PDA

Просмотр полной версии : Как, мы посещали ''ЗАПРЕТНЫЙ'' Берлин ,умудряясь обойти патруль!!!


Елена Каммаг
17.11.2008, 21:09
Первый раз мы с подругой решили поехать в Берлин перед Рождеством. Ирина узнала ,как надо ехать и мы взяв отгул поехали,доехав до Шенефельда ,пересели и доехали до Александрплац,всё :-D , а тут ,вот он патруль и мы языки проглатили :-( ,они спрашивают ,а мы молчим...! Не знаю ,может ребята молодые ,нас отпустили ,сказали чтобы мы возврвщались обратно,а не то если увидят уведут в камендатуру! Конечно,размечтались, мы пошли дальше на свой страх и риск,вот хапанули адриналину!!! А,там так красиво,до сих пор стоит всё в глазах,вот СКАЗКА (Y)

Хорева
17.11.2008, 21:40
Мы тоже с подругой Леной Волгиной ездили в Берлин.Нас в электричке засекли, но я ответила патрулю на немецком.Мы потом хохотали до упаду!

Александр Чэд
17.11.2008, 23:04
Сто раз ездил в Берлин и ни разу меня не остановил патруль. Один раз даже дорогу *спросил и пошёл дальше, куда показали. Я ехал жену встречать во Франкфурт. В остальные разы проблем не было.

Елена Каммаг
18.11.2008, 02:06
Как вам везло !!! А,мы потом опытные, ездили и всегда оглялывались и иногда вздрагивали,но это было всё потом...!!! :-$

Игорь Окхип
18.11.2008, 03:41
Тоже бывали в зап. и вост. Берлине в 90г., даже на мотциклах умудрялись через брандербуские ворота по тратуарам проскакивать от полиции...на электричке ездил ни когда проблем не было...

Евгений Гама
11.12.2008, 18:16
Поскольку батя мой был в 86-89 гг комендантом гарнизона *(H), никаких проблем с выездами в Берлин, равно как и в другие города у нас не было.
Может быть с некоторыми товарищами были слишком маленькими детьми (10-11 лет), но иногда ездили в Берлин (в культур-парк) и без родителей.

Татьяна Камадк
12.12.2008, 04:51
Когда надо было пересесть на другой поезд, чтобы попасть в Берлин и при этом пройти пост с нашим патрулём, я "косила" под немку: догоняла какого-нибудь немца и проходя мимо солдата, старалась говорить по-немецки. Задавала дурацкие вопросы, типа, где находится платформа № 3 и т.п. , на большее, всё равно, не способна и таким образом попадала на "запретную территорию". ;-)

Олег Синяга
12.12.2008, 07:13
Пересадка была в Берлине в Шенефельде и надо было перейти через переход где всегда стоял патруль. А вся премудрость заключалась в том что нужно было быть одетым как немци! А то почти все наши были одеты по нашему - кроссовки джинсы и варенки - тут и вычислять не надо кто есть кто! А на меня патруль никогда внимания не обращал, даже никогда с собой предписание не брал! :-D

Юрий Думьд
12.12.2008, 21:34
А мы ждали на платформе пока на другую не подойдёт электричка на Берлин, спускались и бегом мимо патруля поднимались на эту платформу и заскакивали в поезд.Они и опомниться не успевали, а в поезд не заходили.

Алексей Тапаки
12.12.2008, 21:43
Я сам из Кёнигса, ездил в Берлин в 7 м классе безо всяких проблем в 76 году и никакого адреналина. Пластинки в Центруме смотрели, на мой немецкий очень приятная женщина ответила на отличном русском.

Елена Каммаг
21.12.2008, 02:41
А,мы один раз решили проехаться в Берлин ,но что то было с электричками ... *-) И нам пришлось ехать на автобусе,но как было ехать *(Y)Правда когда мы присели на сидения ,на остановке зашли,немки и сразу к нам с какими то удостовирениями,т.е инвалидки ,пришлось уступатьм место ... :-| Но всё равно ,мы так отдохнули *:-D *(B) *(B) *(B)

Светлана Вэкшин
18.01.2009, 21:21
Ни разу не останавливали *:-) А вспомните, как мы выглядели! Юра Толкачев, с твоим начесом ты мог не объезжать, ни один патруль бы тебя не засек и так *:-) Вот мамам нашим было сложнее. У нас еще не было этого "советского взгляда". Это у нас сейчас появился *:-) Поэтому любые зазывала в тур.поездках сразу обращаются к нам на русском *:-)

Светлана Вэкшин
19.01.2009, 03:49
Конечно, помню *:-)

Рындина
01.02.2009, 05:36
пересадка на электричку в Шенефельде - аэропорту))) умора как мы под немцев косили)) в основном одеждой! Но всегда успешно! (Y) :-D

Елена Каммаг
01.02.2009, 07:47
Да ,мы в Вюнсдорфе садились в электричку с сосредоточными. умными лицами...

Персюха
03.02.2009, 02:20
Мальчишкам самое главное было часы командирские с рук снять.При виде патруля мы начинали бодро целоваться и нам всегда прокатывало...

вячеслав сутакми
08.02.2009, 03:42
как то всегда прокатывало!!!

Елена Каммаг
08.02.2009, 04:16
Прокатывало,да,но когда новички ,а так хочеться туда...,то Бац и попались,бывало так ,что не успеют приехать ,как пора домой собираться!!! :-(

Якимова
08.02.2009, 04:23
мы никогда не красились чтобы быть страшными как немки *.поэтому нас не останавливали ,но был прикол нам надо было узнать время... мы подходим к женщинам и на чистом русском спрашиваем который час ....причем поспорили что они наши .и они отвечают по нашему.... нас наверное трудно замаскировать. но мы старались... (fr)

Елена Каммаг
08.02.2009, 04:35
НУ ,вы были просто класс!!!

РОДИОНОВА
14.03.2009, 23:23
Нам наверное повезло больше. Так как большая часть службы пришлась на время когда Германия обьединилась. И начиная *года наверное с 90--го никаких проблем с поездками *в Берлин и в его западную часть уже не было. Мы свободно перемещались по Германии. *А в Берлин каждые выходные совершать шопинг как сейчас говорят. Да как все быстро менялось. И как двано это уже было.

Панасенко
19.04.2009, 04:15
О, да, чего только не придумывали!

Тофик Омиэ
19.04.2009, 04:44
Я часто ездил в Берлин. Патрулей не боялся, но маскировался серьезно. Главное одежда, походка, взгляд. Мне как служащему СА было проще и волосы отпускать и не брится. Взгляд должен быть немного любопытный и слегка наглый, в тоже время безразличный. В кармане пачка нем. сигарет, часы и всякие антрибуты спрятать. Несколько нем. фраз начинающих с ВАС, выучил до совершенства с Берлинским диалектом. Самый опасный патруль в подземном переходе в Шенефельде. Я знал другую дорогу вокруг, но ей сам не когда не ездил. Возил по ней знакомых , которые боялись патрулей. Меня за все время ни разу не остановили.

НАТАЛИЯ ПОМТОВ
22.04.2009, 18:10
У меня была подруга Людмила - худючая, типичная немка, одевалась по спортивному - джинсы, курточка. Ездила в Берлин в любое время - ее никогда и никто не останавливал.А помните были в моде(86-90 годы) такие сумочки-корзинки из пластика (было видно все, что там находится) ? Так вот идет она по Александер-плац, а сзади ей говорят - девушка остановитесь и предъявите документы, короче наш патруль. Она молчит и идет дальше, тогда офицер ей говорит - дура, ты хоть из корзинки газету Правда убери! Но Людка шла себе дальше и даже глазом не моргнула. А баб наших неопытных было в Центруме видно за км - воротники песцовые до пупа и шапки песцовые до потолка.

Дмитрий Душу
23.04.2009, 00:55
В 91 -м, по-моему, патрули отменили и проблема вообще исчезла - езжай хоть в Ганновер, главное не натворить ничего незаконного.

Новосёлова
11.05.2009, 21:03
Мы ездили в Берлин парами. Я меня был друг, очень похожий на немца - такой славный добропорядочный буржуа, и никаких проблем с поездками у нас в связи этим не возникало.

Владимир Кмач
14.06.2009, 06:31
Да, берегла нас Родина, а нас ей пугали.

Арнацкая
18.08.2009, 22:56
Объездили практически всю всточную Германию, как-то везло,не прокалывались,хотя особых ухищрений не использовали.

Виталий Ккэстьян
22.02.2010, 05:28
Было три варианта.1й-от нас каждый день ходил автобус в госпиталь Кенигс-Вустерхаузен,там садишься на электричку и...2й-в Шонефельде переходишь на соседнюю платформу,там в наглую садишься в любой пассажирский поезд,он везет в Карлхорст или Лихтенберг.3й-в Шонефельде выходишь как бы в город на дорогу,там остановка автобуса №36 и в Берлин!

Виталий Ккэстья
22.02.2010, 05:28
Было три варианта.1й-от нас каждый день ходил автобус в госпиталь Кенигс-Вустерхаузен,там садишься на электричку и...2й-в Шонефельде переходишь на соседнюю платформу,там в наглую садишься в любой пассажирский поезд,он везет в Карлхорст или Лихтенберг.3й-в Шонефельде выходишь как бы в город на дорогу,там остановка автобуса №36 и в Берлин!

Владимир и Имэн
16.03.2010, 19:00
Ездили на электричке до Шонефельда, а там куда нравиться...:-$

Сергей Гмак
17.03.2010, 01:09
Я уже когда был с 92 по 94гг.действительно проблема отпала с этим.Едь куда хочеш,а Зап.Берлин это было как прогулка вечерком в любой день с Вюнсдорфа.

Олег Дакина
17.03.2010, 19:24
а мы купили на троих машину и держали у немца, за бутылку в неделю, и когда была возможность мотались по Германии, правда пару раз натыкались на полицию но они узнав что мы русские особо не заморачивались и отпускали

Карпова
01.04.2010, 06:41
На столько мне помниться главное утром успеть до 8 часов, а вечером после 17-уже никого не было.

Зинаида Чэпэ
03.07.2010, 05:20
Думаю, что нам было проще всех. У сотрудников нашей службы были пропуска. Все так просто и банально.

Владимир Кащ
31.08.2010, 05:05
А у меня пропуск был, с красной печатью, да ещё и борода, так, что за немца сходил, даже пропуском не козырнул ни разу...,а некоторые наши попадались, их тоже Родиной стращали.

Игорь Н
06.10.2010, 08:13
По-гражданке носил рваные джинсы, очки и бандану) Ни разу ни один патруль в Шенефельде глазом не повел, хотя проходя мимо них адреналин появлялся сразу)))

Игорь Н
06.10.2010, 08:14
Даже приезжая к друзьям в Эберсвальде или в Фюрстенберг, их друзья косились и спрашивали, что за немец приезжал)) весело было)))

Владимир и Имэна
16.10.2010, 03:52
(F) В Вюнсдорфе на электричку садились и ехали до Шонефельда, а мимо "наших" проходили серьезные...

Лариса Мэмьничук
16.10.2010, 19:35
Мы *жили и до обьединения Германии и после..всегда кто то рассказывал страшилки, но никогда не встречались люди, которых бы патруль задержал или немцы обидели(тоже распространенная версия)И что было под немцев косить...всю Германию научили по русски разговаривать...

алексей кишэнк
17.10.2010, 00:19
Не так все просто было-каждую субботу были разгромные приказы о задержанных при посещении Берлина\кстати патруль выставлялся и на Александр плац-неоднократно сам видел\-с предупреждением о высылке в Союз...

Александр Дасэнк
17.10.2010, 20:29
Был период когда наша комендатура в Вюнсдорфе на немецком вокзале выставляла патруль чтобы отлавливать наших возвращавшихся с Берлина. Наш взводный будучи начальником патруля тормознул немца пытаясь задержать как русского но тот вступил в спор практически без акцента мол чего тебе надо я не ваш, взводный продолжал своё пока немец не послал по русски потом помоему показал свой аусвайс. Взводный недоумевая спросил как же ты так чисто по русски чешешь, а он говорит я на вашем вокзале работаю больше десяти лет.

Вера Пастни
20.12.2010, 22:23
Как будто побывала там... Мы ехали с Рехагена (7км от Вюнсдорфа") да и ехали до Шоневайде, чтобы не попасть на патруль (меня всегда выдавали волосы) но зато старались одеться под немцев. !978-83гг, нас пугали чтобы не попались на машины "Западноберлинские" - завербуют, учили нас стрелять с пистолета, проверяли у нас (жен) тревожные чемоданы, раз даже вывозили на вокзал с детьми (тренировка евакуации) приятного мало, мы молодые, дети маленькие. Особенно когда учения НАТО были - окна дребезжали и нас конечно пугали. Но вспоминается все с теплом в душе.

Нагичева
18.01.2011, 00:56
Джинсы , курточка , кроссовки *и никакой косметики - ни разу не прикопались !

Лесная
03.02.2011, 03:09
это был своего рода русский (советский )экстрим!

Людмила Канакэ
09.03.2011, 01:58
Мы ездили в Берлин регулярно, никакого экстрима, нас никто не останавливал, немцы были очень корректны, обслуживание на высоте.

Шейда
21.03.2011, 03:16
мы ездили в Берлин через Шеневайде , а если через Шенефельд то по поодельным удостоверениям личноч

Шейда
21.03.2011, 03:18
личности . Если патруль записывал ФИО, мы вдуше ржали !!! Даже там приходилось умудряться!!!:-D :-D :-D

Oля Сербина Сергей Середа
23.10.2011, 21:43
Купила карту Берлина и объездила( сначала одна) все торговые районы.А их легко было узнать по значкам.Но приезжая в Берлин,первым делом- баловала себя вкуснейшей уличной сосиской.Помните такие???До сих пор слюнки текут при воспоминании.Сначала ездила на свой страх и риск,но ко мне не подходили,т.к.одна.А потом муж пропуск сделал в Берлин-путь открыт.Ездили семьей по выходным-по музеям,паркам,зоопаркам.Столько воспоминаний приятных!!!

Македонская
27.10.2011, 22:30
Служили с 1982 по 1986,потом перевели в Виттенберг. Я была всегда с химией,голова была просто помыта и высушена,потом создавала эффект мокрой химии при помощи геля,и всё - *прическа немки готова,хотя многие могут поспорить,что прически у немок всегда были с укладкой. * Была худенькая,спортивная. *Без проблем ездила. А вот когда приезжала из Виттенберга в Вюнсдорф за трудовой книжкой в ТБП,в контору,работала в ателье по пошиву военной формы у Лидии Тарасовны Чернобровкиной,и возвращалась обратно,то даже наши офицеры,сидя рядом,не поняли,кто *я *- *русская или немка,всё косились ,боясь что-нибудь не то ляпнуть.

Александр Гинж
06.11.2011, 02:50
Особых проблем не было ,мы жили в Чичендорфе, до вокзала рукой подать. По гражданке без проблем сел на кукушку и поехал.Г лавное соблюдать правила поведения. Если ни чем не привлекаешь внимания, ведёшь себя непринуждённо то никто не обратит на тебя внимания ,даже патруль. Бывали и в зоопарке и вразвлекательном центре в Берлине ,ужинали в ресторане не далеко от центра(местный Интурист) а утром на нашем поезде Москва- Вюнсдорф добирались домой.С вокзала через забор и дома.

БУРЯК
09.11.2011, 17:12
ДА ПРОСТО НА ЭЛЕКРИЧКЕ С ЦОССЕНА МИМО ПОТРУЛЯ И ВЕСЬ БЕРЛИН НАШ.