PDA

Просмотр полной версии : Август 2008. Поездка в Вюнсдорф после 16-летнего отсутствия


Zaur Fovxo
02.09.2008, 23:05
Дорогие Вюнсдорфчане! Меня зовут Заур. Я - бывший ученик 9-10 класса школы №89 г.Вюнсдорфа с 1986 по 1988 гг. и служащий срочной и сверхсрочной служб 69го мотострелкового полка того же г.Вюнсдорфа с 1989 по 1992 гг. В августе этого года я был в Германии и не упутил случая побывать в своем родном городе. Впечатления были настольки сильные, что я решил изложить их на бумаге. Ниже прилагаю свой рассказ.

Zaur Fovxoli
02.09.2008, 23:08
«Я хотел бы купить билет до Вюнсдорфа. Вюнс-дорф. Это, примерно, в 40 км от Берлина. Вам знаком этот город? Возможно, его даже нет на карте» - как можно яснее старался я изъясниться агенту по продаже билетов на станции железнодорожного вокзала «Зоологический Сад», что недалеко от центра Берлина. Я готов был уже рассказать ей историю Вюнсдорфа с момента его возникновения, лишь бы она нашла этот город и продала мне заветный билет. Все оказалось намного проще. По выражению лица женщины я понял, что город этот ей известен и что совсем не нужно было так изощряться и жестикулировать перед ней. «Вам туда и обратно? На какое время? Когда планируется возвращаться?» - выпалила она. «Туда и обратно. На первый отходящий поезд. Обратное время в 7 или 8 вечера». У меня в распоряжении была всего лишь половина дня. На следующее утро мне нужно было быть обратно в гостинице, готовым к семинару. Вбив всю необходимую информацию, женщина распечатала мне проездной билет, на котором было написано:

Zaur Fovxo
02.09.2008, 23:09
«Маршрут: Берлин Зоологический Сад – Вюнсдорф-Вальдштадт. Время отбытия: 15:08. Время прибытия: 19:50 и 20:50» (мне дали на выбор два времени отбытия, что впоследствии сыграло мне на руку) «Вюнсдорф-Вальдштадт» - внимательно прочел я. «Что за Вальдштадт? Откуда он взялся. Может быть, это не тот Вюнсдорф». На всякий случай я спросил женщину, через какие населенные пункты проезжает поезд, и когда в ответ услышал, что поезд едет через Рангсдорф и Цоссен, то понял, что еду в правильном направлении. До отбытия поезда оставалось совсем немного, и я решил поспешить. И вот, у платформы, я с волнением и нетерпением ждал этот поезд, который отвезет меня в мой родной город, в котором я не был целых 16 лет. У соседней платформы люди ожидали поезда на Москву, и, поэтому, слышна была русская речь. Потом прибыл мой поезд с пунктуальной немецкой точностью, и я уже мчался в Вюнсдорф. После станции «Берлин-Шонефельде» количество пассажиров резко поубавилось.

Zaur Fovxo
02.09.2008, 23:09
Я расположился поудобнее и начал снимать с момента, когда поезд уже подходил к Рангсдорфу. Я вспомнил про своих одноклассников, которые приезжали в школу на автобусе из этого городка, и решил, что должен запечатлеть и это место. Коротенькая остановка и уже подъезжаем к Цоссену. Этот город граничил с Вюнсдорфом и был наиближайшим городком, населенным немцами. В громкоговоритель объявили о приближении поезда к конечной остановке – Вюнсдорф-Вальдштадт. Ступив на вюнсдорфскую землю, с трепетом в груди, я начал жадно осматриваться, пытаясь уловить какие-нибудь детали из прошлого. Ничего подобного не увидев, я зашагал за толпой, которая вывела меня из перрона и привела меня к шлагбауму. «Таак, шлагбаум. Надо сообразить сначала, куда идти. Тогда было проще. Стоял ориентир – КПП с солдатом, проверяющим у выходящих из городка удостоверения личности. Теперь стояли симпатичные жилые домики и кафешки. Я вернулся на вокзал и, на всякий случай, купил карту-план Вюнсдорфа.

Zaur Fovxoli
02.09.2008, 23:10
И еще на всякий случай спросил, как пройти до того места, где раньше стояли советские войска. Мне указали направление через шлагбаум и прямо до центральной улицы. Терпеливо выстояв открытие шлагбаума, я двинулся вперед. Пошел прямо метров 50 и…увидел слева от себя еще до сих пор неразрушенное пятиэтажное здание явно советской постройки. Дойдя до центральной улицы «Берлине Алле», я понял, что нахожусь в бывшем 1-ом городке, где слева от меня на углу находился большой магазин, где сейчас находился какой-то местный торговый центр. Вдруг, в какой-то момент я случайно обернулся и понял, что за мной следят. Это была старая женщина. Она шла в метрах 10 сзади и подозрительно следила за моими движениями. Я стоял и снимал все вокруг на камеру, и это ей показалось странным. Мол, нашел что снимать. Какой-то хилый городишко. Пошел бы и снимал крупные города. Когда старушка поравнялась со мной, она решила со мной заговорить.

Zaur Fovxo
02.09.2008, 23:10
По глазам ее было видно, что ее одолевало любопытство спросить меня, что я здесь делаю и почему все снимаю на камеру. Так она и сделала. Я ей начал рассказывать про свою жизнь, про то, как здесь все было 16 лет назад. Мой ответ ее вполне удовлетворил. Видимо она удостоверилась, что я не какой-то там шпион-разведчик, и вторую половину нашего разговора мы уже дуэтом вспоминали, что и где находилось. Она оказалась вюнсдорфчанкой и, конечно же, все это видела и помнила. Она мне рассказала, что Вюнсдорф теперь называется Вюнсдорф-Вальдштадт, и что он уже входит в регион г.Цоссен. Итак, попрощавшись со старушкой, я перешел дорогу, выбрал направление в сторону среднего городка и пошел навстречу к прошлому. Было тепло, моросил дождик, но это меня ни в коей мере не расстраивало. Я был вне себя от счастья, меня переполняли чувства, я хотел остановиться и поцеловать асфальт, по которому когда-то ходили мои ноги.

Zaur Fovxo
02.09.2008, 23:11
Мне хотелось завернуть в лес у дороги и заглянуть под деревья и густую траву, в надежде найти какой-нибудь гриб, как когда-то в прошлом, когда мы с отцом ходили за грибами. Мне хотелось дышать этим воздухом, который остался таким же, как и 16 лет назад. На улице было очень тихо. Пешеходов не было вообще. Пару раз меня обгоняли велосипедисты, и мимо проезжали машины. Я дошел до круга. Слева был бывший Чичендорф. Я вспомнил, что и здесь жили некоторые из моих одноклассников, и я остановился здесь, чтобы отдать дань этому месту. Через некоторое время я увидел светофор, который абстрактно обозначал начало границы среднего городка. Я не знал, с чего начать, со школьной жизни и с армейской, и ноги сами повели меня к школе. Таблички, когда-то висевшей на входе, естественно уже не было. Но странным было то, что и никакой немецкой таблички там тоже не оказалось. Я уже знал, что это немецкая школа. Постоял у школы, на входных ступеньках. Войти не удалось. Был выходной день, и школа была закрыта.

Zaur Fovxoli
02.09.2008, 23:11
Я обошел школу и дошел до стадиона. Его еле было видно: весь заросший и неухоженный. Часть стадиона, где когда-то стояли трибуны, присоединили к школе и обнесли сеткой. Я искал что-то родное, что-нибудь оставшееся с наших времен. И нашел! *Вдруг, сквозь высокую траву я увидел…наши футбольные ворота! Одинокие и заброшенные, стояли они, окруженные густо проросшей немецкой травой, как советский солдат, брошенный на произвол судьбы, но не желающий сдаваться. И вот пришел я, как Красная Армия, спешащая на помощь, подошел к воротам, погладил и, как гладят березки, *поцеловал и сказал: «здравствуйте, родные мои». Пройдя через стадион, я в последний раз оглянулся на школу, в последний раз обвел взглядом стадион, помахал воротам и еще раз попрощался со своим школьным прошлым. А вот и наш гвардейский 69-ый мотострелковый полк! На месте офицерского общежития ничего не было. Зато рядом с ним стоял домик, который когда-то был моим оркестром.

Zaur Fovxoli
02.09.2008, 23:27
Теперь это была территория школы, а точнее, спортзал школы. Передо мной пронеслась моя служба в оркестре. Мне вдруг захотелось прошагать от оркестра до плаца, как мы это делали каждое утро перед утренним построением в полку. Я действительно сделал несколько строевых шагов, и обернулся на всякий случай посмотреть, не видит ли меня кто-нибудь. Со стороны могло показаться, что какой-то псих сбежал с психбольницы и выделывает здесь какие-то непонятные странные штучки. Не знаю, но я не чувствовал себя полностью раскрепощенным. Мне все время казалось, что меня сейчас кто-то сзади стукнет. Место, где стоял полк, было заброшенным. Вокруг стоял забор, на котором было написано «вход воспрещен». Я не стал рисковать и перелезать через забор, осторожность преодолевала мое любопытство. Я дошел до бывшего клуба. Как оказалось, от него осталась одна передняя стена. Все, что было за ним, естественным образом прогнило и обрушилось. За забором стояли еще не разрушенные казармы.

Zaur Fovxol
02.09.2008, 23:28
А вот и казарма разведроты, в которой мы, будучи учениками 10 класса, проходили курс молодого бойца. Выйдя из территории полка, я повернул назад и пошел по направлению к КПП. Не доходя до него, я повернул налево и оказался у дома, в котором жил вместе с папой, мамой и двумя братьями. Где-то была слышна русская речь. Я понял, что здесь живут и «наши». Обойдя дом, я повернул направо и направился к одноэтажному когда-то желтому бараку, где впервые, после приезда в ГДР, поселили нашу семью. У входа в дверь барака сидели двое – мужчина лет 40 и женщина постарше, лет 50. Я подошел к ним. Поздоровался по-немецки, начал говорить, что, мол, когда-то жил и служил здесь и жил вот в этом самом доме. В какой-то момент, по их акценту, я понял, что они русские, и плавно перешел на более родную нам русскую речь.

Zaur Fovxo
02.09.2008, 23:28
Оля и Виктор проживали в Вюнсдорфе уже более года и вели тихую однообразную жизнь, ежедневно, с утра до обеда, кроме субботы и воскресенья, посещая курсы немецкого языка, а остальную часть дня, путешествуя по окрестностям бывшего гарнизона. Они оказались приятными и доброжелательными людьми, им было очень интересно познакомиться и поговорить с человеком, прожившим здесь две жизни – школьную и армейскую. Они начали мне рассказывать, как иногда ходят туда, в запретную зону, в поисках той жизни, и натыкаются на еще оставшиеся с тех советских времен объекты, такие как, солдатские сапоги, кружки и прочую утварь. Виктор согласился провести меня внутрь дома и показать мне свою комнату. Потом мы договорились прогуляться по городку. Мы шли через средний городок в третий, а по дороге Виктор и Оля рассказывали мне, что и как здесь происходило с тех пор, как отсюда ушли наши войска. В какой-то момент я так увлекся их разговором, что не заметил, как наступило почти 8 часов вечера.

Zaur Fovxol
02.09.2008, 23:28
Я взглянул на свой билет и…успокоился. Я еще успевал на второе время, которое мне дали на выбор в берлинском вокзале. Я про себя поблагодарил продавщицу билетов, попрощался, сфотографировавшись на память, с двумя ставшими мне на время родными жителями бывшего среднего городка, и тронулся по той же дороге обратно на вюнсдорфский вокзал. Я удалялся все дальше и дальше, а фигуры Виктора и Оли становились все меньше и меньше. Начался дождик – такой же, что и шел по дороге в Вюнсдорф, но тогда он меня встречал, а теперь уже провожал, со слезами счастья от возможности, дарованной мне судьбой, снова увидеться с родным мне городом – моим Вюнсдорфом.

Вячеслав Оду
03.09.2008, 03:24
Хороший рассказ я пока не был там в родном 3 городке в части где приходилось выходить только по тропинке до узла связи и под землю на смену боевого дежурства.Ностальгия брат хорошая штука.

Олег Дакина
03.09.2008, 04:06
Заур спасибо хорошо понастольгировать, еще бы и видео выложил вообще классно было бы, завидую тебе все сам хочу вырваться все время нет (fr)

Александр Камак
03.09.2008, 05:36
Заур спасибо, хороший расказ, аж защемило в груди.Может как-то видео скинешь, чтобы посмотреть.

Константин Дмиткиэ
03.09.2008, 06:48
Спасибо , Заур. Просто крик души. А до Никеля ты похоже не дошел немного, да там, судя по всему ничего и не осталось. И все же лелею надежду в ближайшем будущем там побывать.

Александр Дакис
03.09.2008, 16:29
да...
и узел связи ОКЕАН в 3 городке тоже интересно что там и как...

Игорь Нэдэми
04.09.2008, 07:43
Заур, я тебе по хорошему завидую. Читал в влажными глазами. Наш родной Вюнсдорф. Давно это было! Хочу в школу! :'(

rddh
04.09.2008, 19:10
Спасибо!
Очень трогательно. Тем более, что мы соседи. Я служил в Новом городке и жил рядом со школой. По хорошему завиадую Вам, ну и конечно же лелеем в себе надежду побывать в родном Вюнсдорфе.
Удачи. (B)

Marina Dyvlo
06.09.2008, 01:13
Заур! Спасибо, написано здорово. И правда, как будто сама побывала в Вюнсдорфе!

Сергей Дус
06.09.2008, 17:11
Спасибо за рассказ! Очень хочется самому съездить в Вюнсдорф, в котором в сумме прожил 7 лет в 3-ем городке. Думаю в ближайшие годы удастся там побывать. Жду теперь фото и видео, чтоб хоть витуально там побывать :)

Инна
06.09.2008, 20:08
Огромное спасибо за рассказ!!! (Y)

Ирина Оддымк
06.09.2008, 20:51
СПАСИБО Вам огромнейшее за путешествие в ДЕТСТВО!!!Странная вещь -"барак" , который встретил Вас в августе 2008 г, был как пропуском в Вюнсдорф - там многие вновь приехавшие семьи жили первое время ..Даже в *далекие 60-е.И мне посчастливилось когда-то *бегать по длинному коридору...Странно -так все изменилось в жизни, а барак..ЖИВ..Интересно, как он сейчас выглядит??Надеюсь , Вы порадуете нас всех видео-фотоматериалом!!И еще раз - Благодарю ВАС!!!! (F)

Польна
12.10.2008, 08:06
Этот вирус зовут ностальгия, Не поможет, увы, интернет. Просто мы теперь стали другими, Понимаем, что прошлого нет. Что нам надо: По сути – немного. Прикоснуться к тем теплым домам. Мы с тобой, собираясь в дорогу, Наше детство оставили там. Далеко, далеко за морями, За горами, не виден в дали, Мир огромный, потерянный нами На другой половине Земли. Будут сниться знакомые лица, Проступая из завтрашней тьмы. Не сумев увезти за границу, Нашу юность оставили мы. Хорошо бы вернуться однажды, Появиться на белом коне! Так мечтает, наверное, каждый, Или это все кажется мне. Как собрать уцелевшие части? И забрать их оттуда с собой? Мне теперь вспоминается часто То, что не было, может, со мной… Мы живем совершенно другие На другой половине Земли... Этот вирус зовут ностальгия И лекарство еще не нашли

Татьяна Санин
13.10.2008, 03:35
А вспомните забытые названья Кошкин дом, Наутилус. ( 3 городок) Непотопляемая 77 гостинница.(1 горгдок). Все кто ходил в 1 школу проходили мимо её. Поворот от Дома офицеров 1 дом.

Алексей Макуф
23.10.2008, 22:53
Я был последний раз в Вюнсдорфе в 2004 году, проехался по первому городку к квадрату (там все дома стояли пустые), к нашей бывшей школе. Часть домов (около универмага) перестроили и модернизировали (это касается старых довоенных построек), Ленин у стадиона еще стоял, а вся территория стадиона и ГДО огорожены забором с колючей проволокой.

НАТАЛИЯ ПОМТОВ
28.12.2008, 16:52
Читаю, плачу и снова читаю и плачу...Я так думаю, что у каждого в жизни хоть однажды должно присутствовать время нахождения в раю на этом свете - так вот *- это был ВЮНСДОФ. Спасибо, Заур.

Елена Эманска
28.12.2008, 17:29
Читаю рассказ со слезами на глазах......каждая буква, каждая строчка в рассказе Заура несет меня в мою школьную жизнь.
Поездка в Вюнсдорф описана со всей душой.....читаю строки и мне кажется что я нахожусь сейчас в Вюнсдорфе.
Большое спасибо Заур за рассказ.

Максим Кагажни
28.12.2008, 18:34
Спасибо за рассказ!
Очень хорошо написано...
Сам жил там и учился в этой школе...

Ольга Санин
29.12.2008, 01:03
Заур, огромное спасибо за рассказ о Вюнсдорфе. Очень приятно вспомнить то хорошее время. *Мой муж служил,а я работала в школе №89 учителем русского языка,была классным руководителем 5а,потом 6а,7а,8а. Это время 1986-1990годы.

Елена К
07.02.2009, 23:06
Мы жили в 70-е... Я была совсем девчонкой. Помню, как с автобата ходила через КПП по окружной дороге в 1 школу. Иногда через связистов и мимо ДО. Я немного не понимаю всех обсуждаемых обозначений, но ключевые точки типа м-на Дружба понятны каждому!..
* * * Спасибо, Заур! Спасибо за футбольные ворота... Представляю, что Вы чувствовали!!! ...Каждый Ваш шаг!.. (F)

Троицкая
04.05.2009, 01:57
Огромное спасибо за рассказ!
У нас с мужем тоже всегда была мечта - при первой же возможности вернуться в Вюнсдорф. В августе прошлого 2008 года она осуществилась! Мы приехали обратно в нашу молодостьчерез 15 лет.
Все ощущения, весь трепет души Заур точно описал! Одно нам было проще, мы приехали на машине, а мой муж был водителем, поэтому все дороги-пути практически по всей восточной Германии ему хорошо знакомы, а уж в окрестностях Вюнсдорфа... Наверное с закрытыми глазами проехал бы.
И всё-всё было узнаваемо! Мы жили уже на немецкой территории. Кто помнит 3 дома сразу слева за Цоссенским кпп?Напротив - Шперенбергская КЭЧ. Там мы жили и работали оба. Я сделала много фотографий, обязательно создам альбом.
Мы прошли от наших домов за КЭЧ (всёпустое и заброшенное - продаётся!) по объездой дороге к гаражам. На месте гаражей пустота. Зашли в 3 городок, к универмагу,к кафе *Полёт*, вышли через кпп городка к автобусной остановке на *Берлинке*. Это такое счастье, побывать там снова!

Купряхина
27.06.2009, 18:52
СПАСИБО ЗА ФОТО ,5 ЛЕТ ЖИЗНИ,ДАЖЕ СЛЁЗЫ НАКАТИЛИ(ch)

ALEX
27.06.2009, 20:54
Заур, спасибо за рассказ, если бы побывала бы там то первое ж.елание поцеловать тот асфальт, это словно к детству прикоснуться. А про слезы как все участники пишут? Какие раны в душе у всех, вроде бы все заж.ило, а прочтешь такие строки, и все, эмоции берут верх.... С ума сойти!

Арнацкая
18.08.2009, 22:52
Спасибо за экскурс в прошлое, Заур. Тоже есть огрмное желание побывать в Вюнсдорфе. Теперь представляю, что ожидает,и всё равно,хочется вернуться "в молодость."