PDA

Просмотр полной версии : Делимся самыми яркими воспоминаниями о ГДР!


DDR
03.06.2008, 00:24
Никогда не смогу забыть ПРЯНИКИ, которые мама покупала в ГДР на рождество!!!
(lo) Объедение!!! (lo)

Костя Папк
03.06.2008, 00:45
Даже сейчас помню шведские спички и карандаши . Мы их *связывали и взрывали все вместе.

Гаврилова
03.06.2008, 05:28
Какие вкусные были сосиски с булочкой, с горчицей, пожаренные на барбекю, стоимостью 1 марка!!!!!!!!!!! (Y)

Гаврилова
03.06.2008, 05:32
Прикольные были встречи с немецкими школами, со всевозможными викторинами, призами и обмениванием сувенирами!

DDR
03.06.2008, 05:32
Действительно! Сосиски были Оооочень вкусные!!! (Y)

Гаврилова
03.06.2008, 06:15
Помню в городском бассейне *были весы, которые выдавали маленькую карточку с твоим весом, а на другой стороне таблица какой должен быть вес ....для меня в то время это был верх технического достижения!!!!!!!!!!!!

Леся П
04.06.2008, 04:01
Медузы в Балтийском море!
ооочень красивые, но оооочень противные!
немецкие дети бросались этими медузами в нас, а наши родители не разрешали нам адекватно отвечать на это хамство :-@

Dima Nimo
04.06.2008, 07:00
Трабант - машина времен ГДР-овских, the best :-D (Y)

Вилена Пащэнк
04.06.2008, 22:36
окружающий мир: не такой, как у нас... домики небольшие и разные... САКУРЫЫЫЫЫЫ на нашей Тюненштрассе... и почему-то кизил, который немцы за ядовитый считали... и язык забавный... и эти маленькие магазинчики, где один-два продавца и очень милые, как правило... и эти разные овощи...
и ярмарки с очумительным запахом колбасок жареных...
и дети немецкие, которые в 19.00 смотрели Sandmann`а и реально (!) шли спать...
и поездка в школу нашу на автобусе в Дамгартен!!!
и немецкая школа... аааа...
все, покупаю сканер, и вешаю хотя бы часть фоток... но сколько в голове осталось... *:-O

Леся П
05.06.2008, 01:48
осенью на ярмарке продавали яблоки в карамели, в шоколаде... :-)
очень неудобно было есть, но так кайфово!

Вилена Пащэнк
05.06.2008, 08:46
Дима - а Вартбург? :-D
Олеся - а вот черные лакричные конфетки - беее... *:-@

DDR
05.06.2008, 17:36
Да, Вилена, чёрные конфетки - *(N) (N) (N)

Леся П
05.06.2008, 18:09
Да, Дима! аWartburg?!!
согласна, девчонки! о черных конфетах тоже хотела сказать... гадость! просто не знала, как их назвать... пусть будут "черными конфетами"...
но немцы их скупали ой-ей-ей как! говорили, что полезно для здоровья...

Dima Nimo
05.06.2008, 21:02
Ну и Wartburg, соответственно :-D)))
А кто помнит тортик-пирожное шоколадный домик и воздушные зефирки в шоколаде, вкуснятина (Y) (Y) (Y), обожал в детстве.

Леся П
06.06.2008, 00:09
зефир в шоколаде -да...
но вот кто помнит мороженое, которое продавали в Рыбнице на остановке? на вафле какое-то животное из шоколада, то-ли ежик, то-ли сова...после объединения его перестали продавать... :-(
а вот сейчас на этой остановке турки сосисками торгуют, кстати, вкусно и недорого по сравнению с ценами на западе, в Гамбурге, например ..

Леся П
06.06.2008, 00:44
Зимой, перед рождеством, продавали пряники, упакованные в * *домике! (fr)

Вилена Пащэнк
06.06.2008, 19:44
хы... зефирки в шоколаде - у них там состав другой был, более кремовый что-ли! и звались они - Negerkusschen - поцелуй негра (Y)
а эти конфетки... из зап. германии - сердечки в марципане что-ли... ну, прикольные такие...
аааа... блин!! резиновые жевательные мишки - Gummibaerchen!!! которые, от Haribo - мы их тут иногда покупаем, исключительно детство вспомнить ;-)
ага... и домики перед рождеством с окошками! как-то были с конфетами, а как-то со всякими игрушками мелкими (Y)

Леся П
06.06.2008, 21:05
Точно! про мишек мы как-то забыли... мишки были супер! но здесь не покупаю. не катит *уже...

Леся П
06.06.2008, 21:05
О! а у кого остались карты "Черный кот"?

Гаврилова
07.06.2008, 00:02
У меня есть "Черный кот"!!!!!!!!!!!!!! Аналог "Пиковой дамы"?

Фауст Каким
07.06.2008, 05:34
Туманное утро, кажется, августа 1993 года. Я, уже на ногах, бегу в этой странной, чуждои моему, чуть пропитанному социальным равенством мозге, Одежде. Бегу в лес - там трава, словно причесана расческой. И этот запах..... Запах леса.

Загадская
08.06.2008, 17:29
А мне нравились "черные" конфеты! :) не то чтобы вкусно, но необычно.
Помню как собирали и ели чинарики. Больше нигде не встречала такое! :)
А сосалки (аналог чупа-чупса)!!! Помните, они еще и плоские были? :)
Но, наверное, самое чудесное - это природа. Мы подолгу возвращались из школы лесными тропинками... Ощущение полной свободы, как маленькие Маугли...
А потом в Союзе очень долго не могла понять, почему нельзя просто открыть дверь, если в неё звонят. Почему нужно смотреть в "глазок" и спрашивать "кто там"...
Мы были как с другой планеты. Может нам повезло пожить при коммунизме? :)))

Леся П
08.06.2008, 18:47
Точно, Оксана! Чинарики собирали! я уже и забыла, что это такое...
У меня конструктор немецкий остался. деревянный с синими пластмассовыми кубиками.

DDR
09.06.2008, 03:08
И я чинарики собирала *(fr)
а ещё мы желуди для хрюшек собирали и мукулатуру в школе сдавали *:-D

Леся П
09.06.2008, 04:33
Да, Жанна! я всегда неистово собирала эти желуди (за магазином 1 городка, там лес начинался), но кто-то другой всегда оказывался первым...победителю что-то давали, не помню, правда, что...

Леся П
09.06.2008, 04:39
А еще мы играли в магазин. продавались специальные маленькие упаковки для сахара, порошка, маленькие бутылочки итд... у меня остались только весы...

Вилена Пащэнк
09.06.2008, 20:31
ааа... макулатура и бутылки... помню мы подвал разгребали - так нас с братом приемщик в лицо узнавать начал и под конец спросил, кого мы ограбили ;-)
а по деревьям кто лазил на глазах у честнОй немецкой публики? ;-) штабы строил и шифры придумывал для переписки с товарщами? :-D

DDR
09.06.2008, 22:53
По спутниковой тарелке всегда смотрела мультики про "Шлюмфиков" и про Моряка,который становился сильным, когда съедал шпинат... и была целая коллекция этих героев из "Киндерсюрпризов" (fr)

DDR
09.06.2008, 22:59
а ещё семечки покупали в зоомагазине... :-$

Леся П
09.06.2008, 23:17
Штабы - это отдельная тема! это наша гордость! Наш штаб был и в елках позади дома и в подвале дома, и в пустых квартирах (когда *кто-то выезжал, мы взламывали их *(H)) и... еще много где!
писали молоком и потом читали над свечкой, ну, и шифр тоже был...

Леся П
09.06.2008, 23:19
да, мультик про моряка с шпинатом тоже смотрела!
а мультик был про смурфов! хоть и бельгийский мультик, но я его нигде больше не видела, только в ГДР... остались наклейки (fr)

Вилена Пащэнк
10.06.2008, 02:34
а заставки до и после рекламы с этими убойными человечками? (fr)
да, и сама реклама - как отдельное худ. произведение :-)

Загадская
10.06.2008, 09:37
А кого родители кормили жуткими бульонными кубиками, типа "Кнор"? Наши всегда с собой в поезд брали такие, разводили их в металлической кружке, добавляли резаное вареное яйцо и убеждали нас, что это суп, который обязательно надо съесть, ведь без жидкого желудок склеится. *:-D

Загадская
10.06.2008, 09:40
И еще, в Рыбнице или в Ростоке, к сожалению, не помню, был сказочный бассейн! Прозрачная и голубая до нереальности вода... И каждые 10 минут "ахтунг, ахтунг" - предупреждение, что сейчас начнут подавать волну. Изо всех сил держишься за пенопластовую перегородку, отдлеляющую глубину и мелкоту, захлебываешься накатывающими волнами, но визжишь от полного восторга!

Загадская
10.06.2008, 09:43
Мультики были классными! Понятными любому без перевода. Хотя, наверное, они вообще без слов и были, с одной музыкой. *;-) Но когда родители иногда уходили с вечера до полуночи отмечать с друзьями праздники, лучшим развлечением было разглядывание (именно разглядывание!) ... фильмов по второму немецкому каналу. *:-D

Леся П
10.06.2008, 16:52
Nutella или что-то типа того. какое утро без шоколадной пасты? пик наслаждения -начать новую банку!

Вилена Пащэнк
10.06.2008, 17:15
Олеси ;-)
мои в поезд брали супчики, кои разводить надо... Ток тогда они были с сушеными овощами, а не как ща - одна лапша... и тогда это прикольно очень было... эт ща знаем, что вреднюче...
бассейн - точноооо!!! в Ростоке он был... точно, ВОЛНЫ!!!
а Нутеллу я и ща могу ложками трескать... тада не давали, а ща иногда покупаем банку и я ее аккуратненько за недельку уговариваю...

Марина Ивана
10.06.2008, 17:17
А помните передачу / аналог нашей "Спокойнои ночи, малыши!/, в конце всегда прилетал волшебник / Санчмон/ и из мешочка доставла волшебную пыль и какбы усыплял детишек и пелась песенка "Санчмон, либе Санчмон"... Когда я была совсем малышкой, не посмотрев эту передачу, *я не ложилась спать...

Леся П
10.06.2008, 18:50
Олеся, я думаю, что ты была в Штральзунде, как и я. посмотри в фотоальбоме ГДР. я там разместила фотку бассейна, у него крыша волной... Да! волны по тем временам были чем-то супер-мега-феноминальным. родственники в СССР не верили, что такое бывает.

Загадская
10.06.2008, 20:10
Бассейн назывался "Варнэмюндэ" или город? *:-$
Друзья в союзе думали, что мы "заливаем", не верили...

александр
10.06.2008, 20:22
А заставки про двух человечек до сих пор по ZDF идут до рекламы и после.

Вилена Пащэнк
12.06.2008, 01:24
народ, а вымпелы кто-нить собирал??? у моего брательника большая коллекция осталась... и после Ростока долго висела на стене вся... там и вымпелы городов, и соревнований, и клубов *(v)

Леся П
12.06.2008, 01:25
Родителям дали кучу кассет посмотреть. в этой куче нашла и для себя что-то по интересу. Было написано: Красная шапочка... Конечно же, включила без задней мысли, в ожидании единственной известной мне трактовки. Так я познакомилась с немецким кинематографом. (fr)

Леся П
12.06.2008, 01:34
Вилене- Да, вымпелы есть. из Шверина, Берлина, Ростока и даже из Bad Saarow-Pieskow...

Загадская
12.06.2008, 10:52
Не сочтите за разврат, но одним из ярких воспоминаний детства является отдых на пляже. Не сам отдых, конечно, а рядом расположенный "Дикий пляж". *:-D Загорают себе спокойно граждане из страны, в которой "се.са нет" ни в каком его проявлении, а тут рядом, отгороженные просто табличкой с непонятной немецкой надписью, загорают, по-теперешнему, нудисты. Вот пытливый детский ум и бегал изучать новую для него культуру. Пару раз ловили и выдворяли обратно, на свою сторону пляжа. *:-D

Леся П
12.06.2008, 16:40
Молодец, Олеся!
правильное воспоминание! :-D
Немцы называли его *"пляжем культуры свободного тела"! во как! это я дословно перевела... А нынче немцы утверждают, что это было насилие над человеком, что их заставляли... Кто-нибудь видел хоть одно недовольное лицо?! по-моему, *все были счастливы...

Загадская
14.06.2008, 21:29
Ха! Заставляли их!!! А кто их, бедных, заставлял на "обычном" пляже после каждого купания переодевать купальники вне раздевалок???! *Выкупаются эдакие мадам, и начинают стриптиз - снимают мокрый купальник и надевают второй подсохший, а мама шипит на тебя, чтобы отвернулась *(md)

Леся П
16.06.2008, 19:27
О! я ездила на клубничку! (fr)
больше съела, чем собрала, но свои 15 марок честно заработала!

Вилена Пащэнк
16.06.2008, 20:42
чет как-то клубника и клубничка мимо прошла...
но ой-ой-ой... немецкий лагерь... нас с братом отправляли в 6ом классе зимой... его в горы, а меня на севера, ближе к морю :-D
многое помню, но настроение в основном было такое - "я в Россию, домой хочу..." :-D
и еще чудно было, когда письма домой писала (на русском, истестно), народ (немецкий) все интересовался, что за странный алфавит я использую и не шифр ли это :-D

Леся П
17.06.2008, 16:56
Мы с папой ходили на рыбалку. через взлетную полосу, через лес, через поле... короче, далековато. но не все так просто. то есть платно. у моего папы было специальное удостоверение, что он * платит регулярно взнос. но зато какие карпы там были! лещи!

Эмиль Яхъяэ
17.06.2008, 17:01
а мы с друзьями в 3 часа ночи возвращались с Рыбница на лодке :)... отвязали цепь там от лодки :))

Эмиль Яхъяэ
17.06.2008, 17:03
клубника - это вообще отдельный всплеск воспоминаний...
только я помню... мы вроде и по цветы как то ездили.. и по капусту чтоль.. :)
вот такая практика была у нас *:-D

Натали И
23.06.2008, 23:05
Помню часть на въезде в гарнизон в Дамгартене,может это было КПП.Но там у военных был свой огородик,где я с подружками собирала клубничку.Мне было 8 лет.Еще у них на территории была коптильня и очень вкусно пахло копченой рыбой.В доме где я жила была пристройка с маленьким детским садом и жилой квартирой.Это был 1976 г.

Заболотняя
24.06.2008, 17:05
А я до сих пор в восторге от воспоминаний про немецкие встречи , посвященные дню защиты детей. Мы ездили из городка к немцам, играли в конкурсы, обменивались подарками, ели угощения (lo) А рождественские ярмарки - просто чудо!!! Эти вкусные горячие сосики, когда замерзнешь на их как тогда мне казалось ужасном морозе, это теперь я поняла, что такое настоящие морозы *-) карусели, конкурсы, призы, яблоки, облитые глазурью или карамелью... Вообще не отказалась еще бы раз туда, в детство...

Анна Павма
15.07.2008, 16:54
А я всегда гуляла одна в лесу и на залив ходила за нашу территорию - и некого бояться не надо.... Это было самим классным.... Никто тебя не тронет... *Еще я один раз сидела на заборе - а рядом проходила пара среднего возраста - я не успела спрыгнуть, и так и осталась... Не знаю, это были русские или немцы, но меня они точно запомнили - сидит на заборе девочка 15 лет нагло и не пытается смыться.... * * * Вот это было что-то.....

Леся П
15.07.2008, 19:37
Точно. мы часто заходили на немецкую территорию. например, на пожарное или пожарское озеро - так мы его называли. туда надо было идти мимо домика лесника, мимо локаторов..что ли..
на озере купались, ловили тритонов!
после того,как немцы там стали машины мыть...и справлять *нужду, перестали ходить.
да, помню, когда шли оттуда, слышали немецкие голоса, то сразу убегали... а чего убегали?...

Анна Павма
15.07.2008, 19:48
Мы на озере не купались... Мы купались в заливе.... А один раз с подружкой, когда купались, увидели яхту небольшую... Вот мы решали, как бежать, если подплывет ближе.... *А мы еще и купались без купальников....

Эмиль Яхъяэ
15.07.2008, 22:09
за забором городка было местечко - "кривая сосна".
В основном там и купались мы :)

Анна Павма
15.07.2008, 22:20
А я не знаю, как называется место где мы купались...Где хорошее песчаное дно - там и купались....
Еще я один раз вишла на поле, тоже за забором, а там трава была скошена - запах - обалдеть.... Я легла и смотрела в небо... А когда встала - не могла вспомнить, с какой стороны я вышла из леса... Здорово я тогда перепугалась... Стоишь, и не знаешь, с какой стороны твой дом (или городок) ... Заблудилась...Хорошо, что все таки не долго искала дорогу назад...

Эмиль Яхъяэ
15.07.2008, 22:25
кстати, о заборе.
именно во время нашего выпускного мы свалили одну плиту бетонную возле прохода в заборе. видители, нам не понравилось проходить по одному через проём :)
а ещё мы раскачивали самолёт - постамент :) хотели свалить - не вышло :) хорошо, что не вышло :) было бы глупо, но тогда нам было весело :)
а ещё , нам хотели запретить отмечать выпускной, потому что убежал один содлдат и ешго ловили уже трое суток в лесу близлежащем :)

Анна Павма
15.07.2008, 22:33
Какие страсти....
А я именно там попробывала первый раз спиртное. До сих пор помню - это был банановый ликер...
А на выпускном мы были в лесу, до рассвета... Все разбрелись... Не особо весело было...

Леся П
16.07.2008, 02:07
Еще какие страсти!
Однажды ночью весь подъезд загремел - офицеры бежали по лестнице вниз ловить в лесу учительницу немецкого! она собиралась сбежать со своим немцем, он ее в лесу ждал. поймали! на следующий деньв школе все старались хотя бы раз мимо нее пройти, посмотреть на нее. однако, должна признать, свой "миг славы" она пережила достойно. но чего ей это стоило?..

Эмиль Яхъяэ
16.07.2008, 02:13
ещё помню, как возле КПП собралась толпа немцев с лозунгами против военных, и как друга отец (с нашего ТВ ретронслятора пютницкого) снимал на камеру, и немцы крича: "КаГэБэ" метались тыкая в камеру пальцем *:-D

Эмиль Яхъяэ
16.07.2008, 02:14
а ещё помню, как я догоняя друзей (вылазка ночная в город) увидел на остоновке пластиковые стулья . именно НА остановке , на самой постройке. Я сразу понял, что я иду в правильном направлении :) и минут через 10 догнал своих :)

Анна Павма
16.07.2008, 16:37
Про учительницу немецкого языка и тоже знаю... Только я ее больше не видела *(она ходила в черном, кажется). И говорили, что она вернулась за паспортом и ее поймали... И что ее отправили в Союз....

У нас дом был около стекляшки, во втором городке, стоял первый к заливу... Один раз была гроза и буря... И мама всю ночь держала стекла в окнах... Страшно было....

Леся П
16.07.2008, 19:15
Да, ее через 24 часа отправили в союз...
это была не Сура Юсуфовна! если кто помнит нашу учительницу немецкого, это была не она! другая..

Эмиль Яхъяэ
17.07.2008, 05:52
ещё помню, как к немцам пошли накануне 1 сентября.. .сорвали розы.. .принесли в наш подвал - дискоклуб, который своими руками создали!!!! (кстати, все после нас уже в нами созданный клуб ходили)
и подарили учителям на след.день :)
знали бы они :)

Анна Павма
17.07.2008, 16:09
А мы как раз в подвал и ходили на дискотеки, и еще в холе (кажется, дома культуры)... Но в подвале было прикольней,

Zelca
17.07.2008, 16:32
Vas vipusk diskoklub sozdali, a mi ego nemnogo uvelicivali. Stenku mezdu barcikom i zalom ubirali. Vsjo leto tam trudilis nepoklodaja ruk. Mezdu procim nicego tak polucilos. Mesto nemnogo bolse stalo.

Эмиль Яхъяэ
17.07.2008, 20:50
благо, что наше дело было не забыто, и даже не оставлено как есть, а было ПРЕУМНОЖЕНО!
значит, мы добились своего !
(H)

Леся П
17.07.2008, 20:55
Пютничане! тут тема другая...
перебирайтесь-ка, пожалуйста, в "Пютниц-Дамгартен! "

Леся П
17.07.2008, 20:58
не обижайтесь...
просто я порядок люблю... *-)
Ordnung!!!

Эмиль Яхъяэ
17.07.2008, 20:59
(Z) (F) (X)

Леся П
18.07.2008, 06:56
А кому покупали вещи “на вырост”? (fr)
У нас, когда мы приехали из ГДР, вся стенка была забита обувью и одеждой. Я была уверена, что это все мне никогда не понадобится! Cмеялась над мамой, говорила, что надо бы собрать весь этот хлам и устроить очередное сожжение перед Рейхстагом. Кто бы мог подумать, что 80-е вернутся!!!!
Ну, одежду, конечно, можно в театр отдать…Но уже 2 год подряд меня спасает “стратегический запас моей мамы”: всякие-разные туфли и босоножки фирмы Salamander!..

Эмиль Яхъяэ
18.07.2008, 16:16
и тапочки :))

Анна Павма
18.07.2008, 16:28
Это хорошо, когда на вырост....
А у меня всегда вещи, как будто на вырост из-за маленького роста... Рукова как у Арлекино... Хоть сейчас в цирк...
Только недавно можно что-то на рынке выбрать, появились китайские размери.... А до этого или шью сама, или обхожусь что есть...

Zelca
18.07.2008, 16:28
Odezdu na virost ja esco koje kak snosila, a vot tufli mama mne nakupila vse na OGROMNIH kablukah. A ja do sih por terpet kabluki nemogu. Tak i razdala vse

Елена Шудин
18.07.2008, 20:49
Да, одежды много покупалось на вырост, но всё это почти не пригодилось, так как в России уже пошла своя мода и анараки выглядели нелепо среди остальных.

Леся П
18.07.2008, 22:00
Анорак - это класс! я в ГДР после Казахстана приехала, даже представить не могла, что можно в одной куртке осенью, зимой, весной и даже летом ходить...просто подкладка пристегивалась...

Вилена Пащэнк
18.07.2008, 23:13
как анораки могут выйтить из моды??? *:-O ну, разве что по цвету? :-)

Юрий Мысэн
21.07.2008, 09:05
припоминаю рыбалку на заливе с отцом и его друзьями...на катамаране из подвесных баков самолета (fr) *,пойманого судака 1,2м (Y)

Анна Павма
21.07.2008, 16:41
А помните, мороженное 1 л в коробочке, стоимостью, кажется 1 марка.
......А еще меня всегда удивляло, что у них что нарисовано на упаковке, то и внутри.... *У нас тогда упаковка не соответствовала содержимому.....

Рарочка Nnn
22.07.2008, 00:06
В Веймаре мы жили в большом доме на 3-м этаже. Помню прекрасные новогодние карнавалы. Все мы в костюмах (листаю Бурда-моден для России сегодня и вижу новогодние (наши!) костюмы…) Вообще довольно странное ощущение от сегодняшней жизни в России – многое уже у нас было в 1950 -1960-е годы (только лучшего качества): игрушки (куклы, сервизы, кукольные домики), одежда, посуда, книги… и, конечно, шоколадные пряники, конфеты (коровка в круглых коричневых коробочках, какие-то необыкновенные леденцы, шоколад, тающий во рту, пирожные в этих кружевных салфетках), мороженое. Мы с нетерпением ждали всегда продавца мороженого, он провозил мимо свою тележку и мы, почему-то, выбегали через дыру в стене, покупали его. Ужасно боялись, что нас поймают.

Натали И
23.07.2008, 14:07
В 70-х были модны мокасины.А еще в детстве мне очень хотелось иметь ролики,они были не такие как сейчас.В Союзе их я не видела,но так родители мне их не купили.

Леся П
19.08.2008, 20:53
А помните, мы делали анкеты? Где наши одноклассники и друзья отвечали на вопросы... Интересно, у кого сохранился этот раритет?...

Анна Павма
19.08.2008, 20:58
Я как раз в 11 классе делала анкету.... :-)
Сейчас почитать так интересно....
Узнаю много нового и интересного... ;-)

Денис Дадым
07.09.2008, 03:42
Порт в Ростоке назывался "Варнемюндэ", а бассейн с соленой водой и волнами действительно был лучший в то время!!! *
А еще там после бассейна всегда ели с братом цыплят жаренных и колами всякими запивали, я ездил только из-за цыплят!!!

Олег Камини
01.10.2008, 00:19
Мы приехали в ГДР, Эберсвальде, в 1979 году, мне было 10 лет, папа *- в/с.
- дом в городе, во дворе пекарня, утром всегда свежайший хлеб .... Меня посылали туда в магазин на 1 этаже, фразу как купить хлеб на немецком помню до сих пор ! ::-)
- да, празднование Нового Года - это было зрелище !!!!! После невзврачного в Союзе .... потому и особенно яркие воспоминания у детей. *Где у нас тут можно было купить всякую взрывчатку типа взрыв - спичек, "чесночинок" (такие шарики в фольге, взрыв от удара об стенку)
- для мальчишек еще был прекрасный подарок, когда родители покупали фигурки индейцев, ковбоев, резиновые, форт в придачу, *деревянный. До сих пор все дома в целости и сохранности !
- запомнилась колбаса "Зельц" называлась кажется, такая с вкраплениями холодца или желе.
(продолжение следует) .....

Олег Камин
01.10.2008, 00:25
- пошли с мамой в стоматогогическую клинику, частную. Маме пломбочку поставили, говорят сколько платить, ей показалось 2 марки, она и достала, врач головой крутит, нет - 20 показывает! *у Мамы шок! после нашей бесплатной медицины. Пришлось ей меня оставить в залог и идти домой за деньгами !!!
- осталось неприятное ощущение от того, что наших, русских уличали в воровстве. ПОЗОР ! Поймали девушку в стекляшке, супермаркет такой был, что-то выносила под одеждой.
И наши мальчишки, пользуясь тем, что немцы оставляли велосипеды прямо на улице без всяких замков, воровали их, потом в подвале разбирали, собирали, перекрашивали. А потом нагрянула полиция. Позорище ...........
(продолжение следует) ....

Леся П
01.10.2008, 00:30
и у своих велосипеды крали :-@
товарищи, если кто видел, кто умыкнул из под моего окна мой оранжевый салют, сообщите :-D))))
так для меня закончился социализм :-)

Олег Камин
01.10.2008, 00:42
.... продолжаю
- очень запомнился случай один. Во дворе мы все, мальчишки играли в войну. Самострелы (деревянная палка с резинкой набитой , прищепка бельевая, горох который у мамы на кухне брался ;-)) и летом - брызгалки (разнообразные бутылочки от шампуней), с водой и дырочкой пробитой. Гоняли, гоняли, а потом у одного мальчика брызгалка *выскочила из рук и упала к немцам во дворик, рядом с нашим двором, заборчики низенькие, уже он хотел туда прыгнуть и забрать, у него была брызгалка от шампуня в форме мишки. И вдруг выходит немец .... Тишина, все застыли .... Этот немец подобрал мишку, достает из кармана нож кухонный и отрезает мишке его пластмассовую голову .... И выбрасывает нам за забор. Уходит домой. Минута молчания.

Олег Камини
01.10.2008, 00:53
- да, немецкие машины запомнились. Варбург и Трабант мы их называли. Последний говорили был сделан из пресскартона и если зимой бросить навесиком снежку, то у него проломит крышу. Попробовали ! Выдержало чудо социалистической Германии !!!!

Андрей Фэдакн
01.10.2008, 01:34
Ага, а мой дядя служил в Польше и как-то поспорил с одним поляком, что ударом руки проломит капот его трабанта. В общем, поляк лишился части своих сбережений, несмотря на жалобные вопли: "Две недели, как купил!!!" :-D А варбург мне казался верхом дизайнерской мысли (Y)

Леся П
01.10.2008, 02:41
В казаков-разбойников играли..
и еще прятали клад, рисовали карту, как найти, а другие искали... часто вместо клада находили еще одну карту..и так на весь день :-)
да, дома не сидели!

Олег Камини
02.10.2008, 21:22
Еще вспомнил момент:
ГДРовские пионеры носили галстуки 2 цветов - синие и красные.
Синие - вроде младшие пионеры, красные - старшие, если не ошибаюсь.
Особенностью их было то, что они практически не мялись, в отличие от наших советских, но цвет был более темный. Потом я много раз в Союзе ездил в пионер лагеря с этим галстуков, иногда вожатые и воспитатели ворчали, но что они сделают то ? Поворчали. поворчали да и успокоились.
Зато проблем не было никогда с глажкой, постирал, встряхнул, повесил на кровать, через 10 минут сухой и немятый! *:-)

Елена Кката
02.10.2008, 21:24
они были дедероновые, а синий носили так называемые октябрята, так как у них не было значка с мальчиком Лениным (fr)

Олег Камини
02.10.2008, 21:26
И еще воспоминание.
В ГДР я тоже был в пионер лагере. Поехали туда на автобусе. Едем, воспитатель что-то рассказывает всем про местные достопримечательности, природу .... Но потом видит, что дети все смотрят в другую сторону. Оказалось, что проезжали мимо "дикого" пляжа. Вот все детки и уставились на эту дикость! *;-)
Без слов.

Елена Кката
02.10.2008, 21:32
у нас в гарнизоне была солдатская столовая и там пекли хлеб кирпичиком солдаты и корочка была всегда поджареная. Мы бандой когда гуляли всегда выклянчивали у них кирпичик. Офигительный!!!

Леся П
02.10.2008, 23:02
У меня остался синий галстук. Немецкий школьник обменялся со мной, когда их привезли к нам в школу. Правда, самое смешное было то, что нашу школу не предупредили, что немцы приедут... Бюрократическая машина где-то дала сбой... Нас оставили наедине с этими немецкими школьниками, мы таращились друг на друга, пока там учителя выясняли, кто что недопонял, и через полчаса они уехали.. и больше не вернулись :-D

Андрей Фэдакн
09.10.2008, 00:21
Помню, на на територию нашего городка через дырку в заборе (которой мы пользовались для выхода в город) зашли 3 немецких мальчика. Мы тут же окружили чужаков - это ж надо, какая наглость!!! :-) Это просто неслыханно - зайти на нашу територию! В общем, конфликт назревал. Но немцы не выявляли никакой агрессии, более того - они нас явно о чем-то просили. Соответственно, и мы умерили наш пыл. Начали изъясняться жестами, и вскоре поняли - немцы просят у нас патроны. Этого добра у нас хватало. Дали им несколько штук, и довольные дойче камраден удалились восвояси.

Андрей Фэдакн
20.10.2008, 18:11
Ага, а еще большой ценностью у нас считались старые фашистские пуговицы от формы. У меня было две - с буквами SS и с черепом. Кажется, даже в Союз привез. Да где-то они пропали после всех последующих переездов.

Андрей Фэдакн
25.10.2008, 01:38
Поехали мы как-то со знакомыми (2 или 3 семьи) в берлинский зоопарк. У знакомых (к сожалению, не помню их фамилии - сам пистолетом еще был *-)) была маленькая девочка. Годика 3 или около того. Возле вольера с жирафами сели на лавочку отдохнуть. Знакомый говорит дочке:
-Жираф нравится?
-Да!
-Значит, заберем его домой!
Взрослые беседуют дальше, вдруг знакомый подрывается с места и несется к вольеру. Мы оборачиваем головы - что такое? Оказывается, девчушка, пока взрослые трындели между собой, направилась к вольеру за обещанным жирафом. И уже практически пролезла внутрь вольера (там ограждение не доставало до земли, был некий зазор). Еле-еле он успел ухватить дочурку за ногу, а то она была уже практически внутри :-D Зато разговоров было - на всю дорогу домой :-D

Игорь Дсудэн
25.10.2008, 04:03
Ярмарки!!! неужели Вы их не помните? Музыка, толпы народа Кругом веселье и в 1981 году вШверине происходит грандиозная драка наших с немцами из фрг. учавствоволо чел по 30 -40 с каждой стороны наверно. массовка одним словом. нас интернатовских после этого солдаты охраняли с автоматами. Наши пацаны одзовитесь кто там был.!!!

Андрей Фэдакн
31.10.2008, 17:01
Ага. Помню, в берлинском Культур-парке сыграл в кости (или как правильно называется игра - 3 кубика трясешь в кожаном стаканчике и потом их выбрасываешь на стол?). В общем, выкинул я 18 очей (три шестерки). А "крупье", увидев, что перед ним русские, без зазрения совести вместо главного приза (огромная мягкая игрушка) вручил мне стеклянную вазочку :-( А вообще Культур-парк - это было что-то сказочное :-) Диснейленд, наверное, отдыхает. Американские горки, автодром (Y)Вертящаяся бочка, по которой надо было пройти внутри (в общем, покувыркаться :-)). Карусель в виде привязанных к троссу *чашек (сидели внутри). Комнаты страха. Лабиринты. Еще помню кафе в виде летающей тарелки. Нереально высокое чертово колесо (метров 40, наверное). И сладкая вата на палочке.

Юльчонок
01.12.2008, 05:43
Привет всем!!!
Как же прикольно по вспоминать - это замечательное время!Мы жили в Домгартене, уехали в 1994 году, помню не очень много, но то, что запомнилось ни когда уже не стереть с памяти!!! Папа военный, а мама работала в кафе сначала, а потом зав. продуктовым магазином во втором городке за школой (родители Шевченко Галина Степановна и Вячеслав Иванович) Помнятся все вкусняшки, этот неповторимы вкус неметской продукции, и даже сейчас, спустя столько времени посещая МЕТРО КЕШАН КЕРИ в выборе товаров останавливаюсь конечно же на немецкой. А ещё помню как к нам в городок, в клуб местный приезжали: группа НА-НА, Добрынин, Ратару и её сестра, а так же Алегорова. М да, было весило, А как прикольно было встречать Новый год, фейерверки пускали, когда здесь в России ещё про это никто и не знал!!!Ходили в лес за ежевикой, грибами, а так же на залив.Да про это замечательное время можно вспоминать часами!!!

Мищанова
04.01.2009, 22:57
Жизнь в ГДР незабываемая. Помню ярмарки,сосиски с горчицей,яблоки на палочке в глазуре,мультики с песочным человечком и многое другое. Это была не жизнь,а сказка. Приезжаеш в союз-вся разодетая-все завидуют. Я помню принесла в школу пенал на молнии с фламастерами которые весь класс исписал за один день. Люди такого не видели.

Кочегарова
05.01.2009, 01:55
Тема Рождественских ярмарок актуальна сейчас. Я тоже хорошо помню яблоки на палочке в глазури, сахарную вату, а еще картофельные блины - хрустящие такие!!! Когда я его впервые пробовала, немецкая продавщица в Рыбниц сказала, посмотрев на разломившийся пополам горяченный блин: "Капут!" С тех пор мы с подружками эти блины "капутными" называли. А еще карусели... Здорово!!!

Кочегарова
05.01.2009, 01:59
Сосиски со сладкой горчицей тоже впервые там попробовала... Анарак, кстати, до сих пор один есть у меня. Конечно, его никто не носит, но ... в принципе, выглядит он неплохо... И обувь у родителей еще тех времен хранится - действительно - брали на вырост и впрок!!!

Иришка
05.01.2009, 06:00
А я помню, как на стадионе бесплатно кормили всех желающих "солдатской кашей" , т.е. гречкой))), помню как за КПП каждые выхлжные приезжали эмигранты и торговали всякими тряпками и жвачками кругленькими такими их там по 20 штук было и с дядей скруджем кажецца были - вот это кайф - пойти в воскресенье с утра на ярмарку ( а суббота - учебный день помнится был!)

ирина смавачэвс
05.01.2009, 06:37
согласна *были как с другой планеты и не потому что в макасинах при живачках при пеналах и т.д. совсем другое воспитание восприятие слова СЕМЬЯ я уехала из ГДР в 8 классе *дитя дитем *заменились в Одессу *никто не удивлялся немецким шмуткам *здесь все по другому и тут начался УЖАС *ощущала себя белой вороной * очень долго * не могла отличить троллейбус от трамвая не могла пользоваться лифтом телефоном звонком на дверях не понимала что значит не родная мать или отец не понимала как можно пропустить уроки в школе *не понимала почему нет в магазине шерстяных ниток для вязания * узнала очень много новых (нехороших) слов *но *благодаря *воспитанию *Геомании и гарнизона успешко справилась со всем этим * до сих пор живу по тем канонам которые были заложены там * *Вот * за это я говорю *уже несуществующей стране СПАСИБО (lo)

Константин Сината
05.01.2009, 08:00
Не ну новый год был просто класс в нашем ПЮТНЕЦЕ, НОЧЬЮ БЫЛО КАК ДНЕМ, помню как брат уходил в отцовской теплой техничке, в соседний Дамгартен, в магазин занимать очередь в 5 утра за пиротехникой.
А ракеты были из дюраля кажись, и я поднял одну что упала, так все пальцы побелели, горячяя была еще.

Сергей Какика
08.01.2009, 04:07
Мы жили в Пютнице в доме № 6 (в первом городке напортив *была столовая) с 1983 по 1988 годы. Отец служил на складе АТИ он у него рядом с заливом стоял, постоянно приходил к нему брал удочки (они всегда у него на складе стояли) и ходил на рыбалку, даже мать с сестрой со мной частенько ходили. Рыба ловилась всегда отменно. У отца постоянно сети стояли в заливе они их после службы проверяли. А еще помню ездили на велосипедах на канал через взлетку, мимо склада боепитания, ловился там отменно зеркальный корп. Рыбы в то время было всякой и копченая и вяленая и свежая. Сейчас живу на р. Обь, постоянно как есть возможность ездию на рыбалку, но это уже не то. Кстати за взлёткой около склада боепитания росла малина и мы туда тоже частенько когда она созревала ездили. Да и вообще сколько всего вкусного расло в нашем 1 городке: за "Белым домом" был заброшеный сад, там постоянно ходали рвали яблоки и груши причем они были полу дикие и мы им не давали вызревать. А справа от Белого дома рос *фундук.

Сергей Какика
08.01.2009, 05:01
А какая вкуснящая черешня росла перед особым отделом. около столовой росло дерево толи абрикоса толи персика уже не помню. Причем сейчас вот вспоминаю ведь все было и дома родители все покупали, но нет ведь ходили рвали и ели, часто даже не просто недозревшие, а просто зачатки ягод и фруктов. А еще за нашим домом начинался лес и метров через 200-300 текла речка (ручей), и сразу за речкой росла яжевика. Там еще было место где мы, частенько собирались все соседи и знакомые жарили шашлыки, варили уху, в общем отдыхали культурно. Вообще очень много воспоминаний связано с теми временами, и всё в памяти осталось не смотря на то что прошло много времени. Как ходили на капанер катались с него на великах, когда выпадал снег-на санках. Как ездили в морской музей в Штральзунд, в зоопарк Ростока, в басеин Варнемюнде. А сколько белок было у нас в городке. А сколько ярких событий проходило в школе! Весёлые старты, какие то соревнования, зарницы. Когда вернулся в Союз было не привычно скучно в школе.

Леся П
08.01.2009, 05:17
Сергей, Вы все злачные места выдали))))
Да, нам повезло, у нас, в Пютнице было ВСЁ!!! для счастливой жизни.

Сергей Какика
08.01.2009, 05:20
Еще у нас в доме была традиция кто приезжает с отпуска из Союза приглашали всех соседей и друзей в гости на "Русскую водку", постоянно привозили кучу русских конфет.

Сергей Какика
08.01.2009, 05:25
Согласись вспомнить есть что, у наших детей будет совсем другая жизнь.

Ольга Сэмёнав
18.01.2009, 19:03
Я очень хорошо помню праздник на стадионе или напротив него помоему Последний день лета когда мы ели солдатскую кашу,у меня есть фото,как ходили в лес за опятами и пикники около залива,лебедей,помню автобус который возил нас в Росток,бассейн в Варнемюнде,яблоки в шоколаде и пряники на ярмарке.

Леся П
19.01.2009, 16:06
да, это был день защиты детей....кажется..
каша была ооочень вкусная, напротив стадиона разжигали пионерский костер! просто огроменный!!! (Y)

Юра Чурилович
24.01.2009, 07:13
Олеся,этоРосток.Шикарный бассеин.2марки в час(1975)со школьника.Волны,вода солёная. :-D

Леся П
24.01.2009, 07:48
Я была в Штральзунде. Это точно! Там тоже не хуже.. (Y)

Андрей Фэдакн
06.03.2009, 07:10
Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!
Mach mit, Mach's nach, Mach's besser!
Ну очень азартная и интересная эстафета! Ади - лучший! (Y) Еще помню одну немецкую телеигру для детей. Там две команды из разных городов соревновались в различных конкурсах. Целью было - побыстрее сложить на стенде эмблему своей команды (у одной команды это была собака, у другой - кошка. За победу в том или ином конкурсе команде давали "часть тела" - лапу, хвост, ухо и т.д. *Так постепенно на стенде складывались кот и собака). Я все ждал - когда же будет участвовать команда моего "родного" Бернау. И я дождался таки! Но они проиграли в первой же игре :'(

Олег Дакана
07.03.2009, 03:10
Пряничные домики, черные конфетки, желатиновые мишки, сосиски с горчицей, яблочки в сиропе, солдатская каша на стадионе, дыра в заборе, катамараны из баков, анараки с макасинами, карты с черным котом, дедушка с мешочком сна, резиновые индейцы и деревянный форд, пеналы с фломастерами... Казалось что все это давно забыто, что такие воспоминания только у меня... А вот выходит как, это целая культура, объединяющая нас с разных уголков земли :)

Наталья Макака
07.03.2009, 04:40
Бассейн с волнами и с морской водой - это в Варнемюнде. В Ростоке в бассейне волн не было - знаю, потому что нас там учили плавать. А про черные конфеты - это на всю жизнь. Лакричные. Люблю до сих пор. Жаль, что их у нас не продают. Всегда привожу из заграницы. А пупсики с мебелью и кукольными домиками!?(девушки меня поймут). Хотя и резиновые индейцы с вигвамами тоже запомнились.

Анжела Омэйни
21.01.2011, 08:02
Мы с сестро обдирали камушки со стен на балконе, кидали их на людей с балкона , прятаись и смотрели на реакцию людей ( ужас конечно, но было весело!!) *Один раз так развлекались, потом выглянули с балкона, а нас полицист зовет, жил в нашем доме на 1 этаже.. Ну мы и испугались.. Думали, нас за наше развлечение сразу за 24 часа в Союз отправят ) *Спускаемся во двор, а он нам целый тазик клубники несет, огромная такая !!! Угощайтесь, говорит, *это с моего сада.. О немцах остались только хорошие воспоминания..

Анжела Омэйни
21.01.2011, 08:13
Очень хорошие воспоминания о немецких детях. Мы хили в Грайфсвальде. Папа работал на АЭС. В нашем доме жило около 5 советских семей, не много.. Русских детей почти не было, и я и сестра дружили с немцами. Я приехала, мне было 4 года. уежали - 8 лет. Помню все чень хорошо. Немецкий освоили быстро,, Ходили к немцам на дни рождений, во дворе в резинки прыгали, на велосипедах катались, на роликах..С немцами никогда не ругались, они были просты и честны в общении. А с нашими были постоянно проблемы - зависть, сплетни..

Анжела Омэйни
21.01.2011, 08:20
К врачам мы всегда ходили с переводчиками.. а один раз так получилось, и мне пришлось с мамой без переводчика идти. Выхода не было и конечно пошли, как то да разберемся..Врач что-то рассказывает, на пальцах объясняет, мама толком не понимет.. я молчала, молчала, а потом давай ей рассказывать, что и как,, Мама в шоке, что я все понимаю. а я еще и с врачом потом поговорила.. ну он тоже не ожидал.. Мне было лет 6, дети очень быстро осваивают язык..Когда в Союз вернулись - я и сестра говорили по- немецки.

Анжела Омэйни
22.01.2011, 09:46
Я согласна со многими участниками группы - жизнь в ГДР навсегда оставила отпечаток. Привычки, стиль жизни. Я прожила там 5 лет, а впечатлений на всю жизнь. Судьба к счастью забросила меня опять в Германию.. Такое чувство, что домой вернулась. *С людьми после ГДР мне повезло..Были хорошие одноклассники в Харькове, потом в Припяти.