PDA

Просмотр полной версии : а кто ходил за грибами? и где они грибные места?


Якимова
08.02.2009, 01:41
а кто ходил за грибами? и где они грибные места?

вячеслав сутакм
08.02.2009, 03:33
походили весь танкодром + автодром .вплоть до топхина *!! места унас там были замечательные!!! :-)

Дмитриева
08.02.2009, 23:23
А мы ходили за маслятами в "заброшку". Кто жил *в Новом городке,знает,что это такое. Сразу за берлинкой- соснячок, там в 1982-83гг. маслят было очень много. А чуть дальше собирали ежевику и варили варенье.

Володина
09.02.2009, 00:52
Да, грибочки были знатные, На полигон за грибами бегали после работы, пока *светло еще было. А еще мы ездили к немцам на полигон с командиром полка, на его машине. Столько белых грибов я нигде не видела. Сначала мы набрали корзину маслят, а потом все их выбросили, и срезали только белые, белые, белые...
У нас был *сарайчик для брикета (топили титан), и там полочки, заставленные маринованными грибочками. Вкуснятина! На слюну изойти можно. Я до ночи занималась консервированием. Почему немцы их не собирали?

Александр Камака
09.02.2009, 01:57
за стрельбищем 69 полка, где я служил-мы собирали грибы плащпалатками.В основном белый гриб.Отдавали все офицерам, они нам в полку были без надобности.А грибов было очень много.А ежевика какая была.

Игорь Дадка
09.02.2009, 02:50
Читаю и удивляюсь -красота!только не понятно, человек написал"ежевика какая-то" он что ягоды не знает (N)

Александр Камак
09.02.2009, 03:53
Игорек, я написал не какая-то.А ежевика какая была- вкусная и много.Знаю я эти ягоды, мы их два года хавали

Александр Дасэн
09.02.2009, 04:54
Я жил в Новом городке в 82-86 и как Нина Стрижак собирал маслята в "заброшке" их там было немеряно. Но больше чем на артскладе в Топхине я грибов не видел нигде, там охраняемая территория 7 гектар. На 1 квадратном метре можно было ведро собрать. А еще много лисичек собирали на Магдебургском полигоне, мы просто питались ими 3 раза в день пока замполит командиру не сдал и тот запретил. Это наверное Дружба-86 была.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *(Y)

Николай Сткэк
09.02.2009, 05:07
а как на счёт черешни?особенно вдоль дорог?

Макаренко
09.02.2009, 05:32
У нас напротив 3-го городка был заброшенный сад, куда мы очень часто ходили. Играли там, а как подросли - влюблялись. Совмещали приятное с полезным. Ежевика была знатная, набирали бидонами, потом засыпали сахаром и лопали за обе щеки столовыми ложками. Недалеко была вертолётная площадка, вокруг неё росло много маленьких сосенок, а среди них море маслят. :-$ Вкус жареной картошки с теми грибами до сих пор помню, хоть и прошло почти 40 лет.

Елена Пчэми
09.02.2009, 22:52
В ХОЗО за солдатской столовой была в заборе дыра. Я после работы бегала со старой наволочкой, за час набирала полную. Почва на стрельбище-песок и мох. Я ползала на четвереньках под молодняком и наощупь во мхе нащупывала грибы. Выкапывала из песка, как шампиньоны. Сушила в духовке с приоткрытой дверцей. Потом вся московская родня ела года два.

Игорь Пэткажи
10.03.2009, 18:57
а наша точка находилась выше 3 городка в лесу левее полигона)-кто помнит горки РЛС?)))))))))-это мы)
грибов было просто завались!!!!!!!!! и не только в лесу, но и на самой точке).
я сушил грибочки к отпуску на решетке огромного трансформатора *на 380В. в станции :-$ видел бы командир
Увозил домой по две наволочки (v)
Помню в грибах было очень много влаги и они усыхали в стручки
маленькие), а в воде раскрывались во всей красе)
супер!!!!!!!!!!домашним хватало на год! (pl)

Сергей Иван
16.03.2009, 02:24
За Хоз двором полка охраны.Там я отводил душу на грибах.А какие белые были.,а маслята.Всю зиму консервированые ели жена все мариновала.

Панасенко
18.04.2009, 03:29
В глубине стрельбища 69 полка и за Чичиком

Cергей Сыч
20.04.2009, 19:48
Как-то в один год нас научили делать (солить или что-то в этом роде) чёрные грузди.Их никто не собирал... и червяки их ели т.к. они были горькие(их сок).Мы срезали только шляпки. И на зиму мы заготовили 40-ка литровую эмалированую(немецкую) выварку. Это была как говорят родители афигительный закусон.Но и с картошечкой тоже улёт....А про всякие там белые и подберёзовики ,я вообще молчу... И про ягоды тоже...

Сергей Шмэм
01.06.2009, 16:21
Больше подберезовиков чем на Хейдехофском полигоне ( там, куда падают снаряды) я не видел никогда. Мы забили насыпью всю "санитарку" а сами ехали друг на друге в кабине водителя. А потом неделю их чистили, зато впечатлений на всю жизнь. Столько грибов, но уже подосиновиков я видел только в тундре на норвежской границе и на полуострове Рыбачий

Мария Тиманин
02.06.2009, 02:29
Заядлыми грибниками стали в Вюнсдорфе. Папа утром ездил на велосипеде на Лесное за белыми грибами. Грузди, белые и маслята - таких я нигде больше не встречала.

Сергей Ганч
02.06.2009, 02:46
У меня вообще сложилось впечатление, что немцы грибы не ели... Когда я их собирал за нашей частью, встретил немцев, так они мне на ломаном русском просили выбросить эти поганки... А это были ЛИСИЧКИ!!! Мне ужасно было смешно, а они с обезумевшими глазами крутили пальцем у виска, типа РУССКИЙ ИВАН - ДУРАК!!!

ALEX
06.06.2009, 03:56
Я жила в 3м, там рядом со штабом была "вертолетка" и там в соснячке низенько низенько на локтях и коленях лазили ребятней, маслят можно было на жареху за мин 20 набрать, так между делом

ALEX
06.06.2009, 04:00
А может немцы не знали как грибы добываются, они ведь наверно привыкли грибы в банках в супермаркетах покупать? ;-) и не понимали какие съедобные а какие нет, раз в банке и в КАУФХАЛЛЕ значит съедобные ;-)

Михаил Чэкё
06.06.2009, 07:51
Друзья, а вот вы всё про грибы. А помнит ли кто нибудь как делались "фугасы"? Разного пороха ведь на полигоне собирали мы не мало! Например , вместо грибов собирался дымный порох, забивался в спичечный коробок, закручивался изолентой и поджигался? А вот если его забить в гильзу, а гильзу забить молотком и пробить ма-а-а-аленькую дырочку.... Привязать спичку и это всё чиркнуть.... Кто нибудь баловался?
А вот ещё рыбка... Зимой!!! Если кто помнит - поделюсь секретом - как мы ловили на Генеральском озере и , что с этим делали

Андрей Пагимьд
06.06.2009, 16:40
Грибы по солдатски. Взять цинк-укупорку от танкового снаряда,наполнить ее боровыми грибами(белыми, польскими, маслятами и пр), горсть соли, укупорить и в костер, минут через 20 прокладку вышибает давлением пара- грибы в собственном соку готовы. Вкуснее грибов я не едал. Советую попробовать, укупорку можно заменить скороваркой.

Константин Дмитки
10.06.2009, 10:21
В запасном районе Бугры, когда станции разворачивали для работы, сразу все разбегались по яблоням за яблоками и по кустам за грибами. Помню даже как-то раз пытались сварить прямо в кунге станции в котелке, кипятильником-))) Кто-то из офицеров нас тогда выловил , и не дал потравиться-))

Дмитрий Кат
11.06.2009, 01:44
За полигоном уйма грибов! в районе лесного озера!!!

Елена Гусэмьн
19.05.2010, 07:58
Дааааа(ch) .По моему грибные места были везде.Моя мама,была заядлый грибник.Мы шли вместе, я в школу, поворачивала налево,а мама шла прямо, через КПП,в сторону лесного озера,когда я возвращалась домой,после 4го урока,мама уже была дома,два ведра белых,красовались у входа.
Те места,это классика для всех нас.А ежевика(Y) ,А черемуха(ch) Даааааа

Елена Гусэмьни
19.05.2010, 07:58
Дааааа(ch) .По моему грибные места были везде.Моя мама,была заядлый грибник.Мы шли вместе, я в школу, поворачивала налево,а мама шла прямо, через КПП,в сторону лесного озера,когда я возвращалась домой,после 4го урока,мама уже была дома,два ведра белых,красовались у входа.
Те места,это классика для всех нас.А ежевика(Y) ,А черемуха(ch) Даааааа

Юрий Мукьяна
24.07.2010, 01:11
В районе ПДРЦ Цоссен просто ужас, мы за полчаса нарезали столько *маслят что ели потом дня три, усиленно ели. Были и белые грибы но меньше.

Владимир и Имэна
01.08.2010, 04:22
Грибные места были, наверное, есть, как идти на приемный центр узла связи "Океан". Там и белые (в большом количестве), и грузди, и маслята...

Елена Пчэмин
03.08.2010, 03:13
Эх, сейчас бы тех грибочков...! А какой дух веял над Вюнсдорфом! Немцам с их чахоточными магазинными шампиньонами и не снилось такое наслаждение! Жареная советская картошка с луком на постном масле со склада в ХОЗО и русские грибы, выросшие на немецкой земле...(Y)

Юрий Мукьяна
03.08.2010, 03:45
Ну да советская картошка, она у нас была немецкая, вся!!!А немцы не дураки и они сами по грибы ходили, сам видел.Так что в этом у нас с ними любовь грибная, правда они грузди не брали, а все беленькие режут.

Елена Пчэми
03.08.2010, 19:14
Да где-же у немцев столько грязной картошки вырастало? Они не смогли вывезти в войну весь чернозём с Украины. Вот плантации клубники и спаржи-это другое дело.

Юрий Мукьян
04.08.2010, 02:42
У немцев грязной картошки и не было, а привозили ее нам немцы без чернозема и чистую, да и мы ее у них подкапывали и жарили с грибами

Вера Пастн
20.12.2010, 22:52
Мы жили в Рихагене (7км от Вюнсдорфа) - это сплошные леса и озера. Мы с соседкой (она работала) и до работы т.е рано утром собирали одни белые, а маслята это днем как развлечение. Мариновали их и сушили, короче деликатесом они у нас не были. Немцы точно крутили у виска (для них были шампиньоны уже тогда китайские) но когда попробовали наши ( ого-го). А ежевика - компот, варенье ( мне было всего 25 лет) когда пришел домой контейнер мой свекор офигел, " что в коробках ( наверное из-под солдатских сигарет) я привезла баночки с белыми грибами, ежевикой, не выбрасывать же. Замечательное было время - а рыбалка ( браконьерная) муж ездил с друзьями, раз взял менгя с собой. Спящую рыбу с лодки острогой - а угри ( что там карпы или белый амур). Немцев приглашали на все революционные праздники в клуб, а потом застолье ( пельмени обязательно) а мужики валили кабана или *козу и мы тушили в казанах по нашему, ели немцы за обе щеки и никто не догадался. Да теперь я понимаю - жили мы в курортной зоне. Дети практически не болели. Озера вокруг, леса грибные и со зверьем - ВОЗДУХ!!! Здорово было, но честно по дому очень тосковала.

лилия сэнка
27.12.2010, 03:37
Мы жили в 3 городке в Вюнсдорфе и за грибами ходили очень часто. За свинарник и в лес, а там - белых было очень много. Идешь и еще издали их видишь в травке. Мы однажды ходили далеко за белыми, за полигон. Вот это да! Пришли в лес, а там рядами дубки и грибов!!! Мы очень много насобирали. С тех пор мы с мужем заядлые грибники, но столько белых мы ни где еще не собирали, как там - в Германии, очень много.

Чернышова
08.05.2011, 04:51
Я помню как с папой ходила за грибами вот куда не помню а помню что там было много маслят и мы чуть на кабана не нарвались

владимир кумин
18.09.2011, 18:11
В пятидесятых годах прошлого века жил в 142 доме это в микрорайончике возле штаба Армии .Сразу после школы бросив за диван портфель брал два ведра и за Берлинку там был огромный пустырь от шоссе до самой железной дороги метров 200 левее того места где позже располагалась вертолетная площадка была посадка метровых сосенок .Где-то за час я набирал ведра ивозвращался домой .матушка каждый раз встречала меня с неудовольствием ведь ей приходилось их чистить и мариноваь .зато всю зиму ...!!!!

Белый Фёд
29.09.2011, 02:12
РЯДОМ С 69 ПОЛКОМ.ЗА СТРЕЛЬБИЩЕМ ПОЛНО БЕЛЫХ БЫЛО

Александр Дасэнк
05.10.2011, 21:59
Да но там довольно часто мотострелки и другие части Вюнсдорфа ещё и стрельбы проводили боевыми патронами

Владимир Кащ
17.10.2011, 00:54
И мы собирали в районен "вертолётки", уходили левее в лес, там было полно всяких, там-же впервые я увидел "зеленушки", у них только шляпки из земли показываются, а остальное тело спрятано, очень вкусный гриб. Найдёшь один, потом рядом просто пласт земли поднимаешь, а там ещё с десяток н"вылупившихся". А "камрады в грибах *не тумкали, помню, собирали какие-то фиолетовые, даже на вид неприятные...чё с них взять: немцы.

олег дадэх
16.01.2012, 03:14
да возле лесного озера много белых и польских было.я собирал с 91 по 94

спивак
19.01.2012, 23:35
Напротив КПП 3 городка стоял сосновый лес, да, рядом с "вертолёткой", маслят было очень много, и жарили, и консервировали, и голубцы делали. А белые грибы *собирали, я не помню как это КПП называлось, за ХОЗО ,мы с мужем после работы, *ездили на велосипеде, каждый день привозили по 3 ведра.В лесу у нас украли велосипеды, а потом мы их случайно увидели * * возле магазина "Дружба" и забрали их опять себе.