PDA

Просмотр полной версии : Puetnitz-Damgarten Пютниц-Дамгартен Рыбниц


Леся П
28.05.2008, 19:03
Дело в том, что сейчас эта земля – частная собственность. И гулять, так как я это сделала, не разрешено! Но! Во втором городке есть музей военной техники. Кстати, сам по себе очень интересен. В определенные дни владелец разрешает погонять на экспонатах! Но по этому поводу вопросы не ко мне. Не знаю, не видела (к сожалению). Не мне вас учить, что вы можете сделать по пути во 2 городок, куда можете свернуть…
Извиняюсь за качество моих фоток. Тогда не было еще цифровика.
Думаю…уверена, что там до сих пор ничего не изменилось. Доказательство этому – фотографии Ирины Богер. Вот ее страничка!
***.irina-b.piczo.com
Кликайте Bilder sehen

Леся П
28.05.2008, 19:05
Очень странные ощущения! Как будто на машине времени слетать туда и обратно. Там все осталось так, как и было. Вот только все запущенно. После нас там уже никто не ходил. Наш “белый дом” снесен, вместо него болото. Я сразу не поняла, в чем дело, прошла поворот. А уж потом, когда увидела столовую, была неприятно удивлена, ругалась.
О стадионе уже ничего не напоминает. Только мы можем разглядеть трибуны, потому что знаем, что они там должны быть.
Я дошла до 2 городка. Самолета нет. Но, возможно, это уже наши его убрали, когда оставляли город. Не знаю, не видела, что с блочными 5-этажками. Вроде, их тоже нет. А может, до них руки не дошли.
Как туда попасть.
Просто и не очень…

Леся П
28.05.2008, 19:33
Привет всем пютничанам и дамгартеновцам!
Как и всем вам, мне повезло жить в самом замечательном месте на зеле, в Пютнице. Как и многим из вас, я до сих пор вспоминаю его, скучаю по нему, он мне иногда снится. В 2001 году я туда случайно попала. Сначала добралась до Рыбница. Думала, что не вспомню дорогу, пропущу поворот… Но каково было мое удивление, когда оказалась у ворот! Они все еще на месте! Я-то ожидала все, что угодно! Но не могла и предположить, что там все осталось так, как и было. Только от кпп до дома уже не так далеко, деревья и ангары не такие высокие, как раньше… Блочные дома снесены. Немцы оставили только дома из красного кирпича, которые были построены еще до нас. ГДО, естественно, тоже нет. Зато оставили этот ужасный склад! :-) Оставили они и стелу, но убрали звезду (или что там наверху было…). Хотелось бы посмотреть, как они умудрились это сделать…

Вилена Пащэнк
02.06.2008, 20:04
аааа.... я ваще из Ростока в школу в Дамгартен ездила... и недавно, перебирая архив фоток, поняла, что ни одной (!) фотки окрестностей городка или Дамгартена у меня нет! и класса, похоже, тоже нет :-S
одни воспоминания остались...
Илонка Бабушкина рассказывала тоже о посещении городка!

Загадская
08.06.2008, 17:58
Девочки, спасибо огромное!!! Действительно "машина времени". Мы с сестрой смотрели фото, вспоминали... а потом еще до двух часов ночи не могли успокоиться, как прорвало воспоминания детства. Причем невероятного детства!
Тоже хотелось бы пройти снова по нашему городку... Только хочется именно по ТОМУ, по ПРЕЖНЕМУ! Зайти в стеклянный книжный магазинчик, где всё яркое, красивое и почему-то всё жутко нужное :) особенно открытки с ёжиками и котятами.

Олег Душмана
10.06.2008, 08:55
Вот это да!Это сильнее чем машина времени.Достаётся из памяти то что считалось невозвратно забыто.Ты Олеся огромный Молодец,Думаю что после твоих фоток я теперь буду планировать сьездить в Гарнизон.А то я думал что он только мне по ночам снится со своим заливом,стадионом,стрельбищем,дачами,солдатами идущими на обед с песнеи про то как слёзы любимой на ковёр ,огромными деревьями вдоль дороги,штабами на деревьях и ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,там надо быть. (nt)

Эмиль Яхъяэ
11.06.2008, 00:56
Олеся. тему можешь отредактировать?!
всё же городок наш Putnitz
я через гогловскую прогу вид сверху смотрел... эх.. моего дома тоже нет... тоже снесли...
люблю я то прошлое!!!

Валерий Магун
12.06.2008, 18:18
Привет всем!мне повезло проходить службу гсвг Рыбницк-Дамгартен 2 городок на берегу моя часть находилась,Помню всё досконально так как,каждый вечер бегал к подружке в 1гродок,Олеся ты её наверника знаеш Наталья фамилию пока не вспомнил её подружка Даца.

Леся П
12.06.2008, 19:05
Извини, Валера... но просто имени мало...
Не знаю, о ком идет речь.. *-)

Эмиль Яхъяэ
13.06.2008, 04:49
а я, кажется, знаю :)
их три подружки были :)
Валера..

Натали И
23.06.2008, 23:16
Я жила в красном доме напротив школы.С главным подъездом и двумя с торцов.Я жила в квартире на втором этаже в угловой с видом на детский сад с правого торца дома.Помню двух девочек по фамилии Володины,Валеру Старчеуса,Бабушкин(мальчик) пухленький в детстве был,имя не помню. :-D

Виноградова
23.06.2008, 23:49
ДОРОГИЕ РЕБЯТКИ,которые учились в школе № 67 И УЧИТЕЛЯ,которые *там работали! КАК ЗДОРОВО.ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ,НА САЙТЕ ,СОБРАЛИСЬ! ОЛЕСЯ-УМНИЧКА!СПАСИБО ЗА *ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ИДЕЮ.СОЗДАТЬ ЭТУ СТРАНИЧКУ! Если кто-то из учеников помнит меня-это очень трогательно и приятно (а такие уже есть).Конечно вам,бывшие ученики,интересно узнавать друг о друге.А мне особенно удивительно видеть вас сейчас такими взрослыми и красивыми,ведь в далёкие 80-е вы были такими маленькими....

Заболотняя
24.06.2008, 17:49
Германия - особая тема! Такая ностальгия забирается в душу как только вспоминаешь такое прекрасное время, которое там не ценилось. Это сейчас понимаешь как мне повезло, что с первого по пятый класс мое детство прошло в такой цивилизации. После Германии так трудно было привыкать к трудностям российской школы в гарнизонах и к населению местному тем более :-( А деревянные туалеты в школах России после сервиса в школах ГСВГ - просто жуть навевали.

Леся П
24.06.2008, 21:37
Наш Пютниц- *экзотическое место для проведения всяческих щоу. То, что там регулярно проходит Oldtimertreffen , уже никого не удивляет.
11 июля в 20.00 на нашем аэродроме состоится шоу техноря по имени Tommy Gun!
You are welcome! * ;-)

Леся П
02.07.2008, 19:01
Пютничане и Дамгартеновцы!
В этом году, *с 4 по 20 июля, Рыбниц-Дамгартен празднует свой юбилей! Рыбницу исполняется 775 лет, а Дамгартену 750!
С чем всех Вас и поздравляю..
Zum Wohl! *(fr)

Эмиль Яхъяэ
02.07.2008, 20:26
(pi) (B)
ЧУС *;-)

Наталья Омёшин
04.07.2008, 01:22
А я помню эту безумную тарзанку в заброшеном городке, когда прыгали с крыши домика, а рядом немного воды , плот и островок с березками. И взлетка, уходящая в залив. Скачки по вкопаным шинам... И какие-то совершенно безумные сказки-страшилки по вечерам, на тех же колесах.... Как же скучаю по этому волшебному времени. и еще по Шверину...

Сергей Маккав
04.07.2008, 05:11
Кстати, если кто-то не знает - у нашего военного городка в Пютнице есть свой вебсайт - к сожалению, полумертвый:
***********.putnitz.h15.ru

Леся П
17.07.2008, 21:14
Раз уж так много человек помнит дискотеку в повале школы, то может кто-то помнит самого крутого парня в нашей школе, Женьку Башкова? а еще лучше, если кто знает, где он сейчас!!! (fr)

Анна Павма
17.07.2008, 21:17
Я первый раз слышу о таком...
А в каком году это было...

Эмиль Яхъяэ
17.07.2008, 21:39
ОППА :)
Евгений Божков (aka John) и ныне с нами :)
всегда можете найти его у меня в друзьях :)

Леся П
17.07.2008, 22:30
нет, не Божков, а Башков!
это было в 87-88 гг..
он дискотеки вел, брейк танцевал...ну, что тогда было еще модно? у него тату клевая была...у немцев делал.
уехали они где-то в 88 году..

Эмиль Яхъяэ
17.07.2008, 22:33
непомню Башкова

Эмиль Яхъяэ
17.07.2008, 22:34
а о ком я говорил и дискотеки вёл и брейк танцевал :)
а ещё старше нас был один (фамилию не помню), но, вроде, не Башков

Zelca
17.07.2008, 22:49
Diskoteki esco vjol Slavik, ja ne pomnju ego familii, on bil volnonajomnij. On zil v dome rjadom s osobim otdelom na masandre. Ludsije zapisi esco u nego poslusat mozno bilo. Cestenko u nego vse tusavalis. Esco takoi pomoemu vitjok bil. On bolse v aparature raziralsja. Mi ego vsjo draznili, tak kak on vecno bil v solnecnih ockah solnce ili dozd i v tiflja *- alja 80tije (na kablukah)

Леся П
22.07.2008, 17:18
Если интересно почитать об истории Пютница, то вот…
Когда в 1935 году началось строительство авиабазы в Пютнице, недалеко от городка Дамгартен в Померании, вряд ли кто предвидел, что в ее истории будет столько перемен. Эту авиабазу строила организация Todt. И служила она центром подготовки немецких ВВС, отсюда и обозначение FFS 1, то есть Flugzeug-Fuhrerschule. К тому же, сюда доставлялись из соседнего Рыбница новые и отремонтированные самолеты с заводов Bachmann. Это были в основном гидросамолеты, например, He42, He59, He60. Здесь они находились до отправки заказчику. Сначала у авиабазы не было взлетно-посадочной полосы, стартовой дорожки. Для гидросамолетов она не требовалась, и появилась намного позже, 3000 м длиной.
(1)

Леся П
22.07.2008, 17:20
Этот аэродром и заводы Bachmann привели регион к такому экономическому подъему, которого он еще не переживал. В конце 1938 г. на авиабазе и на заводах было занято 1500 человек. Хотя аэродром был военным, нужны были и штатские люди. В Рыбнице и Дамгартене были построены целые поселения для механиков и других рабочих, больница, общежитие итд. Конец *2 Мировой войны *Пютниц пережил без существенных повреждений, в то время как авиазавод в соседнем Рыбнице стал жертвой репараций и последующего *разорения. Сохранились все постройки на территории аэродрома. А это 5 огромных ангаров. Выглядят внушительно: 70 м шириной. Речь идет о прочных сталебетонных постройках, которые, спустя десятилетия, сохранились относительно хорошо и до наших дней. У 2 из 5 ангаров *слева особая конструкция, своего рода балкон “ласточкино гнездо”, о цели которой можно только догадываться. Можно предположить, что здесь находился инструктор, когда доставленные водным путем самолеты поднимали с помощью лебедки, (2)

Леся П
22.07.2008, 17:22
, разворачивали перед ангаром и дальше помещали внутрь. Из “ласточкина гнезда” и сегодня открывается хороший обзор всей территории. Но на том, после 2 Мировой войны, закончилась эра экономического подъема для этих городов и для всего региона. Какое-то время Пютниц служил верфью для катеров.
В 1951 году сюда вошла советская авиационнвозможно под казармы. *Пютниц был городком с населением больше, чем 6000 человек на территории 386Га. Наряду с солдатами и офицерами в Пютнице проживало много вольнонаемных, семьи офицеров. Для них были построены на территории города дома. Там был детский сад, больница, магазины, спортивные и культурные сооружения, кинотеатр, сауна, котельная, здания управления (комендатура), казармы времен 2Мв и памятник миллионам погибших солдат. Большинство зданий, которые принадлежали FFS1, сохранились после 1945 года, их можно сразу узнать. Использование этих зданий Красной Армией не принесло им особого вреда. И теперь они находятся под охраной исторических памятников.

Леся П
22.07.2008, 17:22
Сохранилась и традиционная символика Пютница (военно-морской авиации) на стене здания, где располагался штаб дивизии: два стилизованных лебедя над волнами Балтийского моря. *После вывода дивизии из Пютница там планировалось создать парк для проведения досуга, даже один самолетостроитель интересовался богатой традициями территорией, но различные оговорки из-за охраны зданий и ряд других причин помешали этому. Пютницу таким образом повезло: он сохранился, как город-памятник. Пютниц застыл в тишине. А там, где когда-то ревели Миги, растет трава, пасутся коровы, хранится зерно. (4)

Леся П
22.07.2008, 17:24
Надо оговориться, что это немецкий взгляд. Немецкий взгляд, отредактированный мною. :-)
Пришлось кое-что опустить. Как-то странно смотреть на Пютниц под этим углом, есть даже очень странные факты. Например, “Мелодрама”!!! *этот позывной придумал, наверное, неудавшийся поэт… Вы бы могли назвать Пютниц так? Никогда! Мой папа не может припомнить позывной. Может ваши помнят? Это действительно так?
Сам текст на немецком языке нашел Alex Xol , ему спасибо! И 1000 извинений, что перевела 100 лет спустя…

Эмиль Яхъяэ
22.07.2008, 17:37
(Y)

Вова Миндку
23.07.2008, 07:57
Я удевлен от всего увиденого после просмотра фотографий сердце сильно застучалось. Неужели наш гарнизон пуст. Я жил во втором *городке в двух этажках. последнии дома *.Перед выходом *к *заливу *. С Женькой Башковым в одном класе (fr)

Леся П
02.08.2008, 06:31
А кто помнит байку про "белую женщину"? говорили,что во 2 городке появилось привидение, это был примерно 91-92 год.
какой-то солдат не справился с управлением, врезался, сказал, что увидел ее, белую женщину. так все и началось...

Эмиль Яхъяэ
02.08.2008, 06:44
хорошая байка...
особенно, когда надо было сем то оправдать аварийную ситуацию *:-D
я маленький был, тоже говорил, солдатики игрушечные по комнате разбросаные, это они сами погулять пошли *:-D

Леся П
22.08.2008, 17:58
Еще немного истории, на сей раз спортивной. В Пютнице существовал свой футбольный клуб, LWS Puetnitz (Luftwaffensportverein Puetnitz). Был основан в 1936 году, был чемпионом Померании в 1942, 43 гг, чемпионом Западной Померании в 1942,43,4 гг. Цвет формы: красный верх, белый низ...Домашние матчи проводили в Дамгартене и в Грайфсвальде... Ну, а сколько лет этот клуб существовал, сами знаете... (so)

Yuz
09.10.2008, 01:15
Да, была такая байка!!! :-D

Евгений Якавмэ
19.10.2008, 19:47
Я ЖИЛ ВО ВТОРОМ ГОРОДКЕ В ДОМЕ ГДЕ ПОЧТА И КОМЕНДАТУРА.БЫЛО МНЕ ЛЕТ 12.НУ МЫ В ЛЕС НОЧЬЮ НА ОХОТУ ЗА ЭТОЙ БЕЛОЙ ЖЕНЩИНОЙ ХОДИЛИ.НИКОГО НЕ НАШЛИ,РАЗОЖГЛИ КОСТЕР,СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ НАЧАЛИ РАССКАЗЫВАТЬ.В ОБЩЕМ,КТО-ТО ШОРОХ УСЛЫШАЛ,КТО-ТО
ПРЕДПОЛОЖИЛ ЧТО ЭТО ПРИЗРАК... ТАКОГО СТРЕКАЧА ДАЛИ.ВЕСЕЛО ТОГДА БЫЛО.

Ирина Панфэ
08.11.2008, 00:33
Ностальгия,ностальгия!Сказочное детство,проведенное в Пютнице самое прекрасное.Я пошла в 1-й класс в 1972 году,увы,проучилась мало,а жили с 1966 по 1973 год,на сайте их нет, к сожалению.Отзовитесь! (fr)Ирина Панферова (Прудникова)

Kludska
13.11.2008, 08:33
Погулять в *городке у залива можно, можно везде ходить.Я разговаривала с работником музея -бывший немецкий лётчик,он мне сказал (узнав ,что я жила там)Что могу везде спокойно ходить .Многоэтажных домов нет,их снесли.Остались только старые дома из красного кирпича,школы нет,нет и Дома Офицеров.В городке у залива где я жила ,остался 3-х этажный дом,он есть у меня в альбоме .

александр
15.11.2008, 23:32
я там жил в новом городке с 1990-по самые крайние деньки, как раз в доме рядом с оставшимся. Хотелось бы как нибудь сорваться (как на машине времени) в молодость.
Кто знает что там с заводом стало, все время меня интересовал вопрос что там под землей. Я лично побывал во всех местах где только можно было спуститься, но к моему сожелению таких мест было мало. Кстати на одной из фотографий видел ржавую вагонеточку, в 1994 году она стояла на рельсах ведущих из здания КЛУБа в завод , что в новом городке было (старое здание по дороге к аэродрому (было в 40-е) котельной для обогрева полосы), видать достали.

Сергей Симан
13.12.2008, 21:05
А кто помним "Школьное бревно" в саду за стоянкой автобусов???

Александр Мащэн
18.12.2008, 07:01
А я видел остатки гидросамолётов, про которые Олеся Полещук здесь написала. Если пойти вдоль залива направо от пирса, через несколько километров в лесу мы нашли несколько самолётов. Видимо, сами самолёты были деревянные, остались только трубки и кресла пилотов. Я там посидел чуток. Ещё если идти к заливу, то справа около старого дома из помойки мы ночью выкопали ствол зенитки и долго с ним носились, но его у нас украли из подвала. Мы также ловили патроны из залива магнитом и снаряды, потом кидали их костёр, сами прятались за очень толстым стволом. Это было в 1972-1975 году. Я мог даже попасть служить срочную в Пютниц, некоторые мои сослуживцы из учебки в Стрелитамаке *попали к нам в гарнизон! *А я служил в Цербсте, в авиации 1976-1978 годы.

Леся П
18.12.2008, 21:48
Пютничане! Тут уже кто-то говорил о подземном городе, о подземных шахтах..
Давайте поконкретнее..кто что знает?
я жила в 1 городке, и у нас был только один бункер..
те, кто жили возле белого дома и возле школы, должны понять, о чем я говорю.. небольшой холм на поляне, мы через него ходили в школу, там же играли.. Кто вспомнил?
позже в нашей школе нашли на 2 или 3 этаже вход... видимо, выход был именно на той поляне..
кто знает больше? поделитесь информацией! :-)
а вообще, эти подземные шахты изначально были по всей территории городка..

Ольга Сэмёнав
21.12.2008, 03:07
Я не помню про бункер,но мои воспоминания ,когда в 1 городке было много срубленных деревьев ,они были около моего дома,еще помню,как мы с папой на велосипедах ездили за малиной за колючую проволоку,помню дом лесничего,озеро.Еще огромное спасибо Олесе Полещук ,умничка,что нас обьединяешь,за фото отдельное СПАСИБО.

Вадим Окнаута
22.12.2008, 07:56
привет я жил сначала в 19 доме потом в доме рядом с жэу с кочегаркой,мама в бане на кассе работала,папа в ОБАУ в/ч 88189.мы бегали на карьер там наш ДОТ ещё с войны стоял,ходил ещё на секцию ушу в школу солдатик вел.да золотые детские годы.пишите кто вспомнил.

Вадим Окнаут
22.12.2008, 07:56
привет я жил сначала в 19 доме потом в доме рядом с жэу с кочегаркой,мама в бане на кассе работала,папа в ОБАУ в/ч 88189.мы бегали на карьер там наш ДОТ ещё с войны стоял,ходил ещё на секцию ушу в школу солдатик вел.да золотые детские годы.пишите кто вспомнил.

Оля Блинова
22.12.2008, 16:40
Привет всем!Спасибо за добрую весточку из детства! Видела спутниковую фото -съемку нашего гарнизона. Так вот, новых домов, тех , которые были постороны уже при русских, их нет. Один фундамент.... Стоят только немецкие ,кирпичные. Олеся, как ты умудрилась побывать на территории нашей памяти?

Оля Блинова
22.12.2008, 16:51
Программа спутниковой фото-съмки Google_Earth_BZXV.exe

Оля Блинова
22.12.2008, 17:04
Прочитав все сообщения до конца, поняла, что это уже не новость. Извините, за невнимательность. Вспомнила про "белую женщину"! И про книжный магазин...А кто-нибудь учился в музыкальной школе?

Ольга Nnn
23.12.2008, 00:00
Привет. Посмотрела ссылки на фотографии, запущение такое.. Жела в "белом доме" напротив столовой, не знаю он ли на фотографии, но похож. Еще похож дом на музыкальную школу, напротив ГДО.
И холмик-бункер помню, домой на перемене 20 минут успевала бегать!
Про дискотеку в подвале вспомнила, прочитав тут, а помните еще на аэродроме была дискотика в домике раздвижном этом, как раз потом его перенесли и сделали книжным магазином.
Башкова помню, но мне кажется его олег звали. ,второй Брейк-денщик - Трегубов был Виталий, тоже наверное кто нибудь помнит. я 84-88 года училась в Пютнице. Вообще так странно думать, что там нет людей...

Вадим Окнаута
23.12.2008, 01:36
вспомите!первый видеосалон в ГДО 'хищник' 'крюгер , и т.д . дискотека в классе ИЗО на мансарде год непомню.я ходил в советской школьной форме. Азаров,Хлыстов,Дойникова,Штабная.85-91г.Фурса учитель математики.,немцы, forever,Олесе бо-о-о-ольшой респект, молочинка !!!!!

Кочегарова
23.12.2008, 02:03
Привет всем! В 1980-85 годах жила в 21 доме 1 городка. Дискотеки в подвале школы помню, а еще у нашего класса в этом подвале была организована "Дружба-Froundschaft" с немецкими ровесниками. А почему никто не вспоминает эти чудесные ЛТО (лагеря труда и отдыха) в Марлове и др. местечках. Помню, как работали в теплицах на хризантемах, гиацинтах или помидорах с огурцами. *:-P *А поля со спаржей?! *(fr)

Вадим Окнаут
23.12.2008, 02:11
да ездили пару раз на клубнику,ещё в вардемюнде в бассейн.

Ольга Nnn
23.12.2008, 16:51
Точно-точно. Как я эту спаржу помню)) И был у нас там Мирон Иванович, учитель физкультуры с семьей за главного. Как наши мальчишки, возмущались, когда им суп не варили и потом его жена учила "товарищей" в немецком гаштете варить супы.
Вечером на кладбище гуляли там.. Здоровско вспоминать. И хризантемы и луковицы тюльпанов...
Есть тут еще кто из нашей группы по аэробике"". Мы же даже с немецкую школу ездили с концертом!
И на соревнования ездили среди школ там и по волейболу и типа *как раньше эстафета по телевизору была "делай с нами, делай как мы, делай лучше нас", Как же все это забывается.

Kludska
30.12.2008, 07:20
Дорогие *Дамгартэнцы! Поздравляю ВАС ВСЕХ с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ!!!ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ (по возможности побывать в нашем гарнизоне!Смотрите мой альбом о поездке в июле 2008года) *Надеюсь ,что кто-то из ВАс всё-таки сможет как я вернутся в ДЕТСТВО!!!ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!!!

Владимир Опанасэ
15.01.2009, 20:33
Вадим Арнаутов, привет, помню тебя. Мы в одном классе учились. Слушай а ты ни чего не знаешь о том, что стало с Вадимом Лукиным?

Ольга Сэмёнав
18.01.2009, 18:50
Я помню что с моими соседками ездили на клубнику,помню бассейн в Варнемюнде,океанариум,ярмарку.Быдо это в 86-91гг.

Леся П
29.01.2009, 06:01
Привет, дорогой «однополчанин»! Мы – ***.technikverein-puetnitz.de, в лице Президента компании Торстена Майера и Управляющего делами Александра Терещенко, хотим пригласить Тебя на встречу одноклассников - сослуживцев в родной Пютниц (Германия), которая состоится с 21.05.09 по 24.05.09 на территории бывшего гарнизона. До сих пор этот «город» находится в том состоянии, в котором Ты помнишь его сейчас. Центральные ворота, дома, ангары, школа, взлётная полоса, штаб и т.д. всё это можно будет увидеть, потрогать и вспомнить то беззаботное время, когда Ты жил там. А главное, у Тебя появится реальная возможность встретиться с теми людьми, с которыми виделся последний раз 16 или более лет назад.

Леся П
29.01.2009, 06:02
Будет проведена 3-х дневная программа мероприятий, включающая интересные походы и встречи, а также катание на военной технике того периода. Конечно, на протяжении всего этого времени гарантировано питание и по необходимости организовано проживание. Если есть желание и возможность приехать к нам в Рибниц – Дамгартен будем рады видеть Тебя, твоих родных и близких людей. По всем интересующим вопросам обращайся по телефону в Санкт-Петербурге +7 901 305 6016 или +7 911 214 1503 Александр. Мы можем предоставить официальное приглашение на данное мероприятие в Генеральное Консульство или Посольство ФРГ на получение Визы. Стоимость будет объявлена только после письменной регистрации участника встречи. Заявку на участие желательно отправить до 15.02.2009г. Приезжай, не пожалеешь!
C Уважением Торстен Майер
info@haarlem.spb.ru

Ирина Doly
30.01.2009, 06:21
Читаю отзывы- как много похожего-и спаржа и клубника, и жила я в "белом" доме,только все это было намногораньше-81-82 год. А в подвале для дискотеки зал мы делали и рисовали под кирпичик под руководством нашего классного зауча " Захара"- он был нам как друг и ди-джеем тоже был!! (Y) Может кто помнит?? (lo)

Ирина Doly
30.01.2009, 06:25
Да. и бассейн в Варнемюнде, и рядом кафе-мороженное, и рождественская ярмарка в Ростоке-глинтвейн, бананы в шоколаде, сосиски,яблоки в глазури... (lo) боже, как счастливы мы тогда были под крылышком у родителей!!!!! :-O

Леся П
16.03.2009, 19:20
Пютничане!
Alex Xol привез из Рыбниц-Дамгартена местную газету, где была опубликована статья о нашем Пютнице. Вот она.
“Предмет гордости или постоянных хлопот?”
Осматривая Рыбниц-Дамгартен и его окрестности, Вы непременно наткнетесь на полуостров Пютниц. Он находится на противоположном берегу Рыбницкого озера и является идеальным местом для туризма и отдыха. Наверное, именно так и подумали жители нашего города в 20-е годы, когда открыли купальный пляж на горе Кёппенберг в Пютнице. Но, видимо, тогда было еще рано для Пютница стать излюбленным местом для загородных прогулок, и пляж был запущен. Не прошло и 10 лет, как территория интенсивно использовалась. В первую очередь национал-социалистами в качестве авиабазы.
В 1935 году в Пютнице были построены большие павильоны, казармы, учебные помещения, квартиры для офицеров, бараки. Благодаря постройке данной авиабазы увеличилось количество населения с 1979 человек в 1933 г. до 3928 в 1938г. Появилось много новых квартир, улиц.

Леся П
16.03.2009, 19:22
Процветало промысловое хозяйство. Авиабаза в Пютнице использовалась как центр обучения пилотов и техников немецких ВВС. Наземный обслуживающий персонал, механики, пилоты проходили основательное обучение на гидро- а потом и других самолетах. He 60, Do 18, Ju 52, He 111, Ju 88, Me 110. Техники практиковались на авиазаводах Бахманн и Хайнкель. Многие пилоты, которые были обучены в Пютнице, были позже задействованы во 2 Мировой войне и погибли.
После войны в Пютнице размещалась верфь. Но мирное использование территории было лишь эпизодом. До 1951 там строились и ремонтировались суда. Затем же эту авиабазу до 1994 г. занимала советская армия. В военном гарнизоне жило за все это время около 13000 человек. Появился самостоятельный небольшой городок, где были свои магазины, детский сад, школа. В 70-80 гг. аэродром был расширен. Появились и жилые панельные дома. В 1994 г. советские войска покидали Восточную Германию, и 16-тая краснознаменная воздушная армия попрощалась с Пютницем. *-)

Леся П
16.03.2009, 19:22
На данный момент эта территория находится под управлением администрации Ростока. До сих пор не реализовано использование всего городка. Техническое общество Рыбниц-Дамгартен снимает часть территории и открыло музей техники.

Ирина Гамахва
19.03.2009, 20:38
15 лет уже как там никто не живет, а так чисто и красиво было при нас *:-D

Олег Дакана
25.03.2009, 23:39
Значит они в газетах гордятся что обучали там пилотов, и сожалеют, что многие из них погибли? А кроме названий самолетов они не могли написать, что это все перечисленные модели это боевые самолеты, и что эти самые HЕ-111 и Ju-80 именно в Пютнице взлетали и бомбили Ленинград, где собственно их и сбивали?

Леся П
25.03.2009, 23:55
Да, кстати, на каком-то сайте я нашла информацию, что там, кажется в Рыбнице,кто-то собирался открыть музей, посвященный именно той эпохе, нацистской.. Не знаю, насколько их планы осуществились, насколько информация верна. Но говорить тут не о чем! Все эти He, Ju, что это вообще такое! Пютниц все-таки дольше всего был "нашим", таким и остается по сей день! Наш дух не искоренить *:-P Уберут нашу историю -сотрут историю этого городка вообще!
И если о Пютнице упоминают сейчас где-то, то только потому, что он был очень долгое время домом наших легендарных самолетов. Это было его звездное время! *(v)

Леся П
26.03.2009, 00:03
ай, нет, вру..
В первую очередь, при упоминании о Пютнице, они говорят об ангарах!!! О каких-то двух ангарах, которые остались с нацистских времен.. Говорят, что только это и стоит внимания.. А уж потом, под конец, упоминают и о наших самолетах. А список их внушителен!
Олег, я бы так в штыки не воспринимала, что они пишут. Нет, не гордятся они , конечно, этим фактом, но и забывать зачем? Забывать-это наша национальная черта :-)

Николай Гудс
12.06.2011, 21:44
Николай Седой
ПЮТНИЦУ
Грустит в Германии мой дом
Под черепичной красной крышей,
Я с ним мотивы детства слышу,
Перед истории истории судом.
Безжизненны, забиты окна,
Как страж времён блестит залив,
Глаза воспоминаньем мокнут,
В сентиментальность их залив.
Вот стены школы, в кадре сбоку,
Куда пошёл *в *свой первый класс,
Крыльцо разбито, нет и окон,
О время! Ты палач для нас....
Мы засыпали в рёве МиГ-ов,
Отцы водили в небо их,
Мы повзрослеть мечтали мигом,
В надеждах чистых и шальных.
Позарастала бурянами
Санчасть. Разрушен ГДО,
Никулин в нём смеялся с нами
И снами детства моего.
В груди восторгом пела радость,
Где нынче стадион примолк,
На нём когда-то на парадах
Маршировал батянин полк.
Иные времена настали:
Развал Союза, ГДР,
И успокоится едва ли
Обиды социальной нерв.
Заброшен Пютниц постаревший,
Кустарник - сквозь асфальта старь.
Однопесочник поседевший,
Листает детских лет букварь.
Незыблемым казалось раем,
Что нынче пусто и мертво...
Мы по крупицам собираем
Осколки *детства своего.