PDA

Просмотр полной версии : Филосовские притчи и сказания!!!


Matrica
03.11.2011, 02:59
Мудрость
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку(ch) (md)

Matrica
03.11.2011, 02:59
Молитвы будут услышаны

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необетаемый остров.
Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись вконец, он решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения. Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутаным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что все было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.
«Бог, как ты мог так поступить со мной!», рыдая, кричал он.
Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.
«Как вы узнали, что я здесь?» спросил утомленный человек своих спасателей.
«Мы видели твой дымовой сигнал,» ответили они.

Marianna-well
04.11.2011, 21:07
В одно окно смотрели двое: Один увидел дождь и грязь,Другой-листвы зеленой вязь,весну и небо голубое!... В одно окно смотрели двое...

Matrica
05.11.2011, 18:25
Если вы думаете, что Проиграете,
Вы Проиграете.
Если вы думаете, что не Отважитесь,
вы не Отважитесь.
Если вы Хотите, но Боитесь,
Вы не Добьетесь.
Если вы ожидаете Неудачи, она придет к вам.
Успех Всегда приходит к тому, кто к нему Стремится.
Основная схватка происходит в нашем Уме.
Если вы думаете, что Победите,
Вы обязательно Победите.
Вы должны Захотеть, чтобы устремиться Ввысь.
Поверьте в Себя, чтобы выиграть.
Победа не всегда приходит к самому Сильному или Быстрому,
Но рано или поздно - она обязательно приходит к тому, кто Верит в Себя!
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (Вальтер Винтл)

Matrica
05.11.2011, 18:44
Есть с кем, есть чем, негде - ТРАГЕДИЯ!
Есть с кем, есть где, нечем - КОМЕДИЯ!
Есть где, есть чем, не с кем - ДРАМА!
Есть с кем, есть чем, есть где, а зачем? - ФИЛОСОФИЯ. .

Alexandr
21.11.2011, 21:16
Если бы какая-нибудь девушка только взглянула на меня, я бы носил её на руках и называл её принцессой, — думал бедный юноша, работая на маленьком поле.Каменистое поле едва кормило юношу и его старых родителей. Одежда юноши износилась, и он лишь осмеливался мечтать о любви. Но однажды юноша на пороге своего дома увидел прекрасную фею. От света её красивых глаз бедная хижина просветлела, а старики родители словно помолодели. Я услышала твои чистые мысли, юноша, и полюбила тебя, — призналась фея. — Возьми меня в жёны.Юноша, не помня себя от счастья, кивнул головой. Жизнь бедного юноши изменилась. Фея научила его разным ремёслам, и он начал неплохо зарабатывать. Постепенно он разбогател, построил дом и стал важным господином, на которого работали слуги.Однажды в раздражении он прикрикнул на свою жену. На следующий день она исчезла. Много дней и ночей юноша умолял её вернуться. Он рассказывал ей о своей любви и обещал каждый день носить её на руках.— Я люблю тебя и докажу это! — воскликнул юноша однажды.— Доказывай, фея видит тебя с высоты, — прозвучал небесный голос.Обрадованный юноша каждый день слагал песни о своей любви. Он посадил для неё прекрасные цветы и развёл сад, но фея не вернулась. Каждый день юноша встречал с надеждой, и каждый вечер приводил его в отчаянье.— Как легко быть любимым, но как трудно любить! — воскликнул юноша однажды и увидел, что с небес спускается его прекрасная фея.

Matrica
21.11.2011, 21:18
(Y) (Y) (Y)

Alexandr
22.11.2011, 03:50
Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным мусульманином и задал ему эти вопросы:1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его очертания.2. Что такое судьба? 3. Почему если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал? Вдруг, учёный нанёс ему сильную пощечину. Молодой человек, в непонимании, спросил:— Зачем ты рассердился на меня? Ученый ответил :— Я не рассердился, это был ответ на твои вопросы!— Как это понимать?— Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?- Конечно, я почувствовал боль!— Значит, ты веришь, что боль существует?- Да !— Покажи тогда мне её очертания.- Я не могу. — Это ответ на твой первый вопрос. Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?- Нет. — Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?- Нет. — Это судьба. Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?- Кожей. -А твое лицо ? - Кожей.- Так тебе было больно ?- Да , очень !- Это ответ на твой третий вопрос !

Matrica
22.11.2011, 06:25
Белый ангел для людей
Счастье рисовал.
Чёрный тихо подошёл,
Взял... и растоптал.
Белый вывел аккуратно -
ПРАВИТ МИРОМ СВЕТ.
Чёрный криво усмехнулся:
"ТОЛЬКО ЗВОН МОНЕТ".
Белый пишет: "НА ЗЕМЛЕ
МОГУТ ВСЕ ДРУЖИТЬ!"
Чёрный,аж расхохотался:
"МОЖНО ВСЁ КУПИТЬ!"
Белый ангел, взмах крыла:
"ВЕРНОСТЬ, ЧЕСТЬ, ЛЮБОВЬ!!!"
Чёрный всё перечеркнул -
"ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ИЗМЕНА, КРОВЬ..."
А на земле идёт война,
И люди бьются вновь.
Кто прав, кто виноват во всём,
Мы спорим вновь и вновь.
Пытаясь оправдать себя,
Другого очерним.
И не понятно нам порой,
Кто с Белым, кто с другим.
Мол он такой, она такая
и виноваты все,
Но ключ к разгадке и судьбе...
Ищи в самом себе!!!!

Marianna-well
22.11.2011, 14:35
Однажды у инженера одной из автокомпаний заглох автомобиль. Он как знающий человек залез под капот, но проведя там достаточно времени, все же никакой поломки не обнаружил. Долго он ломал голову, но машина так и не завелась. Мимо проходил пожилой мужчина и увидев поднятый капот, предложил свою помощь. На что инженер вспылил: я! инженер, специалист в своем деле! я знаю автомобили вдоль и поперек! и ничего не могу сделать! неужели вы думаете, что у вас что нибудь получится? На что мужчина повторил свое предложение о помощи. Инженер сказал: ну ладно, смотрите, хуже не будет. Мужчина залез под капот, порылся и предложил инженеру попробывать завести автомобиль. И он завелся :-) Инженер испытал легкий шок, и спросил: но как? я, специалист с высшим образованием, все знаю, я разрабатываю автомобили, но ничего не смог сделать?! Как вам это удалось? На что мужчина ответил: дело в том, что меня зовут Генри Форд, я создал этот автомобиль :-)
P's Каким бы образованым инженером ты ни был, всегда доверяй Создателю!

Alexandr
22.11.2011, 22:50
Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Alexandr
22.11.2011, 23:05
Однажды в концентрационном лагере находился один заключенный, который — несмотря на приговор к смерти — оставался бесстрашным и свободолюбивым. Однажды он играл на гитаре посередине тюремного двора. Его пришла послушать огромная толпа заключенных, и, очарованные его музыкой, люди почувствовали, что у них тоже исчез страх. Когда тюремные власти увидели это, они запретили ему играть.
Однако на следующий день он вновь пришел туда; он пел и играл на гитаре, а вокруг толпилось еще больше народу. Разгневанные охранники утащили его прочь и отрубили ему пальцы.
Он вернулся на следующий день: он пел и пытался создавать ту музыку, на какую был способен, обрубками пальцев. На этот раз толпа громко поддерживала его. Надсмотрщики утащили его прочь и разбили гитару.
На следующий день он пел от всего сердца. Какая это была песня! Какая чистота, какое воодушевление! К нему присоединилась толпа, и, пока длилась песня, их сердца наполнились той же чистотой, а дух стал непобедимым. Охранники на этот раз просто взбесились и вырвали ему язык.
На лагерь опустилась тишина, нечто вечное, бессмертное.
К огромному удивлению заключенных, наутро он появился на старом месте, пританцовывая под музыку, которую никто не мог слышать. Вскоре люди танцевали, соединив руки, вокруг его кровоточащей, подрагивающей от боли фигуры. Завороженные увиденным охранники так и не смогли сдвинуться с места.
Судха Чадран, современная индийская танцовщица классического танца, прекратила танцевать в расцвете своей карьеры, ибо врачи были вынуждены ампутировать ей правую ногу. После того как ей сделали протез, она вернулась к танцам, и — просто невероятно — вновь стала лучшей среди танцовщиц. На вопрос, как ей это удалось, она просто ответила:
Для того чтобы танцевать, ноги не нужны!

Alexandr
23.11.2011, 02:42
Весна… кровь кипит…. Старый полуслепой кролик понимает, что это, может быть, последняя весна в его жизни. Природа берет свое и в весенние дни оживает даже высохший родник. Так и кролик почувствовал давно забытое влечение. О, чудо !! он уже и не надеялся почувствовать в себе это сладостное томление. Неведомые токи, бежали по его старым суставам и заставляли *искать … Что искать? Кролик уже был настолько стар…Что забыл? Какова ЦЕЛЬ? Но инстинкты подсказали старым лапам куда надо идти, Кроль преодолел порог сарая , Нос поставил по ветру и почувствовал *знакомый запах, да, это точно!!! Он не мог ошибаться!!! Прямо под лежанкой дров была ОНА *…..!!!!!!!!!
Она пахла нежностью и страстью. Молодость и энергия распространялись от нее невидимыми флюидами. Кроль не верил своим полуслепым глазам, что на него свалилось такое счастье, такой красоты он не видел даже в лучшие свои годы. *Без долгих колебаний и разговоров Кроль голодно пристроился к «Богине» и начал акт неистовой любви (конечно, на сколько ему позволял возраст). Ему казалось, что это самый прекрасный момент в его ушастой жизни и он не был так хорош, как в этот ПОСЛЕДНИЙ раз !!! прошло 2 минуты, которые показались ему вечностью. И оно случилось …. Слабость и умиротворение пришли в старческое тело. Жизнь была закончена, *кроль стал засыпать в сладких грезах, вкушая аромат своей « богини».
«Мама!! Мама!!», - кричала маленькая девочка, я нашла твою шаль, она за поленицу упала. Женщина подошла ближе и перед ее глазами открылась неприглядная картина: старый облезлый Кроль, только что надругавшийся над ее гардеробом самым гнусным образом, загорал на весеннем солнышке …
Был ясный весенний день, все кругом оживало и бурлило …) )

Marianna-well
24.11.2011, 20:19
Жил да был один падишах. И был у него очень мудрый визирь. И вот однажды пропал самый любимый конь падишаха. Порода у этого коня была очень редкой. Падишах очень расстроился, но его визирь сказал ему: "Не расстраивайся, падишах, все что ни делается, все к лучшему". Падишах возразил: "Ну как может быть к лучшему? Мой любимый конь пропал!". И вот тут пришла новость, что конь падишаха нашел табун диких лошадей такой же породы и примкнул к ним. Воины пригнали к падишаху теперь уже целый табун лошадей этой редкой породы. Падишах сказал своему визирю, что был не прав и извинился перед ним. Позже падишах поехал на охоту и ранил себе палец так, что пальца не стало. Тогда падишах сильно расстроился. Но и тогда его визирь сказал ему: "Не расстраивайся, падишах, все что ни делается, все к лучшему". Тут падишах разозлился и сказал: "Ладно конь пропал, вернулся, но теперь я палец свой потерял его уже не вернешь. Как это может быть к лучшему?!" и отправил визиря в тюрьму. Через некоторое время падишах опять поехал на охоту. Его вместе с войском поймало племя людоедов. Деваться было некуда, всех съедали. Но когда очередь дошла до падишаха людоеды увидели, что у него нет одного пальца, а по их поверью они не могли есть неполноценного человека. Они отпустили на свободу падишаха, а всех его солдат съели. Падишах вернулся во дворец и позвал к себе своего мудрого визиря. Он извинился перед ним, пообещал ему, что больше не будет с ним спорить. Но визирь сказал, что не стоит извиняться и что то, что он был в тюрьме тоже было к лучшему. Потому что, если бы и визирь тогда поехал на охоту, то и он был бы съеден племенем людоедов."

Matrica
24.11.2011, 20:24
(Y)

Alexandr
26.11.2011, 22:04
Однажды два ангела приняли обличие людей и спустились на землю. Им хотелось посмотреть поближе на жизнь людей. Один ангел был совсем молодым и неопытным, и старший ангел решил заодно кое-чему поучить своего молодого друга. В первую же ночь своего пребывания на земле ангелы остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна, как и многие другие богачи. Хозяева не хотели оставить гостей в гостиной. Вместо того им предоставили ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Ангелу сделать подобные вещи не составляет труда. Когда маленький ангел увидел это, то спросил, тот сделал это. Старший загадочно ответил: «Вещи не такие, какими кажутся». Утром они покинули негостеприимный дом и продолжили свой путь. Они шли целый день и к вечеру забрели в одну деревню. Опять настала пора искать ночлег. Ангелы решили остановиться в доме очень бедного, но гостеприимного человека. Хозяин и его жена радушно встретили гостей. Супруги усадили ангелов за стол, выставив на него всю еду, которая была в доме. После ужина хозяева уложили гостей спать в свои постели, а сами легли на полу. А утром, когда ангелы проснулись, они увидели хозяев плачущими. Их корова, чье молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Рыдая, хозяин сказал ангелам, что теперь не знает, на что он будет жить. Все надежды умерли вместе с коровой. Ангелы посочувствовали безутешным супругам и продолжили свой путь. Когда они шли по пыльной дороге, младший ангел не выдержал и спросил старшего: " Почему все так получилось? Жадным богачам, которые заставили нас спать в холодном подвале, ты помог. Бедняки были готовы поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему? Зачем?» Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Там, в подвале богача, в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, и я заделал дыру в стене, чтобы клад не был найден. Когда мы ночевали у бедняков, пришел ангел смерти за его женой. Я договорился с ним, и он согласился взять вместо жены корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всех деталей. Поэтому не стоит судить о произошедшем. Ты можешь легко ошибиться».

Enigma-Girl
26.11.2011, 23:35
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Enigma-Girl
26.11.2011, 23:35
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Enigma-Girl
26.11.2011, 23:35
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений, время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов. Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc...

Enigma-Girl
26.11.2011, 23:36
Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.
Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.
Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
Джордж Карлин. О жизни

Alexandr
29.11.2011, 06:37
Один мужчина встретил в лесу дикую лошадь и забрал её себе.
- Ого-го! - сказали соседи, так вот взял и обзавёлся лошадью повезло тебе!
- Не знаю, повезло мне или нет... - ответил он
Его сын стал объезжать эту лошадь, она была своенравна, и сбросила его.
Он сломал обе ноги.
- Ах! Какое несчастье! - восклицали соседи - как плохо!
- Я не знаю хорошо это или плохо - отвечал мужчина.
Вскоре началась война и всех пригодных юношей забирали в армию.
Соседские сыновья тоже отправились на войну и погибли.
- Хорошо тебе, - говорили оставшиеся без детей люди - твой сын остался жив.
- Я не знаю, хорошо это или плохо - по прежнему отвечал мужчина..

Eva
31.12.2011, 05:11
Нет в том зла,если хорошее нашлось

Alexandr
01.01.2012, 19:55
Под самый Новый год пошел Старик к синему морю. А оно, на радость ему, не замерзло в этом году - потепление глобальное, вишь ли, нагрянуло таки. Ну, он и давай шлепать своим неводом по воде - на уху Старуха заказала чо-нить наловить. Да только не попадает в мотню невода рыба - какая ж дура на мелководье, в холод, будет плескаться!
И все ж, раз на девятнадцатый, удалось Старику зацепить Золотую рыбку... та, после корпоратива у Нептуна, шлялась возле берега в поисках своей золотой короны - обронила вечор, когда барахталась в прибойной пене с каким-то Осьминогом... или Осьмируком. Завидя Старика, Золотая рыбка совсем пала духом.
- Слушай, старый, ежли ты счас начнешь мне, сызнова, заливать насчет Старухиного корыта...
- Ни-ни-ни! - замахал руками Старик. - Знаем, читали уже эту сказочку, ни к чему хорошему корыто не привело. Ты мне вот скажи, на сколько желаниев я могу расчитывать?
- На одно, эсесвенно. Что это тебе, сказка, что ли? И то, ежли б не на жизнь меняла - фиг бы ты от чего дождался! Давай, загадывай, а то меня уже тошнит от тебя... а мож, салат из морской капусты несвежий попался, вчера. Короче, чего надобно?
- Хочу, сегодня, в Новый год, - торжественно изрек Старик.
- Что, не можешь еще чуток подождать? Засвербело ему...
- Ну, засвербело... Хочу посмотреть, сколько мне к пенсии прибавят рублей в будущем. И вообще - прибавят ли? Обещать-то все мастера...
- Всего-то? - с сомнением глянула на него рыбка. - Может, тебе добавить от моих щедрот - и пользуйся до конца жизни... сколько там ее осталось.
- Не хочу сказочных денег, - уперся Старик. - Хочу взаправдашних, от правительства. Даром, что ли, мы со Старухой выбирали его?
- Ну, быть по сему! Бросай меня в воду.
Бросил Старик рыбку в море и тут же исчез сам. Ждала его, ждала Старуха с рыбой - не дождалась и без нее. Сгинул Старик, насовсем. Может, желаний не хватило - только на туда - в Новый год. Может, не дождавшись таки прибавки, помер с голоду. А может, сам от старости там, в Новом году, загнулся...
Мораль.
Оно тебе сильно надо - лезть в Будущее?
Разберись, вначале, со своим Настоящим.
И никогда не отказывайся от спонсорской помощи.

Matrica
01.01.2012, 20:02
(Y)

Alexandr
28.01.2012, 02:33
Эта притча специально для женщин. Прочитав ее, можно так много понять о себе.
Однажды два друга отправились в дальнее плавание. И вот они попали на один остров. Там они познакомились с двумя сестрами, дочерями вождя. Одна из них - старшая была очень красивая, а вот младшая так себе, ничего примечательного.
- Я нашел свою судьбу, и принял решение жениться, - сказал один из друзей. Я останусь жить на этом острове.
- Да ты принял правильное решение, старшая сестра такая красавица и умница, и ты наверняка будешь счастлив с ней.
- Нет, ты не понял, я женюсь на младшей сестре.
- Ты что, ведь она никакая, - возмутился его друг.
- Это мое решение, и я в нем уверен.
Делать нечего, и друг отправился дальше на поиски своего счастья. А жених пошел свататься к вождю. В этом племени была традиция – давать за каждую невесту коров. За самых лучших невест полагалось 10 коров.
И, вот жених подогнал к жилищу вождя 10 коров и сказал:
- Вождь, я хочу взять в жены твою дочь и отдать за нее 10 коров.
- Ты сделал очень правильный выбор, моя старшая дочь действительно достойна 10 коров, ведь она умница и красавица.
- Нет, ты не понял меня, я хочу жениться на младшей твоей дочери.
- Ты, наверное, шутишь, ведь она не красива,- удивился вождь
- Я уверен в своем решении и женюсь на ней.
- Ну, тогда я буду честен с тобой, можешь дать мне за нее 3 коровы, и я буду доволен. Ведь большего она не стоит.
- Я хочу дать тебе за нее именно 10 коров.
Так они и поженились
Прошли годы. И вот странник, возвращаясь из дальних путешествий, по пути решил навестить друга. Идя по дороге, он встретил необыкновенно красивую женщину. Он поинтересовался у нее, где можно найти ему его старого его знакомого. Красавица указала ему путь.
Зайдя в дом, он увидел своего друга в окружении своры ребятишек.
- Как ты живешь, - поинтересовался путешественник.
- Я очень счастлив.
И тут в дом вошла та самая красавица.
- Кто эта красивая женщина?
- Это моя жена.
- Ты что уже успел жениться во второй раз?
- Да нет, Это все та же женщина.
- Но как такое может быть, что ты сделал с ней, что она так поменялась.
- А ты сам у нее спроси.
Друг подошел к красавице и спросил.
- Ты извини, что я задаю тебе такой вопрос. Ну как ты стала такой красивой?
-Все очень просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Такая емкая притча для женщин, что добавить просто нечего.
Милые женщины цените себя.
Удачи и любви

Alexandr
30.01.2012, 03:27
Сила и Слабость отправились в Путь...
Сила с котомкою шла налегке.
Слабость тащила поклажу в мешке.
Сила добра была с каждым прохожим,
Слабость плевалась на всех непохожих.
Слабость лишь злилась, а Сила смеялась.
Сила молилась, а Слабость ругалась.
Силу любили, желали, хвалили.
Слабость жалели, пинали и били.
Сколько бы бед на пути не бывало,
Сила их все на себя принимала.
Слабость завидовать стала подруге,
Сплетни о ней распускала в округе,
И ревновала, и грызла, как моль,
Стала вином заливать свою боль.
Стала рядиться одеждами Силы,
Слабость ругалась и поносила.
В Силу вцеплялась, кусая ей ноги,
Грязью ложилась пред ней на дороге.
Сила пыталась помочь и понять,
Слабость хотела побольше отнять.
Сила терпела, Сила просила,
Слабость на плечи взвалила, тащила.
Сила на Слабость порою серчала,
Сила слабела, а Слабость крепчала.
Только вдруг сила внезапно прозрела,
Эта история ей надоела.
Слабость, оставив лежать и стонать,
Тронулась в Путь по дороге опять
Много примкнуло к ней Сил на Пути,
Стало надёжней и легче идти.
С ног поспадали тяжёлые гири,
Стала дорога светлее и шире.
Эта история пусть вас научит,
Как выбирается верный попутчик.

Alexandr
30.01.2012, 03:53
Я останусь "– предложило Одиночество.
"Уходи" – сказала Женщина упрямая.
"Не гони меня, мне так остаться хочется!
И, вообще, займу я место главное!"


"Место занято. Иди своей дорогою,
Не гаси очаг любви, пожалуйста.
Заходили в гости ко мне многие,
А недавно СЧАСТЬЕ повстречалося".


"Счастье – миг, короткий, неосознанный,
Тебе просто ЭТО счастьем кажется,
Для тебя мечтать о счастье поздно ведь.
Ну, довольно надо мной куражиться!"


"Счастье – миг, но это миг Божественный.
Счастье будет длиться веки вечные!"
Одиночеству взглянув в глаза торжественно,
Тихо бросила уверенная Женщина.


" Не уйду!" - сказало грубо Одиночество,
"Буду ждать здесь, под твоими окнами"
"Нет! Ведь даже если счастье кончится,
Всё равно не буду одинокая!"

Одиночество ушло своей дорогою,
В одиночестве в дом чей-то постучалося,
Кто-то там открыл ему, убогому,
Одиночество в том доме жить осталося.

Alexandr
03.02.2012, 23:36
Маленький мальчик спросил маму:
- "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала:
- "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца
- "Почему мама иногда плачет без причин?"
- "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают ее
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы.
И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Eё красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу.
Тому месту, где обитает любовь".

Alexandr
03.02.2012, 23:44
Наступил вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
– Куда мы идем? – спросила свечка.
– Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
– Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, – возразила свеча.
– Хоть твой огонек и невелик, – сказал человек, – все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же предоставь мне.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрестности и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

Alexandr
10.02.2012, 01:34
.. Учитель, скажи, а почему мне так скучно жить? Каждый день у меня происходит одно и тоже…
- Ты ключ повернул не в ту сторону…
- Какой ключ?
- Волшебный ключ… от жизни
- У меня нет никакого ключа ! О чём ты говоришь?
- У всех живущих на Земле, есть ключ от их жизни…
Ключ этот, вручается при рождении. При твоём рождении и тебе был дан волшебный ключ, от чудесного сундука, под названием жизнь… а, откроешь ты его или нет, зависит только от тебя, ключ работает только в твоих руках и подходит он, только к твоей жизни.
- А как работает этот ключ?
- Всё зависит от того, в какую сторону ты его повернёшь…
Если в правильную сторону поворачиваешь – чудесный сундук открывается, а если нет… то закрывается, всё крепче и крепче…
Подумай, в какую сторону ты его поворачиваешь… - ?!…

Alexandr
10.02.2012, 01:37
"Давным-давно сгорела большая библиотека, уцелела лишь одна рукопись.
Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин… Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного.
Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано.
А в рукописи было вот что: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал.
Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны.
Так шли дни, недели, месяцы, годы…
И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня… Он поднял его и… по привычке выбросил в море.
Наша жизнь – как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить…"

Alexandr
10.02.2012, 03:25
Жили- были Добро и Зло. О, как Зло ненавидело Добро, как раздражало Зло *спокойствие Добра и радостное отношение к жизни…Как Зло ненавидело оригинальность мышления Добра, его чувственность, его любовь *к этому миру, его стиль и принципы жизни…..Зло меняло маски и всеми возможными и невозможными способами насылало на Добро все мыслимые и немыслимые беды и несчастье, только бы обратить Добро в свою веру, только бы заставить его жить по своим законам. Но, Добро, принимая все, что посылало Зло, оставалось спокойным и любящим мир. Зло выходило из себя, но ведь видело Зло слезы на лице добра, даже чувствовало боль, которую испытывало Добро, проходя все ниспосланное.
Зло не выдержало и пришло к Добру…. Добро занималось свои обычным делом, давало жизнь цветам засохшим, увидев Зло, сказало добродушно: «Добрый день, ты ко мне???»… «Ха, ха, ха, какие мы спокойные»,- резко ответило Зло. « Видно мало я тебе слез послало и ты очень хочешь еще?». Добро пригласило Зло к столу выпить чая.
Вздохнув, Добро ответило: « Мы с тобой не можем друг без друга, пока мы есть существует жизнь и ты не можешь, по- другому, потому что ты Зло, ты так создано, но, пойми, пожалуйста, что ты только моя тень….Ты говоришь, что послало мне слезы…Да я плакало от боли, но это не моя боль, а твоя, это тебе плохо и невыносимо плохо, вот я и взяло часть твоей боли на себя. Все то, что ты посылаешь мне – это только твое переполнение негативом, *и я пытаюсь тебе помочь, чтобы ты не задохнулось от всех бед, которые творишь….Обратив твой негатив в позитив, я открываю для тебя правильное понимание законов Вселенной, сохраняя и защищая жизнь….» Зло задумалось и спросило: «Скажи, я всегда должно оставаться Злом?». Добро улыбнулось и ответило: « Нет, конечно, нет, как только все законы развития Вселенной ты поймешь каждой своей клеткой, ты больше не сможешь их нарушать, а значит, ты сможешь весь негатив преобразовывать в позитив, ты станешь Добром, а твое место займут другие. А твоей задачей будет зажмгать огоньки радости в сердцах людей»

Alexandr
10.02.2012, 06:42
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. - Что это такое? - спросил путешественник у привратника. - Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему. - А есть там вода? - Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны... - А поесть дадут? - Все, что захочешь. - Но со мной собака. - Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник. - Я хочу пить, - попросил путешественник. - Заходи, во дворе есть колодец. - А моя собака? - Возле колодца увидишь поилку. - А поесть? - Могу угостить тебя ужином. - А собаке? - Найдется косточка. - А что это за место? - Это рай. - Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там. - Врет он все. Там ад. - Как же вы, в раю, это терпите? - Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

Alexandr
02.03.2012, 06:35
Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. И был пойман с поличным. За это было только одно наказание - смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь...
И король предложил:
- Ты можешь выбирать: или смерть - ты приговорён к смерти, - или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.
Премьер-министр спросил:
- А что за этой чёрной дверью?
Король ответил:
- Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому, что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.
Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
- Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.
И был он казнен.
Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся и сказал:
- Я знаю - за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.
Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода - это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент... Это чёрная дверь.

Alexandr
06.03.2012, 03:15
Он сказал: - Мне нравятся многие женщины. Я не могу быть только с одной. Она улыбнулась в ответ.
Он сказал: Я сам по себе. Я свободен и никому ничего не должен.
Она закурила и опустила глаза.
Он сказал: Мне нравятся женщины, которые понимают меня и ценят мою свободу. И я не собираюсь что-либо менять.
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма.
Он сказал: - Давай проведем хорошо время, ты мне нравишься.
Она затушила сигарету и посмотрела ему прямо в глаза. Он понял, что она не возражает.
Он спросил: У тебя, наверное, было много мужчин?
Она обняла его и сильнее прижалась к нему.
Он спросил: -Тебе со мной хорошо?
Она закрыла глаза и поцеловала его.
Уходя утром, он сказал: - Все было здорово, только давай это останется между нами.
Она протянула руку и смахнула невидимую пылинку с его плеча.
Он сказал: Я как-нибудь тебе позвоню.
Она кивнула и захлопнула дверь. Он позвонил вечером того же дня. Её не было дома. Он дозвонился ей на сотовый только поздней ночью. Она позволила приехать только через неделю.
Он спросил: Ну, как ты развлекалась без меня?
Она улыбнулась и предложила ему кофе.
Он звонил ей почти каждый день. Она иногда просто не поднимала трубку.
Он приезжал к ней, когда она разрешала. Она не объясняла почему приглашения были такими редкими.
Он понял, что хочет быть с ней. Он нервничал, когда она не отвечала на звонки. Он выходил из себя, когда узнавал, что её видели с другим. Он хотел, чтобы об их связи знали все. Она была против.
Он приехал к ней с огромным букетом алых роз. Она приняла цветы, но попросила больше не приезжать без приглашения. Он хотел попросить её стать его женой.
Она сказала: - Я сама по себе.
Он закурил, у него дрожали руки.
Она сказала: - Я свободна. Ему вдруг стало холодно.
Она сказала: - Я никому ничего не должна. Ему показалось, что сердце остановилось.
Она сказала: - И я не собираюсь что-либо менять.Любой человек, которого мы встречаем в своей жизни, является нашим зеркалом.

Alexandr
06.03.2012, 03:31
Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческие чувства: Радость, Грусть, Познание… и наряду с другими Чувствами жила Любовь.
В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, что скоро их остров утонет. Поэтому все приготовили свои лодки и оставили остров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда остров начал тонуть, Любовь стала просить о помощи.
Мимо неё проплыла Обеспеченность на своём дорогом корабле. Любовь спросила: «Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?» «Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра. Для тебя здесь места нет.»
Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке: «Гордость, я очень тебя прошу, может быть, ты могла бы взять меня с собой?» «Любовь, я не могу тебя взять», ответила Гордость, «здесь всё так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.»
Теперь Любовь обращалась к Грусти, которая как раз проплывала рядом: «Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.» «О Любовь», отвечала Грусть, «я такая грустная, что должна оставаться одна.»
Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что даже и не слышала, когда Любовь звала её.
послышался голос: «Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.» Это была Вечность, но Любовь была на столько благодарна и счастлива, что даже забыла спросить имя своего спасителя. Когда же они достигли берега, вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгу перед ней, поэтому спросила у Познания: «Скажи, Познание, кто помог мне?»
«Это было Время» - ответило Познание. «Время?», спросила Любовь, «почему же оно помогло мне?» И Познание ответило: «Только Время понимает, какой важной является Любовь в жизни.»

Alexandr
21.03.2012, 19:55
...Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день, *Ангел, проходя мимо, сказал:
- Почему ты так долго над ней работаешь? * Господь ответил:
-А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать?
- Она должна быть моющейся, но быть сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своим объятием исцелять все - от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук…
Ангел был поражен:
- Всего лишь одну пару рук… невозможно! И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра.
- Нет, - сказал Господь. - Я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым. Она сама исцеляется, если заболеет, и может работать по 18 часов в сутки…
Ангел подошел ближе и потрогал женщину:
- Но, Господь, ты ее сделал такой нежной.
- Да, она нежна, - сказал Господь, - но я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть…
- А думать она умеет? - спросил ангел.
Господь ответил:
- Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться. Ангел коснулся женской щеки…
- Господь, похоже, это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее.
- Она не протекает… это слеза, - поправил ангела Господь.
- А это для чего? - спросил ангел. И сказал Господь:
- Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость.
Это необычайно впечатлило ангела:
- Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение!
И это действительно так!
-В женщине есть сила, которая изумляет мужчину…
-Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни…
-Она несет счастье, любовь и понимание…
-Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать…
-Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится…
-Она борется за то, во что верует…
-Восстает против несправедливости...
-Не принимает отказа, когда видит лучшее решение…
-Она отдает всю себя на благо семьи…
-Ведет подругу к врачу, если та боится…
-Любовь ее безусловна…
-Она плачет от радости за своих детей…
-Радуется успеху друзей…
-Умиляется рождению ребенка и свадьбе…
-Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья…Но она находит в себе силы продолжать жить…
-Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце…
У нее лишь один недостаток:
-ОНА ЗАБЫВАЕТ О СВОИХ ДОСТОИНСТВАХ…