PDA

Просмотр полной версии : История. Что мы знаем, и помним ли?


leluseek
14.10.2008, 08:08
Список немцев-трудармейцев, погибших в Усольлаге НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.) -

********wolgadeutschen.borda.ru/?1-5-0-00000053-000-0-0-1223637922



Книга Памяти 3462 имен трудармейцев г. Краснотурьинск + база данных по Богословлагу

********wolgadeutschen.borda.ru/?1-5-0-00000031-000-0-0-1222464650



ПОИСК ПО CD МЕМОРИАЛА "ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В СССР", вып.4, 2007г.

********wolgadeutschen.borda.ru/?1-5-0-00000025-000-0-0-1220900242

Extra
14.10.2008, 15:45
Светлана! Огромное СПАСИБО за книги Памяти! Такая ценная информация, наверняка многим понадобится.

leluseek
14.10.2008, 19:48
Я по Усольлагу нашла брата отца, он там погиб.

leluseek
14.10.2008, 19:48
Ой, брата бабушки - жалко, что здесь нельзя корректировать.

leluseek
18.10.2008, 22:08
НЕМЦЫ-ТРУДАРМЕЙЦЫ, ПОГИБШИЕ В УСОЛЬЛАГЕ НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)



********wolgadeutsche.net/gedenkbuch/usollag_2.htm



Это ссылка на сам список, нажимаете на букву и смотрите фамилии.

leluseek
20.10.2008, 23:57
***********.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html



Общество Мемориал, там сначала грузится - не торопитесь. Я там нашла карточку пропавшего без вести брата бабушки. Там когда находишь данные на человека, опускаетесь вниз и смотрите непосредственно документ.

leluseek
21.10.2008, 19:27
Может кому будет интересно - на форуме немповолжья Рользинг Вилли публикует Ревизские сказки (перепись) с. Зельман/Ровное за 1857 г.



********wolgadeutschen.borda.ru/?1-6-0-00000132-000-0-0-1224571565

leluseek
24.10.2008, 09:16
***********.memorial.krsk.ru/ - Краслаг

Extra
14.02.2009, 17:39
История. Наши немцы на Севере

***********.memo.ru/history/nem/Chapter23.htm

Лебедь
26.03.2009, 07:43
Всем привет я здесъ читаю оченъ много о немцах с Волги ....может кто то знает и о немцах с Украины Одессы ,буду благодарна (F)

leluseek
26.03.2009, 14:31
wolgadeutschen.borda.ru - на форуме нмцев Поволжья есть и раздел для немцев Украины, Кавказа, Кубани, Казахстана, Сибири и других регионов.

Антифея
27.03.2009, 07:40
Дина, я пару лет занимаюсь историей немцев Украины, кое в чём могу помочь. Только нужна конкретная информация, годы и места рождения дедов-прадедов. По-моему Классены были из менонитов, и их довольно много.

богдана
27.03.2009, 12:26
Здравствуйте все! Елена, может быть, Вы и мне поможете? Мои родители родом тоже с Украины.Отец- Лик Ефрем Готлипович родился *27 декабря 1914г. в Киевской обл. Городницкий р-он, с.Березники. У него было три сестры-Лида, Ольга и Эля. Были вроде еще и братья, но о них я ничего не знаю. Отец во время войны попал в трудармию в г.Пермь. Мама- Фербер Берта Ивановна, род.18. 08.19г. в Донецкой обл., Володарский р-он, с.Кальчиновка. Отца арестовали в 30-х годах и расстреляли, братьев по-моему тоже. Во время войны мама попала в Пермь, а ее мама куда-то в Сибирь. К сожалению, в детстве мы мало интересовались, а родители не особо рассказывали о своем прошлом. *У мамы еще была сестра Лида. Очень бы хотелось хоть что-то узнать.

Leya
28.03.2009, 01:59
Елене: пожалуйста! Есть ли возможность узнать что-нибудь о судьбе пропавшей во время войны (кажется в 1944 или 1945) сестры моего отца Блок Анны Генриховны. До войны они жили в колонии Молочна, село Alexanderwohl. Родилась 08.07.1927. Мой отец, Блок Пётр Генрихович ( уже покойный) искал её через Красный Крест после войны, но безрезультатно. Ещё жива их младшая сестра Марта, в Канаде. Пишу, надеясь на чудо: а вдруг?!

leluseek
28.03.2009, 02:10
Елена Кондрашова



А Вы обращались в МВД за её делом? Там все данные по 1956 год, да и если кто позже за информацией обращался, там запросы можно посмотреть.

Leya
28.03.2009, 15:29
Светлане Бобылкиной:

Отец именно через архивы МВД в 50-е годы нашёл своих родственников, об Анне там сведений нет. Их село было оккупировано, и многих силой заставляли на подводах отправляться на Запад, скорее всего она потерялась именно тогда.

leluseek
28.03.2009, 16:08
Елена Кондрашова



Понятно, тогда сложнее. Если отправляли аккупационные войска, то в Германии всё документировалось. Только надо постараться узнать куда их вывозили, в какую область, и запрашивать архив в Германии. А что ответили в Красном кресте?

leluseek
28.03.2009, 17:36
Форум » Справочник генеалога » EWZ - ********wolgadeutschen.borda.ru/?1-10-0-00000035-000-0-0-1227817571



В EWZ разделе указаны те кто во время ВОВ подавал заявление на немецкое гражданство или был указан в таком заявлении



Может быть здесь что- то найдёте полезное, кто- то что- то подскажет

Антифея
28.03.2009, 19:24
Елене Кондрашовой.

Семья Вашего деда Блок Генриха была в 1943 году вывезена в Германию, как и все Volksdeutsche с оккупированной *Украины. Вашего деда с ними,по-видимому, не было, большинство мужчин русские успели угнать в Трудармию. В 1944 году на территории Вартегау им присваивалось немецкое гражданство, при этом они заполняли листы, где указывали своих предков до 4 поколений. Эти данные были собраны потом в Берлинском архиве, а сейчас их можно найти на страничке интернета

***. odessa3.org

По Вашим я нашла следующие данные:

Block Heinrich 1.04.1878 Alexanderwohl

Block Aganethe, geb. Sandler. 23.07.1880 Alexanderwohl

Block Anna 5.07.1927

Vogt Maria, geb. Block 13.12.1911

Block Martha 11.01.1922

Антифея
28.03.2009, 19:29
Что потом случилось с Анной, сказать сложно: мирное население бежало от

наступавшей Красной Армии, как от чумы, люди и терялись, и гибли. Потом русские

отлавливали "своих" немцев *и угоняли назад, в лагеря. Может быть, Анна

не погибла, а *оказалась в американской зоне оккупации и осталась в

Германии или перебралась в Канаду. Мне кажется, нужно сделать запрос в Берлинский архив по данным на Анну Блок, ещё раз обратиться в Красный Крест, в Канадские архивы и подключить тамошних родственников, детей Марты.

Антифея
28.03.2009, 19:49
Ольге Лик.

Оля, по папиной семье пока ничего не нашла, а вот Ваша мама, похоже, тоже побывала в Германии во время войны. Немного отличается дата рождения, всё остальное сходится.

Farber Johann, 1884 Kaltschinowka

Farber Elisabeth, 1887 Kaltschinowka

Gohring Berta, geb. Farber, 10.09.1919 Kaltschinowka

Есть ещё много родственников Ферберов из Кальчиновки, с ними надо разбираться. В Перьми, на сколько я знаю, вышла большая книга по Трудармейцам, там они все поимённо.

Leya
29.03.2009, 00:44
Светлане: в том-то и дело, что они, по рассказам отца, усппели доехать только до Польши, а там их развернули. Не раз попадали под бомбёжки. В Красном кресте данных на Анну нет. Отец ездил в Канаду - там наших полно, - но и там никто ничего о ней не узнал, нет её в Канаде.

Leya
29.03.2009, 00:47
Елене:

Спасибо! *А можно ли с Берлинским архивом связаться по Интернету?

Антифея
29.03.2009, 04:48
Можно сделать запрос по Е-Мейлу. Например, по этому адресу:

*c.schmidt@barch.bund.de

Там работает очень милая женщина. Но общаться нужно, конечно, по-немецки. Условия у них такие: 15 евро за полчаса работы. Работают они очень быстро, и в полчаса-час укладываются. Требуют подтверждения родственных связей, т.е.в вашем случае переведённое на немецкий свидетельство о

рождении Вашего отца и возможно,Ваше. Но в общем, она не придирчива, можно обойтись каким-нибудь родословным деревом. Оплатить из России, наверное, проблем нет.

богдана
29.03.2009, 04:56
Елене Логвеновой: Лена, спасибо Вам большое. Это, действительно моя мама, по первому мужу ее фамилия Геринг. А дата рождения действительно в сентябре. Мама рассказывала, что была какая-то путаница с документами. И в Германии она во время войны была. Попробую что- нибудь узнать по поводу книги о трудармейцах. Я, правда, не знаю где об этом можно узнать. Я новичок в поисках, но очень бы хотелось узнать историю своих предков. Если мама хоть немного что-то о себе рассказывала, то про папу я почти ничего не знаю.

leluseek
29.03.2009, 05:30
Фербер (88 человек) - здесь посмотрите





Жертвы

политического террора в СССР -



***********.lists.memo.ru/index21.htm

Лебедь
29.03.2009, 07:20
Здравствуйте Елена ,спосибо за ответ я заинтересоваласъ немцами украины потому что моя мама была вывезена в германию с Зелца в 1942 году *и находиласъ * у одной семъи я знаю адрес проживания до 1945 *по окончанию войны они вернулисъ обратно на украину и высланы в Оренбургскую обл.где они и проживали под комендатурой я сделала здесэъ в Германии запрос но мне ответили она ни *зарегистрирована в принятие гражданства но она ведъ жила 3 года здесъ может естъ у кого нибудъ тоже такие случии и они знают к кому обратится моей мами фам, была Иванюк Крестина 1925 год рождения (F) (F) (F)

Антифея
29.03.2009, 19:50
Дина, Ваша мама Кристина Иванюк, выехала вместе с родителями, братьями и сёстрами? В 1943 году, когда их вывозили, ей было только 18 лет. Значит, мама у неё немка?

Мне нужны имена и даты рождения. Если она выехала, как Volksdeutsche, не зарегистрировать её не могли. Немцы такого бы не допустили. Значит, её фамилия или имя записаны неправильно. Такое возможно. Надо подумать и перебирать варианты.

Но если она была вывезена на работу в Германию в 1942 году как украинка, то она действительно нигде не зарегистрирована.

Антифея
29.03.2009, 19:58
Ольге. Вам тоже можно сделать запрос в Берлинский архив. Интересно, какие данные о Ваших предках там записаны. Писать можно по-английски, это я погорячилась с немецким, потому что сама английского не знаю.

Рада, что хоть чем-то смогла помочь. Не знаете, как писалась по-немецки фамилия Вашего отца?

Leya
29.03.2009, 20:57
Елене Логвеновой:

Спасибо! Но придётся, видно, по новому кругу снова обращаться в Красный Крест ( в Москве), т.к. знаю только английский, свидетельства о рождении отца не сохранилось, да и моё-то свидетельство выписано только на мать - так раньше делали! Такие были времена!

Лебедь
29.03.2009, 21:31
Моя мама писала свою биография и это с ее слов; ее родители умерли и она жила у сестры Хипфнер Джесофины *дев.замужем была за Эрестман.но ее вызвали с сетрой и сказали завтро вам надо ехатъ в германию и ее перевез немецкий солдат прямо в семъю Муллер.... Фарел ин Олденбург....там она находиласъ у этой семъи до окончания войны потом она со всеми русскими немцами была в лагери и их перевозили через Елъбу *она вернуласъ в Зелц осенъю она была беремена и родила дочъ 5 декабря и записала себя и дочъ Иванюк так как она ни знала под какой фам. она здесъ находиласъ а Иванюк Карл был ее отец.у сестры старшей была фам .Хипфнер это от первого брака. и я запрашивала на Иванюк но пришёл отказ.можно еще эти 2 фам. взятъЭрестман потомучто ее из семъи этой забрали и Хипфнерэто фам матери была от 1 брака (F)

богдана
29.03.2009, 23:32
Елене Логвеновой:К сожалению я не знаю, как у папы писалась фамилия. Сейчас у братьев она пишется Lieck.

богдана
29.03.2009, 23:49
Светлане Бобылкиной: спасибо за ссылку, но там нет ничего по моим родным. Ферберов и Ликов много, но все не те.

Антифея
30.03.2009, 05:30
Дина, я просмотрела все варианты фамилии Иванюк: есть Iwaniuk und Ivaniuk. По Hepfner есть несколько имён в колониях под Одессой, в том числе в Selz. Фамилия Ehresmann представлена в Зельце в большом числе. Но нигде нет имён Christine und Josefine. Может быть, Вы вспомните имена матери и отца Джозефины или её братьев-сестёр? И точную дату рождения Христины.

Лебедь
30.03.2009, 08:16
Елена.Моя мама Иванюк Крестина(Ефросиния) родиласъ в 1925 году в Штрасбурге (кутчерганы)ее отец Иванюк Карл Петровичъ.у нее были 2 сестры Соня (Езофина) *Хипфнер год рождения ни знаю точно и она была старше *по матери у нее был в 42 году сын Адик Эрестман.И младшая сетра Мария Иванюк 27 декабря 1927 года рождения.Родители у них умерли рано и в войну старшая сестра их забрала к себе в Зелц.но мами не было еще 17 лет как их вызвали с старшей сестрой и сказали што ее увезут в Германию и она с октября 1942 по май была в семъе.Мюллер Им фарел ан Олденбург Ланге страссе 8 потом по окончанию войны она ни знает были это американские или англиские солдаты забрали ее в лагеръ там они пробыли 2 месяца и их вернули на Украину в Зелц там она родила 5 декабря 1945 дочъ Людмилу и записала ее и себя на фамилию своего отца Иванюк под какой она фам была она ни знала и у нее небыло никаких документов

leluseek
31.03.2009, 06:20
Взвалился груз войны второй,
И голод и мороз.
Через блокаду чуть живой
Я свой мешок пронёс.
Пятнадцать лет по ссылке вновь
Я свой рюкзак тащил,
И лищь за то,что мамы кровь
С рожденья получил

В лицо мне плюнули сказав,
Что немец я и гад,
И эти тяжкие слова
Там,в рюкзаке лежат.
Но я рюкзак сквозь жизнь пронёс,
Как свой нелёгкий крест Христос,
Я не роптал,хотя немало
Прошёл опасных перевалов.

Не думай сын,что я один.

Нас много стариков,
Которым скоро не снести
Тяжёлых рюкзаков.
А если хочешь жизнь пройти
С разогнутой спиной,
Поройся в наших рюкзаках
И тайну их раскрой.
Пусть люди знают,что и как
Не зря же я тащил рюкзак
И сотни тех,чей скорбный путь
Вдруг оборвался где-нибудь

leluseek
31.03.2009, 06:21
РЮКЗАК



Идёт старик,несёт рюкзак,
Спина дугой-согнулся так.
Папаша !Разве есть нужда,
Носиться с ним туда-сюда ?
Cынок !И я когда-то шёл
По жизни налегке,
На сердце было хорошо
И пусто в рюкзаке.
Но постепенно за спиной
Расти рюкзак мой смог.
Набили финскою войной
Армейский вещмешок.

Антифея
31.03.2009, 08:11
Swetlana, tchudesnoe stichotworenie. Eto prawda: naschi stariki wsu zhisn* tashili rucksaki swoej pamjati, ne imeja wosmozhnosti otkrit* ich, oblegtchit* duschu. To, chto eshjo wosmozhno, mi dolzhni u nich perenjat*.

Антифея
31.03.2009, 08:19
Dina, Volksdeutsche wiwosili osen*ju 1943 goda. I woswraschalis* oni ne na Ukrainu, a w Archangelsk, na Ural ili w Kasachstan. Eto snatchit, Wascha mama bila wiwesena, kak ukrainka, t.e. ugnana w Germaniju na rabotu. Poetomu ejo net w spiskach.

Лебедь
31.03.2009, 08:50
Лена ...огромное спосибо.но как рабочая она должна была тоже где то бытъ зарегистрирована?Мы нашли семъю у кого она жила но там осталосъ толко 2 *они были маленъкими и помнитъ помнят что мама у них была но почемуто ни хотят расказатъ поболъше,я думаю они наверное просто чего то боятся,попробую еще поискатъ в архиве рабочих ........

Антифея
01.04.2009, 07:04
Дина, Вы правы, она должна была быть зарегистрирована. Запросить можно в Rathause того местечка, где она жила и работала, у них должна быть эта информация.

Я говорила сегодня с одним знакомым, знатоком истории рос. немцев. Он подтвердил, что немцы вывозили в Германию на работу также и украинских немцев. И без особого насилия: им предлагали работу и они ехали "на заработки". У него так была вывезена в 42 году 19-летняя тётка. Позже, когда прибыли в 44 все Volksdeutsche, она объединилась с семьёй и получила нем. гражданство. А до этого его у неё не было.

Лебедь
01.04.2009, 07:58
Да такие запутаные истории,мы приехали в германию в 1992 году в июни а хозяйка у которой мама была в войну умерла в октябре этого же года пока мама нашла сново эту семъю прошёл почти год.но в данный момен еще естъ в живых сын и дочъ той семъи я с ними разговаривала они сказали что были маленъкими и ничего ни помнят,что они помнят так что у них была девочка кристина,но я думаю по окончанию войны когда она была 2 месяца в лагери тогда наверное они уже возврашалисъ и их ни айбургировали *:-(

leluseek
02.04.2009, 06:06
Постановление Нижневрусланского волостного суда Июня 17 дня 1898 г. Д. № 115.

Нижне-Ерусланский Волостной Суд разбирал уголовное дело по обвинению поселянина

с. Розенфельд Конрада Альт по 131 ст, Уст. о нарушениях Волостной суд,

рассмотрев протокол допроса свидетелей, находит, что Альт без всякого повода

оскорбил Анну Марию Бернд, 62 лет. старуху, обозвав ее свиньей и другими

неприличными словами. Обвиняемому от роду 32 года и по отзыву свидетелей

отличается плохой репутацией и вообще относится к старухам грубо и неприлично и

неучтиво. Мировая не состоялась. Находя Альта виновным в проступке,

предусмотренным 131 ст. Уст. о наказаниях, Волостной суд Определил поселянина

с. Розенфельд Иоганна Конрада Альт подвергнуть аресту на семь суток.
Альт подвергается аресту с 17 по 24 августа, чем решение исполнено.

Председатель Суда (подпись неразб.)Волости.
Судьи Беккер
Бендер

Филиал ГАСО в г. Энгельсе, ф. 25, оп. 1, д, 21, л. 81 об

leluseek
15.04.2009, 20:16
********wolgadeutschen.borda.ru/?1-4-0-00000001-000-20-0-1239781753

Serg пишет:

Добрый день!
в Росийско-немецком Доме в Москве 23 апреля в 18.00 состоится встреча Плеве И. Р. с читателями библиотеки РНДМ и всеми любителями истории. Тема встречи "Поволжские немцы в истории России".
Приглашаются все желающие. Вход свободный.
Подробности можно узнать на сайте РНДМ - ***.drh-moskau.ru
Руководитель библиотеки - Нефедкин Сергей

leluseek
15.04.2009, 20:23
Участники форума немцев Поволжья планируют летом экспедицию по некоторым местам, чтобы сделать фото. Если кого- то интерисуют конкретные адреса, Вы можете написать \ возможно, Вам и повезёт, и участники экспедиции побывают именно в интерисующем Вас селении и сделают фото Вашего дома, или плиты на кладбище.

********wolgadeutschen.borda.ru/?1-11-0-00000012-000-100-0-1239727047

Лебедь
16.05.2009, 02:04
Ищу корни моей матери Иванюк Ефросинии 1925г.р.с.штрасбург Разделянский р-он Одесса...... знаю что ее маму звали рожденая Елена Зенгер Михайловна умерла гдето в 1930 ..... по первому браку должна была бытъ фам.Хипфнер а по второму с отцом моей матери Иванюк Карл Петровичъ.если кто -то может помочъ буду благодарна

Богатая
19.05.2009, 17:16
У истоков немецкой культуры в России

Немцы жили в России ещё задолго до планового переселения немецких крестьян. Уже в средние века купцы Немецкой Ганзы селились в Новгороде на севере России. Во времена правления Ивана Грозного (1533 - 1584) усиленно приглашались различные специалисты (ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие и другие). В Москве возникло целое предместье (Немецкая слобода), в котором Пётр Великий (1672 - 1725) охотно бывал в свои юные годы.

Богатая
19.05.2009, 17:17
Пётр Великий, при котором начался процесс европеизации России, привлёк много немцев в своё окружение. Его последователи также поручали ответственные посты в дипломатии, управлении и в армии немцам. Достаточно лишь поближе ознакомиться с именами выдающихся лиц того времени, чтобы убедиться, что немцы участвовали решительно во всех сферах общественной жизни России. Но зачастую только их имена оставались немецкими. Лишь в таких больших городах как Москва, Петербург, Одесса существовали немецкие общины со своими собственными церквями и образцовыми школами. Совершенно иначе складывались обстоятельства в замкнутых поселениях в основном сельского характера.

leluseek
15.06.2009, 03:53
НЕ ДАЛИ ИСПЕЧЬ ХЛЕБ НА ДОРОГУ
********dudinka.ucoz.ru/publ/17-1-0-141

leluseek
21.08.2009, 06:11
Для осуществления данного замысла мы нуждаемся в вашейподдержке и ваших пожертвованиях, которые – с пометкой «Gedenkstein» - просимперевести на следующий счет:
Sparkasse Darmstadt; BLZ 508 501 50; Konto-Nr. 0015 004 312.
Имена жертвующих будут опубликованы. По требованию могут быть выданысоответсевующие квитанции. День открытия будет сообщен жертвующимдополнительно.
Заранее благолдарим вас за проявленную солидарность!
Правление Землячества немцeв Поволжья
Тел. для справок: 06241/936664 (после 18.00)

leluseek
21.08.2009, 06:11
********wolgadeutschen.borda.ru/?1-7-0-00000028-000-0-0-
1250777906


Дорогие земляки!
Землячество немцев Поволжья уже давно мечтает увековечить память наших предков,переселившихся в ХУШ веке из различных германских Земель в Россию. Эта мечтасейчас близка к осуществлению. Совет города Висбаден разрешил нашемуОбъединению воздвигнуть в столице Гессена (в городском районе Бибрих, на углуУферштрассе/Регаташтрассе) памятный камень со следующей надписью:
Unseren Vorfahren, den spateren Wolgadeutschen, die von hier den Schritt insUngewisse wagten, um weite Gebiete Russlands der Zivilisation und Kultur zuerschlie?en.
Von den Nachkommen

Extra
22.08.2009, 05:43
Вот что будет написано на этом камне:
(мой вольный перевод с помощью переводчика PROMT)

"Нашим предкам, впоследствии ставшим немцами Поволжья, которые решились отсюда на шаг в неизвестное, открывшим далекие области Российской цивилизации и культуры.
От потомков."

Антифея
22.08.2009, 11:43
Tekst posle zapjatoj ja bi perewela tak: "Tchtobi priobschit' otdaljonnie rajoni Rossii k zivilisazii i kulture"

Extra
22.08.2009, 16:16
Ага, значит, примерно так:

"Нашим предкам, впоследствии ставшим немцами Поволжья, которые решились отсюда на шаг в неизвестное, чтобы приобщить отдалённые районы России к цивилизации и культуре.
От потомков."

совсем другой смысл....

Александр Невский
22.08.2009, 18:12
Девчонки, перевожу дословно, как это есть на самом деле. Поверьте жителю Германии.
Итак: "Нашим предкам, ставшим впоследствии немцами Поволжья, которые отважились на шаг в неизвестность, чтобы открыть для цивилизации и культуры необъятные дали России."
Только не совсем ясно, почему памятный камень собираются установить в Висбадене. Я бы это сделал в Бюдингене (тоже Гессен), где находился тогда центральный сборный пункт колонистов перед отправкой в порт Любек и оттуда в Россию.

Extra
23.08.2009, 02:46
Валерий, спасибо! Этот перевод мне нравится! (Y)

leluseek
24.08.2009, 15:56
По устному свидетельству жертв террора достаточным поводомдля попадания в категорию «немцев»было «немецкое» звучание фамилии или просто знание немецкого языка. По плану,утверждённому в приказе по Ленинградской области, специально созданная Особаятройка УНКВД должна была, начиная с 5 августа, в течение четырёх месяцевосудить по «первой категории» к расстрелу 4000 человек, а по «второйкатегории»— к заключению в лагеря и тюрьмы ?10 000 человек. ……

********ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%
B8%D0%BA_%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B0%D0%B C_%D0%A
0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%C2%BB

leluseek
24.08.2009, 15:57
Памятник «Немцам России» — Википедия.
…… 2 июля 1937 года— года 20-летего юбилеяОктябрьского переворота , органов ВЧК-ОГПУ-НКВДипервых выборов в Верховный Совет СССР по новой (сталинской)конституции, политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о началеобщегосударственной «операции по репрессированию бывших кулаков, активныхантисоветских элементов и уголовников» Согласно приказу наркома НКВДН.И.Ежова за номером 00439 от 25 июля 1937г.«Об операции по репрессированию германских подданных, подозревавшихся вшпионаже против СССР» (в первую очередь имелись в виду работавшие на оборонныхзаводах и на транспорте) предписывалось составлять списки немцевдля их последующих расстрелов, как «агентов немецкой разведки».

leluseek
28.08.2009, 20:18
Российские немцы отмечают день памяти и скорби
*
Сегодня, 28 августа, в Барнауле в Российско-немецком доме состоитсявстреча немецкой диаспоры. 28 августа 1941 года был подписан УказВерховного Совета СССР о депортации немцев Республики Поволжья в Сибирьи Казахстан. Как сообщает официальный сайт региона, эту дату немецкаядиаспора Алтайского края всегда отмечает, вспоминая значительныежертвы, которые были принесены российскими немцами как народом в годыВеликой Отечественной войны.
*
В 14:00 местного времени(11:00 мск) в Российско-немецком доме соберутся ветераны и молодежь,чтобы не только вспомнить тяжелые военные годы, но и обсудить меры,которые сегодня принимаются для сохранения и развития немецкого этносана Алтае.
********regnum.ru/news/1200301.html

leluseek
28.08.2009, 20:21
Начальный этап операции по выселению немцев из Поволжья
********slil.ru/27934081
Завершающий этап операции по выселению немцев из Поволжья.
********slil.ru/27934119
О *мобилизации* в трудармию.
********slil.ru/27934131
Материалы из книги А.А. Герман "Немецкая автономия на Волге. 1918- 1941"

leluseek
28.08.2009, 20:22
День памяти и скорби изгнанных и погибших немцев из России к68 годовщине. Встреча состоится в лагере Фридланд. 29.08.2009 в 13:00
Землячество немцев из России г. Ганновер приглашает всех на День Памяти к 68Годовщине изгнания и депортации российских немцев.
********ru.lmdr-hannover.de/

Без Данных
28.08.2009, 22:40
Wir schliesen uns an diesen schwarzen Tag an und wollen hoffen das so was nie wider kommt. помним и скорбим.

leluseek
01.10.2009, 01:45
Все данные по депортированным, по эшелонам, которые мне были предоставлены, внесла в таблицу. Можно посмотреть здесь
********wolgadeutsche.net/other/Deportation.xls
Если у кого- то будут замечания или какие- то пожелания, дополнения, прошу написать в личку - так как во многих группах писала объявление, могу просмотреть Ваши сообщения.
Всем спасибо!

Азнаур
17.10.2009, 05:05
уважаемая Светлана помогите мне разобраться с вашеи таблицеи. У меня родствеников выслали с Волги 19.09.1941 эшелоном № 811 вагон 11

leluseek
17.10.2009, 15:53
Андрей Шпедт
По эшелону 811 мне никто данные не давал, поэтому его вообще нет в списке. Если бы Вы дали список своих родных, депортированных этим эшелоном, я бы в следующей редакции их внесла.

leluseek
17.10.2009, 16:01
Эшелон № 811 был отправлен 17.09.1941 со ст. Покровск (г. Энгельс), в эшелоне при отправлении находилось 2 412 человек.
Прибыл эшелон № 811 02.10.1941 в Красноярский край на ст. Клюквенная, в эшелоне по прибытии находилось 2 399 человек. Район расселения Солянский, партизанский.
Данные из книги А. А. Герман Немецкая автономия на Волге 1918- 1941.

Азнаур
17.10.2009, 18:44
Уважаемая Светлана я высылаю вам список, единственное я не знаю как правильно писать фамилии потому что у отца в свидетельстве о рождении стоит Speet, а сеичас мы стали Шпедт и так место жительства гор. Бальцер, почтовая улица дом 18
Шпедт Конрад Гейнрихович 1891 г.р мои дед
Шпедт Мария Гейнриховна 1898 г.р бабушка
Шпедт Иоганнес Конрадович 1916 г.р. их сын
Шпедт Эмилия Конрадовна 1916 г.р. жена Иоганнеса
Шпедт Мина Иоганесовна 1938 г.р. дочь Иоганнеса
Шпедт Мария Конрадовна 1925 г.р. дочь деда и бабушки
Шпедт Эрна Конрадовна 1929 г.р. -//-
Шпедт Вольдемар Конрадович 1935 г.р. сын деда и бабушки
Шпедт Гейнрих Конрадович 1937 г.р. -//-
Шпедт Роберт Конрадович 1940 г.р. -//-

Азнаур
17.10.2009, 18:46
подскажите пожалуиста а где можно приобрести эту книгу и еще низкии вам поклон за вашу отзывчивость

Азнаур
17.10.2009, 18:55
кстати я еще дополню список вот только выясню данные и думаю что они тоже ехали этим эшелоном . Это будет роднои брат моего дедушки

leluseek
17.10.2009, 19:07
Андрей Шпедт
Спасибо за информацию, обязательно учту при следующей редакции таблицы.
Книгу я скачала из библиотеки сайта немцев Поволжья ********wolgadeutsche.net/

leluseek
31.10.2009, 06:00
***********.chelarhiv.ru/kniga.shtml



КнигаПамяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя».
Книга Памятижертв политических репрессий Челябинской области
Книга Памяти участниковВеликой Отечественной войны 1941-1945 гг.

КлингФедор Соломонович 1914 года рождения, место рождения -АССР НП,Краснокутский р-н, с.Гофенталь, немец, проживал -Северо-Казахстанскаяобл., Советский р-н, с.Байандан, мобилизован -Советским РВК, 09.02.1942,причина убытия - Челябинский ИТЛ.

Это мой дедушка. А проживал он в Казахстане с осени 1941, после депортации ((((((

белла
02.11.2009, 04:16
Светлана ,вы очень много помогаете людям которые обращаются к вам с просьбой ,вот и я решила обратится к вам с моей просьбой ,мы ищем все данные о фамилии Фриауф ,но нашли не очень много . нам известно что в книги И. Плеве в списке первых колонистов в с. Бауер прибыла семья Фриауф Валентин с женой и детьми ,а вот как дальше эта семья ентвиковала себя не чего неизвестно ,после образования дочерней колонии Ней-Бауер семья Фриауф проживала там до 1941 г. Нас интересует любая информация о семье.

leluseek
02.11.2009, 04:40
Людмила, да я никому ничем не помогаю, счастлива была бы - но увы, не имею такой возможности. Обратитесь на сайте немцев Поволжья - там Вам точно подскажут, что делать, есть ли ревизские сказки по Ней- Бауер, за разные периоды - если есть, то всю информацию дадут.
А запросы в МВД по Саратовской области посылали? Дела для ознакомления запрашивали?

leluseek
02.11.2009, 04:54
********wolgadeutsche.net/gedenkbuch/usollag_2.htm

НЕМЦЫ-ТРУДАРМЕЙЦЫ, ПОГИБШИЕ В УСОЛЬЛАГЕ НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)

Фриауф Гейнрих Иванович, 1900 г.р., место рождения - АССРНП, Бальцерский к-н, с. Норка, место жительства - Алтайский край, Ребрихинскийр-н, с. Беловой [Белово] (скорее всегосюда был депортирован), в лагерь прибыл 15.02.1942, дата смерти 05.11.42, лагпункт - Чепец

Аз Есмь Царь
05.11.2009, 03:45
Здравствуйте все! Mожет быть, Вы и мне поможете? Мои предки родом с Украины. Мой прадед Heinrich Heinrevitsch *Krell, рожден 25 августа 1874 года село Wasserau (Прохладное; также N 11) Таврической губернии), Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период - Запорожская/Днепропетровская обл., Михайловский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н. Лют. село, осн. в 1805. В 10 км к юго-зап. от Пришиба (Prischib), сейчас *это Молочанск на Украине. Крещен 1 сентября 1874 года в Евангелическо-Лютеранской церкви Hochstadt (Высокое; также N 13), В 15 км к зап. от Пришиба. Назв. по г. Гохштеттен на Рейне. Его жена Christine Krell (Frey) 30.09.1876г. Их дети – Иван, Федор, Роберт, Эмма и Отелья. Его отец *– Heinrich, дата рождения не известна, приблизительно 1843г. Его мать *- *Christine Krell (Lengert), дата рождения тоже не известна. Ищу детей моего прапрадеда Heinricha (1843г ?), его братьев и сестер, его отца, откуда они родом.

Shaman
05.11.2009, 05:11
Фильм о нашей истории.
***********.youtube.com/watch?v=HHseTH3D30U&feature=related

Lesbi
14.11.2009, 00:14
Немцы Тульского края
***.hrono.ru/libris/lib_n/nem7tula.html

leluseek
21.12.2009, 03:17
Просьба к тем, кто зарегистрирован в группе Немцы Поволжья. Там в?теме?"Списки депортированных из Поволжья по эшелонам."?группы?«НЕМЦЫ ПОВОЛЖЬЯ» появилось сообщение новое, может быть кто- то поместил список по эшелону, не могли бы принести?
Спасибо.

Shaman
21.12.2009, 05:14
Светлана, к сожалению не могу, я попытался как-то поспорить стамошними бабищами-результат у всех один.

Без Ограничений
21.12.2009, 09:09
Эшелон № 724 отпр 15/IX 41г станция Вогай Омской Ж.Д.
Глава семьи Цыцман Яков Яковлевич 1907 г.р.
Тракторист Участок № 2 свиносовхоза "Смычка" Балашовского района Саратовской области
Место рождения: Село Ней -Франк, Нейфранкского кантона
Цыцман (Шауерманн) Мария Егоровна жена 1911 г.р.
Цыцман Роберт Яковлевич сын 1935 г.р
23.11.2009 21:35 ot Andrej Miller

Без Ограничений
21.12.2009, 09:09
нет ли данных о депортации в Новосибирсую область Руппель Генриха-Андрея Ивановича.Депортировали из села Орловсое,Маркштадсого района,Саратовской области.
от Вера Шведская!

Без Ограничений
21.12.2009, 09:10
Элла Людваговна Финк депортирована в Казахстан в 40 г ,В возросте 14 лет С Поволжья (Это моя бабушка ) Хотелось бы что то узнать о ее семье и родственниках .Родители Людвиг и Амалия Финк.
от Татьяна Штоль!

leluseek
22.12.2009, 03:52
Jakob Schira *Weis...
Большое спасибо!
Ни на Финк, ни на Руппель данных никто не подавал ((((((((

Ангелесса
17.01.2010, 07:57
нет ли данных о фам.Дитлер Валентина иосифовича 1912г.р. рож.с.Семеновка,добринского к-на поволжье депортированных в Новосибирскую обл.во время войны.

leluseek
17.01.2010, 16:16
Ольга Лунгрен/Дитлер
Данных по фамилии Дитлер никто ни предоставлял

leluseek
25.01.2010, 04:25
WIK49@mail.ru пишет:

Деннингхаус В. Русские немцы: общественные настроения в Поволжье в период Первоймировой войны

***********.august-1914.ru/denninghaus.html

Lesbi
13.02.2010, 21:36
********rosagr.natm.ru/memorybook.php

Несерьезные Отнашэ
17.02.2010, 00:51
Мой отец, Бунковский Эдуард Эдуардович, был депортирован в город Прокопьевск, Кемеровской области.А его братья и сёстры в Казахстан из Старо бешевского района село Васильевка. Как где можно найти данные об их департации. Хочу восстановить свои корни.

leluseek
18.07.2010, 03:01
Очередная редакция списка депортированных. Занесла все данные,
которые мне были предоставлены.
Просьба проверить, у кого есть возможность - вдруг кого- то случайно пропустилаили данные ошибочные.
Ссылка на файл: ********webfile.ru/4616357
Имя файла: ДЕПОРТАЦИЯ СПИСКИ ПО ЭШЕЛОНАМ1.xls
Размер: 198656 кб
Просьба ко всем: разместить в других группах это объявление.
Всем спасибо!

leluseek
04.09.2010, 05:09
В разделе Депортация, трудармия, спецпоселения ********wolgadeutsche.ru/deportation.htm выставлен для скачивания файл Депортациянемцев Поволжья в 1941 году ********wolgadeutsche.ru/deportation/DeportationWD.xls- это прообраз будущей базы данных. Пока это таблица в формате xls,представляющая собой поэшелонный посемейный список. База данных содержит более1 тыс. записей.

leluseek
04.09.2010, 05:15
03 сентября 1941 года началась депортация гражданскогонаселения немецкой национальности с территории АССР немцев Поволжья. Былиотправлены первые эшелоны:
- станция Покровск, г. Энгельс, эшелоны № 820 (2 419 человек) и № 821 (2 345человек)
- станция Анисовка, пригород Саратова, эшелон № 742 (2 298 человек)
- станция Урбах, эшелон № 856 (2 283 человека)
- станция Плес, эшелон № 857 (2 358 человек)
- станция Красный Кут, эшелон № 847 (2 137 человек)
- станция Тимофеевка, эшелон № 741 (2 512 человек)
- станция Гмелинская, эшелон № 822 (2 270 человек)
- станция Палласовка, эшелон № 855 (2 167 человек)
- станция Медведица, эшелон № 714 (2 349 человек)
- станция Камышин, эшелон № 700 (2 741 человек)
ИТОГО: 10 ЭШЕЛОНОВ, 25 879 ЧЕЛОВЕК.

leluseek
08.09.2010, 17:50
В 2010 г.в Саратове будет издан 1 том иллюстрированного справочника по истории немецкихколоний Поволжья:

ЛиценбергерО.А. История немецких поселений Поволжья. Часть 1. Лютеране: А-М. - Саратов,2010 *********wolgadeutsche.ru/litzenberger/anons.htm
На представленной странице можно ознакомиться с фрагментомиз новой книги и условиями заказа справочного издания.
********wolgadeutschen.borda.ru/?1-13-0-00000042-000-160-0-1283883036

bonifacii
29.01.2011, 08:47
где-то слышал:

что на территории Рязанской обл.земля хранит останки древнего города,колыбели арийской рассы.

знаете что нибудь по данной теме?

leluseek
25.09.2011, 07:52
********wolgadeutsche.net/spack/Radio_F.R.E.I_21.09.2011_Interview.mp3 - программа на радио F.R.E.I. (21 сентября 2011 г.) о депортации немцев Поволжья

Marrya
14.10.2011, 07:58
***********.youtube.com/watch?v=E16BGqaPsHY
Сквозь апокалипсис

mots
21.10.2011, 17:52
Что мы знаем и помним? Интересный вопрос....Ну Германия одержала победу!!!

dobrii-orc
23.10.2011, 19:43
Цифры и факты о Социалистической Ливийской Джамахирии:
* ВВП на душу населения – 14 192 $ (выше, чем в любой из стран Восточной Европы и СНГ).
* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
* Пособие по безработице – 730 $.
* Зарплата медсестры – 1 000 $.
* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь – 20 000 $.
* Крупные налоги и поборы запрещены.
* Образование и медицина бесплатные.
* Образование и стажировка за рубежом за счёт государства.
* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
* За продажу продуктов с просроченным сроком годности – большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
* Часть аптек – с бесплатным отпуском лекарств.
* За подделку лекарств – смертная казнь.
* Квартирная плата отсутствует.
* Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
* Продажа и употребление спиртного запрещены – «сухой закон».
* Кредиты на покупку автомобиля и квартиры – беспроцентные.
* Риелторские услуги запрещены.
* Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения – 65%.
* Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина – 0,14 $.

mots
23.10.2011, 21:02
А по поводу Германии..надо признать всё таки победу за ней. *То что там на бумагах расписались это одно...акт капитуляции и т.д. Что получилось на деле..через годы..кто такая россия..и кто Германия!!!! Давайте ка посмотрим как же живут поживают ветераны войны обеих стран!!! И это всё капля в море ..в море сравнений ....

Extra
24.10.2011, 05:24
Ничего-ничего!!!! *Ещё через 10 лет сравнимся!!!!Части Парижа, части Берлина, можно сказать, уже нет!

mots
24.10.2011, 21:00
Сравнимся кто с кем?

Антиангел
24.10.2011, 22:39
Хрущёв полвека назад грозился догнать и перегнать Америку. Горбачёв обещал каждому квартиру к 2000 году. Теперь вот опять пророчество.... блажен, кто верует...

Marrya
01.01.2012, 20:03
Uber Galgen wachst kein Gras
***********.youtube.com/watch?v=jzqEWLqS-Ws&feature=endscreen&NR=1

gainst
02.01.2012, 01:18
Не всем, чтоб выжить, им хватило силы,
Но жизнь их доказала: мы правы,
В объятьях лютой мачехи России
Они остались немцами – а вы?..

Пусть каждый сам в себя вглядится строго,
И сам себе ответит на вопрос:
Пойдем вперед единою дорогой
Иль каждый свой один потянет воз?

Виталий *Киллер.

gainst
02.01.2012, 01:19
И здесь молчит и рвет в натуге жилы,
Но голову боится приподнять.
Hy как же? Мы и там и тут чужие,
И очень не хотим себя менять.

Проснитесь же, глаза откройте шире,
Не позволяйте вам плевать в лицо,
Торя дорогу в этом странном мире,
Не предавайте памяти отцов!

gainst
02.01.2012, 01:19
Когда б за вас не шли на баррикады
Российских немцев лучшие сыны,
То были б вы и черствой корке рады
Из рук бездушной мачехи-страны.

И если бы меня сейчас спросили:
Что твой народ, идеей осенен?
Ответил бы: рабочий вол России,
Безмолвный и безропотный, как он,

gainst
02.01.2012, 01:20
Очнись, мой народ!

О, мой народ, зашоренный, забитый,
Ну где твой *Дух, *где гордость, черт возьми?!
Неyжто корм в *общественном *корыте
Тебя купил и *разум твой *затмил?

A тех, кто факел подхватил упавший,
Его вознес, нам озаряя путь,
Уже забыл рассудок задремавший:
Пусть борются, а мы уж как-нибудь...

Очнитесь, вы, рабы своих желудков,
Не млейте тупо, их жратвой набив,
Представьте на единую минутку
Альтернативный *вариант судьбы.

Marrya
08.01.2012, 23:11
В 1945 поду после капитуляции Германии правовед профессор Гримм, специалист по международному праву, обратился к руководителю английского пропагандистского ведомства Д.С. Делмеру с просьбой прекратить пропаганду ужасов о немецком народе. Война, дескать, закончилась, и поэтому надо бы с этими гадостями кончать. И вот как Делмер на это ответил: «При помощи пропаганды ужасов мы выиграли войну. А теперь мы ее начнем по настоящему! Мы продолжим эту пропаганду ужасов, мы усилим ее, до тех пор, пока ни один человек больше не сможет сказать ни одного доброго слова о немцах, пока не будут разрушены все остатки симпатии, которые они еще имели в других странах, а они сами будут настолько дезориентированы, что не будут знать, что делать. Когда мы этого достигнем, когда они начнут пачкать собственное гнездо (то есть собственную страну, собственный народ. - Г. Д.) и делать это не со скрежетом *зубовным, а с поспешной готовностью *угодить победителям, только тогда победа будет полной. Окончательной она не будет никогда. Перевоспитание (в договорах союзников-победителей это называлось «денацификацией». - Г.Д.) нуждается в постоянном и заботливом внимании, как при уходе за английскими лужайками. Допусти только мгновение халатность - и прорастёт сорняк, неистребимый сорняк исторической правды.»(Sefton Delmer, ehemaliger britischer Chefpropagandist nach der Kapitulation 1945 zu dem deutschen Volkerrechtler Prof. Grimm.)
ОВП . Январь 2012.