PDA

Просмотр полной версии : 110). Устроить ребенка в детский сад!Что для этого нужно?!


Янцен
21.07.2008, 22:01
Ребята буду благодарна всем,кто напишет за какой срок в Германии надо мельдовать ребенка в дет сад!какие вообще существуют законы!У нас проблема!Моей дочери 2года 4мес,в декабре 2007 года муж мельдовал ее в садик,но нас не берут до сих пор,то ждите,то мест нет,то сходите в другой садик,то ещё что-то!теперь появилось свободное место и моя дочь должна была бы на "него попасть",но нам сказали,так как у меня нет постоянного рабочего места,то меньше нуждаемся,чем женщина с рабочим местом,взяли её ребёнка!теперь сказали возьмут нашу дочь в сентябре 2009 года!

Эля Ella Will
21.07.2008, 22:42
Юля! Здесь детей берут в садик с трёх лет, это нормально. А то ,что вы не работаете, это не имеет значения, ребёнку положено в садик. Знаешь, ты наверное действительно попробуй узнать в других местах.Люди разные бывают( понимаешь, что я имею ввиду), возьмут быстрее немца, чем других детей.Возможно тебя просто игнорируют. Мне пришлось своего ребёнка в другой садик перевести, потому-что, я не могла больше смотреть на его убитое личико, когда вела в садик, а по дороге назад у самой аж слёзы наварачивались. Ну это я так, потому-что до сих пор забыть не могу, и тебе, чтоб знала как бывает. Да , можешь узнать в Каритасе ещё. Удачи!!!! ;-)

SvetLana thil misc
21.07.2008, 23:01
Мы в течении 6 месяцев пытались самостоятельно найти садик и устроить туда дочку, но все безуспешно. Так же както магическим образом место пропадало. Потом пошли в югендамт и они в течении месяца устроили дочку в садик, но нам срочно надо было, т.к. мы оба учились.

Янцен
21.07.2008, 23:09
Спасибо за ответы! ;-)

Елена Дитцэм
21.07.2008, 23:31
Садики есть и с четырёх месяцев, и с года и с двух лет. А если вы хотите отдать ребёнка в городской, то на счёт места нужно сразу обращаться в Jugendamt, так как только они занимаются распределением мест. Эту информацию получила на прошлой неделе в Jugendamt.

Ellen Woltiv-s
14.08.2008, 04:46
Интересно!
А у нас просто идешь в дет.сад куда решил отдать своего ребенка и говоришь об этом Заведующей, она вносит в списки (хотя сейчас проблем с местом нет, так как детей практически нету из за низкой рождаемости). Дет. сад с 3 лет принимает ребенка м тот месяц в котором у него день рождения. (тоесть если например 18 мая, то ребенок уже с 1 мая моежет его посещать). Если вам нужен Крипенплатц, то тут уже очередь, так как таких мест нет в большом колличестве. Советую ребенка не отдавать в любой садик, а приглядеться и посмотреть другие альтернативные дет.сады. Я работала в Гемайндекиндергартен (N) (хотя от персонала тоже многое зависит :'( была шокирована, что почти никакой воспитательной работы с детьми не ведут) Дети на 3 года ни стиха ни песни не выучили.... Не все что рядом от дома имеет свой плюс пункт, лучше пусть немногог дальше, но хороший садик! Ведь это ведь вашт дети. (Z) (X)
Кстати последний год перед школой садик бесплатно!

Ирина Вакмс
22.01.2009, 08:09
Здравствуйте. Недавно узнала, что сады бывают приватные и государственные. Расскажите в чем отличия.

Таня
23.01.2009, 03:59
государственные садики -это сады ,которые финансирует город, в этих садах ребёнок может посещать до обеда *или до и после обеда возможно питание в садике *в основном такие сады работают до 18-19.. таких садиков не много и конечно отсутствие свободных мест запрограммировано...цена от 65 до 150(взависимости сколько ребёнок находится в садике)
частные сады двух типов: при церквях и от частных лиц(о этих сказать ничего не могу .не сталкивалась)

Таня
23.01.2009, 03:59
садики при церквях (а этих садиков большинство на западе германии) дети до 13-14 часов в садике. и цена 70-80
когда я хотела своего ребёнка в государственный устроить (1 в районе) ,то мне сказали ,что к ним ещё *когда беременные в очередь становятся, так что пошли в тот где были свободные места(католический)
в германии желательно заранее место в дет .саду забронировать
получатели ALG2 за госуд. и церковные садики не платят.. при небольшой зарплате также частично возможно помощь от государства через jugendamt

Ирина Вакмсд
23.01.2009, 08:33
Татьяна, спасибо Вам за информацию.

Таня
27.01.2009, 00:54
(Y) Частные детсады разные бывают, у меня третий ребёнок уже в частный детсад по методике Марии Монтессори пойдёт
Могу коротко рассказать про наш: форма- "родительская инициатива", т.е. родители одновременно и работадатели воспитателям. Группа маленькая, 20 детей, двое из них дети- инвалиды, воспитателей трое, постоянно практиканты ещё есть. Управление 4 человека, остальные семьи состоят так же в разных рабочих групах. Каждая семья обязуется "отработать" 50 часов в год. Т.е. если Вы хотите активно участвовать в жизни детсада, то это бы Вам подошло.
Стоит у нас детсад как и городские, это в силу того что город оказывает финансовую помощь.

(Y)Я работаю уже пять лет в частном детском саду и могу только сказать хорошее-на 20 детей-3 воспитателя+3 практиканта+1 повар!!!!Можно только мечтать такое для своего ребенка!!!!Цена 280 в месяц с питанием почти БИО(50/50)
А спончируется все родителями-они платят=садик функционируетЕще летом или весной-дача на 4 дня в лесу

Таня
27.01.2009, 00:57
несколько комментариев(вычитала на germany.ru) по -поводу частных дет. садиков
(N)Ещё когда отдавали старшего в сад, ходили, в том числе и в приватный. У нас недалеко такой называется "Kreis der kleine Leute". Нам однозначно не понравился. Потом одна знакомая два месяца у них поработала и ушла, говорит что детей было жалко. Помещение крохотное, дети редко все в саду. Их целый день водят по муз. школам и разным студиям. На играть, читать и просто общаться времени почти нет.

Ирина Иан
03.02.2009, 02:39
Мы живём под Оснабрюком тежи проблемы

Veronica
03.02.2009, 02:50
Вам нужно создать какой нибудь Verband по защите здоровья детей и начинать пропагандировать карантины и т.п. Так как немнцы, по-моему, еще не дошли до того, что их дети должны оставаться дома, если они больны инфекциозными заболеваниями! 8oI

Ротенбергер
03.02.2009, 03:40
У нас таже проблема. Мои дети пошли в сад в августе и за это время мы переболели 6 раз. Даже попали в больницу с бронхитом.
Там нам объяснили, что за первый год посещения д.сада,ребенок
может переболеть до 15 раз. *Мы уже не однократно беседовали
с воспитателями,все говорят одно и тоже.Это адаптация ребенка.
У нас в группе всегда сквозняк, доказывать ,что это плохо ,устали. Но одна мама устроила такой скандал, очень грубо говорила с воспитателями и зав.. С ней теперь коллектив д.сада
не разговаривает, но *окна теперь в группе закрыты.
Сейчас я даю своим детям, сок для повышения имунитета, *месяц уже проходили без болячек.

Лида Катастрофа
03.02.2009, 03:56
насчёт сквызников у нас в садике тоже так же было как и Вы все описываете, но вот насчёт болезней и вшей у нас было по другому. Вывешивали обьявление о болезни и все родители получали информацию при каких болезнях детишки не имеют права посещать детский садик и что при определёных болезнях родители должны принести справку от врача, что ребёнок выздоровел и т. д.. Насчёт адоптации это тоже правильно, так как детишки должны к другим условиям привыкнуть да и вокруг них намного больше постороних, от которых они могут заразится. У меня были моменты когда сынишка целый месяц не посещал детский садик, так как не успевал вылечится от одной болезни, подхватывал другую, но со временем всё наладилось.

Лидия Пигакэв
30.05.2009, 03:31
Подскажите что , Вы, давали своим деткам на
завтрак с собой в детсад ???

Лидия Пигакэ
30.05.2009, 03:34
Елена Шалахова , напишите подробнее о сиропе или соке для
иммунитета . Где можно купить , название итд
Заранее благодарю за ответ(F)

Marina Movi
30.05.2009, 05:28
йогурты,сосиски,д.колбаски,из русского магазина баранки-сушки(немецким деткам очень нравятся),мой сын был 1 русский в д.саду.Часто ложила в дозу-блинчики,огурчики...да все то,что едят ваши детки..

Marina Movi
30.05.2009, 05:37
прочитала-удивилась... у нас таких проблемм небыло...сын проходил в сад 3 года-1 (!) русский ребенок,со стороны педагогов было только понимание,заведующая и воспитатели до сих пор интерессуются сыном (он уже в школе) ,и ждут-недождутся,в прямом смысле этого слова, когда я приведу в сад свою дочь...сад от красного креста..

Nadja Stiinli
30.05.2009, 06:30
их дети должны оставаться дома, если они больны инфекциозными заболеваниями! А какже иначе,у нас так и делали...,а также вывешивали объявления о любых единичных случаях ,того или иного инфекционного заболевания....

Schiller
12.06.2009, 23:24
У нас тоже в садики в мае были вши.Я как только прочитала,сына за руку и домой.Была очень удивленна что только я так поступила, все остальные мамы спакойно оставляли своих детей.В садик сына вожу с 8.08 года,стала у знакомых расспрашиватьчто они делали и все ответили ,,Водили,,я всё таки сделала 3 дня паузы,а когда привела вши все,,вылечились,,На 120 детей у 4 или 5 деток было.И всегда висит объявление если виросное заболивание то оставти ребёнка дома.

Екатерина Гмадки
16.03.2010, 23:27
Что значит "оставить ребенка дома"? А с кем ОН будет дома?
Один? Если родители работают????
Да, вши, неприятно, но ведь не смертельно!!!
Когда столько детей в одном здании, ПОНЯТНО, что будут постоянно
инфекции "ходить", от одного ребенка к другому!!!!
А иначе как закалять имунную систему????
Или потом в школу ребенок тоже ходить не будет????
При насморке будет тоже сидеть дома????

Wotschel
17.03.2010, 00:22
Мой ребенок, как пошел в садик, тоже стал чаще болеть и я считаю, в этом не всегда виноваты воспитатели. Это было еще на Украине, сквозняков никто не делал. В нашем садике здесь тоже постоянно были сквозняки, они считают это нормальным, хотя все русские возмущаются... Со вторым ребенком обратились в тот же садик, но нас уже не приняли, сказали, мест нет и по прописке вам в другой садик, приняли в другой. Посмотрим, как будет, с сентября, чем нравится этот, что детей не так много, надеюсь, следить будут лучше...:-D :-D :-D

Wotschel
17.03.2010, 00:24
Еще не нравится, что садик с 7ми до 14ти...и без обеда, как тут нормально работать? У меня работа была с 6ти до трех, как хочешь, так и выкручивайся...:-(

Ольга Пэтэмина и
17.03.2010, 05:02
А почему садики до 14.00, у нас в городе все сады до 16.30, некоторые до 17.30, правда платить надо больше. В саду всегда предлагают 3 модели бетроюнга.

Лида Катастрофа
17.03.2010, 15:40
Оля не во всех садиках такие условия. У нас тоже можно из трёх вариантов один выбрать а в соседнем посёлке таких возможностей нет.

Eлeнa Шэф
17.03.2010, 16:34
Я думаю тут многое от земелъ зависит. У нас (NRW) ранъше тоже надо было самим по садикам ходитъ, ставитъ заявление и ждатъ какой возъмет. Так с сыном ставили за полтора года, а дочеръю за два с половиной (садик считается самый лудший в округе, знаю людей которые в него заявление отдавали когда ребенку была неделя). Три группы по 25 детей, по два воспитателя + практиканты. Каждая группа подрозделена на 8 островков (по 2-4 ребенка): уголок с машимками, с куклами/посудкой, с кубиками всеразличными, мягкий уголок, + 4 стола для рисования, настолъных игр и пазлов. Когда входные двери закрыты на ключъ, дети могут игратъ в общем холле, там горка и бассейн с шариками; а так же в спортивном зале. В спортзал ходят каждую неделю, + кружки дополнителъно, в болъшой спортзал соседней школы по возрастам, поделки, английский, футбол, танцы, компъютер, плаванъе для дошколят (но для них отделъно ещё много чего: походы, математика...). Для всех театер/походы в лес 2 раза в год.
прод. след.

Eлeнa Шэф
17.03.2010, 16:51
Т.е. чем дети занимаются в самом садике. На улице у них тоже много чего: 2 песочницы, качелей несколъко, 2 горки, лабиринты, канаты всякие, велосипеды, самокаты, трактора, летом бассейн (а в соседней городском одна песочница и горка, и всё, может летом что достают). Вот это для меня важно при выборе садика. На данный момент на наших землях произошли изменения: в год когда ребенку исполняется три приходит карточка из города в ней заполняешъ в какой садик хочешъ, или сам идешъ в управу и берешъ. Заказываешъ часы 25 (ребенок в садике до обеда), 35 (до и после обеда), 45 (с обедом). Садик наш открыт с 7.30 до 16.30 (дети могут в обед спатъ). Обед стоит 2,50€, но оченъ вкусные и с десертом (ни то что сейчас в школе, чутъ ли не каждый денъ Linsensuppe). Многое зависит от воспитателей, нам попалисъ оченъ замечателъные. Насчет сквозников, наши поже проветривали, но обычно сразу утром когда детей в группе ещё не было, в обед, когда их мало.

Куимова
06.09.2010, 01:07
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы заполнили антраг на садик с 3-х лет, сейчас дочке 2 года. Можно ли как то по раньше отправить её в сад? Дело в том, что я совсем не знаю немецкого языка, хочу чтоб меня записали на курсы, а оставлять ребёнка не скем. Как это можно сделать и вообще, можно ли???

Лида Катастрофа
06.09.2010, 05:45
Татьяна Вам нужно проинформироваться у Вас в садике берут ли они детишек раньше чем с трёх лет. Ну а потом уже исправить антраг.

Людмила Осакав
15.02.2011, 20:24
скажите, могу ли я оформить ребёнка в садик по месту работы, а не по месту жительства? тоесть работаю за 60км от дома. случись что, буду только через час в садике возле дома, а так возле работы есть садик, чуть что- 5 мин и там. или опять параграфы, низззя, только по месту жительства? кто-нибудь с этим сталкивался?

Лида Катастрофа
16.02.2011, 05:03
Людмила а почему бы и нет. Спросите в том садике, где работаете, если у них естъ места, то думаю проблем не должно быть. Просто ребёнок не сможет играться после садика с теми детишками, но ведъ друзей он может и там завести, где Вы живёте.

Людмила Осакав
16.02.2011, 18:10
спасибо Лида за совет (F) . придёт время- попытаемся.

Наталья Р
17.02.2011, 23:16
Людмила конечно можно, но если детский садик и место вашего жительства в разных землях то могут возникнуть проблемы.

Светлана
22.02.2011, 01:11
Подскажите пожалуйста,это обязанность или по-желанию отдавать ребёнка в садик с 3-х лет? Просто я очень переживаю за своего ребёнка,и боюсь его доверить чужим людям.(на это есть свои причины).Дома я с ним занимаюсь,он очень сообразительный и активный ребёнок! Я понимаю,что садик необходим,но можно его отдать хотябы с 4 лет?

Nadja Stiinli Н
22.02.2011, 01:39
Обязаны,но не могу сказать с какого возраста.Ещё зависит от того,когда родился ребёнок.Мой сын родился в сентябре и так как мест в саду было не достаточно,его отодвинули на следующий год,пошёл в августе,т.е. за 1 месяц до 4 лет...

Лида Катастрофа
22.02.2011, 03:07
ну а я думаю, что это не обязательно ребёнко отдавать в садик, т. е. такого конкретного закона нету (или я не знаю). Думаю, что мамы с папами сами должны решать, когда дитё отдать в садик, хотя я советую не бояться и водить ребёнка в садик хотябы на пол дня.

Nadja Stiinli
22.02.2011, 03:35
С некоторых пор обязаны,это связано со школой.по-моему минимум 1 год перед школой должны посещать...Пару лет назад это обсуждалось,что дети не посещающие детский сад имеют проблемы с языком,не умеют излагать мысли и т.д....Но точно не могу сказать...

Лида Катастрофа
22.02.2011, 03:50
Надя я не против того, что минимальное время дети обязаны ходить в садик, но вопрос был поставлен, обязателъно с 3 лет или можно и с 4.

maria Lihmo
22.02.2011, 04:58
У нас в Рейнланд-Пфалсе дети имеют право посещать детсад с 2 лет. Не все родители -аузидлеры- отдают своих детей в детсад в этом возрасте,так как многие мамы не работают. В сентябре родители записывают детей в школу и должны предоставить справку от детсада, что их ребёнок *его посещал. Если не ходил в детсад-проводится тест на знание нем.языка и предлагают тогда посещать ехтра для детей курс языка. Поэтому и важно, чтобы ребёнок перед школой был с ровестниками и готовился к школе.

Guest
22.02.2011, 05:08
Светлана *********** *не бойтесь отдать своего ребенка в садик.я тоже очень этого боялась и тоже были причины(у меня дочка,когда начинала плакать,сильно закатывалась и я сама знала,что нужно делать,но если не сделать,закатывалась вплоть до остановки дыхания)так я первые три дня возле садика сидела.но потом увидела,что дочке нравится очень.и я успокоилась.и никаких проблем у нас не было.сейчас она даже на выходных спрашивает,когда в садик.а заниматься можно и после садика.я думаю все родители занимаются с детками.

Victor
23.02.2011, 01:57
Светлана ***********можете отдать и с 4 лет. На посещения садика нет закона, никто не может заставить. Образование ребёнку дать это другое дело. Не забывайте, что в ваших же интересах конечно, чтобы ребёнок пошёл в школу с хорошим знанием языка.

Саша и Сая
01.04.2011, 22:22
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я вышла замуж за немца и где-то в июле,августе мы приезжаем жить в Германию,моему ребёнку уже в сентябре будет три,как скоро мы можем попасть в садик???

Wotschel
02.04.2011, 07:08
В садик наверно можете и сразу попасть, если место будет...

Victor
15.04.2011, 19:44
Виктория Дмитриева(Лебедь)
мы переезжаем в др.город-доче 4 года.в садике сказали что мы должны стать в очередь т.к. счас нет мест и до следуещего сентября (2012года)их небудет.Я слышала что с 4летнего возраста есть отдельный вартелисте.Так ли это и что мождно сделать в этой ситуации?
Сегодня 11:26

Лебедь
16.04.2011, 01:22
и еще вопрос-если мы неотносимся к католикам может ли ребенок попасть в сад от католической церкви?

Guest
16.04.2011, 03:01
можете.почему нет.мы не католики,но ходим в католический садик.

Лебедь
16.04.2011, 06:46
кто знает-ответьте пожалуйста на первый мой вопрос.что с 4 лет с садиком?

Лебедь
17.04.2011, 01:43
мы переезжаем в др.город-доче 4 года.в садике сказали что мы должны стать в очередь т.к. счас нет мест и до следуещего сентября (2012года)их небудет.Я слышала что с 4летнего возраста есть отдельный вартелисте.Так ли это и что мождно сделать в этой ситуации?

Щербакова
02.05.2011, 05:29
может ли кто подсказать тагесмутер в районе Хеллерсдорф, Каульсдорф, Биездорф, Лихтенберг, Марцан, Аренсфельде (районы Берлина)! Буду очень благодарна!