PDA

Просмотр полной версии : РАБОТА И ДЕТИ - КАК СОВМЕСТИТЬ


Евгений Dovt
14.09.2008, 07:28
Как совместить работу женщины *и уход да ребенком, посещающим садик ?

Бокк
14.09.2008, 07:37
Евгений я чесно гаворя не понемаю точьно вашь вопрос?

Юрий и И М
14.09.2008, 07:55
ЖЕНЩИНА МОЖЕТ РАБОТАТЬ С 8 до _12 пока ребенок в садике

Бокк
14.09.2008, 07:59
Почему именно с 8-12 у *меня мама работает весь день и дети в садике с 8 до 16часов :-(

Елена Дитцэм
14.09.2008, 19:39
Слушайте Евгений, вы как-будто не из СССР. А как-же там наши мамы, бабушки совмещали? Если уж у них это там получалось, то у нас *здесь уж тем более должно получится.
А в чём собственно проблема? У меня ребёнку год и месяц. Месяц назад я вышла на работу на полный день. И ничего, *не жалуюсь. Ведь жить как-то надо. А при нынешних ценах на одну зарплату мужа сильно не проживёшь. Ну, если муж конечно миллионер, тогда другой разговор. Но мне как-то не хочется, чтобы мой муж корячился по13-14 часов на работе каждый день, да и ещё каждую субботу, чтобы семью прокормить. Так-что считаю вполне нормальным, что женщины работают и на полный день. И не рассказывайте мне, что мой ребёнок от этого страдает, что ему мама нужна, а не воспитательница. Мы все тоже были в садике целый день, и кусок от нас не отвалился. Лично я от этого никак не пострадала.

Sergej ynd o
14.09.2008, 21:53
Знаете Лена, это не так просто совмещать и работу и детей. Наши мамы и бабушки знали своих соседей и каждый был готов за чужим ребёнком присмотреть, даже спрашивать не надо было. А здесь в городе, за детьми глаз да глаз нужен. Это пока дети маленькие не сразу заметно, а подрастут, разваривай кашу как заварил!!!

Nina G
14.09.2008, 22:04
Я тоже стала работать целыи день и по сменам *в ... когда дочке младшеи ещё даже года не было , а старшеи только 4 исполнилось. Ещё параллельно училась и только с 2000 могла работать опять в бюро. А теперь работаю с 8-13 потому что дома ещё свекровь 80 лет с инсулътом и диабетом. И согласна 100 % с другими -> кто хочет -тот может!!! Конечно работы по дому много, с детьми тоже не мало надо возитца, без прав и машины никогда бы не управилась, у нас маленькии городок - автобусы не ходят. Муж тоже работает с первого дня что мы здесь по 10-15 часов. Без труда не вытянешь рыбку из пруда.

Sergej ynd ol
14.09.2008, 22:07
Смотреть по ребёнку надо, сначало по два-три часа в садик отдавать, потом дольше, потом можете на целый день отдать.

Nina G
14.09.2008, 22:14
Оле: *Да, *моим детям сеичас , 18 и 15 лет. Обе в гимнасии -отличницы, у обоих музыкальное образование. Владеют *русским. англииским, франзуским, латынью и конечно немецким. Старшая уже параллелъмо абитуру работает подменнои - секретарём у адвоката. Я не думаю что мы их плохо воспитали или не угледели, хотя времени *на них очень не хватало, а для себя никогда его и не было. Да работать я начала в МсДональдсе у кассы, а через год была заместителем директора. И соплеи на кулак помотала, и наревелась, и учила по ночам.

Sergej ynd ol
14.09.2008, 22:21
Вы уверены что именно этот путь надо было проходить, чтобы всего добиться, чего вы добились?

Nina G
14.09.2008, 22:33
Да. Я не очём не жалею, мы теперь ездим в отпуска, у нас свои дом, конечно через кредит, но не надо думать о переездах. у нас всегда много гостеи. У детеи с нами очень хорошие отношения ихние друзъя от нас не вылезают. Мы спокоино смотрим в будущее - мы его себе заработали!! Да наши односельчани и родственники точно также делали все!! И *ни у кого нет проблем с детьми. Наоборот все женятся и оседают возле родителеи!!!

Sergej ynd o
14.09.2008, 23:54
Я знаю людей, которые вот так же как вы из кожи вон лезли, в кредиты бесконечные залазили, много чего добились, с утра до ночи пахали, а теперь одни остались. Дети разъехались кто куда и остались они одни в 4-х этажном доме - ори не хочу. Жалко их как-то становиться, ведь не только для себя старались.

Nina G
15.09.2008, 00:36
Во первых - в кредиты не надо лезть, а надо с умом это делать. Во вторых - дом строить не отель, а так что бы свои угол был в старости и лет через 10-15 ни долгов, ни миеты. И дети могут лететъ куда придётся, *у них тоже есть право житъ так и там где они хотят. Но если дети устраиваются и не хотят никуда ехать - то что тогда сделали родители плохого? конечно нельзя всех под одну гребёнку, толъко есть и такие которые уже с 1 ребёнком не успевают убратся в доме и сваритъ мужу ужин когда он вернётся с работы.

Елена Дитцэм
15.09.2008, 01:01
Sergej u. Olga Reil
Знаете Лена, это не так просто совмещать и работу и детей
Знаю, поэтому и говорю, что возможно. Конечно, не без трудностей, но ведь возможно?!
А работаю, не потому-что мне так важна карьера или куча денег. Нет, просто хочется нормально жить и ни от кого не зависеть. И чтобы муж дожил до пенсии и не стал инвалидом раньше времени, потому-что нужно было семью содержать.
А с ребёнком можно и сутками возится, только гарантии, что он вырастет порядочным и "безпроблемным" нет.

Елена Дитцэм
15.09.2008, 01:22
Кстати, по поводу соседей и бабушек. Мы и там в городе жили, и помощи от соседей или родственников моей маме не было. В садик я тоже пошла рано, кажется в год и пару месяцев. Не хочу себя хвалить, но плохим человеком себя не считаю, никогда не чувствовала недостатка в родительской любви (есть ещё и вечер, когда можно уделить ребёнку время) и сама своих родителей очень люблю.
Есть тысячи примеров, где родители слишком много занимались детьми, а эти детки выросли неблагодарными балбесами. И так-же наоборот.

Sergej ynd olg
15.09.2008, 03:19
Конечно гарантии никакой нет, что дети вырастут "нормальными", у каждого своя история, своя жизнь. Все примеры которые я приводила - из жизни. Я сама в 19 стала мамой, а потом рвала когти, училась, воспитывала сына (не одна конечно, с мужем). Когда сдавала экзамены мы какраз переезжали в другую квартиру. Приходилось зубрить, играть с ребёнком, паковать вещи. Переехали, экзамены я сдала на 1,6, а через 3 месяца сын пошёл в школу, а я на работу устроилась. Пахала по 11 часов в день, на ребёнка времени уже не хватало, в последствии чего он остался на 2. год. Я этот день никогда не забуду, когда мне это учительница сказала, я думала я сойду с ума. Но ничего не сошла, перестояла напор наших мам, которые высказаться по этому поводу поспешили и снизила уровень работы. После этого мой сын тоже стал успешно учится.

Евгений Dovt
15.09.2008, 03:43
Вчера я наверное не совсем конкретно вопрос поставил. Моя проблема в другом. Мы в Германии живём всего два года. Мне предстоит учеба за пятьсот км от дома и семьи, жена останется одна с двумя детьми. Одному - 5 лет, посещает садик с 8-12. Другому - *13, учится в школе до16-00. *В сентябре у неё заканчиваются языковые курсы и * " светит " где-нибудь какая-нибудь работа. Наш *местный *Арбейтзам *дома не оставит и загоняет по всяким конторам, то бевербоваться *или ещё что.
К сожалению у неё нет прав на вождение машины , да и машины у нас нет. Из практики знаем, ИХ *не волнует, кто отведёт ребёнка в сад, встретит, накормит и т.д. Это не ИХ *проблема, а наша. Есть ли какие-нибудь законы, регулирующие этот вопрос.

Светлана Фэмьдм
15.09.2008, 04:53
Евгений, *рабочее время Вашей жены должно совпадать *со временем, которое Ваш ребенок проводит в садике. И, впринципе, это очень уважительная причина для арбайтсамта. Они не могут отправить ее на работу на целый день, если ребенок в садике только пол дня. Только если она сама проявит инициативу. Сама сталкивалась с этой проблемой пару лет назад. Меня впринципе не устраивало, что они мне предлагали. *И "отмазывалась" именно тем, что садик работает в определенное время, муж работает, некому отводить и приводить ребенка. И все, *бератор сразу говорил "извините, мы будем искать Вам работу *дальше".

Юрий и И М
15.09.2008, 05:13
пусть ваша жена найдет работу по базису до 400 евро 2-3 часа. именно на время с 8 до 12. и никто ее не будет заставлять работать. а если будут то и детский сад должны будут предоставить на целый день .сама в свое время так работала.

Евгений Dovt
15.09.2008, 05:59
Светлана, вы говорите в вашем арбайтсамте такая " отмазка" , как режим работы садика проходит. А не слышали ли есть ли какие законы по этому поводу?
Я почему так настойчив. Нашим знакомым *конкретно в .. амте сказали обратиться к своим знакомым или родственникам, чтобы с ребёнком помогали ( забирать, кормить и т.д.) *или *посоветовали в АОКа обратиться , чтобы *тагесмуттер выделили.

Nina G
15.09.2008, 06:22
Это зависит деиствителъно от амта и бератора, если ему в голову *(md)стукнет, придётся справедливости добиватся, а в остальном Светлана Фельдманн права

Елена Дитцэ
15.09.2008, 06:28
Евгений, может это вам и не понадобится, но так на всякий случай. По поводу тагесмуттер нужно не в кранкенкассу, а в югендамт обращаться.

Юрий и И Ма
15.09.2008, 06:32
а вы скажите что у вас нет таких знакомых и родственников у каждого свои проблемы они тоже работают.. *в крайнем случае обратитесь в югедамт.ну а базис можно всегда найти. проблема в том что многие не хотят работать тряпкой. хотят чтоб их сразу в бюро посадили.

Юрий и И Ма
15.09.2008, 06:36
насчет югентамта елена *вы чуть меня опередили. я с .
вами согласна (fr).
кстати многие бераторы специально давят и смотрят на реакцию.

Светлана Фэмьдма
15.09.2008, 18:07
Вот сидеть Ваших родственников с детьми заставить точно не могут. Такого закона нет 100 процентов. А няню они раньше сами оплачивали. Другой вопрос, что за такие деньги никого, кроме близкого родственника не согласится с детками сидеть. А вообще тут правильно сказали, все зависит от бератора.

Veronica
16.09.2008, 23:00
Evgeniij, mozhet Vam eto pomozhet: "Zumutbare Arbeit
Dem erwerbsfahigen Hilfebedurftigen ist jede Arbeit zumutbar, es sei denn, dass die Ausubung der Arbeit die Erziehung seines Kindes oder des Kindes
seines Partners gefahrden wurde; die Erziehung eines Kindes, das das
dritte Lebensjahr vollendet hat, ist in der Regel nicht gefahrdet,
soweit seine Betreuung in einer Tageseinrichtung oder in Tagespflege im
Sinne des SGB VIII oder auf sonstige Weise sichergestellt ist; die zustandigen kommunalen
Trager sollen darauf hinwirken, dass erwerbsfahigen Erziehenden
vorrangig ein Platz zur Tagesbetreuung des Kindes angeboten wird".
Mehr Tipps fur Arbeitslose: ***********.finanztip.de/web/beamte4u/

Юрий и И Ма
23.07.2009, 02:00
а мне не дают учебу- потому что я работаю

Ирина S
23.07.2009, 04:23
Оля Шрайб, Вы нужны сейчас своему малышу!(F)

Наталья Штам
08.09.2009, 04:19
сталкивался ли кто с такой ситуацией:женщина,47 лет,получающая Harz 4хотела бы сидеть с 2 х годовалым внуком дома,т.к.мать ребёнка начинаетс 1 октября Ausbildung.Имеет ли бабушка на ето право?в Job CenterBerater по етому поводу сказал,что ето забота родителей,а бабушка неимеет права сидеть с внуком,т.к. должна искать себе работу. Будуискренне признательна вашим советам!

Громова
08.09.2009, 23:11
Harz IV означает социальную поддержку от государства на время, когда человек или мало или совсем не работает. Именно поэтому государство заинтересованно в обеспечении людей работой. Если бабушка сидит с внуком не официально, то государство это не интересует, это не работа, поэтому ей придётся официальную работу искать. Или она это делает как Tagesmutter, но для этого ей нужно будет разрешение и оплата дочери, а заработанные деньги будут учитывать.

Травицкая
16.09.2009, 06:21
Скажите пожалуйста, мой муж работает, а я сижу с маленьким ребенком, нам ДЦ немножко доплачивает, я хочу отдать ребенка в детский садик с двух лет, будут ли мне оплачивать ДС, или только с трех? На работу я пока не выхожу.

Лида Катастрофа
16.09.2009, 07:14
Инна ставьте антраг в югендамте, там расмотрят Ваш семейный доход и потом узнаете будут ли Вам доплачивать или нет. Насколько я знаю, это не зависит от того со скольки лет Вы отдали ребёночка в детский садик.

Мария Окадад
16.09.2009, 20:04
Наталье Штоль
Наталья, Вы должны поставить Антраг на Тагесмуттер, и не в Арбейтзамте, а в ведомстве, которое занимается уходом за детьми. Там Вам посчитают, сколько в день ваша мама должна сидеть с ребенком, пока вас не будет дома, и рассчитают среднюю оплату за месяц, из расчета 2 с чем-то Евро в час, но всё равно набегает приличная сумма. У моей мамы было больше 300 Евро в месяц. Потом Вашу маму должны там же зарегестрировать, как Тагесмуттер - для этого ничего сдавать не надо, это легко. И она сможет получать деньги - самое главное! - они не учитываются, как доход, и не вычитаются. Попробуйте, моя мама так 2 года получала деньги.

Травицкая
18.09.2009, 06:01
Спасибо Лида! Я конечно поставлю антраг, может будут платить.

Ирина S
30.09.2009, 04:59
Мария Арабаджи
Мария не совсем права, свою маму я тоже оформляла как Tagesmutter.И нам было сразу сказано, что если мои родители получают Wohngeld,То им должны сделать перерасчёт, т.к эти деньги-её заработок..Укрывать нельзя. чревато последствиями..А Jugendamt und Sozialamt тесто сотрудничают друг с другом.Другое дело, если бабушка не зависит ни от каких ведомств.

Наталья Koкэцка
09.10.2009, 19:57
Здавствуйте!У меня такая же проблемма ,что и как мне поступить что бы не зделать ошибку?Я одна воспитываю дочку,ей 5,7 лет ,ходит в сад с 7.30 до 12.30 начались подготовительные занятия после сада к школе,потом спорт,да ещё 2 раза в неделю к логопеду ездием.Меня гонят на работу,я понимаю что это для меня тоже хорошо,я устала 5 лет дома сидеть,хотя работу ищу всё время на Базис до обеда,но не могу найти,сама живу в деревушке.Работу АРГЕ 2 нашли за 25 км. от дома с 8 до 13 на тальцайт , и говорят что бы искала выход и что бы ребёнок был в саду дольше,там её кормить будут.Но у нас 2 сада и такого нет,я узнавала .Я же не могу ребёнка отрывать и в сад переводить другой,ей ведь на следующий год в школу.Кто сталкивался с этим или знает ответ помогите!Спасибо заранее!

Marina Dikk
10.10.2009, 20:31
здравствуйте, предлагаю вам поговорить с боссом. Пусть посоветует сад рядом с работой и поможет там договориться. Это целесообразно, если контракт долгий.

Афанасьева
17.11.2009, 04:24
natalja karezkaja , der kindergarten hatt bestimt bis 16.00 uhr offen ohne Pause ? wenn Sie der Leiterin erklaren ,das sie ihre Tochter um 14.00 abholen ,willeicht kommt sie ihnen entgegen .bei mir hatte es funktioniert .

Nina G
17.11.2009, 23:56
Ne vse sadiki rabotajut bes obeda, naoborot mnogie rabotajut spolnym pereryvom v 2 chasa i do 17 vechera. U nas mozhno poluchit' v takom sadike mesto tol'ko esli ili oba roditelja rabotajut ili esli odinokie rabotajushie roditeli. Inache mozhno sabyt#. A tagesmutter- jeto ochen' dorogo.

Nina G
18.11.2009, 00:02
Natal'ja esli u vas nikogo net kto-by smotel i sabiral rebonka - to arge ne imeet pravo vas sastavit' - pust# oni naidut vam sadik -u rebonka "Pflicht" v sadik xodit# pered schkoloj. Die sollen dan mit ihren Arbeitgeber klaren ob sie bis nachsten jahr nur bis 12.00 arbeiten und dann mehr wenn Kind zur schule geht. Und naturlich nicht vergessen ferienzeiten wenn kindergarten schliest!?!?!

maria Lihmon
18.01.2011, 05:03
Und *was dann, wenn das Kind in die Schule geht und Ferien hat;das sind auch noch ein paar Wochen im Jahr. Manchmal sind die Lehrer in der Schule krank oder sie haben Fortbildung, die beweglichen Freitagen- die Schule ist zu. Ich kenne viele Eltern, die Halbtagsjob haben und sie kommen damit zurecht. *Vieleicht ist in der Nahe eine Tagesstatte- da konnen die Kinder oft von 7-7.30 bis 16.00 sein und bekommen da auch ein warmes Mittagsessen

Лида Катастрофа
18.01.2011, 07:20
Мария при многих школах предлогают а каникулы или же на эти праздники в школе Schulerbetreuung, у нас предупреждают заранее в школе, что такоготоо школа закрыта, например день учителей и их собрания и т. д. и родители, которым негде детей оставить, заполняют бумагу, что нуждаются в надзоре за детьми и приводят их в школу, где за ними смотрят и с ними занимаются. Также родители берут по очереди отпуска на летнии каникулы и сидят с детъми (не у всех это получается, но как то каждый находит выход из положения=)

maria Lihmo
19.01.2011, 04:57
Das ist mir alles bekannt, arbeite im Kiga. Die Eltern meistern das sehr gut, kenne einige alleinerziehende Mutter, die arbeiten und 1-2 Kinder haben. *Eine Familie stellte ein Antrag in Jugentamt fur solchen Fall, ihnen wurde eine Tagesmutter empfohlen. Sie holt das Kind vom Kiga mittags ab und der alleinerziehende Vater *holt sein Kind bei ihr abends ab. Jugendamt ubernimmt auch die entstehende Kosten. Man mu? sich nur informieren und im Kiga nachfragen, sie helfen und sprechen mit Jug.Amt

Guest
19.01.2011, 07:32
а мне страшно своего ребёнка отдавать в руки няньке.так как няньки разные бывают и неизвестно,какая няня достанется твоему ребенку.моя знакомая сменила 7 нянь,после чего ей пришлось бросить учебу и сидеть с сыном.

Лида Катастрофа
19.01.2011, 07:34
я тоже не могу сейчас сказать смогла бы оставлять ребёнка у чужой тёти. Но слава Богу мне об этом не приходилось задумываться, так как родители и родственики помогали при надобности. (Y) (Y)

Мария Синиц
12.02.2011, 06:58
Мне не приходится оставлять своего ребенка - я работаю из дома.
Подробности тут: mariablida.blogspot. com