PDA

Просмотр полной версии : Ваше впечатление о ГДР?


Дмитрий Данима
01.08.2011, 16:14
Что больше всего запомнилось в Восточной Германии?

Сергей Кажэв
01.08.2011, 22:30
ГДР -Была *высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сел. хоз-вом. Входит в число 10 наиболее развитых в пром. отношении государств мира. По объему пром. продукции ГДР занимает 6-е место в Европе.Сказка.(Y) (Y) (Y)

Дмитрий Данима
01.08.2011, 22:36
Еще ее называли "витриной социализма".

станислав мами
04.08.2011, 14:57
когда я жил в ГДР мне было 15-17 лет,это была перестройка в СССР,у нас в союзе всё было по талонам и полу пустые витрины *в магазинах,а там было изобилие,прод. и пром. товаров,там была потрясающая чистота и красота на улицах ,там были замечательные гаштеты ну и много всего мне там нравилось,уезжал от туда со слезами на глазах

Андрей Дмиткиэ
27.08.2011, 02:01
Больше всего *ГДР запомнилась как культурная высокоразвитая страна.После службы приехав в СССР понимаешь что возвращаяешся в каменный век.

Tamara Dovosh
27.08.2011, 13:01
:-) PODDERZUVAY VSE VUSKAZUVANIA *V CANADE EST SELUE POSELENIA CHISTOTA KRASOTA(md) (Y)

Tamara Dovosh
27.08.2011, 13:10
SAMOE STRASHNOE ZAPOMNILSA PARAD MOLODCHIKOV SO SVASTIKOY V KARL XOSTE IZ BULO 2000 OXRANALI IX ESCHO NEMESKAA POLI SUA S SOBAKAMI ETY GROBO E *MOLCHANIE MARSHURYYSCHUX MOLODCHKOV ZAPOMNILA NA VSY ZUZN TEPER

Tamara Dovoshk
27.08.2011, 13:11
KOGDA VIDELA PODOBNOE PO TELEVIZORY RYSSKIX MOLODCHIKOV

Tamara Dovoshk
27.08.2011, 13:13
S PROTANYTOY RYKOY YZASAYS POCHEMY RYSSKIE DOPYSKAYT

Tamara Dovosh
27.08.2011, 13:13
TAKOE POZORISCHE

Tamara Dovos
27.08.2011, 13:13
:-@ :'(

Tamara Dovos
27.08.2011, 13:15
SKAZY PRAMO MNE STUDNO ZA VSEX

Tamara Dovoshk
27.08.2011, 13:16
(*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)

Виталий Дудна
05.09.2011, 00:46
Самые наилучшие впечатления в моей жизни

Владимир Ккэт
07.09.2011, 16:37
С удовольствием бы вернумся в прошлое, в ту же часть, с теми же призывами. Опять сходили бы в гаштет, который находился на стадионе, мы называли его солдатским. Даже согласен что бы поймали, когда возвращались из самоволки. Какие это были прекрасные времена.

Сергей Кажэвни
07.09.2011, 18:22
(Y)

Сергей Кавам
21.09.2011, 23:08
Я служил авто крановщиком.Поездил много по западной германии.Много видел как жили люди.И не капли не жалею что служил в ГСВГ.

Сидоренкова
22.09.2011, 01:24
Помню все, самые чудесные школьные годы 4-8 класс, замечательные люди, чистота порядок, два военных городка в Вурцене и Ютербоге, *две школы. Только самые добрые воспоминания, жаль такое больше не повторится.

Коломников Вамэкий Гэ
24.09.2011, 13:19
За два года службы довелось увидить много.Наша рота на учениях или маршах выполняла функции регулировщиков.Довелось побывать на Балтике,форсировать Одер,Был на Зееловских высотах. Потсдам,Трептов парк.Вообщем,изъездил вдоль и поперек всю Германию.

Виктор Гадам
25.09.2011, 08:46
Привет всем друзья. Родился и вырос Пензенская обл. Сердобский р-он. с. Соколка. Призывался 13 октября 1983 года. 22 октября был уже в части вч пп 67275 Наумбург. Карантин. Присягу принял 27 ноября 1983г. 500 км марш проходил на ГАЗ-66. Через полгода был откомандирован в *Веймар на Узел Связи КИП-40 водителем ГАЗ-66 транспортный. Киповцы были приписаны к 91 Отдельному полку связи вч пп 66670. Почту и продукты получали в полку. Занимались ремонтом кабеля, я водитель, четыре линейщика и трое дежурили на комутаторе. Например нет связи между вч пп.......... и вч пп..........если это в зоне нашей ответственности. Мы выезжаем ищем неисправность кабеля (порыв, намок, старая муфта и тд и тп) прозваниваем в обе стороны, жилка к жилке соединяем и ставим муфту, свинцовую, или вставку с двумя муфтами. Но этим занимались линейщики, я помогал если не надо было ехать куда-то с лейтенантом. Оставляли на месте разрыва всех четверых с ТА-57(телефонный аппарат), а я с лейтенантом ехал до ближайшего НУПа или в расположение части, где была узловая там стояли (гребёнки распайка кабеля) и начинали прозванивать пары(жылы). Потом так-же в другую сторону. Если всё нормально возвращялись и ставили муфты. То-же покатался по располжением частей 8 гв армии.В июле 1985 вернулся в батальон. За мной закрепили новый ЗиЛ-131. В кунге было всё для ремонта кабеля в полевых условиях. 21 октября1985г на основании приказа МО № 236 был уволен из рядов СА. НЕЗАБЫВАЕМО. *С Уважением Виктор.

ИСА ГАНИЕВ
09.10.2011, 02:44
Я служил с мая 75 по май 77г в городе Ошатц, отдельный автобат вч пп 47314 во второй роте.Пятьсот км.марш совершил на автомобиле Урал 375-д. Был зам.ком.взвода-ст.сержант. Самое прекрасное время которое я вспоминаю с ностальгией.

Сергей Кажэв
09.10.2011, 03:20
35 Отдельная Гвардейская Десантно - Штурмовая Бригада г.Коттбус ( Cottbus ) вч пп 16407,

Якименко
05.01.2012, 09:41
Мы жили в Бернау в 1965-1970г.г.Папа служил в батальоне связи, мама-в медсанбате.Воспоминания самые лучшие.Чистота,порядок,воспитанные люди.И в военном городке мы жили дружно,А сейчас-каменный век.Хотим в Европу,а живем по законам джунглей.

Зенкина
13.01.2012, 02:26
я провела лучшие годы своего детства и юности в германии.у меня много друзей.

Игорь Канух
13.01.2012, 06:44
Мне не забыть тревожные дороги и тот моток дождливых долгих дней, где за границей в старом Кенигсбрюке прошли 2 года юности моей.

Игорь Кануха
13.01.2012, 06:47
ГСВГ – всего 4 буквы, а значат многое они, здесь Советские солдаты, хранят покой родной земли.
ГСВГ – Группа Советских Войск Германии (Год Служишь Второй Гуляешь)
ГСВГ – это память о пути нелегком, где я на верность Родине, присягу принимал, где вдали от дома и любимой, два года юности отдал.

Сергей Гакски
25.01.2012, 03:28
ГСВГ_это щит нашей Родины за рубежом. * *Вдоль пыльных немецких дорог деревья стоят аккуратно, а я на посту каждый миг- кто знает вернусь ли обратно....... * * * Служил в 1958-62гг. в Эберсвальде в гарнизоне штаба 20 ОА *в 542 ОРАДе.

Сергей Гакски
25.01.2012, 03:48
В 50е годы ГДР была несомненно "витриной социализма" об этом говорили нам и на политзанятиях, да и сами мы наблюдали совершенно отличную от нашей (Советской) жизни,действительность. Это и витрины магазинов, ломящиеся от товаров, о которых в Союзе и помышлять могли ну разве жители столицы (Москвы) и столиц Союзных республик. Чистотаи порядок на улицах городов и поселков, отношение к выполнению работ, честность и порядочность в обыденной жизни, например-бидоны с молоком на эстакаде около поселка, бидончики под молоко с оставленными деньгами около магазина. мотоцикл или мопед оставленный в лесу с крагами и шлемом, оставленным тут же * многое, многое другое.....

Сергей Гакски
25.01.2012, 04:11
Так как большинство нашего призыва были из деревни, то мы с интересом наблюдали за "камрадами", как они работают на земле, ухаживают за животными, выращивают овощи (ведь в то время "немцы" кормили нашу армию ГСВГ, пока Н С Хрущев не отменил контрибуцию...В то время они, немцы, не стеснялись использовать с пользой для дела все возможности, например, на коровах вывозили навоз на поля, на овчарках возили хворост из леса, на дорогах можно было встретить, как новейший советский трактор марки МТЗ-5,, так и старенькие довоенные трактора, это же можно сказать и про автомашины. Все воронки от разрывов были аккуратно заделаны, выделялись только цветом....и т п. и пр.

Щербак
26.01.2012, 04:44
больше всего запомнились очень приветливые жители ГДР

Якименко
28.01.2012, 20:28
У нас были очень хорошие друзья -семья Шульц. Много лет дружили.

Владимир Ккэта
28.01.2012, 21:05
Да, приятные остались воспоминания, я бы с удовольствием вернулся в то время, но сейчас приходится отбросить все воспоминания. Сейчас Россия находится в более серьезной опасности. Остались ли патриоты среди нас, готовые отстаивать свое Отечество, как отцы и деды наши отстаивали. Пишите.

Владимир Ккэт
28.01.2012, 22:01
Я не призываю отстаивать Россию с оружием в руках, мы сможем мирным путем обойтись, мирными митингами. 5 декабря в Москве на митинг вышло 10 тысяч человек, выразить свой протест против не четных выборов, 10 декабря митингующих на Болотной площади собралось уже 150 тысяч, 24 декабря на пр. Сахарова вышли выразить свой протест 200 тысяч. Россия накомец очнулась, принимайте участие вместе с нами.

Александр Гамэнд
29.01.2012, 18:25
Замечательная страна! Замечательные люди! Запомнилось: Хорошее отношение -Едем в крытых машинах по городу, молодая немка что-то говорит своему малышу и он машет нам рукой, так было много раз!!! *Честность - ящики с колой и молоком стояли на тратуаре *с 5 часов утра,(т.к. чайная была закрыта) можно было спокойно взять бутылку положив за нее, помоему 36 пфеннингов!!! *Дисциплина - Иду по городу, (Франкфурт на Одере) подхожу к перекрестку, смотрю налево, направо - машин нет и пошел и тут же остановился - *весь народ на переходе стоит и смотрит на светофор, ждут ЗЕЛЕНЫЙ!!!. Отсутствие воровства - Замки на гаражах меньше чем у нас на почтовых ящиках (чтобы ветром не открыло)!!! Культура - Приехав домой, хожу по городу и не могу понять - чего-то не хватает оказывается ношу в руке сожженую спичку, целофановую обертку и кусок золотинки от раскрытой пачки "Родопи" - глаза не видят урну, а мозг не дает команду рукам бросить - сила привычки по немецки!!!

Александр Гамэнду
29.01.2012, 18:28
Добавлю - выпив молоко и поставив бутылку в ящик (36 пф. цена бестоимости посуды)!

Якименко
29.01.2012, 21:19
Продолжаю.Заходишь в магазин,если продавец занят покупателем-надо подождать.Но потом он будет обслуживать только тебя.

Щербак
13.02.2012, 08:21
Это все точно.Наш народ не глупый но не мешало бы поучится у немцев.Я. отношусь к ним как культурной нации.