PDA

Просмотр полной версии : Ни слова о немцах Поволжья!


Олеся Ккасн
15.07.2009, 18:07
Сейчас на 5 канале идет интересная документальная передача из Цикла "Живая История" о войне- 5 серий. смотрю ее -в ней говорится о ужасах конлагерей,о том как эвакуировали жителей киева и др городов, с какими нарушениями, в спешке и как попало,какой был голод,как растреливали евреев, а о немцах советских ни слова...почему?и кадры документальные показывают, фотографии, комментарии очевидцев,уже старых. оставшихся в живых, а о наших немцах-ни единого калрика!!!!ведь хроники то верно есть?единственное упоминание вскользь о том-что Гитлер,когда пришел, разделил условно все население на 4 группы.2ая из них была Фольксдойче.и это все что было сказано.как будто и не было такого факта в нашей истории!я в ужасе от того-что общаясь со многими сверстниками и теми, кто младше меня-узнаю, что они-вообще НЕ ЗНАЮТ!!!!!! о том, что были такие немцы поволжья и что с ними стало....
ваши комментарии?

Александр Гка
15.07.2009, 18:43
Олеся,о том,что многие не знают о немцах Поволжья,и о том,что наш народ в начале войны был депортированв Сибирь и Казахстан,что было уничтожено сотни тысячни в чём не повинных людей-это заслуга преступных политикови извращённой ими истории.Ведь об этом мы узнавали только от наших родителейи от дедушек и бабушек,но не из официальных источников.

Виктор Гкасми
15.07.2009, 23:22
Олеся, эта страна, в которой наши предки и мы прожили более 200 лет, нас никогда своими не считала. И за содеяния 3 рейха (хотя мы никак к этому не причастны) на нас поставили клеймо - немцы - они все фашисты и нацисты. А о таких писать, значить обижать тех, кто против них воевал.
И за такое необоснованное отношение к нам, готовы некоторые "патриоты" из рос.немцев себе рос.флаг на лбу выколоть из за любви к России, для которой мы - просто "мусор".

Андрей Финк
16.07.2009, 06:40
Олеся, какой канал вы смотрите? Франзуский TV5 ,украинский или балтийский?
***********.tv5.org/locaux/TV5MONDE_Deutschland.2.0.html
если франзуский, то неудивительно, что подборка передач произведена так чтобы она была понятна рядовому французу, которому не до российских немцев..

Олеся Ккаснасэ
16.07.2009, 17:37
Меня не родители так воспитали-а дедушка и бабушка!
а также птриотическое воспитание в советской школе-и хоть о немцах там не говорилось-но все же о Великой Отечественной мы знали с дет сада и младшей школы,о подвигах и страданиях.и просто я сама с детства люблю читать исторические книги,смотреть документальные хроники итд.слушать рассказы ветеранов.помню мне было 8 лет, унас на уроке во 2 классе учительница читала рассказы про пионеров-героев,о том как их пытали фашисты,и я прям на уроке расплакалась.и меня долго успокоить не могли.а потом все дети побежали есть в столовую-а я так и сидела и мне кусок в горло даже не лез!а то что я не совсем чистая немка-мама русская-это неважно!я знаю судьбу своего народа!и преживаю за него!и своим детям и внукам я расскажу и о немцах поволжья-и о дедушке, и о подвигах русских прадедов!!!!!!

Андрей Финк
16.07.2009, 21:14
***********.5-tv.ru/about/
это на ТРК «Петербург-Пятый канал», значит вещают. Ну правильно, всё в дозволенных рамках, кто платит-тот и заказывает музыку и настроение слушателей. Тут даже про политкорректность и самоцензуру нам с вами рассуждать бесполезно..

Гензе
17.07.2009, 21:39
А вот интересно, как русские во время войны относились к немцам? А немцы приветствовали фашистский строй или нет? И если нет, то как к ним относились захватчики? К стыду своему никогда не задумывалась об этом.

Андрей Финк
18.07.2009, 06:47
Наталья , fragen Sie ihre Eltern bzw. Grosseltern.*-)

Рейнгольд Гаун
18.07.2009, 17:34
Наталья, в Германии не было "фашистского строя" -а национал социализм.

Вера и Саша
19.07.2009, 03:41
Хочу рассказать историю, произошедшую со мной не так давно. У моего брата была соседка, интересная такая бабуля, на всё имела свою точку зрения, считая её единственно верной .Мы любили поговорить с ней на разные темы. И вот раз она мне и говорит: "Вера, а твоя мать из репрессированных?"Я рассказала, как бабушку с 5 детьми отправили в Казахстан, а деда прямо с базара, рано утром забрала машина, "Воронок" Больше его семья не видела.
А она сказала, что правильно Сталин делал, мол, немцы продали бы СССР. Я расплакалась от такой жестокости со стороны простого человека. Кто им это в голову вбил? Кто дал право решать, кого гноить, уничтожать, а кому жить. Ведь эти мысли она пронесла через всю жизнь. Я больше не смогла с ней никогда общаться, она мне как враг.

Штейнгауэр
19.07.2009, 03:55
Вера, в некоторых похожих группах, такие вещи говорят даже немцы.. (N)(N)(N)(N)

Вера и Саш
19.07.2009, 04:48
Никогда не смогу понять таких людей. Немцы такие труженики, всё своим потом и здоровьем зарабатывали. Уж на какие земли их в Казахстане бросили, и то они смогли их поднять. Я сужу по своим родственникам. Может быть , в других местностях не так обстояло дело- не знаю, хотя сомневаюсь, что иначе.
А та бабушка- украинка, тогда ей бендеровцев что ли напомнить, они для СССР много сделали.

Нина Гкамми
19.07.2009, 08:38
Вера, все дело в том, что эта бабушка сказала вслух то, о чем другие молчат, но также думают. Вспомните о дружбе народов СССР? Куда эта дружба делась? Сколько наций из бывшего СССР практически утратили свой язык,культуру? Я думаю, что многие из нас понимали, что видимое хорошее отношение к нам будет до очередного конфликта России и Германии. И этому подтверждение две Мировые войны. Ни у кого не было уверенности, что мы в очередной раз не станем заложниками проводимой политики. Это и было причиной массового отъезда немцев.

Olga Ernst geb Blum
19.07.2009, 08:44
Вера, в некоторых похожих группах, такие вещи говорят даже немцы.. (N)(N)(N)(N)
---
Могу подтвердить слова Нелли Грин. Уже сколько раз на форумах слышала,вернее,читала такое. У меня,лично,всегда при этом сердце сжимается,это как плевок в лицо!

Николай Каут
19.07.2009, 10:11
Наши предки были не очень то довольны Советской властью. Это факт! Надеялись на лучшее..., а получилось.....Да...., никто не может сказать, об итогах Сталинградской битвы, еслиб нем. поволжье осталось на месте....

Вера и Саш
19.07.2009, 15:36
Никогда никто не знает, откуда можно получить удар в спину. Ведь не ожидали от генерала Власова того, что он сделал. Я думаю, власть сомневалась в себе самой, понимала, что при таком отношении к целой нации, какое на своей шкуре испытали немцы со стороны государства, власть сама толкала их, вынуждала, а потом сама же и карала. Это высшая несправедливость.

Пётр
19.07.2009, 17:49
Наши предки были земледельцами , трудяги далёкие от политической кухни такими же как и любой другой житель России а о предательстве было надумано тогдашней властью

Петер
19.07.2009, 18:32
А немцы приветствовали фашистский строй или нет? И если нет, то как к ним относились захватчики?

Вот в этом и есть ошибка очень многих если немец, то это не значит сразу фашист. Наталья,Во время войны далеко не все жители Германии были на стороне фашистов, да и в наше время среди фашистов люди всех национальностей. К стати фашизм зародился в Италлии, так что во время войны наши немцы так же как и русские хотели жить в мире.

Нина Гкамми
20.07.2009, 04:39
Да нужно ли рассуждать о том как наши предки относились к завоевателям. В Первую Мировую войну наши немцы были на стороне России. Брат моей бабушки попал в Первую Мировую в плен к немцам. Пробыл в плену несколько лет и вернулся на Волгу (как он считал на свою Родину).
И всем известно, как украинцы встречали завоевателей хлебом и солью, надеясь, что их избавят от коммунистов (сама видела хронику). Самой большой ошибкой немецких войск было, что они были жестоки с населением. Только это позволило людям увидеть, что их ждет при новом режиме. В ином случае события войны наверняка бы развернулись по другому, т.к. народ простой уже был сыт и коммунизмом и ленинизмом и сталинизмом.

Viktor Gvfins
20.07.2009, 05:01
Я гдето читал что в отношении немцев-колонистов назревало недовольство со стороны русских / что мол по русски не говорят и на запад поглядывают ну и все в этом духе И только из за войны мол не произошло мол погромов / Факт остается то что наша молодежь всегда (после службы и т д) возврашалась домой и не оседала в городе / Рабочих рук хватало вот и придумывали для них работу на зверофермах в ремесленных делах уже тогда / соответственно и жили и это тоже зависть / Что касается предательства то Д ВОЛКОГОНОВ генерал/историк открывавший пинком двери любых архивов четко сказал /что не нашел ни одного клочка бумаги в подтверждении этого / Гражданину противостоять власти государства - просто самоубийство / Я до сих пор радуюсь что г-ву в 1986 году не удалось мне приказать отправиться в Чернополь как Химику- разведчику /потому что окончил политех и стал офицером

Аlexander
20.07.2009, 06:20
Вера, в некоторых похожих группах, такие вещи говорят даже немцы.. (N)(N)(N)(N)
Что уж говорить о том, какие высказывания встречаютсяв некоторых похожих группах. Я вот почти каждый день встречаю немцев из бывшего "Непобедимого и несокрушимого", которыес яростью занимаются самоизбиением, с пеной у рта доказывая, что советский диктатор поступил правильно, изгнав российских немцевв сибирь и Казахстан. Они
даже благодарят его за то, что он их якобы спас от голода (какой добрый всё-таки был этот изверг). Этим людямот 70 до 85 лет, т. е
сами испытали все "прелести" диктаторских времён, это - то и удивляет. Естественно, что и детей своих воспитали в духе национализма: они ругают правительства Германии и хвалят советские и российские правительства.

Лидер
20.07.2009, 07:06
Я вот почти каждый день встречаю немцев из бывшего "Непобедимого инесокрушимого", которые с яростью занимаются самоизбиением, с пеной урта доказывая, что советский диктатор поступил правильно, изгнавроссийских немцевв сибирь и Казахстан.
Александр, и где Вы их нащли здесь в Германии?

Гензе
20.07.2009, 22:16
Viktorу
откуда такая злоба? Нервные клетки не востанавливаются(sr)

Аlexander
20.07.2009, 22:58
и где Вы их нащли здесь в Германии?
Везде.

Viktor Gvfins
21.07.2009, 01:00
Наталье . Я не знаю что Вы называете или понимаете под злобой я излагаю известные мне факты .и если бы вы сняли розовые очки то могли бы без труда установить . Что в России до сих пор не делают различия между Росийскими немцами и Сталинскими друзьями фашистами которых СССР помогло вооружить в обход Версальского мирного договора 1918 года / и что вся Великая Октябрьская Революция от начала и до конца дело рук Германии со всеми "рабочими гвардиями и латышскими стрелками " / что Росийских немцев до сих пор делают козлами отпущения за игры политиков ///
Ведь налицо что захватчиков т е врагов в 1956 году всех отпустили восвояси а Росийским немцам в итоге игр остался только химический полигон в полупустыне /И о какой злобе можно говорить когда в одной из дискуссий как он заявил историк (знающий вопрос) спрашивант "а кто тогда фашисты " если не Росийские немцы ? Мы и так слишком долго на больных не обижались / так их становится все больше и больше ///

Olga Ernst geb Blum
21.07.2009, 01:03
Stimmt.

Штейнгауэр
21.07.2009, 03:18
Присоединяюсь. Наталья, это Ваш вопрос считаю злобным, обидным и провокационным. При желании Вы могли бы почитать и узнать что-то о судьбе народа. Тогда Вам бы не пришлось "задуматься" вдруг.

Александр Гкас
21.07.2009, 04:03
Viktor Grafenstein, Наталия Гензе имела ввиду не Вас,
а Viktora******,который ответил на её вопрос в
обидной форме.

Гензе
21.07.2009, 08:12
Спасибо Александру Гроссу!!! На меня прямо все накинулись, уже и не знаю как отбиваться. Разве незнание это порок? Уйду от вас -злые вы!!!

Ирина Гэндэ
21.07.2009, 10:37
Я немка поволжья и горжусь этим. С другой стороны задаюсь вопросом, кому это нужно было ехать в России 200 лет назад. Предки ничего хорошего не пережили. Только изгнание и раскулачивание, в результате чего многие умирали от голодовки.

Николай Каут
21.07.2009, 11:01
Я- тоже считаю себя немцем поволжья, хоть и был там всего 2 раза......
Наташе Гензе. Не уходите...... Не пронимайте близко к сердцу высазывания некоторых,участником.... Жизнь их так изминила...

Николай Каут
28.07.2009, 08:54
Что, тема не интересная?

Александр Кауфма
04.08.2009, 06:31
Здравсиуйте! Я сайте новичок. Очень рад, что такой сайт создан. Сбольшим интересом прочитал мнение всех по данному вопросу. И хотел бы тоже высказать свою точку зрения, подискутировать так сказать. Я бы мог хоть как-то понять Виктора, если бы только так пострадали одни немцы Поволжья. Если взять историю СССР то департации( насильственному выселению) подверглись народы Прибалтики, Украины,Северного кавказа и Закавказья, Крыма и т.д.Это великие трагедии этих народов и преступления совершенные в отношении этих народов. И здесь надо называть все своими именами. Хотя они никакого отношения ни к фашизму, ни к нацизму не имеют. Да, к немцам отношение было особое, все таки Германия осуществила агрессию и нанесла колоссальный урон СССР.(27 млн.чел. только погибших). И, естественно, для того, чтобы это забылось необходимо было чтобы прошло какое-то время.Сейчас, например, нет никакого враждебного отношения к немцам. Даже губернаторами областей назначают( Свердловск, Томск, Новгород).

Александр Кауфма
04.08.2009, 06:43
Что касается "мусора", так в России и титульная нация также живет. Здесь необходимо просто понять одну вещь: В России никогда люди не будут жить хорошо ( в независимости от национальности). Россия обречена быть мировым полигоном.Здесь испытываются все негативные мировые явления: революции, войны, перевороты, путчи,переходные периоды,коллективизации,департации, застои,перестройки, реформы ... и т.д. и т.п. и опять все заново. На Россию необходимо смотреть и так не поступать. Но этим она и интересна, жить не скучно.

Татьяна Нидэ
04.08.2009, 06:59
Я просто напомню. Не надо называть гитлеризм фашизмом, это течение называлось национал-социализмом, в совестком союзе его заменили на слово фашизм, но это неправильно. Фашизм - это течение ,которое было в испании и Италии и у фашистов есть некоторые отличия от национал социалистов. И ещё, голосование по партийным спискам в 30-х годах было точно такое же как и сейчас, за НСДАП проголосовало 33% населения, причём в в некоторых преимущественно католических раионах нацисты набрали по 3-4%. То есть говорить , что немцы за Гитлера были в большинстве не совсем корректно.

Lehmann
04.08.2009, 07:36
Таня вы просто молодец, что так подробно объяснили , многие ведь не знают об этом!!!!!А то что о Поволжских немцах мало знают это правда.....Моя знакомая немка (местная) занимается этим вопросом и собрала (собирает) очень много исторического матерьяла о наших предках,и она мне сказала так- кто из местных плохо отзывается о поволжских немцах, тот просто не знает истории даже своей страны так что же от них ожидать????...В том что Русский народ обозлён на "нас" огромная заслуга Правительства, ведь это сейчас демократия и свобода голоса и мнения ,а раньше было подругом не такли???? Да и ктомуже все эти факты что Германия в своё время финансировала и революцию и войны, остаётся фактом.....Политика- дело грязное!!!!.Я не хочу выгораживать ни кого. То что случилась с нашими предками (и другими депортированными народами) УЖАСНО!!!! И не должно ни когда повторится!!!!!!

Рейнгольд Гаун
05.08.2009, 02:38
То есть говорить , что немцы за Гитлера были в большинстве не совсем корректно.
Таня я нашёл другие цифры. На выборах в июле 1932 года НСДАП набрала 38% и стала сильнейшей. Коммунисты набрали только 17%. Гитлер потребовал пост канцлера, так как его партия с большим отрывом набрала наибольшее число голосов. 30 января ему предложили занять пост канцлера, при этом он заручился поддержкой большинства 52% (44% национал социалисты и 8% немецкие националисты). Другие партии одобрили этот шаг.(Hans von Thenen -профессиональный историк)

Рейнгольд Гаун
05.08.2009, 03:06
Да и ктомуже все эти факты что Германия в своё время финансировала и революцию и войны, остаётся фактом.....Политика
Светлана, для вас это является фактом так как ARD по нескольку раз в год демонстрируют бумагу на получение 5 млн. рейхсмарок за ленинской подписью на проведение революции. Если немцы финансировали революцию, то почему одно из первых решений новой власти "немецкие шпионы расстреливаются на месте". Сегодня усиленно раздуваются два пломбированных вагона в сумме 160 человек. И совершенно забываются тысячи революционеров из Америки, вооружённых американским оружием. Книга Зуттона называет конкретные имена финансистов революции.

Татьяна Нидэ
05.08.2009, 04:15
Да может и 38%, а не 33%, я на память назвала. Но всё равно это не большинство.

Татьяна Нидэк
05.08.2009, 04:22
Насчёт финансирования революсий. Немцы вели войну и решили ослабить Россию и заплатили за револуцию. Почему тогда бы им было не заплатить за революцию в Великобритании, Франции, США? То есть может они и финансово поддержали какие то движения и так уже существующие, вот и всё.
Всё остальное- Verschworungstheorien

Татьяна Нидэ
05.08.2009, 04:39
Райнгольд, мы оба оказались правы! По результатам в июле 132 ( 6-й выборный период) НСДАП набрало 37,4%. Но в ноябре были назначены новые выборы ( 7-й выборный период) и там НСДАП набрало 33,1 %

***********.gonschior.de/weimar/Deutschland/RT7.html

Сергей Гэйд
10.08.2009, 16:31
Насчёт финансирования революсий. Немцы вели войну и решили ослабить Россию и заплатили за револуцию. ...Вчера смотрел по телевизору передачу про революцию. Один из российских историков сказал,что этот вопрос расчитан на обывателя. Незможно финансировать всю революцию и Гражданскую войну на 5 мл марок. Ленин взял власть тк были на это былиисторические предпосылки (не буду их перечислять) и Не было других партий готовых реально руководить этой огромной страной. Троцкого финансировала Америка,да и другие партии тоже финансировались из за границы. Можно профинансировать проживание революционеров,небольшой переворот,но не революцию. зто обычная мировая пракитика,и обвинять тольконемцев в этом, просто глупо.

Viktor Gvfins
11.08.2009, 07:33
Сергей почитайте Акима АРУТЮНОВА " ДОСЬЕ БЕЗ РЕТУШИ ЛЕНИН " и СОЛЖЕИЦЫНА " ДВЕСТИ ЛЕТ ВМЕСТЕ " речь не идет только о финанцах речь идет о марионетке Ленине который плясал под дудку Германии .И никакой рабочей гвардии или латышских стрелков не было . были немцы ... А так как я не слышал что эту "чушь" кто то опроверг я ей верю ...

Сергей Гэйд
11.08.2009, 15:59
Виктор,а я слышал,что эту" чушь " уже опровергают историки,а не писатели ,тем более заинтересованные. Дед рассказывал,что в Поволжье про Ленина почти ничего и не слышали,а вот ставленник Америки Троцкий был на слушу,и его портреты висели в Советах. Я думаю,и Ленин и Троцкий тоже манипулировали своими спонсорами и после Брест-литовского договора просто кинули своих покровителей. Ленин открыто говорил о "попутчиках" революции .Как это по российски. У меня оба деда были не в восторге от революции,так как один в Поволжье ,а другой в Сибири имели достаточно земли,а вот в остальной России ее у крестьян не было,а Ленин ее дал.А Солженицин В последнем своем интевью заявил о неспособности современной власти в России вести страну дальше,о ее самоуспокоенности и коррумпированности,а так вначале он надеялся. Поймите, есть обьктивные причины,а партии и спонсоры всегда найдуться.

Viktor Gvfins
12.08.2009, 02:15
Сергей .трудно говорить о вещах которых не читал . Арутюнов не писатель а историк ,и все данные у него документированы .Например приводит приказ по разведке на немецком где русские и немецкие фамилии офицеров отвечают за одно и то же дело ,сколько чего отправлено в Германию и тд А заинтересовался я им из за фразы Ельцына в разгар спидо-полигонных дебатов , что мы бы замолкли вы еше не все знаете .и через плечо помошнику мол когда Арутюнов закончит свою книгу тогда и поговорим.Рос.немцы упоминаются только один раз что наша Республика была организована в 1918 г .... и это акция чистейшей воды плата Германии за поддержку вРеволюцию .и в этом вся наша вина по Ельцыну мы в ответе за Германию ....

Сергей Гэйд
21.08.2009, 07:21
наша Республика была организована в 1918 г .... и это акция чистейшей воды плата Германии за поддержку вРеволюцию.С этим согласен отчасти. Были и другие причины. Например, если бы не поволжский хлеб в 1918г,то питер и москва просто бы с гголоду померли.Калинин слезно умолял помочь с хлебои. А создание Татарстана-это чтодань Чингисхану? итд. простоу Ленина была такая национальная политика -всем народам -республики.И немцев он особо не выделял,хотя и имел немецкие корни по матери.Не надо заниматься самобичиванием.Я твердо убежден ,что немцы ,в том числе поволжские, не самый плохой народ и нам стыдится нечего. Лично я не знаю более достойного народа(не умаляя достоинство других народов)- и это мое твердое убеждение.

Viktor Gvfins
21.08.2009, 23:40
Повода для самобичевания не имею .доволен своим народом,поэтому и остался немцем в итличии от Росселя например. Как я уже докладывал этим исследованием Ельцын ставил точку в немецком вопросе ,но опять промахнулся ... Скатился снова на историко-политические разборки между нашими двумя мачехами . Причем это стало в России уже дурной привычкой притензии к Германии высказывать российским немцам . А трагедия нашего народа и лежит в зависти остальных .к умению из чего то сделать конфетку в то время как у некоторых получается "как всегда" , причем даже изгнание по сути пожар - тоже вызвал зависть ...

Иосиф Шмэйх
22.08.2009, 00:01
Подробности создания поволжской автономии описаны на основе редких архивных докоментах в работе Виктора Гердта в ежегоднике Землячества за 2008 "Von der Autonomiegrundung zur Verbannung und Entrechtung in Russland“ - работа написана не в угоду ельцинскому режиму - арутюновы и другие не знают и не хотят знать немецкоязычные источники. в том числе и самих росссийских немцев того времени. Наша беда, что мы чаще всего судим о нашей истории по книгам написаным о нас другими, а своих авторов не знаем. Спор могли бы рассудить тот-же Гердт из Геттингена или Кригер из Хайдельберга...

Andrej Milli
23.08.2009, 22:00
Die Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen (russ.АССР Немцев Поволжья/ASSR Nemzew Powolschja) bestand vom 19. Oktober 1918 (zunachst alssowjetische Arbeitskommune) bis zum 28. August 1941. Der spatere Regierende Burgermeister von Berlin, Ernst Reuter, wurde 1918 von Josef Stalin,dem damaligen Volkskommissar fur Nationalitatenfragen, mit der Fuhrungdes provisorischen Kommissariats fur die Wolgadeutschen betraut.[1]
Ursprunge und Umstande der wolgadeutschen AutonomieSchon zu Beginn des 20. Jahrhunderts zahlte man allein in denGouvernements Saratow und Samara ungefahr 600.000 russische Burger –deutsche Siedler, die zum gro?ten Teil einen Raum vergleichbar derGro?e von Rheinland-Pfalz (ca. 20.000 km?) ober- und unterhalb derRegionalmetropole Saratow bevolkerten.[2]

Andrej Mill
23.08.2009, 22:01
In den Augen der an die Macht gekommenen Bolschewiki erfullten die kompakt siedelnden Wolgadeutschenbestimmte Merkmale einer Nation als einer „historisch entstandenenstabilen Gemeinschaft von Menschen“, die sich durch viercharakteristische Merkmale auszeichnet: „Gemeinschaft der Sprache, desTerritoriums, des Wirtschaftslebens und der sich in der Gemeinschaftder Kultur offenbarenden psychischen Wesensart.“[3] Dieses stalinistische Nationsverstandnis lag der sowjetischen Nationalitatenpolitik bis zur Auflosung der Sowjetunion zugrunde. Unter der wolgadeutschen Bevolkerung fand das in der „Deklarationder Rechte der Volker Russlands“ vom 2. (15.) November 1917versprochene Selbstbestimmungsrecht eine gewisse Zustimmung.[4]Die neue Staatsfuhrung betrachtete die Wolgadeutschen als ein genuineigenstandiges Volk und billigte ihnen das Recht auf nationaleEntwicklung und Schaffung einer eigenen Territorialautonomie zu.

Andrej Mill
23.08.2009, 22:04
Die Tatigkeit der Bolschewiki in den Nationalitatenfragen zielte inerster Linie darauf, im Kampf mit ihren Gegnern die Unterstutzung vonSeiten der zahlreichen Volker zu bekommen. In der Resolution des X.Parteitages der RKP(B) im Jahre 1921 “Uber die nachsten Aufgaben derPartei in der nationalen Frage“ hie? es entsprechend:[5]
Die RSFSR und die mit ihr verbundenen Sowjetrepublikenhaben eine Bevolkerung von etwa 140 Millionen. Von diesen sind etwa 65Millionen Nichtgro?russen (Ukrainer, Wei?russen, Kirgisen, Usbeken,Turkmenen, Tadshiken, Aserbaidshaner, Wolgatataren, Krimtataren,Bucharen, Chiwaner, Baschkiren, Armenier, Tschetschenen, Kabardiner,Osseten, Tscherkessen, Inguschen, Karatschaier, Balkaren (Die zuletztgenannten sieben Volkerschaften werden zu der Gruppe der „Bergvolker“zusammengefasst), Kalmucken, Karelier, Awaren, Darginier, Kasikumuchen,Kjuriner, Kumucken...
********de.wikipedia.org/wiki/Wolgadeutsche_Republik

Сергей Гэйд
25.08.2009, 16:45
А трагедия нашего народа и лежит в зависти остальных .к умению из чего то сделать конфетку в то время как у некоторых получается "как всегда" , Виктор лучше ,наверное ,и не сказать. Это суть ! Спасибо!!!!!!!!

Виктор Ihvlic
26.08.2009, 01:26
Александр Кауфман:-
"...Сейчас, например, нет никакого враждебного отношения к немцам. Дажегубернаторами областей назначают( Свердловск, Томск, Новгород)."
???
"Свежо предание, да верится с трудом."
Как по Вашему расценивать вандализм и надругательство над могилами наших соплеменников? Или Вы прикроетесь тем, что Вам такие факты якобы неизвестны?...

Олеся Ккаснасэ
29.08.2009, 20:39
Ситуация повторяется..
и еще мы будем говорить о свободе слова, о вечной памяти и уважении к истории(как любят у нас говорить о войне), о чести..
Вчера было 28 августа...смотрела новости по главным каналам страны-Россия и 1 канал. слушала радио Россия-нигед НИ СЛОВА о Немцах Поволжья...
новости были разные...пол дня допустим обсуждалась американская девочка которую маньяк похитил 11 летназад и вот она нашлась...
наверное эта тема важнее для нашего народа, нашей страны, чем пара слов в память о тех, кого действительно нужно помнить.

Карл
29.08.2009, 20:44
Олеся и все остальные извените меня но кто о нас там думать будет они о русских думать не хотят чтоб ещё немцев вспомнили

Olga Ernst geb Blum
29.08.2009, 20:46
наверное эта тема важнее для нашего народа, нашей страны, чем пара слов в память о тех, кого действительно нужно помнить.
Сегодня 13:39
---
:-( (Y) (Y) (Y)

дев Ткаченко
29.08.2009, 20:55
Друзья,смотрите поменьше Путен-ТВ,а еще лучше вообще не смотрите.И жить веселее будет,и мысли дурные в голову лезть не будут.В Россиянии давно правит невежество.Зачем нам за этим следить и принимать так близко к сердцу?

Гензе
29.08.2009, 20:56
Действительно ни слова ни сказали. Но ведь никто официально не вспоминает день когда Переселяли другие народы(например ингушей) или день когда было Бородинское сражение или Куликовская битва и многое другое. Главное чтобы мы не забывали и не допускали подобного. Может быть потому что нет официальной организации или партии если хотите. Хотя конечно такие люди как губернаторы-немцы могли бы и обмолвиться в высших кругах, напомнить. А может и напомнили да кто-то посчитал это не важным.

Olga Ernst geb Blum
29.08.2009, 21:06
Наталья,я думаю,что и по отношению к другим народам это плохо!

Карл
29.08.2009, 21:07
Друзья поменше смотрите Путен-ТВ я вообще не смотрю русское телевидене имне до заднего места что уних там творится я песнисушаю только и мне этого хаптае

Штейнгауэр
29.08.2009, 21:34
Я состою в нескольких подобных группах, где общаются российские немцы. Вчера говорили об этой дате только в группе "Немцы Поволжья", и в группе Ольги Усенко. В других не было ни слова.. В одной из групп некая дама обмолвилась о наших воспоминаниях, обозвавих "саратовскими страданиями". Считаю это верхом цинизма.

Olga Ernst geb Blum
29.08.2009, 21:38
саратовскими страданиями". Считаю это верхом цинизма.
--Ну это уж вообще! Как будто о частушках речь идёт!(N) (N)

Viktor Gvfins
30.08.2009, 01:21
Просто беспредел не обьяснишь и не оправдаешь за него можно только извениться

Пётр
30.08.2009, 02:01
Эта дама сначало устроила дебош почему её к нам не приняли появилась у нас через провакаторов ,да бог с ними детсад теперь она навечно зачислена в списки нашей группы это Елена ******** .

николай вагнэ
30.08.2009, 05:16
Нелли! а в группе"Русские немцы ж.." и невспомнили об этом и еше считают себя немцами стыд и позор таким немцам

Viktor Gvfins
30.08.2009, 07:22
Николай "русских немцев " нет в природе и твой пример тому яркое подтверждение со всеми вытекаюшими ....

Виктор Ihvlic
30.08.2009, 08:25
Правильно тёзка, пускай разберутся в конце - концов, (или в начале - начал), кто они такие ??? русские или немцы? Или может быть не то и не другое. Что то вроде манкуртов?

николай вагнэ
30.08.2009, 08:46
о я пробовал им это разьяснить но был дважды удален из этой группы

Viktor Gvfins
30.08.2009, 10:28
С "ужаленными " и у меня разговор не получился "нам мешал отбойный молоток " (Высоцкий)

Остроухова
30.08.2009, 18:38
Я считаю, что этим людям предки не рассказывали о своих страданиях или они плохо воспитаны! Разве можно забыть то, что пришлось пережить нашим людям! Я осталась в этой группе, т.к. здесь об этом не забывают и относятся с пониманием. Спасибо всем! (F) (L)

Alexander M ll
30.08.2009, 18:54
Ну не все же ехали на чисто историческую РОДИНУ., некоторые
что бы просто что нибудь урвать.
Я знаю людей которые в Росии писались русскими. а потом глядя на других им захотелось в Германию и они побыстрому
национальность поменяли.
Как в анекдоте.
Все хорошо в Германии!!! Одно плохо, утром просыпаешься , а в
городе немцы!

валерий фид
30.08.2009, 21:00
Я думаю так.
Что нужно помнить о наших предках.И всеми силами стараться
Чтобы это не повторилось.А что люди говорят н спорят это ведь очень хорошо,
Ведь в споре рождается истина.Низкий поклон тем кто не забыл свои корни!!!
Спасибо тем кто борится за нас.Хотя это делать должен Каждый уважающий себя человек.
И я втом числе ,а не ждать пока это зделают другие.И еще ; Немцы были, есть и будут.
На них весь мир держится!

Viktor Gvfins
30.08.2009, 22:24
с Днем Шахтера!

Олеся Ккасн
31.08.2009, 23:11
Вчера разговаривала с товарищем по институту.он закончил исторический факультет.так вот он мне сказала что вопрос о немцах поволжья никак не изучался и не освещался в программе ВУЗа.я спросила в начале-как вы изучали эту тему?подробно?или бегло?вам говорили правду уже(тк он учился уже в 2002 году)на что он сказала что вообще никак эту тему не задевали.ее нет в программе!о чем можно говорить-там готовят учителей!которые потом буду учить наших детей.и новые поколения так и вырастут с теми же представлениями как и их советские родители.а еще говорится что у нас демократия!свобода слова!и гриф сов.секретно снят!вот так вот, дорогие мои.я живу в России и общаюсь с молодежью-и уже в который разубеждаюсь что о нас говорим только мы...

Олеся Ккасн
31.08.2009, 23:15
он сказал! я что то окончания дописала лишние...:-$

Viktor Gvfins
01.09.2009, 00:01
Нет людей - нет проблем , все списано на фашистов ....
Я как то попытался выяснить сколько же немцев - героев России чтятся в Георгиевском зале Кремля - безуспешно ...
Еше я обратил внимание что Ельцын еогда уже был не у дел
пытался своей репликой ,мол помните как все в немецком вопросе кипело ,выставить себя спасителем России ,и это наверное его единственный "успех"

Мария Сэмёна
01.09.2009, 00:40
Была летом в Поволжье, Саратовской области, ст. Урбах. Попала на открытие памятника Советским солдатам. Недалеко от этого памятника покоятся останки немецких солдат. Услышала реплику от ветерана войны:"Здесь, на этом кладбище должны покоится только русские солдаты! А этих фашистов нужно переместить за пределы кладбища. Они не должны здесь находиться." Я так думаю они это сделают. Просьба, кто может посодействовать о вывозе останков немецких солдат. Сделайте это!

Гейнц
01.09.2009, 01:34
О чём тут говорить .Если эту тему ,,О пересиленцах ,, будь то немцы ,чеченцы, и.т.д Не поднимали и не затрагивали те кто в этом был не посредственно виноват , либо имел косвенное причастие к этому чюдовищьному акту Беспридела и геноцида против народа . Замедьте своего же народа . Что тог да говорить о тех кто правит дейчас . На 9 мая они высказываються что не осталось не одной Русской семьи каторую бы в той или иной мере не затронула Война . А что на долю нашего народа выпало всем наплевать. Для них война длилась с 41 по 45 а для наших дедушек и бабушек с 41 по 53 . 12 лет .да и после реобилитации народ ещё долго хлебал отгалоски прошедшей войны . В плоть до конца 80 .

Михайличенко
01.09.2009, 02:13
Владмир, туда же можно отнести и 37-е годы и 30-е, - и даже еще пару десятилетий назад.

Виктор Ihvli
01.09.2009, 02:57
Владимир Гейнц: -
"... да и после реобилитации народ ещё долго хлебал отгалоски прошедшей войны ." ...
Владимир, извините, можно уточнить? О какой реабилитации Вы говорите?

Аlexander
01.09.2009, 08:07
да и после реобилитации народ ещё долго хлебал отгалоски прошедшей войны . В плоть до конца 80 .
Мне кажется, прежде чем что - то написать на форум, нужно тщательно обдумать что пишешь. Наш народ до сих пор ещё не получил полную реабилитацию.

Olga Ernst geb Blum
01.09.2009, 08:15
Мне кажется,что Владимир просто неправильно выразился.

валерий фид
01.09.2009, 19:39
Небыло ни кокой реобелитации Еще в !965 году, вернувшись на Волгу,нас не прописывали,Всвязи
с чем, пришлось вернуться в Казахстан.Правда мой дед:Фибих Оскар Который был Расстрелян
в1937годубыл реабелитирован.Наверное только на бумаге,Как это делалось,Чтобы заткнуть рот!
Чтобы не возмущались. Да и никто не возмущался Потому как были напуганы.Раскроеш рот, -и ты следующий!До сих пор люди боятся.Поэтому и молчим.

Виктор Ihvli
01.09.2009, 20:55
Валерий Фибих: -
"Небыло ни кокой реобелитации..."
Вот и я о том -же. Никакой реабилитации небыло и нет до сих пор. Мы как родились с клеймом, так с ним и ходим...
Прав Александр Т. =
"... прежде чем что - то написать на форум, нужно тщательно обдумать что пишешь."
Но вот для того чтобы тщательно обдумать, вероятно не всегда хватает времени. Вот потому и получаются такие ляпсусы. Если это конечно ляпсус, а не убеждения автора. Поэтому наша дискуссия немного преждевременна. Надо было дождаться всё-таки ответа Владимира.
Да, кстати, Александр, как думаешь, может ли реабилитация быть частичной?

Nikola
01.09.2009, 21:11
Виктор!что значит может ли реабилитация быть частичной?или она есть(со всеми отсюда вытекаюшими) или ее нет.кое-кто подписал указ об автономии от имени немецкого народа, но правда без територии.нужно-ли такое немецкому народу?

Аlexander
01.09.2009, 21:42
Александр, как думаешь, может ли реабилитация быть частичной?
В частично построенном доме нельзя жить.
Человек, частично восстановленный в своих правах, не восстановлен в своих правах.Так что частичнаяреабилитация абсолютно не означает реабилитацию.

Виктор Ihvlic
01.09.2009, 23:01
Мы оказывается не одни с тобой единомышленники Александр. Николай вот видишь как кратко, но точно выразил свою точку зрения. Прямо таки "не в бровь а в глаз": - "РЕАБИЛИТАЦИЯ - ОНА или ЕСТЬ, или ЕЁ НЕТ".
Так что можно наверное смело и во всеуслышанье заявить: - "То, что мы имеем на сегодняшний день, далеко от понятия реабилитация!"

Гейнц
01.09.2009, 23:13
Viktor Ehrlich . О той реобилитации что была сделана в средствах массовой информации в виде Газет в каторых писали в то время чистую лож от корки до корки .

Гейнц
01.09.2009, 23:15
"... прежде чем что - то написать на форум, нужно тщательно обдумать что пишешь." не считаешь ли ты себя на этом форуме самым умным и грамотным .

Аlexander
02.09.2009, 01:51
" не считаешь ли ты себя на этом форуме самым умным и грамотным .
Отнюдь нет. И всё же рекомендовал бы, прежде чем что - то писать на форум - тщательно обдумать то, что пишешь.

Гейнц
02.09.2009, 16:18
То что на бумаге народ был якобы реобилетирован так это факт . А то что на самом деле нет то это и ежу понятно . И не надо писать фразы типо надо сначало обдумывать а патом писать . Один сказал своё мнение другой своё . И не надо выставль себя круче и умнее других в знании истории ваобще , и в том числе своего народа .

viktor michi
02.09.2009, 16:54
я это не чувствовал реобелитации ну знаю что кто хотел назад
там ишо надо-было смотреть какой бургемайстер начальство тоже говорила своё
у нас тоже многие ехали обратно на Кавказ
они могли только в гости поехать а там не каждого брали
кой кто и остался их на пальцах посчитать можно
и каждый хотел свой посёлок
мои родители с менералвод с посёлка

Guest
02.09.2009, 17:47
Что касается истории - в РОссии создавали страну с 1917 года "родства не помнящих", такой страной было легче управлять, а Народ , который не знает своей истории обречен на вымирание.
Мой дед по матери русский , бабушка немка. Мне с детства привили комплекс . Всю сознательную жизнь хотела очень длинную русскую фамилию. Последние два года собираю по крупицам фамильное дерево . И оказалось , что один дед до 1917года жил на левом берегу Волги , другой на правом.Мой ребенок со следущего года будет учить новую историю в школе , И я думаю , что у нее уже не будет моих комплексов русская или немка. В России одна большая беда - дураки строят дороги.

Guest
02.09.2009, 17:48
А что касается реабилитации мне нужно реабилитировать четырех человек. И я этого добьюсь.

Аlexander
02.09.2009, 17:57
Я, конечно же, не историк, но что касается истории нашего многострадального народа, то уж поверьте - мои познания достаточны, чтобы не дать Вам возможность повесить мне лапшу на уши. (fr)

Аlexander
02.09.2009, 17:59
Этот пост Владимиру Гейнцу.

Guest
02.09.2009, 18:24
Лично моя проблема в том, что меня в далеком детстве обозвали внучкой Гитлера, осадок в душе остался на всю жизнь .

Nikola
02.09.2009, 19:07
Владимир Гейнц! вы имеете в виду указ от 72 гда? но там ниодним словом неуказан наш народ и почитайте что там стоит в 3 пункте что подразумевает под собой реабилитация.тоже самое и с нашими родственниками:растреляли а на ваш запрос выдали справку:реабелитирован в таком-то году.а где-же дом,земля,хозяйство которое у них отобрали?а где-же наша государственность в конце-концов?и хоть кто-то слышал слова прошения в свой адрес.или это такая реобилитация по Русски

Пётр
02.09.2009, 21:38
Такая реабилетация или как сдесь её назвали частичная реабилетация , это как примерно у Задорнова нельзя быть немножко беременной так и здесь или реабилитация с признанием всего и вся и возмещением морального и материального вреда или как сейчас тишина и всё . Не в одном учебнике по истории не найдёшь нечего о республике Немцев Поволжья , а если реабилитация была как нам пытаются впихнуть то должно быть признано всё и в учебниках тоже

Viktor Gvfins
02.09.2009, 22:36
Елена - твои "дураки строят дороги.", как говорится не в бровь а в глаз .МОЛОДЕЦ (Y) (Y) (Y) (F) (F) (F)

Гейнц
03.09.2009, 02:53
Ну конечно , вы все тут с харошим знанием истории . А мы тут так просто погулять вышли .

валерий фид
03.09.2009, 19:46
Полностю признать реабилетазию невозможно,Тогда нужно будет выплатить пострадавжим народам
Нанесеный ущерб.А для этого у России денег нехватит,азначит будет опять война.Так что как не крути,
добится этого очень сложно.Да и нет такой силы или партии которая за это возмется.Поэтому предлогаю:
Создать такую партию.Ведь же и у нас образованные и умные люди!Я думаю что каждый немец примет в этом участие.

Nikola
03.09.2009, 20:32
Валерий! это уже все было и партии и сообшества.половинчатой или бумажной реабилитации небывает или она есть или ее нету.Есть такая поговорка:стучись и тебе откроют.но в России это стук лбом о стену скорее лоб разобьешь или кирпичь на голову упадет прежде чем тебе откроют

Nikola
04.09.2009, 03:50
Светлана! 90% бывают каждый день на сайте что трудно было двумя словами вспомнить эту дату?.из всей группы только вы и Вера Шульц вспомнили этот день. извените но из 1300 участников только двое! это о чем-то должно говорить?

Татьяна Нидэ
04.09.2009, 04:12
Полностю признать реабилетазию невозможно,Тогда нужно будет выплатить пострадавжим народам
Нанесеный ущерб.А для этого у России денег нехватит

Тут немного не сходится. Это значит Россия растёт и развивается во все пары , а денег на возмещение ущерба нет?

Alexander Dongi
04.09.2009, 04:40
Тогда нужно будетвыплатить пострадавжим народам
Нанесеный ущерб.А для этого у России денег нехватит,азначит будет опять война.
* Normal *0 *21 * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 */* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}Действительно,всем восстановили автономию, а российские немцы сами виноваты - в концеоказались, ну вот и не хватило, сами и виноваты. В конце 80х Германияпредлагала 20 миллиардов марок на восстановление автономии на Волге ....и как Вы этообъясните, что воз и ныне там? Деньги есть, Willen нет

Andreas Diislin
04.09.2009, 05:51
Александр откуда такая информация по поводу 20 милиардов ?, первый раз такое слышу, знаю помоч обещали но не в таких массштабах...На счёт того что воли у нашего народа на сей раз не хватило и что плохо старался и плохо хотел наш народ ,то здесь я с вами согласен на 101 %,я думаю мы не исчерпали все свои возможности,да и ктомуже было много и других серьезных причин которые сопутствовали нам не внашу пользу....с.у.А.Д.

Нина Гкамми
04.09.2009, 06:35
Более 60 лет немцы из России были разбросаны по всем республикам СССР. На момент оттока немцев из России нация была разрозненной. Поколение военных и послевоенных лет не имело шансов получить приличное образование. О какой республике мы могли рассуждать и желать? Республике в которой бы управляли представители Москвы? Оно нам надо было?

viktor mich
04.09.2009, 07:07
какие деньге глаза откройте
и не спрашивайте по японське
дайтье дьенег
от куда их взять их уже все разхвотали
как бы народ ну правда не из нищих

Viktor Gvfins
04.09.2009, 07:15
Нина говорите за себя ,"нам" в единственном числе как-то несерьёзно ....

Нина Гкамми
04.09.2009, 07:46
Виктор, Вы не обратили внимания, что там стоит вопрос, а не утверждение.

Viktor Gvfins
04.09.2009, 07:56
Нина обратил- на Одесский манер утверждение ...
С развалом СССР в Казахстане нам места не было ,про Германию у нас в семье речи не было из за русских половинок,а отец сказал или едим все или никто Но помог Ельцын все привести к обшему знаменателю ....

Alexander Dongi
04.09.2009, 18:21
Александру Дайслинг.
О том, что сами(российские немцы) в конце оказались - это лишь ирония. О 20 миллиардах - было напечатано в "Нойес Лебен" - читателем которой я вновь стал(родители выписывали с 1956года) с 1989года. В 1991году был на 3й Чрезвычайной конференции российских немцев в Москве. Там же присутствовали представители партийно - административного аппарата Саратовской области. В перерывах они нас убеждали, что места на Волге нет, что это приведёт чуть ли ни к Гражданской войне. Что мы имеем сейчас? От многих деревень вообще ничего не осталось, а многие поселившиеся там никакого отношения к христианам не имеют.

Nikola
04.09.2009, 19:08
Александр! а как можно обьяснить то как Ельцин в 91получил от Германии 150 миллиоов и перевел сразу на свой счет в Швейцарском банке и так на протяжении многих лет.Андрей Дайслинг был председателем обшества "Возрождния" в г. Маркс в те годы и наверно знал всю раскладку

Viktor Gvfins
04.09.2009, 22:40
Нас использовали как наживку ,чтобы выудить побольше денег у Коля .А они клевали на всякую мякину ,уж очень они хотели нас в России оставить -чего стоят одни зря выброшенные дениги на колбасные цеха,сыроварни для улучшения нашего взаимопонимания с местным населением как будто в нас было дело ? В Польше им немцев удалось оставить всучив второй паспорт но Польша не Россия .... А Герцовские слова "mir brauchen eich hier " звучали как " mir misbraucht eich" ---

Alexander Dongi
04.09.2009, 23:37
Николай Траутвайн
О 20 миллиардах. Понимаю, что моя позиция слабая - писал по памяти. Поискал в инете, но ничего не нашёл. О 150 млн.- не берусь судить.
Андрею Дайслингу мои извинения за изменение имени - es war keine Absicht.

Michael Михаил Бер
05.09.2009, 00:01
А Герцовские слова "mir brauchen eich hier " звучали как " mir missbraucht eich" -
Bin bald 20 Jahre in Deutschland, mich hat bis heute noch, keiner missbrauch, Viktor wie sieht so was aus?

Michael Михаил Бер
05.09.2009, 00:05
Создаётся впечатление, кое кого здесь держут в неволе и насилуют.

Viktor Gvfins
05.09.2009, 01:03
Да силен , как и всегда две мачихи что то не поделят ну а для простоты и немцы всеж нас выставят как козлов отпущения ... и хорошо если только ,нам будут выговаривать то что хотят или имеют друг другу сказать , все отработано А для чего мы Германии там нужны бы были вопрос конечно интересный ...

Guest
06.09.2009, 16:17
Нужны наверно затем , что в Центре России на самой русской реке - немцы. Это грязные игры в политику и дипломатию, когда сегодня белое- это черное, а на завтра все будет на оборот, история повторяется , но я верю , что все возвращается на круги своя.

Nikola
06.09.2009, 16:29
Елена!из последнего вашего п.оста ничего непонял

Иосиф Шмэйх
06.09.2009, 17:25
Интересный вопрос: выуживали ли деньги у Коля, чтобы нажиться где-то на берегах Волги или в сибирско-казахской глухомани, а может Коль давал деньги, чтобы проникнуть на постсоветский рынок и обосноваться там основательно ("Кайзеровскме деньги на революциюю Ленину"). Не знаю как выиграли мелкие мафиози из числа "новых русских", Коль лично никак,а вот егонаследники, типа Шредера сидят сейчас в Газпроме. Имело ли смысл тратить немецкие деньги? Да! Экономически это было выгодно. Заказы на поставку оборудования получали уже тогда "Зимеснс" и другие, а сегодня Россия покупает не только трубы, чтобы газ качать на Запад, но и "паравозы" от того же Зименса....

Рейнгольд Гаун
06.09.2009, 17:53
Josef, мне вспомнилась связка "Сименс-паровозы" из книги "Они были не только противниками" что продавалась на первом съезде. "Инженер Леонид Красин работал директором предприятий фирмы Сименс в России с 1914 по 1918 годы. И ещё до установления дипломатических отношений после гражданской войны закупил 600 немецких локомотивов" После очередного разорения России всё повторяется.

Мария Гакштэ
02.04.2010, 05:06
(Y)

Мария Гакштэ
02.04.2010, 05:06
(Y)

Газ
06.04.2010, 19:15
***.ost-west-panorama.de

Пётр
02.02.2011, 08:31
Только что по 1 русскому каналу показали фильм про Ельцына *где показали всё кроме как о поволжье *как нас там не кто не праздновал так и есть до сих пор . Алкаша провознесли в герои *поставили памятник на родине *из белого мрамора

Alexander Wiimo
02.02.2011, 08:48
Елена( Фамилии нет)Нужны *наверно *затем , что в Центре России *на *самой *русской *реке - *немцы. Это *грязные *игры *в *политику *и *дипломатию, *когда *сегодня *белое- *это *черное, *а *на *завтра *все *будет *на *оборот, *история *повторяется , *но *я *верю , что *все *возвращается *на *круги *своя. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Вы только забыли, как и вся Россея что это была окраина Русской Империи, и немцев поселили в частности как щит, как барьер от набегов кочевников да и руских разбойниковю

Anna KanWun
06.02.2011, 16:40
Все это СУЕТА и напоминает мышинную *возню. Хочется сказать: Ребята! Давайте жить дружно!!! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Ну а Ельцин здесь вообще ни причем.

Nikola
06.02.2011, 19:08
Анна К!ак раз Ельцин и причом.он в конце декабря *91 года дирежировал оркестром и просил у Н.Коля 150 миллионов марок.и сказал дословно:у меня на столе лежит указ о востановление республики нем поволжья.получив эти деньги он перевел их сразу в Швейцарский Банк на имя своей дочери Татьяны а 8 января 92 года когда он приехал к нам в Саратовскую обл. он определил нам Капустин Яр.со словами:пусть немцы выкавыривают там снаряды.как это все низменно и гадко.и такого человека еше чествовать?в 93 растрелял свой-же парламент в 94 развезал войну в Чечне которая не утихает по сей день.я считаю что и Ельцину и Сталину *место в одном мусорном яшике

Лидия Шэф
15.12.2011, 05:15
Только сегодня перечитала всё, хотелось бы добавить о восстановлении нем. республики, верней о разговорах в 1991г, сама не видела, но ребята шофера говорили, что на трассе на Саратов стоял щит с надписью<Лучше чума, чем немцы!!!>.Этим всё сказано.

Гензе-Зиброва
15.12.2011, 06:41
А что же немцы Поволжья плохого сделали там? Я предполагаю, что просто люди не знают истории, не имеют представления о чуме- грозном заболевании, особо опасной инфекции, если сравнивают народ с этим заболеванием. Невежество да и только!

Гензе-Зиброва
15.12.2011, 06:45
И результат политики запугивания людей!

David
15.12.2011, 19:26
Nikolaj, B. Jelzin war vielleicht nicht der beste Prasident fur Russland, aber, er hatte nicht behinder, die Ruckkehr unsers Vokes in unsere Heimat. Nikolaj, du warst im August 1991 noch im Gebiet an der Wolga, und hast dochwohl es nicht direkt mitbekommen, was in den Tagen 18-19.20 August 1991 auf den Stra?en von Moskau herging, der die russischen Medien haben dass nicht gesendet/gezeigt. Nur das direkte eingreifen in der Geschichte, und im direkten Kontakt mit dem Volk, konnten sie den Putsch verhindern. Im Falle des Erfolgs der Putsches wurde die SU/Russland in die Zeiten von Stalin/Breschnev zuruck versetzt worden. Jelzin hatte es verhindert, und damit den womoglichen 3-en Weltkrien verhindert. Nikolai, dafur ist Jelzin die gesamte westliche Welt ihm Dankbar. Stell dir mal vor, was mit unseren Leuten, die Antrage zur Ausreise nach Deutschland (einen Feindland) gestellt hatten-- sie waren alle direkt im GULAG gelandet. Und was den Beschu? des sog. Weisen Hauses in Moskau, das war ja die Unterdruckung des 2-en Putschversuchs. Nikolai, du wohntest doch selbst im Wolgagebiet, dir war doch bekannt das Verhalten der hiesigen (an der Wolga) Bevolkerung gegenuber den RD, dir ist doch bekann, dass Jelzin in diesem Falle dort keine *Deutschen ansiedeln konnte (von wenn die Russen gegen die Deutschen aufgeheizt wurde), ist dir gut bekannt. Jelzin hatte besser den Mund uber den Kapustin Jar gehallten, aber ein anderes Territorium hatte er in diesm Moment auch nicht anbieten konnen.Nikolaj, du konnst dich doch noch erinnern an das Jahr 1979, als Breschnev (wie immer im Rausch) vorgeschlagen hatte, in Kasachstan eine Deutschen Autonomie zu grunden. Wir sollte es endlich begreifen, dass es in Russland kein Land fur Grunding einer Deutschen Republik nicht gab und auch nicht gibt. Fur den verbliebenen RD gibt es nur zwei Varianten, entweder samt ihren Familien die deutsche Sprache fur einen Sprachtetst zu lernen und nach Deutschland einreisen,oder so schnell wie moglich assimilieren. Deutschland kann und wird nicht ewig eine Menge von Gelder fur die unsinnigen Kultur-Autonomien, wo aller Sprachverkehr nur in russischer Sprache lieft, leisten. Das ist meine personliche Meinung, nicht der Deutschen Regierung.

Nikola
15.12.2011, 21:18
Лидия Шефер!тамбыли еше такие надписи на заборе АТП3:лучше спид чем автономия,немцы уе......в свою Германию.и этими лозунгами гордилось местное партруководство.Людмила Календжан(Гензе-Зиброва)


А что же немцы Поволжья плохого сделали там?немцы стали боротсья за свои права.хотели добиться справедливости.а когда поняли что это безперспективное дело стали повально уезжать,и русским ничего другого неоставалось как начать работать.ну неполучилось,с кем такого небывает.сейчас там многие хозяйства разваленны или влечят нишенское сушествование.мужики которые еше недо конца спились ишут работу в больших городах.и.т.д.

Давид!вы правы как я могу говорить об улицах Москвы если я там нежил?но об этом можно узнать в инете.но что творилось в Саратовской обл. и в часности в Марксе знаю непонаслышке.и наши собрания снимало русское тв но нигде небыло это показанно,а вот протесты против автономии по Саратовскому тв показали несколько раз и даже чентральное тв.что небыло другого места как Капустин Яр-это неправда.просто это все стоило огромных денег и труда,и как мне думаеться что ни тогда а тем более сейчас никто нехочет отдавать.возмите Путинскую программу переселения соотецествиников которая с треском провалилась,но деньги отпушеные на эту программу быстро разворовались.вы наверное смотрели ссылку как живут немцы в контейнерах уже сколько лет без каких бы то нибыло удобств и заметьте ни в поселке а далеко за его пределами.вся Европа благодарна Ельцину лишь за то что можно было растаскивать все богатство России за бесценок.эпоха Немцев Поволжья в 41 году ушла и уже никогда невозродиться.и пусть заседает там комисия(и еше 20 лет будут заседать,деньги то отпушены)но от этого мне кажеться уже ничего неизмениться.дешевая раб сила в виде гастарбайтеров у них миллионы,зачем выбрасывать на сомнительные проекты средства из бюджета если там будет все как сейчас там идет.ни немецкого языка ни немецкой культуры.вы же сами приводили пример с Хальбштатом.асимеляция она идет уже давно,уйдут последнии носители немецкого языка и она завершиться.

David
15.12.2011, 23:49
Nikolai, ich probiere immer vernunftig zu denken und schreiben. Meiner Meinung nach, gab es nach 1941 NIE eine Moglichkeit, in der SU/Russland die Deutsche Republik zu wiederherzustellen. Es gab in der SU/Russland kein unbesiedeltes Land. Und eine Ungerechtigkeit/Deportation, mit einer anderen Ungerechtigkei/Deportation auszutauschen kann man nicht. Und was den Zwischeregierenden Kommissionen angeht, sie, Nikolai, (meine Meinung) werden so lange Sitzungen durchfuhren, so lange DEUTSCHLAND sie bezahlt. Nutzen fur die RD bringen sie praktisch keine. Und diejenigen RD in Russland, die immer noch an die Wiederherstellung der Deutschen Republik an der Wolga (wenn sie selbst daran glauben) votieren, hoffen nur auf Gelder aus Deutschland. Und noch dummer ist es, wenn Leute seit15-20 Jahren in Deutschland leben, und hardnagkich fur die Herstellung der Deutschen Republik an der Wolga verlangen, selbst (in traumischen Fall) wenn sie *wieder Hergestellt wurde, werden sie dorthin nicht umziehen. DieseLeute sind einfach "Scheinheilige".

Nikola
16.12.2011, 09:42
David! ich sage nur das was habe ich selber auf eigene haut erlebt.und ich bekreftige:mit unsere autonomie ist vobei.rehalibation ja,aber prowisorisch.das beudejtet:in ofendlichkeit,in die pressa,und radio die russische regirung muss warheit sagen uber uns.und so lange wann machen sie nicht мы так и останемся фашистами.а те кто печеться об этой автономии живя в Германии,мне просто смешно.ведь в большенстве своем о ней пекуться те кто ни сном и духом незнает о такое Поволжье.только проездом.как я могу судить об этой ситуации непережив ее сам?