PDA

Просмотр полной версии : Полигоны ГСВГ, история, события, воспоминания.


Александр Каманавс
04.10.2011, 02:03
Эйзенах - раньше был полигоном ВВС Германии, завод по производству *мессершмитов под летной полосой затоплен,если открыть люк,то постоянно бежит вода.Смотрел по карте,высота взлетной полосы 110 метров превышение над ближайшей речкой,инженер объяснил,что вода поднимается по принципу сообщающихся сосудов. В1980 на взлетной полосе испытывали автомобили немцы.Говорят,что постоянно над этой местнстью дожди,немецким летчикам платили за это. Стрельба из орудий только в одном месте,постоянно грязь.При мне свалили опору линии электропедачи, в городе долго не было света.Рядом с полигоном женский монастырь,

Иншар Оскака
04.10.2011, 02:33
Был там три раза или четыре постоянно дожди были это правда *в Шлоту возвращаемся солнце, а расстояние каких то 40 км. Вспомнил : в оцеплении стояли немцы заехали в лес лес валить а мы проспали .Побежали за ними и как я их выгонял применяя весь свой словарный запас на немецком полный запас слов на русском)))) и по башкирски немножко .Они поняли скоро и уехали.

Иншар Оскак
04.10.2011, 02:34
Это надо было видеть:-D

Александр Каманавс
04.10.2011, 06:07
Ютербог-стрельба артиллерии с двух направлений, от Ютербога и от Лукенвальде.Постоянно по радио сигнал от летчиков.Стояли всегда под Ютербогом.В гаштет ездили в *Альтеслагер,надпись на русском и немецком- приносить и есть мертвую рыбу запрещается.Был излишек 82 мм мин на заменитель,нач арт решил подорвать,взорвались не все,разлетелись,собирать нельзя,взвелись взрыватели,пришлось вызывать саперов.

Александр Каманав
04.10.2011, 06:22
Под Ютербогом возле лагеря боссейн,нш пригая сломал доску,немцы возмущались.Любимая забава вечером под пустую * гильзу взрывпакет и кувалдой несколько раз,подлетает на 20-30м, чьи офицеры проиграют,проставляются.Нач арт любил жить в землянке,деревья рубал в котле при *стрельбе под Лукенвальде.В гаштете *кб птур Демитрошвили брал пиво и платил за стакан,который съедал,немцы болдели.

Александр Каманавс
04.10.2011, 06:29
Под Лукенвальде танковая учебка,один танк выехал на жд,15 немцев пострадало.В том районе на оп на глубине 50 см вода,можно пить.Получил от нач арт дивизии выговор,батарея отстрелялась на уд,назначил марш- бросок от оп,10км,он на уаз с группой сопровожденая пивез в лагерь, долго объяснял бойцам что может отменить мой приказ на бросок.

казбек кутм
29.10.2011, 04:34
я был нач тактики и в то время был один кабель который постоянно находился под напряжением даже если снимали питание со всего поля на центральной вышке

казбек кутм
29.10.2011, 04:35
это было на эйзенахе76г

Александр Камана
03.11.2011, 06:32
Тоже самое было и у нас под г Вурцен,название не помню,но там был склад боеприпасов.