PDA

Просмотр полной версии : А кто какие помнит позывные частей и соединений 16 воздушной Краснознаменной ...


МИХАИЛ МОМЬЦ
30.04.2008, 13:49
А кто какие помнит позывные частей и соединений 16 воздушной Краснознаменной армии?

Петр Шидма
30.04.2008, 23:59
А можно-ли их обнародовать? Вот вопрос.

МИХАИЛ МОМЬЦИ
01.05.2008, 00:02
Петро, ты че. Все в развалинах, и подписка на кальке(помнишь) давно сгнила! Ты вспомни шоу с набором ключей на ЗАС :-D

Константин Дмитки
01.05.2008, 07:05
Загляните на ***.wunsdorf.ru или ***.gsvg.ru , там можно найти все части ГСВГ-ЗГВ и все позывные. Жаргон, Полотно, Ледянка... так и ласкают слух радиста смены БД :-)

Петр Шидма
01.05.2008, 17:35
А на этой карте, вернее плане что-то не нашел я наш доблестный "ОКЕАН" да и боксов наших не видно. Попробую сейчас по карте со спутника посмотреть.

Петр Шидмавс
01.05.2008, 18:28
Выложил пару фоток с космоса, где когда-то был ОКЕАН и наш батальон. И наши боксы. Печальная картина- все заросло лесом.

Петр Шидмав
03.05.2008, 17:34
Миша, а кстати, процедура набора и не такая уж и плохая была. Правда, почему-то спирт оставался. Мы ведь "тонким" слоем промывали.
А по карте, что я выложил, помнишь место где мы сидели в лесу. Нашу беседку.

МИХАИЛ МОМЬЦИ
05.05.2008, 01:21
Помню как рубероидом сверху и с боков закрывали. А помнишь как почти после всех посиделок все ПЬЯНЫЕ В ДИПОЛЬ 2 по 40, разьезжались на великах домой. А у Крахотина не было своего и его кто то брал на раму. И почти всегда это заканчивалось падением. А однажды ночью он помню фуражку потерял и только утром когда на дежурке ехал нашел

Петр Шидмав
05.05.2008, 01:41
Ну ты уж так сильно не критикуй те времена. Да! Гуляли на славу! Так и связь держали мертво. На совесть служили. Никто не знал, что через пару лет ни АРМИИ СОВЕТСКОЙ не останется, ни Союза. А враги рядом были. (Или друзья!?)

Кади К
06.05.2008, 00:16
Возле нас (Ранета) был "Океан" - насколько помню - авиация... иех, были времена, когда при слове "Ракета", начинали передвигаться со скоростью ракеты телеграфисты...

МИХАИЛ МОМЬЦИ
06.05.2008, 00:44
А была еще радиосеть "МОНОЛИТ" где проходили сигналы боевого управления.

Юрий Гэда
07.05.2008, 01:58
А стоит ли нам так сообща на шару облегчить задачу разным спецслужбам? Ведь как ни крути, хоть СССР и нету, а все-равно это все была Наша Великая Родина... А в истории немало примеров, когда секреты просто ОБЯЗАНЫ уйти в историческую могилу НЕРАСКРЫТЫМИ.
Я понимаю, что почти все всем известно, но не исключено что какие-то мелкие, но значительные, подробности как раз от нас, наивных, и ждут...
Кто не согласен, не трудитесь меня сильно ругать - оставьте свое мнение про себя, я же высказал не только свое мнение, но и мнение моих сослуживцев с которыми общаемся по сей день...
Будьте здоровы все!

Петр Шидмавс
07.05.2008, 04:06
Какие спецслужбы с нашими секретами?! Задорнов больше знает и говорит. Что мы так трепетно и мужественно хранили и охраняли, немцы нам как металлолом при выводе отдавали. И никаких секретов!
Приезжай и забирай.
А на счет того, что с тех пор еще секреты остались, так их никто и не разглашает.

МИХАИЛ МОМЬЦ
07.05.2008, 14:08
Уважаемый Юрий! Ваше мнение понятно. Но судя по тому что служили Вы только срочную и только в ГСВГ в спокойные годы, могу утверждать что Вы МНОГОЕ не ЗНАЕТЕ и МНОГОЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ. Вы видели как выводилась группа? Куда выводились АРМИИ? В ПОЛЕ! В ХАОС! В то время любая спецслужба покупала СОВ.СЕКРЕТЫ за гроши, оптом, а иногда просто собирала их возле туалетов. Потомучто ГОЛОДНЫЕ и ХОЛОДНЫЕ солдатики и офицеры подтирали ими ......А что, секрет, кто разворовал деньги, выделенные на строительство жилья в местах дислокации войск, тоже должен уйти в историческую могилу НЕРАСКРЫТЫМ. Вы знаете сколько офицеров пустило себе пулю, потому что их женам и детям, после 20 лет службы и жизни на ящика из под "секретов", от контейнера до контейнера, просто оказалось негде жить и нечего есть? Извините, но я просто говорю о том, что сейчас ВСЕ ДРУГОЕ. Осталось только ПАМЯТЬ о друзьях с которыми прошли самые лучшие и трудные годы службы, и мы просто их ВСПОМИНАЕМ! (Y)

Андрей Вакадь
12.05.2008, 06:51
Океан как стоял так и стоит на своем месте и рядом штаб где с ребятами бегали за удавчиками!
А наших казарм мда, их снесли.
Стока лет прошло, а всеже вспомнил и на фотке 486 на сайте вюнсдорфа есть краешек узла!!
А, был переход по воздушке - тоже убрали за ненадобностью. (v)

Светлана Наса
12.05.2008, 08:41
А не составляет ли это сейчас какой-то тайны?? Думаю, люди работавшие на узле связи многие позывные помнят, если память хорошая...

Александр Дакис
27.06.2008, 16:52
помнить то помнят...
так нет этих узлов ни аэродромов, ни точек привязки...
ОКЕАН перелетел в Монино и потерялся..., и вся другая авиация просто растворилась среди действующих частей на территории России.
Так что все секреты были проданы оптом, вместе с системой прослушки американского посольства, россиянской властью в *90-х годах еще.
такие вот секреты...

Олег Шаук
28.06.2008, 05:15
Да какие нафик секреты... *В Англии в частном владении есть, например, Р-161а2м.

Александр Дакис
18.08.2008, 19:02
С днем Авиации, сослуживцы!!!!! *(D) *(D) *(D) *(Y)

Игорь Пэткаж
05.03.2009, 19:49
:-DКрахотина и я помню)
(v)УС "Бремен"
Дежурные по приемному: Минов Александр
ПУС: Антонов, Шапиро (v)

РОДИОНОВА
06.03.2009, 00:57
В памяти почему то остались только два позывных *-МУХА- *и -ЧЕКАН- И это несмотря на то что 3 года проработала *на телеграфе ОКЕАНА. . *А когда то думалось что все эти позывные не забуду никогда. Время бесжалостно

Виктор Пэткэнк
12.12.2009, 16:10
Чекан-Гроссенхайн.Проба-Финстервальде.Проселок-Брандт.Тонус-Стендаль.Заглушка-Ораниенбург.Ртутный,Постамент,Напайка,Оптика-нес б/д по обеспечению тлг ЗАС связи 1968-70гг ус О К Е А Н.

Андрей Дячэнк
23.12.2011, 08:32
Унция(шефы), Ранет(почта),Чекан(летчики),Упаковка(постоянные сбои по связи),Ртутный(спокойные ночи),Тонус,Никель(соседи),Проба,Оптика,Постамент-это то что сразу приходит на ум. ЗАС тлг 91-93.

Владимир и Имэна
24.12.2011, 00:14
Конечно, же "Океан", еще "Стойка".

Андрей Дячэн
26.12.2011, 07:52
Куда ж без нее)))

Александр Савэн
03.01.2012, 11:44
Я когда уехал в88-м из Вюнсдорфа(3-й городок),звонил из Союза,заказывая на переговорном чз телеграф помню так: БЕРЛИН-1,ОКЕАН 25-115,на свой номер,который першел моей в будущем жене. А по городку ходили 3-х значные номера.

Геннадий Вэсэм
29.01.2012, 06:06
Привет телеграфу Океана от телеграфа Мариона 91-93г.!
ЩЛВ МАРИОН ВЕСЕЛЬСКИЙ 28.01.12

юрий Сага
31.01.2012, 04:17
Да что неговари апаратура у нас была самая самая * стойки в 33 - досих пор *встречаются в частях * Служил на Перстне *и на смены ездил на ус Океан *направления *Подкос Чаевод *Ранет *иногда передовал ,, рыжие ,, а вот как называлось направление с комрадами забыл *служил с 1982 по 84 кто вспомнит пишите можно и в личку