PDA

Просмотр полной версии : 72). Sprachkurs, или как (лучше) выучить немецкий


Bullert
14.05.2008, 08:51
Привет всем. Наверняка каждый из здесь присутствующих сталкивался в прошлом, продолжает сталкиваться в настоящем и будет сталкиваться в будущем с проблемой изучения и говорения на нашем родном :-Dнемецком языке. Предлагаю обмениваться рецептами и помогать дуруг-другу в переводе, чтобы вопрос "так как же это будет по-немецки" перестал мучить нас бессоными ночами!

Бокк
14.05.2008, 18:18
Nemetckomu yazyku luchshe uchitsya razgavarivat kogda est obschenie s ljudmi kotoryj razgovarivajut na nemetckom yazyke.

Ташка Какамэв
14.05.2008, 19:12
Я тоже так считаю как и Катюша, что лучше общаться с немецкоговорящими людьми. Сидеть дома и зубрить словари....незнаю, мне кажется, что толк будет небольшой, хотя конечно подучите много новых "незнакомых" слов, ну а как их все склонять, в каком случае применять и т.д.!? :-) Поэтому лучше всего нанять себе репититора, коренного немца и заниматься с ним, эффект на все 100 %, у меня знакомая одна приезжала 3 раза в гости к маме в Германию (она тогда ещё в России жила), так вот, все эти 3 раза её мама нанимала ей приватного репетитора (она на тот период незнала вооообще языка), когда она приехала на пмж в Германию, она разговоривала просто супер на нем. яз., сейчас "шпрехает" почти без акцента! Платишь конечно со своего кармана придётся, ну за то знаешь за что платишь, и т.к. с тобой занимается немец, выхода у тебя нет, *хочешь-не хочешь, а заговоришь на нем. яз.! Так что удачи вам в учении! ;-)

Bullert
14.05.2008, 19:41
репетитор - это конечно супер (мне как учителю нем.яз эта идея нравится больше всего :-D), но не у всех есть возможность себе такое позволить, общение с местными помогает лучше, но что делать людям пенсионного возраста и матерям?, ни те ни другие не ходят на работу и как правило с немецкими друзьями у них напряженка. Что же делать? Кто как выкручивается из этой ситуации?

Ташка Какамэ
14.05.2008, 20:26
Ну для таких людей есть курсы нем.яз.,которые предлагаются бесплатно, немогу сказать насколько они помогают выучить язык, ну уверенна, что для людей которые вообще разговаривать не могут, они дадут пользу. *Просто что ещё можно посоветовать? Денег на репетитора нет, общения с немцами нет, мамам некогда взять словарь (хотя толку от этого мало конечно, на мой взгляд), т.к. с детьми надо заниматься....короче замкнутый круг получается! Кто хочет тот найдёт выход из любого положения :-D *Я советую посетить бесплатные курсы нем.яз., а так же детишки быстро начинают изучать язык, так что это тоже некая помощь мамам. (F)

Bullert
14.05.2008, 21:19
Вот в этом моя идея и состоит, подсказать друг другу какие бесплатные возможности (кроме телевизора, радио и словаря) у каждого имеются. 6ти месячный шпрахкурс действительно предоставляется каждому, но если по окончанию этого курса человеком сдан экзамен, то де юра арбайтсамт и социаламт имеет право отказать человеку в оплате дальнейшего курса, даже если первый не принес больших результатов. Каждый раз ходить в амты и клянчить эти курсы (так как они не совсем бесплатны), тоже не каждый хочет....Но есть еще куча других возможностей абсолютно бесплатно посетить такие мероприятия.

Бокк
14.05.2008, 21:26
a eshcho znaete ya dumaju chto pinseonery vso ravno obschajutsya tolko so svoimi nu i mnogie znajut nemetckij nu kak Platdeutsch, a po bumagam dlya nih vso ravno deti ili vnuki zanemajutsya. Da i mnogo ljudej katorye pomagaut drug drugu.

Бокк
14.05.2008, 21:36
Da Inna ta prava klyanchit koneshno ne kto ne hochet, no znaesh ljudyam katorye po starshe daotsya ochen trudno, ya po svaim raditelyam ehto znaju. No samoe efektivnoe ehto kogda est obschenie

Bullert
14.05.2008, 21:48
Старшее поколение - тяжелый вопрос, самое обидное, во многих случаях, люди просто в какой то момент опускают руки и говорят - все равно ничего не получится, в магазин я и так схожу, а так дети помогут. У нас в гемайнде мы организовали 2 пробных смешанных группы (одна для изучения компьютера, вторая - что-то типа варим вместе): немецкие участники были schwer begeistert - можно было и людям помочь, и поболтать, и что-то выучить,..... русскоязычная сторона группы к сожалению "закрылась" и после 3го термина сошла практически на нет, из семи человек на сегодняшний день осталось 2ое - и что ты будешь делать. С молодыми мамами дело идет лучше - у нас есть проект Рюкзак (он идет сейчас по всей германии - это крабельгруппа с изучением нем. языка) - от желающих нет отбоя.

Бокк
14.05.2008, 21:55
ehto horosho chto est eshcho ljudi katorye pomagajut.

Bullert
14.05.2008, 22:10
в том то и дело, насколько я знаю такое есть в каждом городе и для участников совсем бесплатно (даже не надо просить социал или другой амт о финансировании), бунд кидает сейчас на "интеграцию" бешеные деньги, надо только знать где искать!

Ташка Какамэ
14.05.2008, 22:30
Ну я тоже была удевлена высказыванию, что пенсионеры не могут говорить на нем. яз. :-(....я таких сама лично незнаю, кого незнаю они все говорят на немецком, пусть со своим диалектом ну говорят, какая разница? Им и не надо знать "хохдойч", немцы то их понимают....поэтому я считаю, что пенсионеры никакого отношения к этому не имеют.

Ташка Какамэ
14.05.2008, 22:35
У нас в Гамбурге *район Бергедорф* есть такая инстанция называется КИФАЦ, так вот там Вам помогут и ответять бесплатно на почти все Ваши вопросы, а так же насколько мне известно, они предлагают бесплатные уроки нем. яз., так что можете обратится к ним, если Вам это интересно!
КiFaZ Lohbrugge
Fritz-Lindemann-Weg 2
21031 Hamburg (Lohbrugge)
040-72 54 34 60

Bullert
15.05.2008, 03:06
не все пенсионеры заехали сюда в статусе Аусзидлера, некоторые являются членами их семей и на немецком начали говорить только в Германии

Ташка Какамэ
15.05.2008, 03:15
я просто таких незнаю и представить себе не могла что пожилых можно визвать не в качестве аусзидлера.....тут мать ребёнка порой визвать просто не может....ну значит есть и такие случаи, раз говоришь :-)

Bullert
15.05.2008, 03:47
Почему вызвать? Они приезжают все одновременно. например: жена со статусом Spataussiedler § 4 (немец), муж (русский, никогда по немецки не говорил) как член семьи § 7, и дети тожк как члены семьи с тем же § 7. Таких сколько угодно. Если в 50ые годы заезжало большинство (порядка 80%) в качестве Spataussiedler § 4, то сейчас 90% заезжает с § 7 как члены семьи этого самого немца, и все эти проценты, как правило, весьма плохо владеют языком.

Юрий и И
25.05.2008, 00:11
да у меня такой пример есть.у тетки муж русский. уже 3 года в германии и очень туго ему немецкий дается. везде тете приходится сним

Юрий и И М
25.05.2008, 00:27
да я и сама не очень хорошо говорю по немецки. вернее говорю но не грамотно . так как приехав в германию студенткой *не получила не каких курсов . а потом родила и через полтора года вышла на работу. и то что я теперь знаю я получила в общении. так что в общении язык обязательно приходит.

Victor
25.05.2008, 00:59
А я немец,но так как не сдал в России шпрах тэст,то приехал сюда на прицепе с тестем.Жена и дети имеют §7 а я §8.Приехали в 2000году жена прошла 6 месячные курсы,а мне дали только диакони,2раза в неделю по 3 часа вот и выучи.Курсы были 4 месяца,затем отправили на работу где был совершенно один,не с кем разговаривать.Сейчас дома по уходу за женой.Немецкий паспорт не дают.Вот и получается чистый немец(в России был фашист) а здесь аислендр.

Юрий и И
25.05.2008, 01:11
ну если вы по уходу за женой вам все равно приходится общатся

Victor
25.05.2008, 04:00
Да но это не так много, два раза в неделю с кранкен-гимнастик.Самое главное найти общий язык с врачами и один раз в год вызывают в суд для отчёта проделанной работы за год.Ведь здесь по уходу за больным всё через суд.При возможности конечно стараюсь больше говорить по немецки,где с соседями,в магазине лишний раз что-нибудь спросить.Немецкий мы должны знать хорошо,раз живём в этой стране

Tatjana Milliv
01.06.2008, 00:42
Na Ira...
Du bist ja bose heute (te) (te)
Aber Du hast recht *-)

Vlentin G
03.06.2008, 05:38
я советую читать книги или газеты и смотреть немецкие сериалы - там простой и повседневный немецкий исползуют, его легче запомнить

Vlentin G
03.06.2008, 05:41
ну а если нескем разговаривать, то делай-те как в Наша Russia *- расговаривайте с телевизором ;-)

Бокк
03.06.2008, 05:52
интересно, первый раз слышу с телевизором разговаривать (fr)

Vlentin G
10.06.2008, 01:25
юмора не понимаете?
Можно повторять предложения, чтобы запомнить где какое слово в предложении ставится *;-)

Бокк
10.06.2008, 01:51
Велентина я с юмором и написала вам ;-)

Vlentin G
12.06.2008, 04:21
Екатерина! Ты тоже фан от " Наша Russia "?

Бокк
12.06.2008, 20:05
Да конешьно, она и только она)))

Vlentin G
12.06.2008, 20:58
сколько серий ты видела?
я уже 33, но у меня есть до 40. Ещё не успела посмотреть :-@

Бокк
12.06.2008, 21:07
Valentina davajte nashu perepisku *perenisom v temu obsuzhdaem vmeste, ona tuda bol'she podhodit chem suda, a zdes ya nashi soobshheniya udolju potomuchto oni ne posute temy

Юлюшка
12.06.2008, 21:20
Чтобы выучить немецкий, выкинте русский сателит и включите немецкое телевидение. И самое главное не селитесь в " русских деревнях"!!! (Y) И тогда заговорите уже через пол года1

Ташка Какамэ
12.06.2008, 21:28
Надо общаться с немцами, тогда заговорите точно очень быстро или с другой какой нибудь национальностью, которая не понимает по русски!

Юрий и И М
13.06.2008, 06:00
причем здесь русский сателит *-)
надо просто дома по русски чтобы дети не забывали .а на работе или в других местах по немецки. наши дети должны знать 2 языка. в будушем им это пригодится по работе. *я часто сэтим сталкиваюсь.меня вызывают чтобы чтото перевести. ау моих знакомых сына заставили подучить русский ;-)

Марина Шмит
13.06.2008, 08:39
ya priehala 3 goda nazad v Germaniju s "nulevym" nemeckim, voobwe ni bum-bum po-nemcki byla. Zhivu uzhe vse 3 goda v nemeckoj sem'e, muzh po-menecki, smotrju telk i chitaju gazety, zhurnaly. Ya govorju namnogo lkcuhshe po nemecki,chem ljudi, posle sprachkursa :-D
Glavnoe zhelanie !
Rebenok moj govorit na oboih yazykah, hotya emu vsego 2,5 goda. I ya budu prodolzhat' dlat' vse vozmozhnoe, chtob on znal oba yazyvak kak svoi rodnye!

Юрий и И Ма
13.06.2008, 15:53
marina eto prawilno (Y) (Y)
so mnoi direktor w schkole rasgowariwal i skasal schto russskii jasik eto bolschoi + moim detjam- ja staraus dasche nauschit ich chitat i pisat po russki

Дмитрий Вмад
08.07.2008, 21:37
Марина Шмитт была вынуждена выучить язык, так как она сразу попала в немецкую семью! *Но ведь это не у всех так! Многие приезжают со своими русскими половинками!

Юля, " И самое главное не селитесь в " русских деревнях"!!!
Там где расположены лагеря, по округе нет ни одной "деревни", где бы небыло нашего брата.

Теперь про работу. Не знаю, как у вас, но без немецкого образования путь нам только на низкооплачиваемую работу, где в основном опять же русские!
Я с немцем- шефом общаюсь раз в неделю. В остальное время разговариваю по русски.

Вчера 5 часов провёл в инете, нашёл, что есть интеграционные курсы от BAMF. Есть все ступени А1, А2, В1, В2,С1, С2. Кто на социале, то ставишь антраг, и курсы оплачиваются, если ты работаешь, то платишь 1 евро за час, остальное оплачивает госсударство.
Кто что слышал про эти курсы?

Rimmer
08.07.2008, 23:13
Да, непонимаю людей которые думают, что надо убрать русский сателит. Как можно без наших концертов или юморестических передач.(Непонимаю). Кто хочет общаться- тому никто и ничего непомишает.А людям которые хотят общаться только понемецкий нечего делать на этой страничке (fr) Мои (Z) и(X)знают оба языка. И это же здорово чем больше языков знаеш, тем легче жить -или?

Victor
08.07.2008, 23:33
Дмитрий,у меня сноха записалась на эти курсы на С2 обучение два с половиной месяца,она на социале и он ей всё оплачивает.Такое действительно действует.

Эвелина Гкаф
09.07.2008, 01:25
Концерты и юморестические передачи не покзывают каждый день.. а люди сидят целыми днями перед русским телевидинием и удивляются что прожив по 10 лет в Германии не говорят по немецки, не разбираются в политике и даже не знают какая партия сейчас у власти.... *Знать два языка не кому не мешает, но спихивать на детей просто не честно, дети выучат и русский и немецкий если сами того захотят, они все схватывают на лету..

Екатерина Виктак
09.07.2008, 22:30
А сталкивался ли кто с такой проблемой: * *дело в том что приехав сюда мне дали три года на то чтоб я прошла курсы нем яз я пошла учиться но вскоре я родила и учебу естественно бросила бабушек нет сидеть с дитем не кому когда продлевала визу мне сказали что курсы пройти надо обязательно а то мол визу не продлим... , я конечно попытаюсь обьяснить что я не могу т.к. у мужа график рабочева дня постоянно меняеться а яслей по близости нет но что будет дальше? дадут ли мне *время или нет? А?

Елена Вагн
09.07.2008, 22:42
Если вы жена немца и если тем более здесь родился ребенок, то вас никто не имеет право выдворить и время дадут столько, сколько нужно.

Марина Дааг Д
10.07.2008, 00:55
На мой взгляд, шпрахкурс дает очень мало, нужно много говорить,читать по-немецки, т.е. практика. Но ведь,кто очень заинтересован в том,чтобы говорить по-немецки,это отнюдб не помеха,нужно просто правильно сочетать одно с другим. Конечно,если только русское телевидение,русские книги, русские газеты, общение только по-русски и т.д., то и получится *соответственно что? Язык - это что? - Словарный запас, а если его не пополнять....

Подкорытова
10.07.2008, 00:55
Для Екатерины Левченко.
Моя знакомая .тоже пощла на курсы в срок который ей поставил АА. У неё тоже ребёнок маленький.Но что бы она могла ходить на курсы ей предложили дет. сад на то время пока она в школе.

Марина Дааг
10.07.2008, 00:57
Насчет помехи написать написала,а что имела в виду, нет
Я хотела сказать, что русское телевидение не всегда - помеха, не злоупотреблять только.

Rimmer
10.07.2008, 01:27
Оброщение к Э.Г.
Прочитав ваше сообщение-поняла, что вы дале Мне ответ.
Да согластна с Вами, что концерты и другие передачи непоказывают каждый день. Но каждый день смотреть телевизор даже времени нет есть ещё и другие занятия.Я имела ввиду на выходных. И на
детей конечно ненадо спихивать,дети действительно быстро всё улавливают, я к тому что ненадо воопще деткам запрещать по русский говорить- мы незнаем что за время придёт,мы с мужам тоже стораемся и к другим языкам прислушиватся кроме немецкого и русского. А люди которые жевут по 10 лет и более и толком нибум-бум, это говорит о том что им ещё сильно неприспичевало. Конечно они то дядю, то тетю, то соседа просят сходить с ними по документам или к доктору. А вот если бы они пытались везде сами своими силами- можно и руками и ногами объясница, то уже бы через года 2-3 могли общатся.

Екатерина Викта
10.07.2008, 05:24
Наташа а это мысль дело в том что у нас идет набор для детей с 2 лет в садике но т.к. я сижу дома то мне естественно отказали а что если сказать что мне необходимо посещать курсы может проконает спасибо за идею :-)

Ирина Пэткусэнк
14.07.2008, 08:27
Не проконает!! нужна специальная бумага *для детского сада с того места где будешь учится! тогда получишь *место в саду. :-P

Наталья Михэди
02.09.2008, 08:26
я в германии почти 2 года, и вот уже сделала свой 2 ой курс немецкого, первый был B1 *второй B2, оплачивал мне арбайтзамт, но потомучто я на социале, а еще у нас (Я живу около Дюссельдорфа) есть чудесный проект Минце, там помогают с языком отправляют на различные курсы а потом даже на работу устраивают

Ирина Фигэ
03.09.2008, 01:26
Pomoemu nikakie kursi ne pomogut, tak kak schto bi wiu4it jasik, nuschno o4en mnogo obschenija, a esli na kursax odni inostranzi, kotorie ni slowa po nemezki ne snajut, to nau4itsa tam ne4emu!
Ja kaschdij den u4ila po 1 DIN A 4 strani4ke slow i staralas pobolsche obschatsa na nemezkom! Sa 3 goda wiu4ila jasik, koneschno sche ne wes, no nekotorie nemzi mne goworjat, schto ja ix jasik lu4sche snaju 4em nekotorie nemzi! :-$

Попова Фкай
28.10.2008, 21:14
Привет! Почитала форум,нашла хорошие советы по изучению языка... У меня другая проблема... Я тоже приехала 3 года назад с5летней дочкой. Так вот она уже во втором классе и легко переходит с русского на немецкий,имеет правильное произношение , а вот у меня не так всё хорошо... :-( Я впадаю в ступор,когда надо говорить по немецки в присутсвии мужа или родственников,мне кажется,что я не правильно говорю и им за меня стыдно... Говорю маленько свободнее с моими кундами не русаками,я парикмахер! А вот никто не сказал про онлайн шпрахкурсы... Слышала,что такие есть,а как выйти на эти курсы незнаю... Подскажите,а!!! :-)

Инна D
29.10.2008, 20:37
Анастасия Фрай:

я тоже в Германии 3 года, немецкий начинала
с нуля.Муж-немец, это конечно помогло в
одном, быстро выучила язык, в другом был
постоянный "комплекс неполноценности".
Вот что я делала:
- очень много читала в слух. 15 еуро стоит
годичний абонимент в библиотеку, там есть
любые книги, возмите те которые нравяться,
что бы не скучно было. Потом в той же
библиотеке можно взять С по изучению
языка, там же журнал
- вам может покажеться глупым, но мне очень
помогло, записывать себя во время чтения
на МП3, сразу ясто где ошибки делаю и потом
старалась их избегать.

Инна D
29.10.2008, 20:49
По поводу изучения языка, это по-моему
трудный вопрос...
Смотря какой стимул. У меня был -работа.
Первый 6-месячный языковый курс мне очень помог,
после 3 месяцев в Германии я уже перешла с
английского на немецкий.
За первый год я прошла 3 курса немецкого,
Б1, Б2, Ц1.
Методы какими я пользовалась:
- много читала, учила на память.
-записалась в ФГШ на разные курсы: не дорого и общение
с немцами.
- ходила в фитнесс: тоже отчасти из-за общения.
- МП3 уже писала, ЦД, смотрела много любымых
сериалов на немцком.
- практически вырубила русский.
-каждый день учила мин. 5 новых слов и предложений
с ними.
П.С: сейчас у меня немецкий не перфект, год им практически
не занимаюсь, но зато общаюсь без комплексов, нашла работу
и сделала аусбилдунг, что и требовалось доказать.

Veronica
29.10.2008, 21:43
Инна, я вот читаю и восхищаюсь Вами! Сколько усилий и времени Вы вкладывали в процесс изучения языка! Вы молодец! *(Y)

Ирина Фигэ
30.10.2008, 00:37
Ja polnostju soglasna s Innoj, nado mnogo 4itat, u4it slowa, i koneschno obschtsa na nemezkom! Ja primerno kak i Nina wiu4ila nemezkij, tosche ne w perfekte, kak goworjat russkie, no sdelala Ausbildung, i kstati segodnja polu4ila "unbefristeten Arbeitsvertrag!" (H) :-D

Wsem schelaju uspexa s isu4eniem jasika i koneschno terpeliwosti! (Y)

Инна D
30.10.2008, 02:01
Вероника Денисова (Birkheim)
спасибо,засмущали :-$
Ирина Фиге
Поздравляю!!! (F)
Относительно пожилых людей,
могу посоветовать игры.
я когда-то проходила курс английского,
например: нам дали инструкцию как из
салфенки сделать розу и мы должны были
сами в этом разобратся.После минутного
шока мы 100% концентрировались, было
нелегко, зато сразу все новые слова запоминались.
Мой муж когда-то учил русский, им давали
печенья в виде азбуки, тоже хорошо запоминалось.
Помо ещё шутки хорошо запоминаються и стихи.

Бокк
30.10.2008, 02:04
Инна вы просто СУПЕР (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Nina G
30.10.2008, 06:11
Inna *(Y) (Y) (Y), Irina (*) (*) (*)

Miller
10.11.2008, 23:33
Vsem privet.Skashite poshaluista kto znaet skolko stoit repetitora nanjat?

Veronica
11.11.2008, 01:08
@Людмила: Тяжёлый вопрос - думаю, всё зависит от места, где Вы живёте и как там с конкуренцией + опыт (официальная профессия репетитора). Думаю, что в большом городе дешевле будет. Посмотрите по русск. журналам, там часто объявления есть на эту тему (например в Партнёре или в Русской Гермнании). * ;-)

Veronica
11.11.2008, 01:10
********anzeigen.partner-inform.de/?topic=6
-> "Предлагаю уроки немецкого и английского на любом этапе обучения."

Например вот объявление - можно просто ради интереса обратится и узнать цену. (Y)

Veronica
11.11.2008, 01:40
да, мультики это мне знакомо. :-$ брала ребёнком в библиотеке Диснеевские мультики и смотрела их с титрами (что-бы слова разбирать)... я знала все песни из мул'тиков, хотя не совсем понимала, о чём они... Но зато стимул был понять!!! :-D

Лида Катастрофа
22.01.2009, 01:41
самое главное не смущаться и общаться с местными. Побольше читать хотябы детских сказок и телевизор смотреть на немецком языке, мне в свою очередь сильно помогло вначале понимать а потом и словарный запас больше становился.

Наташа Экэн
17.02.2009, 02:17
Лида ты права. Надо пробовать читать немецкие книги, И поменьше русского телевидения. Вот когда освоишь здешний язык *тогда можно и русских старушек посмотреть. При чтении развивается постановка предложений, а при общении язык лучше шевелиться *:-P

Бакланова
23.02.2009, 04:31
всем привет!незнание немецкого это для меня как говориться больная тема ,я русская (§8) и как вы понимаете знаний по приезде было не много,но пыталась что то выучить,а потом работа с русскими,и все ,забыла и то что знала!но учить то надо!может кто-то знает или пробовал эффект 25-го кадра,есть ли смысл купить этот курс?заранее благодарна (F)

Лейб
07.04.2009, 02:33
***********.dw-world.de/dw/0,1595,2559,00.html
На страницах своего интернет-издания "Deutsche Welle" предлагает бесплатный онлайн-курс немецкого языка для пользователей с различным уровнем.
Содержание курса включает видео, показы слайдов, тексты для
прослушивания. Тематика обучения в основном строится на сюжетах
реальной жизни немецкоговорящих стран – Германии, Австрии и Швейцарии.
Тренируются все аспекты знания языка: понимание, разговорная речь,
произношение, грамматика. Незнакомая лексика и новые грамматические
правила вводятся с привязкой к конкретным ситуациям и закрепляются
разнообразными упражнениями.

Лейб
07.04.2009, 02:37
***********.franklang.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=2&id=8&Itemid=8
На немецком разделе мультиязыкового проекта Ильи Франка представлены различные материалы для изучения немецкого языка, в том
числе грамматика, лексика и произношение, тексты для чтения по методу
И.Франка, параллельные тексты, подборки художественных книг на немецком
и русском языках, очень много художественной литературы на немецком
языке. Имеется как бесплатные материалы для скачивания и изучения, так и возможность приобретения книг.
Суть метода основана на том, что язык – это
инструмент, а не объект вечного изучения. Поэтому выучить его проще, не
зубря подряд грамматические правила и поглощая тоннами словари, а
активно пользуясь – общаясь с носителями языка, либо читая интересные
тексты. Тогда он будет запоминаться сам собой.

Фукс
14.04.2009, 08:37
***********.studygerman.ru/ *Уроки немецкого языка онлайн

Ирина Факина-
25.06.2009, 07:17
Fur Irina...Здравствуйте!!Я учитель нем.языка,работаю на интеграционных курсах при краевой высшей народной школе.Если вы живёте в Нортхайме или Айнбеке/Нижняя Саксония) с удовольствием помогу.Час стоит от 15-20 Евро.

Ната
26.06.2009, 05:14
Привет,всем!
Я только недавно закочила учебу на курсах немецкого языка В-1.Сейчас пока не работаю,общения мало,только с мужем,он немец.В принцыпе проблем сейчас у нас с ним нет через язык.А сначала было очень много непониманий и стресса для обоих.Я разговариваю еще не очень хорошо,сама знаю,но основное все скажу что надо в быту.Когда смотрю телевизор,могу уже много понять о чем речь.Фильмы без проблем.Вот с чтением проблема,не любила никогда читать,только вот русские форумы...:-$:-$

Ната
10.08.2009, 22:34
Ну не лезит немецкий мне в голову. Грамматику знаю,применять не получаеться всё на русский лад.Сначало ляпну потом думаю,правильно или нет.
----------------------------------------------------------------------------
Так ведь сразу у всех так.Время нужно.Главное,что не боитесь говорить.

Ната
19.08.2009, 04:36
У меня есть знакомая из Белоруссии,она работает уже почти год,как опермедхэн здесь в Германии.Приехав сюда,она знала очень мало немецкий.Почти за год разговаривает свободно на немецком.Я разговариваю каждый день тоже на немецком дома,но все-таки она живет в семье,где ребенку 10 лет и каждый день она общается сразу с тремя носителями языка.От детей тоже очень хорошо учить язык.Вообщем,я хотела сказать,что нужно побольше общения и учиться правильно говорить.Я тоже учусь и,когда меня муж поправляет,я ему благодарна.

Наталья Гумидин
19.08.2009, 06:54
1,5 года учила язык в школе+ частный преподаватель раз в неделю по 1,5 часа. итог-через 1,5 года была в универе, а сейчас нашла работу в банке и работаю.. учитесь , смотрите фильмы, а глапвное- огромное желание и все получится. моим желанием было работа в банке, так же как и на родине, у меня сработало- и у вас получится.. по приезду ни читать ни писать не умела по-немецки.. и относительно способностей-они у меня средние и насчет терпения- не так уж и много..(F)

Бойкова
14.06.2010, 21:31
wenn man ein richtiges Ziel hat, wie z.B. eine gute Arbeit, braucht man sich nicht an solche Sachen zu kummern. Das kommt von selbst.
vor 5 Jahren war mein Deutsch ziemlich schlecht. habe mich trotzdem uberall, wo moglich ais Ingenieur beworben. erstmal ein Praktikum gemacht, dann die Arbeit. von Anfang an war es mir superschwierig. Muss Vorschriften und Anweisungen schreiben, mit Kunden und Lieferanten sprechen, mit Montagemitarbeiter und Kollegen. Mein Deutsch muss gut sein. Aber in der Abreit denkt man nicht an Sprachprobleme, sondern an die Probleme, die mit der Arbeit zu tun haben. So wird die Sprache immer besser.
Mache Fehler immer noch, habe aber keine Komplexe damit.
deswegen sage ich:
erstmal kommt ein Ziel, dann die Mittel zum Erreichen!(F)

Е В Г Е Н И Я
17.06.2010, 21:49
Лев(Y)
Вот бы всем такой настрой в этом возрасте. У меня бабушке 73 года, в Германии с 1999 года, по немецки ни слова до сих пор. На всё тысяча причин, отговорок, упрёков и т.п. "Возраст не тот. Памяти уже нет. По приезду курсов уже не дали, сказали -старая...А те кто выучили язык, значит родом из немецких семей, где дома всегда говорили еще с детства....." и так постоянно. И никакие постановки целей тут уже не помогут, к сожалению (tr)
Ну, а молодёжи конечно грех жаловаться. Волю в кулак и вперёд!!!
(fr)

Модель
07.08.2010, 19:45
Подскажите пожалуста, у меня есть родственники в Германии... если они мне сделают вызов гостевой, можно ли приехав в гости посещать шпрахкурс?

Victor
07.08.2010, 20:35
Если в группе будут места и вы сами оплатите обучения, то возможно и возьмут. Но курс обучения длится несколько месяцев, а вы приедите вероятно только на месяц, что вам это даст.

Nelya F
08.08.2010, 02:05
Подскажите пожалуста, у меня есть родственники в Германии... если онимне сделают вызов гостевой, можно ли приехав в гости посещать шпрахкурс? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *можно!

Ирэна Kмаус
09.08.2010, 22:47
если у вас есть деньги оплачивать курс и вы найдёте подходяший курс, то можно

Ттьянk
19.12.2010, 06:24
курсы это для грамматики, у нас как у русских на занятиях по немецки, вышли с уроков и опять по русски тараторим. но это не ко мне относится, так я всегда с тех пор как пошла у читься на профессию, попадаю учиться с месными немцами, нет в группе русско говорящих, и гражданский муж у меня был немец, сейчас хожу на курсы по поиску опять в группе немцы, в другой такой же группе 5 русских,вот так можно выучить немецкий бесплатно.

Syabruk Klowdij
19.12.2010, 20:07
Мне очень помогли Gesprachkreise, no ja выбирала те, где поменьше русскоязычных, потому-что мы тут же переходили на родной язык, если нужно было *об"яснить значение какого-либо слова. Да, при етом руководитель д.б. тоже немец .
Преимущества таких Gesprachkreis: 1.бесплатно
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 2. не стесняешься говорить, т.к. все иностранцы (w отличие от профессиональных курсов), но из других стран i tы вынужден говорить по-немецки.
*Дерзайте!!!!!

Evelina Xilin
26.05.2011, 00:57
Здравствуйте. Я приехала в Германию по визе невесты, в ЗАГС подали документы, сейчас ждать 2 месяца. Хотелось бы не сидеть просто так, а уже заниматься немецким. Имею ли я право на посещение бесплатных курсов и куда надо обращаться для этого. Либо есть ли какие-либо дешевые курсы в Гамбурге. Помогите пожалуйста советомю

Syabruk Klowdij
26.05.2011, 04:46
на бесплатные курсы Вы не имеете права, т.к. приехали к мужу, который имеет достаточный доход (если бы он его не имел, Вам бы не разрешили в?езд). Но Gesprachkreis Вы можете посещать.

Татьяна Гминки
26.05.2011, 05:36
А подскажите пожалуйста где можно найти информацию про Gespachkreis,я сижу *дома с ребенком не хватает общения на немецком.

Лида Катастрофа
26.05.2011, 07:04
Evelina Zelentsova, вставьте пожайлусто Ваше фото, спасибо и читайте условия группы(F)

Syabruk Klowdi
26.05.2011, 16:39
У нас в Hannover в каждой библиотеке есть масса брошюр, в которых есть ета информация. Или же задайте в интернете ваш город + Gesprachkreis.

Ирина Пастамьс
28.05.2011, 02:57
Ой, Оля как я вас понимаю... иногда немцы сами себя не понимают *так, что не нужно ни чего бояться, а пробовать говорить. сама себя заставляю, потому как тоже присутствует такой комплекс. и если вы один раз перешагнете через него то потом будет легче и появиться уверенность. Удачи вам!

ШВЕБЕЛЬ
28.05.2011, 04:23
Оля, попробуйте вслух читать, чтобы уши ваши привыкали к новой речи именно из ваших уст.И знайте, что есть тысячи, которые говорят намного хуже.Да и немцы очень толерантны.Не знаю, что ещё посоветовать.Попробуйте подходить к людям на улице, которые вам кажутся

ШВЕБЕЛЬ
28.05.2011, 04:26
доброжелательными и задайте простой вопрос- как пройти в библиотеку?:-D Где здесь остановка автобуса? ну и т.д.У нас альтенхайме месяца 3 как 2 миссионерки из африки, пожилые уже.Немецкий был 0, а сейчас уже вполне понятно изъясняются

Апельканс
28.05.2011, 07:13
evelina zelentsjva есть курсы немецкого языка в каждом городе они называются везде по разному например колпинг или компютерные курсы или институты ...... это надо узнавать в арбайтзамте при этом они выдают сертификат о сдаче *немецкого языка который вам очень будет нужен.а оплата за обучение они будут смотреть ваш доход и из этого исходить сколько вам нужно будет платить или вообще не нужно будет платить всё зависит от дохода.удачи вам

Лида Катастрофа
29.05.2011, 04:19
я бы тоже советовала не стесняться и говорить как можете на немецком, те местные, кто хочет Вас понять, те поймут а те, кто настырные да и ладно с ними. Я всегда просила меня поправлять при разговоре и таким образом запоминала правильное постановление слов и т. д.. Так же присоединяюсь к советам смотретъ телевизор на немецком, очень помогает, особенно если какая серия или перидача заинтерессует, не плохо и читать книги, но этим набирается словарный запас а разговорная речь нет. Главное не стестняться и всё получиться(Y)

Апельканс
29.05.2011, 04:25
Это точно чем наглее тем быстрее всё получается,не надо стеснятся надо быть упрямым и не думать о том ,что о вас подумают. Тогда точно всё *сбудется

Evelina Xilin
29.05.2011, 06:51
спасибо большое девочки, буду узнаватью

Ирина Пастамьс
29.05.2011, 07:34
Девочки, давайте общаться по скайпу, мне чень нужен немецкий, сессия на носу:'(

Victor
29.05.2011, 17:45
Evelina Zelentsova, пока вы не распишитесь, не встанете на учёт, никаких курсов вам никто не даст. Поспрашивайте может у вас там можно на платные пойти.

Татьяна Гминки
29.05.2011, 18:00
Платные курсы дадут без проблем ,я когда в 2007 году приехала ,мы регистрировали брак в Дании и уже попали под новый закон от августа 2007 ,я должна была выехать и нужно было ставить антраг на воссоединение , я осталась и решали все вопросы через суд ,мне сразу адвокат сказал иди срочно на курсы *и это было без проблем плати 100 евро и учись .

Wladimir Reich
19.08.2011, 07:14
Volkshochschule за свой счёт

Лариса
20.08.2011, 03:55
Я в Германии 4 месяца,дали курсы,600 учебных часов плюс еще 45 часов *ориентировочный курс...Цена 1евро за учебный час.

Колесникова
30.08.2011, 20:44
я сейчас хожу на курсы нем. яз. в Volkshochschule, т.к. мы без работные то курсы мне оплачивают. Елена Савелова (Модель) это возможно, что бы вы приехали в Германию по вызову на 3 месяца и посещать курсы нем. яз. стоит в месяц чуть больше 200 евро.

Модель
31.08.2011, 19:42
ответила другу Манойло Сергей & Наталья (Колесникова)
Спасибо.

Полич
18.10.2011, 22:02
Привет всем! Если ли есть у кого либо интерес помогать общаться на немецком мальчику 11 лет по скайпу, будем очень признательны. Может быть есть кто из детей в Германии, кто хочет общаться с нами при обоюдной пользе, то есть, он русскому, а мы немецкому. Наш скайп polic333 *Богдан и его мама Ольга.

Лейб
08.01.2012, 11:40
Можно посещать немецкий хор, *с песнями будут запоминатся целые фразы немецкой речи, быстро и эфективно

Долгих
10.01.2012, 04:19
хотелось бы практиковать немецкий по переписке .

Долгих
10.01.2012, 04:20
немного знаю но очень хочу изучать дальше

Ирма
15.01.2012, 09:38
При Красном Кресте в городах проводятся бесплатные курсы обучению немецкому языку. Поинтересуйтесь, есть ли такие в вашем городе. Я хожу на такие курсы в нашем городе. Учителя замечательные.

Viktoria Gosi
20.01.2012, 19:32
Learning by doing!!! *Man soll deutsche Kinderbucher lesen wie Marchen mit Bildern. So fallt es einfach. Auf der Strasse nach Wortern fragen, die Einheimische helfen gerne einem weiter, sogar im Supermarkt *und so weiter.

Viktoria Gosi
20.01.2012, 19:38
Привет всем!!! У меня большой опыт как учить иностранные языки. Сначала стыдилась и не правильно выговаривала. Без трудностей ещё не кто не учил другой язык. Самое главное надо его с начала и правильно учить. Да Волкс шуле или найдите себе немецкую подругу или дружка. Меняйтесь рецептами варите вмести или вяжите. Немцы приветливый народ .

Слепцова
21.01.2012, 17:47
Открываю книгу,читаю,запоминаю.3акрываю и всё!Что делать?

Лида Катастрофа
21.01.2012, 23:16
старайтесь больше общатъся с немцами (если речь идёт о немецком языке) хоть руками но обьясняйтесь. Я в своё время сделала вывод, что кто тебя понять хочет, тот поймёт. Главное не стесняться и смотрите больше телевозор на немецком, таким образом запоминаются слова и фразы.