und gesprochen wurde in diesen Dorfern nur deutsch. Ich ging in die Schule, wie auch alle Kinder im Dorf, und sprach nicht russisch. Wir hatten einen deutschen Lehrer, aber er durfte mit uns *nich auf deutsch sprechen. Jetzt sind in diesen Dorfern fast keine deutschen Familien. Die Alten sind ausgestorben, die Jungeren sind in Deutschland, und die wunderschonen deutschen Dorfer verlieren ihren Ansehen. Es ist traurich, aber wahr. Auf dem Friedhof in Hauf sind mein Urgro?vater, Gro?vater, Gro?mutter und Vater begraben. Aber, auf diesem Friedhof weiden seit 20 Jahren die Kalber!! So ist unser Schicksal.

Maria Kovty
16.04.2010, 22:50
Nein David das ist unserer Schicksal gewesen.Wir haben etzt seinen Verlauf feendert.Unsere nachkommen werden es ganz anders haben.:-)

Элли Дэкк
30.04.2010, 02:31
С.Ивановка Семипалатинской обл.В Бородулихе много было.Мои дедуша и бобушка в Чу,Джамбульской обл.(СюНовотроицкое)Там была улица немецкая и паралельно-курдская.И все очень дружно жили!

Wald Mov ko
30.04.2010, 06:02
летом 2009 были в деревнях, где жили наши предки: Кано и Блюменфельд. Видели землю, на которой наши предки умудрялись выращивать хорошие урожаи и хорошо жить... Больно гдядеть на холмики от домов, стоявших слева и справа от бывших улиц, бывшех богатых сёл... Как на кладбище!
Может быть есть среди участников, чьи корни из сёл КАНО и БЛЮМЕНФЕЛЬД Палласовского кантона Новоузенского уезда, Саратовской (Самарской) обл? Отзовитесь!

Шмидт
30.04.2010, 23:48
с.Еремеевка,Булаевский р-он,Северо-Казахстанская обл.Я родилась там.В 1970 году мы переехали на Кавказ.Мои родители Кавказкие немцы.

Сергей Lihmo
18.05.2010, 07:17
Три небольшие немецкие деревени на Алтае, Суетский (раньше: Знаменский, потом Благовещенский) р-он: Михайловка (выходцы с Волги, колонии Орловское и Hockenberg (Bohn), Баронска - *(переселенцы из Ernestinendorf) и Розовка (прусаки из из под Таганрога).

Fabrizius
06.08.2010, 06:27
Мы родом с Алтая,с Немецкого Национального Района.Где в селах раньше проживало более 90%немцев.Это села:Гришевка, Кусак,Гальбштадт(Некрасово),Шумановка,Подсосново,Р едкая Дубрава,Орлово,Протасово,Дегтярка,Полевое, Александровка.Многие села отметили или отмечают 100-летие.

Асадулла Nyf
03.09.2010, 20:09
адтайский край угловский район с лаптев лог это спец комендатура для немцев я там родился... может кто отзовется?????

Шухарт
04.10.2010, 17:38
Мы родом с Казахстана с Кокчетавской области Володарского района с села Лавровка и Самсоновка. Там раньше проживало 50% немцев.

Irina Liifiv-s
26.11.2010, 20:30
я родом из села Алгабас,Нуринского раёна Карагандинской области.Казахстан.до 90-х в поселке били80%немцев.поселок был основан в 1908году выходцами с поволжъя.Среди них были также мои деды,Берг Иосиф Иосифович,Сиберт Иосиф Антонович.Село тогда называлосъ Баронское.Потомучто на Волге они жили в Катариненштадт(Баронское).Сейчас там живут 95% кореного населения.В этом году я летала туда,что осталосъ от немецкого поселка( без комментариев).

Irina Liifiv-s
26.11.2010, 20:37
Да мои предки переселилисъ тоже после столыпинской реформы.но сейчас почти вся деревня *разбросана по Германии

СветЛАНА ККИНИН
07.12.2010, 06:11
Знаю я. что дед Кренинг Фридрих Карлович и бабушка Геньеретта жили в КАЗАХСТАНЕ, Карагандинская обл. Кокчетавский р-он, село ВОЛЬСК. Я там жила 2 года ,училась в школе № 1 в 4классе и в 9/потом уехала на РОДИНУ-г. ТЮМЕНЬ.

Красноштанова
12.12.2010, 04:39
Алтай.Рубцовский р-он. с.Саратовка.Полностью немецкое село,основано в 1907г.

Ольшевская
17.03.2011, 00:03
Здравствуйте, форумчане. Подскажите, кто-нибудь знает про поселения немцев до 1941 года в Краснодарском крае? Мой дед Клоос Бениямин (или Бендимент) Федорович был выслан с семьёй *в октябре 1941 года в Казахстан. В составе семьи были Клоос Федор и его жена Амалия, их дети Раиса Федоровна, Андрей Федорович, Лидия Федоровна, Изак Федорович, 1940 г.р. и Кель Роза Даниловна, 1941 г.р.(внучка). Кроме деда ни о ком нет ни какой информации. Спасибо.

Киргинцева
27.04.2011, 02:10
с.Усть- Грязнуха, Камышенский р-н, Волгоградская обл.

Леберт
27.04.2011, 05:53
Я родиласъ в Казахтане *Целиноградскои обл. теперъ Астана . Рождественка, Романовка,
Красноярка,Джангикудук,немецкие деревни.Это толъко те которые были в округе и которые я знаю.

ТАТЬЯНА ПИЦЫ
07.08.2011, 05:14
Моя мама МИЛЬДЕНБЕРГЕР ЕКАТЕРИНА ЯКОВЛЕВНА родилась в .ПЕРЕМЕНОВКА БОРОДУЛИХИНСКИЙ Р-ОН СЕМИПОЛАТИНСКАЯ ОБЛ. В 1942 Г. как она говорила их переселили с Поволжья. в каком году хотелось бы узнать.НО судя по свидетельству о рождении моей бабушки она родилась уже в переменовке в 1898г-МИЛЬДЕНБЕРГЕР АННА ИВАНОВНА в девичестве ЛЕЙНИНГ или ЛЕНИНГ, муж *МИЛЬДЕНБЕРГЕР ЯКОВ А..ДОСЕВИЧ( вторую букву не видно)

ТАТЬЯНА ПИЦЫН
07.08.2011, 05:20
АНДРЕЕВИЧ- разглядела

Viktor Dvi
07.08.2011, 10:40
АЛТАЙ, И Я ОТТУДА РОДОМ, МИХАЙЛОВСИЙ СОДОВЫЙ КОМБИНАТ, ТЕПЕРЬ *п.г.т. МАЛИНОВОЕ ОЗЕРО. Во время войны там был спец.
поселение поволжских немцев. Есть ли кто, Кто помнит этот завод и СОДОЛОМКУ. ЭТО ИСЧАДИЕ АДА. ЭТО КОГДА СОДА ПОПАДАЛА НА рану и разъедала до костей. Плюс морозы, от 30ти *и ниже. Потому что соду добывали только зимой. А летом это были топи.

ТАТЬЯНА ПИЦЫН
08.08.2011, 09:35
и чтос самое огорчает . *что все родственники выехали в германию но знать о нас не хотят

ТАТЬЯНА ПИЦЫН
08.08.2011, 09:44
родственников в германии много. но видатьлибо онас забыли либозабыли мою мать-мильденбергер *екатерина яковлевна.

ТАТЬЯНА ПИЦЫН
08.08.2011, 09:47
она единственная вышла замуж за русского -пицына николая акимовичего

Emma Viiswic
09.08.2011, 04:26
В Омской области были ещё две немецкие деревни:Макаркино и Золотухино .Я родилась в первой .До поступления в школу мы не знали русского языка .( 1963 ) Общение *было на двух *немецких : Носндеитч , Платдеитч .Здесь жили выселенные немцы с Поволжья ( мой отец Гельвер Виктор Гейнрихович 1930 года ,моя бабушка Гельвер Вольф Мария Богдановна мой дедушка Гельвер Гейнрих Гейнрихович и другие . Выселены они были из села Галка .Кто знает сушетвует ещё эта деревня ? Может есть фотографии ?Заранее благодарна .

Давыд Дмэм
09.08.2011, 06:06
Эмма , загляните на 8 листе тем в тему по Галке!

Emma Viiswi
11.08.2011, 07:27
В тексте допущены ошибки: у дедушки отчество Готфридович ,бабушка рождённая Брунер .Спросила у тёти .

Михайличенко
13.11.2011, 04:23
С. Петерфельд Северо-Казахстанской области, где когда-то было только две казахские семьи и те разговаривали на немецком, так как в селе жили одни немцы.