PDA

Просмотр полной версии : ОПРОС: что стало причиной краха ГДР?


Леся П
18.12.2008, 02:52
ГДРовцы! мы немного политизируемся.
Предлагаем опрос среди участников нашей группы. Как Вы считаете, что стало причиной краха ГДР?
Среди нас, наверняка, много умных, думающих людей, которые могут выразить здесь свое мнение.
Если же у Вас не осталось слов, только одни эмоции,то вот в помощь несколько пунктов.. голосуйте!

1. ГДР "кинул" М.С. Горбачёв, перестав оказывать поддержку.
2. Курс партии СЕПГ был ошибочным, а ее лидер, Э.Хонеккер, упрямо не хотел признать этого .
3. Иначе быть не могло. Государства с подобной экономической системой не приспособлены к выживанию в нашем мире.

Андрей Кадса
19.05.2010, 01:21
Как всегда-человеческие слабости...:-D

Андрей Кадса
19.05.2010, 01:21
Как всегда-человеческие слабости...:-D

Анатолий Вакат
19.05.2010, 02:12
При многих причинах, не отраженных в ответах, всё-таки, первая ближе к истине.

Наталья Васимьч
20.05.2010, 05:06
Произошло то , что должно быть. Немцы жили в одной стране, потом ее зачем-то разделили, а восточные немцы все время стремились на запад , там у них были родственники, друзья и знакомые. Всеми путями, законными и не законными они переезжали туда. Так и мы сейчас грустим немного по СССР, когда можно было спокойно перемещаться по просторам нашей Великой Родины, отдыхать, где захочется, посещать своих родных и близких, которых жизнь в свое время разбросала, поклониться могилам своих предков т.д.

Геннадий Папкыг
05.09.2010, 02:57
Не надо наивно думать, что народ делает историю. Германия объединилась не благодаря желанию основной массы народа, а скорее вопреки. Как впрочем и разделение СССР. Там произошло некоторое подобие "оранжевой" революции с использованием спецслужбами США и ФРГ общественных организаций. Таких, например, как "Форум", которые занимались организацией погромов, захватов советских военных городков, административных зданий, архивом и т.д. Сам *был свидетелем подобного в г.Нойруппин. А уже на их"плечах", контролируя их деятельность через спецслужбы, приходили к власти западные структуры. И,безусловно, с прямого попустительства агентов влияния в руководстве СССР - Горбачева, Шеварнадзе, Яковлева и др.

Ясь ЛЯВОНИХА
24.10.2010, 06:52
Если вспомнить историю, то немцы - это народ был социалистический и капиталистический. Произошло оъединение народа, но это повлекло уничтожению социализма как системы везде. СССР - это был формат системы социализма и его уничтожили - поняв, что можно при другой системе (дурдом при развале) хорошо накрасть, но это были не умы, а просто расчётливые воры - с Запада и внутри. Горбачёв - это скорей спецагент и предатель советских людей и всех социалистических республик (Чехославакия, Польша, Болгария и др.) чем жертва истории - мы стали жертвами идиотов, которые сделали теперешнюю историю - ДУРДОМ во всех бывших социалистических республиках - где воровать хорошо и быть хозяином жизни с большим капиталом. Ворам - стало быть престижно!

Понятие национальность-патриотизм - стёрли с культуры - дали разврат и жажду больших денег любым способом заработать - только не честным.

Клюхина
25.10.2010, 03:29
Елена .классно (Y) ,молодец (Y) я с вами полностью согласна и солидарна .А вот девушка *Наташа я с вами не согласна. как это *некогда *одну страну разделили на две части .А мы их что в 41 году на блины приглашали . Что до сих пор отголоски той войны . у меня мама *потеряла двух дитей за одно лето . Она знала что дети живы но не могла их найти .Так и умерла в 2001 г *не увидив *дитей . Брат меня нашел *2007 году я уже ездила к нему и теперь мы общаемся с ним .Только он тоже живет за границей в Абхазии ,как и я в Молдавии -Приднестровье .А вы говорите их бедных и нечсчастных разделили .Чего заслужили то и получили .

Игорь Дук
27.10.2010, 00:04
Что стало причиной краха ГДР(читай и СССР)? Ответ:троечник Горбачёв М,С.

Клюхина
29.10.2010, 05:47
Я *с вами тоже согласна . Но крах СССР *начался *еще раньше ,Когда были похороны Брежнева *(я работала в горнизоне *в школьной столовай ) .Дети приходили в столовую и так возмущались что *уронили *Брежнего .Я *даже не видела а дети все замечали и говорили *-что же теперь будет с нами *- Я тогда не придала этим словам значения . Думала *как было ,так и будет .А оказалось дети предчувствовали *это безобразие что сейчас твориться

Юлия Сэмэкав
05.11.2010, 05:21
почитайте план развала СССР Аллена Далласа,шефа ЦРУ,1945 года,и сразу все станет на свои места.Нам в полк этот документ (кстати.совсем *уже не секретный),принес замполит,я читала и в голове все по полочкам *раскладывалось.А вообще Миша-меченый,разваливший и соцлагерь,и собственную страну,сначала был...трактористом.Если помните.Вот как страшно пускать кухарку упрвлять государством.

Олег Эшак
12.11.2010, 00:40
В развале ГДР виноваты в первую очередь мы сами, когда допустили к власти Горбачёва и поначалу рукоплескали поначалу всем его безобразиям. Потом мы восхваляли алкоголика Ельцына. Его приемника мы просто боготворили и разрешили ему грабить нас всё это время. Очень не хотелось бы через несколько лет обсуждать тему *" Что стало причиной краха современной России" ...

Игорь Данима
03.12.2010, 16:18
Венгерские пограничники :)

Сергей Стакаж
12.03.2011, 16:00
КГБ. Продули вспышку.

stas holl
13.03.2011, 04:35
Otwet prost,

stas holli
13.03.2011, 04:37
Kapitalisti obwarowalil 3 strani,nam ostawala samih sebja...