PDA

Просмотр полной версии : 58). "А у них..." - Вопросы и ответы к традициям и быту коренного немецкого ...


Veronica
20.01.2009, 01:09
58). "А у них..." - Вопросы и ответы к традициям и быту коренного немецкого населения

всё из собственного опыта, и конечно же везде есть разные семьи и разные порядки. Начну, надеюсь Вы продолжите!
Так мы с мужем выросли в Германии, у нас много друзей-немцев и мы уже пережили множество ситуаций и порядков.
Как молодёж празднует день рожденья: Никто не накрывает шикарные столы и садит детей/подростков за стол. Родители делают швецкий стол с простой едой (не селёдкой под шубой), а там пицца, салатик (не оливье), фрукты и конечно же сладкое. К этому ставят напитки, одноразовые стаканчки и тарелочки. Дети берут себе сами, кто и сколько захочет.

Veronica
20.01.2009, 01:11
Взрослые часто встречаются в кафе/баре, и берут на себя первый круг напитков, говоря: "Ich mochte die erste Runde ausgeben" ili "Die erste Runde geht auf mich!". Подарков не ожидаеться, но бывает друзья и дарят что-нибудь. Если праздновать "шикарнее", т.е. в ресторане оплачивать всё, то конечно ожидаються подарки.
У немцев есть понятие Geschenktisch. Например на свадьбу или на рождение ребёнка родители выбирают себе что-нибудь в дорогом магазине (Kaufhof, итд). Вы же можете в этом магазине оставить сумму на имя пары (и таким образом им оплатить часть подарка), или же пара просто соберёт деньги и потом выберет себе что-нибудь на них в магазине. Geschenktisch'em занимается магазин (хотя точно я в этом не разбораюсь, поправьте меня если что). *:-$

Veronica
20.01.2009, 01:16
Немцы любят встречаться на раклетт или фондю, как бы и не готовить - но всё равно покушать и пообщаться. *(Y)
Раклетт - это настольный гриль, к которому прилогаются маленькие сковородочки. На стол ставятся множество вещей, которые можно зажаривать на этой сковородочке и конечно же разные кусочки мяса / рыбы и сыра. *(pl)
Фондю: в специальном кувшинчике разогревается сыр/масло и т.д., потом другие съедобные вещи туда "мокают", наколов их на длинную палочку. Очень вкусно например сыр с хлебом, картошкой итд. Идеи Вы найдёте в интернете. *(co)

Лида Катастрофа
20.01.2009, 01:45
идея с Geschenktisch или Geschenkkorbchen мне очень нравится, *(Y)так как иногда и вравду не знаешь что подарить, а этот стол с уже заранее выбраными подарками/вещами и т. д.. даёт возможность выбрать подходящую тебе по цене вешь или подарок. Детишкам делается в основном в больших магазинах или же специальных игрущечных магазинах Geschenkkorbchen, куда детишки сами выбирают мелкие или же немного подороже игрушки, игры и т.д. а детишки "гости" с родителями могут тоже там подходящий подарочек выбрать, и ребёнок у кого день рождение очень рад что получил именно ту игрушку которую хотел и родителям приглашённых детей проще. *;-) (fr)

Сухова
21.01.2009, 06:14
Хорошая идея с открытием этой темы. Я к, сожалению, должна признать, что для меня она опоздала на 13 лет. Вот бы поначалу, как сюда приехали и было столько удивления и иногда и откровенного непонимания "их" традиций, привычек. А , зачастую, правда, надо было с себя начинать. Ведь "им" тоже было в диковину глядеть на наши ломящиеся от вкусной снеди столы, и на наши привычки, не вписывающиеся в "Их" жизнь.
Но, думаю, еще многим пригодится то, чем здесь поделятся, ведь каждый из нас в разной степени сталкивался с жизнью и средой обитания "местных". Может это кого то подтолкнет к интересной идее, а кого то научит не повторять чужих ошибок. Так, что *ждем интересных рассказов. *С кем может смешные казусы произошли или забавные ситуации?

Veronica
21.01.2009, 19:48
Может все это уже заметили, но всё-таки: Здесь принято улыбаться. В магазине, в булочной...И не только со стороны продавца, а и со стороны клиента. Если Вы страшиваете что-нибудь у прохожих, не забудьте улыбнуться напоследок.
После покупки в магазине Вам почти везде желют хорошего дня/вечер/выходных или праздников. Практичеки все желют того же: "Danke, ebenso" или "Ihnen auch"!
Когда звонят по телефону, в самом начале называют фамилию (и о чём речь). Если Вы звоните в Амты, лучше коротко сказать о чём речь и спросить, кто Вам по этому вопросу может помочь (а то мы часто разпинаемся, а нам отвечают:"Подождите, я передам Вас коллеге"... И Вам сново нужно всё рассказывать!)
Также когда немцы берут трубку, они не говорят "Аллё", как у нас - а называют фамилию.

Янас Кэд
04.02.2009, 20:15
вам молодым веднее.мы уже детей своих не понимаем. *вот и пойми где искренняя улыбка или фальшивая(магаз. фирмы.рестор. и т.д.). но как наши руссаки праздники арганизую что местным интерестно но нечего не понемают хоть им переводят но мы киваем но не понимаем. главное чтоб у вас мл.поколение всё было хорошо . как моя мама говорила невидал ты ещё горе сынок. но с моральной кажись влипли

Сухова
24.04.2009, 07:15
но с моральной кажись влипли этот момент не поняла. Что Вы хотели сказать?
А у меня такая ситуация, на первый взгляд безобидная. но я насторожилась.
Купили квартиру на втором этаже в 2х кв. доме. Внизу семья он итальянец. Она - немка. Двор весь заложен камнями, только вдоль стены узкая полоска газона. Я при покупке спросила не будут они против того, что я люблю цветы и их у меня будет много. Нет, не будут.Я с желанием принялась за дело. с двух сторон газона разбила цветник-горку. Красивые растения. Деко-кустарники и меж ними цветы. Газон запущенный, весь в одуванчиках и сорняках. Трудилась 3 дня. Получилось великолепно. Радуюсь. Соседка подходмт и недовольно говорит, "Смотри, оставь мне газон для лежания". Да, оставила же, точно как договаривались. Потом муж подошел, "твои кусты вырастут как деревья, мою смоковницу перерастут" Объяснила, что не перерастут. они декоративные и я из них буду фигуры формировать.

Сухова
24.04.2009, 07:24
В орбщем, чувствую, подспудное недовольство. Мы с ними ровестники. Ну, да - разные. Воспитание-образование. Но это же не важно, в конце-концов, думала. Ну не дружить, но понимать то надеюсь будем друг друга. Я редполагала, что они только рады должны быть. что их двором кто то занялся. Все неухоженное. Не интересное. И правду - сказать...грязновато. Все, конечно, не по-нам. Мы где б ни жили. всюду нас окружала красота. Просто любим с мужем мы все обихаживать, себе заботу искать.
Вот и спрашиваю совета. Особенно молодых. которые среди коренных немцев повзрослели здесь. Знают их ментальность лучше. Как нам надо себя вести? Как держаться, ведь нам надо будет вместе существовать. Жить. И не хотелось бы ужасно косых взглядов и т д . Мы оба очень общительны, могу с уверенностью сказать - приветливы. не в нашем характере сплетничать или ехидничать. Кажется с любым найдем общий язык.
Атут сомнения подкрадываются.
что скажете?

Veronica
24.04.2009, 19:53
Наталья: Думаю, что тут не дело в ментальности, а просто в разных взглядах на вещи. Сооседям явно хочется иметь место для отдыха, а Вам красоту пририды. я думаю, что если у них будет место позагорать, то Ваши цветы им мешать не будут. Можно у них спросить, сколько конкретно им места будет хватать и что Вы очень любите цветы и Вам это важно. Думаю, что Вас поймут. (F)

Света Максимиш
25.04.2009, 00:10
Наталия Ридель
Я думаю возможно будет ужиться только через общение и компромиссы! Собираться вместе за столом с чаем или кофе , а не на лестничной площадке, где обязательно будет ссора и недовольство. За столом можно посидеть, обдумать, предложить! Это уже распологает!
Я видела как немцы с немцами не уживаются, в одной семье взрослый сын, а у другой семьи много детей. Вот и конфликт, так они общаться вообще не могли, передавали свои желания или требования в письменной форме через почтовый ящик. Кашмар! Люди не умею находить компромисс, просто потому что не умеют общаться!

Лида Катастрофа
25.04.2009, 02:11
я тоже думаю, что Вам Наталья нужно их (Nachbarn) пригласить к себе или же вместе в огороде посидеть, чай попить , поболтать. Тогда они растают немного, с Вами поближе познакомятся и т. д..

Сухова
25.04.2009, 02:58
общение и компромиссы! Собираться вместе за столом с чаем
Тогда они растают немного, с Вами поближе познакомятся и т. д..
Согласна с этим. Сама так думала.
Буду пробовать, хотя муж сразу сказал - "Abstand halten. Und nett sein..."

Лида Катастрофа
25.04.2009, 05:01
ну я вообще то тоже такого же мнения как и Ваш муж Наталия, т. е. не заводить очень близкие отношения и всю душу выкладывать, но для начала всё таки познакомится поближе нужно.
Мы с соседями со всеми в хороших отношениях, и шутим и поболтаем и что обсудим, и шашличёк иногда им отниcём (они довольные ) но вот не торчим постоянно друг у друга, всё в меру.

Наташа Снакама
18.06.2009, 06:32
Очень даже нравиться! Сколько раз было, что дарили то, что у тебя уже во втором или третьем экземпляре содержиться. Четко и ясно, без обиды. И ты не будешь думать, понравился ли мой подарок, к месту ли он? И что толку что например надарят десятки вещей совсем не нужных, а юбиляру-придётся делать вид, что понравилось, чтоб не обидеть дарящего.

Лида Катастрофа
18.06.2009, 06:33
я тоже нахожу здесь ничего плохого, так как могут ведь и три а то и больше одинаковых подарков подарить, или то что уже есть. А на деньги можно самому то купить что нужно или что нравится.

Victor
18.06.2009, 08:48
Я тоже не смог бы такое написатъ, хотя считаю что правильно делают.
Сам я всегда дарю только деньги всем. Но сейчас решил поступить иначе. В этом месяце подарил сыну на день рождения большой набор инструмента, так как знаю что у него нет и сам он такой не возьмёт.

Юрий и И
18.06.2009, 16:56
виктор(Y)

Ирэна Kмау
18.06.2009, 18:51
мы в своих приглашениях на свадьбу тоже похожее писали. Ничего зазорного в этом не вижу.
Мы до свадьбы уже вместе жили, в доме всё было. Из вещей нам ничего не надо было. Да и если что надо, то мы можем себе позволить купить. Кстати, мы получили очень креативные денежные подарки.

Бокк
18.06.2009, 18:55
Я тоже думаю что это нормально, ведь если логически подумать подарком не всегда можно угодить. Если конечно вы знаете что тому человеку надо и его вкус тогда.

Veronica
18.06.2009, 22:12
Ирэна: Да, мы тоже подобное в приглашениях писали :-D . Это и для гостей удобно, т.к. много людей косвенно знакомых, она даже и не знают, что мы хотим. И т.к. мы тоже жили вместе, нам постель, посуда итд не нужны были.

Veronica
19.06.2009, 03:04
Лилия: Конечно, есть вещи-подарки, которые запоминаются!
НО - 1. очень тяжело угадать, нужно ли это, и 2. понравится ли?!
А свадьба, как все знают, обходится очень дорого - и вместо вазочек и стаканов лучше окупить хороший вечер, не залезая в долги!
У меня тоже есть золото на память или набор посуды - но это было подарено согласованно со мной. А вот всякие духи, кофточки или картины: это было совсем не то, что надо.

Walter
19.06.2009, 07:22
Меня вначале удивляло, что врачи здороваются и прощаются за руку. Или у мужа куча знакомых, я их и не знаю, они тоже мне руку пожимают. В России приняты рукопожатия только среди мужчин ну или в бизнесе при переговорах.

Ирэна Kмау
19.06.2009, 18:47
Лиля, я согласна с Вероникой, вкус у всех разный, угодить очень сложно. Mich kann man чешским хрусталём с золотой каёмочкой jagen. Такие стаканы у меня очень скоро оказались бы в подвале, через 2-3 года я бы их пожертвовала для церковного базара.

И подарки не должны быть обязательно материальные. Друзья, например, сделали из Jungesellenabschiedabend-фотографий фотоколлаге , в красивую рамку и подарили нам на свадьбе. А другие сделали Hochzeitzeitung. Для моей родни это было что то новое и все хотели эту газету.
А самый большой подарок был, что двое друзей пришли в церковь, хотя они заядлые атеисты.:-)

Ирэна Kмаус
19.06.2009, 18:48
Меня вначале удивляло, что врачи здороваются и прощаются за руку. Или у мужа куча знакомых, я их и не знаю, они тоже мне руку пожимают. В России приняты рукопожатия только среди мужчин ну или в бизнесе при переговорах.

Действительно, мне вначале тоже было как то "дико", а теперь привыкла.

Худякова
17.10.2010, 12:50
А скажите, пожалуйста, как относятся к русским детям в дет садах? У нас в России были случаи, когда нянечки заклеивали детям рты скотчем, или открывали настеж окна, чтобы простудить детей, и вообще . . . волосы дыбом встают!

Лида Катастрофа
17.10.2010, 20:45
Татьяна я думаю, что поведение воспитателей в детских садах зависит от самого человека а не от того, какой национальности ребёнок. Здесь в садиках у них нормально по утрам проветривать комнаты, в которых на полу играются детишки (для меня тоже шок вначале был) а так не замечала плохого отношения к моим детям (хотя мы не русские но с казахстана приехали). Да хочу заметить, что у нас очень хороший детский сад и воспитательницы все отличные. (слышала уже и про других(md) )

N N
31.12.2010, 02:17
много интересного...но мне конечно не понравилась эта "традиция" когда в роддоме в палату где новорожденный приходят родственники .....и остаются на 5-6 часов..ни покормить грудью..ни поспать...кашляют чихают..я была в шоке....и на второй день быстро убежала ...

Michael Михаил Бер
31.12.2010, 02:29
Этим самым вы и доказываете ваше "заторможнную" цивилизацию, к сожалению. Рождение ребёнка вполне естественный процесс, даже на лугу в стогу сена или в самолёте и прятаться тут вовсе незачем! Например я лично уже в Германии, "помогал" при рождении третьей дочери, после того как рождение своих первых *двух, в "стране чудес" не только не видел, но и ничем не мог помочь жене в этот нелёгкий час и детох своих только через неделю смог взять с объятия :-( .

N N
31.12.2010, 05:47
да..я вижу не лекго с мужчинами разговаривать...ну да ладно...я не прошу вас давать оценку мне....я по моему написала:что мне не нравится это, когда я в палате лежу с новорожденым, а к моей соседке пришли *ее мама, папа , муж, и 2 летний ребенок, и пробыли в палате 5-6 часов, и я немогла при них кормить грудью, мне это было не приятно, я ушла ,....муж мне тоже помогал...я смотрю вы здесь все такие ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ стали...

Nadja Stiinli Н
31.12.2010, 06:42
А у нас здесь в род.доме нужно было кормить ребёнка в специальной комнате для кормления,там были все условия для этого и приспособления...

Nadja Stiinli Н
31.12.2010, 06:44
А вообще конечно не прилично находиться 5 часов там,где кому-то может хочется отдохнуть...Нужно было просто им сделать замечание или сказать персоналу...

Таня
31.12.2010, 07:40
я согласна с Надеждой ... когда ты после родов отходишь , а к соседке приходят гости один за другим это даже очень не приятно... и это на протяжении всего дня ,посторонии в палате... и это была семья русских , правда они здесь давно живут... *а персоналу всё равно ,лишь бы их не трогали...

N N
31.12.2010, 09:43
я еще много не знаю здесь...это нужно столкнуться с этим, чтобы оценить ситуацию....все вопросы решает муж, и мне на прямую не приходилось контактировать с немцами, но я вижу как они решают любые вопросы:быстро, и стараются все возможное сделать,за это им большое спасибо....много полезной информации нашла здесь, того чего я не знала, спасибо всем кто находит время писать и отвечать на вопросы(F)

Ирэна Kмаус
31.12.2010, 17:17
Надежда Надежда,

а почему вы не сказали например сёстрам/врачам что вас такие гости утомляют? И если вы хотели ребёнка кормить надо было просто вежливо этим гостям сказать, что бы они в коридоре подождали. А если вы ничего не скажите, то другие ваши мысли тоже читать не могут.
А если честно, не понимаю что можно 5 часов в палате делать. Хорошо если ещё пациент ходячий можно тогда пойти погулять или в кафе пойти там посидеть. А так в палате 5 часов сидет - не понимаю.

N N
31.12.2010, 20:19
Ирэна, я конечно сказала, они мне предложили прийти в комнату и покормить. что я и сделала,а потом пошла назад в палату....я тоже не понимаю.... *они пришли около 12 и ушли около 6 вечера, что *они делали? пошли поели всей семьей(вы же знаете там хоть роту пригласи) в обед...посидели . поболтали,снова пошли поели ужин.., снова поболтали *а к вечеру пошли домой, а врачи сказали что это нормально,..нет проблем..просто мне есть с чем сравнить, первого я рожала на укр,какие поситители в палату?????что за бред,все через окошко,зато и ребенок здоровый, а здесь???на укр один день в неделю для детей до года- проверка веса и т д, здесь нет. пришли мы вместе с больными детками в один день- итог заболели тоже, *и я не понимаю . почему мне это должно нравится?????я попросила врача как можно реже проверять вес...и дети здесь по полу ползают...руки в рот берут...я пять минут назад *здесь стояла на полу в грязной обуви *и малыш ручками шкарябает пол и эти ручки потом в рот....муж говорит ЭТО НОРМАЛЬНО. ну если нормально тогда НА-ЗДОРОВЬЕ!!!!!.....но не для моих детей

Nadja Stiinli Н
31.12.2010, 23:47
Ну а там не пускали в род.дома никого,как в тюрьме,мне это тоже не нравилось,это было с первой,второй ребёнок уже в 90-е годы и я была в платном отделении,отдельная палата и ко мне приходил кто хотел тоже,а здесь для всех так ...

Michael Михаил Бер
01.01.2011, 00:57
просто мне есть с чем сравнить, первого я рожала на укр,какие поситители в палату?????что за бред,все через окошко,зато и ребенок здоровый, а здесь??? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Остаётся только поражаться. На Украине и здоровые дети, а какова же смертность среди новорождённых? Действительность говорит не в вашу пользу :-( . Google, machts moglich!

N N
01.01.2011, 05:36
я говорила конкретно о моем ребенке....а то что происходит в больших масштабах....у нас врачи не глупее немецких..на укр просто нет денег для покупки дорогостоящей аппаратуры..имея все те аппараты, которые имеет *Германия.... укр не стояла бы на последнем месте......польза не польза...я говорю то . что мне не подходит

Владимир Макакэ
01.01.2011, 06:44
Бедные,бедные украинцы ...у них нет денег.Искренне сочуствием.а почему нет денег?.Вот одна страничка истории:Когда Украина стала самостоятельной,в 90-х годах,Германия перечислила 20млн.немецких марок на переселение быв.украинских немцев с семьями *на старые места проживание на Украине,был создан фонд украинцами ,который сегодня пуст,деньги разворованы ,а Украинские немцы *в Германии.И похожее воровство на Украине наверное идёт сверху донизу?Вы *, *Надежда ,что можете нам рассказать,по поводу отсутствия денег?(ch)

harder
01.01.2011, 07:42
Надежда (Y)

N N
01.01.2011, 19:42
Поздравляю всех с Наступившим....дорогие мужчины ...специально для вас...я говорю конкретно о фактах..а гондурасы есть везде..только на Украине их много...соответственно страдают обычные люди...и мне жаль что вы относитесь с призрением к Украине (N)

Владимир Макакэ
01.01.2011, 20:04
Надежда Надежда-Извините! Призрения у меня к Украине нет, но и Уважения то же нет.:-(

Michael Михаил Бер
01.01.2011, 23:43
С новым годом! Вот задумался при случае:"какова разница между хохлом и украинцем .... ?"

Nadja Stiinli
02.01.2011, 00:08
Украинец живёт в своей стране Украине,а хохол где угодно...;-) :-)

Владимир Макак
02.01.2011, 00:41
Кто нибудь мне скажет разнизу между украинцами(ками) и хохлами(лушками)?Ведь сегодня пол Украины живёт за её приделами,особенно много *видел в Канаде,в Калгари.

Владимир Макак
02.01.2011, 02:01
Ни Михаил, ни *Надя не смогут найти разницу,как ни никто другой.Ваши сообщения напомнили мне детство,когда меня, кто хотел обидеть по фамилии называл хохлом, если это не помогало называл фашистом.:-$

Nadja Stiinli
02.01.2011, 02:08
Владимир,разве хохол обидное слово? Я от них самих же слышала такие вещи ,к примеру; " Сын женился?А на ком?",в ответ "Та на нашей ж хохлушке...."

Nadja Stiinli Н
02.01.2011, 02:14
Слова хохол и фашист имеют совершенно разные истории,надо бы тоже научиться различать...,очень неудачное сравнение...

Владимир Мака
02.01.2011, 02:19
Nadja Steinle (Xожаева)-я написал не сравнение,а случаи из моей Жизни.

N N
02.01.2011, 03:00
так ...к сведенью.....я гречанка....все бумаги были готовы на ПМЖ на родину, но встретила немца.....моя родословная есть на сайте Греки Приазовья , с 1748 года:-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P

Nadja Stiinli
02.01.2011, 04:27
А греков здесь тоже много...,можете с ними подружиться...:-D

Владимир Мака
02.01.2011, 04:52
Nadja Steinle (Xожаева)-Это точно!!!да и чеченцов *тоже тут хватает!:-D

Владимир Мака
02.01.2011, 05:14
что бы не обидеть Михаила,должен добавить-и фашистов тоже хватает!:-D

Michael Михаил Бер
02.01.2011, 05:19
Да Володя, с похмелья иногда мерещится измена, но через некоторое время это проходит и становится очень обидно, за безцельно прожитые годы.

Nadja Stiinli Н
02.01.2011, 05:20
ЧеченцОв(ев)? Кто-то тоже потерялся? Трудно сказать кого здесь нет....

Владимир Макак
02.01.2011, 05:21
Михаил-я Вам могу только посочуствовать(вы только проснулись с похмелья?) и посоветовать не пить!:-$

Наташа Снакама
02.01.2011, 05:42
и хде только модераторы? куда смотрють?

Наташа Снакам
02.01.2011, 05:43
раньше такие деятельные были в группе,чуть что- ЧС, чуть что- ЧС..... ау.......

Владимир Макак
02.01.2011, 05:51
.....куда смотрють?- * * * Ах Вы тоже с Украины?:-O

Nadja Stiinli
02.01.2011, 06:08
:-O И правда,на что смотреть,люди мирно беседуют....:-D

Владимир Макак
02.01.2011, 06:16
Nadja Steinle (Xожаева)- Schaue selbst nach deinen Dingen,sollen sie dir wohl gelingen?;-)

Ирэна Kмаус
02.01.2011, 06:23
что за бред,все через окошко,зато и ребенок здоровый, а здесь???

И здесъ малыши здоровые. Сколько последнее время у знакомых/друзей/родственников детишек родилось - все здоровенькие и к врачам ходят и не заболевают. *

на укр один день в неделю для детей до года- проверка веса и т д, здесь нет.

пришли мы вместе с больными детками в один день- итог заболели тоже, *И здесь надо с ребёнком постоянно на контроль к врачу ходить, только вот не каждую неделю. Может быть родителям больше доверяют?

пришли мы вместе с больными детками в один день- итог заболели тоже,

*ну а в России или на Украине к врачам что только здоровые ходят?

...я пять минут назад *здесь стояла на полу в грязной обуви *и малыш ручками шкарябает пол и эти ручки потом в рот....муж говорит ЭТО НОРМАЛЬНО.

зато для иммунной системы хорошо .
Извиняюсь Надежда, но вы прямо ищите волос в тарелке супе.

Nadja Stiinli
02.01.2011, 06:38
Владимир Макаренко ,вы как всегда меня озадачили....*-)

Владимир Макакэ
02.01.2011, 06:45
Ирэна!Извините!Надя Хожаева *не ответила ещё на мой вопрос,как она смотрит на результат её ответа,на помещённый её ответ на абсурдный вопрос *Михаилом Бер *-о украинцах и и хохлах..Как я вижу они обои дугодумы ...и приходится им обьяснять: хохол и украинец, это так *же как: немец и фашист * * и * * чеченец и чурка.Спасибо за понимание.:-$

Nadja Stiinli
02.01.2011, 06:56
Честно в негодовании...,целые сёла в России существуют,где живут бывшие украинцы,разговаривают на своём языке и получается,что обзывают себя...Мы даже в школе это проходили,про эти чубы,из-за которых их так прозвали...Как и немцев от слова немой ,так как никто не понимал немецкого...Это всё надо искать в истории и на неё обижаться...

Nadja Stiinli
02.01.2011, 07:06
Да и вы наверное никогда в России не жили,по-этому бесполезно с вами дискутировать на эту тему...Не думала,что безобидные высказывания выльются в такую обиду....(F)

Владимир Макак
02.01.2011, 07:17
Nadja Steinle (Xожаева)-для меня это действительно *безобидные высказывания,т.к. я был с рождения немец(воспитывала меня Мама)но *это не значит ,что для всех смешанных Браков *так.И самое главное ,я никогда не был фашистом!!!По сему у меня большая просьба,прежде чем писать -думайте!!!(ch) СПАСИБО!ОСОБОЕ СПАСИБО(voraus) МИАХИЛУ *БЕР!за понимание.:-$

Nadja Stiinli
02.01.2011, 07:28
В общем ,прошу прощения у всех украинцев,кому было обидно читать мои посты...,я не знала...(tr)

Наташа Снакама
02.01.2011, 07:33
Владимир , я Вам единственное могу ответить: нет я не с Украины.

Владимир Макак
02.01.2011, 07:34
Нaташа Логинова (Эфа)-Спасибо за ответ.:-$

Лида Катастрофа
02.01.2011, 07:38
дорогие участники групы, ведите дискуссию и обсуждения без личных и национальных оскорблений, *спасибо за понимание.(F) (F) (F) (F)

Владимир Макак
02.01.2011, 07:49
Лида Флеммер/Блашке-Я считаю,извиняюсь за наглость, что немцы обсалютно такаие *же люди ,как и другие национальности,и возвышать себя по национцальному *признаку сущий бред!!!Извините ещё рфаз !!!

N N
02.01.2011, 07:57
весело тут у вас...у меня много подруг. да именно подруг было на Украине 40-55 лет, и у нас было столько тем для общения...и я тоже слышала у них ХОХОЛ, это совершено не обидное слово!!!!!так что все ок, * *Ирэна Kлаузe да не ищу я ничего, я написала лишь то ,с чем я сталкивалась...и что мне не понравилось!!!!!!ведь ТЕМА так называется, и не прошу никого давать оценку моим действиям, для кого нормально это, да наздоровье!!!!все то разные....ну не могу я дома ходить обутой, и что??????....лучше расскажите кто с чем сталкивался, и кому что не понравилось...остальное оставляем при себе....я думаю лучше разговаривать по теме....а не **********

Владимир Макакэ
02.01.2011, 08:11
я тоже понятия не имел *о украинцах .т.к. мои родные по отцу жили в Казахстне,и были они из Воронежской губернии (это Россия).Но когда я зашел в Украинские группы ,всё прояснилось,значение слова хохол я уже написал,и о себе,я спросил,как можно нам,украинским немцам вернуться домой? Одна женщина ответила: при одном слове ,,немец,, у неё подкатывается к горлу ненависть!!!:-(

Наташа Снакам
02.01.2011, 08:36
Ах, вот почему такое странное молчание. Я тоже в одной группе украинской, так как мои вполне нейтральные посты пишу- ну прям как вымирают все. Хорошо ещё что вообще не послали, куда подальше.сумасшедший мир.

N N
02.01.2011, 08:43
хочу сказать..может и не по теме... ******* при одном слове ,,немец,, у неё подкатывается к горлу ненависть!****** *если в душе ненависть..места для любви *уже нет....душа больна...ну и тело тоже...сочувствуем...слава богу я даже обижаться не могу. не то что бы ненавидеть...В КАЖДОМ ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ МНОГО ПЛОХОГО,И В КАЖДОМ ПЛОХОМ -МНОГО ХОРОШЕГО....

Larissa Myt
02.01.2011, 20:13
лучше расскажите кто с чем сталкивался, и кому что не понравилось..
================================================== =
Надежда, ну неужели вам здесь действительно так плохо, что Вы ничего хорошего не видите? от Ваших постов веет такой негатив... знаете, мне Вас просто жаль...

N N
02.01.2011, 22:21
понравилось ...не понравилось....мы обсуждаем ТО с *чем нам приходится сталкиваться в этой жизни...если кому-то НЕ НРАВЯТСЯ мои высказывания...просьба НЕ ЧИТАЙТЕ....я никого не принуждаю....я не пишу что мне здесь ПЛОХО....неужеле я говорю на каком-то странном языке?????......про немецкие традиции...что у немцев на столах в новогоднюю ночь????какая еда?наша семья русс-нем,моя свекровь сказала что у них на столах булочки *с *фаршем сырым и колбаски, ну и пару салатиков....вот так...ну конечно мне это не нравится....у нас стол полон разных блюд...курица зажаренная...оливье...соленья...а у них вот так....не могу я есть сырой фарш *в новогоднюю ночь...уж простите....а феерверки *понравились , стреляют не хуже чем на укр, да и в Берлине самое большое новогоднее шоу,....прошу не критиковать мои вкусовые качества....любите сырой фарш-ешьте на здоровье...

N N
02.01.2011, 22:25
и вообще, я *в группе для того, чтобы больше узнать о Германии, так как это родина моего мужа и детей....и не надо мне перемывать косточки...типа какая я -хорошая или плохая....спасибо

Nina G
03.01.2011, 00:48
Мои детки терпеть не могут борщ, а вот друсья немцы его обожают. Для меня нет ни чего вкуснее штрудель и кислой капусты с "хаксе". А на завтрак сильно любим метт - сырой фарш. А вот это не искусство набить пузо всекой вкуснятиной, а искусство знать меру при этом изобилии и покушать лучше что-то по реже и по оригинальней чем оливье и салатиков 20 за вечер. Изобилие стола *- это не роскошь для меня, а вот рыбки кусочек за 27 евро *и вино , а не пелемени и поросятинка в тесте и сало и лучше поменьше зато по иззысканее, а то не поймёшъ чё съел и чем запил. Может уже тоже "онемчала". конечно готовлю всегда пару сортов мяса и рыбки но по-немного, я терпеть немогу 3 дня *ещё "дожёвовать". Тут совсем другая культура не только еды но и обращение к продуктам - свиней то нет - доедать самим придётся.

Ирэна Kмау
03.01.2011, 00:59
что у немцев на столах в новогоднюю ночь???? какая еда?наша семья русс-нем,моя свекровь сказала что у них на столах булочки *с *фаршем сырым и колбаски, ну и пару салатиков....вот так...ну конечно мне это не нравится....у нас стол полон разных блюд...курица зажаренная...оливье...соленья...а у них вот так....
Ну Tartar *это дело вкуса. Я тоже его не могу есть, кстати мой муж (местный) тоже его не ест. *А так , скажите Надежда, почему на Новый Год (и другие праздники) стол должен ломится от еды??? *И другой вопрос: сколько из этой еды вы потом выкидываете?
Мы с друзьями делали Raclett , ну и пару салатов . Поели в 9 вечера и всё. Кто хотел мог себе взять ещё поесть , всё стояло в кухне на столе.

Ирэна Kмаус
03.01.2011, 01:04
И если честно, не могу понять что в этом оливье особенного, да ещё и майонезом заправлен (жирненьким из русского магазина) . Этот салат подходит для *Grill-Party, но не на новогодний стол - meine Meinung.

N N
03.01.2011, 01:40
девочки,согласна с тем что здесь другая культура..но как то не c руки перестроиться...я не в коем случае я не говорю, чтоб стол *ломился, нет, я сама на строгом питании(поддерживаю фигуру )..в новогоднюю ночь я поела всего лишь салат...но мне то надо думать о детях, они не на диете.....свинину я вообще не ем, а вот рыбу да да да , так как я выросла на Азовском море да и папа рыбак....но здесь изобилия рыбы я не видела.....муж не ест ни майонез ни сметану ни салаты..приходится выдумывать....и кстати я тоже экономно отношусь к покупкам еды..но мне еще учиться и учиться...сейчас поищу здесь тему рецептов, может для себя что и найду, так как не знаю ничего о немецких блюдах и как их готовить а сидеть в интернете *и искать долго не могу

N N
03.01.2011, 01:48
если кому интересно..поставила фото новогоднего стола в альбом НОВЫЙ ГОД ДОМА ..... только не упадите в обморок от изобилия блюд.....

Nina G
03.01.2011, 01:49
Надюша, конечно тяжело перестроится, но певерьте здесь кухня очень интернациональная, а что некоторые едят только что любят так это везде такие люди есть. Я тоже рожала там и тут и была рада что вторую дочу тут родила - там бы меня и её уже давно бы не было в живых. Поживёте тут сьездиете в гости. Просто одиноко вам тут пока и сильно жуждо. А вот капуску кислую с луком и морковкой потушить с ножками советую да толчёнку-картошечку - объедение.

Nina G
03.01.2011, 01:52
А вот у наших друзей по другому совсем у нас были штеки на столе, салат и судак с картошечкой ( местные немцы). Просто вы попали в такую компанию....

N N
03.01.2011, 02:08
да Нина,я согласна что у всех свои ситуации, одинаково быть не может...просто у меня совсем по другому, муж делает все как хорошо для него..а я уж пытаюсь подстраиваться , я прогнусь , без проблем,вот только в некоторых вопросах я не примерима....(о детях) а так , все остальное * терпимо, все равно *дороги назад нет, так что надо жить и радоваться...это для меня как две жизни прожить..все надо учить заново...слава богу что получается....мне здесь и в гору глянуть некогда....здесь много интересного..хорошо когда знаешь и понимаешь

Nina G
03.01.2011, 02:31
Надюша, не вы первая, не вы последняя. Где наша не пропадала. Раз полюбили значит сможете, а если он любит тоже будет идти на встречу. Желаю вам счастья и всё у вас уладится.

N N
03.01.2011, 02:48
(F) (F) (F) (F) (F) для вас Нина

Nina G
03.01.2011, 02:50
Danke und Kopf hoch;-) (Y) (Y) (Y) (F)

Бойкова
03.01.2011, 03:54
нет неразумнее занятия, чем сравнивать себя (или свой народ) с другими. есть очень много хороших и замечательных традиций и у нас, и у коренных немцев. Что, хотим доказать преимущество постсоветских традиций над европейскими, в частности, *немецкими???... Смешно!!!
нравится-не нравится, спиб моя красавица!
если менталитет коренных немцев нам не всегда понятен, это наши проблемы!
а мне лично в Германии очень нравится. если мне что-то ново иди даже кажется диким, стараюсь понять, а не критикую..
есть моменты. которые оставляют желать лучшего, но где их нет?!

Бойкова
03.01.2011, 03:55
никто сюда никого на аркане не тянул, а в чужой монастырь со своим уставом... неприлично...

Michael Михаил Бер
03.01.2011, 04:14
Как бы трудно небыло в начале, нытьём "горю" (которого-то на самом деле и нет, разве что настольгии, которая почти у всех быстро проходит, после первого посещения Родины) не помочь, да и забывать нельзя что в Германии ни кто, ни кого не держит и у подавляющего большинства все на добровольных началах, кстати АВИРА тут тоже нет, так-же не надо спрашивать разрешения о возвращении в прошлое. Пример: Весна, двое идут по парку, всё в цветах, один не может этому нарадоваться, а другой долго искав к чему же можно прицепиться, увидев под деревом кучку от собачки, говорит:"да, что-ж тут хорошего, у них тут всё засранно и ..." Фацит: кто ищет (негатив, в любом виде) тот его и найдёт.

Ирэна Kмау
03.01.2011, 04:16
Надежда, а я например люблю новые рецепты пробовать. Иногда покупаю журнальчики с рецептами - например "meine Familie & ich" - стоит во многих магазинах на кассах. На рождество брала рецепт из журнала. Даже отцу понравилось, а он у меня эксперименты в еде не любит. *А ещё можно вот здесь ****.chefkoch.de *рецепты поискать .
А вы уже заходили в Nordsee ? По крайней мере в нашем наверное 10 различных видов рыбы продают.

Бойкова
03.01.2011, 05:08
давайте-ка вернемся к теме: традиции и быт, а не что у немцев или у нас лучше или хуже
здесь действительно многое по-другому: даже весна начинается не 1-гл марта, а с 21-го!

N N
03.01.2011, 05:37
спасибо Ирэна, конечно воспользуюсь вашими сайтами и советами! вот и Пасха не за горами, если знаете расскажите что к чему,........и еще раз для непонятливых, прошу не давать оценку моим действиям....иначе буду посылать на ******

Victor
03.01.2011, 18:41
Надежда Надежда, помягче пожалуйста.

N N
03.01.2011, 19:01
уже мягко некуда....возможно не все понимают русский язык...я попытаюсь на немецком....я написала всего пару вещей которые для меня неприемлемы...в остальном все СУПЕР...ну это и понятно..разные нации -разные культуры....и попросила НЕ ДАВАТЬ ОЦЕНКУ МОИМ ДЕЙСТВИЯМ...если кому есть что добавить...какие есть различия в традициях или быту..да пожалуйста....но какого члена правительства *ПЕРЕМЫВАТЬ МНЕ КОСТИ????? теперь я понимаю..что и среди русских -немцев есть ******* как и любой другой нациии....мы прекрасно беседуем с женщинами по ТЕМЕ...а если кому не нравится-------- не пишите ....но рот мне затыкать не надо..насколько я корректная -настолько я могу быть и не корректной..

N N
03.01.2011, 19:03
"А у них..." - Вопросы и ответы к традициям и быту коренного немецкого населения

Victor
03.01.2011, 19:31
Надежда Надежда, Нaташа Логинова (Эфа) уже спрашивала где же модераторы, так мы здесь и не позволим вам никого никуда посылать. Дискутируйте в спокойном тоне, не нужно никому рот закрывать. Следите за своими выражениями.

Victor
03.01.2011, 19:58
Надежда Надежда, что касается роддома, то можно брать отдельную семейную палату. Там может находиться и спатъ ваш муж или кто нибудь другой. Это не так дорого стоит, зато вы будете одни без посторонних людей. Видете в Германии всё предусмотренно. Между прочим не знаю как в Украине, а в России сейчас тоже всех запускают.

N N
03.01.2011, 20:37
я спокойна как никогда...вы почитайте предыдущие коментарии и тогда все поймете...до этого мы вели прекрасную беседу...пока какая-то женщина не написала ВАС НИКТО СЮДА НЕ ЗВАЛ. *НЕ НРАВИТСЯ - ВАЛИТЕ----ЧТО ЗА БРЕД?????вот им я написала ответ, но никто из участников беседы не принял на свой счет, так как и без труда видно кто дисскутирует а кто бред разный пишет....вот и вы же туда...НАДО БРАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ....я не прошу давать мне советы что я должна делать....это было уже давно в прошлом..я ПРОСТО НАПИСАЛА......."А КАК У НИХ"- ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ....все...устала обьяснять....больше не возврашаюсь к этому...не думала что так сложно понять меня....

Victor
03.01.2011, 21:20
Вы всё время упоминаете название темы, но по ней и идёт разговор. Если с немцами общаться в таком режиме, то они этого не любят. Совет я вам не даю, а написал как происходит в роддоме Германии.
Ваше сообщение: ...вот и вы же туда...НАДО БРАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ....я не прошу давать мне советы что я должна делать....
А вот моё: можно брать отдельную семейную палату.
Разницу видете. Я думаю нет. Поэтому правильно было написано Larissa Mut .... от Ваших постов веет такой негатив...

Владимир Мака
03.01.2011, 21:41
На работе ,у нас дружная бригада-3 человека,я младший.Мы иногда собираемся то у одного ,то у другого.Кушаем всё,что на столе и отличия как то не замечаем,хотя мы привезли из Казахстана целый букет блюд из разных национальностей.Как то собирались у Ганса,он сказал будут братвурсты,я в свою очередь сказал,что привезу шашлыки.Жарили параллельно ,гриль большой,и к моей радости люди восновном кушали шашлыки,а братвурстики почти все остались.

Larissa Myt
04.01.2011, 00:02
Надежда, позвольте поинтересоваться, зачем Вы здесь пишете? отвечать Вам Вы не позволяете, вас никто здесь, видишь ли, не понимает, а то, что мы пишем, Вам не нравится. В Ваших постах Вы противоречите сами себе, советую, прежде чем писать, почитайте уже написанное Вами. Свою агрессию попридержите и не говорите с нами в таком тоне. И ещё, перейдите, пожалуйста, на нормальный шрифт, как у всех. Ваши посты, лично мной воспринимаются как крик, а мы не кричим друг на друга.

Ирэна Kмаус
04.01.2011, 01:12
Ларисса , и не только вами. Вообще то в немецких и англиских форумах писанина большими буквами считается криком.

N N
04.01.2011, 03:46
и снова здравствуйте....тема называется "СОВЕТЫ"????.....и пожалуйста не выдавайте воображаемое вами за действительность...я и дома говорю шепотом....какой крик...по таким пустякам?????значит напишите в НОВОСТЯХ: писать шрифтом 12 ЗАПРЕЩЕНО!!!!!.....так как я пишу и *в других группах, так вот там написанно: цитирую В Германии(название группы)
1. Используйте русские буквы при создании и в написании в темы. (линк на русскую клавиатуру - внизу страницы)


2. Среди участников *немало со слабым зрением. Давайте ради них писать на форуме крупным *шрифтом. (если у вас есть такая возможность, рекомендую 12)


3. Каждый создатель темы отвечает за её порядок сам! При создании темы становится автоматически её модератором.

06.02.2009 02:43........певый раз слышу чтоб шрифт 12 был криком....век *живи.....

N N
04.01.2011, 03:53
а синим цветом писать можно??? ну спасибо..."А КАК У НИХ"...в Германии принято сладкое есть первым.на торжествах...а потом все остальное, а на Украине сначала едят основную еду ..а потом сладкий стол....:-)

Лида Катастрофа
04.01.2011, 03:59
Надежда Вы или не понимаете или просто не хотите понять, что участники имели и имеют в виду? Вы некоторые слова пишите с БОЛьШИХ букв, т. е. выделяете таким образом как бы свои чувства или то, на что хотите обратить внимание. Читая Ваши сообщения создаётся впечатление, что Вы на всё и вся реагируете "агрессивно", возможно у Вас просто такой стиль писать т. е. выражать свои мысли и т. д.., но он не для всех сразу понятен и воспринимается *по другому, как возможно имеете в виду Вы.

Лида Катастрофа
04.01.2011, 04:05
я не знаю в какую Вы семъю попали, так как пишите и спрашиваете иногда очень смешные вещи. С местными людьми с которыми я общаюсъ, а их не мало, я не замечаю особой разницы по сравнению с нами. Конечно же у каждой семъи, будь она с украины, с казахстана, с росии, с америки и т. д. имеются свои традиции, свои прихоти и т. д.. Сладкое местные немцы в основном кушают вместе с чаем или кофе днём часа в 16:00, ну а ужинают уже попозже. Да часто на ужин кушают они хлеб, колбасу, сыр, салат и т. д.., т. е. не варят ещё раз горячую пищу, но зато в обед варят как и мы и кушают всей семъёй (если работа им это позволяет). То, что Ваша семья на новый год булочки кушали, меня очень удивило, но наверное у Вашей свекрови это такая традиция или же просто неохота готовитъ. Я считаю, что Вы вот как раз и можете их удивитъ своими вкусными блюдами и побаловать немного, таким образом и прервёте их традицию, ведь к хорошему привыкают всегда и все быстрее, чем к плохому. Посторайтесь просто акцептировать некоторые вещи здесь и поверте, тогда будет легче с этим обходится.

Владимир Мака
04.01.2011, 04:13
Надежда Надежда оказалась ,как бы в ,,изоляции,,т.е. у неё дефицит общения,по сему она хочет наговориться.а все знают, когда человек хочет быстрей высказаться ,то допускает массу ошибок.Изменятся ,как я заметил она не хочет,ей больше по вкусу изменять других(помните случай с патчередцей).есть у немцев пословица:сначало измени себя...и ты поймёшь, как трудно изменить других.:-(

N N
04.01.2011, 04:27
это всего лишь ваши догадки...они так далеки от истины :-) Владимир ...не мне вам обьяснять....что за *бред вы снова пишите????? * * *я написала На торжествах, т.е на дне рождения, на свадьбе...сначала идет сладкий стол..а потом все остальное.......а то что ест каждая семья ...это их дело...и говорю о коренных немцах...моя свекровь сказала * в Сильвестр никакого мяса.....так что мне не удасться привить им русские традиции, да я и не настаиваю...зачем

Владимир Макак
04.01.2011, 04:30
да я и не настаиваю...зачем-действительно зачем?:-$

Лида Катастрофа
04.01.2011, 04:34
Надежда но тогда Вы опять противоречите себе или я что то не так поняла? Вы пишите что зачем же пытаться их изменять, я написала, чтобы Вы не изменяли их а показали как можно или как встречали новый год Вы, и что возможно им это понравитъся и постепенно перейдёте на этот метод справления праздников. Про сладкое на свадьбах Вы не написали сразу а просто спросили нормалъно это или нет, поэтому и получили мой ответ. Да, на свадьбах это у местных нормально, что как заведено пъют в 4 часа, после регистрации вначале кофе а потом вечером ужинают, ну тут как говориться у каждого свои традиции. (да и не все местные так справляют свадьбы)

N N
04.01.2011, 04:46
нет Лида, не получится , я показывала и свекрови и мужу фото с русским новым годом, но извините...не подошло....и не перейдут они на этот метод никогда, скорее всего мне надо будет учиться есть сырой фарш...возможно в других немецко-русских семьях и по другому, интересно бы услышать их мнение, каким способом они это делают...конечно на новый год я *запекла утку с картофелем...только мы ее поели в часов 10 вечера, а в 12часов только бутерброды с фаршем да и колбаска...муж сказал не стоит плотно есть в это время....посмотрите комментарии *к фото...теперь я понимаю что означает русский-немец..так и расскажу своим друзьям и знакомым какие есть люди злобные...я прекрасно понимаю ситуацию...мне жаль

Victor
04.01.2011, 05:37
Надежда Надежда, тебе не кажется, что ты уже всех здесь достала.
Прислушиваться всё же нужно к тому о чём народ говорит. Советов сама не любишь, а зачем тогда всем предлогаешь перейти на крупный штифт....кому нужно читать крупными буквами сам увеличит свою страничку. Можно нажать кнопку Strg и покрутить колёсико мышки, увеличите или уменьшите кому как нужно. А так получается, что вы действительно выделяете свои посты от других. Никто конечно не запрещает пользоваться тем или иным шрифтом, но лучше всё же делать как все.
--------------------------------
....певый раз слышу чтоб шрифт 12 был криком....век *живи.....
---------------------------------
век учись (и поверь это действительно так)

Nadja Stiinli
04.01.2011, 05:52
На сколько я знаю,для местных немцев Новый Год не великий праздник и не привыкли его отмечать так как мы...,почему они должны переходить на наши праздники,когда у них свои есть...

N N
04.01.2011, 05:54
достала чем? синим шрифотом? ну извините, ну нравится мне синий цвет, или это *запрещенно?по моему вы придираетесь...и ничего толкового по теме не написали....попросите пусть тему переименуют в "хамство"и продолжайте здесь писать..а мне интересно знать какие различия в традициях и в быту...только и всего

N N
04.01.2011, 06:09
Nadja Steinle (Xожаева) вот так и мне муж сказал..не великий праздник...но вот скоро Пасха, как как здесь я ничего не нашла полезного про традиции.. буду искать в инете информацию...а то снова будет казус с блюдами....и хочется угодить мужу...он у меня хороший

harder
04.01.2011, 06:09
Молодец Надежда" а насчет роддома и больниц ты точно права(Y) " про какие отдельные палаты тут *кто то говорит??? ерунда все это(N)

Ирина Шнайд
04.01.2011, 06:11
Никому не хочу навязывать своего мнения, скажу коротко о своей семье. Мой муж - коренной немец, я- русская (без немецких корней). У нас соединение двух культур. Что-то я взяла из семьи моего мужа, что-то принесла из семьи моих родителей. Скажу только, что не все немцы празднуют Новый год так, как это принято у нас. Для них больший праздник - это Рождество, и подарки у них дарят к этому празднику. А нам с сестрой родители всегда подарки под ёлочку на Новый год клали. Ну и что теперь, мне из-за этого с моим мужем дискуссии разводить? Да ради Бога, дарим мы теперь подарки на католическое Рождество, все живы-здоровы, никто не переломился, *муж мой доволен, что мы соблюдаем традицию его семьи. Но и Новый год мы празднуем, как привыкли его праздновать у нас, моему мужу нравится, когда на столе много разнообразной еды, обожает он мои "Оливье" и "Шубу", даже фильм "Ирония судьбы" он каждый год 31 декабря смотрит (я ему купила диск с немецким переводом). Но не все коренные немцы такие, нельзя людей переделать, если они этого не хотят и им наши обычаи не нравятся. И приходится либо с этим соглашаться, либо поступать более радикально. Вы же, Надежда, знали, за кого замуж выходили. У немцев совсем другой менталитет и раз уж Вы приехали в эту страну с намерением здесь жить и воспитывать своих детей, то нужно принимать страну и её жителей такими, какие они есть. Ведь "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Не пытайтесь всех переделать. Представьте только, что приехал бы Ваш муж в Россию (Украину, Казахстан, Белоруссию и т. д.) и начал ба Вам говорить, что Вы не так празднуете Рождество и не ту еду на стол ставите. Что бы Вы ему тогда сказали? Так что принимайте жизнь такой, как она есть и радуйтесь каждому прожитому дню.

Victor
04.01.2011, 06:12
Надежда, перечитайте внимательно все свои посты и возможно всё поймёте, кто к кому и почему придирается. Иначе вам придётся покинуть группу.

harder
04.01.2011, 06:14
Надежда просто сравнивает" она не хочет его переделывать " не мужа не народ

Nadja Stiinli Н
04.01.2011, 06:18
Ирина Шнайдер(Y) * *Надежда ,мне кажется ваш синий шрифт никому не мешает...

Victor
04.01.2011, 06:19
" про какие отдельные палаты тут *кто то говорит??? ерунда все это.
-----------------------------------
Irina koppel (harder) если в вашей клинике нет такого, то это не означает, что нет нигде. Или что вы имеете ввиду? У нас такие палаты есть. Мои родственники ими пользовались.(Y)

Nadja Stiinli
04.01.2011, 06:21
Ох ,только не надо снова сравнивать род,дома и больницы...,это Небо и Земля...

Nadja Stiinli
04.01.2011, 06:27
Род.дом выбираешь какой хочешь...В моём случае была комната на двоих,в ней ещё пеленальная комната и для купания для малыша со всеми принадлежностями,также отдельная комната с душевой кабиной и туалетом...Всего этого я не видела в России...

Victor
04.01.2011, 06:34
Всё верно Nadja Steinle (Xожаева), ещё за долго до родов выбераешь подходящий роддом. Тебе показывают всё что у них имеется, не устраивает ищи другой.

Victor
04.01.2011, 06:43
Девчата, обратите внимание, кто написал о том что синий шрифт кому то мешает. Сама же Надежда Надежда.
Надеюсь перейдём к теме и закончим этот сыр бор.

Наташа Снакама
04.01.2011, 06:57
Я например, всеми руками и ногами ЗА, как тут отмечаются дни рождения-БЕЗ стола, который ломится от явств! Кафе, кухен! Прелесть! Беседы, игры, музицировние-вот подарки для гебутстагкинд! А то бедный, до того избегается или потратится на парти-сервис- что потом и и не до гостей! А для "вкунсно" поесть- или всем готовить-сообща, или в ресторан.

N N
04.01.2011, 06:59
Victor Altergot *вы хотите меня занести в черный список из-за больших букв?????смешно, заносите ....тем самым признаете свое поражение:-) ,.....а теперь по теме.Ирина Шнайдер спасибо что подробно рассказали, только я и не собиралась переделывать никого,а действительно просто сравнила,не более, и мы делала подарки на Новый год, а как без этого,и оливье, ......конечно менталитет разный..я об этом неоднократно писала, *а что еще "А КАК У НИХ"

Наташа Снакам
04.01.2011, 07:00
и ужасно не нравиться, что детей школьников- спать даже и летом укладывать начинают уже курц нах 18 :00. чтоб у мамы и папы время для себя было. не лучше ли уж бэбиситеерин нанять? и время для себя "поиметь"? ну, кто поддерживает мои высказывания, кто нет?

Наташа Снакам
04.01.2011, 07:02
предлагаю разделиться на две группы: кто за, слева, кто против-справа, или наоборот. Так и обиды не будет. т.к. склолько людей столько имнений, и каждый, имеет право высказть своё мнение.

N N
04.01.2011, 07:04
я все же готовлю, а то как то не удобно смотреть на торт и кофе, без нормальной еды.....нет стол не ломится, я уже тоже научилась немецкой экономии

N N
04.01.2011, 07:09
Наталья я расскажу как делаю я, дети идут спать в 20:00, старшие, так как в 6 утра в школу, а у меня еще песни слушать младшей, но в 18 это конечно круто...я здесь без бабушки,т.е не могу оставить младшую без присмотра а няням не доверю...лучше для меня "пожертвовать "моим временем

Victor
04.01.2011, 07:11
Надежда, ты что переводишь теперь всё на свой шрифт. Я уверен, кто читает все сообщения поймёт всю истину.

Наташа Снакама
04.01.2011, 07:13
Надежда, я не думаю что это немецкая экономия, это скорее всего практичность. наверное со временем Вы тоже перестроитесь. ну, вот скажите, разве Вы не устаёте, готовя вкуснятину в немалых кол-вах для ваших гостей, разве не хотелось вам, как королеве момента (только раз в году-день рожд. )- просто уделить внимание гостям. И подарки- чисто символические- гутшайн-а рядом брайте нудель- это вам желают таких крепких нервов- в воспитании или переделывании своего мужа, на Ваш лад.

Наташа Снакам
04.01.2011, 07:14
Виктор, а мне вот инетересно, а что Надежда Вам родственница?

Nadja Stiinli Н
04.01.2011, 07:19
В 18 часов спать,преувеличение,такого не видела и не слышала...

Nadja Stiinli
04.01.2011, 07:22
Нужно уметь быть объективными....

N N
04.01.2011, 07:22
Виктор, при всем уважении к вашему возрасту....я не понимаю о чем вы говорите, и давайте закончим как вы написали этот сыр бор, было бы у меня много времени я бы поговорила с вами, но к сожалению трое детей и муж не оставляют мне этого удовольствия, давайте попозже , когда у меня будет больше времени, мы пообщаемся и вы мне расскажите что такое жизнь в Германии и как понимать русских-немцев, ок;-)

Наташа Снакам
04.01.2011, 07:23
Я видела, ещё тогда подумала, ну что дети в постели могут делать?сон то не идёт, когда на улице солнце вовсю. *если в семье всё правильно поставленно, то дети сами показывают- что им пришло время спать. ну, а если -ребёнок так возбуждён, что и до 21.22 часов не спит, то лечить надо родителей.

Наташа Снакама
04.01.2011, 07:25
".Надежда, *ТЫ (?)что переводишь теперь ..." и т.д.....

N N
04.01.2011, 07:27
Наталья я особо много не готовлю, но и смотреть как они пьют водку *и на столе кухен и кофе..я не могу, мне радостно когда гости сыты и довольны...муж зарабатывает слава богу, так что я могу накормить гостей....а вот еще забыла про макароны,все макаронные изделия...муж бы ел днем и ночью а я нет , у меня же фигура *:-) а мужа я переделываю мудро...подсовываю наши вкусные блюда...а он любит поесть...

Наташа Снакам
04.01.2011, 07:29
Виктор, имела ввиду, почему это вдруг на "ты" её назаваете?

Наташа Снакама
04.01.2011, 07:31
Надежда, водку или воду? Вы не описку сделали? кто пьёт на дне рождения водку? странно. Ну, уж если водка-то конечно, закусона надо! ; -)

Наташа Снакама
04.01.2011, 07:33
А ещё мне нарвиться Laternen laufen!!!! super!

N N
04.01.2011, 07:36
да Наталья водку!!!! ее родимую...мы привозим ее достаточно много...так что гости любят у нас сидеть...для этого мы и дачу купили чтоб им весело было:-)

Larissa Myt
04.01.2011, 07:41
В состоянии кто-либо прекратить этот кошмар?
Надежда добровольно не успокоится!

Nadja Stiinli Н
04.01.2011, 07:42
Немцы водку любят?...вот это да...

Nadja Stiinli
04.01.2011, 07:45
И дачу для гостей...,такие щедрые...,теперь понятно,на закуске экономить приходится...

Victor
04.01.2011, 07:46
Наталья, у нас в группе естъ кто почти всегда говорит на ТЫ. Я если вы заметили, очень редко когда скажу ТЫ и то только тем кто меня моложе. Не думаю что это так уж плохо.

Наташа Снакама
04.01.2011, 07:49
"...теперь понятно,на закуске экономить приходится..." * )))))

Tina D-v
04.01.2011, 08:17
В состоянии кто-либо прекратить этот кошмар?
Надежда добровольно не успокоится!....................................... ........................................Действител ьно, пора прекратить, сама всем недовольна, к советам не прислушивается, культурно огрызается и посылает, да еще *и виноватых ищет.Правильно Ирина Шнайдер написала".Вы же, Надежда, знали, за кого замуж выходили. У немцев совсем другой менталитет и раз уж Вы приехали в эту страну с намерением здесь жить и воспитывать своих детей, то нужно принимать страну и её жителей такими, какие они есть. Ведь "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Не пытайтесь всех переделать."(Y) (Y) А вообще не понимаю таких *людей, которые всем недовольны ,но продолжают жить в " чужом монастыре", а не проще в свой " монастырь" со своим мужем вернуться , ну ведь и там опять будет не довольная жизнью, ведь что-то заставило от той жизни на Родине уехать в другую страну. Такая вообще по жизни ничем не довольная, где-бы она не жила. Завтра закидает ведь тапками и опять пошлет, ведь предупреждала уже "прошу не давать оценку моим действиям....иначе буду посылать на ******" (N) (N) (N) (N) *-)

Бокк
04.01.2011, 08:37
Все сообщения которые ну совсем от темы отошли будут удалены, надеюсь что продолжения не будет. Спасибо Катя

Ирэна Kмау
04.01.2011, 18:23
..в Германии принято сладкое есть первым.на торжествах...а потом все остальное, а на Украине сначала едят основную еду ..а потом сладкий стол....

А знаете почему? Потому что обед в 12-13, кофе пьют в 16, а ужин в 18 часов. Свадьбы (церковное венчание) обычно в 12-13. Потом молодожёны уезжают делать фотографии. Т.е. за стол садятся в 15-16 часов - время для кофя и торта. Ну а потом вечером уже ужин. * Мы с мужем сделали всё наоборот, фотографии перед церквью - что бы гости не ждали, церковь в 3 часа и в 5 Bufet открыли. Каждый делает как ему нравится. *

...возможно в других немецко-русских семьях и по другому, интересно бы услышать их мнение, каким способом они это делают...конечно на новый год я *запекла утку с картофелем...только мы ее поели в часов 10 вечера, а в 12часов только бутерброды с фаршем да и колбаска...муж сказал не стоит плотно есть в это время....

Надежда, я вам уже писала : мы с друзьями делали Raclett , а так же Tomaten-Mozarella-Salat , Tacco-Salat, *Feldsalat * *. Но ели не в 12 часов ночи , а где то в 9 вечера. А потом ночью ещё маленько салатов. *И ваш муж прав, не стоит ночью много есть.

...а то снова будет казус с блюдами....

Надежда, почему у вас все праздники сводятся к жратве?? Я на ваш вопрос подумала o *Ostereiersuche, Ostereierschie?en, Osterfeuer * , а вы что варить. *Вы сначала узнайте что вообще на пасху справляют.
Почитайте здесь:
***********.kidsweb.de/ostern/ostertraditionen.html

Лида Катастрофа
04.01.2011, 18:39
я вот тоже удивилась, что в 24:00 ночи ещё есть ожидыния и желания набить себе живот. Если Вы Надежда в 22:00 уже уточку с картошкой и салатами поели, то неужели же в 24:00, т. е. через два часа опять проголодались? Мы например садимся за стон на новый год примерно часов в 19:00 ну или само поздно в 20:00, встречаем казахстанский новый год, потом московский в 22:00, играем игры, танцуем, гдето в 23:00 пьём чаёк или кофе с тортиками ну и а в 24:00 уже встречаем наш новый год с шампанским и идём на улицу стрелять ракеты. После этого кто желает ест салаты или же пьёт чай и т. д.., закуска всегда на столе стоит, так что голодным никто не остаётся. Раньше варили в 24:00 пельмени, так быстренько эту традицию убрали, так как не приятно с переполненым желудком танцевать и веселиться. Но это всё дело каждого из нас. Мы делимся тем, как проводим праздники мы а Вы как Вы. Просто читая Ваши посты замечаю, что просто Вы не нашли себя ещё здесь и поэтому Вам всё, что Вы делали на Украине кажется отличным а то, как проводят люди праздники здесь почемуто не приемлимо. Это думаю нормальный этап Вашей жизни здесь в Германии, пройдёт время и Вы на многое будете совсем другими глазами смотреть. *;-)

Victor
04.01.2011, 19:58
По приезду в Германию подружились с немецкой семьёй, они пожилые люди. Пригласили нас отпраздновать новый год с ними, мы жили ещё в нотвонунге (общежитие) родственников близко небыло ещё. Сказали чтобы ничего не приносили (не хотели чтобы мы тратились), но мы спросили можно мы принесём утку и пельмени, они охотно согласились. Было у них картофельное пюре и подлив с мысом, супчик, различные салатики (не большие порции, но много сортов).Сели за стол в 20ч ели, пили, разговаривали (расспрашивали нас как мы отмечали новый год в России), затем где-то в 22ч пришли их дети (муж и жена) примерно наших годов. Тогда пошло веселье, танцы. После 23ч уже не кушали, чай кофе сладости, но всегда спрашивали может кушать хотите, так не стесняйтесь, всё на кухне на столе можете брать, что вам нужно (вероятно от наших рассказов в общем, о русском народе). Мы в принципе и в России поздно уже ни ели, и закуска у кого стояла на столе, другие также убирали, это нормально.
В 24ч вышли на улицу...оттуда мы и ушли домой, хотя они предлагали зайти ещё в дом.

Бокк
04.01.2011, 21:51
Я конечно незнаю какие традиции у немцев на новый год, но всё же справляют они по разному одни с полным столом другие нет и я думаю что это везде так не только в германии, ведь зависит это от самого человека а не от национальности. И правильно уже написано было что здесь больше рождество отмечается чем новый год. А вот то что у них больше чай или кофе когда к ним в гости приходишь а что в этом плохого, например я не всё кушаю, но если мне ставят на стол еду из за вежливости приходится её кушать (давится можно даже сказать) у своих я конечно откажусь а у чужих меня воспитали что это не прилично, а вот кофе или чаем тут уж всем угодишь.

lydia G tx
04.01.2011, 22:38
но всё же справляют они по разному одни с полным столом другие нет и я думаю что это везде так не только в германии, ведь зависит это от самого человека а не от национальности

lydia G tx
04.01.2011, 22:38
И от "содержимого" в кошельке.

Бокк
04.01.2011, 23:46
Да и это тоже(Y)

Nadja Stiinli Н
05.01.2011, 00:01
Ну не совсем от содержимого кошелька...,от него только качество ,а колличество у бедного кошелька...

Melanie Dohl
05.01.2011, 06:29
Надежда Надежда ee 4to w 4ernii spisok otprawili skuzno kakto pozitat ne4ewo

Лида Катастрофа
05.01.2011, 06:36
да нет, Надежда не в чёрном списке

Владимир Мака
05.01.2011, 14:00
Надежда Надежда собирается Духом,копит информацию!Молодец! прислушалась *российским немцам!:-$

harder
05.01.2011, 16:20
Человек высказывал свое мнение" а вы ее так да сяк" теперь будем в молчанку играть"

Victor
05.01.2011, 18:29
При чём здесь молчанка. Иногда приходится некоторых просто останавливать, когда они в разгон идут. К сожалению не всегда удаётся, но в данный момент участница остаётся с нами, давайте оставим её в покое. Пожалуйста продолжаем беседовать по теме.

Ирина Ткушка
19.12.2011, 22:56
Мне интересно-Надежда давно была на Украине?Ей ее проблемы в Германии покажутся сущей ерундой..И в роддоме тоже.Я понимаю что быть в Германии человеком второго сорта тяжело.Но знаете Надежда -быть быдлом в стране где ты родился и вырос.знаешь язык это уже *даже не тяжело.а страшно.А участников форума могу успокоить:есть категория людей.которым везде и всегда плохо(вернее они так говорят)Я советую Надежде приехать в Украину и пожить здесь.но не с теми деньгами.которые она привезет.а здесь поработает и заработает.к врачам обратиться.которые смотрят не сколько с тебя содрать.а сколько им нужно и пыл ее куда денется.

Арзамасова
08.02.2012, 15:52
Здравствуйте! Очень интересная тема. Мы сейчас живем в России, в Сибири. Собираемся на ПМЖ в Германию. Очень интересно узнать КАК ТАМ!

Weigandt
10.02.2012, 09:35
Здравствуйте!Поражаюсь сама себе,у меня хватило терпения прочитать все посты;-) ......Мнения действительно расскололись и далёко ушли от темы....Хочу поддержать всех участников,которыеписали посты в том числе и Надежду-только в положительном смысле........ведь действительно,она не просила никакой оценки,много раз упоминала об этом,она ведь только высказала своё мнение-сравнение,тоесть её личное отношение к некоторым ситуациям.................

Weigandt
10.02.2012, 09:47
...складывается впечатления,что Надежда здесь ещё несовсем долго прожила....и что описывает Надежда,тоже по началу испытала это всё на себе-поэтому прекрасно её понимаю.........поначалу,так же может быть и осуждала....пока не вжилась в местный быт,не обзовилась друзьями из местных,пока не устроилась на работу,дети пошли в школу,всякие род.собрании,участие в род.коммететов и всякое прочее..........как говорится с "волками жить,по волчьи выть"(только в чисто положительном смысле);-) ....

Weigandt
10.02.2012, 09:59
теперь понимаю,что действительно,если приглашают в гости к 16.00 с какой стати должен подаваться обед?ведь по времени он уже прошёл....поэтому сначала ,кофе+пироги-затем ужин.......но если я знаю,что приглашаю всех своих родных,допустим к 3 часам,то я уже уверенно знаю,что начинать будем с горячего:-D ,дома никто обедать не будет,если ,что перекусят.

Weigandt
10.02.2012, 10:13
......а вот насчёт роддома вполне разделяю своё мнение с Надеждой...хоть и говорится роды не болезнь-----но увы,меняются все гормоны_Wochenbettdipressionen(тоже такое испытала),испытала так-же.,когда родственникипо 5-6 часов проводили в общей палате.Я не против ,чтобы прийти ,навестить маму с ребёночком на один часик,полтора-но затем пора и честь знать.......а если действительно,хотят пробыть целый день вместе,то могут и отдельные палаты снимать....(если есть приватная страховка)

Weigandt
10.02.2012, 10:27
...но Слава Богу,такие случаи -это не обычай....таких случаев бывают единицы......,но если действительно всё поднадоест ,то можно культурно намекнуть,что вам бы хотелось отдохнуть.......нам просто с нашим воспитанием ,всё как -то неудобно.......а вот у местных с этим нет проблем..;-) В душных помещениях,очень вежливо спрашивают,могут ли они на короткое время открыть окно,так-же если кого-то это не устраивает-может отказать в просьбе(но должен обосновать ,почему он это делает)

Людмила Кэйм
29.02.2012, 00:05
Мне очень нравится,что у "них" для общения с друзьями или родственниками необязательно ставить водку и закуску на стол, и что каждое застолье не превращается в кухонный"марафон"для хозяйки,(как это было принято у нас в Союзе), а очень запросто всё-поели,убрали тарелки со стола и общайтесь себе под пиво или вино.
Их традицию проводить свадьбы,где чётко разделено-где народное гулянье(Polterabend),где регистрация,а где церковное венчание, нашим детям,похоже,придётся перенять. Может быть,это и неплохо. Местная подружка моего сына,бывая на русских свадьбах,только недоумевала-почему всё *напоказ, громко, так всего много и зачем так дорого.