PDA

Просмотр полной версии : Лесное озеро!!!


Cергей Сыч
30.04.2009, 12:14
Лесное озеро!!!

Игорь Окхип
30.04.2009, 17:57
Первый "марш-брасок" на зарядке в его сторону, после 2-х дней службы...

Оксана Каж
13.05.2009, 07:38
а я ногу там порезала ,до сих пор шрам :) мелочь а ностальгия всё же :)

Сергей Шмэм
13.05.2009, 23:20
Обязательным атрибутом после проезда всех окружающих Вюнсдорф гастштетов у медслужбы королевского полка был заезд на Лесное озеро и заплыв наперегонки в любое время года и в любую погоду. Так вот однажды после такого заплыва я 2 часа ходил по полку и не понимал почему все смеются глядя на меня. Оказалось я свех кителя натянул свои фирменные пдтяжки "Босс" и в таком виде рассекал по полку.

Валерий Фэдак
14.05.2009, 02:55
А еще там был родник и клевали боьщие окуни!!!

Снежанна Кикпий
14.05.2009, 03:03
Угри, как змеи плавали и на середине озера отлично шли, их запекали в немецкой печи - супер!

Cергей Сыч
25.05.2009, 17:09
Мы ходили туда "рыбачить",не густо правда получалось.Искали ручейников ,и ловили на них,мелочь всякую...А ещё как то с друзьями нашли какое то подобие плота,и совершали на нём путешествие по озеру.Но главное конечно ,что там я научился плавать самостоятельно.Стимул был хороший.Перед девчонками было неудобно что не умею плавать.Пришлось научиться....

Андрей Кыдака
02.06.2009, 23:29
там еще по правой стороне была песчаная коса

МАШЕНЬКА -------
03.06.2009, 05:41
помню что говорили будто там затопленный завод....и купаться не разрешали...

Александр Вавнэнк
08.08.2009, 04:01
Лесное озеро было по-настоящему лесным.С весны 70-го там начались работы,которые рачтянулись практически на все лето.Работал 69 мсп.В 8.00 работы начинались.Вырубали лес и кустарник на 50 метров,прореживали его.Команда водолазов обследовали дно.Было вытащено 7 авиабомб и огромное количество разного железа.Но расчистить дно удалось только в той части озера,где решено было устроить купальню и пляж, в центре озера расчистка не проводилась,просто проверили на наличие бомб.Завозили песок.Затем нашему полку,который и так был сильно занят навесили еще один наряд--дежурный по водной глади.Поставили палатку,провели телефон.В наряд туда ходили как на праздник с точностью до наоборот,т.к.туда почти каждое утро приезжал на велосипеде главком Куликов В.Г.А он был человек неординарный и довольно резкий.Однажды на озере появились лебеди,ему понравилось и он звонит командиру полка и ставит задачу:смотри,чтобы не улетели,В шутку сказал или всерьез не известно,но каково командиру.

Александр Вавнэнк
08.08.2009, 04:28
Здесь некоторые военные,которые на озере не бывали,пишут про какие-то рельсы,торчащие из воды или ,что однажды, начали откачивать воду из него.Правда не пишут,какому дураку пришло бы в голову откачивать воду из озер.Правда в дальнем конце озера на дне водолазы обнаружили какие-то обломки,а на карте на том же месте обозначен завод.Но видимых следов каких-либо строений нет.Поверьте человеку, прослужившему в Вюнсдорфе 5 лет.Мы расчищали озеро,делали окружную дорогу,точнее,разгружали автопоезда с гравийно-песчаной смесью,строили так называемую оборону Вюнсдорфа.Кто не знает поясню.За стрельбищем,за Черным дотом оборудовались позиции для обороны,окопы в полный профиль обшивались жердями. Это после того,как в 50-е уничтожили район обороны,который в лоб не смог взять Рыбалко и стал обходить со стороны Барута.Кроме того мы расчищали место под будующий ресторан и все магазины по его стороне.Где стал вход в магазин росли огромные акации.Вобщем полк не имел отдыха.

Александр Вавнэнк
08.08.2009, 04:41
Кто знает,где был ресторан до постройки "Дружбы"? (B) (*) (F)

Арнацкая
17.08.2009, 22:57
Лесное озеро,всё-таки, небольшое, мне Вюнсдорфское больше нравилось:и лодки,и лебеди,и кувшинки,ну и больше намного,чем Лесное.

Александр Вавнэнк
18.08.2009, 05:24
Поскольку речь идет об озёрах,а значит о летнем отдыхе,доведу до сведения молодого поколения,что в 70г в гарнизоне Вюнсдорф приказом Главкома было запрещено ходить в шортах Вот такие были номера.

Лёва
18.08.2009, 09:07
Лесное озеро - затопленный танковый завод...
Очень похоже на правду. Деревянный мостик, а на другой стороне озера каменные ступеньки, ведущие в глубину. Вопрос! Зачем?
Мальчишкой стартовал от туда на десантской лотке, оставленной кем-то там.

Александр Вавнэнк
25.08.2009, 02:29
В Вюнсдорфе там,где в наше время находились штаб 16 ВА(3-й городок) и 69 мсп(Новый городок) был подземный город-(OKW) и Центр управления войсками Востока (Цеппелин) и ближе Барута,Каллинхена не было никаких предприятий.Шоссе были перекрыты.Танкового завода в окрестностях Вюнсдорфа не было.Так называемый Майбахлаг был настолько хорошо замаскирован под деревушку,что разведка союзников узнала о нем только в 44 году.

Александр Мадана
15.01.2010, 02:05
Дорогие друзья!!!
Место оличное, вода просто прелесть. Мы с другом в 1983 и1984годах там купались до поздней осени, туда бегом и обратно бугом до второго городка. Воспоминания отличные!!

Александр Мадана
15.01.2010, 02:05
Дорогие друзья!!!
Место оличное, вода просто прелесть. Мы с другом в 1983 и1984годах там купались до поздней осени, туда бегом и обратно бугом до второго городка. Воспоминания отличные!!

Мария Гкясут
15.01.2010, 19:32
поню прекрасно это озеро,жили в вюнсдорфе с 1986-1989 гг.каждый день ездили с дочерью на велосипеде туда, осень ссобирали много опят с-права в лесу было много пеньков они просто были ими усеяны. Ужей много было, больше я никогда не видела, ходили слухи, что там затоплен немецкий завод

Игорь Викт
16.01.2010, 18:29
летом 87 го,я на бтре туда не раз заплывал,Классно там было.

Елена Гусэмьни
17.05.2010, 04:05
На БТРе веселее, а я на велосипеде, пока родители на пикнике были, в1980 году, прямо с мостков,не справилась на повороте.

Александр Дасэн
03.06.2010, 19:02
По поводу подземных заводов мифов было много, чуть не в каждом гарнизоне ГСВГ. Немцы с давних времён любители подземных военных сооружений. Александр Вовненко уже писал сдесь об этих сооружениях Вюнсдорфа. Хочу дополнить в 1982 году мы спускались под *полуразрушенное сооружение Майбах-2(недалеко от караульного помещения 69 полка) и на глубине около 10м обнаружили тонель примерно 3х3 метра в отличном состоянии который уходил в направлении на восток в сторону гарнизонной свалки за новым и третьим городками. Пройти не смогли так как он был частично затоплен водой и глубина увеличивалась, мы планировали подготовиться и попробовать всё же обследовать тонель, но для солдат срочной службы это было не просто. Я находил информацию что во время когда все сооружения были действующими были подъёмники при помощи которых могли быть опущены генеральские легковушки и незамеченными покинуть Майбахлагерь по подземным тонелям.

Александр Дасэн
03.06.2010, 19:09
Один раз заступал в наряд на лесное озеро прапорщиком с солдатами. Поймал линя на удочку и сварили отличную уху. Рано утром солдаты полили волейбольную площадку, приехал автобус "Прогрес" с офицерами штаба группы и их жёнами поиграли в волейбол и искупавшись уехали. Этот наряд незабываем за исключением мелких деталей...

Александр Дасэнк
03.06.2010, 19:22
Ещё помню как снимали для какого-то журнала преодоление водной преграды в составе подразделения,
кажется Ш. Гугулашвили принимал участие, потом фото и статья с описанием солдат с высокой физической подготовкой была. Руководил этим генерал и я слышал в штабе 69 полка как он докладывал "первый же солдат начал тонуть и бросил автомат" солдата вытащили, а автомат потом водолазы доставали. Отлично помню как генерал возмущённо говорил: " Никакой борьбы за жизь, только в воду и сразу на дно, я никогда такого не видел". И пришло же в голову комуто проводить это на "лесном озере".

Александр Иван
26.11.2010, 20:01
Часто бегал на озеро по утрам, окунешся и обратно в 69 полк- супер!!

ВАДИК и ЮМЯ
27.12.2010, 04:40
Я ХОДИЛ ДВА РАЗА ДЕЖУРНЫМ ПО ОЗЕРУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРЯД -ОТДЫХ .1989-1991Г.КАК- ТО РАЗ ПРИЕХАЛИ НЕМЦЫ ЖАРИТЬ СОСИСКИ НЕ ДАЛЕКО ОТ ПАЛАТКИ Я ИМ ТИПА ЗДЕСЬ *НЕЛЬЗЯ НУ ОНИ МЕНЯ И НАПОИЛИ ВОДКОЙ КРИСТАЛ ЗА ДРУЖБУ.ИНТЕРЕСНЫЕ БЫЛИ *ВРЕМЕНА.

Русакова
03.02.2011, 01:27
(Y)

Геннадий Мэдэдэ
03.02.2011, 02:57
Даааа! Действительно золотое было время-молодость! Я три года,практически каждый день, бегал на лесное озеро,а затем в бассейн и на работу.Все было в удовольствии и порядке.

Николай Васимь
04.03.2011, 00:36
Мы с прапорщиком *Тимаковым *рыбачили на озере со *стороны *дачного *посёлка немцев ( км 1,5-2) *берег *был *заросший *камышом.

Николай Васимьэ
04.03.2011, 00:37
Он поймал *нескольких карпов.

Николай Васимьэ
04.03.2011, 00:38
75 год.